Политика / Выпуск № 77 от 17 июля 2013

33599 39:4. Таков счет решений судьи Блинова в пользу обвинения за 19 заседаний трехмесячного процесса

В 9 утра в четверг в Ленинском районном суде г. Кирова судья Сергей Блинов начнет читать приговор по «делу «Кировлеса». Политику Алексею Навальному грозит 6 лет колонии, предпринимателю Петру Офицерову — 5 лет

17.07.2013 Теги: навальный, суды

Кировское областное государственное унитарное предприятие «Кировлес» признано банкротом несколько лет назад. Впрочем, его старый офис в промзоне у вокзала все еще увенчан зеленой табличкой, а по железнодорожным путям следуют груженные лесом вагоны. Правда, никакого централизованного управления лесным хозяйством в области больше нет: каждый из 36 лесхозов-филиалов «Кировлеса» теперь распался на несколько независимых отделов, а древесину в основном добывают частные компании.

Процесс по делу Навального идет в Кирове третий месяц. И если в апреле горожане о суде ничего не знали или отвечали равнодушным «Да они все воруют», то уже к началу июля в курсе последних новостей о процессе были почти все, а веры обвинению в словах кировчан почти не осталось.

Петр Офицеров

Прокуроры, впрочем, свою работу считают выполненной. По их мнению, вина Навального и Офицерова доказана: первый в 2009 году организовал хищение 10 тысяч кубометров леса, а второй ему в этом помогал. Основной их аргумент — свидетельские показания Вячеслава Опалева, который тогда был директором «Кировлеса». Опалев признался, что был соучастником хищения: Навальный, советник губернатора на общественных началах, надавил на него и пообещал списать долги предприятия, если тот подпишет невыгодный контракт с «ВЛК» Офицерова.

В суде Навальный, Офицеров и их адвокаты много раз повторяли: Опалев оговорил подсудимых. Защита объясняет и его мотив: еще в 2009 году Навальный узнал от пытавшегося покупать у «Кировлеса» древесину Офицерова, что запасов заготовленного леса у предприятия нет. Областной администрации Опалев рассказывал, что огромные долги «Кировлеса» могут быть погашены, если удастся продать бревна, которые без дела лежат на складах. Навальный, узнав об обмане, добился отставки Опалева и даже стал инициатором возбуждения уголовного дела против него за злоупотребление полномочиями. Адвокаты уверены, что это дело следователи прекратили в обмен на показания Опалева против Навального.

Впрочем, от защитников и обвинителей уже ничего не зависит. Судья Блинов взял себе 8 рабочих дней на написание приговора — больше, чем предполагали многие. Что происходит в совещательной комнате — загадка, но за три месяца процесса Блинов изменился разительно.

В апреле и мае 35-летний судья, казалось, искренне интересовался обстоятельствами дела. Его прямой начальник, председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев, даже раздал несколько интервью: пообещал справедливое рассмотрение дела и назвал «дело Навального» поставленной Москвой «сверхзадачей». Блинов же улыбался, слушая пространные ходатайства защиты, и пытался шутить в диалогах с адвокатами (не очень удачно).Тогда же, в первые месяцы суда, после заседаний он принимал стороны в своем кабинете и внимательно согласовывал график на ближайшие месяцы.

После заседаний 29 и 30 мая Блинов попытался вопреки договоренностям назначить слушания на 31-е число, потерпел неудачу, и, когда суд возобновился 10 июня после паузы, судью будто подменили. Он совершенно потерял интерес к происходившему в зале суда, стал авторитарно определять график заседаний и даже внешне будто оплыл и посерел.

К последней неделе процесса Блинов окончательно превратился в функцию. За 4 заседания его интерес вызвали лишь прокуроры, которые в своем слове в прениях повторили фабулу обвинения и увенчали ее требованием больших сроков для подсудимых. Рассказ Навального и его адвокатов об общественной деятельности политика судью явно разозлил, а перечисление его побед в журналистских рейтингах «Людей года» и «Мыслителей планеты» судья слушал с тяжелым взглядом исподлобья. Блинов никак не показал своих чувств, даже когда Петр Офицеров в ответ на расспросы адвоката начал нехотя рассказывать о 5 своих детях и помощи сиротам.

В апреле Блинов Навального, заявившего о политическом характере дела в ответ на чтение обвинения, перебил и попросил так больше не делать («Вы хотите сыграть в игру? Вы хотите обсуждать древесину? Давайте, но если кто-то надеется, что я замолчу, — он ошибается», — ответил тогда Навальный). В июле, во время последних пространных выступлений Навального, — молчал и даже не поднимал глаз от стола.

Скорее всего, приговор станет известен к часу дня в четверг. Следите за онлайн-трансляцией на сайте «Новой».

Фото автора

 

Многие решения судьи Блинова позволяют сомневаться в справедливости процесса в Кирове. За три месяца заседаний Блинов:

Дважды отказал защите в вызове всех ее свидетелей.

В списке было 13 человек.

Девять раз разрешил обвинению зачитать письменные показания свидетелей после их допроса прокурорами, но перед допросом защитой.

Показания основного свидетеля обвинения Вячеслава Опалева прокуроры полностью прочитали аж четырежды: столько раз он давал показания на разных стадиях следствия. При этом до чтения протоколов допросов Опалев, стоя за трибуной, полностью противоречил фабуле обвинения, а после — отделывался словами: «Как в протоколе написано — так и было».

Согласился приобщить к делу прослушку телефонных разговоров Навального и Офицерова с их кругом общения (родственниками, коллегами, губернатором Белых).

При этом первые записи датированы августом 2009 года и никак не могут быть доказательством преступления, якобы совершенного полугодом ранее. Судебное решение о записи разговоров обвиняемых выдано по делу, к которому ни Навальный, ни Офицеров отношения не имеют. Из большого массива записанных разговоров кировское УФСБ передало следователям лишь небольшую часть, защита уверена, что нерассекреченные записи содержат доказательства невиновности обвиняемых, но судья отказался затребовать весь архив. Понятые, якобы присутствовавшие при вскрытии конвертов с CD-дисками с записями разговоров, прописаны по несуществующим адресам, при этом количество дисков в ходе следствия постоянно менялось от одного до четырех, это позволяет сомневаться в сохранности записей.

Приобщил к делу приговор суда в отношении Вячеслава Опалева.

Экс-директор «Кировлеса» пошел на сделку со следствием и признал свою вину, поэтому процесс шел в закрытом режиме и особом порядке, без рассмотрения доказательств и допроса свидетелей. Приговор был вынесен в декабре судьей того же суда, где сейчас рассматривают дело в отношении Навального и Офицерова. Судья Блинов не может поставить под сомнение решение другого судьи той же инстанции; таким образом, приобщив решение по делу Опалева, он без рассмотрения позиции защиты признает факт хищения 16 миллионов рублей у «Кировлеса» через «ВЛК». В приговоре Опалеву указано, что древесину тот похитил вместе с «советником губернатора Н.» и «директором «ВЛК» О.». Обвинению надо было лишь доказать, что это и есть Навальный с Офицеровым. Все остальное судья сделал за них.

Отказался назначить судебную экономико-товароведческую экспертизу.

Исследование отчетности «Кировлеса» и ситуации на рынке древесины в 2009 году — единственный способ узнать, действительно ли договор между областным предприятием и «ВЛК» был мнимым.


Судья Блинов. Апрель 2013-го.

Судья Блинов. Июль 2013-го.


79 комментариев

0
Евгений Лапин , 17 июля 2013 в 02:17
Для людей, которые по словам г. Маркина "дразнят власть" дело легко состряпать даже из детской считалочки.
0
Леонид Анцелович , 17 июля 2013 в 08:17
Суд над Навальным открыл глаза даже самым упертым сторонникам нынешней власти, и жирную точку судебной системе поставил судья Блинов, когда отказал адвокатам Алексея Навального в вызове в суд по делу «Кировлеса» 13-ти свидетелей защиты. Подсудимому оставалось только развести руками: «Здесь мы заслушивали 35 свидетелей обвинения, некоторые из них вообще ничего не знают. Самый популярный ответ был: «Не знаю». Тем не менее, когда мы заявляем наших свидетелей и вполне разумно обосновываем - почему они должны быть здесь, - вы нам отказываете. Я считаю, что в этих условиях вы нас просто лишаете прав на защиту». Это уже не частный случай, или безграмотность судьи, а тщательно вымеренная система, цель которой - запугать!!! Разве опробованный на практике опыт над Ходорковским-Лебедевым дает повод на надежду соблюдения приличий при суверенной демократии? Суверенный президент рекомендует суверенному СК и суверенной прокуратуре, а суверенный суд исполняет суверенный заказ.
0
Катя Пушкарева , 17 июля 2013 в 12:03
Что-то я не думаю, что "самые упертые сторонники нынешней власти" вообще следили за процессом. Они и Новую газету не читают, и Эхо не слушают. Зачем им? У них ТВ есть.
0
Влад Кондратий , 17 июля 2013 в 19:53
С самого начала было понятно, вроде понятливый и разумный судья Блинов, не первая скрипка в этом деле. Экспертиза,допуск свидетелей и фаворитизм к "мальчикам в синих пиджаках". Смотрел многие заседания и впечатление такое что Навальный против судьи и прокуроров.
Жалко Блинова, молодой человек, может пойти против системы и оказаться героем, или прочитать "флэшку" из Москвы и встать в очередь самых коррумпированных судей.
0
Alexandra N , 17 июля 2013 в 15:35
Судья лишает подсудимых возможности защититься.
Это в рамках закона? Если он имеет на это право, но это его правоприменение противоречит Конституции, то, по-моему, такой судья ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕПРИГОДЕН!
Вот бы собрать 100 тыс. подписей с требованием уволить судью! (И вообще - ВСЕХ тех судей, которые допускают подобные вещи).
0
Сергей Кононов , 17 июля 2013 в 04:50
А самое страшное-дело состряпают против любого,неугодного режиму,чиновнику,коллеге по работе,соседу.Вспомним 30-е годы прошлого столетия.ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕМ,ТОВАРИЩИ!!!!!
0
Коля Ишаков , 17 июля 2013 в 05:57
Ничего ничего Алеша Навальный, потерпи немножко. Скоро к твоему делу подключится Сноуден и ты будешь оправдан.
0
Виктор Отман , 17 июля 2013 в 06:44
Идиотские шуточки тут вряд ли уместны.
0
Виктор Козин , 18 июля 2013 в 18:17
Коля, Коля, да неужели ты не понимаешь, что при таком "правосудии" НИ ОДИН человек в этом государстве не может себя чувствовать в безопасности, ни правый ни виноватый?
0
Денис Акимкин , 23 июля 2013 в 19:10
Витя, подскажи мне хоть одно государство, которое не посадит, если ты не состоишь в рядах "карманной опозиции".
0
Павел Никольский , 17 июля 2013 в 06:13
"39:4. Таков счет решений судьи Блинова в пользу обвинения за 19 заседаний трехмесячного процесса"

Ваааууу! Как сказала г-жа Клинтон, увидев мученья Каддафи.

Так все-таки, что нарушил Блинов?
0
Виктор Отман , 17 июля 2013 в 06:45
Беспристрастность суда. Обязанность следовать закону. Презумпцию невиновности.
0
Павел Никольский , 17 июля 2013 в 07:10
"Обязанность следовать закону".

Для тех, кто не понял:

что нарушил Блинов?
1. ... статья а раздел б ..."цитата" ?
2.... статья в раздел г ..."цитата" ?

и тд, и тп

Думаю, защита подаст жалобу там и сформулирует
Обычная тактика защиты - пытаться замучить подробностями не относящимися к сути преступления
см. например, Юридическая психология. Учебник для вузов. Глава 3. Стратегия и тактика защиты по уголовным делам

"...защита строится на системе психологических ловушек..."
0
Константин Холодный , 17 июля 2013 в 14:57
Читаем Ваш учебник, чтобы не притягивать за уши "тактику защиты":
"...Обеспечение обвиняемому права на защиту во многом способствует установлению объективной истины по уголовному делу. Ее познание возможно только в результате активной, целенаправленной деятельности по всестороннему, полному и объективному исследованию материалов дела, тщательного анализа как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого доказательств..."
0
Анна Шевцова , 17 июля 2013 в 15:48
Павел Никольский "Обычная тактика защиты - пытаться замучить подробностями не относящимися к сути преступления"
Это ж тактика подлого обвинения! Столько времени мучили дурацкими подробностями. Ведь никто ничего не украл, ничего не пропало! А они психологическую экспертизу на прослушку делают . Как Офицеров зевнул, с каким оттенком, как друг Навального, или как просто знакомый. :))
0
Alexandra N , 17 июля 2013 в 15:52
Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
------- ------------
Статья 45 Конституции Российской Федерации провозглашает, что каждый человек вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В уголовном процессе в соответствии с п. 1 ст. 16 УПК РФ свое право на защиту подозреваемый и обвиняемый могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.. Общее понятие "защитник" определено в п. 1 ст. 49 УПК РФ

В ст. 46 п.1. «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Таким образом закрепляется реализация этого права для всех и для каждого. Кроме того, это право также распространяется на юридических лиц, поскольку последние представляют собой объединение физических лиц.
0
Ivan Gulyaev , 17 июля 2013 в 14:44
Право защиты. Блинов не удовлетворил ходатайство о привлечении в качестве свидетелей , лиц ос стороны защиты. Ну хоть бы для приличия заслушал бы человек 3-4 х. Ни одного.
0
Александр Улбутов , 17 июля 2013 в 19:29
Были заслушаны свидетели защиты, которые добровольно явились на судебное заседание. если не следите за процессом, то зачем делать какие-то выводы? Если адвокат Навального не пожелал каким-либо образом аргументировать необходимость предварительного слушания и уже на нем заявить свидетелей защиты, то разве это проблема стороны обвинения? Или, всё-же, провал защиты Навального? Защита явно старается затянуть ( и не без успеха) судебный процесс, размазать главные факты второстепенными и не относящимися к делу событиями, устроить митинговщину. Естественно, что судья этому просто обязан воспрепятствовать.
0
Влад Кондратий , 17 июля 2013 в 20:28
Как получалось что повестки в СК и в суд подавались на одно и то же время,?

Как получалось что судья Блинов делал перерыв ровно в то же время когда слевдователь СК выходил из кабинета за повесткой?

Суд уже доказал свою "справедливость" координируемую из Кремля. Поэтому и свидетелей не допрашивали , поэтому и приговор уже написан.
0
Владимир . , 17 июля 2013 в 21:30
Не надо этого вранья, давно опровергнутого.
Каждого свидетеля защита тщательно обосновывала.
Оба раза.
Блинов отказал.
0
Геннадий Дубинин , 17 июля 2013 в 06:27
Я не садист и сочувствую Навальному. Но для меня лично это ещё и ситуация детективная - очень интересно, что власть предпримет далее? С одной стороны есть задача политическая - легитимизировать назначение (как вроде жители избрали) Собянина. С другой стороны политическая же задача не менее важная - закатать А. Навального, представив его вульгарным жуликом, ибо он реально опасен для власти. Да и затраты на инсценировку процесса нужно оправдывать - многие людишки уже мысленно примеряют к себе новые, более высокие посты и крутят дырки на погонах. Кстати помрачневший Блинов может быть как раз огорчён тем, что ему дана команда обеспечить оправдательный приговор - потому он и помрачнел, повышение теперь не светит. В любом случае налицо весьма конфликтная для власти коллизия. Потому и ожидаю её разрешения с любопытством как в хорошем детективе.
0
Павел Никольский , 17 июля 2013 в 07:21
Суд даст двушечку условно, учитывая положительные характеристики в виде голосов депутатов-единоросов, отданных ЗА выдвижение Навального в кандидаты на пост мэра Москвы.

//ибо он реально опасен для власти// - тоже мне Сноуден с Викиликсом.
Смею предположить, если ему перекроют контакты со спецслужбами, то и поток информации прекратится
0
Николай Токарев , 17 июля 2013 в 22:32
///если ему перекроют контакты со спецслужбами, то и поток информации прекратится///
Паша! Как ты надоел дурными комментами.
0
Zoya Safonova , 18 июля 2013 в 10:51
себе самому ты не противен своим маниакальным состоянием???
0
Евгений Ковальски , 17 июля 2013 в 10:29
Насчёт Блинова вы правильно заметили. Процесс делает не только Путин, а система, в которой заинтересованы некие прохиндеи, рассчитывающие на карьеру подобным способом.
Но я думаю Блинов не поэтому грустный. У власти с каждым годом накапливаются проблемы и противоречия. И когда этих противоречий сотни, возникают трудности с предсказуемостью в действиях и приказах конкретным исполнителям. Скорее всего в начале процесса Блинову позвонили (или поговорили в кабинете без свидетелей) с указанием начать, а инструкции потом. А теперь - или инструкции противоречивы или их вообще нет. Пропал гонец из Москвы, вот Блинов и в раздумье. А если кинут? А если Навальный станет мэром или чего доброго президентом? Где я потом буду, на месте Навального, думает Блинов? Не полный идиот же этот Блинов, мысли какие то вертятся, образование какое-то есть, диплом... Сейчас судья фактически соучастник преступления. И ему это не понимать?
0
станислав нелюбов , 17 июля 2013 в 13:27
Всегда говорил,что Блинову надо задумываться о своем будущем.Ему менее 40 лет,а эта власть не вечна,путин то пенсионер,много ли осталось?
0
Александр Улбутов , 17 июля 2013 в 19:31
И вы тоже пытаетесь надавить на судью?
0
Виктор Козин , 18 июля 2013 в 18:21
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!
"Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь..."
М.Ю.Лермонтов
0
sauliusb sauliusb , 17 июля 2013 в 13:13
У судьи Блинова есть очень серьезный повод быть грустным - ему предстоит взвесить "цену вопроса". Ему предстоит сделать непростой выбор - или вынести честный приговор, что равноценно отказу от карьеры судьи и смены вида деятельности, или вынести заведомо ложный приговор и получить в награду продвижение по службе, получить награды и мат. блага. Дело в том, что во втором случае к судье начнут поступать "отголоски" его деяния. У меня, например, есть очень грустная книга, посвященная отмене крепостного права на Руси. И там есть такие места, где описывают, как наказывали негодяев. Особое "впечатление" вызвало наказание, когда негодяю (живому) сквозь ребра продевают крюк и его за ребра живого вешают на столбе. Естественно, не поят и не кормят, подвешен он так, что бы его не достали с земли, и так он медленно помирает...
0
sauliusb sauliusb , 17 июля 2013 в 13:14
Продолжение.
Читая репортажи с суда, возникает, слава Богу, пока преодолимое, желание принять непосредственное участие в правосудии над кривосудием, а именно - отлавливать негодяев, издевающихся над справедливостью и, как у Данте в "Кругах ада", сжигать живьем. Что бы остальным негодяям не повадно было. Мысль блуждает над выбором, как негодяев "поджигать" - бензином А- 76, бензином Аи -92 или смесью гудрона и бензина Аи-98 в пропорции 1:10 (не стекает по телу, а прилипает к нему, горит растворенный гудрон глубоко "пропекает" живое тело. Я понимаю, что я мое сознание "вылавливает" из информационного поле "отголоски" поступательного движения в определенном направлении, и, слава Богу, я умею с этого "крючка" освобождаться. Но природу возникающей в душе ненависти к сотрудникам правоохранительной системы понимают не многие. А чувствуют ее ОЧЕНЬ МНОГИЕ. И вопрос, когда "проскочит искра" только во времени, так как "заряд" уже накоплен полностью. А еще есть люди, которые являются "проводниками" этого заряда, "выразители людских чаяний и стремлений", через которых коллективный заряд реализуется. Они справедливы, хотят заступаться за людей, быть героями, и бороться с несправедливостью... И еще они хотят честно наказывать негодяев за их деяния.

Мне кажется, что Судьба готовит судье Блинову встречу с такими "юношами со взором горящим", чуткая душа Блинова ему об этом осторожно шепчет...

Но каждый из нас сам выбирает свою судьбу и свой путь в этом мире. Я от всей души желаю судье Блинову сделать тот выбор, который он для себя сочтет верным. И Бога прошу "отгрузить" ему за этот выбор стократно - за честность - честностью, за подлость - подлостью, за причиненную боль - болью во сто крат.
Уж кому - кому, а судье не знать, что фраера губит жадность, просто не допустимо. Но одно дело знать, а другое дело - жить по этому знанию . Так что, ваша светлость, держите карман шире - Всевышний слышит меня.
Удачного выбора, ваша светлость !
0
Alexandra N , 17 июля 2013 в 16:17
Я понимаю, что судья - государственный человек, и его решения создают то государство, в котором и ему приходится жить.
От простых людей, впавших в отчаяние, порождённое несправедливостью, трудно ожидать в какой-нибудь переломный час, что они будут взвешивать какие-то доводы и решать, каким образом пожнёт ответственность судья, поставивший на процессе личное над профессиональным, собственную или внушённую идею над Законом.
Разумеется, судьи у нас таковы, что внутренне готовы к проявлению насилия со стороны. У них есть право оборонять собственную жизнь, не думая о превышении допустимой обороны, как мне кажется.
К тому же, переломный час наступит в неизвестное время. И судья может сегодня совершенно спокойно кушать вишню и выплёвывать косточки.
И всё-таки, я думаю, ему известно слово "репутация". Задача общества "приделать к слову крылья", как мне кажется. Задача адвокатского и судейского сообщества напоминать таким людям, что они - позорные непрофессионалы.
Мы знаем, что и в самом российском обществе довольно много людей, которые не обращают внимания на собственную репутацию. Но, тем не менее, она существует. И имеет значение.
0
Евгений Ковальски , 17 июля 2013 в 13:14
Можно добавить важную вещь для Блинова, бесплатно. Если говорили в кабинете, то эти гонцы из Москвы чтобы обезопасить себя, могли запросто снимать беседу на скрытую камеру. В случае чего (смена власти внезапная к примеру, или Путин внезапно умрёт от старости, всё таки 60 лет и "работа на галерах" сказывается...) - есть компромат. Гонцов из Москвы на видео не будет (их могут не найти), а Блинов во всей красе, соглашающийся нарушить правосудие. Так же телефонный разговор.
Так же точно по отношению к судье Сыровой (дело Rusi Riot), так же другие подобные дела. Всех этих судей легко кинуть и выставить их виновными, а истинные организаторы "правосудия" будут в тени. Шестёрок никто не любит и их первыми кидают.
0
Владимир Фомин , 18 июля 2013 в 11:26
А не кажется ли Вам, что "организаторы правосудия" создают для себя же опасный прецедент? Вспомнить хотя бы как один господин публично заставлял в Пикалево подписывать некоего предпринимателя заведомо невыгодный договор. Ведь там если посчитать оборот на максимальный срок потянет. А губернаторы, обязывающие коммерсантов продавать "социально значимые товары" по заниженным ценам, разве не по этой статье идут?
0
Евгений Ковальски , 18 июля 2013 в 16:42
Естественно. При такой системе почти на каждого есть компромат, который в нужный момент вытаскивается. Управляемая система ограниченной группой лиц.
Чтобы от этого вылечится нужно создавать народное государство, парламентское. И ещё много чего нужно, особенно тем, кто создаёт материальные ценности, т. е. простые работяги. Им нужно умнеть и становиться жадными по отношению к своим деньгам. Научиться не позволять другим залезать в их карман. Это трудно, это страшно, но необходимо. Пройдут годы, слабые или останутся рабами или станут человеком.
Но пока горстка людей может стричь не только работяг, губернаторы и остальные шишки у них тоже под колпаком, как вы правильно пишите.
0
Виктор Отман , 17 июля 2013 в 06:48
Ох, плутовство... Когда это власть командовала вынести оправдательный приговор? И какой вменяемый судья огорчился бы такой команде? Даже не говоря уже об ужасе судебной власти, которая позволяет собой командовать!
0
Михаил Никонов , 17 июля 2013 в 07:42
Имеет ли в данном деле смысл рассуждений о виновности Навального?
Нет! С дедушки Ленина административное и уголовное право выстраивалось исходя из принципа виновности всех. Любая деятельность российского гражданина может рассматриваться как нарушение закона. Масса примеров как выполняю требования одного закона, нарушаешь другой. О подлогах и лжесвидетелях и говорить не приходится.
В данном процессе главное - реплика Маркова. Всё остальное мишура и операция прикрытия. Сталинский шпионский процесс, топорно переделанный в деревянный.
0
Ларка Ковалева , 17 июля 2013 в 10:33
+! Михаил Никонов
0
Леонид Анцелович , 17 июля 2013 в 08:35
Владимир Владимирович человек предусмотрительный и запасливый, у него на каждого несогласного припасено несколько дел. Как фокусник из шляпы кролика, он в нужный момент достает новое уголовное дело. Ходорковскому наклевывается третье. Узники Болотной в своей компании ожидают прибавления. На Навального уже несколько дел в запасе.
0
Klaus Verner , 17 июля 2013 в 08:56
К сожалению, думаю, что Навальному светит реальный срок. А голоса ЕР - инсценировка. Вот видите, какие мы принципиальные и горой стоим за честные выборы мэра, но ничего не можем поделать с решением суда.
0
Николай Каменсков , 17 июля 2013 в 09:01
Если А.Навального посадят,то мы соберём миллион подписей для ЕСПЧ, ЧтобЫ данный суд проникся уважением к честным россиянам и до 8 сентября признал А.Навального невиновным,а российский суд-преступной группировкой.
0
Ларка Ковалева , 17 июля 2013 в 10:36
+! Николай Каменсков.
Не хочется даже комментировать этот фарс, названный по недоразумению судом.
0
Андрей Ивлев , 17 июля 2013 в 12:13
Нынешний ЕСПЧ - это юридическая ширма, обманка для россиян, не влияющая на реальное положение дел в России и уровень законности. Толку от этого суда для российских заявителей практически ноль. Если было бы иначе, не было бы никакого кировского "правосудия". Мафия не боится и тем более не уважает ЕСПЧ, поскольку этот суд - импотент и не желает быть мощным. Почему? Основных причин несколько, но главная как раз та, с которой Навальный пытается в России бороться. Поэтому рассчитывать Алексею на помощь этого суда глупо. Изменение жизни в России и судьба Навального зависит только от граждан.
0
Татьяна Ежова , 17 июля 2013 в 13:54
Андрей Ивлев, 17 июль 2013 в 12:13 да ЕСПЧ вы правы ширма,которая не влияет на Россию никак. .Ждать помощи не откуда.Судья вынесет приговор какой ему там сверху спустили и он за это орден и должность высокую получит.А Навальный может дойдет до выборов кто то говорил, что пока суд да пересуд может и дотянет.
А Навальный умница хорошо провел судебный процесс,даже Кучерена его похвалил вчера на Дожде.
0
Василий Зыкин , 17 июля 2013 в 16:08
Только вот не надо о Кучерене, этом придворном юрист-консульте, хотя нет юрист-консульт - это Барщевский, А.Кучерена - придворный адвокат.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое