Политика / Выпуск № 32 от 30 марта 2015

72889 Изоляция — не беда, а стратегия

Старт большого политического сезона 2016 — 2018 объявлен публично

30.03.2015 Теги: крым, россия, украина

С начала крымско-украинской кампании прошло больше года. Но до сих пор многим политикам и аналитикам непонятно, «зачем Кремлю это было надо?». Нас этот вопрос тоже до сих пор будоражит, хотя попытки разобраться уже делались. Попробуем еще раз.

Для начала отбросим очевидно пропагандистские версии. Типа: «Россия хочет восстановить империю». Или: «Надо было защищать русскоязычных от фашистской хунты». Или: «Страсть к захвату чужих территорий у русских в крови». Или: «Надо было дать бой Америке, посягнувшей на нашу сферу влияния». И так далее.

Что остается? Недопущение Украины в НАТО и натовской базы в Севастополь? Укрепление безопасности страны? Рост влияния России в мире? Сплочение «русского мира»? Консолидация в рамках «Евразийского проекта»?

Проведенный нами 10 месяцев назад аудит российской политики (см.  «Новую», № 57 от 28 мая 2014 г. —  «Политическая бухгалтерия») уже тогда показал очевидный отрицательный баланс: практически на всех направлениях своих отношений с внешним миром Россия потерпела поражение, ее интересам (как страны, конечно) был нанесен ущерб. Безопасность страны ухудшилась, Запад и его организации консолидировались, НАТО с усилившимся американским лидерством окрепло и дисциплинировалось, Украину мы надолго, если не навсегда, потеряли, «Евразийский проект» скукожился, отношения со всеми соседями и бывшими союзниками испорчены, доверие к России и ее лидерам подорвано, международная изоляция налицо, положение русских общин за рубежом ухудшилось, перспективы социально-экономического развития страны туманны. Ну и так далее. И это не результат козней Запада или кого-то еще извне, а следствие стратегической ошибки при оценке ситуации на Украине, а также места и возможностей России в мировом порядке. Россия этот порядок нарушает — остальные защищаются. Причем некоторые — даже сверх меры. Да и как не использовать бонусы, плывущие прямо в руки? Впрочем, для большинства мировых игроков никаких бонусов и нет: выпадение России из мировой «нормальности» и превращение в очаг нестабильности опасно, непредсказуемо и невыгодно.

Уже тогда, на ранних стадиях украинского кризиса, закралась мысль: а не является ли вся эта геополитическая мишура, все эти рассуждения о «натовской базе в Севастополе» (зачем она в и так натовском внутреннем море?), о вставании с колен и восстановлении российского влияния в мире — лишь прикрытием чего-то более существенного для правящей в России политической команды? Связанного скорее с сохранением власти при помощи внутренней консолидации перед «внешней угрозой», нежели с обидой на мир, который «перестал с Россией считаться»?

Иначе в чем смысл такого внешнеполитического «самострела»? Такого опасного разворота? Впадения в такое состояние мировой нерукопожатности, что даже приезд на юбилей Великой Победы представителя третьего поколения «любимых вождей» северокорейского народа воспринимается как политический успех?

Похоже, ответ на вопрос «зачем?» был дан президентом в его выступлении на коллегии ФСБ. И он лишь подтверждает наши более ранние подозрения.

Пассаж о попытках использования «западными спецслужбами» российских НКО и «политизированных объединений» для дискредитации власти и дестабилизации ситуации в России в ходе думской 2016 года и президентской 2018 года избирательных кампаний весьма красноречив. Вспомним, что именно несправедливости и фальсификации во время думских выборов 2011 года в пользу партии власти привели к выходу на улицы рассерженных граждан в Москве и некоторых крупных городах. Эти выступления в тот период сильно напугали власть, увидевшую в этом подтверждение своей панической боязни «цветных» революций, организуемых, по ее глубокому убеждению (или при искусной имитации такого убеждения), при помощи извне.

Последовало сворачивание «модернизационного проекта», усиление репрессий и включение думского «взбесившегося принтера», чтобы запугать оппозиционеров и сузить правовое пространство свободы.

Одновременно начались действия по дискредитации «пиндосов» и «Гейропы», по так называемой «национализации элит» и шельмованию оппозиционеров, правозащитников, контролеров честности выборов и им сочувствующих как пятой колонны и агентов западного влияния. А то и просто агентов.

То есть началась параллельная работа по накачиванию темы враждебности внешнего, в первую очередь западного, мира и закручиванию гаек внутри страны при насаждении нехитрой мысли о том, что все, что супротив власти, на руку враждебному окружению, а то и просто делается по его указке.

И, конечно же, все это на дальних подступах к большой политической кампании 2016—2018 годов, проведение которой — при сохранении в обществе настроений если не поддержки, то симпатии к протестующим и к лозунгам 2011—2012 годов — представлялось таящей очевидные и скрытые угрозы.

Однако для серийного запуска выработанной схемы «оппозиция = западный агент» не хватало одного: массовой мобилизации и сплочения населения вокруг действующей власти. Украинский кризис и «возвращение Крыма» эту счастливую возможность дали. Почему так произошло и надолго ли такой феномен — это предмет отдельного рассмотрения. Фактом является, что на сегодня этот феномен существует и что власть всеми силами будет стремиться его сохранить до политического сезона 2016—2018 годов. И пропагандой, и действиями силовых структур, и законодательным принтером.

Отсюда, кстати, и отношение к международной изоляции. Которую официально отрицают, но против которой по большому счету не имеют ничего против. Ну, может быть, тотальная изоляция и невыгодна. Но частичная — с ограничением вредных контактов и с санкциями, мобилизующими население (вот они, гады, как на нас давят, а президент — молодец, не прогибается!) и объясняющими, почему у нас ухудшилось экономическое положение и сократились доходы (а вовсе не из-за ставки на экспорт подешевевших углеводородов и дурной экономической политики), — вполне полезна. На данном этапе она лишь укрепляет аргументацию режима, стремящегося бесконфликтно въехать в новый политический сезон.



169 комментариев

63
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 08:56
- Печально, но всё абсолютно справедливо написано. Именно такая картинка причинно-следственных связей постепенно вырисовывалась, автор Андрей Липский её зарезюмировал – Коротко, Ясно и Объективно. Спасибо ему большое за статью. Это как «подведём итоги…».
- Самое досадное, огромное количество людей Живут Телевизором, и выводы делают исключительно на основании просмотренных новостей и ток-шоу. У них ТВ Именно СФОРМИРОВАЛО МЫШЛЕНИЕ И МИРОВОСПРИЯТИЕ. Власть хотела вдолбить в мозг гражданам это мировосприятие, Выгодное для этой самой власти – и произошло это так быстро и эффективно (за каких-то пару месяцев), как наверное сами «режиссёры» не ждали…
- Чем-то похоже на «Фаренгейт 451» Рэя Бредбери.
- Вообще-то подлость со стороны Системы. По отношению к Людям. Какой-то эксперимент не только над политикой, экономикой и другими сферами, но и над сознанием людей. Экспериментаторы, наверное, очень довольны сейчас, потирают руки, ведь результат превзошёл ожидания. И уверены, что эта «хим.реакция» идёт абсолютно под их контролем… Вот только надолго ли??? И как вдруг может повести себя полученный Новый реагент – вряд ли представляет сами экспериментаторы. Которые, как известно, «не стратеги, а тактики»(с).
P.S. – Я бы очень хотела посмотреть лет через 10 на тех бесстыжих телеведущих и политиков, которые весь последний год втюхивали людям враньё, разжигание ненависти и всякие деструктивные идеи. Что он будут говорить и как оправдываться, когда, как ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, моя страна вернётся к нормальному историческому развитию. - Ведь не может Дурдом БЫТЬ ВЕЧНЫМ?????
25
Вольнодумец . , 30 марта 2015 в 09:32
Россия - зона рискованного земледелия и предпринимательства. Но климат тут совсем не причём.
25
Алексей Омский , 30 марта 2015 в 09:55
Вот так менталитет одного маленького человека привел нашу большую страну в глухой тупик.
38
Александр Кононов , 30 марта 2015 в 10:20
Глядя на то, как мил этот маленький человек подавляющему большинству соотечественников (что одной телерекламой не объяснишь) становится понятно, что другого менталитета и быть не могло. Возможны, конечно, варианты и отклонения, но чудовище бездумного большинства неизбежно приводит во власть аферистов, выбирающих себе туза под стать.
5
Инна Шифанова , 30 марта 2015 в 17:44
Агрессивно-послушное большинство - как и было сказано еще в 89 году. И куда б они делись
20
Salo Spec , 30 марта 2015 в 10:21
Алексей Омский, 30 марта 2015 в 09:55

Ага. Велика Россия, но вот помрёт Путин и спросить будет не с кого...
25
виктор васильев , 30 марта 2015 в 10:25
Плюс 86% совко-ватников для полной картины.Это трагедия,а не случайность с одним неадекватным серым человечком.
4
Доктор Ольга , 30 марта 2015 в 21:07
Знаете,поскольку сегодня в стране сплошная ложь и одурачивание людей, я думаю, что цифра 86 недостоверна. Путин напоминает позднего Брежнева: один гоняется за рейтингом, другой за Золотыми Звёздами Героя.
12
Вольнодумец . , 30 марта 2015 в 11:08
Дай мне 63 года, чтобы сделать то, что запланировано, и я сделаю все в последний день.
Ernst Thaelmann , 30 марта 2015 в 11:35
Комментарий удален
9
Юрий Шлоссер , 30 марта 2015 в 11:57
У Путина нет в окружении последователей ?
Да вы что !
6
Ernst Thaelmann , 30 марта 2015 в 13:29
Это такие же последователи, какие были у Сталина - безмозглые, безвольные, безоглядные. Иных там не держали и не держат
2
Инна Шифанова , 30 марта 2015 в 17:45
И в итоге, оказалось, что их нет
11
Ирина Черненко , 30 марта 2015 в 15:49
Ernst Thaelmann, 30 марта 2015 в 11:35
А ведь это уже давно проходили. Железный занавес сралин построил именно с этой целью: держать баранов в загоне, чтобы не оглядывались по сторонам. Но сдох тиран и народ постепенно стал излечиваться от психоза. Его имя прокляли.
------------------------------------
К сожалению, не все прокляли. Иначе не было бы повторения "пройденного"!
9
Доктор Ольга , 30 марта 2015 в 21:15
Страшно то, что сегодня тирана-Сталина, как раз таки стали вспоминать и как-то одобрять его действия. В Ливадии поставили памятник, режиссёр Бортко вынашивает идею поставить фильм про Сталина не тирана, но человека. Машина запущена. А, ведь, молодёжь будет воспитываться на таких фильмах. Уже сегодня слышу от них (молодёжи), что при Сталине был порядок и жили хорошо. Откуда у них это? Вот, что ужасает.
26
Николай Кузнецов , 30 марта 2015 в 11:56
Ответ Алексею Омскому, 30 марта 2015 в 09:55
Нет, Алексей, так не бывает, не настолько велика роль личности в истории чтобы делать с историей что заблагорассудится (а проще, что взбредёт в голову) этой личности. Во-первых, эта личность - лишь ярлык, наклейка на мощной социальной силе, имя которой - советская номенклатура и её боевой отряд. Во-вторых, семьдесят лет коммунистической диктатуры создали в народе устойчивый социальный тип с его основным правилом : "Не высовываться".
Относительно же глухого тупика следует сказать, что он и не такой уж и глухой. Есть множество вариантов выхода из него, вот только какой из них осуществится в реальности, никому неведомо.
12
Инна Шифанова , 30 марта 2015 в 17:47
"НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ" - настоящая нац. идея на десятки лет. И она снова культивируется, никуда не делась
17
Гаянэ Ананян , 30 марта 2015 в 12:53
Хорош сваливать все на вождей. Любая власть - продукт своего народа.
1
Маркус Марцелий мл. , 4 апреля 2015 в 14:28
АЛЕКСЕЙ ОМСКИЙ: Вот так менталитет одного маленького человека привел нашу большую страну в глухой тупик.
.................................................................
Давайте, без загадок. Я бы так и определил: "обиженный" менталитет.
Ну, обиженными трудно в России кого-нибудь удивить. Но вот с таким успехом редко кому удавалось привить свою личную обиженность целой стране и фактически поставить ее в зависимость от своих псевдо-патриотических бредней, капризов и страхов.
Отечественная психиатрия набрала в рот воды. Это и понятно. Будучи на услужении, об истине она предпочитает помалкивать.
21
В. Подберёзная , 30 марта 2015 в 09:40
+++++++! Это и мои размышления, как, надеюсь, ещё и многих других граждан России, не желающих жить в Дурдоме, и которым страшно за будущее...!
17
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 11:00
Да, Вы право, именно что вдруг стало страшно за будущее.
И когда вдруг у тебя из под носа крадут надежду на лучшее будущее для тебя, твоих детей, твоих близких, и твоей страны.
Точнее, я оговорилась, надежда как раз есть всегда). Но шансы вдруг уменьшились раз в 100 – ровно год назад (((.
18
Антон САВИН , 30 марта 2015 в 09:50
Абсолютно блистательный "протокол вскрытия политического трупа" :

все патологии внутренних ОРГАНОВ подробно описаны:

главная патология - хронические застойные явления, полная закупорка тромбами кровеносной системы организма.
30
Антон САВИН , 30 марта 2015 в 10:08
Всякое может быть, уважаемая Лена: в Северной Корее чучхейский ДУРДОМ явно претендует на вечность...
И это при том, что рядом с Дурдомом находится правильная Корея, свободная демократическая страна, достигшая высочайшего мирового уровня технического, научного и культурного уровня, где рядовой учитель средней школы, рядовой библиотекарь имеет зарплату, равную в эквиваленте 2,5 тыс. долларов США.
20
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 10:36
Да, Антон, две Кореи – действительно потрясающий парадокс. Южная, пошедшая по пути «гнилого запада», процветающая ныне. И Северная, пошедшая по пути коммунизма и приоритета идеологии над личностью.
Остаются надеется, что Сев.Корея – это всё-таки не наш путь. И не смотря на все заявления о «повороте на восток» - Россия всё-таки европейская страна, и ментальность у нас ближе к европейской. И чучхэ у нас не пройдёт. Очень надеюсь во всяком случае.
3
Иван Иваныч , 31 марта 2015 в 11:40
Как "не пройдет", если оно (чучхэ то есть) проходит. Вся работа, все усилия власти сосредоточены на том, чтобы наши соседи (весь мир) нас боялся а не уважал. По кремловской идеи все вокруг нас это шпионы, негодяи, которые только и думают как бы тут посягнуть на миролюбивую Россию. Посмотрите статьи расходов нашего бюджета - главная его часть идет на армию, силовые структуры. Где наша культура, где наше кино, где наши лауреаты нобелевской премии ? Где, спрашиваю!!! И к этому наш зомбированный опьяненный одуренный народ. Стыдно перед миром. Позор, позор, трижды позор! Стыдно в цивилизованном европейском обществе говорить по-русски. До чего мы докатились?
42
Юрий Никольский , 30 марта 2015 в 10:13
Елена Мельникова, вынужден сказать Вам, что желание посмотреть на идеологов через 10 лет я отношу к утопическим желаниям.
Сначала посмотрите на тех, кто был в советские времена.
Вы видели их стыд? Или надо назвать из них тех, кто до сих пор на телевидении?
Они даже ратуют за восстановление символов сталинизма.
Мои желания скромнее. Увидеть хотя бы нескольких профессионалов во власти, хотя бы через 10 лет.
23
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 10:27
Да, Юрий, Вы очевидно правы – со стыдом сложновато в кругах этих людей. Мне тоже всегда казалось лицемерным, как бывшие партийцы КПСС и идеологи коммунизма вдруг обращались в рыночников и вообще меняли убеждения, и как бывшие при СССР атеистами парт-деятели вдруг изображали из себя глубоко верующих и стояли напоказ службы в храме.
Вот не верю я в такие Искренние внезапные обращения.
Но всё равно интересно будет узнать, что все эти птахи зачирикают, если произойдет смена курса. – «… Увидеть хотя бы нескольких профессионалов во власти, хотя бы через 10 лет…» - Это Вы в точку, я бы тоже очень хотела этого. Особенно после прочтения в НГ статьи о прошедшем Экономическом Форуме, высказывания участников которого вызвали, Мягко говоря, недоумение.
4
Доктор Ольга , 30 марта 2015 в 21:23
Я думаю, что мы их не увидим. Лет через 10 они все будут жить на презренном ими Западе. А, вот, что будет с нами, это оооооооочень большой ворпрос.
0
Лена Мельникова , 31 марта 2015 в 09:23
Да, Ольга, многие из них, конечно, могут уехать на «гнилой запад». Но не все смогут. За прошедший год наломали столько дров, что ряд наших политиков стал персонами нон-грата на западе – их туда не пустят. И средства их могут быть заморожены. Им путь – в лучшем случае в Китай.
Они, похоже, сами не ждали год назад такого «эффекта», и мне кажется, что на самом деле многие из них сейчас просто бесятся. На генеральную «линию партии». Но роль свою играют до конца – хихикают над санкциями и демонстративно орут, какие они патриоты, и какими патриотами надо быть всем вокруг. За это, по крайней мере, им хорошо платят, чтобы они демонстрировали лояльность и дальше.
Я ещё в том году поняла, что на самом деле – ведь они сами оказались в ловушке. И противоречия там, наверху, нарастают.
Моё личное мнение, могу в чём-то ошибаться.
10
Борис Шишов , 30 марта 2015 в 12:40
Постоянный читатель: ЮРИЙ НИКОЛЬСКИЙ , 30 марта 2015 в 10:13
100% ++++
35
Нина Щукина , 30 марта 2015 в 10:27
Пока Путин у власти, мира не будет. Ему нужен постоянный очаг напряженности, хаос, чтобы показать свою значимость. Следующим очагом вполне может стать Прибалтика.
Проблема и в Путине, и в российском народе- холопе. и даже в Западе, который не хочет видеть серьезной опасности.
.
11
Николай Кузнецов , 30 марта 2015 в 12:12
Уважаемая Нина Щукина, не могу с Вами согласиться относительно народа-холопа. Конечно, народ большой, есть там и такие, но в целом откровенного холопства в народе нет, а есть передающаяся от родителей к детям социальная память о жутких семи десятилетиях большевистского насилия. Это не скоро вытравится из народной ментальности.
10
Gleg Киев , 30 марта 2015 в 12:57
Постоянный читатель: НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ , 30 марта 2015 в 12:12
"а есть передающаяся от родителей к детям социальная память о жутких семи десятилетиях большевистского насилия. Это не скоро вытравится из народной ментальности."
*****************************
и чем это не холопство?
10
Николай Кузнецов , 30 марта 2015 в 13:18
Это не холопство, а страх.
15
Ernst Thaelmann , 30 марта 2015 в 13:56
Лермонтов задолго до "большевистского насилия" писал:
Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ.
И вы, МУНДИРЫ ГОЛУБЫЕ, и ты, им преданный народ.

С тех пор даже цвет петлиц у псарей не изменился...

А насчет "большевистского насилия" - так оно как раз и было поддержано самим народом. ....Лошадь, которая безмерно любит свой кнут
5
Николай Кузнецов , 30 марта 2015 в 16:23
А вот тут Вы, Эрнст, ошибаетесь. Насилие народом было как раз не только не поддержано, но, наоборот, народ сопротивлялся при малейшей возможности. Именно против народа применялись большевиками самые бесчеловечные методы подавления. История, пожалуй, никогда не знала такой жути и жестокости, какую проявили боевые отряды партии - ВЧК-ОГПУ-НКВД.
А Лермонтов, Эрнст, тут совершенно не при чём.
1
Максим Сербин , 31 марта 2015 в 10:38
покорный народ-то, покорный....
0
Николай Кузнецов , 2 апреля 2015 в 13:38
Максим, это как раз и есть наследие большевизма.
14
Вальтер Айгнер , 30 марта 2015 в 13:53
Нет Нина, дело не в народе. Чуть выше здесь уже говорилось о двух Кореях – народ-то в них один и тот же. Дело в свободах, которыми пользуются люди. При диктаторах нет политической альтернативы, из-за чего нет, как говорят техники, отрицательной обратной связи, которая могла бы противодействовать негативам в стране. Это „непротивление злу“, т.е. отсутствие нужной в обществе обратной связи, устанавливается и поддерживается однобокой пропагандой. Так было в СССР, так было в фашистской Германии, так есть в Сев.Корее и в нынешней России. Смотрел вчера по одному немецкому каналу док.фильм о Германии из цикла „путь к войне“. Это поразительно, как цивилизованная страна под напором харизматичного до бесноватости индивидуума менялась год от года в сторону признания идей Гитлера о исключительности нации и необходимости жизненного пространства для Германии. Пропаганда сыграла основную роль в становлении Гитлера и привела его почти демократическим путём к неограниченной власти. Германия извлекла урок. До сих пор, вот уже 70 лет, по меньшей мере раз в месяц, на каком-нибудь немецком канале идут объективные док-е антифашистские фильмы и передачи . К сожалению, Россия не извлекла уроков из своей истории, что и послужило восстановлению авторитаризма. Был бы проведён в 90-х жёстский анализ ком. системы, с проведением люстрации – была бы сейчас страна нормальным демократическим государством.
-7
Зелёный Зелёный , 30 марта 2015 в 23:23
"Пропаганда сыграла основную роль в становлении Гитлера и привела его почти демократическим путём к неограниченной власти". Ха-ха-ха!!!
Ну чтобы пропагандировать Гитлера необходимы были люди, деньги и чьи-то интересы и т.п. Не пропаганда привела Гитлера к власти, а вера населения в его "идеалы", в территории на Востоке, в рабов - славян и т.п. и желание населения в достижении этих "идеалов". Гитлер был приведён во власть вполне демократично, населением с идеологией лавочников, с желанием у кого-нибудь что-нибудь отнять и за счёт других разбогатеть.
Немцы и сейчас, если будет выгодно, с удовольствием пойдут на Восток, даже под идею освобождения "братьев"-украинцев. Если будет выгодно...
И о двух Кореях - это Вы зря! Не население определяет политику, а производственные и финансовые группы и их участие в процессах. В коммунистический Север никто не инвестировал, так как принципы Севера инвесторам не "подходили", а Юг - продался за инвестиции и южные корейцы только вкалывают, чтоб инвесторы больше имели.
И ещё вопрос - Кто бы проводил "люстрацию" в России - те кто в процессе "перестройки" больше украл?
1
Максим Сербин , 31 марта 2015 в 10:41
никто там на восток не шел. у них половина Франции незахваченная, колонии всей Европы, а им вдруг Нижневартовск понадобился... Гитлера к власти привел сталин, с вполне определенной целью. другое дело, что получилось потом не так, как ожидалось...
-3
Зелёный Зелёный , 31 марта 2015 в 14:36
Не спорю - Вам нравится когда Россия на Западе от Германии!
0
Максим Сербин , 2 апреля 2015 в 10:34
да мне по.... барабану, на самом деле: земля, знаете ли, круглая...
1
Gennady Tyshkovsky , 31 марта 2015 в 12:48
ВАЛЬТЕР АЙГНЕР: "Чуть выше здесь уже говорилось о двух Кореях - народ-то в них один и тот же". Простите, уважаемый, но в обех Кореях не народ "один и тот же", а большинство народонаселения составляют люди одной и той же Национальности. На Севере людей цементирует страх во всех его проявлениях, поэтому Народа там нет, есть народонаселение. А на Юге людей объединяет общепризнанная система принципов (политических, экономических и иных) и традиций (семейных, общественных и государственных). Поэтому здесь есть СООБЩЕСТВО людей, т.е. - НАРОД. Именно посему на Севере Диктатура, а на Юге - Демократическое Государство. Ведь "Демократия - это Власть Народа, а не людей.
0
Вальтер Айгнер , 1 апреля 2015 в 12:02
Я думал, что выражение „народ один и тот же“ (в смысле генетическом) понятно и так, но получается, что не всем это ясно. Из истории. До 1945 года Корея была колонией Японии. Как видите народ был один. После поражения Японии, Корея, по договорённости между союзниками, была разделена пополам между СССР и США. В 1948 г. Ю.Корея стала самостоятельным гос-м с парламентским управлением, в Сев.Корее установился (и до сих пор) авторитарный ком.режим. В 1950 году по наущению Сталина и при военной поддержке Китая и СССР Сев.Корея напала на Южную с целью присоединения её к себе. После того, как около половины Ю.Кореи было захвачено Северной, в войну вступили США, в результате чего в 1953 году прежний статус разделения был восстановлен. Отсюда и исходит, что „народонаселением“ население Сев.Кореи стало именно "благодаря" своему бесправному положению, в сравнении с Ю.Кореей. Вы ведь не будете утверждать, что для „народонаселения“ Сев.Кореи не активных, не желающих свободы людей специально отбирали со всей Кореи? Так что и тут – бытиё определяет сознание. Как и в России.
7
Ирина Черненко , 30 марта 2015 в 15:57
Постоянный читатель: НИНА ЩУКИНА , 30 марта 2015 в 10:27
Пока Путин у власти, мира не будет. Ему нужен постоянный очаг напряженности, хаос, чтобы показать свою значимость. Следующим очагом вполне может стать Прибалтика.
Проблема и в Путине, и в российском народе- холопе. и даже в Западе, который не хочет видеть серьезной опасности.
--------
К сожалению, при современном состоянии Избирательной системы, после ухода путина, на его место быстро придет еще один больной манией величия. Если...ах если только российский народ, наконец, задействует серое вещество своего мозга и включит чувство собственного достоинства.... Если только это не утопия!
20
Nikolay Lihachev , 30 марта 2015 в 10:29
"Ведь не может Дурдом БЫТЬ ВЕЧНЫМ"???
Вечным,- НЕТ! Но он обязан "ПО ПЛАНУ" постоянно подогреваться! И если 87% начнет падать ( а это со временем конечно), то нужны будут более резкие действия для поднятия "тонуса", т.е. новые "великие победы". А вот это уже полный "кирдык" для России!
12
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 11:14
Ой, не знаю, Николай(. Приходили уже такие мысли, как бы наши умники не развязали более глобальную войнушку, чем с Украиной, именно для «поднятия внутреннего тонуса» в стране((. Тьфу-тьфу, конечно…
Остаётся надеяться, что они всё-таки сами не самоубийцы. Это ведь будет и их Крах. Им самим вроде как тоже пожить хочется, да и семьи у большинства из них живут на «гнилом западе»… Хотя бы из этих их личных соображений, надеюсь, что есть всё-таки предел Дурдому. Во всяком случае, такие вот «ограничительные рамки».
Хотя уже зачастую не понимаешь их логику.
2
Николай Кузнецов , 30 марта 2015 в 12:14
++++
15
Иван Помидоров , 30 марта 2015 в 11:33
Власть – не средство; она – цель. Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть.Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно.
Джордж Оруэлл, 1984.
1
Ольга Лосева , 30 марта 2015 в 11:22
Может...при Путине.
14
Иван Помидоров , 30 марта 2015 в 11:23
Правильно БГ сказал в интервью: "Нынешнее телевидение достойно разве только свиней". Но оно не само по себе такое стало, его целенаправленно превращали в помойку, руководствуясь принципом Геббельса "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней".
6
Camode Cervantes , 30 марта 2015 в 12:03
Искать логику и смысл в действиях ,совершаемых в состоянии реактивного психоза, дело неблагодарное и бесполезное. "Гениальные" тактические решения из разряда: запереться в бункере и ждать армию Венка- приведут к весьма предсказуемому результату.
Не даром говорится: "Тактика без стратегии — лишь шум перед поражением". Вот и ограждаемся от всего мира, прожираем резервы, ожидаем что через пару лет санкции снимутся сами собой и нефть будет по 120$. Что же делать после истощения кубышки- не входит в сегодняшний горизонт планирования, главное до выборов дотянуть а дальше хоть трава не расти.
-5
Зелёный Зелёный , 30 марта 2015 в 12:37
"огромное количество людей Живут Телевизором, и выводы делают исключительно на основании просмотренных новостей и ток-шоу... ...Власть хотела вдолбить в мозг гражданам это мировосприятие, Выгодное для этой самой власти – и произошло это так быстро и эффективно (за каких-то пару месяцев), как наверное сами «режиссёры» не ждали… ".
А когда кто-то иной, а не Власть хочет "вдолбить в мозг гражданам" своё мировосприятие - это гражданам полезнее?
6
Лена Мельникова , 30 марта 2015 в 13:23
Господин «Зелёный», извините, но не вполне поняла насчёт «кто-то иной».
Вроде как власть должна быть для простых людей неким «наёмным менеджером», чтобы представлять интересы этих самых людей.
Попросту говоря – власть ради интересов людей, а не самой себя.
Если власть начинает именно Втюхивать гражданам что-то в своих Личных интересах – да ещё втюхивать грубо и вульгарно, используя все средства СМИ и гос.машины – Может что-то не в порядке с самой властью?
Если я правильно поняла, Вы клоните к идее безальтернативности власти, Даже деструктивной по сути своей? Об исключительно её монополии на «втюхивание идей» людям? Извините, но это подход в роде «Наше дело – телячье, Стоять в {компосте}, жевать солому…». - Или же желание получить свои какие-то личные выгоды и бонусы в условиях авторитарных режимов.
Формально у нас всё-таки демократия, и таких монополий не должно быть по определению.
P.S. - Извините, если я всё же Неправильно Вас поняла).
-7
Зелёный Зелёный , 30 марта 2015 в 20:08
Всё проще: Почему-то считается, что когда Власть пытается вдолбить в мозг гражданам что-то, то это нехоррошо! А когда то же самое пытаются сделать не Власть, а люди, группы, и прочие заинтересованные лица, ещё только рвущиеся к власти, то это хорошо?
У населения с Властью есть хотя бы что-то общее: страна. Конечно каждый тянет это "одеяло" на себя: от президента до моего соседа, но вынуждены всё-таки об этом "одеяле" иногда заботится. И вдалбливание в наш мозг с любой стороны - это всего навсего и есть перетягивание одного общего "одеяла".
Но некоторые наши граждане, к сожалению, тянут это "одеяло" ни только к себе и родственникам, но и дальше - на Запад или Восток, в зависимости от того, кто им приплачивает.
Власть всегда и везде была, и должна быть, только средством кормления людей из властных структур, т.е. из государственных и муниципальных аппаратов. Для этого люди и лезут во власть. Именно по этой причине населению и надо стать народом, чтобы быть источником власти, а не холопами и кормильцами людей во Власти. С Властью всегда всё в порядке... непорядок для того кому неудобно или не досталось.
2
Лена Мельникова , 31 марта 2015 в 00:45
«Зелёный Зелёный»,
- Не понимаю, Так Вы к чему клоните-то? Что власть это власть, всё в стране идёт как надо, а все кто против власти говорит – просто «…тянут на себя одеяло…», и это надо персекать?
- намекаете, что и «в мозг пускай вдалбливают», главное чтобы кто-то «невластный» не вдолбил Вам чего-то лишнего??? Рада за Вас – Подставляйте мозг, власть вдолбит Что Нужно.Достаточно ТВ включить.
- Про «Общее» - Скажите, Вы всерьёз идентифицируете Себя Лично с силовиками и олигархами, которые сейчас представляют власть? – Тогда это аллегория типа «Сидела муха на слоне и говорила: МЫ ЕДЕМ!»…
- Насчёт « кому неудобно или не досталось…». – Ну так правильно. Вот МНЕ, например, и недосталось. Моим детям и моим близким недосталось. ЛЮДЯМ России недосталось. И Вам тоже недосталось – жаль, если не осознаёте. НЕ досталось всего того, что могло бы быть, если бы ВЛАСТЬ ЗАБОТИЛАСЬ СТРАНОЙ И НАРОДОМ, а не собственными рейтингами и пожизненной перспективой своего властвования. - А Вместо этого досталась большая геополитическая дурь, разрыв с миром, война с Украиной, загубленная экономика – потому что её только разрушали последние годы.
- Оно конечно, свобода выбора и мировоззрения. Желаю Вам удачи в дальнейшей поддержке происходящего Сейчас.
-4
Зелёный Зелёный , 31 марта 2015 в 14:58
1. "всё в стране идёт как надо" - для тех, кто пристроился, адаптировался - всё как надо, для других - надо по другому. Пусть переделывают, а не ругаются... Что здесь необычного, везде и всегда так.
2. Общаясь в процессе жизнедеятельности все люди: и президент, и силовики, и слесаря, и т.п. в мозг друг другу что-то вдалбливают. Просто у Едра больше возможностей, чем у сантехника. Надо учиться не пускай в свой мозг чужие "долбёжки", выбирать, что допускать до своего мозга, а это уже зависит от уровня развития.
3. "Вроде как власть должна быть для простых людей неким «наёмным менеджером".
"если бы ВЛАСТЬ ЗАБОТИЛАСЬ СТРАНОЙ И НАРОДОМ" - Здесь сослагательное наклонение недопустимо. Власть никому ничем не обязана. Обязанный не может быть властью. Вы путаете Власть с принятым по трудовому договору на работу массовиком-затейником или менеджером. Но у этих есть хозяин, который сильнее них и может их уволить. Может население страны уволить президента депутата, министра в реальной жизни?
И замечу: я ни на что не намекаю, мой текст надо воспринимать так как он изложен, никакого подтекста и прочих конспиративных штучек он не содержит. Просто оглянитесь вокруг: население ничего не производит, все норовят поделить одну оставшуюся котлету... Прав у неё ни у кого нет, а хочется. Отсюда и мошенничество, которого без долбёжки мозгов не бывает. Естественно, что у Вас меньше возможности чем у президента и силовиков кого-то отвлечь и насытиться тем что Вам досталось.
1
Лена Мельникова , 31 марта 2015 в 19:07
))))) – «Зелёный Зелёный», я правда не понимаю, к чему Вы мне это написали, что хотите сказать, что я должна воспринять Дословно, и Главное - какие Выводы извлечь???
- «… Власть никому ничем не обязана. …» - Пожалуйста, такую власть оставьте себе, я от неё отрекаюсь. Уточняю ещё раз – мне задаром не нужна власть, которая в угоду собственным амбициям ведёт мою страну к войне, падению уровня жизни и – главное – отсутствию перспектив развития, кроме т.н. «духовности и скреп на долгие века». Власть, которая меняет развитие на идеологическую дурь. И ещё занимается усиленной Долбёжкой Мозгов.
– Вообще-то власть власти рознь, и не надо утверждать обратное.
- Опять таки, Вы к тому клоните, что Все люди хотят что-то урвать от какой-то общей кормушки? – Ну так Я вот не урываю, и не просто «получаю», я - ЗАРАБАТЫВАЮ – вернее зарабатывала до этой недели, пока и меня не коснулось увольнение, вызванное кризисом, который вызван бездарными действиями Властей. Улавливаете причинно-следственную связь?)))
- «… население ничего не производит, все норовят поделить одну оставшуюся котлету...» - скажите, плиз, Вы часом не попутали олигархов, силовиков с простыми людьми??? Не остроумно.
P.S. – Не обижайтесь, если я сказала что-то резкое, но боюсь что Ваши тезисы не для меня). Когда именно данная власть толкает страну под откос, меня, простите, начинает бесить какая-то философия ради философии. Моя философия – как детей вырастить и дать им то, что не имела сама в своё время. И чтобы мои близкие не пострадали. И именно Дурь нынешней власти составляет наибольшую УГРОЗУ благополучию моих близких.
- Думаю, пора заканчивать диалог. Всего Вам доброго).
-4
Зелёный Зелёный , 31 марта 2015 в 15:06
Мораль XXI века Дарио Салас Соммэр
«Масса – это средний человек. Строго говоря, массу можно определить как психологическое явление, и не следует ожидать, что в скоплении появятся индивидуальности. Масса – это те, кто по каким-то причинам не оценивает себя ни как хорошего, ни как плохого, а ощущает таким же, как все. При этом никто не огорчается по этому поводу, а наоборот, людям приятно ощущать свою неотличимость» (Хосе Ортега-и-Гассет. «Восстание масс»).
Толпа – это безмозглый монстр, лишённый разума и воли, который пожирает всё на своем пути. И мы вынуждены подчиняться этой безликой толпе, потому что действует принцип «приказывает большинство».
Тираническая и абсурдная идея о том, что большинство всегда право, происходит из философии Руссо. По его мнению, мы должны подчиняться общей воле, которая всегда права. В действительности же «истина никогда не принадлежит большинству», как сказал кардинал Ратцингер (с 2005 по 2013 г. – Папа Бенедикт XVI. – Прим. ред.).
Когда возникло явление массификации, индивидуум стал обременительным для государственной бюрократии, предпочитающей иметь дело с цифрами и статистикой.
Мы настолько зависимы от чужого мнения, что позволяем толпе быть судьей и арбитром нашего поведения, мы жертвуем чем угодно, лишь бы нас считали «такими же, как все». Мы стремимся к всеобщему признанию, как к награде, боимся отличаться от других, потому что это вызывает реакцию со стороны общества: недоверие, неприятие, подозрительность.
5
Александр Бердников , 30 марта 2015 в 18:30
Увы, весьма ненулевые шансы, что страны вообще не останется. Именно в результате описанной недальновидной политики тех как-бы-политиков, которые ради счастливого въезжания в сезон 2016-2018 осознанно пускают страну под нож.
2
Иван Помидоров , 30 марта 2015 в 20:53
Конец света наступил в 2000 году. Всё, что мы видим с тех пор - это дьявольское наваждение, не имеющее силы и плоти. Такая вот рабочая гипотеза постепенно созревает и обрастает деталями, когда наблюдаешь происходящее в России.
5
Доктор Ольга , 30 марта 2015 в 21:38
Я с Вами согласна. Считаю, что самая большая подлость, какую только можно себе вообразить, со стороны Ельцина - это то, что он назначил Путина, как своего приемника.
0
Иван Помидоров , 2 апреля 2015 в 00:18
Это хуже, чем преступление: это ошибка.
-2
Максим Сербин , 31 марта 2015 в 10:37
мда?????
система - это ЛЮДИ. те же самые люди, которые вокруг вас. государство - это что? это его механизм. госаппарат выражает свою политику все равно в людях. и никакой придурошный начальник не сможет проводить свой маразм без, по крайней мере, молчаливого одобрения подчиненных.
никогда не пробовали убедить собственных соседей, приличных в общем-то людей, убрать автомобили с тротуара?
1
Лена Мельникова , 31 марта 2015 в 13:30
Максиму Сербину:
- Насчёт «…никогда не пробовали убедить собственных соседей.., убрать автомобили с тротуара?...» - ДА, пробовала. Когда было не провезти коляску с ребёнком. Люди вняли. А Вы пробовали?)
- По поводу «…система - это ЛЮДИ. те же самые люди, которые вокруг вас…» --- Ой ли, Максим?) Система – это сиречь конкретные люди в высшей действующей власти, сейчас именно они задают курс стране. Речь в статье – об «изоляции как стратегии». Простые Люди в данном случае не Система, а жертва. Вот я, например, не создавала изоляций, и не строила стратегий. Надеюсь, Вы тоже. Дядьки сверху решили (чтобы им пусто было!): «так надо сделать», и втюхать эту мысль населению. О вере людей СМИ – отдельный вопрос, уже много писала об этом ранее.
- Если Вы к тому, что нам самим надо отстаивать свои права и пытаться влиять на Систему – так ведь я абсолютно тогда согласна с Вами!) Ради этого мы вроде и пишем тут) Об этом и было содержание моего комментария, который Вы удостоили Вашим ответом)
0
Максим Сербин , 31 марта 2015 в 14:21
я вас уверяю, как бывший винтик. и вина тех, кто знал, но все-таки молчал, ничуть не меньше принимавших решение руководителей и непосредственных исполнителей, ибо именно молчаливое согласие и есть основная причина беспредела.
или вы действительно верите, что дела полоумных пусек или дегенеративной решившей поиграть в джеймсбонда "многодетной матери", да в конце концов, убийство Немцова, санкционировал лично путин??? или директор фсб/ск/чечни ? или начальник уровня субъекта?
а ведь районные начальники в вашем понимании (да и в моем) - это не начальники, это народ.
ну и с чего начать надо было. мой дом - единственный в микрорайоне, где нет автомобилей на тротуаре.
-1
Лена Мельникова , 31 марта 2015 в 19:56
Максиму Сербину -
- Про гибель Немцова – да, я уверена, что Личных распоряжений сверху не было, а что касается перечисленных Вами ведомств и образований… Есть замечательные передачи на Эхе и статьи в НГ на эту тему. Не вижу смысла пересказывать, погуглите.
- Насчёт «полоумных» - Максим, настоящих полоумных я вижу в телевизоре – вернее уже не вижу, прошлой весной перестала смотреть ТВ, разве что иногда для сбора статистики. И эти полоумные из ТВ – они опасней миллиона Пусси, честное слово.
- Про автомобили на тротуаре – респект, уважение)
- «бывший винтик…» - Это и есть развитие, Максим, думаю у нас много общего. Удачи Вам).
0
в оккупации , 31 марта 2015 в 18:50
Какой-то эксперимент не только над политикой, экономикой и другими сферами, но и над сознанием людей.
===
а те тысячи , которые здесь убиты,это как?
1
Оксана Щербакова , 1 апреля 2015 в 11:28
Конечно надолго. Такая же пропаганда была и в период войны с Грузией. Так же перекручивались факты. А потом ключевые идеи забетонировали в головах русских.
Попробуйте сейчас сказать кому-нибудь о грузино-российском конфликте. Вы увидите круглые удивленные глаза и Вам обязательно напомнят,что конфликт был грузино-осетинский,а Россия просто рядом стояла. Это далеко не новые методы манипулирования сознанием своих граждан в России. Они уже давно используются. Причем методы очень агрессивные. Народ обманывают годами и,конечно, этот весь обман из голов даже через 10 лет не выведут. Мало того, он перекочует в головы новых поколений. Поэтому, увы, но с этим придется жить.
0
Oleg Murtazin , 1 апреля 2015 в 13:52
Дураки для России всегда были проблемой номер один и всегда ей будут. Путин и его народ едины. В России ожидается дефолт. Путин в своем кресле не усидит. Придет другой такой же подонок, а для России ничего не изменится. Каков народ, такова и власть.
-62
Николай Остен~Бакен , 30 марта 2015 в 09:05
Думаю, что всё-таки ближе к истине точка зрения Владимира Познера: когда к власти с помощью Сша в Киеве пришли люди из партии "славаукраине", они тут же заявили "мы уйдемназапад". Что в перспективе означало сначала Ес , а затем и Нато. То бишь замаячила база Вмф Сша в Севастополе.А это прямая и явная угроза безопасности России. На что Путин сказал : всё, хватит рябятушки, кончилися танцы вокруг международного права...Произошло то, что и в Карибский кризис: когда Ссср разместил ракеты на Кубе...Сша завили : уберите ракеты .. Ссср ответил : все согласно международному договору и праву, мы ничего не нарушали! на что Сша проглаголили: плевать мы хотели на международное право, если это угражает нашей нацбезопасности.. если не уберетесь, будет ядерная война..и Ссср, как побитая собака с ракетами слиняла  ....
27
andez andez , 30 марта 2015 в 09:37
То бишь замаячила база Вмф Сша в Севастополе.А это прямая и явная угроза безопасности России.
-------------------
Это основание для прямого вторжения на территорию чужого государства?
Значит, все, кому Россия представляет прямую и явную угрозу безопасности могут сделать то же самое? Теленаркоз в действии...
Статус Черного моря определен Конвенцией о режиме Черноморских проливов, более известной как Конвенция Монтре 1936 года. Согласно этой конвенции, нахождение в Черном море военных кораблей держав, не являющихся прибрежными к Черному морю, ограничено.
-32
Николай Остен~Бакен , 30 марта 2015 в 10:16
ANDEZ , 30 марта 2015 в 09:37
Значит, все, кому Россия представляет прямую и явную угрозу безопасности могут сделать то же самое? Теленаркоз в действии...
____________
Во первых это не mоё mнение, а В.Познера, а его трудно обвинить в теленаркозе..
А во вторых, esли Украина в Нато, то автоmатиеки таm база
В третьих, Нато (USA) делает то же sаmое
28
Иван Помидоров , 30 марта 2015 в 11:27
И чего же вы добились, запутинцы? В Черное море свободно заходят и плавают, как у себя дома, натовские военные корабли. А Турция, член НАТО, в любую секунду перекроет пролив и навсегда запрет весь российский флот в этой луже. Так что если расчет был на повышение безопасности России, то этот расчет был нереалистичный, проще говоря, идиотский.
8
Юрий Шлоссер , 30 марта 2015 в 12:01
Тимошенко сказала что Крым и Донбасс -это путь,а не остановка. На мой взгляд она верно оценила ситуацию.
18
andez andez , 30 марта 2015 в 11:32
Болгария член НАТО с 2004 г. Однако это не даёт права членам НАТО бесконтрольно слать свой военный флот в Чёрное море.
То же касается и Украины. Вступив в НАТО, она сможет держать на своей базе НАТО только свой военный флот.
Кроме того, в НАТО состоит Турция с 1952 г. Она, к тому же ещё и Босфор и Дарданеллы контролирует.
Так что - шлём зелёных человеков в Турцию?
2
Alex Kart , 30 марта 2015 в 18:26
Если те же корабли будут в Чёрном море под турецким (болгарским, украинским) флагом -- велика разница?
4
andez andez , 30 марта 2015 в 18:58
велика разница?
-----------
Конечно велика. Это не флот США, это флот стран, которые свободны в своём определении к какому-бы ни было союзу.
Если на моей лестничной площадке будет вечно пьяный и буянящий сосед, я не понесу ему ещё одну бутылку, что бы он оставил меня в покое. Я обращусь к более адекватному соседу и вместе мы придумаем, как поставить дебошира на место.
Россия уподобилась этому дебоширу. Разговаривает со всеми свысока, через губу, но как только ей указывают на это, начинает скандально визжать: "Сволочи! Избить меня решили!"
Из основных положений конвенции Монтре:
"Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов."
Авианосец "Нимиц" - водоизмещение 106 000 тонн (один, без кораблей сопровождения).
30 000 тонн для Черноморского ВМФ - критическая цифра? Она даёт право убивать граждан сопредельного государства?!
13
Анатолий Клименский , 30 марта 2015 в 12:04
В.В. Познер - производитель одного из сортов теленаркоза. Для тех, кто претендует на продвинутость.
5
Виталий М , 30 марта 2015 в 13:27
Николай Остен~Бакен, 30 марта 2015 в 10:16
Во первых это не mоё mнение, а В.Познера, а его трудно обвинить в теленаркозе
----------------------------------------

В теленаркозе, естественно, нет.
А в зарабатывании денег - очевидно, да.
6
Ирина Черненко , 30 марта 2015 в 16:01
Николай Остен~Бакен, 30 марта 2015 в 10:16
ANDEZ , 30 марта 2015 в 09:37
Значит, все, кому Россия представляет прямую и явную угрозу безопасности могут сделать то же самое? Теленаркоз в действии...
____________
Во первых это не mоё mнение, а В.Познера,
-----------------------
Если вы приводите в своем комменте мнение Познера - значит вы с ним согласны...
2
Лена Ковалёва , 31 марта 2015 в 00:48
"все эти рассуждения о «натовской базе в Севастополе» (зачем она в и так натовском внутреннем море?)"
------
Вот именно.
10
Ольга Лосева , 30 марта 2015 в 11:25
"...замаячила база Вмф Сша в Севастополе." в телевизоре?
А у меня замаячило что-то другое!
6
Борис Шишов , 30 марта 2015 в 12:30
Николай Остен~Бакен, 30 марта 2015 в 09:05
***************************************************
1.Если опираетесь на чьи-то аргументы, значит с ними согласны
2.Эти аргументы ну явно не опровергают основные доводы статьи.
3.Если Вы серьёзно анализируете а не исполняете заказ, то Вас должно заинтересовать тотальное минусование ваших постов и заставить задуматься,
"может я сильно неправ"

Аргументация НГ ну очень проработанная, мне так кжется.
1
Борис Шишов , 30 марта 2015 в 12:33
Описка: кАжется.

Привет Инге Зайонц.
-12
Зелёный Зелёный , 30 марта 2015 в 12:44
"Вас должно заинтересовать тотальное минусование ваших постов" - иными словами мы должны искать тайный смысл в улюлюканье безликой толпы, состоящей из цифр, а не позиций. Не завидую Вам - под мнение толпы не подстроишься.
3
Борис Шишов , 30 марта 2015 в 12:45
Николай Остен~Бакен, 30 марта 2015 в 09:05
***************************************************
Раньше всех пришли. Вы ведь с 9-00 начинаете?
-3
Николай Остен~Бакен , 30 марта 2015 в 17:33
прочитал комменты к своему посту.. всем спасибо... некоторым отвечу : 1. насчет 9.00 (я не первый , см. внимательнее) 2. когда вы открываете глаза, я уже пообедал.. поэтому и комменты первые, в ночных (для меня) дискуссиях не участвую т.к. уже сплю. 3. никто так и не заметил , что в заголовке на первой странице ошибка : напечатано "итоге", хотя правильно "итоги". печально...
11
Владимир АНПИЛОГОВ , 30 марта 2015 в 17:54
Если бы Грузия, а потом и Украина успели бы вступить в НАТО и разместить на своих территориях военные базы этого блока, то на этих направлениях РФ бы прикинулось ветошью и не отсвечивало.
25
Vladimir -Kiev , 30 марта 2015 в 09:37
Связанного скорее с сохранением власти при помощи внутренней консолидации перед «внешней угрозой»
--------------------------------------------------------------------------------------
Метод не нов. Сколько помню, в СССР 24 часа в сутки радио и ТВ рассказывали о "загнивающих капиталлистах, мечтающих задушить страну социализма", о том, что "в борьбе за мир никакие жертвы не велики" и о том, что "для противостояния Западу народу нужно еще сильнее сплотиться вокруг КПСС и ее Ленинского ЦК". В условиях односторнней подачи информации это срабатывало довольно долго, хотя и не очень эффективно.
25
В. Подберёзная , 30 марта 2015 в 09:49
К сожалению, это и тогда и сейчас срабатывает очень эффективно: подавляющее большинство согласно жить на "подачки с барского, то бишь нефтяного плеча", не зная и не желая другой разумной и цивилизованной жизни, радуясь, например, "возможности отдыхать в Турции и Египте" и принимая это за "верх" цивилизации...Увы!
30
Владимир Василенко , 30 марта 2015 в 09:53
Безусловно, это борьба за сохранение неэффективной власти в сочетании с ностальгией по былой сильной империи. Создание ЕАЭС, это стратегическая цель властной элиты России. Были разработаны этапы и детальный план по втягиванию стран СНГ в орбиту этого союза. Вложили огромные средства и усилия для осуществления этой цели. Украина нанесла удар не только по разрекламированному ЕАЭС , но и по самолюбию его авторов вкупе с российским совком. В один час ЕАЭС потерял весь смысл. А далее - политическая истерика, злость, ненависть, месть, все это вместе и подтолкнуло Россию на военную агрессию против Украины. И вот теперь она как собака, у которой украли кость, на всех бросается.
6
Ольга Лосева , 30 марта 2015 в 11:26
++++++++++++++++++++++++++++++++++
2
Доктор Ольга , 30 марта 2015 в 22:31
Лучше и не скажешь.
18
Андрей Дубровский , 30 марта 2015 в 09:54
То, что творят наши власти, следует называть не геополитикой, а дурдомополитикой. К хорошему для России такая политика точно не приведет.
10
М. ВИХрь , 30 марта 2015 в 09:56
Да, в Кремле порох уже полусырой, да и ягоды уже подгнили.
20
Юрий Никольский , 30 марта 2015 в 10:04
Я не думаю, что Путин способен на стратегию, построенную на прагматике. Для такой работы у него никогда не было профессиональных навыков.
Не думаю, так как постоянно меняется объяснение тех или иных решений.
Его решения основаны на идеологии, поэтому постановка целей каждый раз меняется в зависимости от результатов.
Если бы у него была хоть какая-то внятная стратегия, то не приходилось бы гадать о его ближайшем решении. Его решения можно было бы предугадать с той или иной степенью достоверности на базе этой стратегии. А при неожиданном решении говорили бы: «Ах, а ведь и верно. И как мы сами не догадались».
А идеология у него простая, как у любого нашего силовика, пусть это армейский или кэгэбэшный офицер. До сих пор в любом военизированном учебном заведении вдалбливают, что у нас единственный враг – это запад. И каждый раз повторяют: «Если вы не уничтожите врага, то враг уничтожит вас».
А якобы боязнь майдана – это лишь идеологическое прикрытие для расправы с теми, кто не соответствует следуемым идеологическим убеждениям Путина.
Идеология, а не поиск решений с анализом на последствия, являются основой принимаемых решений. И в этом смысле его навыки аналогичны навыкам руководства СССР. Поэтому и в экономике наблюдаем результаты, которые преследуют нас уже 100 лет.
22
Юрий Никольский , 30 марта 2015 в 10:04
Путин начал свой путь с борьбы с западной мыслью. Вспоминаю, как запретили консалтинг (Сорос, МБРР, ЕБРР и др.) В СМИ постоянно писали: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». А борьба с НКО – это лишь следующий этап борьбы с альтернативным мнением.
В соответствии с идеологией Путин подбирал и воспитывал кадры. Так появились пушковы, киселевыы, рогозины. Это выходцы из военизированных учреждений, либо в той или иной степени были связаны с идеологическим отделом ЦК КПСС.
Не экономисты были введены во власть для идеологической работы. А идеологи были вкраплены в экономику. Апофеоз этому можно наблюдать на МЭФ-2015 (http://www.novayagazeta.ru/eco...).
Следование принятой идеологии при отсутствии стратегии привело к деградации экономических кадров, за которыми последовал один экономический кризис за другим.
Я придерживаюсь следующего мнения:
Если бы Путин был стратегом, то он давно бы отслеживал кадры в области экономических знаний, вводил бы их во власть, в том числе для формирования идеологии. А тогда страна противостояла бы своей экономической мощью, что полностью соответствует его убеждениям о западных врагах. А без стратегии она стала слабее, чем до его входа во власть. Ослабла из-за усиления власти непрофессионалов в ключевых областях усиления страны, но способных поддерживать идеологию, которой он придерживался все годы. А это еще больше порождает желание видеть уже врагов не только на западе, а в собственной стране.
12
рашин кака́ши , 30 марта 2015 в 10:31
роль личности в истории никто еще не отменял, это точно.
====
не стоит удивляться реставрации НКВДвско-ЧКисткой "сицилизмы" а-ля джугашвили - это закономерный результат, вполне прогнозируемый с самого начала. Ведь как известно "КГБ - боевой авангард КПСС" и "агенты кгб бывшими не бывают". Менталитет у них такой, выведенный тщательным отбором кандидатов, промывкой им мозгов, спец подготовкой-обработкой да плюс закрепление результатов круговой порукой - спецслужбы есть спецслужбы.
====
так что СПАСИБО "демократам" 90ых за "молодого, перспективного вменяемого чекиста из питера" (см. Чубайс)
15
рашин кака́ши , 30 марта 2015 в 11:11
"...При том, что Путин работал у Собчака, он всегда оставался связан с КГБ. К 1991 году в КГБ появилось понятие "действующего резерва". Тысячи бывших офицеров КГБ покидали действующую службу и переходили на работу в банки, коммерческие структуры, в акционерные общества. При этом "контора" оказывала им всяческое содействие - снабжала информацией, при необходимости обеспечивала силовую поддержку, просто ходатайствовала и рекомендовала. То есть люди реально работали в новых структурах, двигались по служебной лестнице (кто как с разным успехом), а "контора" делала все возможное, чтобы помочь им продвинуться. Когда агент достигал определенных высот с ним начинали общаться как с партнером. У "конторы" были и есть свои собственные фирмы, через которые проводятся финансовые операции, заключаются выгодные договора со сторонними организациями, на которых работают "свои" люди. Путин был одним из таких "засланных казачков" в хозяйстве Собчака. И как оказалось в дальнейшем очень успешным "казачком"...."
9
рашин кака́ши , 30 марта 2015 в 11:14
так что Сицилия со своими мафиями отдыхает...
===
кого там называют "хунтой" ?
6
Юрий Никольский , 30 марта 2015 в 18:00
рашин кака́ши,
если Вы так все знаете о мафии, то должны были закончить знаменитой гэбистской фразой от советских времен:
"Мафию нельзя победить, но можно возглавить"
1
рашин кака́ши , 30 марта 2015 в 22:47
Вот- вот! В этом-то и заключается вся подлость "демократов" - они захотели мафию возглавить вместо того что бы ее люстрировать...
интересно, почему и зачем?
===
а сколько, собственно, среди "отцов российской демократии" было НЕ членов этой самой мафии? узнаем ли когда-нибудь? лет через 70, если очередной истпарт или Главлит архивы не почистит ради "предотвращения искажений истории революции"!

И совсем не спроста КГБ избежал участи штази...
1
Юрий Никольский , 31 марта 2015 в 09:21
15 лет тому назад чубайсы говорили о необходимости политической воли и мечтали о российском пиночете.
Пиночет убрал из власти идеологов, доведших страну до кризиса. Он заменил их экономистами.
С приходом путинизма произошла точно обратная ситуация. Экономистов заменили на идеологов.
А результаты очевидны.
15
nikolay alekseev , 30 марта 2015 в 12:01
Да и еще раз-да. Путин-не особо замудрялся с тем,что же будет в....2016-ом или 18-ом году. Это-не его стиль. Путин "отбивал" обиду. Его,просто кинули,с Украиной и его (как он считает) ставленником-Януковичем.Не имея "подотчетную" и послушную Украину,нужно было признать свою зависимость , в газовых переговорах с Европой(там много всего,но.....парень привык все измерять в "бабках").Плюс-комплекс "пацана":" Своих не сдаем"."Кто нас обидит-дня не проживет".А.....мироощущение? Ну,а какое оно может быть у бывшего кгб-шника? Естественно:Запад-враги. НАТО-соперник и прочее. На прессконференции,ВВ,совершенно открыто заявил:" ... они думают(НАТО и Америка),что холодную войну выиграли и все что-ли?..."Т.е.-человек,до сих пор сражается с силами империализма и мировой реакции,как его и учили в Первом Главном Управлении КГБ СССР. "Штирлицы",они как радикальные,религиозные фанатики-убеждений не меняют. Могут затаиться-да,но...поменяться-никогда.
16
Vladimir Karakoulidis , 30 марта 2015 в 10:10
Абсолютно соглашаясь с автором, позволю себе чуть-чуть добавить по теме сплочения "рассиянинов" (вернее практически русско-национальных) вокруг вождя и его орды. Именно за счет "взятия Крыма". Общаясь со многими русскомыслящими, практически от всех слышу одну и ту же мысль: "поеду этим летом в Крым отдыхать всей семьей на своей машине". Это говорят именно те, у кого сегодня практически нет возможности отправиться за пределы России. У этих русских считается, что на валюту собственных доходов не хватит, а на Крым хватит вполне. Среди этих потенциальных отдыхающих в Крыму, конечно подавляющее большинство москвичи. Но есть среди них и провинциалы.Их тоже много. Из этого следует, что кремлевская власть по сути ублажила взятием Крыма довольно многих граждан страны. Отсюда и дополнительные патриотические чувства к стране и дополнительный рост любовного уровня к путину и наплевательство к самоизоляции российского общества в мире. Российский люд никогда не отличался трудолюбием хоть у себя в доме, хоть на экономическом поприще страны. Поэтому в стране проблемы с наукой и внедрением ее достижений в жизнь. Проще украсть у кого нибудь. Но воспроизводство из-за отвратительной производительности, от низкого по качеству созидательного труда очень мало кого беспокоили. А вот проблема отдыха всегда была на первом месте для руссконациональных людей. Теперь вождь почти решил эту проблему для них, почти родных. Осталось взять дополнительно к Крыму в свои руки сухопутную дорогу туда. После этого эти руссконациональные люди сделают путина своим вечным президентом и будут еще патриотичнее.
27
Натан Гильченко , 30 марта 2015 в 10:15
Россияне и так в Крыму паслись без захвата. Сейчас станет сложнее с дорогой да и с ценами. Навар от всех этих действий-вода в которой варились яйца. И кровь.
2
constantin rotnitsky , 30 марта 2015 в 16:12
"У этих русских считается, что на валюту собственных доходов не хватит, а на Крым хватит вполне. "

А что? Раньше, до "Крымнаш", была необходимость расплачиваться долларами?
2
Vladimir Karakoulidis , 30 марта 2015 в 17:21
Да нет Константин, раньше в Египтах и эмиратах была необходимость расплачиваться баксами. Ну еще в европах и америках.
4
Лена Ковалёва , 31 марта 2015 в 01:02
Я бы все же дополнила. Есть люди еще более бедные, нежели те, что сменили теперь Турцию/Египет на Крым. Эти люди до 2014 года как раз в Крым и ездили - и не на машине, которой у них, как правило, и нет вовсе. Автобусная поездка туда-обратно, невысокие украинские цены там.
Для этих людей Крым теперь потерян. Через Украину они ехать боятся, да и автобусы теперь так не ездят. В объезд - как показывает практика, это отдых для экстремалов. А для тех, кто рискнет - цены в Крыму теперь кусаются. Остается разве что кусок побережья в северу от Туапсе - хотя и там цены, мягко говоря, не снизились, но хоть добраться проще.
Однако, несмотря на реальную потерю Крыма, чувство его "обретения" и у этих людей преобладает. Этакое замещение реальности иллюзиями.
16
Натан Гильченко , 30 марта 2015 в 10:11
Цель одна -власть.Спасибо автору.
Предыдущая страница 12345 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО