Политика / Выпуск № 121 от 27 октября 2014

102371 Валдай-Болтай

Валдайский форум стал трибуной для объявления новой Холодной войны. Риторика сомнений не оставляет: речь идет о сохранении режима

25.10.2014

Валдайский клуб в нынешнем году оформился в качестве трибуны, на которой определяется генеральная внешнеполитическая линия партии. Других подобных трибун в стране не осталось. В отношении госпропаганды, к примеру, всегда можно сказать, что беснование насчет радиоактивного пепла есть личная инициатива талантливых и увлеченных телеведущих. В парламенте у нас, как известно, много мнений, но все бесполезные. Депутаты сходятся в том, что Америка — это наш враг, но каждый определяет план действий по-своему. Кто-то собирается запретить в России «Макдоналдс», другие фракции инвестируют в квартиры в Майами, целыми семьями готовясь, вероятно, к карьере разведчиков. Россия в последний год, конечно, очень заметна на внешнеполитической арене, но чего именно она хочет, зачем нарушает международное право и скандалит, — остается, по большому счету, тайной. «Я дерусь, потому что дерусь», — вот принцип Лаврова и Чуркина.

Валдайский клуб, где Путин и его единомышленники по Крымско-Донецкой кампании 2014 года произнесли длинные речи, должен был эти вопросы прояснять. Что для волнующихся граждан России, наблюдающих, как тают их сбережения, что для встревоженных соседей и бывших партнеров. Клуб закончил работу. Нельзя сказать, что нам наконец-то объяснили причины драки, но некоторые выводы сделать можно.

На Валдае Путин поведал нам, что главная проблема россиян сегодня, ключевое препятствие на пути нашего счастья и процветания — это США. Это они разрушили послевоенную систему «сдержек и противовесов», перешли к политике грубой силы, действовали подкупом и шантажом, определяли легитимность режимов в суверенных государствах в зависимости от близости к Вашингтону, а также поддерживали откровенно террористические и неонацистские режимы (это, вероятно, по поводу «киевской хунты»). Описывая действия американцев, Путин для большей убедительности даже употребил термин «отжимать», противопоставив его термину «договариваться». «Мы хотели договариваться, они предпочитали отжимать… Хватит это терпеть!» — вот к чему свелся спич национального лидера.

Получилась мюнхенская речь-2, этакое неловкое объявление холодной войны. Государевы плотники уже начали возводить каркас нового железного занавеса, но в нем на всякий случай оставляют щели, форточки. Вдруг американцы испугаются и решат, что с таким замечательным партнером как мы все-таки нужно сотрудничать? Например, есть тема международного терроризма. Мы были бы рады, конечно, быть партнерами Америки и мирового сообщества в этой сфере, как это было после 2001 года. Но ведь террористы продают нефть по бросовой цене, покушаясь тем самым на святое. Так что те, кто покупает такую нефть, фактически финансирует терроризм, говорит Путин. А нефть нужно покупать нашу, дорогую, чистую — инвестировать тем самым в развитие Русского мира и Крымской республики.

Отвечая на вопросы об Украине, президент решил углубиться в историю. Крым был передан неразумным Хрущевым, а еще раньше советская власть «для увеличения числа пролетарского населения Украины» включила в ее состав Новороссию. Украину Путин в этой связи назвал «сложносочиненным государственным образованием», намекая, вероятно, на необходимость дальнейшей «федерализации». Должно быть, это замечание снова не на шутку взволновало казахов, у которых тоже есть пролетарские территории, полученные от советской власти, — в частности, Рудный Алтай с центром в Усть-Каменогорске. На этом фоне Путин рапортует об успешных интеграционных проектах, в которых участвует наша страна, — ШОС, Евразийский союз. Дескать, совсем мы не похожи на авторитарных изоляционистов. Наоборот, ждем гостей на огонек Русского мира. Кто с нами, тот не замерзнет нынешней зимой.

Главная рациональность речи Путина, похоже, состоит в том, чтобы продолжить игру во «вбивание клиньев» между США и Европой. Во всем виноват жестокий Pax Americana, русские ополченцы из последних сил бросили ему вызов, а ЕС в этой конструкции выглядит разве что как невольная жертва алчных американцев. Похоже, Путин, несмотря на целую серию согласованных действий США и ЕС по украинскому вопросу, все еще верит в то, что способен переиграть всех и сделать из европейцев своих потенциальных союзников. Какие советники шепчут ему такие мысли? Вероятно, те, кто всегда играл в российских элитах партию борьбы с американской угрозой, эти люди известны.

В последние месяцы было много слухов, будто бы лица, принимающие решение в игре от Русского мира, всерьез анализируют украинскую ситуацию в терминах противостояния Америке. Они считают, что Майдан был организован американской агентурой, и требуют ответных действий России, которые, вероятно, и были «по той же технологии» реализованы в Донецке. Путин, сводящий оценку текущего положения к антиамериканской риторике, подтвердил эти слухи. В Кремле действительно думают, что украинцы — «марионетки Запада», и выстраивают свою стратегию соответствующим образом. Руководитель президентской администрации Сергей Иванов в кулуарах заявлял, что Россию можно «резать и убивать», но Крым не будет возвращен Украине никогда и ни при каких условиях. Путин вынужден призывать свое окружение к смирению: «мы не будем строить империю», «нам все еще нужна демократия».

Ясно, что на карту сейчас поставлено выживание режима, сложившегося в России в последние десятилетия. Нужно накормить волков из «Роснефти» и оставить целыми пенсионеров. Оставить надежду и смысл существования для бюджетников, военных, работников ВПК. Ездить отдыхать в Турцию с нынешним курсом евро и доллара будет трудновато, так что нужен новый смысл нашего существования. Что ж, будем практиковать горячий, бездумный антиамериканизм. Внешний враг надолго объединит нацию.

Перед началом речи на Валдае Путин обещал говорить жестко, по существу, оставив в стороне дипломатические ухищрения. Публика затаила дыхание. Сейчас нам расскажут о том, как госкорпопации друзей президента финансируются за счет денег пенсионеров, как поглощение Крыма обернулось сильнейшим падением реальных доходов населения начиная с 90-х, как европейские страны отказываются от сотрудничества в России даже в сфере культуры и образования, как началась свирепая борьба за власть на отторгнутых украинских территориях, как ухудшение качества жизни в стране идет рука об руку с расцветом всех сортов социальной ненависти. Но нет, нам опять затянули старую песню. Америка, гегемония, однополярный мир, мы не позволим, потуже затянуть пояса. Ничего «жесткого» в этих словах, конечно, нет, иначе самым жестким лидером в мире был бы Ким Чен Ын.




345 комментариев

-16
Коля Ишаков , 25 октября 2014 в 21:46
Весьма странное видение событий последнего времени от публициста и философа. По всей видимости Кирилл Мартынов не знает, что за последнее десятилетие Россия под руководством лидера нации шагнула далеко в третье тысячилетие, в то время как империалистический Запад остался в далеком втором... да что там во втором - в первом!
53
мойша иванов , 25 октября 2014 в 22:18
Кирилл Мартынов очень даже в теме. Отличная аналитика. Ситуация стала развиваться очень стремительно и чуствую 2015 президент с кооперативом "озеро" не переживут. В Украине с Януковичем была такая же ситуация - казалось все под себя подгреб и ОН не уязвим. Все очень быстро изменилось . Ждем-с
-24
Ешкин Кот , 25 октября 2014 в 23:43
Не дождетесь. Не потому что я против, двумя руками за но без насилия. Исходите из реалий, Путин себя полностью обезопасил. И сравнение с Украиной здесь не уместно, там некому было власть защитить, а позже как выяснилось и саму страну.
27
a_lex Ch , 26 октября 2014 в 12:17
Ешкин Кот Вы совершенно правы, в России ситуация сильно отличается от Украинской. Я тоже хочу смены власти без насилия. Но к сожалению мирные Демократические пути смены власти Путиным напрочь отсечены. Поэтому мирный путь навозможен. Буржуазная революция невозможна так же в связи с прекрасно проведенными зачистками. Получается возможен только вриант социалистичекой, либо пролетарской, либо националистической, с тяжкими последствиями. ЕС И США вмешиваться не будут, будут ждать максимального взаимоуничтожения.Единственное, что для нижх было бы благоразумным, это нанесение точечных ударов, либо диверсанты смертники, либо политическими методами минимизировать опасность ядерных арсеналов. Самое идеальное, это с минимальным загрязнением либо вывоз, либо прекращение ядерной реакции. В безысходном случае уничтожение на месте высокоточным ударом. Варварская революция в стране обладающей ядерным топливом и вооружением, может стать концом света. Весь мир знает где этот конец находится. и Все видят воочию.
11
Альмагий Голубов , 26 октября 2014 в 13:21
Очень точный коммент. Доигрались.
Но апокалипсис возможен и без революции. Санкции загоняют Путина в угол. А и загнанный в угол заяц опасен. Тем более такой упрямец, как Путин.
Уровень поддержи населением его политики чрезвычайно высок. Поэтому может случиться непоправимое - ядерная война
23
Michael Grab , 26 октября 2014 в 12:48
Я вам плюс поставил, потому что ваша логика понятна - П. действительно делает все чтоб обезопасить свой режим.

Однако возражаю.
Потому что никто не знает, ни аналитики, ни разведка ни П. и К., когда и как ЭТО все взорвется.

Ясно что страна уже в 3-м мире и катится дальше вниз. Наличие ядерных ракет, места в Совбезе, от'еденный кусок Украины, непомерные амбиции и громкая риторика эту ситуацию никак не меняют.
Однако ЭТо может взорваться и завтра, а может продолжатся десятилетиями (как в С.Корее и Кубе). Слово за россиянами.
9
Анатолий Прокопьев , 26 октября 2014 в 15:55
Народ безмолвствует...
21
Petr Pupkin , 26 октября 2014 в 21:55
Ужас без конца, или ужасный конец?
Эх, только ведь от совка отмылись, и на тебе, подхватили гадость снова.Коричневую, заразную...
2
Александр Старостин , 30 октября 2014 в 10:22
В том то и дело, что не отмылись, просто покоричневели.
22
Елена Овчинникова , 26 октября 2014 в 22:21
А что народу делать? Вся эта фантасмагория в конечном итоге направлена на усиление режима личной власти - через изоляцию России от всех остальных и устрашение лютыми врагами, которые живут за кордоном. Терпите, ребята, терпите, как бы плохо вам здесь не было - ведь кругом враги, которые только и мечтают нас уничтожить с нашими-то духовными скрепами.
Так что это не подготовка к ядерной войне. Это подготовка к удушению собственного народа через насаждение страха, подозрительности и поиска внутренних врагов, не согласных с заявленной доктриной.
7
Вера Борисовна Кашицына , 26 октября 2014 в 23:49
И, к сожалению, все это уже было!
6
El Magnifico , 27 октября 2014 в 12:41
"А что народу делать?"
====================
Не сочтите за менторство, но для начала хотя бы перестать голосовать за Путина.
И пожалуйста, избавьте меня от страшилок про тотальную фальсификацию на Выборах - сфальсифицировать можно 10, 20, ну 30%, но не 86!
5
Владимир Юровский , 27 октября 2014 в 23:42
El Magnifico, 27 октября 2014 в 12:41
"А что народу делать?"
====================

И пожалуйста, избавьте меня от страшилок про тотальную фальсификацию на Выборах - сфальсифицировать можно 10, 20, ну 30%, но не 86!
_______
А 146% слабо? Да сколько угодно нарисуют...
2
Gleg Киев , 31 октября 2014 в 14:34
Владимир Юровский прав на 146%)
1
Валерий Гудзь , 3 ноября 2014 в 18:05
Сама конституция фальсификация!
Число избирателей в России 98 милл .чел .
Участвовало выборах 63% грубо 60 милл.чел.
за монарха голосовали 64 % т е около 36 милл. чел
практически только 1/3 населения
Вопрос легитимен монарх ? ??
54
Антон САВИН , 26 октября 2014 в 00:11
"Валдайский форум стал трибуной для объявления новой Холодной войны. Риторика сомнений не оставляет: речь идет о сохранении режима ."

Объявить новую Холодную войну много усилий не надо : ЯЗЫКОМ болтать - не мешки ворочать. Объявить войну просто, попробуй её выиграй :

в общем, Большие Амбиции при недостатке Амуниции...

Большое Холодное Зимбабве объявило Холодную войну США, Евросоюзу и примкнувшей к ним Японии. :))
20
Michael Grab , 26 октября 2014 в 14:02
Абсолютно верно.

Почти смешно, что Штаты и Запад вполне справедливо не видят в России серьезного противника.

На что может претендовать "держава" с 3% мирового ВВП или <5% от сумарного ВВП (об'единенного!) Запада?
Газ? Так как ведет себя П., Россию выкинут с рынка Европы в течении ближайших 2-х лет. А будет слишком "ерепениться", так и раньше.

Да, Запад опасается ядерного потенциал России.
Однако это еще не повод считать ее равным партнером!

Грустное, но имперскии амбиции П. только мешают и продолжают способствовать опусканию России в мировом табеле о рангах - мир успечно берет свои 3% роста экономики в год, а Россия явно покатилась в зад. :(((
-13
America Live , 26 октября 2014 в 17:25
Рекомендую прочесть сие творение : http://wolfstreet.com/2014/10/...
В двух словах : что может произойти если РФ просто отключит газ Европе с описание последствий для России и Европы, далее везде.
8
Федор Махно , 26 октября 2014 в 19:21
Да, крутая ссылка. Главное - что доклад о котором говорится, не видел никто и он нигде не был обнародован. Кроме, конечно, как на этом ресурсе, чьи бдительные работники были допущены к суперсекретам.
-11
America Live , 26 октября 2014 в 23:14
ОК. Попробуйте немецкий вариант от SPIEGEL http://www.spiegel.de/wirtscha...
8
Michael Grab , 26 октября 2014 в 23:49
Похоже, что Газпром могут выкинуть и раньше, чем через 2 года. Никому не нужны такие каприные поставщПохоже, что Газпром могут выкинуть и раньше, чем через 2 года. Никому не нужны такие каприные поставщики:

Литва сможет обойтись без российского газа после открытия в Клайпедском порту терминала сжиженного природного газа....Терминал, открытие которого намечено на 27 октября, имеет пропускную способность 4 миллиарда кубометров газа в год. Сейчас три балтийских страны вместе потребляют менее 5 миллиардов кубометров.
Пока Литва планирует закупать 540 миллионов кубометров газа в год у норвежской компании Statoil. Это достаточно для покрытия около четверти потребностей страны в газе.

Долгосрочный контракт на поставки газа в Литву с "Газпромом" истекает в конце 2015 года. "Мы продлим соглашение с "Газпромом", только если они изменят формулу цены, если это будет спотовая цена (текущая рыночная цена на условиях немедленной поставки в определенное место и время. - Ред.), и если они будут действовать наравне с другими на рынке газа", - сказала Грибаускайте.
_http://grani.ru/Politics/World...
-9
America Live , 27 октября 2014 в 15:14
Мне вот очень интересно,с точки зрения повышения образованности, можно ли сравнивать ведущую экономику ЕС с экономикой Литовской Республики если исходить от общего ВВП ЕС.
0
America Live , 25 ноября 2014 в 09:28
Кричат про "никто не сможет нам диктовать цены на газ".
Прикол в том, что, во-первых, газовая магистраль запаздывает. Так что принять сегодня они могут только потребности Клайпеды. Как максимум. Все остальное - только в 2016 году, не раньше. Во-вторых прикол в том, что цена СПГ, с учетом аренды и эксплуататции, выходит 550-600 долларов против "Газпромовских" 380-420. Не, я понимаю, "избавляться от диктата" -дело святое. Но избавляться от диктата ДЕШЕВОЙ цены в пользу дорогой - не понимаю... В-третьих прблема в том. что с норвежским Statoil'ом договор по схеме "бери или плати". И, хотя они не смогут брать, платить ПРИДЕТСЯ. В 2015 году - И Статойлу, и "Газпрому". В-четвертых, прикол в том, что со Статойлом законтрактовано всего 0,5 млрд. кубометров в год. А потребность - 3,0. Т.е. все остальное придется брать на рынке. И рынок диктует ничуть не хуже "Газпрома"
В-пятых и последних, да, производительность терминала -4 млрд. в год. Но! Потребление Литвы неравномерно. И зимой, все равно придется ДОБИРАТЬ у ненавистного ГП. А летом - пытаться впихнуть куда-то излишки. Но кому они нужны при таких ценах-то
15
El Magnifico , 26 октября 2014 в 16:11
Согласен с вами.
Все это напоминает браваду небезизвестного Адольфа Алоизовича в конце 44-го.
Только вот, несмотря на всю его браваду, финал для него все-равно получился какой-то скомканный...
3
Юрий Морозов , 28 октября 2014 в 15:09
Не "скомканный".
Я бы сказал "пламенный".
))
11
Анатолий Сидоров , 26 октября 2014 в 15:17
Возможно, что они тоже этого ждут. Надоел им этот народ. Награбили достаточно, можно и на отдых в тихой банановой республике в качестве изгнанных законно избранных.
-6
Максим Сербин , 27 октября 2014 в 10:55
отвратительная аналитика. а знаете, почему? потому что прогнозы не сбываются. я понимаю, приятно читать про то, какая правильная и умная у нас интеллигенция (причисляя себя к ней), как разумно и правильно она мыслит, анализирует и прогнозирует, НО эти прогнозы 70 лет не сбывались. с чего бы им сбыться сейчас?
-7
Владимир Орлов , 27 октября 2014 в 16:05
Жди, Мойша. Только мы с вами либеральничать не будем.
2
Модератор: Сергей Золовкин , 27 октября 2014 в 16:23
Владимир Орлов, 27 октября 2014 в 16:05: ХВВИАКУ 76-79? В\ч 19980 по 93-й?
Кое-кто из Вас знающих разочарован. Не Вашего уровня ксенофобская реплика((( Модератор
8
Юра Стельмащук , 25 октября 2014 в 22:23
Коля,просниииись,сказка закончилась.
13
Michael Grab , 26 октября 2014 в 14:05
У Коли развитое чувство юмора, за которым явно не все поспевают. :)))
27
Виктор Ярыгин , 25 октября 2014 в 22:29
"Россия под руководством лидера нации шагнула далеко в третье тысячилетие...."
Коленька широко шагать вредно можно штаны порвать так что будет видна голая жо...а
Шаг из дикого капитализма в бюрократический империализм не такой уж и сложный, последствия будут только болезненные, особенно для затуманенных мозгов. Но у автора есть маленькая ошибочка по поводу пенсионеров - никакие волки из "Роснефти" и их друзья во власти совсем не собираются оставить пенсионеров целыми. Еще одни антисанкции и половина населения будет половинчатым.
27
Максим Кочетов , 26 октября 2014 в 00:27
Пишу всем высказавшимся выше товарисчам: от Мойши Иванова до Виктора Тихомолова - вам такое слово "сарказм" знакомо? Потрудитесь почитать остальные комменты Николая Ишакова, а потом делайте выводы. Коля просто стебается над тем, что происходит. Вынужден с грустью констатировать тот факт, что люди разучились друг друга слышат и понимать. Как же вы, товарищи, хотите кровавый режим шатать, если не понимаете даже своих единомышленников?
3
a_lex Ch , 26 октября 2014 в 12:24
Максим, Вы очень бдительны! И врага вычислили точно!!! Пролетарское чутьё не пропьёшь!!! Коля прекрасно находится в роли. У Него имя царское , а фамилия и роль пролетарские. Браво Коля!!! Зацепил...!
1
Максим Сербин , 27 октября 2014 в 10:59
увы, они только дом соседа труба-шатал могут... толпой и с песней "бей жидов (хачей, рыжих, конопатых - соответствующее на данный исторический момент подчеркнуть)". ну, или ночью под дверь насрать...
-33
Виктор Тихомолов , 25 октября 2014 в 23:24
Для Постоянный читатель: Коля Ишаков , 25 октября 2014 в 21:46
Эти люди даже не видят Вашего ёрничанья и сарказма, а Вы для них критикуете речи Путина. Ведь уже по этой фразе: "Риторика сомнений не оставляет: речь идет о сохранении режима" видно, что Кирилл Мартынов - "с того берега муравей". Он не анализирует трудности сложившиеся у населения в стране, а сразу бросается к трудностям "режима". Это кто ему, интересно, обещал, что как только сменится "режим", так сразу американский "дядюшка" и ЕС`овсские "родственники" в заботе о населении Украины и России, одарят именно население России коврижками? При желаемой автором смене "режима", т.е. людей во власти, всё получат новые люди, но не население и не экономика страны. Напрасно ждать, что Госдеп пошлёт в нашу отсталую бригаду, сильного бригадира с мешком денег, а 140-млная России начнёт дружно исправляться. Да Кирилл Мартынов и не ждёт. Он пытается нам доказать приоритете заботы о пенсионерах перед заботой о госкорпорациях, хотя понимает, что пенсионеры ничего не производят, и силы стране не прибавляют. Ему не нравятся расходы на Крым (нужно, наоборот, продавать территории!). Весь заряд статьи направлен именно на формирование всех сортов социальной ненависти. Нельзя таким неопытным доверять публикации о речах руководителей страны.
4
vlad celler , 26 октября 2014 в 10:45
Виктор Тихомолов, 25 октября 2014 в 23:24
А вот это уже первоклассный стеб ! Не ожидал,благодарю Вас....
6
Александр Бевзенко , 26 октября 2014 в 13:23
А вот это уже первоклассный стеб !
*******************
Текст Тихомолова - и близко со стёбом не лежал. Это менторская завиральная демагогия, построенная на собственных же, тихомоловских, придумках. Мартынов не писал, что после ухода нынешнего режима наши "враги" обещают осыпать нас коврижками.
-7
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 15:01
Для Александр Бевзенко, 26 октября 2014 в 13:23
Это точно про "коврижки" Мартынов не писал, это слово внёс я. Когда буду писать только для Вас, выражусь и точнее, и конкретнее. А то всё намёки, да, намёки... Невольно запутаешься.
14
a_lex Ch , 26 октября 2014 в 12:40
Виктор, Вы совершенно правы. Кирилл Мартынов не с берега убийц и преступников перед собственным народом. Да и к агрессивным побирушкам он тоже не относится. А статья классная. Много хлёстких иносказаний. Браво Кирилл. Прекрасная статья. У меня соседский мальчишка постарше был вороватый. Постарше меня . Он когда коал, так ловко объяснял, лучше чем некоторые дипломаты и президенты с говорящими фамилиями. У него всегда было три основы для ответов !. Это нея. 2 Не украл ва взял моё, потому что....!! 3. Ты плохо сторожил, и если бы не я украл, у у тебя бы украл тот злой дядька. Теперь я буду сторожить. ты даже иногда пользоваться сможешь. Вот перечитывайте аргументы. Какому "населению должны США давать денежки...? Вам или Вашему Зюганову..? Для чего..? Я бы даже Явлинскому не дал, не говоря уж о разнопёстрых фашистах. Вот Аугусто Пиночету и его помощнику сыну русского генерала Краснова можно бы было дать. Тот зря денежку бы не потратил. И воспитывать умеет , не ждал бы пока нерадивых придурков поддерживающих кровавый топор грабителя жизнь научит. Так что США никого финансировать не будет. Им самим мало. В долг могудать. Нотолько не вору и не придурку. Тем более швырятьв толпу голодных идиотов, только потому, что они голодные и молились тысячелетиями кровавым убийцам и обманщикам потому и оголодали не будут. Найдут как сохранить своё гуманистическое лицо и бабло сберечь. На то они и капиталисты, а не пролетарии способные только плодиться и возмущаться когда позволят дяди с кнутом.
11
Анатолий Прокопьев , 26 октября 2014 в 16:02
А почему кто-то должен нас осыпать коврижками? Нас, обладающих самым большим сырьевым потенциалом? Может нам надо самим браться за ум и научиться выпекать эти самые коврижки? Может нам надо просто ЖИТЬ в мире и не пытаться стать пупом земли? Все эти потуги кроме грыжи на пупу ничего могут не принести!
-2
Виктор Тихомолов , 27 октября 2014 в 10:18
Анатолий Прокопьев, 26 октября 2014 в 16:02
"надо просто ЖИТЬ в мире" - Надо ли? Мир - это равновесие и гармония, т.е. смерть.
Но никто не хотел умирать! Вон Petr Pupkin, 26 октября 2014 в 22:04 и тот пытается создать конфликт исключительно, чтоб его заметили. Правда люди и тараканов замечают и не вина людей, что тараканы от света бегут.
1
Petr Pupkin , 26 октября 2014 в 22:04
Не кормите Витктю, пусть молвит тихо....
6
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:27
Постоянный читатель: Коля Ишаков , 25 октября 2014 в 21:46
Вот не любишь ты ,Коля, лидера нации , не уважаешь. А что он тебе плохого сделал?
Вроде пока восточное побережье ещё к России не присоединил.
7
911~ 911 , 26 октября 2014 в 00:57
Ишаков, есть предложение Вам и лидеру.

Улететь к чёртовой матери сразу в 4 тысячелетие.
За гарантии невозврата - доплатим.
3
Алина Окунева , 27 октября 2014 в 00:18
Коля с сарказмом пишет, а Вы так далеко его посылаете.
1
Вера Борисовна Кашицына , 26 октября 2014 в 12:35
Ваш сарказм приятен для чтения!
1
Вера Борисовна Кашицына , 26 октября 2014 в 12:38
Коля, Ваш сарказм приятен для чтения!
3
Анатолий Прокопьев , 26 октября 2014 в 15:58
Откровенный стёб! Молодец, юмор оценил!
6
rudenko01 Руденко , 26 октября 2014 в 17:02
Точно! У нас всего только один раб на галерах пашет, а они всех своих негров опять собираются сделать рабами и послать на плантации собирать хлопок. А мы под руководством лидера нации ещё дальше шагнём. На Марс и другие планеты Солнечной системы, свободные от гнёта империалистического Запада.
0
Dash Zozal , 26 октября 2014 в 18:30
"Россия под руководством лидера нации шагнула далеко в третье тысячилетие"

в глазах ишаковых российских ...
7
Игорь Краюшкин , 26 октября 2014 в 22:29
"Президент - лидер нации", "жир и сало нации", "национальное самосознание", "грубое уличное хулиганьё - опора нации" ...
Всё это было высмеяно Стругацкими более 40 лет назад.
"Государственный аппарат, господа, во все времена почитал своей главной задачей сохранение статус-кво. Не знаю, насколько это было оправданно раньше, но сейчас такая функция государства попросту необходима. Я бы определил эту функцию так: всячески препятствовать будущему запускать свои щупальца в наше время, обрубать эти щупальца, прижигать их каленым железом… Мешать изобретателям, поощрять схоластов и болтунов… В гимназиях ввести повсеместно исключительно классическое образование. На высшие государственные посты – старцев, обремененных семействами и долгами, не моложе шестидесяти лет, чтобы брали взятки и спали на заседаниях… Талантливых ученых назначать администраторами с крупным окладом. Все без исключения изобретения принимать, плохо оплачивать и класть под сукно. Ввести драконовские налоги на каждую товарную и производственную новинку…"
Всё это уже было много раз.
И "не надо спорить: в спорах рождается истина, пропади она пропадом".
Читайте классиков!
-2
Татьяна К , 27 октября 2014 в 15:19
Вашими словами - плох любой государственный аппарат, он плох именно тем, что он государственный. И "Всё это уже было много раз." - абсолютно верно.
Вопрос, зачем тогда все вопят, что надо менять состав власти, смысл ее менять?
1
Юрий Коваленко , 26 октября 2014 в 23:50
шагнула далеко в третье.......
И долго простоит такой раскорякой?
0
Максим Сербин , 27 октября 2014 в 10:40
ну это же сарказм... да ведь?...
2
Сергей Кравченко , 27 октября 2014 в 16:56
Да не минусуйте вы Николая! Он же прикалывается..
2
Артем Смирнов , 27 октября 2014 в 21:10
Да что там в первом - в нулевом! Да что там в нулевом - в минус первом! Да что там в минус первом - в минус втором!
2
Polina Barins , 29 октября 2014 в 10:35
Вот Коля дошутился. Что тебя аж целых 18 человек минусонуло.)) Не все твои шутки понимают.
0
zmey-na-pensii . , 29 октября 2014 в 15:14
талант значит. бывает таланты и через век понимают и признают
0
Cергей oрлов , 29 октября 2014 в 12:07
Я рад что есть разные мнения.
В споре рождается истина. Однако мусора многовато в ваших речах.Не пролезет, и не пройдет. Смена курса неизбежна,выдохся наш рулевой.
Система требует переустройства.
Не будь конфликта в Украине все было бы тоже только годом позже.
Санкции просто ускорили развал карточного домика.
Все дутое у нас к большому сожалению.
И гопники от вождя виниту рваное ухо в простонародье "она утонула" своими коментами не помогут.
1
Александр Старостин , 30 октября 2014 в 10:18
абсолютно прав - в третье тысячелетие... до нашей эры
1
Лора Кулешова , 30 октября 2014 в 13:37
Один здравомыслящей комментарий-твой.
1
Gleg Киев , 31 октября 2014 в 14:40
Постоянный читатель: КОЛЯ ИШАКОВ , 25 октября 2014 в 21:46
А вы шутник)) Но не все ж поймут((
1
Постоянный читатель: КОЛЯ ИШАКОВ , 25 октября 2014 в 21:46

Молодчина... Твоя ирония как маршевый двигатель,на тебе люди без чувства юмора люди на полном серьезе вон какой рейтинг разгоняют...
-1
константин ветров , 4 ноября 2014 в 17:10
Коля Ишаков по всей видимости свалился с Луны. Подобную галиматью может нести только лунатик
47
Проходящий Мимо , 25 октября 2014 в 21:59
Происходящие сейчас в России процессы напоминают мне "счастливое" советское прошлое. Такие же "внешние враги", "мировой империализм", "американская военщина" и т.д. и т.п.
Вот только все самое лучшее что было в советском прошлом (медицина, образование, соцзащита...) почему-то современными российскими правителями игнорируется, а все самое худшее (отсутсвие свобод, всевластие "органов" и чиновников...) культивируется.
Оно для обывателя вернуться в "совок" и выглядит весьма заманчиво - но только не будет в России уже выдачи квартир, будет безработица, не будет колбасы по 1.28р/кг, будет инфляция, не будет бесплатной медицины... А обыватель верит и надеется, что вернется "совок" со всеми его прелестями...
23
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:34
Проходящий Мимо, 25 октября 2014 в 21:59
Да ладно. Всё будет. И квартиры , и медицина без лекарств , и пустые полки, и радость , что дядюшка с гнилого запада джинсы привёз, не забыв про французские духи. Главное помечтать
19
сергей федоров , 25 октября 2014 в 22:01
" Но нет, нам опять затянули старую песню".
Враги будут внешними, пока в экономике будет терпимо.
Когда с экономикой станет плохо, тогда враги из внешних станут внутренними.
6
Michael Grab , 26 октября 2014 в 18:29
Ой, екнуло.:(((

Давайте предположим:
- евреи? Теперь они не комильфо совсем;
- кавказцы? Уже было. Пожалуй можно возродить. Однако Кадыров сейчас лучший друг Путина;
- среднеазиаты? Пожалуй остаются наиболее уязвимой частью населения. Но! На них много не "повесишь". Даже при помощи ТВящика никак не спишишь на них 5-10% падения ВВП.

ИМХО, пожалуй найется жертва среди ближнего круга.
Не знаю кто, но вполне подойдут кто-нибудь из "тяжелых" типа Сечин, Шойгу или Медведев: "Ну не знал я, подставил он меня, враг народа!". :)))

Беда, что за "тяжелыми" всегда следуют более "мелкие".
За ними еще более.
Такова логика процесса. :(((
35
gvatemala kontur , 25 октября 2014 в 22:16
Главный тезис Володина -"Нет Путина-нет России". Вывод - России осталось существовать максимально до 2042 года при условии, что основной гарант проживет 100 лет). Что же это за Государство построено, которое жизнеспособно только при жизни одного человека? Нужно деньги 2 триллиона выделить не "Роснефти", а академии медицинских наук, для создания молодильных яблок, живой и мертвой воды, других надежных эликсиров молодости и вечной жизни.
17
Алексей Неважно(Киев) , 25 октября 2014 в 22:29
Привычка к рабству. Барин приедет, барин рассудит. А САМИ????? Не-не-не... Барину лучше знать((
12
Проходящий Мимо , 25 октября 2014 в 22:45
<<Нужно деньги 2 триллиона выделить не "Роснефти", а академии медицинских наук, для создания молодильных яблок, живой и мертвой воды, других надежных эликсиров молодости и вечной жизни.>>
Можно еще и Грааль поискать... )))
5
Алексей Неважно(Киев) , 25 октября 2014 в 22:47
С Граалем к Спилбергу и Форду))) Они этот вопрос давно решили)
8
Const Sh , 26 октября 2014 в 18:51
Так он же целых две штуки нашел, когда с аквалангом нырял! ;-)
3
Александр Стрельцов , 26 октября 2014 в 00:16
Какие ещё эликсиры молодости, молодильные яблоки, живая и мертвая вода? Вы, что яблок объелись? - это всё шарлатанство чистой воды.
В данное время наши ученые уже работаем над технологией вечной жизни: http://deepdivertech.narod.ru/... :-)
Только эту технологию вначале надо на хомячках отработать до тонкостей.
2
andy klimens , 29 октября 2014 в 23:07
Вот как чувствовал- не зря болотных хомячков сажают:(( Для опытов оказывается:)

(Всем извините, не мог сдержаться, чисто шутка ради шутки)
2
andy klimens , 29 октября 2014 в 22:24
Я-то, думаю,чей-то Сечину до сих пор не дают раздербанить ФНБ, а тут оказывается у академии медицинских наук тема архинаиктуальнейшая нарисовалась:))
17
Любовь Маркова , 25 октября 2014 в 22:19
С детства Путин мечтал стать разведчиком и продолжает им быть в настоящее время. Задача чекистов везде искать врагов. Вот теперь власть внушает народу, что из-за "главного нашего врага США" в стране ухудшилась экономическая ситуация, вводятся новые налоги, повышаются существующие, грабится пенсионный и резервный фонд, нет никакой демократии , нет свободных честных выборов; парламент и СФ ручные надстройки, где отсутствует дискуссия, правоохранительные органы работают по указанию сверху. В международных вопросах Россия мало чем отличается от Америки. Война с Грузией, гибридные силовые действия в Украине, захват Крыма - разве это не напоминает вмешательство США в жизнь других стран? Осуждать других всегда легче, чем покаяться в своих грехах перед народом.
-20
Виктор Тихомолов , 25 октября 2014 в 23:43
Для Любовь Маркова, 25 октября 2014 в 22:19
На мой взгляд, Вы не правы, когда пишите: "нет никакой демократии , нет свободных честных выборов; парламент и СФ ручные надстройки..."
Я вижу только одну демократию. Население делает что хочет: мошенничает, якобы торгует, ничего не производит, заливается пивом и гребёт кредиты. Когда это ещё так было: вроде есть государство, а всё население, конечно по-разному, но сверху донизу живёт вне законов и так как им нравится. Покупают всё до чего дотягиваются: что за взятки, что за украденные и полученные от мошенничества копейки. Это и есть народовластие. При чём здесь режим, он делает то же самое.
А воюет то не население России или Америки, а люди, держащие в своих руках госаппараты этих стран.
Что ж Путин виноват, что он оказался умнее многих, да и волей его природа не обидела? Мне его политика не нравится, но сосед мне гадит больше...
20
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:21
Виктор Тихомолов, 25 октября 2014 в 23:43
Всё-то Вы верно сказали кроме последнего пункта.
По вашему получается, что всё население России живёт не по закону и творит что хочет из-за "происков" Штатов, а умный Путин и К при этом в сторонке стояли и добро наживали. Это что же за ядерное государство такое и что же это за народ в 140 млн, если его "происками" за 15 лет весь поголовно ворьём удалось сделать? Наверное готов был к этому или как?))) И что это за руководство, которое в сторонке стояло и чем оно тогда руководило?
Может России снова варягов призвать чтобы без воровства жить? Тогда кому будет нужен Путин?
-4
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 01:29
Для Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:21
Я то как раз и не вижу "происков" США, но и не вижу вины путинской компании. Я вижу интересы руководства США, команды Путина, и интересы населения России. Интересы у всех участников разные и даже противоречивые. Вы считаете, что государство виновато, а я считаю, что население что хотело то и получило: сначала не захотели строить, а потом растащили и развалили "материально техническую базу коммунизма", войдя во вкус, продали Родину за две "Волги", и не имея способности ни к делу, ни к профессии, с разжиженной социализмом волей, а многие и с такими же мозгами, бросились мошенничать и продолжили воровать.
А США и ЕС пользуются ситуацией к своему интересу, так как их собственники государственных аппаратов ничуть не хуже и не лучше наших. Просто там население покрепче, поэтому их чиновники и их корпорации стараются больше грабить другие страны, а не рисковать с собственным населением.
В целом как государства, и США и ЕС "беднее" России, так как там давно уже всё принадлежит отдельным частным собственникам, и им же идёт прибыль, а у нас ещё много общего, даже государственного, а за тем что уже отторгнуто у населения присматривают не собственники, а назначенные "лидером" "смотрящие". А у смотрящего и возможности и навыки - сохранять, а не приумножать.
А по поводу: "В международных вопросах Россия мало чем отличается от Америки." - "Любовь Маркова, 25 октября 2014 в 22:19" абсолютно права. Разницы в политике никакой, возможности только разные.
12
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 11:16
Виктор Тихомолов, 26 октября 2014 в 01:29

" Вы считаете, что государство виновато, а я считаю, что население что хотело то и получило: сначала не захотели строить, а потом растащили и развалили "материально техническую базу коммунизма", войдя во вкус, продали Родину за две "Волги", и не имея способности ни к делу, ни к профессии, с разжиженной социализмом волей, а многие и с такими же мозгами, бросились мошенничать и продолжили воровать.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ну, я понял , понял,что не повезло России с населением.Что говорить-то. Недостойно оно Великого Путина. Дык, я и говорю пора варягов призывать на Русь. Иначе никак. Вот видите мы с Вами прямо в унисон поём,а вы меня не уважаете.)))
-1
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 01:36
Для Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:21
Беда нашего населения в том, что оно ждёт от государства исполнения несвойственных ему функций, а от руководителей неестественного поведения.
Государство существует для ограничения личных возможностей населения, а руководить им идут люди, желающие использовать государственный аппарат в целях личного обогащения. Вы же это видите каждый день, но ждёте чуда...
15
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 11:17
Виктор Тихомолов, 26 октября 2014 в 01:36
Мне по барабану Путин и К.Я жду от него только одного- чтобы не махал ядерной дубинкой. Так ненароком можно и себе по головёнке этой дубинкой попасть. И чтобы он вместе с Россией не лез со своим " мочить в сортирах" к другим государствам, где он нахрен никому не нужен.
А вы , уж, далее, сами от него ждите что хотите. Вперёд и с песней .
Усё,пора и поспать. Удачи Вам и кормчему.
5
Qwerty * , 26 октября 2014 в 14:59
Виктор Тихомолов, 26 октября 2014 в 01:36
"Беда нашего населения в том, что оно ждёт от государства исполнения несвойственных ему функций, а от руководителей неестественного поведения..."
- -
Поддержание порядка в стране, социальные гарантии для населения - это несвойственные государству функции?? Ну да...
3
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 20:41
Qwerty *, 26 октября 2014 в 14:59
Конечно несвойственная. Вас пленяет государственная идеология... Про эти функции говорят, чтобы поддерживать видимость необходимости государственных "услуг" для всего населения.
И порядок в стране поддерживается, и социальные функции выполняются государством исключительно в целях сохранения власти тех в чьих руках государственная машина. Без государственной машины, т.е. без политической власти, все богатые - ничто, так как всё богатство у них уйдёт на защиту этого богатства от бедных. А в государстве, награбленное богатство, в интересах грабителей, охраняют сами ограбленные. Или ограбленных, за счёт награбленного, потчуют подачками, вроде пенсий.
0
Максим Сербин , 27 октября 2014 в 10:46
+1, как принято выражаться. даже +100500. потому что это - правда. как лучший друг коммунизма товарищ Чёрчилль выражался - каждый народ достоин своего правительства
8
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:39
Любовь Маркова, 25 октября 2014 в 22:19
" В международных вопросах Россия мало чем отличается от Америки."
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Что Вы говорите? Сами придумали или кто подсказал?
8
Алексей Долгов , 25 октября 2014 в 22:25
Спасибо за статью. Кратко и очень точно.
11
Алексей Неважно(Киев) , 25 октября 2014 в 22:27
Ну неужели он настолько презирает народ, что не может поверить, что народ восстал САМ?????? Ну не идиот же он.
18
Николай Камсков , 25 октября 2014 в 22:33
В советское время на слуху были две столицы. Это Бонн и Вашингтон. Блок НАТО и Израиль. Во всех бедах виноваты были они. Путин и его друзья по "Озеру" были, в то время, ещё пацанами, но смысл, похоже, уловили и решили усесться в тот же возок и рулить по той же колее.
8
Алексей Неважно(Киев) , 25 октября 2014 в 22:43
Тут нет вопросов, я о другом... Престарелое политбюро умело отличать пропаганду, от реальности. Они отлично нали, что что землетрясения, ураганы, цунами, а также мировые ахтунги устраивают не проклятые Вашингтон и Израиль. А тут..... Он кается реально верит в длинную, костлявую лапу госдепа.
13
Сережа Шабанов , 25 октября 2014 в 22:52
Когда нам в школе рассказывали, что мы строим коммунизм, то не забывали подчеркнуть важную (и понятную даже детским мозгам) черту коммунизма: денег при нем, ребята, не будет. Но пока еще, при социализме-то, деньги нам еще нужны. Ну, не все сразу, потерпите, скоро только сказка сказывается. Хотя деньги - это зло, это буржуазная придумка. Но зло вынужденное, временное. Нужное пока что. Для лучшего движения к добру. И даже очень нужное и важное - не готов все еще строитель коммунизма за спасибо попу себе рвать.
Теперь объяснили, что и демократия нам "все еще нужна". То есть не все сразу, свернут, но попозже.
Спасибо, конечно, да мы и так знали. Только конкретных сроков, когда наконец упразднят все эти пережитки и включат настоящее щасьтье, не объявляли тогда и не называют теперь.
И мы, как и тогда, особо-то жопы надрывать не станем.
10
Игорь Тулаев , 25 октября 2014 в 23:23
Вопрос армянскому радио: "Будут ли при коммунизмк деньги?"
"У кого будут, а у кого и нет..."
-9
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 00:04
Для Постоянный читатель: Сережа Шабанов , 25 октября 2014 в 22:52
Хотя и отдаёт сортиром Ваша последняя фраза, но она отражает истину. К чему надрываться? И не только тем про что Вы пишите, но и головой. В школе призывали строить не коммунизм, а материально-техническую базу коммунизма. Коммунизм - это процесс, его надо было не строить, а поддерживать. Но для этого нужны были и люди другие. Не Ельцин с Горбачёвым. Но население поставило на них и проиграло.
11
Владимир Сверидов , 26 октября 2014 в 00:45
Виктор Тихомолов, 26 октября 2014 в 00:04
" Коммунизм - это процесс, его надо было не строить, а поддерживать. Но для этого нужны были и люди другие. Не Ельцин с Горбачёвым. "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Верно, Сталин нужен был или Путин. Последнему надо было малость пораньше родиться. Вот уж тогда бы дела пошли.
8
Виктория Украинка , 26 октября 2014 в 01:33
Виктор Тихомолов, ну взрослый же человек. Перечитайте свой комментарий.
"Но для этого нужны были и люди другие. Не Ельцин с Горбачёвым. Но население поставило на них и проиграло."
Не понятно, кто вам был/есть/будет нужен для коммунизма, но вот где во всем это НАРОД? Какова его функция во всем этом? Раз у вас опять царьки виноваты. А ВЫ где? Вашими же словами россияне не живут, а играют в покер, делают ставки и как не странно постоянно проигрывают. И сами себя обманывают, что выход из казино гвоздями забит. Открыт выход, идите.
-5
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 10:29
Виктория Украинка, 26 октября 2014 в 01:33
Политические фигуры - это не люди, а программы, идеи и деятельность в избранном направлении. Вас смутило слово "поставило", но ведь это оборот - население пожелало идти туда куда его хотел идти Ельцин, Горбачёв. Постоянный выбор - это и есть жизнь, так что выбирая путь, обозначенный именем лидера, население живёт, а не играет.
Прочтите ещё раз мой предыдущий пост, но не предвзято.
6
Николай Камсков , 26 октября 2014 в 11:43
Виктор Тихомолов, 26 октября 2014 в 10:29
-------------------------------------------------------------------
Вы много правильного пишете, Виктор, но ощущение, что Вы, как бы, с другой планеты, а не из РФ. Вы ошибаетесь, когда говорите о населении, как о народе и считаете его единым целым. Что-то похожее на партсобрание, где он, этот "народ", решает за кем ему идти.
-2
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 13:10
Постоянный читатель: Николай Камсков , 26 октября 2014 в 11:43
Вы не правы. Я, наоборот, чаще употребляю термин "население", т.е. люди биологически привязанные к территории, а не "народ", который является источником власти. И пишу, что в России нет государства для населения и нет народа, т.е. граждан для государства.
Население всегда будет принадлежать на праве собственности тому, кто распоряжается территорией.
0
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 13:16
Постоянный читатель: Николай Камсков , 26 октября 2014 в 11:43
И дополню: "Население" идёт "ЗА" кем, а становясь "народом" - идёт уже "С" кем, то.есть с тем, с кем солидарен. Никаких "партийных" собраний, только "корпоративное" совещание.
14
Виктория Украинка , 26 октября 2014 в 12:00
Политические фигуры - в первую очередь люди, они рождаются, как все учатся в школах, болеют, едят, и извините в туалет ходят. А потом уже программы и идеи. Я не знаю, какая программа была 15 лет и есть сейчас у путина. Но кроме того, что из недр Земли безвозвратно и бестолково выкачено много газа и нефти, пафосного Сочи и нищей на фоне Москвы страны, развязанных кровопролитных войн с дружественными соседскими странами, ну и потеря всех сторонников во внешней политике, я не вижу ничего положительно. И полный мрак впереди, даже если он уйдет и Европа отменит санкции, экономика еще не скоро вернется в плюс. Почему ВЫ когда он сбивался от программы не направляли его обратно в стойло? Мало выбрать лидера, его еще и надо контролировать, потому, как он все таки человек и может ошибаться и не защищен от соблазнов. А вот если у него и вправду в голове, что-то разладилось после 15 лет правления. Вы так и будете ждать пока он от старости уйдет. А то, что больной и буйный человек управляет такой большой страной и вами, вас не пугает? (Фигура - на шахматной доске и у каждой определенное правило одни ходят прямо, другие по диагонали а конь буквой "Г". А на ВАШЕЙ шахматной доске фигуры ходят сами куда хотят и как попало).
0
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 12:48
Виктория Украинка, 26 октября 2014 в 12:00
"Почему ВЫ когда он сбивался от программы не направляли его обратно в стойло?" - Да потому, что мои личные затраты на направлению его обратно в стойло, намного больше доходов, которые я получу от этой "транзакции". Мне дешевле приспособиться или убежать, чем эти заниматься.
А потом, Вы переоцениваете "роль личности в истории". Я уже писал, что политика Путина мне не нравится, т.е. политика путинской группы, но своего соседа я ненавижу больше. Путин управляет страной, а я - просто часть населения, а вот соседи - паразиты, мне лично вредят! Хотя я понимаю, что и они ведут себя сообразно имеющимся вокруг них обстоятельствам.
8
Виктория Украинка , 26 октября 2014 в 14:39
1) "а вот соседи - паразиты, мне лично вредят!" - поподробнее Кто? и Как?
2) "Мне дешевле приспособиться или убежать, чем эти заниматься." - стесняюсь спросить, Куда вы собрались бежать? Кругом же враги. В Китай?
-4
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 15:07
По поводу соседей: А Вы случайно не из органов будите? Кто? Как? Адреса, явки?
И куда бежать? Куда уж добегу. Кругом враги то у России, меня то никто и не знает, поэтому враги только соседи.
8
Виктория Украинка , 26 октября 2014 в 15:28
Я не из органов. Я из соседей, которые лично вам, чем-то вредят. А чем вы сказать не можете. Поклеп однако. Зато войска ввели. Шикарно... Гордитесь собой? Ваши дети внуки на войну поехали?
А вы кто в России? И вообще, что такое Россия? А то все РОССИЯ, РОССИЯ, а как копнешь, "Я не я, и хата не моя".
И подумайте еще над тем, А НУЖНЫ ЛИ ВЫ ТАМ, КУДА БЕЖАТЬ СОБРАЛИСЬ? Ведь вы ж в хорошее побежите, где люди для себя построили. А вы там зачем? Вы же строить не умеете, только ломать.
-1
Виктор Тихомолов , 26 октября 2014 в 20:49
Виктория Украинка, 26 октября 2014 в 15:28
Вы "заводитесь" и в силу этого уходите от темы. Вот этим мне и не нравятся соседи. Они почему-то заранее знают кто я, что мне нужно и кому я нужен. А я не хочу о них ничего знать. Им это тоже не нравится. Как и Вам. Не надо беспокоиться обо мне и о России. Беспокоиться надо о себе лично! (Специально для Вас сообщаю: мои родственники на войну не поехали - слишком много войн, а жизнь - одна)
6
Анатолий Клименский , 25 октября 2014 в 23:04
Всякий объявляющий войну рассчитывает на победу. Всякий принимающий вызов рассчитывает на то же самое. Однако в данной ситуации не будет ни победителей, ни побежденных. Поскольку все это не более, чем очередное представление комедии под
названием "Ни туда, ни сюда..."
3
Маркус Марцелий мл. , 27 октября 2014 в 17:27
Не совсем так. Пригрелись путинские ребята на своих местах. Наверно, кресла уже пришкварились к их задницам. А уходить страшно. Особенно нашему светочу.
Вот и озаботилась кремлевская шпана воплощением идеи создать для себя среду и атмосферу наибольшего благоприятствования. То есть среду разрушения, конфронтации и мобилизационного патриотического психоза. Но никак не созидания.
Таким образом, мы присутствуем при попытке побить достижение Леонида Ильича. Очаровательный персонаж наш Вовочка.
Подозреваю, ВВП сам себе отмерил срок до "смерти на рабочем посту". В его невнятной суете я скорее угадываю повадки шакала. Патриотом, ну никак не назовешь.
Предыдущая страница 123456789 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Черная овальная дыра

88
Юрий Коваленко: Ну, фотография же чёрно-белая, так что:))... А японец, к-рый проект...