Политика / Выпуск № 3 от 14 января 2013

22342 Банк гражданств, или Свободный обмен жителями как валюта будущего

Очень многие россияне желают жить за границей, но и Россия — исключительно комфортная страна для определенного типа людей

Рекомендую

71 комментарий

Grigory К, 11 январь 2013 в 14:43
это утопия, страны на это не пойдут, и по пенсионным, и по военным, и по каким-либо корыстным соображениям (диктатор не хочет остаться один как Нерон). Диктатуры придумают какую-нибудь высокую плату за высшее образование, за школу, за детский сад, за пищу, за воздух, за неслужбу в армии, за бездетность или за чье-нибудь ущемленное чувство патриотизма
Евгений Комаров, 11 январь 2013 в 18:49
Быков страдает утратой чувства реальности наравне с вождями краснокожих. "примерно 80 процентов российского населения не выезжали за границу вовсе, даже в Турцию, и ничуть от этого не страдают. " -а кто их спрашивал? Сравните "Советский человек не нуждается в так называемых "ценностях западного мира" " - из материалов любого съезда КПСС после 1965 года.
"А теперь спросите меня: всерьез ли я пишу всё это?
Не знаю. Но кажется, всерьез."
Дмитрий, это Вам кажется. Перекреститесь, что ли.
Alex Fiskin, 12 январь 2013 в 04:03
Турагенства их спрашивают. И большинство народа отвечает, что не нуждается.
В отличии от СССР, каждый может получить загранспаспорт и ехать на все 4,
a турпутевки заграницу находятся в свободной продаже ( и во многие страны весьма доступны по цене).
Евгений Комаров, 12 январь 2013 в 22:56
"и во многие страны весьма доступны по цене)" - в Украину, разве что? При зарплате в 10000 руб. только и думает человек, в какую страну поехать на отдых. Когда же московские идиоты поймут, что Европа начинается не за МКАД, и в промежутке живет очень много народу? Впрочем, в кафе "Жан-Жак" это не считается жизнью, а упомянутое население, живущее на десятку в месяц - людьми.
Вы не совсем правы. Я много езжу по России, и во многих городах, больших вроде Перми и Великого Новгорода, и маленьких вроде Мирного и Озерска - есть довольно большая прослойка людей, причем - не чиновников или силовиков, а хороших профессионалов, которые получают приличные зарплаты и ездят за границу. Посмотрите на транзитников в Домодедово и Шереметьево, приезжающих из глубинки России, чтобы сесть на международный рейс. Так что не надо про "московских идиотов" - идиоты есть всюду, но Быков не идиот. Он тоже много ездит и видит, что происходит.
Евгений Комаров, 15 январь 2013 в 16:14
"есть довольно большая прослойка людей - " Вы все также не читаете мой пост, но отвечаете уверенно. Ну есть прослойка, а остальные, большинство работающих, в нее не попавшие - уже не люди? В нормальной стране медсестра может поехать на курорт, а в Урюпинске в гос больнице? У нас дворянское или чиновное чванство в крови, чуть попал повыше в смысле дохода или должности - уже нижестоящих в упор не видит. Быков - яркая иллюстрация. 500 лет народ так воспитывали , ничем не выжечь. Так что в смысле психологии либералы и власть одинаковы.
"но Быков не идиот" - последнее время, почитывая его прозаические опусы, начинаю в этом сомневаться
inna io, 16 январь 2013 в 03:20
Почему Украина? Турция и Египет дешевле
Владимир Раменский, 12 январь 2013 в 13:10
Депардье, тем временем, сошёлся с себе подобными россиянами:
http://demotivation.me/efexys4...

:-))
краб галерный, 11 январь 2013 в 15:05
Мне думается, что теперь, когда Путин, уже явно - не "путин", называть выставляемого вместо него человека - "путиным", есть непреднамеренная легитимация подмены. Конечно, даже двойники сдохшего Ельцина, до сих пор не названы по именам, а значит, и невозможно разоблачение подмен Тупина... Но невзначай сказанное - откладывается в подсознание, и вы - становитесь на сторону фальсификаторов. ...Пусть соберут комиссию... Но это - невозможно!
Coin Eu, 13 январь 2013 в 05:14
На мой взгляд - зря Вы так излишне размахиваете шашкой наперевес, ибо всуе - шашкой можно нанести не столько пользу, а даже и задеть невзначай.

И нормальные люди сейчас ясновидят всю подмену завтрашнего (сегодняшнего уже) шествия, когда сервильными организаторами действа жало народного гнева отводится от Путина, искуственно направляясь на Думу.
Это неправда. Среди портретов подлецов самый большой был портрет Путина. Да и что такое Дума, как не свора тщательно отбранных Путиным и его клевретами холуев?
Евгений Комаров, 15 январь 2013 в 16:23
Глупо так яростно нападать на холуев, ибегая трогать хозяина. Но безопасно.
А как же патриотизм,о котором радеет лидер нации.
borin oak, 11 январь 2013 в 15:45
Если такое разрешить, поначалу 99% населения земли захочет стать американцами.
А медом нигде не намазано, пока народ это поймет и растечется по планете, века уйдут. Если градусов на 20 потеплеет на Земле, и среднегодовая температура России станет комнатной, то тут вообще жить станет классно
Yuri Tremler, 11 январь 2013 в 16:08
извините, откровенный бред. каждый кто хочет может обратиться в любую страну!
зачем эта надстройка? кормить чиновников?
сергей черничко, 11 январь 2013 в 16:16
Так В этом вся идея!
Обратиться-то может. Но вот кто его пустит? Требуется обоснование - например, статус беженца или наличие недвижимости. А при квотах на обмен не требуется никаких обоснований.
Вы невнимательно читали. Быков говорит о странах с примерно равным уровнем жизни, а не о всем населении Земли.
виктор самарин, 11 январь 2013 в 16:17
Быков, как и все богоизбранные, в своем стиле: у вас д.б. наднациональное чувство, забудьте свою национальность, объединяйтесь по интересам. Я русский - этот признак никогда не устареет, это значит душа моя открыта для всех, кто приходит с добром, у кого есть совесть и кто не гадит в моем доме, будь это знаменитость или простой гастарбайтер. У нас сейчас трудно и если мои соотечественники бегут туда, где им комфортно, вместо того, чтобы поднимать страну , для меня это предатели.
Константин Томилин, 12 январь 2013 в 02:54
А кто у нас "поднимает страну"? Только отдельные люди. Гейм с Новосёловым уехали, вот они нашу страну подняли, Перельман тоже поднял. А нынешняя власть как раз страну опускает.
Михаил Бродский, 12 январь 2013 в 15:16
Соотечественники независимо от национальности и социального положения бежали всегда, когда понимали, что от них в собственной стране ничего не зависит. Легко навешивать ярлыки - совершенно советский метод. Были ли предателями Тургенев, Герцен, Ленин, наконец? Не говоря уже об эмигрантах советского периода.
А что по Вашему, уважаемый Виктор, должны сегодня делать люди, чтобы поднимать свою страну, неужели революцию? И во имя чего они должны тратить свою единственную жизнь, нежели во имя дальнейшего обогащения сегодняшних хозяев жизни.
Иосиф Половинчик, 13 январь 2013 в 15:20
"У нас сейчас трудно и если мои соотечественники бегут туда, где им комфортно, вместо того, чтобы поднимать страну , для меня это предатели". Уважемый, назовите четверть века, десять лет, год за последние 100 лет, когда у нас не было трудно? И все, кто за 100 лет уехал из России - предатели? Окститесь!
Так. А Набоков не русский? А Солженицын не русский? А если поднимать страну не дает мразь, засевшая в Кремле и думе?
nax nax, 11 январь 2013 в 16:47
Господи, ну и рожа....
Значит получается, что главстерх у нас избирательно невыездной? Сколько важных встреч было Путиным отменено за последнее время? Говорили болен он, летать ему нельзя. А тут в Сочи, к этому пьянице с радостью полетел?
Виктор киселев, 11 январь 2013 в 17:26
Статья полна странностей,как любой текст,написанный под одну и очень нелепую идею-банк гражданств.Сам переезд в ту или иную страну происходит и без подобного банка.Только пока туда неизмеримо больше,чем сюда,если не считать временных гастарбайтеров.Слегка расшалился Дмитрий Львович,называя Путина последней консенсусной фигурой.Между кем и кем консенсунс,которого не видно?И отчего последний?На Путине заканчивается политическая история России?Или дальше просто провал?О какой стабильности ведет речь автор,ежели ситуация в стране ближе к кладбищу или жандармскому режиму с тенденцией превратить страну в подобие кладбища.
Отчего экономический кризис в Европе превратился у вас в цивилизационный кризис?Кроме того,если не нравится ,пусть и многое,в стране(неважно в какой)-это еще не повод, сломя голову, мчаться в другую с не меньшими,а то и большими проблемами.Привлечь высоких профессионалов -идея славная,но не работающая в настоящее время в России,за небольшим исключением.И не только по причине чудовищного социального климата,скажем,для образованного,европейца или американца.А и по причине того,что в России не наблюдается ни новой индустриализации,ни постиндустриализации,ни широкого развития научных исследований.Тем более при нынешней обстановке не нужны России ни историки,ни социологи,да еще "готовые обслуживать интересы правящего класса".Тем более,не актеры и режиссеры,когда свои толпятся в поисках применения.Да еще и не хуже западных профессионалов готовых,в своем большинстве, к конформизму.
Уважаемый Дмитрий Львович,было бы лучше для вас в данной статье не претендовать на серьезность.У меня сложилось впечатление,что вы писали её без особого размышления..Впрочем,и мой ответ носит чисто импульсивный характер.
«Банк граждан» не идея для воплощения, а форма для проявления иронии над действом.
Ирония понятна. Текст замечателен.
И все же меня напрягла одна фраза: «Такая стабильность может закончиться внезапно и резко, а может продлиться добрый десяток лет, и на фоне охваченной цивилизационным кризисом Европы Россия в самом деле может показаться оазисом».
Попробуйте оценить иронию моего приятеля. Даю цитату из его письма «Сижу на улице в Париже и пью кофе. Читаю о том, что в России стабильность, а в Европе кризис. Решил чиркнуть тебе по e-mail. Не поленись, сообщи мне, что такое стабильность».
inna io, 16 январь 2013 в 03:31
Стабильный кризис
Михаил Бродский, 11 январь 2013 в 18:42
Изысканый стеб
bandytto bandytto, 11 январь 2013 в 20:26
+++!
Владимир Раменский, 12 январь 2013 в 13:07
Вот, вот, а ещё мой сосед, понимаешь.
Maxim Subbota, 11 январь 2013 в 19:09
Мну рассматривать две первые части авторской пастановки братана Жерара позитиффно. В первом акте (домишко в бельгийской деревушке Нешан) Жорик поведал всему миру что отдает 85% своих налогов прожорливым французским хомячкам. А ведь большинство не знало!! Второй актик мну боля понравился. Во первых живой гамбургер из Пу и Жо смачно смотрится, много мыслев привлекает.
Во вторых Жорик своим занудством о своих налогах поведал всему миру на всех первых полосах(!!), что в России 13% плоская шкала. Наши жулики и воры воруют лучше всех на свете, не платя налогами практически ничего. Очевидно, пришло времи потрясти Вексельбергов (определенно я не имею в виду бедных для которых налог вообще должен быть отменен).
bandytto bandytto, 11 январь 2013 в 20:28
И таки как всегда - спасибо, Дмитрий Львович. Вы правы: как в том анекдоте..."новый русский"..."..У тебя...все...было..."(с)...А быстро мухи-то поналетели...опять же как всегда...
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере