Политика / Выпуск № 04 от 18 января 2012
22131 Я хочу понять логику, Михаил Прохоров...
Вопросы наивного хомячка одинокому волку
![]() Петр Саруханов — «Новая» |
Я хочу понять логику, Михаил Прохоров. Как может волк, оставаясь в стае, оказаться предводителем хомячков (баранов, бандерлогов — в лексике В. Путина)? По правде, у меня нет ответа. А вы его не даете.
Все это время вы показывали себя как чрезвычайно благородный и солидный волк. С начесанной лоснящейся шубой, вычищенными зубами и пушистым хвостом, так привлекающим молодых бесхозных волчиц из дотационных регионов Черноземья. Но при этом вы были одинокий волк. Сторонились откровенных волчар. Вы всегда были как бы в стороне — не вожак, но и не шестерка. Охотились отдельно ото всех, а пойманную добычу в СМИ не светили. Отчего у многих обитателей нашего зашуганного заповедника начало складываться ошибочное представление, что вы вовсе не волк. А пушистая белая пуся. Более того, наш заповедник стал проникаться к вам доверием и сочувствием. Прониклась, не скрою, и моя хомячковая душонка.
Я вообще молодой наивный хомяк. Но с сильным характером и крепким хозяйством — квартира в ипотеку, машина, мечтаю о норке у моря. Отстаиваю свое право не быть съеденным средь бела дня. Про таких говорят: не возьмет чужого, но и не отдаст своего. Вцепится лапками-зубками мертвой хваткой — и не вырвешь. И вот такие, как я, отчего-то очень сильно понадобились сейчас вам.
Вы очень резко вышли из стаи и обратились к нам: «Уважаемые животные! Вас мучают, кошмарят. Популяции лучших уже эмигрировали за кордон. Так дальше жить нельзя! Поэтому я и решил создать партию честных волков-вегетарианцев, которые встанут на защиту ваших интересов!» — сказали вы, ничуть не моргнув. И все зверьки тут же замерли в ожидании. Многие думали, что вот сейчас выйдет главарь стаи, даст вам позорного пендаля — и представление закончено. Но главарь вышел, улыбнулся в полуоскале — и отечески погладил вас по мохнатой голове. Не содрал шубу, не отправил шить варежки в Читу и даже Лондон.
Всё это странно и как-то нелогично для нашего заповедника. И самое время учуять подвох. Но, честно говоря, мы устали от подвохов. От засад, капканов и непрекращающейся охоты. И готовы поверить хоть кому-нибудь, кому-нибудь менее циничному и прожорливому. Ведь вы так сладко говорили про будущее. Читая вашу программу развития джунглей, мое хомячиное сердце сжималось от умиления. Вы пообещали разрушить этот наш заповедник. А большего в общем-то мы и не хотим. Всё остальное сделаем сами — я, моя семья, друзья, коллеги, миллионы других «хомячков». Думаю, для нас это несложно.
Понимаете, Михаил, мы хотим страну. А не заповедник с животными — где все вроде люди, но одни — пожизненные травоядные, а другие — упыри с наследственным правом.
Я хочу страну без хомячков, бандерлогов, троллей и жуков-пилильщиков. Я хочу снова верить. В себя, в людей на улице и их добропорядочность, полицию-милицию и их честность. А еще новостям на ТВ, депутатам ГД и в непредвзятость судей. Надеяться на какое-то будущее. Да пусть это будущее будет моей выплаченной грёбаной ипотекой! Или ремонтом подъезда, где перестанут гадить гопники. ДЕЗом или ОВИРом, где перестанут хамить. И всей страной, с которой у тебя будет — по любви. А не по принуждению.
И этот появившийся зачаток веры я должен сейчас кому-то передать. Как в одной компьютерной игре, где, обладая единицей суперсилы, игроки не могут ее использовать для себя по отдельности, но делегируют кому-то одному. И тот становится непобедим.
И вы один из тех, кто может этот мой зачаток веры — как, в общем, и веру миллионов других — обрести и стать непобедимым.
Многие готовы уже отдать вам ее. Но мне для решительного и бесповоротного шага не хватает ощущения — что вы всерьез. Всерьез за страну, а не за бизнес-проект в заповеднике. Ведь даже маленькие зверьки имеют право знать, ради чего сбиваются в стаи и жертвуют самым редким, что у них может быть.
Но я не могу определить: всерьез ли?
Интервьюируетесь вы, чувствую по себе, строго избирательно — либо у Guardian, либо у Ксении Собчак. А на «встречах с населением» вопросы модерирует ваш помощник. Помню, на одной из последних встреч хотел допытаться о деталях конфликта с Сурковым, но помощник рекомендовал лучше спросить о ваших спортивных увлечениях. Вы тогда еще сказали, что занимаетесь в зале по 4 часа, а в день бегаете по 20 километров, «в здоровом теле здоровый дух», «люблю экстрим», а «в молодости Хлопонин называл меня длинным».
А еще говорят, у вас феноменальная память. И правда, несколько раз я встречал слово в слово этот ваш ответ в других интервью.
Усилить «подлинность намерений» могла бы ваша команда. Бодрая и настоящая, профессиональная и полемичная. Но в вашей команде — персонажи тучных нулевых, мастера глянцевого бытописательства. Даже не волки, а скорее такие лисички, успешно игравшие по правилам волков.
В гламурную пору один выпускал журнал о том, в каких шортах и носках не стыдно появляться на людях джентльмену с пузом и миллиардом. Другой — в своем популярном ЖЖ обильным матом поливал пузатых джентльменов без миллиарда. А также правозащитников (демшиза), тогдашних ходоков на митинги и Триумфальную (неудачники и демшиза), поэта Быкова (даже стыдно говорить за что). Красовский возглавляет теперь ваш предвыборный штаб, а Усков — медиахолдинг.
С ними мне очень трудно найти хоть что-то общее. Мне трудно понять, как эти — безусловно, яркие — типажи помогут вам найти искреннюю интонацию в общении с такими, как я. Без стёба и заигрывания с совестью. Мне трудно верить людям, для которых критическое значение имеют понт и тираж. И, если судить по команде, я — не ваша аудитория. Я бы рад судить по чему-то другому. Но другого нет.
После Болотной все мы отправились искать новые смыслы, новых героев, символы. И вот появились вы, Михаил Прохоров. Красивый двухметровый волк с начесанной шубой и глянцевыми зубами. Все глядели вам в эти зубы, то есть рот, и ждали чего-то настоящего, нового и смелого. Что-то ваше, из души, а не от спичрайтеров. Да хоть про телок из Куршевеля! Но вы так ничего и не сказали. Точнее, говорили про снижение налогов, необходимость жениться, если «нужно для президентства», запредельную коррупцию… Отлетало, в общем, от зубов.
Этот материал вышел в номере
Опрос
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Если вы сторонник второго варианта ответа сообщите в комментариях, с кем и о чем надо договариваться
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Данила Линдэле
Очень давно ходят слухи о том, что власть для своих провокаций использует футбольных фанатов и ультраправых. Но документальных подтверждений этому не было. До этого момента.
Пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
Блог редакции
Мусор первого сорта
Бут и его «бабу»
Обыкновенный садизм
Не бояться сложности
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Мэрия принялась за старое - развал последнего городского транспорта"
Е.В.
"Причиной перенесения туберкулезного диспансера № 8 с прежнего места является факт ценности самого здания"
Елена Гречкина
"На Сочи надвигается страшная экологическая катастрофа"
Жители города-курорта Сочи
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
22 мая. Задержания у здания Госдумы
2592 -
Воскресенье с Окуджавой
214 -
20 мая. «Контрольная прогулка» в Санкт-Петербурге
2134 -
«Ночь музеев» в Москве
839 -
Регбисты России победили испанцев со счетом 41:37
403 -
«Кочевой музей современного искусства»: прогулка художников на московских бульварах
6466
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
Чем отличается Чулпан от ..... названной Вами особы? Разве только...
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
363226За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
225168НДС
215795Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01






8
11
12
14
18
11












75 комментариев