Политика / Выпуск № 56 от 1 июня 2015

55269 «Человек, который умеет делать невозможное возможным»

Как Петр Порошенко знакомил Одессу с новым губернатором — Михаилом Саакашвили


Фото: Валерия Ивашкина / «Новая газета»

До приезда президента Петра Порошенко и нового главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили еще час, а на площади у здания ОГА уже стоит около пяти сотен человек. Заинтригованные горожане готовы выстоять очередь к одному-единственному металлодетектору, лишь бы посмотреть на первый в истории Одессы случай, когда губернатором стал заморский экс-президент. Дорогу перекрывают буквально на пару минут — перед самым президентско-губернаторским кортежем. Толпа встречает авто словами «Слава Украине, слава Грузии!» — похоже, те, кто не поддерживает назначение Саакашвили, на площадь не пришли.

«Главное — выпереть из Одессы Труханова!» — кричит из толпы мужчина, которому не по нраву действующий мэр. Похоже, таких планов у нового губернатора нет. «Я с ним общался в прошлом году, он просил поддержки, каких-то советов по реформам. Я тогда был в неофициальном качестве, — рассказал Саакашвили журналистам. — Конечно, мы будем сотрудничать, но все должны знать, что мы здесь не для того, чтобы друг с другом дружить, вместе делать бизнес или вместе развлекаться, а чтобы день и ночь служить людям».

Читайте также:

Дмитрий БЫКОВ — о назначении Саакашвили: «Украина, дивный край! Стань славянскою Минервой, всех к себе позабирай, у кого не вышло в первый»

Представляя Саакашвили в качестве губернатора, Порошенко заговорил о деолигархизации.

«Никаких олигархов на Украине больше не будет. По моему глубокому убеждению, олигархи должны платить больше, чем малый бизнес. Программа деолигархизации будет воплощаться в жизнь независимо от фамилий. Не будет у нас частных армий, которые маршируют по городам. Они будут разоружены и привлечены к ответственности. Охранные компании будут лишены лицензий. Организаторы окажутся в тюрьме. Не будет проплаченных псевдошахтерских митингов, не будет приватизированных за бесценок предприятий или бесплатно присвоенного госимущества. В стране будет наведен порядок. Это те задания, которые я ставлю новоназначенному председателю Одесской обладминистрации», — сказал Порошенко.

Президент неспроста бросил колкость в адрес Игоря Коломойского — именно его обвиняют в создании «частных армий» из добровольческих батальонов. По всей видимости, увольнение Игоря Палицы, занявшего пост одесского губернатора вскоре после трагедии 2 мая, связано с противостоянием Порошенко и группы «Приват», ставленником которой считали экс-губернатора.

Сам Палица не унывает — радуется возможности побыть с семьей в Женеве.

«Разговор с президентом (о снятии с должности) происходил в теплой дружеской атмосфере. Мы общались час, и ему как раз сообщили, что кабмин согласовал назначение Саакашвили, — рассказал Палица в эксклюзивном комментарии «Новой газете». — Порошенко предложил мне дипломатическую работу или работу в госструктурах, но я сказал «большое спасибо, я сейчас не готов».

«Друга Коломойского» Порошенко заменил на своего друга, которого, по его словам, знает больше 20 лет.

«Михаил — человек, который умеет делать невозможное возможным. Я был на два курса старше, был чемпионом университета по дзюдо. Михаил был на два курса младше. Я имел убедительный авторитет с первого курса пребывания на факультете международных отношений Киевского университета. Михаил выделялся независимостью, волей, решимостью. Второй раз мы виделись, когда я был в Тбилиси… Начало 2004 года, сразу после грузинской революции я приехал в Тбилиси. В городе не было света, из окон многоэтажных домов торчали трубы буржуек, были вырублены деревья, которыми топили в столице Грузии. Не было дорог… Я приехал через три года. Я не узнал ни Тбилиси, ни Грузию. Ни аэропорт, ни таможню, ни порты, ни Батуми, ни Аджарию. Это то, как можно изменить менталитет».

Грузинское происхождение не стало проблемой для кадрового решения: Порошенко подписал указ о присвоении Саакашвили украинского гражданства. Но закон в Украине запрещает бипатридство, так что вскоре одесский губернатор будет вынужден избавиться от грузинского паспорта. «В Грузию я вернусь, когда захочу. Никакие манипуляции, чтобы лишить меня моего «грузинства», ни у кого не получатся», — сказал он.

Саакашвили обещает сформировать новую команду — взамен старой, которая передавалась по наследству от губернатора к губернатору.

«Нужно провести открытые конкурсы, найти молодежь (но и людей другого возраста). Нам нужны новые люди, нужен новый политический класс. Я думаю, что практически все заместители должны обновиться, серьезная часть аппарата должна обновиться, все главы райадминистраций должны обновиться. Нам нужны новые люди, местные. Никому не советую рекомендовать по принципу «я с этим работал», «а это мой родственник», «а это мой бизнес-партнер». Это последний принцип, по которому я буду кого-либо выбирать. Если ты в какой-то группе твердо установился, ты будешь служить этой группе, а не народу. Это я уже усвоил — в Украине так все работает», — сказал Саакашвили.

Губернатор признался, что в Одессе ему пока даже негде остановиться, но вскоре он планирует перевезти сюда свою семью.



144 комментария

62
Наталия Пономарёва , 30 мая 2015 в 21:30
Одесса такая многонациональная. Почему бы грузину не быть губернатором? Причём успешному грузину. Я бы доверилась его опыту и очень надеюсь , что Одесса станет настоящей Жемчужиной.
57
Антон Ярь , 30 мая 2015 в 21:32
Молодцы украинцы, молодец Саакашвили, молодец Порошенко. Хороший смелый ход. Диверсификация в политике это хорошо. Саакашвили эффективный чиновник.

Единственное, что хотелось бы пожелать Михаилу, это не расслабляться. И следить за безопасностью. В России, думаю, зуб давно на него точат, в Одессе могут и подобраться.
12
A. Смолина , 31 мая 2015 в 14:28
Тоже присоединяюсь к совету о личной безопасности.
3
Альмагий Голубов , 2 июня 2015 в 09:49
Большего врага, чем Саакашвили у Путина нет. То что тот сделал в Грузии - это страшный удар по путинщине. Сегодня для 90% граждан России Мишико враг. Пусть большинство из этих 90% сами ничего не украли, но душой они на стороне главвора страны и поэтому всеми силами души ненавидят Саакашвили
2
Антон Ярь , 2 июня 2015 в 21:45
На "Эхо" любопытный опрос: "Хотели бы Вы, чтобы Саакашвили возглавил ваш регион"
Что-то около 74% ответов: "Да, хотел бы"

Думаю, в Российском обществе такой же запрос на перемены, как и Украинском.
60
Vladimir Roller , 30 мая 2015 в 21:51
Общался с грузинами в Дубае до войны 2008 г. Они проклинали Саакашвили за то, что что в их стране нет коррупции, и им трудно ввозить контрабандный товар . Но признавали, что нет поборов, нет несправедливости (Ужас, не правда ли?).
Желаю дорогому Михаилу удачи в его деле!
Слава Украине! Слава Грузии!
21
Евгений Ковальски , 30 мая 2015 в 23:59
Владимир: "Они проклинали Саакашвили за то, что что в их стране нет коррупции, и им трудно ввозить контрабандный товар."

Так везде. Маленький человек (обыватель) привыкает к тому, что есть. Он инертен, тяжёл на подъём. Просто нужно проявить жёсткость и терпение и всё получится.
Вспомним правительство Маргарет Тэтчер, которое разработало план закрытия нерентабельных шахт, что привело бы к увольнению 20 тысяч шахтеров и "...что привело к шахтерской забастовке 1984—1985 годов. Эта забастовка вошла в историю страны как крупнейшая классовая битва XX века. Год британские шахтеры яростно боролись с правительственным планом закрытия нерентабельных шахт. "
- Сегодня Англия, по сравнению с дореформенным производством добывает примерно в 20 раз меньше угля. Но страна процветает и никто не хочет расширять опасное и вредное для здоровья производство. Все довольны, и обыватели тоже.
6
Olgerd Kudiyr , 31 мая 2015 в 14:14
Часто дураков в светлое будущее приходится загонять плетью)))
6
Паулина Смирнова , 31 мая 2015 в 19:22
=А как же им, несчастным "дуракам", различить ждет ли их светлое будущее или это разводка? Их туда сколько раз уж загоняли плетью, начиная с 17-го. Результат мы уже видели.
9
В П , 31 мая 2015 в 20:17
На воротах концлагеря в Соловках висел плакат: "Железной рукой загоним человечество к счастью!"
12
Artur Tonoyanz , 1 июня 2015 в 00:16
Ну наша российская власть, умеет пользоваться не только кнутом или плетью, она и пряником любому может голову проломить, если что....
11
Artur Tonoyanz , 1 июня 2015 в 00:46
А по поводу назначения Саакашвили -- шаг дельный, управленец он опытный и талантливый..... Получится у него сделать в Одессе хотя бы часть от того, что он сделал в Грузии --- хорошо, можно будет только порадоваться за одесситов, а не сумеет или не дадут --- как дали должность и полномочия, так и снимут, его же туда чиновником назначили, а не поместным боярином... Да и дополнительный бонус, в виде беснования всех кремлевских пропагандонов и внимающей им ваты --- это то ещё шоу, теперь они как минимум неделю о проблемах происходящих внутри России могут и не вспоминать, не до того, тут Саакашвили во власть верулся, аки новая реинкарнация вселенского зла...
-5
Ильдар Сигизмитдинов , 1 июня 2015 в 09:34
Да, согласен. Многие из обывателей довольны
http://www.aif.ru/society/peop...
5
Евгений Ковальски , 1 июня 2015 в 10:45
Так вы хотите, чтобы обыватели - шахтеры залезли в шахты и опять начали получать букет болезней в виде фиброзов, силикозов, остеохондрозов и различных раковых заболеваний?
А сами не хотите туда залезть?
3
Роман Александрович , 1 июня 2015 в 15:41
В Одессе или области есть шахты? Вы о чем?
-5
Денис Бутин , 1 июня 2015 в 20:02
обычные одесситы и живут за чет контрабанды. Государство же им не помогает. Вот они крутятся, суетятся как могут. Не помирать же им с голоду. все здесь такие деловые. никто реальную жизнь горожан Одессы не знает
2
Александр Б. , 2 июня 2015 в 13:15
Ага. именно так,- все 2,5 миллиона жителей Одесской области живут исключительно за счет контрабанды. А государство, тварь эдакая, не помогает им эту контрабанду возить. Вот такая вот грустная и слезливая история. Может ещё что-то интересного нам расскажете в стиле "...а маленький зверёк заворачивает шоколад в фольгу" (с)?
25
ИГОРЬ И , 30 мая 2015 в 22:10
Представляю реакцию кремля на это назначение.
Дай бог чтоб заявленная программа удалась.
26
Michael Grab , 31 мая 2015 в 13:06
Ага,
я вчера специально послушал коментарии 1-г канала на эту тему.
Как всегда, длиннющий комментарий, естественно критический и ехидный, даже галстук вспомнили, что впрочем я и ожидал.

Между прочим, они не понимают что подобный комментарий один из признаков психического расстросйтва России. Ну какое им в принцыпе дело, кого там в соседней стране губернатором провинции назначили? А они этому добрую часть новостей посвящают!?! У них своих проблем выше крыше - кризис в стране. Ан нЭт, Украина важнее.
9
Паулина Смирнова , 31 мая 2015 в 13:14
Ну надо же им как-то отвлечь людей от НАСТОЯЩИХ проблем.
1
Сергей Б. , 2 июня 2015 в 16:12
Сегодня на "Вестях" утром тоже долго стебались на эту тему... Как будто и правда других проблем нету.
19
Юрий Власенков , 31 мая 2015 в 14:47
Да уж, шпильку кремлю они вставили хорошую. Очень надеюсь, что уязвленный кремль в ответ назначит Янука губернатором Ростовской обл. Вот это будет полная жесть!
А если кроме шуток, то Саакашвили должен быть хорошим губернатором, грузины говорят, что у себя он порядок таки навел, чего искренне желаю и Одессе.
10
GLEB Rygov , 31 мая 2015 в 20:31
*****уязвленный кремль в ответ назначит Янука губернатором Ростовской обл.********
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-7
Ильдар Сигизмитдинов , 1 июня 2015 в 09:38
Да, верно. Шпилька Коломойскому действительно хорошая. Для разжигания конфликта внутри властных кланов на Украине.
Тбилиси уже сочувствует Украине, если верить кремлёвской пропаганде, см. ссылка. Ещё один шаг разрушению её государственности в пользу хозяев из страновых элит США. Учитывая гражданство Саакашвили.
http://www.bbc.co.uk/russian/i...
1
Ирина Черненко , 1 июня 2015 в 16:08
Ильдар Сигизмитдинов , 1 июня 2015 в 09:38
http://www.bbc.co.uk/russian/i...
---------------------------------------
После серии скандалов с британской ВВС, доверие к которой у британцев и ее пользователей во всем мире сильно пошатнулось, приводить ее статью как неоспоримый аргумент, как минимум неубедительно!
5
Eugene Lenkova , 1 июня 2015 в 22:20
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 1 июня 2015 в 16:08
Ильдар Сигизмитдинов , 1 июня 2015 в 09:38
http://www.bbc.co.uk/russian/i...
---------------------------------------
После серии скандалов с британской ВВС, доверие к которой у британцев и ее пользователей во всем мире сильно пошатнулось, приводить ее статью как неоспоримый аргумент, как минимум неубедительно!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего подобного. BBC можно порой поймать на субъективности, но британцы не жалуются, да и я не замечала оснований для недоверия. Просто почитатели русского мира воспринимают все буквально. Там же речь идет исключительно о действующей власти в Грузии. Естественно им надо простите обосрать своих оппонентов.
Читайте внимательно:
"Выборы в Грузии выигрывают авторитеты, а в грузинской политике только два авторитета, которые способны бороться за власть – это Бидзина Иванишвили и Михаил Саакашвили. Других авторитетов у нас в стране на сегодняшний день нет"
0
СветЛана Коломна , 2 июня 2015 в 15:34
Реакция "некремля" - фуууууу...
0
виктор васильев , 5 июня 2015 в 15:51
Украине нужно почаще сыпать соль на рану кремлевскую,назначая на должности личных врагов "великого и ужасного".А там гляди и явление "Кондратия" "солнцеликому" случится от переизбытка чувств-с.
14
Владимир Чесанов , 30 мая 2015 в 22:23
Применить Грузинский опыт ему будет непросто.
В Грузии зарплату сотрудников полиции, таможни, чиновников увеличили в 10 раз, это и позволило вкупе с полной заменой кадров решить проблему коррупции. Плюс ко всему Грузии оказывалась значительная помощь в виде международных кредитов . Как это будет в Одесе без финансирования трудно пока представить, надо искать деньги на существенное повышение зарплат сотрудникам полиции, чиновникам, таможне. Ему еще надо своих людей привести к власти с старой гвардией я думаю тормоза будут те еще, в Грузии он привлек этнических грузин проживающих за границей, здесь кто будет?
Если сумеет привлечь инвестиции, я думаю успех ему будет обеспечен. Впрочем с его связями в США шансы на успех хоть и не столь быстрый у него есть.
16
Наив Ный , 31 мая 2015 в 10:47
Если перекрыть дыры, через которые кланы качают деньги, в Одессе денег хватит на всё, это и есть - основные инвестиции.
1
Zorkiy Yastreb , 2 июня 2015 в 18:05
"Если перекрыть дыры..."Но конкретно кто-то же должен перекрыть те дыры.Сложность задачи в том,кого и как привлечь в работу по перекрытию тех дыр,при бешенном сопротивлении ОПП и солидарных с ними многих партайн-геносе подковерной интригантки Ю.Тимошенко,которых она имеет не только в своей партийке,но и отправила многих в командировку в Народный Фронт,Самопомич,Радикальную партию.Один одиозный О.Ляшко,чего стоит,постоянно блокируюсь в голосовании против БПП(блок Петра Порошенко) с партейкой Ю.Тимошенко "батькивщина".
9
Олег Ахмедов , 31 мая 2015 в 11:37
Не забывайте о том, сколько "этнических" одесситов в эмиграции.
1
Юрий Козий , 2 июня 2015 в 12:00
Владимир Чесанов , 30 мая 2015 в 22:23
Применить Грузинский опыт ему будет непросто.
***************************************************************
Саакашвили всегда говорил, что деньги нужно в первую очередь изыскивать внутри страны. И он будет перекрывать дыры. В первую очередь - контрабанду.
Я очень надеюсь на успех Саакашвили в Одессе. Хорошо, что он согласился на эту должность губернатора. Если у него ничего не получится, то не получится у всей Украины.
-47
Ломов Александр , 30 мая 2015 в 22:34
Как так ,что маргиналы попадают в политику.Полное вырождение политиков.Приход к власти людей случайных и морально убогих.Более того не очень умных(ум и образование, как показывает практика вещи разные).приведет наш мир к катастрофе.
22
Ниаз Гильмутдинов , 31 мая 2015 в 09:21
Очень здравое рассуждение. Хотелось бы только уточнить, к какой стране это относится, явно не к Украине.
28
Наив Ный , 31 мая 2015 в 10:48
100 % - это он про Рогозина и подобных луноосвояивателей
4
Роман Александрович , 1 июня 2015 в 15:47
Ох, а я его минусанул не прочитав ваш комментарий. Эх, прошу прощение у кремлебота Ломова за свой минус. Он вот так завуалированно решил рассказать про своих хозяев, а я и не понял сразу.
11
Паулина Смирнова , 31 мая 2015 в 13:16
Это вы о нынешней российском руководстве? Соглашусь.
13
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:40
Пошутил?)) это у нас в России полная фсбшная бездарность у руля, вместе с со своей сворой таких же бездарностей с озера бесконечно тусуемых чиновников, и продажной марионеткой Думой.
-50
Ломов Александр , 30 мая 2015 в 22:42
Все политики запада ,судя по высказываниям имеют образование на наш 5 класс ,приблизительно.как они вообще чем то управляют У меня сын пятиклассник над ними ржет.
28
Ашот Ибрагимов , 31 мая 2015 в 11:10
Ломов Александр , 30 мая 2015 в 22:42
« Все политики запада ,судя по высказываниям имеют образование на наш 5 класс ,приблизительно. как они вообще чем то управляют У меня сын пятиклассник над ними ржет.»
==
Не патриот Вы, Александр, ох не патриот! Ни своей страны, ни города, ни школы где учится Ваш сын… Такую жемчужину образования всячески пропагандировать и рекламировать надо !!! А Вы, что делаете??? Тратите свои силы и время на пустые посты здесь… Ведь чиновники этой информацией не владеют и поэтому посылают своих детей и внуков учится за границу…Вон и Вольфович внучков в Швейцарию учиться отослал… А это риск большой, ведь там геи… Короче, если бы вы не скрывали эту информацию, то от разных там забугорных политиков, отбоя я бы небыло,…Все стремились бы за деньги «записаться» в 6 класс школы,где учится Ваш сын… И кто Вы после этого,патриот?
14
Паулина Смирнова , 31 мая 2015 в 13:18
"Все политики запада ,судя по высказываниям имеют образование на наш 5 класс ,приблизительно.как они вообще чем то управляют У меня сын пятиклассник над ними ржет. "

И надо же, даже с такими политиками люди на западе живут в разы лучше, чем в дыре под названием "Россия".
8
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:42
Как то вы неумело сюда влились) то ли дело как Ольгинские на эхе зажигают, не говоря уже протпроправительственные ресурсы. Обратитесь туда, там методички дают, а вы уж извините со своей простотой тут сами за маргинала... Ничего личного, тренируйтесь в друга месте)))
13
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:42: "Как то вы неумело сюда влились...".
Вылился уже. Еще вчера)))
4
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:53
Но если честно, то я не пойму. Вы их отсюда сразу убираете? По тему что Эхо примерно аналогичный по аудитории ресурс, но там прям война бывает иногда) тут как то все очень политкорректно к автору.
11
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:53: сразу, это неуклюжих. На которых экспресс-проверка дает однозначный ответ - тролль. А обсуждаемый фигурант заставил потрудиться. Но к двум часам ночи все стало ясно...
2
Иван Сергеев , 1 июня 2015 в 14:19
У вас есть сын? Зачем?
9
Владимир Спиридонов , 30 мая 2015 в 22:46
Да здравствует здравое решение!
4
Паулина Смирнова , 30 мая 2015 в 23:13
Все звучит очень позитивно (кроме Палицинской семьи в Женеве), так что удачи!
7
Юрий Никольский , 30 мая 2015 в 23:14
Не умилился.
Поставить так задачу деолигархизации – слабо.
Поставить человека на должность, так как лишь его знает Порошенко – слабо.
Не услышал нормальной постановки задачи перед Саакашвили.
Я понял бы иное представление человека при назначении на ключевую для страны должность. Конечно, с учетом того, что программы нет. Понятно, что ее быть не могло.
При отсутствии программы мог быть назначен лишь в качестве ВРИО. Скажем на полгода или на иной срок (согласовано с Саакашвили).
При представлении на должность пояснить, почему эта должность ключевая для страны.
Одесса была третьим по значимости городом России сто лет тому назад (не Киев). Был таковым, так как через него проходили огромные товарные потоки, позволяющие развиваться экономике страны. Теперь он может стать тем самым центром, с которого должен начаться экономический рост Украины.
В этой короткой преамбуле видно, почему этому городу придается особое значение.
Далее перед ВРИО ставится задача: за отведенный срок разработать программу развития бизнеса. В первую очередь должны быть определены те товарные потоки, которые пойдут через порт для взаимодействия коммерческих компаний Украины с компаниями, работающими на глобальном пространстве. Следовательно, в предлагаемой постановке развития необходимо согласовать с потенциальными украинскими партнерами ту продукцию, которая может быть востребована на внешних рынках. Разработать и согласовать с партнерами бизнес-структуру. Необходимо согласовать формирование информационных потоков для взаимодействия в бизнес-структуре. Сформировать альянс фирм и компаний, которые согласны участвовать в программе. В целом, программа должна позволить начать процесс привлечения зарубежных инвестиций.
7
Юрий Никольский , 30 мая 2015 в 23:14
В качестве завершения разработки программы должна быть зарегистрирована виртуальная компания по управлению информационными потоками альянса. А это возможно, когда все позиции программы согласованы с партнерами.
Подготовить команду, которая будет способна к реализации программы. Только те, кто участвовал в ее разработке, способны нести ответственность за ее реализацию.
Это я дал лишь наметки того, с чего должен был начать Порошенко.
А для реализации этой программы должна быть подготовлена почва в городе. В первую очередь деолигархизация. Обязательно отсутствие коррупции. И, конечно, отладка работы администраций, которая должна способствовать реализации программы.
Тогда мне становится понятным, что деолигархизации не цель, а средство достижения целей.
Тогда жители понимают, что не к осени у них будет все хорошо.
Жителям Одессы и гражданам Украины станет понятным лишь через полгода, почему именно этот человек должен занять ключевую для страны должность. И тогда Саакашвили из ВРИО переходит к полноценной работе в соответствии с разработанной программой и с подготовленной командой для ее реализации.
11
Антон САВИН , 30 мая 2015 в 23:55
Блестящие тезисы, уважаемый Ю.Никольский: логика, культура мышления, ясность суждений просто поразительные.

Кстати, губернатор Саакашвили объявил открытый конкурс на многие важные должности в администрации Одессы.

Почему бы именно Вам, с такими глубокими знаниями, с таким ясным и масштабным пониманием экономического значения Одессы не представить вашу кандидатуру на один из серьёзных постов ?
4
Юрий Никольский , 31 мая 2015 в 09:47
Антон САВИН, это, надеюсь, не ирония, поэтому отвечаю серьезно.
У меня всегда была иная роль. Я не руководил и не принимал решения.
Моя профессия - аналитика.
Подготовить опрос мнений. Сформировать документ по проблемам.
Потом собрать предложения по ликвидации проблем. На этой базе подготовить варианты решений. Дать анализ на последствия каждого из вариантов решений.
Лишь после этого готовится первое рабочее совещание. Оно проходит в форме ПДИ. Я готовил материалы для ПДИ.
И лишь после этого начинается завершающая стадия работы по формированию программы и согласованию позиций потенциальных участников-партнеров готовящейся программы.
Весь процесс описан на моем сайте. Туда я включил часть реальных документов, которые мною были составлены.
Не думаю, что есть много людей с подобным опытом работы.
Я был бы готов оказать помощь по этому направлению работ, но морально-психологическая ситуация в Украине не позволит им меня пригласить.
Поэтому я советую обратиться к моему сайту (несколько раз давал ссылки на этот сайт). Это может им помочь в самой организации работ. А для формировании стратегии в области экономического развития советую обратиться к книге Рудченко Инны Сергеевны (я давал ссылки ранее). Книга очень сжато, но достаточно полно описывает принципы современной экономики.
Главное, понимать, что есть определенные процедуры, апробированные опытом многих стран, а не надеяться на гений одной личности.
12
Евгений Ковальски , 31 мая 2015 в 00:13
Юрий: "Не услышал нормальной постановки задачи перед Саакашвили. "
- Я думаю Саакашвили сам кому хочешь задачи поставит. Это же практик, Юрий, творческий человек. Не надо ему ничего писать и ставить задачи. Есть хорошая пословица, правда для творческих профессий: "задача художника - нарушать законы, а не придерживаться их". В данном случае пословица подходит для борьбы с коррупцией, с их устоявшимися, негласными законами.

Юрий: "...должна быть подготовлена почва в городе. В первую очередь деолигархизация. Обязательно отсутствие коррупции."
- А как вы представляете борьбу с коррупцией? Убрать коррупцию, а потом посадить туда Саакашвили? А тогда смысл в чём? Вот Порошенко и пустил туда образно выражаясь "козла (в хорошем смысле) в коррупционный огород". Саакашвили чужой человек, ни с кем не связан, ни с кланами, ни семьями, ни традициями. Полностью свободен в этом плане для начала борьбы с коррупцией. Да и со стороны новому человеку, не зашоренному местными обычаями, видно с чего начинать.
Я думаю Порошенко поступил мудро.
11
алексанр дуньков , 31 мая 2015 в 10:01
Украина находится на распутье, как тот рыцарь перед камнем, где написано: прямо пойдёшь..., налево пойдёшь..., направо пойдёшь... .
Скорее всего, Саакашвили, это пилотный проект и, дай бог чтобы он стал удачным.
7
Юрий Никольский , 31 мая 2015 в 10:03
Евгений Ковальски, я же не выступил против Саакашвили.
Я против того, чтобы людей назначали на должности, как это делали в России. Назначают, так как доверяют лично.
Именно так формируется авторитаризм в стране.
Поэтому я предложил запустить тот процесс, который апробирован мировым опытом, а не надеяться на гений личности, которую обнаружил в своем окружении Порошенко.
Я предложил поставить иначе задачи.
Современный механизм подготовки и принятия решений до сих пор не запущен в России. Если этого не сделают Порошенко и Саакашвили, то они в конечном итоге подойдут к тем же результатам, к которым подошла Россия.
Этого я не хочу.
Поэтому и дал свой комментарий, обратив внимание лишь на одну сторону процесса: на нарушение апробированных мировой практикой порядка назначения на ключевой пост.
0
Евгений Ковальски , 31 мая 2015 в 12:39
Да я понял. Ваша принципиальная ошибка в том, что вы ставите телегу впереди лошади, перечёркивая таким образом весь ваш профессионализм и в данном случае вы из профессионала превращаетесь образно говоря в студента троечника.
Я же вам намеренно привёл цитату для творческих людей: задача художника не следовать границам, а разрушать их, двигаться дальше. Если бы художник, изобретатель не разрушали границы, не появились бы самолёты, электричество, Форд, Битлз, интернет и мобильный телефон.
Использовать только формальности, соблюдение этикета в данном вопросе - тормоз. Миф. Побеждать коррупцию нужно используя разные средства, в том числе неожиданные, как в этом случае. Война с коррупцией - это война. А войну невозможно выиграть используя фактически те же средства, на которых основана коррупция - бюрократический принцип. Даже вы пишите:
Разработать и согласовать ..
... формирование информационных потоков для взаимодействия в бизнес-структуре.
Сформировать альянс фирм...
А кто будет согласовывать, разрабатывать, формировать, если ВРИО один, а вокруг шакалы, десятилетиями сидящие на коррупции?
Поэтому ждём неожиданных и возможно странных решений (как для нас, так и для коррупционеров) от полководца Саакашвили. Я думаю, что назначение экс-президента Грузии насторожило не чистых на руку чиновников именно по этой причине.
И про авторитаризм. Не забывайте сколько сидит Путин и сколько сидел и когда и в связи чем ушёл Саакашвили.
7
Защищу Юрия.
Он не пишет о лошади. Он говорит о механизме (механизм принятия решений). Опасно инженера заменить художником.
Евгений, Вы предлагаете науку заменить искусством.
Юрий же предложил знать науку, на которой могут базироваться нестандартные решения в области управления.
0
Евгений Ковальски , 31 мая 2015 в 13:57
Постиндустриальная "Вы предлагаете науку заменить искусством."

Раз вы так сказали, значит тоже ничего не поняли. Поэтому Саакашвили сделал в Грузии реформы, а не вы.
И я кстати, тоже говорю о механизме принятия решений, как и Юрий.
6
Юрий Никольский , 31 мая 2015 в 17:39
Постиндустриальная Экономика, спасибо.
Объясню, почему не ответил Евгению.
Я с уважением отношусь к Саакашвили и к Порошенко, но решил предупредить их об опасности скатиться к авторитарным формам управления государством.
Евгений же исказил мою позицию, а еще решил сделать против меня выпад.
Это типичный прием провокатора, когда он хочет изменить тему для обсуждения.
Я не могу точно обвинить его в этом, но решил дискуссию не продолжать.
Я уважаю читателей Новой, поэтому уверен, что они сами во всем разберутся.
4
Евгений Ковальски , 31 мая 2015 в 18:20
Эх, Юра... Я специально спровоцировал вас, чтобы вы стали откровенны. А знаете для чего? Кабинет или класс, в котором вы сидите и преподаёте это одно, практика и живые люди - совсем другое. Я приблизил вас немного к реальным событиям и вы обиделись. А что будет в реальных ситуациях? Таких провокаций будет в 100 раз больше. И вы на все будете обижаться? Да у вас у самого зачатки авторитаризма, иначе бы не писали: "но решил дискуссию не продолжать" и "они (в частности я) сами во всем разберутся". Типа вы истина в последней инстанции. Вы как бы разобрались уже, а мы позже, т. к. мы дурнее.
Ваши теории могут работать в развитых странах, с устоявшейся демократией странах, там где пишут книжки про бизнес, по которым вы обучаете своих студентов. Ваша схема имеет место жить, но в некоторых регионах, особенно в пост-советских она почти бессильна.
В совке всё иначе. Даже в разных регионах по разному. На Тамбовщине так, на Урале второе, в Чечне третье, в Одессе четвёртое... Везде нужно делать поправки на местный менталитет. Для наглядности попробуйте дать свои советы в Чечне или Сев. Корее и даже в Москве. Вы упрётесь в железобетонную стену непонимания и насмешек.
Да, я тоже хочу как вы говорите, процветания, порядка, деолигархизации, красивого управления и супер логистики. Но жизнь - это не ваши западные книжки, по которым вы пытаетесь научить Порошенко и Саакашвили.
4
Ник Ита , 31 мая 2015 в 18:27
Прошу прощения, но не вижу противоречий в позиции двух уважаемых постоянных читателей - это две стороны одной и той же монеты...
0
Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:47
Юрий, простите, не читал ваших публикаций или аналитики. Но хотелось бы спросить если у вас что нибудь о российских чиновниках- губернаторах. А то Носая как не напишет о ком либо, так коррупционер...
1
GLEB Rygov , 31 мая 2015 в 21:01
**********Вячеслав Иванов , 31 мая 2015 в 19:47
А то Носая как не напишет о ком либо, так коррупционер...*********************

Это вы про "Новую газету" ? Напрасно. Перед тем, как "Добавить",не поленитесь прочесть написанное. Кроме того "Новая" ввела дополнитеьную опции--"Редактировать"и "Отменить" Очень удобно.
1
Alexandra N , 1 июня 2015 в 15:37
""задача художника - нарушать законы, а не придерживаться их"."

Прошу прощения - это весьма недальновидная и дилетантская пословица. Это я - как художник художнику!.. :-) Художник творит в полном соответствии с законами... природы. Он нарушает каноны и догматические установки.

А чтобы бороться с коррупцией, надо чтить "Уголовный Кодекс" и Конституцию.- Неподкупные полицейские, прокуроры и судьи должны быть. Саакашвили знает, как это сделать. Но нужно, чтобы и экономика заработала. И чтобы Киев подтягивался. (Интересно, сменился ли там Генеральный прокурор - Пшонка? А то будет Михаил сажать, а Киев отпустит... И будет снова грустная картина).
1
Евгений Ковальски , 1 июня 2015 в 21:30
"Прошу прощения - это весьма недальновидная и дилетантская пословица."

Очень дальновидная и мудрая пословица. Не моя. Точнее она звучит "...нарушать границы..." , т.е. раздвигать горизонты нашего понимая природы и искусства.
Все известные произведения, популярные и необходимые вещи, и даже экономические взлёты были возможны благодаря творческим людям по натуре. Это и И. С. Бах, произведения которого сначала не понимали, это Форд, над которым поначалу смеялись, это и С. Брин (Гугл), который не мог внвчале карьеры найти инвестиции для своего детища, потому что это многим казалось какой то ерундой, это план Маршалла, (Программа восстановления Европы после Второй мировой войны) ... и т. д.
Да, они творят в соответствии с законами природы, но мы же ведём речь не о законах природы, а о законах, которые устанавливает человек в пределах своего познания, который создаёт условности, границы, в которых должен существовать человек. Так удобнее чиновнику, коррупционной системе, государству и системе подавления личности. Поэтому, если Саакашвили будет вести необычно, есть шанс разрушить эту коррупц. систему.
Ну и само собой Киеву нужно подтянуться.
-17
Ломов Александр , 31 мая 2015 в 00:22
Сам понял, чего написал?Перечитай.
2
Юрий Кулагин , 1 июня 2015 в 10:08
Ну так третьим городом она была именно в Российской империи, так как - это был крупнейший морской порт, южный ворота государства. А теперь, когда торговля и транзит в Россию - маловероятен, то порт долго будет не загружен. Да и в той же Грузии много неоднозначности: более 50 процентов населения занято в сельском хозяйстве, да и сальдо торгового баланса всегда было отрицательным, что говорит о том, что страна живёт за счёт внешней помощи. Да и внешний долг 13 млрд на 4 млн населения - это очень большая проблема. Скорее всего это назначение своего человека, который не зависит от внутриукраинских элит.
2
Леонид Leonid , 1 июня 2015 в 16:51
Назначать ВРИО бессмысленно по одной причине и вредно для дела по другой причине.

Бессмысслено, т.к. Губернатор - должность не пожизненная и Губернатор, как и ВРИО может быть сменён по истечении срока полномочий или по многим другим причинам. ВРИО тут ничего не меняет, кроме таблички на дверях кабинета.

А вредно для дела ВРИО именно из-за этой таблички на дверях кабунета у человека, который должен радикально менять что-либо (начиная с коррупции) в регионе.

Губернатор - это не администратор игрового сайта, который может мышкой перебрасывать армии эльфов с одного конца карты на другой. Вот у кого в руках власть-то. Губернатор практически ничего не может, если люди его саботируют. ВРИО на табличке было бы индикатором того, что человека в кабинете можно всерьёз не воспринимать.

А если его не воспринимать всерьёз, то никаких реформ не получится.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО