Политика / Выпуск № 13 от 8 февраля 2010 г.
5 Клуб без состоятельных мужчин
ФК «Москва» оказался не нужен ни Прохорову, ни Потанину
Российский спорт понес первую кризисную утрату: акционеры футбольного клуба «Москва» из «Спортивных проектов» («дочка» «Норильского никеля») приняли решение о том, что клуб не будет участвовать в премьер-лиге чемпионата России, а возможно, и вовсе будет ликвидирован. Для сотрудников клуба, включая футболистов, это шок: искать новую работу они пока не могут, потому что связаны действующими контрактами, а старой вроде бы уже и нет. Для российского чемпионата, претендующего на вхождение в европейскую элиту, а также для нового председателя РФС Сергея Фурсенко, который планирует не только провести чемпионат мира-2018 в России, но и выиграть его, все это — имиджевый удар под дых. И только для Северного Кавказа, а именно для Владикавказа — праздник. Потому что местная «Алания», не отобранная для участия в элитном турнире по спортивному принципу, попадет туда благодаря стечению обстоятельств.
Обстоятельства стеклись столь удачно для «Алании» и столь неудачно для «Москвы», что конспирологи просто не могли обойти этот сюжет стороной. И не обошли: оказалось, что главной причиной рокировки стало назначение Александра Хлопонина полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Хлопонин, мол, в свое время работал в «Норникеле» на высоких должностях и не утратил связей с компанией по сей день — даже вот взял себе в помощники одного из вице-президентов. А тут четыре проблемных региона — Северная Осетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Дагестан — имеют в премьер-лиге собственные коллективы. Впору объявлять горячо любимый на Кавказе футбол межнациональным проектом — чтобы юноши уходили не в лес, а на стадион и в спортшколу.
Конспирологов в этом отношении поддерживают околофутбольные люди, которые высказывают предположение: «Москва» могла бы выжить в премьере и без денег «Норникеля», но «Алания» решила вопрос «политическим путем».
Наконец, конспирологи, далекие от футбола, но нервно реагирующие на слово «Москва», полагают, что «Норникелю» известно о возможных изменениях в руководстве столицы, поэтому они и отказываются финансировать этот соцпроект.
Версию выбирайте на вкус. Очевидно одно: российский футбол остается советским, то есть основанным на различных «интересах»: политических, клановых, теперь еще и финансовых. Это хрупкая структура, неспособная существовать в автономном режиме. А значит, удивляться повторению истории «Москвы» не придется.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2123 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8125 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12298 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Островитянин, а Вы коварный человек, вы задаете вопросы из другово...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344118ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122424«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121135Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев