Политика / Выпуск № 83 от 31 июля 2013

65363 Докладываем!

148 сотрудников полка ДПС рассказали в открытом письме президенту и министру внутренних дел РФ о поборах и тотальной коррупции в полицейском ведомстве

31.07.2013

Петр Саруханов — «Новая»

Инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени взбунтовались против криминальных порядков, установленных в этом полицейском подразделении, а также, как следует из их Обращения к президенту РФ В.В. Путину и главе МВД В.А. Колокольцеву (под петицией подписались 148 человек), во всей региональной системе управления внутренних дел.

Ежедневные поборы с личного состава ГИБДД начались в июле прошлого года, когда тюменскую госавтоинспекцию возглавил Сергей Беседин, которому составил протекцию начальник городской полиции Владимир Рябенко, поставленный, в свою очередь, на этот пост руководителем областного главка генерал-майором Михаилом Корнеевым. Все трое были переведены в Тюменскую область из Ростовской, где, как сказано в обращении, «взимание дани вышестоящими полицейскими с подчиненных — в порядке вещей». Подписанты подробно рассказывают, как формировалась структура, по многим признакам напоминающая оргпреступную группировку (ОПГ).

«Беседин назначил своим заместителем по воспитательной и кадровой работе командира 1-й роты капитана полиции Завьялова Е.Н. и обозначил ему цель его назначения: борьба с «неугодными», т.е. не платившими «дань», и самое главное — прием на работу в полк на платной основе. Беседин сказал Завьялову, что у них в Ростовской области все платят в пределах 200—300 тысяч рублей, в зависимости от должности, и здесь должно быть так же…

Начался сбор денег. С роты, несущей службу на СП ДПС, собиралось 450 тыс. рублей в месяц, а когда образовался полк и командиром этой роты был назначен Истомин О.В., планку подняли до 600 тыс. С каждого автопатруля — 1,5 тыс. рублей в смену. Смена — это около 15 автопатрулей. Две смены в сутки. Деньги собирались раз в месяц после получения зарплаты.

Собранные деньги ежемесячно сдавались Беседину командирами рот. Но такую сумму он посчитал недостаточной…»

Как пишут дэпээсники, начальник разъяснил одному из подчиненных «высокую цель», ради которой командование обложило полицейских данью. «Понимая, что со стационарного поста брать можно больше, т.к. там можно остановить любую фуру, Беседин с разрешения Рябенко выставляет железную будку ППСМ под видом поста ДПС на выезде из города по Ялуторовскому тракту. В настоящее время уже подготовлены документы на установку такой же на выезде из города у ТЭЦ-2. А ведь их относительно недавно убрали из-за нецелесообразности. По этому поводу один из командиров сказал Беседину, что эти стационарные посты не оказывают влияния на безопасность дорожного движения в городе, на что последний ответил дословно: «Мне ваша безопасность ни во что не упирается. Моему «боссу» (так он называет генерала Корнеева) надо к Колокольцеву в замы в Москву перебраться, а у «москалей» запросы не тюменские, и «шефу» (так он называет полковника Рябенко) заскочить на генеральскую должность, а для этого тоже нужны немалые деньги. Так что ты мне больше на тему целесообразности и безопасности не говори…» После этого мы поняли, что его и Рябенко высокопарные слова о повышении уровня безопасности на дорогах областного центра — просто ширма».

Заметим, что тюменский полк ДПС контролирует движение на федеральной трассе, известной как «дорога смерти», где, в частности, 12 июня с.г. погибла участница ралли «Пекин — Париж» из Великобритании. В этой аварии погибли также мужчина из Курганской области и грудной ребенок, ехавший с ним, его мать госпитализирована в тяжелом состоянии. По сообщениям СМИ, колонна двигалась без сопровождения сотрудников ГИБДД. Трагедии на этой дороге случаются часто.

Как пишут инспекторы, с приходом на ключевые посты в тюменскую полицию ростовской «бригады» (выходцы из этого региона также возглавили областное и городское управления по борьбе с экономическими преступлениями) поборы стали обычным явлением не только в ГИБДД, но и в других полицейских подразделениях: «Мы знаем из уст своих друзей и знакомых, что подобные сборы организованы в системе БЭП, охраны и даже участковых уполномоченных. Несговорчивых просят уйти «по собственному», а на тех, кто не хочет, вешают взыскания и доводят до аттестационной комиссии».

Ранее бунтовщики пробовали «вынести сор из избы» анонимно. Тогда «письмо, размещенное в интернете, не дало результата. Проверка изложенного в нем началась с походов проверяющих по баням и ресторанам, а закончилась словами в справке — «факты не подтвердились…». Помог авторам обращения преодолеть страх и выступить против произвола открыто бывший командир полка ДПС полковник полиции Сергей Скоробогатов. Он объяснил сотрудникам службы и ее руководящему составу, что «дальнейшие поборы приведут к тому, что они окажутся на скамье подсудимых, и предложил им написать заявление в РУ ФСБ. Такое заявление было написано».

4 июля сотрудники спецслужбы совместно со Следственным управлением СКР по Тюменской области задержали Сергея Беседина при получении взятки на сумму 1 млн 50 тыс. рублей. Сейчас он находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 290 часть 6 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«Мы отдаем себе отчет, — пишут президенту полицейские, — в том, что изначально, сдавая деньги, исполняли незаконный приказ, но, исходя из вышеизложенного, делали это под страхом увольнения. Мы осознали, что совершали противоправные действия, и нам необходимо об этом сообщить в РУ ФСБ РФ и СУ СК РФ, что мы и сделали через своих командиров.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, взять на контроль расследование этого дела, поскольку понимаем, что на нас со стороны вышестоящего руководства может оказываться давление. Оно уже оказывается: на встрече с руководством полка генералом Корнеевым было сказано, что еще до окончания следствия будет вынесено решение по каждому командиру. Нам дали четко понять, что мы сдали «своего» человека и теперь ничего хорошего ждать нам не следует».

В пресс-службе регионального управления ФСБ «Новой газете» сказали: «Об этой ситуации нам известно, но комментариев по ней мы не даем». Отказалась от них и начальник пресс-службы управления МВД по Тюменской области Анна Кириллова, и и.о. начальника ДПС Владимир Чмутин, сменивший арестованного Беседина.

Развеяла неопределенность Лариса Некрасова — главный редактор тюменского портала «Наш город. Ру» (второго по посещаемости в регионе), который и опубликовал обращение: «Инспекторы сами нам его передали вместе с подписными листами. Мы побеседовали с некоторыми из них. Этих людей я знаю давно, и в их порядочности у меня нет сомнений. Они обеспокоены тем, что расследование, по их мнению, идет слишком вяло, а непосредственные руководители Беседина остаются все на своих местах. К тому же заявление УМВД о его аресте вводит общественность в заблуждение. Там сказано, что взятка была дана ему подчиненным за «общее покровительство и попустительство по службе». На самом деле этот миллион — очередная дань, собранная одной из рот за два месяца. Люди опасаются (и основания для этого у них есть), что расследование повернет не в ту сторону и обернется в конце концов против них. Что касается администрации президента, там авторам обращения подтвердили, что оно получено и ответ им будет дан в месячный срок».



75 комментариев

0
Анатолий Зак , 31 июля 2013 в 02:58
В стране же больше проблем не осталось, кроме мата в интернете..... В любой даже полу-приличной стране только по одному такому "заурядному" делу депутаты срочно создали бы комиссию по расследованию и на ковёр бы вызвали от Колокольцева и дальше по списку. Очень сомнительно, что он остался бы министром. Девиз власти: "друзьям - всё, врагам - закон". Очень удивлюсь, если в Тюмени многое изменится.
0
Денис Духанин , 31 июля 2013 в 08:43
Не изменится - все важняки сейчас толпами заняты на делах 6 мая, Ив-Роше, и т.д. Тупо расследовать некому, да и не надо это никому, кроме граждан России, но нужды рабов никому не интересны.
0
Леонид Анцелович , 31 июля 2013 в 11:15
Здесь вспоминается история из приключений бравого солдата Швейка, когда солдаты написали депутатам жалобу на бесчинства полковника. Когда комиссия побеседовала с жалобщиками и уехала, полковник выстроил весь полк, и заявил, что солдат должен держать язык за зубами и служить, а если кому не нравится, то это нарушение дисциплины. «А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? Ни хрена она вам не помогла! Ну, а теперь пусть каждая рота промарширует передо мною и пусть громогласно повторит то, что я сказал». И, рота за ротой, шагали, равнение направо, на полковника, рука на ремне ружья, и орали что есть мочи: «Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!» Господин полковник хохотал до упаду, прямо живот надорвал.
0
Баба Яга , 31 июля 2013 в 21:11
Аплодисменты!
0
сергей валитов , 31 июля 2013 в 08:20
По мне так это в каждом городе происходит,только расценки разные и путин об этом знает, но ничего не делает.А почему путин, так сверху все идет, а не снизу.Воры наверху разлогают всю Россию.Личный маленький пример .Останавливают за пешеходов,сажусь в машину.По рации слышу ,ну вы что там сколько наколбасили? ответ 27. дальше вы что муд...,чтоб меньше 75 не было. ответ не успеем. И дальше я вас бля... вые.. и т.д.Вот так у нас в магнитке ппс работают.
0
Д. Крузое , 31 июля 2013 в 12:28
В Петербурге прокуратура мышей не ловит тоже...
http://maxpark.com/community/1...
0
Д. Крузое, 31 июль 2013 в 12:28: четыре комментария - четыре ссылки на иные ресурсы. С целью их продвижения, надо полагать? Бесплатный пиар за счет иных изданий - малопочтенное занятие. Не надо так больше. Модератор
0
Walter Sobchak , 1 августа 2013 в 09:24
Сомневаюсь, что они на служебной частоте обсуждали план по взяткам. А вы не думали, что это был обычный план по нарушениям? Никогда не попадали под такое, когда менты рубят палки?
0
Сергей Зараковский , 31 июля 2013 в 08:22
Неоднократно задумывался над тем, что делать когда правоохранительные органы погрязли в "схемах" по типу описанной уважаемым автором? Сначала уповал на теоретическую и законную возможность развития внутри милиции-полиции такого института как независимый (от начальства и власти) профсоюз (см. законы: старый "О милиции" и новый "О полиции"), призванный защищать трудовые права стражей порядка. Но в изменившейся за последнее время ситуации, когда честных "дядей Степ" все меньше и меньше, а участие в коррупционных схемах сотрудников становится массовым и приобретает системообразующий характер "отрицательного кадрового отбора", да еще под присмотром полицейских фэсбэшных кураторов из службы кадров, - и на один профсоюз надежды нет. Нужно "комплексное лечение", которое упирается в необходимость изменения всей системы власти в стране под лозунгом: "Долой президентское самодержавие!" и последующее развитие ВСЕХ институтов гражданского общества (СМИ, НКО, политическая конкуренция). А эти ребята из Тюмени письма пишут непосредственному творцу сложившейся "системы"! Может это и выход в данной ситуации в отдельном регионе, но это не надолго!
0
Валентин Бедеров , 31 июля 2013 в 20:55
Вы полностью правы, Сергей. ППКС!
0
Саша Ригачин , 1 августа 2013 в 09:58
Сто процентов.
Да и что тут такого? Везде так.
Вообще собирать дань - по мнению почти всего населения России - это самое лучшее. Самое лучшее в жизни - быть паразитом. Так думали наши учителя - монголы (золотоордынцы), так думаем мы, их верные ученики.
Те, которые не занимаются сбором дани, просто не имеют такой возможности. По-настоящему честных людей в России - по-моему, максимум процентов 10-15%.
0
Сергей Асиновский , 2 августа 2013 в 00:09
//А эти ребята из Тюмени письма пишут непосредственному творцу сложившейся "системы"!// -- это точно. Они как дети малые, чесслово.
0
Егор Грысь , 31 июля 2013 в 09:30
имхуется, великий почин дпс-ников обречён на провал
удовлетворить их ходатайство и взыскать по полной с подлецов-взяточников означало бы для системы создание прецедента, весьма опасного для самого её сущестовования
тогда все зачнуть писать коллективные кляузы на начальство
а на шо енералы и ихние начальники жить будут? - на одну зарплату? - они на такие тяготы и лишения не подписывались
0
Михаил Альяных , 31 июля 2013 в 11:08
В УМВД РФ по Белгородской области стало обычным явлением ( нормой ) , когда сотрудники полиции совершают преступления. Безнаказанность и вседозволенность стимулируют сотрудников полиции на новые преступления. Предлагаю участникам форума просмотреть мой видеоролик о том, как сотрудник ДПС Каплий Е.С. инсценировал ДТП, чтобы самому уйти от уголовной ответственности. Видеороллик называется " Дорожные войны Ментовская подстава Вы очевидец "...
0
Глеб Асадов , 31 июля 2013 в 13:34
М. ШЕВЧЕНКО - Ну, там, где есть... допустим, в Белгородской области основы православной культуры существуют с начала 1990-х годов, когда туда приехал теперь уже митрополит Иоанн, тогда ещё епископ Иоанн Белгородский и Старооскольский. Это была первая область... Сколько пинали, сколько вытирали ноги о Белгородскую область и о владыку Иоанна!
Это самый успешный регион России. Богатые сёла, красивые церкви, прекрасные восстановленные монастыри, включая пещерные монастыри.
Я считаю, что там, где люди приходят к вере, там налаживается жизнь, там минмизируется криминалитет, разврат души, тела и всего такого."

Этого журналюшку купил не только кадыров, но и губернатор Белгородской области
0
Влад Кондратий , 31 июля 2013 в 20:13
Позвольте, вы говорите о вере, высоких чувствах и тут же опускате человека - творение Божие!
Определитесь вы за лукавого или за Господа!
0
Vladimir Kuchinskiy , 31 июля 2013 в 12:42
Если Колокольцев понимает что такое офицерская чест, то он должне на время расследования уйти в отставку. И все упомянутые офицеры - руководители тоже.
А Президент в данной ситуации обязан лично поехать в Тюмень и лично предстать перед 148 офицерами ДПС. Если он не жалкий трус и офицер. Вот это и будет ему личный пиар высшего качества.
Только Президент России бессилен перед полицейскими. А почему - догадайтесь сами.
0
Игорь Соснов , 31 июля 2013 в 13:49
Догадываюсь. Скоко ему надо, что бы в случае чего обезопасить........ Не себя даже. Случай этот будет у всех. А детишек то и внучков жалко. Так что и не надейтесь. Только ногами вперед. А насчет офицерской чести. Моветон.
0
Леонид Анцелович , 1 августа 2013 в 08:15
Когда заходит разговор о милиции-полиции. вспоминается анекдот: плывет по реке дерьмо, а по набережной идут менты. Дерьмо:
- Привет, коллеги!
- Какие мы тебе коллеги?
- Ну как же, я тоже из внутренних органов.
0
Нина NS , 2 августа 2013 в 06:51
Ха-ха, точно!
0
Хрюн Моржов , 31 июля 2013 в 12:56
Путин не поедет лично в Тюмень по этому делу и по любому аналогичному тоже. Он на вершине пирамиды, которая и работает по их понятиям. Только основание этой пирамиды очень ненадежное, может рухнуть в любой момент. Системная и иная оппозиция не в счет, все произойдет после очередного кризисного обвала, а он, судя по тенденции в экономике, не за горами.
0
Vladimir Kuchinskiy , 31 июля 2013 в 13:41
В любой стране в таком экстраординарном случае именно президент обязан проявить активность. А Путин не ПрезидентЮ а дворовый мошенник. Не смог вырасти в государственного деятеля.
Но ведь и другие офицеры обозначены. Неужели ВСЕ ничего уже не соображают.
Про кризис согласен. Осталось украсть деньги из фондов через пару безумных проектов и все. Уже подбираются. Игроки - отмывальщики все те же.
0
dekol zhabin , 31 июля 2013 в 22:18
Vladimir Kuchinskiy, 31 июль 2013 в 13:41
"...деньги из фондов через пару безумных проектов..."
- сегодня прозвучало нечто настораживающее в этом ключе:
о финансировании проекта строительства сверхскоростной ж/д магистрали Москва-Казань, при этом руководством РЖД предполагается, если не ошибаюсь, получение заемных средств из Пенсионного фонда через выпуск долгосрочных облигаций. Применительно к озвученным в новости срокам погашения долгов по облигациям (вроде как лет тридцать) почему-то вспоминается ходжа Насреддин, с его прогнозами в одной из давних историй, относительно продолжительности жизни осла и шаха, один из которых, по мнению знаменитого восточного весельчака, за столь долгое время неминуемо окачурится.
0
Авак Бастаджан , 1 августа 2013 в 12:06
Да, похоже Якунин опять "заработает" много лимонов и в офшор перегонит.
0
Vladimir Kuchinskiy , 1 августа 2013 в 12:21
Да уж, уважаемый ( вашего имени я не знаю, а клички не приемлю).
Технология казнокрадства уже неплохо отработана и масштабы изумляют буквально весь мир. Даже африканский журналист в одном африканском издании выразил свое негативное отношение к этим масштабам в далекой и прохладной России. Почему? Да опасна эта зараза. Растление она несет и деградацию устоев социума .
Хорошо, что начали прижимать оффшоры. У всех уже есть понимание того, что налоги надо снижать, а деньгами из оффшоров пополнять бюджеты. Везде уже тревога.
Везде, кроме России.
0
dekol zhabin , 2 августа 2013 в 00:25
Vladimir Kuchinskiy, 01 август 2013 в 12:21
"Да уж, уважаемый (вашего имени я не знаю, а клички не приемлю)"

- пользуясь случаем, рассекречиваю свою "кличку"-Коля Жабин (т.е. тот самый Zhabin,оба варианта звучат одинаково), а если по-взрослому,то Николай."Dekol"-изобретение моей драгоценной супруги,от часто повторяемого (уже в прошлом) обращения ко мне внуков и внучки:"Дед Коля",когда среднее "д" в их исполнении просто не произносилось,видимо,за ненадобностью. Удовлетворены?
0
Vladimir Kuchinskiy , 2 августа 2013 в 10:43
Спасибо Николай. Мои внуки далеко. И это грустно. Как грусно читать многие статьи в российской прессе. Хотя и прочая пресса редко радует позитивными публикациями. И что за поветрие - изо дня в день публиковать негатив. Неужели негатив бодрит сильнее, чем позитив?
Я рассказал эту историю про 148 подписантов нашему соседу-полицейскому. Он -потомственный полицейский. Ему уже за 50. Много чего он высказал. И основным мотивом у него было: это как же надо себя не уважать, не считаться с честью своей семьи, чтобы не подать в отставку до окончания расследования. Это он о начальниках всех мастей. Вот оно , главнейшее - бесчестие. Алчность и бесчестие лежат в основании многих проблем в разных странах. Даже там, где я ныне живу.
Всего вам наилучшего. Любви и взаимопонимания с внуками.
0
Сережа Шабанов , 31 июля 2013 в 13:01
Мотив тюменских правдорубов: «дальнейшие поборы приведут к тому, что они окажутся на скамье подсудимых, и предложил им написать заявление в РУ ФСБ».
Ладно, не совесть, так страх. А нам-то что делать прикажете? Тем многим, кто ни в каких поборах не участвует и ни на какой скамье (кроме скамейки запасных) оказаться не боится? Прославлять ведомство Бастрыкина и аплодировать выборочным и на первый взгляд лишенным всякой логики посадкам? А других путей уже и нет?
Цзи Канцзы, обеспокоенный растущим воровством, обратился за советом к Конфуцию. Конфуций сказал ему:
— Если сами не будете алчны, то и за награду не станут воровать.
(Перевод А. Е. Лукьянова).

0
Владимир Сосенко , 31 июля 2013 в 15:04
Да, удивила Тюмень! Долго что-то до них идут послания...
Вообще-то это не поборы, а новые взаимоотношения в служебных вертикалях. Ну, а заговорщики теперь безработные, в лучшем случае. Да, и заниматься такими мелочами все-равно не кому. У депутатов - однополые браки, у СК - оппозиция, а САМ - ага, дружков-генералов в тюрьму посадит из-за 148 чудиков.
0
Надежда Девятых , 31 июля 2013 в 16:08
Оборотни в погонах по-прежнему на коне.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое