Политика / Выпуск № 120 от 30 октября 2015

50593 «То, что мы видим в Сирии, может длиться бесконечно»

Военный эксперт — об армии Асада, возможном участии российских войск в наземной операции, фальшивой телекартинке и новом «экспортном продукте» России

30.10.2015 Теги: война, сирия


Фото: Валерий ШАРИФУЛИН / ТАСС

Ровно месяц назад авиагруппа Военно-космических сил России совершила первый боевой вылет с авиабазы Хеймим близ Латакии. Среди тех, кто пристально следит за развитием событий в Сирии, есть особая категория людей. Сводки Министерства обороны об авиаударах и карты боевых действий сирийской армии эти люди оценивают с позиции профессионалов. Полковник запаса Владимир Денисов — один из них. После окончания Московского общевойскового училища он командовал разведвзводом, ротой, отдельным разведбатом. Потом была учеба в Военной академии им. Фрунзе и служба в центральном пункте управления Генерального штаба, откуда Денисов поступил в академию Генерального штаба ВС РФ. В послужном списке Денисова — служба в войсках и штабах, участие в нескольких войнах, командировки по всему миру, планирование войсковых операций, на многих из которых до сих пор стоит гриф «Секретно», работа начальником направления по взаимодействию с НАТО и развитию программы «Партнерство ради мира».

В интервью «Новой» Владимир ДЕНИСОВ оценил ситуацию в Сирии.

— Как бы эффективно ни действовала авиация ВКС, без наземной операции победа над террористическим интернационалом невозможна. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние вооруженных сил Сирии?

— Ждать чего-либо существенного от сирийской армии не следует. За четыре года гражданской войны у армии накопилась усталость, есть еще и такие факторы, как неопределенность будущего, низкий авторитет руководства и т.д., — все это не способствует победе в любом военном конфликте. Кроме того, разрушена организационная структура ВС Сирии. Конечно, воюют люди, но военные действия ведутся ротами, батальонами, бригадами, подразделениями и частями боевого обеспечения. А то, что мы видим в Сирии, это военизированные формирования в военной форме.

— Но ведь Сирия как-то воюет… И сохранила свою государственность.

— Вот именно — «как-то». Трудно представить, как происходит доукомплектование армии, как производится боевое слаживание новых подразделений и есть ли оно вообще, как организовано обучение экипажей боевых машин. Видите сколько вопросов… При этом допускаю, что по линии ведомств идет существенное искажение информации. Понятны намерения сирийской стороны показать нам все в лучшем свете, но думаю, что реальная картина далека от всего того, что демонстрируется.

— Наверное, ваши слова можно опровергнуть фактами и цифрами...

— На войне все опровергнуть можно только одним — результатами. Но если за четыре года утрачена большая часть территории и периодически обстреливается посольство России в Дамаске, о чем дальше говорить…

— Может, плох сирийский солдат?

— Сирийский солдат мало чем отличается от афганского солдата времен Наджибуллы. Даже по внешнему виду. Но плохих солдат не бывает, а бывают неподготовленные, необученные, плохо вооруженные, немотивированные солдаты, которыми руководят такие же офицеры. Все вместе они приводят армии и целые государства к поражениям.

— То есть вы скептически оцениваете перспективы наземной операции сирийской армии?

— То, что мы видим сегодня в репортажах по ТВ, — это вялотекущие боевые действия с переменным успехом. Военная операция это нечто совсем иное.

— Что именно?

— Это весь цикл планирования и подготовки, накапливание запасов материально-технических средств, переброска и создание группировок, в том числе ударных на избранных направлениях, организация всех видов боевого и оперативного обеспечения, осуществление массированного огневого поражения и т.д. Это и есть современная войсковая операция силами как минимум армейского корпуса с нарядом ежедневных двух-трех вылетов полков штурмовой авиации и одного-двух полковых вылетов истребительно-бомбардировочной авиации. Именно так воюют современные армии, не позволяя втянуть себя в обмен ударами и сорваться в кровавую драку. Это как в боксе, подготовленного и техничного бойца менее подготовленный соперник всегда пытается втянуть в обмен ударами, а там — кто первым точно попадет.

— И сколько необходимо времени для подготовки такой операции?

— С учетом специфики театра военных действий, от двух до трех месяцев. Это с учетом времени на штабные тренировки и учения по управлению огнем. А то, что мы видим в Сирии сейчас, может длиться бесконечно, пока не надоест эта «борьба за водокачку».

— А у Асада есть силы для проведения полноценной наземной войсковой операции?

— Полноценный армейский корпус он выставить уже не может. Вот и получается, что если мы хотим реально помочь Сирии, нам надо перебрасывать туда минимум дивизию со средствами усиления.

— Но президент России заверил, что наземной операции наших войск там не будет.

— Сегодня сказал «не будет», а что будет завтра, никто не знает.

— Тогда для чего мы развернули авиагруппировку в Латакии?

— На мой взгляд, на начальном этапе к чисто военным задачам это не имело никакого отношения. Ответ на ваш вопрос лежит в политической плоскости, а это военных не должно касаться. Им поставлена задача: выполняйте и точка! Однако по мере затягивания процесса, думаю, что у наших руководителей будет все больше и больше вопросов о действиях войск на земле.

— А военным нравится такая постановка вопроса?

— Что значит, нравится или не нравится? Приказы не обсуждаются. Вообще-то это долгожданная боевая работа, ради этого всю жизнь учимся. Кроме того, армии и ее командирам надо преодолеть, в конце концов, комплекс неполноценности от обид и унижений сердюковского периода. Поэтому не важно, что в данном сирийском случае и самолеты у нас вроде старенькие, и бомбы какие-то позавчерашние… Главное в другом: армия обретает себя после периода странных экспериментов над ней.

— Не совсем уловил вашу мысль. Можете пояснить?

— Не открою большой тайны, если скажу, что Вооруженные cилы России, прежде всего командный состав — от командиров полков и выше, — были обижены на президента из-за фигуры предыдущего министра обороны. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Армия, скрипя зубами, сносила унижения и оскорбления от поведения всего этого гламура родственников, дам с собачками и розовых тапок. Чудовищное время, чудовищное предательство и президента, и армии в целом.

— И что плохого сделала «команда Сердюкова» в военном отношении?

— Приведу только один, на мой взгляд, очень понятный эпизод. Исторически русская, советская и российская армии организационно строились и развивались вокруг полков. Полковая семья — носитель духа, традиций и преемственности в вооруженных силах. Ликвидировать полки — значит вынуть из армии душу. Именно это и сделал Сердюков.

— Но сейчас-то ситуация меняется.

— Может, и меняется. Но в основе все равно лежит личное доверие президента к личности министра обороны. Чем это закончилось в прошлый раз, хорошо известно... Меня настораживает отсутствие механизмов объективного контроля над внутренними процессами в Министерстве обороны. Где гарантии, что опять не будут приниматься волюнтаристские решения на основе сиюминутной и субъективной аргументации?

С нами, военными, надо держать ухо востро. Пыль в глаза пускать на различных показах мы большие мастера и охотники. Это в крови. У военных главное, чтоб «дыму побольше и взрывы погромче». Сам все это проходил, поэтому ТВ-картинку вижу несколько по-другому и читаю между строк.

— Вернемся к Сирии…

— Вернемся. Возможно, на наших глазах происходит формирование новой роли России в современном мире. Если американцы предлагают и экспортируют «свободу и демократию», то Путин, вероятно, нащупал новый экспортный продукт — организованную борьбу с терроризмом в виде набора конкретных инструментов. Продукт этот, кстати, очень востребован в мире, и «покупатели», скорее всего, найдутся. Американцам не очень-то удалось «капитализировать» эту тему. За все в основном они платили сами. Надеюсь, мы подойдем к этому более прагматично и результативно.



103 комментария

48
Дэд Мороз , 30 октября 2015 в 09:14
Ирек Миннзакиевич продолжает нас радовать работой с источниками). Замечательного «эксперта» он откопал и на этот раз. «Массированное огневое поражение» в партизанской войне, да ещё когда боевые действия ведутся в городских кварталах – это круто! Да, теперь у меня не осталось сомнений, что Хаму в 1982 раздолбали как раз на основе идей, полученных в советских военных училищах – окружить город с «врагами» и «массированным огневым поражением» разнести всё под ноль, включая несчастное население: «Убивайте всех, Господь узнает своих». Видно, что «эксперт» живёт в каком-то своём мире, в котором не было двух чеченских, афганской и иракской компаний. Ну что тут скажешь – если Сердюков выгнал из армии подобных «экспертов»-динозавров, то хоть за это надо сказать Сердюкову спасибо – такие «эксперты» скорее вымрут, чем вытряхнут из головы сведения методичек времён Великой Отечественной, и начнут анализировать современный опыт и усваивать новые знания.
20
Игорь Тулаев , 30 октября 2015 в 10:28
Ну, так в Грозном действовали примерно так же...
10
grigoriy bershad , 30 октября 2015 в 18:16
Буржуазная арифметика, когда выгнали Сердюкова..

30 самолётов ВКС РФ совершили 878 боевых вылетов плюс 26 пусков крылатых ракет и за три недели уничтожили: 38 156 человек (убитыми, ранеными, пропавшими без вести и дезертирами), 97 командных пунктов, 120 полевых лагерей, 54 танка, 48 БМП, 37 БТР, 58 складов боеприпасов, 120 полевых лагерей подготовки террористов, 4 мобильных миномётных батареи, 59 автомашин, множество заводов и мастерских.Если уничтожать по 1800 человек в день, то через пару-тройку месяцев Асаду уже не надо никуда наступать, так как закончатся не только ССА и «Аль-Нусра», но и все расквартированные в Сирии части ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор).
9
sova sova , 30 октября 2015 в 20:37
grigoriy bershad , 30 октября 2015 в 18:16
... 30 самолётов ВКС РФ совершили 878 боевых вылетов плюс 26 пусков крылатых ракет и за три недели уничтожили: ...
*************
"Одним махом семерых побивахом!" И ваще! Вы чо, их, басурманов, жалеете ли чо ли? Пиши больше, бумашка все стерпит! А гавнокомандующему приятно! И "народу" приятно. (На 90%!))
3
vladik vladi , 1 ноября 2015 в 15:04
про 90% проходили:
«Шагают бараны в ряд. Бьют барабаны… Кожу для них дают сами бараны!» -Бертольд Брехт об одном прошлом 90-процентном рейтинге в Германии.
....из инета:Это и было главным биологическим достижением указанного периода развития СССР -селективное превращение понятия "Народ" в понятие "послушно-агрессивный Единый Электорат", который и сегодня в стране с обновленным названием "б.СССР" -единогласно- одобряет любые действия режима, вернее, режимов, которые размножились (как и вожди!) в так называемые независимые государства, де факто, контролируемые тем же синдикатом под тем же названием ЛУБЯНКА. Тех же, кто выходит из-под контроля, военизированный синдикат пытается вернуть военными методами (Грузия, Украина...)
Главным экономическим достижением деятельности синдиката к моменту распада государства СССР и превращения его в б.СССР (запрограммированного им же, синдикатом) было аккумулирование на своих тайных счетах совокупного капитала страны (вопрос 1990-х "где деньги партии?" так и остался без ответа) с последующей его легализацией в виде капиталов официальных "олигархов" синдиката.
В производственной деятельности любого синдиката или корпорации бывают жертвы и издержки, которые можно оправдать только результатом.
Блестящий результат оправдывается любыми жертвами и любым их количеством, и синдикат лУБЯНКА готовится торжественно отметить свое успешное 100-летие выборами нового Пожизненного вождя в 2018 году. Его послушный, неоднократно опробованный в деле, Единый Электорат - тому абсолютная гарантия!
0
constantin rotnitsky , 31 октября 2015 в 12:39
"30 самолётов ВКС РФ совершили 878 боевых вылетов плюс 26 пусков крылатых ракет и за три недели уничтожили: 38 156 человек "... и т.д.

Где то в конце 50-х - начале 60-х во время очередного индийско- пакистанского
конфликтов печатали в наших газетах сообщения Индии и Пакистана о ходе боевых действий:
Индия - Вчера, хх/хх/19хх, наши доблестные войска сожгли 258 танков, сбили
89 самолетов и уничтожили более 5670 солдат противника!
Наши потери - 2 пушки калибра 45 мм, армейский грузовик и 47 бойцов.
Пакистан - Вчера, хх/хх/19хх, наши доблестные войска сожгли 358 танков, сбили
120 самолетов и уничтожили более 6000 солдат противника!
Наши потери - 2 танка, армейский грузовик и 20 бойцов, все самолеты без потерь
вернулись на базы!
2
Мюнхаузен Барон , 31 октября 2015 в 16:05
"38 156 человек (убитыми, ранеными, пропавшими без вести и дезертирами)"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Российские летчики с высоты в 10 000 км считают каждый труп боевиков. Операторы БПЛА считают трупы боевиков с высоты в 5000 км. Фантастика!
С другой стороны такую туфту нашим может поставить разведка (её остатки) Башара Асада, а наши ещё накидывают.

37 БТР
-----------
Ни разу не видел, чтобы у ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) был бронетранспортеры. Обычно они на автомобилях перемещаются.
16
Owod_ RUS , 30 октября 2015 в 16:30
Ещё несказанно доставил пассаж "о бесконечном продолжении". Бесконечно можно смотреть на горящее пламя, на текущую воду и на то, как другие работают - а чтобы "бесконечно воевать", нужны "бесконечные (неистощимые) ресурсы".
Г-н автор и господин эксперт, не подскажете, откуда вдруг у нынешней российской власти взялись (возьмутся?) эти самые "неистощимые ресурсы"?
6
Федор Паровозов , 30 октября 2015 в 20:17
Ой да ладно - россияне же могут бесконечно смотреть на все их унижения правительством...
14
sova sova , 30 октября 2015 в 20:33
Owod_ RUS , 30 октября 2015 в 16:30
... Г-н автор и господин эксперт, не подскажете, откуда вдруг у нынешней российской власти взялись (возьмутся?) эти самые "неистощимые ресурсы"?
*************
1. "Бабы еще нарожают"
2. Китайские бабы ещё ещее нарожают. Им ныне разрешили. А с Китаем у нас в ближайшие две недели "дружба навек". Ну, по крайней мере - МЫ так думаем. А что там за китайскими прищуренными глазками - то нам неведомо, но мы все равно так думаем.))
2
Саша Чёрный , 31 октября 2015 в 18:02
не подскажете, откуда вдруг у нынешней российской власти взялись (возьмутся?) эти самые "неистощимые ресурсы"?
____________________________
Со складов времен СССР.Тогда оружия,техники и боеприпасов было произведено стоооооолько-даже если половина не взорвется/не заведется/не полетит-все равно хватит,чтобы десяток Сирий сравнять с землей.
21
Юрий Дрозд , 30 октября 2015 в 18:16
А что вы хотите? Российское высшее военное руководство - прямые наследники славных сталинских маршалов, бездарно планировавших военные операции и побеждавшие только тогда, когда могли завалить врага трупами своих солдат. Чего ж жалеть чужое гражданское население?
5
Саша Чёрный , 31 октября 2015 в 17:59
Эксперт,видимо,из тех вояк кому фуражка сильно повредила мозг.
Сначала стоило бы проанализировать ситуацию и попытаться понять цели,РЕАЛЬНО преследуемые Путиным в Сирии.
1-Вопрос.Что плохого сделал Сердюков,чего ему никогда не простят вояки?
Ответ.Вырвал из грызла генералитета громадные бабки и возможность бесконтрольно воровать.Такое не прощается.
2-Янки экспортировали "свободу и демократию",это так.Россия долго пыталась диверсифицировать свой экспорт.Но,новый экспортный продукт найти было очень тяжело.Теперь мы определились.Война-новый бренд российского несырьевого экспорта.
Теперь немного обширных сентенций.
Российская армия,по крайней мере с совковых времен строилась как громадная,неповоротливая, пожирающая колоссальные ресурсы махина.Ибо СССР был объявлен плацдармом для мировой революции,а основа промышленности был только ВПК.Наша армия никогда не выигрывала сражения за счет умения,тактики или технического превосходства.Россия выигрывала войны только числом-заваливая противника трупами.
Толик попытался реформировать российскую армию,сделав её более мобильной и боеспособной.Еще,как я могу предположить,с самого верху(взгляд устремлен на кремлевские звезды),задача ставилась,ко всему прочему,потрясти зажравшуюся, набравшую очень много власти и самостоятельности армейскую верхушку.
0
Антиох Кантемир , 31 октября 2015 в 19:45
Пора вводить новую молитву для РПЦ "Дай, господи, победы Асаду и воинству его".
36
Salo Spec , 30 октября 2015 в 09:57
То, что мы видим в Крыму, на Донбассе, в Сирии и в самой РФ, пока не уйдет наконец-то "гениальный" путин и народ РФ не восстановит свою власть над своей страной, может длиться бесконечно. Если не будет внешних, отвлекающих информационных поводов, россияне начнут задумываться о делах внутренних. И тогда "герой", "завоеватель", "покоритель" и "защитник всего славянского мира" опять превратится в "голого короля", в тыкву, обросшую коррупционной плесенью... Кем он собственно всегда и был...
Когда вся внешняя и внутренняя политика России завязана на бзиках и хотелках только одного, полностью бесконтрольного человека, ничего хорошего в будущем ждать не приходится.
10
Владимир Углев , 30 октября 2015 в 17:59
Что не вижу я "народа" в России, стадо овце-баранов с лубянским козлом
32
Авраам Кроткий , 30 октября 2015 в 10:05
"— Вернемся. Возможно, на наших глазах происходит формирование новой роли России в современном мире. Если американцы предлагают и экспортируют «свободу и демократию», то Путин, вероятно, нащупал новый экспортный продукт — организованную борьбу с терроризмом в виде набора конкретных инструментов. Продукт этот, кстати, очень востребован в мире, и «покупатели», скорее всего, найдутся. Американцам не очень-то удалось «капитализировать» эту тему. За все в основном они платили сами. Надеюсь, мы подойдем к этому более прагматично и результативно".
-------------------------------------
Вот это да! Давно так не смеялся!)))) Сначала говорит что то что там сейчас делается может продолжаться очень долго, - "а то, что мы видим в Сирии сейчас, может длиться бесконечно, пока не надоест эта «борьба за водокачку». А в конце заявляет - "Путин, вероятно, нащупал новый экспортный продукт — ОРГАНИЗОВАННУЮ борьбу с терроризмом в виде набора конкретных инструментов". Логика мягко говоря хромает. Теперь мне понятно почему программа
по взаимодействию с НАТО «Партнерство ради мира» провалилась!
26
Игорь Тулаев , 30 октября 2015 в 10:34
Товарищ как бы намекает, что нам, в отличие от американцев, будут приплачивать за этот "продукт". Кто?! Такие, как Асад? Бред собачий. Сирии и и так долгов насписывали до фига. А нормальные страны подобным "импортом" не занимаются.
16
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 11:39
Попробую чуток развернуть мысль господина Денисова, высказанную в последнем параграфе, как я ее понимаю. Что в принципе РФ как субъект глобального экономического рынка может предложить своим контрагентам кроме нефти и газа (и вообще сырья)? В принципе, РФ могла бы предоставлять свою армию, в том числе и сухопутные войска, для разгребания мировых авгиевых конюшен, для операций принуждения к миру. Пехота в обмен на brownie points (всякие вкусняшки) на международной арене. Это предельно цинично, но может оказаться не так глупо.
19
Авраам Кроткий , 30 октября 2015 в 11:54
Обычное наемничество, старо как мир!
13
Al Vasnet , 30 октября 2015 в 14:16
Ага княжество Гессен-Кассель торговало солдатами, например
6
Al Vasnet , 30 октября 2015 в 17:04
Еще Анабасис или Отступление десяти тысяч (наемников) Ксенофонта рекомендую почитать. Эта книга вдохновила Александра Македонского на завоевание Персидской империи.
6
Андрей Беляев , 30 октября 2015 в 18:44
Этот пример, приведенный вами, из истории торговли пушечным мясом за счет своих подданных, был в российской истории скорее исключением из правил. Ведь попытка англичан пополнить свои войска в Северной Америке, не только за счет немцев, но и за счет русских солдат, натолкнулась на решительный отказ Екатерины Второй участвовать в такой сделке. Хотя известен случай, когда Петр-I послал в подарок отцу Фридриха Великого прусскому королю Фридриху 1 Вильгельму в подарок 55 солдат ростом не ниже 1.88 м - в ответ на подарок Фридриха - знаменитый Янтарный кабинет... Действительно, наемничество в Европе с появлением централизованных государств и до перехода европейских стран ко всеобщей воинской повинности, получило широкое распространение (особенно в германских государствах и в Швейцарии). Еще в 19 в. В своей известной работе «Армии Европы» Ф. Энгельс писал об этом явлении в истории Германии, заметив, что когда немцы не находили войны у себя дома, они отправлялись искать ее за границей…
5
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 14:27
Наемничество - это когда физическое лицо продает свои услуги. Оно же и получает доход. А если государство предоставляет войска для достижения неких целей, одобренных мировым сообществом в лице ООН - это явление совершенно другого порядка.
7
Авраам Кроткий , 30 октября 2015 в 16:32
Целые армии были наемные в истории.
12
Александр из Винницы , 30 октября 2015 в 16:49
А если государство предоставляет войска для достижения неких целей, одобренных мировым сообществом в лице ООН - это явление совершенно другого порядка.
---------------------------------------------------------
да, это торговля человечиной: низам - сдохнуть в окопе за друга Асада,Кима, партию, Русский мир(нужное подчеркнуть), Верхам -бабло за каждую предоставленную тушку пушечного мяса.
4
Юрий Дрозд , 30 октября 2015 в 18:19
Это бомбежки населения в Сирии были одобрены ООН? Или в Афганистане?
-8
Валерий Ширяев , 30 октября 2015 в 23:23
Американские бомбежки имеете ввиду? какие вообще войны США последних лет были одобрены ООН кроме Ливии?
11
Konst. Omarov , 30 октября 2015 в 23:54
Интересная логика: если сосед ворует, то и мне можно. И это бывший офицер правоохренительных органов.
-7
Валерий Ширяев , 30 октября 2015 в 23:59
Так все-таки ворует?
5
Salo Spec , 31 октября 2015 в 09:15
Валерий Ширяев , 30 октября 2015 в 23:23

Валерий, живя в России нужно думать о России и не пытаться оправдать безобразия, творимые россвластью по принципу, "а зато в США линчуют негров!" Это как то мелковато и примитивно... Хотя... Судя по Вашим прежним материалам, кому я это говорю?

P.S. РФ, для начала, должна хотя бы стать такой же сильной и уважаемой как США, а потом выеживаться... А то как то смешно получается, когда РФ вылезает с голой, вороватой жопой, против всего мирового сообщества, а потом обтекает...
1
Валерий Ширяев , 31 октября 2015 в 22:50
Ага, значит большому и толстому воровать можно. Понятно.
6
Andrey Sayko , 30 октября 2015 в 18:52
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 14:27
...А если государство предоставляет войска для достижения неких целей, одобренных мировым сообществом в лице ООН - это явление совершенно другого порядка.
-------------------------------------------
Может я чего-то пропустил? А когда это было, это одобрение мирового сообщества и ООН? Вроде бы не пил я вчера. Но всё равно не упомню. ))
9
Астанин Вадим , 30 октября 2015 в 20:20
Это да. Называются - миротворческие силы ООН - контингенты, выделенные странами-членами ООН. Ведение масштабных боевых действий осуществляли единственный раз - в войне на Корейском полуострове, армией США, Великобритании, Южной Кореи и др. стран. В дальнейшем - только для поддержания мира и часто неэффективно. Для примера - Сребреница и Руанда. В первом случае погибло более 8000 боснийских мусульман, во втором случае - 1000000 человек из племени тутси.
7
Станислав Литвиненко , 30 октября 2015 в 23:33
Наемничество это когда платят , а Сирия чем то кроме "большой и светлой любовью " заплатить то может ?
30
Salo Spec , 30 октября 2015 в 10:47
"новый экспортный продукт — организованную борьбу с терроризмом в виде набора конкретных инструментов."
Гражданин путин, а зачистить Восток Украины, Вашим "инструментом", от Ваших российских террористов, сколько будет стоить?
Во всем мире готовы сброситься на это...
0
Андрей Афанасьев , 9 ноября 2015 в 15:08
зачищать надо запад а не восток, это уже даже в Киеве поняли.
28
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 11:22
Можете назвать меня мнительным, но мне это интервью кажется похожим на намеренный слив, призванный начать готовить общественное мнение к наземной опреации ВС РФ в Сирии. Типа, лучшие собаководы рекомендуют...
8
Алексей Неважно(Киев) , 30 октября 2015 в 12:17
Борис.Вы серьезно полагаете.что НГ,при всем уважении.та площадка,которая может "готовить общественное мнение"? Это же не Первый и не ОРТ! И слава Богу.тут нет своих киселевых.
8
Гелий Тужиков , 30 октября 2015 в 16:45
АЛЕКСЕЙ НЕВАЖНО(КИЕВ) ,30 октября в 12,17
Я уверен , что Борис совершенно серьёзно полагает -- НГ та площадка , которая не только может , но и готовит общественное мнение. Верно , это не Первый и не ОРТ -- здесь мозги пудрят людям образованным . Да , слава Богу тут нет своих киселевых -- но сие "интервью генерала" уж очень похоже на речь малограмотного сексота.
13
Володимир С , 30 октября 2015 в 14:50
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 11:22
Можете назвать меня мнительным, но мне это интервью кажется похожим на намеренный слив, призванный начать готовить общественное мнение к наземной опреации ВС РФ в Сирии. Типа, лучшие собаководы рекомендуют..

Скажу вам как философ философу:Вы абсолютно правы.Уж очень активно вмф рф нарастил численность вспомогательных судов из "турецких корыт"
http://sprotyv.info/ru/news/ki...
http://sprotyv.info/ru/news/ki...
А что же ещё принесёт "русский мир" в Сирию,кроме смертей и разрушений?Сифилис!http://sprotyv.info/ru/news/ki....Вот что будет Россия поставлять на экпорт.
8
Александр из Винницы , 30 октября 2015 в 17:08
Если не страшно можете попробовать найти теперешнее место пребывание артиллерийского дивизиона 120-й артбригады 41-й Армии Центрального военного округа (пункт постоянной дислокации бригады - Юрга, Кемеровская область; командир бригады - Цеханович Денис Борисович). А то есть информация(естественно не подтвержденная и отрицаемая Россией ) что они уже в Сирию уплыли, +к этому техника окрашенная в "пустынную" окраску готовящаяся к погрузке в порту Новороссийска.
1
Andrey Sayko , 30 октября 2015 в 18:54
Boris Derevenko , 30 октября 2015 в 11:22
...Типа, лучшие собаководы рекомендуют...
------------------------------------------------------------
Неа! Только не на НГ. На кисель ТВ - да. На НГ - нет.
15
Ольга Лосева , 30 октября 2015 в 11:40
Однако по мере затягивания процесса, думаю, что у наших руководителей будет все больше и больше вопросов о действиях войск на земле.
------------------------------------
Но президент России заверил, что наземной операции наших войск там не будет.

— Сегодня сказал «не будет», а что будет завтра, никто не знает.
-------------------------------------
Наверное все идет к наземной операции ...."армия обретает себя".
15
Nelena Nelena , 30 октября 2015 в 12:23
Да уж, а обратно исключительно "самоубийц" повезут, ну, чтоб издержки сократить, а то продукт быстро потеряет "коммерческую привлекательность"... да "торгашу" сердюкову до этих "маркетологов" еще расти и расти!... какой ужас...
9
Юрий Дрозд , 30 октября 2015 в 18:21
Ну, этому господину соврать - что высморкаться (глагол подобран из соображений цензурности).
11
Andrey Sayko , 30 октября 2015 в 18:59
Ольга Лосева, 30 октября 2015 в 11:40
..."армия обретает себя".
---------------------------------------------------------
И возродится полковая семья, доверие президента, новым цветом расцветет дедовщина и "улучшится" статистика армейских суицидов. Ну а российский народ как не спрашивали о надобности войны, так спрашивать не будут. Совет Федерации не в счёт - они на "зарплате".
14
Владимир НеПутин , 30 октября 2015 в 11:52
"Путин, вероятно, нащупал новый экспортный продукт" - Ага, и даже название этого продукта всем известно, на букву Г...
9
Nelena Nelena , 30 октября 2015 в 12:26
Бута (торговля оружием) - посадили...
Ярошенко (наркотрафик) - посадили...
Готовим "новый экспортный продукт" - наемничество?
13
Кот Учёный , 30 октября 2015 в 12:33
"Путин, вероятно, нащупал новый экспортный продукт — организованную борьбу с терроризмом в виде набора конкретных инструментов."
----------------------------------------------------------------------------------
Что это за "инструменты" такие (тотальные бомбёжки непонятно кого )?
Или обязанность вся и всех добавлять после упоминания террористов: "запрещены в РФ" (весьма действенный "инструмент") ?
И что, ИГИЛ (запрещённый в РФ) уже побеждён ???

"С конца сентября по меньшей мере по 12 больницам на севере Сирии были нанесены авиаудары. Об этом сообщается на сайте международной организации «Врачи без границ» (MSF).
В результате погибли как минимум 35 человек, среди которых медработники и пациенты. Еще 72 человека получили ранения. Шесть больниц, в том числе три, поддерживаемые MSF, вынуждены были закрыться. Авиаудары также уничтожили четыре машины скорой помощи.
Воздушные атаки также спровоцировали массовое бегство местных жителей из провинций Идлиб, Алеппо, Хама. По данным организации, свои дома покинули десятки тысяч людей, часть из них укрылась в полях и близлежащих деревнях. ​
О том, кто именно нанес удары, «Врачи без границ» не упоминают".

(РБК,
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/...)
22
Konst Konst , 30 октября 2015 в 12:34
"Но президент России заверил, что наземной операции наших войск там не будет."

Да куда вы денетесь)))) Космонавты провалились, и выхода нет у правдивого товарища Пиноккио, кроме как мяска нагнать на убой. Прямо Джордж Вашингтон, ужас, какой правдивый. Готовьтесь, мамки, скоро ипотеки погашать будете.
Заверитель хренов. Брехло.