Политика / Выпуск № 145 от 21 декабря 2012

28534 Алексей НАВАЛЬНЫЙ: Могут проверять мою причастность хоть до посинения

21.12.2012 Теги: навальный

 

Если из повесток на допросы, протоколов допросов и других «следственных мероприятий» из трех уголовных дел, возбужденных в 2012 году,  в которых фигурирует Алексей Навальный, вырезать снежинки, их вполне хватить, чтобы украсить Кремлевскую елку.

Первую повестку Навальный получил по «лесному» уголовному делу о растрате имущества «Кировлеса», где он вместе с подельниками якобы похитил 10 тысяч кубометров леса и нанес бюджету Кировской области ущерб более 16 миллионов рублей.

В середине декабря Следственный комитет России выдал на-гора дуплет из «почтового» и «спиртового» уголовных дел. По «почтовому» делу силовики раструбили, что Алексей и его брат Олег зарегистрировали предприятие по перевозке почтовых грузов, за три года работы за перевозку грузов получили 55 млн рублей, а по версии пинкертонов из СКР, «реальная стоимость» этой работы 31 млн. Отсюда вывод: 55 млн похищено «путем мошенничества».

«Спиртовое» дело вообще-то возбуждено в отношении экс-руководителя департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, который подозревается в продаже по заниженной цене Уржумского спиртоводочного завода.

«Чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. Приватизированный пакет акций был продан почти вдвое дешевле — за 95,37 млн рублей, —  проинформировал СКР через свой сайт и пояснил: — В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального».

Информация о третьем уголовном деле вызвала бурную реакцию беспощадно ироничной блогосферы. Вот только некоторые комментарии:

 «Хахаха: СК создал генератор уголовных дел на базе движка «Яндекс.Рефераты»?»

«СК проверит Навального на причастность к смерти Дамблдора».

«СК запустил проект РосНавальный. Теперь каждый житель страны может проверить причастность Навального к тому или иному преступлению».

«Колись, Алексей!! Лору Палмер ты убил?»

«Алексею сейчас очень тяжело. Ежедневно надо совершать 20-30 преступлений, причем большую часть из них в прошлом».

Если в конце июля, когда Навального вызвали на допрос по «лесному» уголовному делу, многим казалось, что 2013 год оппозиционер будет встречать в тюремной робе, то сегодня, после третьего уголовного дела, складывается впечатление, что Навального «выдавливают» из России, подталкивают к эмиграции, чуть ли не открытым текстом говоря: «Беги, Леша, беги… Не то сядешь». Уедет ли оппозиционер из страны? Этот вопрос я переадресовал самому Навальному.

— Я не собираюсь никуда уезжать, никуда бежать, — ответил Навальный. — Потому что я абсолютно невиновен, и мне наплевать, что говорит следствие, что говорят Маркин, Бастрыкин, Путин, что скажет их суд. Я знаю, что если нормальные обычные люди посмотрят эти документы и материалы дела, они скажут: Навальный невиновен. Мне мнение этих людей дороже.

— Но если взять «спиртовое» уголовное дело, то ведь спиртзавод действительно приватизирован, а госпакет акций был продан вдвое дешевле рыночной цены. И ты действительно работал советником губернатора Кировской области.

— Пока я работал в Кирове, продажа Ужрумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации. В 2009 году. При этом по инициативе еще прежнего правительства. Я был категорически против приватизации госпакета, — говорит Навальный. — В том числе благодаря и мне завод убрали из плана приватизации. После этого эпизода и до моего отъезда продажа акций вообще не обсуждалась. В феврале 2010 года я уехал из Кировской области. Акции были проданы в октябре 2010-го. Так что могут проверять мою причастность к продаже этих акций хоть до посинения.

— Алексей, у меня тоже нет никаких сомнений, что если бы тебя было за что посадить, давно посадили бы. Но посадить по откровенному беспределу — чревато чересчур большим резонансом. Это следствие можно вести втихаря, подкидывая обществу пресс-релизы, которые трудно воспринимать всерьез. Судебный процесс все равно придется проводить открытый. А это сотни репортажей на весь мир. И процесс над тобой вполне может превратиться в процесс над системой. Но чем объяснить настырность СКР? Эти многочисленные следственные группы? Эти дурно пахнущие пресс-релизы?

— Это у них такой язык общения. Они говорят: «Мы повесим на тебя все преступления, которые происходят в России. Если ты невиновен и смог доказать это по одному делу, мы на тебя навесим десять других, и ничем другим ты не будешь заниматься, кроме как походами в Следственный комитет».




76 комментариев

0
Георгий Ингберман , 21 декабря 2012 в 08:56
Дорогим россиянам достовляет наслаждение делать друг другу неприятное...
0
Сергей Медвед , 21 декабря 2012 в 13:18

Кущевский беспредел обрел федеральные масштабы.
Можно уже переименовать Россию в Большую Кущевку.
0
Виктор Рощин-Щавинский , 21 декабря 2012 в 10:30
Очень бы ХОТЕЛОСЬ..., что бы А. Навальный, в конечном итоге, НАВАЛИЛ Большую Кучу, на ВСЕХ его Преследователей, и Попутно, на ВСЕХ Холопов и ИДИОТОВ....
0
Евгений Солодовников , 21 декабря 2012 в 16:03
Я бы сказал, очень бы хотелось, чтобы Алексей навальный, буде он невиновен в инкриминируемом ему деянии, был оправдан. А, буде виновен - осужден и сурово наказан.
Dura Lex, Sed Lex.
0
Михаил Баскаков , 21 декабря 2012 в 21:51
Что ж не продолжаете, Евгений Солодовников? Может быть, когда Навальный будет оправдан - следует расследовать вопрос о том, на каком основании возбуждалось против него дело, по чьему приказу, сколько следователей работало по этому делу, сколько денег было потрачено на ведение следствия. И взыскать эти деньги в виде штафа ( в 3-кратном размере) с чиновника, который руководил всем эти бардаком.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 17:51
Разумеется, Михаил.
Если Навальный будет оправдан (и дай Бог, ибо хочется верить в людскую порядочность), он получит право на реабилитацию, в том числе, подразумевающую компенсацию морального вреда.
0
Владимир Раменский , 22 декабря 2012 в 18:11
Компенсация вреда? Неслыханно...
0
Михаил Баскаков , 23 декабря 2012 в 12:37
Навальный еще не получил компенсацию за дело по Кировлесу . Что-то не слышно, чтобы кто-то из следователей и прокуроров был наказан за это давление на честного гражданина и за расход денег из госказны на фальсификацию заведомо ложного обвинения. Что ж вы об этом не пишете?
0
Артур Сафиулин , 21 декабря 2012 в 10:41
Надо бы с маркиным разобраться, а именно, с весьма быстрым получением юридического диплома. Помниться, скандал был жуткий, но маркин вылез из него чистеньким. Если по голосу можно определить преступление Развозжаева, то по зачетным ведомостям можно определить мошенника маркина
0
Victor Pidorich , 21 декабря 2012 в 10:52
Пусть СК проверит кого Путин назначил министром обороны - недотёпу или вора? Пора бы власти определиться. В любом варианте это позорище для страны. О “деятельности” Сердюкова здесь http://www.ng.ru/nvo/2012-12-1... А также за какие “заслуги” медик по образованию была назначена главой Агролизинга и затем министром сельского хозяйства. Для полного разграбления страны “кадры решат всё”? После таких “загагулин” наилучший вариант для Путина подать в отставку.
0
Евгений Солодовников , 21 декабря 2012 в 16:08
Не могу с Вами согласиться, Виктор.
Иосиф Виссарионович Сталин (а он, выражаясь языком Арамиса, "говорят, тоже кое-чего стоил") назначил немало людей, которые впоследствии доказали свою некомпетентность, а то и совершили преступления. Кто-то из этих людей понёсм заслуженное наказание, кто-то избежал оного. Но, ни в том, ни в другом случае это ни давало основания для отстранения Сталина от власти.
Если руководствоваться Вашей логикой, то следовало бы отправить в отставку и Барака Обаму, пригревшего на груди нехорошего директора ЦРУ Петрэуса, с треском вылетевшего в отставку...
0
валерий соин , 21 декабря 2012 в 10:56
Алексей,Вы как лакмус - определяете людей, своим появлением в теме разговора, на здравомыслящих и прихвостней режима. Да, согласен, что есть и мощная прослойка пенсионеров( которые тупо ждут подачек от кремлёвских), к ним же можно отнести силовые структуры (пехоту и офицеров) - это действительно масса, которая понимает, кто из ху , но побаивается менять своё тёпленькое и тихое прозябание(как тот воробей в коровьем говне из анекдота).
Крепости в дальнейших Ваших делах!
0
Евгений Солодовников , 21 декабря 2012 в 16:21
Уважаемый Валерий.
Оппозиционное движение погубит его категоричность. Вас, к счастью, абсолютное меньшинство. Но, как показывает История, и меньшинство способно на большие дела, если оно предлагает внятную идею, актуальную для масс (вспомним большевиков с их лозунгом "Мир - народам, земля - крестьянам!"). И, уж ни в коем случае, не слудует пугать обывателя (а мы все в той или иной степени обыватели, чего уж там).
Скажу откровенно, мне крайне антипатична фигура Навального, а также фигуры людей, которые за ним стоят. В декабре 2011 года я почувствовал дискомфорт, когда увидел УМЕЛОЕ НАГНЕТАНИЕ обстановки на Болотной и Сахаровке.
Но за прошедший год я с удовлетворением заметил, что "воз и ныне там". Наша несистемная оппозиция (часть членов которой, вроде Немцова и Касьянова некогда ПРЕБЫВАЛА ПРИ ВЛАСТНОЙ КОРМУШКЕ и, судя по всему, остро ностальгирует по оной) не предложила вменяемых идей.
А невменяемые идеи, наподобие пересмотра итогов выборов Госдумы и Президента России уже неактуальны. Вы обратили внимание, как стремительно сокращается число участников митингов? Это является, в том числе, и следствием неадекватности повестки дня Ваших несистемников. Как там сказал В.И. Ленин о декабристах? "Страшно далеки они от народа".

Вы думаете, мне, сибиряку и отцу двоих детей, актуальны шаманские пляски с ритуальными возгласами о "нелегитимности режима"? Нет. Мне нужно, чтобы в моём городе дороги строили, чтобы мои дети были сыты и одеты, чтобы я мог со своей семьёй провести отпуск на море. Я работаю 14-16 часов в сутки. Много ли это? Наверное, немало. Но, благодаря этому, я обеспечиваю все потребности моей семьи.
И, поверьте, президент Путин мне в этом никоим образом не мешает.
Более того, что-то мне подсказывает, что, в случае очередной революции, будет не лучше, а много хуже.
0
Кот Особомудрый , 21 декабря 2012 в 16:58
да вы , батенька, адиёт, простите великодушноне смотря на то, что уже двоих детей народили, ума не нажили.
чтоб в твоем городе "дороги строили, чтобы твои дети были сыты и одеты, " и чтоб отпуск проводить с семьей на море, нужно , чтобы жулики, разворовывающие народное добро висели на фонарных столбах. а ты сидишь под одеялом и скулишь оттуда как тебе тяжко работать по 14-16 часов в сутки. да работай по 24 часа. не жалко. таким идиотам надо пахать, раз ума нет додуматься ПОЧЕМУ так все плохо. тьфу, бля. какой же тупорылый электорат у путина.
0
Евгений Солодовников , 21 декабря 2012 в 17:13
Уважаемый Кот Особомудрый.
Во-первых, меня искренне радует то обстоятельство, что среди противников политической системы яркое место занимают индивидуумы вашего склада. Заметьте, несмотря на Ваши оскорбления, я обращаюсь к Вам исключительно на "Вы" и исключительно в корректной форме. Сторонний человек, столкнувшись с "либералом" вашего склада характера и консерватором моего склада, вероятно, выберет не Вашу сторону (хотя бы потому, что оскорбления - признак слабости, а слабых у нас, конечно, жалеют, но за ними не идут).
Во-вторых. А где вы в моём посте видели ЖАЛОБЫ? Разве я жаловался на то, что работаю 14-16 часов в сутки? Нет. Я КОНСТАТИРОВАЛ данный факт (полагаю, для Вас очевидна разница между двумя этими понятиями).
Если мне потребуется, я буду работать и больше. Но пока мне хватает и этого, чтобы обеспечить МНОГИЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ потребности моей семьи.
И, поверьте, мне вовсе не плохо, а вполне даже хорошо. И в отпуск в Европу из Сибири я слетать могу (а это удовольствие недешёвое, смею вас уверить). И семья моя может. И именно потому, что я РАБОТАЮ, а не БОРЮСЬ ЗА СВЕТЛОЕ ЛИБЕРАЛЬНОЕ ЗАВТРА.
С уважением.
0
Владимир Петербуржец , 21 декабря 2012 в 20:10
А зачем в Европу летать?
Чтобы посмотреть, как живут нормальные люди?
Так они там так живут, потому что власть для них, а не они для власти.
Вам здесь этого не нужно, вам хватает на это только там посмотреть?
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 09:12
Относительно нормальности европейцев - не более и не менее, чем у нас. Когда я сижу в парке в центре Праги, рядом со мною сидят бабушки и дедушки с газетами, мамы с колясками. И тут подходит один пан, садится на соседнюю скамейку, достаёт шприц, жгут и открыто начинает колоться в вену. Это нормально? В центре Москвы Вы такое можете представить.
Второй случай: сижу в пражском кафе, заходит дедушка лет 60, достаёт клочок газеты, щепотку конопли, делает козью ножку и начинает курить. В Москве вы такое себе представить можете.
А Вы знаете, чято ежедневная доза пива стандартного пражака - 2-3 литра. И пьяные они ведут себя не так как мы - ходят, машут руками и орут.
Насмотрелся я на них. Те ещё "интеллигенты", смею Вас уверить.
Но архитектура у них замечательная, равно, как и национальная кухня - за тем туда и езжу.
С уважением.
Евгений.
0
Лариса Захарова , 22 декабря 2012 в 12:23
Уважаемый Евгений, помимо Праги, присматривайтесь иногда и к родному городу. А про центр Москвы я Вам скажу так: в центре нельзя представить ширяющегося наркомана, если речь идет о Кремле и Александровском саде, туда теперь просто не всегда пускают, а вернее - очень редко. А вот купить наркотики и быть обкраденными бандой цыган можно в 5 метрах от Александровского сада. Кстати, эту банду явно крышевали менты из местного ОВД, так как после нескольких публикаций в прессе они теперь шуруют там только тогда, когда много народу и можно затеряться.
0
Валентина Цукерман , 22 декабря 2012 в 01:26
Евгений, вы себя перечитать не пробовали? Чем гордитесь - трудом на износ? Либо вы плохой работник, либо ваш труд недооценен в два раза.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 09:07
Валентина. Работник я хороший. И из моего поста следует, что зарабатываю я, скажем так, ДОСТАТОЧНО. Средняя стоимость поездки из Томска в Прагу - 52000 рублей на человека; на семью из 4 человек - 208000 рублей. Отпуск - ежегодно.
так что, труд мой вполне адекватно оценивается.
0
Лариса Захарова , 22 декабря 2012 в 12:29
Поэтому: "Моя хата с краю". Достойный преемник тот, кто предложит мне больше. Моральный климат в стране и этика меня не волнуют. Не избранный никем парламент меня не волнует. Работаю по 12 часов в сутки, поэтому что там у детей в школе, я не знаю, в поликлинику с ними не хожу, это не мои проблемы. "Будем подождать", когда эти проблемы станут мне заметны.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 15:48
Уважаемая Лариса (простите, не знаю Вашего отчества).
Моя хата отнюдь не с краю. Мне далеко не безразлично будущее страны. Но мы, адвокаты, народ довольно циничный и там, где другие видят "взор ясный отрока юного", мы видим реализацию политиком (например, оппозиционным) конкретных целей. Второй этап - понять, что это за цели. Третий - какими средствами они будут достигнуты. И четвёртый - а совпадают ли эти цели с моими чаяниями.
Хорошо ли, плохо ли, но цели Навального (а их следует подразделять на явные - те, что он декларирует, и тайные - те, которые преследуют стоящие за ним люди) мне глубоко не импонируют.
Более того, я уверен, что наше оппозиционное движение финансируют "люди в сером". Но НЕ НАШИ. Потому что, как показывает опыт, не бывает революционных движений, которые бы не финансировались из-за рубежа (разве что, партизанщина Фиделя Кастро, но это - исключение, лишь подтверждающее общее правило).
И большевики получали немецкие деньги, и ирландские фении. А, как это ни пошло звучит, кто платит деньги - тот танцует девушку.
И я понимаю, что наша оппозиция просто отрабатывает заказ (а она не имеет права его не отрабатывать, потому что, как ответственные люди, они свои деньги "честно отслуживают"). И это ни хорошо, ни плохо для них. НО ВРЕДНО для страны.
Поэтому, лучше уж я поддержу Путина, чем Навального & Cо.

P.S. А в школу к детям я хожу и даже являюсь председателем попечительского совета школы, в которой учится мой сын. Кстати, этой осенью в ней сделали ремонт стоимостью 82 миллиона рублей. Деньги выделил "ненавистный Путинский режим".
0
Модератор: Сергей Золовкин , 22 декабря 2012 в 16:17
Евгению Солодовникову: уважаемый Евгений Михайлович (с отчеством не ошибся?) как адвокат (был членом Гильдии у Г. Мирзоева) Вас, как адвоката, убедительно попрошу: осторожнее, плиз, с утверждениями типа "...наша оппозиция просто отрабатывает заказ". Или предъявите безукоризненные доказательства (если они накопились в сейфе на ул. Ленина, 107 - шутка), или сделайте оговорку: сие является моим сугубо личным, оценочным мнением. Циничным зело и непорядочным, уж извините. Ибо, смею Вас заверить, не всякий плевок против ветра вызван корыстью. Но это не дискусии для - не положено. Просто по ходу. Модератор
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 17:32
Разумеется, всё вышесказанное мною является СУБЪЕКТИВНЫМ мнением и на истину не претендует.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 17:38
Уважаемый Сергей. Вы не ошиблись, моё отчество действительно - Михайлович. Замечание Ваше учту. Просто, обратил внимание, что на форуме весьма вольно и активно высказываются о "ворах" и "негодяях" от государственной власти. При этом, доказательств совершения краж не приводят. И это не пресекается администрацией сайта.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 22 декабря 2012 в 18:50
Евгению Солодовникову: дорогой коллега, полемику, как я и просил, разжигать между нами не будем, но ясности ради вынужден уточнить. Не обладающим юридическим образованием, путающим подозреваемого с осужденным, пищущим и говорящим "открыть дело" вместо "возбудить", запальчивые реплики о ворах без обвинительного приговора еще простительны. Но Вы ведь не однажды здесь выделяли свою адвокатскую стезю. С Вас и спрос особенный))) Модератор
0
Лариса Захарова , 22 декабря 2012 в 18:42
Дорогой Сергей, про деньги людей в сером Вы можете предполагать сколько угодно. Я лично хожу на митинги бесплатно. В свою очередь смею предположить, что в силу вашей профессии, быкующие пацаны, то и дело "включающие ответку", вам более понятны и вам более привычно с ними иметь дело. А ремонт был сделан на Ваши же налоги. Надеюсь, Вы их платите. В Томске не была, но по соседству снимают квартиру учителя-томичи, приехали в Москву на подработку, говорят, что на зарплату 12-13 тысяч жить практически невозможно. Не всем же быть адвокатами.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 22 декабря 2012 в 18:45
Уважаемая Лариса Захарова, Вы хотели написать, наверное, "Дорогой Евгений"?))) Модератор
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 19:36
Уважаемая Лариса.
По роду своей деятельности мне действительно приходится ежедневно встречаться с лицами, подозреваемыми / обвиняемыми в совершении преступлений. Среди них встречаются, как приличные люди, совершившие преступление в силу случайного стечения обстоятельств, так и люди откровенно а- и антисоциальные.
Но это не означает, что мне ближе "быкующие пацаны", а не интеллигентные и воспитанные люди, такие, как Вы. Просто, к сожалению, обыватели путают ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ сторону деятельности адвоката с его ЛИЧНОЙ стороной.
Поверьте, у меня тоже есть гражданская позиция и она вовсе не находится в прямой корреляции с тем контингентом, с которым я общаюсь, в силу специфики моей работы.
Вероятно, Вы обратили внимание на то обстоятельство, что я обращаюсь с неукоснительной вежливостью даже с теми уважаемыми собеседниками, которые прямо оскорбляют меня.
Вероятно Вы согласитесь со мною, что подобный стиль общения потиворечит таковому у "быкующих пацанов, включающих ответку".
Искренне Ваш.
Евгений.
0
Лариса Захарова , 22 декабря 2012 в 23:54
Евгений, когда я говорила о "быкующих и включающих ответку пацанах", я имела в виду Ваши политические пристрастия, которые Вы, кстати, сами и высказали, обвинив тех, кто не согласен с Вами, в государственных преступлениях в абсолютно вежливой, за что и спасибо, форме. А свои привычки эти политики не скрывают, а даже и наоборот, выставляют их напоказ.
0
Евгений Солодовников , 23 декабря 2012 в 08:25
Лариса.
Я понимаю, на что Вы намекаете. очевидно, на несколько вольную манеру Путина формулировать свои мысли. Полагаю, здесь он является заложником образа. Не секрет, что значительной части населения такой стиль общения нравится - соответственно, политические лидеры и вынуждены допускать несколько грубые высказывания.
Этим грешили ещё наши цари. Был такой случай с Николаем I. Прибыл он в некое село и там его встретили заранее подготовленные крестьяне. Вышел староста и начал выступать.
"Царь, ты - столп!" (пауза)
"Царь, ты - столп..." (пауза, растерянность на лице)
"Царь, ты - столп..." (пауза, страх, видимо, текст забыл).
Ответ Николая:
"А ты - дубина!"
Смех крестьян. Обстановка разрядилась. Все смотрят на царя без страха, но с обожанием.

Этот пример иллюстрирует бесхитростность людей. Сталин тоже использовал в своих выступлениях народные прибаутки - и это всегда проходило на ура.
Так что, я думаю, не быкует наше руководство, а умело использует простецкие народные выражения.
0
Василий Зыкин , 23 декабря 2012 в 22:25
Коту респект. А Вам, Солодовников мое неуважение. И еще - ну и дурак же ты, Солодовников, и не просто , а просто адиет, здесь я с котиком абсолютно согласен.
0
Евгений Солодовников , 24 декабря 2012 в 06:36
Поверьте, Василий. Ваше неуважение имеет для меня весьма малое значение. Собственно говоря, единственной его ценностью является отсутствие аргументации. Разумеется, оскорбление - это последний аргумент проигравшего. Ну и, вполне понятным является объединение оных в группы (в Вашем случае - с уважаемым Котом Особомудрым). И в этом нет ничего плохого - просто, так Вам легче.
С уважением.
Евгений.
Евгений.
0
Владимир Петербуржец , 21 декабря 2012 в 20:05
С одной стороны, изо всех сил желаю, чтобы ни вас, ни кого-то из ваших детей не сбил пьяный мент, чтобы не состряпали уголовное дело из-за того, что реального преступника найти трудно, чтобы контору, где работаете так усердно, не завалили бы мимоходом. Чтобы не случилось с вами и близкими ничего из того, что разом, мгновенно открывает людям глаза на то, в какой стране они живут.
С другой стороны, предлагаю - да откройте же вы глаза! Если уж оказались на сайте Новой, так тут энергетиков даже для ушедших в летаргический сон хватит.
0
Амвросий Ромуальдыч , 21 декабря 2012 в 21:34
Да он сам небось мент.
0
Levis straus , 21 декабря 2012 в 11:19
Алексей, станете Президентом не сажайте их в тюрьму, отправьте их всех в дом отдыха под Геленджиком на дачу вождя, попа, ткачева, ну еще пару вилл слуг народа (места всем хватит), они там сами друг друга укокошат. Это ж нелюди.
0
Евгений Солодовников , 21 декабря 2012 в 16:23
Президентом Навальный не станет. И, Слава Богу! Вам было мало Горбачёва?
0
Николай Камсков , 21 декабря 2012 в 21:14
Почему уверенность такая? Навальный ещё молод, Евгений. Он образован, юрист. Самая подходящая кандидатура! Дай Бог ему здоровья и долголетия. А чем Вам М.С.Горбачёв не угодил? Не с его ли подачи Вам дали возможность в Европы летать, на загнивающих капиталистов и их жизнь созерцать? Такая удовлетворённость нынешней жизнью может быть только у чиновника, неплохо свившего гнёздышко под сенью Путинской вертикали и такие, как А.Навальный, для них как кость в горле. По всему видать Вы не шахтер, хоть и работаете по 14-16 часов.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 09:19
Николай, я адвокат. То есть, волк-одиночка, зависящий только от себя.
А уверенность в бесперспективности президентских амбиций Навального проистекает из понимания дутости его фигуры. Навальный - ярко выраженная истероидная личность (это бросается в глаза при его выступлениях), чем-то напоминающая Троцкого, но не обладающая ни глубиной интеллекта, ни харизмой последнего. Кроме того, простите меня за откровенность, но я СКЛОНЕН НЕ ИСКЛЮЧАТЬ причастность Навального к финансовым аферам (подчёркиваю, что я не утверждаю, а лишь допускаю). Если данный факт подтвердится (а это вполне возможно), то на большой карьере Навального можно ставить крест, поскольку, если народ ещё терпит коррупцию в верхах, то уж точно не одобрит коррупции в низах, к каковым, Слава Богу, относится милый юноша, именуемый Алексеем Навальным.
Будем посмотреть (кажется так говорят в Одессе)...
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 09:26
P.S. Буду искренне рад, если Ваш кумир окажется невиновен в инкриминируемых ему деяниях. Всё же, хочется верить в существование честных оппозиционеров.
0
Николай Камсков , 22 декабря 2012 в 10:12
Вы, Евгений, за народ то не ручайтесь. Подобные Вам адвокаты страшно далеки от народа и о чём этот народ думает Вам и не снится. А за А. Навального будьте спокойны. Ваш кумир любит иногда говорить, что без суда не может быть виновных. Доказать надо. А с этм пока напряг, как мы видим, и уже детским обвинениям ведомства не совсем чистых правоохранителей, не верится.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 15:35
Я бы отнёс себя к категории "self-made man". Вырос в семье инвалидов, бабушки и дедушки. В детстве перебивался с копейки на копейку. Свиней держал, огород пахал. Когда стал постарше, то, вместо того, чтобы болтаться по улицам, налёг на учёбу (впрочем, к этому у меня всегда была склонность). Получил высшее образование (по первой профессии я врач-психиатр), поработал 5 лет, понял, что радужных перспектив в обозримом будущем не предвидится, и экстерном закончил юрфак. Сейчас работаю адвокатом и понимаю, что это - моё. Так что, вышел я с рабочих окраин сибирского города, окружённого болотами и тайгой. А, посему, чаяния простого народа мне понятны, ибо я - сам выходец из него (хотя, бабушка и была польской шляхеткой из очень старинного рода, но жили мы всегда бедно).
Я ценю то благосостояние, которого я добился собственным трудом. Я не надеюсь на государство - лишь бы оно мне не мешало. И, надо отдать должное - оно мне не мешает. А, относительно жизни в Томске - у нас действительно строят мосты и дороги, школы ремонтируют. И мне это нравится, как обывателю. Поэтому я и голосовал за Путина. Более того, все мои родственники и большинство друзей и знакомых на прошедших выборах отдали свои голоса за него.
Скажу предельно откровенно: я и на следующих выборах (если не произойдёт чего-то эксраординарного) проголосую за В.В. Путина.
А вот за Медведева не проголосую, поскольку он представляется мне фигурой довольно мелконькой.
0
Николай Камсков , 22 декабря 2012 в 17:52
Евгений, Вы адвокат и Вам всё равно кого защищать, лишь бы хорошо платили. А платёжеспособной средой в делах, связанных с правонарушениями, как раз и является та категория граждан, против которых и борется А.Навальный. Поэтому смена режима и является для Вас опасностью и боязнью потерять доход, который Вы получаете от тех, кто разворовывает государственную казну. Ещё есть у нас такая категория населения - это артисты больших и малых театров, эстрады и пр. Не говорю обо всех, прошу меня извинить. Они также боятся потерять ту среду, которая кормит их корпоративами и др. увеселительными мероприятиями. Для них и для Вас, конечно же нужна стабильность и вертикаль. Всё должно быть стабильно: воровство и кормление от него. На мой взгляд, Ваша биография, с элементами кормления свиней, скорее всего легенда. Не могла бабушка старинного шляхетского рода воспитать внука, который бы одобрял жуликов и воров и охаивал людей, которые против них борются. А голосовать, конечно, Ваше право за кого. Да и Медведева сейчас можно куснуть. Он для Вас не опасен. Вы же за Путина, а он главней и круче. С журавлями парит.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 19:48
Николай.
Если я защищаю лиц, подозреваемых / обвиняемых в совершении преступлений, то это вовсе не означает, что я испытываю к ним симпатию и радуюсь тому, что люди совершают преступления. Тем более, я не одобряю совершения преступлений кем бы то ни было. Но не всё так однозначно. Помните, как однажды сказал Шерлок Холмс: "как верноподданный Её величества, я рад отсутствию преступлений, но, как сыщик - нет".
Позиция адвоката с точки зрения общественной морали всегда была сложной. И нам нередко приходится встречать негативное к себе отношение со стороны потерпевших, которые экстраполируют свою неприязнь к подсудимому на его адвоката. Конечно, стараешься на это не реагировать, но внутренне это неприятно и (чего уж там скрывать) обидно.
Но Вы несомненно согласитесь со мною, что адвокатура - важный элемент любого государства, претендующего на статус правового.
А свиней в юности я действительно кормил. Семья у нас была довольно бедная (пенсии дедушки и бабушки) и приходилось держать небольшое приусадебное хозяйство и огород.
Что касается Медведева, то я его не люблю. Но Вы заблуждаетесь, считая, что куснеуть Председателя Правительства РФ - дело безопасное.
0
Николай Камсков , 22 декабря 2012 в 20:58
Ваша первая профессия, Евгений, сегодня была бы намного полезнее, чем адвокатура. Не хотелось Вас сравнивать с г.Железняком, давшего интервью, но что-то есть у вас обоих общее. Он членство в КПСС заменил на православие и принял крещение, почуяв запах перемен и угадав маршрут пришедших к власти. Только личная выгода движет людьми, не желающими видеть, что происходит вокруг них. Сегодня как никогда нужны врачи - психиатры. Общество больно. Шерлок Холмс знал, о чём говорил, но так может говорить и палач, которому тоже нужна работа.
0
Михаил Баскаков , 23 декабря 2012 в 12:54
Для Евгения Солодовникова. А как насчет профессиональной этики для адвоката, защищающего не просто преступников, а преступников при власти ( коррупционеров)? Информацию о преступлениях своих подзащитных - часто утаиваете? Судя по вашему вальяжному слогу, вы, наверное, считаете, что быть адвокатом мафии - это очень респектабельно. И, главное, выгодно. Только вот, наверное, не получится у такого адвоката остаться незамаранным в совершаемых преступлениях... А уж морали гражданам читать здесь на сайте - это наглость, граничащая с глупостью....
0
Vladimir Karakoulidis , 21 декабря 2012 в 12:15
Нет сомнения в том, что Навальный как кость поперек горла у кремлевских правителей. Поэтому совершенно естественно и то, что эти моральные уроды будут всеми способами, которые всегда есть в арсенале у преступников, давить психологически на него: словесными угрозами, физической расправой. Не исключаю, что эти господа из путинской своры не остановяться перед убийством. Им не привыкать.
0
Евгений Солодовников , 22 декабря 2012 в 09:28
Владимир.
Вовсе необязательно быть моральным уродом для того, чтобы испытывать дискомфорт от кости, стоящей поперёк горла. Разве не так?
0
Михаил Баскаков , 23 декабря 2012 в 12:57
Не так, Евгений. Они эту кость в горле получили как раз из-за своего морального уродства.
0
Василий Зыкин , 23 декабря 2012 в 22:42
Вы, Солодовников, давайте сваливайте отсюда, сколько можно. Думаете Вы кому-то интересны? Да ничуть.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 23 декабря 2012 в 23:18
"Василию Зыкину": многоуважаемый громадянин Владимир П-ов? Вы как-то уж очень резко сегодня напали на своего оппонента. Не забывайте, будь ласка, о корректности и не надо оскорбительных переходов на личности! Модератор
0
tirsoul tatsulov , 21 декабря 2012 в 12:47
полагаю, что Навальному сделают столько предъяв,сколь он написал блогов о распилах и прочем. Это будем СИММЕТРИЧНО! Как заведено)
0
алексей пономарев , 21 декабря 2012 в 12:50
А в это время, путин говорит журналистам что люди начали доверять судам,поэтому они загружены.
0
Евгения Королева , 21 декабря 2012 в 15:35
Ирек, о чем Вы говорите? Вот сейчас, на фоне того, что творится в Госдуме, Вы можете серьезно обсуждать, что Навального не посадят из-за того, что побоятся общественного резонанса? Я даже не говорю о деле Ходорковского. Тогда кого-то этот "общественный резонанс" остановил? А уж сейчас большего общественного резонанса и представить нельзя ("миллионы, вышедшие на площадь", к сожалению, пока нереальны). И что? Закон демонстративно принимается. Так что, давайте не будем наивны. Будет команда - посадят. И плевать им на наши "протесты" и "резонансы".
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере