Политика / Выпуск № 08 от 27 января 2012
3963 Андрей Санников: «Меня могут убить»
Бывший кандидат в президенты Белоруссии дал понять, что его пытали и шантажировали
![]() |
|
Андрей Санников и Ирина Халип. До ареста
РИА Новости |
Впервые за три месяца заключенный в витебскую колонию бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников получил свидание с адвокатами и родными. Как он рассказал им, еще 20 ноября его вынудили написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. «Моя отсидка закончилась в сентябре. Дальше начались пытки», — сообщил он жене.
В мае прошлого года Андрей Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря 2011 года. За прошедшие с тех пор восемь месяцев Санникова шесть раз этапировали в разные тюрьмы. Три месяца назад к нему перестали пускать адвокатов, его письма не доходили родным. Как рассказывает его жена Ирина Халип, все это время адвокаты Санникова каждую неделю ездили в витебскую колонию «Витьба-3». Но в нарушение Уголовно-исполнительного кодекса увидеться с Санниковым им не позволяли.
Официальное объяснение отказа: «Заключенный не привел достаточных доказательств, что ему необходима юридическая помощь». Стандартный ответ на запрос о свидании с женой был еще короче: «Администрация колонии считает нецелесообразным».
«Вероятно, ни меня, ни адвокатов не пускали к Андрею до тех пор, пока с его лица или тела не сошли какие-то следы», — уверена Ирина Халип.
Свидание дали внезапно: 24 января пустил адвокатов, 25-го — жену и мать. Накануне адвокатов Санникова предупредили, что свидание будет проходить под аудио- и видеоконтролем и прервется, если адвокаты зададут хотя бы один вопрос, выходящий за рамки обсуждения надзорных жалоб. Свидание с родными шло через стекло и переговорную трубку, в присутствии сотрудника колонии. По словам Ирины, Санников выглядел измученным: «Так, будто за это время он прошел 10 лет сталинских лагерей».
«Я спросила, как здоровье. «Его уже нет», — ответил муж».
Самое главное — по словам Санникова, прошение о помиловании он написал еще два месяца назад, 20 ноября. Тогда, с 16 по 20 ноября, его этапировали в могилевскую тюрьму. Как уверена Ирина, именно тогда «с ним происходило что-то кошмарное. Что именно, он не сказал».
Говорить о том, почему он согласился написать прошение, Санников отказался: «Даже не спрашивай, а то связь прервется». И написал на бумажке: «Речь идет о спасении жизни. Меня могут убить».
Ирина вспомнила, что на следствии Санникову угрожали расправой над ней и их четырехлетним сыном Даниилом. «Я написала на бумажке: «Они угрожали нам с Даней?» Андрей кивнул».
За осень в Белоруссии освободили больше 30 политзаключенных, осужденных за участие в том же, что и Санников, митинге 19 декабря. На пресс-конференции 23 декабря Александр Лукашенко заявил, что оставшиеся в заключении четверо политиков отказались просить о помиловании: «Эти, о которых тут радеют, говорят: «Мы будем героями». Ну, будьте героями — сидите. Пускай будут героями. Я не против», — сказал президент. Но к этому времени у него уже должно было лежать прошение Санникова. Вместо того чтобы триумфально объявить о нем и потоптаться на поверженном противнике, Лукашенко сделал вид, что прошения не было. Теперь в ответ на вопросы журналистов в МВБ Белоруссии заявили, что прошение было подано 23 декабря, а достигло администрации президента только 23 января.
Именно с конца ноября к Санникову перестали пускать адвокатов, письма от него перестали доходить до родных. По словам Санникова, четыре месяца он провел в одиночной камере, никакой информации из внешнего мира не получал. Два месяца Ирина вообще не получала писем от мужа. Первое дошедшее письмо было полностью о том, как поливать стоящие дома цветы. Как уверена Халип, «муж решил проверить, дойдет ли письмо, в котором он не напишет ни слова о себе. Дошло».
В общую камеру на 30 человек его перевели только 13 января. В колонии Санников обязан работать: бывший кандидат в президенты, дипломат, чрезвычайный и полномочный посол шьет рукавицы.
«Мне кажется, всеми записками и знаками во время свидания Андрей пытался передать, что цель Лукашенко — не выбить прошение, а не выпустить его живым», — уверена Халип.
Этот материал вышел в номере
Опрос
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Если вы сторонник второго варианта ответа сообщите в комментариях, с кем и о чем надо договариваться
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Данила Линдэле
Очень давно ходят слухи о том, что власть для своих провокаций использует футбольных фанатов и ультраправых. Но документальных подтверждений этому не было. До этого момента.
Пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
Блог редакции
Мусор первого сорта
Бут и его «бабу»
Обыкновенный садизм
Не бояться сложности
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Мэрия принялась за старое - развал последнего городского транспорта"
Е.В.
"Причиной перенесения туберкулезного диспансера № 8 с прежнего места является факт ценности самого здания"
Елена Гречкина
"На Сочи надвигается страшная экологическая катастрофа"
Жители города-курорта Сочи
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
22 мая. Задержания у здания Госдумы
2592 -
Воскресенье с Окуджавой
214 -
20 мая. «Контрольная прогулка» в Санкт-Петербурге
2134 -
«Ночь музеев» в Москве
839 -
Регбисты России победили испанцев со счетом 41:37
403 -
«Кочевой музей современного искусства»: прогулка художников на московских бульварах
6466
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
Чем отличается Чулпан от ..... названной Вами особы? Разве только...
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
363226За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
225168НДС
215795Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01






8
11
12
14
18
11












8 комментариев