Политика

28370 «1 марта — против войны и диктатуры»

Обращение Конгресса интеллигенции

А«1 марта в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России пройдет массовый протестный марш.

Мы поддерживаем эту акцию. Политические воззрения участников марша могут быть разными, но есть принципиальные позиции, которые нас объединяют: мы против решений руководства России, которые привели нашу страну к политическому тупику, экономическому краху, международной изоляции, систематическим нарушениям демократических прав и свобод человека.

 Мы убеждены, что чем больше людей разных убеждений принимают участие в массовых акциях в защиту гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав человека, в поддержку верховенства закона, тем больше шансов на ненасильственный, бескровный выход из нынешнего кризиса.

Мирные гражданские акции — необходимый инструмент влияния гражданского общества на государственную машину в тот момент, когда она демонстрирует свою неэффективность. Мирные гражданские акции — один из немногих оставшихся у общества способов сопротивления бесчеловечной и агрессивной, наполненной ненавистью пропаганде, организованной государственными средствами массовой информации. Мирные гражданские акции — ответ общества на создание штурмовых отрядов и на вербовку потерявших почву под ногами людей для участия в кровавой междоусобице: все это происходит на наших глазах при прямом поощрении государственных силовых органов и спецслужб.

В конечном итоге мирные гражданские акции — не угроза государственности, а средство ее защиты от безответственных и бессовестных политиков, разрушающих страну во имя собственных амбиций и сохранения собственного всевластия.

Исторический опыт указывает на неотвратимую перспективу: штурмовики — тоталитарный режим — концлагеря — внешняя экспансия — крах страны.

1 марта мы протестуем против возобновляемых в России политических репрессий: против недавнего расширения до бесконечности понятия «госизмена», против давления и дискриминации, направленных на уничтожение в России правозащитных и гражданских организаций, а также в защиту инакомыслия  и возможности участия в гражданских акциях.

1 марта мы протестуем против разрушения экономики страны ради превращения ее в военную машину и наращивания милитаристской истерии: против безумного решения российских властей об «эмбарго» на иностранные товары, против катастрофического снижения уровня жизни, сокращения программ поддержки здравоохранения и образования, разрушения национальной валюты, разорения бизнеса новыми поборами.

1 марта мы требуем немедленного прекращения отправки кадровых военнослужащих российской армии, наемников и оружия на территорию Украины, где идет война, и требуем гласного расследованию каждого такого случая.

1 марта мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных и узников совести.

Всех, кто согласен с нами, мы призываем выйти с этими требованиями на согласованный властями массовый протестный марш».

 

Свою подпись под этим обращением Вы можете оставить на сайте Конгресса.

Людмила Алексеева, правозащитник;
Лия Ахеджакова, актриса театра и кино;
Гарри Бардин, аниматор;
Александр Белавин, физик, член-корр. РАН;
Юрий Богомолов, кинокритик;
Валерий Борщёв, правозащитник;
Юрий Вдовин, правозащитник;
Анатолий Вершик, математик
Светлана Ганнушкина, правозащитник;
Алла Гербер, правозащитник;
Леонид Гозман, общественный деятель;
Юрий Джибладзе, правозащитник;
Евгений Ихлов, журналист;
Андрей Зубов, доктор исторических наук;
Владимир Кара-Мурза-ст, журналист, историк;
Алексей Мельников, политик;
Владимир Мирзоев, режиссер;
Григорий Пасько, журналист;
Андрей Пионтковский, политолог, журналист;
Лев Пономарев, правозащитник;

Ирина Прохорова, издатель, публицист;
Лев Прыгунов, актер;
Марк Розовский, режиссер;
Александр Рыклин, общественный деятель;
Юлий Рыбаков, писатель;
Юрий Рыжов, академик РАН;
Лев Рубинштейн, поэт, публицист;
Георгий Сатаров, политолог;
Зоя Светова, журналист;
Алексей Симонов, писатель, правозащитник;
Андрей Смирнов, режиссер;
Ольга Седакова, поэт, публицист, филолог;
Людмила Телень, журналист;
Игорь Чубайс, социолог, д. ф. н.;
Мариэтта Чудакова, писатель;
Виктор Шендерович, журналист, писатель;
Людмила Улицкая, писатель;
Наталья Фатеева, актриса;

Александр Филиппенко, актер;
Игорь Яковенко, журналист;
Игорь Ясулович, актер театра и кино.



130 комментариев

21
Павел Шумкин , 23 февраля 2015 в 16:53
Поддерживаю сказанное полностью! Люди не могут не протестовать против разгула ненависти, агрессии и невежества!
-10
Юрий Коваленко , 23 февраля 2015 в 23:27
Люди могут протестовать!
До хрипоты, до седьмого пота, до потери пульса...

Хотя известно: что посеешь, то пожнёшь.
Нет, надо "Бороться за чистоту!", когда можно просто не сорить.
Может лучше перестать ненавидеть, проявлять агрессию и заняться просвещением? Ведь "Каждый народ заслуживает то..." ...ах, да:))!, наше любимое: "Рыба с головы портится":)((((
6
Светлана однако , 24 февраля 2015 в 11:34
ЮриЮ Коваленко - Вы свой пост, Юрий, организаторам "антимайдана" и "хирургам" отправьте, их ведь это напрямую касается, не так ли? И на ВГТРК заодно
0
Юрий Коваленко , 24 февраля 2015 в 16:22
"не так ли?"
===========
Не так!:) Их-то это с какого боку касается? Они же не "против войны и диктатуры". К ним-то, что толку...
"Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, [sorry:)]
— всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!" М.Л.
6
Павел Шумкин , 24 февраля 2015 в 12:52
Вы, Юрий, задели самое мое существенное.Оно заключается в том, что человек всегда должен быть готов к бунту. Он, конечно, должен уметь не сорить и прилежно работать "до седьмого пота".
Но его трудно назвать не овцой,если его покорность используется властью для своих личных целей.
Для того чтобы стать Европой нам, как оказалось, мало не сорить и не гадить в подьездах. Надо еще и выстроить такие институты власти и общества, которые позволят гарантировано создавать цивилизованные условия жизни государства и общества. Но эти институты не высидишь терпением и покорностью.
Конечно все должно иметь меру, чтобы не превращать все в фарс (как в "Джеке Восьмерккине". Но без постоянной здоровой готовности общества к протесту, ситуацию не поменять.
(пример: со страной экспериментировали 70 лет при полной анемии и покорности народа и получилось то,что получилось с которым неведомо что делать).
0
Юрий Коваленко , 24 февраля 2015 в 16:08
Павел, в чём увидели призыв к покорности и терпению? -- это мне больше всего интересно:).
Может меня не поняли из-за того, что я не дописал:
" Может лучше перестать ненавидеть, проявлять агрессию и заняться просвещением? Ведь --ВЕДЬ, понимаете?--"Каждый народ заслуживает то..."
--"... правительство, к-рое имеет".
Только эта мысль и была.

Не "Бороться за чистоту!", когда можно просто не сорить-- значит: жить по-другому, и обстановка будет другая, и власть будет другая. Это и есть "что посеешь, то пожнёшь". Или по-Вашему, если в Афганистан или Сев.Корею поставить властную верхушку Германии или Америки, то там наступит демократия?
Какой народ, такая власть и не будет по-другому. Не хотим видеть в политике власти "ненависти, агрессии и невежества" -- должны изживать это в себе.
2
Юрий Коваленко , 24 февраля 2015 в 16:24
Не готовность к бунту, а СПОСОБНОСТЬ выстраивать эти самые институты власти, о к-рых Вы пишите, об этом надо беспокоиться.
В конце концов, в чём первопричина конфликта с властью?
В её ОТНОШЕНИИ к народу.(Не так?) Но она не будет относиться к нам, лучше, чем мы друг к другу. О том, что в России люди не любят ближнего, много кем говорилось. Да достаточно просто внимательно смотреть вокруг себя -- дьявол кроется в мелочах: на показ человек может быть каким угодно, но "мелочи" выдают. Ну а уж во власть устремляются люди именно для того, чтобы получать блага, любые, за счёт народа. Вы хотите их переубедить?

Ну а средства воздействия на власть, смещения власти -- они тоже такие, какой народ. Бунт?.. ну да, :)первая же мысль,.. она же и последняя на деле. Пусть бунт, даже беспощадный, лишь бы не бессмысленный.
-1
Павел Шумкин , 24 февраля 2015 в 17:22
конечно хотелось бы перейти к осмысленно-технологичным бунтам, если это возможно. И агрессии хотелось бы поменьше, а то и вообще убрать.
Но мое возражение не по цели желаемого, а по способу исполнения.
Если бунт убрать как безусловное и вечное людское право, откуда у власти возникнет мотив учитывать "мнение народа"?
Если напомнят про "ненасильственное сопротивление Ганди"
Но не убедят, потому что "каждого овоща-свое время и земля".
Но бунтовать конечно совершенно цивилизовано (с любовью).
(тем более что опыт есть)
0
Павел Шумкин , 24 февраля 2015 в 17:31
как выстраивать желанные общественные институты особенно сейчас, когда "все с горы"?
какие слова и какие поступки надо совершать, чтобы устыдить и отрезвить правителей? И возможно ли?
Я не зря Вам привел пример СССР когда бунт народный был исключен в принципе. И у власти было бесконечное творческое вдохновение. А люди научились приспосабливаться без бунтов.
Не получилось институтов по любви, а получилась профанация и повальная ложь
0
viktor alex , 27 февраля 2015 в 12:31
Постоянный читатель: Юрий Коваленко , 23 февраля 2015 в 23:27
"Может лучше перестать ненавидеть, проявлять агрессию и заняться просвещением?"
Не нашел в "Обращении" признаков ненависти и агрессии. Марш - сугубо мирная антивоенная, антикризисная, анти авторитарная акция. Просвещение тоже штука прекрасная, но зачем эти дела противопоставлять? Или "баба-Яга" всегда против?
Мы одну такую "Я" давно знаем...
0
Юрий Коваленко , 27 февраля 2015 в 15:22
В "Обращении" этого нет, и Павел Шумкин отметил, что это именно протест "против разгула ненависти, агрессии и невежества!". Но я возразил, что бессмысленно протестовать против того, что власть имеет менталитет своего народа. Нужно в первую очередь изживать это в себе, всем. И по мере продвижения в этом направлении требовать перемен. Иначе, сместив сегодня власть, завтра получим может несколько другую, но не лучшую...... Боюсь, П.Ш. меня всё-таки не понял. Прочитайте два тех моих поста с учётом этого, пож.
-1
Ликвидатор Лжи , 24 февраля 2015 в 10:28
Играя по их правилам, принимая их условия, смиренно маршируя в Марьино, потому что у Кремля маршировать можно только за власть, - многого ли добьётесь? http://lliquidation.ucoz.ru/pu...
-3
Самуил Черфас , 25 февраля 2015 в 20:15
ПАВЕЛ ШУМКИН , 23 февраля 2015 в 16:53.

Поддерживаю сказанное не полностью. В принципе согласен с 1-2 и 4-м из "1-мартовских" протестов, но 3-й относительно "кадровой отправки и т.д." вызывает большие сомнения.

Гражданские, политические, социально-экономические и культурные права человека, а также право на жизнь и верховенство закона, нарушены киевской властью не только на Донбассе, но и на всей Украине в несравненно большей степени, чем в России, и протесты нужно бы, в первую очередь, адресовать ей.

Я знаком с некоторыми публицистическими передачами, идущими по главным российским ТВ-каналам и по радио, но никак не могу отнести их, в целом, к "агрессивной, наполненной ненавистью пропаганде". Напротив, во многих случаях они представляются мне яркими и убедительными.
0
Алексей Филиппенко , 26 февраля 2015 в 16:24
Думаю, все читатели поддерживают эту инициативу. Вопрос в том, какие перспективы у России в плане реализации хотя бы части требований и что в наших силах сделать для изменения ситауции. Этого ответа люди ждут с 2011 года, и так и не дождутся. Возникает чувство, всё происходящее — действительно в какой-то мере спектакль, где хорошие ребята всё грозятся в адрес плохих.
0
viktor alex , 27 февраля 2015 в 12:37
Алексей Филиппенко, 26 февраля 2015 в 16:24
"Вся-то наша жизнь есть игра". Если сам выходишь на сцену, то это уже твоя жизнь...
-29
Сергей Рыжий , 23 февраля 2015 в 17:35
Говорят же как грозно "Страна в тупике", "в международной изоляции", "экономический крах", "катастрофическое падение жизни", "отменить бездумное продуктовое эмбарго". По духу напоминает СССР больше: лозунгов больше, чем содержания.
Прихожу к пардоксально безумному выводу, что Путин при всем его тоталитарном запашке гораздо более разделяет корневые ценности западного капитализма, чем наша так называемая "интеллигенция".
-26
Александр Онищенко , 23 февраля 2015 в 17:47
Да распустите вы наконец все эти конгрессы, комитеты за мир и прочие атрибуты советской демагогии. А то "люди доброй воли" вас не поймут и перейдут к людям злой воли (к Дарту Вейдеру).
-42
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 18:11
У меня начинает появляться ощущение, что 58 статья при Сталине была не зря придумана. Возможно и лишних посадили, но нынешних можно сажать прямо списком за пропаганду против страны.
14
Борис Шишов , 23 февраля 2015 в 21:09
Сергей Рыжий, 23 февраля 2015 в 17:35
Постоянный читатель: АЛЕКСАНДР ОНИЩЕНКО , 23 февраля 2015 в 17:47
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 18:11
*****************************************************************
Интеллигенцию предлагается по традиции устранить по ст.58 - это же преступление.
Кстати, уровень аргументации в Обращении по сравнении с вашими постами - как небо над затхлым болотом.
8
vasil sinak , 24 февраля 2015 в 10:45
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 18:11
-----------------------------------------
Возможно, так и будет. Будут опять сажать списком. Возможно, лишних посадят. Но, еже ли, вас, неуважаемый, посадят, то не обижайтесь. Там вы будете не лишним. Ведь, тот, кто ратует за концлагеря, да СПИСКОМ, может оказаться по любую сторону колючки. Так что - славьте банду, но помните про баланду.
23
Виктор Тарасов , 23 февраля 2015 в 18:44
Александр Онищенко. Распустить надо наши обе палаты парламента и освободить "рабов" с галлёр. Необходимо немедленно прекратить войну в Украине, отозвать всех "отпускников" из "отпуска", вывести всю военную технику с востока Украины и продать её. Необходимо прекратить пропаганду насилия и ненависти. Извергаемая СМИ ложь должна быть признана как государственное преступление. Полностью поддерживаю АНТИВОЕННЫЙ МАРШ 1 марта.
-36
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 18:54
Т.е. вы считаете, что это нормально, что после этого уничтожат жителей Новороссии не поддерживающих Киевскую власть, а потом создадут пару военных баз США на территории Украины. И для нашей страны это просто замечательно? Какая ложь в наших СМИ? Съездите на Донбасс или в Крым - поговорите с местными. А марш 1 марта надо разогнать к чертовой матери!
10
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 19:14
"Т.е. вы считаете, что это нормально, что после этого уничтожат жителей Новороссии "

1. Никакой Новоросии не существует, а значит жителей нельзя уничтожить
2. В Украине за всю историю суверенитета с 1991 года фактов массовых убийств граждан власть не было.
-27
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 19:26
Т.е., по вашему, не существует людей сопротивляющихся сейчас киевским войскам? Или это регулярные войска РФ? Кто обстреливал жилые кварталы Донецка? Кто жег людей в Одессе, а потом добивал их падающих из окон? Есть же интернет - посмотрите видео-фотоматериалы. Новороссия существовала еще до революции 1917 года - изучите историю.
12
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 19:42
"Т.е., по вашему, не существует людей сопротивляющихся сейчас киевским войскам?"

Есть конечно и они ВСЕ ОНИ должны ответить за свои действия по законам Украины

"Кто обстреливал жилые кварталы Донецка?"

Пока город не захватили боевики, никто не обстреливал.
А после захвата города боевиками, там идет АТО, стреляют боевики и силовики, точно такая же ситуация была в Грозном, по другому никак.

"Кто жег людей в Одессе, а потом добивал их падающих из окон?"

Скоро следствие выяснит и главное организаторов наказать.
Внимательно смотрел фото и видео трагедии в Одессе.

"Новороссия существовала еще до революции 1917 года - изучите историю."

За тех кто жил до революции 1917 года не волнуйтесь, им уже ничего не страшно
По истории
До февраля 1917 года существовала Российская Империя, а с 1922 года СССР, в промежутке чего только не существовало, только это не имеет отношение к обсуждаемой теме
-23
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:22
Есть конечно и они ВСЕ ОНИ должны ответить за свои действия по законам Украины

Как, по законам Украины, будут отвечать люди свергнувшие лигитимную власть и воцарившиеся на трон?

Пока город не захватили боевики, никто не обстреливал.
А после захвата города боевиками, там идет АТО, стреляют боевики и силовики, точно такая же ситуация была в Грозном, по другому никак.

Пока на Донбасс не приехали танки и не начали стрелять - народ там действовал принципами Майдана - захватывал ОГА и т.д. Что народ делал не так, что прислать танки и артиллерию?

Скоро следствие выяснит и главное организаторов наказать.
Внимательно смотрел фото и видео трагедии в Одессе.

Скоро будет год как выясняют. Сидят в тюрьме все это время те, кого жгли, а не наоборот. Вам это не кажется странным?

За тех кто жил до революции 1917 года не волнуйтесь, им уже ничего не страшно

Тогда и не говорите о несуществующей Новороссии, значит она сейчас образовалась (по вашему), но она есть и никуда не денешься от этого.
14
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 20:59
"Как, по законам Украины, будут отвечать люди свергнувшие лигитимную власть и воцарившиеся на трон?"

Ваши попытки сменить тему, говорят о том, что возразить по существу нечего. В Украине нет трона, в Украине власть выбрал народ

"Пока на Донбасс не приехали танки и не начали стрелять - народ там действовал принципами Майдана - захватывал ОГА и т.д. Что народ делал не так, что прислать танки и артиллерию?"

Вранье танки приехали, когда Донбасс стали захватывать боевики, многие из которых иностранцы и это нормально, государство обязано защищать своих граждан.
Доказательство тому масса, например интервью Гиркина, который говорит, что никакой войны бы не было, если бы его отряд не перешел границу и не захватил мирный город Славянск, а потом благодаря "отпускникам" они захватили Донецк и другие населенные пункты.
Так что танки приехали защищать народ Донбасса

"Скоро будет год как выясняют. Сидят в тюрьме все это время те, кого жгли, а не наоборот. Вам это не кажется странным?"

Такие крупные теракты расследуются долго, это нормально, пример тому Бислан, Норд-Ост, взрывы домов в Москве

"Тогда и не говорите о несуществующей Новороссии, значит она сейчас образовалась (по вашему), но она есть и никуда не денешься от этого."

Никакой Новороссии не существует, как и Имират Кавказа на территории РФ..
Существует всего лишь территория захваченная боевиками, которых поддерживает РФ
-29
Сергей Рыжий , 23 февраля 2015 в 19:46
Зачем разгонять марш 1 марта? Пускай ребята "пар выпустят".
Порассказывают друг другу страшные сказки про злого Путина и доброго Обаму, о том, как вот если бы объявили о западном выборе, мы бы стали все с завтрашнего дня жить как в Германии и США. Поплачутся о судьбе Украины, которая, если бы не злая Россия, уже блистала сиятельным алмазом в короне демократических стран мира. Поцитируют "правдивые" украинские сми.
Есть у людей потребность потешить себя иллюзиями - пускай тешат. В России вроде демократия как никак.
Майданом вроде не пахнет - значительной поддержки у "товарищей" в обществе в моменте скорее нет (само собой разумеется, это происки ФСБ, а не бездарность лидеров движений и низкий уровень конструктива идеалогии).
А разогнать - это сколько мучеников за святое дело получить?
0
Павел Шумкин , 24 февраля 2015 в 13:23
Вы совершенно правы, Сергей-никакого смысла разгонять митинг нет.

Больше скажу- и права такого ни у кого нет. (ни у Вас, ни у меня).
Ну пошумят, ну разойдутся - откуда и почему волнения, верно?
Только вот про майдан Вы как то неуверенно сказали..мол "вроде не пахнет"
И я так кстати тоже думаю..вроде пока не пахнет..
Или уже пахнет
0
Павел Шумкин , 24 февраля 2015 в 14:37
а интересно, Сергей, когда майдан разгуляется что Вы делать будете?
полиция понятно-будет разгонять по команде.
байкеры ей помогать..А Вы?
9
Лех С , 23 февраля 2015 в 22:30
Ни в коем случае не нужно распускать наши обе палаты парламента и освобождать "рабов" с галер! Сколько трудов потрачено, чтобы их всех собрать одном месте. Осталось аккуратно огородить и посмотреть, как лучшие из худших "сказку сделают былью". Говоря в стиле главного "раба" - за базар отвечать надо.
11
Владимир Богуцкий , 23 февраля 2015 в 19:05
Олег,реже смотри ящик для идиотов!
-23
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 19:30
Ящик для идиотов смотрю так же часто как и инет, в том числе цензоры (просто жуть) и другие укропродвинутые форумы и социалки. По опросам моих близких и дальних знакомых, побывавших в Крыму и на Донбассе - делаю вывод, что российские СМИ по ключевым вопросам не врут. Да, могут преподать с нужной стороны, могут умолчать о чем-то, но НЕ ВРУТ в главном, в отличии от укросми - потерь нет (Тымчук).
8
es es , 23 февраля 2015 в 19:38
Но ведь ПИТЕРСКАЯ ХУНТА наплевала на Конституцию РФ и пытается не разрешить шествие ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ ,не в озерках же проводить шествие.
-28
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 19:54
Да вас сажать надо, а не разрешать проводить митинги. Вы посмотрите что происходит в мире, а вы льете воду на мельницу наших врагов.
8
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 20:11
Сажать надо вас, потому что это вы поддерживаете врагов и войну в которой гибнут только русские
-10
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:58
А кто враги, по вашему? Кто развязал войну русских?
6
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 21:01
Спонсоры и идейные вдохновители боевиков (Гиркиных, Моторолл и пр)
-3
Самуил Черфас , 25 февраля 2015 в 20:41
Как кто, Олег Олег 20:58?

Украинские националисты, совершившие государственный переворот, а затем обрушившиеся войной на не покорившиеся им области.

Полагаю, для вас, Олег, это вопрос риторический.
11
Юрий Трафимов , 23 февраля 2015 в 20:12
Вот, пожалуйста - "сажать надо"! Олег, а подумать не судьба? Может, не совсем нормально жить в окружении "вражеских мельниц"? Воевать не надоело? Все эти взывания к бессмертному духу сталина, 58-й статье - просто подумайте , какова вероятность для вас лично или ваших близких попасть в число тех самых "лишних посаженных". А если есть желание жить в стране , где мнение всех по поводу всего может быть только единственным и генеральным- да ради Бога, есть такая страна- Сев. Корея, только приготовьтесь и к прическе по установленному стандарту , и к той самой горске риса, и к прочим прелестям.
-17
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:27
А вам очень нравилось жить в 90-х, когда жили как раз по указке США? Когда разрушили все, что было. Вы хотите повторения маршрута? Нет уж, увольте, сам пойду с ружьем хоть на манежку, хоть к рейхстагу, но не хочу, чтобы моими детьми и внуками руководили из-за океана.
10
Валентина Зайцева , 23 февраля 2015 в 20:35
Да ,Вы Олег ,просто тролль.
-6
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:40
А вот это самый простой способ ))) Я просто человек, работаю сам на себя, ни копейки не имею от государства (только налоги плачу), хотя, ребенок в школе, я в поликлинике зареген как бы ..
7
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 20:42
Зачетный ТРОЛЬ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
10
Юрий Трафимов , 23 февраля 2015 в 21:29
Олег, руководят , как правило, теми , кто этого желает. Я хочу , чтобы ваши дети и внуки ощущали себя Гражданами, ответственными за всю страну, причастными к принятию решений путем свободного волеизъявления, гражданами, которым гарантированы их конституционные права, а не марионетками в чьих-то руках, и эти руки не надо искать за океанами, все ближе. А насчет 90-х, причина развала империй, как правило,в их устройстве.
4
Big Sur , 24 февраля 2015 в 00:04
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 20:27
А вам очень нравилось жить в 90-х, когда жили как раз по указке США?
===============================================
Это вы тогда жили по указке США? Не смешите.
7
Alex Alexander , 23 февраля 2015 в 20:42
По какаой статье сажать, или просто так, по понятиям?
-15
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:03
По статье вредительство государству. Была такая в 37. Я воспринимал это как ужас, а сейчас смотрю - Навальный детей (практически) в свою секту агитирует. Подразумеваю, что скажете не был и трындишь - побывал я, практически, во всех основных столицах Европы, деревни (малые городки) объездил тоже. В Америке не успел, теперь уж, скорее всего не судьба.
17
Владимир Сверидов , 23 февраля 2015 в 21:10
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 19:54
Хреново ты ,патриот болотный, знаешь историю. В 30-х годах и далее ваш усатый кумир как раз сажал и даже стрелял в первую очередь своих и кто ему в ладошки хлопал. Обкомы и отделы НКВД, включая Лубянку,сменились по несколько раз полностью. И бывших обитателей отправляли не на переподготовку.
А ещё усатый любил таких как ты , кто ура кричит больше всех, отправлять на 10 лет без права переписки. Это чтобы и другие могли покричать.
Так что вот ЭТИХ может и посадят , может, это как карты лягут; а вот ты точно пойдёшь за коренного. И тогда не скули, балбес- сажатель, что тебя не так поняли. Жди.
1
Александр Иванович , 23 февраля 2015 в 22:29
Именно потому и стрелял, потому что понимал - система уже гниёт. Или тут поклонник "любимца партии" (ака Колька Балаболкин) нарисовался?
1
Georgiyi Semenov , 26 февраля 2015 в 09:55
Молодец Олег-Олег, твой лозунг про "сажать" в точку бьёт. Вас, не сажать надо, а послать в трудовую командировку зарабатывать трудом своим на хлеб насущный. Боитесь народа, шкурные, воровские привилегии боитесь потерять!? Власть ваша не бесконечна. Мы, честные люди России, а нас 99,99% населения. сметём вас, как грязь социального угнетения. Трепещите!!!
0
Алексей Омский , 26 февраля 2015 в 13:51
ахахха, сразу видно, что ваши враги это цивилизация, культура и демократия-)
-15
Сергей Рыжий , 23 февраля 2015 в 20:02
Когда наша уважаемая демократическая оппозиция подрастет немного количественно и качественно (интеллектуально, идейно и будет поддерживаться статистически значимым количеством населения), тогда можно и повыпендриваться по поводу места проведения. А сейчас на нее обращают внимание большей частью из протеста против г-на Путина и понимания, что система, завязанная на 1 человеке, - это неправильно. Что совершенно не идентично прямой поддержке.
Поэтому есть конструктивное предложение: дайте нам, среднему классу, качественный продукт - идею, за который можно уцепится и голосовать, тогда и со временем пойдет разговор о главной улице главного города. А сейчас то, что предлагается (опус от "конгресса так называемой интеллигенции" в готическом стиле "все плохо и будет еще хуже"), это как ушастый запорожец по сравнению с фольксвагеном. Обидно время терять.
8
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 20:10
"Когда наша уважаемая демократическая оппозиция подрастет немного количественно и качественно (интеллектуально, идейно и будет поддерживаться статистически значимым количеством населения), тогда можно и повыпендриваться по поводу места проведения."

Вам обмануть никого не получится
В стране тоталитаризм, центральные СМИ полностью контролируются властью.
9
Юрий Трафимов , 23 февраля 2015 в 20:22
Сергей а кто заставляет "терять время"? И особенно интересно , а кто и что вам должен дать?! Поднести на блюдечке с каемочкой? и, простите, но очень далеко в нашей стране до формирования "среднего класса" , равно как и ответственного гражданского общества, это немножко другое, нежели " общество потребителей".
-17
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:31
Даже не надейтесь. Я был, до Украины, идейным сподвижником Навального, заплатил (идиот) 1000 р Дождю, хотя у меня и так он есть по кабелю, просто для помощи, как я думал. Но теперь я их готов поубивать (сам понимаю, что неправильно), но не могу читать и видеть их опусы.
1
Владимир Сверидов , 23 февраля 2015 в 21:16
Что врёшь-то, герой ты Ольгинский? Куда и что ты заплатил? Да ты только в кассу ходок. От тебя же портянками за милю несёт.
2
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 21:26
Трезво
1
Georgiyi Semenov , 26 февраля 2015 в 10:07
Олег-Олег, дёшево же вы свою "демократию" цените. И снова в вашей риторике
"теперь я их готов поубивать". Этот синдром у вас давно? К психиатру не обращались? Советую.
Есть другой вариант - идите "добровольцем", там, говорят неплохо платят для всех психов, нариков и любителей белочек.
-6
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 19:55
Что интересно, писать тут могу только с помощью TOR. Мой реальный IP забанен местными кураторами.
1
Модератор: Сергей Золовкин , 23 февраля 2015 в 20:16
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 19:55: Вы всё хорошо проверили? IP-адрес ХХХ.ХХ. ХХ9.111, под которым Вы регились 12 мая прошлого года никто не трогал))) Модератор
-4
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:34
нет, мой реальный IP ххх.ххх.168.54, более того, с неделю назад я написал вопрос в вашу техподдержку по этому поводу. Ответа нет до сих пор. Сейчас пишу с TOR.
2
Модератор: Сергей Золовкин , 23 февраля 2015 в 20:55
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 20:34: что-то не складывается. При регистрации было то, что указано сверху, затем перешло на окончание ......7.126 и всё! Нет того, о чем Вы говорите! Модератор
-1
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:05
напишите мне на мой адрес письмо и я вам отвечу - увидите реальный IP
-4
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:12
что смешно, забанили IP TOR ))) , т.е. я взял "новую личность" и опять все ок
1
Александр Иванович , 23 февраля 2015 в 22:30
Большой брат лажанулся...
9
сергей валитов , 23 февраля 2015 в 20:15
власть не уважает граждан России, поэтому мы в праве менять её...
-14
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 20:36
Я могу согласится с вами, что власть у нас имеет минусы и большие, много воруют - это в первую очередь. Но, учитывая международную обстановку, коней на переправе не меняют, а тот кто больше всех кричит о замене - хочет, чтобы переправа не состоялась.
13
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 20:41
Переправа уже 15 лет, сколько еще будет продолжаться?????

Такой дешевый бред про переправу, не уже ли еще кто-то реально ведется?))))))))))))))))))))))))))))))))))))
-7
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:10
За 15 лет многое изменилось. 15 лет назад для меня 10 долларов были деньгами. А в 2012 я без проблем объездил всю Европу на своем авто. И я не чиновник, не госслужащий, а просто ИП.
2
Владимир Сверидов , 23 февраля 2015 в 21:21
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 21:10
"15 лет назад для меня 10 долларов были деньгами. "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Во жизнь была! А сейчас за три с полтинной приходится за клавой горбатится. Невезуха?
-4
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:29
Дурак вы, уж извините.
0
Владимир Сверидов , 23 февраля 2015 в 21:39
Бла, это же сколько вас таких идиотов-патриотов в России?
Вас же только в клетку и по миру показывать как можно за пару десятков лет в обезьяну превратится. Да и то обезьяне будет обидно, сажатель трёх рублёвый.
0
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:47
Вы бы как-то аргументировали свои слова. Или вы просто для шума?
1
Модератор: Сергей Золовкин , 23 февраля 2015 в 21:47
Постоянный читатель: Владимир Сверидов , 23 февраля: Господи, да когда ж Вы при Вашем незаурядном уме и многосторонних знаниях вооружитесь еще и элементарной корректностью?! Спрашиваю так, потому что расставаться с Вами жаль, но Вы та-ак беспардонны с оппонентами(((( Модератор
-2
Владимир Сверидов , 23 февраля 2015 в 22:31
Главная редакция: Сергей Золовкин , 23 февраля 2015 в 21
О какой корректности к " оппонетнам " можно говорить если сей чел собрался, не отходя от кассы, всех от 1 марта пересажать? Вы похоже пропустили его верхние посты. Мне может ему в ножки бухнуться, что он пока вешать не собрался?
Или как? Он очень забавный , тот самый, редиска.
1
Модератор: Сергей Золовкин , 23 февраля 2015 в 21:49
Олег Олег, 23 февраля 2015 в 21:29: стоп-стоп-стоп! Это уже заявка на бан! Модератор
-1
Анатолий Клименский , 23 февраля 2015 в 21:27
Если не секрет, чем торгуете?
-3
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:30
Я не торгую, создаю-делаю вебсайты.
0
Анатолий Клименский , 23 февраля 2015 в 22:46
Торгуете услугой по изготовлению вебсайтов?
0
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 21:36
Вы не видели мой вопрос или умышленно не отвечаете????

Повтор

Alexey Alexey, 23 февраля 2015 в 20:41
Переправа уже 15 лет, сколько еще будет продолжаться?????

Напишите срок окончания переправы, когда можно будет наконец сменить этих коней, да и переправляться уже надоело, очень на берег хочется

ПыСы
15 лет назад, в 2000 году 10 долларов стоили 300 рублей, сейчас более 600 рублей
15 лет назад, в 2000 году нефть стоила 30-40 долларов, а сейчас более 50
Какая-то не правильная у нас переправа
-3
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:44
Не видел, честно. В 2000 году я зарабатывал деньги не достаточные для путешествий, в 2013 достаточные. Причем это не я стал олигархом, а основная масса россиян получила такую возможность. Сейчас да, то, что я мог себе позволить в 2013 я не в состоянии оплатить в 2015. Но это курсы валют всего лишь. Ну поеду я не на юг Франции (кстати, ничего особенного), а в Крым. Весь его в глубоком детстве объездил, почему бы и свою дочь не свозить?
2
Alexey Alexey , 23 февраля 2015 в 21:57
"Олег Олег, 23 февраля 2015 в 21:44
Не видел, честно. "

И продолжаете не видеть????

Повтор третий

Alexey Alexey, 23 февраля 2015 в 20:41
Переправа уже 15 лет, сколько еще будет продолжаться?????

"Сейчас да, то, что я мог себе позволить в 2013 я не в состоянии оплатить в 2015"

Почему???

"Но это курсы валют всего лишь. "

А что с курсом случилось??? Нефть дороже чем в 2000 году, а курс в 2 раза ниже

Может все же коней сменить????
8
Юрий Никольский , 23 февраля 2015 в 20:45
Олег Олег! Коней не меняют, а ослов меняют.
Здесь разговор о том, что надо менять политику во всех сферах власти.
Если руководство будет придерживаться прежнего курса, то страну ждет крах.
Поэтому те, кто любит страну, должен выразить это мнение публично, приняв участие в протестном марше 1 марта.
Об этом и было сказано в Обращении.
-4
Олег Олег , 23 февраля 2015 в 21:07
Вы считаете, что надо поступить так как нас просят США и ЕС? Именно это? Или у вас другие предложения есть для вашей новой власти? Озвучьте.
3
Юрий Никольский , 24 февраля 2015 в 09:40
Олег Олег! Хочу только, чтобы наша власть не усугубляла экономику, из-за которой страна нищает. В том числе проводила политику, которая позволит снизить уровень политической и экономической изоляции.
А нашу новую власть еще надо избрать. Пока мы этого лишены.
0
Georgiyi Semenov , 26 февраля 2015 в 10:23
Олег-Олег, никакие США и ЕС нас не просят, они пытаются нам навязать свои взгляды, а вы, надеюсь, это прекрасно понимаете, но врёте, пытаясь обвинить нас в своих же тайных грехах. Я без Западных советчиков ещё 15 лет тому сказал и сейчас повторяю - Путина нужно убирать с захваченного престола.
-5
Aleksandr Ponomarev , 23 февраля 2015 в 20:46
"Эпохой" Ельцина в России полностью реставрирован сталинский фашизм ! Борьба с фашизмом любого цвета, от коричневого до красного, может быть успешна только на основе марксизма. Судьба другого пути известна - "если слепой поведет слепого, оба упадут в яму" . Интеллигенция разобщена с рабочими! Вырвать рабочий класс из под влияния сталинского фашизма, влияния Зюгановых, Мироновых - вот основная задача . Повторю: центральный лозунг движения - долой сталинский фашизм!
-1
Александр Иванович , 23 февраля 2015 в 22:25
Марксисты уже пробовали, облажались. Так что повторять не будем - результат известен заранее.
ЗЫ - по части терминологии - фашисты - это консерваторы. Называть консерватором Сталина - это ж насколько надо не знать историю России и при этом давать советы, как её обустроить!
0
Georgiyi Semenov , 26 февраля 2015 в 10:27
Aleksandr Ponomarev, вы даже общеизвестные истины умудрились исказить! Талантище! Вам шагать в одну ногу с Олег-Олег!
Предыдущая страница 123 Следующая страница

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое