Политика / Выпуск № 59 от 30 мая 2012

16409 «Я буду эту страну менять»

Как бывший пролетарий расширил предложение на «протестном рынке»

30.05.2012 Теги: митинги, оппозиция
Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

«Новая газета» продолжает знакомить читателей с яркими представителями протестного движения. На этот раз хочется опровергнуть устоявшиеся и совершенно фальшивые стереотипы. Наш сегодняшний собеседник — не офисный планктон, не богемный креативщик из «Жан-Жака», да и вообще не зажравшийся москвич. Тем не менее бессменный участник всех выступлений, начиная с 5 декабря, неутомимый организатор, уже почти законченный идеолог. О том, чего и как он хочет добиться и почему всем этим занимается, рассказал 34-летний предприниматель с рабочим прошлым и оппозиционным настоящим Вячеслав ЕГОРОВ.

 

— Слава, ты, мягко говоря, не совсем типичный представитель Болотной площади. Откуда взялся?

— Я коренной житель Коломны. Родители — инженеры, папа — казак с Кубани, мама — из дворян (раньше скрывали, конечно). В школе учился плохо, гулять любил, а в институте уже серьезно заниматься пришлось, дед был главным инженером завода, которому Политехнический институт Коломны кадры поставлял. Все мои преподаватели оказались его учениками, так что стыдно стало. Закончил с одной тройкой — инженер-механик.

А дальше были 1990-е. Ели картошку, которую сами выращивали, иногда колбаса перепадала. Уже с первого курса слесарем-сантехником работал. Тогда окончательно и мировоззрение сформировалось — трудиться надо не покладая рук. Но и гулять тоже не забывать.

Потом настали замечательные 2000-е. Голосовал за Владимира Владимировича, за стабильность, за перспективу. Работал инженером на заводе, испытывал ракеты в Конструкторском бюро машиностроения, сдавал в эксплуатацию «Иглу-С», которой с плеча по самолетам стреляют. Ушел оттуда в 2002-м. В бюджетных организациях платили очень мало, а я женился. С тех пор уже лет восемь руковожу торговой фирмой (отделочные материалы, электрика, сеть магазинов). Дела идут неплохо.

— Так что стряслось-то, из-за чего ты на улицу вышел?

— Перелом наступил, когда родились дети и я начал задумываться об их будущем. А тут любимые друзья вывели на «Новую газету», на «Эхо Москвы». А в 2010 году заявил супруге, что надо собирать манатки и валить хоть в Австралию. Потому что тут никто из нормальных людей, да еще с детьми, выжить не сможет. Но жена настояла, что будем жить в России. На что я ей прямым текстом сказал: «Держись тогда, я буду эту страну менять и биться до упора, а ты терпи». С тех пор терпит, за что ей огромное спасибо.

Как раз в то время начал создаваться ПАРНАС. Послушали с другом Рыжкова по «Эху Москвы», немного похихикали, а потом задали друг другу вопрос: «Может, попробуем?» Позвонили в Москву. Нам сказали: «Давайте!» Уже через полгода в Подмосковье реальную организацию создали. А потом ПАРНАС не зарегистрировали, и настоящая работа прекратилась… Совсем уже неинтересно стало. Но тут мы открыли для себя интернет.

— Вот с этого места поподробнее. Существует распространенное мнение, что все протесты в социальных сетях — дутые, что там только жирные хомячки, да толстые тролли языками чешут не вставая с диванов. А как до дела доходит, они на диванах и остаются.

— Хомяки с троллями, конечно, водятся, только мы с ними почти не пересекаемся. Где-то с весны прошлого года именно в Сети началась реальная самоорганизация протестного движения. Возникло несколько ключевых групп. А с конца сентября, когда Путин с Медведевым поменялись местами, мы начали собираться уже в реале. Эта история народ дико взбесила, и мы все поняли, что одними разговорами уже не обойдешься.

Поначалу задача определялась просто: вывести на площадь 100 тысяч человек, Путин испугается, власть убежит. Шутки шутками, но людей становилось все больше.
А 5 декабря на Чистых прудах вдруг оказалось, что всё очень серьезно, когда впервые с 90-х почти 10 тысяч человек на улицу вышли. Не за деньги или отгулы, а потому, что им всем невозможно все эти подлости и бесконечное вранье терпеть стало. А на следующий день интернет «рванул», и уже к первой Болотной сложилась реально работающая Сеть, объединявшая почти сотню городов.

— Дальнейшая история про протесты на площадях хорошо известна. Но что теперь, опять против Путина с шашками?

— Да не в нем дело, хотя Путин дико раздражает своей упертостью. На условном «протестном рынке» практически отсутствует предложение. Давить на власть митингами, акциями а-ля #ОккупайАбай… Абсолютно ясно, что этого мало. Число протестующих в Москве ограничено — 100—200 тысяч. А практика показала, что численность подобных акций должна возрасти в разы, прежде чем подобная стратегия даст плоды. Как этого достичь? Одним способом — работать с регионами. Без лозунгов, без истерик. Исходя из того, что мы умеем, я и мои друзья предлагаем конкретику.

Во всех доступных населенных пунктах помогать организовывать альтернативные власти Общественные советы. Повсеместно внедрить программу «Народный контроль». Помогать проведению честных выборов, где только это возможно. Налаживать «горизонтальные» связи между активистами в регионах.

— А партии? По новому закону создать их предельно просто.

— Идея партии ради партии уже неактуальна. Да, создавать их нужно, и выдвигать своих кандидатов на всех уровнях выборной власти крайне необходимо, но это только одна маленькая часть протестного движения. Большого количества людей ни одна из вновь создаваемых партий не привлечет. К тому же если заниматься только партиями и выборами, то это путь на много-много лет. Я не готов столько ждать.

— То есть твоя ставка именно на продолжение и расширение массовых гражданских ненасильственных протестов?

— Это не протест. Это обычная, нормальная жизнь. Мы же не за политику боремся. Не врать и не воровать — ну какая это политика? Лозунги «Долой Путина» или «За честные выборы» бесполезны, это все и так понимают. Теперь нужно предлагать конкретные идеи и проекты, с помощью которых люди смогут контролировать свою власть.

Вот конкретная история, совсем недавняя. Приходит в городской коломенский Совет депутатов представитель правительства города и говорит, что нужно поднять тарифы на ЖКХ. Его спрашивают:

— А почему?

— У нас есть комиссия, мы посчитали и решили.

— А нам выкладки дайте, мы тоже посмотреть хотим.

— Вам-то зачем, мы же уже решили.

— Нет, дайте посмотреть, мы хотим понять, почему вы новую котельную ставите здесь, а не там, нужно ли это вообще и сколько это стоит.

В правительстве города очень удивились, никогда такого не было. И сильно задумались.


Вячеслав Егоров в своем магазине электротехники.
Фото: Анна Артемьева/«Новая газета»

Если подобное начнет происходить не только в Коломне, если власти придется не бездумно принимать решения, а объяснять людям необходимость каждой такой операции, доказывать, что никто ничего не ворует, то мы сократим расходы бюджета и начнем жить лучше. По Федеральному закону № 8 такой запрос может подать любой гражданин. Вот для начала попробуем объяснить это каждому в масштабе страны. Ну а потом снизу вверх и до Путина докатится. Глядишь, и революции не понадобится. (Смеется.)

Кстати, это только один из настоящих проектов прямого действия. На самом деле их уже десятки. Только внедряй.

— А у тебя были проблемы в связи с оппозиционной деятельностью?

— Глобальных — никогда. Конечно, и в МВД вызывали, и в ФСБ. В милиции потребовали ответить на анкету, где был вопрос, в каком лагере я обучался терроризму и подрывной деятельности. Я отказался. Они обиделись и попытались предъявить мне высказывания в «Фейсбуке» и «ВКонтакте» на предмет экстремизма и разжигания розни. Но быстро поняли, что за уши там ничего не притянешь. Дело ушло в ФСБ — с тем же результатом. Там же на самом деле нормальные ребята работают, всё понимают.

Так что буду продолжать, пока нож к горлу не приставят. Но до этого, надеюсь, не дойдет. Потому что в действительности крови никто не хочет. Разве что по кучке экстремистов с обеих сторон. Для того чтобы не дать им шанса, нам и нужно новое общество, способное к самоорганизации, способное помогать друг другу в любых ситуациях, способное самостоятельно решать свои проблемы, не допуская попрания своих прав и свобод. Пафосно, конечно, сказал, но я, правда, в это верю. И над этим работаю.

 

P.S. Героиня предыдущей публикации Георгия Ильичева о людях протеста Алиса Образцова была задержана — ее обвиняли в неповиновении полиции. Образцова рассказала в интервью «Эху Москвы», что они с подругами всего лишь сидели на парапете, придя выразить поддержку 18-летней Александре Духаниной, первой задержанной по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади.



56 комментариев

0
Юрий Морозов , 30 мая 2012 в 02:36
Автору.
Георгий, как Вам:
"...Закончил с одной тройкой — инженер-механик.
А дальше были 1990-е..."
И при ЭТОМ - персонажу 34 года.

Ну, думать надо немного?
0
Сергей Ренин , 30 мая 2012 в 06:54
Уважаемый Юрий! Думать, конечно, автору нужно, но и Вам нужно лучше считать. Если персонажу 34 года, то он родился в 1978 году, вуз окончил в 23 года, т.е. в 1991 году. В чем же здесь противоречие?
0
Сергей Ренин , 30 мая 2012 в 06:58
А мне тоже нужно лучше считать! Вуз он кончил в 2001 году. Действительно, есть противоречие. Юрий, прошу прощения за слишком поспешный комментарий.
0
Сергей Ренин , 30 мая 2012 в 07:01
А, может, автор ошибся в возрасте, и персонажу не 34, а 44 года? Тогда все в порядке, и противоречия нет.
0
Виктор киселев , 30 мая 2012 в 10:04
Ну что вы прицепились к несущественному-у героя всё спрессовано.А появление таких людей в протестном движении символично.Это новые люди,созревшие в постсоветское время.И прагматики с самостоятельными суждениями,ищущими не славы демагога,а практического вклада в новую Россию.В нем сочетается опозиционер всему режиму,который определяет жизнь сверху донизу.И нтересный поход-искать противодействия в позитивных решениях конкретных проблем в сочетании со стремлением к перемене всей политической автократии.
0
Рустем Баширов , 30 мая 2012 в 16:42
На фотографии этот фейковый персонаж не выглядит 44-х летним.
0
Что это хорошо склёпанная агитка - сразу понял,когда прочитал,что бизнесмен имеющий прибыльную фирму стройматериалов, вдруг решился вместе с семьёй на авантюрную эмиграцию в Австралию,где ему явно надо будет начинать не шефом фирмы, а разнорабочим. Опять же с возрастом накладки...
Однако агитка сделана толково и ориентирует в правильном направлении: "Лозунги"Долой Путина", "За частные выборы" - бесполезны. Нужно предлагать конкретные идеи и проекты"...
Я тоже так думаю. Эти "аккупайАбаи", "Контрольные прогулки" уже начали раздражать людей. НУЖНО ЧТО-ТО ПРЕДЪЯВИТЬ НАРОДУ.
0
Сергей Возчиков , 30 мая 2012 в 03:52
А если простить автору эту "очепятку", то надо сказать ему спасибо. За рассказ о хорошем человеке сегодняшнего, а то и завтрашнего, дня.
Удачи им обоим. И нам с ними за компанию :)
0
Alex Gord , 30 мая 2012 в 07:55
спасибо за статью, конкретный человек с конкретной программой действий.
надеюсь что будущее России за такими как Вячеслав Егoров
0
Виктор Тихомолов , 30 мая 2012 в 21:38
Немного анализа и видно, что идет очередная раскрутка :
«Мы же не за политику боремся. Не врать и не воровать — ну какая это политика?»
Эта посылка говорит мне, что «казачок-т о, засланный»! Кому-то очень хочется через «участие» в «оппозиционной деятельности» раскрутить нужного человека. Для чего – это следующий вопрос. Почитайте биографию героя и подумайте, откуда у бывшего инженера-конструктора с завода сразу взялась торговая фирма с сетью магазинов и деньги на оптовую закупку для дальнейших спекуляций: «С тех пор уже лет восемь (т.е. с 2002- 2004 г.г.) руковожу торговой фирмой (отделочные материалы, электрика, сеть магазинов). Дела идут неплохо».
Сопоставьте теперь с этим: «А в 2010 году заявил супруге, что надо собирать манатки и валить хоть в Австралию. Потому что тут никто из нормальных людей, да еще с детьми, выжить не сможет». Т.е. практически в одно время и «дела идут неплохо» и «выжить не сможет».
Герой не говорит о трудностях в своей «торговле», наоборот «дела идут неплохо». Что же его подвигло рисковать своей фирмой, материальным благополучием семьи и собственной безопасностью? Неужели только история с Путиным и Медведевым так взбесила, что он всем готов рискнуть? И заявляет: «мы все поняли, что одними разговорами уже не обойдешься».
А работать в регионах надо, но это политика. Врать и воровать нехорошо, нужно создавать экономические предпосылки, что это было ещё и невыгодно. Но это тоже политика. И политика против путинского блока, так как путин мечтает всю жизнь лично распределять природную ренту со всей территории России.
0
Alex Gord , 31 мая 2012 в 05:35
Может быть и раскрутка, но не думаю. по мне гораздо важнее совпадение по ключевым моментам, когда человек понимает что Лозунги «Долой Путина» или «За честные выборы» бесполезны, что нужно предлагать конкретные идеи и проекты, с помощью которых люди смогут контролировать власть. Важно что человек понимает смысл партий и то что власть нужно брать в регионах

А cтроить детальный анализ поступков на основе пересказа в Новой, дело очень неблагодарное. К примеру оригинальный доклад группы Дмитриева это один доклад а т.н. "избранное" от Новой таки совсем другой :)
0
Виктор Тихомолов , 31 мая 2012 в 09:46
Для Alex Gord, 31 май 2012 в 05:35
Спасибо за Вашу позицию, но и она меня убеждает в правильности моей. «Подкладка» в текст картинок, создающих видимое или желаемое читателями «совпадение по ключевым моментам» – это простейший способ снижения уровня критичности у читающего. Лозунги «Долой Путина» или «За честные выборы» далеко не бесполезны, они просто преждевременны, так как пока не силы способной обеспечить эти требования. Со временем такой силой может стать недовольство населения регионов, но может и не стать. Программа героя, это не взятие власти в регионе, а вариант его личного вползания в уже имеющиеся властные структуры региона через шантаж людей в этой существующей в регионе власти Народным контролем и Общественными советами. Это способ встать ближе к черпаку, а не создать больше каши. Герой признаёт, что с партиями – это долго, а ему хочется стать царём горы сейчас.
0
В П , 30 мая 2012 в 09:10
" Не врать и не воровать — ну какая это политика? " - это сейчас самая главная политика и разделение общества идет именно по этому водоразделу.
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 09:38
А я бы порекомендовал Вячеславу Егорову поехать в Австралию, как он сразу решил. Иногда полезно сделать не очень обдуманный шаг, который первым придет в голову. Это часто заставляет людей много работать, бороться с трудностями. Простыми прогулками по Австралии тут не отделаешься. К тому же с Вячеславом не согласны как минимум 65% россиян. Продолжать протесты (согласно проведенному опросу Новой Газеты) хотят 4800 москвичей (или 0.03% населения Москвы). Поэтому раздумывать нечего – надо поехать в Австралию. Попробовать. У нас к счастью свободная страна и есть выбор. Можно поехать заниматься наукой в Англию или США, можно инженером в Германию, фермером в Австралию или, если нет нужного образования или хорошего языка, хотя бы русскоязычным гидом куда-нибудь на Бали. Я знаю людей, кто сделал и так и так. Кто то остался и доволен, а кто-то вернулся обратно. Так что, если Вячеславу не понравится или не получиться, обратно всегда примут.
Вообще перемены лучше начинать с себя, а не с других. Изменить себя - это шаг достойный мужчины. А если слушаться только жену во всем и боятся трудностей, то далеко не уедешь...
0
Дмитрий, вы уверены, что нас (и его в том числе) там ждут? Я профессионально занималась вопросами иммиграция и знаю на сколько усложнилась за последние годы процедура выезда. Даже большие деньги не всегда могут "решить проблему". Ваш коммент похож на передовицу Правды времён СССР.
0
Ирина Стрекоза , 30 мая 2012 в 13:29
Ох, Дмитрий, про 65% сейчас уже как-то и говорить неприлично... И про 0,3% населения Москвы Вы довольно неловко ввернули - Москву-то никто не опрашивал. А чего там! Вы бы 4800 на население страны поделили для убедительности!!! Вообще отличный результат получили бы, Чурову понравилось бы.
Что касается достойных шагов - статья как раз об этом, если кто не заметил. Человек меняет себя и жизнь вокруг себя, и, кстати, трудностей не боится (не передергивайте), за что ему респект. Вам же незачет за глуповатый совет конфронтации с женой вместо достигнутого в настоящий момент семейного консенсуса.
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 15:44
Человек языком мелит.
"А в 2010 году заявил супруге, что надо собирать манатки и валить хоть в Австралию. ... Но жена настояла, что будем жить в России."
Это и есть пустой трёп. Никто его в Австралии не ждет. Человек с бодуна встанет и скажет пора мне хоть на Луну лететь с этой Земли... Пусть пакажет иммиграиционную карту одобренную австралийскими властями. Тогда я поверю, что они с женой решили и сделали свой осознанный выбор. А так... Если Вячеслав про Австралию словами бросается, то и остальным его словам я не поверю. Как то так...
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 15:45
Именно 65%. Думаю уже и больше. И не 0.3% населения Москвы, а 0.03% - разница на порядок.
0
Ирина Стрекоза , 30 мая 2012 в 17:40
Вы, простите,.... из параллельной реальности??
там, да, больше 65%, там 146%, я слышала...
И там, определенно, не видны 100 с лишним тыс. людей на улицах Москвы, да...
И результаты голосования на сайте ЦИК по районам Москвы там, безусловно, недоступны (не будем мелочиться, чего уж там! фальсификации, карусели, открепительные - пусть мелочи не оскорбляют наш глаз!!)
В Вашей реальности Москва - такой картонный симулякр, сотворенный фантазией как-бы-избранных! Главное, не выпадайте из нее.
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 17:47
щас весь мир привралтился в картонный симулятор.
0
Const Sh , 8 июня 2012 в 13:20
Что то заладил дмитрий семенов про 65% Уж не Чуров ли его настоящая фамилия?
0
Ирина Стрекоза , 30 мая 2012 в 17:54
Если бы Вячеслав получил иммиграционную карту, а потом сделал "осознанный выбор", как Вы ему рекомендуете, я бы сказала, что он раздолбай.
Я будучи системным аналитиком, убеждена, что в любом проекте точка принятия решения должна находиться максимально близко к старту проекта, ДО осуществления значительных ресурсозатрат.
Буду я в это вкладываться?
Нет, не буду - все, живем дальше .
Человек, неэффективно затрачивающий свои и чужие ресурсы, не может быть ни руководителем, ни предпринимателем, ни успешным менеджером.
В общем, опять хромает логика у Вас, извините)))))))))))))))))))
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 23:07
а чего там вкладываться то? заполнить анкеты в фирме - недорого, тест тоефл сдать 100 долларов. Затраты то небольшие. Это уж потом если реально ехать - это большое дело. А до того, как принять решение, оценить свои реальные возможности - это несложно.
Фраза "пора валить отсюда хоть в Австралию" звучит так убедительно, что как будто уже всё готово и Вячеслава уже везеде ждут с распростерыми объятиями :))). Только вот жена видите ли не пустила :) Патриотичная очень жена попалась. И тогда и Вячеслав сказал: Ну держись, дорогая! И вы все держитесь!

Жена видите ли не пустила а Австралию :) А тотом жена на митинг не пустит - вдруг испугается "долой путина", который в статье встречается чуть ли не 10 раз!
0
Ирина Стрекоза , 31 мая 2012 в 17:27
у нас с вами разные представления о затратах.
Я, например, слишком ценю свое время, чтобы сначала сделать некоторое количество дел, а только потом включить голову: "А нужно ли было это?". Проще сначала на берегу договориться с близкими и принять совместное решение. Попробуйте воспринять слова "пора валить" не как приказ, а как предложение. И попробуйте быть чуть более конструктивным, поменьше флуда)))
0
виктор кириченко , 31 мая 2012 в 08:51
Свободной нашу территорию (страной назвать язык не поворачивается), могут назвать только те, кто у нефтяной,газовой, чиновничьей кормушки! Не юродствуйте-"свободный человек" ДМИТРИЙ СЕМЕНОВ! Побольше бы таких Егоровых, чиновничьим ГНИДАМ их истинное место почаще указывать!
0
Артемий Беспальчиков , 30 мая 2012 в 09:57
Вячеслав, разберитесь, что вы хотите. Строить социальное государство-тогда боритесь.
Просто не хотите жить при нашем капитализме. Тогда валите в Австралию. Там социальное
государство уже построено. Жаль, но как-нибудь обойдемся без вас.
0
Const Sh , 8 июня 2012 в 13:28
точнее будет сказать "при нашем феодализме"
0
Василий Зыкин , 30 мая 2012 в 10:29
И все-таки, автор, ответьте на первый коммент. Сколько лет герою?
0
Дмитрий Семенов , 30 мая 2012 в 10:46
Вопрос про возраст - интересный. Возраст - это очень важный параметр при заполнении иммиграционых анкет. 34 года, как тут пишут, это достаточно много и баллов будет меньше. Например, в Англию уехать без зараплаты за последний год больше 5000 фунтов или докторской степени, после 32 лет практически невозможно. В Австралию проще, но условия тоже жесткие. Я бы вообще на месте Новой Газеты, вместо этой пустой статьи, написал бы про иммирацию. Дал бы Вячеславу денег и он бы сходил в нужный офис в москве, заполнил бы иммиграционные анкеты в разные страны, чтоб свои шансы оценить. Перед этим конечно же надо ТОЕФЛ сдать (экзамен английского) и тп. А то пудрить людям мозг - типа сел и уехал в Австралию, но жена запретила... Как будто это так просто.
Тогда кстати, может и людей бы больше задумалось как и что у нас менять и налаживать в стране. Может и на нормальный протест бы вышли с осознанными требованиями, а не абы потусить по приколу.
0
Замечательно. Пусть попробует пройти по баллам в Австралию (последние годы там особенно выросли требования). Или в Канаду. Никто не хочет массированного потока россиян: ужесточили требования Чехия, Испания, которую делали без проблем (через ВНЖ), теперь только через Андорру и то "со скрипом". Остаётся Латинская Америка (Чили, Парагвай). Нас готовы принять Латвия (ВНЖ через покупку недвижимости или банковский вклад), кризис прижал. Болгария рассматривает прошения по 5 лет. Румыния готова, но это ничего не даёт (пока).
0
maral zaya , 30 мая 2012 в 16:05
Пример гражданского участия в Монголий.

Теле репортаж АИСТ-Монголия
----------------------------------------------------------

Новый пункт в закон о бюджете

По инициативе Президента Монголии в новый закон о бюджете был внесен самостоятельный пункт о гражданском участии. Он позволит гражданам страны лучше понимать процесс распределения государственной казны и влиять на него. Правда, вначале жителей регионов предстоит обеспечить надежными информационно-новостными источниками. О том, как выстроить новую инфосистему и по какому регламенту она будет работать, сегодня решали специалисты-социологи и представители народа.

http://www.youtube.com/watch?v...
0
maral zaya , 30 мая 2012 в 16:27
Пример диалога Власть - Гражданин в Монголий.


Теле репортаж АИСТ-Монголия
----------------------------------------------------------

Традиционная встреча президента с жителями столицы проводится со времени избрания Элбэгдоржа на пост главы государства. Ежегодно, в конце апреля, горожане могут задать президенту вопросы, передать предложения или жалобы. Встречи проходят в формате прямого диалога.

http://www.youtube.com/watch?v...


PS: Думаю проблема у нас одинакова, и решение тоже.