Политика / Выпуск № 47 от 27 апреля 2012

92945 Владимир АШУРКОВ: «Ради чего молчать и бояться?»

Топ-менеджер «Альфа-Групп» перешел на работу к Навальному

27.04.2012
Анна Артемьева

Справка «Новой»

Владимир Ашурков родился в Москве в 1972 году; закончил Московский физико-технический институт (факультет физической и квантовой электроники). В 1996 году получил диплом MBA Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета. C 1997 по 1999 год работал в инвестиционно-банковском департаменте компании «Ренессанс Капитал». С 1999 по 2001 год — управляющий финансами «Морского порта Санкт-Петербург». С 2001 по 2003 год являлся президентом «Национальной контейнерной компании». Основатель и генеральный директор (2003–2004) российского отделения одной из ведущих европейских консалтинговых компаний в области транспорта и логистики TransCare. С 2005 по 2006 год — вице-президент по стратегическому развитию Группы «Промышленные инвесторы». С 2006 по 2012 год — директор по управлению и контролю активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета X5 Retail Group N.V. В настоящее время — исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией».

Владимир Ашурков — находка для работодателя. В 22 года окончив Московский физтех, он поступил в одну из самых престижных бизнес-школ мира — Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета. А потому, по возвращении из Штатов на родину, у него на руках уже имелся «пропуск» в бизнес-мир. В 35 лет Ашурков занял пост топ-менеджера «Альфа-Групп» и продолжил бы впредь взбираться по карьерной лестнице вверх, если бы между строк блестяще скроенного резюме не читалась дружба с блогером и оппозиционером Алексеем Навальным. За свой вклад в борьбу с коррупцией Ашурков поплатился любимой работой. Романтичным свой уход из бизнеса в политику новоявленный исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» не считает, называя свое решение «суперпрагматичным».

«Что может быть прагматичнее, чем жить по собственным правилам и убеждениям?!» — говорит бывший управленец, уверенный, что еще займет свое место в бизнесе. Впрочем, история Ашуркова рискует положить начало новому тренду — расслоению в бизнес-кругах, когда в ближайшем будущем сотрудникам крупных компаний придется определяться, кто по какую сторону баррикад.

 

Впервые о причастности Ашуркова к оппозиционной деятельности заговорили после взлома почты Навального. Среди обнародованных писем (подлинность которых, между прочим, сам блогер определил в 90%) оказалась так называемая переписка Навального с Ашурковым, где последний на кураторских началах отправлял борцу с коррупцией образцы писем, а тот, дословно воспроизводя их, переправлял нужному адресату. Так, например, если верить переписке, Навальный пытался наладить контакты с опальным бизнесменом Евгением Чичваркиным. «У меня есть ближайший соратник, Владимир Ашурков, который мне помогает по вопросам корпоративного управления, борьбе с коррупцией и т.д.», — пишет Навальный Чичваркину, предлагая ему встретиться в Лондоне с Ашурковым. Сам Ашурков эти письма не читал и комментировать их отказался.

«Политика и государственное управление меня интересовали всегда, а три года назад я наткнулся на блог Навального. До этого момента никто из политиков не вызывал у меня желания активно ему помогать. Меня заинтересовал рациональный, с толикой юмора и самоиронии, подход Навального к делу. Я написал ему, предложил подкорректировать некоторые его кейсы, высказал несколько новых идей. Мы встретились, обсудили, как можно более эффективно организовать антикоррупционную деятельность, и подружились. Со временем я стал помогать ему все больше и больше. Мне тогда казалось это естественным, потому что в нем я увидел человека, который находится в контакте с реальностью и способен что-то изменить и добиться результата. Я восхищаюсь его организационными способностями. Он буквально на коленке создал проект «РосПил», в рамках которого были отменены или скорректированы условия госзакупок на сумму свыше 40 млрд рублей», — рассказывает Ашурков.

По его словам, последние несколько лет помощь Навальному в борьбе с коррупцией не мешала ему добросовестно выполнять свои обязанности на основном месте работы. В «Альфа-Групп» он проработал чуть более пяти лет.

«Я возглавлял группу, которая занималась анализом того, что происходит в бизнес-империи наших акционеров. Мы входили в советы директоров компаний группы, анализировали инвестиционные проекты, занимались стратегией, бюджетами. Словом, практически все бизнес-проекты проходили согласование через нашу группу», — говорит он.

В конце 2010 года он счел необходимым сообщить своему руководителю Михаилу Фридману о сотрудничестве с Навальным, на что председатель наблюдательного совета «Альфы» тогда отреагировал нейтрально. «Фридман дал мне понять, что рано или поздно, с учетом моей оппозиционной деятельности, может возникнуть ситуация, когда мне придется покинуть компанию. Естественно, я понимал, что моя дружба с Навальным несет в себе определенные риски для компании, а также угрозу моему трудоустройству — как в настоящем, так и в будущем. Но мы никогда не занимались ничем предосудительным или нелегальным. Для меня это было своеобразное хобби. В свободное от работы время я писал письма, работал с документами, встречался с разными людьми, обсуждал стратегии. В какой-то момент мое сотрудничество с Навальным стало достоянием общественности. Люди стали ассоциировать «Альфу» с ним, что, безусловно, не имело под собой никаких оснований. Никакую поддержку сотрудники или акционеры компании Навальному не оказывали», — говорит Ашурков, который связывает свое увольнение с возросшей популярностью блогера.

Очередной разговор начальника с управленцем на тему трудоустройства состоялся в начале этого года. На этот раз инициатором беседы выступил сам Фридман. Злые языки говорили, что встреча состоялась после звонка из Кремля: якобы там были возмущены финансированием Ашурковым проектов Навального. А уже в феврале в публичном пространстве появилась информация о первых спонсорах зарегистрированной некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» — это были сын основателя «Вымпелкома» бизнесмен Борис Зимин и Владимир Ашурков, который передал в фонд 300 000 руб. Напомню, что Навальный отказался от анонимных пожертвований.

«Фридман посчитал сотрудничество с Навальным несовместимым с работой в «Альфа-Групп», и мы полюбовно расстались. Выбор между политикой и бизнесом передо мной не стоял. Я мог прекратить сотрудничество с Навальным на более раннем этапе, но никогда не рассматривал этот вариант. Я нашел точку приложения своих скромных сил к тому, чтобы попытаться что-то поменять в окружающей действительности. Жить по совести для меня важнее, чем поддерживать уровень финансовой стабильности. Я любил свою работу, и мне не составило бы труда и впредь успешно совмещать ее с проектами Навального. Но акционеры посчитали иначе, и я уважаю их позицию. Я стал неудобен бизнесу. Иначе бы они со мной так просто не расстались. И с этой точки зрения мое увольнение — рациональное решение. Никаких претензий к «Альфе» у меня нет — это право любого работодателя расставаться с сотрудником по своему усмотрению», — говорит Ашурков.

Напомню, что увольнение «грамотного профессионала» Фридман объяснил невозможностью в российских реалиях совмещать занятия бизнесом и политикой. «По-человечески я его понимаю — это его право, его убеждения, и более того, с точки зрения человеческой, мне его поступок кажется вполне достойным — он верит в то, чем он занимается, и он решил оставить ту работу, которая для него вполне была привлекательной и интересной, и профессионально заняться политической деятельностью», — сказал тогда глава «Альфа-Групп». Ставя при этом в пример своим сотрудникам себя как человека, который никогда не занимался и не планирует заниматься политикой.

В демократических странах, уверен Ашурков, то, чем он занимался в свободное от работы время, не несло бы никаких потенциальных угроз бизнесу. «Необходимость выбора как для сотрудника, так и для работодателя, которому приходится принимать кадровые решения не на основе профессиональных качеств и достигнутых результатов, а на основе общественной деятельности работника, — заведомо ложная необходимость. Это следствие нашей уродливой системы. Я хочу жить в своей системе координат, а не в той, которую навязывает мне коррумпированный, авторитарный, политический режим. Я воспитывался на произведениях Солженицына, Домбровского, Шаламова, нравственные идеалы героев которых мне были всегда близки. Сейчас мы не сталкиваемся с такими угрозами, как они в свое время, так ради чего молчать и бояться?» — заключает он.

Срок полномочий Ашуркова в наблюдательном совете X5 Retail Group истечет в середине июня и продлеваться не будет. Помимо общественной деятельности, Ашурков намерен оставаться экономически активным человеком и заниматься бизнесом. Возможно, это будет корпоративная работа в большой структуре, возможно — собственное дело.



84 комментария

0
L. Doktai , 27 апреля 2012 в 00:59
Стоит напомнить г-ну Фридману, что успешной возможностью в российских реалиях совмещать занятия бизнесом и политикой обладают ОПГ "Озеро" и губернаторы регионов РФ. Реалии слепоглухонемого "государства" - не для честных и талантливых, которых сегодня можно пересчитать уже по пальцам.
0
Ljudvig Ger , 27 апреля 2012 в 14:12
стоит ли напоминать фанатам навального и более психически уравновешенным людям что вся переписка Ашуркова и его партнера доступна в интернете - и про оранжевый сценарий, и про другие вещи там полно всего)))
имидж Навального улучшить уже не получится,как был продажным ксенофобом так и останется..
0
Roman Istomin , 27 апреля 2012 в 16:47
что значит оранжевый сценарий в понимании современного нашиста?
0
Аркадий Миренский , 29 апреля 2012 в 07:15
Выборы без подтасовок - это так оранжево!
0
Евгений Ванюков , 27 апреля 2012 в 17:19
Вы так говорите, как будто ксенофобия это что-то плохоЭ! Чемодан-вокзал-Баку, иммигрантам всем ку-ку:-)
0
Сергей с Таганки. Степанов , 27 апреля 2012 в 17:45
Я бы ещё напомнил фанатам навального, что их кумир закончил спецкурсы Йельского университета в Штатах,куда его рекомендовал на учёбу Гарри Каспаров.
Обучался он там,получая стипендий Годепа в 35 тыс долларов в месяц, чтобы стать "лидером нации", и возглавить в будущем,как Саакашвили, одно из государств.
Выступая на митинге на пр. Сахарова,он прямо заявил,что намерен стать Президентом России.
ИМХО, совершенно не случайно другом и соратником этого "агента влияния" стал другой выпускник курсов бизнеса при Пенсильванском университете - В. Ашурков. Целит видимо на должность Премьер-министра при Президенте Навальном.
Боюсь только,что в России этот номер не пройдёт. Это не экзотическая Грузия, где Президентов назначает Госдеп.
0
Григорий Емельянов , 27 апреля 2012 в 18:03
Тандем давно осуществил аншлюс России западом и "поклал" сокровища нации во внутренний карман дяди Сэма.
Так кто тут оранжисты?
0
Сергей с Таганки. Степанов , 27 апреля 2012 в 18:23
Ну это уж полный, ничем не подтверждённый бред.
Почитайте,Григорий, мюнхенскую речь Путина, где он так "поклал" на Запад,что теперь с нами никто не хочет иметь дело. Какой там "аншлюс", когда нам даже поправку Джексона-Венника отменять не хотят. А вот Навальных-Ашурковых готовят на смену власти.
0
Const Sh , 27 апреля 2012 в 18:48
Вот уж бред, так бред сурковский, рассчитанный на тех, кто думать не умеет, а пользуется шаблонами, вбитыми в голову тв-пропагандой. Фактов разворовывания России кооперативом "Озеро"навалом, а дело с нами не хотят иметь, потому что здесь паразитов-силовиков расплодилось, что никакой бизнес, кроме жульнического, не выживает. И инвестиции в нашу экономику - из офшоров только, от того же властного жулья. И ничего у властей не получается -только врать и воровать, остальное всё через ж...
0
bebc бякин , 27 апреля 2012 в 23:33
Да хоть черт ему корешем пускай будет! Это единственный человек о котором упоминают мендель и его старший товарищь,И ты не вякай по напрасну ввввво...................шь!
0
Валерий Извеков , 28 апреля 2012 в 12:25
Не могу понять, что так беспокоит Вас "Сергеев с таганки", когда люди учатся
в Штатах? А где учатся детки высокопоставленных чиновников? По всей
вероятности как истинные патриоты в Российских ВУЗах. Вы так активно
мусируете тему Госдепа. Постоянно пытаетесь показать нам где наш враг?
Ну предположим на секунду, что Навальный учась в Штатах получил указания
или был принят на работу в "Госдеп". Ну и что? Ведь для того, чтобы стать
президентом нужно чтоб тебя выбрал народ. Думаю у нас не такой тупой
народ, сумеет разобраться что к чему. И лично мне безразлично откуда
и кто принесет нужные для Росиян идеи. Вы же занимаетесь только одним.
Запугиваете людей и больше ничего.
Петр 1 завоевал выход в Средиземное море и этим дал возможность
торговать с Европой, что дало толчок в развитие России. Скажите, что
сделал Путин для процветания Росси? Все что делается достойно так это
строительство "северных", "южных" и прочих потоков. Это путь к банановой
республике. Или я не прав?
0
Виктор киселев , 28 апреля 2012 в 15:34
Сергею с Таганки и известному шулеру Людвигу:обида гложет,что вы дальше,чем ПТУ не смогли закончить?
0
Roman Istomin , 28 апреля 2012 в 15:44
все в духе нашизма. переврать каждый факт.
1) это "спецкурсы" назыавются Yale world fellows. там самые талантливые люди мира учатся ценностям цивилизованного мира, а не как революции делать. предвещая твой вопрос по поводу Саакашвили, Саакашвили учился совершенно на другой программе.
2) идея поехать и рекомендация исходили от С.М. Гуриева. одного из самых уважаемых экономистов России
3) стипендия была 5000 долларов в меся

так что учи матчасть, пиздабол нашистский
0
Евгений Петров , 28 апреля 2012 в 17:31
Куда уж нам до экзотической Грузии! У нас же всех "руководителей",включая президента на предыдущие 4 года и на следующие (не дай Бог!) 12, назначает Путин
0
evrodream , 29 апреля 2012 в 07:40
Ашуаков - смелый человк, ничего не скажешь.

Надо развивать работу на Западе по информированию населения о происходящем в России. Население Залада будет негативно реагировать на поддержку купленных европейских политиков ите вынуждены будут отказаться от преференций путинистам.
0
Фима Эсанберг , 29 апреля 2012 в 11:51
evrodream : " Запад нам поможет ! ", " Полная тайна организации и
вкладов !" - да Вам , батенька, шарфик горлышко жмёт, это явные
признаки асфексии ! Заигрались в Остапа Бендера ? :-)
0
Антон Максимов , 30 апреля 2012 в 18:21
Это верно
0
Андрей ЗБАРСКИЙ , 28 апреля 2012 в 19:00
И вновь очевидно – пока мы живем в мире перевернутого,, обратного смысла, в мире Оруэлла, между «Фермой животных» и «1984». Те, кто обязан обеспечивать нашу жизнь, государственные чины, которые, по сути, наняты нами для решения наших задач, как правило ведут себя как система для самообеспечения, высокого самообеспечения, в которой мы – малочисленное быдло, жлобы и что там еще? Бараны для стрижки?
И именно поэтому эти начальники (как и их прислуга) стремятся и делают все возможное, чтобы думающих граждан или извести (выдавить, посадить, изуродовать с помощью ОМОНа, бандитов и т. п.), или измарать, для этого на наши же деньги готовят «бойцов» на Селигере или где-то там еще.

А самый любимый тезиc этой, с позволения сказать, публики - все, что не есть восторг от них, а паче чаяния недовольство ими испирировано «из-за бугра» - Госдепом (для незнающих - это эквивалент нашего МИДа, с довольно ограниченными - как и наш МИД - функциями и прозрачным бюджетом), ЦРУ, Моссад, Ми-5-6-7-8 (нужное подчеркнуть) – вспомним Достоевского: “Все они, от неумения вести дело, ужасно любят обвинять в шпионстве”…
Любой же кто не поет осанну нынешним начальникам - враг народа, шпион, наймит империализма, агент коммерческих конкурентов (нужное подчеркнуть) – и опять вспомним Достоевского: “Кто не согласен с ним, тот у него подкуплен”…
Можете не работать (особенно, если свои), только ищите врагов и не задавайте вопросов, типа куда ушли нефтяные деньги и почему начальники жулье и им за это – путь наверх…
0
Andrew Bogdanovich , 28 апреля 2012 в 23:17
Андрей,
знаете,я тоже вспоминаю Оруэлла,думая о происходящем..
Свиньи на двух ногах,псы Наполеона,двоемыслие,книга Гольштейна..просто калька с реальности..
Жаль,очень жаль,что не преподают этого в наших школах,как прививку от этой заразы
0
Аркадий Миренский , 29 апреля 2012 в 07:23

Аха. Оказывается по версии якемeнсковской шпаны в университетах всех западных стран обучают лидеров наций.

А я думал, инкубатор кадров для российской политики - юрфак ЛГУ и селихерские палатки.
0
БандерлоГ Протестовой , 30 апреля 2012 в 01:43
СЕЛИТЁРСКИЕ
0
Степан М :) , 29 апреля 2012 в 22:59
Ты за Россию не расписывайся, тундрец с Таганки. Тебя никто не спросит, какой номер пройдёт в России. Беги, лижи дальше и глыбже кремлежуликам.
0
Sergey Pavlov , 30 апреля 2012 в 11:50
Ну конечно у нас только выпускники школы КГБ могут стать президентами, а рассуждать подобным образом могут только выпускники не самой хорошей российской школы.
0
Эмма Зеленова , 30 апреля 2012 в 15:40
Как вас прет,прямо Кургянян-2. И еще если человек глуп,то надолго
0
Эмма Зеленова , 30 апреля 2012 в 15:43
эти мои слова относяться к Сергей с Таганки. Степанов, 27 апрель 2012 в 17:45
0
Игорь Краюшкин , 1 мая 2012 в 21:05
Сергею с Таганки (Степанову):
Благодарю за отличные рекомендации. Всё, что Вы написали о Навальном, Каспарове, Ашуркове, "экзотической" Грузии - отличная рекомендация всем выше означенным людям, признание их нормальными, достойными и самостоятельными и закономерными продуктами нашего экзотического (здесь уже без кавычек) отечества. Я не хочу жить в экзотическом государстве, и потому лучше поддержу Навального и его соратников всем, чем смогу. И если правдивы Ваши тирады по поводу того, что их специально готовили на пост Президента и премьера нашей многострадальной родины, то я со спокойной совестью могу отдавать им свой голос. Не прогадаю. Впрочем, и без Вас отдал бы.
0
юлия виеру , 24 июня 2012 в 04:07
Не смешно, а просто глупо. Фуууууу.
0
Леонид Анцелович , 29 апреля 2012 в 08:19
Чувствуется воспитание молодежи их министром сутенером Василием. В цветовом спектре у них уже не осталось краски, которая бы не таила угрозу нашей могучей державе: оранжевый цвет – из Украины, белый – наш доморощенный, голубой и розовый – от сексуальных меньшинств, желтый – от разнузданных СМИ, красный – от большевистской заразы, коричневый – от нацистов, зеленый от защитников лесов. Остался не задействованным только фиолетовый цвет. Может быть, стоит Белую Сочинскую олимпиаду переименовать в фиолетовую? Власть ворует, а нынешние комсюки стоят на стреме, остерегаясь таких как Навальный
0
Klaus Verner , 29 апреля 2012 в 11:27
А вы, господин Гер, ксенофоб на общественных началах, или как? Ваше место на сайте "КП", который надо срочно переименовать в "ВП". Там главред уже согнул всех журналистов. Только "Осанну" поют подобным вам.
0
Александр Слинчак , 29 апреля 2012 в 11:56
Ljdvig DICK! Пишите свои комменты в питомник налево от Васильевского спуска!
0
Виктор киселев , 28 апреля 2012 в 15:31
L.Doktai-Точно так и не иначе.
0
L. Doktai , 28 апреля 2012 в 18:24
Абсолютно! - Ни добавить, ни прибавить, ни Америк не открыть! ) Эвона, как тролли нашистские-то выморозились - аж забулькало. Не зря же говорят про таких - "После меня - хоть потоп!" И эти срань-туристы будут мне рассказывать как надо думать, что говорить и как правильно Родину любить?!
0
Анатолий Ингберман , 27 апреля 2012 в 04:27
Управляемость корпорацией РФ падает значительно быстрее, чем это можно было предполагать. РФ медленно и верно становится конгломератом частных сообществ.
0
Валерий Иванов , 27 апреля 2012 в 12:22
Подумаешь бизнес школу в Америке! Как у Райкина Нам это надо !
Вот если школу КГБ хотя бы среднего звена вот в что почете у самодержца !
Ну Фридман помнит урок Ходорковского да и трусоват знает кошка чье мясо съела
т н приватизацией залоговыми аукционами и прочим обманом целой. НАЦИИ !!!
0
Roman Istomin , 27 апреля 2012 в 16:49
На лекции в РЭШ Ашурков собрал не меньше аплодисментов, чем Навальный или Гуриев. это о чем-то говорит
0
Побольше бы таких молодых и умных, глядишь и рекультивируют это "озеро"!
0
Саша Ригачин , 28 апреля 2012 в 23:38
Вообще-то оппозиция в России тем отличается от власти, что она пока не у власти, но очень хочет её захватить. А больше ничем.
0
Григорий Емельянов , 27 апреля 2012 в 18:05
"Людишки" умные появляться стали.
Это славно!
Деньжат бы оппозиции,чтобы Госдепом не пятнали.
0
Сергей с Таганки. Степанов , 27 апреля 2012 в 18:28
Что-то эти "умные людишки" из американских спецкурсов появляются. Эти навальные-ашурковы навалят и свалят. А нам с Вами, дорогие Кузьма и Григорий, разгребать потом их дерьмо.
0
Ирина Стрекоза , 28 апреля 2012 в 09:57
Лучше-то конечно разгребать дерьмо Озера, так, Сергей с Таганки? Ребята, мы уже по уши, по брови там!! А вы все переживаете: ах, нам от этих оранжевых бяк дерьма привалит. Привалило давно, и не от них! Может, Навальные-Ашкуровы выгрести помогут..... Хотя, конечно, надеяться на кого-то - слабоватая позиция. Лучше бы самим научиться душить эту коррмупированную клептократическую нечисть.
0
Александр Слинчак , 29 апреля 2012 в 11:59
Человек родился, вырос и продолжает стоять на коленях. Вы не в состоянии его переубедить. Он свято верит что "выбери другого - тоже воровать будет"!
0
Николай Павлов , 28 апреля 2012 в 18:59
Заткнулся бы ты, Скрёжа! Мы сейчас по уши в дерьме и продолжаем туда погружаться. Скажите, что сделал полезного Путин за 12 лет?
0
Andrew Bogdanovich , 28 апреля 2012 в 23:22
Американцы...отличные ребята,кстати.
Не бойтесь американцев.
Лично с ними работал 8 лет,бок о бок.
попробуйте тоже,хотя бы для разнообразия жизненного опыта,а вдруг понравится?
0
Степан М :) , 29 апреля 2012 в 23:02
Пенёк с Таганки, научись для начала своё собственное дерьмо убирать, не мочиться мимо унитаза и правильно застёгивать гульфик.
0
Сергей с Таганки. Степанов , 27 апреля 2012 в 18:28
Что-то эти "умные людишки" из американских спецкурсов появляются. Эти навальные-ашурковы навалят и свалят. А нам с Вами, дорогие Кузьма и Григорий, разгребать потом их дерьмо.
0
bebc бякин , 27 апреля 2012 в 23:35
рот закрой разгребальщик,после твоих кумиров русскому народу разгребать долго придется,но о тебе вспомнят.
0
Alik Chumachenko , 28 апреля 2012 в 09:29
Бякин, не корми тролля, сам сдохнет..
0
андрей тажин , 27 апреля 2012 в 18:30
Ашурков парень мягко говоря сложный и много чего не договаривает.Ну да ладно.Желаю ему удачи на новом поприще.Хуже не будет,если у Навального будут помошники хорошо разбирающиеся в реале сегоднешней бизнес-жизни в России.
0
Дания Исхакова , 27 апреля 2012 в 20:11
"... Жить по совести для меня важнее..." Радует, что такие специалисты и молодые люди поняли, что только от них будет зависеть в какой стране мы будем жить. Нынешнее поколение власти -это прошлое. Им осталось недолго господствовать. Удачи, Владимир!
0
L. Doktai , 28 апреля 2012 в 19:05
Мало того, что прошлое власти - преступное, они (власть) сегодня - самозванны и нелегитимны, а их решения, приказы и указявки - также не законны! "За вилы", люди! ))
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере