Политика / Выпуск № 81 от 25 июля 2014

91397 «Россияне поймут, что могут превратиться в изгоев». Иностранные СМИ о трагедии

Крушение «Боинга» МН17 «Малайзийских авиалиний» уже неделю не сходит с первых полос зарубежных СМИ. Симпатии большинства западных изданий — на стороне Украины, многие винят в трагедии Россию, а кто-то — лично Владимира Путина.

25.07.2014

Великобритания

Журналисты британской газеты Guardian обращают внимание на слабую реакцию со стороны российских СМИ на крушение «Боинга». «О крушении MH17 говорят первые полосы газет во всем мире, но только не в России. Обложку государственного издания «Российская газета» открывает история о еде, отодвинув катастрофу в низ страницы», — пишет газета 19 июля.

«Пока тела с места крушения самолета собирают в поезд, мировой гнев в отношении России только растет. Эксперты опасаются, что ключ к разгадке крушения «Боинга» так и не будет найден, а хаос так и останется», — сообщает газета 21 июля.

«Президент Владимир Путин виновен в поддержке сепаратистов, — пишет журналист газеты The Daily Mail Стефан Гловер, — в том, что помогал им и подстрекал их — и скорее всего, в том, что поставил им ракетные установки, с помощью которых был сбит самолет. Он плохой человек и к тому же опасный».

 

Голландия

Голландские СМИ жестче других в своих оценках российской позиции. «Это меняет все для Путина и сепаратистов, — пишет 18 июля газета De Volksrant. — Если станет известно, что пророссийские сепаратисты виновны в крушении MH17, это может оказаться их похоронным маршем. Дипломатический шторм грядет против России. <…> Пророссийские сепаратисты вчера потерпели поражение, которое может поставить крест на их четырехмесячном восстании против правительства Украины. В последние дни повстанцы, поддерживаемые Москвой, решили вновь взять земли, оккупированные украинской армией, но после был сбит самолет «Малайзийских авиалиний», что является для покровителя в Кремле серьезным ударом».

 

Германия

Одна из главных либеральных газет Германии Suddeutsche Zeitung винит в катастрофе Путина — пусть лайнер сбила не Россия, но Россия поддержала сепаратистов и позволила им почувствовать себя безнаказанными. В статье с говорящим заголовком «Монстр, которого создал Путин» авторы предполагают: возможно, президент и сам уже не рад, что оказал сепаратистам поддержку.

«Если расследование установит, что за крушением лайнера МН17 стоят пророссийские сепаратисты, Россия должна почувствовать на себе всю тяжесть санкций — в том числе из Европы. <…>

У Владимира Путина, возможно, последний шанс изменить направление в этой войне — лишить сепаратистов поддержки и возможности участвовать в политике. Президент выпустил из бутылки джинна, который превратился в монстра».

Der Tagesspiegel крушение «Боинга» отражает преимущественно в информационном ключе, цитируя всех представителей разных сторон: «Москва поддержит расследование крушения самолета МН17. Сепаратисты из Восточной Украины передали «черные ящики» экспертам из Малайзии. Киевское правительство тем временем объявило частичную мобилизацию».

Одно из центральных изданий Spiegel Online анализирует реакцию Путина на крушение «Боинга». Журналисты делают вывод — президент изменился и, судя по всему, не знает, как себя вести дальше: «Фотографии с места крушения МН17 и гнев Запада оказывают на Кремль воздействие. Глубокой ночью Путин выступил перед камерами и призвал сепаратистов к благоразумию. Российский президент сдает позиции?

Когда Путин стоит перед камерами, грим уже не помогает. Обычно на российском телевидении выступления президента выглядят в самом лучшем свете. Сейчас под глазами главного человека в Кремле глубокие тени».

 

Испания

«Ответственность за такое развитие событий лежит и на Украине, и на России, и на сепаратистах, и на Западе», — пишет испанская газета El Pais.

 

Франция

Французский журнал Le Nouvel Observateur прогнозирует, что крушение «Боинга» МН17 может служить началом новой эры, когда закончится сближение России и западных стран, объявленное еще при Горбачеве. При этом санкции европейских стран и США могут, согласно автору статьи, наоборот, спровоцировать Путина на разжигание конфликта.

«Сложно себе представить, что президент России признает свою вину в крушении «Боинга» Malaysia Airlines. Не исключено, что он выберет, наоборот, метод наступления».

Крупнейшая французская газета Le Figaro довольно осторожна в своих оценках. Причины уступчивости Москвы издание видит в нежелании потерять лицо. «Под международным давлением Москва скорее соглашается на независимое международное расследование, чем на риск оказаться в числе обвиняемых».

При этом издание подчеркивает, что Путин и до крушения «Боинга» высказывал «мирные предложения», а сейчас продолжает призывать воюющие стороны к переговорам.

 

США

Несмотря на то, что большинство западных СМИ обрушилось на Россию и на российского президента с критикой уже на следующий день после трагедии, New York Times некоторое время выдерживала паузу. 18 июля газета вышла со снимком с места крушения «Боинга» на первой полосе, однако никаких обвинений в адрес России не прозвучало. Ужасающее по своим подробностям описание места трагедии от журналистки Сабрины Тавернис обошло многие соцсети (скрин 1). Лишь в развитии темы издание вскользь высказывает предположение, что «Бук», по всей видимости, был сделан в России.

Только к 22 июля появились первые публикации, прямо или косвенно затрагивающие Россию. Одна подобная колонка вышла под заголовком «Преступление Путина, трусость Европы» . «Он (Путин. — Ред.) мобилизовал худшие силы, которые можно было найти в регионе. Он взял громил, воров, насильников и вандалов и превратил их в полувоенные формирования. <…> Он наблюдал, как пропитанная водкой армия этого сброда разрушает общественные здания, больницы, школы…» Далее — еще большие обвинения. В том числе и в спонсорстве сепаратистов и обучении их использованию ракет «земля-воздух».

Wall Street Journal: «До крушения пассажирского самолета Malaysia Airlines большинство закрывало глаза на преступления России в Украине. <…> Но больше нельзя отрицать природу путинского режима. <…> Между тем кремлевская пропагандистская машина выдает версию, что у повстанцев не было российских ракет, несмотря на все имеющиеся свидетельства.

Кремлевские СМИ обвиняют Украину и США в трагедии с «Боингом», несмотря на то, что западные правительства сообщают, что Россия транспортировала SA-11 обратно через границу после крушения самолета».

Washington Post опубликовала критическую, если не сказать — насмешливую — статью про различные версии случившегося с «Боингом», которые журналисты услышали от россиян.

«Они летели очень близко друг к другу, — говорит женщина, сидя на скамейке в парке в центре Москвы и жестами показывая, насколько близко, как ей кажется, летели самолеты. — Украинские войска хотели сбить наш самолет, но вот что получилось»…

Эта версия про то, что изначальной целью был борт российского президента.

У другого собеседника издания — своя версия: «Многие очевидцы в интернете выкладывали видео и говорили, что трупы были «несвежие», что люди умерли задолго до крушения самолета». WP выдерживает тон и добавляет: «Он отказался назвать свою фамилию, высказав опасения, что журналист является американским шпионом».

USA Today: «На данный момент, по крайней мере, рейтинг одобрения Путина достиг рекордных за последние 6 лет 83% на волне Олимпиады в Сочи и захвата Крыма. Это своего рода резерв Путина в России. Изменить эти показатели будет нелегко, но рано или поздно россияне поймут, что рискуют превратиться в глобальных изгоев».




159 комментариев

0
Сергей М , 25 июля 2014 в 11:23
"Президент Владимир Путин виновен в поддержке сепаратистов, .... Он плохой человек и к тому же опасный"

Если так считаете, ну так и изолируйте его, чтоб ни он никуда не был приглашен, ни к нему никто не приезжал, пусть запрется в Сочи и летает только в Минск, Пекин и Астану, на этом мир для него пусть и закончится.
0
tchistiakov boris , 25 июля 2014 в 16:57
загнанный волчара - в 10 крат злее
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 18:14
Шакал.
0
Вячеслав Мкртычев , 25 июля 2014 в 22:52
Зачем животное оскорбили?
0
Сергей М , 25 июля 2014 в 11:58
Каждая из сторон врет по своему
Одни отрицают применение тайно ввезенного БУКа, другие, что вывели гражданский самолет на него (маршрут проложили хоть и в рамках коридора но севернее обычного маршрута), предварительно снабдив дезой и оповестив, что это военный борт (писали сначала про сбитый АН-26)

Украина так сильно хотела вовлеч в активное участие на свою столрону штаты и европейцев, что готовы на любые шаги (
0
Иван Дамарья , 25 июля 2014 в 13:34
Что ерунду-то городить?
0
Елкин Палкин , 25 июля 2014 в 17:22
Почему хотела? Желание никуда не делось.
Только желание не Украины, а хозяина.
0
Василий Булкин , 25 июля 2014 в 17:57
похоже что из вашей логики следует, что каждая из сторон сбила по половине самолета
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 18:51
СЕРГЕЙ М,

никогда, НИКОГДА не повторяйте за другими непроверенные сведение. Тем более за СМИ!

Проверить просто:
http://www.flightradar24.com/d...

Тут истории всех полетов. (playbacks) И вот Вам, например, полет от 1 июня 2014: смотрите: он летел точнехонько над Горловкой, как в тот роковой день.
http://www.flightradar24.com/d...#37764bc
Покликайте по "самолетикам", поувеличивайте полученную карту с траекторией - и увидите, что он неоднократно летал именно так! (Хотя и не в предыдущие 3 дня).

СМИ - <вырезано цензурой> <вырезано цензурой> <вырезано цензурой> !!!
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:16
упс... ошиблась... -- полет от 31 мая 2014: летел точно над Горловкой.
0
Игорь Тулаев , 25 июля 2014 в 19:39
Начитался всякой мути? Прими успокоительного, полегчает...
0
Michael Grab , 26 июля 2014 в 17:44
На высоте 10000 продолжают летать и над районами бовых действи. И в Африке и в Афганистане в том числе.

Ранее считалось, что эти верхнии эшелоны беозпасны, т.к. ПВО способные сбить на такой высоте есть только у ответственных правительств. Как видим ошиблись. Среди этих ответственных есть и вполне беответственые, спсобные ради своих амбиций выдать оружие какой угодно шв-ли.

А на самом деле, все еще хуже. За пульт Бука неподготовленного человека не посадшь. Потому ИМХО, там были российские операторы! В чем ваши в жизни не сознаются - это прамая дорога в Гаагу!!!

И еще для сравнения. Американцы после полугода обсуждений так и не дали в Сирию простые Стингеры. Потому что невозможно проконтролировать в чьих руках они потом окажутся!
На востоке Украины полно российского ПВО. Я ломаного гроша не дам, что часть его не вернется в Россию же и следущий выстрел по гражданскому самолету не случится уже в России!!! :(((
0
Степан Кольцов , 25 июля 2014 в 14:41
«Россияне поймут, что могут превратиться в изгоев». ---Что такое государство Российская Федерация-это Путин, благодаря его единоличному ручному управлению. А Путин по своему скверному характеру изгой. Как он разговаривает с сослуживцами? "Если во время не построишь стадион, я тебя убью"-так он говорил губернатору СПб Полтавченко при всем народе перед телекамерами. Говорят, у него никогда не было друзей, ни в школе, ни спортивной секции, ни по службе. Нет у него друзей и сейчас. А раз Путин изгой, то и РФ будет изгоем.
0
Степан? А Порошенко, Обама, Меркель типа скауты пионервожатые душа компании да? Откуда и что Вы знаете про Путина? про него очень мало информации и чем он Вам не угодил конкретно? Че Вы до появления ясности тьму и скуку своим нагоняете а?
0
Alex Elovikaz , 26 июля 2014 в 11:53
Ты себя что-ли описал? Иди Стёпа, бери пилу с ручным управлением и заготавливай дрова (халява-то кончилась), а то у твоей жены ,зимой,может характер осквернится.
И будешь ты изгоем.
0
constantin akentiev , 25 июля 2014 в 16:38
Нет, россияне не поймут.
0
Евгений Ковальски , 25 июля 2014 в 16:39
"...многие винят в трагедии Россию, а кто-то — лично Владимира Путина."
Да не кто-то, почти все. Вот типичные картинки к заголовкам и статьям из прессы
https://pbs.twimg.com/media/Bt...
https://pbs.twimg.com/media/Bs...
https://pbs.twimg.com/media/Bt...
https://pbs.twimg.com/media/Bt...
https://pbs.twimg.com/media/Bs...
Ну и по поводу снабжения оружием
"Танки, пушки, БТР-ы можно купить в любой российской булочной. Просто туда надо прийти с золотым батоном." https://pbs.twimg.com/media/Bt...
И просто фото скорбящих голландцев
https://pbs.twimg.com/media/Bs...
0
Доктор Зло , 25 июля 2014 в 16:43
С учётом того, что граждан Нидерландов погибло почти 200 человек, дочери Путина небезопасно оставаться жить в своём пентхаусе в Нидерландах - родственники погибших могут достать и отомстить. теперь Маша наверняка уже в России благодарит папу, ещё немного и Маше останется выбирать где жить - россия, белоруссия, казахстан, узбекистан, венесуэлла, куба. как же она бебдненькая живёт в голландии - рассаднике разврата, педерастии и наркомании и почему она выбрала эту страну?
0
leo de hollander , 25 июля 2014 в 18:02
Why would you say such? I am Dutch. And although I admit that being part of the Dutch, thus EU, thus VN, and for this part agree on Putins speech on double agenda's.. we as a nation will never harm his daughter. We will see it as a new possible way to try to come out of this conflict. Making her a person that is not welcome would be very unlikely. Please dont talk like this about our country. And esp. below these words forwarded to our country. Its being seen a the first sign of true respect for our lost ones and all the people they left behind in deep sorrow and hurt.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 18:24
I feel sorry for you,the people off Holland and EU. Hitler did not eat you,it make putin with russians.
0
leo de hollander , 25 июля 2014 в 18:54
Sorry, I dont ask for your sorrow. All we ask you as to see us as your fellows. I do not judge the Russian people on single minded political western media sources feeding our brains. Once normal people stop pointing at each other and demand the truth, thing will become a whole less complicated. If it was an accident, that is an answer. If it was a well concidered attack, those guilty must face justice. Either way, the truth should drive nations away from each other.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 19:21
You do not uderstand me.I feel sorry for you,because you,europeans,do not see difference between,for example,your self and russians,romany and muslims. It*s very dangerous for you. About mr.putin.Tail shake the dog.
0
Евгений Ковальски , 25 июля 2014 в 19:24
Какой интересный собеседник. И я внесу свои 5 копеек.
-----------
Question for Leo. Assume that data of trajectory MH17 allowed to transmit from President Putin, as supreme commander. You can submit it on the dock? This is possible in the near future?
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:04
Leo, thank you. People are very differrent. I don't agree with Доктор Зло and I hope most of us don't. I also hope that most of EU people don't wish to make Maria Putina persona non grata, but I know that some talks about this had place already. Let us hope for the best...
I feel sorry for the lost ones and their friends and relatives
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 19:23
\\\\hope most of us don't\\\\\ Хи-хи.
0
leo de hollander, 25 июль 2014 в 18:54
Постоянный читатель: ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ
Постоянный читатель: Евгений Ковальски,
Постоянный читатель: Екатерина Шварц

На русскоязычном форуме убедительно попрошу изъясняться ТОЛЬКО по-русски! Модератор
0
Евгений Ковальски , 25 июля 2014 в 19:36
Лично я не знал об таком правиле. Думал таким образом газета расширяет аудиторию в Европе за счёт буржуев, говорящих на своём языке.
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:39
Хорошо.
Я тоже не знала и подумала, что у нас появились иностранные читатели, среди которых есть "студенты", которые по-русски немного понимают, но сказать не могут.
0
Многоуважаемые Евгений и Катя, это же общепринято, в компании говорить на том языке, который ВСЕ понимают)))
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 19:56
Как хорошо вы сказали.Компания.
0
Ёж Кирюха , 27 июля 2014 в 17:44
а в русском языке (если вы его не забыли) есть ведь и слово "КАМПАНИЯ"!
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 20:16
Сергей, я согласна. :)
0
Olga Baschnina , 25 июля 2014 в 22:45
вы правы.
0
Alex Kolchakov , 27 июля 2014 в 20:24
Ув. Сергей, я поддерживаю мнение, что иностранцам можно писать на английском (международном). Я понял, что он нибельмеса в русском и использует переводчик, по-этому он не понимает и его не понимают
0
Alex Kolchakov, 27 июль 2014 в 20:24: тем, кто не владеет русским, конечно, пусть высказываются как хотят. Но вот дискуссия здесь... Когда большинство ничего не поймет. На этот счет как раз и было возражение. Модератор
0
Вася Перетягин , 25 июля 2014 в 20:14
Тем более, как следует из их постов, инглишем они владеют так себе.
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 21:20
Лучше всех играет в футбол сидящий на заборе.
0
leo de hollander , 25 июля 2014 в 21:04
I am sorry. I speak Dutch, Deutsch, Englisch et une petite peu de Francais. I just wanted to see were this message came from. As I dont speak Russian, I will not comment. Stil, thanks for this article. It is very apreciated!!
0
Alex Kolchakov , 28 июля 2014 в 13:28
Dear Leo, my apologies, I thought you are a new immigrant and fluent in Russian. I see you did not understand what I wrote, so shortly: sorry, but I blame you and your countrymen with Boing tragedy. If you continue closing your eyes on what is happening around your country, but does not touch you directly (reasons: business, money, disregard, laziness - name it), you will get a real disaster, and the “Boing” you will be recalling as an insignificant accident.
Сергей, больше не буду
0
niko semenenko , 29 июля 2014 в 23:50
напрасно, Сергей.
В этой полемике как раз и вырисовывается многое, что сближает наши народы, да и разница менталитетов тоже налицо - это интересно.
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:36
Я имела в виду ЛЮДЕЙ. И даже не просто людей, а читателей Новой.
Про собак с гипофизом алкоголика и селигерышей не в курсе
0
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 июля 2014 в 19:51
Уж мы вас душили,душили.)))
1
Gennady Tyshkovsky , 26 июля 2014 в 11:35
Leo! Пишу на русском языке, не только по просьбе уважаемого Сергея Золовкина, но и понимая, что Вы вполне владеете Великим.
Никто не сомневается в толерантности голландцев. Однако ничто не мешало ранее и, тем более, сейчас потребовать в рамках действующего законодательства Голландии проверки легальности денежных средств, за счет которых безбедно проживают у Вас многочисленные "дочки" и сыны" путина. Ведь для этого нужно совсем немного - только следовать Закону, перед которым все должны быть равны. Не так ли? Или у Вас нет закона о наказании деяний по "отмыванию" денег?
Проблема заключается в том, что пока Вас "петух не клюнул в..." Вы своим присутствием узаконивали беззакония, творившиеся от Вашего имени. Вы, в угоду своим узкоместническим интересам, закрывали глаза на беззакония, творимые новоявленным "Адольфиньо", Вас не трогали тысячи убиенных в Украине... Боже упаси, я не призываю к расправе с дочкой путина. Но если Вы так беспокоитесь о авторитете Голладии, возможно у Вас достанет смелости возвысить голос в защиту Закона? Поставить вопрос о происхождении и законности средств, на которые в Вашем Государстве безбедно жируют выходцы из России: покупают бизнесы, недвижимость, оплачивают потребляемые услуги... В случае их неспособности ответить, привлечь к установленной Законом ответственности, вплоть до экстрадиции. Поверьте, война в Украине закончится намного быстрее, чем в результате всех иных уже принятых и планируемых санкций.
Еще раз мои самые искренние соболезнования.
0
leo de hollander , 27 июля 2014 в 12:45
Кто в доме хозяин? Вы? Я? Мы? Или Голдман, Газпром, Shell и партнеры? Их слово есть закон. Ваша и моя Право Buhne. В нем мы правы!
0
Alex Kolchakov , 27 июля 2014 в 19:07
Лео, если Вы такое говорите, значит Вы не живете в Голландии, а гостите. Вы можете сделать оффициальный запрос депутату своего округа, и, поверте - он ответит, а если запросов будет сотня - будет и решение.
0
Alex Kolchakov , 27 июля 2014 в 18:50
Ув. Лео, Если Вы способны сидеть за одним столом с дочерью убийцы Вашего отца, я не говорю делать ей зло, просто сидеть и болтать, а у убийцы покупать в магазине сигареты, не знаю, мне кажется, что это не правильно. Всепрощение - это прекрасно, но во-первых с Россией оно не работает, а во-вторых, простите, попахивает бизнес интересами. Вы смотрели сквозь пальцы на зло, когда это не касалось вас и получили трагедию. Будете продолжать сидеть за столом с дочерью убийцы - получите еще десять подобных трагедий. И не путайте демократию с ленью.
0
leo de hollander , 27 июля 2014 в 19:53
Нет. Не надо путать людей, людей с правительствами и правителями. Я осуждаю любого гражданина к действию человека.
0
Alex Kolchakov , 27 июля 2014 в 19:54
Да, и постарайтесь покупать сигареты где-нибудь в другом месте
0
leo de hollander , 28 июля 2014 в 14:12
Я сожалею, но это не перевести. Жаль, я не могу учиться на своих прозрений, вероятно, будет в состоянии использовать этот сайт. Английский блог....
0
шурик "против всех" , 25 июля 2014 в 19:28
сразу вспоминается история с "калоевым"...может и в Голландии такой найдётся.
Тем более его в раше встречали как героя. Будем посмотреть.
0
Владимир Бублик , 25 июля 2014 в 16:46
Сделайте невыездными изгоями Путина и его семью,друзей. А если всё население сделать невыездными-какой рейтинг будет у царственного?
0
Иван Бездомный , 25 июля 2014 в 17:55
По традиции интересуюсь - вы, уважаемый, сами то в России живёте?
0
алексанр дуньков , 25 июля 2014 в 18:03
для Бублика и ему подобных.
Господи! Ну кто за нас нам сделает хорошо! Ну что вы всё время ждёте манны небесной! Нет её! Легенда это библейская! Хотя-бы булыжник с дороги возмите в руки!
0
vlad celler , 25 июля 2014 в 20:09
алексанр дуньков, 25 июль 2014 в 18:03
++++++++++++++++++++++++++++++
0
tchistiakov boris , 25 июля 2014 в 16:52
"Россияне поймут ..." ?
вряд ли они понимают - что ДАЖЕ, когда путина ВДРУГ! не станет - санкции, СРАЗУ же, "перестанут работать" ...
пройдёт ровно столько времени, сколько понадобится на возобновление "дружеских" отношений двух славянских государств !!!
0
проходила мимо , 25 июля 2014 в 18:04
"сколько понадобится на возобновление "дружеских" отношений двух славянских государств !!!" (с)

Не волнуйтесь, это произойдёт быстрее, чем Вы себе представляете.
Чуть поменяется политическая коньюнктура, и мы - снова братья.
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:44
Вы считает, что "братство" было конъюнктурой? Такая конъюнктурная мифологема?
0
Владимир Василенко , 25 июля 2014 в 20:06
Да нет! Бы ошибаетесь. Мы уже не считаем русских братским народом. И дело вовсе не в злопамятности. Поменялось мировоззрение. Для нас вы теперь просто соседи славяне от которых нужно держаться как можно подальше. И от которых можно в любой момент получить удар в спину.
0
смешно! все как всегда! есть игроки есть интересы и есть способы! не надо игры в голубоглазых блондинок из Украины и медведЕй из России и наоборот ага?!
0
tchistiakov boris , 25 июля 2014 в 20:49
ваше "предание" уж очень - свежó !
- очень многим-многим русским, наёмные (русские же!) террористы в Украине - никогда уже не будут соотечественниками или земляками !!!
- нет больше такого "интернационального долга" - отправиться убивать людей в другом государстве !!!
0
Алиса Лисина , 27 июля 2014 в 00:42
Смешно, а у вас из-за того что у власти идиот ы виновата Россиия, но при этом Вы говорите, что Россия - это ватник. Да чтоб разрушить страну, нужны такие действия спецслужб...В общем это под силу только очень мощной стране. Так что Вы просто определитесь: Либо Россия у вас во всем виновата - а значит это Великая Сильная страна с очень умным руководством и спецслужбами, богатая страна, денег хватает на все возможные провокации и поддержку войн в других странах, либо страна -ватник, президент пи-пи-пи...а значит такая страна еле сама выживает и никак не может повлиять на политику великой Украины, а уж тем более развязать войну на территории великой Украины, да еще поддерживаемой Европой и США) Вы сами себе противоречите)
0
Ёж Кирюха , 27 июля 2014 в 17:53
Алиса, за "коммент" - пять с плюсом! Жаль, что ведь очень умным коммнтарием убедить никого не возможно! У каждого в голове "своя правда". Свой "телевизор"
0
Alex Kolchakov , 27 июля 2014 в 19:44
Ув. Алиса, для того, чтобы поддерживать терроризм в соседней разрушенной стране, России не надо быть Великой и Сильной, а скорее наоборот - мелкой и злобной. А денег для этого много не надо, особенно пока у России покупают нефть, что, вполне вероятно, скоро закончится. Да и потом россияне привыкли затягивать пояса ради бредовых идей руководства, еще и горячо одобряя (олимпиада, крымнаш, терроризм в Украине). И менталитет у большинства россиян КГБшный - 90% - за. Не важно за что, но если практически нет других мнений, а в Думе ВООБЩЕ нет - это говорит о болезни общества. Я думаю, что многие сомневаются, но чтобы поддержать, все-как-один-скажем-за и т.д., не стать национал-предателем (КГБ опять), давят в себе эти сомнения. И поймите, обычно люди критикуют, чтобы что-то изменить к лучшему. А те, кто всегда за, всегда одобрямс - либо полные идиоты, либо вот эти самые национал-предатели.
0
проходила мимо , 25 июля 2014 в 18:00
USA Today: «... рано или поздно россияне поймут, что рискуют превратиться в глобальных изгоев».

***
Мечтать не вредно, ага.
0
Игорь Тулаев , 25 июля 2014 в 19:44
О чем? О том, что превратятся, или о том, что поймут? Последнее действительно сомнительно...
0
Екатерина Шварц , 25 июля 2014 в 19:45
Вот-вот. Я бы все-таки позволила иностранцам писать по-английски. А то некоторые так пишут, что сам черт ногу сломит, продираясь через их опусы.
0
mihail masterov , 25 июля 2014 в 18:44
Мне стыдно что у нас такой президент! я не знаю что сделать ?
Богородица прогони...
0
Царь Ненастоящий , 25 июля 2014 в 22:10
" mihail masterov, 25 июль 2014 в 18:44
Мне стыдно что у нас такой президент! я не знаю что сделать ?
Богородица прогони... "

mihail masterov - боюсь, уже поздно кричать "Люди, будьте бдительны!" Сейчас главное - самому остаться человеком, а не превратиться в члена блеющего безмозглого стада. Я так думаю.
0
Алиса Лисина , 27 июля 2014 в 00:50
Сами же его и выбрали. 12 лет стыдно значит не было, а тут вдруг осознали, что голые?))) Смешно. Типа Абама и Парашенко - хорошие добрые люди. Все они одним миром мазаны. Я понимаю был бы реально оппозиционер, уважаемый и смелый, рослый, сердцем чист и в глазах огонь. А то голых теток в храм загнали спеть песТню. Тьфу. Бесовщина. С такими как вы оппозиционерами реально стыдно. Даже когда с монархией боролись революционеры такого себе не позволяли. Мб поэтому они и добились своего?
Предыдущая страница 12345 Следующая страница

Авторы

Мария Епифанова

собкор в Прибалтике

Наталья Половинко

Корреспондент

Ольга Просвирова

глава службы информации


Этот материал вышел в номере