Политика / Выпуск № 79 от 22 июля 2013

51312 Чтобы когда-нибудь выиграть, оппозиция должна играть

Зачем Алексею Навальному московская электоральная кампания

21.07.2013

Петр Саруханов — «Новая»

Что и требовалось доказать. Политика неумолимо возвращается в российскую жизнь, и с этим ничего не поделаешь. Вроде бы гнали омоновскими дубинками, мокрыми тряпками официозных телепузиков, называли придурью московских хипстеров, которая рассеется, как дым корпоративных фейерверков. А ее становится все больше. Она лезет из всех щелей.

Одна из важных примет возвращения политики в несвободной стране — это когда события и телодвижения властей перестают вдруг укладываться в простую, казавшуюся прежде железобетонной логику. Они вдруг становятся противоречивы, хаотичны и плохо объяснимы (во всяком случае, на первый взгляд). События обрастают версиями и противоречивыми интерпретациями. Это и означает, что лед большой политики тронулся. Это и есть политика — когда все не вполне ясно или совсем не ясно.

Недоумения и вопросы сыплются на наши головы. Зачем Навальный согласился участвовать в выборах, которые проводятся в заведомо невыигрышный момент и по лживым правилам? Почему его взяли под стражу и на следующий день отпустили, хотя никого никогда не отпускают? Как он сможет участвовать в кампании, если приговор подвел его под неконституционную норму, запрещающую ему избираться? Почему мэрия в течение всего дня 18 июля заявляла, что разгонит народный сход, но не пошла на это?

Прежде всего временное освобождение Навального из-под стражи не должно обманывать и затмевать главного факта: Навальному впаяли политический приговор с реальным тюремным сроком, и апелляционная инстанция этот приговор не отменит. Ему закрывают путь в политику по установленным Кремлем правилам. А вот дальше начинается интрига.

Лично я не знаю, кто и зачем внушил Собянину и Путину мысль, что выборы московского мэра должны пройти в этом году и выглядеть при этом относительно правдоподобно. Может быть, кто-то хочет укрепить позиции Собянина во властной иерархии и даже продвинуть его в будущие дублеры-преемники. Может быть, просто осознали, что нужно как-то нормализовать ситуацию в Москве и вернуть к спокойствию разбушевавшихся горожан, мягко говоря, недолюбливающих Владимира Путина. И для этого нужен какой-то посредник. Так или иначе, факт налицо: создав все условия для тупого проталкивания Собянина в мэры, Кремль почувствовал необходимость в более тонком сценарии. Почувствовал слабость своей силы. (И вот это уже сделали москвичи: не тем даже, что вышли на Болотную, а тем, что выходили потом еще более 10 раз.)

Общие черты адского плана меж тем вполне ясны. Он состоит в том, чтобы показать московским бузотерам, что они меньшинство и что честные выборы, даже если бы они проводились, и даже в Москве, — ничего им не дают, кроме позора. Наглядная и яркая демонстрация этого непреложного, как считают в Кремле, факта повергнет, по крайней мере молодежную часть «болотной» коалиции, в политическую апатию. Которую ей, как предполагается, несколько скрасят городские велосипеды. Навальный же в этом случае сядет в тюрьму не как восходящая звезда российской политики, а как ее отработанный материал. В общем, план состоит в том, чтобы «дать им всем шанс утереться собственными соплями».

Условия для реализации плана — почти идеальные. Навальный ходит под приговором, вступление приговора в силу автоматически не позволяет ему стать мэром (обвинение предъявлено до того, как он зарегистрировался). Правила рассмотрения апелляций таковы, что — если что-то пойдет не так — можно ввести приговор в действие в любой момент и немедленно взять Навального под стражу. Но это даже не понадобится, уверены в Кремле, потому что рейтинг его в Москве низкий (см. «Новую газету», № 74 от 10 июля 2013 г. «Навальный нужен Собянину»). Кампания проходит в режиме блица — полтора месяца, да еще летом, в разгар отпусков. Ведь хипстеры, хотя и полюбили митинги, но все-таки не больше серфинга и дайвинга. Да и вообще москвичи, даже вполне продвинутые и критичные к властям, воспринимают мэра прежде всего как «хозяйственника», организатора бесперебойной работы городских служб. Понимают то есть, что бесперебойная работа канализации важнее честных выборов и всяких там свобод. Пусть, дескать, и выскажут болотной саранче эту убедительную мысль.

В общем, кошка мышку всегда съест. Можно с ней и поиграть.

Зачем это Навальному? Первая реакция московского оппозиционно настроенного горожанина нервная: Навальный не только сам лезет в западню, но и нас с собой тащит. Ведь утираться предстоит всем вместе. Лучше — бойкот, ни ногой не ступать в вертеп автократов. Честное неучастие, гордое презрение, гневное обличение. Это три кита политической маргинальности. К сожалению.

Для Навального выбор — примерно тот же. Можно просто сесть на 5 лет, отказавшись участвовать в шабаше нечестивых, и терпеливо ждать восхода своей звезды — или рискнуть. И тут дело как раз в том, что Навальный вообще привносит в нашу российскую жизнь несколько иное понимание публичной политики. В центре ее не эскалация словесного негодования, а — действие. Слова без действия ничего не значат или — почти ничего. Слова без действия — это публицистика, а не политика. Слова без действия — это бесконечный разговор только с теми, кого и так в общем убеждать не надо. А те люди, доверие которых необходимо политику, чтобы иметь реальный вес, — они публицистику вообще не читают.

Да, конечно, правильный выбор для либерального оппозиционера — неучастие. А кто такой Навальный? Блогер из берлоги, мы с ним в университете не учились. Может быть, еще и националист. Да и выиграть он не может, когда у противника крапленые карты. Лучше сохранить пиджак и позу. Подождать, когда народ созреет, начнет читать хорошую публицистику. Осознает — и сам выйдет на улицы. План разумный, но во рту от него делается так, будто жевал декларацию о доходах депутата-единоросса. И тошнит, и скулы сводит.

Проблема в общем виде заключается в том, что для того, чтобы однажды выиграть, — оппозиция должна играть. Как в том анекдоте про еврея, просившего Бога об удаче в лотерее: «Ну ты для начала хотя бы билетик купи!»

Чтобы когда-нибудь выиграть —  оппозиция должна играть. И нет ни единого шанса, что с ней будут играть по-честному и не краплеными картами. И поражения неизбежны. Но тут штука в том, что сначала вы проигрываете 8:0, потом 5:1, а потом неожиданно — 3:2. И в этот момент вдруг всем — включая омоновцев, судей, работников ЖЭКов, сантехников и сотрудников президентской администрации — становится ясно, что они живут уже в совершенно другой стране. Только так и бывает.

А пока — да, машинка адского плана запущена. Времени почти нет. Все в отпусках. Приговор — как наточенный нож за пазухой у тирана и всегда под рукой. Москвичи привыкли к хозяйственникам. А в Кремле потирают руки, собираясь смотреть, как Навальный со своим болотом облажается.

Всё так. И кошка мышку завсегда съест. Если… не подавится.




570 комментариев

0
alexandr gorbacheff , 20 июля 2013 в 14:42
НЕ ЛИШЕНО ЗДРАВОГО СМЫСЛА.
0
Степан М :) , 20 июля 2013 в 15:38
"Для Навального выбор — примерно тот же. Можно просто сесть на 5 лет, отказавшись участвовать в шабаше нечестивых..."
Вот это как, я извиняюсь? Орать в суде: "Хочу в тюрьму! Зачем вы меня отпускаете?"
"Времени почти нет. Все в отпусках..."
Что за чепуха! Прямо уж ВСЕ.
Рогов, Вы меня расстроили этим текстом. М.б. в отпуск пора Вам? Перетрудились?
0
V Gorin , 20 июля 2013 в 17:59
А Вы думайте по солидней и "растройство" пройдёт... Нужно не стремиться выиграть выборы. Нужно стремиться выйграть ситуацию: разгромить Путинский пиар в лжедемократичные выборы мэра и стать действительным оппозиционером. Но! 99 из 100 - Навальный не сможет воспользовать настоящим историческим моментом. Ни сожаления, ни радости по этому поводу не имею... (Не выдержал, дал реплику... но это исключительно ради оппозиции всей Российской, господа из Новой...)
0
Наблюдатель за , 20 июля 2013 в 18:11
Я тоже не выдержал...

Они будут думать "по солиднее" и Ихнее "растройство" пройдет, надо надеяться.

Эту реплику я дал исключительно ради господина Vladimir Gorin, 20 июль 2013 в 17:59...
А как известно, ради компании можно многое сделать. Даже удавиться...
))

ЗЫ. Орфография, пунктуация и прочее автора сохранена. Ни одно жывотное не пострадало.
0
V Gorin , 20 июля 2013 в 18:14
Вы слишком эмоциональныю Текст в скобках был дан сугубо для работникоа сайта, по прошлым обстоятельствам модерации...
0
sova sova , 20 июля 2013 в 22:55
Vladimir Gorin, 20 июль 2013 в 18:14
Вы слишком эмоциональныю Текст в скобках был дан сугубо для работникоа сайта, по прошлым обстоятельствам модерации...
****************
А шо так? Уже "не везло"? Имели честь быть забаненым? За что, позволю себе полюбопытствовать, ежли не секрет? Такой приятный собеседник. Так искренне сокрушается, что 99 из 100 - "Навальный не сможет". Беспредел какой-то, я смотрю. Банят, кого ни попадя! ))
0
sova sova , 20 июля 2013 в 22:52
Vladimir Gorin, 20 июль 2013 в 17:59
...Но! 99 из 100 - Навальный не сможет воспользовать настоящим историческим моментом.
*****************
НЕ факт.

Ни сожаления, ни радости по этому поводу не имею...
*****************
Не похоже. Пока похоже - радуетесь. Ну, а вдруг - окажетесь неправым?

(Не выдержал, дал реплику... но это исключительно ради оппозиции всей Российской, господа из Новой...)
*****************
Да, да. Растроганная оппозиция отирает глазки платочкаме. "Спасибо, камрад!" ))
0
Венеамин Старков , 21 июля 2013 в 00:09
Да, есть над чем подумать...
0
Алексей Туркин , 21 июля 2013 в 09:24
Да уж, такую комбинацию подкинул кремль, аж мозги набекрень. В действительности это не партия, а дешевый трюк с картами, вернее с наперстками, чем путин и занимается все свое время при власти - разводит свой электоральный быдляк на дешевых трюках. В этой ситуации Навальному не следовало бы вестись на эти уловки - результат очевиден - соплянин герой, задниза с д.., а Навальный в этой самой заднице. Но на хитрую, сами знаете чего, всегда можно найти, сами знаете чего, с резьбой. Оппозиции следовало бы выдвинут бывшего мэра Лужка, но как своего. Понимаю, что хохма, но скандальчик бы разразился не шуточный, а путину пришлось бы соскребать остатки интеллекта со своей пустой черепной коробки.
0
a_lex Ch , 21 июля 2013 в 17:00
А это трюк. Лужкову вряд ли бы 5 лет впаяли..! Его можно только чаем напоить. А вот Навальный - шикарный джокер, о котором остаётся только мечтать. Даже, если там нет давно заготовленного двойного дна, то Гудков считает, что второй тур поможет объединить голоса граждан, которые не хотят голосовать за представителя партии власти (хоть Андрей Войтюк и отрицает связь с «Единой Россией», его выдвинул мэры единоросс Андрей Воробьев). «За счет большого количества оппозиционеров идет дробление электората и проходит кандидат от власти» это давно просчитанная ситуация, и направлена против реальной оппозиции. Так что если брать протестный рейтинг, то он может быть значительно забран народным страдальцем за правду А.Навальным. А тот может сесть, а может и не сесть. Хотя Московский трон без поддержки Федерального бюджета и Тусовки очень шаток. Никто не мешает устранить федеральные вливания и переместить основных налогоплптельщиков в другой регион. Но это опасный шаг. Лучше джокер на выборах гарантирующий оттягивание голосов и победу. В любом случае власть будет продвигать Навального, технологично раскручивать его протестную популярность. Так что его судьбу решают все избиратели, Если отдадут большинство голосов Собянину или Митрохину, Если большинство голосов получат они, посадка после выборов теряет смысл. А вот если большинство будет за Навальным, следующий Собянин, то крючок с леской выполнят предназначенную для них работу. А если после голосов за Навального будут голоса Митрохина, то более уважаемого для ЕР или НФ человека, чем А Навальный не будет. Посмотрим, что скажут Москвичи. До какой линии обороны чиновничества они дойдут. Провинция особенно сельская на первую линию смотрит, как на незыблемую и непобедимую крепость.
0
Алексей Туркин , 21 июля 2013 в 21:31
Вы, все-таки.заблуждаетесь, что здесь игра по правилам. Ну давайте представим в самом смелом воображении, что выборы состоялись без мухлежа и избирком вынужден был утвердить кандидатуру Навального. И что потом? Да он и ста дней не протянет. Москва не государство, не имеет своей финансовой системы и остальных атрибутов государства. Любая подстава и вчерашние избиратели сами будут требовать убрать "коррумпированного" мэра, как это было в Смоленске, как это сейчас происходит в Ярославле.

Пора бы давно понять, что в нашей стране гражданские интересы настолько поляризировались, что никакая комбинаторика в ней уже не катит. Нужно начинать с истоков, а не играть по правилам продажной власти. Необходимо понять, почему в России что не задумают, получится, как всегда, через ж..у.
0
Василий Зыкин , 22 июля 2013 в 11:32
Они думают - люди это народ, нет, люди - это человеки. Недаром говорится - "ловцы человеков". Надеюсь что по-русски это наиболее точно. И те, кто наиболее преуспеют в этой охоте, они то и Будут.
0
Наблюдатель за , 20 июля 2013 в 14:52
Большая (но не катастрофическая) ошибка была в назначении срока Навальному.
Остальное все верно.
0
a_lex Ch , 21 июля 2013 в 17:04
Какая ошибка...? Сроки, театральные постановки, всё продумано. Всё решится как раз после выборов. Или более удобный момент.
0
alexandr gorbacheff , 20 июля 2013 в 14:54
На самом деле, "вертикаль"- очень шаткая конструкция , а раскачиваться она уже начала ( Прихоперье , Пугачев, встреча Навального в Москве) . Для окончательного выхода из состояния шаткого равновесия, может оказаться достаточно резкого ухудшения экономической ситуации в стране ( резкое падение цен на нефть, свержение режима Башара Асада в Сирии и начало поставок газа из Катара в Европу через Сирию).
0
al bak , 22 июля 2013 в 15:09
И дальше что? Строительство новой вертикали.
0
Лариса Анатольевна , 20 июля 2013 в 14:57
Все верно, но рейтинг навального сейчас растет стремительно, спасибо прокурорам. Мне кажется сейчас самое время было бы всем оппозиционным партиям, присоединиться к нему, без всяких личных амбиций - а потом уже договариваться.

только сдается мне нет у нас оппозиционных партий.
0
V Gorin , 20 июля 2013 в 18:02
+
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:04
Лариса Анатольевна, 20 июль 2013 в 14:57
...только сдается мне нет у нас оппозиционных партий.
*********************
А, фиг его знает, может это и хорошо, что "партий нет"? Как вывалит на улицу "вовсе беспартийный молодой народ" и будет любоваться зрелищем "а ты, улетающий вдаль самолет..." И начнем мы все заново. Отчистим Конституцию от соплей ("четыре срока, по 6 лет...") (Ага! Чо уже "самодержцем и императором малыя и белыя и всея и далее везде" сразу не объявили?) Придумаем механизм, как "чуровщину" на будущее истребить, как железную сменяемость через 4 года (во всем мире вполне достаточно), обеспечить. Как ограничить аппетиты "собственников заводов, газет пароходов". А в партию лично я больше ни в какую не хочу. И президент должен быть беспартийный.
0
Наталья Васильева , 21 июля 2013 в 10:59
Присоединяться к православнутому националисту, завсегдатаю "русских маршей", человеку с замашками диктатора, совершенно ни к чему, каким бы невинно преследуемым он ни был.
0
sova sova , 21 июля 2013 в 17:16
Наталь Васильева, 21 июль 2013 в 10:59
Присоединяться к православнутому националисту, завсегдатаю "русских маршей", человеку с замашками диктатора, совершенно ни к чему, каким бы невинно преследуемым он ни был.
***********************
Ну, каких только ошибок мы в молодости не совершаем. Вот здесь http://navalny.ru/ я что-то ничего подобного не нахожу. Мне почему-то кажется, что этой "ветрянкой" он переболел. Думаете - нет?
0
Римма Тленшиева , 22 июля 2013 в 13:03
+++
0
Римма Тленшиева , 22 июля 2013 в 13:08
Плюсы были Наталь Васильевой. Дубль Сове: от такой "ветрянки" не излечиваются.
0
sova sova , 22 июля 2013 в 18:33
Римма Тленшиева, 22 июль 2013 в 13:08
Дубль Сове: от такой "ветрянки" не излечиваются.
*********************
Мне кажется, вполне разумная мысль: "На «Русский марш» выходят граждане России и жители Москвы.
Орган власти, которым мэрия является, обязан сотрудничать со всеми гражданами России и жителями Москвы и уж тем более, если они марши проводят. "
Взято вот здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/na... Там еще много ответов на вопросы. Лично я с Навальным никогда не сталкивалась. Насколько можно доверять его объяснениям - не могу сказать. Но мне кажется, что все-таки со временем человек (любой) - растет. И многие "детские болезни..." проходят и за некоторые даже становится стыдно.
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 17:32
Вот именно. Вот ведь если и впрямь станет мэром и начнет дела воротить, мало не покажется.
Не менее стремно голосовать за Собянина, за Дегтярева из ЛДПР, за Мельникова из КПРФ и прочих.
Получается, действительно "правильный выбор для либерального оппозиционера — неучастие."

С другой стороны, понятно, что его поймали и играют, как кошка с мышью. Что дело "Кировлеса" дутое. Что используют и посадят ни за что, как уже посадили других. И человека жалко, и в самом деле, утираться вместе будем, когда скажут: вот он, ваш оппозиционный мэр, вор и уголовник.

Мне тоже слышится где-то за сценой циничное хихиканье.

А хозяйственников в списке я не вижу вообще.
0
sova sova , 22 июля 2013 в 18:38
Екатерина Шварц, 22 июль 2013 в 17:32
...Получается, действительно "правильный выбор для либерального оппозиционера — неучастие."
********************
Т.е. - "моя хата с краю"? Иными словами: "Да! Все, что в стране творится - это беспредел и безобразие. Но мои ручки чистенькие. Я палец о палец не стукну, чтобы это гадство, наконец-то устранить. Пусть кто-нибудь. А я еще посмотрю, хорошо ли он это делает"?

... дело "Кировлеса" дутое.
****************
Это вы понимаете... Но дальше у вас почему-то:

...и в самом деле, утираться вместе будем, когда скажут: вот он, ваш оппозиционный мэр, вор и уголовник.
*****************
Так, "дутое" или "вор и уголовник"?
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 21:42
*** Так, "дутое" или "вор и уголовник"? ***
Дутое, ясное дело. Я в том смысле, что дадут ему поучаствовать в выборах, потом посадят и будут в нас пальцами тыкать, мол, ага, за уголовников голосуете. Это теперь у них такой метод, не политику, а уголовщину шить, пачкать репутацию.

*** Но мои ручки чистенькие. ***
Да, чистые.
Выбор был и у координаторов митингов: идти вместе с нацистами, со сталинистами или нет, давать им трибуну или нет. Ведь предупреждали: не надо с подонками-то вместе выходить, пусть себе отдельно митингуют. Итог?
Выбор был при выборе в КС. Ведь курии отдельные предоставили фашистам, коммунистам: а то не дай Бог в общих списках не пройдут.
Итог?
А в итоге КС вместо того, чтобы побороться хотя бы за заключенных по дутым делам, выпускает позорные предложения: ввести визовый режим со странами средней Азии и т.п. Дозаигрывались с подонками.

Я участвовала и в митингах, и выборах в этот самый КС. Так что руки уже замараны, ничего не попишешь. Но больше не хочу. Уж лучше в маргиналы.
Если будут мероприятия в пользу невинно заключенных - буду участвовать. В выборах мэра - не буду. Плевки в мою сторону от немаргиналов пачкают меньше, чем факт выборов КС, в котором заседают сталинисты и нацисты.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 09:44
Екатерина Шварц, 22 июль 2013 в 21:42
...посадят и будут в нас пальцами тыкать, ... пачкать репутацию.
*******************
Мой вариант: не посадят. Крысы всегда держат нос по ветру и при малейшей опасности бегут с тонущего корабля. (А посадят - снова вывалим на улицу, я думаю. И самым тихим голосом будем спрашивать: "А, почему, собственно?"). Ну, и (мое) нравственное соображение: я не готова только потому что в меня будут "пальцами тыкать" и "пачкать репутацию", сажать невиновного в тюрьму. Тыкать и пачкать будут все равно. Не за Навального, так за любого другого. Могут и вам сфабриковать дело и мне на него тыкать... Ну, что тут поделать, когда "мальчик со скрипкой против дворовой шпаны" - шпана средств не выбирает. Когда идешь с ней драться, к этому надо быть готовым.

Выбор был и у координаторов митингов: идти вместе с нацистами, со сталинистами или нет, давать им трибуну или нет.
*****************
А "нацистов", "сталинистов" и прочих "подонков" пересажаем в лагеря? Эшелонами будем отправлять? В лесу, может, расстреляем? Дустом, газом, психушкой, в печку? Чем "бороться" будем? А ведь это все граждане нашей с вами страны. Если они выходят на улицу и чего-то требуют, может, надо, как минимум - их выслушать? Может, какой-то более важный "депутатмизулина" закон рассмотрит, а не тот, о котором народ уже песни слагает? ))
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 15:56
sova,
нет, я не буду голосовать не потому, что будут пальцами тыкать, ими и так тычут. Я не готова голосовать потому, что он националист, что прекрасно видно из его интервью.

Я была и на митингах, и на похоронах НТВ, и на марше за освобождение политзаключенных. Я считаю, что никто не должен сидеть в тюрьме ни за что.

Но из этого не следует, что я буду голосовать за человека, жалеющего о том, что обозвал целый народ "грызунами" только потому, что это испортило его постинг, и собирающегося содтрудничать с теми, кто выходит на русский марш (инетересно, КАК)?

А с нацистами, сталинистами и прочими ПОДОНКАМИ не нужно сотрудничать. Просто не сотрудничать и все. Тогда их будут считать маргиналами, а не порядочных людей, которые не хотят для своей страны ни Освенцима, ни Гулага.

PS А вообще, мне с вами поднадоело разговаривать. Вы передергиваете и приписываете мне то, что я не говорила.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 16:40
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 15:56
...Я не готова голосовать потому, что он националист, что прекрасно видно из его интервью.
************
Я этого не увидела...

Но из этого не следует, что я буду голосовать за человека, жалеющего о том, что обозвал целый народ "грызунами" только потому, что это испортило его постинг, и собирающегося содтрудничать с теми, кто выходит на русский марш (инетересно, КАК)?
************
Да. Это меня тоже настораживает. Но те, кто не называя никого "грызунами", вышвыривает из страны человека только за то, что он грузин!!!, те, кто отхватывает кусок чужой страны в т.ч. и под наше молчание - они лучше? Т.е. вышвыривать можно, а называть нельзя?

А с нацистами, сталинистами и прочими ПОДОНКАМИ не нужно сотрудничать. Просто не сотрудничать и все. Тогда их будут считать маргиналами, а не порядочных людей, которые не хотят для своей страны ни Освенцима, ни Гулага.
****************
А почему, собственно? Их надо слушать и слышать. Иначе ничего в стране не изменится. Это ЛЮДИ, и уже во вторую очередь, то, какие лейблы мы на них навешиваем. Этот коммунист, этот нацист, этот - сталинист, этот маргинал... Что такое, кстати, маргинал? БОМЖ - это маргинал? Но ведь он человек, прежде всего. Он как-то попал в ситуацию, когда у него нет крыши над головой. С ним не надо "сотрудничать"? Его вообще не надо соушать? А почему? Потому что ему негде по утрам принимать душ и менять белье? И только?

PS А вообще, мне с вами поднадоело разговаривать. Вы передергиваете и приписываете мне то, что я не говорила.
****************
Вольному воля. Я в собеседники не набиваюсь. Но - пример?.. (передергивания и приписывания)
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:00
Пример передергивания? Пожалуйста.
Я говорю: не надо сотрудничать со сталинистами и нацистами.
Вы в ответ пишете: а с маргиналами? а кто БОМЖи маргиналы? Вы не хотите с ними разговаривать, потому что им негде душ принять?

Я что, писала, что не надо разговаривать с БОМЖами? Где?
И что теперь?
Ну, напишу я в ответ, что считаю, что БОМжами разговаривать надо. И помогать тем, кто не хочет оставаться БОМЖом, надо. И ночлежки с душем и стиральней сторить для тех, кто хочет бомжевать, надо, И работу доктора Глинки я уважаю. И вещи на Курский вокзал возила.
И "дискуссия" окончательно свалится в бессмысленный флуд.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:20
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:00
...Я что, писала, что не надо разговаривать с БОМЖами?
****************
А я вопрос задала. Я не передернула: "А-а-а!! Вы с БОМЖами (маргиналами) разговаривать не хотите?!" Я вопрос задала. Почему про БОМЖа? Потому что в словаре: "МАРГИНАЛ — [фр. marginal на обочине жизни, побочный, предельный, написанный на полях] лицо, находящееся вне характерных для данного общества рамок социальных отношений, норм, традиций. - Лицо, утратившее свой социальный статус (нищие, бродяги). Вы сказали, что сталинисты, националисты - это маргиналы. Но они ведь не бродяги? Не (слава Богу) - нищие? Так, почему они маргиналы?

И "дискуссия" окончательно свалится в бессмысленный флуд.
******************
Ну, так часто говорят, когда нечем возражать по существу. Мне кажется, мы с вами, в принципе, готовы работать на одних и тех же полях, но вы почему-то считаете, что делать это мы должны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вашим правилам. Я не согласна. По вашим правилам половина России останется "за бортом". А лодка у нас одна. И уживаться в ней должны мы все со всеми. И диктовать исключительно свои правила никому нельзя. Иначе снова получится ГУЛАГ и вертухаль власти. И строем на обед и перекличка перед отбоем.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:27
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:00
***********************
Прошу прощения. Вы не говорили, что националисты и сталинисты - маргиналы. Это мне в пылу полемики примерещилось. ))
В любом случае, продолжаю стоять на своем. Разговаривать надо со всеми. И с националистами и со сталинистами и со всеми остальными, кто нам активно не нравится. И раговаривать и сотрудничать. В противном случае будет ЕЩЕ ХУЖЕ, чем есть сейчас. Доведенные до отчаянья люди, с которыми никто не хочет разговаривать, мало того, с ними "не сотрудничают" (Я правильно теперь поняла, это означает - их не принимают на работу?), и что им остается делать? Стреляться, вешаться, за топор браться?
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:46
*** Я правильно теперь поняла, это означает - их не принимают на работу? ***

НЕТ
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:14
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:46
*** Я правильно теперь поняла, это означает - их не принимают на работу? ***
НЕТ
****************
Ну, тогда совсем ничего не понимаю. Что же означает "не сотрудничать"? Ну, чесслово, не могу вашу мысль осилить. Если "слушать и слышать" - вы согласны. Но ведь это и означает - сотрудничать. Я с вами разговариваю. Вас слушаю. Я слышу, чего вы хотите, я что-то делаю так, как вы предлагаете, против чего-то возражаю, пытаясь убедить в правоте СВОЕЙ точки зрения. Разве это не означает сотрудничать? Если вы готовы "слушать и слышать", а потом? Ничего не делать? Т.е. как раз - не сотрудничать? Плевать на то, что я говорю и предлагаю? Ну, так, снова же выходит, вы меня "от приличия" или чтоб рот заткнуть, фактически - обдурить, как бы выслушали и палец о палец не ударили, т.е. не услышали? По-другому как-то уже никак не получается.
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:20
И еще передергивание.
******
Да. Это меня тоже настораживает. Но те, кто не называя никого "грызунами", вышвыривает из страны человека только за то, что он грузин!!!, те, кто отхватывает кусок чужой страны в т.ч. и под наше молчание - они лучше? Т.е. вышвыривать можно, а называть нельзя?
********

Я где сказала, что вышвыривать можно? И где сказала, что молчала? Где?

Это еще одна причина, по которой я против Путина, Медведева, ЕдРа и проч.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:35
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:20
Я где сказала, что вышвыривать можно? И где сказала, что молчала? Где?
*******************
А я где-то вас обвинила в том, что это вы вышвыривали? Или вы молчали? И я не молчала. Но кто нас слышал? Остальные-то молчали.
Я имела в виду, что ничем не лучше те, кто принимал решение "вышвырнуть за границу в 24 часа!" И они же продолжают вертеть наперстки с выборами? Ну, и что теперь? Не пойдем на выборы, пусть продолжают сидеть в своих креслах, пусть продолжают вертеть и вышвыривать?
(Повторяю, меня в напористости Навального тоже настораживает очень многое, но главное в настоящих выборах, это столкнуть, наконец, эту громадную инертную махину с мертвой точки. Столкнуть. Разбудить граждан, напомнить им, что они не бандерлоги, а граждане и что от каждого зависит, не только от Навального, Завального или какого угодно другого Обвального. Зависит от нас. Будет делать Навальный то, что нужно гражданам - будет работать там, куда его выбрали. Не будет - новые выборы и пусть другой задумается, почему слетел предшественник.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 17:05
Навальный не от слова "валить", это от слова naval, "морской" :)))))))))))))))))
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:18
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 17:05
Навальный не от слова "валить", это от слова naval, "морской" :)))))))))))))))))
*************
Да-а-а? )) Кто б мог подумать. ))
0
sova sova , 23 июля 2013 в 09:44
А в итоге КС вместо того, чтобы побороться хотя бы за заключенных по дутым делам, выпускает позорные предложения: ввести визовый режим со странами средней Азии и т.п.
******************
Ну, чо-то мне тут кажется, вы смешали "вместе кони, люди"... Это два разных дела. нет? Все это - подставление тазиков под насквозь ржавую трубу. Может, с трубой произвести какие-то действия?

Плевки в мою сторону от немаргиналов пачкают меньше, чем факт выборов КС, в котором заседают сталинисты и нацисты.
******************
А это уже не поможет, да и изначально не помогает. Даже на этом сайте есть "специальнооплаченные люди", которым сколько угодно с фактами в руках доказывай вещи не только очевидные, но и документально доказуемые, их задача "не поверить" и продолжать плеваться и выматывать нервы. А "сталинисты" и "нацисты" (при том, что и те и другие лично у меня особой симпатии не вызывают) - это наши с вами граждане и соседи. И с ними надо работать. И решать проблемы, которые их волнуют, а не их "тащить и не пущать".
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 15:57
Те, кто за ЕдРо тоже наши с вами сограждане и соседи. Давайте и с ними посотрудничаем?
0
sova sova , 23 июля 2013 в 16:48
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 15:57
Те, кто за ЕдРо тоже наши с вами сограждане и соседи. Давайте и с ними посотрудничаем?
****************
Давайте. Не устану обращать ваше (и не ваше) внимание, что прежде всего это люди. Должен быть независимый и честный суд. Если он признает, что ВСЕ члены этой партии - преступники, тогда он и должен решить, что делать с этими людьми. Пока суд этого не признал - придется сотрудничать. Иначе мы ничем не отличаемся от тех, с кем сегодня боремся и кто сегодня НЕ СЛЫШИТ НАС.
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:06
Вот и еще пример. Я говорила: не надо СОТРУДНИЧАТЬ.

Вы приписываете мне нежелание слышать и разговаривать. Разговаривать - нужно. Сотрудничать - нет. Мы хотим диаметрально противоположных вещей.

Сталинисты хотят возрождения светлого имени вождя народов. Я хочу аналога нюрнбергского процесса и судебного осуждения сталинизма, публикации (в т. ч. в какой-нибудь общедоступной базе в интернете) всех дел: кто сидел или расстрелян, кто сажал, по чьему доносу, постановление о реабилитации. Эти 2 несовместимых желания.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:54
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:06
...еще пример. ... Разговаривать - нужно. Сотрудничать - нет.
********************
Тогда объясните мне, как можно слушать, слышать, но не сотрудничать. Типа: "Ну, приходи ко мне, я тя выслушаю. Но как только ты закроешь дверь с той стороны, я про тебя и думать забыл и начхал на все, что ты мне тут втирал"? Так, повторяю, разве не так мы сейчас живем? В лучшем случае прорываемся к "кухарке" в кабинет, а она на нас пилюе-о-о-т... Ей до нас дела нет. Она с нами не сотрудничает, она из другой партии. (С другого раёну)). Ну, зачем тогда городить огород? Да, пусть продолжает сидеть Собянин и его команда на своих местах.

В моем представлении - сотрудничать, как раз и означает: выслушать, услышать, предложить компромисный вариант (или убедить в своей правоте, равно как, может, убедиться в правоте оппонента), и двигаться в сторону этого компромисса.
Поэтому я искренне не понимаю, что означает - слушать - да, сотрудничать - нет? Растолкуйте, что понимаете под всей этой кутерьмой вы?

Сталинисты хотят возрождения светлого имени вождя народов. Я хочу аналога нюрнбергского процесса и судебного осуждения сталинизма...
****************
Все это вполне возможно. Только не враз и сразу, в две минуты. За всем этим стоят люди. И герои и стукачи и палачи и жертвы. Для начала - комиссия из представителей ВСЕХ партий. (Может быть даже под наблюдением мирового сообщества.) Сталинистам (им первым) надо дать пощупать своими руками те папочки с делами.
Все их оцифровать и выставить в интернет в свободный доступ. Чтобы все узнали, наконец, о своих родных правду. Чтобы сталинисты не говорили потом, что "все подделка, Сталин безгрешен, как минимум - Сталин не знал, это все Берия!" А уже потом (может и всенародным референдумом), решать, "Ну, и что, ребята, со всем этим будем делать?" На нары посадим, или, уже хрен с ними, пусть живут, но пусть потомки знают, что ничто не забыто и "так делать нельзя"?
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 17:03
Не может быть компромиссного варианта у демократа с националистами.

Националист хочет как минимум политических и экономических преференций по этническому признаку.
Демократ хочет равных прав для всех.
Договоренность не возможна в принципе.

Промежуточный вариант: преференции, но не большие? Смешно, это как "немножко беременна".
Никаких компромиссных вариантов тут нет.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:21
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 17:03
Не может быть компромиссного варианта у демократа с националистами.

Националист хочет как минимум политических и экономических преференций по этническому признаку.
Демократ хочет равных прав для всех.
Договоренность не возможна в принципе.

Промежуточный вариант: преференции, но не большие? Смешно, это как "немножко беременна".
Никаких компромиссных вариантов тут нет.
*******************
Есть... Референдум.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 18:57
*** Референдум. ***

ДА???

А я думала, у нас есть Конституция, в которой прописано, что права равные у всех
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:01
Подставим под сомнение равноправие? Будем пересматривать на основе всеобщего голосования?
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:27
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 18:57
А я думала, у нас есть Конституция, в которой прописано, что права равные у всех
****************
Именно! Именно потому есть они и у сталинистов... Ну, вот не нравятся они ни мне ни вам, но права-то у них точно такие, как и у нас? Вот я и предлагаю компромиссное решение: либо давайте проведем суд над Сталиным и сталинизмзм, вынесем судебное решение, что Сталин преступник и ВКП(б)-КПСС преступные партии (со всеми вытекающими отсюда последствиями), и тогда этот оскорбляющий нас лозунг уберем, как преступный, либо - нам придется с ним мириться или провести подсчет: сколько граждан хотят этот лозунг, а скольких он оскорбляет. И из этого исходить, или пусть висит, (а мы с вами просто будем обходить эту улицу переулками, как в нацистском Мюнхене обходили место, где надо было орать хайль и вскидывать ручонку), или сталинистам придется прижать уши и убрать свои лозунги к себе на кухню.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:47
Это как раз не компромиссное решение. А очень даже радикальное.

Мы - добиваемся вскрытие архивов -> осуждения преступлений сталинизма -> осуждения ВКПб-КПСС.
(Это как раз то, чего я хочу)

Они - "Партия - это ум, честь и совесть нашей эпохи", "Сталин - вождь и учитель".
Вы думаете, они хотят, чтобы их партию запретили? Сочтут это компромиссным решением?
По-моему, они увидят в этом объявление войны - им. Поэтому Екатерину и Сову "надо расстрелять", как при Сталине.

Вот чего я НЕ понимаю, так это зачем Екатерине и Сове стоять на митинге рядом с людьми, которые держат в руках портреты Сталина, если у нас прямо противоположные цели?
Ну, да, и мы, и они требуем честных выборов. Но в остальном мы хотим прямо противоположных, несовместимых вещей. Ну, так и давайте не притворяться, что мы вместе. Или мы вместе? И Сталин-Не Сталин не суть важно?
0
sova sova , 26 июля 2013 в 18:17
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:47
Вот чего я НЕ понимаю, так это зачем Екатерине и Сове стоять на митинге рядом с людьми, которые держат в руках портреты Сталина, если у нас прямо противоположные цели?
************
Если у нас на ЭТОМ митинге "прямо противоположные цели" я на него просто не пойду и тут вы совершеннно правы. Но если митинг посвящен цели, которую разделяем и мы и сталинисты? Ну, равные у них с нами права стоять на этом же тротуаре! Равные! И с этим ничего нельзя поделать. Нельзя! Равные! Мы только можем рядом с ними поднять свой флаг. И потртрет Сталина за решеткой. Я не знаю, означает ли на вашем языке такое стояние "сотрудничеством", на моем - означает. И я считаю, в таких ситуациях сотрудничать надо. Вышли они на митинг 31 числа? Вы не пойдете на него только потому что там бабушки-дедушки с портретами Сталина? Неправильно это. Надо идти. И пусть стоят со своим Сталиным. Я рядом встану и на моем плакате будет Сталин за решеткой. Побьют? Ну, что ж. Буду "это
0
Екатерина Шварц , 26 июля 2013 в 20:36
Как же я люблю, когда незнакомые люди дают мои решениям оценку "правильно"-"неправильно" :))
0
sova sova , 26 июля 2013 в 18:18
Побьют? Ну, что ж. Буду "этоой чучелой" отмахиваться. ))
0
Варвара Кугашова , 26 июля 2013 в 16:24
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 17:03

БРАВО!!!
(И не только за этот пост....)
Но только жаль, что не станете голосовать.......
Может, передумаете?
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:08
И еще передергивание. Я где говорила, что все члены ЕдРо преступники? Где???

Я говорю, что члены ЕдРо хотят одного. А я другого. Слишком разного, чтобы что-то делать вместе.
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:13
Например, ЕдРо считает, что изменение Конституции - без референдума, без ничего, одним махом руки президента Медведева - это хорошо. Я считаю, что менять Конституцию - преступление. За которое надо судить.
Посотрудничаем?
0
sova sova , 23 июля 2013 в 19:25
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:13
Например, ЕдРо считает, что изменение Конституции - без референдума, без ничего, одним махом руки президента Медведева - это хорошо. Я считаю, что менять Конституцию - преступление. За которое надо судить.
Посотрудничаем?
********************
Конечно!! Всенепременно! Именно потому, что ЕдРо не сотрудничая, одним махом изменило то, что считало нужным, сегодня это опрометчивое решение может вылиться в очень страшные вещи! В очень!! Поэтому это еще и еще раз говорит - сотрудничать надо! И принимать компромиссные решения. В т.ч. и примерно такое: "Конституцию не трогать грязными руками без всенародного предельно честного референдума". Механизм обеспечения... (Прописать до запятой).
0
sova sova , 23 июля 2013 в 19:02
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:08
И еще передергивание. Я где говорила, что все члены ЕдРо преступники? Где???
******************
))) Ну, вот это уже вы погорячились. Вы сказали, "Те, кто за ЕдРо тоже наши с вами сограждане и соседи. Давайте и с ними посотрудничаем?"

Я ответила: "Да. Давайте. Их не назвал (всех поголовно) никакой суд, что они преступники и следовательно с ними нельзя сотрудничать. Т.е. - нельзя принимать на работу? Я правильно вас поняла, наконец? Ну, и куда они должны идти? Чем кормиться? Воровать? "Вот, тут-то нам карта и повалила!" Да? Тут-то мы их и прищучим и посадим всех за воровство!? )))
Абсурд? Абсурд. (И снова это вопрос, а не передергивание). Когда мне что-то непонятно, я всего лишь задаю вопросы.

Я говорю, что члены ЕдРо хотят одного. А я другого. Слишком разного, чтобы что-то делать вместе.
****************
Тем не менее - мы в одной лодке. Хочешь, не хочешь, а сотрудничать придется. Или - убивать друг друга. Лично я не готова убивать никого. Хоть 200 раз человек со мной не согласен. Пусть он будет не согласен. Но работать мы должны вместе и не драться, а находить общие пути исправления того, что наворотили (кстати, вместе, не надо нам с вами носик зажимать, что мы святее Папыримского, а это все "они". Мы тоже ручонку-то приложили. Как минимум - молчали, когда надо было уже спрашивать: "А, почему? Ну, почему, собственно?!"
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 21:57
Вот стою я на Арбате с плакатиком: портреты Сталина, Гитлера, Каддафи и Путина - все с вытянутыми руками, и подпись "Капут".
Подходит ко мне дедушка и говорит: "А вот за то, что вы Путина в такой компании разместили, вас расстрелять мало!". Спрашиваю: "И вы бы это сделали?" Он: "Это не долго продлится, скоро мы снова придем к власти и наведем порядок".
Подходит молодой человек: "Да при Сталине 90% сидели за дело!"
и т.д.
Вот если какой-нибудь из их компании на выборы пойдет, мне за него голосовать? Зачем? Сталинский Гулаг лучше путинского?

Или за трехцветных, у которых главные враги - мигранты? Зачем?

Понимаете, если Путина сменят эти, которые по митингам с портретами Сталина ходили, лучше не будет. Если те, что с трехцветными флагами, тоже. Поэтому я не "за" каждого, кто против Путина. Еще на митинг вместе выйти, морщась и ругаясь на координаторов, можно. Но голосовать за на выборах - это другое дело.
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 22:00
Ой...
Трехцветные, в смысле черно-бело-желтые
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 22:22
Не хочу мэра, считающего, что нужно сотрудничать с нацистами. Насотрудничают...

Я в курсе, что с ними и сейчас сотрудничают. Что Рогозин в Думе. Я против этого.

Вот если бы объявился кандидат, пообещавший НЕ сотрудничать фашистами, да еще и "нас вырастил Сталин..." с павильона м.Курская отскоблить - проголосовала бы "за".
0
sova sova , 23 июля 2013 в 10:03
Екатерина Шварц, 22 июль 2013 в 22:22
...Вот если бы объявился кандидат, пообещавший НЕ сотрудничать фашистами, да еще и "нас вырастил Сталин..." с павильона м.Курская отскоблить - проголосовала бы "за".
*********************
Повторяю вопрос: "Сталинистов", "фашистов" и прочих, которые нам не нравятся - эшелонами в сибирь будем отправлять? Выжигать огнеметами? В психушки или газенвагены? Куда их?
Ну, вырастил их Сталин? На здоровье. Пусть свой дом хоть весь залепят (внутри). А с павильона я бы (если бы была мером), велела бы отскоблить эту гадость, но не потому что на ней Сталин, а потому что не фиг засирать город. Хоть там Николай второй будь - не фиг засирать город бумажками. А, буде, кто поймается с такими наклейками, такой штрафчик в пользу служб, отмывающих эту дрянь, припаяла, что расхотелось бы и другим город пачкать. И все...
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 15:59
Никуда. Просто НЕ сотрудничать. Пусть толкутся в сквериках с портретами Сталина. Или черно-бело-желтыми флагами. БЕЗ НАС.

Что мы можем сделать вместе? Возродить светлое имя вождя всех народов? Навести шухер на приезжих рабочих? Я в этом участвовать не буду. Никогда.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 17:00
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 15:59
Никуда. Просто НЕ сотрудничать. Пусть толкутся в сквериках с портретами Сталина. Или черно-бело-желтыми флагами. БЕЗ НАС.
*****************
Т.е. будем делать абсолютно то же самое, что делает сейчас Путин? Он "бандердогов с презервативами" просто не видит в упор. Даже заявил однажды: "Да, что-то там кто-то куда-то сегодня выходил, я не видел. Я в хоккей учусь играть. У меня пока не получается..." (это для него важней). Ну, и смысл менять его на кого бы то ни было? Точно так как сегодня не видят нас ("да. пусть толкутся в сквериках с портретами Сахарова"), не будем видеть инакомыслящих? Повторяю - чем мы будем отличаться? Смысл - менять драконов??

Что мы можем сделать вместе? Возродить светлое имя вождя всех народов? Навести шухер на приезжих рабочих? Я в этом участвовать не буду. Никогда.
*************
Как минимум - мы можем вместе поработать над тем - ПОЧЕМУ для них стал важен этот вурдалак? Может, их никто не слышит и не видит в упор, как и нас с вами? Может, у них имя "Сталин" связано лишь с "порядок в стране был!" ? Ну, так, может вместе с ними начать, наконец, наводить порядок, но не теми методами, что наводил их любимый вождь? (Они же не умеют по-другому и их надо этому учить). Ну, так это их беда, не их вина. Когда они увидят, что по-другому можно и нужно, может они перестанут таскать по улицам свои усатые портреты и оставят их лишь для "внутреннего пользования"?
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:23
Вы видите в них глупых невинных деток. Которых вы, умная, будете учить уму-разуму. Я вижу в них вполне умных людей, выбравших подлую позицию: платить миллионами загубленных жизней за иллюзию "стабильности". Я, в отличие от вас, их уважаю, но не люблю и не вижу общих путей.
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:25
Я их очень даже вижу. Это враги всего, что мне важно и дорого.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 19:11
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:23
Вы видите в них глупых невинных деток. Которых вы, умная, будете учить уму-разуму.
****************
Ни в коем случае. Но и считать, что только я умная, а они идиоты - я не готова. С чего-то ведь они поверили, что вурдалак - это мессия и он был прав? Ну, с чего-то - поверили. Главное - не подраться древками знамен. А доказать... С документами в руках доказать. Для этого открыть ВСЕ архивы. Открыть для всех.

Я вижу в них вполне умных людей, выбравших подлую позицию: платить миллионами загубленных жизней за иллюзию "стабильности". Я, в отличие от вас, их уважаю, но не люблю и не вижу общих путей.
*****************
Упс... "Я, в отличие от вас, их уважаю, но не люблю" Это как? Людей, выбравших (сознательно??!!) подлую позицию... Я таких не уважаю и не люблю. Но я с ними согласна разговаривать. Пусть мне докажут, что они правы. Но ни уважать, ни любить меня Конституция не обязывает. Она меня обязывает лишь относиться к любому человеку ровно до тех пор, пока независимый суд не доказал, что он преступник. Да и когда доказал - в тюрьме к нему тоже нужно относиться по человечески.

Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:25
Я их очень даже вижу. Это враги всего, что мне важно и дорого.
****************
Себе противоречите. Вы их видите, они вам враги, но вы же их и уважаете и любите? Впервые с таким парадоксалным сознанием сталкиваюсь.
Ну, хорошо. Они враги. (Допустим). И что вы с ними собираетесь делать? (Их, кстати, много. Пол-России, думающие не стопроцентно так же, как вы.) И куда их? (Мы снова пришли к тому, с чего и начали. Куда их?)
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:49
Уважаю = Не считаю глупыми, наивными.

Не люблю = не испытываю теплых чувств, не собираюсь поддерживать в их начинаниях
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:26
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:49
Уважаю = Не считаю глупыми, наивными.
*************
Ну, мне всегда казалось, что это лежит на разных полках. Уважать - это одно. Уважаю лично я - как правило, за поступок, за убеждения, за умение стойко и без истерик их доказательно отстаивать.
Оценить ум - это другое, и это снова означает - надо садиться за стол переговоров. С идиотом разговаривать грустно, потому что не о чем, а если он умен, всегда остается мысль: а, вдруг это я чего не понимаю? Вдруг он умнее? Тем более надо садиться и разговаривать.

Не люблю = не испытываю теплых чувств, не собираюсь поддерживать в их начинаниях
**************
)) Ну, любить или не любить, Конституция не обязывает. ))
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:17
Никуда их. Пусть попытаются добиться своих целей. Я буду добиваться своих.

Вот чего точно делать не следует, так это притворяться, что цели у нас общие. Вовсе нет. Мы добиваемся разного.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:31
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:17
Вот чего точно делать не следует, так это притворяться, что цели у нас общие. Вовсе нет. Мы добиваемся разного.
***********
Не надо притворяться. Но надо быть демократом, а это значит, ПРИЗНАВАТЬ за другим, что он обладает точно такими же правами, как и я. И поэтому мне придется с ними считаться. И поэтому нам придется искать компромисс. ))
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:52
Ну вот пусть и пытаются добиться. БЕЗ меня.

Зачем мне стоять на митинге рядом с человеком, который портрет Сталина в руках держит? Я что, поддерживаю его лозунги? Нет, я категорически против них.
?????
Митинговать на разных площадках.

А иначе выходит, что мы типа вместе. А мы НЕ вместе.

То же самое с "русским маршем". Или ты поддерживаешь лозунги, которые на этом марше несут. Или не идешь туда.

Вот это я и называю не сотрудничать:
* не ходить на митинги с чуждыми лозунгами.
* не идти на уступки в принципиальных вопросах: "преступник Сталин или нет", "равные права для всех или предоставить кому-то преференции по нац.признаку".
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:40
*** Но надо быть демократом, а это значит, ПРИЗНАВАТЬ за другим, что он обладает точно такими же правами, как и я. ***

И он, на основании своих, обеспечиваемых демократией прав, добивается отмены демократии. Хочет сделать некоторых равнее прочих. Или расстрелять кого-нибудь.

Ну, так пусть себе хочет. Но равноправие ради его хотелок отменять? Ну, нет. Я против. И я так и скажу: "Я ПРОТИВ! Я не буду делять тебя равнее прочих. Даже немножечко. Даже немножечкр-немножчеко. Таже вот на такусенькую такусеньку. Нет и все."
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 17:27
Там не наклейка. Вы там бывали? Там надпись огромными металлическими буквами. Кусочек из старого сталинского гимна.

Это сделали (восстановили надпись) при Путине.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 19:13
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 17:27
Там не наклейка. Вы там бывали? Там надпись огромными металлическими буквами. Кусочек из старого сталинского гимна.
******************
Нет. Я не живу в Москве. Это во-первых, надо с мэра спрашивать, а во-вторых - с горожан. Они-то чего молчат? Им нравится? Ну, что ж. Придется, значит, смиряться, что город уже не ваш, а их...
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:51
Ну, вот я, например, состою в группе "Десталинизация". Уже направили в мэрию подписанное тысячами требование эту гадость снять. Итог? Пока никакого. Потому что "есть же тысячи наших с вам граждан, считающих, что этот вурдалак - вождь и гений всех времен, и сними надо сотрдуничать и прислушиваться к их мнению".
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:41
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:51
Ну, вот я, например, состою в группе "Десталинизация". Уже направили в мэрию подписанное тысячами требование эту гадость снять. Итог? Пока никакого. Потому что "есть же тысячи наших с вам граждан, считающих, что этот вурдалак - вождь и гений всех времен, и сними надо сотрдуничать и прислушиваться к их мнению".
***************
А куда нам с вами деваться, если мы себя считаем демократами? Терпеливо доказывать и бороться, по миллиметру отстаивая свою землю. С другой стороны заходить. Предлагать и организовывать самим общий комитет по открытию архивов. Добиваться публикации закрытых фондов. Народ имеет право знать. И, вот, когда народ узнает, может, тот кто это все повесил, сам же с удовольствием и снимет? Другого пути нет.
Немцы, вон, снова ищут своих военных преступников. А у нас ведь так до сих пор и никто не нает, что вон тот милый дедушка на лавочке - он "обстучал" с***чара, четыре улицы. Что он сам лично "врагам народа" в подвале ногти плоскогубцами выдергивал. А теперь "уважаемый человек"? Наград "иконостас"... На трибуну 9 мая приглашаем ...
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:03
А вот туда.

Пусть каждый делает СВОЕ дело:

Сталинисты - митингуют с портретами Сталина и кричат, что он гений всех времен.

Мы - добиваемся вскрытия архивов и проведения судебного процесса по реабилитации невинных и осуждению преступлений сталинизма.

И никаких совместных митингов.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:41
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:03
Пусть каждый делает СВОЕ дело:
***************
А вместе у нас никак никакого нет? )) К примеру - участвовать в раскрытии архивов? И мы заинтересованы и они. Ну, давайте вместе. Садиться по двое за один стол и сканировать все, ничего не пропуская. И приглядывать параллельно друг за другом. Чтобы они потом не говорили: "Вы надергали, вы передернули! Вы подтасовали!" Но и у нас чтобы не возникали те же сомнения. А все ли подряд они сканировали? Не припрятали ли какую-нибудь чудовищную бумажечку от своего кумира?

Сталинисты - митингуют с портретами Сталина и кричат, что он гений всех времен.
************
Ну, пусть пока кричат. Лишь бы драться не лезли. ))

Мы - добиваемся вскрытия архивов и проведения судебного процесса по реабилитации невинных и осуждению преступлений сталинизма.
***************
Вот! И к этой работе ВСЕНЕПРЕМЕННО надо привлекать сталинистов! Ну, просто всенепременно! Нельзя делать ее в одиночку. Иначе они ничему не поверят. И все будет напрасно, мы только загоним нарыв внутрь и он сожрет все, докуда дотянется. И рано или поздно лопнет

И никаких совместных митингов.
**************
Почему? А если попробовать дать им слово на своем, и попросить выступить на их? (Ну, со взаимными гарантиями, что говорить будем - драться - не будем? Т.е. заранее договориться: ребята, мы на одной лодке. Давайте разговаривать? (Мы же и в самом деле - на одной.)
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:54
Для разговоров есть конференции.

А на митинг идут, чтобы высказать свое мнение и показать, сколько еще человек это мнение разделяет.
0
Сергей Столярчук , 23 июля 2013 в 09:50
"... с плакатиком: портреты Сталина, Гитлера, Каддафи....."
Обидно за Муссолини, который выпал из списка. Кстати, не совсем понятно кого Вы относите к фашистской оппозиции. По определению "выпавшего" основоположника фашизма - это тесное объединение (сращивание) государственной власти и крупного бизнеса при широкой поддержке народных масс. Так что эти ребята по улицам не митингуют, а пишут законы о порядке проведения митингов против.....
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 16:08
(1) Я сначала хотела восемь портретов разместить, но мелко вышло, не видно. Пришлось выбрать 4.

(2) Так Путин-то тоже в компании этой присутствовал. :)
0
sova sova , 23 июля 2013 в 09:56
Екатерина Шварц, 22 июль 2013 в 21:57
..."Это не долго продлится, скоро мы снова придем к власти и наведем порядок".
*********************
Дедушку жаль, конечно. Как говорится: "Жизнь прожил, ума не нажил." Ну, не стрелять же его за убеждения. Иначе мы ничем не будем отличаться от них. Пока мы это не поймем - так и будет "белые придут - грабят, красные придут... Тоже берут. Куда бедному крестьянину податься?" ))

Подходит молодой человек: "Да при Сталине 90% сидели за дело!"
и т.д.
*****************
А это итоги образования. А мы ведь не протестовали, когда со школами всяческие эксперименты проводили? Мы собственному чадушке репетиторов искали, но на улицу ж не выходили, чтобы спросить у "кухарки" (дорвавшейся до руля), "А, почему, собственно?" Вот и имеем то, что имеем. Циничное безграмотное поколение. Думаете на чем вырос "олбанский язык"? Имннно на этом. Двоечнику стыдно, что он НЕ МОЖЕТ писать грамтно, ну, вот и показывает язык: "Да, чо там, я умею! Это я тока придуриваюсь!" Ни хрена не придуривается. Туп и безграмотен. А вырос. А девки смотрят. (Парни на девок неграмотных). Надо ж куда-то стыд левать? Вот те и "олбанский". (А кто виноват? Сталин? Путин? Мы с вами...)

Вот если какой-нибудь из их компании на выборы пойдет, мне за него голосовать? Зачем? Сталинский Гулаг лучше путинского?
*****************
Нет. Не голосовать. Но когда придет к власти наш с вами кандидат, и этих людей пусть слушает.

...Еще на митинг вместе выйти, морщась и ругаясь на координаторов, можно. Но голосовать за на выборах - это другое дело.
*****************
Совершенно верно. Поэтому надо и с Навальным работать. Не надо за него тупо голосовать. Надо с ним тоже разговаривать.
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 16:04
Вот я и не буду за него голосовать. Потому что, если это не просто кукиш путинской кодле, а всерьез... Вот, допустим, набрал он свои 65-70% голосов. И его не посадили. И начал он сотрудничать с поддержавшими его ребятами с русского марша... Брррррр

За Собянина тоже не буду. Ужо порадовал с утреца проектом спецгородов для пенсионеров.

Прочие... Тоже "хозяйственники". С такими алгоритм "кто угодно", только не пропутинец не пройдет.

Выход. Либо неявка. Либо перечеркнуть фломастером бюллетень наискосок, сверху написать "Все подлецы", снизу "НАХ".

А иначе то, что наворотит новый мэр, будет и на нашей совести.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:10
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 16:04
...Вот, допустим, набрал он свои 65-70% голосов. И его не посадили. И начал он сотрудничать с поддержавшими его ребятами с русского марша... Брррррр
*****************
Давайте определимся в терминах? Что для вас означает "сотрудничать"? Для меня - принимать на работу людей не по принадлежности к какой-то партии (этак и в вашу партию живенько набежит куча тех, кому по фигу, какой партбилет в кармане, лишь бы к кассе поближе)), а по ДЕЛОВЫМ качествам. Сугубо деловым. К примеру: домоуправление (или как там оно сейчас называеся). Ставим управлять "сталиниста". У которого не будут пьянствовать слесаря, не будут воровать и "брать на лапу". И это разве плохо? Да, мне кажется, пусть он будет в душе 500 раз сталинист. Он и себя почувствует причастным к наведению порядка, нужным стране, значимым. Это плохо?
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:54
При чем здесь прием на работу?!!

Мы говорили о политической деятельности! Вот совместных политических мероприятий у них с нами быть не может.

Могут быть конференции, обсуждения каких-то вопросов. Но, поскольку мы хотим разного, они не будут подписывать наши петиции, мы - их, они не будут ходить на наши митинги, мы на их. Теперь понятно выразилась?
0
sova sova , 24 июля 2013 в 18:50
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:54
Мы говорили о политической деятельности! Вот совместных политических мероприятий у них с нами быть не может.
*****************
Почему? Совсем-совсем никаких? А на субботник деревьев насажать? ))

Могут быть конференции, обсуждения каких-то вопросов.
**************
В моем представлении это и есть уже сотрудничество.

Но, поскольку мы хотим разного, они не будут подписывать наши петиции, мы - их, они не будут ходить на наши митинги, мы на их. Теперь понятно выразилась?
**************
Понятно. Непонятно только, если пытаться РАЗГОВАРИВАТЬ, то ведь неизбежно до чего-то договориться. Ну, пусть не с первого раза. Ну, так же не бывает, чтобы не найти ни единой общей запятой. )) Лишь бы изначально не быть уверенным, что все зря, мы не договоримся.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:06
Не знала, что посадка деревьев - политическое действо. По-моему, это благоустройство района, на которое выходят желающие озеленить местность жители района - без всяких лозунгов.

Правда, если это будут делать едросовцы, понатыкав вокруг озеленяемого пустыря пропутинских плакатов - не пойду.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:48
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:06
Не знала, что посадка деревьев - политическое действо. По-моему, это благоустройство района, на которое выходят желающие озеленить местность жители района - без всяких лозунгов.
*****************
))) Вот, видите, разные убеждения не мешают вам сотрудничать в чем-то, в чем вы одинаковых убеждений. И таких точек соприкосновения множество, уверяю вас. Надо только их искать. Но наше правительство их не только не ищет, оно всячески "затачивает" граждан под категрическое "мы", "они", "наши", "не наши", "агенты", "пиндосы", "таджики", "чурки"... И мы, к сожалению, ведемся. "Мы - святее Папы Римского и мы с ними не сотрудничаем!"

Правда, если это будут делать едросовцы, понатыкав вокруг озеленяемого пустыря пропутинских плакатов - не пойду.
**************
А я пойду. И "натыкаю" рядом своих плакатов. Как минимум - надену майку, чтоб издаля видать было, что ЕдРо - это не ко мне, и на своем дереве бы метку оставила, посажено не ЕдРом. )))
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:58
И подойдет к вам дедушка, и скажет: "Расстрелять вас надо". И подойдет юноша и скажет: "Правильно Путин посадил этих, которые на Болотной бузили".

А потом подъедут журналисты. И снимут на видео деревья, плакаты, сажающих, дедушку, юношу... и уедут.
А потом по ТВ покажут: "пустырь озеленяли 5000 едросовцев, а вот, что они говорят (дедушка, юноша)"
А на самом деле, их было 3000. Еще 2000 были совы, пожелавшие посадить тополя.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:01
Я не меряла святость папы римского.

Но в дерьмо не полезу. И под лозунгами "Чурки - вон!", "Долой Америку!", "Сталин наш вождь!" гулять не будут.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:10
*** Непонятно только, если пытаться РАЗГОВАРИВАТЬ, то ведь неизбежно до чего-то договориться. ***

Повторяю. Националист хочет преференций на основе этнического происхождения. Демократ за равные права для всех. Промежуточного варианта нет: или равны, или не равны.
Уступить националистам = предать демократию.
Договор невозможен.

Разговор? Можно выслушать. Попробовать убедить. И все равно ответ будет: НЕТ.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:58
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:10
... Уступить националистам = предать демократию.
Договор невозможен.
**************
Ну, в чем с ними нельзя сказать "Да"? В том, что давайте выгоним всех "таджиков"? Правильно. Этого делать нельзя и я бы под страхом смертной казни такого бы не подписала. Ну, а попробовать экономическими методами побороться с "понаехавшими"? Ну, вот, как примерно, в той же Европе. Там границ практиццки нет. Кати куда хошь. Валяйся кверху пузом, на чьем хошь пляжу. Оставляй бабки в чьем хошь кабаке... НО!! В каждой стране есть железный закон: принять на работу можно ТОЛЬКО того, у кого есть разрешение работать в стране. И тогда уже неважно: нашел ты работу - в сортире унитазы чистить или директором супермаркета. У тебя есть разрешение РАБОТАТЬ В СТРАНЕ. И если тебя приняли без него - хозяину невыгодно. Он рано или поздно заплатит такой штраф, что закается на будущее. Вот и все решение вопроса. Приехал "таджик", хоть мне его и жаль, он не от хорошей жизни приехал, но, извини, дорогой. Нет разрешения? Покрутился, покрутился, и вернулся. Зато уже, если он принят на работу законно - он и чувствует себя не "чуркой", которого могут доить полицаи, а человеком. Полноправным. Мы разве не за это? А националисты разве не за это же? Ну, вот, есть же у нас поле для совместной деятельности?

Разговор? Можно выслушать. Попробовать убедить. И все равно ответ будет: НЕТ.
*************
Если вы заточены со мной не договориься ни по какому вопросу (а вы еще НИ РАЗУ не сказали мне (теоретически - единомышленнрице)) - да, то у вас и будет с кем угодно ответ один - НЕТ! А у вашего визави, между прочим, ровно такие же права, как и у вас. Но вы почему-то изначально считаете, что ВЫ ПРАВЫ, а он - НЕТ!! Почему? А демократия где же тут? ))
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:04
А если мне вообще не мешают "понаехавшие" и я не хочу с ними бороться. Ни экономическими методами, никакими? Если меня от слов "понаехавшие", "лимитчики", "зажравшиеся москали" тошнит? Если я не хочу слышать таких слов?
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:08
************
Если вы заточены со мной не договориься ни по какому вопросу (а вы еще НИ РАЗУ не сказали мне (теоретически - единомышленнрице)) - да, то у вас и будет с кем угодно ответ один - НЕТ! А у вашего визави, между прочим, ровно такие же права, как и у вас. Но вы почему-то изначально считаете, что ВЫ ПРАВЫ, а он - НЕТ!! Почему? А демократия где же тут? ))
***********

А демократия в том, что вы имеете право добиваться своих целей, а я имею право добиваться своих.
Я это признаю.

Чего я не признаю, так это необходимость притворяться, что у меня общие цели с националистами, сталинистами и т.д.

И да, в некоторых случаях человек должен говорить НЕТ.

Например, зовут вас замуж Петя и Вася. Нельзя же сказать "да" обоим? Кому-то "да", кому-то "нет", а то и обоим нет. Хотя, того, кому отказали, очень жалко. :-)
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:11
*** Но вы почему-то изначально считаете, что ВЫ ПРАВЫ, а он - НЕТ!! Почему? ***

Если бы я считала себя неправой, я бы не делала того, что делаю. Я делаю то, что делаю, потому, что считаю это правильным.
(К.О. рыдает в сторонке)
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:15
*** Зато уже, если он принят на работу законно - он и чувствует себя не "чуркой", которого могут доить полицаи, а человеком. Полноправным. Мы разве не за это? А националисты разве не за это же? ***

Нет, националисты не за это. Они за то, чтобы таджиков, узбеков, киргизов в Москве не было. Вообще. Ни в каком виде.
Пока можно за это бороться под более или менее легитимным лозунгом "Долой нелегальную миграцию", они будут притворяться, что они против нелегальной миграции. Когда мигрантам облегчат получение разрешения на работу, их лозунги сразу станут менее легитимными и более зверскими.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:57
Так вот. Навальный, выйдя на "русский марш", показал, что поддерживает их идеи, или, по крайней мере, не слишком против.
Если бы он пригласил деятелей организаций на конференцию и поговорил бы о том, чего они хотят, было бы другое дело.
Но, выйдя на марш, где идут с плакатами "Россия для русских", "Чурки - вон!", "Долой "трудовую миграцию"! " и т.п., он автоматом поддержал эти лозунги.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:03
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:57
Навальный, выйдя на "русский марш", показал, что поддерживает их идеи, или, по крайней мере, не слишком против.
*****************
Это было сегодня? Мы меняемся. (Я не могу отдать ни руку, ни голову, что все это сегодня уже не так, я не знаю Навального лично. Я не сталкивалась с ним по работе). Но я все-таки считаю, что у него сегодня есть шанс сломать систему. Сломать троны под несменяемыми царьками.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:07
Я читала его интервью на Эхе. Не меняется. Националист и есть. И к собеседникам относится неуважительно.
0
sova sova , 24 июля 2013 в 20:02
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:07
Я читала его интервью на Эхе. Не меняется. Националист и есть. И к собеседникам относится неуважительно.
**************
Я тоже читала. Да. Резковат. Молод, может?
В любом случае - не у него, у страны есть шанс создать прецедент, вселить в страну уверенность, что даже если немыслимо, но очень хочется - тогда может получиться! И сменяемость, сменяемость, о которой я не устаю повторять. Не надо давать "власти" засиживаться. Кухарка, дорвавшаяся до сладкого пирога на хозяйской кухне, у нее сносит со временем крышу. Она думает, что это не она, а "дедушка спит на коврике под дверью".
0
sova sova , 23 июля 2013 в 18:10
За Собянина тоже не буду. Ужо порадовал с утреца проектом спецгородов для пенсионеров.
******************
Не готова за такой проект ни порадоваться, ни огорчиться. В принципе, есть в Германии такой городок на немецко-польской границе, Гёрлиц. После объединения Германии оттуда, "задрав штаны" смоталась (пока не передумали), больше половины населения. Остались практически - одни пенсионеры. Плюс - там природа неплохая. Плюс - там Польша - через речку перейти. (Там вкусные продукты и дешевле, чем немецкие). Плюс - недорого снимать прекрасное жилье... И туда потянулись пенсионеры со всей страны. И, знаете, прекрасно живут. Город чистенький, ухоженный (как и вся остальная Германия). Живет своей жизнью. Неспешной и благоустроенной.

А иначе то, что наворотит новый мэр, будет и на нашей совести.
*********************
Ну, вот. Вы ему даже лотерейный билет продать не хотите, уже приговор подписали? В этом плане я двумя руками лишь за одну аксиому, которую надо ввести и так, чтобы никому и через 100 лет не удалось ее изменить. СМЕНЯЕМОСТЬ... Не успеет он за 4 года ничего слишком плохого наворотить, горожане не дадут (если поймут, что они не быдло, а "МЫ здесь власть"). Если же вы выбираете его на всю оставшуюся жизнь - у него неизбежно снесет крышу, даже если сегодня он будет золотой и для вас и для меня и для дяди Васи из подвала.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 16:59
Да. я против гетто.

Да, не готова продать лотерейный билет националисту. Тем более, заводящего толпу на вопли "Мы здесь влааааасть".
0
sova sova , 24 июля 2013 в 19:06
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 16:59
Да, не готова продать лотерейный билет националисту. Тем более, заводящего толпу на вопли "Мы здесь влааааасть".
*****************
А если в этом лозунге поставить правильный знак препинания? "Мы здесь! Власть!" ))
0
Екатерина Шварц , 23 июля 2013 в 16:11
Дедушку-то жаль. И мы его, конечно, не расстреляем. А вот он явится смотреть на публичную казнь нас с вами, если его соратники дорвутся до власти.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 19:14
Екатерина Шварц, 23 июль 2013 в 16:11
Дедушку-то жаль. И мы его, конечно, не расстреляем. А вот он явится смотреть на публичную казнь нас с вами, если его соратники дорвутся до власти.
********************
Чтобы этого не произошло, надо раговаривать. Со всеми. И с дедушками в том числе. Нет другого пути. Другой мы проходили. Он мало того, что гибелен, но еще и ничего так и не решил.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 19:12
Поговорите.

Он скажет: расстрелять Екатерину Шварц.
Вы: никого расстреливать за убеждения нельзя.

И где тут компромиссное решение? :)
0
sova sova , 24 июля 2013 в 20:06
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 19:12
Поговорите.
Он скажет: расстрелять Екатерину Шварц.
Вы: никого расстреливать за убеждения нельзя.
И где тут компромиссное решение? :)
**************
))) Компромиссное решение - развести вас в разные комнаты и занять разным трудом. )) Попутно внушать дедушке, что за убеждения никого расстреливать нельзя, в противном случае, придется расстрелять его первым. За что? За убеждение, что людей за убеждения расстреливать можно. ))
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:18
*** ))) Компромиссное решение - развести вас в разные комнаты и занять разным трудом. )) ***

О!

Так именно за это я и выступаю: не загоняйте нас в одну комнату, давайте мы по разным разойдемся и будем делать каждый свое дело.

А как же сотрудничество мое с дедушкой? :))))))))) Уже не настаиваете?
0
sova sova , 26 июля 2013 в 18:45
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 20:18
А как же сотрудничество мое с дедушкой? :))))))))) Уже не настаиваете?
****************
))) Настаиваю. Дедушка сканирует одну половину секретной папки, вы в другой комнате - вторую. Потом меняетесь. ))) Кто обеспечит занятость и обмен? Президент. Он же ни за кого, т.е. - за всех. (По крайней мере так задумывалось теоретически и так в нормальных странах).
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:20
*** Попутно внушать дедушке, что за убеждения никого расстреливать нельзя, в противном случае, придется расстрелять его первым. За что? За убеждение, что людей за убеждения расстреливать можно. )) ***

Да вы радикал, однако! :)))
0
sova sova , 26 июля 2013 в 18:42
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 20:20
Да вы радикал, однако! :)))
******************
Почему "радикал"? ВНУШАТЬ дедушке, не означает РАССТРЕЛЯТЬ дедушку.
0
Екатерина Шварц , 24 июля 2013 в 20:23
Вот, подумала. А что вы будете делать, если мы с дедушкой скажем:

-- Никуда мы не пойдем! Мы драться хотим!

-- Не смейте нас тащить! Это нарушение наших прав! Мы свободные люди в свободной стране и хотим драться!!!

-- Смывайся, кто может, у меня бомба!
0
sova sova , 26 июля 2013 в 18:41
Екатерина Шварц, 24 июль 2013 в 20:23
Вот, подумала. А что вы будете делать, если мы с дедушкой скажем:
-- Никуда мы не пойдем! Мы драться хотим!
-- Не смейте нас тащить! Это нарушение наших прав! Мы свободные люди в свободной стране и хотим драться!!!
-- Смывайся, кто может, у меня бомба!
***************
))) Придется вызвать санитаров и повязать обоих. До утра хотя бы. На рассвете мозги проясняются. ))
0
Сергей Столярчук , 23 июля 2013 в 09:17
Вероятное будущее: Мировой экономический кризис. Революционное восстание в Москве 2017-18 года. Революция освобождает политзаключенных. Навальный возвращается в Москву и произносит с БТРа речь о политических задачах национал-социалистической революции.
0
Алексей Туркин , 23 июля 2013 в 07:21
Лариса Анатольевна, с рейтингом без финансового лобби в России далеко не уедешь, да и оппозиция скорее для виду, которая в оппозиции к своим избирателям, а не власти.
0
Павел Шумкин , 20 июля 2013 в 15:01
""Лично я не знаю, кто и зачем внушил Собянину и Путину мысль, что выборы московского мэра должны пройти в этом году и выглядеть при этом относительно правдоподобно.""
вот отсюда Автор и не прав. если нет версии поведения упоминаемых персон-все остальное "агитационная публицистика".
которая как и все подобное до него утверждает: " нечего думать! прыгать надо!"
но прыгать надо было и вчера и позавчера, впрочем как и думать.
все подобные убеждения, что "сегодня последний бой-он трудный самый " были уже 25 лет. результат- полный скепсис неверие и депрессия.
но и это не все ,( как уже писал), при существующем разрыве между властью и народом, любой закинутый туда "партизан" , будет раздавлен или куплен. (чему то история с лесом должна учить в конце концов? ведь хотели же как лучше? почему получилось даже хуже чем всегда? почему один очень светлый не смог разбодяжить болото до сносного состояния, а сам погряз?).
Власть нигде и ни в чем не идет навстречу. (заявление про виагру оттуда). и этому есть причины.
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:06
Павел Шумкин, 20 июль 2013 в 15:01
Власть нигде и ни в чем не идет навстречу. (заявление про виагру оттуда). и этому есть причины.
*********************
Снова и снова проталкиваете мысль: поэтому - сидите-ка на попе ровно и не рыпайтесь. "Несть власти, аще не от Бога, а Бог терпел и вам велел"?
0
Павел Шумкин , 21 июля 2013 в 07:22
снова и снова сказано одно- рыпайтесь сами лично, без истерик и с умом
0
sova sova , 21 июля 2013 в 09:53
Павел Шумкин, 21 июль 2013 в 07:22
снова и снова сказано одно- рыпайтесь сами лично, без истерик и с умом
********************
Снова и снова проталкивается мысль, что рты надо заклеить, не дай Бог, поделиться с соседом мыслию, что ума ни у журналистов , ни у комментаторов нет, и всем им надо пить бром от истерик.
0
Павел Шумкин , 21 июля 2013 в 22:08
ничего никому не проталкивается не комиссар. а эфир пустыми советами засорять действительно не надо, если его реально уважаешь ( лучше пить бром).
0
Геннадий Дубинин , 20 июля 2013 в 15:22
Есть стратегия и тактика. Тактически может быть Алексей что-то и выиграет - получит возможность донести свои взгляды до широких аполитичных масс. Но стратегически проиграет. Сейчас, вернувшись в кандидаты, он послушно согласился на предложенную комбинацию - временная свобода в обмен на участие в спектакле. А это, с позиции рядового избирателя продажность. После этого его просто перестанут уважать. Так же, как и медвежонка после "рокировочки". Стоит ли тактический выигрыш стратегического поражения. Ведь власть, задёрнув занавес, Навального посадит точно. И это станет его политической смертью.
0
Анна Шевцова , 20 июля 2013 в 18:40
Ерунда! Он выступит по центральным каналам, говорит он хорошо, ясно. Если будут дебаты, Собянин штанов не удержит. За ним Митрохин, их позиции сходны. Думаю, хватит им разума, чтобы в случае посадки Алексея, С Митрохин подхватил эстафету. Митрохину надо поярче проявляться,. Надо объединяться всем оппозиционерам.
Пренебрегать союзом с КПРФ сейчас глупо.
0
Nikolai Poroshin , 20 июля 2013 в 22:42
Вы очень разумно все оценили+++++++++++++++++++++++!
0
Венеамин Старков , 21 июля 2013 в 00:11
Слишком оптимистично...
0
Грета Горбова , 22 июля 2013 в 17:47
А либералы вообще считают, что знают всему цену и что цена есть у всего-у материального и нематериального. Только вот КПРФ-то зачем они сдались?
0
Екатерина Шварц , 22 июля 2013 в 17:34
"""Пренебрегать союзом с КПРФ сейчас глупо."""

И да здравствуют сталинобусы и новый учебник истории? Ну, нет, мне этого не надо.
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:11
Геннадий Дубинин, 20 июль 2013 в 15:22
...он послушно согласился на предложенную комбинацию - временная свобода в обмен на участие в спектакле. А это, с позиции рядового избирателя продажность.
*******************
Не надо "с позиции рядового избирателя". Я рядовой избиратель. С моей позиции это не так.

После этого его просто перестанут уважать.
**************
Кто? Вы? Я - нет.

Так же, как и медвежонка после "рокировочки".
*************
Нашли что сравнить с пальцем. Это совершенно разные вещи, уверяю вас. ))

Стоит ли тактический выигрыш стратегического поражения. Ведь власть, задёрнув занавес, Навального посадит точно. И это станет его политической смертью.
*************
Поживем - увидим. По крайней мере если изначально примем вашу теорию к исполнению - так и будет. "Слышь, мужик! Ты мне шанс дай! Ты хотя бы лотерейку купи!" ))
0
Варвара Кугашова , 26 июля 2013 в 16:39
Многоуважаемая sova sova,
Вы умная (и красивая!) женщина,
но так трудно читать Ваши полемики!!!!
Предлагаю слова-цитаты отбивать не так -----,
а так " ЦИТАТА ""
или так :
== цитата==
Понимаю, не мне Вас учить, но...
в порядке снисхождения.
0
пуп земли пуп земли , 20 июля 2013 в 15:27
Что за свистопляка вокруг него? Сначало сажают по явно выдуманному обвинению,потом те,кто его посадил просят самих себя, Навального выпустить что бы дать ему поучаствовать в выборах мера Москвы и что дальше? Предположим Навальный навалился и выиграл выборы!!!! И что ,он будет руководить столицей из кировской колонии или исполнение приговора отложат до истечения срока исполнения обязанностей мера Москвы!? А если вдруг проиграет,он что согласен сидеть и не высовываться!!!!?Я не могу сориентироваться к чему клонит власть, они не могут не понимать,что освобождение Навального воспринимается в политическом пространстве не как жест доброй воли противника, а как его слабость и страх перед оппонентом!!!Доброй воли в политике не существует,существуют обстоятельства,которые преподносятся как *добрая воля противника* но их суть в неизбежности вследствии слабости одного из игроков.Что то тут не то!!!!Скорее всего власть реально оценивает электоратный потенциал Навального и ее противоречивые действия (посадил-выпустил) объясняются расколом в самой путинской гвардии на тех,кто хочет сохранить все как есть и делает все для этого и тех, кто держит нос по ветру и, зная ситуацию изнутри и извне, уверенны в недолговечности правящего режима и забивают места под Навального-Президента!!!! Объяснить же политические манервры путинской команды (власти), без того, что бы увидеть в них явный раскол на тех,кто убегает из нее и тех,кто еще все держится за Путина невозможно, в рамках какой либо иной логики!!!!
0
Виктор Отман , 20 июля 2013 в 15:35
Надо бы поменьше восклицательных знаков. Власть бз....т.
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:17
пуп земли пуп земли, 20 июль 2013 в 15:27
Я не могу сориентироваться к чему клонит власть,
******************
))) Они потом сообщат. Выпустят новую методичку и в ней все будет изложено. ))

Что то тут не то!!!!
******************
)) Да, да! На днях одна дорогая железяка навернулась едва приподнявшись над землей. Вы видели? И комментатор абсолютно это же говорил: "Кажется, что-то пошло не так"... Думаете и здесь вот-вот что-то гробанется с таким же грохотом? Вот, мне тоже так кажется.
0
Николай Сластников , 20 июля 2013 в 16:05
Не верю ни в какие сложные многоходовочки.В кремле обычные люди,только наворованные и плохо спрятанные денюжки их испортили.
0
Катя Пушкарева , 20 июля 2013 в 19:01
В Кремле КГБ!!! А уж они и н такие операции проводили. Мастерство не пропьешь).
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:22
Катя Пушкарева, 20 июль 2013 в 19:01
В Кремле КГБ!!! А уж они и н такие операции проводили. Мастерство не пропьешь).
*******************
)) Фигня. Мало того, что пропьешь, когда серое вещество заплывает жиром (а они нажевали этого жиру - сколько им раньше в самых сладких снах не снилось), то многоходовки уже не получаются. К тому же - думаете в самом деле они "там" знают точно, что творится "здесь"? Не знают. Все всем врут снизу доверху, как при советах не врали. Пока цифра до верху дойдет, она 88 раз поменяется. Знаете, как лично я ориентируюсь, сколько было людей на том или ином митинге? Очень просто. Если это митинг, то надо отодвигать запятую вправо. А если это путинг - то влево. И попадаешь на совершенно точную цифру. ))
0
Michael Grab , 21 июля 2013 в 00:45
100%.
Добавьте к этому вражденное высокомерие российской бюррократии к этому "болотному быдлу" - они же там самые вумные...
0
foxbit17 foxbit17 , 20 июля 2013 в 16:22
Не надо искать нигде логику , нет ее , совсем нет и не было , у нас иррациональная страна а вообще те кто ТАМ просто напросто уже всех достали до печеночных колик ...умный человек вполне может прикинуть варианты развития событий в той или иной направленности отсюда и желание присоединиться к тому или иному лагерю, одних тянет к бюджетной кормушке ,карману соседа и нефтяной трубе ,другие предпочитают зарабатывать честным трудом и не хотят делиться с ворами .. в общем перед глазами есть пример других стран и там воры не являются краеугольным камнем в конструкции государства , это абсурд.....
0
Павел Шумкин , 20 июля 2013 в 16:49
разве это абсурд? Вы верно говорите -это реальность страны. И я с Вами соглашусь.
Одни хотят вечно воровать, другие не умеют и не хотят. Одни производят, другие потребляют. Кого больше? Что хочет в целом страна?
Допустим части ее надоело воровство и она восстала - слазьте!
А оне не хотят- маловато вас, говорят. Тогда эти снаряжают наверх посланца, чтобы оттуда крикнул всем - вставай страна огромная против воровского ворога. (страна просто не в курсе, ей никто не обьяснил, не информировал). и заодно показал прямо в столице как рулить надо. набрал свою команду, засучил рукова и давай показывать навыки современного чистого руления..
И во все это..например Кирилл Рогов верит? Расстрою уже. Вернулся спаситель в столицу и о чем шумит.." нам с вами надо (уже тошнит от лексики) освобождать политзаключенных.." Конечно надо, о чем речь! Но он же в мэры метит?! Он попутал от волнения или никогда и не знал берегов?
0
foxbit17 foxbit17 , 20 июля 2013 в 17:15
пускай раскачивает лодку , крыса может вывалиться за борт....
0
Павел Шумкин , 20 июля 2013 в 18:01
крысы крепче пассажиров
0
V Gorin , 20 июля 2013 в 18:06
+
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:26
Павел Шумкин, 20 июль 2013 в 16:49
Расстрою уже. Вернулся спаситель в столицу и о чем шумит.." нам с вами надо (уже тошнит от лексики) освобождать политзаключенных.." Конечно надо, о чем речь! Но он же в мэры метит?! Он попутал от волнения или никогда и не знал берегов?
*******************
Ну, вот так бы сразу и обозначались: Навальный нихто, звать его - никак, политзаключенные должны сидеть и не рыпаться. Как, впрочем, и остальной народ тоже, ибо все бесполезно. А то все - намеками, да намеками.
0
Павел Шумкин , 21 июля 2013 в 07:25
(Вы ложитесь спасть пораньше)
0
sova sova , 21 июля 2013 в 09:55
Павел Шумкин, 21 июль 2013 в 07:25
(Вы ложитесь спасть пораньше)
******************
Ну, вот и личностные выпады пошли. Во сколько мне спать ложиться, давайте я сама определю. ОК? ))
0
Павел Шумкин , 21 июля 2013 в 10:10
не задирайте и не будете задираемы
0
sova sova , 21 июля 2013 в 17:23
Павел Шумкин, 21 июль 2013 в 10:10
не задирайте и не будете задираемы
*****************
Ни вас лично, ни ваш режим дня я не задираю. Я реагирую лишь на ваши комменатрии. Советы когда кому спать, когда вставать даете вы. Да еще и оскорбляетесь.
0
Павел Шумкин , 21 июля 2013 в 21:54
ну что вы.
0
Владимир Пачуев , 20 июля 2013 в 17:09
Хм....Навальному ни в коем случае нельзя идти на выборы. Вы все забываете, что правила игры придумывает власть. Ну хорошо, представим гипотетически, что выиграл он выборы. И что? Дальше то что?. Просто у жуликов появится возможность усадить его ещё лет на 15. Урлашова пример ничему не учит? Не забывайте, при наших законах и хамской власти ПОСАДИТЬ МОГУТ КАЖДОГО! Был бы человек, а статья найдётся. И потом сейчас, то ему что терять? Отпустили погулять на пару месяцев...всем же ясно - посадят всё равно. Ни в коем случае нельзя участвовать в фарсе с выборами. Не согласны?
0
Евгений Ковальски , 20 июля 2013 в 18:48
Я тоже думаю, что не надо. С кем Навальному придётся иметь дело? Читаем справки:
Собянин род. в 1958, в детстве мечтал стать председ. поселкового совета. Учился хорошо. В институте был комсоргом. На Челяб. заводе руководил комсом. организ. 1982 райком ВЛКСМ. 1994 спикер в Ханты-Мансийском округе. Кандидатуру Собянина поддерживал Роман Абрамович. В плане общения с нефтяными комп. Собянин считался "человеком Алекперова". Собянин в то время якобы имел отношение к нефтеперерабат. заводу в Ленинградской области, управление которым, как утверждалось, обеспечивали Путин и Геннадий Тимченко (будущая Gunvor Group, стригущая сегодня наши ресурсы) В 2000 в инициат. группе по выдвижению Путина на пост президента. В том же 2000 Собянин стал первым заместит. полномочн. представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (уже 13 лет предан Путину!) В 2001 Собянин сделал громкое заявление, предложив увеличить срок полномочий президента до 7 лет. 2004 первым поддержал Путина об отмене прямых выборов. 2005 Путин назначил Собянина руководит. админ. президента. 2008 вице-премьер и руководитель аппарата правительства РФ. 2009 Собянин председатель совета директоров ОАО "Первый канал" (наш "любимый и честный" канал) С 2010 мэр Москвы. Член высшего совета партии "Единая Россия" с 2001 года.
----
Последняя фраза в конце, чтобы показать, что помимо должностей, тесно связывающих Путина и Собянина, он является членом партии, мягко говоря не защищающей наши национальные ресурсы.
Собянин - преемник Путина, как видно из этой подборки. В ближайших выборах ли, в далёких, но преемник. Собянин тыл не только Путина. Собянин ( как видно из подборки) - тыл для Абрамовича, Тимченко, Кадырова и других.
Собянин - правая рука Путина, ваш будущий президент (так думает Путин). Теперь вопрос: Позволят ли все эти типы хоть малую возможность победить выскочке Навальному? 100% что нет. Навального используют.
Нужно или отказаться или поставить ультиматум: пусть Собянин снимет свою кандидатуру, года Навальный будет участвовать в выборах мэра.
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:40
Евгений Ковальски, 20 июль 2013 в 18:48
Теперь вопрос: Позволят ли все эти типы хоть малую возможность победить выскочке Навальному? 100% что нет.
*****************
Теперь вопрос не этот. Вопрос, мы Граждане собственного государства или "бандерлоги с презервативами"? То, что позволят или не позволят "они", то, если мы граждане, они могут свое позволение скрутить в трубочку. И если выборы будут проводить, повторяю, граждане, а не "бандерлоги" (с железным наблюдением, с пресечением каруселей и прочего "волшебства"), то свои позволения им придется скручивать еще туже.

Навального используют.
**************
Надо не позволить им это. И не позволить можем только мы с вами. ГРАЖДАНЕ.

Нужно или отказаться или поставить ультиматум: пусть Собянин снимет свою кандидатуру, года Навальный будет участвовать в выборах мэра.
****************
Не согласна. Если мы ратуем за честные выборы, а сами чего требуем? Демократия - она такая. Она не всегда удобная в каждодневной жизни, но в целом ничего лучше пока на земле нет. Демократия закончилась в России едва начавшись. Первым "демократам" показалось, что подумаешь, "маленькая" коробочка из-под ксерокса. Зато потом у нас будет полная демократия! Нет... Не будет. "Коготок тогда увяз". Сказавший тогда "А" теперь перечисляет остальные буквы алфавита. Чуть-чуть беременным быть еще никому не удавалось.
0
Евгений Ковальски , 21 июля 2013 в 01:05
Я не за отступление. Навальный не сможет сломить эту крепость неприступности: Путина, Абрамовича, Тимченко с его миллиардами и нашей нефтью, Чуровым с его технологиями, ОМОН и полицию с их повышенными зарплатами (16 миллионов из Киров леса не хватит на мощную рекламу). И Собянина, которого уже как несколько лет рекламирует Путин, назначив его мэром. Он за 2 года работы мэра светился по ТВ и по Москве, стал узнаваемым. Имею ввиду для всех, кто далёк от политики.
И потом сама "Единая Россия" собирала голоса. Сам Собянин - преемник Путина и Кадырова (и возможно ваш скорый президент) предлагает Навальному поучаствовать.
Здесь что-то не то. Скорее всего подстава.
В этой ситуации надо подумать как поступить, но Навальный в любом случае нас слушать не будет, он рвётся в бой, он хочет как и Явлинский заявить о себе, как на през. выборах. Где сейчас Явлинский? Нету.
А где сейчас Путин, Кадыров, Тимченко? Где были, там и остались.
А где наша нефть, газ, земля? Как не было, так и нет.
Москвичи помогут Навальному? Помогут конечно, но с каким процентом? Каков сейчас рейтинг у Навального и Собянина?
Ещё раз, на кону миллиарды долларов и жизни олигархов. У них всё просчитано. А что просчитано, вы не знаете.
0
Михаил Сухов , 21 июля 2013 в 08:58
Не люблю высоких слов и пафоса, но будет, полагаю, правильным сказать в этой ситуации, что Навальный и Офицеров подали пример того,как нужно отстаивать свои убеждения, а власть в очередной раз показала свою низость и подлость. Офицеров вызывает искреннее уважение. Не каждый, тем более, имея пять детей, откажется идти на сделку со следствием и сесть на 4 года. Вызывают уважение семьи, которые стали крепким тылом для Алексея и Петра. Навальный дает нам сейчас шанс голосованием на выборах мэра выразить свое отношение к ВВП и Ко. Другой возможности сделать что-то для тех, кто не доволен нынешней властью у него может и не быть на многие годы вперед - пять лет по этому делу и впереди еще два процесса. Мяч на нашей стороне.
0
Ларка Ковалева , 21 июля 2013 в 13:28
+! Михаил Сухов
0
Варвара Кугашова , 26 июля 2013 в 16:55
Михаил Сухов +++++!!
0
sova sova , 21 июля 2013 в 09:59
Евгений Ковальски, 21 июль 2013 в 01:05
...Ещё раз, на кону миллиарды долларов и жизни олигархов. У них всё просчитано. А что просчитано, вы не знаете.
*********************
)))) Волков бояться - в лес не ходить. Мало ли что "у них" просчитано? (Кстати, им Чуров считает, а там больше не счет, а "волшебство", и от него отказаться никто пока не собирается, так что - пусть "считают")). Иногда целые армии погибают, "потому что в кузнице не было гвоздя".
0
Евгений Ковальски , 21 июля 2013 в 11:06
Сове: Где у меня написано: волков бояться? Никто их не боится, ни я, ни вы, ни тем более Навальный. Вопрос в том, как перехитрить этих типов, как не ходить по их минному полю.
Или Михаил пишет: "Навальный дает нам сейчас шанс голосованием на выборах мэра выразить свое отношение к ВВП и Ко. Мяч на нашей стороне." Да в Москве и так знают кто такой Путин и компания. От Немцовых до Кадыровых и Бондарчуков. И все знают, кто он для них. Для одних вор, для других отец родной и даже аллах. А вот в регионах, небольших городках и деревнях не совсем. Довольно много там прозомбированы ТВ каналами, особенно 1ым, тем каналом, где Собянин председатель совета директоров аж с 2009 года. Тем каналом, который подготавливал избирателей в регионах все эти годы для выборов 2011, 2012 годов.
Но это не президентские выборы, это 2013 год, и ТВ будет фильтровать новости про мэра на регионы.
Так что много вы не заявите о себе. И никакого мячя на вашей стороне нет. Это 3D проекция мяча от ненастоящего царя.
0
sova sova , 21 июля 2013 в 17:32
Евгений Ковальски, 21 июль 2013 в 11:06
Так что много вы не заявите о себе. И никакого мячя на вашей стороне нет. Это 3D проекция мяча от ненастоящего царя.
*****************
Не. Я бы не расценивала ситуацию, как совершенно безнадежную. Москва все-таки не Урюпинск. Это в Урюпинске на весь город полтора компьютера. В Москве все-таки немного иная ситуация и давно народ черпает информацию из компьютера, а не из зомбоящика. Ящик - это для провинции.
(Кстати, думаю, и прокурор понесся исправлять положение гораздо раньше, чем народ вывалил на улицы, именно потому, что есть "специальнообученныелюди", которые все-таки социальные сети отслеживают. Наверное, там было уже много рассерженных горожан, сказавших открытым текстом: "... четыре, пять, я иду искать! На улицу! Хватит, настое... настонадоело потому что".))
Это может как раз сработать в пользу Навального. Если, к тому же, еще и плотно взять за ручонки волшебника и не дать ему подергать за наперстки, я даже допускаю, что все может и сложиться.
0
Подзоров Александр , 23 июля 2013 в 00:02
Евгений Ковальский. Вы абсолютно правы. В настоящий момент такую крепость сломить никому не удастся - не для того строили. Политика должна быть реалистичной, причем, она должна базироваться на вполне определенной идее, а идея должна сначала созреть. Кроме этого, идея созидательная и объединительная, не разрушительная. Хотелось бы услышать эту идею.
0
sova sova , 23 июля 2013 в 10:35
Подзоров Александр, 23 июль 2013 в 00:02
...идея должна сначала созреть. Кроме этого, идея созидательная и объединительная, не разрушительная. Хотелось бы услышать эту идею.
***********************
Идея? Сменяемость (и без вариантов) всех ветвей власти. (Разделяемость, сменяемость, остальное пойдет).
0
Варвара Кугашова , 26 июля 2013 в 16:43
sova sova, 20 июль 2013 в 23:40
попробуй разберись,
где-кто-что-сказал-где-кто-что-ему-ответил....
0
sova sova , 20 июля 2013 в 23:28
Владимир Пачуев, 20 июль 2013 в 17:09
Отпустили погулять на пару месяцев...всем же ясно - посадят всё равно. Ни в коем случае нельзя участвовать в фарсе с выборами. Не согласны?
*********************
Не согласна. Никогда не умирай раньше смерти. Жизнь, она иногда такие сюрпризы преподносит.
0
Татьяна Ежова , 21 июля 2013 в 11:41
sova sova, 20 июль 2013 в 23:28 - согласна с вами ,мы должны отстоять Навального,так как верно сказано, посадят потом любого.Сейчас идет сбор подписей за Навального, но что то вяло присоединяйтесь все кому жизнь дорога.https://www.change.org/ru