Политика / Выпуск № 141 от 15 декабря 2014

153216 А мы им доктрину пошлем

Это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ. Точка зрения на этот счет российского Генштаба

13.12.2014

Ежегодная встреча начальника Генштаба с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве, обычно вполне унылое официозное мероприятие — дань традиции, вроде церемонии вручения верительных грамот. Но сейчас другие каналы связи с западными коллегами-военными закрываются: ни сам начальник Генштаба генерал Валерий Герасимов, ни его начальник,  Сергей Шойгу, ни с кем впрямую встречаться, как раньше, не будут — всякое военное сотрудничество, встречи и конференции со странами НАТО отменены, введены личные санкции, закрыты визы и т.д.

А сказать коллегам (вероятным противникам) хочется многое: залпы «Града» и «Смерча» в Донбассе вместе с федеральным ТВ, конечно, убедительно доносят основное послание внешнему миру, но как-то недостаточно артикулированно. И вот Герасимов на днях подробно рассказал атташату, который должен потом переслать это по миру диппочтой, о коварных врагах, которые угрожают РФ отовсюду, о новом грозном русском оружии, которое скоро потоком польется в войска, о все более крепкой, слаженной и боеготовой, все лучше и лучше укомплектованной российской армии.

Понятно, что РФ, как прежде СССР, — сугубо мирная страна, никому не угрожает, никуда не вторгается, но и спуску никому не дает. Герасимов сослался на соцопросы: «86% россиян уверены, что российская армия защитит страну в случае возникновения военной угрозы». Зарубежные коллеги должны, очевидно, осознать, одуматься и умерить агрессивные происки, пока не поздно.

Герасимов объявил, что к 2021 году Россия полностью перевооружится, и для того «ежегодно планируется закупать до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей и подводных лодок, до 600 единиц бронетанковой техники». Это все, не считая множества новых баллистических и крылатых ракет (с ядерными боеголовками). Обещанные темпы военного производства вполне сравнимы с временами холодной войны и гонки вооружений, которые теперь вновь, похоже, возвращаются. Правда, нет никаких гарантий, что западные санкции и нарастающий в стране финансово-экономический кризис позволят выполнить эту амбициозную госпрограмму перевооружения полностью и в срок. И денег не хватит, и без иностранных материалов (комплектующих) Россия разучилась производить сложное современное вооружение, а объявленное «импортозамещение» кажется малореальным.

Кроме того, средства гособоронзаказа нагло разворовывают. Владимир Путин в недавнем послании грозил приравнять хищение средств гособоронзаказа к финансированию терроризма и жаловался, что конечные цены сложных систем вооружений вырастают по ходу производства «до 11 раз». Без иностранных закупок, при «импортозамещении», под которое можно дополнительно бесконтрольно списывать и пилить, наши военные вряд ли получат много хорошего.

США и НАТО коварно пытаются всяко ослабить Россию «во всех жизненно важных сферах», уверен Герасимов, а также «наращивают военное присутствие у наших границ». По словам генерала, Россия пытается примирить враждующих украинцев, и, конечно же, никогда ни снаряда, ни пушки, ни танка, ни солдата через границу не посылала. А Запад из нас облыжно «формирует образ откровенного агрессора против Украины». Обстановка в мире нестабильна, утверждает Герасимов, «США и НАТО рассматривают Россию в качестве одного из главных геополитических соперников и открыто призывают к подготовке своих военнослужащих в скором времени «иметь дело» с боеготовыми российскими вооруженными силами».

Кроме того, есть враждебное «Исламское государство» (ИГ) в Ираке и Сирии, у которого, по данным ГРУ Генштаба, «до 70 тысяч бойцов». Герасимов обвинил Вашингтон в том, что тот сначала сам вскормил ИГ, а теперь его же бомбит и грозит «наземной операцией», причем генералу не нравится ни то, ни другое, ни третье. Западные военные контингенты уходят из Афганистана и там, опасается Герасимов, кроме местных террористов могут появиться бойцы ИГ и дестабилизировать весь регион. ИГ — самая богатая в мире террористическая организация с годовым доходом до миллиарда долларов. При поддержке ИГ в Средней Азии, в первую очередь в Узбекистане, может вправду начаться какая-нибудь «исламская революция» с потенциально чудовищными последствиями для региона и для России.

Вообще, это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ! Понятно, Генштабу это все здорово — чем больше врагов, тем лучше, тем больше можно урвать бюджетных денег. А всем прочим, гражданским и военным, неприятности: одним — инфляция и девальвация, другим — или безвестная смерть на Донбассе, или годами нелепо мерзнуть на абсолютно бесполезных арктических базах, чтобы потом вдруг оказаться посреди кровавой каши в Фергане, без современного вооружения и без дееспособных союзников. Эмиры халифа ИГ враждебны всем несалафитам, и можно было при случае рассчитывать на реальную внешнюю поддержку в случае потенциальной дестабилизации в Средней Азии. Но ни один западный парламент сейчас не даст на помощь России ни цента.

Читайте также:

Россия меняет систему управления ядерным оружием

Тревожит многое: спешка, санкции, последние проблемы со спутниками и новые интернет-вирусы

После падения СССР не было создано никаких сколько-нибудь эффективных элементов гражданского контроля военных и прочих силовиков. Единственная половинчатая попытка хоть что-то изменить и организационно модернизировать в военном ведомстве при Анатолии Сердюкове — закончилась ничем. «Зеленые человечки» победили и вернули всю страну в привычный им советский мир постоянной смертельной внешней угрозы и внутренних врагов, в изоляцию с круговой обороной по всем направлениям. Последствия этой победы будут, к сожалению, практически те же, что в прошлый раз — в 1991-м.



211 комментариев

68
Параноики правят Россией...(как же их много, может селекция).
-83
Liza Fisher , 13 декабря 2014 в 16:51
А ты врач или сам от этого страдаешь?
29
прохор прохоров , 13 декабря 2014 в 20:22
а ты овечка от их правления не страдаешь?
2
Михаил Никонов , 14 декабря 2014 в 10:08
Прохор! Это ж как постараться надо, что бы так, содержание формой испохабить.
Извините, минус за форму подачи. Хотя со смыслом, солидарен.
-8
Игорь Набоков , 15 декабря 2014 в 14:35
ахах, х охлы как застрадались :)
клятые мо скали совсем от них житья нет :)))))))))))))
4
наталья Киевская , 16 декабря 2014 в 09:54
Да нам на вас с большой колокольни. Сами сдохните.
50
Yevgeni Yampolsky , 13 декабря 2014 в 16:54
страшно то, что огромное число селекционеров-избирателей до сих пор говорят "одобрямс" и принимают с аппетитом те психотропные припараты, которые им назначили ... доктора-правители
19
Michael Grab , 14 декабря 2014 в 11:58
Не совсем так.

Идотов там нет. Параноиков немного. Однако среди последних главненький.
Остальные карьеристы-циники без грама чести, совести, ответственности.
Что хуже даже не знаю.

ПС. Ходорковский был прав в том, что вовремя непрведенная в стране люстрация одна из ключевых причин нынешних бед.
44
Robin Cap , 13 декабря 2014 в 15:20
Кто виноват, всем и так понятно.
Что делать, все понимают.
Главный вопрос: кто это сделает ?
60
Robin Cap , 13 декабря 2014 в 15:25
Не нужно никого свергать, не нужно никакого насилия.
Нужно всего-то ничего:
Каждому прийти в следующий раз на Манежку и просто показать, что он есть, и что его не 5, а 500 тысяч.
Все просто.
47
Анатолий Прокопьев , 13 декабря 2014 в 15:33
Правильно, все зависит от Москвы.. Если Москва выйдет на демонстрацию, нет, не майдан, конечно, без насилия и баррикад, то власть уступит.. Только акция должны быть многолюдной, 500 тысяч, миллион.. А если будем молча терпеть, то все тяготы санкций лягут на плечи простых граждан.
31
Алеександр В , 13 декабря 2014 в 15:46
Не уступит. Вот представьте: сидите вы в шикарном кабинете за тремя рядами охраны, у вас в кармане паспорт иностранного государства, в памяти шифры и коды от вкладов в различных банках мира, а на крыше личный вертолет. Вы будете договариваться с толпой, которая стоит на площади? Думаю, что нет, вам на них нас...ть, не важно сколько их - миллион,два,три...
27
Robin Cap , 13 декабря 2014 в 16:03
А вот как раз это очень важно.
Если у Вас за стеной стоит 2 миллиона несогласных, а в Вашем распоряжении всего пару десятков тысяч силовиков, причем неизвестно в какую сторону они будут стрелять вдруг чего, я думаю Вы тысячу раз подумаете, прежде чем принимать резкие движения.
29
Константин Когтянц , 13 декабря 2014 в 16:47
У нас стояло 2 млн только в столице и столько же (суммарно) в провинции. И все же Янук полез в драку.
14
Zorkiy Yastreb , 13 декабря 2014 в 23:45
Так Янук выполнял приказ московского кремля.А это две больших разницы.
1
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:01
Хммм... А гипотетический "сидящий в кабинете" - он чьи приказы выполняет? Или ничьи? Или как?
Не, ну таки да - тут главное, шоб пилот вертушки был надёжный. И горючки до расейско-кетайцкой храницы фатило. Бо у Эуроппу уже не пустють.
-25
Liza Fisher , 13 декабря 2014 в 16:50
Неужели 2 миллиона соберёте? Не верю... А силовики понятно в какую сторону будут стрелять.
15
Artur Tonoyanz , 13 декабря 2014 в 21:34
Неужели 2 миллиона соберёте?
---------------------------------------------------
Сами соберутся... Когда кормушки опустеют....
=========================================
Не верю...
------------------
А вы и не Станиславский, что бы на ваше "верю - не верю" ориентироваться....
=====================
А силовики понятно в какую сторону будут стрелять.
-----------------------------------------------------------------------------------
И мне понятно.... Против миллиона, а тем более двух, серьёзно настроенных протестующих полицейский спецназ (ОМОН) -- бессилен и начать стрелять, в такой ситуации, для полицейского начальства, значит в будущем ответить за геноцид собственного народа, вместе с теми кто этот народ обворовал и удрал... А оно им надо ?... А армию не введёшь --- армия "кольцо врагов" сдерживает....
10
Андрей Дубровский , 14 декабря 2014 в 10:30
К сожалению, стихийно даже в Москве не соберутся. Помню, в конце 80-х собирались сотни тысяч, но они шли за тем же Сахаровым, за Ельциным, другими депутатами из межрегиональной группы. Сейчас таких авторитетов нет. А жаль.
7
Андрей Дубровский , 14 декабря 2014 в 11:07
Кстати, тогда и СМИ были другие. И Чурова не было, и Бастрыкина.
9
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 17:12
К сожалению, стихийно даже в Москве не соберутся.
--------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас может и не соберутся.... А вот если экономическая ситуация продолжит пикировать, то возникнет протестный потенциал в обществе, который как вода, выход найдет....
А лидеры, такие как Ельцин, Сахаров и другие, всегда возникают на волне протеста, как будто сами собой, из ниоткуда порой....
0
Андрей Дубровский , 16 декабря 2014 в 11:54
Все так, но не забывайте про "жемчужного прапорщика" и про "болотных". После Вильнюса и Тбилиси Горбачев на подобное не решался.
10
Алеександр В , 14 декабря 2014 в 11:38
Ну вот допустим даже соберете. Пройдетесь по Москве. И что? Вы надеетесь, что к вам выйдут из Кремля и Белого дома, скажут "простите нас, пожалуйста, мы осознали, что были неправы, раскаиваемся, арестовывайте нас и судите"? Смешно:)
Или вы надеетесь, что ограничат свою власть и поделятся ею с народом? Я лично не верю, что кто-то когда-то добровольно отдаст хоть чуть-чуть власти. За власть всегда держатся до конца, очень часто до кровавого.
4
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 17:26
Вы надеетесь, что к вам выйдут из Кремля и Белого дома, скажут "простите нас, пожалуйста, мы осознали, что были неправы, раскаиваемся, арестовывайте нас и судите"? Смешно:)
----------------
А вот в Кремле, даже во времена Болотной, а это ещё далеко не 2 млн. человек и не Майдан, было совсем не смешно.... Нервно там было и на попятный пошли, реформы обещать начали... А что будет, если 2 млн людей придут под стены и настрой будет как на Майдане, идти до конца ?... Там, я думаю, и дворцовый переворот случиться может...
3
hex73 hex , 14 декабря 2014 в 19:26
Вам мало обещаний? так они наобещают еще больше обещаний!
6
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 20:57
Тогда протест имел исключительно этическую подоплёку :"Верните нам честные выборы !!!! Не лишайте нас голоса !!!" и т.д.... Экономически протест не имел оснований, напротив, ситуация в экономике тогда была весьма благостной, что и было использовано режимом, как козырь, для нераспространения протеста на шир.нар.массы.... Теперь обстановка будет иной и круг лиц, которые могут быть задействованы в выступлениях против обнищания и жирующих на народных бедах властей, тоже будет совсем иным.... От голодных людей "обещаниями" не откупишься, придется хочешь-не хочешь, что-то менять.... Иначе февраль 1917-го....
0
Алеександр В , 14 декабря 2014 в 19:38
Нервно было на площади или в Кремле? Откуда вы знаете что было в Кремле? Может они там семечки лузгали и на вас поплевывали сверху вниз?
И второй вопрос - каков результат выхода на Болотную? Меня интересует реальный результат, который можно "потрогать". А не из разряда "власть поняла, что...", "они испугались....", "в России появилось..."
5
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 21:22
Нервно было на площади или в Кремле? Откуда вы знаете что было в Кремле? Может они там семечки лузгали и на вас поплевывали сверху вниз?
--------------------------------------------------------------------------
На площади было весело и свободно, была радость от того, что ты не один такой и какая-то надежда.... А вот в Кремле точно занервничали -- это видно было по косвенным признакам.... Станет ли человек обзывать своих оппонентов "бандерлогами", белые ленточки -- "презервативами", если он не раздражен, теми кто его напугал ?... Растерянность присутствовала в декабре 2011 года даже в прессе, потом поняли, что всё будет затухать и на нет сходить и что протест на широкие массы не перекинется, и опять расслабились...
=========================================
И второй вопрос - каков результат выхода на Болотную?
------------------------
Результатов практически никаких.... Вроде бы, из всего обещанного вернули прямые выборы губернаторов, но с такими ограничениями, что к этим выборам ни один, действительно оппозиционный кандидат допущен быть не может в принципе... Упростили порядок регистрации партий, допустили до выборов мэра Москвы Навального.... Дальше ничего уступать не стали, волной искусственного "патриотизьма" крымнашистского толка прикрылись...
Это лишь доказывает, что в следующий раз им (властям) уже никто так легко не поверит.... И если протест будет не просто политический, а будет иметь и экономическую подоплёку, в виде восстания широких масс против обнищания и голода, а не группы интеллигентов, за, непонятные многим соотечественникам, гражданские права, то им( властям) потребуется предпринимать реальные шаги для собственного спасения, тут уже не до обещаний будет....
1
Марина Курилова , 16 декабря 2014 в 12:34
Реальный результат сразу не появится на блюдечке с голубой каемочкой: чтобы как только вышли- и нате вам, все,что требуете. Но выходить надо обязательно, может, результат будет не молниеносный,но Болотные меняют мир, это немаловажно.
1
alex lee , 16 декабря 2014 в 23:36
Абсолютно согласен с Мариной К. Демонстрации должны быть мирными, широкими и с ясными лозунгами и требованиями. Дело совсем не в -свержении-, а в формулировании требований. В обращении и демонстрации, для "них", для народа, для мировой общественности. В результате для многих должно ЧТО-ТО дойти, это сразу не бывает.
3
Татьяна Рокова , 14 декабря 2014 в 22:01
Там, я думаю, и дворцовый переворот случиться может...
==============
Вот!!! Скорее всего дворцовый переворот….
Ведь есть и там несогласные, только сидят прижавши ушки, страшненько им вякнуть против. А если выйдет 2 млн., то может и осмелеют!
2
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 22:49
............Ведь есть и там несогласные
-----------------------------------------------------
Они не "несогласные", напротив, они всегда согласны с тем кто сильней.... Если эти персонажи поймут, что восставшие сильней и Запад (где все их дети, виллы, деньги) поддерживает восстание, то умирать за стареющего хозяина не пойдут, быстрее им пожертвуют, что бы своё сберечь....
====================================
..............А если выйдет 2 млн., то может и осмелеют!
---------------------------------------------
Не осмелеют, а обоср... тся ещё сильнее и быстрее, чем их хозяин.... Вот со страху "дворцовый переворот" и могут соорудить....
1
Сергей 227 .... , 15 декабря 2014 в 20:39
ага как в 93 -м Запросто толпу расстреляли и хоть бы хны.... не..я думаю путин в крови Росссию утопит,но власть не отдаст.не тот человек.точнее он не человек,мало что у него человеческого осталось,все пороки и мерзасть...
4
Модератор: Сергей Золовкин , 15 декабря 2014 в 21:22
Сергей 227 ...., 15 декабря 2014 в 20:39: уважаемый Сергей Владимирович (если я к г-ну Стр-ну обращаюсь), не добивайте мою веру в гороскопы. Гласящие, в частности: "...У рожденных 21 ноября хорошо развито чувство прекрасного, которое проявляется во всем в осанке, жестах, манерах, изящных и доведенных до совершенства идеях...". А у Вас что ни комментарий, то, простите, зверинец: "...баран...подонок... собака...". Давайте и о корректности не забывать))) Модератор
2
alex lee , 16 декабря 2014 в 23:42
Многоуважаемый Сергей Заловкин, не знаю должен ли я это делать по гороскопу, но я вам искренно сочувствую и благодарю за удовольствие, доставленное Вашим замечанием, адресованным Сергею 227. Спасибо.
7
Михаил Никонов , 14 декабря 2014 в 14:11
Лиза Фишер, а откуда у Вас понимание, в какую сторону будут стрелять силовики? А сколько "боевых" служб у силовиков? А сколько в "боевых" службах боевых единиц?
4. А сколько этих "боевых единиц" не боеспособны?
Отвечу.
1. От не знания реалий. Когда полицейский совершит правонарушение, гос. СМИ заводят пластинку о том, что полиция - зеркало общества, % дураков и умных, порядочных и подлецов, в полиции такой же как и в обществе. А политические взгляды, считается едины. А так ли?
2. ОМОН, ППС, ГБДД, ВВ. Не более трети от штатной численности МВД.
3. ОМОН и ВВ - % 70 - 80. ППС - % 60 -70. ГБДД - не более 10%.
4. От 1-2% в ОМОН, ВВ и ППС - 30 -40%, до цифры стремящейся к 100% в ГИБДД.
Так что силовики, такой же миф, как всё остальное в РФ при Путине.
30
Сергей Кононов , 13 декабря 2014 в 16:58
Постоянный читатель: ROBIN CAP , 13 декабря 2014 в 16:03
"...Вы тысячу раз подумаете, прежде чем принимать резкие движения."
*******************************
Подумает и взорвет пару домов гексогеном. А после,обвинит во взрывах вышедших на улицы,бросит против безоружных, своих верных псов из МО,МВД,ФСБ и конечно,верных лакеев - казаков.И 86% поверит и будет требовать "мочить в сортире" национал-предателей...
1
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:13
Да, тоже вариант. Поже, что и такой сценарий реален. Но финал - один и тот же: надёжный пилот вертушки и запас горючки до расейско-кетайцкой храницы.
6
Алеександр В , 13 декабря 2014 в 19:01
Я смогу принять любые решения (вплоть до красной кнопки), если меня будет окружать десяток наемников, которым я плачу оооочень большие деньги. Они доведут меня до вертолета, вертолет перебросит на аэродром, а президент Колумбии (условно) меня приютит, с ним уже договорено.
И пусть эта страна с этими людишками летят в тартарары!
Как вам такая логика?
10
Artur Tonoyanz , 13 декабря 2014 в 21:41
Как вам такая логика?
--------------------------------------
Глупо.... " Наемники" - народ жадный.... Для них, если с клиента больше не получишь, то он не клиент... Могут и не в тот вертолёт усадить, за дополнительное к вашему вознаграждение....
А если даже доберетесь до Колумбии, то колумбийский президент -- тоже не дурак... Он ваши деньги, заблаговременно вами под его гарантии в Колумбию переведённые, себе заберет, а вас американцам продаст, за дополнительные преференции, ну не будет же он свою страну, ради вас, под боеголовки подставлять, в самом деле ?...
7
Алеександр В , 14 декабря 2014 в 11:31
Никто не будет развязывать войну ради нескольких беглых российских руководителей. Они и во власти то были никому не нужны, а уж после свержения... Их деньги и секреты не покроют издержки (финансовые и репутационные) от войны.
3
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 17:29
Никто не будет развязывать войну ради нескольких беглых российских руководителей.
------------------------------------------------------
Войны и не понадобится.... Странам типа Колумбии и санкций хватит.... А уж если им пригрозить их собственные накопления в США и оффшорах изъять, то колумбийская верхушка мам родных американцам повыдаёт....
-1
Сергей М , 15 декабря 2014 в 12:37
Вообще то руководство Колумбии вполне сотрудничает с США, особено в деле борьбы с наркобаронами.
0
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:14
Во-во!
12
Алексей Бульба , 13 декабря 2014 в 19:10
Совершенно верно, количество очень важно!
Один из самых знаменитых диссидентов советского периода Владимир Буковский (это тот самый хулиган, которого на Луиса Корвалана обменяли) в одном из своих интервью сказал, что общался с кем-то из милицейского начальства по поводу событий на Болотной. Так вот этот самый чиновник поведал, что если бы на площади собралось не 150 тысяч, а полтора миллиона, то милиция не задумываясь перешла бы на сторону протестующих!
1
Алеександр В , 13 декабря 2014 в 19:58
Они бы перешли потому, что согласны с протестующими или чтобы не быть раздавленными толпой?. То есть когда соотношение 1:10, то они согласны охранять, а когда 1:100, то уже страшно? Тогда с точки зрения власти проблема решается просто - надо нагнать еще полицаев, в крайнем случае ВВ.
3
Алексей Бульба , 14 декабря 2014 в 01:01
Сложно сказать, что конкретно имелось в виду. Почему вообще силовики иногда принимают сторону митингующих? Почему многие украинские милицейские чины прямо на площадях присягали народу во время Майдана? Почему происходят военные перевороты? Но думаю, что здесь не одна причина, а некоторый их комплекс. Видимо что-то коллективное и бессознательное... Или, как говаривал Наполеон: "Большие батальоны всегда правы"?
А устроить второй Тяньаньмэнь... Тут по крайней мере нужно отрастить такие же яйца, как у Дэн Сяопина. Интересно, какие они у Путина?
3
Андрей Дубровский , 14 декабря 2014 в 10:33
Ну уж, не как у страуса. Скорее, как у перепелок.
2
Михаил Никонов , 14 декабря 2014 в 17:57
Андрей, Вам то откуда знать перепелиные, или страусиные? Давайте спросим у тех, для которых информация это профессия. У журналистов. Переадресуем вопрос Председателю совета директоров "Национальной Медиа Группы"?
6
Stanislaw Galizki , 14 декабря 2014 в 13:22
Ответ очевиден: диктатура, режим должен созреть и начать разлагаться. Нынче на дворе диктатура свеженькая, на пике своего могущества, тверда как сталь, даже синевой отливает. На неё ещё надеется народонаселение, она популярна, более того, половина страны требует усиления её. Нужно время, и скорее всего, небольшое, в исторической перспективе. Сравнение с последним десятилетием СССР просто напрашивается: от закручивания гаек генсеком Андроповым, до августа-91 прошло всего-то семь лет...
На Украине диктатуру просто сбили на взлёте, президент Янукович попросту не успел её оформить, подобно восточному соседу. Народ России такой момент прозевал, даже интеллигенция упрямо твердила дурацкую мантру о том, что неосталинизм невозмотжен, ГУЛАГ невозможен, а Путин сторонник авторитарной модернизации...
Пройдёт совсем немного лет, и понимание того факта, что Крым наш, а счастья нет, овладеет массами, и тогда власть не обнаружит. при заварухе, ни одного верного полка. У генштабовских генералов на бумаге всё гладко, и мальчишки пойдут умирать, как издавна ведётся, но любая война ослабляет именно диктатуру, в первую очередь.
6
Леонид Leonid , 13 декабря 2014 в 16:19
Так ведь с санкциями мои визы закрыты, засветившиеся мои счета арестовываются. Куда мне вертолётом рулить? В Иран?
4
Алеександр В , 13 декабря 2014 в 19:12
Неужто не найдется какая-нибудь не сильно развитая страна, которая за часть моей заначки согласится меня приютить?
Ну там, новые документы, пластика..
9
Artur Tonoyanz , 13 декабря 2014 в 22:37
Неужто не найдется какая-нибудь не сильно развитая страна, которая за часть моей заначки согласится меня приютить?
-------------------------------------------------------------------------------
Найдётся, Владимир Владимирович, найдется.... КНДР, например, только "заначки" ваши они, со временем, все национализируют.... Коммунизм по "чучхе" он, знаете ли, миллиардеров не предполагает....
==================
Ну там, новые документы, пластика..
--------------------------------------------------------------
Ну "документы" ещё ладно.... А вот "пластику" под корейца, вы со своим измученным ботоксом лицом, да в вашем возрасте, уверенны, что переживете ?...
2
Николай Павлов , 14 декабря 2014 в 10:26
В 91 году Горби уступил.
6
Yevgeni Yampolsky , 13 декабря 2014 в 16:42
Анатолий Прокопьев, 13 декабря 2014 в 15:33


А Вы верите в это: 500 тыс, миллион??? и " все зависит от Москвы"!?...
и "только не майдан"?? - а ведь на майдан в 11-12/2013 выходили абсолютно на мирный митинг и то в небольшом количестве в основном только студенты, но когда их СИЛОЙ! разогнали - люди приехали со ВСЕЙ! Украины их поддержать и почти 3 месяца это было мирно...

...... "то власть уступит"...? - это мы уже проходили....

"А если будем молча терпеть, то все тяготы санкций лягут на плечи простых граждан" - а вдруг не будем молчать, а как большинство, будем все поддерживать (ведь сколько врагов вокруг), то конечно "тяготы упадут на олигархов?или на власть? или вообще стороной пройдут?
4
Анатолий Прокопьев , 13 декабря 2014 в 18:14
Распределить тяготы и лишения от санкций можно просто, как делают во всех странах, где есть бюджетные проблемы.. В первую очередь надо сократить расходы на правительственный аппарат, депутатов, многочисленных чиновников.. Если делать это открыто и радикально, в разы, чтобы люди видели, кто сколько получает, то и реакция у людей будет другая, не такая агрессивная. Еще много есть вариантов, как сократить расходы государства, не обременяя при этом бедные слои населения.
5
Андрей Дубровский , 14 декабря 2014 в 10:39
Кто же решится на сокращение расходов на правительственный аппарат, депутатов, многочисленных чиновников? Не они же сами. Наши депутаты только себе зарплату поднимают. Ну или генералам, полицейским, судейским.
3
Stanislaw Galizki , 14 декабря 2014 в 15:03
Где такое видано? Всегда и везде все тяготы ложатся на плечи народа, других плеч просто нет. Выход из глобального экономического кризиса один, и он не популярн и жёсток: увеличение производительности труда (массовые увольнения), сокращение социальных программ, налоговый маневр и сокращение военных расходов. Дежа вю нет? Ну да, это 1992 год... Народу не понравилось.
7
Вадим Бидный , 14 декабря 2014 в 15:52
В первую очередь надо сократить расходы на правительственный аппарат, депутатов, многочисленных чиновников.. Если делать это открыто и радикально, в разы, чтобы люди видели, кто сколько получает, то и реакция у людей будет другая, не такая агрессивная.
==========
А заплата у чиновника - это не основная статья дохода. Основная - это откаты и взятки. Отработанный до мелочей механизм вымогательства, получения и распределения практически не оставляет шансов на поимку, если только в этом не заинтересованы менты. Поэтому ментам тоже откатывают в виде доли от бизнеса на подставных лиц, а мелкую рыбёшку более крупная ментура сразу к ногтю. Но можно было бы и с этим бороться, если бы уровень сопротивляемости у населения, находящегося в зоне интересов чиновников, был выше и можно было рассчитывать на объединение усилий всех страдающих с народом и СМИ. Но этого нет и не будет. Потому, что СМИ освещают борьбу чиновничьего аппарата с предпринимательством с позиции чиновников. И выходит, что борьба ведётся со спекулянтами, рвачами и прочими кровососами. А народ , глядя на это , в ладоши дружно хлопает.
10
Michael Grab , 14 декабря 2014 в 12:05
Если Москва выйдет на демонстрацию, нет, не майдан, конечно, без насилия и баррикад, то власть уступит.
==============
Сомневаюсь.
Им НЕКУДА ОТСТУПАТЬ, крыса саму себя загнала в угол:

- После Украины дорога в Лондон многим заказана, скорее в Гааге можно оказаться.
- А внутри России рано или поздно спросят за воровство и деградацию страны.

И идиотов там нет, они все написанное выше понимают.
Так что биться будут до последнего. :(((
5
Алеександр В , 14 декабря 2014 в 13:01
Вот и я про тоже. Любители массовых сборищ (1-2-3 млн))) не оставляют "крысам" путей отхода. Что они предлагают? Либо тебя сейчас разорвет толпа, либо мы тебя сейчас арестуем, осудим и через пару лет расстреляем. Если б мне предложили такие варианты, я бы всерьез задумался: "А может утопить все это в крови и пару десятков лет поправить как тиран? А после нас хоть потоп."
0
alex lee , 17 декабря 2014 в 00:19
Предположительно "утопить в крови" не получится--это анахронизм. "Править пару десятков лет" без экономики --тоже не получится,--мы не ЧУЧ-ХЕ, А ЕВРОПА, хоть и частично.
2
Гриша Серосовин , 16 декабря 2014 в 00:45
Я бы не был столь пессимистичен. Власть никогда не однородна, там наверху разные люди, так же, как и на равнине под ними. Упертых, готовых подавить демонстрацию силой - всегда меньшинство. Остальные держат нос по ветру и всегда готовы переметнуться или просто смыться... И Майдан тому подтверждение.
5
Дмитрий Бойко , 14 декабря 2014 в 17:50
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 13 декабря 2014 в 15:33: Если Москва выйдет на демонстрацию, нет, не майдан, конечно, без насилия и баррикад, то власть уступит..
********************
На мой взгляд, это заблуждение просто потому что власть никто и никогда не дарит и не отдает добровольно, власть добывают в борьбе. Не согласны? - Назовите хотя бы 1 исключение в мировой истории.

Украина все это проходила менее года назад. В Киеве тоже 2 месяца на морозе мирно водили хороводы несколько сот тысяч человек, пели песни, призывали их услышать и т.д. Знаете как ответили? - Приняли драконовские законы, завезли проплаченных гопников для провокаций, потом отдельных лидеров начали по одному вывозить в лес, пытать и убивать.

Не надо себя обманывать, ваше руководство даже 5 млн певцов мирных песен не услышит. Просто потому что для него эти люди не будут представлять угрозы. Вы через месяц замерзнете, а когда вас начнут поливать из водометов при -15, сомневаюсь, что вы радостно будете кричать "водохреща" как делали украинцы. Вы просто сошлетесь на насморк и постепенно разойдетесь. В крайнем случае, вас разведут как щенят, бросив вам виртуальную косточку со вкусом свободы. Вы скажете - "ну тогда ладно, тогда мы пошли". На том все и закончится. Вспомните пример мирных протестов в Гонконге.
0
alex lee , 17 декабря 2014 в 00:29
Как участник противостояния 19-20 августа 1991 г., (Санкт-Петербург)--могу сказать Вы не правы. Хунта самозванцев сдалась,--крови не было. А.Собчак, опираясь на нашу солидарность,уговорил военных не совершать насилие. А мы ждали на Исаакиевской и Дворцовой площади танки без оружия.
2
Роман Александрович , 15 декабря 2014 в 15:03
Думаете на 500к людей места в Сибире не хватит? Или может там уже все леса вырубили, а я и не в курсе )
0
Андрей Сорокин , 18 декабря 2014 в 18:54
В 91 москвичи вышли, говорили правильные вещи, а оказалось для москвичей главное чтобы они москвичи жили хорошо за счет всего российского народа. Если опять москвичи будут требовать увеличить их кормушку, то ведь россияне уже не потерпят. Желающих отомстить москвичам в России найдется.
1
иван иваныч иванов , 14 декабря 2014 в 12:12
Вы сударь или неумный или ссученный\\провокатор и т.д.\\ Во времена жесткой реакции ,при рабовладельческом строе выводить людей на съедение приверженцам тайной полиции-преступление.
1
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:28
А что, бывают и другие времена? И особенно - в Богоспасаемой Великой России? Если да, то подскажите, плиз, даты...
8
Юрий Дрозд , 14 декабря 2014 в 12:39
В Москве после разгрома Болотой все заседи по кухням. В Киеве после разгрома студенческого Майдана поднялся Майдан полумиллионный. В этом и есть разница.
0
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:30
Да. И при этом - принципиальная. На уровне коллективного бессознательного.
6
Олег Лизунов , 14 декабря 2014 в 16:01
Постоянный читатель: Robin Cap , 13 декабря 2014 в 15:20
//Что делать, все понимают. Главный вопрос: кто это сделает?//
Кроме нас самих – НИКТО! Но, если задача понимается не правильно, то, тоже толку не будет! Когда приходит правильное понимание, то оно автоматически само себя реализует, потому, что правильное понимание отвечает сразу на все вопросы (и кто?, и что?, и как?) и одновременно мотивирует вашу смелость! А до тех пор, вы будете находиться в ступоре! Кстати, искусство создавать ступоры, это большое искусство власти!

"Ни одно государство в мире не организует сдерживание власти. Единственной силой противостоящей превышению власти, является сопротивление граждан! А со стороны государства, признание государством права граждан на сопротивление..." – это отрывок из статьи Джин Киркпатрик (посол США в ООН при Рейгане). Эта статья в газете "Известия" в конце 70-х годов, тогда хорошо поставила мне мозги на место.

Если государство не признаёт право граждан на сопротивление тем, что в зародыше подавляет публичную содержательную критику, врёт через монополизированные СМИ (стараясь сформировать маргинальное большинство для подавления разумной части общества и через этот механизм безгранично долго удерживать власть), то никакие Манежки, даже в 1 миллион участников, ни на что не повлияют! Союз маргинального большинства с замаскированным превышением власти – это и есть характеристика нашего состояния. Где взять силы всё это терпеть? Тут я могу только процитировать то, что нашел для себя: "Нищим дервишем ставши – достигнешь высот, Сердце в кровь изодравши – достигнешь высот, Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладавши – достигнешь высот." (Омар Хайам). Значит, надо бороться за свет в голове и порядочность в поступках. Как только вы привыкнете делать это каждый день, – сразу пропадёт вопрос "кто это сделает?".
2
Vladimir Kuchinskiy , 14 декабря 2014 в 19:08
Люди и только они могут решать свою судьбу. Как? Дапросто придя на выборы. Предеьно важно, чтобы была огромная явка. Тогда сфальшивить будет технически невозможно.
С начала выбрать депутатов. Потом изменять идиотские законы.
Утопия? Нет. Нормал ьный механизм.
Ин страшен казнокрадам. Они будут воем выть именно против явки.
1
Vladimir Kuchinskiy , 14 декабря 2014 в 19:10
Простите за ошибки - сломал правую руку в битве с хулиганом.
2
Олег Лизунов , 14 декабря 2014 в 19:34
Постоянный читатель: Vladimir Kuchinskiy , 14 декабря 2014 в 19:08
Уважаемый Vladimir, мне симпатична Ваша наивность, но состоявшая на сегодня в России система круговой поруки во власти, приход во власть адекватного лидера не допустит. Будут предлагать "лидеров", которые служат системе больше, чем народу! Как пел Новиков: "Лихо считая рубли, обыватель, музыки купит на ломаный грош." Она же (система), в этом случае, рискует своим благополучием. В кибернетике есть понятие "законы больших систем", большая система вырождает среду к себе! И она (система) очень отчаянно будет за себя бороться! Поломать большую систему, можно, либо ещё большей системой снаружи, либо элементами более высокого качества изнутри! Слон, например, панически боится мыши, а представьте себе, если рядом ещё и из танка будут стрелять!?...
0
Vladimir Kuchinskiy , 15 декабря 2014 в 17:09
Нет оснований падать духом. И не следует демонизировать большие системы. Изучали с. И весьма основательно.
Не нужн лидер. Нужна фндерализация и самоуправление. Это и есть работа изнутри.
Парии нужны. Н на бумаге. Иначе гибель.
0
Андрій Данильченко , 16 декабря 2014 в 12:34
Ойц, а зачем Вам парии? Вы что, кшатрий?
34
ded vorchun , 13 декабря 2014 в 15:21
Нам только и осталось, что пугать весь мир своей голой задницей.
12
Artur Tonoyanz , 13 декабря 2014 в 21:49
В крайних случаях, прибегая к ржавой ядерной "переднице"....
9
A. Смолина , 13 декабря 2014 в 15:21
Эхо Москвы перестало открываться по непонятной причине ("Веб-страница недоступна").
Двое суток как.
Однако в крайних передачах, что я успела послушать, один из видных российских политических обозревателей сделал предположение, мол, а может Путин - агент Китая?
Ранее такие же догадки высказывали по поводу Германии, госдепа, масонов.
И я, честно говоря, уже не знаю: верить этим предположениям или не верить?

Вот и высказывания уважаемого Павла опять заставляют задумываться...
1
ded vorchun , 13 декабря 2014 в 16:00
А что с сайтом Эха случилось? Знает кто?
14
Алексей Неважно(Киев) , 13 декабря 2014 в 16:05
У меня все хорошо с Эхом. Я в Киеве. Может это россянам Эхо НЕ ПОЛОЖЕНО?)
-55
Liza Fisher , 13 декабря 2014 в 16:47
Как тебе свезло... И в Киеве, и Эхо есть. А воду то горячую боксёр дал? Хоть перед Новым Годом смоете с себя полугодовую грязь?
36
Алексей Неважно(Киев) , 13 декабря 2014 в 16:55
После" русского мира" его грязь смывать нужно поколениями.
1
Олег Лизунов , 14 декабря 2014 в 19:50
Liza Fisher, 13 декабря 2014 в 16:47 - это тролль, не обращайте внимания, все сообщения одна грязь!
1
Дмитрий Медведев , 13 декабря 2014 в 18:37
Харьков - не открывается...
1
Галина Ковалева , 13 декабря 2014 в 21:22
В Одессе все ОК.
2
Алина Окунева , 13 декабря 2014 в 19:16
Казахстанцам, оказывается, тоже не положено.
1
A. Смолина , 13 декабря 2014 в 19:36
/АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ): "У меня все хорошо с Эхом. Я в Киеве. Может это россиянам Эхо НЕ ПОЛОЖЕНО?)"

У меня в Швеции не открывается.
Грани.ру на Россию закрыты, я читаю свободно, а вот с Эхом не понятно.
И нигде не пишут ни об атаках, ни о закрытии или переезде.
0
Vladimir Kuchinskiy , 14 декабря 2014 в 19:17
Вермании открывается.
1
Светлана светник , 13 декабря 2014 в 16:40
У моей подруги в Питере, сайт Эха тоже не открывается.
1
прохор прохоров , 13 декабря 2014 в 20:27
калининград-не открывается.
1
Анни Киволс , 13 декабря 2014 в 22:30
Ивано-Франковск - открывается
1
Юрий Дрозд , 14 декабря 2014 в 12:41
В Киеве только что открылось.
1
Лариса Бекишева , 13 декабря 2014 в 18:27
Ничего пока не случилось, у меня все открывалось все это время.
1
SerdechKO 17 , 14 декабря 2014 в 10:53
У меня в Минске сутки не открывалась НГ
1
Юрий Дрозд , 14 декабря 2014 в 12:40
А Берия, как известно, агент Англии и, кажется, еще то ли Турции, то ли Ирана.
0
alex lee , 17 декабря 2014 в 00:11
Для справки все сталинские руководители ГПУ- НКВД-МГБ были агентами и предателями и все расстреляны.(ЯГОДА, ЕЖОВ. БЕРИЯ, МЕРКУЛОВ, АБАКУМОВ).
0
alex lee , 17 декабря 2014 в 00:00
Агент или не агент, а ни кокой враг не смог бы сделать лучше. Не помню чья поговорка, но "больше всего вредят "свои"". Ещё бОльшей проблемой может стать его психическое нездоровье. Его т.с. СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ может навести на подобные мысли.
33
Анатолий Прокопьев , 13 декабря 2014 в 15:29
Самое интересное, что мы собираемся отражать нападение, которого никогда не будет.. С нами будут бороться на другом поле - экономическом.. А вот тут наши ресурсы ничтожны... Выбор невелик - либо еще глубже в политическую бездну, либо жить в мире, по международным правовым и экономическим правилам и законам..
Но если мы решим отдать бразды правления финансами генералам, то итог нашего экономического соперничества известен, даже не начавшись!
6
Michael Grab , 14 декабря 2014 в 12:17
Все правильно за одним моментом.

Не может быть конкуренции между страной с 3% от мирового и 5% ВВП от Западного блока и этим об'единенным Западным локом.

То что сейчас никакая не конкуренция, а ее иллюзия, создаваемая российскими СМИ. Эта "конкуренция" существует лишь до момента, пока Запад не сочтет Россию реальной опасностью миропорядку и себе и не возьмется за проблему в серьез.

Что такое "в серьез"?
Например достраточно отключить Россию от СВИФТ и через месяц она будете жить в 19 веке. Даже остального не надо.
-14
тарас бульбаш , 13 декабря 2014 в 15:38
Фуллиганничают штаты- могут себе позволить: нет у них проблем, и некому их создать. Их доктрина опубликована -2,5, т.е. возможность вести 2 полноценные войны и одну мелкую. И доллары им это позволяют (вроде бы). Так что правящей головке РФ придется вертется и думать не ,,,, а головой. Почему бы не использовать модернизированную схему Коминтерна?
2
Юрий Дрозд , 14 декабря 2014 в 12:43
Потому что никто в новый "Коминтерн" не поверит, как его ни называй. Остается только финансировать донбасских бандитов да французских полуфашистов.
3
Антон Ярь , 14 декабря 2014 в 17:12
"""Почему бы не использовать модернизированную схему Коминтерна? ""
По моему, эта схема никогда не переставала использоваться (ну может с небольшим прогибом в 90е) и сейчас тоже работает полным ходом. По Украине вопросов вроде и не возникает, но иногда складывается ощущение что и студенческие бунты в греции или арабские во Франции срежиссированы из одного комитета. Военная и политическая поддержка ассада даже не вуалировалась и, да, появление ИГИЛ результат вмешательства России в процесс - в противном случае в сирии уже пришла бы к власти оппозиция на штыках сочувствующей части армии.
Технология проста и стара как мир - разделяй и властвуй. Возможно, предположение об участии России в тёмную во всех мало мальски значимых конфликтах нашего времени - паранойя? Ну а предположение об укрофашизме, об угрозе нАТО, ПРО, доктрина противостояния, враждебности Запада - это что же тогда? Правило "держи вора" ещё никто не отменял и коль мы трындим непрестанно об участии западных спецслужб в событиях на майдане или в сирии (или в гонконге) то. скоре всего, сами активно в них участвуем.
-41
Иван Помидоров , 13 декабря 2014 в 15:38
а мне кажется, военные правильно думают, их задача отразить нападение с любой стороны. а то что ИГ выкормыш Сша, ни у кого сомнения не вызывает...вот только желание военных надо умерять с возможностями... но и силы на апперкот нужно всегда иметь ... украина всем пример...похабно к своей армии не нужно относится.. оборону всегда крепить надо, но с умом...
9
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 00:49
а мне кажется, военные правильно думают, их задача отразить нападение с любой стороны.
---------------------
Военные, что б вы Помидоров знали, вообще не думают (думать должны политики, а дело военного -- приказ, с возможно меньшими потерями, выполнить), а "отразить нападение с любой стороны" -- это их нормальный образ жизни...
=======================================================
а то что ИГ выкормыш Сша, ни у кого сомнения не вызывает...
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вызывает... У Катара и Саудовской Аравии... Они обижаются на Помидорова и думают : "Как же так ?... А при чём здесь США ?... Мы ж столько денег вложили, разве не наш -- "выкормыш"-то ?... Смотрите, вас Помидоров, скоро, кроме СБУ и ФСБ и "Аль-Каида" искать начнёт, засылая на сайт "Новой..." персонажей со странными никами...
-8
Petr Familievich , 14 декабря 2014 в 20:45
Военные не думают?
А вы думаете?
1
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 21:34
А вы, если и думаете, то чем, когда подобные вопросы задаёте ?...
-5
Petr Familievich , 14 декабря 2014 в 22:25
Так я же вам их задал. Теперь ваша очередь подумать над ответами. Заодно, вместе с ответами можете и прояснить, чем вы подумали над ними. Если сможете.
0
Artur Tonoyanz , 14 декабря 2014 в 23:08
............Так я же вам их задал. Теперь ваша очередь подумать над ответами.
--------------------------
А на что здесь отвечать ?... Начинать доказывать вам, что я способен думать, что ли ?... Как-то глупо....
А по поводу "военные не думают" : Из контекста, в котором фраза "военные правильно думают"употреблялась в помидоровском комментарии, следовало, что военные сами придумали данную доктрину, а это есть глупость -- военные никаких доктрин не придумывают, им их спускает политическое руководство страны, в лучшем случае с ними консультируются ( но мне кажется, что это не наш случай)....
P.S. А может вы просто из моего комментария, кроме одной фразы ничего и не поняли больше ?... А я тут распинаюсь, объясняюсь....
0
Petr Familievich , 15 декабря 2014 в 01:04
Но ведь там просто нет никакого иного контекста кроме этой фразы, с которой этот коммент и начинается: "а мне кажется, военные правильно думают, их задача отразить нападение с любой стороны" а дальше про ИГИЛ. А вы заявили, что военным думать не положено: "Военные, что б вы Помидоров знали, вообще не думают (думать должны политики, а дело военного -- приказ, с возможно меньшими потерями, выполнить), а "отразить нападение с любой стороны" -- это их нормальный образ жизни..."
Так думают военные или не думают? Вот чтоб я, хоть я и не Помидоров, но чтоб тоже знал, сообщите. Телеграфируйте интернетом.
0
Nikolay Sokol , 16 декабря 2014 в 01:13
Из моего опыта жизни в СССР я давно сделал вывод, что Советская Армия - организация, в которой думают меньше всего. Может сравниться с колхозами и совхозами. И речь идет об офицерах, не говоря уже о рядовых бесправных рекрутах. Теперешняя российская армия, как я понимаю, ничем не лучше.

П.С. Есть, конечно, отдельные думающие офицеры, но среда уж очень тупая.
-2
Petr Familievich , 14 декабря 2014 в 20:57
Интересно, а кто и почему этот пост заминусовал? Значит 31 читатель или больше думает, что задача военных - НЕ отражать нападение с любой стороны, США не имеет отношения к возникновению ИГИЛ, желание военных НЕ надо умерять с возможностями (?), а может у них не должно быть никаких "желаний" (?), и силы на апперкот НЕ нужно иметь, похабно к своей армии можно, а может и НУЖНО относится, оборону крепить НЕ надо?
1
Юрий Морозов , 16 декабря 2014 в 00:23
Ну... Вы уж совсем "дешево" передергиваете...
1
Nikolay Sokol , 16 декабря 2014 в 01:20
Оборону надо было крепить, создавая политические и военные союзы, основанные на общей системе ценностей (например, НАТО). Но, конечно, когда этих ценностей разделить не с кем, то приходится крепить оборону самому против всего Западного мира. А это - пустое занятие для такой сравнительно слаборазвитой страны, как Россия.
34
сергей валитов , 13 декабря 2014 в 15:47
Вообще, это же надо было постараться заиметь во враги сразу и США, и НАТО, и Австралию с Украиной, и салафитов-экстремистов из ИГ! И самое интересное , что путин находит врагов каждый раз и все вокруг него виноваты , но не он....
15
All V , 13 декабря 2014 в 17:20
также поучителен способ каким приобретаются "друзья", например сейчас - узбеки, простили им млрд долл. они и друзья. Временные. Потом правда Путин не удержится, брякнет про очередную сакральность, или там недогосударственность отдельных народов, и вот - снова враги...
3
Vladimir Kuchinskiy , 14 декабря 2014 в 19:31
Я уверен что долг простили и получили откат.
2
Алексей Неважно(Киев) , 13 декабря 2014 в 15:58
"Обстановка в мире нестабильна, утверждает Герасимов"-))) Правда Жора, он же Гоша?)
19
Василий Бушнев , 13 декабря 2014 в 16:31
И одурманенные зомбоящиком, питаясь одной картошкой, будут повторять старую мантру"Лишь бы не было войны" забыв о том , что СССР надорвался в гонке вооружений.
2
gnn 3 , 15 декабря 2014 в 15:19
СССР надорвался совсем не в гонке вооружений - в конце восьмидесятых мало кто работал уже, а зачем работать, если можно не делать ничего и так же получать зарплату? Там где работал в то время я, играли до трех раз в карты, и та половина бригады что проигрывала, была вынуждена немного поработать. Никакая экономика такого не выдержит, куда там уж военным расходам...
1
Антиох Кантемир , 15 декабря 2014 в 15:52
Так оно и было.
0
Андрей Беляев , 24 января 2015 в 18:44
Главная причина распада СССР в том, что социализм как социально-экономический и политический строй к тому времени себя полностью исчерпал и превратился в тормоз развития страны. Но он мог еще какое то время существовать, как продолжают существовать до наших дней коммунистические Куба и КНДР, если бы не появились неблагоприятные факторы. Например, высокий уровень военных расходов, сравнимых с военными расходами США, при гораздо меньших показателях обьема производства, производительности труда, неизбежно вел к проигрышу военно-экономического соревнования с США и его союзниками в гонке вооружений и "холодной войны"... Тому же печальному финалу СССР способствовала неудачная афганская война и падение мировых цен на нефть, связанное с ростом внешней валютной задолженности СССР странам Запада...Ситуация, которая очень напоминает сегодняшнее положение путинской России, которая продолжает наступать на те же самые"грабли"...