Политика / Выпуск № 3 от 14 января 2013

22364 Банк гражданств, или Свободный обмен жителями как валюта будущего

Очень многие россияне желают жить за границей, но и Россия — исключительно комфортная страна для определенного типа людей


Рекомендую

71 комментарий

0
Grigory К, 11 января 2013 в 14:43
это утопия, страны на это не пойдут, и по пенсионным, и по военным, и по каким-либо корыстным соображениям (диктатор не хочет остаться один как Нерон). Диктатуры придумают какую-нибудь высокую плату за высшее образование, за школу, за детский сад, за пищу, за воздух, за неслужбу в армии, за бездетность или за чье-нибудь ущемленное чувство патриотизма
0
Евгений Комаров, 11 января 2013 в 18:49
Быков страдает утратой чувства реальности наравне с вождями краснокожих. "примерно 80 процентов российского населения не выезжали за границу вовсе, даже в Турцию, и ничуть от этого не страдают. " -а кто их спрашивал? Сравните "Советский человек не нуждается в так называемых "ценностях западного мира" " - из материалов любого съезда КПСС после 1965 года.
"А теперь спросите меня: всерьез ли я пишу всё это?
Не знаю. Но кажется, всерьез."
Дмитрий, это Вам кажется. Перекреститесь, что ли.
0
Alex Fiskin, 12 января 2013 в 04:03
Турагенства их спрашивают. И большинство народа отвечает, что не нуждается.
В отличии от СССР, каждый может получить загранспаспорт и ехать на все 4,
a турпутевки заграницу находятся в свободной продаже ( и во многие страны весьма доступны по цене).
0
Евгений Комаров, 12 января 2013 в 22:56
"и во многие страны весьма доступны по цене)" - в Украину, разве что? При зарплате в 10000 руб. только и думает человек, в какую страну поехать на отдых. Когда же московские идиоты поймут, что Европа начинается не за МКАД, и в промежутке живет очень много народу? Впрочем, в кафе "Жан-Жак" это не считается жизнью, а упомянутое население, живущее на десятку в месяц - людьми.
0
Вы не совсем правы. Я много езжу по России, и во многих городах, больших вроде Перми и Великого Новгорода, и маленьких вроде Мирного и Озерска - есть довольно большая прослойка людей, причем - не чиновников или силовиков, а хороших профессионалов, которые получают приличные зарплаты и ездят за границу. Посмотрите на транзитников в Домодедово и Шереметьево, приезжающих из глубинки России, чтобы сесть на международный рейс. Так что не надо про "московских идиотов" - идиоты есть всюду, но Быков не идиот. Он тоже много ездит и видит, что происходит.
0
Евгений Комаров, 15 января 2013 в 16:14
"есть довольно большая прослойка людей - " Вы все также не читаете мой пост, но отвечаете уверенно. Ну есть прослойка, а остальные, большинство работающих, в нее не попавшие - уже не люди? В нормальной стране медсестра может поехать на курорт, а в Урюпинске в гос больнице? У нас дворянское или чиновное чванство в крови, чуть попал повыше в смысле дохода или должности - уже нижестоящих в упор не видит. Быков - яркая иллюстрация. 500 лет народ так воспитывали , ничем не выжечь. Так что в смысле психологии либералы и власть одинаковы.
"но Быков не идиот" - последнее время, почитывая его прозаические опусы, начинаю в этом сомневаться
0
inna io, 16 января 2013 в 03:20
Почему Украина? Турция и Египет дешевле
0
Владимир Раменский, 12 января 2013 в 13:10
Депардье, тем временем, сошёлся с себе подобными россиянами:
http://demotivation.me/efexys4...

:-))
0
краб галерный, 11 января 2013 в 15:05
Мне думается, что теперь, когда Путин, уже явно - не "путин", называть выставляемого вместо него человека - "путиным", есть непреднамеренная легитимация подмены. Конечно, даже двойники сдохшего Ельцина, до сих пор не названы по именам, а значит, и невозможно разоблачение подмен Тупина... Но невзначай сказанное - откладывается в подсознание, и вы - становитесь на сторону фальсификаторов. ...Пусть соберут комиссию... Но это - невозможно!
0
Coin Eu, 13 января 2013 в 05:14
На мой взгляд - зря Вы так излишне размахиваете шашкой наперевес, ибо всуе - шашкой можно нанести не столько пользу, а даже и задеть невзначай.

И нормальные люди сейчас ясновидят всю подмену завтрашнего (сегодняшнего уже) шествия, когда сервильными организаторами действа жало народного гнева отводится от Путина, искуственно направляясь на Думу.
0
Это неправда. Среди портретов подлецов самый большой был портрет Путина. Да и что такое Дума, как не свора тщательно отбранных Путиным и его клевретами холуев?
0
Евгений Комаров, 15 января 2013 в 16:23
Глупо так яростно нападать на холуев, ибегая трогать хозяина. Но безопасно.
0
А как же патриотизм,о котором радеет лидер нации.
0
borin oak, 11 января 2013 в 15:45
Если такое разрешить, поначалу 99% населения земли захочет стать американцами.
А медом нигде не намазано, пока народ это поймет и растечется по планете, века уйдут. Если градусов на 20 потеплеет на Земле, и среднегодовая температура России станет комнатной, то тут вообще жить станет классно
0
Yuri Tremler, 11 января 2013 в 16:08
извините, откровенный бред. каждый кто хочет может обратиться в любую страну!
зачем эта надстройка? кормить чиновников?
0
сергей черничко, 11 января 2013 в 16:16
Так В этом вся идея!
0
Обратиться-то может. Но вот кто его пустит? Требуется обоснование - например, статус беженца или наличие недвижимости. А при квотах на обмен не требуется никаких обоснований.
0
Вы невнимательно читали. Быков говорит о странах с примерно равным уровнем жизни, а не о всем населении Земли.
0
виктор самарин, 11 января 2013 в 16:17
Быков, как и все богоизбранные, в своем стиле: у вас д.б. наднациональное чувство, забудьте свою национальность, объединяйтесь по интересам. Я русский - этот признак никогда не устареет, это значит душа моя открыта для всех, кто приходит с добром, у кого есть совесть и кто не гадит в моем доме, будь это знаменитость или простой гастарбайтер. У нас сейчас трудно и если мои соотечественники бегут туда, где им комфортно, вместо того, чтобы поднимать страну , для меня это предатели.
0
Константин Томилин, 12 января 2013 в 02:54
А кто у нас "поднимает страну"? Только отдельные люди. Гейм с Новосёловым уехали, вот они нашу страну подняли, Перельман тоже поднял. А нынешняя власть как раз страну опускает.
0
Михаил Бродский, 12 января 2013 в 15:16
Соотечественники независимо от национальности и социального положения бежали всегда, когда понимали, что от них в собственной стране ничего не зависит. Легко навешивать ярлыки - совершенно советский метод. Были ли предателями Тургенев, Герцен, Ленин, наконец? Не говоря уже об эмигрантах советского периода.
А что по Вашему, уважаемый Виктор, должны сегодня делать люди, чтобы поднимать свою страну, неужели революцию? И во имя чего они должны тратить свою единственную жизнь, нежели во имя дальнейшего обогащения сегодняшних хозяев жизни.
0
Иосиф Половинчик, 13 января 2013 в 15:20
"У нас сейчас трудно и если мои соотечественники бегут туда, где им комфортно, вместо того, чтобы поднимать страну , для меня это предатели". Уважемый, назовите четверть века, десять лет, год за последние 100 лет, когда у нас не было трудно? И все, кто за 100 лет уехал из России - предатели? Окститесь!
0
Так. А Набоков не русский? А Солженицын не русский? А если поднимать страну не дает мразь, засевшая в Кремле и думе?
0
nax nax, 11 января 2013 в 16:47
Господи, ну и рожа....
Значит получается, что главстерх у нас избирательно невыездной? Сколько важных встреч было Путиным отменено за последнее время? Говорили болен он, летать ему нельзя. А тут в Сочи, к этому пьянице с радостью полетел?
0
Виктор киселев, 11 января 2013 в 17:26
Статья полна странностей,как любой текст,написанный под одну и очень нелепую идею-банк гражданств.Сам переезд в ту или иную страну происходит и без подобного банка.Только пока туда неизмеримо больше,чем сюда,если не считать временных гастарбайтеров.Слегка расшалился Дмитрий Львович,называя Путина последней консенсусной фигурой.Между кем и кем консенсунс,которого не видно?И отчего последний?На Путине заканчивается политическая история России?Или дальше просто провал?О какой стабильности ведет речь автор,ежели ситуация в стране ближе к кладбищу или жандармскому режиму с тенденцией превратить страну в подобие кладбища.
Отчего экономический кризис в Европе превратился у вас в цивилизационный кризис?Кроме того,если не нравится ,пусть и многое,в стране(неважно в какой)-это еще не повод, сломя голову, мчаться в другую с не меньшими,а то и большими проблемами.Привлечь высоких профессионалов -идея славная,но не работающая в настоящее время в России,за небольшим исключением.И не только по причине чудовищного социального климата,скажем,для образованного,европейца или американца.А и по причине того,что в России не наблюдается ни новой индустриализации,ни постиндустриализации,ни широкого развития научных исследований.Тем более при нынешней обстановке не нужны России ни историки,ни социологи,да еще "готовые обслуживать интересы правящего класса".Тем более,не актеры и режиссеры,когда свои толпятся в поисках применения.Да еще и не хуже западных профессионалов готовых,в своем большинстве, к конформизму.
Уважаемый Дмитрий Львович,было бы лучше для вас в данной статье не претендовать на серьезность.У меня сложилось впечатление,что вы писали её без особого размышления..Впрочем,и мой ответ носит чисто импульсивный характер.
0
«Банк граждан» не идея для воплощения, а форма для проявления иронии над действом.
Ирония понятна. Текст замечателен.
И все же меня напрягла одна фраза: «Такая стабильность может закончиться внезапно и резко, а может продлиться добрый десяток лет, и на фоне охваченной цивилизационным кризисом Европы Россия в самом деле может показаться оазисом».
Попробуйте оценить иронию моего приятеля. Даю цитату из его письма «Сижу на улице в Париже и пью кофе. Читаю о том, что в России стабильность, а в Европе кризис. Решил чиркнуть тебе по e-mail. Не поленись, сообщи мне, что такое стабильность».
0
inna io, 16 января 2013 в 03:31
Стабильный кризис
0
Михаил Бродский, 11 января 2013 в 18:42
Изысканый стеб
0
bandytto bandytto, 11 января 2013 в 20:26
+++!
0
Владимир Раменский, 12 января 2013 в 13:07
Вот, вот, а ещё мой сосед, понимаешь.
0
Maxim Subbota, 11 января 2013 в 19:09
Мну рассматривать две первые части авторской пастановки братана Жерара позитиффно. В первом акте (домишко в бельгийской деревушке Нешан) Жорик поведал всему миру что отдает 85% своих налогов прожорливым французским хомячкам. А ведь большинство не знало!! Второй актик мну боля понравился. Во первых живой гамбургер из Пу и Жо смачно смотрится, много мыслев привлекает.
Во вторых Жорик своим занудством о своих налогах поведал всему миру на всех первых полосах(!!), что в России 13% плоская шкала. Наши жулики и воры воруют лучше всех на свете, не платя налогами практически ничего. Очевидно, пришло времи потрясти Вексельбергов (определенно я не имею в виду бедных для которых налог вообще должен быть отменен).
0
bandytto bandytto, 11 января 2013 в 20:28
И таки как всегда - спасибо, Дмитрий Львович. Вы правы: как в том анекдоте..."новый русский"..."..У тебя...все...было..."(с)...А быстро мухи-то поналетели...опять же как всегда...