Политика / Выпуск № 33 от 27 марта 2013

122802 Руководство «ВКонтакте»: «Мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом «К» МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети»

Как социальная сеть под руководством администрации президента манипулировала интернетом на ниве виртуальной борьбы с оппозицией

27.03.2013
Рекомендую

213 комментариев

Степан М :), 27 март 2013 в 02:06
Ну Дуров прямо господом богом себя что ли возомнил? "С бреднями его не беспокоить", "по телефону не разговаривает", "e-mail не пользуется"...
Он хотя бы знает, как комп-то включается и что это такое вообще?
"Цукерберг" местечкового разлива, мля. Или выше бери - "Билл Гейтс"? А то сам "Стив Жопс"?!
Смехота.
точка над и, 27 март 2013 в 03:37
http://www.ridus.ru/news/34437...
"Петр Своекоштный, 28 мая 2012 года, 08:58
Павел Дуров заставил толпу драться за деньги под окнами своего офиса

27 мая создатель «Вконтакте» Павел Дуров решил присоединиться к праздничным мероприятиям, проходившим в Санкт-Петербурге по случаю Дня города и начал выкидывать из окна своего офиса пятитысячные купюры, прикрепленные к бумажным самолетикам. Легко представить реакцию толпы под окнами. Пользователи социальной сети, ставшие очевидцами происшествия, рассказали некоторое подробности об этом аттракционе невиданной щедрости, а издание facebookru.com, специализирующееся на социальных сетях, даже опубликовало несколько фотографий.

«Сейчас в центре из офиса контакта Дуров кидал пятитысячные купюры (причем по одной штуке) из окна и снимал на видео, как народ кидается на эти деньги давя и избивая друг друга. Это большое свинство. Выкинуто было штук 10 купюр. Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залезали на светофоры, в общем вели себя, как обезьяны. Дуров от души смеялся. Позор тебе, Павел», — пишет Екатерина Абрамова...

«Сегодня у нас день города. По такому случаю г-н Дуров решил поразвлечься, и просто выбрасывал из окна своего офиса 5 тысячные купюры, наблюдая как люди превращаются в собак», — рассказал Михаил Аристов..."

http://www.youtube.com/watch?v...
http://www.youtube.com/watch?v...
"Павел Дуров выкидывает из окна офиса деньги "
Лесли Боуэн, 27 март 2013 в 11:35
зато музыка и фильмы "бесплатно")) выбирать потребителям
точка над и, 28 март 2013 в 03:16
http://grani.ru/Internet/m.213...
"Владелец "ВКонтакте" предложил помощь Кремлю
Создатель и владелец социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров тесно сотрудничает со спецслужбами и Кремлем в их борьбе с оппозицией. Это следует из его письма Владиславу Суркову , опубликованного "Новой газетой". Издание утверждает, что письмо написано в декабре 2011 года, сразу после митинга на Болотной площади. В письме Дуров заверяет тогдашнего первого заместителя главы кремлевской администрации в своей полной лояльности и предлагает дальнейшую помощь. Пресс-секретарь Дурова категорически опроверг авторство письма..."
Дмитрий Кузьмин, 27 март 2013 в 13:00
Дуров зря смеялся, нужно было рыдать, что люди за 5000 превращаются в скот
Сергей Ларин, 27 март 2013 в 09:19
Россия под горочку катится,
Осталось не много совсем.
Без выстрелов с нами расправятся,
Мы станем рабами, никем.
(далее: http://pesni-larina.livejourna...
Леонид Смирнов, 27 март 2013 в 09:22
У меня на сайте зарегистрировано около 30 тыс. человек. Каждый день я получаю множество писем с разными вопросами, пожеланиями, претензиями, жалобами. Это не считая 100 - 200 писем технических уведомлений, например о регистрации новых пользователей и т.п. Это отнимает очень много времени, я не всегда всем могу ответить, разобраться, помочь. А представьте количество пользователей Вконтакте - если бы все желающие стали писать Дурову, он и на 1% не смог бы ответить, был бы просто завален. Так что я его прекрасно понимаю, это не возомнение господом богом.
как павел всемогущий )
Дмитрий Кузьмин, 27 март 2013 в 13:01
Согласен
Nikolay Lihachev, 27 март 2013 в 21:13
Отлично освещено" ! Эти твари лижут "стерхов", предусматривания себе тепленькое местечко или "рукопожатие". А давайте проведем опрос, кто доверяет этому ВКонтакту и кто не желает с ними иметь ни какиких дел.!
V Gorin, 29 март 2013 в 16:03
Никому!!! не!!! доверяю!!! Ни "морда-буку", ни "контакто-Путлеру", ни "чирикалу"...
Я всегда был против создания публично протестных движений в социальных сетях. Я - за свою "Сеть для воров в законе", которую вскоре, надеюсь, разместить в интернете. Вот тогда посмотрим, где будет диктатор за волосики дёргать... Нельзя купить того, кто против "покупателей" организовался... Одни многоточия у меня. Значит - дело для власти заведомо краховое.
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 02:14
Почему-то комментарии Дурова и Ко выглядят более логичными и правдоподобными, чем статья НГ. Они ответили правдоподобно и грамотно. А статья, полная анонимности, не имеет под собой никаких базовых элементов, намекающих на правдоподобность. Так что, это неудачная статья. Полный провал.

Играя по правилам НГ, могу заявить, что статья заказная, про плачена ЦРУ и Цукербергом. Призывает удалить аккаунт Вконтакте, побояться ФСБ и АП, господина Суркова. Авторы, не пишите бредовые статьи. Вконтакте - не целевая аудитория Болотной и т.п.
точка над и, 27 март 2013 в 03:49
"Амина Эльсултанова", "Ксения Вольнова", "Юрий Ивановский":
"...«По просьбе Минаева под моим контролем созданы группы «Мы за Немцова, встречаемся на Болотной» и «Мы за пл. Революции, за Чирикову». Теперь планируем перекрестить трафик этих двух группировок, чтобы спровоцировать конфликт»...."
Вы, случайно, не "группа быстрого реагирования", по этому же принципу брошенная на нейтрализацию этой статьи?
Если да, то "На воре шапка горит"
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:09
Статья сама себя сможет нейтрализовать. И без помощи.

Моя мама мне еще лет 5 назад говорила, что моя регистрация Вконтакте - помощь в сборе информации ФСБ. Вроде как быдло заставили добровольно собственноручно создать базу данных, включающую и круг общения, и материальное положение и уровень интеллекта и фотоархив....
И нет смысла сливать информацию про кого-то в Администрацию. Кого надо, того снабдят топтунами и другими "техническими средствами". А на болотную пригласят работодатели в приказном порядке. И нет смысла запускать Контакт как консуиентальное оружие. Ну сколько там подписчиков у этой группы Чириковой-Немцова-Коготоеще??? 10 тыс.? 9,5 из регионов и до Болотной не доедут???? Бред сивой кобылы. Заказная статья. Экономические интересы, насолить Дурову. Не поделился??? Через 3 часа быдло-папы купят Новую около метро, а вечером дадут по щам детям-подросткам и заставят удалиться из ВК или минимум, поменять ник (не предполагая, что и удаленная инфа лежит на серверах). Низкие и дебильные междустрочные тексты среди БУКАВ статьи.

Да будет день Ваш, глубокоуважаемы читатели, удачным и светлым. Пусть Ваш Бог хранит Вас сегодня!!!!
точка над и, 27 март 2013 в 04:29
"...Через 3 часа быдло-папы купят Новую около метро, а вечером дадут по щам детям-подросткам и заставят удалиться из ВК ..."

1. Намёк на читательскую аудиторию "Новой" засчитан.

2.Быдло купит не Новую, а бутылку дешевой водки. Или пивасика. И детям подросткам дадут по щам совсем не за ВКонтакте.

3. Ваш ответ, его содержание и оперативность, ещё раз подтвердили моё оценочное суждение по поводу "группы быстрого реагирования", брошенной на эту ветку комментов.

4. Так кто же для вас читатели Новой - то "быдло", то"глубокоуважаемы читатели"?

5. И вам не хворать. "Пусть Ваш Бог хранит Вас" сегодня, завтра, и вообще. А то ведь ваша работа, по-видимому, сдельная, без оплаты больничных, соцпакетов,и пр?
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:40
Быдло купят около метро, а нАрмальные ребята закачают в iPad и т.п. Еще нормальным ребятам купят газету водители и охранники. А остальное быдло. Без намека.
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:43
Работа не бывает СДЕЛЬНОЙ. Это характеристика заработной платы.
точка над и, 27 март 2013 в 05:03
6. И пусть ваш бог поможет вам найти более достойное занятие - хоть те же газеты у метро продавать
Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага —
я не набираю в рот говно.
dekol zhabin, 27 март 2013 в 13:48
Изящно, но как-то по-чистоплюйски
Немо Неиз, 27 март 2013 в 19:30
сильно Сергей! Возьму на вооружение)
Сергей Бочарников, 27 март 2013 в 23:53
Я приглашаю вас к барьеру,
Моих испытанных врагов,
За убеждения и веру
Плеваться с десяти шагов.
Владимир Василевский, 27 март 2013 в 11:20
Фашистка конченная. Твои убеждения состоят в следующем. Есть некие супермены, которые не ездят в метро, их водители и охранники. ОСТАЛЬНОЕ -- БЫДЛО.
Дура! Быдло не тот, кто беден материально, а тот, кто беден умом. Кто передирал чужие конспекты (с бодуна, что ли?) и не понял, что такое консЦиентальное оружие и как это правильно пишется. Маму искренне твою жаль: не смогла воспитать в ребёнке человека.
Vachek Trubah, 28 март 2013 в 12:27
Вы молодец Владимир. Дали правильную характеристику автору поста. Респект!
Алексей Буто, 28 март 2013 в 15:04
Василевский - +++++
Эльвира - подруга Светы из Иваново. С каждым новым комментом все "более лучше одевается", но вот планшета с надкушенным яблоком не имеет. Чувствует себя вторым сортом, а тут еще на Новую отправили комменты строчить. Но лексика-то выдает. Очевидно - человек не то что Новую, вообще ничего не читает.
V Gorin, 29 март 2013 в 16:11
И всё-таки... Быдло ничего не делает, а только болтает, болтает и - БОЛТАЕТ, перемалывая и пережёвывая косточки путлиристам... Где ж трюмо купить? Да на все 360 градусов... Чтобы каждый пишущий себя лицезрел при написании...
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:57
И вообще из-за Ваших провокационных комментариев меня забанят, когда начнется рабочий день.
Юрий Ивановский, 27 март 2013 в 08:56
Ты сам-то не группа быстрого реагирования? Что-то я тебя тут раньше никогда не видел.
Ирина Стрекоза, 27 март 2013 в 16:06
А я вот Вас не видела никогда.
А "точка" тут давно!
Ларка Ковалева, 27 март 2013 в 11:24
+++++!)
Ларка Ковалева, 27 март 2013 в 11:25
Эти плюсы для "точка над и")
Алексей Буто, 27 март 2013 в 08:19
Статья в точку. Полгода назад закрыл ак ВКонтакте. Во-первых, что это за соцсеть, где необходимо привязать телефон (!), дать свои настоящие ФИО? Кому это нужно кроме силовиков? Потом - "рекомендуемые новости". Я интересуюсь политикой и у меня 80% групп политика, остальные - всякая ерунда. Когда смотришь "рекомендуемые новости" в них попадает в основном 20% всякой ерунды. Хотя политгруппы гораздо активнее различных пабликов.
Знаю людей из антиклерикальной группы, вся переписка которых оказалась на столе у "эшников", хотя уд нет и не было. И таких случаев множество, поэтому полгода назад я свой аккаунт закрыл, уйдя на Фейсбук.

Амина Э - подогнали на защиту суверенной соцсети? Даже троллем не назвать, почтенный анонимус будет оскорблен! Просто жирнота за 80р. Смешно.
Александр Шмарёв, 27 март 2013 в 09:16
Здесь уже ясно написали. За ником Амина Э - офицер спецслужб, возможно целый отдел. Не ведитесь. Не стоит вступать в полемику с этими....
саша смирнов, 28 март 2013 в 19:51
И старайтесь ее не оскорблять.Его специально назвали Амина Эльсултанова.Она вас возбудит,вы ее обзовете и вас за разжигание национальной розни куда нибудь в 19... год ,где у кого-то шапки украли.Осторожней господа хорошие.
А у меня вообще никогда не было и не будет аккаунтов в российских сетях.
Во первых, сети вынуждены быть политизированы и слушаться старшего дядю, иначе - рейдерский захват, спор хоз. субъектов и всё такое... Не может быть так, что в России - продажные менты и суды, хитрые ФСБ, занимающиеся чёрт знает чем, рейдерство в экономике и откаты, а в соц-сетях демократия, равенство и 100% защита от продажных и всемогущих спецслужб, работающих в конечном итоге на стабильность этой власти и в частности на устойчивость положения Путина.
Во вторых, только наивные люди, не умеющие составлять простейшие пазлы так думают. И власть естественно пользуется этим. Лохов разводят в общем.
Кстати вообще для управления общ... вернее так, для упрочения своего положения любой продвинутый правитель обязан использовать все средства для этого. Кроме манипуляций обществ. сознанием в сети интернет, власть решила ещё взять на службу церковь. Как раз тех, кто не очень активно или совсем не пользуется сетями, например пожилой контингент. Верующие, особенно агрессивные, слепо верующие, не очень образованная часть верующих - отличный материал для манипуляций. И эти манипуляции можно проводить посредством прикормленных священников и соответсвующих новых законов.
А рекомендованные новости, это конечно прикол. Чувствуется влияние Суркова, ФСБ и Путина одновременно. Портал "в контакте.ру" - 1 канал ТВ в миниатюре...
AAA, 27 март 2013 в 23:02
хаха. по ходу насчет настоящих имен вы с фб, а они на крючке цру, а телефон нужен против ботов, обычная практика, решается покупкой левой симки если ну очень страшно
Алексей Буто, 28 март 2013 в 14:52
Зря смеетесь. Во-первых, познакомьтесь с доказательной базой по делам об экстремизме, где в качестве подтверждения личности пользователя разместившего сообщение, используется его регистрационная информация (фио, личные данные и т.д.) а так же номер телефона.
Во-вторых, почему человек должен покупать левую симку? Этот совет из разряда - если у вас отбирают бизнес закройте его через вывод в регионы. Т.е. под давление неправовых обстоятельств необходимо совершать неправовые действия. А вы смеетесь. Мне как юристу не смешно.
Алексею: молодец. Я тоже хотел было написать про левые сим-карты.
С какой стати я (или любой другой) должен бегать по вонючим и замызганным рынкам, типа Савёловского (если вы в Москве), встречаться с сомнительными, оглядывающимся по сторонам продавцами? Затем создавать себе 2 жизни: тайную и реальную. Чтобы не светиться у силовых служб?
С какого такого перепугу?
А может пусть силовики думают, как им не светится на добропорядочных гражданах?
Может они пусть подумают, как понадёжнее закапывать архивы или куда драпать в случае чего?
BeyondCrisisClub International, 27 март 2013 в 13:35
Да, непонятно: "управлять" толпой контактных юзеров - одно, IP, телефоны - другое. В 90-х писали, что какой-то "СМЕРШ" качает весь интернет-трафик в КГБ. Или это обманывали? Или теперь перестали качать? То есть, если есть "этот СМЕРШ", тогда у них IP, телефоны, ФИО, прописка, фактическое ПМЖ, места где находится, и с кем их кошка и без "Сокамерников в контакте" имеются на всех интернет-юзеров в РФ.
А "управлять" толпой контактных юзеров - это же ЛЮБАЯ социальная сеть делает! Без этой манипуляции соц.сети не бывает! О чём кипеж? Или это просто такая форма рассказа о соц.сети?
Сергей Ухов, 10 апрель 2013 в 16:11
Абсолютно согласен!!! Как новая могла напечатать подобное, я сильно разачарован.
Shagarov Alexander, 08 декабрь 2013 в 19:16
Специально зарегестрировался для оставления данного комментария, хотя инет флуд считаю всего лишь лишним оформлением своей личности ip и политических воззрений. После пресловутых выборов в госдуру 11 года разместил на своей страничке вконтакте (созданной кстати давным давно моей бывшей подругой для самоутверждения в данной среде и подтверждения наличия у неё парня) протокол подсчёта голосов, протоколы жалоб наблюдателей и мнение бекетовцев в связи с данными вопросами, а так-же простейшие логические умозаключения, позволяющие с лёгкостью утверждать о нелегитимности голосования на данном конкретном участке, и это один из самых контролируемых участков в г.Волгограде.
Так-же выложил отсканированные копии протокола и жалоб наблюдателей, страница была забанена буквально через несколько дней, как только пошли просмотры, администрация обосновала это тем что мол злоумышленники взломали её, пришлите номер телефона свой, нам нужно подтвердить вашу личность, что зародило во мне определённые подозрения в неангажированности данного запроса, что и подтвердила данная статья.
Shagarov Alexander, 08 декабрь 2013 в 19:17
Привожу текст: Выборы на избирательном участке г.Волгограда ;-)
Бекетовка – забытый в глуши очаг свободной мысли, место, где все знают друг друга, и здороваются при встрече. В таком месте нельзя безнаказанно обмануть ближнего и не стать нерукопожатным персонажем. И это знают все, от угнетаемых государством работяг с хим. завода до сидящих в комиссии честных учительниц. Здесь людей не запугать и не купить, их совесть и социальные связи намного выше попыток государства разрушить их гражданскую общность. Знают в лицо друг друга все участники избирательного процесса, и любой чужак сразу бросается в глаза. Мирным декабрьским утром эта идиллия была разрушена стройными рядами организованных граждан (понятно кем), приехавших отдать свой гражданский долг из соседнего района. «Кто вы такие?» удивлённо спросила бабушка наблюдатель, выглянувшая на улицу услышав шум двигателей автобусов «Как вы смеете производить подвоз избирателя к участкам?». Лидер группы грубо оттёр её в сторону и уверенным голосом сообщил «Свои мы бабусь, подвинься, проходим граждане, проходим и кучненько голосуем»
«Какие свои, морда ты бандитская, я своего избирателя знаю, езжайте отседова, не дадим вам нарушать». На шум сбежались наблюдатели, полиция и две учительницы из изберкома, но граждан и их руководителей это нисколько не смутило. На вежливые требования полицейских прекратить нарушать и предъявить документы их старшой лишь ухмылялся и кивал через плечо, мол сейчас машина приедет с документами, а граждане, многие из которых были изрядно на веселе, стройною толпою вливались в двери избирательного пункта. И действительно, группа поддержки не заставила себя ждать, из подъехавшего бмв, с забрызганными грязью гос. номерами, вышли двое солидных граждан, одетых в деловые костюмы. Подманив пальцем полицейских и продемонстрировав какие-то загадочные удостоверения, якобы лишили полицейских всех полномочий, и те понуривши головы, вернулись внутрь. Солидные граждане не удостоили вниманием наблюдателей и, махнув рукой бригадиру, укатили восвояси.
Shagarov Alexander, 08 декабрь 2013 в 19:18
Тем временем на обоих участках избирательного пункта выстроились громадные очереди голосующихся. Пьяненький мужичонка, первым протянувший свой паспорт и открепительный талон, получив бюллетень, уверенным движением руки смёл открепительный талон со стола секретаря в карман. «Что вы делаете?» удивлённо спросила секретарь. «Так нам же ещё ехать» ответил мужичок и бодрой походкой направился к кабинке. Только совместными усилиями наблюдателей и изберкомовцев заставили сдать граждан открепительные талоны. Старшой лишь грозно шипел «Мы это так не оставим, пожалеете ещё». Очередь граждан вяло поругивалась матом на наблюдателей, а самые трезвые нехотя оправдывались, придумывая разнообразные причины такой коллективной поездки. Наголосовавшись, граждане так же дружно погрузились в автобусы и уехали. Итоги голосования лишь подтвердили чуждость этих гостей. Приведу статистику одного участка этого избирательного пункта. Всего проголосовало : 971,
По открепительным: 55, из них две женщины из изберкома и один наблюдатель, остальные приезжали в автобусах. Из трёх выездов один был в туб диспансер, там проголосовало 17 человек из них 17 за едро, два последующих выезда было к бабушкам, 3 голоса за едро, всего 13 голосов итого на выезде : 30. Голоса распределились следующим образом:
1 место СР 263 голоса
2 место ЕР 246 голосов (отнимите 69 голосов и посчитайте без административного ресурса ;-))
3 место КПРФ 234 голоса
4 место ЛДПР 146 голосов
5 место Яблоко 49 голосов
6 место Патриоты 11 голосов
7 место ПД 5 голосов
При общем количестве проголосовавших в 971 человек и практически посчитанным вбросом мы видим идиллическую картину политического плюрализма. Такие исключения лишь подтверждают всю общую картину административного беспредела и искусственные % едра. Даёшь 5% порог и свободные выборы ;-)
Ксения Вольнова, 27 март 2013 в 02:16
Такие письма я могу за пять минут сделать при помощи ворда и принтскрина. Ну а комментарии Колесникова как обычно "помогают" самостоятельно анализировать источники. Очень слабый материал, извините, конечно.
AAA, 27 март 2013 в 23:05
да это вообще хз что. не понятно зачем нг скатилапсь на уровень спид инфо. и еще ясно что они совсем не в теме соц.сетей . что печально - пора бы уж изучить инет чтоб хотя бы минимально ориентироваться кто есть ху
Алексей Буто, 28 март 2013 в 14:53
Если вы столь развитая личность, а Новая напоминает вам СПИД-инфо, тогда что вы здесь делаете? Впрочем, это очевидно.
dd aka poh, 27 март 2013 в 03:14
Если Паша что-то только попробует возразить, не то что зажать, то его нагнут сразу, благо повод у всех на глазах - терабайты нелицензионного контента. И даже если допустить на мгновение, что у нас правовое государство, то его тупо могут затаскать по судам.
Юрий Ивановский, 27 март 2013 в 03:18
Дуров сдает пользовательские данные Кремлю, а Цукерберг не сдает, поэтому все айда на фейсбук? Андрей, тоньше надо быть. Да и с ФБ мы вроде подобное проходили http://www.vesti.ru/doc.html?i...
Дуров написал подобное письмо? Станиславский сказал бы: не верю!
Геннадий Курочкин, 27 март 2013 в 03:26
"Ксения Вольнова, 27 март 2013 в 02:16 "+"Такие письма я могу за пять минут сделать при помощи ворда и принтскрина." --- так ты пиши, пиши развернуто и свободно, а мы почитаем, а то ты, как учительница в шестом классе, - "Садись, два!" - припечатала.
По этому Вам и "Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 02:14" - НЕ ВЕРЮ.
И вы уже проходили у модератора под специфическим комментарием.
Как говорится, "Маска, а мы тебя знаем!"
Алексей Буто, 27 март 2013 в 08:26
++++
Этих, даже не троллей, а подтролльчат видно за километр. Куцый язык троишника-нашиста, всегда одинаковая аргументация, как бы многозначительная недосказанность и зачастую придурковатая пикча на аватаре. Все одинаковые словно яйца в картонной коробке.
Ларка Ковалева, 27 март 2013 в 11:41
"... Все одинаковые словно яйца в картонной коробке. "

Так, Алексей, методички у них типовые, поэтому никакого креатива не дождемся.)))
Ксения Вольнова, 27 март 2013 в 19:40
Алексей, вы сейчас описали 90% комментаторов на этом сайте.
AAA, 27 март 2013 в 23:18
я думаю кстати письмецо слили как раз из кремля, где и состряпали. вк стал мощной площадкой расшаривания протеста, вот как могут и льют г.. неясно только за какие коврижки нг впряглась в это мероприятие. полный журн. непрофессионализм
Алексей Буто, 28 март 2013 в 14:56
Вы уже по всем пунктам методички прошлись? Скажите, меня всегда интересовало, кем надо быть что бы писать копеечные коментарии в сети либо ходить на путинги за 300р? У вас есть образование? Квалификация? У вас трудности с работой? Что заставляет так выеживаться за гроши?
Ксения Вольнова, 27 март 2013 в 19:38
Геннадий, покажите, пожалуйста, где я проходила у модератора под специфическим комментарием? Искала, не нашла.
Елена Н, 27 март 2013 в 03:27
А я думаю письмо подлинное, владельцу подобного бизнеса однозначно приходится сотрудничать со спецслужбами, чтобы они сейчас не говорили. А почему отказываются от авторства, тоже понятно: перед клиентами как-то неудобно. Поэтому делайте выводы для себя. Особенно интересны пассажи про искусственное стравливание групп. Думаю, по заданию АП они еще не то могут затеять. Статья очень своевременная , и извините, комментарии против здесь скорее всего сотрудники г-на Дурова и пишут.
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:15
Зачем????? Зачем Кремлю эта информация???? Это не те масштабы!!!!

Спецслужбам, конечно, сливают, и не в рамках запросов, а на конкретных лиц, готовящих совершение или подозреваемых в преступлениях. Дабы такие идиоты еще есть, обсуждающие детали в ЛС. Но не ведутся информационные войны на этом сайте!!!! Контингент не тянет. Вот на сайте НГ - тянет. Читатели политизированны и агрессивно настроены (20%).
точка над и, 27 март 2013 в 04:35
"Амина Эльсултанова", или как вас зовут в личной жизни:

"...Но не ведутся информационные войны на этом сайте!!!! "

Зуб даёте?
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 04:53
Хах. Следуя Вашему оценочному суждению, что я формирую в этих ветках сообщений определенный светофильтр на статью, могу пояснить следующее: 1. Зуб не дам, доходов на протез не имею
2. Информационные войны ведутся везде. В первую очередь, посредством рекламы. Во-вторую, посредством зомбоящика и радио. В-третью, посредством газет. НО, максимально - кто мог заинтересоваться Контактом - г-н Якименко (наши, молодая гвардия....), но, воля судьбы такова, что Василий впролёте. Поэтому Сурков не будет заниматься перепиской с неким Дуровым. Вы вообще понимаете, где Сурков и где Дуров???????
точка над и, 27 март 2013 в 05:11
"Зуб не дам, доходов на протез не имею"

А гадом будете? Век воли не видать за них согласны?
Temper West, 27 март 2013 в 05:16
Одновременно с вами ответили ).
Так вот, чтобы знать, когда на чьей стороне в этих войнах быть или вообще соблюдать нейтралитет, надо много думать. А это мало кто любит делать, особенно те кто любит соцсети. В них-то это особо не надо, там любят тех кем легко манипулировать. В самой статье тоже об этом сказано.
Но Контактом как раз могут заинтересоваться и более крупные деятели чем молодежные псевдовожди, на то это и соцсеть. Я это писала выше. Хотя по одному IP всю инфу о владельце узнают только в дешевых детективах. Но на то и есть управление К чтобы иметь больше полномочий и узнавать больше.
Алексей Буто, 27 март 2013 в 08:43
Соцсети - мощный инструмент, позволяющий в короткое время широко осветить событие, скоординировать действия. В декабре 11го соцсети выступили координатором многих действий. Например, в Питере был флэшмоб у Медного, проводили студенты которые сделали паблик и собрали участников. Моб был превосходный до сих пор помню как отражался огонь свечей в шлемах омона.
Если кто-то анализировал декабрь, то он явно видел что в те дни протест был довольно моден. Протестные демы и материалы лайкали и постили люди обычно далекие от политики. И понятно, соцссети тут же стали местом информационной войны. Создавались поддельные группы. Фейковые группы широко использовались, например, в кампании против Пусси Райот. В группе выкладывали демы с девушками, слова поддержки, но проводилась официальная точка зрения от "адвокаты пиарятся" до "надо им извиниться". Админом одной из раскрученных групп ПР был активист наших по Ярославской области. Аналогично и с протестными группами.
Затем - контакт позволяет анализировать сообщества. У вас есть несколько человек, с ФИО и телефонами (а значит биллингами) объединенные одной идеей, значит можно, в случае необходимости, отследить их связи, контакты, досуг.
Фильтрация новостей - есть, выше уже писал об этом.
При этом, конечно же, стереотип, согласно которому пользователь соцсети быдло с одной извилиной, не соответствует действительности.
Соцсеть - средство коммуникации и налаживания социальных контактов. Среди которых есть и довольно интересные, но за последние два года большая часть дискуссионных групп умерло, оставшиеся закрылись под натиском троллей и неадеквата. Но они есть и в них входят интересные люди, развитые и образованные, обсуждающие интересные вопросы.
dekol zhabin, 27 март 2013 в 14:24
"Соцсети - мощный инструмент, позволяющий в короткое время широко осветить событие, скоординировать действия" -
добавить - двоякого действия, дающий возможность, в том числе, при необходимости служить манипулятивным интересам.
Александр Никитин, 28 март 2013 в 16:12
"Фейковые группы широко использовались, например, в кампании против Пусси Райот. В группе выкладывали демы с девушками, слова поддержки, но проводилась официальная точка зрения от "адвокаты пиарятся" до "надо им извиниться". Админом одной из раскрученных групп ПР был активист наших по Ярославской области".
Вы имеете в виду Александра Белоусова? Так он и сейчас преспокойненько админствует.
Temper West, 27 март 2013 в 04:56
Сначала вы представьтесь как вас в личной жизни, тогда вам два зуба дадут ).

Войны нового поколения как раз и есть информационные и финансовые ). Причем первые ведутся на любом сайте даже безо всяких фсб. Когда велико агрессивное настроение, оно должно во что-то выливаться. Люди вообще - существа агрессивные, так оно природой устроено.
А про соцсети и так давно известно как там идет сбор инфы о юзерах. Кто в них зарегился - считайте себя под колпаком ;).
Амина Эльсултанова, 27 март 2013 в 05:03
Да, прямо тут все сидят и представляются друг другу.

Да кто будет воевать Вконтакте. Если уж и воевать, то аудитория целевая, скорее, на Одноклассниках. 35-60 лет. Как раз те, кто и ходит на митинги за 500 рублей.

И последнее, вы не забывайте, что у каждого есть свое мнение. У кого-то экспертное, у кого-то обывательское. Вот я ни на что не претендую. Я обыватель. И мое мнение сформировано личным эмпирическим путем.
точка над и, 28 март 2013 в 03:19
"Да, прямо тут все сидят и представляются друг другу..."

"Spring West", например, представился (-лась?) прямо сразу...
саша смирнов, 28 март 2013 в 20:01
А тогда зачем кремлю были нужны пуси,И почему кремль пишите с большой буквы? Подскажите Айсель Амирова.Ведь так тебя еще называют.
Эва Валид, 27 март 2013 в 03:37
ютуб,фейсбук блокируют многих неугодныз Западу в целом(напримерсейчас информацию от официального Дамаска) я уже молчу о том что спутниковые аналы им отключли (как и Ирану) атака на "в контакте" мне понятна - раз уж не подчиняется Западным спецслужбам то враги однозначно..
Дмитрий Кузьмин, 27 март 2013 в 14:47
Щито - щито- щито?!?!?!?! :-))))
evg rom, 27 март 2013 в 05:13
Всё гораздо проще и страшнее. "Вконтакте" - это все наши данные в госструктурах и коммерч организациях. Если надо то и фсб и полиция соберут по биллингу, банковским данным, судебным приставам, погранслужбе, налоговой, росреестре все что им надо без всяких санкций суда, запросов и прочей лабуды. Наше законодательство уже давно лишило граждан всякой возможности на самозащиту своей личной жизни.
Яков Львович, 27 март 2013 в 15:33
Ну, Пашо конечно дал)))) Дихтатур прям, какойто, "Стабильность государства превыше всего"...гы-гы
Власти мальчиг захотел, НЕОграниченной. УМОРА!!!!!!!!!
Oleg Chrysanov, 27 март 2013 в 06:40
"Письмо Дурова" это конечно фэйк. Ни один человек в здравом уме не станет писать сам на себя компромат. Но то, что ФБ на порядок более защищён от спецслужб, чем ВКонтакте - это факт. Ещё более защищена гугловская платформа Блогспот (Блоггер), которая у нас вообще не раскручена.
Алексей Буто, 27 март 2013 в 08:45
Это не компромат, это попытка идти по тонкой грани между бизнесом и спецслужбами.
AAA, 27 март 2013 в 23:24
фб защищен?? не смешите тапки

«Почти все, что люди делают в интернете в любой момент времени, записывается и хранится. Любой поисковый запрос. Вы помните, о чем вы думали год назад? Два дня назад? Три месяца назад? Не помните — а Google помнит. И Агентство национальной безопасности (разведывательная организация США. — «Газета.Ru») помнит, если ваш запрос был перехвачен им по международным каналам связи с американским сервером. Просто списываясь с друзьями по электронной почте или обновляя свою страницу в Facebook, мы тем самым доносим на них», — подчеркнул Ассанж.

«Мы все воспринимаем интернет как некое платоновское «пространство идей», где можно озвучивать свои мысли, вести переписку, публиковать книги, и все это существует где-то там. На самом же деле все это хранится на интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи. Поэтому наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы», — сообщил основатель Wikileaks.

«Ну а тот, кто может контролировать каналы связи и перехватывать информацию, — тот может вести слежку за целым обществом. Это новая глава в развитии государственной слежки: возможность перехватывать сообщения не отдельных лиц, а целых народов», — подытожил основатель Wikileaks.
Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере