Политика / Выпуск № 96 от 30 августа 2013

36182 «Кировлес» по-белорусски

Почему Лукашенко взял заложника

29.08.2013
Владислав Баумгертнер. Фото: РИА «Новости»

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович пригласил на переговоры Владислава Баумгертнера, гендиректора «Уралкалия». По итогам переговоров Баумгертнер был арестован.

Еще премьер-министр звал на переговоры председателя совета директоров «Уралкалия» Александра Волошина, его владельца Сулеймана Керимова и вице-премьера Аркадия Дворковича. Видимо, если бы они приехали, арестовали бы и их.

Нечто подобное в свое время проделал Каддафи, взяв в заложники перед переговорами с Путиным менеджера ЛУКОЙЛа. Правда, даже Каддафи не пришло в голову пригласить заложника специально в гости.

Но по порядку. В 2010 году российский мегаолигарх Сулейман Керимов и примкнувшие к нему олигархи-лайт Александр Несис и Филарет Гальцев купили контрольный пакет «Уралкалия». Керимов редко покупает компании, чтобы управлять ими. Он специализируется на поглощении находящихся под ударом активов, реструктурировании их и продаже третьей стороне.

«Уралкалий» как раз находился под ударом, его гнал по полю всемогущий Игорь Сечин, и все считали, что компания отойдет Сечину. То есть Керимов (поддержанный враждебной Сечину частью правительства в лице Медведева–Шувалова–Дворковича) выступил «белым рыцарем», причем заплатил высокую цену: «Уралкалий» был оценен в 10 млрд долларов.

Расчет Керимова, видимо, был прост: купить кроме «Уралкалия» еще и «Сильвинит» и «Беларуськалий», создать монополиста на рынке калийных удобрений и продать его втрое дороже. Тем более что компании уже продавали удобрения через единого трейдера — БКК (Белорусскую калийную компанию) — причем реально трейдером управлял частный «Уралкалий», а не неповоротливое белорусское госпредприятие.

Расчет не удался. Купить удалось только «Сильвинит», а Лукашенко заартачился, ввел акцизы на экспорт калийных удобрений, которые изымали прибыль «Беларуськалия» в бюджет, а после этого назвал на переговорах цену компании в 32 млрд долларов.

То есть еще раз. «Уралкалий» и «Сильвинит» добывали 9 млн тонн и совокупно оценивались рынком в 18–20 млрд долларов. «Беларуськалий» добывал те 9 млн тонн, но своего трейдинга не имел, а прибыль его изымалась акцизами в бюджет. И вот за эту компанию Лукашенко лично просил у Керимова на переговорах 32 млрд долларов.

Керимов отказался, и белорусские СМИ рассказали, что Керимов предлагал Лукашенко взятку в 5 млрд долларов, чтобы тот уступил компанию за 25 млрд долларов.

Дальше — больше.

Для хромой экономики Белоруссии калий — едва ли не единственный источник валютных поступлений, как колтановая руда — для Конго. В условиях мирового кризиса цены на рынке калийных удобрений весь 2012 год шли вниз, Белоруссия недосчиталась 1 млрд долларов выручки, и кто-то, видимо, сказал Лукашенко, что это происки Керимова. И в декабре прошлого года «Беларуськалий» указом Лукашенко вышел из БКК — в надежде заработать больше денег самостоятельно.

Цена немедленно рухнула еще на 14%, а вот покупателей «Беларуськалий» найти не смог: весь трейдинг-то контролировал Керимов.

Летом два совладельца «Уралкалия», Муцоев и Несис, продали свои пакеты Керимову. Через месяц после этой покупки Керимов сам вышел из картельного соглашения, ставшего заведомо бессмысленным. Какой смысл Саудовской Аравии оставаться в ОПЕК, если остальные участники его покинули?

Цена немедленно рухнула снова, капитализация «Уралкалия» упала до 14 млрд долларов, только на сделке с Несисом Керимов потерял около 130 млн долларов (столько бы он выиграл, если бы сначала вышел из соглашения, а потом купил пакет Несиса). При этом Керимов имеет возможность хотя бы частично отыграть падение цены за счет роста объемов («Уралкалий», скорее всего, будет добывать до 12–13 млн тонн), а вот «Беларуськалий» наоборот: это неповоротливая госкомпания, обученных трейдеров у нее нет, сделок она не смогла заключить, ее объем производства, видимо, рухнет до 5–6 млн тонн.

То есть Керимов, по мнению белорусской прокуратуры, виноват в том, что он не остался в картельном соглашении, из которого вышла сама Беларусь.

Все это, конечно, аццкий трэш. Керимов, как мы прекрасно понимаем, — не Билл Гейтс. Керимов — восточный олигарх, который готов договариваться с любым диктатором, более того, с диктатором ему куда легче договариваться, чем оперировать на рынке. Но в результате абсолютно неадекватных представлений диктатора о ценности «Уралкалия», да еще в разгар кризиса, рухнуло картельное соглашение, обе компании понесли убыток, а диктатор, как мальчишка, разбивший лоб о притолоку, повелел своим прокурорам притолоку примерно наказать.

Вопрос: что Лукашенко за это будет?

Думаю, что по большому счету ничего страшного. Если экономические расчеты Батьки несколько неадекватны, то его политические инстинкты — безошибочны.

Во-первых, как показывает вышеупомянутая история с Каддафи и менеджером ЛУКОЙЛа (которого держали в зиндане, но потом прислали в подарок самолетом премьера), Путин не воспринимает подобные аресты как пощечину национальной чести России. Для него это что-то вроде кутюмов, принятых между крутыми пацанами для усиления своих позиций на деловых переговорах. И с крутыми пацанами Путину легче иметь дело, чем со всякими Обамами. Во-вторых, сейчас в Белоруссии Сечин (т.е. «Роснефть») покупает Мозырский НПЗ, и Лукашенко выбрал хороший момент для удара по врагам Сечина.

Скорее всего, ответные меры России будут совершенно недостаточны, чтобы нанести Белоруссии существенный ущерб, но достаточны для того, чтобы списать очередной крах белорусской экономики на месть Кремля.

В общем, эта история — хороший пример того, что в случае, если у правителя неадекватные представления о действительности, то рынку он их внушить не может. А народу — запросто.




145 комментариев

1
John Smith , 29 августа 2013 в 14:37
Юлия, Вы даже не представляете - как Вы неправы.
Если интересны истинные подробности происходящего - обозначьте Ваш интерес здесь и как Вам написать.

С уважением
0
Victor S , 29 августа 2013 в 17:35
John Smith, 29 август 2013 в 14:37

А почему не поделитесь с нами?
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 17:48
Просто потому, что не знает ничего.
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 07:43
а что там знать надо?
возьмите хронологию событий в интернете даты создания компаний, основные даты по "калийной войне" и т.д. и т.п. и если у вас есть хоть малейшее понимание о бизнесе, то многое станет ясно самому что произошло...
статья Латыниной это пук в лужу, заказуха чистой воды... в ней перевраны даты, объемы, числа, последовательность событий и их взаимосвязи...
(например: БКК создан в 2005г, а Сильвинит куплен в 2011г и его объемы сократили долю продажи белорусской стороны, далее Белкалий продал копеечный объем мимо БКК 1,7%, в отличие от Уралкалия, торговавшего почти 50% налево, Лукашенко постфактум отменил постановление своего пр-ва о продаже белорусского калия через БКК, когда из соглашения Уралкалий уже вышел из него задолго на деле, далее снижение цен на акции всех предприятий в том числе и канадских произошло по причине заявок Уралкалия и смены рыночной стратегии заявленной ими ранее, также как и цена на конечный продукт упадет по этой же причине ну и в том же духе по всем позициям статьи Латыниной)
зато добавлен Кадафи, Кировлес и остальное, это что "демократическая общественность" подняла шум по факту беспредела нью-диктатора мирового масштаба.
0
Victor S , 30 августа 2013 в 07:57
Andrey P, 30 август 2013 в 07:43

Свою информированность вы продемонстрировали!

А каково ваше МНЕНИЕ?
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 08:10
Victor S
с мнением еще проще: наши чувачки решили с батькой поиграть в свои игры.... не получилось, кстати упали акции всех проивзодителей...в том числе и канадцев (у них то нет батьки...да?)
все ихние игры наших чувачков санкционированы нашей властью, кстати... отнять у батьки его "Белкалий" он вам потом любые таможенные союзы подпишет... так что еще вопрос а на чьей стороне счас поет фрау Латынина?
Керимов - тот вообще бенефициар, он не управляет ничем... в ее защите точно не нуждается, тем более в такой...
прикольная ситуация... батька красавчик... повеселил...с ним так бизнес вести нельзя...сперва договорились... горы золотые наобещали...а теперь еще и имущество отобрать решили...
с батькой так нельзя... тут методы нашей гопоты не пройдут
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 08:32
удивляет как вообще подобная статья могла оказаться в Новой...
не ожидал подобной "аналитики" тут прочитать...
ну стрекочет там Латынина на Эхе, ну так это одно... но тут..... да уж
1
Serg-777 11111 , 30 августа 2013 в 21:06
А все верно подмечено,с волками жить - по волчьи выть а Шохин
еще Батьку упрекает ,что де он по понятиям разводит честных
российских бизнесменов.,вот уж чья бы молчала.
1
Vashhog Ayt , 30 августа 2013 в 09:16
Вы невнимательно читали статью.
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 07:11
John Smith
вы наивно полагаете, что ее интересуют истинные подробности? ))))
грубая и топорная работа Латыниной... уж лучше бы о Венеции и Китае писала чтоль
1
Леонид Петрович , 30 августа 2013 в 07:40
Что ж, так как в статье Вам не хватило истинных подробностей, уважаемый Andrey P, то спишитесь с John Smith, и он Вам расскажет, как все было на самом деле.
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 07:51
Леонид Петрович
мне это не нужно...вся информация о конфликте находилась в интернете давно...
статья расчитана на дилетанта, который прочитав "кировлес, каддафи, диктатор" и прочее тут же завизжит в "поддержку" и все такое...
лично мне, прикольно наблюдать за развитием этого сюжета...
батька получит отсутпные... может не там, не сейчас, но получит 100% и заодно докажет что обманывать его не стоит... не тот он человек с которым так можно вести бизнес.
1
Леонид Петрович , 30 августа 2013 в 13:31
Не вижу принципиальной разницы между позицией Латыниной и Вашей, кроме того, что она ненавидит батьку больше, чем российских олигархов, а Вы - наоборот.

Ну да, видимо члены картеля потихоньку продавали калий налево, так это всегда происходит (см. ОПЕК в 70х). С трудом верится, что Лука этого не делал. Но допустим. Тогда ответом должны стать экономические меры (разрыв соглашения), что и произошло. Ну да, Керимов и ко хотели приобрести Беларуськалий. Тогда ответом батьки могло быть простое "нет", что и произошло. Но зачем после всего этого обманом зазывать менеджера, якобы на переговоры, и его арестовывать? Сравнение с Каддафи, который тоже брал заложников, и примерно таким же образом, очень уместно. Радоваться батькиным успехам я бы не стал. Ну конечно диктатор "сильнее" олигарха, но он гораздо тупее, что и показывают экономические "успехи" Беларуськалия.
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 15:29
Леонид Петрович
Не несите чушь... где вы увидели ненависть к олигархам или радость за батьку? Я вполне четко написал...меня прикалывает ситуация
теперь по смыслу фактов: вызывал на переговоры один, а арестовывали другие за нарушение законов страны... и для того чтобы писать статейки надо бы дождаться предъявленного обвинения....да?
Да хотели купить Белкалий....им назвали цену... она их не устроила, после чего разрывается соглашение и Уралкалий меняет стратегию на 100% противположную и начинает вести ценовые войны... от чего трясет уже весь калийный мировой рынок и падают акции всех мировых производителей... мягко говоря ситуация некрасивая, и вполне себе выглядит, как рейдерский захват компании... сначала я влезаю партнером в бизнес, потом узнав детали создаю трудности бывшему партнеру, потом покупаю его за бесценок... что это? как назвать? Я назову рейдерством....а вы?
теперь что касается торговли "налево"...Уралкалий продавал порядка 50% налево, но почему то свою торговлю относил на баланс объединенной БКК...странно да? Батька продал 1,7% и возмущению уральцев не было предела...)))
Сравнивать экономические успехи батьки и олигарха не корректно...
в РФ официально (признавалось недавно Медведевым) за чертой бедности проживает 19% население...а в Беларуссии сколько? то-то
да...в бюджете Белоруссии Белкалий это 30% валюты... а что дает бюджету РФ Газпром? Правильно - шиш... Латынина сравнила Беларуссию с банановой страной... а сами то мы чем лучше? Такая же банановая страна с газом и нефтью....теперь вот еще и с калием
сперва разворовали свою страну, а теперь лезут с таким же к соседям... при этом все это под мудрым руководством чекистов, для того чтоб лидеры этих стран были посговорчивее в вопросах создания новых союзов, наверное
1
Леонид Петрович , 30 августа 2013 в 22:44
>где вы увидели ненависть к олигархам или радость за батьку?
где? перечитайте свои посты :)

>меня прикалывает ситуация теперь по смыслу фактов: вызывал на переговоры один, а арестовывали другие за нарушение законов страны...
Вам кажется, что в Беларуси кто-то кроме батьки, может принимать решения?

>Я назову рейдерством....а вы?
можно рейдерством, а можно и просто дрязгами между членами картеля. Любой участник картеля по определению пытается объегорить покупателей, будь то злобный российский олигарх или добрый батька. А то, что они грызутся между собой - ну что тут удивительного. Да, "с батькой так нельзя". Но допустим, в Эфиопии найдут залежи какия, цены рухнут дальше, и Беларуськакий вообще дуба даст, вместе с третью бюджета Беларуси. Что батька делать будет - эфиопское посольство арестовывать в качестве заложников?

>Такая же банановая страна с газом и нефтью...
не спорю! О том и речь...
1
Andrey P , 31 августа 2013 в 01:58
Леонид Петрович

перечитал все посты... ни грамма ненависти ни к тем ник другим не нашел... да и не чуствую ее
подчеркну еще раз, картель создавался в 2005г. Это Уралкалий тогда сидел в заднице а не беларусы. Кстати пресса тех лет и владелец Уралкалия тогда подавали данный конткракт по БКК как прорывной. Уральцы тогда с кем только не пробовали подружиться. Начинали торговать и с канадцами в том числе. Кстати, заметьте что Белкалий как был государственным - так и остался... Это уральский продали за 18 лимонов почти обанкротившимся.
Так что нашим бы с батьки пример брать... вон как он народное добро то хранит и преумножает. ))
Залежи калия в Эфиопии не имеют никакого отношения ни к батьке, ни к рынку калия вообще. Залежей калия много везде. Только разработка их стоит огромные миллиарды денег, который тяжело найти. Все эти уралкалии и прочие были созданы в советское время на деньги всей страны. Батька молодец, что не дал разворовать беларусское добро и продолжает его защищать по сей день. Не обольщаюсь на его счет, но в этой истории он мне сипатичен поболе наших траглодитов.
Ну а Латынина...что с нее взять то? Читая ее понимаешь почему профессия журналиста считается второй древнейшей... ))))
1
Леонид Петрович , 31 августа 2013 в 03:31
да нет, не с батьки пример брать надо. Он, конечно, сохранил все в гос. руках, но поэтому и управляется все по-идиотски. Даже нормальные государственные управленцы могли бы поставить дело лучше. Почему белорусы никак не могут продать свой злосчастный калий? Да потому, что заведует всем батька. Можно обвинять российских олигархов, но в конечном счете он не меньше виноват в том, что построить нормальную логистику Белкалий не смог. Ну не должно государство всем командовать. Насчет российских троглодитов - да, картина печальная. Но опять же, дело не в том, что фирмы в руках частников (кстати, многое в руках государства... если, конечно, государство - это Путин и его друзья), а в том, что государство такое.
В ситуации на данный момент меня не прельщает никто, а вот батька просто возмущает: что это за взятие заложников такое? Думаю, под воздействием таких эмоций, а вовсе не за деньги Керимова, Латынина и написала эту статью.

Кстати, спасибо за дискуссию, с Вами приятно пообщаться :)
0
Victor S , 30 августа 2013 в 07:59
Andrey P, 30 август 2013 в 07:11

Ну хорошо обоср...л Латынину, меня убедил! Но собственные взгляды изложить нет желания?
1
corona939 кремлебот , 30 августа 2013 в 07:54
""обозначьте Ваш интерес""

В долларах или евро ? :-)))
А подробности не интересны, ибо Керимов подключил к ПРАВИЛЬНОМУ освещению в прессе независимых журналистов и сейчас нам расскажут о кровавом Луке и честнейшем инвесторе Керимове :-)))
0
Victor S , 30 августа 2013 в 08:01
Боже ты мой, ну Латынина, ну написала, хрен с ней, главное, что разговор завязался! ВЫ то ВЫ чего видите поделитесь, если есть чем поделиться!
1
Леонид Петрович , 30 августа 2013 в 13:39
ну что Вы, кремлебота не интересуют темы статей. Ему бы авторов обос...ть. Ну что возьмешь, бот он, и программа в нем такая :)
1
corona939 кремлебот , 30 августа 2013 в 14:29
Продолжайте слушать сказки о честном Керимове
1
Леонид Петрович , 30 августа 2013 в 14:45
а где я сказал, что он честный?
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 15:48
слегка истории:
прошлый владелец Уралкалия Рыболовлев, сейчас в Швейцарии обладатель состояния в 9 ярдов...имеется фондик... на доченьку... продал компанию в 2006 после возниконовения глобальных зкологических проблем в Перми по вине Уралкалия, за что его, кстати Сечин и пинал тогда...куда то надо было уральцев переселять из проваливающегося города... а платить за это Рыболовлев не хотел... жаден оказался
Когда создан БКК? В 2005. За год до продаже акций Керимову.
Что мы имеем? А имеем мы российского бизнесмена, вошедшего в бизнес позже, а теперь желающего на кредитные бабки Сбера (наши с вами бабки) по дешевке отхватить в собственность чужой страны...
Кстати, это уральцы сидели в заднице по причине производственных аварий и т.д. все годы с момента создания БКК, но как тока цена пошла вверх и политическая ситуация сложилась в нужном направление разорвали все договоренности. А угадайте кому очень надо лишить батьку самостоятельных валютных поступлений, чтоб стал покладистее?
Ага....нашему царьку... так что чего тут распинается рупор либеральной общественности по имени латынина - мне тем более не ясно теперь

чудненько... можно я не буду аплодировать ни одной из сторон?
я поприкалываюсь над спектаклем со стороны...
1
Сергей М , 30 августа 2013 в 15:11
Версия изложенная Латыниной:
"Керимов отказался, и белорусские СМИ рассказали, что Керимов предлагал Лукашенко взятку в 5 млрд долларов, чтобы тот уступил компанию за 25 млрд долларов."

Версия изложенная Белорусскими СМИ
(извините но со ссылкой на соседнюю статью http://www.novayagazeta.ru/eco...)
«Мне предлагали за 15 миллиардов продать «Беларуськалий»: 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов — мне, куда скажу».

Маленькая ложь, рождает большое недоверие, Юля
1
Andrey P , 30 августа 2013 в 15:52
Сергей М
//Маленькая ложь, рождает большое недоверие, Юля//

там вся статья одна большая ложь... заказушный материал... удивительно что это напечатала Новая и еще удивительнее будет если эту топорную работу оплатят
0
Victor S , 30 августа 2013 в 17:42
Andrey P, 30 август 2013 в 15:52
Сергей М
//Маленькая ложь, рождает большое недоверие, Юля//

там вся статья одна большая ложь... заказушный материал... удивительно что это напечатала Новая и еще удивительнее будет если эту топорную работу оплатят

А вот ни фига именно это и называетс плюрализм. Вас ведь не банят!
1
aim el , 17 сентября 2013 в 05:33
10 $млрд за 50%+1акция Белкалия
плюс 5$млрд на руки.

Итого выходит, что Керимов был готов выложить 25$ млрд за Белкалий.

что не так с подсчетами Латыниной?
1
Леонид Петрович , 31 августа 2013 в 09:03
ну с чего сразу так - ложь? Очевидно, что это просто ошибка. Ведь то, что, по словам Луки, предлагали всего лишь 10 млрд (а не 20), усиливает смысл сказанного Латыниной, и ей было бы выгоднее процитировать как раз так, как есть. Ну прежде чем обвинять во лжи, все же подумайте.
1
aim el , 17 сентября 2013 в 05:35
10 ярдов предлагалось за контрольный пакет и 5 ярдов на взятку
1
Виктор Трифонов , 29 августа 2013 в 15:48
Честно говоря из статьи ясно, что нашего мужика обманным путем заманили и посадили в кутузку, а Россия пока ничего не может сделать по его освобождению. США бы уже целый флот подтянула.
1
Роман Сидельников , 30 августа 2013 в 12:31
У Белоруссии нет выхода к морю :) Разве что подводные лодки из степей Украины подтянуться смогут :)
1
Николай Кудряков , 29 августа 2013 в 16:10
Простите, а Вы кто, если Вам гендиректора "Уралкалия"- "наш мужик"?
0
Victor S , 29 августа 2013 в 17:36
Николай Кудряков, 29 август 2013 в 16:10
"... Простите, а Вы кто, если Вам гендиректора "Уралкалия"- "наш мужик"?..."

Класс!!!
1
Виктор Трифонов , 29 августа 2013 в 16:31
Николай Кудряков имеется ввиду гражданин России.
0
Victor S , 29 августа 2013 в 17:39
Виктор Трифонов, 29 август 2013 в 16:31

"...Николай Кудряков имеется ввиду гражданин России..."

Равный, среди равных?
0
Евгений Ковальски , 29 августа 2013 в 18:25
Виктор Трифонов пишет: " имеется ввиду гражданин России (Александр Баумгертнер)."
А мы тогда кто?
Ваш пафос мне напомнил врача О. Александрину, которая погибла и признана виновной в ДТП на Ленинском проспекте в Москве в феврале 2010 года. А президент компании "Лукойл" Анатолий Барков вышел сухим из воды, благодаря исчезновению видео-записей ДТП.
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 18:38
Не совсем понятно на каком основании вы отказываете г-ну Баумгертнеру в российском гражданстве. И совсем не понятно причем здесь г-н Барков, который, кстати, не президент лукойла.
0
Евгений Ковальски , 29 августа 2013 в 19:12
Поправляюсь: вице-президент "Лукойл" http://www.lukoil.ru/back/staf...
Я смотрю у вас кое-кто господа? Типа разбираетесь, кто у нас господин, а кто холоп? А вот иронию не заметили (причём тут гражданство? Ирония в другом).
Виктор Трифонов пишет: "если нашего мужика обманным путем заманили и посадили в кутузку... то США бы уже целый флот подтянула."
Имею в виду, что когда кто-либо из этих фруктов, типа вице президентов и гендиректоров попадают в тёмную историю, которую возможно сами же и создали, то в ход конечно должны идти исчезновение видеоматериалов, доказательств и целый российский флот на помощь пацанам.
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 19:21
А по вашему, что? Если гражданин России арестован иностранным государством не должно наше государство ему помогать? Вы не иронизируете, вы делите граждан на разные сорта.
Причем здесь история с автомобилем г-на Баркова понятней не стало, кстати.
0
Евгений Ковальски , 29 августа 2013 в 19:48
Вы на самом деле такой, или пытаетесь к мягкой форме обелить подобных типов, которых вы упорно называете господами?
Во первых, давайте перестанем называть их господами, что Баркова (который к тому же возможно является убийцей или соучастником убийства), что Баумгертнер. Это люди, которые не создали новый продукт, не сняли популярный фильм, не создавали компанию с нуля. Это люди, получившие или перераспределившие некие российские активы, которые были созданы уже давно россиянами (разработка и добыча нефти, производство удобрений и т. д.) в свою пользу. Как правило не совсем в соответствии с законом. Как правило с помощью взяток, откатов, договорённостей. (Это вопрос их области: а почему сидит только один Ходорковский?)
И когда подобные типы, которые переплелись с властью посредством этих взяток, откатов, договорённостей составляют теперь единое целое - коррупцию, попадают в историю, то власть будучи повязанная с ними, способствует хищению видеоматериалов и других незаконных действий. Повязаны все, коротко говоря. Коррупция. Продажность полицейских. Что тут непонятно?
По поводу: гражданин России арестован... Сейчас само государство уже разделено на 2 независимых государства. Да вы и сами так позиционируете : господа и холопы. Одним как бы надо сразу (господам) помогать, считаете вы, а если другой попадёт (холоп), то помощи не дождёшься.
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 19:56
Извините, скушно. Единственное, что хотелось бы отметить - слово "господин" является общеупотребительным и не имеет ничего общего с сословным или классовым делением. Если бы мне потребовалось обратится к вам, я бы написал: "г-н Ковальски". Если вы еще раз прочитаете мои реплики к вам и ваши ответы, вы заметите, что разделение на "холопов" и "господ" используете только вы. На этом все, спасибо.
0
Евгений Ковальски , 29 августа 2013 в 20:19
"Извините, скушно."
Сами напросились.
По поводу разделения на "холопов" и "господ", вы хитёр. Когда вы начинаете писать "господин", то где-то должен быть и "холоп". Иначе какой смысл писать господин?
"слово "господин" является общеупотребительным"
С каких пор и по отношению к кому?
Надежда Толоконникова из Pussy Riot для вас госпожа?
Осуждённый В. Бут господин? Е. Васильева по делу "Оборонсервиса" госпожа? Гастарбайтер из Таджикистана господин? Жириновский господин?
Вы провоцируете одни вопросы.
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 20:51
Хорошо, вы ответили на мой вопрос, я отвечу на ваш. Я обратился к вам, потому что мне показалось забавным как вы связываете два таких непохожих кейса и теперь я составил свое мнение: вы не думали и кроме того использовали ложную аналогию. Кроме того вы использовали это для того, чтобы высказать ваши мысли о коррупции.
Это к вопросу напрашивался ли я на что-то.
Относительно слова "господин", я могу только повторить написанное выше. И чтобы не провоцировать дополнительные вопросы - перечисленных вами людей, равно как и любых других следует называть господами. Это вопрос этикета, а не политических пристрастий.
0
Евгений Ковальски , 29 августа 2013 в 22:01
Барков или Баумгертнер товарищи. Им это лучше всего подходит. Не надо примазывать это ... к господам.
М. Барышникова я бы назвал господином, Г. Вишневскую госпожой. Из сегодняшних политиков никого. Тем более из олигархов, как старых допутинских, так и новых путинских.
1
А. Бокр. , 30 августа 2013 в 03:15
А вот если англичанин обращается "мистер", он тоже про разделение на господ и холопов.
Значит, Вы - камрад Ковальски? Или мистер? На англо-американских территориях. Поясните.
1
Джамшут Адамаев , 29 августа 2013 в 23:40
Браво !!!
1
Джамшут Адамаев , 29 августа 2013 в 23:43
"Браво" - Евгению Ковальскому (сообщения отображаются некорректно)
1
Валерий Колодин4483 , 30 августа 2013 в 12:22
Молодец Евгений Ковальски,это ответ 100%
1
Николай Кудряков , 29 августа 2013 в 18:44
Имеется в виду - чиновник/буржуа или таки рядовой гражданин, не имеющий миллиарда?
1
Николай Кудряков , 29 августа 2013 в 18:50
"Простите, я по-дурацки спрошу: великая Россия, - в
чьем, собственно, понимании? Я бы хотел точнее. В представлении
петроградского высшего света? Это одно-с... Или в представлении
стрелкового полка, в котором мы с вами служили, геройски погибшего на
проволоках? Или московского торгового совещания, - помните, в Большом
театре Рябушинский рыдал о великой России? Это - уже дело третье. Или
рабочего, воспринимающего великую Россию по праздникам из грязной
пивнушки? Или - ста миллионов мужиков..."
1
Viktar Harachka , 29 августа 2013 в 17:14
Что характерно ни одно пророчество не сбывается. Думаю и здесь ситуация будет развиваться по другому сценарию.
0
Александр Беляев , 29 августа 2013 в 17:27
Латынина бандитские маневры пытается перевести в русло бизнеса. Гн. Трофимов. Сколько же Флотов надо держать Путину , для вытаскивания ,,мужиков'' из тюрем. Себе бы хватило. Сирийскому Мужику даже не могут помочь. К тому же у Вас искаженное понимание о нарушении прав человека и бандитские разборки. Армия и Флот для защиты Отечества, а не для мужиков или пацанов. Не хочу больше метать бисер......
1
Vashhog Ayt , 29 августа 2013 в 17:50
Ожидаемого инсайда нет, объявления войны тоже. Скушно.
И да. "и белорусские СМИ рассказали, что Керимов предлагал Лукашенко взятку в 5 млрд долларов, чтобы тот уступил компанию за 25 млрд долларов." это что? толстый троллинг читателя, склонного искать ляпы?
1
"Его пример другим наука". Теперь на переговоры будут приглашать в Россию.
0
сергей валитов , 29 августа 2013 в 18:26
белорус уже не раз такие фортеля выкидывал, и все прокатывало,запад за него, и на этот раз прокатит.Ну закроют задвижку и он западу закроет и на путина все свалит.Ну а воровать путинские умеют везде! Народ то поддерживает Лукашенко-это не путин!
1
Виктор Вад , 29 августа 2013 в 23:57
Западу он нужен как поставщик дешевых нефтепродуктов не более того.
1
Андрей Кириллов , 29 августа 2013 в 19:11
Скорее всего, много чего будет. Внутривидовая конкуренция самая жестокая. Хрущев повздорил с Китаем совсем не слабо. Во-первых, скоро заработают пропагандистские пушки, как только журналисты сообразят, что можно безопасно прослыть либеральным, обличения тирана польются полным потоком. Да и наш феодальный бизнес не выдаст своего, так что батька получит по-полной.

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Предыдущая страница 1234567 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

108
sova sova: Pankrat Golovkin , 25 августа 2016 в 11:13 ... Как этого добиться? Да...