Политика / Выпуск № 146 от 26 декабря 2014

87265 «Рендж Ровер» идет «На Берлин!»

2014 год стал для России первым годом кризисного периода, который, видимо, растянется на несколько лет и будет проходить несколько стадий.

26.12.2014
Елена ПАЛЬМ / Интерпресс / ТАСС

На первый взгляд именно аннексия Крыма в марте 2014 года подвела черту под предыдущей эпохой, обозначила окончание постсоветского периода российской истории и начало нового — постпостсоветского. Однако если раздвинуть рамку исторического времени чуть шире, то можно увидеть обратную последовательность.

Если 1990-е годы стали периодом формирования и глубокого трансформационного кризиса новых постсоветских стран, то 2000-е оказались для них периодом интенсивного экономического восстановления и консолидации постсоветских режимов. В этих режимах, при всех отличиях, было много общего. Прежде всего — базовый, гибридный принцип их экономического и социального уклада.

Притом что относительно свободные цены делали этот уклад более или менее похожим на рыночный, доступ к рынкам оставался в этих странах несвободным. А следовательно, несправедливым оставалось и распределение рыночных доходов, приносимого рынком богатства.

В свою очередь, следствием этой несправедливости было то, что права собственности в рамках такого уклада не укоренены в общественном договоре, а в большей степени основаны на силе и принуждении. Сохранение контроля над собственностью неотделимо от политической власти, дающей ключи к структурам государственного насилия. Иными словами, свойственные рынку горизонтальные отношения соседствуют в таких обществах с традиционными иерархическими структурами.

Период быстрого экономического восстановления после ямы 90-х, рост экономик и доходов позволял стабилизировать эту переходную, гибридную форму. Но период легкого роста закончился на рубеже 2000-х и 2010-х. Восстановительный период был завершен, закончилась и эйфория глобализации в мировой экономике. Наконец, еще одним фактором стала все более ясная перспектива смены поколений. С одной стороны, перед бенефициарами прежнего цикла во весь размах встал вопрос о передаче своих полномочий-собственности собственным детям. С другой стороны, московские протесты 2011–2012 гг. и второй киевский Майдан продемонстрировали политические претензии европеизированной части нового поколения, его запросы и повадки.

Так или иначе, новое поколение — в отличие от предыдущего, для которого восстановительный период стал долгожданным благом, — устремлено к некой новой, поствосстановительной повестке, контуры которой, впрочем, еще не вполне ясны. Как уже приходилось писать, те люди, которые вешали на свои «Тойоты» и «Киа» георгиевские ленточки весной 2014 года, по своим поведенческим навыкам не так уж сильно отличаются от тех, которые вешали на свои «Форды» белые ленточки за два года перед тем. Но и те и другие разительно далеки от господствующего духа предыдущего десятилетия, когда иметь политические пристрастия и их публично демонстрировать не приходило в голову.

Собственно, то, что мы увидели с конца 2011 по конец 2014 года, стало первой решительной схваткой за новую поколенческую, или постпостсоветскую, повестку. Схваткой за древко, на котором вывешен флаг с главными символами новой эпохи.

На первый взгляд эта схватка закончилась полной победой сторонников иерархического порядка. Патриотическая эйфория и пресловутый рейтинг Путина на какое-то время совершенно убедили нас в этом. Но у этой, казалось бы, безоговорочной победы есть два слабых места.

Во-первых, идеологическая зыбкость. В принципе, смесь имперского ресантимента (по выражению социолога Льва Гудкова), поп-патриотизма и нового антизападничества (ходового политического товара в гибридных обществах по всему миру) — это вполне качественный настой. Однако добиться консолидации и доминирования этой повестки в России удалось не только посредством мобилизации пропагандистской медиамашины, но также с помощью настоящей войны и прямого обмана — фейкового сюжета о фашистах-бандеровцах, якобы захвативших Украину. Несмотря на ошеломительный успех этой технологии, ее вряд ли можно считать надежной и долгоиграющей. По сути, она продуцирует перманентный кризис, выпутаться из которого очень трудно.

Вторая фундаментальная слабость одержанной победы — исключительная зыбкость ее экономического фундамента. В сущности, Владимир Путин был удивительно искренен в своей последней пресс-конференции, когда на все экономические вопросы отвечал: уверен, что максимум в течение двух лет цены на нефть опять начнут расти. Другого рецепта, действительно, просто нет. Патриотическая консолидация образца 2014 года, видимо, неотделима от нефти.

Общие доходы России от экспорта за 2011–2013 гг. и десять месяцев 2014 года составили баснословные почти 2 триллиона долларов. Это, например, больше, чем доходы от экспорта за все девять (!) предкризисных лет (с 2000 по 2008 г.). При этом экономический рост в эпоху столь невероятного благоденствия затухал и почти прекратился. Что это значит в экономическом смысле? Это значит, что система государственного распределения ресурсов приносила больше дохода, а рынок — меньше. Если в бюджетном секторе зарплаты росли темпами около 10% в год, то в остальной экономике — лишь на 3–4%. Это, собственно, и стало экономическим фундаментом «неоимперского патриотизма» образца 2014 года.

Смотрите также:

МУРАТОВ. Итоги года у «Новой гаеты» и у страны. Видеоконференция с читателями

Основная коллизия 2014-го и начала 2010-х годов в целом разворачивалась не между «патриотизмом» и «западничеством», как принято считать, а скорее — между разными интерпретациями «патриотизма», или, лучше сказать, между разными пониманиями источника «общего блага». В первом случае в качестве такового выступает государство. Только оно способно «возвращать территории», «демонстрировать силу», «противостоять врагу», а следовательно, именно оно обладает эксклюзивными правами и на распределение богатства. И георгиевские ленточки демонстрируют вовсе не приверженность России, а приверженность государству. Во втором случае «сила государства» мыслится не как источник богатства, а как его результат, а источником богатства выступает рынок.

Конец 2014 года, который вышел не менее ярким, чем его начало, нанес мощный удар по идеалам «нефтяного реваншизма». По представлению, что мы «не хуже, хотя и не умеем, как они, но нам это и не надо». По коалиции жулика, бюджетника и силовика, складывавшейся в предыдущем периоде. По стикеру с танком и надписью «На Берлин!», наклеенному на заднее стекло «Рендж Ровера». Потому что стикер этот (если вы замечали) неубедительно смотрится на «Ладе» или даже «Нексии». Настоящий смысл его именно в «Рендж Ровере». И в целом — нанес удар по вере в то, что благоденствие приносит сильное государство, а не рынок.

Так что кризис постсоветскости, первыми знаками которого стали и Болотная площадь, и аннексия Крыма, продолжается и еще, видимо, далек от разрешения. Этот кризис и есть главный сюжет нынешнего десятилетия.



95 комментариев

28
Александр Кручинин , 26 декабря 2014 в 09:20
Как бы не вышло, как в сказке про Золушку, пробьют куранты и превратится ''ровер'' в ржавый жигуль, а крутой прикид от Хуго в лохмотья швейной фабрики большевичка и будет Россия опять ждать принца (желательно заморского), который что-нибуль примерит ей на ногу или повыше....
12
Пётр Свинцов , 27 декабря 2014 в 23:12
Она раньше развалится. И будет благо.
15
Vladimir Kuchinskiy , 28 декабря 2014 в 09:27
С точки зрения нормального инженерного разума Россия должна бы превратиться в настоящую федерацию. И каждая территория должна бы получить максимум прав. Примерно как в Швейцарии. Тогда и только тогда управление неизбежно станет много эффективнее.
Но нынешним вождям и казнокрадам о таком и подумать страшно. Они не умеют управлять в современных условиях. Их снесет.
Вот и вся коллизия России - архаичное управление всем и вся.
Отныне и далее вечно хорошо жить будут люди там, где управление адекватно правам и ресурсам. Остальные будут жить все хуже и даже будут вымирать. Но это совершенно нормально - давление напочву стало слишком большим и его надо снижат. Природа поможет: парниковые газы, проблемы с пресной водой, переминерализация почвы и как следствие генетические проблемы.
И никакие разглагольствования говорящих голов не помогут. Нужны люди с трезвым инженерным мозгом. Не нужны политиологи, и прочие демагоги, которые кормятся около невежественных властителей.
Хоть бы кто точно описал процесс кризиса. Нет, не могут. Одни стенания в общих выражениях: коллапс, кризис, падение. Ну просто поэты, а не трезвые аналитики.

Так что, Россию надо срочно делить на самостоятельные фееральные округа. Выбирать губернаторов, мэров, полицейских. Ликвидировать МВД. Ввести люстрацию всем без исключения чекистам. Запретить оффшоры навсегда. Кардинально поменять бюджетную политику в пользу регионов. Ну и прочие ясные и полезные народу изменения. И все это надо бы делать в течение года. НО! Проспят и начнутвымирать еще интенсивнее. Мало кто уже верит в разум россиян. Пропили разум, прогуляли, проворовались.
6
Snezny Chelovek , 28 декабря 2014 в 13:51
Швейцария последняя в мире настоящая конфедерация. Показательный образец федерации это США. Вы забыли главное. Судебную систему. Именно защита права в частности права собственности (пример-АФК Система) имеет основополагающее значение. И что интересно, в России сложилась вполне приемлемая судебная система-арбитражная. И вот ее принялись с гиком и посвистом уничтожать. Я не говорю, что ВАС идеальная организация. Да все было, и заказные решения и судьи - взяточники, однако это не определяло вектор ее развития в целом. И она стояла на 100 порядков выше СОЮ, что признавалось всеми без исключения. Потому ее теперь и мочат. Следующий момент-налоговая политика и налоговая система. Бремя налогов должны нести люди, а не бизнес. Люди, платящие налоги будут строже спрашивать с чиновников. Система пенсионного обеспечения. Как вы совершенно правильно заметили , правоохранительные органы. Тотальная ликвидация центральных органов прокуратуры, МВД, которые на 100% должны быть региональными. Наверное еще и полное сокращение большинства федеральных контролирующих органов, уж очень много этих дармоедов, ищущих свиней-диверсантов, засылаемых из Грузии. Ну в общем демонтаж всей пресловутой вертикали власти. И это единственная возможность выйти из сложившейся ситуации. А если этого не сделать, то Россию просто разорвет. И я не знаю, возможно ли это, поскольку основную проблему обозначил еще М,Е. Салтыков-Щедрин, сказав, что в России очень часто путают "Отечество" и "Ваше превосходительство", страну и государство.
8
Елена Овчинникова , 28 декабря 2014 в 14:27
Федерализация, выборы, самоуправление - все это было бы прекрасной перспективой, если бы власти не удушили последние навыки ответственности у граждан и не превратили их в бестолковую и безразличную массу. После многих лет псевдовыборов, раздачи водки и зрелищ перед голосованием и ежедневной обработки враньем с телеэкранов мы имеем деградировавшее и дезориентированное население, не умеющее отличить правду от лжи и не способное ни на какие самостоятельные решения.
Видимо, в этом и был замысел наших лидеров – такой массой легко управлять и подчинять любым своим целям. Добавьте сюда резко снизившийся уровень образования и даже простой грамотности, и можно представить себе, что будет, если этой массе дать в руки бразды самоуправления.
То есть вначале они довели народ до этого состояния, а теперь они же возразят: «Посмотрите на пьянь вокруг себя – разве из этого можно кого-то выбрать?» Думаю, что скоро дойдет до того, что люди сами откажутся от идеи выборов как от смехотворной: «Там наверху лучше знают, как нам жить». А власти только это и нужно – чтобы никто не высовывался и не мешал рулить.
2
Petr Pupkin , 28 декабря 2014 в 20:57
Нужна личность, чтобы пробить ростком надежды асфальт.Нужен тот, кто убъет дракона.Иначе "ужас без конца".
Но,видимо роль личности в истории не столь велика.Если чека переписывает историю и вживляет зомбоидеи.
Распад? Война, дележ ресурсов? Можно назвать и федерализацией.
Ведь мы ж этого желали нашим добрым соседям-славянам...
2
Ешкин Кот , 28 декабря 2014 в 23:11
и опять даздравствует дракон
3
Лазар Карабин , 28 декабря 2014 в 16:31
Всё у Вас верно, только кантон Тюмень будет вроде Кувейта, а кантоны Курск, Тамбов? - зубы на полку?
3
Ирина Шергина , 28 декабря 2014 в 00:21
Теперь это будет не кружевная подвязка, а пояс верности с кодовым замочком и детонатором:)
9
Алексей Табаков , 26 декабря 2014 в 10:35
Спасибо за интересную статью)))

"...По стикеру с танком и надписью «На Берлин!», наклеенному на заднее стекло «Рендж Ровера»"

Гораздо искреннее подобные стикеры выглядели бы цистернах бензовозов...
Ах да, я совсем запамятовал - нефтеперерабатывающих заводов в России тоже практически неосталось - всё импортное... так что в цистерны придётся заливать сырую нефть...
25
сергей валитов , 26 декабря 2014 в 11:02
Кризис создан рукотворно( крым, война путина с Украиной , 20% нефть , коррупция и воровство, непрофессиональное правительство и т.д) , и не от большого ума , кто то и на кризисе заработает очень хорошо, ведь население высосут как пылесосом , и кучка приближенных путина в накладе не останется , они уже себе готовят приемника карлику , готовясь к 2018 г . создали уже какой то онф, аналог ПЖиВ , повышают з/пл судьям , хотят посадить Навального, и не понимают , что рано или поздно за это придётся отвечать , экономику не обманешь и эти чудаки до сих пор этого не поняли.....поколение путиных, ивановых , матвиенок, жириновских,и т.д уходит... и дай бог спокойно провести им остаток жизни....
20
Алексей Табаков , 26 декабря 2014 в 11:10
Помните слова из песни Владимира Асмолова "... ко мне претензий быть не может - ведь я недавно тут сижу", песне уже лет 20, а политика государства и принципы ненемяются...
Эти успеют сбежать с триллионами долларов награбленных у народа, станут уважаемыми гражданами других государств, а новые отмахнутся от всего и будут дальше сосать деньги у народа...
При нынешнем менталитете россиян - мало что способно заставить их высунуться из их раковин, созданных рукотворно крошечных мирков... аморфный народ, который будет больше удивлён и озадачен, если вдруг правители перестанут воровать, привыкший гнуть спину и довольный если не он сегодня получил батогов...
16
сергей валитов , 26 декабря 2014 в 11:25
Украина , уже показала , всему есть терпение и маленькому мирку тоже.....
8
Александр Мороховец , 26 декабря 2014 в 11:54
Эх, Сергей, Ваши слова да Богу в уши. Пока не похоже, что дорогие россияне скоро одумаются.
15
Алексей Табаков , 26 декабря 2014 в 13:00
К сожалению украинский народ гораздо более свободолюбивый, а россияне инертны, они привыкли всё сносить...они надеются на авось...вдруг всё само разрешится - кто-то придёт и без их помощи установит им рай на земле, кроме всего прочего "свои в доску чиновники", всегда можно договорится, всегда можно что-то спереть и с этого заплатить откат казнокрадов...
Чудес небывает...
8
Андрій Данильченко , 26 декабря 2014 в 23:52
А вот Разины с Пугачёвыми бывают.
5
Андрей Дубровский , 28 декабря 2014 в 11:39
А что же вы Ульянова в свой список не включили? Тоже был борец за "народное счастье".
0
Елена Михайлова , 28 декабря 2014 в 13:21
Я бы в свой список включила.:)
6
Gennady Tyshkovsky , 27 декабря 2014 в 22:04
Алексей! Вы действительно сожалеете, что "украинский народ гораздо более сводолюбивый" или это просто неудачный оборот речи? Сами того не замечая, Вы указываете поведенческую причину,
противопоставляя "украинский НАРОД" и "россияне". Причиной всех Ваших эмоциональных выводов является отсутствие российского Народа. Он не сложился в прошлом, его нет в настоящем и уже, видимо, не будет никогда. Как, кстати, и российской Нации...
1
тарас бульбаш , 27 декабря 2014 в 22:56
Смесь рас есть. Плавильного котла -нет. Толерантность (отсутствие иммунитета - есть.
16
Karabas Barabas , 27 декабря 2014 в 23:49
Почти 100 лет естественного и неестественного отбора сделали свое дело. Появился "советский народ", отличный от всех других народов неумением здраво мыслить и принимать решения самостоятельно, имеющий слабую, незащищенную психику и склонный к бредовым идеям.
10
Salo Spec , 28 декабря 2014 в 00:00
Karabas
Любая тирания развивается и подпитывается, только молчанием гражданского общества...
4
Artur Tonoyanz , 28 декабря 2014 в 01:21
Любая тирания развивается и подпитывается, только молчанием гражданского общества............
-----------------------------------------------
Да мы-то, с вами и не молчим, вроде бы.... А "тирания", она всё равно развивается, чего и нам желает... Может, ну его к чёрту, это российское гражданское общество, да и валить отсюда, благо пока, что есть куда ?.... Ну уж нет, не дождутся.... Скорее я дождусь, когда они все отсюда, как зебры, галопом, сваливать будут, а я их ещё, поклонников нынешнего тирана, пинками, для ускорения хода, провожу....
3
Salo Spec , 28 декабря 2014 в 10:45
Artur
Не "молчание гражданского общества", подразумевает, пинок под .опу тирану и его друзьям...
0
Artur Tonoyanz , 28 декабря 2014 в 21:13
Вот, только, плохо, что пока наш тиран доморощенный, от гражданского общества, только лишь один пинок существенный получил, который его хотя бы напугал немного --- это митинги в декабре 2011 года на Болотной, Сахарова и Чистых прудах...
1
Алексей Табаков , 29 декабря 2014 в 11:29
Gennady Tyshkovsky

Я искренне сожалею отсутствию здравого смысла и любви к свободе, у большинства россиян, их амморфности, их слепой веры зомбоящику, тому что они согласны ехать и убивать в чужой стране по приказу своего вождя, который их обворовывает, а потом воровато прикапывает в лучшем случае на кладбищах - ради сокрытия преступных приказов...

Так что мои сожаления искренни...
4
александр меклер , 28 декабря 2014 в 13:36
"...украинский народ гораздо более свободолюбивый..."

Может быть это оттого, что крепостное право (в его чистом виде) укрепилось на Украине на 350 лет позже, чем на Руси?
1
Юрий Дрозд , 28 декабря 2014 в 16:45
И существовало меньше 100 лет.
0
Михалыч Вольнов , 28 декабря 2014 в 15:34
Все правильно,но "сожаление" у вас Алексей не туда вставлено.
0
Кто Мы? 05.11.2017 , 28 декабря 2014 в 23:16
Я удивляюсь, как сильно люди заблуждаются, даже те кто вроде в курсе! Алексей Табаков, ну не говорите ерунды, не верит русский народ в то что может жить лучше, и тем более какой то там "Рай", они легче верят путину, в то, что должно быть хуже ближайшие 2 года, на этот срок и дальше они вообще бы ни думали, если бы опять не путин.
По поводу статьи, опять заблуждение:
"ленточки демонстрируют вовсе не приверженность России, а приверженность государству."
Что такое государство, разве это не все мы, разве Россия это не государство?
Вот пока люди, которые просвещают народ не будут сваливать всё в кучу, население так и будет переваривать кашу у себя в голове заложенную пропагандой.
-2
Сергей М , 29 декабря 2014 в 09:59
Постоянный читатель: Алексей Табаков , 26 декабря 2014 в 13:00
К сожалению Великий украинский народ гораздо более свободолюбивый ...
Ага, а еще он греков 2000 лет назад демократии учил, а Китай наукам 3000 лет назад
Древнейший и свободолюбивейший народ в мире однако. У польских панов по недоразумению в холопах пару сотен лет только походили. А так свободолюбивый.
-46
Галина Полякова , 27 декабря 2014 в 22:02
Украина прям на брюхе перед новым "черным" братом распласталась
2
Ирина Шергина , 28 декабря 2014 в 00:22
Неужели вы расистка? Как такое возможно?:)
5
Stanislaw Galizki , 28 декабря 2014 в 12:40
Наверное, Анжелу Дэвис перезащищала, в своё время.
1
Юрий Дрозд , 28 декабря 2014 в 16:46
Да нет, она просто перед Великим Вождем распластанная.
0
Александр Вейнгард , 28 декабря 2014 в 00:50
Позор расистам!!! Позорище! Вот он-фильм "Цирк"!!
Коня ,говорите, на скаку?! В избу горящую?! Мужик-не женщина!
6
Salo Spec , 28 декабря 2014 в 11:12
Галина Полякова, 27 декабря 2014 в 22:02

А почему россиян проблемы Украины так ...т? Украина интересовалась вашим мнением? Нет! И еще долго интересоваться не будет!
0
Елена Михайлова , 28 декабря 2014 в 13:24
Ну, так здесь тоже много украинцев по поводу России высказываются.
0
Тарассий Орлушин , 28 декабря 2014 в 00:58
Украина показала нечто иное. Недаром в известной книге Л.В.Милова говорится про **великорусского** пахаря. К малороссийскому рассуждения, приведённые в книге, практически не применимы.
3
Андрій Данильченко , 26 декабря 2014 в 23:50
"Один день Ивана Денисовича".
17
Сергей Дугуев , 27 декабря 2014 в 22:52
К сожалению, наш народ до сих пор не избавился от крепостного менталитета. Власть может вообще ничего не делать для России, только языком болтать, но народ будет ее поддерживать. Ну и неумные стикеры с лозунгами: "На Берлин!", "Вперед, Россия!". Куда вперед? С убогой сырьевой экономикой? Фактически 4-й срок президентства не принес никаких успехов в экономике. Где инновации, модернизации? Профнепригодность просто лезет в глаза. Но глаза замылены, ничего не видят.
0
Тарассий Орлушин , 28 декабря 2014 в 01:20
Милов, Милов, Милов. Читайте, потом обсудим. Вы написали нечто, не имеющее отношения к реальной России.
4
александр меклер , 28 декабря 2014 в 13:27
"Эти успеют сбежать с триллионами долларов награбленных у народа, станут уважаемыми гражданами других государств... "

Да нет, в других государствах уважают заработанные, а не награбленные деньги. А для грабителей там предусмотрено водворение через Интерпол в ободранную ими страну.
5
Константин Яковлев , 27 декабря 2014 в 22:14
"и дай бог спокойно провести им остаток жизни...."

но ведь не даст...
если, конечно, Бог есть!
7
Александр Клёваный , 27 декабря 2014 в 23:45
"...экономику не обманешь..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А зачем "обманывать" экономику, если можно обмануть людей. Тем более, что в этом мифологизированная Россия имеет тысячелетние "наработки". Прагматичность и логика бессильна против мифов.
"Как рыбы, мы глубоководны,
Тьмы и давления диету
Освоив так, что непригодны
К свободе, воздуху и свету." (и, Губерман)
:)
7
Екатерина Шварц , 28 декабря 2014 в 00:07
спокойно провести им остаток жизни....
===================================
Какой покой, когда ВОЙНА?
И хорошо им, если никто не заболеет раком и не узнает, каково это, когда закон не позволяет вколоть обезболивающее.
6
zmey-na-pensii . , 28 декабря 2014 в 10:43
закон нам не позволяет вколоть обезбаливающее. законы писаны не для них. он вне законов. я не изверг, но мне очень хочется чтоб наши правители лишились всех привилегий, всех накоплений и познали на себе ВСЕ, что они натворили.
0
Андрей Дубровский , 28 декабря 2014 в 11:48
Мне тоже хочется, но, боюсь, придется поменять ник на "Сен-Симона" или "Компанеллу". Увы!
0
Борис Черкасов , 28 декабря 2014 в 19:06
"придется отвечать"

Размечтались... Вряд ли что-нибудь переменится.Прошло тридцать лет после советской власти, и власть стала лишь хуже. Причем предыдущая власть ни за что не ответила.
7
Alex Kolchakov , 27 декабря 2014 в 16:03
Читал со слезами умиления, автор жжет глаголом.
"глубокого трансформационного кризиса ", "свойственные рынку горизонтальные отношения соседствуют в таких обществах с традиционными иерархическими структурами", "эйфория глобализации ", "бенефициарами прежнего цикла", "европеизированной части", "устремлено к некой новой, поствосстановительной повестке, контуры которой, впрочем, еще не вполне ясны", ... щас слезы вытру.... "новую поколенческую, или постпостсоветскую, повестку. Схваткой за древко, на котором вывешен флаг с главными символами новой эпохи.", "смесь имперского ресантимента",

растекся, так сказать, мыслью по древу. В стихах было бы, наверное, красивее, но не на много, так тоже едрёно. Вспоминается: "Понюхал старик Ромуальдыч свою портяночку и аж заколдобился."
А за фотографию спасибо.
-6
Boris Derevenko , 28 декабря 2014 в 09:01
Согласен с Alex Kolchakov.
Автор нагнал пурги из газетных штампов, эвфемизмов и патетических идиом. Разродился термином «постпостсоветский», приплел «общественный договор», про «несправедливость» не забыл. Разглагольствований - море, смысла ни на грош.
0
Юрий Дрозд , 28 декабря 2014 в 16:48
Борис, поделитесь, пожалуйста, Вашими глубокими мыслями.
1
Андрей Дубровский , 28 декабря 2014 в 12:14
Жаль, вы не привели, по-моему, ключевую фразу: "«сила государства» мыслится не как источник богатства, а как его результат, а источником богатства выступает рынок". Я бы под ней подписался.
0
Борис Черкасов , 28 декабря 2014 в 19:15
Согласен с Вами. Я тоже прочел "смесь имперского ресантимента" и аж заколдобился.
14
Михаил Кремнев , 27 декабря 2014 в 21:49
Автор наверное хотел сказать, что Путин всю работу завалил.
11
andez andez , 27 декабря 2014 в 22:24
Михаил Кремнев, 27 декабря 2014 в 21:49
===========
+++++++++, вот что значит отжать воду, из всей статьи осталось 4 слова: Путин всю работу завалил.
27
Юрий Никольский , 27 декабря 2014 в 23:27
Я знаю другую фразу - всего из трех слов.
Вот этот анекдот.
Собрались злющие враги России. И приняли программу. Она состояла из трех слов:
"Не мешайте Путину".
1
Евгений Дорофеев , 28 декабря 2014 в 00:21
Статью можно считать как основа новогоднего поздравления президента, подводящего итоги своего почти 15-тилетнего правления.
С Новым Годом!
2
Тарассий Орлушин , 28 декабря 2014 в 01:21
В оригинале 400-летней давности было "Оставьте их Богу".
3
Alexkrag кар , 27 декабря 2014 в 22:03
"Он эту кашу заварил вполне серьезно"-В.С. Высоцкий
6
valery yeramianchuk , 27 декабря 2014 в 22:11
Из всех АБСОЛЮТНО статей, какие-бы они не были, ясно ОДНО - При ЛЮБЫХ переменах в россии снимут с печи очередного, будь то президента или первого секретаря.
7
Gennady Tyshkovsky , 27 декабря 2014 в 22:35
Довольно странный, мягко говоря, анализ уважаемого Автора. Посмею заметить, что период разграбления наследия, созданного трудом предыдущих поколений, когда-то должен был закончиться. Даже странно, учитывая экстаз всех его участников, что он продлился четверть века. На территории огромной, безмерно богатой, прекрасной страны получили в наследство избенку (государство), и, вместо того, чтобы обдумав и выбрав, какой, вместо разваливающейся избенки, построить Дом, удобный для жизни всех, независимо от расы, национальности, вероисповедания и имущественного положения, начали по камушку, по щепочке, а кто и по бревнышку растаскивать доставшееся на халяву строение. А уж про то, чтобы "сколотить" строительную бригаду (Народ) и вовсе позабыли. Но у всего всегда есть начало и есть конец, тем более у системы "играем - отдыхаем". Каждый сам выбирает свой Путь. При этом только необходимо помнить, что за свое решение прийдется нести ответственность. В лучшем случае деньгами, временем, эмоциями, в худшем - здоровьем и даже жизнью, причем не только своими, но и своих родных и близких, в том числе и будущих поколений.
23
Екатерина Шварц , 27 декабря 2014 в 22:49
Самые умные предупреждали еще в 91-м: не впадайте в эйфорию, надо провести процесс над КПСС, люстрацию, пересмотр ценностей. Остальные благодушно сказали: "А!"

В конце 94: самые умные застонали: "Ну ведь предупреждали же! Ну давайте хотя бы сейчас, пока не поздно". Чуть менее умные, но все же сообразительные поняли, что что-то пошло не так. Остальные благодушно сказали: "А!"

В 99-м: Чуть менее сообразительные поняли, что что-то пошло не так. Самые умные и самые сообразительные завопили: "Караул!" Остальные благодушно сказали: "А!"

В сентябре 2011 (когда Путин с Медведевым рассказали нам, что они уже решили, кто чем будет заниматься, а мы тут ни при чем) дошло уже до совсем не сообразительных. Остальные благодушно сказали: "А! Да не раскачивайте лодку."

В ноябре 2013 - марте 2014 дошло уже до всех, кроме самых тупых. Благодушные призадумались: "Лодка-то, падла, раскачалась" - но потом благодушно сказали: "А! Не смеши мои носки. И это пройдет."

В ноябре-декабре 2014 даже самые тупые почувствовали себя слегка разочарованными: со стабильностью не склалось, с имперским величием тоже как-то плоховато... и гречка, падла, не уродилась.

продолжение следует
-6
Тарассий Орлушин , 28 декабря 2014 в 01:18
Ловлю на слове: в какой стране, где с 1991 года провели "процесс над КПСС, люстрацию, пересмотр ценностей", дела наладились до уровня более высокого, чем в России? Аннексированную ГДР не предлагать.
5
Александр Бердников , 28 декабря 2014 в 09:13
Чехия, сэр.
6
Михаил Никонов , 28 декабря 2014 в 09:38
Александр, а Польша, Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Эстония?
Или меня память уже подводит?
3
Михаил Никонов , 28 декабря 2014 в 09:26
Соединение, и воссоздание существовавшего до раздела единого государства, из двух оккупационных зон, называется аннексией?!
3
Гелий Тужиков , 28 декабря 2014 в 11:53
В той же Латвии, где русские на положении "не граждан" никто в благополучную Россию не стремится. ГДР не предлагать? -- Вы много чего слушать не хотите. "Аннексированную" ? А что же коммунисты не попробовали удержать ГДР ? При дальнейшем развитии экономической ситуации , ГДР-ровцы показали бы всем "строителям коммунизма" где раки зимуют. По этой же причине Хрущев был ВЫНУЖДЕН развенчать культ личности -- уж очень был грозен РОПОТ фронтовиков : "Пол России в тюрьме сидит !" Да , может быть далеко не везде дела наладились выше уровня России . Но ...! ! ! "НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК" !
4
Андрей Дубровский , 28 декабря 2014 в 12:53
ГДР никто не аннексировал. Это было суверенное государство. Кроме того, объединение Германии прошло не за неделю, а после длительных консультаций, экономических расчетов и переговоров. Референдум об объединении проходил в ОБЕИХ частях Германии, и если бы в ФРГ не захотели присоединять нищие (по их меркам) восточные территории, никакого объединения не было.
Крым находился на территории ДРУГОГО суверенного государства. И вспомните Будапештский меморандум 1994.
Не стоит на этом форуме заниматься демагогией и передергиванием.
6
Александр Вейнгард , 28 декабря 2014 в 01:22
Екатерина! Вы всегда очень интересны и умны... С наступающим!!!!!!!!
1
Екатерина Шварц , 28 декабря 2014 в 16:18
Александр, спасибо большое! :) И Вам хорошего года! Пусть он будет лучше предыдущего!
15
Михаил Мещеряков , 27 декабря 2014 в 22:55
Я тоже как Путин и его правительство уверен что через два года всё наладится и цены на нефть вырастут, только наша вера разная. Стоит добыче нефти в России упасть на 20% как цены поднимутся до 80 долларов за бочку на этом расчёт ОПЕК и строится, думаю так и будет. Это рынок, слабейшие катятся в тартарары. Упала добыча на 4 процента в России в мире она поднимется на те же 4 процента кто в силах поднять добычу. Прав ВВП всё наладится только не у нас, где нефть считают "чёрным золотом" а не обычным биржевым товаром, как цемент например. Думаю ждут нас граждане тяжкие времена и поток лжи от мелких врунишек. Вспомните что нам говорили когда СССР вторгся в Афганистан и чем это кончилось, очень похоже. Только думается развязка будет быстрее и масштабние.