Политика / Выпуск № 85 от 1 августа 2012

106339 Протодиакон Андрей КУРАЕВ: «Не ведомство церкви быть прокуратурой, квалифицировать преступления, требовать жестких мер»

31.07.2012

Рекомендую

163 комментария

0
Дмитрий Хрипко, 31 июля 2012 в 19:21
Кураев для церкви это то же что, в своё время, Илларионов для правительства президента Путина - критика есть, а толку от неё нету...
0
Дмитрий Хрипко, 31 июля 2012 в 19:24
А, нет, извиняюсь, толк есть - создаётся видимость оппозиции, плюрализма и демократии. ))
0
Дмитрий Хрипко, 1 августа 2012 в 00:43
Андрей Кураев: За акцией Pussy Riot стоят люди Абрамовича
«Скандал бьет по Патриарху, и это кому-то очень нравится!» http://www.nr2.ru/incidents/39...
0
Леонид Анцелович, 3 августа 2012 в 15:10
Абрамович - находка для Путина. Громоотвод. Это Абрамович придумал нырять на дно морское за древними амфорами, накануне извлеченными из краеведческого музея, с целью посмеятся над нацлидером, это Борис Абрамович посадил Владимира Владимировича в пожарный самолет (которых было три штуки на всю страну) и вместо тушения пожаров, устроил очередной спектакль на всю страну. Сколько за день этого шоу сгорело леса, ТВ не рассказывать не стало. Это Березовский посоветывал Бастрыкину вывезти Соколова в лес, вламываться в квартиры граждан, устраивать обыски без предъявления обвинений, изымать без возврата имущество и деньги, возобновить битву за ульяновский мачтовый лес, который успели разворовали задолго до появления его враго №1 Навального. А теперь еще эти наёмницы Госдепа Пуськи. Березовского пора наградить орденом за заслуги перед отечеством.
0
Геннадий Самсонов, 5 августа 2012 в 17:23
Наградили же козла Чурова орденом, да каким!
Этим они унизили святое имя!
А громоотвод им непоможет.
Власть-ЧМО на ЧМЕ,
0
Леонид Волков, 2 августа 2012 в 00:30
Вы о чем!!! Какая в Церкви оппозиция и демократия?? Просто Кураев умный и самостоятельный человек. А раз умный, то понимает, что можно говорить.
0
Скорее, радзиховский...
0
borin oak, 1 августа 2012 в 15:54
Кураев для церкви - следующий патриарх.
Его даже РПЦ-высмеиватель Невзоров уважает
0
Кука Валерьянов, 3 августа 2012 в 11:34
Есть за что уважать,поэтому и уважает.Кураев говорит правильные вещи.Не всегда правда,но в большинстве случаев.Он хотя бы на словах христианин,а не как некоторые.
0
Neil McGowan, 3 августа 2012 в 11:41
Увы нет.Следующий патриарх будет Чаплин - это уже очевидно. Чехисты любят только свойх.
0
ванда богданова, 31 июля 2012 в 20:23
Спасибо. Я именно это и ожидала от церкви.
0
nn4x nn4x, 1 августа 2012 в 02:35
Отрадно, что в наше, фарисейское время, Кураев способен ее достойно представлять.
0
Alex Gord, 1 августа 2012 в 07:58
спасибо за статью , очень нелинейный человек пд Кураев

ЗЫ: а еще я понял что навальный мусульманин - он все время кричит "не забудем не простим " :)
0
nn4x nn4x, 1 августа 2012 в 18:16
В таком случае исламист..
http://www.youtube.com/watch?v...
0
Шамиль Ажиев, 2 августа 2012 в 07:20
пройдя по этой ссылке на явно антиисламский ролик не поленитесь посмотреть в соседних окошках откровения принявших ислам людей, в том числе, православных священников. В книге А-В. Полосина "Прямой путь к богу" можно найти ответы на многие затронутые здесь вопросы
0
Alex Gord, 3 августа 2012 в 06:13
Шамиль, я просто скомпилировал в шутку два высказывания из статьи приведенних ниже. прошу прощения если это вас обидело . Сам то я люблю всех кроме очень тупых как пусси

"Внешне он выбрал христианство, а внутренняя структура его эмоций и мечтаний соответствует миру Ветхого Завета или ислама, где «око за око, зуб за зуб». "

"Вы думаете, если их отпустят, то их жизни может угрожать реальная опасность?
- Надеюсь, что уже нет, если специально не разогревать волну под названием - «не забудем, не простим»."
0
Шамиль Ажиев, 2 августа 2012 в 07:04
Позвольте вмешаться в спор православных, иудеев и явных безбожников, тем более, некоторые на этом форуме не могут обойтись без упоминания в отрицательном ключе о нас - мусульманах. Все дело не стоит яйца выеденного. Эти три особи, по крайней мере некоторые из них, должны были быть наказаны еще до того как им пришло в голову побеситься в церкви. Поводов для этого было достаточно: акция в музее - вот что должно было вызвать бурю негодования в обществе и реакцию соотв. структур. Нарисованный для всеобщего обозрения фалос тоже должен был возмутить добропорядочных граждан. Вот тогда бы, возможно, некоторые перестали бы путать свободу со вседозволенностью. Власть в России предоставляет много поводов для критики, вернее, она является сама по себе огромным поводом, поэтому использовать против нее дело этих мерзавок, по меньшеей мере, не стоит.
0
Роман Куприн, 2 августа 2012 в 23:25
А здесь Шамиль дело говорит.
0
Владимир Раменский, 1 августа 2012 в 14:25
Действительно, более или менее внятная и разумная позиция.
Конспирологическая версия скандала подкачала, пожалуй. Всё проще: молитвы Пусек похоже дошли по адресу. Бог ведь он когда наказует прежде всего разума лишает. В действиях наших духовных и светских властей предержащих в деле PR разума не наблюдается, только судорожные и непродуманные действия, усугубляющие и без того плохое их положение.
0
Ulyss Nardine, 3 августа 2012 в 00:04
А я смотрю вы один из тех для кого пути Господни исповедимы! Вам ведомо где милость Божья и в чем возмездие Его... Ну в принципе как и многим кто подменяя собой веру жаждут расправы в непростом деле над участницами акции в храме. Об этом и говорит Кураев, направляет и предостерегает... Он безусловно гений своего времени. Вот только способны ли мы это осознать?!
0
Bogomir Jeff Lookoff, 31 июля 2012 в 20:27
Всё верно. Кроме имени заказчика. Сурковская это операция. Совместно с ФСО. Только девушки ни слухом ни духом, что их "пасли" ЧЕКИСТЫ-БОЛЬШЕВИКИ с самого начала. Kурируют и группу "Войну" в Питере и "Пусси Риотс" в Москве давно через сексота. По сути, им позволили сделать свою акцию, чтобы использовать резонанс в интересах диктатуры Путина. Активное мероприятие в "лучших" традициях НКВД-КГБ.
0
Логично. Не дооценили Суркова.
0
sidiisluhai параскевопуло, 31 июля 2012 в 23:18
А правда, что Суркову предлагают кресло Кадырова, а он, не понимая счастья, пока от него отказывается?
0
Варя Гроза, 1 августа 2012 в 15:17
я вас умоляю, зачем видеть за каждым углом шпионов? Смахивает на сталинские времена. Лучше всего в этом деле высказался Д,А. Медведев: "Они хотели славы, они её получили".

ага, ФСБ у нас сидят, ёпт, и акции придумывают! Вот вам американцы мозг промыли этими заговорами.

прочитайте как начиналась революция в России в конце 1890-ых начале 1900-ых, годов был "подогрев" с Европы деньгами, вот и всё, никто никаких концепций не разрабатывал. "Интересы диктатуры Путина" подогревают ОРТ, каждый день, гоняя его по ТВ. и, поверьте, это действенней какой-то маломальской "акции", а по сути выходки девиц.
0
Vladimir Gavrilov, 31 июля 2012 в 20:32
Значит и в церкви есть оппозиция? А оппозиция всегда вскрывает недостатки. Из интервью с Андреем Кураевым, следует что РПЦ вся в недостатках. Так зачем нам эта РПЦ???
0
Данила Тихонов, 1 августа 2012 в 01:30
А Вам РПЦ никто не предлагает. РПЦ, она, знаете, для ортодоксальных христиан.
0
Сергей Владимирович М., 1 августа 2012 в 10:49
Относить Андрея Кураева к церковной оппозиции, мягко говоря, смешно. Очень умный, тонкий человек, блестящий оратор. Вы заметили, как он тонко стал выводить Патриарха из-под удара? Маленькими-маленькими шажочками, блестяще!!!
0
Я же говорю - радзиховский! ))
0
Аркадий Миренский, 31 июля 2012 в 22:12
Очень неряшливо написано.

По сути: радует, что в церкви есть отличное от чисто черносотенного мнение.
Кураев в этом не одинок, но лишь его печатают.
0
Может оппозиция не так велика, чтобы её "подставлять" под удар взбесившихся ортодоксов?
0
Виктор киселев, 31 июля 2012 в 22:45
Вынужден повторить свой комментарий из-за странностей с исчезновением интервью А.Кураева на сайте газеты.Кураев один из самых образованных служителей Русской православной церкви.Интервью очень интересно,в том числе отсылками к богословию,которой порой кажется "игрой в бисер" посвященных.Мне показалось не убедительным суждение о сложностях в отношении Патриарха с президентом,независимо от поцелуев.Патриарх своей отстаненностью превратил дело девушек в раскол интеллектуалов в стране и нанес удар по самой церкви.Попытка использовать это дело в целях защиты морального авторитета церкви получила совсем иной резонанс в стране и мире.А ведь Патриарху достаточно было весомым словом закрыть дело.Мне кажется,что не только российское общество сегодня в расколе,но и в церкви есть глубокие противоречия-есть желающие приведения церкви в соответствии с 21 веком,а есть замшелые реакционеры,опирающиеся на византийское наследие.Да и в некоторых храмах все больше формы,чем присутствия Христа и его заповедей.Не христианская и злоба некоторых "христиан",направленная на моральный проступок девушек.Крайне не нравится мне и антиконституционная тенденция клерикализации России,сближающая её с Ираном...Абсолютно убежден,что освящение орудий убийства(атомных лодок...)-не отвечает учению Христа."Одна только идея,вы меня слышите,одна только идея,что вера может дать ответ на проблемы нашего времени,-чудовищна"-соглашусь с этой мыслью одного французкого писателя.И добавлю,что и без веры мир становится мрачным и безрадостным.У такого мира отнято будущее.
0
Леонид Волков, 2 августа 2012 в 00:35
Не христианская и злоба некоторых "христиан" - слишком много этих "некоторых". И он точно про них сказал.
0
Александр Шилин, 2 августа 2012 в 05:25
Извините, но цитата принадлежит Протопресвитеру Александру Шмеману.
http://predanie.ru/quote/one/7...
0
Виктор киселев, 2 августа 2012 в 09:33
Алесандр Шилин,рад за то,что вы читали А.Шмемана.Эта цитата из его книги,но принадлежит не ему,а Морису Клавелю(Maurice Clavel).
0
Виктор киселев, 31 июля 2012 в 22:47
на 6 строке-остРаненностью.Извините.
0
Уважаемый Виктор Киселев, я не первый раз восторгаюсь вашими суждениями они очень близки моему духу.Я считаю все верно что Вы сказали.
0
borin oak, 1 августа 2012 в 15:58
Не извиняем :-) оТстраненностью тогда уж
0
Виктор киселев, 1 августа 2012 в 17:47
boris saltykov-вам не знаком термин-остраненность?Посмотрите в философских справочниках.
0
Николай Лорин, 31 июля 2012 в 22:55
Господи!, какая чушь. Я готов защищать Вас от атеистов, от тех (если Вы помните эти слова), которых (когда-то) отделил запятой. Но защитить Вас от Вас я не состоянии. Да, христиане полагают себя идиотами, но Вы - не то. Вы, о. Андрей, еще не христианин. Какой-нибудь эмгэушный мозгач вполне сочтёт Вас идиотом, но не христианин. У Вас есть "знание", книжность, напрочь отсутствует христианская мысль. Вы никак, Андрей, не оставите второго (первого) хозяина. Забудьте Вы ради Бога всю эту эмгэушнюю дрянь, станьте наконец пустым (выбитым мешком). Станьте тупым: всё лучше, чем чужим идиотом. С Вас, Андрей, еще не слезла гнилая шкура (душа (оболочка тела - Бердяев - так понятнее?)). Замечание первое (у меня их много): христианство - это богословие и любви и ненависти. Это же так понятно. Господи, вразуми пока еще не идиота твоего, наставь этого милёху!
0
Данила Тихонов, 1 августа 2012 в 01:32
Бердяевщина полезла. Ппц. Скоро вспомнят Даниила Андреева и Гумилёвых.
0
Данила Тихонов, 1 августа 2012 в 01:34
Тьфу, не Гумилёвых, Рерихов.
0
Roman Romashkin, 31 июля 2012 в 23:03
СЛОВОБЛУДИЕ И МЕРЗОСТЬ .ЛЮБЫЕ СЛОВА САТАНИСТОВ РПЦэшников выдают суть их предназначения- заблуждать Людей
0
Николай Лорин, 31 июля 2012 в 23:15
Слышите, о. Андрей, что сказано? Вот правда: Людей заблуждаете.
0
nn4x nn4x, 1 августа 2012 в 02:38
Людей заблуждают страсти и маята, уважаемый
0
виктор самарин, 1 августа 2012 в 13:10
Самые золотые слова. Мужчины в платьях вынуждены быть словобдудами так как предназначение их толковать библию-книгу книг как им выгодно. Ведь какое богохульство так изворачиваться, чтоб коментировать самого бога. Для тех, кто не понимает о чем я говорю, рекомендую прочитать хотя бы несколько страниц этой священной книги. Уверяю дальше может духа не хватить. Как можно сразу в одной книге собрать столько мерзости, гадости и абсолютной глупости?! Как можно поклоняться и почитать все это дерьмо. Это надо быть или зомби или священником. Так что все, что ни делается против этого (не этими соплячками и кто их использовал) должно приветствоваться всеми уважающими себя людьми
0
Георгий Луцкевич, 1 августа 2012 в 15:37
Если ищете источник дерьма, взгляните вглубь себя: Вы его сейчас столько выплеснули. Ваши высказывания и стиль изложения не только свидетельствуют о низком интеллектуальном уровне, но и недопустимы в силу оскорбительного содержания. Minimus minimorum.
0
виктор самарин, 1 августа 2012 в 21:08
Я же и пишу для Вас, Георгий, и тех кто обеспокоен уровнем своего интеллекта. Я всего лишь прошу - прочитайте Библию. Я может всю жизнь говорил, что еще не дорос до этого, а когда прочитал.... ужас. Жизнь каких-то евреев (имена - черт ногу сломит), как у жены свей сутенером быть, как две дочери отца своего изнасиловали, как 75800 людей перерезали. Я все это читал и спрашивал себя, а причем здесь я, моя верующая бабушка и миллионы обманутых русских людей? Ответьте кто нибудь (желательно с русскими фамилиями)
0
Виктор киселев, 1 августа 2012 в 21:52
Георгию Луцкевичу-браво!Величайшая в истории человечества книга "Библия" не нуждается в особой защите от малограмотных графоманов.
0
Виктор киселев, 2 августа 2012 в 09:36
Да,большое спасибо за интервью уважаемой Елене Масюк!
0
Кука Валерьянов, 3 августа 2012 в 11:38
Контраргументы будут или главное плюнуть в оппонента,а потом можно не отвечать?Так как быть с ВЗ?
0
borin oak, 1 августа 2012 в 16:01
есть замечательная наука - поповедение, там эти клоуны и продавцы полосатых палочек замечательно разобраны по косточкам:
http://nevzorov.tv/category/at...
0
Наталья Васильева, 1 августа 2012 в 19:34
Согласна. Церковь, ее приверженцы и ее лицемерное "учение" — мерзость.
0
Виталий Горанский, 1 августа 2012 в 21:50
Церковь всегда была, есть и будет орудием тирании.
Именно тирания - причина экспансии церкви. Еще патриарх Алексий выполнял заказ, когда причислил тирана Николая II к лику святых. Это позорное и грязное пятно на православии. Готовили рабов Божьих почитать нового тирана. Растоптали ст. 14 Конституции РФ. Теперь оказалось, что христиане - представители власти, которые призывают нас соблюдать Конституцию и законы, сами их принципиально не соблюдают. Не для них написано. Но самое главное, что эти христиане теперь забыли и о заповедях Божьих, при том, что регулярно треплются о них из зомбоящиков. И расправа над девушками - это доказательство. Стандартно: какая там духовность, если запахло абсолютной властью?
0
Валерий Помазкин, 1 августа 2012 в 23:28
По делу недавно довелось взглянуть на старинные (конца 19 века) российские карты. Вокруг град и весей повсюду проставлены две буквы ЦЗ и сноска - "Церковные земли". Параллели с сегодняшним днем не напрашиваются? В связи с "озарением" ДАМа, что землю пора наконец приватизировать...
0
Илья Длинный, 2 августа 2012 в 02:39
Уточним: православная церковь в России. Это не относится ни k западным церквям, ни к балканским единоверцам.
0
Андрей Ахметшин, 3 августа 2012 в 00:07
Страх на пустом месте.
0
Андрей Ахметшин, 3 августа 2012 в 00:08
Как-то даже не хочется комментировать такую глупость.
0
Lev Silber, 31 июля 2012 в 23:52
Ирина Левинская и Валентина Узунова, эксперты из Института истории РАН и Музея антропологии и этнографии настаивают, что словосочетание «срань Господня» — фразеологизм, ставший популярным, — калька с американской идиомы Holy shit. «Согласно Кембриджскому словарю американских идиом, это выражение (с пометкой «грубое») имеет значение «как неприятно», «какой неприятный сюрприз», — утверждают ученые. ("Новая газета" в Санкт-Петербурге: http://www.novayagazeta.spb.ru... )

Андрей Кураев жжет! Я читал его книги, мне непонятно, какое отношение имеет этот человек к Христианству, к одной из 3-х авраамических религий?

"Христианство называют «религией любви» (как буддизм - «религией сострадания»). Ключевое слово христианства - «любовь»: «Сказано у древних: не убий, я же говорю: возлюби врага своего» - говорит Иисус в знаменитой Нагорной проповеди, формулируя таким образом основное правило христианства, которое должно лечь в основу человеческого общежития: «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой». (Мировые религии (буддизм, христианство, ислам) и их культурно-историческое значение: http://ryo.pp.ua/ukrainskaya-i...)
0
wise w, 1 августа 2012 в 23:18
Кураев является одним из самых сильных апологетов и защитников Православия, начиная с 90х годов. Сильнейший миссионер. Его книги , выступления привели ни одну тысячу человек в Церковь. Он в одиночку начисто громил и адептов сект (практически благодаря ему движение Агни Йоги и поклонников Рерихов в России сошло на нет), и других своих оппонентов, некоторые из которых находились и внутри Церкви. Так что понятно, что он делает ). Он прекрасно и талантливо выполняет свое призвание.
0
Alexey VS, 2 августа 2012 в 10:01
"...иногда миссионер должен уметь говорить “нет!”. У отца Александра
это слово выговарилось плохо... В каждой аудитории он старался быть
“батюшкой да”.
"Я понимаю, что о. Александр за десятилетия своей пастырской, литературной
и просветительской деятельности не был избалован признанием, и радость
общения с аудиторией единомышленников стала доступна для него слишком
поздно. И все же не все можно приносить в жертву ради сиюминутной
эйфории всеобщего единомыслия и ради аплодисментов публики".
Кураев об о. Александре Мене (написано до 2007 г.). Сегодня то же самое можно сказать о протодьяконе Андрее, за вычетом слов о неизбалованности признанием.
Сколько сплетен в виде версий! Сколько умствования без простого знания сердца: с амвона произносится проповедь, с амвона подается Причастие, амвон символизирует камень Гроба Господня, Священник и диакон на амвоне, символизируют собой ангелов – вестников Воскресения Господня! И это место было выбрано для акции...
Может у Вас, о. Андрей, как у Бисмарка, есть табакерка с русским словом "ничего"?..
0
Николай Лорин, 2 августа 2012 в 12:03
Слава Богу, Алексей, Вы всё понимаете.
0
Ирина Фотиева, 2 августа 2012 в 13:04
Извините, а вы сами читали Агни Йогу и работы Рерихов? Или только в пересказе Кураева? Могу вам сказать, как профессиональный философ (так же, как и сам Кураев), что его "Сатанизм для интеллигенции" - набор откровенных подтасовок текста.Советую не судить на основе чужих мнений. И потом, вы не в курсе проблемы: ничего не "сошло на нет". Другое дело, что как в любом массовом движении (в том числе и среди самих православных) там есть разные люди, в т.ч. неадекватные. Но, повторю, они есть в ЛЮБОМ массовом движении - именует ли оно себя официальной религией, сектой, партией или еще как-то.
0
wise w, 4 августа 2012 в 14:16
Хм, в "Сатанизме для интеллигенции" на каждую цитату из творений Рерихов даны точные, постраничные ссылки. Там вообще нет ни одной цитаты без точной ссылки. Те, которые я проверял, процитированы Кураевым точно. Да и вообще зачем ему что-то подтасовывать, если книги Рерихов общедоступны, и любой может проверить?
Плюс Кураев всегда готов вызвать оппонента на спор , он личность публичная. Он по своим книгам читает лекции в университетах. Что ж до сих пор их профессионалов его не обличил?)
0
Леонид Волков, 2 августа 2012 в 00:38
Возможно, он слишком умен для Вашего понимания?