Политика / Выпуск № 05 от 20 января 2010 г.
2 Буш затягивает процесс
Защита Ивана Демьянюка прибегает к новым уловкам
Для начала перед самым католическим Рождеством основной адвокат Ульрих Буш потребовал от председательствующего в суде Ральфа Альта отстранить своего коллегу Гюнтера Мауля.
Якобы по поручению самого Демьянюка герр Буш весьма эмоционально выразил германской Фемиде протест, ссылаясь на то, что Мауль «ведет себя подозрительно пассивно» и «уверен лишь в правоте судьи».
Также защита ходатайствовала о необходимости «изучить все судебные дела», связанные с персоналом и курсантами нацистского учебного лагеря «Травники». Где, собственно, и начиналась «надзирательская карьера» Демьянюка. По мнению адвоката Буша, процесс должен завершиться не в мае, как было ранее запланировано, а как минимум на год позднее. Только это, мол, «позволит вызвать в зал суда и заслушать бывших сослуживцев герра Демьянюка, отбывших в свое время наказание и проживающих теперь в прибалтийских государствах, Чехии, Узбекистане, России, Украине, Польше…»
Суд не внял подобным настояниям защиты и продолжил рассмотрение дела по графику. Служители Фемиды приступили к заслушиванию заключения эксперта Дитера Поля. Ссылаясь на архивные документы, профессор мюнхенского Института современной истории рассказал об условиях обучения и быта, в которых находился бывший солдат Красной армии Демьянюк при подготовке на должность вахмана: трехразовое питание, чистое белье, баня, казенное обмундирование, 45 ежемесячных рейхсмарок денежного довольствия, карабин с патронами, право на выход в город по выходным… По заключению специалиста, несмотря на строгую дисциплину и жесткий контроль со стороны «арийского контингента СС», Демьянюк, как и остальная сотня курсантов, имел возможность «в любое время отказаться от дальнейшего обучения».
Понятно, что тогда бы ему пришлось возвращаться в лагерь для военнопленных, а не конвоировать колонны обреченных в газовые камеры. «Процесс века» в Мюнхене продолжается.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2123 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8125 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12298 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Островитянин, а Вы коварный человек, вы задаете вопросы из другово...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344118ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122424«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121135Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев