Политика

137570 «Подростки ведут себя лучше, чем этот зал»

Встреча жителей с доверенными лицами Собянина обернулась скандалом

21.08.2013

Фоторепортаж Евгения Фельдмана

По Северному округу висели листовки: во вторник вечером встреча с доверенными лицами Сергея Собянина. В переполненном зале местного «Театра без вывески» жителям первым делом повторили: самого Собянина не будет. Ведущая встречи, доверенное лицо кандидата Арина Шарапова объяснила: «В его руках большой живой организм, оставить его в одиночестве он не может — ну, как бросить город? Он каждую минуту и секунду рулит городом, наверное, поэтому наш город так прекрасен». Встречу начал Олег Румянцев, ответственный за здравоохранение: он сыпал цифрами, говорил о числе закупленных в поликлиники округа томографов, пока люди не начали шуметь.

— Каков регламент встречи? — без микрофона закричал мужчина, поднявшийся от возмущения. Выяснилось, что отвечать на вопросы жителей доверенные лица не хотят вовсе — предлагают по очереди выступить, пройдясь по отобранным избирательным штабом часто задаваемым вопросам. Обстановка накалилась мгновенно. Люди зашумели, левый фланг поднял листки-плакаты с текстом «ДОМ: жулье отняло жилье». Там сидели участники движения общежитий: их жилплощадь государство продало в частную собственность, а новый хозяин объявил нежилым и пытается выдавить семьи на улицу.

— Это профанация, а не встреча. Мы пришли задавать вопросы, а к нам проявили неуважение! — кричали с места. Требовали мэра.

Пытаясь овладеть ситуацией, Арина Шарапова строго заявила:

— Кандидат действует строго в рамках правовых норм! Он имеет право передоверить право встречаться с избирателями доверенным лицам!

В зале микрофонами завладевали яростные люди, некоторые поднимались на сцену, стремясь добраться до самих доверенных лиц.

Шараповой пришлось менять тон. Она стала участливо поглаживать по спинам тех, кто подходил передать ей наказы для кандидата, а одной пожилой женщине уступила кресло со словами:

— Мне сказали, это инвалид войны, я не могу сидеть!

Как только подозрительно молодому ветерану дали микрофон, оказалось, что инвалид войны не она, а ее мать, и семье не удается добиться ее лечения. Когда женщина сорвалась на слезы, доверенные лица наперебой закричали, что мать завтра же госпитализируют. Шарапова назначила следующий вопрос, хотя просительница пыталась объяснить, что везти в больницу, тем более завтра, маму как раз не надо.

Вопросы жителей регламентировали строго по темам: здравоохранение, образование, строительство.

— Я по учительской привычке не буду читать нотации, но скажу свое мнение. Подростки ведут себя лучше, чем этот зал. Они умеют слушать. Там действует элементарное правило — правило поднятой руки, — добавил масло в огонь Антон Молев, отвечавший на вопросы об образовании. Впрочем, на большую часть вопросов со сцены ответ был один: давайте наказ, мы все передадим.

— Плата за детсады осенью возрастет в 5-6 раз. Скольким больным бабушкам придется брать внуков на воспитание, скольким мамам оставить работу? Это заслуга Собянина!

— Вы не хотите тоже дать мне ваш телефон? Вы что, боитесь? — с милой улыбкой спрашивала Арина Шарапова.

— Да что вы решаете! — осадили ее из зала.

Мужчина подробно, с картинками рассказал о незаконной стройке в своем районе и получил ответ заместителя главы департамента строительства Сергея Амбарцумяна:

— Неужели вы думали, что заявите, что перед вашим домом строят незаконно, поэтому вся Москва плохая, а мы тут же остановим эту стройку и скажем, что вы ангел?

— Я и без микрофона могу говорить! — посреди ряда женщина встала в полный рост, отчаявшись получить слово. — Почему никакой информации не было в районе Коптево, что будет встреча с мэром? Мы чисто случайно узнали, обратились в управу, там нам сказали, что управе запретили доносить информацию о встрече. А когда мы пришли сюда заранее и ждали перед закрытой дверью театра, две трети мест в зале уже были уже заняты какими-то людьми!

— А какое отношение это имеет к строительству? — парировала Шарапова.

Вопросы о наболевшем разбавлялись репликами «подставных»: например, когда во всех школах введут электронные учебники.

То и дело после ответов доверенных лиц раздавались аплодисменты: становилось видно, где сидят заранее приглашенные, «свои» слушатели, а где — пришедшие самостоятельно.

На сцену поднялась женщина с огромной коробкой.

— Я, честно, боялась, что там бомба! — сказала Шарапова, когда та сняла крышку. Местная жительница принесла Собянину торт с его глазированным портретом и подписью пищевым красителем:«Мэр Москвы». Собянин не пришел, пришлось поставить творение на пол к ногам ведущей. «Меня привела тревога за моего мужа», — добавила она, показывая на человека в инвалидном кресле в первом ряду зала.

— Пусть только журналисты попробуют написать, что это подготовлено заранее! — заявила Шарапова в микрофон.

Когда пробило девять и встречу нужно было завершать, волонтеры с микрофонами как по команде исчезли, оставив две очереди из десяти человек наедине с их незаданными вопросами. Люди ринулись на сцену, а по ее периметру моментально выстроились мужчины из предвыборного штаба, чтобы доверенных лиц не смели.

— Ни одного голоса Собянину! — скандировали в зале.

— К счастью, у вас есть другой кандидат! — Сергей Пархоменко, пришедший на встречу, успевал агитировать жителей. А женщина-кулинарка катила инвалидную коляску мужа к выходу, и на коленях у супруга лежала пресловутая коробка с тортом. «Все сбежали, а торт бросили...» —- расстроенно повторяла она. Доверенным лицам народная любовь не понадобилась.



103 комментария

0
Владимир Пославский , 20 августа 2013 в 23:49
Прочитал до конца. Спасибо за короткую статью. Атмосферненько так.
0
Ксения Вольнова , 21 августа 2013 в 03:02
Жаль только, что это не статья, а агитационный памфлет.
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 04:19
ну дык, учитывая любовь НГ к Навальному и нелюбовь к власти и Собянину - то не очень удивительно. СМИ бьются за короля. Обидно, что в этом зрелище зрителя держат за дурака. Интересно, сколько Навальный нанял штатных провокаторов для таких встреч
0
yaga911 . , 21 августа 2013 в 06:37
Познакомимся? Я - внештатный "провокатор" коптевской группы граждан "против сз-хорды", остальные "провокаторы" - из других инициативных групп. Нас много ;) И нас не остановить... хм... ни "доверенному лицу", ни лицу, окончательно вышедшему из доверия - врио Собянину.
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 08:36
Да ладно, мы же с вами понимаем, что вы весьма штатный. а если внештатный, все-таки, то идите в сторону штаба А.Н. - там вам за вашу деятельность деньги заплатят. Бороться с режимом веселее на сытый желудок, так ведь?
0
Илья Воронцов , 21 августа 2013 в 08:52
Я так понимаю, вы представляете себе единственный способ заработать деньги на еду? У кого в штабе вы зарабатываете на свой сытый желудок?
0
точка над и , 21 августа 2013 в 09:00
"...График встреч Сергея Собянина и его представителей:

14 августа — Центр творчества "Радужный", ул. Мусы Джалиля, 12, корп. 2;

20 августа — Типография "Наука", Шубинский пер., 6;

26 августа — "Театр без вывески", ул. 3. и А. Космодемьянских, 31, корп. 2;

27 августа — Дворец творчества детей и молодежи "Интеллект", Рязанский пр-т, 2, стр. 24;

27 августа — Дом культуры, Щербинка, ул. Театральная, 1;

28 августа — ГОУ "Центр детского творчества "Свиблово" (Свиблово, ул. Амундсена, 14, корп.1);

30 августа — Кинотеатр им. Моссовета, Преображенская площадь, 4/2;

30 августа — Паломнический центр патриарха, Мичуринский проспект, 8/29;

02 сентября — Школа искусств, Троицк, Октябрьский проспект, 12 Б;

03 сентября — Центр молодежного парламентаризма, ул. Каховка, 21;

04 сентября — ДК "Салют", ул. Свободы, 37;

05 сентября — Детская музыкальная школа № 71, Зеленоград, Панфиловский проспект,24...."

http://www.kasparov.ru/materia...
0
роман илясов , 21 августа 2013 в 14:11
ну ты и урод
0
Виталий Антонов , 21 августа 2013 в 20:19
А Вы сами были в этом штабе, что бы так говорить? Рекомендую сходить.
Я там бываю регулярно и из собственного опыта могу сказать, что не штаб платит волонтерам, а волонтеры штабу, кто своим временем, а кто и деньгами в поддержку избирательной компании А.Н.
0
Тамара Малиновская , 21 августа 2013 в 15:15
А у вас своей головы совсем нет, нужно чтобы СМИ все вкладывали?
0
Александр Логвинов , 22 августа 2013 в 10:23
Макарову. СМИ с миллионной аудиторией бьются за короля собянина, с тысячной - за короля навального. В миллионную им путь отрезан.
Еще: сидящие на миллиардных народных деньгах всегда акцентируют внимание на сотенных деньгах оппозиционеров, стараясь уравнять эти понятия.
Положение навального резонно отметила латынина: "Есть куча народа, которая может написать позитивные программы. А выйти на ковер со связанными руками и подкупленными судьями — вышел только один Навальный."
0
sova sova , 21 августа 2013 в 12:58
Ксения Вольнова, 21 август 2013 в 03:02
Жаль только, что это не статья, а агитационный памфлет.
**************
)) Неправда ваша. Сухая констатация фактов. И потому никаких больше агитаций не надо. Вас ЭТО тревожит?
0
beringaus валерий , 21 августа 2013 в 23:41
Ни одного голоса кремлёвскому ставленнику Собянину!!!
0
Катя Пушкарева , 20 августа 2013 в 23:51
Какая восхитительная прелесть! Больше надо таких встреч с доверенными лицами дорогого врио, в каждом районе.И по три в день, и пять в выходные, как у Навального. Город должен знать своих героев!
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 04:20
так город и так знает - Левада и Гудков (из Левады) дают Собянину безоговорочную победу на выборах. Навальный может попытаться взять планку в 10%
0
yaga911 . , 21 августа 2013 в 06:39
Что дают врио мы и без вас знаем. Но вы нас даже не представляете! ))
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 08:38
Я читал посты Навального. Там такие прекрасные сказки. Все же, больше склонен верить Леваде или другим социологам, чем каким-то чувакам, которые сидят на зарплате в предвыборном штате кандидата и рисуют ему проценты. Мотивы понятны, я вас даже не осуждаю. Я просто говорю, что реальная картина отличается от той, которую стараются показать.
0
В. Львов , 21 августа 2013 в 09:01
Как мне нравится риторика Сергея Макарова! "Да ладно, мы же с вами понимаем...", "..., я вас даже не осуждаю". Стальные аргументы ;) Сразу видно умного человека, готового подискутировать. Пишите еще!
0
Павел Киселев , 21 августа 2013 в 12:35
Да, на зарплате ) Верьте дальше сказкам. А лучше сходите под предлогом устроиться волонтером, спросите про зарплату. Народ хоть посмеется.
0
Тамара Малиновская , 21 августа 2013 в 15:17
тебе так обидно, портянка, что за высеры твои никто не платит? Ну так пойди к Собяке, попроси кусок с барского стола.
0
Vladimir Znak , 21 августа 2013 в 11:30
Не дают, а давали почти два месяца назад. Это было еще даже до резонансного суда. С тех пор все очень сильно поменялось.
Забавный факт: 84% респондентов на том опросе указали, что узнают о новостях из федеральных телеканалов.
0
Лариса Захарова , 21 августа 2013 в 00:01
Живу в САО. Какие томографы? Пытаюсь флюорографию пройти, в моей поликлинике ее нет уже лет 5, надо прийти, получить направление в другую, туда записаться заранее, а потом еще через 2 недели отсидеть очередь, получить результат. А они про томографы!
Моя старенькая бабушка, окончившая лишь 2 класса церковно-приходской школы, говорила "полуклиника". Она как в воду глядела, кругом одни полуклиники, полушколы, а вот врио и жулио настоящие.
0
alla ougrioumov , 22 августа 2013 в 20:00
+
0
Ирина Ермакова , 22 августа 2013 в 21:07
+ Вам, Лариса. Последняя фраза - в точку!
0
Michael Grab , 21 августа 2013 в 00:22
Фальшивые "лидеры" - они совсем не умеют работать с живыми, реальными людьми...
Такой же Собянин.
Такой же сам г-н Пу.
Все фальшивое...
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 04:40
А Навальный? Что в нем искреннего-то? Пустышка дутая. С другой стороны, я рад, что не успею вернуться в ДС ко дню выборов. Не хочу белоленточную клоунаду видеть.
0
Леонид Анцелович , 21 августа 2013 в 08:50
Сергей Макаров пишет: "А Навальный? Что в нем искреннего-то? Пустышка дутая"
Г-н Макаров, а что Вас так возбудило? Вы предпочитаете видеть мэром Собянина с его богатой тюменской биографией, с многомиллионными квартирами юных дочерей, а Навального в заключении по откровенно сфальсифицированному обвинению? Это Ваше право. "Не хочу белоленточную клоунаду видеть" - пишете Вы и этим откровением делитесь именно в НГ, - оплот белоленточников, когда к Вашим услугам 90% СМИ, где царствуют Ваши единомышленники - Мамонтов, Леонтьев, Шевченко, та же Шарапова и т.д.. Вы Белая ворона, или отрабатываете кусочек пирога с барского стола? Как говорится, или крест снимите, или штаны наденьте...
0
mercator99 Меркатор , 21 августа 2013 в 11:16
Он обыкновенная портянка. Разве не видно?
0
евгения годунова , 21 августа 2013 в 11:10
Макаров , твои искренние путин и собянин - недутые пустышки, просто себе врут и воруют...
0
sova sova , 21 августа 2013 в 13:04
Сергей Макаров, 21 август 2013 в 04:40
А Навальный? Что в нем искреннего-то? Пустышка дутая. С другой стороны, я рад, что не успею вернуться в ДС ко дню выборов. Не хочу белоленточную клоунаду видеть.
*****************
Да, при чем ЗДЕСЬ Навальный? В ЭТОЙ публикации ни слова про Навального нет. Так что не надо троллить и уводить обсуждение на другую тему. ))
0
Андрей Бетев , 21 августа 2013 в 14:13
Молодец, sova!
Хоть один читатель заметил, что задача тролля Макарова - подбить хомячков Ванильного на гвалт против Босянина. Для того и вставляет первого аккуратно в каждую свою запись.
Некоторые из хомячков таки ведутся. Это те, кому до сих пор невдомёк, что у троллей системы "Макаров" помимо локальных задач есть и сверхзадача: внушить, что вся выборная кампания это борьба лишь двух персон. Иными словами, зафлудить мозги аудитории до такой степени, чтобы фамилии Мельников и Митрохин в этом потопе окончательно утонули и в памяти не всплывали (Жиринёнок и Налётичев не в счёт, ибо суть величины пренебрежимо малые).
И пархоменки тут как тут: помогают макаровым в пропаганде нового вида нанайской "борьбы" - между мальчиком-Давидом Н. и дядей-Голиафом С. :)
0
евгения годунова , 21 августа 2013 в 16:09
Андрюша, ну какой же ты умный, просветил, а то такие дурачки все вокруг!
Ну теперь все стало понятно, спасибо тебе!
0
vlad celler , 21 августа 2013 в 18:02
евгения годунова, 21 август 2013 в 16:09
Андрюша, ну какой же ты умный, просветил, а то такие дурачки все вокруг!
Ну теперь все стало понятно, спасибо тебе!
И мне тоже!Спасибо Вам,уважаемый Андрей...гм...Бетев:((((
Вижу Вас как живого-такой весь белый и пушистый,гордо реете над схваткой....Пешите исчо!
0
Nila Petrova , 21 августа 2013 в 13:38
Знаете, если перефразировать известную цитату, получится аккурот про вас: "Когда мне говорят, что Навальный - пустышка, то о Навальном не сказано ничего, а о говорящем - все".
0
Александр Логвинов , 22 августа 2013 в 11:19
Макаров: А Навальный? Что в нем искреннего-то? Пустышка дутая.....
Есть хорошая фраза: Если для историка важны факты, то для агитатора важна интонация.
0
Татьяна Ежова , 22 августа 2013 в 11:43
Michael Grab, 21 август 2013 в 00:2 - верно,поэтому они боятся прямых дебатов.
0
Kristina Vavilova , 21 августа 2013 в 02:02
Ну-у,..что это такое? ..Базар-вокзал устроили: и те, и эти...
0
Сергей Макаров , 21 августа 2013 в 04:42
Типичная предвыборная гонка. Ничего нового - перед выборами президента такое же было бы. Попытка всколыхнуть общество на действие. В нашем случае - радикальное.
0
forsik fors , 21 августа 2013 в 02:38
А кто ожидал, что будет иначе?
0
Сергей Камнев , 21 августа 2013 в 02:47
"Вы не хотите тоже дать мне ваш телефон? Вы что, боитесь? — с милой улыбкой спрашивала Арина Шарапова."
Так о почему она не дала свой телефон если у нее есть претензии, сама не захотела решать вопрос.

Больше похоже на подставных задавателей вопроса, провокаторов, как к Навальному ходят провокаторы с вопросами, так и тут. старые политтехнологии
0
yaga911 . , 21 августа 2013 в 06:48
На первой встрече с врио были практически только согнанные бюджетники, и то ССС испугался - во второй раз прикрылся чужим "лицом",.. доверия не оправдавшим.
На встрече с его замом Хуснуллиным 3 августа была та же песня, но человек 40-50 граждан всё же прорвались - было жарко (правда, и Хуснуллин - не Шарапова, и охраны было поболе ))
0
Илья Воронцов , 21 августа 2013 в 08:59
Тогда возникает вопрос, где же настоящие жители, ради которых это устраивалось? Неужели те, которые в поднявшемся гаме невозмутимо про электронные учебники спрашивали?
Видимо, штаб Собянина так славно собирал народ, что кроме провокаторов никто и не узнал про мероприятие. ;)
0
Григорий Поносов , 21 августа 2013 в 02:51
Собяке собячья смерть (политическая конечно).
0
Ксения Вольнова , 21 августа 2013 в 02:54
Ну понятно, целый десант - Пархоменко, Фельдман, Зотова. Любой человек, пришедший на встречу и поддерживающий Собянина (да даже задающий НЕЙТРАЛЬНЫЕ вопросы) - исключительно "подставной". Точно также каждый задающий неудобные вопросы Навальному - "нашистский провокатор". Профессиональному журналисту вообще следует отказываться от двойных стандартов и агитации, но это я не по адресу, конечно.
0
Иван Жилин , 21 августа 2013 в 09:12
Ксения, плюсую Вам, хоть я и автор "Новой".
0
евгения годунова , 21 августа 2013 в 11:02
А я минусую, хоть я и просто читатель.
0
евгения годунова , 21 августа 2013 в 11:27
Дело в том , что мой близкий родственник вчера был на этой встрече - именно так она и происходила!
0
sova sova , 21 августа 2013 в 13:13
Ксения Вольнова, 21 август 2013 в 02:54
Ну понятно, целый десант - Пархоменко, Фельдман, Зотова. Любой человек, пришедший на встречу и поддерживающий Собянина (да даже задающий НЕЙТРАЛЬНЫЕ вопросы) - исключительно "подставной".
********************
Я что-то пропустила? Где написано, что "Встал подставной и задал подставной вопрос"?

... Профессиональному журналисту вообще следует отказываться от двойных стандартов и агитации, но это я не по адресу, конечно.
******************
Если бы журналисты (хоть профессиональные, хоть любительские), были роботами, наверное от них можно было бы требовать "позиции над схваткой". В реальности же: не нравится, как эту встречу осветили в этой газете? Возьмите в руки другую, третью, пятую. Прочтите все и поймете где истина.
0
Олег Вдовин , 21 августа 2013 в 14:25
Смотрите какая хорошая статья в другой газете. Она не заставит вас нервничать. Все без провокаторов. ))))
http://www.rg.ru/2013/08/20/vs...
0
sova sova , 21 августа 2013 в 14:36
Олег Вдовин, 21 август 2013 в 14:25
Смотрите какая хорошая статья в другой газете. Она не заставит вас нервничать. Все без провокаторов. ))))
http://www.rg.ru/2013/08/20/vs...
****************
))) Внесли вы теперь смятение в мою чистую душу. Ну, так торт-то!? Про торт волнуюсь!! Торт Собянину отдали? )) Или, как надысь, где-то к памятнику павшим цветочки положили, а как разошлись все, так сняли, и назад в контору унесли. Казенный! А торт? Кто съел казенный торт в итоге??! ))
0
Модератор: Сергей Золовкин , 21 августа 2013 в 15:21
Олег Вдовин, 21 август 2013 в 14:25: троллим помаленьку? Сперва как "Майбородов", теперь вот "Вдовин"... Постыдное занятьице. Модератор
0
Snake Negoro , 21 августа 2013 в 03:02
Похоже Врио СС отказался не только от дебатов но и от встреч с избирателями. У врио один избиратель- который ему разрешение баллотироваться подписал.
0
Павел Киселев , 21 августа 2013 в 12:41
Подписал ? Где документ можно посмотреть ?
0
sova sova , 21 августа 2013 в 13:16
Павел Киселев, 21 август 2013 в 12:41
Подписал ? Где документ можно посмотреть ?
*****************
http://www.novayagazeta.ru/new...
Правда, лично мне уже не верится, что этот документ был тогда, когда его попросили показать. Там такие ушлые наперсточники, что могли любую бумажку задним числом приплюсовать и не покраснеть.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова