Политика / Выпуск № 67 от 20 июня 2012

35838 Хотят ли русские маленькой победоносной войны? Зачем Россия усиливает свою военную группировку на Северном Кавказе

Версия обозревателя

19.06.2012

Возвращение Владимира Путина в Кремль отчетливо смещает внешнюю и оборонную политику в сторону демонстрации агрессивности, что, в общем, характерно для авторитарных режимов в период внутренних неурядиц. На этой и прошлой неделях анонимные военные источники наперебой сообщали, что группировка Черноморского флота ВМФ России готова к дальнему походу в Сирию, а временами — что корабли уже чуть ли не вышли из Севастополя к Босфору. На борту больших десантных кораблей (БДК) «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников», мол, морские пехотинцы и, возможно, бронетехника. Цель похода — эвакуация российских граждан из Сирии и защита базы в сирийском порту Тартус — последнего нашего военного аванпоста за границей бывшего СССР.

Впрочем, окончательное решение, похоже, все же еще не принято, и командование флота утверждает, что БДК стоят у причала, морпехов на борту нет и увольнительные для экипажей не отменены. Но тут вдруг замглавкома ВВС генерал Владимир Градусов, не скрываясь, заявляет журналистам, что «авиация готова выполнить любую задачу», которую поставит Путин, в том числе прикрыть с воздуха российские боевые корабли в случае их отправки в Сирию.

Так и должен докладывать на публику генерал, рассчитывающий сохранить должность, но Градусов явно погорячился, как наши болельщики в Польше. В Черном море «прикрыть» корабли еще можно, а дальше — только дальняя авиация: Ту-95, морской вариант самолета Ту-142 или Ту-22М3, от которых в плане прикрытия от враждебной авиации пользы  мало. Воздушных же танкеров Ил-78 в России всего ничего, не то что у США и союзников. Используют их обычно в качестве транспортников, и только несколько раз в год проводят операции по дозаправке дальних  бомбардировщиков. Ил-78 создает серьезную следовую турбулентность — дозаправлять истребители опасно, да никто этого на регулярной основе и не делает. Так что с авиационным прикрытием возможного похода в Сирию будет, как в старом анекдоте: группировку ВМФ, типа, «прикроют», но не «защитят». Возможно, Градусов именно это и имел в виду.

Лет 30—40 назад во время конфликтов на Ближнем Востоке советские ВВС базировались в регионе, и даже транспортные мосты строили для срочной переброски сил и средств то в Сирию, то в Египет через воздушное пространство союзников по Варшавскому договору и Югославии. Сегодня российских авиабаз на берегах Средиземного моря нет, и лететь туда надо, запрашивая коридор через воздушное пространство стран НАТО. Причем самый короткий путь — через Турцию, которая сама стремится сместить режим Башара Асада в Дамаске.

Авианосцев у нас на ходу тоже нет. В январе наш единственный «Адмирал Кузнецов» заходил в Тартус, но у него на борту было всего 8 последних исправных истребителей Су-33 (больше не производятся) и 2 вертолета Ка-27 в спасательном варианте, чтобы вытащить из моря пилота, если Су-33 грохнется. Теперь и того нет —  «Кузнецов» поставлен на капремонт, на практически полное переоборудование, по плану — до 2017-го.

«Мистралей» с боевыми вертолетами французы нам еще не построили. Наличные БДК, много десятилетий назад сделанные в Гданьске, могут доставить разве что несколько сотен морпехов и несколько БТРов (плавающих танков уже не осталось). Самостоятельно вести серьезные боевые действия подобная «группировка» не в состоянии и даже полноценную миротворческую операцию без поддержки и одобрения Запада не осилит: ведь выдвигаться, получать подкрепление и снабжение придется через Босфор, который Турция может в любой момент прикрыть.

Так что, похоже, воевать в Сирии или принуждать кого-нибудь к «миру» российское начальство не собирается. Может, задумали что-то вроде знаменитого «броска на Приштину» в июне 1999-го, когда сотня десантников-миротворцев на БТРах проехала в Косово из Боснии в сопровождении сербской полиции с мигалками? Шума было много и национальной гордости, как после недавнего матча с чехами, и конечный результат примерно тот же. Отдельный сектор в Косово Россия не получила, албанское большинство пришло к власти и успешно провозгласило независимость. А российских миротворцев Путин тихо из Косово вывел в 2003-м.

Когда режим в Дамаске падет (что в конечном итоге неизбежно), будущее правительство суннитского большинства, припомнив поставки оружия и прочее, российскую базу из Тартуса обязательно выкинет, либо впрямую, либо потребовав непомерной арендной платы. Риск похода на Тартус велик: конфликт с местным населением, угроза террористических ударов и весьма вероятная конфронтация с Западом. И в конце — уползать, как наши футболисты из Польши.

Путинскому режиму нужно вовсе не это, а громогласный внешнеполитический успех и унижение Запада, что должно вызвать мощный патриотический подъем и раскол «белого» протестного движения. В Сирии же можно вместо этого не по-детски огрести. Потому, рискну предположить, если и рассматривается, то альтернативный вариант маленькой победоносной войны со значительно более предсказуемым исходом.

С декабря нарастающим потоком идут вполне официальные сообщения о лихорадочном перевооружении войск и ВВС в Южном военном округе (ЮВО) на Северном Кавказе.  Войска ЮВО, как сообщают, оснащены современными средствами связи и бронетехникой (танки Т-90А и Т-72БМ, БМП-3 и БТР-82А) на 65—70 процентов, авиацией почти на сто, в то время как в целом по Вооруженным силам современной техники сейчас 16 процентов. На каспийском побережье Дагестана развернут мобильный противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бал-Э» дальностью  120 км, а на черноморском побережье Кавказа —  комплекс «Бастион» со сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт» дальностью  300 км. А, например, базу новейших стратегических ядерных подлодок на Камчатке пока охраняет лишь древний аналог «Бастиона» – комплекс «Редут».

В свой первый визит в воинскую часть после инаугурации Путин отправился на прошлой неделе именно в ЮВО, на 393-ю авиабазу в городе Кореновске Краснодарского края, где инспектировал новейшую армейскую авиатехнику и провел совещание о перевооружении ВВС. Практически одновременно и Генштаб, и МИД заговорили о «грузинском реваншизме» – то есть обвинили Тбилиси в подготовке новой войны, а Запад — в поощрении потенциального «агрессора». По заявлению российского МИДа, «высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку М. Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу «российской оккупации Грузии».

Одновременно резко обострилась ситуация на линии прекращения огня в Карабахе, где в первой половине июня, по разным источникам, погибло в боях от 10 до 30 человек. Также произошли перестрелки вне Карабаха на армяно-азербайджанской границе. Поскольку на линии прекращения огня, установленной в 1994-м, нет никаких постоянных нейтральных наблюдателей или демилитаризованных зон, обе стороны обвиняют друг друга, и кто прав — установить затруднительно.

В этом году истекает аренда радара (еще советской постройки) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Габале, и Баку уже потребовал увеличить арендную плату с 7 до 300 млн долларов, что вызвало в Москве дикое раздражение. Армения же в ответ предложила бесплатно разместить новый радар СПРН у себя. По мере того как мирное решение карабахской проблемы кажется всё более проблематичным, обе стороны пытаются перетянуть Россию на свою сторону, используя также и влияние национальных диаспор в Москве.

У армян пока выходит лучше, Армения — член ОДКБ, и у них на территории российская  база с войсками и авиацией. Но никакого военного наземного транзита в Армению из России нет, ни через Азербайджан, ни через Грузию, что для Москвы в долгосрочном плане совершенно неприемлемо. Если ситуация на армяно-азербайджанской границе ещё обострится, Россия вполне может потребовать от Грузии коридор для прохода подкреплений в Армению, и в случае практически неизбежного отказа двинуться без приглашения исполнять союзнический долг.

В Закавказье нет неподъемных проблем с отдаленностью театра военных действий, не то что в Сирии. Авиабазы рядом в ЮВО, войска, вооружения и полевые склады — всё уже вроде как подготовлено. От грузинских военных не ждут никаких сюрпризов, совсем как от греков в футболе. Видимо, кому-то кажется, что одним быстрым ударом Грузия может быть очищена от американского влияния и перестанет домогаться членства в НАТО. Армения будет крепче привязана, да и Азербайджан никуда не денется. Зато газо- и нефтепроводы, ведущие из Каспийского бассейна, будут под надежным контролем, а в Карабах войдут российские миротворцы, утверждая новый status quo. Режим личной власти укрепится в Москве, а США с союзниками пусть занимаются Сирией и Ираном на здоровье… 



134 комментария

0
oruch hnovckiy , 19 июня 2012 в 18:06
Уточнение: не 300 млрд долларов ( в тексте), а 300 млн. долларов.Разница колоссальная , но тоже многовато.
0
nicola sidortchuk , 19 июня 2012 в 18:18
Весьма вероятно...
Меня в 2008 году неприятно поразила радость очень многих моих вполне разумных знакомых войне с Грузией...
Они искренне верят в агрессию Грузии...
путлер способен повторить тот же трюк...
0
Oy Mu , 20 июня 2012 в 07:42
а вы в нее искренне не верите? спросите у миротворцев в цхинвале (прикинулись мертвыми с целью дезинформации обществ мнения)
0
Дмитрий Кузьмин , 20 июня 2012 в 09:19
Вот и Павел Фельгенгауэр о том же говорит, что в последнее время резко активизировалась пропаганда нового похода против Грузии. И здесь мы наблюдаем активизацию "отбросов провинциальных городов" и "деревенских ушлепков", то есть нашистов (Потупчик)
0
Ирина Шпортова , 21 июня 2012 в 00:41
Миротворцев как всегда подставили свои же! Сакральная жертва, понимете ли? Российские войска в ночное время пересекали границу задолго до 08.08.08
0
Oy Mu , 21 июня 2012 в 05:34
обсе имело все материалы от обеих сторон и пришло к выводу что войну начали грузины.
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 08:01
"войну начали грузины"
Как и "товарищ" Гитлер, когда точно удостоверился, что его усатый дружбан 07.07.1941 г. одним ударом отсечет Германию от нефти (единственный источник!) в Румынии...
0
igor igorevich , 19 июня 2012 в 18:26
я. человек не военный. но почему то у меня вызвало большое недоверие, сообщение о отправки наших кораблей к берегам сирии, так и не понятно . для чего это нужно.
0
Алл Алиев , 19 июня 2012 в 18:48
Господа, а зачем так далеко ходить? Есть северокавказские республики, Дагестан, Ингушетия, КБР и т.д. и т.п. а скоро Олимпиада в Сочи, а в этих "диких" республиках взрывают и убивают почти каждый день. В Дагестане почти каждый день от рук правоохранителей и так называемых террористов погибает в среднем по 4-5 человек. Так что Путину не стоит гнать войска так далеко, да и народ обрадуется намного больше, как же чурок на место поставять
0
nicola sidortchuk , 20 июня 2012 в 01:37
Полагаю, что путлер, фактически платящий дань кадырке по факту проигрыша в войне, вряд ли сунется в другие северокавказские республики...
А Грузия в его пацанском понимании - лёгкая добыча..
0
nicola sidortchuk , 19 июня 2012 в 18:52
Но путлеру не стоит забывать, что ровно через 10 дней после начала той войны началось обвальное падение цен на нефть и другое сырьё...
Может быть и случайно совпало...
0
Oy Mu , 20 июня 2012 в 07:43
обычно наблюдается обратное - цены на нефть растут
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 09:25
А вам (членам кружка "по интересу") разве еще не разъяснили, что в НЫНЕШНЕЙ экономической ситуации в мире ЛЮБОЙ рост цен на нефть страшнее их падения!? Вы ТАМ все еще радуетесь?
0
Ирина Шпортова , 21 июня 2012 в 00:45
ценам на нефть радуется только правящая верхушка! Простые люди уже привыкли жить и без денег, и без нефти. Ни один кризис не напугает!
0
Oy Mu , 21 июня 2012 в 05:37
простые люди десять лет назад имели среднюю зарплату 50 долл да и ту не получали месяцами. сейчас она 800 и вовремя. я уж не говорю о пенсиях.
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 08:02
Жить стало немного лучше, но намного противнее!
0
Амвросий Ромуальдыч , 21 июня 2012 в 21:04
Ага, у директора "зарплата" 2 "лимона", у рабочего - 6 тыс., средняя - 24 тысячи. Лепота! Заковыряли уже "средними зарплатами" козырять. Кто их получает-то, эти "средние"?
0
Игорь Дудырев , 23 июня 2012 в 19:42
Где это у Вас простые люди получают по 800 бак.в месяц? В ведомстве по связям с общественностью? А у нас 10 тыс рублей не каждый получает.Особенно в сельском хозяйстве.
0
nicola sidortchuk , 21 июня 2012 в 00:37
Весь мир, кроме Китая 4-йгода в рецессии... особенно Европа..
Скачок нефти может добить европейскую и американскю экономику... => сократится спрос на нефть и сырьё => падение цен.
Но сокращение западных рынков вызовет схлопывание китайской экспортно-ориентированной экономики => сократится спрос на нефть и сырьё => падение цен.
--------------
вот тогда цены пойдут в пике... писец...
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 08:15
Nicola, из озвученной Вами экономическо - логической цепочки слова не выкинуть! А то "Китай, Китай, экономика Китая расте-о-от..." Признайтесь, Вы меня - таки тестировали?
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 08:24
Nicola, я просю пардону и беру свой коммент "про Китай" в зад: я Вас (по своей дикой невнимательности) принял за совсем другого, но тоже очень достойного, человека.
А приведенную Вами цепочку нельзя опровергнуть даже при наличии большого желания.
0
Andrey Kuznetsov , 19 июня 2012 в 19:14
Похоже, ничего нового в способах удержания и укрепления власти, а также "сплочения" вокруг себя даже "несплочаемых", не предвидится: только "войнушка". Однако, на этот раз (IMHO) "в дело" могут вмешаться объективные обстоятельства, которые отодвинут на второй (и далее) план Задуманное: если нефть марки Brent, как пророчат ТЕ, кто в этом соображает лучше "силуановых" & Co, уже к октябрю достигнет неприличных 70$ за (целый!) баррель, то Руководству страны, наверное, будет лучше заняться чем-нибудь более прагматичным, чем военные действия. А то, неровен час, полевые кухни нечем станет обеспечивать. Да и не полевые тоже!
0
nicola sidortchuk , 20 июня 2012 в 01:39
для проблем бюджета, необходимо 8 и более месяцев подряд низких цен...
а кратковременные провалы даже до 40-50, как было в конце 2008 года, большого шухера не наведут...
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 09:30
"для проблем бюджета, необходимо 8 и более месяцев подряд низких цен..."
На ЭТОТ раз, Nicola, помянутое Вами условие будет соблюдено! И об ЭТОМ неплохо бы знать ТЕМ, кому ЭТО следует знать. Во всяком случае, не пытаться "размазывать печень" направо и налево. На всякий случай.
"Я так думаю!"
0
Николай Иванович Панин , 19 июня 2012 в 19:33
Кажется, автор выдал военную тайну: наша армия к войне не готова...
0
Виктор киселев , 19 июня 2012 в 19:52
России не выносит мира и спокойствия.Точнее,российские власти.Им подавай очередную заварушку,чтобы отвлечь свой народ,начинающий просыпаться от гипноза "сильного руководителя","лидера нации".С 1 июля повышаются цены на услуги ЖКХ,недовольных уведичится.Цены на нефть падают,США только от добычи сланцевого газа получила более 80 млр.долл.Роль России как сырьевого гиганта рано или поздно сократится.У терпеливого народа может кончится терпение и он начнет задавать вопросы,как жить дальше?У меня они тоже есть.Отчего наша воинственная власть так рьяно защищает диктатора Асада в Сирии?Почему нужно наращивать вооружения и тратить космические средства?Отчего Россия так необъективна в решении проблемы Карабаха?Почему такая раздражительность и даже ненависть к православной Грузии,с которой веками были широкие культурные связи?Для чего милитаризируется страна?.........Ответы,конечно,есть.Но,главное,всегда внешнеполитические действия помогают странам решать внутренние проблемы,обеспечивать благоприятные условия процветания экономики.Но не в России.
0
Oy Mu , 20 июня 2012 в 07:50
насчет сша есть и другие новости - медиана распределиния богатства среди американских домохозяйств упала на типа 20%, став равной величине 10летней давности. врезультате ипотечного кризиса. результаты в россии гораздо лучше. асада защищают потому что следующий будет еще хуже. как в ливии . наращивать вооружения нужно потому что фингельгауер обратил внимание что армия полностью разоружена (читай статью выше) - кремль спохватился. необективна в карабахе - потому что так выгоднее - называется "реаль политик". экономика в лучшем положении чем в европе и америке сегодня.
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 09:35
Вас, членов кружка, опять несвежей колбасой сегодня покормили? ОБ чем зачастил - то, дурашка? Ты ведь не перед прапором докладываешь навытяжку и "едя глазами", ты на форуме!
0
Oy Mu , 20 июня 2012 в 17:30
ваше "сегодня" это наше "завтра". поэтому отвечу - не знаю пока еще
0
Ирина Стрекоза , 20 июня 2012 в 16:34
Oy Mu, 20 июнь 2012 в 07:50

А можно еще вопросик "в тренде" (ну, как будто я вам поверила)....
Наращивать вооружения можно только двумя способами: консервными банками уралвагонзавода или импортыми закупками?
0
Oy Mu , 20 июня 2012 в 17:42
ух ты проказница. крылышками бяк бяк бяк
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 20:34
А при чем здесь ЭТО? Зачем крылья подрезаешь?
0
Ирина Шпортова , 21 июня 2012 в 00:48
Ненависть к Грузии только потому, что Россия безнадежно отстала от неё! А ведь как не хочется этого признавать!
0
Oy Mu , 21 июня 2012 в 05:40
грузия живет в долг на западные кредиты. у них нет ничего на продажу. при том что есть некий позитив типа разогнали гаишников но в силу того что они ничего не могут производить на экспорт в конечном итоге их ждет коллапс
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 08:16
Неа, ВСЕ дело в росте!
0
Игорь Сухарев , 19 июня 2012 в 20:03
Дорогой обозреватель "Новой"!
Скажите прямо, перед "пацанами" не стесняясь, - а Вы за кого, вообще, - за русских, или ещё за кого?
0
Константин Полесков , 19 июня 2012 в 20:10
тут по-некрасовски ответить можно, пацаны. цитирую: «...и как любил он, ненавидя»
0
Игорь Сухарев , 19 июня 2012 в 20:48
Единство и борьба - "мазо-" всегда связано с "садо-".
Но публикации обычно имеют склонность вызывать резонанс.
НовГаз! Определитесь наконец-то с редакционной политикой - Вы за Россию, или против?
0
roman roman , 19 июня 2012 в 21:28
"...Вы за Россию, или против? "
А как Вам такой ответ: за правду. Я понимаю, что Вам это обидно, неприятно и, вообще, зачем и к какому месту ее приложить. Вы выступили в роли петуха, который прокукарекал, а там хоть не расцветай.
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 17:32
"Вы выступили в роли петуха"
Да Вы просто ясновидящий, roman!
0
Сергей Возчиков , 20 июня 2012 в 00:35
Игорь Сухарев, уточните, пожалуйста... "За Россию", или "за правительство"? Это ведь две разницы :(
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 09:38
Они "за" Россию! Неужели вам, в кружке, ЭТО не очевидно? И чо вас, таких зашоренных, в одну кучу собрали?
0
Анатолий Ингберман , 21 июня 2012 в 21:32
Это и есть причина воцарения большевиков в 1917-м году. Одна из наиболее существенных. Или что-то не так, пацаны?
0
bambulan bambulov , 20 июня 2012 в 08:11
Не отождествляйте пожалуйста русских с вашим гаденышем вовочкой!
0
Сергей Владимирович М. , 20 июня 2012 в 12:08
"Ты за большевиков, али за коммунистов?"
0
Фёдор Тутошний , 19 июня 2012 в 20:28
я знал что НГведет антигосударственную политику, ну уж так то....
тьфу, аж читать гауэра противно.
Позор!!!
0
roman roman , 19 июня 2012 в 21:28
О! проснулись обездоленные Богом.
0
Фёдор Тутошний , 20 июня 2012 в 11:04
"обездоленные Богом", что за перл? :)
0
Дмитрий Кузьмин , 20 июня 2012 в 12:38
А "отбросы провинциальных городов" и "деревенские у***и" вам больше нравиться? Это сама Потупчик так о вас отзывается за не преданность ей лично http://noliquid.livejournal.co...
0
Lenny K , 19 июня 2012 в 21:33
Вякаете вы, Федор, даже не подумав. Все просто. Если для вас путин и государство - одно лицо, то тогда антигосударственную. А с точки зрения России и большинства ее жителей - у НГ вполне ответственная государственная политика.
0
Фёдор Тутошний , 19 июня 2012 в 22:44
вякаете вы, а мной избранный кандидат стал президентом.
0
roman roman , 19 июня 2012 в 23:52
А он тоже редактирует газету? Какую? На сортирные темы? или на половые воздержания?
0
Евгений Комаров , 20 июня 2012 в 01:36
Я-то думал, что у Путина было миллионов 30 голосов, а оказалось - всего один, и тот Федин
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 09:39
9999.99
0
Фёдор Тутошний , 20 июня 2012 в 11:06
остался... ты с носом осталался, вот что в остатке, Евгений
0
Дмитрий Кузьмин , 20 июня 2012 в 12:39
Что в остатке, Федя, будет мне даже страшно представить, боюсь, что и тебе не очень понравиться... вернее "надеюсь"
0
Ирина Стрекоза , 20 июня 2012 в 16:39
//Я-то думал, что у Путина было миллионов 30 голосов, а оказалось - всего один, и тот Федин//
Более того, у феди комплекс собственноей полноценности!;)
"мной избранный кандидат " - ни больше - ни меньше!
то есть на самом-то деле, все в фединых руках!... А то все конспирологи думали, чьи же интересы представляет упырь... кто там "серый кардинал".
А он - федя!!!!!!!!! :)))))
0
Andrey Kuznetsov , 20 июня 2012 в 17:36
Ирина, я уже начинаю искать взглядом Ваши комменты! Так они мне начинают нравиться.
0
Фёдор Тутошний , 20 июня 2012 в 20:18
пойди, с белой ленточкой поиграй :P
0
Andrey Kuznetsov , 21 июня 2012 в 11:03
Ирина, если я правильно понял, в ночь с 20 на 21 июня "Стрекоза" обернулась Прекрасной Дамой?
0
Дмитрий Кузьмин , 20 июня 2012 в 12:57
Не скажу за НГ, скажу про себя. Да я веду антигосударственную политику, потому что такое государство не нужно никому и оно не имеет права на существование.

А что вам не нравиться, собственно, я не понял? Вам, "государственнику"? Павел написал вранье? Нет... Так гордитесь тогда, вот корабли в Сирию отправить собираетесь, дооккупировать Грузию, чем не предмет для гордости и повод почесать величие? В чем вы тут увидели антигосударственную политику?
0
Фёдор Тутошний , 21 июня 2012 в 12:56
"...такое государство не нужно никому и оно не имеет права на существование..."
----------------------------------------
решайте за себя а не за всех, никто вас не держит, чемодан, вокзал ну и тд.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере