Политика / Выпуск № 41 от 15 апреля 2013

122474 На дне. Пролог

Прежде чем утонуть в бассейне на Бали, Мамышев-Монро отказался от предложения сделать «анатомический театр» протеста

15.04.2013
РИА Новости

Владислав МАМЫШЕВ

Самый известный российский перформер. Прославился тем, что в разные годы принимал облик реальных и литературных персонажей: от Ленина до Гитлера, от Любови Орловой до Махатмы Ганди, от Валентины Матвиенко до Красной Шапочки. Был известен и востребован на Западе и в отечестве.

В 17 лет вошел в группу Тимура Новикова «Новые художники»; служил на Байконуре; в армии впервые принял облик Мерилин Монро, а потом много раз в образе американской суперстар участвовал в концертах «Поп-механики» под руководством Сергея Курёхина. В 20 лет окончательно стал Мамышевым-Монро.

Вместе с Тимуром Новиковым основал независимую телекомпанию «Пиратское Телевидение», для которой писал все сценарии и исполнял почти все роли.

В 1999 году был приговорен Куйбышевским судом Петербурга на год условно за «хранение героина без цели сбыта».

Выставки: «Русские вопросы» (по заказу Государственного Русского музея, 1997 год), «Любовь Орлова» (галерея Марата Гельмана, 1999 год), «Осторожно, религия» в Сахаровском центре. Первый загранпаспорт получил только в 2002 году, несмотря на множество приглашений от западных музеев и галерей.

Был одним из тех, кто подписал обращение оппозиции «Путин должен уйти».

В 43 года утонул на Бали.

РИА Новости

Сергей БУГАЕВ

Родился в Новороссийске  в 1960-м. Приехал в Ленинград в 1980 году. Принимал участие в группах «Кино», «Аквариум», «Поп-механика».

Играл в фильме Сергея Соловьева «Асса» и «Асса-2» и др. Выпустил ряд книг. С Тимуром Новиковым создал группу «Новые художники», впоследствии «Клуб друзей Маяковского».

Выставки в разных музеях Европы и США.

Был помощником депутата Государственной думы Юрия Щекочихина.

В 2010 году читал лекции для молодежных активистов на озере Селигер. В марте 2011-го подписал обращение против информационного подрыва доверия к судебной системе РФ. В феврале 2012 года был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Лицо на доверии

Внимание! Это — не «слив компромата». Это моя публикация, а я — человек не государственный, не коммерческий и не анонимный. Артемий Кивович Троицкий, журналист. Фигуранты этой публикации (по крайней мере один из них) наверняка захотят объявить ее провокацией и фальшивкой, сработанной отщепенцами-оппозиционерами. Не парьтесь, Сергеи: тут все честно, и доказать это труда не составит. Означенные тезки — это Полонский, которого я до недавнего времени идентифицировал только по яркой фразе «У кого нет миллиарда — тот идет в жопу!», и Бугаев (Африка), у которого миллиарда нет, несмотря на выдающиеся способности приживалки при богатых, власть имущих и (увы…) талантливых.

Теперь о главном герое этой истории. Владик Мамышев-Монро трагически погиб на Бали 16 марта; 6 апреля, после кремации на острове, его похоронили в Петербурге на Смоленском кладбище. Владик был абсолютно великолепным: удивительный художник, артист и добрейший, беззащитный человек. Я знавал множество эксцентриков, фриков, денди, юродивых в диапазоне от Киркорова до Мамонова и от Кулика до Сафронова — но ни один из них не стал таким законченным и безупречным «живым арт-объектом», как Монро. Притом совершенно органичным, без всякой позы и натужного лицедейства. Он любил и умел шокировать, но оставался при этом наивным и лучезарным. Подозреваю, что звучит слащаво и пафосно, — но по-другому не скажешь. Это был действительно уникальный талант.

Мы были знакомы 20 с лишним лет. Хотя образ жизни Владика был несравненно экстремальнее моего, это можно было назвать дружбой. Наверное, я был самым «нормальным» и трезвым человеком в его ближнем круге, и он постоянно писал мне из разных мест, живописуя всякие безумные ситуации, в которые регулярно попадал, иногда спрашивая совета и прося о помощи. Так было и в тот раз, прошлой зимой.

В двух словах: Cергей Бугаев выманил Мамышева-Монро с Бали (где тот проводил в тепле все последние зимы) в окрестную Камбоджу на пансион к своему другу Полонскому. Там Владику было сделано деловое предложение: провести в его фирменном «имперсонаторском» стиле фотосессию — предельно грязную по форме и чисто политагитационную по направленности. Уговоры велись методом кнута и пряника: предлагались большие деньги (в письмах конкретных сумм нет, но позже Влад говорил мне, что речь шла о десятках тысяч долларов) и шли страшные рассказы о том, что будет с теми, кто «не с нами». В полном ужасе, симулировав болезнь и помутнение рассудка, Мамышев-Монро по-бондовски сбежал от гостеприимных хозяев…

В письмах он очень просил меня никому ничего не пересказывать, поскольку панически боялся мести Африки, которого считал стукачом и вообще «подлецом со связями». Я пообещал и обещание выполнил. Теперь, когда Влада в этом из миров нет и опасаться ему нечего, я, посоветовавшись с несколькими людьми, чье мнение имеет для меня вес, решил предать огласке этот фрагмент нашей переписки. Не для того, чтобы кому-то отомстить (ни с одним из Сергеев меня ничто не связывает) или внести свои пять копеек в разоблачение «сурковской пропаганды». Дело в том, что Сергей Бугаев (Африка) в своих интервью и публичных выступлениях постоянно апеллирует к своей «неформальной» юности и фильму «Асса», охотно жонглирует именами Сергея Курёхина, Тимура Новикова, Виктора Цоя и Юрия Щекочихина. Причем делает это, как правило, в контексте своего политического заказа, давая понять публике, что ушедшие подвижники 80-х и 90-х сегодня всецело поддерживали бы существующую власть и лично В.В. Путина. Я хорошо знал всех четверых, и их лояльность к путинизму вызывает сильнейшие сомнения. Однако возразить великие покойники не могут, что делает спекуляцию на их именах не просто бестактностью, но, на мой взгляд, актом предательства по отношению к бывшим соратникам.

Я не сомневаюсь, что Влада Мамышева-Монро Африка тоже записал бы в пантеон своих «друзей» со всеми вытекающими отсюда тошнотворными последствиями. Собственно, этот процесс уже пошел: в «Известиях» Бугаев поспешил заявить, что политикой Монро совершенно не интересовался (ложь) и письмо «Путин должен уйти» подмахнул после того, как ему подсыпали наркотики… Короче, я  осуществляю эту публикацию в надежде, что она не даст свершиться еще одному свинству.

P.S. Я хотел озаглавить этот материал как-то пафосно, типа: «Тени незабытых преданы» или «Трупоед африканский вульгарис» или даже «Правда? Она НЕ утонула». Но потом вспомнил, что Бугаев год назад служил «доверенным лицом» кандидата в президенты Путина.

 

 

Дословно

-----Исходное сообщение-----

От: Vlad Monroe [mailto:vladikmonroe@gmail.com]

Отправлено: чт, 16.02.2012, 18:58

Камбоджа, Сием Рип, съ…ал сюда из Сиануквилля, куда меня под приличным предлогом съемок в кино позвали Африка с Полонским. Но это была разводка, Африка принялся меня включать в агитацию за Путина, я в ужасе сбежал, мальчик спятил.

 

19 февраля 2012 г., 19:00. Артемий Троицкий написал:

<…> он давно это делает. А Полонский — это кто?

 

От: Vlad Monroe [mailto:vladikmonroe@gmail.com]

Отправлено: вс, 19.02.2012, 20:17

Сергей Полонский — это миллиардер, который сначала строил много ужасных домов в Питере и в Москве, в частности, башня «Федерация» в Сити — это его проект. Фирма его называлась «Миракс», которую он пару лет назад продал и объявил себя банкротом, но сыночка своего любимого к тому моменту уже успел назвать в честь корпорации Мираксом. Прославился тем, что на какой-то гигантской яхте, куда согнал весь бомонд и буржуазию чествовать успех тогда еще успешной фирмы Миракс (вроде первый миллиард тогда за ним зачислился) взял микрофон и, тараща глаза, на повышенных интонациях прямо заорал на присутствующих, что прямо сейчас с яхты должны пойти на… все те, у кого нет миллиарда. Потом выдержал паузу перед о…вшими согражданами, которым стало за него неловко, и добавил: «Ну хотя бы рублей!» Совсем недавно он ньюсмецкерствовал тем, что ему в прямом эфире на НТВ банкир А. Лебедев ё…л в лицо кулаком. Но я повторюсь, при первом личном общении с ним в лоне его семьи он мне показался вполне себе классическим солнечным пи….дуем, и даже вызвал симпатию. Первые дни на его острове я наслаждался общением и природой, пока Африка плотно не взял меня в оборот. Ну а потом уж Африка дое…лся, типа это он отмазал Полонского от тотального разорения и уголовного дела, поэтому-де все дела через него, и прежде всего надо сделать то, что они с Сурковым для меня придумали, «веселые» такие картинки, как Навальный е…т Акунина в ж.., а Латынина сосет у чеченских сепаратистов, за что пиарит их на «Эхе Москвы». В общем, ад, ад кромешный, Артем!

Самое страшное, что он люто настроен, обещает, что все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию. С пеной у рта обо всем этом мне нес. Мне дурно становилось. Но в конфронтацию входить с ним не хочу, оглашать это всё в частности, ибо он жучара опасная, мстительная и изобретательная, а я слабая личность, наполовину Мэрилин Монро, можно сказать, мне проще от него съ…ать по-хорошему, типа опять в наркоту ушел, или что-то в этом роде.

Боюсь я с чертями ссориться открыто. Другое дело, что всё ясно с ним стало предельно!

 

-----Исходное сообщение-----

От: Vlad Monroe [mailto:vladikmonroe@gmail.com]

Отправлено: чт, 23.02.2012, 13:03

Кому: Artemyi Troitsky

Тема: Re: Красота!

Только, Артём, умоляю, никому про мои жалобы на Африку не рассказывай, боюсь я его страшно, это ж он мне через своих ГБэшных дружков устроил то, что я 11 лет, с 1991 по 2002-й, не мог загранпаспорт получить. Выяснилось позже, что именно он с такой просьбой к своим «кураторам» обратился, опасался, что я ему конкуренцию составлю на нью-йоркской артсцене, на которой меня ждали и где он не прозвучал, а я бы со своим видом Монро прогремел бы громче лягушонки из коробчонка. Очень злобное нутро у этого человека, и мстительность какая-то адская, поэтому от греха подальше предпочитаю, если сводит судьба, «дружить» с ним и чуть ли не в засос целоваться, но, поверь, никогда ни в одну его авантюру не впишусь!

(орфография и пунктуация оригинала сохранены)



Прямая речь

 

Сергей БУГАЕВ (АФРИКА):

«…Все взялись повторять, что Владислав утонул. Он, конечно, был хулиганчик, но склонности к утопанию в бассейнах метровой глубины у него не было. Его смерть очень похожа на убийство. И, скорее всего, никто никаких концов не найдет…<…> Существует прослойка людей, связанная с зоной риска. Он находился на самых передовых рубежах группы риска. То, что могло с ним произойти за последние 15 лет каждый день, скорее всего, случилось на днях на Бали. Когда была возможность, мы его не отпускали далеко, пасли, как овечку, от рассвета до заката».

(«Известия», 23.03.2013.  —  «Смерть Мамышева-Монро похожа на убийство»)

 

«…За последние несколько месяцев Путин из локального российского лидера превратился в глобальный символ противостояния всему злу, которое представляется нам в форме капитализма. …У меня есть свое представление о Путине, которое отличается от представления, сложившегося у арт-тусовки Москвы. Структура моей политической деятельности для меня не столь важна. Своими действиями я продолжаю ту линию, которую когда-то мы начали с такими людьми, как Курёхин, Цой и Новиков, которые относятся к категории «усопшие», а также к категории «их дело будет жить вечно». Это радикальные люди. Когда Курёхин в свое время пригласил на сцену одновременно Дугина и Лимонова, его вызвали на ковер представители еврейской общины. Я продолжаю ту деятельность, которую вел Юрий Петрович Щекочихин, когда я был у него помощником в Государственной думе два срока. В интернете я действую под другими именами.

 («АRTхроника», 11.02.12. — «Я, как доверенное лицо Путина, сам выбираю, что делать»)


ОТ РЕДАКЦИИ. Мы направили участникам описываемой ситуации запросы, в которых содержалась просьба подтвердить или опровергнуть факт совместного вояжа. Один из них ответил «Новой газете» кратко: «Без комментариев!» Другой — Сергей Бугаев — в ответ на письмо и звонки редакции вначале прислал SMS с текстом «вечером посмотрю», затем перестал подходить к телефону, отвечать на электронные и SMS-обращения. Редакция «Новой газеты» готова предоставить слово всем, кто оказался затронут в этой публикации. Мы ничего не утверждаем, просто — спрашиваем.




58 комментариев

0
Елена Н , 15 апреля 2013 в 04:09
Мерзость какая
0
bambulan bambulov , 16 апреля 2013 в 21:19
Да и рожа у него мерзкая!
0
Геннадий Курочкин , 15 апреля 2013 в 06:25
Метаморфозы мальчика-Бананана, безжалостно заколотого головорезами дона Крымова (Ст. Говорухин) из кинофильма "АССА".
Тут настоящие дела происходят (Долматов, Мамышев, Магницкий, Сердюков) а товарищи из CK и ухом не ведут - всё по болотам шастают и шестимайских "головорезов" днём с огнём ищут, да Навальных с Лебедевым и Гудковых с Пономарёвым потрошат и теребят.
0
Валентин Бедеров , 16 апреля 2013 в 14:26
ППКС, Геннадий!
0
Нина NS , 15 апреля 2013 в 06:37
Бананан он и есть бананан. Доверенное лицо другого бананана.
Скажи кто твой друг......Полонский - фрик, есть у него миллиард или нет у него миллиарда, и Бугаев такая же мерзопакость и фрик. Как только он у Щекочихина работал? И ещё "усопших" подтягивает к своим грязным делам....мразь.
0
duradulova , 15 апреля 2013 в 13:38
Нинок! Не надо грязи!
0
Василий Зыкин , 15 апреля 2013 в 19:27
Вы, NS, сами и обозначили как. Так и работал - фриком. А статейки его в газетках только подтверждают это. Прочитав статью уважаемого А.Троицкого и глядя на это "африканское" лицо начнешь верить в физиогномику как в науку. Все-таки жизнь действительно гораздо богаче представлений о ней, хотя так хочется верить, что Великое "Наше Всё" только шутил, когда говорил своему младшему брату: "....Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь. С самого начала думай о них только самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво; презирай их самым вежливым образом .... "
0
Сергей Зверев , 15 апреля 2013 в 19:36
"Но позвольте: как же он работал в очистке?!"...))
0
Шура Мура , 16 апреля 2013 в 15:33
+++
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 апреля 2013 в 08:36
Оба персонажа-мерзости.Непонятно,что тут Троицкий делает-испачкается.
0
Василий Зыкин , 15 апреля 2013 в 19:47
Оба - это кто? Уточните, пожалуйста гражданин шариков. Если один из двоих, по Вашему мнению, это Мамышев-Монро, то, позвольте. Чем же он мерзость: тем что талантливый артист или тем, что подписант известного обращения, может тем, что не сделал для Мерзости мерзость? Троицкий называет его другом, это объясняет - что он тут делает.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 15 апреля 2013 в 21:38
*Первые дни на его острове я наслаждался общением и природой** Боюсь я с чертями ссориться открыто* С Бугаевым всё понятно. Мамышев-безвольный и тупой кусок говна(извините).Говорят,евреи сделали революцию в 17-м,нет,всё сделали такие,как он, русские. И будьте уверены,он бы всё сделал,если бы не утонул. Вообще, порядочные люди выбирают себе порядочную компанию. Талантливые артисты-Миронов,Папанов,Гафт......А это-шут.
0
Шура Мура , 16 апреля 2013 в 15:35
Какой-то чёрно-белый мир....
Других оттенков не видите?
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 17 апреля 2013 в 12:56
Посмотрите фильм,вы где там цвет увидели?
0
Василий Зыкин , 16 апреля 2013 в 21:57
Шариков он и есть шариков.
0
Елена Винер , 15 апреля 2013 в 09:14
Я считаю, что именно тем "что все, кто сейчас против выступал, будут либо убиты, либо покалечены, либо лишены всех средств к существованию" объясняется пассивность людей, которых так любят многие комментаторы объявлять то "рабами", то "быдлом". Очень многие хорошо представляют реальный расклад не из телевизора, а из окружающей действительности.
0
Pankrat Golovkin , 15 апреля 2013 в 11:18
Один Светоч русской культуры, вдохновлённый светлой памятью другого Светоча русской культуры написал нам о непристойном поведении третьего Светоча русской культуры.
Что творится с Вами, Троицкий? Ни понимания масштабов, ни ощущения ориентиров, - всё в кучу! Заигрались, мальчики...
0
mihail masterov , 15 апреля 2013 в 12:47
Это называется ментовской прокладкой! бред и вымысел...
Богородица прогони...
0
HOLOD71 Терентьев , 16 апреля 2013 в 08:19
Увы, переписка по gmail- не стираемый электронный след и как "след"ствие первая самая серьёзная улика о причастности Бугаева к смерти Мамышева.
Какой редкой мразью, оказался "бананан"!
0
Немо Неиз , 15 апреля 2013 в 16:52
педерасты и всё сказано
0
Геннадий Курочкин , 15 апреля 2013 в 18:06
Сейчас сайт нормально работает, с 11:00 до 17:30 стоял. Дидосили? или плановый ремонт в понедельник? Последние трое комментаторов как проскочили в интервале 11.00-17.30 ?
0
Геннадий Курочкин, 15 апрель 2013 в 18:06: и еще как(((

В блоге и на форуме "Новой", в частности, можно узнать некоторые детальки. Касающиеся и нашего с Вами "Гайд-парка".
Модератор
0
евгения годунова , 15 апреля 2013 в 18:15
Артемий, ВЫ просто молодец, что не побоялись все это рассказать!!!
0
bambulan bambulov , 15 апреля 2013 в 20:30
А Троицкий всегда молодец!