Политика / Выпуск № 9 от 28 января 2013

31562 В поисках нового путинского большинства

Чтобы общество не вспомнило о насущных проблемах, приходится до умопомрачения обсуждать пропаганду гомосексуализма и портить жизнь детям

26.01.2013

Рекомендую

145 комментариев

0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 14:20
Эмоциональное ниочем. Автор пытается описать действия Кремля как "истеричные", однако стоит лишь посмотреть в зеркало чтобы увидеть, что истерит как раз оппозиция. В один год уложился весь эпический фейл "гражданского общества", и Россия вновь вернулась в берлогу и забылась тяжелой дремой.
0
Oleg Chrysanov, 26 января 2013 в 17:07
Не надо путать "демшизу" с оппозицией. Единственной оппозицией могут быть лишь Демпартии, "Демшиза" своими истериками лишь отвлекает активных граждан от партстроительства и дискредитирует Демократию в глазах пассивных.
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 18:45
Абсолютно с вами согласен.
0
Леонид Анцелович, 28 января 2013 в 10:25


Патриарх Алексий Второй в декабре 2006 сказал: «Кровавый серп и всесокрушающий молот сатанинской злобы обрушился на нашу землю, уничтожая все общественные, нравственные и жизненные устои России. В «окаянные» 20-30-е годы от невиданного ранее в истории государственного террора, от расстрелов, пыток, тюрем, ссылок и голода погибли миллионы наших граждан. Были искалечены судьбы и души десятков миллионов людей!
Сейчас не 37 –ой год, но похоже, идет к тому. Антисиротский закон, отмена губернаторских выборов, закон против гомосексуалистов повязали срамом решительно всю исполнительную и законодательную власть страны, а еще закон об оскорблении чувств верующих — апофеоз абсурда. Большей агитации пропаганды голубых, чем это делает Дура, - не под силу всем геям вместе взятым. Теперь не только в школах, но и в детских садиках только и разговоров у ребят о гомосексуализме. До сих пор они об этом не знали, таперь присматриваются к воспитателям, преподавателям и друг к другу в поисках этих самых нетрадиционных.
Пространство диалога между корпорацией власти и гражданским обществом практически исчезло. Власть принимает законы, которыми надеется терроризировать пока что мирных граждан, чтобы не потерять свое монопольное право на распределение финансовых потоков в собственных интересах, и дает ясно понять, что ни перед чем не остановится, в том числе потому, что граждане пока не проявили той же решительности в отстаивании своих прав.
0
Леонид Анцелович, 28 январь 2013 в 10:25

Спасибо Вам,очень точно....
0
Анатолий Кузьмин, 28 января 2013 в 18:25
Леонид, скажите пожалуйста, а вы долго думали, прежде чем написать про " Теперь не только в школах, но и в детских садиках только и разговоров у ребят о гомосексуализме. До сих пор они об этом не знали, теперь присматриваются к воспитателям, преподавателям и друг к другу в поисках этих самых нетрадиционных." ? Что за бред(извините, если вас это оскорбит) вы тут выдумали? Я смотрю, вас (и не только вас) в вашем оппозиционном угаре заносит уже на откровенное вранье. Ну да, все средства в "борьбе" с "кровавым режимом" хороши, в том числе и наглая ложь. Вы бы еще придумали , что груднички с опасением относятся к своим родителям: а вдруг те самые?! Вы что, считаете этот закон вреден для детей? Тогда я смею усомниться в вашем душевном устройстве. Допустим, в Германии на уроках секс-просвещения в школах как раз "вот эти самые" навязывают детям нормальность гомосексуализма. Гей-парады, разрешение усыновлять детей однополым; в документах только родитель один и два; в детских садах в прибалтике сказки, где навязывается гомосексуализм, вы что, этого хотите? И это будет у вас, если не бороться с ним. У вас у самого дети есть? Так вот, я такого своему ребенку не хочу. С большим трудом удержался от мата и от статьи , и от комментариев разных. Ребят, такое ощущение, что вы там в Москве и Питере больны чем-то. Да, у нас в стране много проблем, многое мне не нравится. Но поверьте, Москва и Питер- это еще не вся страна, и жизнь за МКАДОМ тоже существует.
0
roman roman, 26 января 2013 в 19:38
Наблюдаю за Вами, уважаемый Олег, уже давно. Вот, правда, партии Вашей, которая начинается с "Дем..." пока и с лупой не нахожу.
Два вопроса:
1) Полагая, что все, что начинается с "дем..", должно осмеивать и оскорблять, не говите ли Вы такую же судьбу своей партии? А ведь сказано: не плюй в колодец.
2) Не создав пока ничего своего, но укоряя оппозицию в том, что она, глупая, никак не поймет, что все ее спасение в очередной "Дем..." партии, не облегчаете ли Вы себе, лично, жизнь? Такой уклон очень напоминает "вот приедет барин...".
А ведь сказано: полегче на поворотах.
0
Oleg Chrysanov, 26 января 2013 в 19:46
Раз Вы давно за мной наблюдаете, уважаемый аноним,то должны знать, что никакой "моей" Партии у меня нет, я лишь призываю к созданию общенародной Демпартии. Между тем и в её отсутствие я всегда призываю из двух зол выбирать меньшее. дабы досадить большему. Я агитировал за СР на думских. за Прохорова на президентских. Просто критика без конструктива не мой стиль.
0
roman roman, 26 января 2013 в 19:51
"...должны знать, что никакой "моей" Партии у меня нет, я лишь призываю к созданию общенародной Демпартии"
Я про то и говорю, что партии такой нет. А общенародная она будет, если будет, это уже народ решит, если Вы, конечно, не имеете в виду новый клон КПСС, всенароднее которого не было.

"...Просто критика без конструктива не мой стиль. "
Так ведь и конструктив не должен выскакивать на свет Божий, как чертик из машины.
0
точка над и, 26 января 2013 в 21:09
Автор прав. Массовый вброс дебильных, бесчеловечных, бессмыссленных законопроектов - известная и опять-таки перенятая у Запада политтухнология. Её цель- разделить, и просто измотать людей, оттягивая силы от противодействия власть имущим и коррупции.

Кстати, то же самое сейчас массово происходит в "демократической, свободной Америке" - массовый вброс "законов" подобных этому: http://www.huffingtonpost.com/...
(Для тех, кто ихним не владеет: эта инициатива вводит уголовный срок для изнасилованных женщин за "уничтожение вещдока")

Похоже, что именно этим опытом обменивались в непубличной группе Макфола-Суркова.
0
В П, 27 января 2013 в 08:40
В Америке все совершенно иначе. Речь идет об абортах после изнасилования, о том, что жертвы изнасилования не должны делать аборт. Проект закона предложен неким республиканским депутатом в штате Нью-Мексико и обсуждается всем обществом, шансов на принятие этого закона у республиканцев нет, так как у демократов в Нью-Мексико большинство. Вот это нормальная политическая жизнь, нормальное законотворчество, когда оно идет снизу вверх.
Америка с самого начала строилась как объединение сначала общин(2-3 тысячи человек), общины объединялись в округа, округа в штаты, штаты в США. У России совершенно другая история и политической демократической жизни собственно не было, кроме двух коротеньких отрезков с 1905 по 1917, и с 1989 по 1993 годы, поэтому нет опыта политической жизни и демократии у народа.
0
Oleg Chrysanov, 27 января 2013 в 00:04
Вынужден сотый раз пояснить, что речь идёт не о всенародной Партии а-ля КПСС с 99,98% "поддержкой", а об общенародной наподобие крупных западных Демпартий. Такой Партии достаточно иметь 51% поддержки или даже меньше, если есть другие значительные Демпартии.
0
Gennady Tyshkovsky, 27 января 2013 в 00:27
Уважаемый Олег! Пожалуйста, разъясните, что Вы подразумеваете под словом "ДЕМОКРАТИЯ". Её содержание, и что обеспечивает его функционирование. Позволю только заметить, что слово "ДЕМОКРАТИЯ" переводится как "Власть НАРОДА", но не ЛЮДЕЙ... Разницу улавливаете?
0
Oleg Chrysanov, 27 января 2013 в 12:27
Уважаемый Геннадий, Вы должны понимать, что в одном комменте невозможно раскрыть такую объёмную тему. Можно лишь тезисно ответить: содержание Демократии в контроле Общества над Властью, Это обеспечивается Принципом Партийности в организации политической жизни. Каждый людь может активно бороться за свои интересы, и если эти интересы будут совпадать с интересами многих других людей, у него есть шанс эти интересы отстоять.
0
саша смирнов, 27 января 2013 в 18:19
Интересы одного людя-коррупционера совпали с интересами многих жуликов и воров.Они все вместе называют себя демократами и свою партию демократической.И контролируют власть у них Общество в лице Чурова,Бастрыкина,Гундяева и прочих с ними.А нас с вами засыпают законами,идущими в разрез с человеческими законами и принципами.Об этом и статья.
0
Oleg Chrysanov, 27 января 2013 в 23:13
Да, в своё время Немцов и ряд других демократов поддержали Путина под лозунгом, что он тоже демократ. Они ошиблись и все знают, какой теперь авторитет у Немцова. Их ошибку придётся исправлять всем миром. Ошибимся снова - нашим внукам придётся исправлять.
0
Gennady Tyshkovsky, 28 января 2013 в 00:34
Уважаемый Олег! В Вас меня обнадёживает то. что Вы ищете ответы на общечеловеческие вопросы. И не беда, что в силу разных факторов, Вы их пока не нашли. Вы их "нащупываете", и "дорогу осилит идущий". К сожалению, на этом пути основным остаётся метод "проб и ошибок", а это чревато потерей времени. Позволю только опять заметить, что "ДЕМОКРАТИЯ" переводится как "ВЛАСТЬ НАРОДА", а не ЛЮДЕЙ. Это не игра слов, а основополагающий фундамент для понимания, что же такое демократические ОБЩЕСТВО и ГОСУДАРСТВО. Вы ведь понимаете, что для того, чтобы состоялся НАРОД, совсем недостаточно СОВОКУПНОСТИ людей, проживающих в границах определённой территории и даже говорящих на одном языке. Требуется, чтобы эта совокупность людей трансформировалась в СОДРУЖЕСТВО, объединённое системой общепризнанных и общепринятых принципов (экономических, финансовых, политических, законодательных, моральных, этических, эстетических...). При этом совсем не обязательно, что критерии их реализации будут у всех одинаковыми (место и роль пля оппозиции). Кстати, одним из основных принципов ДЕМОКРАТИИ является ВЗАИМООТВЕТСТВЕННОСТЬ избирающих и избранных... Успехов...
0
Олег Островитянин, 28 января 2013 в 13:52
Геннадий. СмыслЫ-то не путайте...политически "демократия" означает власть большинства ! Разницу с "народом" и "людьми" улавливаете ? И если этот принцип извращён, то имеем уже псевдодемократию...или недувательство.
Посему, чтобы стать властью, оппозиции нужно работать и работать, чтобы представлять именно это самое большинство...
0
Амвросий Ромуальдыч, 28 января 2013 в 19:24
Вот только не надо подсовывать "власть большинства" вместо демократии! Хоть даже и политически! Над кем власть-то? Над меньшинством? Вот такими байками и дурят всем головы.
А на самом деле демократия - власть народа над самим собой. Раз вы большинство - вот и делайте то, что решили, своим большинством. А для нашего меньшинства найдется место делать то, что нужно нам.
А то, понимаете ли, меньшинство берется усыновлять детей, а большинство решает, что этого делать не надо, и, по вашей, Олег, логике, получается, что это "демократично", в то время как демократично будет как раз "кто не хочет усыновлять - большинство - пусть не усыновляет, кто хочет - меньшинство - пусть усыновляет". И каждый несет ответственность за СВОЙ выбор, а не за выбор, сделанный для меня "большинством".
0
Gennady Tyshkovsky, 28 января 2013 в 20:39
Извините, но это всё то же извращённо-большевистское понимание слова... В политическом или ином смысле. Власть в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ действительно у реального большинства. Но это не освобождает её от основной обязанности - обеспечивать балланс интересов всех граждан.
0
Амвросий Ромуальдыч, 28 января 2013 в 21:18
"Власть в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ действительно у реального большинства."
Не совсем так, а, если разобраться, то совсем не так. Дело в том, что в "нормальных государствах" благодаря компромиссу между группами интересов, что приводит к обеспечению противоречащих, но все-таки могущих плодотворно сосуществовать, интересов, получается, что власть представляет интересы всех основных групп, которые в сумме образуют большинство населения страны.
Это ровно противоположно обеспечению интересов какой-либо одной группы, которая оказалась в большинстве, в ущерб интересам всех других групп. Этот второй вариант происходит в России, где ЕР принимает все законы исключительно для себя, утверждая, что раз она в большинстве, то имеет право на монопольную власть, и это-де и есть демократия.
Почувствуйте разницу.
0
Gennady Tyshkovsky, 29 января 2013 в 10:07
Уважаемый Амвросий Ромуальдович! Возможно мне показалось, но мы говорим на одном языке и об одном и том же. Спасибо за углубление изложенного мною тезиса. Только думается, что в Нормальных государствах Власть всё-таки определяет и обеспечивает баланс интересов всех групп граждан, а не только тех, "которые образуют большинство населения страны". Это по поводу Вашего пожелания "почувствовать разницу". Успехов...
0
Амвросий Ромуальдыч, 29 января 2013 в 15:12
"обеспечивает баланс интересов всех групп граждан" - а вот тут извините. Не всех. Самый свежий пример - "Штуттгарт-21". Одним обеспечили, а другим - по рогам дали. Потому как невозможно обеспечить и тех и других. Хотя стремиться надо к орхвату возможного большинства и увязывания их интересов в сотрудничающие цепочки.
0
Роман Янов, 27 января 2013 в 10:14
Оппозиция - это прежде всего спор. И учитывая что каждый имеет право участвовать в управлении государством, получаем: каждый является оппозицией. Истинность требований каждого определяется достаточными основаниями, а не голосованием. Каждый имеет право говорить от имени народа, если требования не выходят за рамки императивных норм.
Подробнее права человека - новое в теории права - см статью
"Институт установления объективной истины – очередная ложь. Почему?"
по адресу:
http://maxpark.com/user/323193...
Тут в сжатом виде суть теории познания соединенная с правами человека (отсутствуют несколько важных частей соединяющих данную теорию с политикой и демократией).
Иного нет и не может быть.
Предлагаю институтам Западной Европы и или США открыть новое направление в теории права. - Мирные достаточно результативные методы в международных отношениях. Выслушаю и рассмотрю предложения.
0
Роман Янов, 27 января 2013 в 10:18
Примечание. Данная работа показывает всего лишь способности лжи. Для политики для оппозиции важной является только схема лжи - соединение логики с правом человека на правила спора, логику и информацию. Сама работа по сути посвящена теории лжи обмана и является всего лишь составной частью др большой работы...
0
саша смирнов, 27 января 2013 в 18:30
Алкотестер купи янов
0
Роман Янов, 27 января 2013 в 21:01
саше смирнову. Но я прав. Опровергай конкретно. По вопросам.
0
Роман Янов, 27 января 2013 в 21:08
И еще Смирнову. До сих пор философия не показала праву путь к истине. В теории права более пятидесяти грубейших ошибок. Отсутствует методология. Разрозненные императивные факты имеются в уч "Доказательственное право" советского периода, Но эти нормы не стали основными в нашем праве.
И то что я сказал вовсе не зависит от того есть у меня алкотестер или нет. Ибо ошибки в теории права существуют вне моего состояния.
0
Амвросий Ромуальдыч, 28 января 2013 в 19:33
"Более того, логическая форма и законы мышления являются общечеловеческими, всеобщими по причине того, что мышление всех людей независимо от их классовой или национальной принадлежности имеет общую логическую структуру, если оно истинно по своему содержанию." - верно
"Это означает, что информация, как и логика, не зависит от классовой или национальной принадлежности (решения проблемы войн и конфликтов)." - уже не верно. Двойная ошибка. Во-первых, "это" вовсе не означает, а во-вторых, информация как раз зависит от классовой и национальной принадлежности, ибо информация не абсолютна. Информация есть образ сигнала, формируемый принимающей системой. Сигнал для разных систем может быть дан одинаковый в его абсолютной форме, но информацию для разных систем он будет нести разную.
0
Анастасия Ловизетто, 26 января 2013 в 14:21
Очень верно, так и есть! Создается впечатление, что в Думе сидят идиоты, а на самом деле подлецы и воры! Каждый закон - идиотизм! Прямо в стране все в полном порядке, осталась сама малость - принять закон о пропаганде гомосексуализма:) псевдопатриоты, псевдоморалисты, лизоблюды и разложившиеся личности! Кажется, что самое подлое, что есть в народе сидит в Думе, министерствах и властных структурах!
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 14:23
количество восклицательных знаков - еще одно свидетельство того, что истерит как раз не власть.
0
Виктор Рощин-Щавинский, 26 января 2013 в 15:17
Когда ЧУВСТВУЕШЬ Конец..., Тебе УЖЕ Не До ИСТЕРИКИ....
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 18:47
Ну вы противоречите автору статьи
0
olegsimple _, 26 января 2013 в 15:30
Какая тонкость ума, знаки считаем, и высчитываем:)))
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 18:48
Да, я в начальной школе учился, удивительно.
0
Таня См, 26 января 2013 в 16:34
Fedor, не выдавайте желаемое за действительное.
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 18:48
я лицо не заинтересованное
0
Алексей Туркин, 26 января 2013 в 20:20
Ой ли, от тебя. залетный голубь, так фсбятиной и трольчатиной фоняет, аж глаза режет.
0
Fedor 30srebrennikov, 27 января 2013 в 01:20
угадали, я фсб тролль
0
Evgeny Orlov, 27 января 2013 в 12:17
"... Кажется, что самое подлое, что есть в народе сидит в Думе, министерствах и властных структурах!.."
Очень точная и эмоционально взвешенная оценка. И восклицательные знаки на месте.
0
Анастасия Ловизетто, 26 января 2013 в 14:33
По-поводу протестов и снижения интереса народа к ним. Так вот, мое мнение таково, что снижение протест ноги движения происходит на фоне увеличения недоверия и раздражения народом властью. Это может звучит парадоксально, но тот факт, что народ не рвется на демонстрации скажем так массово, не означает того, что народ властю доволен! И в Кремле это прекрасно понимают! Управлять народом а мы говорим о 150 млн россиян, при условии, что народ от этой власти тошнит и давно, ой как сложно! Дума истерит, принимая то за один псевдопопулистский закон, то другой, пытаясь перевести внимание обывателя с действительно важных проблем требующих немедленного решения, в область поиска внутреннего врага, то американцы, то гомосексуалисты и тем самым разделить общество недовольных (см статью выше) , Путин на публике появляться на рискует, а еще в начале века он прямо таки купался в народной любви... Тем временем На
Народ не идет на площадь так как, скорее всего не ждет добра от перемен! Этот народ столько раз обманывали! Сначала коммунисты, потом, в недавнем прошлом демократы:) таким оказались ворьем! Во-вторых оппозиция слабая и представлена в том числе фигурами крайне антипатичными широким слоям населения! Я в одной колонна с Немцовым и Собчак по морозу шагать, например, не готова! Эти личности вняло. Будут отстаивать мои интересы в случае победы оппозиции.)
0
Виктор киселев, 26 января 2013 в 16:55
Анастасия,какая вы разборчивая.Как будто Немцову или Собчак страстно хочется идти именно с вами.И еще одно замечание-с каких пор вы называете демократами воров от власти?
Да,надо признать,что закручивание гаек стало нормой-Госдура только этим и занимается.Но чем больше закручивают,тем сильнее будет ответ.Россия путинская все дальше отплывает от европейских ценностей,приблизившись к азиатским деспотиям.Но надежды на смену режима не погасли.Экономика в состоянии энтропии,обновления её не намечается.Нагрузка на население растет.ВВедут налог на собственное жилье,под вопросом прочие социальные преференции,не говоря уже о росте оплаты услуг.Трубная политика уже исчерпала свою эффективность.Инвестиции в экономику России не растут.Во время оптимистического выступления Медведева в Давосе,зал стал полупутым,ибо болтовне премъера не верят...
Оппозиция ищет новые пути протеста.И чем конкретнее он будет,чем ближе к интересам масс,тем больше шанс их разбудить.Борьба за смену режима похожа на коромысло:власть как бы перевесила своей реакцией оппозиционеров.Но реакция не способна долго продолжаться-неизбежно её исчерпание и... оттепель.И оппозиция должна быть готова к ней.Откровенно говоря,победа оппозиции происходит не во время реакции,а как раз тогда,когда неизбежна оттепель и просвет.Так всегда было в истории.Путин и его свора,кажется исчерпали свой реваншизм.Больше у них нет ничего,кроме массовых репрессий-но на них они не пойдут.Сейчас иная эпоха.
0
Oleg Chrysanov, 26 января 2013 в 17:23
Виктор, эпоха у нас всё та же - Средневековье. Вы гляньте ТВ: матушку-Русь осаждают бесы. и лишь Государь, его Дума боярская и Госцерковь героически противостоят супостатам.
0
Коля Ишаков, 27 января 2013 в 00:28
С чего Вы взяли, что Путин боится репрессий? Репрессии не прекращались ни на секунду. Они были всегда, ну на протяжении последних 100 лет.
И насчет эпохи. А какая сейчас эпоха по Вашему? Вот если по моему, то по улицам российских городов бродит призрак средневековья, в виде "казачьих дружин". Одного этого достаточно, что бы судить об "эпохе".
0
Виктор киселев, 27 января 2013 в 10:33
Г-н Ишаков,читать оппонентов надо внимательно.Вы способны отличить массовые репрессии от репрессий?
0
Коля Ишаков, 27 января 2013 в 12:34
Я? Как это?
0
Юрий сорокин, 27 января 2013 в 20:18
Молодец Виктор! Всецело разделяю!
0
dekol zhabin, 26 января 2013 в 19:54
Анастасия Ловизетто, 26 январь 2013 в 14:33
"Путин на публике появляться на рискует"
- да причем тут риск (как будто на него кто-то покушается), просто сократил частоту хождения в массы - причина может быть не одна (вовсе не то, что, как Вы пишете, "народ от этой власти тошнит", а то с чего бы это результат голосования за него такой внушительный, даже со скидкой на ЧУРдеса, это, по-Вашему, народ стошнило что ли?), плюс еще, например, недомогания (все-таки 7-й десяток разменял) - видно же было, что чуть более, чем раньше, скособоченно ходит, да и важные официальные мероприятия все больше в загородной резиденции или в Сочах проводит, даже график зарубежных визитов был перенесен. Да и в "серпентариях" околовластных поддерживать уровень приличия в поведении тамошних обитателей - ведь вручную и практически единолично ( ДАМ не в счет, по Давосу видно) - это ж сколько сил и внимания надо. Хоть и президент, но человек-то живой. Был бы на подъеме физических сил, наверное, лично слетал бы на ВЭФ, на любимых лыжах там покатался бы. Не поехал, значит, что-то не срослось.
0
Хорошая статья-автор очень точно высказал мнение-насколько важно для власти подлецов увести общественное мнение от тринадцатилетнего правления самозванца,от списка Магнитского....Ну,просим улбутов утешевых и азаматов плотниковых охаять ее поскорее...
0
Gennady Tyshkovsky, 27 января 2013 в 01:24
Уважаемый Влад! К перечисленным Вами можно добавит и сегодняшнего "Федора" и "Максима Минаева". Вот только заметьте, что вместе на одной "ветке" они, как правило, не появляются. И вторая особенность - "работают" на "ветке" и днём, и ночью и с высокой интенсивностью. Впечатление (лингвисты могут проанализировать), что "одно и то же лицо" работают, простите за тавтологию, из одного кабинета.
0
Амвросий Ромуальдыч, 28 января 2013 в 19:44
Да ладно вам. Просто у них действительно такой взгляд на мир. Типичный диалог:
- Это просто законы не исполняются! Путин тут ни при чем!
- А кто должен исполнять законы? Исполнительная власть! Путин - глава исполнительной власти. Вот он должен и сам исполнять закон, и за другими следить.
- Да? Ну все равно. Зато стабильность!
0
Плохих статей почти нет. У каждого автора для каждой статьи есть своя модель подачи информации. Почти все играют в анались политических процессов, увлекаются понятием " элиты", ищут в действиях служащих администрации президента некую глубину или наоборот ее отсуктствие. Критикуют, критикуют, но как-то однообразно.
А я пришел к выводу, что есть смысл и есть перспектива анализировать только одну сторону деятельности и представителей власти и силовиков. И анализировать не общо, а весьма детально. Я говорю о деньгах. Если воры, то сколько украли за месяц, у кого (откуда именно) украли, куда дели украденное. Ведь у всех воров есть имена. Называть эти имена совершенно необходимо, хотя и есть нюанс.Нет приговора суда - нет права именовать человека вором. Но можно назвать его подозреваемым.
Если всеп миром начать публично и детально изучать финансовую сторону деятельности тех, кто не нравится оппозиции, то в глазах народа начнет проявляться картина жизни, которая народу явно не понравится.
А вот муссировать тему демократии бесполезно. Так может сместить акценты на очень понятные вещи, связанные с деньгами. Если только этот процесс стартует, то сразу станет видно беспокойство всех нечистых на руку. И проявление этого беспокойства подскажет как именно следует действовать далее.
Заинтересуется-ли кто-то из авторов такой моделью? Не уверен. Философствовать много проще.
А веь на финансовом фронте в России дела обстоят грустно. И даже немного страшно. Такого масштаба казнокрадства и государственного рэкета и не вспомнить. Разгулялись молодцы. Дорвались до халявы невиданного масштаба.
Короче, я предлагаю сконцентрировать все силы на теме денег в России. Тут и просвещенные коментаторы могут подсказать свои темы и свои факты. И это будет более чем конструктивно. Попробуем?
0
виктор красиков, 26 января 2013 в 15:53
В качестве пропаганды - неплохо, вероятно. Главный же вопрос не в действиях власти, а в самой оппозиции. Пора от КС переходить к следующему шагу, используя его для межпартийного диалога, для подготовки блоков путем организации открытой дискуссии на форуме и затем в очном клубе. Для выработки общей платформы оппозиции. При этом могут образоваться несколько платформ-блоков, разного толка, но единых в оппозиции власти. Однако ничего не делается. Провокаторы тянут КС на улицу, крайне ограничивая фронт работ.
0
roman roman, 26 января 2013 в 19:43
"...Если всеп миром начать публично и детально изучать финансовую сторону деятельности тех, кто не нравится оппозиции, то в глазах народа начнет проявляться картина жизни..."
Позвольте заметить, что "финансовая сторона дела" может изучаться только специалистами и только тогда, когда все финансовые документы открыты.
0
Справедливое замечание, Роман. И сформулировал я свои соображения не идеально. Но уверен, что суть понятна.
Вокруг городов растут поселки из коттеджей и даже дворцов. Во многих живут чиновники, чья зарплата не так уж велика. это режет глаз. Очень дорогие машины унизшего звена полиции. Продолжать надо? Такого нет в далеко не бедной Европе. А почему в далеко не богатой и не процветающей России есть? Вот и пора методично все это чудо изучить.
0
Gennady Tyshkovsky, 27 января 2013 в 01:08
Уважвемый Владимир! Идеально вообще ничего не возможно сформулировать. Суть Ваших соображений понятна. Вот только Вы забыли о СТРАХЕ, который культивировался Российской Властью на протяжении веков. Его бацила "прививалась" людям даже не с рождением, а с зачатием. Моя тёща вздрагивала по любому поводу, а чаще и без оного до самой кончины. При этом, замечу, она прожила свои последние более чем 15 лет в СВОБОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ. Не проработав здесь ни одного часа, она стала получать пенсию и все виды государственных услуг, обеспечивавших ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, а не СУЩЕСТВОВАНИЕ. И вот именно в донесении до людей разницы между ЖИЗНЬЮ и СУЩЕСВОВАНИЕМ надобно и сосредоточиться. Разъяснять основной массе Народонаселения, что они не ЖИВУТ, а СУЩЕСТВУЮТ. И разъяснять не теоретически: "Нам хотелось бы, чтобы вы бы жили бы лучше бы", а на примерах Достойной ЖИЗНИ граждан состоявшихся Государств. Посыл о ворах и подлецах желательно увязывать с нищетой большинства людей, и не только с финансовой и материальной, но и, прежде всего, с моральной, этической и эстетической. Но изменить модель Российской Власти возможно лишь при условии желания и готовности людей стать Гражданами, а народонаселения - НАРОДОМ. Это путь долгий и сложный, но он стоит того, если есть желание ЖИТЬ, а не СУЩЕСТВОВАТЬ.
0
Алексей Туркин, 27 января 2013 в 13:41
Абсолютно с вами согласен. Только надо, при этом, иметь четкое представление, как жить и что такое граждане. Уверяю Вас, что это то, как раз, и является камнем предкновения. Многие наши сограждане знают только, как тратить созданное, но не как создавать. Одно радует, что мы стали задумываться об этом, искать пути выхода хотя бы таким способом, как обмен мнениями на этом форуме. Гораздо хуже, когда мнение одно, что означает отсутствие всякого.
0
Спасибо, Геннадий. Конечно все сложно. Конечно страх в людях есть. За какой же кончик взяться? Я по-простоте своей подумал, что есть две важные вещи для тех, кто управляет ныне: власть и деньги. Очень часто власть ради денег. Реже - упоение властью. Я решил взяться за деньги, потому что их можно подсчитать и сравнить подсчеты с другими подсчетами. Всякого рода факторы вогруг поняти я " власть" подсчитать очень трудно. И это порождает много неопределенностей.
Я сторонник статистики. Цифры часто очень красноречивы.
Невооруженным глазом видна неэффективность государственного управления. И видна невообразимая цена этого управления. Вот это противоречие и надо бы устранить. Как? О, это предмет для мозгового штурма.
А есть и другие противоречия. Браться за все даже умственно? Успеха не будет. И вопросы мучают.
0
Геннадий Пересада, 27 января 2013 в 12:49
Владимир, не знаю даже как сформулировать ВОЗМОЖНОЕ возражение на Ваше, вполне достойное поддержки, предложение. Но давно замечаю, что появление "Мерседеса" у рядового гаишника не вызывает такой ненависти у его соседей, как пребывание когда-то у власти г-на Немцова. До неприличия раздражает публику Ксения Собчак. А "куршавель" Прохорова вообще стал основой в погребальной процессии его программы...Буквально пару дней назад очередной раз посмотрел фильм "Убить Дракона"...
0
Геннадий, дело не в ненависти. Дело в том, чтобы нежно спрашивать: " Откуда деньги?" Если их а данного человека просто не может быть в таком количестве. По-соседски интересоваться.
И фото выставить: вот он , мой сосед. Смотрите как он хорошо живет. Радуйтесь его успеху. Люди ведь не тупые, поймут иронию.
Понимаю, что звучит утопично. Но про лежачий камень все слышали?
0
Gennady Tyshkovsky, 28 января 2013 в 02:06
Уважаемый Владимир! Извините, пожалуйста, но постарайтесь вникнуть в мои вышеизложенные рассуждения ещё раз,только без эмоций ( ненависть и т.д.). Конечно, важно спрашивать у человека, "откуда деньги". Но это должны делать не соседи, а соответствующие органы, если действительно вы живёте в ГОСУДАРСТВЕ. Мне кажется, что намного важнее рассказать и показать людям на конкретных примерах, что они не ЖИВУТ, а СУЩЕСВУЮТ "по-скотски". И как живут простые люди в ПОРЯДОЧНОМ ГОСУДАРСТВЕ, если они действительно ГРАЖДАНЕ данного ГОСУДАРСТВА (т.е. выполняют свои обязанности и отстаивают свои права). Опять же позволю привести пример, связанный со своей тёщей. Ей пришлось перенести две серьёзных операции. Оба раза в государственном госпитале, профессиональный уровень в котором повыше, чем в частном (это касается всех госгоспиталей). Одни и те же хирурги оперируют в обоих видах госпиталей, а оборудование в государственных в большинстве случаев не хуже, а часто и лучше, чем в частных. Можно много говорить о предоперационном, послеоперационном и реабилитационном периодах, позволю отметить только, что тёще, как пенсионерке, это не стоило ни цента. Можете представить размер затрат ГОСУДАРСТВА, если речь идёт о двух полостных операциях. Более того, её не отпускали домой из реабилитационного центра, пока его работник не убедился на месте,что в доме отсутствуют любые препятствия, осложняющие повседневную жизнедеятельность престарелого человека с ограниченной подвижностью. Думается, что такие примеры будут более эффективными.
0
Амвросий Ромуальдыч, 28 января 2013 в 19:52
Уважаемый Геннадий,
обращу ваше внимание на тонкий момент. Вы говорите: "важно спрашивать у человека, "откуда деньги". Но это должны делать не соседи, а соответствующие органы, если действительно вы живёте в ГОСУДАРСТВЕ". В тех самых "порядочных государствах" именно "соответствующие органы" состоят из соседей, которые принимают самое деятельное участие в вопросах "где деньги". Шериф - выборный, судья - выборный, прокурор - выборный, бюджет - местный, а не спущенный сверху, и так во всех сферах жизни.
Если упустить из виду этот момент, то получается, чтодолжно с небес прилететь заботливое государство в лице великого вождя и трогательно заботиться о несмышленном народе, делая ему, народу, красиво и хорошо. Вы очень близки к этой схеме, ибо говорите о "затратах государства", как будто это государство действительно что-то произвело и потратило помимо граждан. В то время как оно только перераспределило от одних граждан в пользу других граждан.
0
Gennady Tyshkovsky, 29 января 2013 в 10:31
Спасибо, уважаемый Амвросий Ромуальдыч! Вы уж совсем, как мой "белый" оппонент. В этот раз, осмелюсь заметить, Вы приняли меня за этакого птенчика с вечно открытым клювиком, претендующего на манну небесную. Говоря о затратах Государства, никогда не витал в облаках и, думаю, понимаю, откуда что берётся и куда направляется. Вот только, опять же в Нормальном Государстве, если Вы обратитесь к полицейскому или любому официальному лицу с тем, что Вам кажется, что ваш сосед или другой имярек что-то много чего-то имеет, боюсь у Вас может появиться много проблем. А если о Вашей жалобе узнает тот, в чьей честности Вы усомнились, то можно и без "штанов" остаться.
0
Амвросий Ромуальдыч, 29 января 2013 в 15:15
Уважаемый Геннадий, я потому обращаю внимание на эти мелочи, что для людей с той формой мышления, которую я критикую, ваши слова обозначают совсем не то, что вы в них вкладываете. Поэтому лучше все эти тонкости разъяснять по возможности до предела.
А в нормальном государстве эти выходят на "захвати уолл-стрит" и требуют от окружающих бизнесменов делиться. Уже видели таких.
0
olegsimple _, 26 января 2013 в 16:00
Хорошая статья, уважаемого автора.
Только хочу заметить, что опросы отдельно не учитывают мнение агрессивно настроенных против, например, РПЦ. Это не означает, что я увижу попа и буду на него нападать, начинаю испытывать неприязнь. Католический священник или мусульманский священослужитель изначально для меня люди, которые сеят разумное. Не говорю о поклонниках Будды, верил бы, присоедился бы к ним. Потребность верить во что-то у всякого человека есть, не надо эту веру отнимать. РПЦ - как не прискорбно, наша помойка, уже давно дурно пахнущая.
0
roman roman, 26 января 2013 в 19:44
"... Потребность верить во что-то у всякого человека есть"
Откуда сия мудрость? Если Вы о доверии, то это иная категория.
0
bandytto bandytto, 26 января 2013 в 19:59
+++!
0
olegsimple _, 26 января 2013 в 16:00
Хорошая статья, уважаемого автора.
Только хочу заметить, что опросы отдельно не учитывают мнение агрессивно настроенных против, например, РПЦ. Это не означает, что я увижу попа и буду на него нападать, начинаю испытывать неприязнь. Католический священник или мусульманский священослужитель изначально для меня люди, которые сеят разумное. Не говорю о поклонниках Будды, верил бы, присоедился бы к ним. Потребность верить во что-то у всякого человека есть, не надо эту веру отнимать. РПЦ - как не прискорбно, наша помойка, уже давно дурно пахнущая.
0
Коля Ишаков, 26 января 2013 в 16:17
Очень хорошая статья, мне понравилось. Мне ещё кажется, я во сне прочел и комментировал статью про "священников, церковь, про то как патриарх своим взглядом детей сирот исцеляет, про то как церковь сотнями усыновляет сирот", статья Петровской...
Где статья или мне приснилось это?
0
Fedor 30srebrennikov, 26 января 2013 в 19:43
жалко форум ленты, да?
0
Коля Ишаков, 27 января 2013 в 09:54
Не знаю никакой ленты. То наверное другой Коля, нас много.
0
Ингвар Неизвестный, 26 января 2013 в 16:19
статья 5+
....не хотелось бы но увы революция грядет(
0
Victor Pidorich, 26 января 2013 в 16:25
==Патриарх Кирилл (представитель так называемого «силового» крыла путинской администрации) не зря так негодовал на днях по поводу того, что модуль «Основы православия» не пользуется популярностью у родителей школьников.==
Забыл служитель церкви поговорку "Каков поп - таков и приход".