Политика / Выпуск № 116 от 16 октября 2013

108073 Магомед ТОЛБОЕВ: «Я не позволю все это закрыть»

Почетный президент холдинга, которому принадлежат в том числе и помещения той самой плодоовощной базы в Западном Бирюлеве, прокомментировал «Новой» последние события

14.10.2013


Фото: РИА Новости

Как выяснила «Новая газета», собственником плодовоовощной базы в Западном Бирюлеве, пострадавшей от беспорядков и мародерства 13 октября, является ЗАО «Новые Черемушки» — крупный холдинг, лидер  на рынке аренды складских помещений для хранения плодоовощной продукции. Имущественный комплекс, принадлежащий компании, составляет более 110 тыс. кв. м. и состоит из фрукто- и овощехранилищ, котельных, компрессорных и ремонтно-механический цехов, автостоянок для грузового автотранспорта и др. Мы связались с одним из основателей компании, ныне ее почетным президентом Магомедом ТОЛБОЕВЫМ — летчиком-испытателем, героем России и доверенным лицом президента Владимира Путина.

 

— Какие убытки понес ваш бизнес в результате беспорядков на базе в Бирюлеве?

— Это мелкая вещь, мы ничего не считали.

— Тогда скажите, что собой представляет холдинг «Новые Черемушки», один из объектов которого подвергся нападению?

— Я один из основателей этого предприятия, оно было зарегистрировано в 1992 году на основании межправительственного постановления правительств Дагестана и Москвы. Тогда же мы приватизировали ряд складских объектов. Все делалось для москвичей, мы создавали благоприятные условия для жителей.

— Согласно данным самой компании, в настоящее время вы занимаете пост почетного президента. Это так?

— Да, у меня там только месячный оклад – 100 тысяч рублей.

— По данным компании, крупнейшим акционером ЗАО является Игорь Михайлович Исаев (64% акций). Это ваш знакомый?

— Это мой родственник, двоюродный брат. Он хозяин компании. На самом деле его зовут Ибрагим, а Игорь Михайлович — это так…

— Другие ключевые лица холдинга — тоже ваши родственники?

— Да. У нас короткий рычаг: я говорю — они делают.

— По данным столичной полиции, на территории базы в Бирюлеве были задержаны нелегальные мигранты. Как они там оказались?

Я не знаю. Я всегда был категорически против этого. Но они там как-то «прописались», я не знаю, кто их там «прописал»…

— Есть предположения?

— Они — жулики. Пускай правоохранительные органы разбираются.

— К вам у правоохранителей уже возникали вопросы?

— Я однажды присягнул Советской армии, я не продаюсь и не покупаюсь. Меня спрашивать не о чем. А полиция у нас продажная. У нас вся государственная система в странах СНГ уже сгнила. Путин один из немногих, кто пытается ее реанимировать. А остальные все продают, всех кидают — как будто они вечны.

— МВД взяло курс на декриминализацию ситуации на столичных рынках. Допускаете, что в этой связи может быть прекращена деятельность ряда ваших объектов?

— У нас 5 000 гектаров на территории Московской области, огромный складской комплекс. Мы кормим москвичей свежими продуктами, все делаем ради них. Если кто-то хочет все это закрыть, он должен учитывать: случится коллапс — и население останется с голодными желудками. Но я не позволю это сделать. У меня сил и средств достаточно.

— Неужели представители государства поддержат?

— Послушайте, я друг президента России. У меня в гостях был король Иордании с семьей, я общался с президентом Ирана. Поэтому мне бы хотелось к себе достойного отношения, не надо связывать меня с каким-то базаром или рынком.

 

(Комментарий Магомеда Омаровича был подвергнут незначительной стилистической  правке, необходимой при адаптации устной речи в письменную).




277 комментариев

0
Александр Васильев , 14 октября 2013 в 19:08
Думаю от смены собственника базы никакого мирового коллапса не будет, уважаемый летчик-овощевод преувеличивает.
0
Дед Кавказец , 14 октября 2013 в 20:15
ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС. И ЧЕСТНО ЗАРАБАТЫВАЕТ. ПЛЕВАТЬ!!! ОТОБРАТЬ И ПОДЕЛИТЬ! МЫ ВЕЛИКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ! ОТОБРАТЬ И ПОДЕЛИТЬ - ЧУРКУ В ГОРЫ!
МАТЬ ВАШУ...
0
Дед Кавказец , 14 октября 2013 в 20:16
МОДЕРАТОРУ ПРИВЕТ. НЕМО
0
точка над и , 15 октября 2013 в 06:24
То есть маги-даги ещё с 1992 года Москву скупать начали?
Как это он "не позволит закрыть"? Бомбить район будет?
0
юрий степанов , 15 октября 2013 в 12:39
Особенно про президента Ирана (Ахмадинежад?) посмешило. Скажи мне, кто твой друг...
0
точка над и , 16 октября 2013 в 07:45
http://www.compromat.ru/page_3...
"Новый Черкизон: зачем владелец овощной базы в Бирюлево сменил фамилию
Игорь Исаев (Ибрагим Гаджиев) и Алиасхаб Гаджиев (справа)
Покровскую плодоовощную базу, ставшую одной из причин народных волнений в Западном Бирюлево, открыли к московской Олимпиаде 1980 года. После смерти генерального секретаря Леонида Брежнева в 1982 году база получила новое название «Брежневское районное плодоовощное объединение»....

В 1992 году базу приватизировали — управлять складами начало АОЗТ «Новые Черемушки», учредителями которого, согласно выписке из ЕГРЮЛ, стало руководство базы во главе с директором Галиной Падальцыной. Один из немногочисленных документов о деятельность АОЗТ свидетельствует, что к 1997 году члены совета директоров и правления владели 32,5% «Новых Черемушек», 19% принадлежало Инкомбанку (рухнул в кризис 1998 года) и 14% — ТОО «Компания Дискус» (согласно данным СПАРК, снята с учета в 2008 году). Крупнейший акционер из числа менеджеров — все та же Галина Падальцына — на тот момент владела 19,3% акций АОЗТ. Тогда же в отчете впервые появляется некий Ибрагим Гаджиев, заместитель генерального директора по общим вопросам. Его доля в компании составляла 1,6%.

В конце 1990-х «Новые Черемушки» переходит под контроль новых собственников. «Железная Галина [Падальцына] к концу 90-х попала под фактический контроль крупного этнического клана, ворочавшего овощным и цветочным оптом», — пишет Сергей Станкевич. К 2003 году структура капитала компании кардинально изменяется: председатель совета директоров Игорь Исаев владеет 38,9% акций, «Нефтьхимтек» — 18,5%, «Ойллак» — 18,5% и департамент государственного и муниципального имущества города Москвы — 12,6%..."
0
точка над и , 16 октября 2013 в 07:47
"...Согласно последнему опубликованному отчету ЗАО «Новые Черемушки» за 2007 год, Игорю Исаеву принадлежит 57,4% акций, а генеральному директору компании Алиасхабу Гаджиеву — 29,5%. Несмотря на разность фамилий (Исаев — Гаджиев) и отчеств (Михайлович — Магомедович), в отчетности они названы братьями. Эту информацию подтверждает и список акционеров небольшого банка «РБА», где Игорь Исаев и Алиасхаб Гаджиев названы «полнородными братьями». Как такое может быть?...

Все очень просто, Игорь Михайлович Исаев и Ибрагим Магомедович Гаджиев из первого отчета АОЗТ «Новые Черемушки» одно и то же лицо. Ибрагим Гаджиев, как и Игорь Исаев, — родился в Дагестане 9 января 1963 года. «Они» были прописаны по одному адресу — в доме № 3 по улице Генерала Тюленева, имели отношение к охранному агентству «Конкорд» и овощной базе в Новых Черемушках. Вот только в судьбе Ибрагима Гаджиева, начальника третьего цеха Черемушкинского оптово-розничного плодовоовощного объединения, произошел эпизод, который он постарался вычеркнуть из своей биографии...

В начале 1990-х Гаджиева и нескольких его коллег — шоферов, экспедиторов и одного директора овощного базара — подозревали в хищении овощей и фруктов. Дело закрыли в 1992 году, но с того времени Гаджиева поставили на спецучет и его имя фигурировало в милицейских базах. Разумеется, когда Гаджиев возглавил «Новые Черемушки», он сменил имя и стал Игорем Михайловичем Исаевым. Эту информацию подтвердил и почетный президент «Новых Черемушек», летчик-космонавт Магомед Толбоев: «Это мой родственник, двоюродный брат. Он хозяин компании. На самом деле его зовут Ибрагим, а Игорь Михайлович — это так...» Гаджиевы отказались от комментариев..."
0
точка над и , 16 октября 2013 в 07:48
"...
Выручка ЗАО «Новые Черемушки» в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 490 млн рублей. Но эти данные не дают полного представления о бизнесе Покровской плодоовощной базы. Причем точных цифры не знает, кажется, никто. В СМИ озвучивалась информация, что годовой оборот базы равен $1—9 млрд. Один из участников рынка в беседе c Forbes затруднился оценить цифру оборота, но, по его мнению, Покровская база сравнима с Черкизовским рынком. Высокопоставленный источник в правительстве Москвы говорит, что на Покровскую базу приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям овощной продукции: «Значение «Покровской» для Москвы, я думаю, побольше, чем Черкизовского рынка» ..."

[BFM.ru, 14.10.2013, "Кто владеет овощебазой в Бирюлево":
http://www.bfm.ru/news/232763
Базу хорошо видно из космоса. Это огромный комплекс площадью 110 тысяч квадратных метров. Есть сведения, что он разделен на две части. В первой хранятся и продаются овощи, фрукты и зелень. Вторая часть — нелегальная. На бумаге это огромная стоянка для фур, а по факту — место, где легализуют незаконно ввезенные товары, покупают и продают документы. Постороннему человеку попасть туда практически невозможно. Однажды внутрь не пустили даже Сергея Собянина, уверяет главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров:
«Назначенный мэром Сергей Собянин начал свое правление с попытки упорядочить городскую торговлю и навести порядок на рынках. Когда он попытался пройти на овощебазу с инспекцией, его охрана не пустила: «Мэр? Какой мэр? Нам до мэра дела нет! У нас есть свое начальство».
Маловероятно, что эта история является вымыслом и анекдотом, скорее всего, подобный факт действительно имел место, считает Холмогоров. — Врезка К.ру].."
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 19:18
Для точка над и

Спасибо за предоставленные данные. Благодаря Вам у меня окончательно концы с концами сошлись. С уважением.
0
точка над и , 17 октября 2013 в 08:43
Кстати, под этого Героя России этому семейному бизнесу положено освобождение от налогов, так?
0
Сергей Акользин , 17 октября 2013 в 20:46
Точно так. Но для полного суждения недостаточно информации в отношении действительного и юридического статуса Толбоева в его структуре.. В целом, как я понимаю, он играть на налоговых льготах может более чем серьезно. И это только на легальном уровне. Но тут нужна уже консультация профессионального юриста.
0
oruch hnovckiy , 15 октября 2013 в 17:20
...не скупать, а кормить, разницу ощущаете(?)
0
a_lex Ch , 15 октября 2013 в 01:01
Весь вопрос в том, что о племени судят по соплеменнику. Вот Символом России считается ГУЛАГизированный коммунизм, в котором обвиняют русских, хотя гроимили все и грезили о мировой революции. Некоторые по этому поводу до сих пор пар из ушей пускают. У кавказцев тоже бывают некоторые кто в ход нож пускает и это племенем не осуждается. Вот и ответ. Ларчик открыть просто. Это разрешить скрытое ношение огнестрельного нарезного оружия, с электронным маркером, оружия, а возможно и кроме клеймёных пуль, оснащение их маркерами и автоматической отправкой СМС при выстреле. Если этого нет, значит с оружием идёт преступник. И вся проблема. Оскорбил дэвушк, получи повестку в суд. Замахнулся, получи пулю в лоб, и уведомление родственникам на оплату морального ущерба убийце., как минимум 200 000 рублей. Поверьте, количество убийств упадёт в десятки раз.
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 01:42
a_lex Ch, 15 октябрь 2013 в 01:01
У кавказцев тоже бывают некоторые кто в ход нож пускает и это племенем не осуждается. Вот и ответ
НАСЧЕТ НЕ ОСУЖДАЕТСЯ ВРЕШЬ ГАД!
0
Asker Udzhuxu , 17 октября 2013 в 22:41
Хрюкнул непотребное,оскорбил получи по тыкве,замахнулся-получи пулю в живот,чтоб больше мучился-тварь ,надеешься,что тебе разрешат стрелять безнаказанно-смотри,как бы первая пуля не досталась тебе "модернизатор" из клуба "пахана",не век вам глумится падло,расплата не за горами,а под носом.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 18 октября 2013 в 00:03
Asker Udzhuxu, 17 октябрь 2013 в 22:41: ну, что за кровожадность. Успокойтесь, плиз!)) Тем паче, виновник Вашего возбуждения еще днем забанен. Модератор
0
Коля Ишаков , 15 октября 2013 в 03:59
/"ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК СОЗДАЛ ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС. И ЧЕСТНО ЗАРАБАТЫВАЕТ/"

Пиши ещё.
0
Анатолий Кузьмин , 15 октября 2013 в 07:52
Понимаете какая штука, нелегалов там действительно полно, как и на любом крупном рынке или базе, так что ваши слова о честном бизнесе честного человека, а также его честных заработках, это всего лишь ложь и эмоции. В друзьях президент и прочая и прочая; всегда он был против нелегалов, но они там как-то прописались... Что за лепет? У руководства родственники, у каждого куча родни, у тех еще куча, всех нужно устроить. И все честно платят налоги... Ну-ну... И при чем здесь культура русских? Если живешь в гостях, да еще можешь работать, то будь любезен соблюдать законы страны, в которой живешь, а равно и уважай её жителей. Если я приду к вам домой и буду там гадить и убивать, вам это понравится? И мне не понравится , и никому не понравится. Живите честно (как вы здесь писали), и никто вас трогать не будет. И если уж на то пошло, то что, у вас на кавказе к русским хорошее отношение что-ли? Великие и культурные кавказцы... Не несите бред.
0
Мария Науменко , 15 октября 2013 в 12:34
При обсуждении любого конфликта с участием кавказцев постоянно слышу "если я приду к вам домой...", "приехали в нашу страну..." и так далее. Народ, вы не забыли, что Северный Кавказ -это территория России? Да, этнически они не русские и поведение их возможно отличается, но юридически они имеют ровно те же права, что и приезжие из Воронежа, например. Так что чтобы ограничивать их миграцию нужно сначала России как стране отказаться от этих территорий.
0
Эмма Зеленова , 15 октября 2013 в 15:39
Только не все приезжие из Воронежа имеют овощные базы и являются друзьями президента. И я думаю, что у себя на родине он навряд ли имел такую империю.
0
bogeb bogeb , 15 октября 2013 в 16:00
Отделение Кавказа(Чечня,Дагестан,Ингушетия)-это развал России?Хватит тень наплетень наводить! Чёрного кобеля на отмоешь добела! Расово и ментально чуждые, вон из России.с лишением всех преференций.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 15 октября 2013 в 16:44
bogeb bogeb, 15 октябрь 2013 в 16:00: огорчаете, уважаемый Борис. Две Ваши глумливые переделки названия мусульманского праздника удалил и готов, уж простите, закрыть доступ за ксенофобские высказывания некоему г-ну Б-ву. И Вы этого г-на знаете))) Модератор
0
Вальтер Айгнер , 15 октября 2013 в 19:12
Ув.Сергей, для Вас на фейсбуке письмо.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 15 октября 2013 в 21:25
Вальтер Айгнер, 15 октябрь 2013 в 19:12: под аналогичной публикацией в ФБ "Новой"? Что-то не найду(((
0
Вальтер Айгнер , 15 октября 2013 в 21:28
Прямо на вашей странице
0
Дед Кавказец , 15 октября 2013 в 20:31
bogeb bogeb, 15 октябрь 2013 в 16:00
Отделение Кавказа(Чечня,Дагестан,Ингушетия)-это развал России?Хватит тень наплетень наводить! Чёрного кобеля на отмоешь добела! Расово и ментально чуждые, вон из России.с лишением всех преференций.

------------------------------------------------------------------------------------

ДАК ВЕДЬ И ПЯТНИСТОГО ЧЕРТА С ДВА ОТМОЕШЬ))). ЖИЛЕТ НАМ НАДО КУПИТЬ (В СМЫСЛЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ)
0
Карина Цакоева , 16 октября 2013 в 05:27
Фокус в том, что расово Кавказ то же самое, что и славяне. Если вообще можно говорить о славянах после монголо-татар.
Так что прежде чем писать комментарии, сначала учебник этнологии прочтите ;)
0
Дед Кавказец , 15 октября 2013 в 20:13
вот Вы, Мария, русская. Из тех русских, которым поклон. А остальные - нечисть, срань господня, и отвечать им ниже достоинства.
0
Сергей Акользин , 15 октября 2013 в 20:47
А давайте-ка на местах разберемся? Российская Федерация состоит из Субъектов Федерации? Так? Если так, то давайте проведем референдумы по решению такого вопроса на местах. Не устраивает? Давайте организуем общероссийский референдум. Полагаете, что это что-то изменит? Если да, то я в полном восторге.

И хотел бы заметить, что и в первом, и во втором случае - это будет воля Народа, который и есть суть Государства. Не больше, не меньше. И должен заметить, что волеизъявление будет более чем понятно, и хотя я не разделяю эту точку зрения, но против своего Народа я не пойду. Никогда. Если потребуется, я запихну свое мировоззрение и принципы куда подальше, но буду следовать за Народом. Помогая и защищая его в силу своих более чем скромных сил.
0
Дед Кавказец , 15 октября 2013 в 21:43
ОЧИНТЕРЕСНО. А РЕФЕРЕНДА ПО ПОВОДУ? ОТДЕЛЕНИЯ?
0
Сергей Акользин , 15 октября 2013 в 22:12
По поводу всего. Например, можно ли носить хиджабы в конкретном субъекте Федерации или можно ли ходить без них? Можно ли отправлять религиозные обряды определенных и различных религий в различных Субъектах? Можно ли использовать автомобили с двигателем внутреннего сгорания, экологически чистые или гибриды? Нужно ли назначать штрафы за фекалии животных на общественной территории и какие? Как и в каком виде регулировать Уставы населенных пунктов по внутреннему распорядку и правилам поведения сограждан в пределах административной ответственности? Разрешать, запрещать или поощрять (например, в целях привлечения средств от туризма) проведение публичных мероприятий различных групп и взглядов граждан? Определять местный бюджет и приоритеты расходов в его пределах. Да много еще чего.
0
Сергей Акользин , 15 октября 2013 в 22:35
Добавлю.
Или Вы, Дед Кавказец, отделиться стремитесь? Если да, то и напрягаться не нужно. Желающих отделить с каждым месяцем и так становится все больше. Правда, подозреваю, что первоначальное отделение вполне может закончиться полным развалом страны, но если будет такова воля Народа... Мои принципы и взгляды значения иметь не будут. Не хватает нам ума жить мирно, хоть и в регулируемом нами самими пространстве, значит, будем жить отдельно.
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 00:43
ЭХ ДРУГ МОЙ СЕРДЕШНЫЙ... А БЛИЗОРУКИЙ ТО НА ВСЕ МИНУС СТО! ОТДЕЛИТЬ И ОТДЕЛИТЬСЯ (ИЛИ ОТДЕЛИТСЯ?) ХОТЯТ ВСЕГДА БОЛЬШИНСТВО. НО НЕ ОНИ, БОЛЬШИНСТВО, СОЗДАЮТ ГОСУДАРСТВА И СТРАНЫ. НО ДРУГИЕ. И ЭТИ ДРУГИЕ, ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАЮТ, СОМНЕНИЙ НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ. НУ ОТДЕЛИТСЯ КАВКАЗ, ДАЛЬШЕ ЧТО? САХА ЯКУТИЯ ОТДЕЛИТСЯ, СЕВЕР, ВОСТОК. С КЕМ ОСТАНЕТЕСЬ? ГДЕ НЕФТЬ БРАТЬ, АЛМАЗЫ ЗОЛОТО? А ПОТОМ ИВАНОВСКИЕ ЗАХОТЯТ ОТДЕЛИТСЯ ОТ САРАТОВСКИХ. А ПОТОМ ВЫСОКИЕ ОТ НИЗКИХ. Я НЕ УТРИРУЮ - ПРОЦЕСС ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ.
НЕТ, Я НЕ ХОЧУ РАЗДЕЛЕНИЯ. Я НАОБОРОТ, ГРУЗИЮ ЖДУ К НАМ, УКРАИНУ С БЕЛОРУССИЕЙ. А ПРО ХИДЖАБ ОЧЕНЬ К МЕСТУ УПОМЯНУЛИ. В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЗВУЧИТ КАК ПЛАТОК, ПОКРЫВАЛО. ЛЕТ СТО НАЗАД СОРВАТЬ ПЛАТОК НА ЛЮДЯХ С ГОЛОВЫ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ - НАНЕСТИ ТЯЖКОЕ ЕЙ ОСКОРБЛЕНИЕ. ГОВОРИЛИ ПРО НЕЕ МОЛ ОПРОСТОВОЛОСИЛАСЬ.
ТАК ВОТ ХИДЖАБ ЭТОТ - ВОТ НАША ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА! ТОЧНЕЕ ЖЕЛАНИЕ ОДНИХ ЖИТЬ ПО ТРАДИЦИЯМ, В ПИКУ ПОЖЕЛАНИЯМ ДРУГИХ ОБЕЗЬЯНИЧАТЬ ВСЛЕД ЗА ЗАПАДОМ, НАПРОЧЬ ОТКАЗАВШИСЬ ОТ СОВСЕМ ЕЩЕ НЕДАВНИХ ТРАДИЦИЙ БЫТА И СЕМЬИ. МАЛО ИМ ОТКАЗАТЬСЯ САМИМ - ЗАСТАВИТЬ ОТКАЗАТЬСЯ ВСЕХ! НАЗВАВ ИНОСТРАННЫМ СЛОВОМ, ОБОЗНАЧИТЬ КАК ЧУЖДОЕ. ВЫСМЕЯТЬ! А ТЕХ У КОГО С ЮМОРОМ НЕ ЛАДЫ, НАПУГАТЬ ДО СМЕРТИ. СЛОЖНО ВСЕ ЭТО, НЕ ФОРМАТ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ...
*Не хватает нам ума жить мирно, хоть и в регулируемом нами самими пространстве, значит, будем жить отдельно.*
МИРНО ЖИТЬ УМА НЕ ХВАТАЕТ 0,0001% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ЛЮДЯМ. И ИМ ЕГО ВСЕГДА НЕ БУДЕТ ХВАТАТЬ.
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 06:55
===НЕТ, Я НЕ ХОЧУ РАЗДЕЛЕНИЯ. Я НАОБОРОТ, ГРУЗИЮ ЖДУ К НАМ, УКРАИНУ С БЕЛОРУССИЕЙ.===
А они ждут этого счастливого момента? А мы? Не пойму, Вас прошлое мучает? Я, например, их жду не более, чем Польшу с Финляндией. Суверенные страны, пора бы с этим свыкнуться.

===А ПРО ХИДЖАБ ОЧЕНЬ К МЕСТУ УПОМЯНУЛИ. В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЗВУЧИТ КАК ПЛАТОК, ПОКРЫВАЛО. ЛЕТ СТО НАЗАД СОРВАТЬ ПЛАТОК НА ЛЮДЯХ С ГОЛОВЫ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ - НАНЕСТИ ТЯЖКОЕ ЕЙ ОСКОРБЛЕНИЕ. ГОВОРИЛИ ПРО НЕЕ МОЛ ОПРОСТОВОЛОСИЛАСЬ.===

А вот этот вопрос меня совершенно не волнует. Не понравится запрет на платки в регионе - не примут такой запрет. Дело местных.

===ЖИТЬ ПО ТРАДИЦИЯМ, В ПИКУ ПОЖЕЛАНИЯМ ДРУГИХ ОБЕЗЬЯНИЧАТЬ ВСЛЕД ЗА ЗАПАДОМ===

Те, кто желает жить по своим традициям не лучше и не хуже тех, кто желает жить в прогрессивном мире. Этот вопрос может решаться только народным волеизъявлением. Поскольку страна многонациональная и многоконфессиональная, то лучше оставлять регулирование такого роста на местах, а не на уровне регионов. Тогда и никаких отделений никого и ниоткуда не будет.

===СЛОЖНО ВСЕ ЭТО, НЕ ФОРМАТ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ...===
Ничего не сложно. Религия и традиции - дело личное, а не общественное. Общественное - это форма взаимного сотрудничества между согражданами в виде Законов. Потому предлагаю держать свои обычаи и религию при себе и не пересаживать своих средневековых тараканов с больных голов на здоровые.
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 13:03
надо же! тараканы средневековые! а понятие честь тоже таракан? или призыв не укради? а детство? материнство? связь с предками и ответственность пред потомками?
что из вышеперечисленного входит в вашу так называемую прогрессию? давайте проведем границу четкую. я например уверен что вы, прогрессивный чувак, от меня, древнего таракашки, отличаетесь тем, что готовы лицезреть гомосекс не морщась. приняв его со всеми сопутствующими. мол это личное дело каждого. а меж тем известно что человека человеком делает цивилизация. а что есть цивилизация? а цивилизация, прогрессивный вы наш, не что иное кроме как договор между нами. договор принятый по факту рождения по умолчанию! вот эти средневековые тараканы и есть тот самый договор мать твою!! выполнение договора - наша плата за блага цивилизации, за разум, что дает нам цивилизация и только цивилизация! так что прогресс, вами так называемый, неизвестно еще прогресс чего. по мне к примеру, это скорее прогресс регресса.
хотите жить в цивилизации - выполнять договор! отказ от гомосексуализма, ибо гомосексуализм пропагандируем, то есть его можно привить подросткам мужской части, даже если они генетически нормальны. и расцвет гомосекса ведет к вырождению цивилизации. удар по цивилизации.
упразднение традиций, обычаев народных ведет к сворачиванию кооперации в быту, и как следствие, силовое решение мелких конфликтов, множество которых невозможно прописать в законе. опять удар по цивилизации.
беспорядочный секс, без заключения брака - мина замедленного действия, так как дети рожденные в результате таких сожительств (блядство по средневековой терминологии), не зная свою линию родства, рискуют полу-
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 13:03
чить следующее поколение в результате кровосмешения. уродов то бишь по средневековой терминологии. с явными уродствами, анатомическими, и скрытыми - умственным отклонением. и эти уродства множатся и множатся далее. опять удар по цивилизации.
получается что таракашки средневековые нас берегут скорее.
вы, прогрессивные, презрев все и вся, гордо срёте на кухне, где только что поели. вот и весь сказ.
и растерянность в обществе, мигранты эти, соц напряжения, все результат вашего, либерастни, словоблудия про законность и про свободу от средневековых тараканов.
ты взвешен и измерен, и перестал быть интересен. не пиши больше в мой адрес. мы разные.
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 19:37
Для Дед Кавказец, 16 октябрь 2013 в 13:03

===ты взвешен и измерен, и перестал быть интересен. не пиши больше в мой адрес. мы разные.===

Я бы с радостью, но на "ты" я с Вами не переходил. Потому пишу. Ваше хамство, неприемлемость других точек зрения при постановке Вашего мировоззрения и отсутствие способности искать компромиссы говорит о многом. Вы, батенька, типичный фашист.

Теперь в отношении Вашего высказывания:
===все результат вашего, либерастни, словоблудия про законность и про свободу от средневековых тараканов.===
Я никогда и не скрывал, что являюсь либералом. Но, думаю, что для Вас будет полезно знать, что я знаком и имею очень теплые и дружеские отношения с людьми различных политических взглядов: националистов, коммунистов, либералов и демократов. Это, собственно, к чему. Да к тому, что среди моих знакомых фашистов нет. Посему Вам ответный поклон и прощание.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 14:22
Дед Кавказец, 16 октябрь 2013 в 13:03
хотите жить в цивилизации - выполнять договор! отказ от гомосексуализма, ибо гомосексуализм пропагандируем, то есть его можно привить подросткам мужской части, даже если они генетически нормальны. и расцвет гомосекса ведет к вырождению цивилизации. удар по цивилизации.
*************
)) Упс. Это что-то новое в научных исследованиях? Откуда дровишки, не поделитесь?
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 19:28
Для sova sova, 16 октябрь 2013 в 14:22

Отличный вопрос, Совушка. Может у него из Эллады это выросло, как Олимпиада, История и Философия? (смех) Вот его бы туда, там ему бы быстро пояснили, что к чему и что почем (улыбка).
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 21:57
0
Николай Камсков , 16 октября 2013 в 23:02
Как только у подобных дедов не хватает аргументов, сразу же начинают разговор о гомосеках, кровосмешении и прочих "тараканах", накрепко поселившихся в их головах.
0
Дед Кавказец , 16 октября 2013 в 23:49
ПЫТАЕТЕСЬ ОСКОРБИТЬОБИДЕТЬ? НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Я С УЛЫБКОЙ ПИШУ. СВОБОДНЫЙ ОТ РАСОВЫХ ПРЕДРАССУДКОВ ОТ РЕЛИГОЗНОГО ФАНАТИЗМА ОТ ВСЕХ МЫСЛИМЫХ ФОБИЙ И ФИЛИЙ, ДЕЛЮ ЛЮДЕЙ НА ДВЕ ЧАСТИ - НА ТЕХ ДЛЯ КОГО ВСЕ СЛОЖНО, И ОНИ ДОЛГО ОТМЕРЯЮТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЯПНУТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ, И НА ТЕХ ДЛЯ КОГО "НИЧЕГО В ЭТОМ СЛОЖНОГО НЕТ, ТЫ НАМ МУРКУ СЫГРАЙ". НУ ДА ЛАДНО, ИЗВИНЯЙТЕ КОГО ОБИДЕЛ, ЧЕРТ С ВАМИ.
СТРАННО ЧТО НЕ УСЛЫШАЛ Я РЫК БОГАТЫРСКИЙ "ЗОЛОВКИНЫХ МЫ БУДЕМ!" И НЕ ЗАБАНИЛИ МЕНЯ. ВЕСЬМА СТРАННО...
0
Николай Камсков , 17 октября 2013 в 00:10
Вы перечитайте свой комментарий от 16 2013 13:03 и будет ясно( если будет, конечно), кто кого оскорбляет.
0
sova sova , 17 октября 2013 в 13:52
Дед Кавказец, 16 октябрь 2013 в 23:49
... И НА ТЕХ ДЛЯ КОГО "НИЧЕГО В ЭТОМ СЛОЖНОГО НЕТ, ТЫ НАМ МУРКУ СЫГРАЙ".
***********
А-а-а... )) Так, это вы нам "Мурку"? А я-то глупенькая, всерьез восприняла. )) Ну, извините. ))
0
Модератор: Сергей Золовкин , 17 октября 2013 в 14:57
Дед Кавказец, 16 октябрь 2013 в 23:49: уважаемый Андрей Евгеньевич, если мне память не изменяет? И чего это Вы в меня такой влюбленный?))) Не надо так часто цеплять "судью на поле" без причины, хорошо? И не надо приплетать к его работе активность тех людей, которые мне могут быть очень, очень дороги, но если они нарушат правила сайта, ответственности не избегут. Как и все остальные. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно))) Модератор
0
sova sova , 17 октября 2013 в 13:49
Дед Кавказец, 16 октябрь 2013 в 21:57
НА
**************
)) Напомните, пожалуйства, где мы с вами на брудершафт чайку?.. ))

http://mp3-kniga.ru/kl/klimov_...
************
)))) Ну, если Климов... Вопросов больше не имею. ))
0
А. Бокр. , 22 октября 2013 в 02:19
"Российская Федерация состоит из Субъектов Федерации?"
То-то и оно. Наследие лысого кровопийцы и махинатора В.Ульянова.
Он это "самоопределение" - манок по тем временам - небось, хотел потом порешить. Да помер, дурак, рановато.
Никаких "субъектов"! Унитарное государство! Учредительное Собрание и новая Конституция!
0
Asker Udzhuxu , 17 октября 2013 в 22:51
Если живешь в гостях,"- граждане России не в гостях,падло,а дома ,в любой точке России,не нравится,долой кавказцев,отделить и граница глухая,начиная примерно с Воронежской области на юге,по другим направлением укажут китайцы,японцы,американцы,украинцы,финны,-их много одни укажут как новые хозяева,другие ,чтобы восстановить исторические границы,скажем башкирии или татарстана,тысячу лет грабили малочисленные народы-приходит время расплаты,хоть застрелись.Век твой кончился.
0
Николай Камсков , 18 октября 2013 в 11:17
Оно конечно так. Только вот что-то не очень заметно, чтобы эти "граждане" в любой точке России стремились устроиться на завод или заниматься земледелием. Всё больше по рынкам ошиваются, перекупая у крестьян, выращенную ими продукцию и перепродавая ее. Да вдобавок несут в эти точки свои привычки и традиции, которые многим кажутся дикими. Никто не против расселения, но оно должно быть цивилизованным и не мешать людям, проживающим в этих местах, которые являются их родиной. А таких, как Вы, Asker, называющих людей "падло", в таких местах не ждут. В противном случае их пребывание заканчивается или Кондопогой, или Пугачёвым.
0
Сергей Акользин , 18 октября 2013 в 19:31
Прочитал Ваш пост с утра и растерялся. В течение дня обсудил его с разными людьми. Итог - нелицеприятный. Их мнение передавать не смею, остановлюсь на своем.
===чтобы восстановить исторические границы,скажем башкирии или татарстана,тысячу лет грабили малочисленные народы-приходит время расплаты,хоть застрелись.Век твой кончился.===
Я Вас не грабил. Мои предки, соседи и друзья - тоже. Посему ничего мы вам не должны и ничего вы от нас не получите. Предлагаю забыть про свои обиды и хотелки.

(теперь весело) Немного балуюсь социологией и смею предъявить собственную точку зрения. Я уже многократно говорил о том, что пора бы заткнуть свои традиции куда подальше и руководствоваться исключительно Правом, выраженных в Законах. К слову, в качестве отступления, есть Законы признанные и есть игнорируемые. Разница между ними основывается на чувстве справедливости, т.е. - справедливый Закон выполняется, а его нарушение считается со стороны общества правонарушением, в то время, как несправедливый...
(теперь грустно) "Радует" принесение своих традиций в чужую среду, не смотря на единое гражданство, вроде лезгинки. К слову, я этот танец смотрел на "Спасской Башне" и он вызвал у меня восхищение. А вот этот же танец на Могиле неизвестного Солдата - возмущение.
(теперь зло) Ущемлять Права сограждан неприемлемо по этническому признаку также, как и по половому, религиозному или половой ориентации. Но если уж находятся кретины, которые танцуют лезгинку там, где я указал выше, стреляют на свадьбах в регионах, населенных преимущественно другими национальностями, захватывают торговые площади оттирая местных, то они должны быть готовы к проявлению традиционного возмущения от местных. Например, к повторению событий в Бирюлево. И тот факт, что я погромы осуждаю, они, из-за этих дураков, будут повторяться снова, и возможно, в более тяжелой версии.
0
Сергей Акользин , 18 октября 2013 в 19:40
Добавлю в качестве пояснения.
Мой пост от 18 октябрь 2013 в 19:31 предназначен в качестве ответа на пост Asker Udzhuxu, 17 октябрь 2013 в 22:51.

И забыл сказать спасибо Николаю Камскову, с уважением к Вам, Николай.
0
Сергей Акользин , 18 октября 2013 в 22:48
Добавлю №2.
Совсем забыл указать, что "Справедливость" - это понятие очень субъективное. И очень сильно зависит от культуры и мировоззрения граждан, проживающих на конкретной территории.
0
05rus 05rus , 25 октября 2013 в 10:41
Анатолий,очень интересно,а откуда Вы сами приехали в Москву?В гостях-не гостях......не вам судить.Мужчин Кавказа вы обсуждаете.Да Вы тоже мужики,а Вам слабо поехать на Кавказ и этим"черножопым и горным" высказаться в лицо и делать то,что они делают????Да вы тут только герои кнопочные!А если один на голову больной что-то натворил,это не значит,что всех нужно судить.Элементарно-НАУЧИТЕСЬ У КАВКАЗЦЕВ и БЕРИТЕ ПРИМЕР,КАК ОНИ УВАЖАЮТ И УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ!!! БОМЖЕЙ У НАС НЕТ,В ПОДВАЛАХ ,НА ЧЕРДАКЕ,В ДОМАХ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ РОДИТЕЛИ НЕ ЖИВУТ.!!!!!По крайней мере медицинский спирт без рецепта врача отпускают в аптеках,а ни как у Вас"по таллонам".
0
Максим Рощин , 15 октября 2013 в 09:46
Очень ЧЕСТНЫЙ Бизнес..., САМ Очень ЧЕСТНЫЙ..., и ВСЕ Его друзья ОЧЕНЬ Честные.... ИДИЛЛИЯ Поголовной Честности.....
0
Александр Скок , 15 октября 2013 в 12:31
Я, когда читал, то поражался, как можно такую слабую и откровенную ложь пускать в эфир. А потом понял, что большинство проглотит и это. Мозги-то ведь засраны - телевидением, недообразованием... На то ведь и рассчитано. Н хотя бы такое:
"Он ни при чем, он номинальный директор, всего 100 000 зарплата. А распоряжаются другие." И тут же рядом: "У нас короткий рычаг: я говорю — они делают".
Ты, бывший летчик, определись! А то как в анекдоте: "Или крестик сними, или трусы надень".
0
Калямбус Упырев , 15 октября 2013 в 17:26
может и честный. Однако откуда у него на ЕГО объекте взялись нелегалы? через забор перелезли за день до проверки да?) Что ж, он типа большой босс мог и не знать, пусть разберется кто из его родственничков крышевал нелегалов и позволял им жить на овощебазе да показательно выпорет в прямом эфире первого канала (связи ему позволят это в эфир протолкнуть). Тогда никаких претензий и вопросов не будет.
0
Дед Кавказец , 15 октября 2013 в 20:20
Калямбус Упырев, 15 октябрь 2013 в 17:26
может и честный. Однако откуда у него на ЕГО объекте взялись нелегалы?

ОТКУДА НЕЛЕГАЛЫ? НАДОТЬ У ПОГРАНИЧНИКОВ СПРОЩАТЬ ДА И У ФМС. НЕ ТУНЕЛЬ (ТОННЕЛЬ) ЖЕ У НИХ ВЫРЫТ ОТ САМАРКАНДА ДО ОВОЩБАЗЫ
0
СЕРЖ КУРКИН , 15 октября 2013 в 09:54
А полиция у нас продажная. У нас вся государственная система в странах СНГ уже сгнила. президент друг!

грустно сразу становится, почемуто...
0
Римма Тленшиева , 15 октября 2013 в 11:50
Думаю, если у Толбоева рычаг короткий, ему не составит труда самому найти убийцу. Почему-то об этом он ничего не сказал.
0
sova sova , 15 октября 2013 в 15:16
Римма Тленшиева, 15 октябрь 2013 в 11:50
Думаю, если у Толбоева рычаг короткий, ему не составит труда самому найти убийцу. Почему-то об этом он ничего не сказал.
************
))) Ну, кто там с коротким рычагом когда чего находит? Короткий - он и в Африке - короткий. С него и спрос такой же. Короткий. ))
0
точка над и , 17 октября 2013 в 09:16
"Короткий рычаг"....звучит, как оговорка по Фрейду...
0
Влад Владимирский , 16 октября 2013 в 00:34
будет как в той поговорке... если гора не идёт к Магомеду,то Магомед идёт к Путину,решать эту проблему... )) ничего не закроют,так и будут там даги хозяйничать-криминальничать...
0
Reggie Gabr , 14 октября 2013 в 19:24
Знает что сказать...если пахан в нем, по каким то нам (мне) не известным причинам, разочаровался то ему дадут по шапке, в противном случае ему удастся 'наказать' тех кто посягнул на его величество...в остальном насчет коллапса, согласен с А. Васильевым
0
Михаил Кремнев , 14 октября 2013 в 19:25
Полиция продажная, все государственные структуры сгнили во всем СНГ, а Путин хороший. Так может быть?
0
sova sova , 14 октября 2013 в 19:43
Михаил Кремнев, 14 октябрь 2013 в 19:25
Полиция продажная, все государственные структуры сгнили во всем СНГ, а Путин хороший. Так может быть?
******************
)) Ну, почему нет? "Если с другом (Толбоевым)) будет он, а медведь без дру-уга!"
0
Сергей Медвед , 15 октября 2013 в 04:45

Хотелось бы у летчика-овощевода узнать: почему у нас в России смешные цены на траву: петрушку, укроп... (250-300 руб/кг)?
Оные превосходят цены на курятину (100-150 руб/кг) и сравнимы с ценами на свинину (250-350 руб/кг).
0
Yuriy Kuznetsov , 15 октября 2013 в 09:21
Он не овощевод, просто нужно было куда-то устраивать в Москве свой тейп. Это позиция такая у патриотов окраинных культур, становление которых очень тяжкое дело - сбежал, прихалявился в Москве - помоги родственникам сбежать с родины...
0
Ирина Стрекоза , 15 октября 2013 в 12:20
Сергей, а где Вы петрушку и укроп по 300 и даже (!) 250 руб покупаете?? Очень хочется знать. Мне все как-то за 400-500 попадаются...(((((
0
Людмила Сизова , 15 октября 2013 в 13:50
Да вырастите Вы сами петрушку и яблоки и нечем торговать будет "приезжим с Кавказа", не покупайте шаурму и т.д. Весь район кормится на этом рынке, а нелегалов заметили только тогда, когда произошло убийство.
0
sova sova , 15 октября 2013 в 15:18
Людмила Сизова, 15 октябрь 2013 в 13:50
Да вырастите Вы сами петрушку и яблоки и нечем торговать будет "приезжим с Кавказа", не покупайте шаурму и т.д. Весь район кормится на этом рынке, а нелегалов заметили только тогда, когда произошло убийство.
************
Действительно!! Яблоню сажаем в ванне. Петрушку - на балкон. А шаурму - ну, что, придется соседей потеснить. На лестничной клетке шаурму жарим (можно всем вместе, дружно), и все довольны!
0
Виктор Иванович , 15 октября 2013 в 16:45
Людмилочка! оторвите свои прекрасные ягодицы от стула и съездите ближе к окраине М.О, купите у бабушки и петрушечку и укропчик и яблочек и картошечку по православной цене, поддержите отечественного производителя и продавца!! Я второй год не покупаю у гостей НИЧЕГО!, потому что лично видел как этот гость мочиться на мешки с картошкой.. или Вы считаете что те овощи, которые он Вам продаст не были окраплены его уриной?
0
Евгений Ковальски , 15 октября 2013 в 18:57
Обосс.. картофель для москвичей? Прикольно. И неудивительно.
Почему то многие думают, что это не закономерно, это случайно, это скоро пройдёт само собой. Я думаю не пройдёт, а закончится очень плохо. Сначала обосс.. картофель и петрушка, плевки в хлеб и печенье на подпольных предприятиях, затем убийства и вытеснение из квартир. Само вытеснение в области бизнеса уже успешно идёт на рынках. Кавказцы давно поняли, что ментов, префектуру можно купить, а региональных фермеров припугнуть, делая у них оптовые закупки по цене, от которой они не могут отказаться, благодаря круговой поруке властей.
Может сложится впечатление, что я утрирую, навожу тень на плетень. Это не так. Когда я учился в школе, у нас был интернациональный класс. Кого там только не было, практически Америка. Но никогда не было трений и презрительного отношения на национальной почве. Может потому, что подчинялись с детства местным законам, может потому, что ещё работала милиция, может потому, что не было давно войн. Сейчас по другому.
Сегодняшний мигрант - обижен. Кто на что. Кто за убийство детей (как в Чечне), кто за нищету, кто по давней обиде, тянущейся ещё тогда, когда большевики в своих грязных сапогах шагали по республикам и приучали к коммунизму.
Лечение сегодняшней ситуации - в отделении кавказских республик и срочном введении виз с Азией. Президент не хочет? Значит менять президента.
Иначе так и будете (не вам конкретно Виктор, вообще) жрать обоссан... картофель.
0
Сергей Медвед , 15 октября 2013 в 23:23

// Виктор Иванович: "... съездите ближе к окраине М.О, купите у бабушки и петрушечку и укропчик и яблочек и картошечку по православной цене...;//

потом включите в "православные цены" за петрушку цены на транспортные расходы (стоимость бензина или билета на электричку. автобус) до окраины МО и обратно... и прослезитесь.
Виктор Иванович, Вы даже на один ход вперёд не видите.
Не Вам давать советы.
0
Людмила Сизова , 15 октября 2013 в 16:50
sova sova, 15 октябрь 2013 в 15:18
Сова, и петрушку можно на балконе вырастить, и яблоню перед домом посадить. Сейчас в Москве вот в таких районах, как Бирюлево, только лопухи перед окнами растут. Жители очень инертны. И потом... почти у каждого москвича есть дача. Кто им не дает вместо тусни по салонам и барам заняться хотя бы немного физическим трудом. Я лично за мир и дружбу народов, но на рынок за овощами и мясом не пойду, в эту антисанитарию, даже если продукты будет продавать лицо славянского происхождения. Избалованные москвичи сами виноваты во всех своих бедах, а из-за них страдает вся Россия.
0
Людмила Сизова , 15 октября 2013 в 16:52
Виктор Иванович, 15 октябрь 2013 в 16:45
Витенька, я отрываю свою попу от стула 20 часов в сутки 12 месяцев в году и сама выращиваю для своей семьи овощи и фрукты, а за другими покупками хожу в супермаркет. По крайней мере - на руках кассовый чек.
0
Виктор Иванович , 15 октября 2013 в 19:07
Простите, я не Вам адресовал а sova которая sova.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 10:23
Виктор Иванович, 15 октябрь 2013 в 19:07
Простите, я не Вам адресовал а sova которая sova.
*************
)) А не золотая ли петрушечка у вас выходит? А времени на покрошить ее в салатик остается? Да и пока домой привозите, она у вас в пробках не увядает до несъедобного состояния? ))
0
sova sova , 15 октября 2013 в 17:06
Людмила Сизова, 15 октябрь 2013 в 16:50
sova sova, 15 октябрь 2013 в 15:18
Сова, и петрушку можно на балконе вырастить, и яблоню перед домом посадить
**************
Да, можно! Все можно! И коровку на балконе и курочек в окошке. Вот и славно-то как заживем!
0
Людмила Сизова , 15 октября 2013 в 17:27
sova sova, 15 октябрь 2013 в 17:06
Сова, не утрируйте. Москвичи могли бы поддержать российского производителя, покупая мясо и овощи только в супермаркетах или на специлизированных рынках и ярмарках. Так нет - до сих пор арбузы на дорогах покупают и закусывают шаурмой из ближайшей придорожной палатки. Но, если что-то вдруг случится, так у них мигранты виноваты, источник их всех бед. Не нужны вам мигранты - стройте сами, сажайте сами и продавайте сами. Не хотите заниматься таким унизительным для себя трудом и не нужно тогда весь этот межнациональный кипеж устраивать.
0
Людмила Сизова , 15 октября 2013 в 17:29
кипиш)))))))) пардон
0
sova sova , 15 октября 2013 в 17:54
Людмила Сизова, 15 октябрь 2013 в 17:27
sova sova, 15 октябрь 2013 в 17:06
Сова, не утрируйте. Москвичи могли бы поддержать российского производителя,
**************
Патриотизм вещь хорошая. Еще б к нему деньжат бы немного - цены б ему не было. Ну, и еще бы арбузы за полярным кругом бы выращивать научиться.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 09:21
sova sova, 15 октябрь 2013 в 17:54
Сова, зачем за Полярным кругом их выращивать?))))) В Тульской области выращиваем почти все - начиная с привычных овощей (картофель, морковь, капуста) и и фруктов и заканчивая арбузами, виноградом, дынями. Было бы желание...
0
sova sova , 16 октября 2013 в 10:29
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 09:21
sova sova, 15 октябрь 2013 в 17:54
Сова, зачем за Полярным кругом их выращивать?))))) В Тульской области выращиваем почти все - начиная с привычных овощей (картофель, морковь, капуста) и и фруктов и заканчивая арбузами, виноградом, дынями. Было бы желание...
**************
)) Людмила. На вас и обижаться, право - грех. Бог накажет. )) "Было" у меня в этом году "желание" вырастить помидорчики и огурчики. Поставила на балкон подходящие емкости, посеяла, как в умных кижках написано... Огурец взошел. Посмотрел, посмотрел на меня как на ненормальную (слышь, дура, я теплолюбивый, я не озимый, при плюс 5 не расту!!)) и нырнул обратно. К августу согрелся и проклюнулся другой, сантиметров 30 вытянул, но разродиться огурчиком так и не решелился. ))
Помидорки... На каждом кустике штук по 5-6 завязалось, да. Вот, висят, спеют. Не знаю, поляков что ли нанять, урожай собирать, или уже своими силами справимся. ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 11:09
sova sova, 16 октябрь 2013 в 10:29
"Людмила. На вас и обижаться, право - грех. Бог накажет.. Не знаю, поляков что ли нанять, урожай собирать, или уже своими силами справимся. "

Что и требовалось доказать. Ваш комментарий и есть подтверждение того самого высокомерия и презрения по отношению к другим людям, а особенно к людям, умеющим и желающим трудиться, но не выклянчивать пособия и подачки.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 11:31
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 11:09
...Что и требовалось доказать.
*************
))) Что именно вы доказали? ))

Ваш комментарий и есть подтверждение того самого высокомерия и презрения по отношению к другим людям, а особенно к людям, умеющим и желающим трудиться, но не выклянчивать пособия и подачки.
***********
Про "высокомерие и презрение" - не надо с больной головы, да на здорровую, ОК? ))
А я ратую за то, что не надо трудиться, а надо "выклянчивать пособия и подачки"? Для неусваивающих с первого раза: я за то, что работать надо на одной работе и ТРУД на ней должен быть ОПЛАЧЕН по полной программе, а не сколько дядя выделит от щедрот. Это первое. Второе: на даче надо отдыхать, Людмила. Отдыхать среди цветов (и помидоров, если хочется, но не если "надо, а то зимой передОхнем!"), а не карячиться от зари до зари "ради жизни на земле".
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 12:03
sova sova, 16 октябрь 2013 в 11:31
"я за то, что работать надо на одной работе и ТРУД на ней должен быть ОПЛАЧЕН по полной программе, а не сколько дядя выделит от щедрот."
Так и я за это))) кто ж против?

"Второе: на даче надо отдыхать..."

Но прежде чем отдохнуть, нужно цветок посадить, "покарячиться". Или не так?
0
sova sova , 16 октября 2013 в 12:23
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 12:03
... Но прежде чем отдохнуть, нужно цветок посадить, "покарячиться". Или не так?
************
Нет. Не так. Цветы сажают как раз в удовольствие. Кто не получает от этого удовольствия - тот стрижет газон. Если цветы "не уродили" - ну, что ж. Семья с голоду не померла. Она не цветами кормилась. Вы же предлагаете, как в 15 веке - на натуральное хозяйство перейти. А мы в 21-м пыжимся жить? Или я чего путаю?
0
olegsimple _ , 16 октября 2013 в 12:53
Встретились две девушки, поговорили, но сколько удовольствия:)))
0
olegsimple _ , 16 октября 2013 в 12:59
Последнее слово должно оставаться за женщиной, это каждый нормальный мужчина знает. Здесь то как? Механизмы должны быть:)))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 11:36
подтверждение тому самому высокомерию и презрению)))
пардон, работаю и одновременно комменты пишу
0
sova sova , 16 октября 2013 в 12:25
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 11:36
подтверждение тому самому высокомерию и презрению)))
пардон, работаю и одновременно комменты пишу
*************
)) Я в ваших комментах все время вижу непроходимую глупость, но это же стопроцентно не может так быть. Следовательно - это только мое восприятие, которое может быть ошибочным. Не так ли? Так что поищите это самое "высокомерие и презрение" внутри себя.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 12:50
sova sova, 16 октябрь 2013 в 12:25
Сова, наденьте очки, пожалуйста, возможно, увидите нечто другое. В Ваших комментриях я вижу абсолютное незнание современной ситуации в России.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 15:02
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 12:50
sova sova, 16 октябрь 2013 в 12:25
Сова, наденьте очки, пожалуйста, возможно, увидите нечто другое. В Ваших комментриях я вижу абсолютное незнание современной ситуации в России.
***********
Посоветовать вам линзы, что ли? )) Кто уверил вас, что знаете ее вы? Вас обманули. Дальше собственного огорода вам вряд ли видно. ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 15:51
sova sova, 16 октябрь 2013 в 15:02
Вы ранее говорили, что в мамы мне годитесь. Может быть, пора прекратить обмениваться "любезностями"?
Я стараюсь находить время для всего: и для огорода, и для домашней уборки и готовки, для чтения книг, вязания, шитья, спорта, изучения иностранного языка. воспитания ребенка, для оказания помощи близким людям. И даже для того, чтобы обменяться комментариями)))
Так что... огород не помеха)))
0
sova sova , 16 октября 2013 в 16:11
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 15:51
... Вы ранее говорили, что в мамы мне годитесь. Может быть, пора прекратить обмениваться "любезностями"?
*************
А вы своей маме тоже советуете "очки надеть", когда она с вами в чем-то не согласна?

Я стараюсь находить время для всего: и для огорода, и для домашней уборки и готовки, для чтения книг, вязания, шитья, спорта, изучения иностранного языка. воспитания ребенка, для оказания помощи близким людям. И даже для того, чтобы обменяться комментариями)))
Так что... огород не помеха)))
*************
Рада за вас. Только опасаюсь, что не все такие шустрые и не у всех получается с РАВНЫМИ успехами заниматься и тем и этим и еще - вон тем. У кого-то есть любовь к единственному в своей жизни делу и он имеет на это право. Как и право имеет не выращивать петрушку на балконе, а купить ее на рынке. А на рынке должен быть "специально обученный человек", который УМЕЕТ (в идеале - и любит), ее выращивать. Если же вы пойдете в концертый зал, слушать оркестр овощеводов, скрипку в руки берущий лишь по воскресеньям, а в остальное время поливающий картошку - опасаюсь, что пойти туда во второй раз вам не захочется.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 16:32
sova sova, 16 октябрь 2013 в 16:11
А я и не предлагала насильно заставлять людей выращивать петрушку и посвящать этому все свое драгоценное время и не предлагала заниматься нелюбимым делом. Это уже Вы дофантазировали. Маме тоже иногда советую надеть очки и заняться свои здоровьем.
Да на что Вам сдались эти рынки? Вы видели рынки в Москве? Но разве уважающий себя человек пойдет туда за покупками?
0
Сергей Акользин , 15 октября 2013 в 19:55
Для Людмила Сизова, 15 октябрь 2013 в 17:27
Поддерживаю Сову и даже добавлю. Как москвич. У нас, уважаемая Людмила Сизова, у москвичей, те, что коренные, по большей части дачи есть. Или земли кусок. И мы не дерьмо какое, что боится ручонки на земле замарать. Так что без своей картошечки мы не останемся. Справлялись ранее, справимся и снова.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 09:07
Сергей Акользин, 15 октябрь 2013 в 19:55
Дорогой, Сергей! Что толку от ваших дач, когда вы своих детей трудиться разучили? Наш рабочий коллектив состоит на 70% из "москвичей" (во втором и третьем поколении), почти у всех есть дачи, но они с пренебрежением относятся и к своим дачам, и к приезжим любой национальности. Для них главное - во время отпуска съездить в какую-нибудь экзотическую страну, чтобы потом об этом с горящим взглядом полгода всем жужжать. А свои выходные они проводят в ресторанах и торговых центрах. Вы сами "уронили" в своих детях уровень культуры, не научили их трудиться, а сейчас плачетесь - "курбан-байрам" в русском городе Москва, межнациональная рознь и прочее. Есть только два варианта - или начинать все делать самим, отказаться от "помощи" приезжих, или научиться жить в нашем многообразном национальном мире и уважать православные и мусульманские праздники.
0
Евгений Ковальски , 16 октября 2013 в 09:36
Насчёт москвичей, их дач, пренебрежительного отношения к приезжим, загранпоездок, торговых центров, ресторанов согласен с Людмилой. Всё верно сказано.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 11:00
Евгений Ковальски, 16 октябрь 2013 в 09:36
Догадываюсь, Евгений, с какой частью моего комментария Вы не согласны. Но - научиться жить мирно друг с другом и уважать религии, культуры, основные обычаи разных народов - наша первостепенная задача. Мало того - народ во всем своем национальном многообразии должен сейчас сплотиться и требовать соблюдения законов от представителей власти, в противном случае, будет хаос, который повлечет за сбой трагедии. Вспомните рассказ Л.Толстого про веник. "Отец развязал веник и велел ломать по одному пруту..." Вот так по одному пруту и сломают нашу волю, сделают из нас голодных озлобленных рабов.
Хочешь ты этого или не хочешь, приехал сюда на заработки, уважай, Дорогой Гость, наши традиции и обычаи. И россияне должны с уважением относиться к приезжим, не сеить в их сердцах семена ненависти. "Один за всех и все за одного" - это касается людей разных национальностей (русского и узбека, дагестанца и украинца, таджика и киргиза и т.д.)в желании отстаивать общие интересы и права.

Так и хочется съязвить после этой слегка пафосной речи - наши общие птичьи права)))
0
sova sova , 16 октября 2013 в 10:42
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 09:07
... Что толку от ваших дач, когда вы своих детей трудиться разучили?
**************
А вы своих учите, что жить надо только так: всю неделю стоять у станка на заводе, а в выходные - "кверху раком" стоять над грядками? О том, что для здоровья необходимо когда-нибудь и отдыхать вы что-нибудь слышали? А о том, что неплохо бы в выходные книжку почитать, в театр сходить, на вернисаж, в лес с фотоаппаратом? Нет? Жаль...

... Для них главное - во время отпуска съездить в какую-нибудь экзотическую страну, чтобы потом об этом с горящим взглядом полгода всем жужжать.
**************
Не надо завидовать. Оторвитесь от своих грядок и съездите один раз. Вам понравится, уверяю вас. У вас тоже появится "горящий взгляд".

А свои выходные они проводят в ресторанах и торговых центрах.
************
Есть где-то весы: на грядке кверху попой - хорошо - в торговом центре и ресторане - плохо!?

Вы сами "уронили" в своих детях уровень культуры,
****************
Не понимаю. На огороде "уровень культуры" повышается, а вресторане - понижается. Мне лично кажется это одного поля ягода. Уровень культуры повышается в картинной галерее, музее, библиотеке, театре. На грядке тоже, если на ней работают немного и для удовольствия, а не до упаду и чтобы выжить.

...Есть только два варианта - или начинать все делать самим, отказаться от "помощи" приезжих, или научиться жить в нашем многообразном национальном мире и уважать православные и мусульманские праздники.
************
Вот, второй мне больше нравится. Первый - это "религия чучхе" и Северная Корея. Но для второго надо как раз не убиваться на грядках, а развиваться и зарабатывать на одной работе столько, чтоб хватало и на музей и на театр.
0
Евгений Ковальски , 16 октября 2013 в 11:19
"Не понимаю. На огороде "уровень культуры" повышается, а в ресторане - понижается."
Я думаю, Людмила не это имела в ввиду, а разницу в мировоззрении, менталитете. В Америке тоже люди ходят в рестораны и ездят на машинах. Но разница между американцами и русскими в том, что ресторан, автомобиль, одежда, поездки за границу имеют разные предназначения. У свободных и независимых людей - это еда, средство передвижения, отдых. У зашоренных, несвободных и завистливых россиян - это престиж и отметки, показывающие на какой высоте в вертикали власти, положении в обществе (которую придумал не Путин, а которая всегда была) вы сейчас находитесь. На какой высоте вы сейчас, ближе к холопам или к барину, со всеми вытекающими. Чем лучше ресторан и поездка за границу, тем у вас больше прав быть презрительнее, значительнее, главнее по отношению к соседу.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 11:22
sova sova, 16 октябрь 2013 в 10:42
Сова, мы своих детей учим всему. Смена вида деятельности (умственного на физический) - это и есть лучший отдых. И книжки читаем, и в театр ходим, и в лес с фотоаппаратом...

"Уровень культуры повышается в картинной галерее, музее, библиотеке, театре." - а вот это не факт))) Поставьте перед коровой, жующей траву, картину - на сколько градусов повысится ее уровень культуры? Вот так многие ходят в галереи и театры только для того, чтобы "быть в тренде".
0
sova sova , 16 октября 2013 в 12:18
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 11:22
... Смена вида деятельности (умственного на физический) - это и есть лучший отдых.
************
)) Что вы говорите?? Кто б мог подумать. У вас наверное либо в сутках 72 часа, либо все-таки огород для вас не средство "жить идеями чучхе".

"Уровень культуры повышается в картинной галерее, музее, библиотеке, театре." - а вот это не факт))) Поставьте перед коровой, жующей траву, картину - на сколько градусов повысится ее уровень культуры?
************
Факт. Был бы Пушкин бухгалтером, а "после работы" еще и на огороде не для "смены вида деятельности", а для "детишек прокормить" - боюсь, "Ветер по морю гуляет" так бы и не был никогда написан.

Вот так многие ходят в галереи и театры только для того, чтобы "быть в тренде".
***********
Если "многие курят марихуану" это не означает, что и "Людмила Сизова наркоманка"? ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 13:09
sova sova, 16 октябрь 2013 в 12:18

Даже если Пушкин был бы бухгалтером, а после работы еще и на огороде работал, все равно состоялись бы почти все его широко известные произведения. Вспомните, например, "Антошу Чехонте". Что касается одаренности - она либо есть, либо ее нет.

"Если "многие курят марихуану" - это не означает, что и "Людмила Сизова наркоманка"? )) "
Ну как же, милая Сова, разве не Вы сами, будучи в уме и здравии, недавно утверждали, что не может быть, чтобы в одной бочке огурцы были разными. И если следовать Вашим умозаключениям, то значит так и есть - "если многие курят", то и "Людмила употребляет". Но на практике оказывается иначе... Поэтому и у блуждающих по музеям и театрам разные цели.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 15:14
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 13:09
... Даже если Пушкин был бы бухгалтером, а после работы еще и на огороде работал, все равно состоялись бы почти все его широко известные произведения.
************
Но комментс... Случай тяжелый.

Вспомните, например, "Антошу Чехонте". Что касается одаренности - она либо есть, либо ее нет.
************
Совершенно верно. Точно та же история с глупостью. Либо она есть, либо ее нет

"Если "многие курят марихуану" - ...
************
Да... Либо есть, либо нету... Разжевываю для неусваивающих с первого раза. Для того, чтобы стать соленым огурцом в бочке - надо, чтобы а) Была бочка, т.е. какой-то "забор", в котором ВСЕ занимаются одним и тем же. (Армия, полиция, суд, Госду*а, школа...) Все. б) чтобы в бочке ВСЕ огурцы были солеными. в) чтобы наличествовал рассол.
Вам я сказала "МНОГИЕ курят марихуну". Людмила. Соберитесь. Многие - это не все. Поэтому уверять, что "многие ходят в галереи и театры только для того, чтобы "быть в тренде". - согласна. Может быть кто-то и ходит, "чтобы быть в тренде". Но почему надо не замечать, что многие, кто и хотел бы в театр, да приходится выбирать - или на дачу картошку окучивать, или театр. Или хлеба купить, или билет в Эрмитаж. По вашим рассуждениям о ленивости москвичей - все идет правильно. Не фиг по музеям шастать. Огурцы бы лучше полили. Лодыри и дармоеды! ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 16:08
sova sova, 16 октябрь 2013 в 15:14
Сова, вот чего Вы добиваетесь, чтобы я к Вашей радости признала себя глупой?)))
Так я не просто глупой бываю, а иногда и полной дурой)))
Так если бы по музеям москвичи шастали... Сегодня в моде совсем иные увлечения.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 16:18
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 16:08
... Сова, вот чего Вы добиваетесь, чтобы я к Вашей радости признала себя глупой?)))
**************
Мне от вашего признания ни жарко, ни холодно. Пара извилин на то, чтобы сделать свой вывод и без ваших признаний - у меня есть.

Так я не просто глупой бываю, а иногда и полной дурой)))
*************
Было время и я была полной дурой и признавалась в этом сама себе. Только когда поняла, чего мне в этой жизни не хватает, заваривала чай, звала на него умных людей и сидела тихо-тихо в уголочке, впитывала умные разговоры не разевая рта. Очень развивает, между прочим.

Так если бы по музеям москвичи шастали... Сегодня в моде совсем иные увлечения.
*************
Повторяю вопрос: "Вы-то почему модой не увлекаетесь"? Считаете себя исключением из правил? Может, вам тоже поговорить уже не с кем? Махатма Ганди умер, Путину недосуг... ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 16:44
sova sova, 16 октябрь 2013 в 16:18
А Вы уверены, что те люди, которых Вы приглашали на чай, были действительно умными людьми?)))
Что касается "не разевали рта", уже неоднократно замечала Ваши попытки "закрыть" рот тому или другому комментатору. Таким образом, в недалеком будущем Вы останетесь на ветке одна и начнете разговарить сами с собой.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 16:56
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 16:44
... А Вы уверены, что те люди, которых Вы приглашали на чай, были действительно умными людьми?)))
************
К счастью - да. И время это подтвердило.

Что касается "не разевали рта", уже неоднократно замечала Ваши попытки "закрыть" рот тому или другому комментатору.
************
Цитату в студию.

Таким образом, в недалеком будущем Вы останетесь на ветке одна и начнете разговарить сами с собой.
************
На мой век собеседников хватит. Главное - не пороть откровенной чуши, чтобы с тобой было о чем поговорить и хотелось поговорить.
0
Polina Barins , 16 октября 2013 в 17:30
Людмила Сезова, очень странное мягко говоря у Вас представление о труде. Не все знаете ли гайки на заводах вкручивают, да землю пахают. Есть люди которые производят интеллектуальные продукты. А по вашему получается, что это как бы и не труд. А ведь благодаря таким людям, вы например сейчас сидите и пишите свои комментарии. Потому что для того, чтобы Вы смогли это делать, кто то изобрёл компьютер, и интернет.
Я уже молчу про медицину, которой Вы наверняка тоже пользуетесь. А ведь для излечения той или иной болезни, кто то тоже изобрел лекарство. Ну и так далее.
А у Вас как у пролетариев получается, человек это-рабочий и крестьянин. А все остальные сброд.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 17:53
Polina Barins, 16 октябрь 2013 в 17:30
"
А у Вас как у пролетариев получается, человек это-рабочий и крестьянин. А все остальные сброд. "
Полина, я уже об этом Сове говорила... Не нужно домысливать...особенно про сброд. Я обладаю почти идеальным терпением и бесконечным уважением даже к тем людям, которые меня уже ни в первый раз пытаются "обхамить".
" Есть люди, которые производят интеллектуальные продукты. " Кто ж спорит.. Производят))) А кто-то в данный момент продает эти самые " интеллектуальные продукты")))

Я считаю, что каждый человек должен быть разносторонне развитой личностью, а физический труд только облагораживает эту начинку.))) Вот и все.
0
Polina Barins , 16 октября 2013 в 18:18
Это только у материалистов сказки про то, что труд из обезьяны сделал человека. В действительности же- облагораживает человека совсем другие качества, а именно способность к рефлексии, образованность, сострадание к бедам других, способность выйти за пределы своего личного. А не копание грядок, на своих 6 соток, в заботе о своем желудке.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 18:33
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 17:53
Я считаю, что каждый человек должен быть разносторонне развитой личностью, а физический труд только облагораживает эту начинку.))) Вот и все.
*************
))) Ну, тогда самые благородные у нас - дядь Васи-скотники в колхозе "Красный лапоть". Эсквайры. ))
0
Polina Barins , 16 октября 2013 в 19:57
Cова, по теории Людмилы получается именно так!))))
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 20:24
Полина, получается действительно классная теория! (улыбка). В дополнение к ней осталось только отказаться от электричества и неминуемо настанут те самые "добрые" первобытно общинные времена.(много улыбок). А что, тоже вариант: кто кремниевый топор сварганил и череп конкуренту раскроил, то и Царь Горы (смех).

Просто в качестве дополнения: я -материалист, но в превращение обезьяны в человека не верю по причине того, что это доподлинно не доказано (улыбка).
0
sova sova , 16 октября 2013 в 20:43
Сергей Акользин, 16 октябрь 2013 в 20:24
... Просто в качестве дополнения: я -материалист, но в превращение обезьяны в человека не верю по причине того, что это доподлинно не доказано (улыбка).
*************
)) Зато человека в обезьяну - лихко!!! ))
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 21:09
Для sova sova, 16 октябрь 2013 в 20:43
===Зато человека в обезьяну - лихко!!! ===
Факт, оспорить нечем (много горьких улыбок)
0
Polina Barins , 16 октября 2013 в 21:16
Сергей, ну да. От прогресса назад к палеолиту)
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 21:36
Полина, так нас туда и тянут. Это же даже не деградация, это же шизофрения в абсолюте. (с горечью).
0
Polina Barins , 16 октября 2013 в 22:23
Увы Сергей, и как это не прискорбно но именно так.
0
Людмила Сизова , 17 октября 2013 в 09:38
Сергей Акользин, 16 октябрь 2013 в и Polina Barins, 16 октябрь 2013 в 22:23
Вас туда тянет ваша собственная деградация, поскольку именно вы сами считаете (никто в вас эту мысль не вкладывал), что заниматься физическим трудом - ниже вашего "достоинства".
0
sova sova , 17 октября 2013 в 20:06

Людмила Сизова, 17 октябрь 2013 в 09:38
Сергей Акользин, 16 октябрь 2013 в и Polina Barins, 16 октябрь 2013 в 22:23
Вас туда тянет ваша собственная деградация, поскольку именно вы сами считаете (никто в вас эту мысль не вкладывал), что заниматься физическим трудом - ниже вашего "достоинства".
*************
Бредите? Цитату в студию...
0
Людмила Сизова , 17 октября 2013 в 09:33
Polina Barins, 16 октябрь 2013 в 19:57
Интересно, где Вы успели набраться моей теории?)))

А вот по теории вероятности... Сова, прислушайтесь, плиз, Вы с Васей-скотником из колхоза "Красный лапоть" в той или иной сфере деятельности имеете равные возможности. Выбрал бы Вася-скотник иной жизненный путь, кто знает, может быть, догнал и перегнал Вас в чем-то. Опять же, возможно, в своей сфере деятельности, Вася-скотник, достиг больших высот, чем Вы в своей.
Кстати, я у Совы заметила одну проблемку, связанную с логическим мышлением - сопоставлять несопоставимое. Например, соленые огурцы в бочке и рабочие коллективы...
Да и... я знаю одного гениального скотника-электрика-электромеханика. Он великолепно выполнял любую работу, за какую ни брался: и двор почистить, и телевизор отремонтировать, и трактор из металлолома собрать. Так что не нужно преуменьшать способности других людей только потому что, что они выбрали менее уважительную рабочую профессию. И кичиться своим более выгодным социальным положением (мое личное мнение))) как-то не интеллигентно.
0
sova sova , 17 октября 2013 в 11:02
Людмила Сизова, 17 октябрь 2013 в 09:33
...Сова, прислушайтесь, плиз, Вы с Васей-скотником из колхоза "Красный лапоть" в той или иной сфере деятельности имеете равные возможности. Выбрал бы Вася-скотник иной жизненный путь, кто знает, может быть, догнал и перегнал Вас в чем-то. Опять же, возможно, в своей сфере деятельности, Вася-скотник, достиг больших высот, чем Вы в своей.
******************
Совершенно верно!! Вся беда только в том, что у Васи-скотника со мной изначально не было равных стартовых возможностей. Я училась в городе, а Вася в деревне. Причем - Вася должен был вставать в 4 утра и ходить с мамкой на ферму, помогать ей коров доить. А с его-то умом, поди, ой, куда бы он двинулся, если бы не вынужден был вашей теории придерживаться: "попашет, попашет - попишет стихи..." (У вас же и Пушкину не помешало бы бухгалтерство стать Пушкиным. Куда как логично. Конечно - логичнее, чем "огурцы в бочке". ))

Кстати, я у Совы заметила одну проблемку, связанную с логическим мышлением -
************
Людмила. Давайте на свои проблемки, обращайте бОльшее внимание, а? Я уже как-нибудь доживу со своими проблемками. Мне они жить не препятствуют. Кому мешают - может просто не цеплять меня в комментах (ну, и под мои откровенной глупостью не подставляться).
0
Людмила Сизова , 17 октября 2013 в 13:03
"Вся беда только в том, что у Васи-скотника со мной изначально не было равных стартовых возможностей. Я училась в городе, а Вася в деревне."
Сова, а как же быть с изначально разными Вашими стартовыми условиями и стартовыми условиями таких известных людей, как Иван Суриков (русский поэт-самоучка, представитель "крестьянского направления в русской литературе), Николо Мицишвили (грузинский поэт и писатель, родившийся в крестьянской семье), Тараса Шевченко - ??? Николая Рубцова из Вологды, который одновременно работал слесарем, кочегаром и писал стихи... А один из моих любимейших поэтов - Расул Гамзатов, который родился в ауле Дагестанского района??? А с трагической судьбой татарский поэт Муса Джалиль из многодетной крестьянской семьи??? Милая Сова, снимите корону ученицы городской школы, посмотрите вокруг, дальше полуметрового заборчика вокруг Вашего дома. Мой совет - бумерангом.
Мир не сосредоточился вокруг одного Пушкина, который, кстати, не является моим любимым поэтом.
0
sova sova , 17 октября 2013 в 14:02
Людмила Сизова, 17 октябрь 2013 в 13:03
... а как же быть с изначально разными Вашими стартовыми условиями и стартовыми условиями таких известных людей, как ...
************
А вы уверены, что то, как они смогли проявиться - потолок их способностей? Может быть, если бы не битва за выживаение, от них и отдача была бы намного сильнее? А сколько Вась так и осталось в коровниках, не пробившись даже на этот уровень и не проявившись никак?

... Милая Сова, снимите корону ученицы городской школы,
***********
Людмила. Снимите корону сельской учительницы. Так будет лучше для вас самой в первую очередь.

Мир не сосредоточился вокруг одного Пушкина, который, кстати, не является моим любимым поэтом.
***********
Как я рада за Пушкина - вы не представляете. А уж он-то вашу нелюбовь, я думаю, как-нибудь переживет. Не такое пережил. ))
0
Людмила Сизова , 17 октября 2013 в 15:41
sova sova, 17 октябрь 2013 в 14:02
Я, кажется, еще ни разу не сотрясала воздух своим маленьким опытом работы учителем в селе... Если только в комментарии к статье Людмилы Рыбиной, но без бахвальства и высокомерия. Поэтому короны нет. И ее не может быть у нищих сельских учителей.))) Уже давно тружусь в другой сфере. Кто такой - учитель сегодня? Не знаю.
0
sova sova , 17 октября 2013 в 20:08
Людмила Сизова, 17 октябрь 2013 в 15:41
... Я, кажется, еще ни разу не сотрясала воздух своим маленьким опытом работы учителем в селе...
*************
Зато изображаете ее здесь изо всех сил. Не учитывая, что здесь не ваши ученики и далеко не первоклашки. И смотреть снизу вверх, выстраиваясь по стойке смирно на ваши благоглупости никто не обязан.
0
Polina Barins , 18 октября 2013 в 10:27
Сизова, я смотрю, что Вы уже достаточно с эволюционировали от человека к обезьяне.! Так что про деградацию уж помолчите, а лучше в зеркало посмотрите.
0
Polina Barins , 18 октября 2013 в 10:29
Сизова, глядя на вас понимаешь-Вот до чего доводит человека заботы о своем желудке. В виде выращивания овощей на 6 сотках. ))))Где эволюция в обратном порядке на лицо. Животные же тоже только о своем желудке и пекутся.
0
Людмила Сизова , 18 октября 2013 в 13:11
Polina Barins, 18 октябрь 2013 в 10:29
А Вы какие продукты выпекаете - только оскорбительные комментарии на форумах??? Более нечего сказать, кроме как - замечательный образец человека-необезьяны, появившийся в результате длительной и сложной эволюции. Далее я с Вами общаться не намерена.
0
Сергей Акользин , 16 октября 2013 в 19:55
Уважаемая Людмила, ну что с чего Вы решили, что мы отучили своих детей работать? У нас как и везде. Есть семьи разные. В моей, по приходу возраста 18 лет сын получил напутствие, с которым он поступил на бюджетный дневной и при этом успевает зарабатывать на собственные нужды. Вот, купил себе компьютер, на котором разве только в космос летать (улыбка) Будет нужно, вместе со мной на грядки встанет, просто потому, что иначе ему будет нечего есть, ибо я его кормить не буду и супруга меня поддержит.
0
olegsimple _ , 16 октября 2013 в 11:13
Я тоже поддерживаю Сову. У меня, правда, не растёт картошка. Латынина тут восхищалась тем, что растёт у некоторых за забором. Из моих сорока кустов роз, три соседствуют за забором с сиренью Колесникова, "Огни Москвы" называется, не рвут, цветёт очень красиво. Плакучая ива, плакучая берёза, лох серебристый.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 17:10
olegsimple _, 16 октябрь 2013 в 11:13
... Плакучая ива, плакучая берёза, лох серебристый.
***************
)))) Подбор растений забавный. Не находите? ))
0
Сергей Медвед , 15 октября 2013 в 23:49

// Людмила Сизова: "... яблоню перед домом посадить"//

В Москве полно яблонь, только яблоки там ядовитые.
Вы чо-нить об отравлении почвы Москвы тяжелыми металлами слышали или не заглянувши в "святцы" позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космической глупости.

// Людмила Сизова: "...отрываю свою попу от стула 20 часов в сутки 12 месяцев в году"//

Забудьте о попе, попробуйте включить голову.
Оставшиеся у Вас в сутках 4 часа как проводите? Даёте советы? Когда же Вы спите?
Чтобы голова работала, нужно высыпаться.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 09:15
Сергей Медвед, 15 октябрь 2013 в 23:49
Да, очень часто сплю мало, зато не унижаюсь и не выпрашиваю у нашей "власти" льгот и зачумленную квартиру с видом на грязное шоссе.

Если ядовитыми яблоками Вы боитесь отравиться, есть еще вариант, который выше предложил Виктор Иванович, но опять же и этот вариант Вам не подходит (любитель поспать все-таки) - лень-матушка...
0
Сергей Медвед , 16 октября 2013 в 14:14

// Людмила Сизова: "...есть еще вариант, который выше предложил Виктор Иванович"//

Вы полагаете разумным предложенный им вариант - покупать петрушку на окраине МО???
Включите же, наконец, голову и учтите транспортные расходы на такую поездку (авто, электричка, автобус...): петрушечка золотой получится.

Людмила, уже ясно, что Вы не созданы для блаженства, ему чужда Ваша душа (с полным отрывом попы в течении 20 часов в сутки). И для советов Вы также не созданы.
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 16:05
Сергей Медвед, 16 октябрь 2013 в 14:14
вариантов несколько - вырастить самим (на даче, на подоконнике - не важно), построить теплицы и выращивать зелень и овощи для поставки в супермаркеты или купить в магазине - выбирайте любой
0
sova sova , 16 октября 2013 в 10:44
Сергей Медвед, 15 октябрь 2013 в 23:49
...позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космической глупости.
... Чтобы голова работала, нужно высыпаться.
**************
++++++++++++++++ ))
0
Людмила Сизова , 16 октября 2013 в 12:00
sova sova, 16 октябрь 2013 в 10:44
"Сергей Медвед, 15 октябрь 2013 в 23:49
...позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космической глупости.
... Чтобы голова работала, нужно высыпаться.
**************
++++++++++++++++ )) "

Спите! Спокойной ночи! Ваше поколение и так уже почти страну проспало.
0
sova sova , 16 октября 2013 в 12:26
Людмила Сизова, 16 октябрь 2013 в 12:00
... Спите! Спокойной ночи! Ваше поколение и так уже почти страну проспало.
**********
)) Ну, ваше-то вообще еще не просыпалось и то ничего. Живёте как-то.
0
05rus 05rus , 25 октября 2013 в 10:51
Шаурму-то дорогие мои не Кавказцы готовят,а таджики и узбеки.!!!!Вы тут обсуждаете опять-таки"Черных"-и сами же едите эту шаурму,приготовленную "Чурками".А приехали они не на Кавказ,и Кавказцы это говно не едят,а Вы-стоя часами в очереди!!!!!!
0
Сергей Медвед , 15 октября 2013 в 23:00

// Ирина Стрекоза: "... где Вы петрушку и укроп по 300 и даже (!) 250 руб покупаете?? Очень хочется знать. Мне все как-то за 400-500 попадаются"//

В Ашане.
0
Татьяна Гречаниченко , 16 октября 2013 в 20:55
Вы никогда не пробовали вырастить укроп во второй половине лета?
0
пуп земли пуп земли , 14 октября 2013 в 19:27
А может сменить собственника как базы, так и государства,а то путин превратил государство в личный овощной рынок!!!
0
Anatoliy Egorov , 14 октября 2013 в 20:14
Тогда только через Высокий Лондонский суд делить имущество . Иначе полдовинва уйдёт налево .бывшей жене
0
sova sova , 15 октября 2013 в 10:22
Anatoliy Egorov, 14 октябрь 2013 в 20:14
Тогда только через Высокий Лондонский суд делить имущество . Иначе полдовинва уйдёт налево .бывшей жене
************
)) А половину как делить? Сверху вниз по Уралу, или по горизонтали? Кому вершки, тогда, кому корешки? ))
0
Viktor Chubanov , 14 октября 2013 в 19:28
Если бывший Лётчик руководит этой базой, то почему Вы уважаемый, получая не малый доход от этой базы допустили этого негодяя на свою базу, и скорее всего ваши помощники укрыли этого убийцу и скорее отправили его уже но родину.
0
Yuriy Kuznetsov , 14 октября 2013 в 22:20
Потому что Россия - империя, и на создавалась ради внекультурального сброда, и опиралась всегда на инородцев и дикарей, они всегда были первыми ее патриотами. Окультурившиеся для империи опасны, империя стоит на антикультуре, поэтому их надо бомбардировать дикарями, выкидышами, не прижившимися в своих культурах. Участвовать в росте своей культуры - это дело тяжкое, опасное. А империя обещает халяву и никаких проблем, только понимай упрощенные имперские отношения - холуйствуй и будешь в шоколаде (окультуренные этого не признают). Естественно, лучше покинуть свою культуру со всеми ее проблемами и вперед, в Москву за халявой...
0
Анатолий Кузьмин , 15 октября 2013 в 07:56
Я думаю, что все решения принимаются в том числе с ведома Толбоева. Он герой России, это факт, просто так звания не дают. Но деньги портят очень многих, плюс многочисленная родня...
0
Виктор Иванович , 15 октября 2013 в 19:17
Тут дело не в летных качествах.. Поражаюсь! Я сравниваю конечно .. с пальцем но все же.. Когда человек имеет такой профит ему абсолютно до звезды что твориться в его бизнесе. Так же и в государстве.. олимпиада! скока стоит 50 милиардов ? да пофиг главное движение. а куда? очередной тупик.. еще 50 отмоют что бы разобрать то что настроили.. хотя оно само развалиться...
0
прокл гош , 14 октября 2013 в 19:29
Магомед Толбоев не в первый раз попадает в подобную ситуацию. Был ещё когда-то инцидент на станции Выхино.
0
Андрей Петров , 14 октября 2013 в 19:31
Летчик хороших друзей назвал?
0
ugoleck ugoleck , 14 октября 2013 в 19:41
На последней встрече с Путиным Герой России Толбоев переживал за летчиков-испытателей. Я думал он живет только этой темой, но оказывается он разноплановый человек. Просьба в дальнейшем журналистам интересоваться у него не только экспертным мнением о житье-бытье летчиков, их семей, состоянием летной техники и аэродромов, а еще и прогнозами цен на овощи-фрукты. Он в этом бизнесе уже больше времени, чем в авиации. И Советскую армию еще приплел за чем-то для красного словца. Друг Путина, Ирана и еще какого-то Бурухтана Второго Второго - если не рабовладелец и феодал, то по замашкам настоящий удельный князь плодоовощной базы.
0
В П , 14 октября 2013 в 20:08
++++
Скажи мне, кто твой друг, - и я скажу, кто ты.
0
точка над и , 17 октября 2013 в 09:15
Интересно, сколько бывших коллег-летчиков, уволенных из армии, он помог трудоустроить, хотя бы на своей семейной овощебазе?

И, кстати, как как он успел стать отцом в 16 лет?

http://www.astronaut.ru/as_rus...
"...Дата и место рождения:
Родился 20 января 1951 года в селе Согратль Гунибского района Дагестанской АССР, РСФСР...
... Жена - Толбоева (Кондратенко) Любовь Васильевна, 1946 г.р., директор промтоварного универмага.
Дочь - Толбоева Наталья Магомедовна, 1967 г.р., модельер.
Сын - Толбоев Руслан Магомедович, 1974 г.р., занимается бизнесом.
Дочь - Толбоева Марина Магомедовна, 1986 г.р ..."
0
Андрей Сидоров , 14 октября 2013 в 19:46
Друг президента России, значит полет продолжить быть нормальным у магомеда и "игоря михайловича", который на самом деле Ибрагим))) Михал Иваныч, который на самом деле пукин вова, если чо, подмогнет!)
0
Валентин Бедеров , 14 октября 2013 в 19:49
"Я говорю - они делают"

Не такой уж "почётный" президент с окладом 100 тыр...
0
Вячеслав Седов , 15 октября 2013 в 00:02
а по нечётным он ещё больше зарабатывает :)
0
СЕРЖ КУРКИН , 15 октября 2013 в 10:01
5 баллов!:-)
0