Политика / Выпуск № 28 от 20 марта 2015

76989 Серые зазывают коричневых

В преддверии юбилея Победы в Питере пройдет слет националистов и неонацистов со всей Европы

19.03.2015 Теги: крым, петербург, фашисты

В воскресенье, 22 марта, в Петербурге в отеле «Холидей Инн» (получившем известность после того, как в декабре его объявили якобы «заминированным», чтобы сорвать телемост с Михаилом Ходорковским) пройдет «Международный русский консервативный форум».

Де-факто форум организует питерское отделение партии «Родина», но юридическим организатором является «Русский национальный культурный центр — Народный дом», называющий это мероприятие «первым в мировой истории Форумом национально-ориентированных политических сил Европы и России».

На своей странице в интернете организаторы цитируют выступление Владимира Путина на заседании «Валдайского клуба»: «Наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции». И призывают всех «объединиться ради продолжения жизни на Земле, ради добросовестного и добрососедского партнерства между нациями Европы в борьбе за сохранение традиционных ценностей современного общества: семьи, духовности и нравственности».

Вот только состав участников не оставляет сомнений в том, что их мероприятию, оргкомитет которого возглавляет бывший замначальника предвыборного штаба партии «Родина» в Петербурге, бывший член КПРФ и бывший сопредседатель Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Право на оружие» Юрий Любомирский, куда больше подошло бы название «форум неонацистов».

Судя по предполагаемому списку выступающих, принять участие в форуме собираются представители одиннадцати европейских партий — большая часть из них имеет репутацию ультраправых, а то и неонацистских. В то же время они отличаются уверенной поддержкой действий Владимира Путина на международной арене.

Читайте также:

Известные российские персоны участвуют в деятельности маргинальных реакционных организаций Германии

Кого же мы увидим в Петербурге?

Роберто Фиоре (Италия) — основатель и лидер партии «Форца Нуова» («Новая сила»). Крайне правый политик, националист и католический традиционалист, представитель консервативного направления в неофашизме (хотя сам себя прямо позиционирует как фашиста). В свое время обвинялся в причастности к террористической деятельности.

Его партия решительно поддержала захват Крыма и одобрила политический курс Москвы в «украинском вопросе».

В августе 2014 года «Новая сила» вместе с такими националистическими и антисемитскими партиями, как французский «Национальный фронт» (на питерский форум, впрочем, его представители не приедут), венгерский «Йоббик», бельгийский «Фламандский интерес», польская «Фаланга» и Британская национальная партия, участвовала в Ялте в конференции «Россия, Новороссия, Украина: глобальные трудности и вызовы», где прославлялись боевики «Новороссии» и категорически отрицалось наличие российских военных на Украине.

Удо Фойгт (Германия) — ультраправый политик, бывший председатель правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии, а ныне — депутат Европарламента. Не скрывает своих антисемитских и ксенофобских взглядов. Неоднократно подвергался административной и уголовной ответственности за подстрекательства к мятежу и другие нарушения закона. Известен утверждениями о «завышенности» числа жертв Холокоста (которых, по его мнению, не 6 миллионов, а 340 тысяч человек) и заявлениями о том, что его партия «преклоняется перед мужественными солдатами вермахта: сухопутных сил, люфтваффе и военно-морского флота и ваффен-СС, которые до последнего дня исполняли свой долг» (за последнее получил десять месяцев тюремного заключения, но условно).

Депутаты Европарламента и отставные греческие военнослужащие — генерал-лейтенант Элефтериос Синадинос, который ранее командовал армейскими подразделениями специального назначения, и бывший директор Военного штаба Европейского союза Георгиос Эпитидиос — представляют на форуме ультраправую партию «Хриси Авги» («Золотая Заря»). Партия определяется прессой как неофашистская и неонацистская, и не зря: по ее уставу, «только арийцы по крови и греки по происхождению могут претендовать на членство в партии». Эмблема партии — слегка стилизованная свастика, а ее члены открыто восхищаются Гитлером и употребляют для приветствия нацистский салют.

Стефан Якобсен из Швеции представляет «Партию шведов», также считающуюся в своей стране неонацистской и национал-социалистической. В 2008 году она была основана членами распущенного Национал-социалистического фронта.

Даниэль Карлсен (Дания) возглавляет неонацистскую «Партию датчан», основанную бывшими членами Национал-социалистического движения Дании, которое, в свою очередь, было «дочерней структурой» нацистской НСДАП. Радиостанция движения была признана расистской и запрещена в 2004 году.

Гонсало Мартин Гарсия (Испания) возглавляет отдел по международным отношениям испанской Национал-демократической партии, имеющей в своей стране аналогичную репутацию ультраправой и националистической.

Орацио Мария Гиерре (Италия) — президент Европейской Коммунитаристской партии «Миллениум», которая ставит целью «отвоевать европейский суверенитет у НАТО и освободить Европу от политических и милитаристских цепей США», выступает против «гегемонии либерализма и однополярного мира».

Синьор Гиерре — член комитета «движение за Донбасс», горячо поддерживающий «бойцов Новороссии» и стремящийся «донести их голос до жителей Европы». Уверяет, что «НАТО угрожает России и уже вторглось в Европу», что «европейский народ уже находится во власти мировой диктатуры», а «Новороссия служит примером для европейцев, которые тоже не намерены сдаваться».

Наконец, самая колоритная фигура — Ник Гриффин из «Британской национальной партии», чья идеология включает расизм, антисемитизм, отрицание Холокоста, запрет иммиграции и гомофобию.

Среди иностранных участников — представители других националистических партий: Джим Доусон из британской «Лиги жизни», Лука Бертони из итальянской «Лиги Ломбардии»; Юкка Дэвидсон из «Национальной партии Финляндии»; координатор бельгийской организации «Евро-Русь» и горячий сторонник «Новороссии» Крис Роман; представители болгарской националистической партии «Атака» и др.

А также «министр иностранных дел» «ДНР» Александр Кофман.

Российские участники форума не менее колоритны.

Это лидер партии «Родина» и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев (автор законопроектов о лишении родительских прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и о лишении детей мигрантов, которые не могут доказать, что платят налоги, права на бесплатное дошкольное и среднее образование).

Это националист Егор Холмогоров, считающий, что «война за Новороссию есть национально-освободительная война русского народа за его воссоединение и за стирание вымышленных границ».

Это ответственный секретарь «Русского общественного движения» и редактор журнала «Вопросы национализма» Надежда Шалимова.

Это сенатор от Рязанской области, выпускник Краснознаменного института КГБ СССР и ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов.

Это координатор «Русского Имперского движения» (приглашающего «русских мужчин для совместной борьбы за Новороссию под имперским флагом») Станислав Воробьев, заявляющий, что «русская цивилизация, в отличие от варварской западно-европейской, является прямым преемником Древнего Рима».

И другие аналогичные персонажи.

Цель форума не скрывается — найти для российского режима «союзников в Европе», которые будут «отстаивать традиционные ценности, продвигать интересы России и добиваться отмены санкций».

Вот только «союзниками» этими — как и в случаях с «международными наблюдателями», которые то описывали «референдум» в Крыму как образец демократии, то расценивали как «демократичные» выборы губернатора Петербурга, к которым реальных оппонентов Георгия Полтавченко не допустили, то восхваляли честность «выборов» в «ДНР» и «ЛНР», — оказываются представители одних и тех же политических сил.

Все та же смесь неонацистов, националистов и антисемитов.

Больше Кремлю (не устающему искать «фашистов» на Украине, которым якобы героически противостоят мирные трактористы и шахтеры Донбасса) опираться в Европе не на кого.

 

P.S. Питерские антифашисты заявили, что будут добиваться отмены форума и призвали горожан выразить свой протест руководству отеля, где он должен пройти. По их мнению, все партии, которые примут участие в форуме, «объединяет то, что они судят о людях не по поступкам, а по национальности, цвету кожи, религиозной, культурной, половой принадлежности и хотят положить этот подход в основу государственной политики». Против проведения форума выступила депутат Законодательного собрания Ирина Комолова, обратившаяся к губернатору Георгию Полтавченко. Ответа пока нет.

Между тем впереди — торжественное празднование 70-летия Победы. Ничего не скажешь, подходящее время для сходки коричневых в городе-герое.



136 комментариев

34
Александр Зеленцов , 19 марта 2015 в 14:14
"...мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции"

ха
кто бы сомневался
для этого мозги нужно иметь
15
Александр Зеленцов , 19 марта 2015 в 14:15
и воровать поменьше...
12
Вольнодумец . , 19 марта 2015 в 15:54
Мы, кроме прочего, еще по одному пункту впереди планеты всей. 85% населения, согласно опросам, просто сияют от счастья.
9
Dina Turbin , 19 марта 2015 в 19:13
Считаю необходимым повториться. На своих сайтах мы общаемся с людьми, имеющими общие взгляды с нами. Но стоит обратить внимание на молодежь, особенно школьного возраста. Посмотрите, кто у них в так называемых "друзьях". Помогите им разобраться во всем.
10
Гриша Серосовин , 19 марта 2015 в 22:54
"Мы, кроме прочего, еще по одному пункту впереди планеты всей."
___________
Ну не всей, однако. Тут Северную Корею фиг догонишь.
6
Федор Паровозов , 19 марта 2015 в 17:47
Может они намекают что им пора бы и оружие выдать, чтоб ...добиться успеха в условиях глобальной конкуренции?
7
Тимофей Трубицын , 19 марта 2015 в 19:38
не-е, оружие им не нать, им налом желательно.
При совке кормили "строителей коммунизма" по всему миру, теперь "единомышленников" выискиваем и прикармливаем. Россия - щедрая душа. :((
8
oleg koshkin , 20 марта 2015 в 00:01
"...в условиях глобальной конкуренции..." , извините, в чем? В области экономики или в области промывки мозгов?
0
Василь Быков , 23 марта 2015 в 09:41
У меня большое сомнение, что правые выберут своим Фюрером Путина. Чем он заслужил их доверие? Неужели его требованиями усилить скрепы и обещаниями что-то пообещать!? Ну относительно "скреп" как-то дела движутся, а вот относительно того, чтобы сделать жизнь россиян свободной, обеспеченной всё ещё идёт "подготовка".
36
Пенсиньор Чертов , 19 марта 2015 в 14:15
Какие люди! Какие дружбаны у нашего всё-всё! Неофашисты,неонацисты,террористы-клейма некуда больше ставить. А сколько денежек из казны пойдет на это мероприятие! Фашисты,чай, тоже не дураки выпить-закусить на халяву.
16
Константин Когтянц , 19 марта 2015 в 15:41
В прошлом только мне известны десятки случаев, когда фото или видео с фашистских акций в России приписывали Украине. Боюсь, сейчас то же будет.
20
Федор Паровозов , 19 марта 2015 в 17:42
Киселев скажет что это в бандеровской Украине. и 88% ему похлопают.
6
Виктор Олегович Пеннер , 19 марта 2015 в 18:48
Киселев - отдыхает... Почитайте высказывания л.ярмольника на счет Украины (в интервью на сайте сноб.ру). ПАредлагаю выдвинуть его в делегаты от РНЕ или как они теперь себя называют... Для подобного съезда в россии есть подходящее место - на оз. Селигер.....
-1
Иван Помидоров , 19 марта 2015 в 21:16
Хорошо хоть этого сборища не будет! Помню, когда один из них утоп, трупик выложили на бережку, а окружающие селигерыши продолжали веселиться и играть в волейбол. Пожалуй, это еще омерзительнее, чем даже гитлерюгенд. Да и толку от них Кремлю мало, максимум способны вымазать собственным говном дверь диссидента. А тут пять кадыровских бойцов взяли и замочили целого бывшего премьер-министра, может, даже забесплатно.
2
Игорь Краюшкин , 20 марта 2015 в 21:01
Постоянный читатель: ВИКТОР ОЛЕГОВИЧ ПЕННЕР , 19 марта 2015 в 18:48
... Почитайте высказывания л.ярмольника на счет Украины (в интервью на сайте сноб.ру).
*******************************
Почитал. Ярмрльнику не мешало бы инкогнито попутешествовать по восточной Украине. И в западную, в современную, съездить. А то его впечатления датированы весьма далекими годами.
Сам я не раз слышал об антирусских настроениях в западной Украине от заслуживающих доверия людей, живших, и бывавших там, в т.ч. русскоязычных украинцев. Большая часть этих рассказов (событий) датируются советскими и первыми постсоветскими годами. Полагаю, что наткнуться на националистическую гопоту и в Киеве, и во Львове, можно было и год-два назад. Но это как судить о России (до Крыма и Согласие) по скинхедам. Можно клеить ярлыки по пропаганде, наложившейся на старые воспоминания? Я знаю людей, которые так и делают. Ярмрльнику не хватает мудрости отстраниться от "своей" стороны и взглянуть на ситуацию с другого ракурса.
0
Jewgenia Komarova , 20 марта 2015 в 17:17
Вот только поверят этим "припискам" исключительно 88% россиян! Представьте себе, что в каждой стране, откуда едут нацики на питерский шабаш, СМИ в курсе, кто, куда и зачем едет...
15
Владимир Ханыков , 19 марта 2015 в 18:52
Ну а где этой швали еще удобнее собраться как не в РФии под эгидой и при всесторонней поддержке ее полуфашистского государства под крылышком их духовного собрата крошки Цахеса. Тем более, что 85-88 % наших соотечественников того же поля ягода
6
oleg koshkin , 20 марта 2015 в 00:17
Наш духовный собрат боится до тремора во всех членах именно своего НАРОДА, как своего могильщика, поэтому собирает под свое крылышко всех, кто упреждающе желает ответить на вопрос: Что делать с НИМИ? Я не сомневаюсь, что ему дадут ответ, соответствующий времени. Т.е. не прокатило "затыкание ушей", не прокатывают мелкие подачки и отстрел оппозиции. Бабло заканчивается! Они ничто не построили, кроме памятников Сталину (даже их АЭС в Египте, Индии, Венгрии, Болгарии и пр. - фейк). Они не дали нормально развиться частному бизнесу, науке, здравоохранению и образованию, Везде одни лишь только запреты и средневековое мракобесие (200 храмов в Москве!?) Позорище на весь мир!
31
Mariya Kruglyakova , 19 марта 2015 в 14:21
Позорище...
10
Camode Cervantes , 19 марта 2015 в 18:12
Проводим съезд правильных ультраправых для борьбы с неправильными ультраправыми. Надо Украине провести съезд монгольских, китайских и японских националистов, выступающих за возвращение исконных земель и стирание искусственных границ.
8
Виктор Олегович Пеннер , 19 марта 2015 в 18:50
Вы забыли о Восточной Пруссии и Финляндии. Русские тоже там земельки прихватили...
7
Федор Паровозов , 19 марта 2015 в 21:07
Президент Грузии уже отказался от этого "мероприятия" - мужик!
30
El Magnifico , 19 марта 2015 в 14:24
Собираются, наверное, для того, чтоб гневно осудить украинских фОшистов.
28
Дмитрий В. , 19 марта 2015 в 14:24
Подобное тянется к подобному.
23
Artur Tonoyanz , 19 марта 2015 в 18:32
Давно заметил, что где бы в мире, какая угодно мразь не появилась, не важно, что это будет за упырь, диктатор, фашист, террорист или просто вор, он обязательно, в скором времени, в друзьях у путинского режима окажется..... Всё наш нацлидер союзников, в борьбе со всем цивилизованным миром,себе ищет, не понимая, что с такими "союзниками" и врагов никаких не надо.... Скажи мне кто твой друг, называется.... Намеренно что ли создает стране репутацию "оплота фашизма и мракобесия" и "новой империи зла" ?....
2
oleg koshkin , 20 марта 2015 в 00:22
Надо создать еще один мем, помимо "путинвсехпереиграл", что-то типа "путинприкалывается" или "путинвызвалвсехнадуэль". :-)))
3
Artur Tonoyanz , 20 марта 2015 в 16:59
..............."путинвызвалвсехнадуэль"
----------------------------------------------------------
Этот, точно, не подойдет.... Дуэль предполагает честное состязание противников, поставленных в равные условия, он же предпочитает : слабых грабить, а сильным лгать....
Лучше будет "путинвсехперебрехал" или просто "путинцарьдебилов"....
0
Гаянэ Ананян , 22 марта 2015 в 21:26
Самое удивительное не это. Мне недавно один художник сказал, что это хорошо, что сейчас в стране репрессивный режим и много сажают, потому что цензура свидетельствует о наличии идеологии, а это хорошо, так как дает смысл обществу. И знаете, какая идеология? Победа над фашистами! Итак, живя ради того, что мы победили в 41-м, мы принимаем весь этот сброд у себя - вот ведь парадокс-то, товарищи, черт возьми: как у нас и имидж спасения человечества от рук запада, и новая война каждые пять лет, и победа над фашизмом и какой-то слет уродов, откуда же у нас все-таки такая охрененная репутация в глазах нашего высокопатриотичного народа?
30
Иван Помидоров , 19 марта 2015 в 14:31
Поздравляю Путина с такими сторонниками! Каков поп, таков и приход.
6
Виктор Олегович Пеннер , 19 марта 2015 в 18:51
Интересно, пригласят ли они его в председатели съезда, или побрезгуют....
4
Ernst Thaelmann , 19 марта 2015 в 19:44
Это же добрая традиция, заложенная еще в славные советские времена. В 1970 году Л.И. Брехнев целовался со своим гостем африканским диктатором-людоедом Бокассой.
Этот друг СССР вообще был интересной личностью
Съесть Брежнева Бокасса был не против Георгий Зотов, "Аргументы и факты", №32 (1085), 8 августа 2001 года.
0
Saul Berenson , 22 марта 2015 в 10:20
Да, скажи мне, кто твой друг.....
17
Ярослав Деньщиков , 19 марта 2015 в 14:41
Вот это гадюшник получится! Кубло чистой воды. По Дудинцеву. Слёт (а может сполз?) гидралисков перед нападением на протоссов.
18
Elena Stulka , 19 марта 2015 в 14:55
они отличаются уверенной поддержкой действий Владимира Путина на международной арене.
--------------------------------------------------
Может им всем российское гражданство и ПМЖ подарят?
Пусть в полной мере насладятся свободой слова и обстановкой в России.
Особенно те, которые истиные арыйцы.
38
Лена Мельникова , 19 марта 2015 в 14:59
Кошмар какой-то.
Обязательно покажу эту статью тем моим знакомым, которые уже год гордятся «нашей борьбой с фашизмом на Украине». Надеюсь, они уловят противоречие. Хотя почти уверена, что кое-кто из них скажет: «такого не может быть, это провокация против России» или что-то в этом роде. Или про «подмену понятий» что-нибудь.
Неплохо было бы показать этот съезд на 1 канале, естественно с разъяснением - кто на нём представлен. Вот прямо как по списку в статье.
1
oleg koshkin , 20 марта 2015 в 00:32
100% будет какая-то акция и при этом найдут визитки Яроша :-)))
0
Михаил Тогунов , 20 марта 2015 в 16:06
Лена Мельникова, 19 марта 2015 в 14:59 Обязательно покажу эту статью тем моим знакомым, которые уже год гордятся «нашей борьбой с фашизмом на Украине». Надеюсь, они уловят противоречие.
*********
Нет, не надейтесь, не уловят, если за год не уловили... ИМХО
0
Андрій Данильченко , 22 марта 2015 в 19:21
"Отличный план, мистер Фикс!" (с)
22
Evgenia Campbell , 19 марта 2015 в 15:21
А где же Познер с гневным осуждением профашистского сборища? А ведь оно куда опасней "парада" старых пердунов-легионеров в Риге. Сколько искреннего негодования и патетики в его обращении к Обаме-Меркель-Оланду, типа, почему не осуждаете громко? Значит поддерживаете возрождение фашизма?! Может самое время обратится теперь к Путину с такими же словами? Только вряд ли дождемся.
16
Александр Зеленцов , 19 марта 2015 в 16:23
не нужно оскорблять латышских легионеров, они между прочим свою Родину - Латвию защищали, которую СССР оккупировал
-8
Рикки-Тикки Ламберт , 19 марта 2015 в 19:54
Надо называть все своими именами. Латышские лесные братья - фашисты. Либо так, либо одни - да, нацисты, а другие - нет, пушистики. Фашизм он и есть фашизм - одинаков в любой стране мира. Я - против любого проявления нацизма.
3
Vladimir -Kiev , 19 марта 2015 в 22:59
Рикки-Тикки Ламберт, 19 марта 2015 в 19:54
"либо одни - да, нацисты, а другие - нет, пушистики"
--------------------------------------------------------------------------------------
"Пушистики" - это производное от "Пушилин"?
17
Иван Помидоров , 20 марта 2015 в 00:36
Неправда ваша. Фашизм везде разный, он многолик, он один в Италии, другой в Германии, третий в России, еще какой-то в Греции. Фашизм - это не сразу прямо Освенцим и партизаны на виселицах, начинается вполне невинно, с каких-нибудь байк-шоу или процессов против режиссеров.
1
Николай Кузнецов , 22 марта 2015 в 11:31
Иван, не используйте идеологические клише вроде "фашизма", они ничего не обозначают, или, вернее, могут обозначать абсолютно всё, что угодно. Фашизм - это политическое движение в Италии на рубеже 10-х - 20-х годов прошлого века, созданное Б. Муссолини и закончившееся в 1943 году. Всё остальное - большевистская пропаганда и спекуляция.
1
Тимофей Трубицын , 19 марта 2015 в 19:58
1. Игорь Яковенко Познеру уже хорошо ответил - http://goo.gl/GtIVSF
Предыдущая страница 123456 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО