Политика / Выпуск № 104 от 17 сентября 2014

58818 Направление удара

Цель новых санкций США — уже не столько помощь Украине, сколько смена власти в Кремле

15.09.2014

Новый, четвертый по счету, раунд американских санкций, введенный 12 сентября параллельно с санкциями Европейского союза, занес в черные списки Сбербанк, «Газпром» и запретил американским компаниям поставлять товары и услуги в области разработки и добычи энергоресурсов в Арктике, глубоководного бурения и сланцевых технологий. Последний пункт делает невозможным реализацию соглашения, заключенного в 2011 году компаниями Exxon Mobil и «Роснефтью», по совместному освоению арктического шельфа. Крупным акционером «Роснефти» является BP Plc (18,5%, по данным Thomson Reuters). В этом году BP подписал соглашение с «Роснефтью» о разработке сланцевых месторождений в Волжско-Уральском регионе. Западным компаниям предоставляется 14 дней для сворачивания деятельности. По словам чиновников администрации Обамы, им не грозят штрафы за нарушение контрактов.

Санкции применены и к компании «Ростех» — госкорпорации, производящей широкий спектр товаров: от автоматов Калашникова до автомобилей. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже значился в черном списке США и ЕС. Американским компаниям и частным лицам запрещено кредитование «Ростеха» и 6 российских банков на срок свыше 30 дней. Ранее в отношении 5 банков действовал срок — 90 дней. Сбербанк попал под американские санкции впервые. Для энергетических компаний также ужесточен доступ к зарубежному финансированию — срок кредитования ограничен 90 днями.

В США заблокированы также активы 5 российских предприятий оборонки: Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода им. М.И. Калинина, концерна «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательского института приборостроения» (НИИП), а также того, что американцы обозначают как OAO Dolgoprudny Research Production Enterprise — «Долгопрудненское научно-производственное предприятие».

В специальном заявлении в связи с объявлением нового раунда санкций министр финансов США Джейкоб Лью отмечает: «Как и все предыдущие санкции, шаги, предпринятые нами сегодня, направлены на оказание значительного давления на объекты санкций при сохранении, насколько это возможно, глобальных финансовых рынков и мировой экономики».

Как не перестают подчеркивать в США и Евросоюзе, санкции могут быть в любой момент остановлены и даже отменены, если Россия предпримет шаги по нормализации ситуации в Украине. Речь идет о выводе российских военнослужащих (наличие которых Кремль никогда не признавал) с территории Украины, создании «буферных зон» на границе и так далее.

«Энергетическая составляющая» американских санкций вызвала наибольшее число комментариев. Россия, занимающая 2-е место в мире среди крупнейших стран—экспортеров нефти, рассчитывает помимо месторождений в Сибири на арктические ресурсы для поддержания стабильного экспорта на уровне 10,5 миллиона баррелей в день. Как заявил на условиях анонимности агентству Reuters представитель администрации Обамы, запреты на сотрудничество с российскими компаниями в освоении арктического и глубоководного шельфа, а также сланцевых месторождений «призваны эффективно закрыть разведку нефти и производственную активность российских компаний путем лишения их товаров, технологий и услуг, которые нужны им для этой цели». Exxon Mobil — партнер «Роснефти», заявил, что намерен соблюдать новые предписания администрации. В прошлом месяце совместный проект был только-только запущен, началось бурение в Карском море, бизнес-партнеров приветствовал президент Путин.

По мнению старшего сотрудника Вашингтонского института международной экономики Гэри Клайда Хафбауэра, срыв контракта Exxon Mobil с «Роснефтью» из-за санкций относится к «форс-мажору». Возможно, через год, в случае если политическая ситуация нормализуется, работы по контракту будут возобновлены, полагает эксперт. Однако сейчас, вслед за ограничениями в энергетическом, финансовом и оборонно-промышленном секторах, по мнению экономиста, следует ждать повсеместного отказа западных компаний инвестировать в экономику России. Эксперт считает, что в будущем году, когда экономические последствия санкций (и «ответных мер», вроде запрета на импортные продукты питания для россиян — А.П.) в полной мере почувствует на себе население, — популярность Путина начнет падать. Единственное, что могло бы развернуть ситуацию в пользу российского лидера, — значительное повышение мировых цен на нефть. Но этого не произойдет, полагает американский экономист, из-за стремительного развития сланцевых технологий уже в ближайшие 1-2 года. Есть и другая точка зрения, но об этом позже.

Пока американские санкции не коснулись российских энергетических компаний, занимающихся добычей континентального газа и нефти, не охвачены ими космическая отрасль и атомная энергетика. Однако российская ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М», использующаяся для коммерческих запусков американских и европейских спутников связи (для большинства запусков необходимо специального разрешение Госдепартамента), может стать следующей «жертвой санкций», если ничего на востоке Украины не изменится. Процесс, что называется, «пошел». Тем более, возвращаясь к «Протону», у российской ракеты скоро может появиться альтернатива — американский Falcon, производимый частной корпорацией Space-X.

Как отмечают российские аналитики, к которым причислим бывшего премьера Сергея Степашина, цель новых санкций уже не столько помощь Украине, сколько смена власти в Кремле. Такую версию никто из официальных лиц в Вашингтоне вряд ли когда-нибудь признает. Здесь подчеркивают, что санкции против России «обратимы», их можно легко остановить.

Президент России назвал санкции «странными», поскольку они вступили в силу в момент перемирия на востоке Украины. В Вашингтоне же считают, что принципиально важно, что о санкциях удалось договориться и скоординированно их ввести, несмотря на то что в Европейском союзе хватало сомневающихся. Европа платит гораздо большую цену за срыв сотрудничества с Россией, чем американцы. Интересно: назовут ли в Кремле «странным» предложение министра экономического развития Алексея Улюкаева (к слову, когда-то члена реформаторской «команды» Гайдара) покрыть санкционные убытки российских госкомпаний за счет пенсионных накоплений граждан?

«С одной стороны, Путин одержал геополитическую победу и может пить шампанское: Крым стал частью России, на востоке Украины достигнуто прекращение огня, и сепаратисты, похоже, добьются специального статуса этого региона. Путин показал, что в большой игре он готов рисковать многим, — отмечает вашингтонский экономист Гэри Клайд Хафбауэр. — С другой стороны, Россия платит за свои действия большую экономическую цену. Во-первых, экономика Крыма абсолютно разрушена, и российским налогоплательщикам придется расплачиваться за то, чтобы она оставалась как-то на плаву. Второе: оккупированный сепаратистами восток Украины был дотационной зоной еще до нынешнего кризиса. Восстановление угольной и сталелитейной промышленности потребует огромных денег. За политическую авантюру будут опять платить россияне. Третье: российские финансовые институты, предприятия и особенно российские энергетические компании, нуждающиеся в западных инвестициях и современных технологиях для освоения месторождений, в том числе сланцевых, бурения в Арктике и так далее, почувствуют цену санкций уже сейчас».

Но, отмечают американские эксперты, есть опасность, что новые санкции Запада могут только сплотить российские массы вокруг «национального лидера». В условиях тотального контроля над телевидением и крупнейшими СМИ антиутопии, описанные Оруэллом и Стругацкими, в сегодняшней России могут стать реальностью. И тогда санкции, нанеся непоправимый ущерб российской экономике, вряд ли изменят российскую политику.

Александр Панов — специально для «Новой», Вашингтон



142 комментария

30
сергей валитов , 15 сентября 2014 в 19:22
Цель новых санкций США — уже не столько помощь Украине, сколько смена власти в Кремле и это правильно....
-26
Гриша Серосовин , 15 сентября 2014 в 19:52
Это мнение российских "экспертов" и "аналитиков", а ценность их мнений в большинстве случаев - примерно такая же, как и у дырки от бублика. В штабе Обамы, конечно, сидят дилетанты и идеалисты, но не настолько же...
0
Гриша Серосовин , 16 сентября 2014 в 23:25
Разрешите поинтересоваться, какая именно часть моего замечания признана крамольной? Утверждающая, что большинство мнений российских "аналитиков" (как вообще можно использовать слова "аналитик" и "Степашин" в одном предложении???) по вопросам, связанным с украинским кризисом, не стОит и выеденного яйца? Или же та, что считает жуткой ересью их гипотезу о цели новых американских санкций?
-40
Евгений Сафронов , 15 сентября 2014 в 21:32
если лично ты готов сменить власть в кремле с подачки пiндосов......мне стыдно что на прошлых митингах я мог стоять рядом с тобой....
37
Не Гражданин , 16 сентября 2014 в 01:22
А тебе не стыдно жрать их хавчик, носить их шмотки, пользовать их технику, водить их машину и копить их бабки? Тоже мне, народной совести лицо, чем садятся на крыльцо. Оппозиция прогнутая - как сажать начали, обoср@лись все, опатриccyчились и тише воды - ниже травы. Смелости хватает только флагом с лимонкой на фоне лозунга "За Донбacc" размахивать - побираться. "Сами мы не местные - дайте кто сколько может на Донбacc!". Вместо лимонки на этом флаге теперь правильнее миску для подаяний нарисовать - честнее.
На митинги они с нами ходили! Что же так недальновидно-то? Сразу надо было с чистки нужников у власти начинать, а не по митингам с приличными людьми палиться.
И они не пiндocы, американцы и европейцы, а пiндосов в ФСБ выдумали, что бы своих пiндocов, (лoхoв по-простонародному) разводить.
8
Не Гражданин , 16 сентября 2014 в 01:26
Прошу прощения у либерально-демократического общества за стиль. Ну, не могу я в либеральных рамках удерживаться, и не претендую на это... так бы и... ещё раз дико извиняюсь!
6
Евгений Ковальски , 16 сентября 2014 в 12:06
Прямота и точность мысли сейчас в цене.
3
ОК ОК , 17 сентября 2014 в 09:57
Тоже мне, народной совести лицо, чем садятся на крыльцо.

цитата Достойная войти в аналоги современности.
++++++
0
Юрий Морозов , 17 сентября 2014 в 21:01
Куда-куда "войти"? В АНАЛОГИ???
5
Леонид Петрович , 16 сентября 2014 в 09:48
главное - то, что они уже чувствительны. Но я подозреваю, что, перед тем, как эта власть сменится, она начнет поджигать все и вся по всему миру в ответ на санкции. Вплоть до терактов прямо в Европе и химического оружия у разных исламофашистов.
3
Michael Grab , 16 сентября 2014 в 11:14
Для начала не сомневаюсь, будут отключения поставки газа в зимний период.
Предлоги?
А кого они интересуют?
5
Кто Мы? 05.11.2017 , 16 сентября 2014 в 19:54
Сперва кончатся деньги в стране, а потом появится "враг" уже внутри...
0
Пётр Галкин , 16 сентября 2014 в 15:35
Как бы в ответ, что не прилетело... Времена войн, т.с. "по правилам" канули в Лету и это нужно понимать...
http://youtu.be/8FzgmdDcoWA
2
Валерий Максимов , 16 сентября 2014 в 18:49
Эта цель была видна и при предыдущих санкций. И так явно, что удивительно, что Вы заметили её только сейчас.Предполагалось, что верхушка реальной власти, обозлившись на Путина, скинет его. А вот нынешние санкции уже больше предназначены для нас, простых смертных. Но также и для увеличения количества врагов Путина, желающих его скинуть с престола.Если верхушка не может, может низы захотят ...
0
Максим Божко , 17 сентября 2014 в 13:26
Каждый из власть имущих от сложившейся ситуации получает свою выгоду на местах. Губернаторам, полицейским, военным генералам, да и самому Путину, на самом деле по барабану, что чуствуют люди на/в Украине, Сыктывкаре или Москве. Путин и его окружение имели очень хороший профит от Украины от сбыта и транзита газа и аренды порта в Севастополе (откатами, разумеется). По всей видимости, Порошенко решил, что откаты он платить не хочет, вот наши-то и заёрзали. То тебе Крым, то тебе Новороссия. А Европа и США, видать почуяв чем это все пахнет, решили пусть и себе в ущерб, но не допустить третей мировой, потому как сами они от этого вряд ли какую-то выгоду поимеют. Вот и говорят, мол ВладимВладимыч, поостынь-ка. На@иг тебе сдалася сия Украина? Ты ведь и так неплохо имеешь от продажи нефти нам. Ну и мы, разумеется тоже, поскольку доллар используется как рассчетная валюта, а мы его себе печатаем. Неужели ты и этого хочешь лишиться? Ну и конечно, ВладимВладимыч смекнул, что пожалуй ведь и правда... Лучше мы еще немного с населения соберем дань - они, в отличие от Порошенко, куда более покорны. Да и лезть во внутренние дела никто не станет. Так что отпустим мы рубль, напечатаем денег и будем жить себе спокойно дальше. Конечно, в этой ситуации не очень хорошо себя чуствует Европа, потому что ассоциация с Украиной, где есть хоть какие-то ресурсы, в отличие от большинства стран ЕС - это очень хорошо, а Россия, мешающая этой самой ассоциации - плохо. И ослабление доллара в этом свете было бы очень даже кстати. А американцы тут влезают, навязывают Европе эти никчемные санкции против России и грозят, в случае чего, перекрыть долларовые потоки. Евро еще слишком слаб, чтобы полностью его заменить. Да и Американский рынок все-таки тоже лакомый кусок и не хотелось бы его лишиться.
0
Дмитрий Королёв , 16 сентября 2014 в 18:53
Засношаются.
0
Петр Окраинец , 16 сентября 2014 в 22:11
правильно для кого
0
Модератор: Сергей Золовкин , 17 сентября 2014 в 00:39
Пётр Галкин, 17 сентября 2014 в 00:35: не надо злоупотреблять повторами! Пять часов назад именно удаляемую сейчас аннимацию Вы уже размещали. Модератор
0
Пётр Галкин , 17 сентября 2014 в 17:44
Вас понял, принято к исполнению.
0
Сергей М , 17 сентября 2014 в 10:14
Смена власти - это долгосрочная цель
А среднесрочная - если и не оттеснить от освоения Арктики, то создать максимальное отставание от остальных претендентов:
«призваны эффективно закрыть разведку нефти и производственную активность российских компаний путем лишения их товаров, технологий и услуг, которые нужны им для этой цели».

Чистый бизнес, Украина только повод.
-1
Сергей М , 17 сентября 2014 в 10:40
попутно еще и Норвегию оттерли (партнер России по освоению Арктики)
22
Olga Baschnina , 15 сентября 2014 в 19:25
правильно, пора менять эту власть........................
-22
Andronik Nersesov , 15 сентября 2014 в 22:33
но это не значит, что надо это делать по указанию из-за бугра
7
Michael Grab , 16 сентября 2014 в 11:27
У вас что, новая разнарядка - все глупости и безобразия нынешней власти сваливать на происки "из за бугра"?

Так было уже.
В СССР.
Чем кончилось все мы знаем. :)))
1
Кто Мы? 05.11.2017 , 16 сентября 2014 в 20:02
Всё снова повторяется. Народ так "натренирован зомбоящиком", что любые потрясения с радостью спишут на заграницу.
Продуктов уже стало меньше, спросите любого прохожего почему...
0
Петр Окраинец , 16 сентября 2014 в 22:12
вам же напрямую написано что менять власть будут из за бугра
-15
Olga Baschnina , 15 сентября 2014 в 19:29
В руководстве государства есть люди, сознательно претворяющие в жизнь программу "чем хуже, тем лучше" - наверное, рассчитывая довести страну до коллапса и захватить власть. Или сорвать ЧМ по футболу на наших полях. Не исключено, что руководит ими из СИЗО бывший мэр Ярославля Женя Урлашов, мстя таким образом за подлое исключение своего (и моего!) родного города из числа хозяев чемпионата.
2
Алексей Долгов , 15 сентября 2014 в 20:10
остоянный читатель: Olga Baschnina , 15 сентября 2014 в 19:29
В руководстве государства есть люди, сознательно претворяющие в жизнь программу "чем хуже, тем лучше"
---------------------------------------------------------
с Вашего разрешения:)))
http://echo.msk.ru/blog/troits...
2
asady asady , 16 сентября 2014 в 08:37
Поразительное совпадение мыслей)
4
Olga Baschnina , 15 сентября 2014 в 19:30
В руководстве государства есть люди, одержимые коллективным маниакально-депрессивным синдромом вкупе с суицидальными тенденциями и прочими симптомами неадекватности, в которых должны разбираться врачи. Кто их обидел и за что они мстят стране - хрен знает. Может, просто от скуки.

Нетрудно заметить, что версии разные, мотивации зашифрованные, но финал у всех один... Остается смутно надеяться, что в руководстве государства есть и люди с остатками здравого смысла, которые хоть на что-то способны.
0
Алексей Долгов , 15 сентября 2014 в 20:13
Постоянный читатель: Olga Baschnina , 15 сентября 2014 в 19:30
Нетрудно заметить, что версии разные, мотивации зашифрованные, но финал у всех один...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
вот это и страшно
http://www.novayagazeta.ru/soc...
5
серж тарак , 16 сентября 2014 в 00:51
Боюсь, что толковые руководители отсекаются еще в начале старта (после института). А на самый верх выплывают мастера "распила" или "чего изволите". Селекция однако...
2
Николай Павлов , 16 сентября 2014 в 10:31
Естественный отбор дураков и негодяев во власть.
0
Петр Окраинец , 16 сентября 2014 в 22:14
внутри говорит собственная убогость и недопущенность к распилу?
2
El Magnifico , 16 сентября 2014 в 16:58
"за что они мстят стране - хрен знает."
______________________
Стране, на 80-85% поддерживаюшей своего бога, - по заслугам, простите уж за резкость. А вот моей стране, Украине, за что мстят???
3
Павел Шумкин , 15 сентября 2014 в 19:34
«С одной стороны, Путин одержал геополитическую победу.."
Судя только по этому выражению, мир так и не решил для себя, что есть "победа" и в чем его "геополитика". .
10
Алексей Долгов , 15 сентября 2014 в 20:15
Постоянный читатель: Павел Шумкин , 15 сентября 2014 в 19:34
«С одной стороны, Путин одержал геополитическую победу.."
Судя только по этому выражению, мир так и не решил для себя, что есть "победа"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
победа рейтинга над здравым смыслом, экономикой и геополитикой
9
Евгений Ковальски , 15 сентября 2014 в 19:51
Нефть падает. Доллар впервые в истории перевалил 38 рублей. Если так дальше пойдёт, то к "Новому году" Путина могут сдвинуть. А если россияне забастуют из-за не выплат зарплат и убитых военнослужащих, то быстрее.
А тут ещё Украина со своими санкциями. Мало не мало, но всё таки за газ в долларах платили.
Актуальная шутка от Яценюка: "Мы ничего не должны за российский газ":
https://pbs.twimg.com/media/Bw...
-24
Евгений Сафронов , 15 сентября 2014 в 21:34
я вот читаю, и возникает вопрос, вы хотите сделать страну лучше, или продать её, и уничтожить?....... всё больше и больше удручают комментарии на новой(((((((
17
Евгений Ковальски , 15 сентября 2014 в 22:09
Все на этом сайте хотят страну сделать лучше.
А Путин и кооператив "Озеро" делают страну хуже. Как только схлынет Путин, так сразу исчезнут удручающие комментарии.
Комментарии станут жизнеутверждающие и пропитанные обсуждением перспектив, т. к. не будет тормоза под названием: "голосуй, не голосуй, всё равно получишь... пустозвонство, обещания, коррупцию."
-1
Евгений Сафронов , 16 сентября 2014 в 01:36
ваша кандидатура?
7
Евгений Ковальски , 16 сентября 2014 в 09:06
Народ. 4 ветви власти. Система сдержек и противовесов.
Для вас эти слова как тёмный лес в безлунную ночь. Так это наша вина, что мы позволили Путину похоронить самоуправление, право, суды, СМИ.
5
Павел Шумкин , 16 сентября 2014 в 09:26
Ваша ирония-скепсис Евгений про "кандидатуру" (и не только Ваша, конечно)-это альфа и омега всего что в стране.
("если людей может спасти только один человек-они достойны лишь кнута")
Если в многомиллонной стране постоянно проблемы с лидером и они готовы терпеть любого как угодно туда попавшего до бесконечности, то этой стране не надо тешить себя достойными мыслями. И ей нечему учить своих детей, кроме покорности.
1
Александр Вейнгард , 16 сентября 2014 в 10:54
Ходорковский
3
Борис Шишов , 16 сентября 2014 в 23:30
Евгений Сафронов, 16 сентября 2014 в 01:36
ваша кандидатура?

Непутин
0
Michael Grab , 16 сентября 2014 в 11:31
я вот читаю, и возникает вопрос, вы хотите сделать страну лучше, или продать её, и уничтожить?.
===================
Я бы вам посоветовал об'явить войну Швеции и быстренько сдаться как лучший выход. :)))
5
vasil sinak , 15 сентября 2014 в 23:03
Постоянный читатель: ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 15 сентября 2014 в 19:51
-----------------------------------
Вашими устами, да мёду хапнуть. +++++++++++=
Но....Куда путина сдвинуть, куда? Если он уйдет, то тюрьма. В Гааге, или в Химках - без разницы. Так он не уйдет, и...Кровищи - море, Обнищание - полное. Репрессии - жесточайшие и т.п. Потом его удавят или отравят. Но это все будет дооолго и страаашно. Кстати, будем дальше визжать: КРЫМНАШ.
10
Евгений Ковальски , 15 сентября 2014 в 23:16
Так уже море кровищи. Это в России спокойно (если не считать военных, поехавших на работу в Украину в качестве перегноя), а в Украине?
И обнищание. Народ открывает глаза, присматривается. А если возникнут новые лидеры - пойдут за ними легко. Все устали от кооператива "Озеро". Это как зуб болит, но к врачу вы записаны через неделю. И к врачу неохота, как вспомнишь, так настроение падает на целый день. И не пойти тоже плохо. А может пораньше этот вопрос решить и не мучиться?
2
Michael Grab , 16 сентября 2014 в 11:33
Новые лидеры не возникнут.
Он аккуратно подчищает всех, кто чуть высунулся.
Вспомните Рогозина, Навального (специално привожу примеры противоположного спектра).

Потому без крови и полного развала, похлеще 90-х, на этот раз не обойдетесь.:(((
2
Евгений Ковальски , 16 сентября 2014 в 12:24
У страха глаза велики. Ощущение такое, что вы сами себя пугаете. На самом деле все эти люди, которые вас пугают, боятся больше, чем вы. Им точно не хочется умирать. Лапша и пропаганда хороши для лохов. Лохам можно внушить неотвратимость крови и смертей, как это например есть в Украине. И они с удовольствием будут умирать за вертикаль, за державу.
А вы попробуйте ликвидировать десяток другой "идеологов". Остальные идеологи разбегутся с такой скоростью что вы удивитесь, как быстро может бегать человек.
-10
Пётр Галкин , 16 сентября 2014 в 00:55
Для начала Украине нужно дожить до следующего лета ;-), а там - посмотрим, что и как будет...
2
Michael Grab , 16 сентября 2014 в 11:36
Да, морозить ее будут.
Ваши крем-ляди явно к этому старательно тащат.
5
Андрей Дубровский , 16 сентября 2014 в 11:56
Вы бы о себе подумали, как до следующего лета доживете. А то у нас национальный вид спорта всех вокруг учить жить.
2
Мария Макарова , 16 сентября 2014 в 09:14
Вашими бы устами да мёд пить... только кто сдвигать-то будет, 90% (до недавнего времени думала что только 80) населения в полном нацугаре от войнушки, хожу по улицам и боюсь смотреть и слушать - тошнит. Они готовятся носить это существо на руках и дальше...убитые военные, да они своих малолетних детей уже прочат на мясо...что тут говорить, страшно
1
Евгений Ковальски , 16 сентября 2014 в 10:32
Не волнуйтесь, природа сделает своё дело. Если дети будут мясом, то кто ж его будет носить? Перегной? Происходит процесс самоочищения. Это делают за вас украинцы. Бесплатно. А вы могли бы и помочь.
-1
Алексей Долгов , 15 сентября 2014 в 20:19
Проект Путин сворачивают.... Путин умер да здравствует Путин.
3
Евгений Ковальски , 15 сентября 2014 в 22:29
Наверху сворачивают, внизу мысленно с ним прощаются
https://pbs.twimg.com/media/Bx...
3
Кузнецов Андрей , 15 сентября 2014 в 22:46
Горячитесь. На верху ничего не сворачивают.
А внизу 86% горячо одобряющих.
3
Евгений Ковальски , 15 сентября 2014 в 22:58
Имею в виду сегодн. статью. Верх, который над верхом. Америка сворачивает Путина.
А высокие % одобряющих, которые вы повторяете вслед за Путиным - мягко говоря вымышлены.
3
Татьяна Ежова , 15 сентября 2014 в 23:43
Евгений, вы правы,прошедшие выборы показали,что 83% одобряющих это фейк. Как бы не наоборот. Москва и Питер это подтвердили.
0
Андрей Комельков , 16 сентября 2014 в 13:07
Каким, интересно, образом? Те, кто подддерживают и довольны, просто не пошли на выборы. Зачем? И так ясно, кого выберут, и это всех полностью устраивает.
7
Owod_ RUS , 15 сентября 2014 в 20:40
Нет, господин Обама, не обольщайтесь - от нашего нынешнего не дождёшься знаменитого ельцинского "я устал, я ухожу". Он будет держаться за власть зубами, до последнего - зальёт всё кровью, но власть по своей, по доброй воле не отдаст...

"...есть опасность, что новые санкции Запада могут только сплотить российские массы вокруг «национального лидера." - такая опасность есть, но какая ж это "опасность"? Просто сохранившие хоть каплю адекватности "свалят", уедут отсюда - куда угодно, хоть в Молдавию, хоть в Казахстан - а останутся реальные мазохисты, которым голодная смерть ради "великой Идеи рядом с великим Лидером" есть "великое же Счастье". Ну, на то они и мазохисты, в конце концов - только вот "великий Лидер" рядом с ними от голода умирать вряд ли будет, да и не собирался никогда...
0
Татьяна Рокова , 17 сентября 2014 в 00:49
Просто сохранившие хоть каплю адекватности "свалят", уедут отсюда - куда угодно...
======
Ну хватит уже бред нести! Кто нас там ждет? Может дадите рецептик, как получить гражданство, не имея миллионов? С удовольствием воспользуюсь!

….хоть в Молдавию, хоть в Казахстан
=====
хрен редьки не слаще
0
Nikolay Sokol , 17 сентября 2014 в 22:00
Начинают не с гражданства. Сначала - язык, профессия, работа. Миллионы людей начинали с этого. Или посылали детей делать это, а дети их потом забирали. Надо только понимать ради чего. Я не знаю никого, кто бы очень хотел уехать и не мог - хадо только очень хотеть.
0
Nikolay Sokol , 17 сентября 2014 в 22:03
И да, правда, никто не ждет. А Вам обязательно, чтобы ждали с государственным приемом? А на себя и на друзей нельзя положиться?
5
Евгений Масленников , 15 сентября 2014 в 20:48
И что? Все скушают этот маразм - Америка де строит козни и меняет власть, где хочет? :)
2
константин мацвай , 15 сентября 2014 в 20:52
Возможно путин и рад бы все отыграть назад, но коллективный путин уже не дает этого сделать. Кроме того в нашей ситуации как в компьютерной игре, когда игрок знает что все игра проиграна, но время еще не вышло, и игрок осознавая фатализм положения уже не обращает внимание на цену игры.
1
Юрий Никольский , 16 сентября 2014 в 09:33
Пишут о Путине. Но есть еще одно предположение - он потерял контроль в вопросах управления. На местах власть не всегда понимает его сигналы. И здесь я соглашусь с Вами, константин, что существует еще и коллективный путин. Он ярко засвечивается в СМИ, когда мы узнаем о запретах на выступления актеров, поэтов, музыкантов под всякими благовидными предлогами. Есть много менее ярких примеров коллективного путина. Коллективный путин улавливает сигналы сверху, а не ждет прямых указаний. А такая система выходит из-под контроля верховного правителя.
Путин создал систему, которая вышла из-под его контроля. С этим я согласен.
Но не соглашусь с тем, что кто-то в США считает, что режим можно сменить с помощью санкций. Но они верят, что экономика ослабеет до такого состояния, что коллективный путин не сможет финансировать добровольцев в других странах. И именно этим они стараются защитить свои границы, а не только вооруженными силами НАТО.
А что касается коллективного путина, то он существует, но он не подчиняется Путину прямо. Реальный Путин с каждым годом все больше зависит от коллективного путина, а обратная зависимость с каждым годом слабеет.
0
Алексей Долгов , 16 сентября 2014 в 12:34
Постоянный читатель: Юрий Никольский , 16 сентября 2014 в 09:33
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Краткий пересказ сказки "Тень" Ханса Кристиана Андерсена. http://andersen.com.ua/ru_ten....
2
Юрий Никольский , 16 сентября 2014 в 14:09
Алексей Долгов, можно еще вспомнить фильм Рязанова "«Андерсен. Жизнь без любви»", где на эту тему есть великолепный танец. Аналогия понятна.
Я придерживаюсь мнения, что Путин стал заложником той системы, которую он сформировал. Желание перехитрить, говорить одно, а подразумевать иное, и тому подобное сформировало адекватную вертикаль власти.
Я имею контакты с чиновниками. Они вникают не в смысл сказанного, а пытаются трактовать сказанное, а при этом добавляют: "Это сигнал к такому-то действию". И пока страна будет жить не по законам и по решениям, а по сигналам, действия руководства страны не будет предсказуемы.
Более того, внутри страны нарушается нормальная система управления, которая начинает действовать сама по себе, а лидер будет изображать на публике, что он еще чем-то управляет, а на самом деле вынужден повторять действия тени.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

161
вольдемар александрович: День опричника это вещь,конечно,но Сорокин все же на большого...