Политика / Выпуск № 72 от 4 июля 2014

41685 «Пусть только не воюют у нас»

Красный Лиман: когда работает «Град», лучше сидеть тихо

04.07.2014

Армейские «Грады», которые стоят под Красным Лиманом, обрабатывают соседние поселки Ямполь и Северск. Оба под контролем ДНР. Рев пролетающих ракет слышно уже на подходе к городу.

Въезжаем в Красный Лиман по разбитой объездной дороге — через поля, подальше от зеленки и блокпостов. Говорят, что город по своему узловому транспортному значению напоминает Славянск, хотя тот, конечно, покрупнее. И настроение населения — схожее. До Славянска отсюда 10 км, до Ямполя — 5. Но кажется, что гораздо ближе. Трескотню автоматных очередей слышно из леса, где рядом ухает тяжелая артиллерия.

Ехать в Красный Лиман соглашаются только совсем отчаянные коммерсанты, у кого там продуктовые точки, и волонтеры. Лиман у сил ДНР военные отбили совсем недавно, и сепаратисты постоянно дают о себе знать, постреливая из лесов. Так что людей на улицах города немного даже в светлое время. С приятелем Аланом из Wall Street Journal оказываемся в центре при очередной работе «Града» — снова в сторону Ямполя.

Сначала свист где-то совсем далеко, потом все ближе и громче, и уже не свист, а грохот. Кто-то машет нам рукой из кондитерского магазина: быстро сюда. В небольшой лавке продавщица и несколько покупателей молча замерли с пакетами. Внутри было жарко. Продавщица с фасовочным совком поглядывала на часы и когда перестали дребезжать стекла, пошла к весам.

— От греха, хлопчики, не гуляйте, когда стреляют, ведь полетит не туда, — сказала пожилая женщина. — Больницу и хлебозавод так уж разбомбили.

— Это случайно, баба Алла, — сказала женщина помоложе в сарафане и посмотрела на меня.

— Да поди случайно!

— Молчи лучше, Алла, — сказала продавщица.

В углу кондитерской на табуретку присел худощавый старик с пакетом конфет. Снаружи снова засвистело, старик тяжело вздохнул. Я спросил, как жилось в городе при ДНР. В магазине переглянулись.

— А ты кто? — спросила продавщица. — Не говорите с ним, бабы. Он записывает, потом за вами и придут.

— Да с России он, не чуешь? — сказала пожилая Алла.

— Наш, шо ли? А документы есть у тебя?

Женщины внимательно изучили паспорт.

— Глянь вон туда, — сказала продавщица и показала на уголок покупателя. На приколотом объявлении значились номера «горячей линии для борьбы с бандитизмом и сепаратизмом». — Видишь, как хорошо у нас все. Я вчера Кольке-соседу в огороде шланг ненароком рубанула лопатой. Колька прибежал, орет: покупай новый, баба, иначе позвоню на тебя! Ты ж, говорит, там, на митингах, голосила, шо пенсию российскую тебе охота.

— Теперь лучше молчать, — сказала которая помоложе в сарафане, — СБУ со списками уже ходили, забирали, кто в ополчении участвовал. Теперь друг на друга сообщать заставляют. Хорошо, не стреляют.

— И многих забрали?

— Да ну! Мужики все, кто воевал, убежать успели в лес или Ямполь. Ты глянь, мужиков-то нету в городе.

— То есть вы за сепаратистов?

— Да ни за кого мы уже, хлопец! — сказал пожилая Алла. — Пусть только не воюют у нас!

— На референдуме мы за самостоятельность голосовали, высказались! Второй референдум нам обещали за Россию уже, а тут армия пришла.

— Ты спрашиваешь, как при ДНР? Порядок был, — сказала пожилая. — Народ правил.

— Подождите, — говорю. — А грабежи и бандитизм?

— Ну было, — сказала помоложе. — Но мужики их ловили и отправляли в Славянск на передовую. Мы сами все решали!

— А сейчас пришли защитники эти, народ их боится!

— Чем плохо? Страшно, потому что они в городе артиллерию поставили, стреляют, а если Славянск в ответ по нам даст? Мстить же будут нам.

— Чеченцы там эти ваши. А если к нам придут! Уже говорят: что вы этих бендеров у себя пригрели, предатели?

— Лучше сидеть тихо, — сказала продавщица. — Тогда никто не тронет.

— Да солдатики вроде хлопчики, не звери.

— Но страшно, конечно. «Россию 24» только и смотрим, — сказала Алла. — Там говорят, солдаты режут нас за русский язык. Но ведь не режут! А вдруг?

— Да у них, баба Алла, в армии сами все по-русски говорят, — сказала помоложе.

— Ты нам объясни, что вообще будет, кто правду-то говорит? — попросила меня Алла.

На улице опять стихло. Старик с пакетом конфет вышел на улицу. Женщины отправились следом.

Отбитый у ДНР Красный Лиман контролирует в эти дни батальон нацгвардии «Артемовск». Сформировали его при содействии Игоря Коломойского в Днепропетровске. Командир батальона, ставший уже знаменитым Константин Матейченко, одновременно исполняет обязанности главы администрации города. Хотя слава Матейченко связана больше с обстоятельствами — нацгвардеец возглавил первый крупный город на Донбассе, отбитый у сепаратистов. Особым указом в июне его назначил президент Порошенко. А российские СМИ заговорили, что «создатель частных армий» Коломойский продолжает расставлять своих людей на Востоке.

В новом армейском камуфляже Матейченко встречает нас в здании мэрии — со всех сторон оно обложено мешками с песком. В кабинете его разложены бронежилеты, каски, лежит пара автоматов. На пустом столе была только одна бумага, над которой склонился Матейченко, что-то вписывая и вычеркивая. Я спросил, действительно ли в городе ведется зачистка и выявляют активистов ДНР, ушедших, стало быть, в подполье.

— У нас нет никакого подполья, — сообщил Матейченко. — Здесь люди, которые живут, работают и которые понимают, в какое говно они тогда ступили. И они теперь с радостью говорят: «Елки-палки, слава богу, что вы пришли!» Вот и все. А ДНР — это бред, это обман, поймите. Милиция тоже повелась, потому что они тоже люди. Тоже были обмануты и теперь с радостью говорят: «Слава богу, мы возвращаемся к нормальной работе». Им же приходилось подчиняться этим уродам-бандитам.

— Вы хотите сказать, те, кто поддерживал ДНР, — они все передумали?

— Так точно. Конечно! Они даже сами дают интервью в открытую там одному хлопчику: «Да, мы ходили с флагами России, теперь понимаем, как банально нас просто облапошили». Да и все.

— А чем облапошили? Когда произошел этот перелом и с чем он был связан?

— Потому что они увидели, что это банальный бандитизм, мародерство, грабежи.

Напоследок мы попросили Матейченко рассказать о местах, где размещаются беженцы из Славянска. Но мэр посоветовал лучше «погулять по городу и полюбоваться красотами, но сильно не задерживаться».

— Всякое может быть. Противник не дремлет, — объяснил мэр. — Но наши бойцы готовы всегда, и скоро мы пойдем дальше по Донбассу.

Надо сказать, тем хлопчиком, которому в открытую дают интервью, оказался боец нацгвардии Роман, помощник Матейченко. На плече у Романа висел новенький автомат Калашникова с желто-синей ленточкой вокруг ствола, в руках он держал айпэд. Позже мы встретились с Романом в разрушенной обстрелами железнодорожной больнице Красного Лимана. Роман записывал правозащитников-россиян из Human Rights. Затем предложил записать и нас:

— Могли бы вы представиться и сказать, что благодарны за мир и спокойствие батальону «Артемовск»? — вежливо попросил боец. — У нас замечательная хроника в фейсбуке, не хотите добавиться?

Больница железнодорожников была обстреляна несколько недель назад. Кто стрелял, до сих пор неясно. Военные и сепаратисты обвиняют друг друга. А главный врач Леонид Загурский рассказывает, что написал даже заявление в прокуратуру, чтобы нашли виновных. Во дворе больницы он общался с чиновниками из Донецкой обладминистрации и правозащитниками.

— Пусть ищут, мне все равно! — настаивал главврач. — Нам уничтожили крышу, побиты окна, и как мы хотим лечить людей?

— Вам все восстановят, — говорил ему представитель обладминистрации.

— Хорошо бы. Надо ведь не воевать, а работать, мирно развиваться, зарабатывать, — расстраивался Загурский. — Предоставьте возможности!

— Давайте лучше я вас сниму на камеру, — предложил снова Роман.

Где-то неподалеку снова раздались залпы «Града». На мирный при свете дня Лиман опускалась темень, постреливали в лесах. Нацгвардейцы просили скорее закругляться.




227 комментариев

0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 20:33
"Не говорите с ним, бабы. Он записывает, потом за вами и придут." 2014-й год.
80 лет царства тормозов.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 20:41
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 20:33

И не говорите. И это уже собственные наработки европеизированной демократической Украины. Неизбежный этап на пути к членству в ЕС.
-1
Евгений Ковальски , 3 июля 2014 в 20:48
".. это уже собственные наработки европеизированной демократической Украины."
---
Да нет. Это наработки революции 1917 года и последующего пребывания в совке. Украине лучше всего избавится от этого балласта путём депортации на родину, в Россию.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 21:33
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 03 июль 2014 в 20:48

1. Вы имеете в виду воссоединение Украины с Россией?
2. Балласт - это СНБ и бабульки?
3. А в штатах стучать и подавать в суд на встречного-поперечного - это вообще национальный вид спорта. Едешь 130 (даже не миль), а обгоняемые спешно сообщают, куда следует.
0
Владимир Сверидов , 3 июля 2014 в 21:52
sergei romanov, 03 июль 2014 в 21:33
" А в штатах стучать и подавать в суд на встречного-поперечного - это вообще национальный вид спорта. Едешь 130 (даже не миль), а обгоняемые спешно сообщают, куда следует."
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Да, в Штатах "стучат" на тех кто нарушает закон. И правильно делают.
Вот едедете вы со скоростью 130 пусть даже не миль и нарушаете закон, что может привести к аварии и возможно к человеческим жертвам. А про вас сообщили и права ваши тю-тю. Зато люди остались живы и жертв нет.
Вот в такой интерпретациина на вашем примере езды со скоростью 130
чего-то там "стукачество" понятно?

Дёрнул у вас чеканос саквояж с баксами вроде в тёмном переулке, а полиция уже здесь. Настучали стукачи. И баксы снова при вас. Совсем вам плохо от этого стало или как? Лучще бы не стучали, гады. Так?)))
-1
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:30
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 03 июль 2014 в 21:52

А по существу украинской проблемы у Вас есть, что сказать?
1
Владимир Сверидов , 3 июля 2014 в 22:36
sergei romanov, 03 июль 2014 в 22:30
А зачем?
-1
vlad celler , 3 июля 2014 в 22:41
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 03 июль 2014 в 22:36
//А зачем?
И то...Само отвалится,если не подкармливать...Но завтра вернется под новым ником:(
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:23
Ну это видите ли зависит от точки зрения. Если хозяина баксов - то безусловно замечательно, что стучат, а вот если со стороны дернувшего чеканоса - так очень даже и скверно. Поэтому господа с мировоззрением чеканосов и не довольны этим обычно
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 17:32
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 03 июль 2014 в 21:52

Благодарю за нотацию. Вот только количество ДТП на безлимитных автобанах в 7 раз ниже кодва ДТП на прочих дорогах. Так что жизнь оказывается чуть сложнее, чем представления о ней обывателей.
-1
Евгений Ковальски , 3 июля 2014 в 22:21
Балласт - это те, кто кричал "Россия, Путин, золотые батоны". Их депортировать. Тех, кто поддерживает диверсантов и предателей той земли, на которой они жили, получали зарплаты пенсии и на которую извиняюсь какали. Про "какали" повторяю слова одного из участников передачи С. Шустера:
https://www.youtube.com/watch?...
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:32
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 03 июль 2014 в 22:21

Спасибо, Ваша мысль о том. что есть граждане Украины первого и второго сорта мне вполне ясна.
-1
Евгений Ковальски , 3 июля 2014 в 23:29
"Спасибо..."
Пожалуйста.
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 13:36
а вы какой сорт?
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 13:53
Если вы мне, то очень хороший вопрос. Во первых, не я его поднял, а Путин. И Путин считает так:
первый сорт: Путин
второй сорт: росс. оппозиция.
третий сорт: украинцы.
Хотя вы же знаете, всё в мире относительно. Глядя из другой точки получается наоборот. Например:
https://pbs.twimg.com/media/Br...
и даже японцы
https://www.youtube.com/watch?...
Вообще все люди равны. Если их не унижать, вы никогда не узнаете, какого вы сорта. Не задавайте вопросы (риторически говорю) про сорта, если не хотите сесть в лужу.
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 14:58
Да я вам , причем тут Путин мы овас лично говорим , какой вы сорт что решаете что когото нужно департировать , какой вы сорт если вы считаете предателем человека не согласным с вашим мнением , люди которые живут на этой земле имеют точно такое же право быть несогласным как и другие которые поменяли правительство и вышли на майдан если западенцам нравится больше США и Европа то почему людям живущим на восотоке не может нравится Россия?
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 15:19
Хватит прятать Путина в кусты. Хотите корни найти? Именно Путин пытался сохранить свою вотчину Украину и владельца вотчины Януковича. Вот с чем был несогласен Майдан. Не надо останавливаться на середине и делать вид что Майдан - это и есть корень проблемы. Не считайте людей за идиотов. О истоках права быть не согласными уже сказано и пересказано по сто раз. Истоки сидят в Кремле. И сидели в Киеве. В Киеве уже не сидят, в Ростове пока сидят.
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 15:54
хватит обегать от ответстбенности и плакаться на Путина , ну не Путин вас купил так Байдену с ЕС продались , это я про политиков , а народ решает сам.
Что вы за бред несете : "О истоках права быть не согласными уже сказано и пересказано по сто раз. Истоки сидят в Кремле. И сидели в Киеве. В Киеве уже не сидят, в Ростове пока сидят." ---> "истоках права быть не согласными уже сказано " что сказанно ??? вот люди несогласны с Киевом причём тут кремль? вы были несогласны с Янеком и Кремлем а они несогласны с вами их никто подулом на референдум идти незаставлял
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 16:05
Людей на востоке Укр. используют. Хитрые дяди. И вы это знаете. Используют по разному. Кому дают наркотики, кому водку, кому лапшу на уши. Не надо тут про народ. Про "референдум", опечатанный на принтерах. Надоело уже.
Вы ещё Гиркина в министры обороны запишите для полной картины.
Если Джонни вы тролль, неужели это работа для мужика перебирать гниль и высасывать из пальца темы за копейки?
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 16:19
ой я бесплатно чесно! "Кому дают наркотики, кому водку, кому лапшу на уши." блин полное обеспечение где я раньше был ... в Донецке оказывается хорошо живут :))) Да знаю что хитрые дяди используют и майдан и восток в Киеве любят американских дядь ан востоке российских
1
sergei romanov , 4 июля 2014 в 17:44
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 16:05

Никто из нас не является носителем истины. Поэтому Ваша уверенность в собственном мнении неубедительна. Если же Вы свои высказывания будете сопровождать оговоркой "по моему мнению", то звучать Ваши комменты будут не столь напыщенно.
1
sergei romanov , 4 июля 2014 в 17:36
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 13:53

А как же быть с Вашим "Балласт - это те, кто кричал ".
Из Ваших слов следует, сто балласт все-таки ниже сортом, по сравнению с теми, кто скакал?
1
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:18
Евгений Ковальски Спасибо, Ваша мысль о том. что есть граждане Украины первого и второго сорта мне вполне ясна.
-----------------------------------------------------------------------------
Пан Ковальски все царскими временами грезит. 1917 все проклянает. Не нравится ему что большевики тогда всех уровняли. )))))
0
ilya timakov , 4 июля 2014 в 12:17
Граждане разных сортов есть во всех государствах. Граждане первого сорта - те, что уважают права других граждан. Граждан других сортов ограничивают в правах, например, в РФ граждане последнего сорта вообще пожизненно заперты в тюрьмах без шансов досрочного освобождения (это те, кто совершил и организовал много убийств других граждан).
К какому сорту относить граждан, которые сотрудничают с представителями иностранного государства, чтобы причинить вред своему? Пусть сами определяются. Лично я не жду от Украины ни массовых казней, ни массовых депортаций, ни прочих явлений, характерных для той социальной модели, от которой они только что отказались.
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 13:35
это точно "К какому сорту относить граждан, которые сотрудничают с представителями иностранного государства" с ЦРУ например
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:26
Которые сотрудничают - в кутузку разумеется (чем успешно занимается ФСБ). Но видите ли, проблема в том, что "сотрудничество" доказывать нужно, лепет про печеньки Госдепа и просто факт, что кого-то тошнит от ваших "традиционных ценностей" и "защиты прав соотечественников" путем агрессии и аншлюса - не катит ни разу.
1
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 16:06
"лепет про печеньки Госдепа" нехилые печеньки увас и это вы их предлогаете доказывать? тоесть их нет печенек то повашему? что увас делал ихний директор? наверно за печеньками приехал :)))) и солдаты и нац.гвардейцы все в печеньках ходят :)))) ваша пропаганда зеркальное отражение российской пропаганды и ничем не лучше другой стороны
1
sergei romanov , 4 июля 2014 в 17:55
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 15:26

Госдеп сообщил о 5 млрд. долларов, вложенных за 20 лет в поддержку демократии на Украине.
http://www.state.gov/p/eur/rls...
Вроде немного, в пересчете на год. Возможно это и не все, как всегда. Вот только сдемократией проблемы. Распилили фонды, наверное.
-1
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:02
И что? А сколько РФ потратила на подкармливание Януковича и его своры? А сколько сейчас тратит на их снабжение? Причем гуманитарные и образовательные программы (на что собственно и тратятся деньги "на поддержку демократии" в основном), коренным образом отличчаются от найма и засылки боевиков и обеспечения их смертоносным оружием для убийства, чем занимается РФ.
1
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:38
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:02

Ну и сколько? Цифры есть?
Образование и информация - это сейчас главный фронт противостояния России и Запада. А вовсе не мелкие стычки на территории мало кому известной восточно-европейской страны.
-1
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:46
Дык не раскрывают, чай вам не Америка, где за каждый доллар отчитываются. Но не думаю, что там кто-то мелочится. Кстати, на образовательные программы (и не только на Украине) РФ тратит тоже неслабенько. Причем чему они там учат, еще большой вопрос. Амерканцы, надо думать, вряд ли рассказывают про "недогосударство" и "недонарод", а вот всякие "нашисты" - вполне могут.
0
Victor S , 10 июля 2014 в 09:16
sergei romanov, 04 июль 2014 в 17:55

Я чего-то не понял по ссылке! В каком месте Нуланд разоблачает грязные делишки дяди Сэма?
Для вас, наверное, как для всякого патриота "елинские письмена не вразумительны зело", потому вы читаете исключительно в переводе киселёва?
0
ilya timakov , 4 июля 2014 в 18:51
"Ихний" директор в Украине был представителем дружественного (в перспективе союзнического) государства, сотрудничество с которым должно (и приносит) ПОЛЬЗУ украинскому государству. Я же внятно написал - не просто сотрудничество (граждане разных государств постоянно сотрудничают), а сотрудничество с целью причинить вред своему.
Как распознать, какое государство дружественное, а какое -точно нет? Вот, например, то, из которого ихний директор? Есть трудноразличимые, тончайшие признаки - но если поднапрячься, разглядеть можно. Например, Крым был захвачен американскими войсками, там с помощью правительства американских марионеток был сфальсифицирован референдум, и сейчас Крым - это один из штатов США? Возможно. это американские военнослужащие захватили украинские военные корабли, и американский SEAL демонстративно топтал ногой голову украинского офицера? Это американцы заслали наемников в пограничный с США регион Украины, навербовали там предателей и устроили мятеж с целью присоединить к себе еще пару штатов? Если даже таких малозначительных эпизодов не различить в микроскоп - значит, США суть дружественная, братская страна. А "ихний" директор приехал помочь украинцам защищаться от врагов.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:03
ilya timakov, 04 июль 2014 в 18:51
++++++
весьма убедительно
0
Владимир Сверидов , 4 июля 2014 в 19:21
ilya timakov, 04 июль 2014 в 18:51
" и сейчас Крым - это один из штатов США?"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Все крымчане разом замолчали и навострили уши.
Глаза у них сами по себе ищут звёздно- полосатый, а руки уже рвут российский паспорт.
Вы так не шутите
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:56
ilya timakov, 04 июль 2014 в 18:51

Вы только не путайте пользу украинского олигархата/истеблишмента и пользу донецкого шахтера.
Сколько там млрд. накрутил г. Коломойский под щумок, использовав стабилизационный кредит государства? Или он о шахтерах при этом радел?
Отпадение Крыма явилось результатом госпереворота в Киеве. А инспирировал госпереворот как раз Ваш добрый друг из Лэнгли. После этого оказалось возможным начать передел бесхозной территории. Бунт, типа майданного, тем и опасен, что разрушая государственность энтузиасты не думают о последствиях. Передел границ - это всегда плохо с точки зрения международного права, но вполне разумно, если не противоречит мнению населения. Развал СССР тоже был с обидой встречен многими, но ведь воевать друг с другом не стали. так что развал СССР просто продолжился на примере Крыма.
Фальсификация таких размеров, как референдум в Крыму техгнологически не оправдана, так как бесперспективна в расчете на будущее.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 18:59
Ха, во времена Януковича ФСБ из Украины вообще не вылезал, дальше что? И почему бы Украине не принять у себя представителя мировой державы, которая наиболее последовательно поддерживает украинскую борьбу с агрессией. И вполне способна передать очень ценную информацию. В том числе, которая поможет в очередной раз разоблачить ложь вашего нацлидера. К вашему сведению, сотрудничество между структурами разведки на гос. уровне не возбраняется, УК наказывает лишь частную инициативу в данной области. Так что мимо, еще аргументы имеются?
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:00
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 18:59

Аргумент простой - ищи, кому выгодно. В альтруизм США я, простите, не верю. В их способность что-то наладить не у себя- тоже не верю, глядя на последние их успехи в разных странах.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:14
Ну если сравнивать с конкурентами (РФ, например), то они и у себя не могут, а все к другим лезут с навязчивой "братской любовью". Что касается США, то добрая половина Европы (Западной), а также, к примеру, Япония и Южная Корея - это истории успеха их "налаживания". Назовите, у кого это получается лучше
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 09:28
А не хотите привести другой фрагмент передачи С. Шустера, где вытсупал Марк Франкетти?)))
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 10:33
Я хочу, чтобы Путин забрал всех своих наёмников, поклонников с донецкого региона и не морочил Украине голову.
А ваш Франкетти странный тип, то ли не понял что к чему, то ли куплен. Смотрит на события примерно так: https://pbs.twimg.com/media/Bq...
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 13:04
Да, конечно, куплен! Или не понял... Куда уж ему, прошедшему не одну "горячую точку", со своим поганым мнением против нас, страшно подумать, читателей НГ?!)))))))))))))))))))
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 13:27
Из всех иностранных журналистов (московских, которые на ТВ брать не будем, с ними всё ясно) , он один, кого вы можете привести в пример. А этих журналистов там были десятки, если уже не сотни. Но вы с одним Франкетти таскаетесь.
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 13:38
Почитал немного про вашего Франкетти. Оказывается он, Марк Франкетти, московский корреспондент газеты The Sunday Times. Т. е. он живёт и работает временно в Москве? Ну если человек падок на взятки, то это можно вычислить. А в Москве это делается легко, агентура, ФСБ, вербовщики так и кишат в Москве. Да и в Киеве это можно проделать. И в Донецке это проделывают. И платят и оружие подвозят. А журналисты многие сидят без работы... А денег Кремлём тратится на эту войну немеряно. Янукович до сих пор не в суде, и деньги у него есть. Так что не всё в мире так просто... Почему бы и не допустить такую возможность?
1
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 15:06
Вот именно, Евгений. Человек рассказывает то, что видел. Оснований не верить ему - нет. И это факт. Вы его на подкупе поймали? Нет. И это факт. Или на связи с ФСБ? Нет. И это тоже факт. Все остальное "допускание такой возможности", чем Вы и занимаетесь постоянно. Просто фантазируете на заданную тему и выдаете ее сначала за версии, а потом за сершившееся событие. Кого уговариваете поверить? В другой теме (долго искать), где Вы тоже, по-моему, пристуствовали, В. Ширяев привел несколько ссылок на иностранные СМИ, где журналисты так же провели несколько недель на ЮВ и у них не сложилось однозначного мнения, как у Вас, по поводу этой операции. Так что он не один, этот Марк Франкетти. И уж его мнению, в любом случае, я склонна доверять гораздо больше, чем ангажированным И РУССКИМ, И УКРАИНСКИМ СМИ.
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 15:24
Вы имеете в виду это? http://www.novayagazeta.ru/pol...
Это другой Евгений. Я не специалист в военном деле.
-----
По поводу Франкетти. Вы пишите "Так что он не один, этот Марк Франкетти. "
Примеры в студию, пожалуйста.
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:24
Я же написала: в другой теме (долго искать), В. Ширяев привел несколько ссылок на иностранные СМИ, где журналисты так же провели несколько недель на ЮВ и у них не сложилось однозначного мнения.
Если хотите узнать иное мнение, поищите, плиз, сами. По-моему, в следующей теме, где интервью с военным экспертом.
0
Евгений Комаров , 5 июля 2014 в 01:16
Пишите тогда точнее - бывший офицер 5 (политического) управления КГБ и бывший майор ФСБ Ширяев привел несколько ссылок на иностранные СМИ
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:52
Для начала покажите хотя бы одного "Франкетти" на ваших фед. каналах, уСоловьева, к примеру или еще где. Сам факт того, что в воюющей (!) стране, где рвутся снаряды и гибнут люди по ТВ дают трибуну людям, практически оправдывающих агрессоров и террористов - говорит о мегатолерантности украинцев в принципе и высочайших стандартов свободы слова в этой стране. До которых, как вы понимаете, РФ - как до Антарктиды гусиным шагом.
А что касается Франкетти, то возможно он действительно в чем-то пытается разобраться и возможно действительно говорит, что видел (или то ему показали.Однако весьма показательно его интервью вот тут http://www.colta.ru/articles/s... где он выдал и сепарам, и записавшим его в "русофилы" и тем кто переврал то, что он действительно сказал
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:16
Переводить тему в споре, это дурной тон или показатель того, что оппонировать нечем. Но на Ваше замечание отвечу. В отличии от Вас, я не смотрю Соловьева, потому что мне противно. В другой теме (кажется, интервью Лисневской) я писала, что на ТВЦ как-то нарвалась уже ночью на какое-то "политическое" ток-шоу, от которого мне так же стало противно. Там присутствовали сторонники киевской власти и их было несколько человек, а не один. Проивно стало от того, что с ними вели себя так же как и с Франкетти в студии Шустера. Так что "игра была равна, играли два го...на".
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 17:49
Н ТВЦ? Места сотворения Пушкова? Сторонники киевской власти? Не верю, можно ссылочку
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 18:37
Не могу Вам ссылочку кинуть на ТВ передачу. А пишу с рабочего компа, а здесь не все открывается. Поэтому с сайта тоже не получится. Но "мамой клянусь"! Он еще был, этот парень, в в желтой рубахе и в синих брюках, чтобы в глаза бросалось. А его сторонники были из России, но на его стороне: аналитики разные, директора различных центров, в т.ч. из США один, кудрявенький такой, не помню как зовут. Правда-правда. Но смотреть все равно было неприятно, потому что им слова толком сказать не давали. Никакой аргументации, только кто кого переорет.
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 22:29
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 17:49
Н ТВЦ? Места сотворения Пушкова? Сторонники киевской власти? Не верю, можно ссылочку - "право голоса" если мне не изменяет память!
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:23
Уважаемый Нелюбитель! Это просто смешно))) Опять же в другой теме на НГ я полностью в своих комментах разместила это интервью с М. Франкетти. Уже давно, недели 2 или 3 назад. Мне никто из оппонетов не ответил. Я не знаю кто и что переврал, потому что запись этой программы Шустера я смотрела в оргинале на Ютубе. Но он говорил и в статье, и в студии одно и то же: он не утверждает, что нет русских, но не в большом количестве, чеченцев он там не видел вообще за все 3 недели, даже побывав в бою, оружия он много не увидел (я не думаю, что его прятали 3 недели и в бой пошли без оружия, лишь бы перед журналистом себя не выдать), что там, в основном, местные. Так на какой лжи Вы хотите меня поймать? Я хотела сказать, что в отличии от нас, сидящих за компом, человек, который там был, не считает все настолько очевидным, насколько считают многие здешние комментаторы.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 18:06
Он, пардон, сказал, что на конкретно той операции, на которой он присутствовал, он не заметил там русских. Но во-первых, он там что у всех документы спрашивал? Или на слух по говору определял? Что касается отсутствия чеченцев/осетин и прочих кавказцев. то есть десятки свидетельств местных и не очень местных (как собственно и фото оттуда), говорящих об обратном. Сам факт многодневных тяжелых боев с регулярной армией, танковые атаки на позиции военных, миниметные обстрелы их позиций, колонны БТРов, несущихся от границы РФ на фронт, захваченное у террористов оружие (в том числе и очень современные образцы, которых никогда не было на вооружении украинской армии) заставляют как-то усомниться в его утверждении насчет "мало оружия". Существуют также многочисленные свидетельства вербовки добровольцев в РФ на войну (при участии военкоматов, т.е. при участии государства), многочисленные случаи прорыва украинской границы колоннами боевиков и техники. Даже уже рефрижераторы с трупами показали, которые идут обратно. Чуть ли ни все первые лица террористов - граждане РФ. Что, все мало? Что еще вам требуется для того, чтобы уяснить простую вещь: РФ как государство ведет необъявленную войну против Украины всеми возможными средствами: снабжает оружием, финансирует (или не препятствует финансированию со своей территории), держит открытой границу для боевиков (правда в одну сторону), не препятствует вербовке наемников (точнее передает необходимую информацию о подходящих кандидтах вербовщикам), прикрывает на дипломатическом фронте, обеспечивает информационное прикрытие, передает разведданные. Короче все, кроме открытого вторжения регулярных частей. А если вы этого не опровергаете, то о чем дискуссия?
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:31
"высочайших стандартов свободы слова в этой стране"
Вы видели лица присутствующих во время записи программы? Они вообще не ожидали такого услышать, случилось попадалово... Ведь у Франкетти образ русофоба, он никогда не хвалил российскую власть, а больше относился критически. Как он сам сказал в том интервью, ссылку на которое Вы разместили, я слышу то же самое от ФСБ (или в России, точно не помню) уже 17 лет. А тут нате вам... Разоткровенничался... При этом в студии сначала привели его рассказ об украинских войсках. Явно они не ожидали услышать ничего подобного.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 17:52
А что ж у Соловьева таких нежданчиков не бывает? Недоработочка? Или все-таки Шустер не фильтрует гостей в студии и приглашает тех, кому есть что рассказать на интересующую его тему? Об этом я собственно и говорю. Ну а эмоциональность многих других людей в студии вполне понятна, учитывая войну на их земле (а не на земле Франкетти, замечу, поэтому ему как-то попроще парить над схваткой)
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 18:42
Еще разх повторяю: не смотрю я Соловьева ровно с того момента как он стал Ж в студию приглашать. То есть почти с самого начала. Про эмоциональность - соглашусь, но Франкетти в схватке был, как и некоторые, присутствующие в студии, чего не скажешь о помощниках министров и Саакашвили (тоже вот еще один коренной украинец).
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:09
Зато у Саакашвили есть что порассказать про миролюбие ВВХ, довелось ему в других схватках побывать. Так что он там не лишний. И как-то мне не очень верится, что этот сам ый Франкетти был единственным журналистом в схватке, в украинских СМИ полно фото и видео с передовой. Хотя, надо думать, батальон "Восток" с ними вряд ли бы цацкался, так что с той стороны информации меньше, чем хотелось бы.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 17:57
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 13:38

До сих пор Франкетти был известен своей антикремлевской позицией. Наверное, хорошо маскировался до поры, до времени. Вы не находите?
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 18:20
"До сих пор Франкетти был известен своей антикремлевской позицией."
--
Вообще такие метаморфозы иногда происходят. Один из ныне действующих губернаторов тоже слыл оппозицией. А теперь вот срок в кресле продлить помогают "Единая Россия". Рогозин помнится с Хакамадой всё ходил по "Радио Свободам" и критиковал власть. Получил должность. Ходить перестал. Теперь критикуем его мы. И не хотим должности, заметьте. Чисто патриотически критикуем. За державу обидно как говорится. А что такое Франкетти? Ну был. Ну уехал или уедет в свою Италию. Все забыли про него. И он забудет про вас.
Я как то по работе познакомился с негритянкой. Нормальный человек был. Но живя в Москве, общалась естественно с местными и начала портится. Стала слушать местные скабрезные шутки, перенимать манеру поведения, снизилась ответственность.
Среда, окружение имеет большое значение. Вообще итальянцы наверное близки по менталитету к местным, а человек - слабое существо. Ну сошёл человек с праведного пути, вы его теперь и суёте где не попадя.
Я уже спрашивал: а ещё подобные иностранные журналисты есть? Все молчат как рыбы. Нет у вас больше борцов за ДНР.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:26
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 18:20

Вы сейчас пытаетесь опровергнуть не информацию и факты, а опорочить носителя. Это примитивно.

Забейте в гугле Civil war in Ukraine/Donbass и найдете.
0
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 13:33
а с теме кто на референдум ходил что делать будете или они тоже терористы?
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 13:41
Их постепенно депортировать в Россию. Продавать жильё, скот, зем. участки (и отдавать эти деньги переселенцам, если кто не понял). Создать совместно с Путиным и Порошенко программу по переселению. В России земли много. Всё лучше, чем китайцами заселять.
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 15:13
Стесняюсь спросить, а покупать-то кто будет? Не Shell случаем?
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 15:28
Донецкая недвижимость всегда в цене.
Вообще, если вы о программе Путина и Порошенко на тему: "переселение россиян на Родину", то можно устроить и обмен жилья. Стоимость примерна равна, что в Донецке, что в аналогичном росс. городе. Тех, кого Москва депортировала за годы сов. власти с Украины - обратно. А те, кто хочет Россию - в Россию.
Всё вопросы решаемы. Тем более, что люди сами за это.
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:33
Как все просто, правда?
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:40
Как у П.П. Шарикова: да че там думать? Взять все и поделить!
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:29
А чего это вас так волнует-то? Вы ж об угнетаемых все печетесь, не так ли? Или все же больше о монополии Газпрома?
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 16:39
Да, конечно, о Газпроме, и деньги он выдает, и методички тоже... Намек был на продажу собственного народа за возможность навариться на добыче газа, но... Из Вашего комментария стало сразу все понятно. Каждый судит по себе.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 17:47
Какой народ куда продают, я не уразумел, а вот собственный газ Украине ох как не помешает, учитывая аппетиты "брата у ворот"
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 18:49
Этот "брат у ворот" в 90-х годах Украине газа подарил примерно на 15 млрд. долларов. А когда решил больше не дарить, так и плохим сразу стал. Как дружить так с Европой и США, а русские - "никогда нам не будут братьями", а как про газ речь захоит - что же вы братьям по рыночной цене поставляете, а не задаром. Дурдом какой-то.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:17
Вот только не надо мне тут про "рыночные цены" Газпрома рассказывать, сам ежемесячно их плачу. И также в курсе постоянных его истерик, как только вырисовывается очередная угроза его монополии или хотя бы тень альтернативного поставщика. И должен вам сказать, что 480$/тыс. куб. (+"подарок" в виде скидок до цены чуть выше среднеевропейского уровня) - это ни разу не рыночная цена, а исключительно беспардонное монопольное давление+коррупционная составляющая в прошлых украинских властных структурах. А то, что дружат с Европой и США, так они, видите ли, территории не аннексируют, войну, не импортируют и не позволяют себе заявлений в духе "Украина - недогосударство, украинцы - недонарод". Попробуйте и вы так, может и с вами начнут дружить.
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 23:55
А мне их дружба ни к чему. Они и так уже весь Ближний восток "передружили")) Вот и вас "передруживать" начали...
0
Нелюбитель Совка , 5 июля 2014 в 00:14
Ну что, ж каждому свое. Затос Ким Чен Ыном у вас все получится. С Чавесом опять же, пока жив был. Асад - тоже годится, Мугабе. Ну и плюс свои, среднеазиатские елбасы. А больше как-то никого, даже среди типа "братьев-славян"
0
Оксана Россошанская , 5 июля 2014 в 00:33
Да вы за нас не беспокойтесь)) у американцев тоже когда-то Бен Ладен в друзьях был, а потом взрывать их начал. Не умеют они себе друзей выбирать)))
0
Нелюбитель Совка , 5 июля 2014 в 15:16
А у вас - Кадыров до сих пор друг. И герой России. И хан на своей территории. А Бен Ладен при всей дружбе никогда на губернаторство штата в США не претендовал. Как и на "Пурпурное сердце", к примеру. Видимо, недостаточно друг был
0
Оксана Россошанская , 5 июля 2014 в 00:24
И, пожалуйста, не надо про Крым, что это Россия, а не США. С Крымом воспользовались ситуацией, не правильно, конечно, воспользовались, но убивать начали раньше, на Майдане. И до сих пор не понятно кто. Ведь был у вас уже один Майдан, вы его отстояли и без крови, но потом что-то пошло не так. Именно при той демократической власти Юля подписала те самые 485 за газ, в которых теперь Россия виновата. Плохой Янукович ее за это посадил, а хороший Турчинов выпустил. Теперь решили действовать радикально, с кровью. Вы можете мне не верить, да и не обязаны верить совершенно, но я Вам вот что расскажу. У меня есть подруга очень неглупая, которая уехала 2008 году в Новую Зеландию учиться да там и осталась. Приезжала недавно на пару недель. И мы ее спрашиваем, а знают ли там про Украину и как к этому относятся? И вот что она сказала: почти все новозеландцы, кто в курсе происходящего, уверены, что это США замутило. Так и говорят, что не верят, что это Россия, потому как за последние дцать лет Россией не спровоцировано ни одного конфликта, а только США и случайно именно там, где есть полезные ископаемые. Более того в НЗ опубликовали опрос, который проводился в США на тему Украины. Далеко не все американцы смогли правильно указать Украину на карте, но что интересно: чем дальше от России они указывали местонахождение Украины, тем резче были их оценки действий России. Поэтому журналисты НЗ сделали вывод, что американцы, по сути, ассоциируют Украину с Россией, и считают, что Россия вправе защищать там свои интересы. А что до согласия европейских лидеров с действиями США, то у последних по всему миру военные базы стоят. Поэтому они будут плясать под США, несмотря на мнение народа. Еще рассказывала как в НЗ смеялись над Меркель, когда она проглотила прослушку. Это, конечно, очень далекая от нас страна, и их мнение ничего не значит. Но это взгляд со стороны.
0
Нелюбитель Совка , 5 июля 2014 в 15:30
Ну это требует ответа по пунктам:
1. Не надо смягчать формулировочки: не "воспользовалась", а совершила бесстыдный акт агрессии, сопровождаемый лавиной циничной лжи и пропагандой в лучших традициях герра Шикльгрубера.
2. Ну новозеландцы конечно голова, им виднее.
3. Да неужто не спровоцировано? Начиная с начала нулевых (до этого главной заботой рФ было не развалиться на куски и поесть): Чечня, Грузия (вот только не надо про злобного Саакашвили, уж теперь-то стоит признать, что все это готовилось и провоцировалось именно РФ), теперь Украина. Все за последние 15 лет.
4. Особенно полно полезных ископаемых в Афгане, прям лопаются они там от них. В Сирии, кстати, тоже. К тому же по какой-то непонятной причине при всей злобности американцев в Ираке, контракт на разработку чуть ли ни самого перспективного месторождения там отдан Лукойлу.
5. Попросите найти среднего россиянина на карте Сирию, думаю, что сразу ее найдут процентов 20%, не больше. Кстати, и насчет Грузии у меня есть некоторые сомнения...
6. Защита интересов путем оккупации... вот поэтому вашим другом никто кроме Ким Чен Ына быть и не может, а весь цивилизованный мир выпал от таких мыслей в голове ядерной державы в 21 веке в осадок. Впрочем им там в НЗ все равно, до них далеко, а в европе неуправляемый безумец рядом.
7. Да-да, например, та же Германия в ужасе дрожит перед американской базой и исключительно из страха с обкомом сверяется. А то ведь того-этого, можно и н зеленых человечков нарваться. И Франция с Великобританией тоже мелко под одеялом дрожат. До сих пор вы производили впечатление разумного человека... жаль, если оно было ошибочным. Или это в НЗ все такие мудрые?
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 22:36
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 13:41
"Их постепенно депортировать в Россию. Продавать жильё, скот, зем. участки (и отдавать эти деньги переселенцам, если кто не понял)." - это что Евгений???!!! А давайте ка и вас за 101 километр...? Вы вообще знаете что есть такая штука, как законы?
А продавать кто будет???
0
Юрий Белов , 4 июля 2014 в 10:50
130? и по обочине ? И одрезаешь? И в шашечки? А у нас в России мы готовы сразу убить таких наглых мудаков.., так что был бы огнестрел у всех таких лихачей у нас быстро б поубавилось, никто б не стал звонить а сразу наказал...так какот наших судов такое дерьмо всегда откупится, а если с корочками и так уйдет
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:06
Юрий Белов, 04 июль 2014 в 10:50

А что Вы так возбудились? Вы по автобанам в Германии ездили? Аварийность на автобанах низкая. Потому что если скорости авто уравнены, то большой разницы от того, какова абсолютная величина этой самой скорости нет. Так вот в штатах хайвэи не хуже, да люди не те... С их знаками, на которых словами пишут, типа "впереди поворот у большого дерева, снижайте скорость!..."
0
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:12
Ковальски
03 июль 2014 в 20:48
"избавится от этого балласта путём депортации"
-------------------------------------------------------------------
Из вас прям сталинизм какой-то прет.
В тайне-то вы все-таки скучаете по совку.
Россия может и примет (как вы выразились балласт), только вместе с территориями.
И ведь это ваши украинские граждане.
М-да...
И эти люди хотят в Европу и рассказывают на про демократию
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 01:15
Нет, из вас сталинизм прёт. А у меня всего лишь симметричный ответ:

В 1925-1928 г трехсторонняя комиссия УССР, БССР и РСФСР с украинских земель Стародубщины, Белгородщины, Орловщины, Дона были депортированы на Зеленый, Малиновый и Серый Клин сотни тысяч украинцев.
---
В 1930г так называемая «кулацкая» высылка 1930-36 гг забрала снова десятки и десятки тысяч украинцев.
---
Осенью 1939г. волна депортации польских осадников, которые выселялись вместе с семьями. В 1939 - 1940гг. из Западной Украины и Западной Беларуси было депортировано более 137 тысяч человек. Их выселяли в северо-восточные области РСФСР, Коми АССР и Казахстана.
---
Вторая волна депортации в 1939-40г., было вывезено зажиточных крестьян - «кулаков» из Зап. Украины и Зап. Беларуси) было выслано в Сибирь, Поволжье, Казахстан и на Север, по разным подсчетам, от 10 до 20% населения. Немало безвинных людей, которых немецко-советская война застала в местных тюрьмах, были уничтожены.
---
В 1947 министр внутр. дел СССР С.Круглов направил Берии сообщение о переселении из западных областей Украины 26460 семей (76268 человек) «активных националистов и бандитов» . 21197 семей (61066 человек) на работу в угольной промышленности СССР, другие 5264 семьи (15202 человека) в Омскую область.
---
Операция «Запад» - принудительное выселение людей Западной Украины 1947 года. Главной задачей операции было ослабить украинское освободительное движение на Западной Украине. В течение одного дня с Западной Украины депортировали более 76 тыс. человек.
Их всех ждали каторжные работы в рудниках и колхозах Сибири. В документах укр. подполья фигурировала цифра 150 тыс. вывезенных.
---
Свои поступки каратели прикрывали еще и лозунгами борьбы с кулаками. Имущество выселенцев передали колхозам. «Врагами трудового народа» сделали обычных крестьян.
0
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:23
Так зачем же им уподобляться? ))
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 10:34
Деньги счёт любят. Депортации тоже.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:11
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 10:34

Вам табличку надо перед ником ставить - "непримиримый украинский националист, украинский мститель". А то пока поймешь, с кем имеещь дело, начитаешься всякой всячины. А с табличкой будет сразу просто и доходчиво даже для таких тупых, как я.
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 18:27
Ну а вам, sergei romanov на лоб, чтобы виднее, табличку путинский холоп и ж...лиз.
В общем сразу понятно кто вы, но чтобы всем видно было.
0
sergei romanov, 04 июль 2014 в 18:11
Евгений Ковальски , 04 июль 2014
Табличками обменялись?)) Так давайте успокоимся и вернемся в рамки корректности. Модератор
0
Виталий Снытко , 4 июля 2014 в 14:07
Это же ЦРУ все делало.))
0
Владимир Сверидов , 4 июля 2014 в 19:56
Виталий Снытко, 04 июль 2014 в 14:07
Не, это моссад, точно говорю.(((
0
Цветочки Лютики , 4 июля 2014 в 16:57
Депортация "балласта"? Эти методы борьбы с оппозицией как раз были характерны для СССР. Товарищ знает толк в способах защиты демократии ;)
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 20:52
Не понял про "этап".
Самодеятельности никакой при вступлении в ЕС уже не получится.
Это дóрого. ЕС уже научен странами южной Европы.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:35
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 20:52

Здесь я с Вами согласен. Помидоры д.б. только из Голландии и Испании, а огурцы должны иметь строго заданную в Брюсселе форму. А то, что уже и в Венгрии исчезли из супермаркетов имевшие хоть какой-то вкус овощи и фрукты - это как раз следствии того, что все неунифицированное - дорого. И мне понятна позиция венгров по отношению к Брюсселю.
0
Владимир Сверидов , 3 июля 2014 в 22:41
sergei romanov, 03 июль 2014 в 22:35
"И мне понятна позиция венгров по отношению к Брюсселю."
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
То есть мадьяры к "Брюсселю" относятся плохо и всей толпой хотят в таможенный союз.
Так что ли? Вот только сами эти мадьяры об этом знают или как?)))
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:31
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 03 июль 2014 в 22:41

А ВЫ об итогах их голосования в европарламент наслышаны?
0
Юрий Дрозд , 3 июля 2014 в 22:48
В Венгрии не был. Зато был в Польше, Франции, Германии. Помидоры покупал, в основном, испанские, марроканские или турецкие (они дешевле и, как правило, вкуснее). Огурцы были всех размеров и конфигураций, почти всегда местные. Так что я далеко не уверен, что Вы вообще были в Венгрии и видели все это своими глазами.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:12
Юрий Дрозд, 03 июль 2014 в 22:48

Как я люблю, когда туристы раскрыват россиянам глаза на особенности жизни в Европе.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:21
Могу вам раскрыть их как постоянный житель Европы. Г-н Дрозд совершенно прав в плане овощей. Могу только добавить, что Северная Европа большую часть года ест помидоры/огурцы с югов (откровенно говоря, совершенно пластмассовые, без вкуса и запаха), а в сезон - ест свое, гораздо лучшего качества. Но тут уж не Европа виновата, а климат, не растут у нас зимой помидоры - хоть плач
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:39
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:21

Спасибо, сам в супермаркет каждую неделю езжу. В Испании и в октябре есть их собственная плодоовощная продукция. И цены на нее ниже. Но вот не доминирует она, увы. И по внешнемуу виду проигрывает. Хотя вкус, несомненно, лучше, чем у голландской продукции, если гнилье отсортировать.
Но что напрягает, это постепенное замещение местных овощей в той же Венгрии этаким безвкусным евростандартом.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:23
А что-то типа рынков в Венгрии отсутствуют, где местный производитель рулит? А то в суперах, кроме как в местный (!) сезон вы никогда приличных овощей/фруктов не дождетесь, для них ведь главное - срок хранения, полностью дозревший помидор из Испании просто не успеет в товарном виде доехать до Дании, например. А снятые зелеными становятся безвкусный ширпотребом. Но опять же, это не имеет ни малейшей связи с ЕС, отсутствие таможен и общий рынок наоборот, лишь облегчает и убыстряет путь продукции из Греции и Испании до Скандинавии, вопрос в логистике, экономической логике и климате.
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 22:49
sergei romanov, 04 июль 2014 в 18:12

Как я люблю, когда туристы раскрыват россиянам глаза на особенности жизни в Европе.
++++++++++++++++++++++
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 23:19
"Самодеятельность" и "самостоятельность" - эти слова в русском имеют разный смысл. Извитите, если у вас русский не родной, иностранцы часто путают.
Какого вкуса иметь овощи в супермаркетах решает продавец , а население решает покупать или нет. Брюссель тут не при чем.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:14
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 23:19

без самостоятельности не самодеятельности. А самостоятельность без самодеятельности - это просто декларация.
0
Иван Дамарья , 4 июля 2014 в 18:51
Есть определенный порядок вступления новых членов в ЕС.
"Самодеятельность" (Проявление личного почина в каком-нибудь общественном деле) ничего общего с этим не имеет.
Когда общий порядок будет соблюден и страна получит право голоса - любые почины будут приветствоваться к обсуждению.
Самостоятельность государства и самодеятельность граждан в союзе относится ко всему , что не противоречит союзным приоритетам и более чем приветствуется.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:40
Иван Дамарья, 04 июль 2014 в 18:51

Никогда не любил бюрократов, какую бы землю они не топтали.
0
Иван Дамарья , 5 июля 2014 в 12:30
Это о чем?
0
Alla Smolina , 4 июля 2014 в 09:15
/sergei romanov, 03 июль 2014 в 22:35: "Здесь я с Вами согласен. Помидоры д.б. только из Голландии и Испании, а огурцы должны иметь строго заданную в Брюсселе форму."/

Не пишите ерунды.
В Швеции полно собственной продукции, включая овощи, фрукты.
Другое дело, что она экологически чище и потому дороже.
Вот люд победнее и покупает зелень из Испании да Голландии.
Думаю, что так в любой европейской стране, за которых я рассказывать не могу, так как не углублялась в тему.
А вот такие "говоруны" как Вы, смело берущиеся рассказывать о всём мире, - меня постоянно удивляют.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:19
Alla Smolina, 04 июль 2014 в 09:15

Уважаемая Анна. Кто что и как выращивает, диктует экономика. Вы когда нибудь сравнивали помидоры, выращиваемые на открытом грунте (я во 70х был на уборке помидоров на Кубани) и в теплицах на гидропонике (стоят недалеко от места моего нынещнего проживания)? Оба продукта могут быть экологически чистыми. Но вот урожайность гидропонно-питаемых помидоров в десятки раз выше. Зато вкус в той же мере хуже. так что не обманывайте себя.
0
Оксана Россошанская , 4 июля 2014 в 09:33
Согласна. ЕС не Россия. Уже не получится: хочу - плачУ, хочу - не плачу и "авось, пронесет". Все обязательства придется выполнять четко и по-армейски. А обязательства у Украины по Соглашению с ЕС - мама, не горюй. Дай Бог, и это совершенно искренне, чтобы эти переходные 10 лет, все-таки привели Украину в ЕС и украинцы зажили по-человечески.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:33
К примеру? Неужто уже все прочитали? И какие ж там несимметричные обязательства имеются? Ну кроме постепенного перехода на промышленные и технологические стандарты ЕС с совковых ископаемых древностей, но это благо. Так что перед украинцами пусть трудный и опасный, долгий путь к европейской цивилизации. А перед РФ путь куда?
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:25
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 15:33

Плоды преформатирования соцпромышленности хорошо видны в Восточной Германии. Коллега родом из Магдебурга любит повторять - никогда не вернусь в этот депрессивный город, не хочу видеть постоянную тоску в глазах окружающих. Что уж тут говорить о перспектиывх Украины.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:29
Т.е. вы заранее расписываетесь в полной нереформируемости совкопромышленности под современные нужды. Т.е. еще точнее - она не только в настоящем абсолютно неконкурентноспособна на свободном рыноке, но и не имеет вообшще никаких перспектив? А то, что Украине предлагает "добренькая РФ" - это законсервировать этот неконкурентноспособный хлам на неопределенное время? Ведь у нее-то точно нет ни ресурсов, ни технологий даже для своей собственной промышленности, куда ж про украинскую говорить.
Кстати, что касается диагноза - я во многом с вами согласен, уже 20 лет назад бльшая часть этих проммонстров на полвека технологически отстала от развитого мира (а учитывая убыстряющийся темпы развития этих самых технологий это малопреодолимая пропасть), а с тех пор положение только ухудшилось. Но что-то же делать с этим всем надо, не втыкать же голову в бетонный пол и ждать? Уже 20 лет прождали, дальше что?
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:51
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:29

Частично Вы правы, частично - нет. Устранение конкурентов с рынка еще никто не отменял. С разорением и безработицей. Тем более, если это можно сделать под шумок политичесчкого кризиса.
На Донбассе есть однопрофильные предприятия Ахметова и Миттал--Аселор. Зарплата на последних - вдвое больше. Да и налоги последние платят. /И кто мешал украинским олигархам вкладываться в переоснащение собственных заводов? И где уверенность, что это произойдет при переходе на нормы ЕС? Скорее всего, будет как всегда. Разорение, скупка, ликвидация. О рабочих никто при этом думать не станет. А ведь заводы на Украине это не только коммерческие предприятия, а и средство занять избыточное население. Они выполняют социальную функцию. но платить уволенным зарплату после закрытия предприятий, как в Руре, никто на Украине не будет.
Этот социальный кризис неизбежно приведет к новой революции.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:33
Ну в Польше, к примеру, не привело, хотя были те же стартовые условия, а "шоковые" реформы были очень жестки. Когда-то Украине придется через это пройти все равно, рано или поздно. И чем позднее, тем "шоковее" все будет. Ну а сейчас, на волне патриотического подъема, да еще после успешного отражения агрессии (Крым, конечно, временно потерян, зато гиркиным, похоже, кирдык настает), да еще и при однозначной помощи Европы (а она будет помогать, хотя бы из чувства вины за свою нерешительность , когда решался вопрос существования Украины) и США- более благоприятных условий для "отрубания хвоста" не будет, альтернатива - медленное гниение с тем же результатом (разорение, скупка, ликвидация), но уже зря, безо всякой надежды, что будет лучше.
0
Иван Дамарья , 5 июля 2014 в 12:36
"По-армейски" и понятия такого нет , по-человечески все. А сколько лет - это от самих людей зависит.
0
Евгений Комаров , 5 июля 2014 в 01:09
Чтобы убедиться, где правда, посмотрите интервью беженца из Славянска, там расписано, кто рулил городом и рулит
http://obozrevatel.com/intervi...
Большое интервью с Матейченко http://www.pravda.com.ua/rus/a...
С видео.
0
Евгений Комаров , 5 июля 2014 в 01:26
Вот еще интересные интервью и видео из Славянска и Красного Лимана. Живые свидетельства, для тех, кто реально интересуется
http://www.pravda.com.ua/rus/a... - интервью и видео Матейченко
http://obozrevatel.com/intervi... - житель Славянска
А это о войне ДНР с ЛНР http://obozrevatel.com/author-...
0
Наталья Васильева , 3 июля 2014 в 20:33
Скорее бы прихлопнули всю эту бандитскую сволочь.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 20:39
Высокоточное гуманитарное оружие Град применяется по собственной терриритории. Залп одной боевой машины Град обеспечивает площади поражения живой силы около 1000 м2, а небронированной техники — 840 м2.Залп одной машины Смерч накрывает уже площадь 672 000 м2.
0
Андрей Дубровский , 4 июля 2014 в 10:47
Плавали. знаем. В Чечне все это видели.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:26
Андрей Дубровский, 04 июль 2014 в 10:47

Вы хотите сказать, что киевские власти творчески переняли и развили наш опыт?
0
Dino Antinari , 3 июля 2014 в 20:41
Резать их будут... Тьфу... Каналы российские нужно первым отключать на освобождённых от ДНР территориях. И включать украинские. Как только уйдёт пропаганда - поддержка боевиков на востоке полностью иссякнет.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 20:44
Постоянный читатель: Dino Antinari , 03 июль 2014 в 20:41

А почемк только российсие СМИ? Вы зайдите на украинские форумы, например ультрасдержанный по киевским меркар Корр, и почитайте высказывания украинских патриотов. Например про необходимость уничтожения "самок и личинок колорадов" на Донбассе.
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 21:06
с каких пор,sergei, подростковые форумы считаются "СМИ"?
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 21:34
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 21:06

Не могли бы Вы уточнить, что Вы имеете в виду?
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 21:48
Интернет форумы не являются "Средствами массовой информации".
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:36
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 21:48

Следите за новостями российского законодательства...
0
Юрий Дрозд , 3 июля 2014 в 22:51
Понятно. Все, что не как в России - не имеет права на существование. Сказала госдура, что интернет-форумы - это СМИ, значит, так и есть.

А вот в украинских СМИ (которые СМИ не по российским понятиям) найдите, пожалуйста, что-нибудь подобное.
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 23:20
Пож-ста уточните зачем?
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:28
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 23:20

А чтобы не соскакивать с темы, переводя разговор с раскола народа Украины на недостатки СМИ.
0
Иван Дамарья , 5 июля 2014 в 13:20
Вообще не по теме реплика :-)
0
Нелюбитель Совка , 3 июля 2014 в 21:14
А вы почитайте, что в советской прессе про немцев после 22.06.41 писали. Там тоже мало комплиментов было... И заслуженно, агрессоров нигде и никогда не любят. Привыкайте, одним словом, принеся на штыках гиркиных-бородаев войну, смерть, взрывы, террор, ужас и горе в угоду своей мании величия и фантазиям про империю, встающую с колен, вы все это заслужили. И не думайте, что проклятьями все ограничится, ждите бумеранга, когда и в ваши дома придет то же самое. И детям своим завещайте, колеса истории иногда проворачиваются медленно, но никогда не останавливаются.
Кстати, на тех же украинских форумах не встречали ответные высказывания т.н. "ватников" про украинцев, их язык, их культуру, их государство... Причем подчеркиваю, на украинских форумах, т.е. типа в гостях. Или у вас столь же избирательное зрение, как у вашего МИДа?
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 21:42
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 03 июль 2014 в 21:14

Конечно, встречал.
Но я то говорю об отзывах "настоящих" укранцев о "ненастоящих". "Колорады" - это ведь не россияне, а люди, в том числе, украинцы, противостоящие киевской власти. Т.е. о тех гражданах Украины, которые поддерживают повстанцев. И ответы "настоящим" украинцам, но не от "гостей" из России, а от жителей Донбасса.
Так что налицо ситуация гражданской войны, как бы одной стороне не хотелось представить противоположную сторону агрессором. К сожалению, правы и те и другие. А вот взвешенных высказываний практически нет.
-1
sova sova , 3 июля 2014 в 21:57
sergei romanov, 03 июль 2014 в 21:42
... в том числе, украинцы, противостоящие киевской власти. Т.е. о тех гражданах Украины, которые поддерживают повстанцев.
***********
Если назвать вещи своими именами - Гиркин с Бородаем никакие не повстанцы. Они граждане чужого государства. Т.е. они пришли на чужую землю с оружием, повесили над "кремлем" свои флаги и убивают граждан Украины. Следовательно - они оккупанты. В 41-м на службе у оккупантов были полицаи из местного отребья. Партизаны, насколько я помню, с ними в переговоры не вступали. А уж когда армия подтянулась, то стало этой всей компашке так некогда, так некогда. До самой до столицы агрессора драпали.

... К сожалению, правы и те и другие. А вот взвешенных высказываний практически нет.
************
Посмотрела бы я на того, кто сказал бы "правы и те и другие" о полицаях и партизанах или полицаях и Красной армии...
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:38
Постоянный читатель: sova sova , 03 июль 2014 в 21:57

Мэм, Вы вроде из Питера вещаете. Гиркиных среди повстанцев - проценты.

Отсулку в историю надо распространить на Гражданскую войну, а не на Отечественную. Так будет ближе к кейсу.
0
Юрий Дрозд , 3 июля 2014 в 22:54
Гиркиных проценты, но почему-то именно эти "проценты" сейчас при власти в "республиках".

Кстати, что значит "ближе к кейсу"? Или Вы по-русски тоже не говорите?
0
Евгений Ковальски , 3 июля 2014 в 23:50
"Гиркиных проценты, но почему-то именно эти "проценты" сейчас при власти в "республиках"
-----------
Это точно сказано. Как раз "проценты" и мутят головы десяткам процентов и используют в своих целях. И чем не образованнее, тупее население, тем соотношение выше.
Например в России один Путин, который составляет всего 7 на минус в девятой степени процентов или 0,000000007% (я даже с трудом посчитал, как мало занимает один Путин в процентах) мутит голову остальным 140 млн. россиянам.
Даже если составить пропорцию и высчитать только поклонников Путина, примем в среднем по регионам 20% и в Москве 51%, то всё равно в среднем стране (20 млн. в Москве плюс остальные 120 млн. в регионах) получается примерно 34 миллиона россиян "За" или в процентах 0,000000028% управляет 99,999999972 % процентами россиян. 1 Путин - 34 миллиона поклонников. А остальные 106 миллионов думают, что же со всем же теперь делать?
Так что прикрываться малочисленностью хитроватых типов некорректно. Как раз они и заказывают музыку.
0
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:40
Воют проценты, таких как гирькины и бородаи
Остальные ваши сограждане
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 10:37
Вина тех сограждан в том, что не имеют достаточно интеллекта разобраться в событиях. Их используют нехорошие дяди, а вы радуетесь.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 12:43
Сами подсчитали или Леонтьев за вас? По украинским прикидкам - не менее 1/3 от террористов подосланы любвеобильным "братом у ворот". Если же по вооружениям брать (тяжелые пулеметы, станковые гранатометы, минометы, БТРы, Град, ПЗРК и проч.), то там соотношение "процентов" еще более неприглядным будет.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:31
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 03 июль 2014 в 23:5

А вот у господ Коломойского и Порошенко есть свои общеукраинские телеканалы. Вот они и зомбировали украинцев в свою пользу.
А теперь примените Ваши блестящие познания в арифметике и поделите украинский народ на этих двоих.
0
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 21:01
Про Порошенко соглашусь. Олигарх во власти это плохо.
Но с другой стороны, общество в Украине уже не такое как в России. Всё таки коэффициент демократии там выше и он растёт. Всё таки народ начинает править властью, разношёрстный, многонациональный, а не наоборот, потому проценты будут другие.
0
Petr Pupkin , 10 июля 2014 в 21:47

"Гиркиных проценты, но почему-то именно эти "проценты" сейчас при власти в "республиках"
Мне понравидось ваши выкладки про хитропопые проценты,
Евгений!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Владимир Сверидов , 3 июля 2014 в 22:45
Постоянный читатель: sova sova , 03 июль 2014 в 21:57
"Посмотрела бы я на того, кто сказал бы "правы и те и другие" о полицаях и партизанах или полицаях и Красной армии..."
________________________________________________________
Ну, примерно на таких Вы уже и смотрите. Несколько месяцев.
0
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:34
sergei romanov, 03 июль 2014 в 21:42

"Колорады" - это ведь не россияне, а люди, в том числе, украинцы, противостоящие киевской власти.

+++++++++++++++++++++++++++++++++
0
Андрей Дубровский , 4 июля 2014 в 11:21
Читая комментарии на форуме, обратил внимание, что либералы-западники гораздо грамотнее пишут по-русски, чем патриоты, которые, похоже, родной язык презирают.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:32
Да нет, просто либерально-демократические убеждения характерны для людей с хорошим образованием и доходом выше среднего. А у таких обычно и с грамотностью все неплохо:)
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:54
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:32

Себя не похвалишь - ходишь как оплеванный......
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:37
Да нет, всего лишь констатация факта. В том числе и подтвержденного социологически. До///дь, к примеру. не раз публиковал портрет своего среднего зрителя, знать который - их первейшая необходимость. Так вот кроме возраста (средний и ниже) все остальное там - выше среднего.
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 22:13
Никакой гражданской войны нет.
Не надо выдумывать.
Так можно договориться до того , что Украина победила в и в шестидневной войне и в войне Судного Дня и придумала американский джаз и Голливуд.
Те "настоящие украинцы" будут нести ответственность.
У большинства из них однако - двойное гражданство, а стало быть и ситуация - двусмысленная.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:32
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 22:13

Вы попутали. Это "ненастоящие" имеют украинское и российское гражданство.
0
Petr Pupkin , 3 июля 2014 в 22:53
Вас, Sergei, уже заметно.Продуманый вы канешн, но уж слишком старательно методичку пихаете."...налицо ситуация гражданской войны..."
А нету, нету гражданской! Колорадов упакуют в рефрижераторы - и в рашу.
Закроют на замок от путинских туристов границу.Просеют население от агентов и бандитов, откроют глаза темным и убогим.Жизнь наладится!
0
Alla Smolina , 4 июля 2014 в 09:28
/Petr Pupkin, 03 июль 2014 в 22:53: "Вас, Sergei romanov, уже заметно.Продуманый вы канешн, но уж слишком старательно методичку пихаете."...налицо ситуация гражданской войны..."/

Да, я тоже с первых его комментариев обратила внимание на схожесть с трудолюбивыми работниками из Ольгино.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 18:35
Alla Smolina, 04 июль 2014 в 09:28 б Petr Pupkin, 03 июль 2014 в 22:53

А Вы видели ее, эту методичку? Или меня лично знаете? Ярлыки ведь и на ващи писания легко понавесить, поскольку ваща позиция исходит не из анализа событий, а из идейной убежденности.
0
ilya timakov , 4 июля 2014 в 12:24
<<"Колорады" - это ведь не россияне, а люди, в том числе, украинцы, противостоящие киевской власти.
Это неправда. Противостоящие киевской власти - они там партии всякие создают, политикой занимаются, на Майдан ходят и сурово пинают власть в прессе.
А колорады - это те, кто поддерживает московскую власть. В Украине. Те из них, кто не россияне, так они просто предатели.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:11
lya timakov, 04 июль 2014 в 12:24

Как то пинают все за недостаточную жестокость.
0
Иван Василич , 4 июля 2014 в 01:29
Встречали такие комментарии. Только пишут там как правило не из России, а с Востока Украины. Когда ж вы наконец допрете, что страна у вас многонациональная, и национализм только погубит вас. И останется у вас всего 5-6 областей, где будут кричать Героям Сала.
0
Постоянный читатель: Иван Василич , 04 июль 2014 в 01:29: отвратная концовка, уважаемый Александр Васильевич (Если я к г-ну Кн-ву обращаюсь). Еще раз нечто подобное "салу" позволите, не оградит от бана и звание "постоянного". Модератор
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 23:55
Главная редакция: Сергей Золовкин , 04 июль 2014 в 01:43

Еще раз нечто подобное "салу" позволите, не оградит от бана и звание "постоянного". Модератор - так значит "постоянный" это звание,и похоже Вы принимаетет в этом непосредственное участие! А не так давно Вы писали что,я не я и корова не моя!)))
Я не за себя лично, мне "медальки" не нужны!)))
0
семен семеныч, 05 июль 2014 в 23:55: вникните, битте, вначале, а потом уж пытайтесь поддевать (за что наверняка будете блокированы). Мое дело - нравственная гигиена сайта. Кто ее злостно нарушает, отправляется на выход. А уж "постоянный" он или нет, это было и есть совершенно не мое дело. Все равны. Модератор
0
Иван Василич , 7 июля 2014 в 18:32
Уважаемый, г-н Модератор, а не подскажите в чем мое нарушение? Я кого-то оскорбил? Унизил? Слово "Сало" не является оскорбительным или ругательным. Так в чем же моя вина? Я не понимаю. Так и хочется задавать риоттрический вопрос: "почему им можно, а нам нельзя", но не буду его задавать. А зачем? Все же равны в своих правах, верно? ))))
0
Постоянный читатель: Иван Василич , 07 июль 2014 в 18:32: Не помните такие строки, многоуважаемый Александр Васильевич?. Из произведения "Член.Грудь. Секс"? "... я решил написать книгу. Великую книгу о добре и зле, о любви и ненависти и прочей хрени, книгу которая, несомненно, станет бессмертным творением всего человечества и изменит людей к лучшему раз и навсегда. И вот сидя за экраном компьютера, я думал над тем, какой же выбрать жанр..."
Боюсь, Вы, хотя и являетесь Мастером вышеприведенного слова, но с жанром того коммента ошиблись. Девизы, гимны, клятвы - не тема для пародии.Помню отсидевшего немалый срок за всего лишь пропетое под хмельком "Союз нерушимый голодных и вшивых...". А у нас тут - всего лишь замечание))) Давайте без кощунственных, ернических, издевательских нот, хорошо?)) Модератор
0
Иван Василич , 7 июля 2014 в 19:10
Хорошо.
А да, это мое, так на досуге пописываю ))))))
Надо же, а я и забыл совсем про эту вещь.
0
Vic Полюбому , 3 июля 2014 в 21:55
Ага, пусть украинские каналы объяснят что грады принесли мир в их дом
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 22:06
Есть объяснения. Такое , например:" У украинской стороны есть доказательства того, что Станицу Луганске обстреливали именно террористы.
Об этом на пресс-конференции сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко, передает Еспресо.TV .
Он сообщил, что силы АТО захватили установку «Град», с которой террористы вели обстрел жилых домов."
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:47
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 22:06

Вопрос этого обстрела был вчера подрообно обсужден на украинских форумах. Вывод неутешителен - работала авиация со 100кг бомбами, сброшенными непрпицельно с большой высоты.
И есть несколько видео со свидетельствами местных, которые, к тому же, оглашают нелестные эпитеты к слову "порошенко". Естественно, это КГБ наложило звуковую дорожку, чтобы опорочить белых и пушистых. И даже подставить видео из Чечни здесь вряд ли возможно. Видны номера авто и характерная разводка газовых труб по селу.
Ссылка на СНБО в приличном обществе - это моветон. Как и ссылка на Киселев-ТВ. СНБО - это сторона исключительно заинтересованная в оценке, даваемой событиями на Украине как в стане, так и в мире.
0
Юрий Дрозд , 3 июля 2014 в 22:57
Так все-таки, "Град" или авиация? И какие специалисты это обсуждали, и на каких форумах? Вроде бы специалисты не на форумах работают и делают выводы.
0
Иван Дамарья , 3 июля 2014 в 23:34
И что?
Вы пробили местонахождение "местных" на интернет-форуме?
Вы с ними знакомы лично? Что вы хотите доказать? Что все "не правы"?
Не получится, тк эта линия рассуждения выписана "добрым доктором" в Кремле и внушается вперемежку с официальной. Расчитана на посетителей пивных и форумов геймеров.
Вы либо искренне не понимаете, либо работаете.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:16
Иван Дамарья, 03 июль 2014 в 23:34

Что вы хотите доказать? Что все "не правы"?

Я высказываю свое мнение, которое сложилось у меня от просмотра видео и аргументов, высказанных обеими сторонами конфликта. так уж принято в моей професии.
Вы же рассматриваете все с одной стороны. В этом разница нших подходовю. Впрочем, я не требую от Вас объективности. рассматривая Вас как одну из заинтересованных сторон.
0
Нелюбитель Совка , 3 июля 2014 в 22:31
Тем более, что для украинцев обстрел Градами населенного пункта вообще не имеет смысла, это оружие бьет по площадям (большим) и эффективно, когда дается залп сразу из нескольких установок. Тогда при должной сноровке за один раз не остается ничего живого на достаточно большой площади. Прицельный огонь из Градов невозможен, залп из нескольких ракет (как это было судя по фото) - бессмысленен с точки зрения эффективности. Если было необходимо поразить конкретную цель, авиаудар или (на худой конец) артобстрел были бы куда эффективнее. А вот с точки зрения террористов чем больше жертв среди гражданских и чем красочнее картинка - тем лучше для них и их заказчиков. Тем более, что такую технику вряд ли местным вручили, а залетным профессиональным головорезам в общем-то все равно, кого мочить.
0
семен семеныч , 3 июля 2014 в 22:40
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 03 июль 2014 в 22:31

Значит по вашему Павел Каныгин врёт,когда пишет что, " Армейские «Грады», которые стоят под Красным Лиманом, обрабатывают соседние поселки Ямполь и Северск. Рев пролетающих ракет слышно уже на подходе к городу."
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 00:39
Да нет, не врет, но вполне мог опустить подробности вроде "обрабатывают укрепления боевиков в районе населенных пунктов Ямполь и Северск". И в случае, к примеру, если там есть зеленка или укрепрайон и координты боевиков точно неизвестны - использование РСЗО вполне оправданно и эффективно. Палить им по городам - бред, кроме горячей любви "гражданских", за выеденные киселевской пропагандой мозги которых схватка идет не менее отчаянная, чем за блок-посты это не дает вообще ничего. Кстати, если уж про авиацию заговорили, то вот вм еще версия: http://inforesist.org/chto-pro...
Учитывая, что есть подтвержденные данные о том, что буквально в последние дни террористы целенаправленно выводят из строя средства контроля за воздухом в том районе... может и имеет смысл
0
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 13:22
тоесть убитые военными мирные жители сами виноваты они ведь ватники и им в европу нельзя ... а как с другими негласными будет?
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 15:36
Ну в какой-то степени они виноваты тем, что думали явно не головой, когда кидали в воздух чепчики, встречая отребье с автоматами, пришедшее на их землю вместе с войной и смертью. А за отсутствие мозгов жизнь наказывает быстро. И РФ с ее 86% это тоже предстоит на себе ощутить.
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 23:29
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 15:36

"Ну в какой-то степени они виноваты тем, что думали явно не головой, когда кидали в воздух чепчики, встречая отребье с автоматами, пришедшее на их землю вместе с войной и смертью" - так значит их все таки встречали с хлебом и солью?! А вы тут нам рассказываете что все как один....
0
Pavel Kanygin , 4 июля 2014 в 23:52
>>Да нет, не врет, но вполне мог опустить подробности вроде "обрабатывают укрепления боевиков в районе населенных пунктов Ямполь и Северск

А разве непонятно, что именно по укреплениям боевиков? Военные говорили, так. зачем тут додумывают про бомбежку мирных, мне неясно.
0
sergei romanov , 3 июля 2014 в 22:48
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 03 июль 2014 в 22:31

Град не оставляет таких воронок, как на видео.
0
Валерий Ширяев , 4 июля 2014 в 00:08
Вам журналист Новой газеты пишет с места, как украинские ВС долбят Градом. Обстреливают конкретно поселки с названиями. Паша фуфло не гонит. Вы о чем тут толкуете?
0
Иван Дамарья , 4 июля 2014 в 00:17
Валерий, ну что за слэнг...
Вы хоть знаете что есть "фуфло", несгибаемый вы наш?
0
Kvas Ochakovsky , 4 июля 2014 в 13:30
особенно когда тебе дом разбомбили и жрать нечего а сам ты ватник и тебя в европу никто незвал а если ты беркут то вообще враг народа
0
vlad celler , 3 июля 2014 в 21:17
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 03 июль 2014 в 21:14
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0
Хороший у Павла материал. Все так. Молотят Градом по поселкам, а потом говорят, что люди там все поняли и с восторгом встречают освободителей. Замечательно. И то, что потом зачищать будут и никакой амнистии не будет - это сразу становится понятно. На словах одно, на деле другое. Юг Украины от самой Украины оторвали надолго. Людей-то не жалко. Издержки, так сказать, войны.
Тут страх будет править. Страх внутрь людей загонят.
2
Алексей ТТТ , 4 июля 2014 в 09:28
Бесполезно, Александр.
Никого Вы тут не убедите, да и слушать Вас тут не будут.
Почти что секта...
-1
Евгений Ковальски , 4 июля 2014 в 10:42
Новый политический анекдот из сети.
- Так у вас теперь будет два языка?
- Ага. Українська і німецька.
- А пачему - немецкий?
- Так ми ж фашисти.
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 23:38
Постоянный читатель: Евгений Ковальски , 04 июль 2014 в 10:42

Если вы по анекдоты,то есть другая точка зрения!)))

Мыкола, а шо цэ "ассоциированное членство"?
- Ну, кум, Украина будет участвовать в ЕС.
- Значит, войдёт в ЕС?
- Нет, не войдёт, но будет участвовать.
- Як так?
- Ну примерно, як яйца в половом акте: участвуют, но не входят.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 13:02
Прошу пардону, на карту давно смотрели? Юг Украины - это Херсон, Одесса, Николаев, Бердянск, Мариуполь, Мелитополь. За исключением Мариуполя, там военных действий и не было. Под контролем же сепаратистов - примерно половина от Луганской и Донецкой областей (да и то было, сейчас уже меньше). А чего там откуда оторвали - время покажет, исходя из этой логики Кавказ от России "оторвали" прямо-таки навсегда (учитывая историческую перспективу со времен Шамиля и генерала Ермолова). Амнистия же, насколько я помню, полагалась террористам при условии добровольной сдачи и выяснения, не были ли они замешаны в тяжких преступлениях. Зачистка безусловно будет, только нужна она в силовых структурах Луганской и Донецкой областей, и в органах местной власти, которые показали свою полнейшую недееспособность. Безусловно должны будут быть военные коменданты , очень постепенная передача власти местным органам власти (желательно комплектование из местных - участников АТО, коих немало), выверенная программа вывода мироощущения местного населения из совка и бандитского беспредела к более менее цивилизованной жизни. Думаю, что займет этот процесс лет 20-30.
0
Дмитрий Бойко , 4 июля 2014 в 17:26
Попробуйте задуматься вот о чем: 1) какой смысл стрелять из РСЗО по домам с мирными жителями? 2) каким образом Павел смог определить направления залпов? почему, собственно, он решил, что они были в сторону поселков? он в прицел заглядывал и с таблицами сверял? он воронки видел от этих залпов? 3) знаете ли вы, что в связи с проведением АТО в Украине не было принято каких-либо существенных изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающих ответственность или упрощающих привлечение к уголовной ответственности? Единственное исключение - введение ответственности за финансирование террористов, но "клиентами" этой статьи являются явно не бабушки. 4) Знаете ли вы, что с целью объективного подхода к бывшим боевикам в зону АТО направляли криминалистические комплексы, позволяющие устанавливать остаточные следы пороха и получать объективные доказательства?
Вы не поверите, но у нас скорее обратная ситуация - регулярно бывают случаи, когда откровенным сепаратистам суды не продлевают аресты из-за недостаточности улик. Поэтому разговоры о каких-то массовых чистках - это домыслы. Да, могут вызвать опросить, но хотя бы для того, чтобы арестовать человека, по прежнему нужны конкретные доказательства.
Безусловно, трагедия в том, что на войне всегда страдают невинные люди. Но насколько я могу судить, официальная позиция государства состоит в том, чтобы эти жертвы минимизировать. Как везде, предпринимаемых государством мер всегда будет недостаточно. Особенно, когда террористы делают все, чтобы этих жертв было как можно больше.
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:27
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 13:02

Лет 20 пройдет, прежде чем люди позабудут, как их обстреливали украинские войска. До тех пор их придется содержать в резервациях за колючей проволокой во избежание эксцессов. Что никак не способствует любви к родине. да еще надо будет хранить этот геноцид в тайнре от спонсоров из Европы, чтобы они не видели нарушений прав человека. Можно еще купить их лояльность. Но, боюсь, олигархи, стоящие у власти на Украине, сочтут этот путь неперспективным вложением средств.
Так что, господа, путь в Европу при наличии концлагерей может оказаться очень извилистым.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:39
Расслабьтесь, никаких концлагерей не будет. Почитайте вести из освобожденных районов, там никто ни восставать, ни протестовать не собирается. Извините, гены с мировоззрением не те, хомо советикус всегда за власть ,пока эта власть достаточно сильна для того, чтобы согнуть его в дугу. Причем собственно гнуть и не требуется, достаточно убедить, что она это в принципе может. А дальше запускаются привитые рефлексы добровольного рабства. Ну а убеждает в настоящее время украинская армия весьма доходчиво, надеюсь, через пару-тройку недель убедит всех и до конца. Разумеется, без террора не обойдется, но это уже задачи для локальных полицейских операций, которые погоды не сделают
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 20:59
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:39

Вы ведь не в России и не на Украине живете. Откуда такие познания деталей мировоззрения житлей иногосударств?
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:47
Имею перед собой много образчиков "оттуда", хотя уже и видоизмененных 20 годами жизни при другой системе. Ну а РуссТВ (пока я его еще смотрел, с начала украинского кризиса оно преодолело мой "порог тошноты", так что теперь нервы берегу, только читаю про диковинных зверушек, типа киселева) дает прекрасное представление о том, что творится в голове у людей, у которых так и не получилось измениться за это время. Ну и для полноты картины еще и родственники из РФ имеются (причем из провинции). Вот, кстати. на днях предстоит общение с очередной их порцией. Жду с опасением. черт их знает, что у них там в голове творится, а ну как начнут продвигать про "жидобандеровцев"... Отношения портить не хочется, но ведь и терпение у меня не безгранично.
-1
Ирина Черненко , 7 июля 2014 в 15:48
sergey romanov- А ВЫ разве живете в Украине, что берете на себя смелость говорить о мировоззрении жителей Востока Украины? Или Вам можно, а другим низзя? Кстати, приезжайте в гости в Киев, встретим, покажем город, Майдан. Поговорите с украинцами живущими в Украине. Будете знать правду что называется из первых рук. Так ведь не приедете... Вам правда нужна, судя по Вашим комментам, как зайцу стоп-сигнал...
0
Дмитрий Бойко , 4 июля 2014 в 17:04
Попробуйте задуматься вот о чем: 1) какой смыс
0
семен семеныч , 5 июля 2014 в 23:20
Ведущие рубрик: Александр Покровский , 04 июль 2014 в 09:04

Оказывается в руководстве "Новой"есть действительно разные взгляды! А мне начало казаться что нет!
++++++++++++++++++++++++
0
сергей валитов , 4 июля 2014 в 09:40
жалко простой народ и ведь спроси кто виноват сами не знают, хотя очевидно политики типа януковича и путина
0
галина горпинко , 4 июля 2014 в 09:54
Евгений Ковальский молодец все правильно пишет вот ватники против него и беснуются
0
Михаил М , 4 июля 2014 в 10:29
несколько стихов из Украины:

Верните нам наше небо,
верните нам наш покой!
Зачем вы пришли, соседи?
Зачем вы пришли с войной?
Мы с вами детей крестили
и пили на брудершафт…
Зачем вы нас оцепили
колонной своих солдат?
Нам много досталось боли –
хороним своих сыновей.
Мы видели много горя,
мы стали еще сильней.
Зачем вы пришли, ребята?
За что собрались воевать?
Мы выстоим брат за брата,
нас тоже учили стрелять.
Мы выстоим - у нас Воля,
ее не возьмет автомат.
Мы вам не сдадимся без боя,
все церкви пусть бьют набат.
Мы видели смерть, ребята,
ей смело смотрели в глаза.
Не надо войны, не надо…
Потом не вернешь назад.

Анастасия Дмитрук


Я нам мира у Бога вымолю,
на коленях стою, прошу,
со слезами целую Библию
и ответа Его ищу.
Где-то громом пугают выстрелы -
испытать нас хотят войной,
но мы сильные и мы выстоим,
мы друг друга закроем спиной.
Не предай меня, друг мой истинный,
в этой лживой и подлой войне.
Не загубим простую истину
в их бездарном, дешевом вранье.
Заступись за меня молитвами!
Где бы ни был, в каком краю.
Я мольбами твоими защитными
исцелюсь в самом страшном бою.
Другом будь мне, душа бессмертная!
Выживу, вопреки всему.
Да раздастся же песнь победная -
отведут небеса беду!
Я нам мира у Бога вымолю,
я дары Ему принесу.
Он же нам обещал «помилую»,
Он нам всем обещал «спасу».

Анастасия Дмитрук
0
Владимир Сверидов , 4 июля 2014 в 13:51
Постоянный читатель: Михаил М , 04 июль 2014 в 10:29
"Верните нам наше небо,
верните нам наш покой!
Зачем вы пришли, соседи?
Зачем вы пришли с войной?"
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Быстро всё забывается . Вот здесь видео 3-х месячной давности где очень хорошо показано кто пришёл с войной вначале, а затем кто пошёл по следам первых сразу же и кто там ккие флаги срывал и вешал.
Наверное это был правый сектор или как? )))Религия не помешает сочинить душеспасательные стихи на это видео,страдалец ты наш?
http://yandex.ru/video/search?...
0
Владимир Сверидов , 4 июля 2014 в 14:28
Здесь продолжение:
http://yandex.ru/video/search?...
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 19:32
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 04 июль 2014 в 13:51

Спусковой крючок украинских событий - шабаш на Майдане, инспирированный телеканалами Порошенко и Коломойского.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 19:43
Тогда уж спусковой крючок - это шабаш донецких под руководством Януковича, которых типа не слышали, последние несколько лет. Ну тех, что с золотыми батонами и со статуями со стразами. Сейчас вон там прокуратора с СБУ считать устали, сколько успели они натырить, скоро у них разряды в калькуляторах кончатся. И вот когда им еще мало показалось, типа не успели развернуться, надо бы повторить и закрепить в союзе с братским паханатом - вот тут-то крючок и спустился
0
sergei romanov , 4 июля 2014 в 21:02
Постоянный читатель: Нелюбитель Совка , 04 июль 2014 в 19:43

Януковича выбирали всей Украиной способом, прописанным в законодательстве.
А майдановцы себя сами назначили голосом народа. Также себя назначили и донбасские. Дурной пример заразителен.
0
Нелюбитель Совка , 4 июля 2014 в 21:53
Ну насчет "всей Украиной" есть определенные сомнения, он еще в 2004 показал себя не большим сторонником честных выборов. А уж после отказа от ассоциации, когда замаячила явственная перспектива его пожизненного царствия (да и как могло быть иначе, там же каждый первый из бывших рулевых в розыске, причем отнюдь не по политическим статьям, а каждый второй - миллионер, таким хлопцам власть терять никак нельзя, она обычно у них вместе со свободой теряется) - вот тут и майдан приключился. Причем он тут же назначил выборы, которые и провел. Так что хватит уже про "легитимного", уже есть новый, как минимум, не менее легитимный
0
Михаил М , 4 июля 2014 в 10:30

Нас рассорить пытаются – хватит!
Я люблю тебя, Юго-восток!
Твое слово так много значит,
не отдай же себя под залог.
Не поддайся, мы вместе – едины.
Мы и в счастье, и в горе - семья.
Только вместе мы непобедимы,
нас с тобой не рассорят «князья».
Не предай, только вместе мы - сила,
закалила огнем нас война.
Это наша страна - Украина!
Мы едины с тобой навсегда!

Анастасия Дмитрук


Умирают все одинаково,
если пуля попала в цель.
По случайности, а не знаково
все становятся под прицел.

Окружили наш дом каратели,
беспощадна машина зла.
Вы не воины, вы - предатели.
Душам проданным грош цена.

Не стреляй, урод, пули прокляты.
Пули в сердце - билеты в ад.
По дорогам, тобой протоптанным,
всё вернется к тебе назад.

Не стреляй – мы здесь все не вечные
и у каждого жизнь одна.
Выстрел в спину – тебе увечье,
твои пули – твоя беда.

Ты от крови век не отмоешься
и не спрятаться, не сбежать.
Не понятно, кому ты молишься,
коль пришел сюда убивать.

Твои выстрелы все посчитаны,
тебе матери не простят
сыновей молодых под плитами,
наших смелых, отважных ребят.

В миг настигнет тебя возмездие,
в неизвестность сразит наповал.
Так же просто – всего в одно действие,
состоится и твой финал.

Умирают все одинаково,
если пуля попала в цель.
По случайности, а не знаково
все становятся под прицел.

Анастасия Дмитрук