Политика / Выпуск № 64 от 22 июня 2015

112393 Китай прирастает Сибирью

Сезон распродаж открывается: наш главный восточный партнер получает в аренду на полвека 115 тысяч гектаров в Забайкальском крае


«Чайный поход» китайцев. Фото: Reuters

Забайкальские власти подписали протокол о намерениях с Чжэцзянской инвесткомпанией «Хуаэ Синбан»: китайцам на 49 лет отдают в аренду 115 тысяч гектаров залежных земель и пастбищ (это больше площади Гонконга) в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа.

Региональное правительство ждет от «Хуаэ Синбан» фантастических вливаний в сельское хозяйство края: до 24 млрд рублей. Газета «Жэньминь жибао», однако, пишет, что забайкальская пустошь обойдется по 250 рублей за гектар в год. То есть за 49 лет арендная плата составит 1,5 млрд.

16 июня министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов огласил некоторые детали: «У нас чистая трава, сено, воздух, вода, поэтому и мясо должно производиться экологически чистым. В отличие от России, в Китае рынок экологически чистой продукции четко выражен. Китайской компании предстоит заключить договоры об аренде с собственниками земель — как частными владельцами, так и муниципалитетами». Планируется, что создаваемые предприятия встанут на налоговый учет по месту осуществления деятельности, а доля российских кадров в них будет не менее 75%. Откуда их здесь возьмут, да еще таких, чье трудолюбие устроило бы китайских бизнесменов, не поясняется.

Китайцы намерены выращивать кормовые и зерновые культуры, травы для фармакологии, развивать скотоводство, птицеводство, животноводство.

Из косвенных источников известно, что в аренду отдается также пустующая последние годы Могойтуйская промзона, а с 2019 года предполагается передача еще 200 тысяч га. 

ООО «Синбан» 10 лет назад анонсировало воздвижение в поселке Амазар на Транссибе (на востоке края) завода по производству сульфатной небеленой целлюлозы для нужд КНР. Однако сырья именно для ЦБК в районе немного, к тому же леса здесь часто и сильно горят. Достоверных сведений о масштабах лесных пожаров нет, как нет и ясности, воспользуются ли китайцы договоренностью о передаче в аренду в рамках этого проекта двух млн га леса. Его качество наших партнеров не устраивает. Пока они ограничились, как и ожидалось, «первой очередью» — линией по переработке 100 тыс. кубометров древесины в год. Лесопилкой. Если ЦБК вдруг все-таки построят, значит, будет вырубаться местный сосняк, и уже в первые годы местные экосистемы деградируют.

Что до промзоны в Могойтуе, краевые власти ждали в ней китайский хай-тек. Увы. Хорошо, если пригодится под базу китайским крестьянам.

Китай давно кроит экономическую инфраструктуру Восточной Сибири и Дальнего Востока в своих интересах. Данные пространства для него — источник сырья. Скажем, в Хабаровском округе, Еврейской автономии китайцы уже много лет арендуют сотни тысяч гектаров. Не сказать, что практика сдачи земли в аренду иностранцам широко распространена в мире, но это, конечно, и не наше изобретение; ничего в ней принципиально опасного или дурного нет. При условии, что тот, кто сдает свою землю на полвека, в состоянии жестко контролировать исполнение арендатором договора. Как раз в этом уверенности нет. На землях вокруг сибирских городов, где еще в 90-е начали появляться китайские и корейские теплицы, теперь не растет ничего.

О соглашениях «Единой России» и Компартии Китая, проектах создания госкорпораций, «осваивающих Сибирь», всевозможных стратегиях и планах говорить можно долго. Но важнее и показательнее тон комментариев к последней торговой инициативе властей: если на западе от Урала он зачастую кликушеский — «Родину продают!», в самом Забайкалье — индифферентный.

Никакого страха и трепета перед китайцами — законопослушными, неагрессивными работягами, быстро перенимающими российские традиции, — в Чите и Агинском, Красноярске и Улан-Удэ нет.

Бояться нужно не Китая, а слабости российского государства, уходящего из Сибири. Поэтому и нет уверенности в контроле за исполнением арендных условий. Именно так, своей слабостью и исчезновением, Кремль, отвергнутый Западом, пытается теперь помогать Пекину выходить в мировые лидеры. Брошенные Россией огромные пространства выставляются целиной, ждущей, чтобы ее подняли и освоили. Кролики зовут удава. Дуются, если тот игнорирует приглашения. Кролики обзавелись религией. В Китае видят спасение. На такой природе, говорят инвесторы, грех не зарабатывать.

Показательны этапы нашей дружбы. Россия не всегда сдавала свою землю, сырье, подземные кладовые. Мао награждал своими медалями красноярских инженеров, помогавших китайцам осваивать автоматические зенитные пушки и обогащать уран. В декабре 1949-го великий кормчий лично приезжал в Красноярск на комбайновый завод. Прошло не так много лет.

В середине 90-х китайцы смеялись над русскими, когда те всем вокзалом бросались на штурм поезда Пекин — Москва: за шмотьем, футболками и тапочками. Китайцы торговали прямо из окон, лежа на верхних полках. Улицу 26 Бакинских Комиссаров в Красноярске народ переименовал в «26 пекинских коммерсантов» — там навсегда развернулась огромная барахолка, снабжающая город всем, что ему нужно.

Китайцы одевали нас, обували, кормили. Свой торговый город они обустроили и на Стрелке, в сердце Красноярска, на могилах его основателей. Все перевернулось: уже не китайские студенты ехали к нам, а мы считали, что вытащили счастливый билет, если удавалось пристроить ребенка в их университет. Физика Данилова, попытавшегося наладить с китайцами, как прежде, сотрудничество в сфере высоких космических технологий, чекисты посадили.

Есть места, важные для России не менее Кремля или церкви Покрова на Нерли. В центре Красноярска находится Караульная гора (Кум-Тигей, Черная сопка) с часовней Параскевы Пятницы — ее знают все по бумажному червонцу. Это часовня имени Смерти: святую великомученицу Параскеву народ традиционно адаптировал до Параскевы Пятницы, а ее до Мокоши, она же почти Доля, она же практически Смерть, она же Мара. (В Москве в Охотном Ряду на месте разрушенной церкви Параскевы стоит Госдума.) Красноярская часовня — на шаманском капище, на месте жертвоприношений и могил череды князей. Эта гора многим кажется гиперборейской пирамидой. Ей только, в отличие от египетских, позволили порасти мхом и сиренью, избами и бараками, цыганскими дворцами и замками; этот архаичный остров с печными дымами парит над городом. И всегда он, меняя облик, являлся точным отражением самочувствия этой большой, на тысячи верст, земли.

Сейчас не о том, как менялось это место: сама гора, крест на ней и сторожевая вышка, потом часовня — при Михаиле Федоровиче, при Федоре III, Петре, Павле, Сталине и Брежневе. К современности. На исходе первого путинского 8-летнего президентства в ночь на День независимости России южный склон Караульной горы рядом с часовней подписали гигантским словом «Россия». Чтобы горожане не пугались, накануне им рассказали, что это не акт государственного вандализма, а совсем наоборот: более тысячи молодых красноярских патриотов высадят на горе 60 тысяч цветов, и когда они утром распустятся, триколором воссияет на горе волшебное слово площадью более трех тысяч квадратных метров.

В реальности на гору пригнали бригаду китайцев, которые и подписали гору, покрасив пожухлую траву, камни и щепки из пульверизаторов.

Краску скоро смыло; слово это казалось выложенным как бы костями. 11 июня с.г. молодежные организации «обновили» надпись, реконструировали опалубку.

Выглядит так, что мы хотим кого-то убедить в том, что это — Россия.

Себя? Китайцев? Кого-то в облаках? Ведь подписали-то с расчетом на то, чтобы видно было сверху. В этом жесте — мы сегодняшние.

У Иволгинского дацана — центра российского буддизма — находится китайское поселение. Местные не знают, что за глухим забором делают/производят. Вроде кирпичи. Когда поинтересовался, нет ли ощущения неуюта от такого соседства, ответили, что в один день китайцев в Бурятии просто не станет, они испарятся, исчезнут, как дым, поскольку у них нет душ. Гипотеза, прямо скажем, отдает и мистикой, и ксенофобией; не упоминал бы, если б не ее широкое распространение. Там же и тогда же мне сказали: наши ученые — это ламы. От них версия о незавидном будущем китайцев и исходила.

Впечатление, что и кремлевские исповедуют те же воззрения. Забирая Крым и отдавая земли в азиатской России, надеются, что китайцы помогут нам решить наши проблемы, своим трудолюбием и арендными платежами подлечат соседей от депрессии, а потом дематериализуются.

Красноярск



180 комментариев

52
С одной стороны Крым, с другой громадные территории в аренду, может стоит сначала свои земли освоить и благоустроить, а потом уже про что то другое думать?
66
Vladimir -Kiev , 20 июня 2015 в 17:43
Оптимисты считают, что лет этак через 10 могут начаться массовые акции за признание китайского вторым государственны языком. Пессимисты - что первым.
31
Artur Tonoyanz , 21 июня 2015 в 00:24
А ведь вчера была как раз годовщина.... 20 июня 1867 года президент США Джонсон объявил о присоединении купленной у Российской Империи --- Аляски, тогда деньги нужны были на проведение реформ в армии и стране, после проигранной вчистую Крымской войны.... Сейчас история, похоже, повторяется в виде фарса, хотя и причины повторения те же, не находите ?....
4
Alexandra N , 21 июня 2015 в 20:05
В этой информации печально одно: ПРЕЗИДЕНТ США и русский царь. И никакие реформы не выгорят, пока тут будет хоть одно живое существо, претендующее на "пост" царя.
2
Artur Tonoyanz , 22 июня 2015 в 15:46
//////////////////// И никакие реформы не выгорят, пока тут будет хоть одно живое существо, претендующее на "пост" царя.
-------------------------------------------------------------------------------
А как они могут "выгореть", если проводятся по прихоти одной самодурствующей, практически уже венценосной, особы ? .... А у самодура, сегодня одна воля и одни "реформы", например, "собирание земель русских", а завтра уже другая воля и повестка дня --- отдавать российские земли в аренду китайцам, как и ещё не добытые полезные ископаемые, на десятки лет вперед..... Никаких новых рецептов изобретать не надо, достаточно лишь испытанного верховенства закона, перед интересами любых элит и сменяемости властей, во всем развитом мире это работает и неплохо, почему же у нас не будет ?....
1
Salo Spec , 23 июня 2015 в 10:02
Пророческое видео...
https://www.youtube.com/watch?...
4
Tim Krauzer , 21 июня 2015 в 23:06
08 июня 2015 Индия заблокировала проект по созданию ассамблеи БРИКС Об этом сообщает РБК. В Москве прошел первый парламентский форум стран БРИКС. Несмотря на все усилия, России не удалось убедить союзников создать постоянно действующую парламентскую ассамблею клуба развивающихся государств.
33
Александер Васильев , 20 июня 2015 в 17:50
Боюсь, думать российской верхушке "по штату не положено". Да и нечем там думать...
24
masterov .mihail , 20 июня 2015 в 18:50
президент рф хочет китай задобрить что бы продлить агонию страны, рф распадается....
15
Свет в Конце , 20 июня 2015 в 21:48
>> может стоит сначала свои земли освоить и благоустроить

Вы так говорите, как будто ОПГ такую цель перед собой когда-то ставила.
11
A. Смолина , 20 июня 2015 в 21:50
/ГРАЖДАНИН КОГДА-ТО ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ , 20 июня 2015 в 17:34: "С одной стороны Крым, с другой громадные территории в аренду, может стоит сначала свои земли освоить и благоустроить, а потом уже про что то другое думать?"/

А если у них задание как раз развалить страну?
3
вежливый человек , 22 июня 2015 в 10:23
А если у них задание как раз развалить страну?
-------------------------------------------------------------------------
У них задание удержаться как можно дольше у власти , а какую цену за это заплатит народ - их не волнует.

Простой арифметический подсчет : Общая площадь территории Крымского полуострова составляет примерно 27 тысяч квадратных километров . 115 тысяч гектаров в Забайкальском крае - это больше четырех Крымов !!!
2
Кирилл Рушников , 22 июня 2015 в 14:42
Так, ради истины. Безотносительно проблем Крыма и Забайкалья.
Если Крым = 27 000 км2, то в гектараз это в 100 раз больше, т.е. 2 700 000 Га (два миллиона семьсот тысяч гектаров)
Что в 23 раза БОЛЬШЕ, чем сдаваемые Китаю территории...
Вы ошиблись в 100 раз...
-2
Маркус Марцелий мл. , 26 июня 2015 в 21:34
Кирилл Рушников: Вы ошиблись в 100 раз...
........................................................................
Вы оба (вместе с Меркавой) ошиблись. Меркава запутался в размерностях. Вы же, оперируя лишь 1150 км кв., были просто невнимательны.
Суммарная площадь китайской аренды (из тех что названы в статье) составит: сегодня+"завтра". Или 1150+2000 = 3150 км кв., что в 8,6 раза меньше Крыма с его 27000 км кв.
Меркаве очень кстати вспомнился Крым. В первые 2 десятилетия СССР трудовой вклад китайцев в строительство "первого в мире государства социализма" было вполне заметным. В том числе и в Крыму (как огородники, растениеводы). Считалось, что китайские энтузиасты набирались опыта. Набрались...

Теперь они наших поучат... если будет кого учить. При "мудрой политике" кремлевских на ДВ и народу может не остаться. Вот такая петрушка. В этом случае оптимизм китайцев, связанный с перспективой оттяпать часть территории, будет только крепнуть. Для этого китайцам придется прикормить нашу верхушку. Это первый вариант.
Второй вариант развития арендной истории я связываю с подозрительностью, капризами и импульсивностью ВВП. Здесь никто не возьмется предсказать финал - он непредсказуем ровно настолько, насколько непредсказуемы капризы и поведение тараканов в голове ВВП. Ему наложить большую кучу на договор - это как два пальца об асфальт.
31
Коля Ишаков , 20 июня 2015 в 21:59
ГРАЖДАНИН КОГДА-ТО ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ , 20 июня 2015 в 17:34

О каком освоение земель вы пишите, процентов 60 россиян не знают что такое канализация, горячее и холодное водоснабжение - пользуются сортирами во дворе, отхожими ведрами и по выходным общественными банями за сто рублей....
Поднимать страну надо с унитазов, а вы про какие то там земли в Забайкалье....
1
Александр Кононов , 20 июня 2015 в 23:01
Не, ну не до такой же степени, честно говоря... Три четверти населения России это жители городов. Половина населения жители крупных городов. А как житель малого города, скажу, что 90% жителей имеют и горячее и холодное водоснабжение. Сейчас мода - жить не хуже соседей. Даже жители частных домов массово превращают их в благоустроенные. Даже если газа нет и на воду надо скважину бурить. У меня так тёща в деревне живёт и многие другие там. Хотя многие в деревне и живут по старинке. То, о чём вы говорите, к счастью, удел не 60%, а дай Бог 20%
4
Наив Ный , 21 июня 2015 в 10:44
Коля посчитал не по головам, а по площади. Статистика - она такая...
Анектод в тему:
2 социологические компании получили задание исследовать размер предмета мужской гордости. У первой - получилось 12 см, а у второй - 28. Начали разбираться, почему же такое расхождение. Оказалось, что первые - замеряли, а вторые - опрашивали. )))
6
Stanislaw Galizki , 21 июня 2015 в 16:26
Это не статистика, это не репрезентативно. Сильно зависит от географии. Одно дело-Краснодарский край, например. другое-Пермский. В самой кондовой России, например. на Брянщине, 60%. живущих как в 19 веке, вполне реальная цифирь. Колодцы, водопроводные колонки общего пользования, печное отопление, сортиры никакая не экзотика в этих местах. Освещение ночное-один фонарь на двести метров... А дороги? Да что там говорить...
3
Александр Кононов , 20 июня 2015 в 23:25
Понимаете, это не вопрос поднимания кого либо. Человек элементарно стремится к комфорту. Появилась возможность покупать автомобили, и со временем машины у большинства. Появилась возможность улучшить быт, потратив кровные на это, и улучшают.
8
viktor alex , 21 июня 2015 в 10:39
Коля Ишаков , 20 июня 2015 в 21:59
"Поднимать страну надо с унитазов..."
Отлично сказано!
Когда-то давно, боюсь ошибиться, но, как помнится, в "Школе злословия" на НТВ писательница М. Чудакова сказала, что национальной идеей В России должно стать исчезновение "скворечников" во дворах.
Дааавно это было...
2
ал фильцер , 21 июня 2015 в 12:05
Коля! А еще россияне не знают кто такая Параскева Пятница. "В центре Красноярска находится Караульная гора (Кум-Тигей, Черная сопка) с часовней Параскевы Пятницы — ее знают все по бумажному червонцу".
Параскева по-гречески "канун праздника" (субботы). Евреи готовились отмечать субботу, а христианам из язычников говорили - параскева. Так эта путаница и пошла. Это мы с Ал. Менем обсуждали. А женщины такой не было. Короче, надо поднимать страну...
10
Федор Паровозов , 20 июня 2015 в 23:49
Я давно ждал когда подавившись Крымом распадется Россия. - Вот и началось!
5
Володимир С , 21 июня 2015 в 18:19
Совершенно верно -большим куском можно и подавиться.
5
Alexandra N , 21 июня 2015 в 20:20
Дело не столько в Крыме, сколько в демографической ситуации. А эта мина заложена ещё войной и наплевательским отношением к остальным людям со стороны пробившихся к власти, которое не изменилось со времён Орды.
6
beringaus валерий , 21 июня 2015 в 00:25
А разве наши правители об этом думают? Им бы свои капиталы наворованные сохранить и детей подальше от России направить!
-2
Кржижановский Михаил , 21 июня 2015 в 08:43
http://glavnoe.ua/news/n231024 Похоже , Путин думает не совсем тем органом, который предусмотрен природой.
1
Garry yksvonsos , 22 июня 2015 в 10:40
Прошел по Вашей ссылке. Что я вижу! А еще говорят нет цензуры. Обязательно через луковку посмотрю. Спасибо законодательству РФ.


Уважаемые пользователи!

Приносим свои извинения, доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.


Возможные причины:
1.Решение суда или иное основание, установленное законодательством Российской Федерации.
2.Сетевой адрес ресурса включён в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Подробнее на сайте eais.rkn.gov.ru.
3.Сетевой адрес ресурса включён в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.
Подробнее на сайте nap.rkn.gov.ru/reestr/.
4. Cетевой адрес ресурса включён в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.
Подробнее на сайте 398-fz.rkn.gov.ru.
7
alex lee , 21 июня 2015 в 17:30
Вы ребята "ничё не понимаете". Захватить территорию и---- сдать в аренду. Вот это бизнес! Лозунг дня: "Не отдадим ни пяди родной земли за малую плату!"
2
Send Storm , 22 июня 2015 в 23:52
Что тут непонятного? Сдавайте за любую цену, мы еще наворуем (Крым уже наш).
2
Tim Krauzer , 21 июня 2015 в 23:10
Крым-27 000 км². Великому Китаю-115 тыс. км. через 5 лет Великому Китаю добавят еще 85 тыс. км.
2
Константин Яковлев , 24 июня 2015 в 11:38
пока танковые буряты нехорошими делами в Донбассе занимаются,
их родные земли Россия по дешевке спихивает китайцам...
на месте бурятов стоило бы задуматься - что такое Родина
и как о ней стоит заботиться!
1
Майя Яковлева , 4 августа 2015 в 12:53
А что, неосвоенная территория есть пить просит? стояла сколько сотен лет и еще простоит, лишь не было бы на ней китайцев, ее зас ...х.
0
А кто сейчас будет осваивать ????? Чиновники на откатах и распилах . Каждый выживает как может , а кто не может в петлю или в воду . Бизнес убит . Остались зеки . То что сейчас они и будут делать .
11
Кот Учёный , 20 июня 2015 в 17:44
Откуда возьмут кадры ?
Был китайский гражданин Мао Вань. Будет российский - Иван Майков.
5
Володимир С , 21 июня 2015 в 18:24
В пошлом Саин-Бек стал князем московским Семеном Бекбулатовичем, а мурза Гадун -Борисом Годуновым.Новое -хорошо забытое старое.
2
Alexandra N , 21 июня 2015 в 20:22
Наоборот. Бывший русский гражданин будет учить иероглифы и писать своё имя как Мао Вань.
40
Максим Кочетов , 20 июня 2015 в 17:48
Страх не от слабости государства, а от подлости отдельных его представителей. Никто ничего не собирается там контролировать, да и чего контролировать, что в России земли мало, что ли - именно так и будут рассуждать те, кто её фактически продаст. Не будет там 75% рабочих россиян, сто процентов работяг - китайцы. У нас уже и документик готов о том, что территория Восточной Сибири - особая экономическая зона с особыми условиями, в том числе и особенным действием трудового законодательства. Ибо чего парится, Путин еще 49 лет не проживет, а там - хоть трава не расти.
40
Вася Иванов , 20 июня 2015 в 17:52
Да. 2015 год стал началом уничтожения государства России.
С одной стороны - провоцирование войны со всеми цивилизованными государствами.
С другой - расдача территорий.
Для 86% телевизор о сем факте помалкивает. -))))
24
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 17:55
Путин готов встретиться с японским Премьером и как можно скорее,для решения вопросов Курил.
8
Бритва Оккама , 20 июня 2015 в 19:38
думаю Курилами там не обойдётся, а как же Сахалин и Камчатка?
7
Zorkiy Yastreb , 20 июня 2015 в 20:11
Практически,ощутимым,ясным,зримым уничтожение России началось с 25 октября( 7 ноября) 1917 года.В полном соответствии с коварной русской пословицей:"Лиха беда-начало!" и подтвержденное другой русской пословицей:"Конец - делу венец!" Так что в соответствии с "лихим началом" и следствие такое,какое начало,такой и - конец-венец.
1
Bogumil Sula , 22 июня 2015 в 18:22
Вы абсолютно прав. Метко. Не в бровь, а в глаз. Именно с той даты началось стремиельное,кровавое разрушение России,как тягостно,с надрывом, леплящегося государства.Можно было бы назвать значительно раннюю дату агонии того странного образования, сколачиваемого палачами Московии.Но оставалась призрачная надежда на эволюционирование порабощённых Московией народов. Но она так и осталась призраком, бродящим по сей день по территории под названием Российская Федерация. Пришла пора расплаты за кровавые злодеяния
4
Дмитрий Стрыгин , 21 июня 2015 в 09:48
>> Да. 2015 год стал началом уничтожения государства России.

1999 самое позднее. Возможно 1993.

>> Для 86% телевизор о сем факте помалкивает. -))))

86% существуют только в воображении секты свидетелей 86% )))
4
Виктор Олегов , 21 июня 2015 в 12:34
Я, конечно, извиняюсь, но за точку отсчета лучше принять год избрания Путина первый раз. "Мочить в сортире" прозвучало, как выстрел из стартового пистолета. Сколько крови было пролито после этих слов?! И, заметьте, когда россияне говорят о дорогой цене, заплаченной за Чечню в составе РФ, имеют в виду огромные суммы на содержания Кадыровского режима, а не тысячи погибших и искалеченных. А, может быть, правильнее было бы начать отсчет с Приднестровья и Абхазии: империя, разваливаясь, стала предпринимать попытки удержать хотя бы части отделившихся провинций.
1
Дмитрий Стрыгин , 23 июня 2015 в 11:53
>> за точку отсчета лучше принять год избрания Путина первый раз

Нацглиста никто не избирал ни первый раз ни последующие - имитацию Выборов за Выборы я не считаю.
А точка отсчета вполне конкретная - взрывы домов и начало второй военной авантюры ради поднятия рейтингов.
0
Zorkiy Yastreb , 23 июня 2015 в 19:41
Стоит ли кокетничать "извиняясь" по поводу "точки отсчета"? Ведь она в самОм хищном оскале русского ( скорее,антирусского) Московского кровавого зверя.Наиболее известный научный труд Ключевского, получивший всемирное признание, – «Курс русской истории» в 5-ти частях. Учёный трудился над ним более трёх десятилетий, но решился опубликовать его лишь в начале 1900-х годов. Основным фактором русской истории, вокруг которого разворачиваются события, Ключевский назвал колонизацию: «История России есть история страны, которая колонизируется. Область колонизации в ней расширялась вместе с государственной её территорией. То падая, то поднимаясь, это вековое движение продолжается до наших дней».
5
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 17:54
Никакого страха и трепета перед китайцами — законопослушными, неагрессивными работягами, быстро перенимающими российские традиции, — в Чите и Агинском, Красноярске и Улан-Удэ нет.)))))))
Ни фига.Китайцы не бухают.
9
vlad celler , 20 июня 2015 в 18:11
Интересно...Журнал "Китай" на русском языке увидим ?
Старшее поколение должно помнить-красочные очень журналы,на прекрасной бумаге,большими тиражами в СССР распостранялся...
Пока пути Китая и СССР не разошлись во времена Хрущева....
26
Василий Семеныч , 20 июня 2015 в 18:18
Отдать китайцам на 49лет!!!!!! Кролик сам пополз к удаву!!!!!!
Был в Китае лет 6 тому назад-эшелоны с лесом и нефтью Юкоса(где эта Юкос сейчас?).
А назад китайский секенд-хенд!
Освоить не могут то что есть!Зато "Крымняш"!За 5 лет Китай заполнит всю южную Сибирь.Своим товаром и китайцами.И вернет опустошенную землю,зараженную химикатами и гербицидами.Если еще вернет.
4
San Base , 20 июня 2015 в 20:01
>Был в Китае лет 6 тому назад-эшелоны с лесом и нефтью Юкоса
6 лет назад - ЮКОС? Вы ничего не путаете?
8
Василий Семеныч , 20 июня 2015 в 20:20
Прошу извинить-8 лет.Ехали из какого-то города южнее Пекина-так грузовая станция в Пекине была забита эшелонами с лесом и несколько эшелонов с цистернами Юкоса.
Так что эшелонов с лесом знач. прибавится.Может,Юкос заменили уже на Сечин!
3
Елена Мальцева , 20 июня 2015 в 22:39
Ходорковский отсидел 10 лет, плюс прошло еще полтора...
0
Дмитрий Стрыгин , 21 июня 2015 в 10:00
наверное надписи на цистернах не заменили. суть не в этом.
8
Нина Щукина , 20 июня 2015 в 18:45
Этого следовало ожидать. Россия вымирает. А свято место пусто не бывает.С сибирскими землями придется распрощаться окончательно, собственно, это было ясно давно. На 100% виновата власть. Народ - жертва.
20
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 19:05
Нина.Вы пишите типично русскую ерунду.Горстка мерзавцев уселась на власть,а "народ безмолвствует"(Пушкин).Вы(народ) терпите и 86% поддерживаете?Значит вы и виноваты. Вы не жертва, ,вы и не народ...Вы биомасса.
-17
Катя Пушкарева , 20 июня 2015 в 19:35
А вы, у нас, простите, откуда будете?
-27
Катя Пушкарева , 20 июня 2015 в 19:39
Так, увидела откуда)) - Киев. Точно, подтянулись киевские соседи. Ни одну внутреннюю проблему нельзя обсудить, чтобы вы свой нос в нее не сунули. Вам своих мало что ли?
29
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 19:50
Скажите,Вы не знаете кем оккупированы все украинские сайты?Кто там круглосуточно постит гадости?Вы не подскажете кто нам.украинцам,создал все эти проблемы?Кто превратил мирную и добрую,пусть и безалаберную страну в кровавую рану?
-24
Андрей Беляев , 20 июня 2015 в 20:00
Кстати, Украина еще раньше России встала на путь "арендных земельных отношений" с Китаем. И это обстоятельство, в свою очередь, дает нам еще больший повод называть украинский народ "биомассой!"?
7
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 20:05
Разве в аренде дело?Не пытайтесь извратить мою мысль.
2
Алексей Неважно(Киев) , 20 июня 2015 в 19:39
В моем нике указано
0
A. Смолина , 20 июня 2015 в 21:53
/АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ) , 20 июня 2015 в 19:05: "Горстка мерзавцев уселась на власть"/

А кто-то говорит, что "захватила".
-2
Значит вы и виноваты. Вы не жертва, ,вы и не народ...Вы биомасса.
Биомасса -безмозглая и пьяная.
0
Елена С. , 21 июня 2015 в 19:53
Значит вы и виноваты. Вы не жертва, ,вы и не народ...Вы биомасса.
Биомасса -безмозглая и пьяная.
-----------------
Рекомендую рожу подправить,прежде чем на зеркало пенять.
1
Alexandra N , 21 июня 2015 в 20:50
Думаю, вы не совсем правы. Горстка сплочённых мерзавцев, вооружённых до зубов, против разобщённой толпы безоружных и штатских. Как в Беслане, как в Норд-Осте. До 1999 года у нас в стране (как и в Украине) стоял пилёж и грабёж. А после 1999-го (после страшного дефолта, выкосившего тысячи предпринимателей финансово и физически) чекисты открыто пришли к власти. Их политика - целенаправленное разрушение общества, подавление любой гражданской активности. Методы всё те же, что и в совке - террор, ложь, пропаганда. И уже никакой идеи - только урвать, обобрать, отогнать за бугор.
9
Евгений Ковальски , 20 июня 2015 в 19:53
С сибирскими землями придется..."

Может лучше с Путиным и его поднадоевшей командой придётся распрощаться, а земли мы заберём? Я бы хоть сейчас не отказался от десятка - другого гектаров. И не в аренду, в собственность бы взял.
1
Антон Ярь , 20 июня 2015 в 21:53
Нина Щукина , 20 июня 2015 в 18:45

"А свято место пусто не бывает"

Это нормально. История повторяется

""Первым вопрос о продаже Аляски США перед русским правительством поднял генерал-губернатор Восточной Сибири граф Н. Н. Муравьев-Амурский в 1853 году, указывая, что это, по его мнению, является неизбежным, и в то же время позволит укрепить позиции России на азиатском побережье ...""
https://ru.wikipedia.org/wiki/...

""«…теперь, с изобретением и развитием железных дорог, более ещё, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши. ""
2
masterov .mihail , 20 июня 2015 в 18:48
С одной стороны приросла, с другой от пала ! ржу ни магу ха-ха-ха-!
13
Анатолий Прокопьев , 20 июня 2015 в 19:34
Недавно ехал в Китай через Благовещенск. На нашей стороне в это время бушевали лесные пожары. даже с поезда были видны последствия этой стихии. Переехали Амур и видим чистые, ухоженные леса, нигде не видно сухостоя и валежника, видно, что люди берегут свой лес. Я думаю, что разумная аренда - это благо для России, иначе просто безрассудно пропадут миллионы гектаров леса, по принципу - ни мне, ни тебе.
другой вопрос - это цена. или условия аренды. Это все должно делаться прозрачно, а доходы от аренды должны идти в местные бюджеты на нужды региона - дороги, медицина, образование.
Нам надо не захватывать новые земли, которые просто надорвут наши финансовые возможности, я уж не говорю про имиджевые, политические и самое главное, человеческие потери, а разумно использовать то, что имеем. А тут, как говорится, конь не валялся...
19
Максим Кочетов , 20 июня 2015 в 21:04
Разумная аренда? Такое возможно (и то большими усилиями) при нормально работающих надзорных органах. В нормальной стране с нормальными судами и чиновниками. Ну допустим, уличат китайцев, скажем, в спиливании леса или вывозке гумуса и что? Неужели выпишут им штраф или прекратят аренду? Я Вас умоляю. Скорее всего местный чинуша уже прикидывает, какой барыш положит себе в карман. Кстати, после их сельскохозяйственной деятельности на этой земле еще лет 100 расти ничего не будет.
8
A. Смолина , 20 июня 2015 в 22:00
/АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 20 июня 2015 в 19:34: "Я думаю, что разумная аренда - это благо для России"/

Такое впечатление, что вы в параллельной России живёте.
Может приведёте примеры, что за последние 20 лет было сделано разумного для возвеличивания России в мире и для улучшения жизни собственного народа?

/"Нам надо не захватывать новые земли, которые просто надорвут наши финансовые возможности..."/

Это НАМ надо.
А у НИХ противоположные цели.
Тем более за каждым едет вагон компромата.
6
Свет в Конце , 20 июня 2015 в 22:01
Здесь дело даже не в органах, а целях. Коль скоро цель "аренды" - банальный подкуп, то никакой контроль не подразумевается.
А предыдущий коммент просто наивен.
-7
Елена Рубан , 20 июня 2015 в 23:53
Для Анатолия Прокопьева. Есть сомнения относительно вашего коммента. Переехать в Китай в районе Благовещенска невозможно, можно только переплыть через Амур. На китайской стороне город Хэйхэ. И никаких лесов там нет, тем более ухоженных. Всё занято городами и с\х угодьями.
6
Анатолий Прокопьев , 21 июня 2015 в 09:57
Лена, плохо, что вы людям не верите..
В районе Благовещенска Амур можно переехать на автобусе(зимой) или на Ракете(судно с воздушной подушкой).. Летом - на пароходике.. Я был в апреле, поэтому переехали на Ракете.. Слово переплыть здесь не подходит. Вообще моряки говорят не плавает их судно, а Ходит.. Такой уж у них жаргон..
Насчет леса. Да, в городе Хэйхе лес не растет, )))) но мы ехали в Удаляньчи, это около 5 часов ходу, так что на пути было много всего - и леса, и сельхозугодья, и китайские деревушки.. Потом был в Харбине, и тоже на автобусе, тоже около 5 часов, тоже много чего видели.. такого бардака, как на нашей стороне, там не видел..
10
Наив Ный , 21 июня 2015 в 10:48
Так они же берегут СВОЙ лес. С чего Вы взяли, что они будут беречь ВАШ ?
7
Наив Ный , 21 июня 2015 в 10:49
Кстати, Вы когда-нибудь свою машину в аренду сдать пробовали?
-5
Анатолий Прокопьев , 21 июня 2015 в 10:55
Если бы у меня была фирма по прокату автомобилей, то почему нет?
Кстати, сейчас многие таксомоторные фирмы дают свои машины в аренду..
6
Евгений Ковальски , 21 июня 2015 в 12:11
фирма по прокату автомобилей"
- это бизнес. Имеется в виду личная собственность. Например квартира, в которой вы живёте и сдаёте на лето, когда выезжаете на дачу. И сдаёте даже не своим, а гастарбайтерам, которые из неё сделают общежитие на 50 человек (хотя вы сдавали только троим). В каком состоянии будет ваше жильё и что скажет ваша жена после того, какое г.... она там увидит?
-1
Анатолий Прокопьев , 21 июня 2015 в 10:54
Когда берешь в аренду на 5 лет - одно отношение. когда на 50, с возможной пролонгацией - другое. у нас все равно пропадет, без вариантов..
Хотя я против, если в аренду сдает недемократичное правительство.. Тут должна быть полная прозрачность - кто, кому, за сколько, куда пойдут доходы от аренды. Сейчас все делается тишком-молчком..
2
Евгений Ковальски , 21 июня 2015 в 12:14
Анатолий Прокопьев : у нас все равно пропадет, без вариантов."

А ты у меня спросил, умник? Может для начала у россиян спросишь, возьмут землю или нет?
1
Анатолий Прокопьев , 21 июня 2015 в 14:04
Согласен, что условия аренды должны быть идентичными как для россиян, так и для иностранцев. Но если вы считаете себя сторонником либеральной экономической модели, то должны понимать, что земля является Товаром, т.е. может быть продана, сдана в аренду, и другие варианты пользования. Конечно, все это по закону..
У меня к вам вопрос - почему Россиянин может купить греческий остров, а Китаец не может купить или взять в аренду российскую землю?
Либо мы в рыночной либеральной экономике, либо железный занавес. Нельзя быть посередине.
Но вот беда в том, что у нас нет демократичного правительства, нет законов, все это делается путем коррупционных или политических предпочтений.
0
Евгений Ковальски , 21 июня 2015 в 14:39
"...земля является Товаром"

- Вы что, как и Путин считаете всех идиотами? Естественно земля это товар. Суть не в этом, а в том, кто этим товаром на сегодняшний день владеет? Я владею? Действительно, юридически я и все россияне, если заглянуть в Конституцию РФ. Тогда получается, что Путин и чиновники, провернувшие сделку украли у меня этот товар и даже не поставили меня в известность.
0
Анатолий Прокопьев , 21 июня 2015 в 15:06
Если бы вы до конца дочитали мой пост, то у нас с вами не было бы никаких разногласий..
0
Евгений Ковальски , 21 июня 2015 в 15:16
Я дочитал до конца. В конце у вас общие фразы. А в начале конкретика о земле. А где конкретика, там можно провинившихся, конкретных людей с фамилиями, вплоть до президента взять за одно место.
Другими словами, общие фразы не оправдывают ворьё.
0
Zorkiy Yastreb , 21 июня 2015 в 20:16
А порядочность,честность,моральная чистота,высокая духовность,нерушимое соблюдение данного слова,соблюдение заключенных договоров, - чем они являются для русского народа и,гонящего его на агрессивные войны,собственного правительства. Все экономика,аренда, материальная выгода,наслаждение комфортом(в подавляющем большинстве) за чужой счет и бесчисленные загубленные жизни.
0
Bogumil Sula , 22 июня 2015 в 22:16
То,о чём Вы пишете, в первую очередь, с выпуска √1 волнует, по сей день, "Новую газету".Мораль.Право. Право, вытекающее из морали. В,конечном счете, Мораль.Ибо никакие высокие технологии, безупречный комфорт, аренды,займы,деньги не несут в себе ГЛАВНОГО -
нравственной составляющей.Вот Новая всё подводит своих читателей,власть к этому Главному,а большинство читателей и ухом не ведут.Зато власть прекрасно видит их реакцию.
1
Максим Кочетов , 21 июня 2015 в 19:59
Евгений, допустим, что земля эта останется стоять неухоженной какое-то время. Да, она потребует через определенно время дополнительных усилий и средств для её возделывания. Но она останется у нас. Она не потеряет своего плодородия, чего совершенно нельзя гарантировать при сдаче её в аренду Китаю. У нас в Красноярске китайцы строили теплицы и вносили какие-то удобрения. Сейчас на этой земле ничего не растет. Совсем. Даже сорняков. И это после 2-х 3-х лет эксплуатации. Всё, этой земли нет. Она мертвая. На ней можно построить дом, сарай, но что-то на ней выращивать- невозможно.
0
Евгений Ковальски , 21 июня 2015 в 21:36
Я знаю, что китайцы сжигают землю. И я против китайцев.
А в чем вопрос?
0
Alexandra N , 21 июня 2015 в 21:02
Земля - товар, если она принадлежит продавцу. Если земельный участок (или дом, или квартира) принадлежит нескольким владельцам, то ни один из них не может продать свою часть без согласия остальных. А кому принадлежит Забайкалье?
3
Александр Б. , 22 июня 2015 в 10:10
Да какая Сибирь, я в пошлом году оченью из Москвы в Тулу и обратно по трассе по случаю проехал. Состояние лесов шокирует - при том, что глухих мест нет в принципе, и из любой точки до ближайшего села максимум десяток километров, леса страшно неухоженные. Сухостой просто валится и гниет.
Впрочем о чём я говорю, если даже пресловутая "Ясная поляна" пугает своим состоянием. Знаменитый яблочный сад встретил не только ужасно запущенными яблонями, но и плотным ковром из опавших и гниющих яблок под ногами.

Какая Сибирь, о чем вы вообще?
Предыдущая страница 123456 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое