Политика / Выпуск № 126 от 10 ноября 2014

44783 Налоги платят колбасой

Донецкий бизнес лежит в руинах — а еще и ДНР кормить надо. Средства на государственное строительство берутся прямо из касс магазинов

10.11.2014
REUTERS

Пушки не умолкают целыми днями. Постепенно к их уханью начинаешь привыкать, а потом его и вообще уже не замечаешь. Мы едем к Вадиму, предпринимателю, который владеет несколькими магазинами в Донецке и области, сдает в аренду торговые площади. Офис его находится в двухэтажном здании в Киевском районе. Знакомимся под звуки артиллерии, которую здесь слышно, как будто стреляют вблизи (хотя до аэропорта, места, где не прекращаются бои, около 4 км).

— Это пока ерунда, — говорит Вадим. — Это бубочки, мы здесь их так называем.

— Что значит «бубочки»?

— Ну значит — где-то бахает и бухает. А не ерунда — это, например, вот видите — дерево. Мы теперь молимся на него. Летом к нам сюда мина залетела и ударила прямо в него, прямо в ствол. А если бы не дерево, то она попала бы в само здание.

Вадим показывает обрубок березы. Осколками побило стекла. Видно, что мины ложатся здесь вообще нередко. У дома по соседству пробило стену на девятом этаже. Местные говорят, что погибло три человека. Досталось и зданию типографии, которая также неподалеку.

— У нас тут рядом одна из военных баз ДНР, — рассказывает Вадим. — Они лупят сначала оттуда по аэропорту, а ответка прилетает — как повезет. Всем достается. И нас всех, ну ей-богу, это все уже достало.

Вадим рассказывает, что выручка его магазинов упала в десять раз по сравнению с тем, что было до войны. Абсолютно убыточным стал арендный бизнес — арендаторы (банки, розничные магазины, аптеки) просто закрылись. А некоторые помещения заняли представители ДНР.

— Они выгнали из моего помещения один украинский банк, который был арендатором, и сами сели туда, — рассказывает Вадим. — Теперь я плачу за свет и тепло, которые они потребляют. А как отказаться? Я уже выходил на районные электросети, узнавал, можно ли отключить потребление. Они сказали: мол, ну рискни — и свою задницу подставишь, и нашу.

Здесь надо сказать, что поставщиком тепла и электричества на большей части территории, подконтрольной ДНР, выступает компания Рината Ахметова DTek. За энергию она, несмотря на войну, продолжает выставлять счета и населению, и предприятиям. А в случае задержек и неуплаты, как и в прежние времена, грозит отключениями. Не платит только сама ДНР.

— За нее, в частности, плачу я, — говорит Вадим. — За республику, которая вроде как для народа создавалась, платят сами люди, получается. Да этой республике и нечем платить. Нет ни бюджета, ничего вообще нет.

Впрочем, власти ДНР уже начали регистрацию бизнесменов и объявили о создании собственной налоговой системы. Для предпринимателей введен, например, подоходный налог 20%, население будут облагать только тринадцатью процентами. НДС в непризнанной республике не будет. Следить за отчислениями в ДНР будет вновь созданная налоговая инспекция. Неплательщиков ждет отъем бизнеса. Будут наказывать и за взятки: коррупция, как заявляют в ДНР, «будет караться по законам военного времени».

— Стало только хуже, еще хуже, чем было во времена тотальной украинской коррупции, — говорит Вадим. — Потому что, во-первых, все проверяющие и инспекторы остались на своих местах — и пожарные, и санитарные, и налоговые. Во-вторых, теперь они приходят не раз в месяц, как прежде, а три раза в месяц.

— Почему так часто?

— Они говорят, что им поручено наполнять бюджет ДНР. Но у коммерсантов просто нет денег. Так эти инспектора согласны брать товарами — колбасой, алкоголем. Колбасой и водкой они наполняют бюджет? Вообще, я думаю, этот коррупционный разгул — инициатива самих этих мелких и средних чиновников — урвать под шумок.

— Вы пытались куда-то жаловаться?

— А куда? Никому нет дела до таких вещей, у них же война, — вздыхает Вадим. — Бизнес в руинах. Банки не работают. Мы вот пытались, например, оплатить счета за электричество через отделение Ощадбанка в Мариуполе. Надо было просто кинуть деньги на счет районной электросети, у которой открыт счет в Донецке в том же Ощадбанке. Так там сказали, что не смогут сделать перевод: мол, это уже как другое государство.

— Так и сказали?

— Я сам удивился. Как будто Украина уже вовсю отгораживается от Донбасса.

Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Отгораживается, что интересно, и в прямом смысле. Не так давно, например, контрольно-пропускной пункт Погранслужбы Украины появился при въезде в поселок Курахово под Донецком. На КПП не только проверяют документы пассажиров, но и вводят данные в пограничную базу. Установление границы, которое так настойчиво требовали от Киева в ДНР все последние месяцы, кажется, все же началось — несмотря на формальные заявления украинской стороны, что никакой границы с ДНР нет и быть не может.

Что Киев пошел на такой шаг — в ДНР считают своей победой и признанием статус-кво. «Политической подножкой» Киеву назвали в Донецке и отставку лидера горловских боевиков Игоря Безлера (Беса), до 2002 года подполковника ГРУ. Подконтрольную ему территорию здесь не раз именовали «Горловско-Макеевской народной республикой». В Горловке, в которой «отставной» подполковник ГРУ жил 12 лет, он известен еще и как главный авторитет, в свое время подмявший под себя горловско-енакиевскую группировку. Уже в самом начале конфликта на юго-востоке Бес позиционировал себя как «договороспособный самостоятельный лидер». К созданию этого образа, как говорят в Донецке, приложились московские политтехнологи. Напрямую с Бесом вели переговоры замы Коломойского — Филатов и Корбан. Сам Бес выступал как посредник при обмене пленными и заложниками между украинской стороной и главарями других независимых групп внутри ДНР и ЛНР. Официально представители сепаратистов заявляют, что Игорь Безлер получил почетную отставку, о которой просил сам. В кулуарных же разговорах сообщают, что отставку Беса протолкнули в Кремле сторонники прекращения войны.

При всем этом внутри Украины Бес заработал прямо противоположную репутацию — репутацию противника нынешнего «премьера республики» Захарченко и сторонника переговоров с Киевом.

Круг авторитетных условно-самостоятельных вождей ДНР/ЛНР с отставкой Безлера сократился до двух — лидеров батальонов «Восток» и «Призрак» Александра Ходаковского и Алексея Мозгового.

Впрочем, в двух украинских областях численность мелких вооруженных формирований кажется бесконечной. И лидер каждого выставляет себя самостоятельной единицей, с которой надо считаться. А атаман Козицкий (гражданин России) вообще не так давно провозгласил на части территории ЛНР «Казацкую народную республику».

— Когда так много авторитетов со своими понятиями и даже где-то законами — работать и жить нормально невозможно, — говорит предприниматель Вадим. — Просто не знаешь, куда и к кому приткнуться, как защититься. Нет никаких правил, нет общих законов, это ведь самое ужасное для бизнеса. Мы с партнерами условно прикинули уже три сценария будущего, чтобы по каждому был у нас какой-то план действий. Первый — это если сюда окончательно заходит Россия, примерно по крымскому типу, вводит свои порядки, убирает из власти весь сброд. Второй вариант — если возвращается Украина и возвращает свои порядки. И третий — это приднестровский вариант, когда все остается, как есть сейчас. Мы бы выбрали Россию или Украину, разницы нет, просто сейчас нужна хоть как-то работающая система. Но умом мы понимаем, что, скорее всего, тут будет полное Приднестровье и лично я все чаще думаю про Канаду.

— Почему говорите, что нет разницы между Россией и Украиной?

— Я ее не вижу. Есть только декларации, а по сути все то же, что и в России. И так во всем. Ездили мы недавно с партнером в Киев на машине, назад возвращались через Запорожье и в ночи заблудились. Поехали не той дорогой и наткнулись на блокпост Нацгвардии. Они, когда увидели наши паспорта, решили, что мы боевики, и прессовали нас три часа. Перевернули всю машину, а когда в багажнике нашли георгиевскую ленточку трехлетней давности — я про нее уже и забыл, вешал когда-то в честь 9 Мая, а потом бросил в багажник, — решили меня расстрелять. Вывели в поле, глаза завязали и дали очередь поверх головы. Потом отпустили, но забрали все деньги, карточки, телефон. Так что разницы между боевиками какого-нибудь «Оплота» и добровольческими укрбатальонами нет никакой. Говорят на одном языке, так же грабят, хотя их главари якобы заботятся о народе. А народ страдает натурально.




117 комментариев

25
Арман Тажбаев , 10 ноября 2014 в 09:11
Удивительный человек Вадим, жалуется на поборы террористов и платит за них. Плачет и платит. Мазохизм какой то. Сидит и ждет, когда придет Украина или РФ и наведет порядок. Люди , которые головой соображать умели еще летом убежали.
Однако Вадим по его словам терпит убытки, но никуда уезжать не пытается. Что то он не договаривает.
17
Vladimir -Kiev , 10 ноября 2014 в 12:08
Вадима можно понять - в Украине тоже не мед. С марта никаких реформ в экономике не происходит, борьба с коррупцией, ограничившись парой мусорных баков, дальше двигаться не собирается. Власть привычно делит портфели, "Европейский выбор" - это пока только лозунг (типа печально известного "Наша цель - коммунизм"), не наполненный никакими реальными действиями. Если к этому еще добавить инфляцию и падение производства, потерю Крыма и Донбасса, то радость от торжества демократии оказывается сильно омраченной.
Хотя лично я к российскому "порядку" гораздо более более негативно, чем к украинскому бардаку.
9
Gleg Киев , 10 ноября 2014 в 18:51
В Украине то не мёд и реальных заметных действий не видно, но вы так сказали, как будто нет для этого важной причины. Также указали на инфляцию, падение производства, пустые лозунги - просто так у нас это, изза без хозяйственности и лени чиновников, нет внешних факторов? Потом вы указали, что потеряли Крым и Донбасс - и читая кажется намекаете, что наше правительство случайно потеряло - из кармана выпало.
Напоминает вброс одного из армии ботов 4ёх месячной давности об Украинской экономике за весь период - типа пропивали, деребанили и взятки гребли, а вот в РФ великие реставраторы человечества идут нагавно гу со временем..
-2
Андрей Комельков , 11 ноября 2014 в 14:10
Простите, а до всех военных событий у вас не было таких же и еще похуже "инфляцию, падение производства, пустые лозунги "? Кто тогда был виноват? Зловещий Янукович? А до него такого не было, что ли?
0
Gleg Киев , 14 ноября 2014 в 13:21
Андрей Комельков, 11 ноября 2014 в 14:10
Дада было почти тоже, только не было при этом войны(может большими буквами написать важное?). И всё тоже самое происходило в РФ, но она ещё воевала в нападении, но у неё на много больше ресурсов. Янык ярко себя показал в деле коррупции, отжатий базнеса и развода народа, как никто до него в Украине!
И что ж вы хотели показать своими вопросами?
6
prostopasha perm , 10 ноября 2014 в 18:59
Из навоза кучками, всегда будет больше ростков, чем из "бетонированного асфальта", у нас официальное ведение успешного бизнеса влечет за собой обязательную его потерю в пользу "государственников".
А не официальное потерю возможную:-).
Кстати, забыл когда получал официальные кассовые документы при закупке стройматериалов и расходников к инструментам:-).
4
Aleksandr S , 10 ноября 2014 в 21:03
Реформ нет, но уже даже тот факт, что остальной части украины хотя бы так, как раньше - уже большой, плюс по сравнению с Донецком. Как сегодня сказал бывший колега, оставшийся в Донецке:

"сейчас лучше вообще не светиться тут, сидеть не отсвечивать"
-12
Валентин Козлов , 10 ноября 2014 в 18:57
Насчёт поборов - Вы, вероятно, не дочитали последний абзац. В ДНР обходится без мешка на голову и стрельбы. А это (мешок и очередь над головой), согласитесь, несколько затрудняет выбор.
15
Artur Tonoyanz , 10 ноября 2014 в 20:21
Ну да... В дЫнЫрЭ обходятся лишь подвалом ,пытками и , ну это в крайнем случае, очередью в голову.... Так бы и было ,если б на их посту, у главного героя в багажнике украинский флаг нашли.... Если б очень повезло , то привязали бы к столбу и били бы всей озверевшей толпой до полусмерти.... И такая перспектива выбор ,безусловно ,облегчает до полной невесомости....
-11
Валентин Козлов , 10 ноября 2014 в 21:11
Обсуждается конкретная статья и нужно говорить о фактах, приведённых в ней. А Вы комментируете какой-то другой материал.
7
Нелюбитель Совка , 10 ноября 2014 в 21:46
Ну а как вам такой пасссаж из статьи:
====
Теперь я плачу за свет и тепло, которые они потребляют. А как отказаться? Я уже выходил на районные электросети, узнавал, можно ли отключить потребление. Они сказали: мол, ну рискни — и свою задницу подставишь, и нашу
======
Как думаете, каким таким образом "подставляется задница" в ДНР? Выносится общественное порицание? Или выписывается пендаль? И что это, если не чистый, возведенный в систему, грабеж? А водка с колбасой для наполнения бюджета?
3
Artur Tonoyanz , 10 ноября 2014 в 21:51
Повторились, блин....)))) с разницей в 1 мин....
4
Artur Tonoyanz , 10 ноября 2014 в 21:47
Да не "какой-то другой материал", а того же прекрасного журналиста Павла Каныгина материал.... Они у него ,знаете ли, одним непрерывным взаимосвязанным циклом идут....
А если о конкретной статье говорить то ,что же вы себе для комментирования один последний абзац выбрали, а приведённые в ней конкретные факты о наполнении бюджета дЫнЫрЭ колбасой и водкой, будто это и не бюджет вовсе, а желудок среднестатистического ополчуна, у вас никакого комментаторского энтузиазма не вызвали.... Хотя статья,в целом, об этом...
0
Анна Легкая , 11 ноября 2014 в 10:04
Если бы ДНР нашли у него украинскую ленточку, то все было бы тоже самое
2
sova sova , 11 ноября 2014 в 13:10
Анна Легкая, 11 ноября 2014 в 10:04
Если бы ДНР нашли у него украинскую ленточку, то все было бы тоже самое
***********
Не думаю. Думаю, очередь из автомата могла быть сантиметов на 20-30 ниже и у товарища больше не было бы никаких проблем. Вообще никаких.
5
Кузнецов Андрей , 10 ноября 2014 в 23:29
Рекомендую Вадиму повесить при входе и в залах заведений портреты Вовы.
Говорят помогает. И в ассортимент магазинов добавить майки с портретами Вовы.
Говорят очереди выстраиваются. Оборот вырастет в разы. Будет чем платить за тепло и свет.
3
Elena Stulka , 11 ноября 2014 в 12:11

И пусть не забудет освятить!!!!)))
3
sova sova , 11 ноября 2014 в 13:12
Кузнецов Андрей, 10 ноября 2014 в 23:29
Рекомендую Вадиму повесить при входе и в залах заведений портреты Вовы.
Говорят помогает. И в ассортимент магазинов добавить майки с портретами Вовы.
Говорят очереди выстраиваются. Оборот вырастет в разы. Будет чем платить за тепло и свет.
***********
)))))))))) Портрет уже нахмурился. Думаю, следующим шагом начнут отжимать выручку с портретов "в пользу оригинала". ))
19
сергей валитов , 10 ноября 2014 в 09:24
Многим просто некуда ехать и будут мучится по вине путина и януковича....
12
Michael Grab , 10 ноября 2014 в 14:02
Тут еще сложнее.
Тесть моего хорошего знакомого, 78 лет, имеет второе, израильское гражданство, живет под Донецком там, где война, но только сейчас согласился ехать!?!
Лично мне сложно подобное понять.

А Вадима держит еще и недвижимость.
Продать невозможно, уедет - расстанется навсегда. Вот и сидит, пасет ее, отсюда "и нашим и вашим".
12
Artur Tonoyanz , 10 ноября 2014 в 20:50
Не хочу вас расстраивать, но там, на Донбассе, полно таких "вадимов"... Кому угодно готовы ж ...пу лизать хоть бандитам ,хоть Януковичу, хоть Путину, хоть Гитлеру, лишь бы с выгодой для себя лично... Из-за таких как он, там всё ЭТО и ЭТИ.... Нисколько не жаль его... А вы , что поверили, что у него г. ленточка 3 года как в машине завалялась ?... Неизвестно ещё ,молчит ,ведь, не рассказывает, чем этот нынешний "терпила" весной занимался и за кого на рЭферендумах голосил....
5
Alex Kolchakov , 10 ноября 2014 в 21:09
Выбор всегда есть, только его нужно сделать правильно.
12
Grahor Rootless , 10 ноября 2014 в 13:23
Ну вот уехал Вадим. В ДНР у него какая-то собственность, какой-то бизнес, какие-то связи. Вот уехал он, неважно куда. Бизнес, недвижимость продать не может - кто сейчас в ДНР что-то купит? Даже квартиру не может. Связей нет. Ничего нет. Ну снял он на остатки денег квартирку, а дальше что? Дворником идти работать?

Поэтому и держится за остатки того, что есть, не бросает. Надеется. А вдруг, а вдруг. А вдруг Россия придет... А вдруг Путин решит, что достаточно наказали Украину, и пустит ее на Донбасс... А вдруг приднестровье окажется не слишком с придурью... Может хоть что-то спасется...
11
Michael Grab , 10 ноября 2014 в 14:11
Не решит.
Путину оступать нельзя - это его смерть.
Ему и останавливаться нельзя. Иначе в России начнут задумываться почему они в ж-пу идут - это тоже его смерть.
Путину осталось только вперед!
До кон-ца!!
Кон-ца России!!! :(((

Потому лично я жду следущей фазы развития событий.
Скорее всего Мариуполь. Хотя если он мог бы, взял его 3 месяца назад - не все так просто.
Как вариант найдут внутреннего "врага", в России.
Или мнимого внешнего - пин-досы, европейцы-кровопийцы, снова еврей. ТВящик все "оформит" как "надо". :(((
5
\\\\Постоянный читатель: MICHAEL GRAB , 10 ноября 2014 в 14:11
Путину оступать нельзя - это его смерть.\\\\

Вон Ким Ир Сен к 1952 году полностью потерял армию, и что, 40 лет отсидел и все в КНДР "знали" что их кормчий лучший кормчий в мире.
13
Леонид Анцелович , 10 ноября 2014 в 14:53
Путину отступать нельзя, он напоминают товарища
Саакова из Кавказской пленницы: "Или я ее поведу в ЗАГС, или она меня к прокурору".
1
Алексей Долгов , 11 ноября 2014 в 14:53
Постоянный читатель: Michael Grab , 10 ноября 2014 в 14:11
Путину оступать нельзя - это его смерть.
===============================
Вот оно че, Михалыч, в яйце бабушкином смерть Путина.
7
Фриц Герлих , 10 ноября 2014 в 18:34
Увы,совершенно верно.Даже простые люди,не имеющие бизнеса,но имеющие просто квартиру,боятся её бросать,ибо Украина ведь не компенсирует потерю! А в Киеве аренда квартиры для беженца-3-5 тысяч гривет,что непосильно! И Украине,увы,плевать на то,как беженец из Донецка может жить ,адаптироваться ,в Киеве,или ы Черкассах,или в Ивано-Франковске! Нужна гос.программа! А её нет.Будь гос.программа поддержки беженцев-из Донбасса все бы уехали,,оставив захарченко и плотницкого один на один с пустыми городами!Этих тварей никто не поддерживает! Все хотят жить нормально,в мирных условиях.А не в захаркином зазеркалье,где лично он хавает чёрную икру и запивает коньяком,а простой народ страдает!
9
Gleg Киев , 10 ноября 2014 в 18:55
Где бабло брать на эту гос. программу?
6
Alexandr Yurchenko , 11 ноября 2014 в 00:23
А в Украине что, кроме Киева других городов нет? Это всё равно как если бы в России все чеченцские беженцы поехали бы в Москву и жаловались бы на дорогое жилье.
5
A H , 11 ноября 2014 в 10:28
Кстати в больших городах достаточно неохотно сдают квартиры беженцам. Хлопот бояться. К тому же беженцы зачастую и не скрывают, что у них мужья(отцы) воюют в ополчении
3
Elena Stulka , 11 ноября 2014 в 12:13

А зачем же они бегут на ненавистную Украину?
3
Vladimir -Kiev , 11 ноября 2014 в 13:07
Elena Stulka, 11 ноября 2014 в 12:13
------------------------------------------------------------
Из двух зол выбирают меньшее.
1
Валентина Безуглая , 11 ноября 2014 в 19:02
Извините за пять копеек вставленные,но те же ДНР-ЛНР,по нашему просто Лухххххх перетекает в основном в Киев.Сейчас бандиты грабят банки,как например на прошлой неделе Моторола,который учил стрелять бычка Мишу в Донецком аэропорту ,на следующий день со своей бандой носился по городу.Взял в плен управляющего отделением банка Финансовая инициатива с ключами от городских отделений и изымал деньги и золото.Об этом есть пара записанных телефонных разговора руководства ДНР.Так вот-грабят ,отжимают, занимаются продажей пленных,думают их не найдут.А женщин своих с деньгами рассылают по Украине для покупки жилья.Знаю точно от киевского риэлтера.На первом месте-обеспечить себя на случай побега из горячей точки.А бежать придется.Между собой не мирятся,стреляются.Не могут,очевидно,поделить награбленное.
1
Юлия Малиновская , 12 ноября 2014 в 15:20
Я живу в небольшом городе, у нас работает программа размещения беженцев. За счет города снимаются квартиры и дома. Понятно, что не особняки, и не пентхаусы. Но жить очень даже можно. И работа есть. Но ... не хотят.
И еще. Пару недель назад еду в городском автобусе (напоминаю, - маленький город в самом центре Украины), передо мной - бабушка с внуком лет четырех. А другая бабулька с этим ребенком пытается общаться:
Б. - А с кем ты живешь?
Р. - С бабушкой и дедушкой.
Б. - А мама где?
Р. - В Москве, денежки зарабатывает.
Б. - А папа ?
Р. - Дома остался, укропов стреляет.
!!!- - - - - - - -
И что ты скажешь? Плакать хочется...
0
Foma Newerov , 11 ноября 2014 в 21:50
Пока господин Фриц Герлих, 10 ноября 2014 в 18:34
не будут установлены, во всеуслышание не названы истинные причины, приведшие ко всему этому разбою, не будет возможности принимать верные решения как во имя мира, так и во имя справедливости на Донбассе.
Но никто не хочет называть эти исходные причины, приведшие к кровавому хаосу,
так как виновные в допущении этих исходных причинно-следственных политических ошибок сидят очень очень высоко и в своих ошибках никогда не признаются, а вместо этого преступно лгут и изворачиваются, хотя это приносит лишь смерть тысячам и страдания миллионам граждан.
4
sova sova , 11 ноября 2014 в 13:19
Grahor Rootless, 10 ноября 2014 в 13:23
... Ну снял он на остатки денег квартирку, а дальше что? Дворником идти работать?
***********
Об этом надо было думать когда кидались под гусеницы, останавливали украинскую армию, когда она еще могла легко и просто унять "отпускников", срывающих украинские флаги и захватывающих власть. И если даже он сам этого не делал, не останавливал и не срывал - то он равнодушно смотрел, как кто-то чужой срывает и топчет. За это ВСЕГДА приходит расплата. Прямо или косвенно, расплата за равнодушие к судьбе своей страны и за предательство наступает всегда.
17
Salo Spec , 10 ноября 2014 в 13:37
Задача Кремля выполнена! Контролируемая язва для шантажа Украины и отвлечения мирового сообщества от оккупации и аннексии Крыма, на территории Украины создана! А всякие поверившие в фейковую "новороссию" местные дончане и лохообразные добровольцы с наемниками из России, толпой ,под завывание РоссгебельссСМИ, кинувшиеся убивать славян-украинцев, для как бы защиты славян-русских, это просто расходный материал. P.S. Заодно Москва и проредила ряды неадекватных националистов из России, поползших как крысы за дудочкой в днрлнр...
14
Michael Grab , 10 ноября 2014 в 14:17
Задача Кремля выполнена! Контролируемая язва для шантажа Украины и отвлечения мирового сообщества от оккупации и аннексии Крыма, на территории Украины создана!
======================
Выполнение каждой задачи имеет разумную стоимость.
Стоимостью выполенния этой может оказаться развал самой России!

Вряд ли кто-то из ее врагов смог бы сделать столько для унитожения России за такой короткий срок, сколько сделал м-р Путин за последний неполный год! :(((
6
Евгений Ковальски , 10 ноября 2014 в 17:05
Вы всё правильно говорите Михаил, несмотря на противоречие. "Путину оступать нельзя - это его смерть." и "Выполнение каждой задачи имеет разумную стоимость."
Если стоимостью будет развал России, то как кооператив "Озеро" будет продавать нефть и газ, которые как известно в глубинке? Если Московия станет отдельным государством, то никакого смысла держаться за неё не будет. В Москве, Подмосковье, близлеж. областях ничего особо ценного нет.
Поэтому Путину и хочется и колется. Если пойдёт слишком далеко, не видать ему и его друганам нефти и газа как своих ушей. Того, ради чего собственно он с некоторых пор и живёт. Или окружение держит его в живых и в кресле, можно и так сказать.
-4
галина горпинко , 10 ноября 2014 в 13:47
вижу один выход всем уехать в канаду
2
Vladimir -Kiev , 10 ноября 2014 в 13:51
Чемоданы уже собрала?
3
Artur Tonoyanz , 10 ноября 2014 в 20:30
Оплчунов туда не пустят, а если все "вадимы" уедут -- то кого они тогда обирать будут ?.... С голоду и от трезвости ведь подохнут.... Вы бы хоть их пожалели, если украинцев совсем не жалко....
1
Валентина Безуглая , 11 ноября 2014 в 19:05
так там и ждут,ну прям с объятьями!!!
19
Polina Barins , 10 ноября 2014 в 14:02
Я ее не вижу. Есть только декларации, а по сути все то же, что и в России.
--------------------------------------------------------------------------------
Разница огромная. В Украине началось движение в сторону демократического общества. Такое движение не может сразу все изменить. Но люди в Украине уже осознали и начали действовать, поняли, что только от них зависит какой будет их страна и их будущее. А не от какого то ни было царя.
В РФ же полное болото, нет ни то что движения в сторону демократии, нет даже осознания необходимости этого движения, для улучшения своей же собственной жизни.
2
Андрей Харьковчанин , 10 ноября 2014 в 14:48
Люди в Украине конечно осознали как нужно бороться. Но это так же осознало и правительство Украины и оно тоже уже начало действовать, чтобы подольше оставаться у власти. Они понимают, что, как только закончится война на Донбассе, народ возьмется за них. Поэтому и объявили "перемирие", чтобы потянуть время, поэтому и дали возможность банде Гиркина бежать из Славянска в Донецк.
9
Polina Barins , 10 ноября 2014 в 15:35
Это уже другой вопрос.
То о чем Вы говорите, я знаю и это действительно имеет место быть.
Но все равно самое главное, что народ Украины ощутил себя нацией и проснулся. Помните как на Майдане-"Нас больше никогда не будут бить"!

У Порошенко нечего и некого противопоставить вооруженным добровольцам и военным, которые тоже отнюдь не на его стороне. И если он этого еще не понял, и думает проскочить как после Оранжевой революции, то он сильно ошибается. И лучше ему это скорее осознать.
1
Валентина Безуглая , 11 ноября 2014 в 19:26
Ну я бы не сказала.что все добровольцы и военные в унисоне.Из армии и милиции погнали 17 генералов,часть тыловиков отдали под суд,скоро посадят нескольких директоров нескольких заводов бронетехники за разворовывание запчастей и вообще бронетехники.Куда они ее продавали?Все было так же как и в России.Завязь одна.Главное требование народа выгнать скомпроментировавших себя чиновников,военных.Если следователь или начальник милиции ездит на машине за 500 000 уе.Ведь кто-то должен ими уже поинтересоваться.Не справится Порошенко_выгоним его.Нечего было соваться во власть.Но народ уже гнуться не будет.
Валентина Безуглая , 11 ноября 2014 в 19:18
Комментарий удален
0
Валентина Безуглая, 11 ноября 2014 в 19:18: всего один нецензурный глагол в самом конце комментария и он, как создающий угрозу существованию издания, удаляется. А ведь и без него (замена осуществлена прописными буквами), все вполне понятно: "Ребята,ну дайте им поработать!А мы посмотрим немножко погодя.А перемирие просто необходимо.Ведь у нас считайте совсем не было армии.Поэтому в Крыму и не воевали с русскими. Хотя присутствовало еще и сознание-Как? С русскими,своими,воевать? А оказалось,что придется уже на Донбассе.Ни танков, ни самолетов нормальных,вертолеты отдали в миссию ОБСЕ,в Африке летали.И ведь заводы у нас выпускают отличную технику,но только продавали за границу.призывов ведь уже не было,Янык упразднил все,зачем нам армия.Милиция да,нужна,народ душить,охранять олигархов, а без армии обойдемся.теперь все с ног на голову,да и страну надо оборонять.Много техники сожгли Градами,и прочей гадостью.Сейчас посмотрите,что делается в Донбасее-ежедневно огромные колонны бронетехники и войск заходят через границу.Гумконвои думаете везут продовольствие?Сюда снаряды,БМП и прочее.Отсюда море груза 200. Но скоро снова ,забыв про минский договор,полезут.Кантемировская дивизия уже стоит напротив Аэропорта в Донецке.Так вот по хорошему не ОТСТАТЬ ПУТИНУ от Украины. "
Так что, давайте в дальнейшем без ругани и фамилий искаженных, хорошо? Модератор
0
Андрей Комельков , 11 ноября 2014 в 14:13
А что, на Майдане 2004 люди разве все это не осознали? Разве не было этих 10 лет? И каков их итог?
3
Polina Barins , 11 ноября 2014 в 14:28
Осознали. Но важен процент(количество) осознавших. Судя по результатам выборов в пользу западного пути развития, а значит, что в пользу демократии в 2004 году это осознали-40%, в то время как в 2014 году это осознали более 80% граждан Украины.
http://aillarionov.livejournal...
-8
Пётр Галкин , 10 ноября 2014 в 14:03
— Так и сказали?
— Я сам удивился. Как будто Украина уже вовсю отгораживается от Донбасса.
///////////
Вот квинтэссенция всего ;-)
И лучше было бы Киеву поступить так, как поступило руководство Малайзии со своей провинцией, которая называлась Сингапуром :-)..., но ментальность не позволяет и это Киев в конце концов и погубит...
5
Пётр Галкин, 10 ноября 2014 в 14:03

\\\\И лучше было бы Киеву поступить так, как поступило руководство Малайзии со своей провинцией, которая называлась Сингапуром\\\\

Киев на деле так и делает, просто Вам кисельТВ еще не сообщило.
4
ДНР - признана в Украине террористической организацией, Вадим практически добровольно ее снабжает и финансирует (при большом желании мог бы и не платить), так что пусть скажет спасибо, что стреляли по верх голов, думаю боевики ДНР не так гуманны к активистам помогающим Украинской армии.
15
Gleg Киев , 10 ноября 2014 в 19:01
А я вот разбежался верить что ленточку он использовал на 9 мая 3 года назад или не голосовал за ДНРЛНР или РФ. Так и бойцы на укр блокпосте - аж побежали верить.
11
Арман Тажбаев , 10 ноября 2014 в 19:12
Gleg Киев

Верно говорите. Мне это тоже странным показалось, что Вадим три года назад бросил полосатую ленту и спокойно забыл. Я сам был водителем и багажник часто проверял и чистил. А этот предприниматель видимо несколько лет уборку в своей машине не проводил. В это не только трудно, невозможно поверить. Водители свои машины холят и берегут, содержат в чистоте.
Скорее всего у него в багажнике НацГвардейцы нашли "левые" стволы. Но поскольку поняли, что он недалекий человек, просто отпустили, дав пенделя на прощание.
7
Фотий Ту , 10 ноября 2014 в 14:27
И все-то Вадимка удивляется, все-то ему удивительно. Удивительный человек.
-5
Сергей М , 10 ноября 2014 в 14:37
Единственным результатом Майдана стал пока передел власти и следом собственности
Ну а первым шагом победителей - желание отнять все у проигравших
Но для защиты своих интересов разные стороны (Ахметов в т.ч.) разбудили процессы, которыми уже сами не управляют
На этой пене появилось много желающих повоевать не важно с какой стороны: нацгвардия беспредельшики заезжие, или местные полубандиты, или приезжие

Если бы не было объединяюще-отвлекающей идеи Донбасса, то намного отчетливей проявилась бы и борьба за власть меж вчерашними сторонниками, и проблемы текущей жизни громче звучали.
А так - внешний враг, надо сплотиться и потерпеть. Желательно молча, и без претензий.
4
\\\\Постоянный читатель: СЕРГЕЙ М , 10 ноября 2014 в 14:37
На этой пене появилось много желающих повоевать не важно с какой стороны: нацгвардия беспредельшики заезжие, или местные полубандиты, или приезжие\\\\

Со всем Вами выше перечисленным полностью согласен, не понял только кто такие:
- нацгвардия беспредельшики заезжие. (думал там служат украинцы)
- полубандиты...
17
Salo Spec , 10 ноября 2014 в 15:00
Подумай что говоришь! На Донбассе, сотни единиц российской тяжелой военной техники, тысячи российских наемников и зомбированных украино-российских добровольцев, переодетые в "ополченцев" российские солдаты, реальная угроза вторжения России вглубь Украины, тысячи трупов... Ни хрена себе "объединяюще-отвлекающей идеи Донбасса"!
15
Ярослав Деньщиков , 10 ноября 2014 в 16:05
Вы лжёте. Я в Запорожье ходил на встречу участников АТО. Нормальные люди, уставшие, замученные.
Претензий много и они свободно публикуются в СМИ. Активные граждане есть. Молча терпят терпилы только. Простые люди, которым все равно, кто их будет стричь.
5
Vladimir -Kiev , 10 ноября 2014 в 16:52
Постоянный читатель: Сергей М , 10 ноября 2014 в 14:37
"Ну а первым шагом победителей - желание отнять все у проигравших"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не совсем так. Победители (надеюсь, что не все), конечно же, хотят ободрать побежденных, но по-тихому. В случае нежелательной огласки особо выдающихся фактов какой-нибудь, к примеру, добровольческий батальон может и забыть ненароком о неприкосновенности священного депутатского тела. И тут уж мусорный бак раем покажется. Так что война на многих оказівает отрезвляющее воздействие.
Яркий тому пример - возня вокруг денег Януковича. Вроде все просто - передать в госбюджет по решению прокуратуры. Ан нет - слишком многие "високопосадовці" этими деньгами замазаны, или хотят урвать от них кусок пожирней, но не раньше, чем шум поутихнет. Вот и тянется история уже полгода и конца-края ей не видно.
http://news.liga.net/articles/...
1
Alex Kolchakov , 11 ноября 2014 в 01:05
Мне кажется я понял Вашу мысль: надо терпеть молча и без претензий. Но вот в толк не возьму - зачем вы советуете для этого сплотиться?