Политика / Выпуск № 138 от 9 декабря 2011

29566 «Каратели» в городе

А вместе с ними: резиновые палки «Аргумент», наручники «Нежность», электрошокер «Ласка»… Чем встречают митингующих сотрудники полиции

08.12.2011 Теги: полиция

 

Перчатка-кастет на руке бойца ОМОНа на Триумфальной площади
Фото Сергея ЛОЙКО

Во время митингов на Чистых прудах и Триумфальной площади 5-6 декабря МВД выставило многие тысячи вооруженных сотрудников со специальной техникой. Среди них гражданами замечено большое количество машин «Каратель». Редакция решила выяснить происхождение этого и других поистине шокирующих названий милицейской техники в контексте истории наименований вооружения.

Идея опереться в бою сознанием на опасность, мощь и размеры, символом которых станет персонально присвоенное оружию название, заимствована из примитивной аналоговой магии доклассового общества, описанной еще Фрезером в «Золотой ветви». Античные оружейники строили метательные орудия скорпионы и онагры, рыцари и самураи давали мечам персональные имена. В допетровской России пушки, чтобы обнадежить себя, называли «Единорог», «Царь Ахиллес», «Лев», «Аспид».

С приходом индустриальных методов персональные названия остались лишь у кораблей, изредка у самолетов. Названия теперь стали присваивать запущенным в производство типам и сериям вооружений. Но древняя идея назвать пушку пострашнее не исчезла. Немцы в войну пугали нас «Тиграми» и «Пантерами», уже в НАТО строят «Леопарды».

Но со временем вооружений стало так много, что для простоты им стали присваивать просто номера моделей на стадии разработки в КБ или аббревиатуры, описывающие функционал, а в СССР — фамилии конструкторов. Хотя старинная традиция живет, например, в названиях современных американских боевых самолетов: «Призрак», «Орел», «Сокол», «Альбатрос», «Хищник». Созданный атеистами советский ВПК с самого начала отверг древнюю магию угрозы и называл свои «изделия» артикулами или (после Сталина) условными обозначениями, чаще всего совершенно нейтральными.

Так появились минометы, гаубицы и пушки «Василек», «Тюльпан», «Гвоздика», «Акация», «Рапира», «Буратино»; модификации танков и боевых машин «Рогатка», «Бахча». При всей своей невероятной мощи названия советских вооружений, в отличие от западных, были абсолютно мирными, такова была неукоснительная политика, специально согласованная с двумя отделами ЦК КПСС — пропаганды и международным. И каждому современному человеку, полагаю, полезно знать простую цифру: после Второй мировой войны страны НАТО своими армиями участвовали в более чем 700 организованных ими вооруженных конфликтах. А СССР — менее чем в двух десятках. Получается, эта статистика отразилась и в названиях оружия.

После развала СССР наши военные частично вернулись к традиции запугивающих названий. Появились машины разведки «Рысь», армейский внедорожник «Тигр», хотя в целом советские принципы наименований сохранились. Но совершенно неожиданным, удручающим оказалось словотворчество конструкторов и разработчиков всех изделий, связанных с работой МВД.

Надо понимать, что с точки зрения сил и средств спецслужбы и МВД против добродушных армейцев — ровно хорьки перед слонами: задачи разные. Но, видимо, именно негласно вмененные милиции и спецслужбам в последние годы не оговоренные законом функции стали проявляться в откровенно издевательских по отношению к собственному населению названиях. Откуда в головах конструкторов берутся такие обозначения: серия пехотных лопаток «Азарт», семейство резиновых палок «Аргумент», серия наручников «Нежность», наручники со стационарным креплением «Прикол», конвойные наручники на 5 человек «Букет», электрошокер «Ласка»?

И, наконец, хит сезона — облегченная версия «Тигра», выведенный ОМОНом на Триумфальную площадь ГАЗ-29651 «Каратель». Кому в голову пришла идея назвать машину милиции словом, еще с войны устойчиво ассоциирующимся в нашем языке со словами «полицай», «зондеркоманда», «батальон «Нахтигаль», «палач», «жестокая несправедливость»? «Каратель» и «Закон» находятся в разных слоях языка.

Мы поинтересовались происхождением названия. Источники на Горьковском автозаводе сообщили, что название дается в КБ, утверждается заказчиком, но сплошь и рядом фигурирует уже в техническом задании на проектирование, которое заказчик выставляет заводу. Судя по остальным названиям изделий для МВД, которые мы привели, искать автора этого шедевра надо все же там, а не на заводе.

Но главное — название «Каратель» было последовательно утверждено всеми инстанциями до самого верха и вошло теперь во все каталоги, вплоть до внешнеторговых! Это уже не древняя угроза названием. Это скорее глумливый юмор братков, а не давших присягу народу офицеров. Царская охранка подавляла беспорядки, но не издевалась так открыто. В эти дни массовых манифестаций особо встает вопрос: что, названия всего этого оборудования, открыто демонстрирующие отношение милиции к народу, нельзя было заменить просто артикулами?



55 комментариев

2
Александр Ожиганов , 9 декабря 2011 в 00:47
чего удивляться? -- наши "органы" всегда были именно карательными,
а никакими там "правохранительными".
теперь они в этом признались открыто: а чего скрывать-то?
0
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 03:28
а чего плохо разве называть чёрное - чёрным, а белое - белым, или пи....ей получать приятнее от благозвучно - политкоректного "правоохранителя"? Не нарушайте закон, не создавайте провокаций. Играете спичками в погребе с порохом. Вы господа либералы первыми сгорите если бунт получит продолжение. И тогда "каратели" вы будете вспоминать, как светлое прошлое. Так уже было...было...
1
Максим Каменец , 9 декабря 2011 в 10:43
Вы - сурковская пропаганда
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 11:19
Ваши слова, да Суркову в уши...эх, может взяли меня тогда в их буржуинство.
1
Rauf Bikmetov , 9 декабря 2011 в 14:51
Кому ты нах нужен в буржуинство красивый такой? Дешевенький (уровенем интеллекта увы не вышел, чтобы стоить дорого) нашистский тролль. Мечтай дальше и не продолжай считать посты для отчета руководству...

ЗЫ. И развивайся, хотя бы для собственного удовлетворения. А то один пост от другого отличить невозможно... скучно же самому.
1
Rauf Bikmetov , 9 декабря 2011 в 14:54
опечатался чуток, вместо не продолжай, читать продолжай. )))
1
ri12 asdf , 10 декабря 2011 в 04:55
успокойся либерал- параноик, что задевает, что в разговор самодовольных даун - либералов чужие встевают? к врачу! пока есть шанс при Ваше юнном возрасте х...ивинбин-демократ!
1
ri12 asdf , 10 декабря 2011 в 05:07
перчатка на фото вверху и внизу - разные. НГ - вы дешёвые фальсивикаторы даже в мелочах, хотя для большей части вашей аудитории "визгунов" и "визгунчиков" настоящая правда не нужна. Главное Путин и К* - п...лохие ребяты.
1
Леонид Анцелович , 9 декабря 2011 в 07:58
Название партии Жуликов и Воров – не корректно. Оно оскорбляет честь обычных жуликов и воров. Еще Хеменгуэй писал, что понятие о чести - есть у карманного вора и портовой шлюхи, но у каждого свое. В отличие от путинских, карманные воры, жулики и шлюхи постоянно подвергаются риску быть пойманными, избитыми и арестованными, а путинской братве ничего не грозит. Они могут себе позволить воровать, мошенничать, заниматься насилием и педофилией абсолютно безнаказанно. Где "посадки" по делу Даймлер, Транснефти? Два года, как погиб Магницкий, вместо Бутырки госпожа Степанова, скоммуниздившая миллиарды, работаем в министерстве обороны. Надежная крыша. А министра кто ж посадит, он же не просто памятник, а еще и щит ПЖиВ в связи с грядущими событиями, когда Нургалиев с протестами уже не справляется, теперь нужна помощь Сердюкова, Шаманова…
1
Сергей Иванов , 9 декабря 2011 в 14:31
вы зомбированы Навальным. Не принимайте всё что он пишет про Даймлер за чистую монету... Там сплошная манипудяция фактами, как ив этой статье. Что ОМОН должен ходить в балетках?))
1
Сергей Петров , 9 декабря 2011 в 18:05
Жулики и воры из - за фальсификации результатов выборов, начинают терять деньги: http://www.newsru.com/finance/...
1
Леонид Анцелович , 10 декабря 2011 в 08:10
Медведев, сам того не желая, возвращением названия "полиция" - нашей правоохранительной системе «открыл личико». Вместо миленькой Гюльчатай, из-под хиджаба выглянула безобразная харя. После стольких вдалбливания всего самого мерзкого связанного с этим названием, начиная от царского полицейского режима и заканчивая полицаями гитлеровской оккупации, - вся правоохранительная система: судьи, прокуроры, следователи, ВОХР отчетливо ассоциируются с новым названием: ПОЛИЦАИ!
1
Владислав Неробот , 9 декабря 2011 в 00:54
Названьице, конечно, то еще.
Но я вот про фоту с "перчаткой-кастетом" :"Перчатка-кастет на руке бойца ОМОНа на Триумфальной площади Фото Сергея ЛОЙКО"
Ну, площадь - действительно Триумфальная, походу.
Если это действительно омоновец - че он в барабан лупит-то - устроился в "наши" на полставки, что ли? многостаночник )))). Ой, не омоновец енто...
И, главное, перчатка - на врезке крупным планом - одна, с кастетом, а на руке - совсеееем другая у него, если присмотреться.
Ребят, народ на любое фуфло реагирует плохо - хоть на выборы такие, хоть на такой "ненавязчивый" фоторяд к статье.
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 01:47
Перчатки аналогичные, на одной фотке вид спереди, на другой тыльный.
1
Дмитрий Владимирович , 9 декабря 2011 в 10:07
Кстати, да. Спасибо, а я не разглядел сразу..
Пионер какой то. А перчатки разные
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 22:03
Конечно они разные, но аналогичные. Гляньте, как она лежит, значит и спереди есть нашлёпки, гляньте, как путёнышь коряво держит палку, что-то ему мешает.
1
серый ссср , 9 декабря 2011 в 10:13
То что не ОМОНовец - это стопудово, ни нашивок, ни погон, и фигня какая-то на берете вместо кокарды. Я не хочу оправдявать действия властей и давать им оценку, но факты в статье, изложенные господином Ширяевым - притянуты за уши или придуманы им самим.
На сегодняшний день ни одной машины "Каратель" в железе нет, и машинка делалась не для МВД, а по заказу МО. На ГАЗе автору ничего про машину сказать не могли (он сам все придумал), поскольку ГАЗ к "Карателю" не имеет никакого отношения и там ничего про эту машину знать не могут.
Вот так журналюги порой и вводят народ в заблуждение...
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 22:10
Как любят говорить иные придиры: ссылочку извольте дать.
1
Сергей Ашанин , 11 декабря 2011 в 00:32
Ради интереса набрал в поисковике, вывалилась куча ссылок, к примеру:
http://www.arms-expo.ru/049048...
и что тут притянуто за уши по ГАЗ?
1
Валерий Ширяев , 12 декабря 2011 в 01:22
Никакого отношения... Умойся, тролль http://www.arms-expo.ru/049048...
1
Артур Ахмедов , 9 декабря 2011 в 23:35
Никакой не омоновец. Просто паренек камуфляж надел и вышел в центр Москвы побарабанить вволю. И никто ему не мешает. А кто-то говорит, что у нас 31-я статья не работает - вот же оно!
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 01:38
1). Эти кретины, давшие имя "Каратель", видно думали, что их железяка будет карать кого-то где-то в Югостане.
2). А перчатка с кастетом-это заподло, я думаю есть утверждённый список спецсредств МВД. Нелишне сделать запрос, а заодно идентифицировать персонаж.
1
vsif vsif , 9 декабря 2011 в 01:44
может они и ваши, органы, а вот моими они не станут никогда! мусарва враги фореве! мусарву надо мочить!
1
vsif vsif , 9 декабря 2011 в 01:46
а про перчатки-это всего лишь боль, это не страшно и не опасно, это проходит!
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 01:50
Ну да, неопасно! Убить можно, блин.
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 03:19
"каратель" - понятное русское слово, например - "Сурово покарать изменников Родины, взбесившихся либерал- нацистов, продажных марионеток запада" - а Вы, как, хотели господа либералы, чтобы такую машину "няней" назвали.
1
Edward Sakash , 9 декабря 2011 в 10:08
эй, фашист-путиноид, ты почему трусливо прячешься за абревиатурой?
если каратели убьют кого-нибудь, то испытают на себе всю мощь народного гнева и спецсредства им не помогут
1
ri12 asdf , 10 декабря 2011 в 05:45
Уважаемый маразматик - новодворец, кого вы считаете за народ? - горстку взбесившейся от жиру молодёжи - скрывающихся от службы в армии, или бородатых дяденек из яблока загаживающих местность на "грушенских" песенных фестивалях. Все эти смельчаки разбегутся услыша лязг затвора, а говорите кровь? счастливого полёта в демократических облаках!
1
Хитрый Константин , 9 декабря 2011 в 03:21
Власть ведет себя в собственной стране, как оккупационный режим. И карательные органы могут: перемещаться на "карателе", при"ласкать" несогласных, рубить с "азартом" особо активных, и собирать в "букеты" выживших. Может, им стоит вместо малаховщины показать по тв старые советские фильмы про концлагеря? Начать с "обыкновенный фашизм", чтобы им было понятно, что они давно уже на той стороне - на фашистской.
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 04:53
некорректно передёргиваете. Хитрый ход у Вас не пройдёт. либерал - фашизм Ваш не менее опасен обыкновенного фашизма.
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 06:18
Что ж, он не профи, как вы, специалисты передёргивать КОРРЕКТНО.
1
HOLOD71 Терентьев , 9 декабря 2011 в 03:23
Хорошо пусть будет "Каратель", но тогда и они пусть примут во внимание, что именно эта агрессия в названии, сразу заставила меня задуматься- хватит ли двух бутылок с горючей смесью, что бы её поджечь и где лучше встать с битой, что бы удобней встретить выскакивающих из горящей машины карателей.
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 03:58
да Вы реальный "отморозок" гражданин HOLOD71. Вас в кандалы и .... хотя пленные на войне с предателями Родины не нужны. Дальше Лобного места вести не придётся, можно и без кандалов обойтись - не убежите.
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 06:39
Я скажу так, если какие-то бандиты захватят данный агрегат и от него будет исходить угроза, самое простое залить ему окна, включая боковые, краской. А вот когда бандиты полезут наружу, надо бы обратиться к правоохранительным органам, но если Вы оных не узреете, тогда Ваш долг нейтрализовать бандитов подручными средствами.
1
Федор Хренов , 9 декабря 2011 в 04:29
С гранатой на танки вы еще успеете, не надо торопить события.
Еще есть современные эффективные способы, например можно устроить
спецоперацию "Ледяная Стена".

Суть такова. Окружить всех кто воровал голоса или подавлял недовольство
народа стеной презрения, для чего изолировать их в соц.сетях и лично,
прервав дружеские отношения и объявив бойкот.

Для начала на сайте ЦИКи выяснить фамилии всех кто
нарушал закон (там же и результат ими нарисованный написан).
Потом зайти в соц.сети и поговорить с ними.

Многие из них спокойно сидят в Одноклассниках, имеют тысячи друзей
которые не знают что они - ВОРЫ. Так объясните им, отделите так сказать
агнцев от козлищ! Вот в США семейной паре укравшей деньги благотворительного
фонда, судья присудил каждую субботу ходить по улицам с плакатом
Я-ВОР и описанием содеянного. Чем же мы хуже амеров ?

Важно чтобы каждый кто решит прервать общение с такими людьми, объяснил это.
Например, "ты судья и вынесла незаконное решение" или "ты не можешь учить детей после того как отобрала у них право на выбор будущего"
Примерно так, а дальше еще придумаем.

Идею отдаю Новой Газете, вдруг понравится.
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 04:37
идейка! - настоящая хреновина! гражданин Фёдор, Вы настоящий политтехнолог!
1
ri12 asdf , 9 декабря 2011 в 04:42
да, забыл, гражданин Фёдор Ваша идейка может преследоваться, как уголовное преступление против личности.
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 06:59
Идеек тут тьма, но пусть школьники этим занимаются, в каждом классе есть по Вовочке. А если каждому Вовочке дать по телекамерке, да он снимет весь пропутинский бред. А затем этот бред показать и указать, сколько процентов ЕР дала данная дама... А у взрослых людей должны быть взрослые заботы.
1
Федор Хренов , 9 декабря 2011 в 05:00
Спасибо. Но "Ледяная Стена" только фрагмент первой части плана.
За ним должна последовать

Фаза-2 "Яйцо Возмездия".
Смысл ее в том, чтобы применить залежалый товар сельхозпроизводителей,
найденный по знакомым в том же Твиттере, по прямому назначению.
То есть крестьяне привозят тухлые яйца стрелкам, которые с помощью
рогаток отправляют их в цель.Самое важное в этой фазе - регулярность
и настойчивость, наскоком добиться результата трудно.
По мнению китайцев, тысяча капель воды по темечку превосходят по эффективности
молоток. А сто тухлых яиц заменяют одну гранату.
И очень важно отсутствие единого центра управления, это сейчас немодно.
Общую постановку задачи вполне может взять на себя Новая Газета.

Фаза 3. С помощью баллончика с краской можно переименовать название
посольства некой страны за рубежом в представительство
"Страны Жуликов и Воров". И что замечательно, так сильно как в россии вас бить не
будут. Особенно в Чехии (они помнят 1968й).

Фаза 4. "Заморский вояж Степаныча". Каждый приехавший за границу турист, проходя
мимо нашего посольства, вполне может выразить доступными ему способами
несогласие с выборами (соблюдая законы той страны).
Способы можно обсудить здесь, и даже статью сделать на тему что можно а что
нельзя.

И по окончанию вышеперечисленного можно будет приступить к основному плану.
1
Олег Аркадич , 9 декабря 2011 в 07:05
Слушайте, уважаемый, не надо приплетать не к месту "Новую Газету". А?
Она сейчас делает дело огромной важности. Рекомендую сайт Задорного.
1
Edward Sakash , 9 декабря 2011 в 10:12
окупационный фашистский режим путина боится народа, так как нет единого центра сопротивления, который можно подавить..
у него начинает гореть земля под ногами
1