Политика / Выпуск № 19 от 25 февраля 2015

87336 Если немец услышит «Крымнаш»…

МИД Германии дал своим дипломатам письменные рекомендации по отражению тезисов кремлевской пропаганды


Выставка «Глаза в глаза» в галерее Щукина, 2013 год / EPA

Министерство иностранных дел Германии выпустило специальный документ для дипломатов и политиков под названием «Российские утверждения — наши ответы».

На восьми страницах документа немецкие дипломаты пытаются дать ответы на наиболее расхожие пропагандистские тезисы Москвы в связи с украинским кризисом, присоединением Крыма, расширением НАТО на Восток. Вот, например, на российское утверждение «Крым был всегда русским» делается краткий экскурс в историю полуострова с античных времен до наших дней — киммерийцы, греки, готы, гунны, хазары, татары и турки были хозяевами Крыма в разные эпохи, пока в конце 18 века не пришли русские, а передача его Украине в 1954 году была подтверждена международно-правовыми договорами 1991 года и Будапештским меморандумом 1994 года. Референдум 2014 года о присоединении к России, считают авторы документа, нарушил конституцию Украины и не мог быть проведен без силовой поддержки российских войск.

В этой связи документ называет политически не состоятельным утверждение Москвы о том, что «Запад придерживается двойных стандартов в случае независимости Косово и крымского референдума». Заявлению о независимости Косово предшествовала 10-летняя история усилий многих сторон и упорных переговоров, а не одномоментная силовая операция извне.   

Антироссийские санкции немецкие дипломаты предлагают рассматривать не как попытку «экономически поставить Россию на колени» — цель санкций заключается в том, чтобы побудить Москву к переговорному процессу по поиску политического решения украинского кризиса в соответствии с международным правом.

Оспаривает документ и тезис о том, что «после развала СССР Запад систематически  стремится ослабить Россию и ограничить ее роль в мировой политике». На самом деле в интересах Евросоюза и НАТО, чтобы России как сильный партнер вносила свой вклад в обеспечение европейской безопасности. В этих целях с Москвой было развернуто сотрудничество по многим направлениям: создан и успешно работал совет Россия-НАТО, российские парламентские делегации заседали в Совете Европы, ведущие европейские страны содействовали тому, чтобы Россия стала полноправным членом G8, активно подержали ее вступление в ВТО.    

Фальшивым считают авторы документы утверждение о том, что «в Киеве у власти находятся фашисты». Вместе с тем они не отрицают — в протестах на Майдане участвовали радикальные группировки, в том числе и правого толка, однако они не участвовали в формировании переходного правительства.

Тезис о якобы «дискриминации этнических русских в Украине и их призывы о помощи к России», как полагают в МИД Германии, полностью опровергается наблюдателями ОБСЕ, которые не выявили фактов ущемления прав русскоязычного населения. Спорный законопроект о государственном языке не может быть использован в качестве доказательства, поскольку в силу так и не вступил.  

Предложенные немецким МИД аргументы являются, по сути, первой попыткой системного ответа на российскую пропаганду.

Озабоченность по поводу агрессивной риторики российских СМИ возникает в Европе все чаще — наряду с оценками, что здешние толерантные медиа уступают в эффективности прокремлевскому рупору, телеканалу Russia Today. На уровне европарламента даже поднимался вопрос о создании единого европейского телеканала, в качестве симметричного ответа. Однако пока из-за бюрократических проблем эта тема не получила продолжения.

Растет число сторонников и более жесткого тона в переговорах с Кремлем, в том числе и дальнейшего наращивания санкций. Так, известный эксперт по вопросам восточной политики и публицист Андреас Умланд в статье для немецкой газеты Die Zeit полагает, что дебаты о поставках оружия Украины отодвинули в тень такое эффективное средство воздействия на позицию России, как введение нефтяного эмбарго.

Опираясь на анализ берлинского Фонда науки и политики, Умланд утверждает, что сейчас самое подходящее время перекрыть Москве нефтяной кран. «Без доходов от экспорта энергоносителей на Запад, — пишет немецкий эксперт, — русскому правительству придется обеспечивать социальную стабильность, а не финансировать Приднестровье, Абхазию, Южную Осетия, Донецк и Луганск».



100 комментариев

33
Нина Щукина , 23 февраля 2015 в 23:37
Не будет Путин обеспечивать социальную стабильность. Ему важнее поддерживать тоталитарный режим и иллюзию демократии .Давно пора уже сломать путинскую вертикаль власти. И пока Европа это не поймет ничего не изменится.
-50
Алексей Колесников , 24 февраля 2015 в 00:16
не пойму, вам так хочется войны?
Умланд не далекий человек, экспертом его можно считать только формально, я не отрицаю что он умный, только анализ своих же знаний у него не далекий, перекроют нефть в европу? Путин перекроет газ. А нефть будет продавать по демпинговым ценам Китаю, который с большим удовольствием будет покупать, и инвестировать в нашу экономику, да не будет таких сверх прибылей, но это даст возможность, гнуть свою линию до упора, кроме Китая есть еще множество старан которые будут и покупать и вкладывать денежку, и это может только укрепить политические позиции, а значит и поддержка населения Путину обеспечена.
42
Grahor Rootless , 24 февраля 2015 в 00:58
Путин не может перекрыть нефть и газ в Европу - это единственные - единственные - источники валюты для России.

Не может он продавать нефть и газ в Китай - во-первых у России нет труб туда, а во-вторых, Китай покупает нефть и газ у других стран, связи и маршруты уже налажены. Часть нефти и газа Китай конечно купит, но европейский экспорт это не отобьет.

Без сверхприбылей нечем будет платить пенсии, вот и вся недолга.

А поддержка населения Путину и так обеспечена, тут уж ничего не изменится ни в каком случае. Мугабе 91 год, Кастро - 90 лет, вот и Путину будет 90, и будет он президентом России. Мы уж все умрем уже, а Путин все будет президентом России.
9
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 12:25
Grahor Rootless , 24 февраля 2015 в 00:58
Не может он продавать нефть и газ в Китай - во-первых у России нет труб туда
--------------------------------------------------
Труба в Китай есть, запустили в 2011 году.
Но там другая проблема: посколько труба только в Китай, то китайцы ухитряются постоянно себе скидки выторговывать.
А если всю нефть туда отправлять, то она вообще за бесценок пойдет как единственному продавцу.
1
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 12:27
Вот тут про торговлю нефтью с Китаем.
http://finam.info/news/rossiya...
3
Гриша Серосовин , 25 февраля 2015 в 00:13
"А если всю нефть туда отправлять, то она вообще за бесценок пойдет..."
__________

Елена, этот нефтепровод (в который еще за тридевять земель надо нефть доставлять) пропускает от силы 5% экспортируемой Россией нефти. Куда остальные 95% пойдут при эмбарго? Сжигать будут?

А на Европу, кстати, приходится чуть ли не две трети российского нефтяного экспорта...

Заметьте при этом, что Китаю все-таки как торговый партнер EC, США и Запад вообще гораздо важнее России. То же касается и других стран, которые якобы выстроятся в очередь за дешевой российской нефтью. Придется выбирать - присоединятся к эмбарго и не поморщатся...

А саудиты и прочие ОПЕКовцы с удовольствием заместят российскую нефть на рынке. Ирак и Иран в свое время придавили эмбарго, а они тоже приличную долю рынка имели...
-11
dmkaz dmkaz , 24 февраля 2015 в 18:51
>>нефть и газ в Европу - это единственные - единственные - источники валюты для России.

энергоресурсы занимают меньше половины в бюджете России, если вы имеете ввиду именно бюджет...
кстати, а вы в курсе их чего формируется бюджет других стран? например Германии? 80% бюджета - это налоговые отчисления... хотите такие же налоги в России? у жены родная сестра замужем за клерком из ЦБ ЕС, тот получает 4500 евро в месяц, после вычетов всех налогов, чистыми, на руки - 1800.... готовы отдавать вместо 13% эдак 60-70% "кровно заработанных"?? тогда бы, кстати, в бюджете России доходы от энергоресурсов составляли бы не 40-45%, а процентов этак 15-20... вот бы вы счастливы тогда были, да? :))
7
San Base , 24 февраля 2015 в 20:57
"у жены родная сестра замужем за клерком из ЦБ ЕС, тот получает 4500 евро в месяц, после вычетов всех налогов, чистыми, на руки - 1800"
Врет ваша "родная сестра жены", или считает "чистые" после выплат за квартиру. Поскольку нет в ФРГ 60% налога с дохода в 54,000 евро в год, там налоги прогрессивные, первые 8000 вообще не облагается, потом с каждого шага налоговой сетки берется возрастающий процент (максимум 45%), для 54,000 это будет где-то 30% . Вот если они платат за квартиру 1200-1500 евро в месяц, тогда этим цифрам можно поверить.
3
Антон САВИН , 24 февраля 2015 в 22:38
Конечно, врет эта "родная сестра жены" : причем, врет с простой и тупой целью "прибедниться", чтобы российские родственники-голодранцы денег у её мужа НЕ просили.

Иметь заработную плату в крупнейшем финансовом учрежедении Цетробанке ЕС размером 4 500 евро, а на руки получать 1 800... Чушь собачья. Совки, вообще, по своей природе способны поверить в самую дикую тупую ложь, лишь бы она очерняла Запад, которому они утробно завидуют за его успехи и прогресс.

Писать такой бред про оклад 4500, а на руки чистыми только 1800, это же надо быть натурально тупым совком.

И это при том, что рядовой музейный смотритель без всякого образования или рядовой почтальон получает в Германии или во Франции на руки ЧИСТЫМИ 1600-1800 евро в месяц.
1
bob benk , 26 февраля 2015 в 12:27
4500 евро в месяц, после вычетов всех налогов, чистыми, на руки - 1800"---------------------------------Ребята,это конечно же вранье.Моя жена,сегодня (да и я раньше) без образования,простая рабочая сборщица на ленте зарабатывает грязными 3000-3400,а чистыми на руки приносит 2000-2200.Правда,работа сменная.
0
bob benk , 26 февраля 2015 в 12:15
Путину будет 90, и будет он президентом России.--------------------------------Не думаю,если не народ,то свои у власти его уберут,как толъко стране(и им-"хозяевам"страны) станет оченъ плохо из-за западной блокады.
34
Коля Ишаков , 24 февраля 2015 в 01:04
Алексей Колесников, 24 февраля 2015 в 00:16

Да ерунда ваша нефть Китаю и перекрытие газа Европе.... солдатики начнут как и всегда ходить в лаптях, танки будут ржаветь под открытым небом без ГСМ и солдат которые ими управляют, о танковых биатлонах можно будет забыть. ТУ-95 перестанут летать над Ла Маншем и встанут на заслуженный покой.... Как и раньше кормить солдатиков начнут их родители, одежду в военторгах покупать.... корабли будут ржаветь у пристаней. Силовиков придется сократить, всех.... чем они будут заниматься на "гражданке"? не станет денег на обслуживание туалетов на МКС.... можно бесконечно перечислять то, что будет если введут эмбарго на нефть...
26
Коля Ишаков , 24 февраля 2015 в 01:11
Алексей Колесников, 24 февраля 2015 в 00:16

Я уверен в том, что если будет эмбарго на нефть, то уже не важно кому и за сколько она будет продавать нефть - Китаю или Зимбабве..... и газ не важен.
Важно то, что вооруженные силы придется сократить процентов на 70..... полицейские структуры тоже. Корабли будут ржаветь у пристаней, больше не будет биатлонов танковых, да и пассажирские самолёты будут летать поспокойнее....
Поддержка населения будет. Тут вы правы и я с этим спорить не буду. Поддерживайте.
Главное чтобы соседей кусали беззубым ртом.
Думаю и до эмбаргов всяческих тоже дойдет.
32
Иван Помидоров , 24 февраля 2015 в 01:33
Алексей, в России грамотность вроде не под запретом. А Умланд, значит, "не далекий"! Довольно смешно выглядит, когда эксперта упрекает человек, неспособный даже овладеть родным языком.
1) Кажется, вы все-таки сознаете, что запрет продажи нефти осложнит ситуацию в России. И при этом надеетесь, что Путин запретит продавать газ, и это этого России полегчает?! Как удивительно у вас устроен мыслительный аппарат.
2) "А нефть будет продавать по демпинговым ценам Китаю" - может, и будет, только радоваться тут нечему, за это надо судить и сажать. У арабов себестоимость добычи нефти примерно $6 за баррель, в России примерно $35, а ожидаемая стоимость нефти марки Brent падает до $42 (см. http://www.finanz.ru/novosti/b...$42-1000505396), а наша Urals стоит еще на $5 дешевле - предлагаете продавать ее ниже себестоимости, себе в убыток? Китайцы будут в восторге! Но лучше ее просто сжигать, дешевле выйдет.
44
Иван Помидоров , 24 февраля 2015 в 01:33
3) Китайцы - это не милые ребята вроде европейцев или американцев, они не будут инвестировать в нас по доброте душевной и под низкий процент, они будут скупать целые отрасли. Мы уже напоролись на это, Китай абсолютно не горит желанием даже просто кредиты нам выдать, чтобы перебиться тяжелое время.
4) "есть еще множество старан которые будут и покупать и вкладывать денежку" - то есть до начала этой дурно пахнущей затеи с Крымом и Лугандоном это множество стран (Стран! не "старан"!) не покупало и не вкладывало, а теперь, вероятно, воодушевленные российскими "Градами", они прямо кинутся вкладывать денежку в экономику страны-агрессора? Если вы в это верите, то вы поразительно наивный человек.
5) "возможность, гнуть свою линию до упора" - напоминаю пословицу: "Медведь дуги гнет - не парит, сломает - не тужит". Гордиться такой упертостью глупо.
6) "укрепить политические позиции" - наверно, вы считаете, что оккупировав Польшу в 1939-м, фюрер резко укрепил свои политические позиции.
Сколько вам лет, Алексей? У вас совершенно детские представления о жизни и политике. Меньше смотрите 1-й канал, больше читайте.
2
Николай Камсков , 24 февраля 2015 в 13:37
Постоянный читатель: ИВАН ПОМИДОРОВ , 24 февраля 2015 в 01:33
_____________________________________________
Толково пишете, ув.Иван Помидоров.
0
Кир Летов , 28 февраля 2015 в 17:17
СССР просуществовал 70 лет весь обложенный санкциями и в любой момент ожидавший провокаций. И ничо.
Просто, в условиях очередного давления запада (любят они кошмарить русских) правительство тупо приватизирует собственность олигархов.
Народ будет "ЗА".
Под каким соусом и насколько быстро-это уже нюансы.
0
Андрей Беляев , 10 марта 2015 в 10:25
СССР имел отсталую, но многоотраслевую экономику, с помощью которой мог обеспечить удовлетворение базовых минимальных потребностей даже в условиях санкций. Тем не менее, именно его зависимость от передовых технологий, мировых цен на сырье и энергоносители, рост внешних долгов и неконкурентноспособность, неэффективность советской экономики в условиях гонки вооружений привели Советский Союз к краху за очень короткий период времени. Современная Россия, в отличие от СССР, имеет еще более ограниченные ресусы и экономическую базу, полностью зависит от мирового рынка, без тесных связей с которым существовать не сможет.
Даже такая фантастическая акция, как приватизация олигархов, экономическую ситуацию не улучшит, а ухудшит...
1
Вадим Бидный , 25 февраля 2015 в 14:50
ИВАН ПОМИДОРОВ , 24 февраля 2015 в 01:33
Но лучше ее просто сжигать, дешевле выйдет.
__________________________
А ещё дешевле не трогать. Пусть себе лежит в недрах. Греет душу электорату.)))
18
Андрей П , 24 февраля 2015 в 09:19
Чтобы продавать нефть по демпинговым ценам, нужно, чтобы нефтедобытчикам компенсировали из бюджета разницу. А в бюджете и так дыра, да и резервный фонд не резиновый.
Насчет многих стран, которые якобы будут покупать и вкладывать - это что за страны такие? Из G20 Путина поперли, а больше. вроде, никого и нет, влияющего на мировую экономику. С. Корею и Науру не предлагать.
13
Stanislaw Galizki , 24 февраля 2015 в 11:56
Короткая память? Не-а, обычный портяночный пост на уровне мышления человечка из очереди за пивом. СССР, обладавший несравненно большей, нежели Россия, экономической и военной мощью, развалился в прах после десятка лет не слишком жёстких санкций и без нефтяного эмбарго Запада. Стареющий диктатор не сможет удержать своей популярности, особенно для того поколения, что другого президента и не знало, с рождения. Так что дежа вю и грабли №2 обеспечены дорогим россиянам. грабли, правда, детского размера, звона от их удара не будет.
6
zmey-na-pensii . , 24 февраля 2015 в 14:43
Алексей Колесников, читатели вам уже ответили. хочу добавить. "но это даст возможность, гнуть свою линию до упора". понимаете, если дугу, линию и всякую другую хрень гнуть до упора - она ломается. сопромат-с. закон природы.
0
alex lee , 24 февраля 2015 в 17:16
Нефть --это просто "например"-санкция. Постепенное отключение от мировой финансовой и экономической системы поставит РФ в положение Сев. Кореи, которая время от времени страдает от голода и не урожая при этом любит пострелять. А Китай, так же как другие, никогда не будет смотреть на РФ, как на партнёра или игрока, скорее, как на лакомый кусок с подмоченной репутацией и далеко не первую экономику в Мире.
20
Андрей Чепиль , 23 февраля 2015 в 23:40
Адекватные ответы. Полностью поддерживаю!
6
Людовед . , 24 февраля 2015 в 09:53
Наивные немцы, как будто их оппоненты оперируют разумом и логикой. Ныне россиянином управляет исторические паттерны, эти паттерны им помогли одержать победу в воинах и сбросить иго Орды. К тому же до недавнего времени Россия экономический процветала, русский народ снова почувствовал свое величие. Когда такие эмоции захлестывает народ, то они глухи голосу разума.
1
alex lee , 24 февраля 2015 в 17:19
Людовед. Все слышат "Голос разума", но не знают, когда он шутит, а когда серьёзно говорит.
1
Андрей Дубровский , 25 февраля 2015 в 10:27
А чего вы ожидали? У них в МИДе грамотные и умные люди, а у нас - Лавров.
26
Борис Кимельшуб , 24 февраля 2015 в 00:01
Полностью перекрыть нефтяные деньги кремлю это действенный ход по остановке войны в Украине.
3
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 12:30
Зачем перекрывать?
Этими деньгами можно погасить долги ЮКОСа.
2
Alexandra N , 24 февраля 2015 в 13:21
Я думаю, в дальнейшем можно найти и более действенные ходы, и перекрыть России всё. И установить железный занавес, виз не выдавать никому и никуда.

Я могу ошибаться. Но у меня возникает вот какой вопрос: будут ли санкции и дальнейшее неизбежное обнищание народа, поставленного на грань выживания, способствовать появлению демократии в нашей стране?
Семьдесят с лишним лет советская власть искореняла любые попытки буржуазного ведения хозяйства. В России этот класс был слаб и до революции, а после неё его и не стало вовсе. И это в то время, как в Европе произошли буржуазные революции, и к власти пришёл класс, пусть и не слишком обременённый мыслями о социальной справедливости, но заточенный на работу и ещё раз работу. Социальная справедливость начала появляться потом. И на это повлияли два фактора: социальные гарантии всем трудящимся в СССР и объективное увеличение производительности труда (здоровье работников и их грамотность).
А теперь посмотрите, что происходит сейчас.
3
Alexandra N , 24 февраля 2015 в 13:22
Класса буржуазии, как наиболее социально активного, нет. Вместо него есть силовая бюрократия, паразитирующая на всём - от продажи ресурсов, до налогов на интеренет (будет и такой!). Он едва только начал нарождаться - и в 2010-11 годах был, так сказать, его прощальный звон. Выступил зачинателям общественной, горизонтальной интеграции не класс буржуазии, как таковой, а класс людей, имеющих буржуазный образ жизни. Начало появляться просто общество, просто доверие друг к другу. Но с этим теперь покончено.
У нас нет общества, нет граждан, нет народа. Есть толпа, оболваненная пропагандой, объединённая только ненавистью к врагу, которого создал телеэкран и прочие двуногие пропагандисты.
Но скажите, где и когда в нищих странах была демократия?
Умные западные политики, как мне кажется, не задавались таким вопросом. Вводя санкции, они говорили, что причинят максимум неудобств кремлёвской верхушке, но не народу. Всё ли они правильно рассчитали? Теперь список санкций таков, что закрывается средний бизнес - т.е. та самая хилая и слабая, но потенциально активная буржуазия уничтожается. Кто остаётся?
И что остаётся?
Не Иран. Не Зимбабве. - Палестина.
Мы были и остаёмся в заложниках большой бандитско-бюрократическо-силовой группировки (это не моё определение - про это в НГ уже высказывались приглашённые авторы). Но это будет Палестина без красного креста и гуманитарной помощи. И с ядерной начинкой. - И с народом, которому жить так хреново, что ему эту свою жизнь не жалко.
Просчитывают ли западные политики и аналитики такой вариант?
0
Юрий Морозов , 28 февраля 2015 в 20:51
> ...Но это будет Палестина без красного креста и гуманитарной помощи...
Не совсем "Палестина" - это будут КРЕСТОНОСЦЫ.
0
alex lee , 24 февраля 2015 в 17:24
Значит 24 человека считают, что можно пойти в санузел. закрыть нефтяной кран и войне на Украине конец! Во истину Поле чудес в Стране ....
0
Antidot Antidotych , 25 февраля 2015 в 00:00
Немного упрощенно, но в целом, конечно, так. А есть сомнения?
15
Сергей Булавский , 24 февраля 2015 в 00:01
Безумие может временно победить в отдельно взятой стране - примером может служить гитлеровская Германия. Надеть на такую страну смирительную рубашку - неотложная задача всего мирового сообщества. Рубашка уж очень большая понадобится - вот проблема...
-17
fagott f , 24 февраля 2015 в 09:00
Проблема в том, что на Гитлера надеть смирительную рубашку не смогла (или не захотела) надеть ни Европа, ни Англия, ни США. На Германию смирительную рубашку надела СССР. Европа так вообще подняла лапки кверху и получала удовольствие. Я сомневаюсь что Европа готова идти в вопросе противостояния с Россией до конца, до открытого военного противостояния. Обычно трудности мобилизуют народ, особенно если ему показать внешнего врага из-за которого все проблемы, а он показан будет.
13
Юрий Кентов , 24 февраля 2015 в 10:35
полуправда никогда не будет правдой!!!!!!!!

на германию смирительную надело содружество наций. . .

ссср заморило германию отечественным забегом, могли бы бежать,
голодные и босяком и дальше
- спору нет,

но что бы выгнать и добить гитлера вовремя подоспели харчи, обувка. бензинчик , порох, и студебекеры. . .
(гнать гитлера , это не по бескрайней бегать)
-5
fagott f , 24 февраля 2015 в 11:02
Европа во времена Второй Мировой Войны была верхом стойкости и самоотверженности :) Не смешите меня, за сколько недель-месяцев сложила оружие и подняла лапки кверху Франция и другие страны? А потом драпали на паромах в Англию?
16
Елена Иванова , 24 февраля 2015 в 11:06
В Европе человеческая жизнь не пустой звук и они не губили свой народ попусту, это вам не СССР где немцев завалили "пушечным мясом".
-7
fagott f , 24 февраля 2015 в 11:32
Согласен с вами, Европейцы в начале Второй Мировой Войны быстренько поняли, что дело не уха, на войне ведь и поубивать могут, подняли лапки кверху и сдались на милость победителя, т.е. Фашисткой Германии. Вплоть до 45 года спокойненько работали на благо теретьего рейха. Европа никогда не умела и не хотела воевать и умирать даже за себя, тогда почему Вы решили что она будет воевать за Украину? Немногие Страны которые продолжали сопротивляться, это Англия, благо остров, и Югославия.
0
Юрий Кентов , 24 февраля 2015 в 13:22
милейший!!!!!!!!!!!!

в европе нету таких отттечественных дистанций, на которых можно вдоволь побегать и блицкриг - спритерра замотать . .

(истоптаные судьбы, города села и веси в расчет не брались,
гитлеру топтать и жечь и убивать сами помогали. . . )
0
vasil sinak , 24 февраля 2015 в 14:28
Юрий Кентов, 24 февраля 2015 в 13:22
--------------------------------
Какое же ОНО "милейший". Это существо ГОРДИТСЯ НАШИМИ огромными потерями, а всяки разны франции и британии потеряли МАЛО. Лохи они (европейцы), а мы круче всех. Миллионы потеряли. Во как.
5
zmey-na-pensii . , 24 февраля 2015 в 14:51
и еще говорят "МЫ". хоть бы к подвигу отцов и дедов не примазывались. не бросались красивыми словами!
0
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 20:31
Франция потеряла пленными полтора миллиона за месяц боёв. Мы круче не потому что потеряли, а по тому что выиграли! Вы где прочитали что это "существо" гордится нашими потерями? Не надо выдумывать за оппонентов и потом высмеивать собственные бредни приписанные другим.
0
vasil sinak , 24 февраля 2015 в 21:27
Ивен Ямамото, 24 февраля 2015 в 20:31
--------------------------------
Нуна ответить.
1. Поинтересуйтесь сколько НАШИХ попало в плен в первые месяцы войны.
2.Тута я вообче в шоке - Мы значить выиграли, а французы проиграли?
3. Перечитайте коммент СУЩЕСТВА /fagott f, 24 февраля 2015 в 11:32/ винимательно, особливо про поднятые евролапки.
За сим прощаюсь и прошу БОЛЕЕ на мои бредни винимание не обращать.
0
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 21:54
Поинтересуйтесь сколько НАШИХ попало в плен в первые месяцы войны.
*********************
Много. Но fagott f нигде этим не гордился и вообще не упоминал о наших потярях.

Тута я вообче в шоке - Мы значить выиграли, а французы проиграли?
******************************
Это значит что французы потеряли тоже много, а вы утверждаете обратное "Это существо ГОРДИТСЯ НАШИМИ огромными потерями, а всяки разны франции и британии потеряли МАЛО."

Перечитайте коммент СУЩЕСТВА /fagott f, 24 февраля 2015 в 11:32/ винимательно, особливо про поднятые евролапки.
******************
Не делайте вид что он где-то гордился нашими потерями. Это додумали за него вы, приписали fagott f вы и высмеяли снова вы.
1
Андрей Дубровский , 25 февраля 2015 в 10:45
fagott f, 24 февраля 2015 в 11:32

Во-первых, ВБ объявило войну Германии почти на два года раньше СССР и еще до открытия Второго фронта англичане воевали в Африке.
Во- вторых, во Франции с самого начала оккупации действовало мощное движение сопротивления. Одно создание эскадрильи "Нормандия" многого стоит.
Наконец, вспомните про ленд-лиз и прикиньте сколько жизней спасли поставки из Америки и Англии, в частности, про морские конвои в СССР.
1
Gleg Киев , 25 февраля 2015 в 11:48
fagott f, 24 февраля 2015 в 11:32
Согласен с вами, Европейцы в начале Второй Мировой Войны быстренько поняли, что дело не уха, на войне ведь и поубивать могут, подняли лапки кверху и сдались на милость победителя, т.е. Фашисткой Германии. Вплоть до 45 года спокойненько работали на благо теретьего рейха. Европа никогда не умела и не хотела воевать и умирать даже за себя, тогда почему Вы решили что она будет воевать за Украину? Немногие Страны которые продолжали сопротивляться, это Англия, благо остров, и Югославия.
**********************
Когда будете в следущий раз разбрызгивать слюну дальше чем видеть, рассказывая про когото там, всётаки не используйте слова "никогда" - так нелепо выглядите после этого. Почему про партизан Франции не сказали? Почему про захват Польши не сказали?
6
прохор прохоров , 24 февраля 2015 в 13:03
сберечь жизни своих солдат в тяжёлый период вы считаете слабостью,а положить 600 тысяч за берлин ,в последние дни войны как жуков,доблестью?
3
Gleg Киев , 24 февраля 2015 в 12:48
тссс. Путинцы типа этого не знают - из учебников истории всё почистили давно - вы же им мир переворачиваете инфой о помощи во второй мировой и в 90ых. Или просто нагло врут
-4
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 20:42
Тут словно сборище апологетов альтернативной истории. Откуда 600 000 в последние дни войны ( 2 дня или 4)?
2
Андрей Дубровский , 25 февраля 2015 в 10:52
600 000 положили в битве за Берлин на Зееловских высотах. Если бы подготовились, а не неслись сломя голову, не считаясь с потерями, Гитлеру и так была бы крышка, а русские солдаты остались бы живы.
0
Ивен Ямамото , 25 февраля 2015 в 14:26
https://en.wikipedia.org/wiki/... потери у зееловских высот 30 000. Но битва за зееловские высоты это не битва за Берлин.
https://en.wikipedia.org/wiki/... Битва за берлин 81 000 убитых и пропавших без вести.
Надеюсь я заполнил хоть один пробел в ваших знаниях или вы болван не меняющий точки зрения в не зависимости от агрументов?
6
Dmitry Egorov , 24 февраля 2015 в 11:13
Мобилизуют не трудности, а военкоматы.....
Вы, уважаемый, пойдёте воевать?
0
fagott f , 24 февраля 2015 в 11:39
Вопрос риторический, если начинается война и объявляется мобилизация идут воевать все. У граждан США, Германии, СССР и других стран никто не спрашивает желания, хочет он воевать или нет. Повестку вручили и будь добр. Тут два варианта, или тюрьма или окоп.
0
Dmitry Egorov , 24 февраля 2015 в 12:10
А Ваш выбор каков? Если не секрет....
0
Кир Летов , 28 февраля 2015 в 17:19
Это вы скажите медикам.
Много интересного узнаете о возможностях организма в экстремальных и мотивированных условиях.
Военкоматы-это приложение и оно может не сработать.
21
Дмитрий Р , 24 февраля 2015 в 00:35
У меня тоже есть рекомендация немецким дипломатам. Да и всем остальным не помешает:
"Никогда не вступайте в спор с демагогом."
18
Grahor Rootless , 24 февраля 2015 в 00:54
Кроме демагогов есть еще и гора колеблющихся, которым иногда помогает другая точка зрения.
19
Коля Ишаков , 24 февраля 2015 в 00:53
/"дебаты о поставках оружия Украины отодвинули в тень такое эффективное средство воздействия на позицию России, как введение нефтяного эмбарго/"

Действительно все подзабыли про нефтяное эмбарго... уже чувствую ликование россиян - бензин подешевеет.
6
Дмитрий В. , 24 февраля 2015 в 09:32
Еще пара атак на Широкино и эмбарго прийдется вводить
-3
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 10:45
Запад включает глушилки против советской пропаганды.
Вот уж никогда не думал, что доживу до этого.
14
Светлана однако , 24 февраля 2015 в 11:26
niknik Niку Действительно. Чтобы такие глушилки включили, просят уже даже сами жители России (я, в частности). Это до чего же надо было докатиться в своей пропаганде?
-1
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 11:53
А как же свобода слова ?
Ученые открыли закон как разделять пропаганду на правильную и неправильную ?
Похоже на западе об этом законе знают, а мне наша пропаганда не сообщила.
-3
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 11:57
п.с. Могу строить только догадки -
материя плюс антиматерия равно аннигиляция (взрыв).
майдан плюс антимайдан равно .....
2
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 12:37
Смена политического строя в России?
-3
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 17:48
????
Боюсь все станем неандертальцами - и я niknik Nik вместе с Вами
ELENA STULKA будем на стене пещеры рисовать айфон.
И смотреть на закате как группа президентов на пляже ловит крабов.
"Но у нас с собой было" (С) (я (С)одрал)
4
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 12:36
niknik Nik, 24 февраля 2015 в 11:53
А как же свобода слова ?
Ученые открыли закон как разделять пропаганду на правильную и неправильную ?
-----------------------------
Все же пропаганда пропаганде рознь.
Российская больше на клевету смахивает.
-3
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 17:58
Постоянный читатель: ELENA STULKA , 24 февраля 2015 в 12:36
".... на клевету смахивает..."
-------------------------------------------------------------
Пропаганда и есть клевета.
В интересах заинтересованных господ и нам не товарищей.
Я открыл Вам глаза ?
Это чудо ! Я стал врачом !
-1
Gleg Киев , 25 февраля 2015 в 10:56
niknik Nik, 24 февраля 2015 в 17:58
Пропаганда и есть клевета.
*********************
хихихи
5
Gleg Киев , 24 февраля 2015 в 12:53
niknik Nik, 24 февраля 2015 в 11:53
А как же свобода слова ?
Ученые открыли закон как разделять пропаганду на правильную и неправильную ?
Похоже на западе об этом законе знают, а мне наша пропаганда не сообщила.
********************
Както так исторически сложилось, что громче всех о свободе слова кричат убийцы захватчики, ничего о ней не знающие.
-4
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 18:03
Я извиняюсь, но Ваш посыл о смешении свободы слова с убийцами я не смог переварить. И что-то такое же родить.
0
Gleg Киев , 24 февраля 2015 в 19:27
я знал чем тебя удивить
3
zmey-na-pensii . , 24 февраля 2015 в 14:54
niknik Nik, 24 февраля 2015 в 11:53
А как же свобода слова ?
...........
дык, это не свобода слова, это словоблудие.
-4
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 18:12
Пусть так.
Словоблудие, как и рукоблудие, доставляет некоторой части социума удовольствие.
Удовлетворенный индивидуум меньше склонен к агрессии.
И это уже хорошо.
2
Вячеслав Мкртычев , 24 февраля 2015 в 17:16
А как же свобода слова?
_______________________________
Это Вы намекаете на закрытие интернет ресурсов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "ЕЖ" и, т.д.!?
-6
niknik Nik , 24 февраля 2015 в 18:18
Я намекаю на то, что "свобода слова" - это не только "Голос Америки".
2
Светлана однако , 25 февраля 2015 в 13:12
niknik Nik, 24 февраля 2015 в 11:53
"А как же свобода слова ?"
Свобода слова - это не свобода врать, сколько хочешь. И не свобода нагнетать истерию и ненависть в доверчивых (не всегда умных) людях. А таких, как видим, много.
-2
niknik Nik , 26 февраля 2015 в 10:21
Постоянный читатель: СВЕТЛАНА ОДНАКО , 25 февраля 2015 в 13:12
"...Свобода слова - это не свобода врать..."
"... нагнетать...(не всегда умных) людях..."
------------------------------------------------------
Не согласен.
Свобода слова включает в себя и свободу врать.
Но умным людям нагнетай , не нагнетай - получишь "мало".
А вот чтобы умных было больше нужно чтобы даже откровенное вранье
имело "свободу слова".
Потому что реальность покажет даже самому тупому в чьих словах правда.
Чего это я прописные истины стал излагать ?
Похоже старый стал.
-10
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 14:15
Заявлению о независимости Косово предшествовала 10-летняя история усилий многих сторон и упорных переговоров, а не одномоментная силовая операция извне.
********************
Это и есть двойные стандарты. С Сербией об отсоединении не договорились же, поболтали и отобрали (фактически под угрозой применения силы). И с Украиной не договорились. Почему они признают отсоединение без референдума и не признают с таковым?
Если не признают прошедший в Крыму референдум, пусть требуют проведения нового. Может народ действительно хотел отсоединится, а они его обратно на Украину загонят.
1
Андрей Дубровский , 25 февраля 2015 в 11:09
Если помните, Косово несколько лет находилось под протекторатом ООН, там работали полицейские (не албанцы) которые по мере сил защищали косовских сербов. А "референдумы" в Крыму и ЛДНР - это насмешка над законом и здравым смыслом.
Кстати, в Чечне проходил референдум о выходе из состава РФ. И чем все обернулось?
0
Ивен Ямамото , 25 февраля 2015 в 15:24
Если помните, Косово несколько лет находилось под протекторатом ООН, там работали полицейские (не албанцы) которые по мере сил защищали косовских сербов.
************************************
В этом нет основания для выхода из состава Сербии.

А "референдумы" в Крыму и ЛДНР - это насмешка над законом и здравым смыслом.
***************************
Либо оба эти эпизода ( В Сербии и Укарине) насмешка над законом и здравым смыслом либо это двойные стандарты. Одним можно, другим нельзя и точка.
-4
Юрий Алексеевич. Прохоров , 24 февраля 2015 в 15:13
Господа, не надо иллюзий Европа ни когда не откажется от российских энергоносителей, все будет определять рынок, выгодно Европе - будет покупать, не выгодно не будет, а ухудшать свои жизненные интересы из за Украины сытая Европа не будет, так что не стоит придавать значения высказыванием отдельных политиков (эти парни зарабатывают себе политический капитал только и всего).
1
Elena Stulka , 24 февраля 2015 в 15:34

Юрий Алексеевич. Прохоров, 24 февраля 2015 в 15:13
Господа, не надо иллюзий Европа ни когда не откажется от российских энергоносителей,
-------------------------
Почему не откажется?
Просто сложно оборвать так быстро налаженные десятилетиями связи.
А заключат другие контракты, обеспечат себя надежно, так и российский газ им не будет нужен.
В конечном итоге российский газовый шантаж тоже некомфортен Европе.
-2
Кир Летов , 28 февраля 2015 в 17:24
Вы перевернули всё с ног на голову.
Какой шантаж?
Приведите факты шантажа.
Когда и где РФ не выполняло взятых обязательств?
Шантажировали как раз таки европейцы.
Только бумерангом вернулось к ним обратно.
Вы сильно ошибаетесь если думаете что в Кремле сидят неграмотные и недальновидные люди. За несколько десятков лет жизни на пороховой бочке выработали неплохой институт противодействия западу.
0
Модератор: Сергей Золовкин , 28 февраля 2015 в 17:44
Кир Летов, 28 февраля 2015 в 17:24:достопочтенный Айдар (а Вас ведь именно так зовут?), только из уважения к земляку (родился и более трех десятков лет прожил в Вашей степной республике), не блокирую Вас за явно затеваемый флуд. На Ваш собственный вопрос, коллега (Вы все еще на ТВ?) "Когда и где РФ не выполняло взятых обязательств?" погуглите, плиз. Начиная, хотя бы, с будапештского "Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия", а потом уж вливайтесь в компанию подкованных интеллектуалов. Жаксы? Модератор
6
Иван Помидоров , 24 февраля 2015 в 16:28
А не надо говорить сразу за всех. Вот иногда подходят наркоманы и предлагают купить сотовый телефон, или магнитолу, или навигатор. Ведь выгодно же купить паленый товар за 1/10 или 1/5 реальной цены? Может, вы бы и купили, Юрий Алексеевич Прохоров. А я их сразу посылаю лесом.
-4
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 17:58
Магнитола или телефон ворованные (палёные) а газ нет. Почему бы не купить газ со скидкой? А Вы, Иван Помидоров, к чему тут про наркоманов вообще вспомнили?
4
Иван Помидоров , 24 февраля 2015 в 21:26
Не понимаете, Ивен Ямамото? Не страшно, я объясню на пальцах. Ю.А.Прохоров полагает, что всё определяет рынок, есть возможность купить дешевле - надо брать и не думать. Я привожу опровергающий пример. Почему бы не купить магнитолу у наркомана? Выгодно же! Но это не следует делать. И не потому, что она ворованная, а затем, чтобы не поощрять наркота на дальнейшие грабежи. Сегодня купишь у наркомана магнитолу, а завтра он тебе же даст свинцовой трубой по голове и отберет деньги и телефон. Пусть он лучше сидит со своим ворованным барахлом и понимает, что оно и нафиг никому не нужно. Раз ВВ хвалится своим газом как стратегическим оружием и считает, что может взламывать чужие страны, пользуясь трубой как рычагом, то вполне естественно, что покупатели стараются держаться от него как можно дальше. Ну, вы можете обсудить это с европейцами на форумах, постараться убедить их, что вслед за газом не всегда идут "зеленые человечки" и "Грады". Бог в помощь.
-4
Ивен Ямамото , 24 февраля 2015 в 22:09
Но ведь они сейчас так и поступают. Немцы построили к себе трубу, потом от неё https://ru.wikipedia.org/wiki/Газопровод_OPAL и конкуренты им не нужны (южный поток, газопроводы через Украину). И через Польшу газопроводы идут. Кто далеко за океаном, за проливом, они да, ратуют за ужесточение санкций, а те кому это не выгодно финансово ничего кардинального не предпринимают.
На счёт вашего объяснения с наркоманом. Аналогия понятна, но я с ней не согласен. Всё же референдум/аннексия Крыма гораздо более спорный вопрос чем кража наркоманом.
0
Antidot Antidotych , 25 февраля 2015 в 00:08
Ну так оно и идет все в одном флаконе - наркомания (пропаганда), грабеж (Юкос, Крым), болезнь и деградация (коррупция, утечка мозгов и капитала).
0
Gleg Киев , 25 февраля 2015 в 10:59
Ивен Ямамото, 24 февраля 2015 в 22:09
А газ есть только у РФ?
0
Ивен Ямамото , 25 февраля 2015 в 14:37
Вас в гугле забанили? Пишите сразу свою мысль, что за заискивания вопросами.