Политика / Выпуск № 58 от 31 мая 2013

31860 Разорение гнезда Суркова

Как задвигают людей Владислава Юрьевича после его отставки

31.05.2013 Теги: сурков

РИА Новости
 

Уволен «по собственному желанию» — с такой формулировкой главный разработчик и конструктор суверенной демократии покинул недавно пост вице-премьера. Что будет с Владиславом Сурковым дальше — пока неизвестно. Делиться своими планами с широкой публикой он не намерен. Правда, предложения уже поступают, в том числе экзотические: его «брат» Рамзан Кадыров заявил, например, что готов уступить ему свое кресло.

Но уход Суркова — это не только строчка в его личной биографии. В первую очередь — это отчетливый знак изменения стилистики и вектора действий верхнего эшелона власти, прежде всего внутри страны. Уход столь важной фигуры означает по российской традиции и активизацию «эффекта домино»: толкнули главную фишку — и посыпались все остальные, наиболее близкие к ней. Ведь бывший вице-премьер за годы своей работы в администрации президента сформировал достаточно широкий круг «своих людей», ставших проводниками его политической комбинаторики.

Причем исход сурковских людей начался еще до того, как их патрон покинул пост вице-премьера, — стартовой точкой этого процесса стал его уход из администрации президента. Некоторые уже отошли от рычагов власти, другие — в процессе.

Для подготовки этого материала «Новая» связалась с рядом ведущих политологов. Все они лично знакомы с большей частью персонажей, упомянутых в тексте, но — за исключением главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского — предпочли анонимность. Однако биография этих политологов и степень близости к «верху» позволяет нам со всей серьезностью отнестись к их оценкам и мнениям.

 

Ближайшее окружение

Отставка Суркова стала центральным эпизодом целой череды увольнений. Главные фигуры заслуживают отдельного рассмотрения.

Константин Костин (ныне — глава Фонда развития гражданского общества) — один из самых давних соратников Суркова: они знакомы еще с рекламного агентства «Метапресс» (связанного с объединением «Менатеп» Михаила Ходорковского), где оба оказались в начале девяностых. Поработав в нескольких рекламных агентствах, Костин по рекомендации Суркова занял в 2005 году пост зампредседателя ЦИК «Единой России», откуда в 2008-м перешел в администрацию президента, где в 2011 году сменил Олега Говоруна на должности начальника управления президента РФ по внутренней политики.

Уход Костина из администрации президента пророчили с декабря 2011 года, когда Вячеслав Володин сменил на посту первого заместителя руководителя АП Суркова. Костин задержался до мая прошлого года — покинув администрацию, возглавил Фонд развития гражданского общества. Причины своего ухода он не комментировал. Решение возглавить Фонд Костин мотивировал желанием полномасштабно изучать социологию протестных настроений.

Многие считают, что Костин не прижился в команде Володина, к тому же он занимал слишком высокий пост, на который претендовали люди Володина (сейчас его занимает Олег Морозов). Поэтому стороны пошли на компромисс: Костин получил Фонд, команда Володина — кресло.

— Фонд создавался специально для Костина, — рассказал «Новой» информированный источник. — У него была договоренность с АП: он уходит с поста и получает от администрации заказы на исследования.

Однако Костин немногое выиграл. В качестве аналитического центра Фонд развития гражданского общества отстает от других конкурирующих с ним агентств, уже давно освоивших этот рынок. К тому же его фонд не оказался в числе организаций-распорядителей государственных грантов.

Другой эксперт пророчит фонду «вялотекущее существование» при «давно ослабевших» позициях Костина.

Олег Говорун — бывший министр регионального развития и один из ближайших соратников Суркова — также, по мнению экспертов, пострадал за эту опасную близость: в октябре 2012 года он оставил пост министра регионального развития после выговора, объявленного ему Медведевым по поручению Путина.

Говорун, как и большинство соратников Суркова, прошел через АП, где занимал должность начальника управления по внешней политике с 2006 по 2011 год. В 2011 году был назначен на должность полпреда президента в Центральном округе: многие расценили это как стартовую площадку для подъема к должности министра регионального развития. При лоббировании со стороны Суркова Говорун занял эту должность год спустя, однако удержался на ней ненадолго.

Некоторые объясняют отставку Говоруна давлением правительства: копать под «команду Суркова» начали еще до того, как ударили по главному игроку. Другие указывают и на эмоциональный фактор: «У него не выдержал характер. Говорун привык руководить большими проектами, а тут его стали щелкать по носу».

Выход из «Единой России» Алексея Чеснакова в конце мая этого года — еще одна крупная перестановка, почти совпавшая по времени с окончательной отставкой Суркова. Впрочем, сам Чеснаков поспешил оговориться: никакого отношения к Суркову его решение не имеет, просто совпадение. Причина — несогласие с деятельностью партии. Пост замсекретаря ее генерального совета он покинул еще в январе — по тем же причинам.

— История с Чеснаковым никак с Сурковым не связана, — считает также один из экспертов. — Это следствие конфликта Чеснакова с руководством администрации президента и с партией «Единая Россия».

— Нет такой вещи, как партия «Единая Россия», это собирательное понятие, — считает Глеб Павловский. — Есть политическая реальность — фракция в Госдуме, она управляется из администрации президента. Другая реальность — руководящая голова «ЕР», которая также к партии имеет мало отношения и формально подчиняется Медведеву. У Чеснакова проблема с руководством «ЕР». То, что этот конфликт не имеет позитивной перспективы, стало очевидно после ухода Суркова. Чеснаков первым сделал этот шаг, понимая, что попадает под удар.

 

Широкий круг

Эксперты отмечают: в зоне риска все, кто обязан Суркову своей карьерой. Для многих политиков это как минимум повод понервничать, а как максимум — повод присмотреться к вариантам новой работы на всякий случай.

Среди тех, кто может пострадать, называют Валерия Фадеева — главного редактора журнала «Эксперт». О близости Фадеева с Сурковым говорят многие: по некоторым данным, последний даже приглашал журналиста поработать в администрации президента, но Фадеев отказался. Кроме того, Фадеев возглавляет Институт общественного проектирования, занимающийся политическими, экономическими и социальными исследованиями. Согласно некоторым источникам, этот институт регулярно получал заказы из Кремля, которые, в частности, касались предложений по идеологической направленности правящей партии.

— Холдинг «Эксперт» испытывает серьезные финансовые трудности, — рассказал один из экспертов. — А политический вес Фадеева без непосредственной поддержки Суркова значительно уменьшился.

Эксперты отмечают ряд персонажей, чьи политические позиции серьезно ослабли после ухода Суркова. Называют депутата Роберта Шлегеля, пришедшего в Госдуму из движения «Наши»; депутата Константина Рыкова, создателя интернет-ресурсов «Взляд.ру» и «Дни.ру», которые, по некоторым данным, курировал в АП Алексей Чеснаков; заместителя генерального директора Первого канала Андрея Писарева; главу Фонда национальной энергетической безопасности (филиала Центра политической конъюнктуры Чеснакова) Константина Симонова; директора ВЦИОМ Валерия Федорова. Всех этих людей объединяет одно: к формированию их политической карьеры так или иначе приложил руку Сурков. Склонность бывшего вице-премьера к поддержке «своих» теперь может выйти им боком.

 

Борьба команд

Процессы, которые происходят сейчас наверху — частично за кулисами, частично на большой сцене, — можно объяснять по-разному. Некоторые вообще не склонны связывать между собой все эти отставки и перераспределения ролей. Но слишком много совпадений в политике не бывает — связь обязательно найдется. То, что происходит, больше всего похоже на борьбу двух команд: сурковской и володинской. Борьбу неравную: одна команда свое уже отыграла, а на вторую сделало ставку высшее руководство.

— Для людей, связанных с Сурковым, это проблема, — считает Глеб Павловский. — Работает логика чистки: у каждого вождя после его аппаратной смерти должны быть убиты его оруженосцы. Часть оруженосцев при этом политически убивают еще до вождя.



54 комментария

0
Михаил Кремнев , 31 мая 2013 в 07:46
Прочитал. Ну и работу люди себе нашли. Все они обыкновенные паразиты на теле общества. Как глисты в организме у человека.
0
Сергей Истомин , 31 мая 2013 в 10:02
Ну так работа как работа - политические интриги и кадровые перестановки - обычное дело в любом цивилизованном государстве. Это, кстати, как раз и подтверждает, что власть в России не однородная, имеет несколько полюсов, что приводит к здоровой конкуренции. Фактически, уход Суркова мало что означает, поскольку ушел он неизвестно куда. Завтра он может возглавить, например, правительство или министерство, а то и губернаторский пост получить. Тут простая рокировка, которая произошла на фоне некоего конфликта между президентом и правительством. Вряд ли это - начало каких-то серьезных изменений. А вообще, забавно как несуществующий в природе автор Мария Епифанова пытается троллить Рыкова и прочих. )) Конкурентов по СМИ и врагов по идеологии. )
0
Сергей Истомин , 31 мая 2013 в 10:16
И еще добавлю, если позволите. Очень странно, когда такое уважаемое издание как "Новая Газета" выпускает статьи под вымышленным авторством ( вы ведь понимаете, что эта милая девушка на фотографии вряд ли понимает тонкости политической жизни страны ) и с "тайными экспертами" к нему теряется доверие читателей? Ну вот, допустим, самые вкусные части статьи опираются на мнение "источника" или "экспертов" - имен нет, следовательно, нельзя подтвердить их авторитетность. Вот когда Глеб Павловский пишет - это совсем другое дело, у него есть авторитет, его мнение имеет какой-то вес. В общем, статья хорошая, но хотелось бы, что НГ была более разборчива в своих источниках.
0
sova sova , 31 мая 2013 в 11:39
Сергей Истомин, 31 май 2013 в 10:16
И еще добавлю, если позволите. Очень странно, когда такое уважаемое издание как "Новая Газета" выпускает статьи под вымышленным авторством ( вы ведь понимаете, что эта милая девушка на фотографии вряд ли понимает тонкости политической жизни страны
*************************
Напомните пожалуйста, сколько лет было некоему гению, заявившему, что E=mc2 ? Мне помнится - всего что-то между 25 и 30... ))
0
Сережа Шабанов , 31 мая 2013 в 12:26
Ага, Истомин так и подумает, что Сова Сова заступилась за автора из женской солидарности. Щаз. Знаем мы эту дружбу женскую. Синяки на шейках стыдливо прикрываются платочком. Это не от ночных утех с потерей контроля. Это пальчики подруг.
Сова на себя проецирует! По умным речам подумают еще, что перед ними заученная до синевы старушенция в синем же чулке. А я молода и собою хороша, черт побери!

Релакс, Сова Сова, мы видим. Мы ножкою этак с отлетом - ш-шарк! А Вы цветочек-то и - хвать!
0
Сергей Истомин , 31 мая 2013 в 12:35
Да не существует этой девушки в природе, уверяю вас. Просто либо чей-то псевдоним, либо аккаунт, с которого публикуется заказуха. Хотя спорить не буду. Может, действительно, гениальная дама ))
0
sova sova , 31 мая 2013 в 12:55
Сергей Истомин, 31 май 2013 в 12:35
Да не существует этой девушки в природе, уверяю вас. Просто либо чей-то псевдоним, либо аккаунт, с которого публикуется заказуха. Хотя спорить не буду. Может, действительно, гениальная дама ))
**********************
Ну, существует или не существует - в чем проблема? Приезжайте в газету и потрогайте руками (если разрешат). А вот, насчет "заказухи", будьте добры, доказательства...
0
Сергей Медвед , 31 мая 2013 в 19:27

// Сергей Истомин: "Да не существует этой девушки в природе, уверяю вас"//

Как дураки опрометчивы.
Газета опубликовала под фото "девушки" заголовки других её статей, но они ни хрена не видят и ни хрена не понимают, принимая сводку мнений некоторых экспертов за "тонкости политической жизни страны".

Все "тонкости" суть копание в гадюшнике и открытие: не все гадюки одинаково вредны. Гадость!
Мерзопакостного Фадеева не выношу: обеспечивает властьимущих своими якобы заключениями якобы эксперта на заказ.
Экспертом Фадеев не является, он - главный редактор журнала "Эксперт" (он так журнал назвал - имеет право).
Почувствуйте разницу.
0
Сергей Кузнецов , 31 мая 2013 в 21:36
...Может, действительно, гениальная дама...
Как немного нынче надо, чтобы войти в категортю "гениальных"!
Девушка гениальная, политика - супергениальная (как в других приличных странах). А всего-то один Слава другого Славу уконтрапупил с разменой одной паразитной должности на другую. Слов в могучем русском языке уже намечается явный дефицит для названия очередного фонда-института.
Анекдот. Ватсон с Холмсом летят над Англией в воздушном шаре и неожиданно аварийно приземляются в неизвестном им месте. На вопрос Холмса к случайному аборигену не знает ли тот, где они находятся тот отвечает, что знает: в корзине воздушного шара. Холмс констатирует, что им попался чистый теоретик и на вопрос Ватсона "почему?" замечает, что ответ аборигена был совершенно правильным, но этот ответ на х.й никому не нужен.
Это про иституты и фонды России.
Сорри.
0
Владимир Марцинкевич , 1 июня 2013 в 08:37
Хотите сказать, что на земле одним Эйнштейном стало больше?
0
Антрей Птицелов , 31 мая 2013 в 11:45
Вот - зря Вы так!..

Девушка две недели статью сочиняла... похерила все актуальности, в угоду монументальности... девушка анализировала... кнопочки нажимала... с Павловским беседу вела,а Вы- издеваетесь!!! Нехорошо,ага.

Говорят(по большому секрету),что Самый Умный В Мире Эксперт отказался каментить эту отставку...дабы дебилом не выглядеть...если (когда!) всё иначе окажется....
Пришлось редакторам брать молодёжь и кидать её нежной грудью на амбразуру домыслов...да.

Зря Вы так...Зря!...
0
Сережа Шабанов , 31 мая 2013 в 15:28
А настоящий Птицелов писал с меньшим сарказмом, но в рифму.
0
Антрей Птицелов , 1 июня 2013 в 12:01
это какой - "настоящий"?
0
Сережа Шабанов , 3 июня 2013 в 12:10
Багрицкий. Катаев - "Алмазный мой венец".
-1
Мария Епифанова , 1 июня 2013 в 16:07
Поверьте, я существую:)
что касается "тайных экспертов" - это тоже вполне конкретные люди, но они предпочли выступить анонимно.
0
Алексей Померанцев , 1 июня 2013 в 16:37
Не верьте, "Мария Епифанова" - псевдоним для группы авторов, которые представляют интересы теневого правительства. Как и "Алексей Померанцев". И вообще все "авторы" "Новой" - несуществующие люди. Есть только Латынина.
0
duradulova , 2 июня 2013 в 00:55
Есть только Латынина между прошлым и будущим?
0
Сережа Шабанов , 3 июня 2013 в 12:36
Позвольте не поверить и Вашему "не верьте". Комментируя статью госпожи Лукьяновой, один из ораторов сделал вывод, что единственная причина, по которой уважаемой Ирине дают слово на страницах "НГ" - ее родственная связь с поэтом Быковым.
Творчески расширим метод в рамках параноидального стиля мышления (тренд, однако). Вскроем уж до конца гнездо троллей и цитадель кумовства. Лукьянова - это Быкова. Все прочие обозреватели под различными никами и с вымышленными фото - это жена главного редактора. Епифанова, Латынина, Тарощина - жена. И Померанцев с Фельгенгауэром (о, боже, валидолу!) - жена!

Все в дом, все в дом.....
0
Евгений Нижегородский , 31 мая 2013 в 18:05
Паразиты!! Причём смертельно опасные и средства против нех нет!
0
Владимир Сверидов , 31 мая 2013 в 21:22
Евгений Нижегородский
Да и хрен с ними.Оно Вам интересно кто и куда из них подался? Пробежал статью и только время потерял.
0
Boris Zlobeen , 31 мая 2013 в 18:25
Полностью с Вами согласен, Михаил. Показательно напмсано в статье про Костина: он уходит, за это получает заказы на "исследования" (кавычки мои).
0
Алексей Туркин , 31 мая 2013 в 21:45
Михаил, почему как - они и есть глисты.
0
Варвара Кугашова , 31 мая 2013 в 23:15
И этот вывод Вас утешает,
ибо

позволяет Вам ( и Михаилу)
чувствовать себя выше?
0
Алексей Туркин , 1 июня 2013 в 08:04
Очевидно, Варвара, Вы уже хорошо себя чувствуете в положении ниже глистов? К чему это словоблудие? Арбитром хотите выступить? Ваш подтекст понятен, мол кто вы, а кто он?

Зачем же сравнивать несопостовимое. Гадливое угодничество и сфера приложение усилий, позволяет таким людям проникать во все властные щели и кормиться от своей мерзкой деятельности, как паразитам. В этих типах нет ничего человеческого, кроме собственной значимости и высшей степени цинизма. Если подобные люди - предмет Вашего восхищения, то Вы даете убедительный повод судить о Ваших пристрастиях. Жаль, из Ваших предыдущих комментариев мое мнение о Вас было лучше.
0
bambulan bambulov , 1 июня 2013 в 13:22
Глисты от природы. А эти уроды - "ручная работа" !!!
0
Юрий Никольский , 31 мая 2013 в 08:34
Естественный процесс, где нет борьбы идей, а есть борьба команд.
Процесс не нов. Еще со времен рюриковичей в узком кругу решали, кто и что будет возглавлять, за что отвечать. В подковерном советском ЦК КПСС решения принимались в узком кругу. Сейчас читаем мемуары о том, кто решал и как участвовал в выборе приемника Ельцина.
Отсутствие знаний современных форм управления сохраняет архаику. Архаика в вопросах принятия решений будет сохраняться еще долго. Этот процесс не может быть быстро прерван, когда даже в учебниках для студентов преподается архаика. Авторы этих учебников построили материал в соответствии с опытом изучения процесса принятия решений при авторитарном управлении, а потом лишь подновили свою архаику современной фразеологией.
Процесс при нынешних формах защиты научных диссертаций не может быть прерван, так как он блокирует возможность публикации в журналах ВАК точек зрения, которые противоречат опыту профессуры. Иначе примитивизм их монографических трудов станет очевидным.
Итак, мы еще много лет будем продолжать улавливать сигналы верхов, чтобы понимать, куда идет процесс. И нас долго еще будет интересовать, как один интриган свалил другого интригана.
0
dekol zhabin , 31 мая 2013 в 17:18
Юрий Никольский, 31 май 2013 в 08:34
"Отсутствие знаний современных форм управления сохраняет архаику", а применительно к российской практике - дремучесть.
0
Юрий Никольский , 31 мая 2013 в 22:00
Архаика или дремучесть? Предлагаю компромисс: в теории архаика, а в практике дремучесть.
0
Варвара Кугашова , 31 мая 2013 в 23:19
Юрий Никольский, 31 май 2013 в 08:34

Естественный процесс, где нет борьбы идей, а есть борьба команд.===
--------------------
И точка, и обсуждать больше нечего-сс...
0
victor muhin , 31 мая 2013 в 08:44
"галера" дала течь, вот рабы и покидают тонущий корабль.Пора вообще валить за
"кордон" ,на безбедную жизнь хапнули?
0
Виктор Рыбаков , 31 мая 2013 в 11:59
Да "отряд" даже не заметит потери бойца! К тому же, - ЭТО никогда не пропадёт.Смотрите внимательнее,может,и на болоте всплывёт.
0
Сережа Шабанов , 31 мая 2013 в 12:49
Игрок. Люблю игроков. Жаль. Не пропадет. Не корову проиграл. Не плачет

Таких побольше бы. Энергия изо всех щелей. Лазер. Кувалда в нужную точку, сколько раз - без разницы. До результата.

Невероятно демонический Мефистофель и мрачновато-фанатичный Рахметов - это работники. Пресно-добродетельная Вера Павловна и сладенько-набожная Гретхен - не работники. При чем здесь, на хрен, вектор душевных порывов. Мы на работе.

ЗЫ. Гретхен рассталась с невинностью в пользу любви. А с девичьим именем - в пользу фамилии Яровая. Не виноватая она, он сам пришел.
0
sova sova , 1 июня 2013 в 12:54
Сережа Шабанов, 31 май 2013 в 12:49
Таких побольше бы. Энергия изо всех щелей. Лазер. Кувалда в нужную точку, сколько раз - без разницы. До результата.
******************
))) Вспомнились "двое из ларца, одинаковых с яйца" ))

- Это замесить, а это нарубить!
- Ага!!
- Стойте, стойте!! Наоборот!! ЭТО месить, а это рубить!
- Ага!!
0
Сережа Шабанов , 3 июня 2013 в 12:16
Ну, дык, Сова Сова! Мысли у нас сходятся, делаем выводы! Ножичком можно по колбаске, а можно и по шейке. Словом можно вылечить - и убить можно. Вино невинно, пьянство виновато.
Может, в консерватории что-то подправить? (ММЖ).
0
sova sova , 3 июня 2013 в 13:51
Сережа Шабанов, 03 июнь 2013 в 12:16
Ну, дык, Сова Сова! Мысли у нас сходятся, делаем выводы! Ножичком можно по колбаске, а можно и по шейке. Словом можно вылечить - и убить можно. Вино невинно, пьянство виновато.
Может, в консерватории что-то подправить? (ММЖ).
************************
Хотите сказать - кругом одни "петрушки"? Важна не кукла, важен кукловод? "Такой футбол (консерватория)) - нам (лично нам)) не нужен!" ))
0
Сережа Шабанов , 3 июня 2013 в 15:29
Хочу сказать, что не могу припомнить ни одной карточной игры (игры с раскладами-комбинациями не в счет), где король был бы старше туза. Правда, есть любимая трактористами игра "в козла", где десятка бьет короля (там еще шестерка треф - т.н. "шаха"). Десятка - он не шестерка же!

Из уважения к прекрасной половине человечества не могу не упомянуть о боевых качествах и возможностях ферзя (королевы) и короля.
0
Егор Попов , 31 мая 2013 в 14:48
"Что будет с Владиславом Сурковым дальше — пока неизвестно".---Что будет дальше известно-ничего не будет. Пристроится где-нибудь в чиновники или в топ-менеджеры,и дальше будет верно служить Путину. Ранее Миронова Путин убрал с высокой государственной должности,за профнепригодность,как нашкодившего щенка,а он пристроился лидером фракции в Думу,изображает оппозицию. Хоть бы пискнул. Куда они без Путина.
0
Людмила Сизова , 31 мая 2013 в 15:17
И не надоело еще эту сурковщину обмусоливать... Хватит того, что этих клопов затащат в учебники по истории России и заставят наших внуков их исподнее изучать.
0
Саша Ригачин , 31 мая 2013 в 19:13
Рабы всегда с удовольствием обсуждают господские дела.
0
sova sova , 1 июня 2013 в 12:57
Саша Ригачин, 31 май 2013 в 19:13
Рабы всегда с удовольствием обсуждают господские дела.
******************
))) А все, кто власть "обсуждает" - те ваще, рабы. Рабы по определению! Ибо "несть бо власть, аще не от Бога"...
0
Serg-777 11111 , 31 мая 2013 в 16:45
Поэтому Федоров в своих иследованиях и вешает лапшу на уши Российскому
народу ,о том какая замечательная партия ЕдРо и какой всенародной любовью,под-
держкой пользуется она у лектората а значит и % у нее подобающий .Все эти сурков
ские протеже привили народу отвращение к их партии и к " выборам" в целом.
0
Владимир Герасимов , 31 мая 2013 в 17:59
Да бог с ним с Сурковыми и его ставленниками..Направление их работы и польза ее для населения страны в целом понятны.Убивает другое. Посмотрите как под приближенных делают разные фонды и т.дГосподи сколько их развелось фондов ,комитетеов и прочее а занимаются они такими полезными делами как формирование и разработка направлений внутренней политики и подобные им.Это же куча людей в каждом таком комитете,фонде .союзе и т.д и все получают отличную зарплату да еще и подворовывают и все это на наши с вами деньги.Как сделать так чтобы до минимума сократить эти "организации необходимые шефу" чтобы правильно управлять народом.Вред они приносят и самому "шефу",поскольку пока его желание или распоряжение дойдет до исполнения,оно вынуждено месяцами гулять по разным этим "нужным организачиям"а когда дойдет то становиться ясно что поезд ушел.Эффектно действует только телевидение.Если "шеф" покритиковал кого-то в "прямом" эфире,то через 2-3 часа уже через всю страну к виновному приходят с обысками.А загляните хотябы в справочник телефонный своего города,посмотрите сколько там разнфх фондов ,комитетов и союзов!!! С ума сойти. Как филиалы и отделения федеральных фондов и комитетов ,так и свои городские.Все они ничего не создают своим трудом а получают гораздо больше тех людей которые своим трудом создают продукт какой-либо.Кстати и пенсии у них почти в 2 раза больше чем у работяг и проработать надо всего 12 лет в этих,так называемых организациях хотя бы подшивать какие-нибудь бумажки.Сокращать нади безумно разросшиеся эти фонды и пр. Вот и коррупции меньше уже будет,волокиты и денег экономия хорошая для страны.А они к сожаления все растут и ширяться и глыбяться(родственников и знакомых еще куча не пристроеных) Вот кого надо убирать.Населения стало в стране в 2 раза меньше а чиновников разного уровня и дармоедов в фондах и комитетах чуть не в 3 раза больше чем было в СССР. Кошмар!!!!
0
Юрий Никольский , 31 мая 2013 в 21:01
Владимир, Ваше предложение убрать чиновников утопично.
Заглянем в учебник по истории России.
Князья еще в давние исторические времена имели дружину. И ее же боялись. Если на пиршестве дружина говорила о том, что другие серебряными ложками едят, то следующий пир проходил с серебряными ложками.
Или посмотрите на более поздние времена. Возьмем список коронованных императоров России: Петр I, Петр II, Петр III (коронован посмертно), Павел I, Александр I, Александр II, Александр III, Николай I, Николай II. А теперь сосчитайте, какой процент из них умер своей смертью. Впечатляет?
До империи был Иван Грозный. А после империи вождь всех народов Сталин. Историки не уверены, что умерли своей смертью, а чаще всего соглашаются, что им не оказали медицинской помощи в нужный момент.
Владимир, это Вам не циркачи под куполом цирка, где требуется бесстрашие. Здесь не смелость нужна, а опора. А изменить страну, сделав ее менее зависимой от чиновничества – здесь нужно быть очень смелым руководителем.
0
Саша Ригачин , 31 мая 2013 в 19:11
Сурков - это кадр Ходорковского. Который, как известно, очень талантливый управленец.