Политика / Выпуск № 130 от 25 ноября 2015

382359 Шесть секунд

Турецкие военные знали, что российские самолеты вынужденно пролетают два километра над их территорией

24.11.2015 Теги: авиация, сирия, турция

Читайте продолжение:

Как спасли летчика, сбитого Су-24

На севере Сирии, в провинции Латакия истребитель F-16 ВВС Турции атаковал и сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Официальная Анкара утверждает, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции и был сбит после неоднократных предупреждений. В подтверждение своей версии, Турция обнародовала траектории полетов своего F-16 и российского Су-24.

Если наложить траектории на карту, российский самолет в момент атаки действительно находился над территорией Турции, которая вклинивается в территорию Сирии своеобразной «кишкой» шириной чуть больше двух тысяч метров.

Читайте также:

На сирийско-турецкой границе истребители Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Трансляция

Утверждение турецких властей, что они неоднократно предупреждали российский самолет о нарушении воздушного пространства, сомнительны. Для преодоления расстояния в две тысячи метров Су-24 необходимо не более шести секунд. Скорей всего Турция имеет в виду, что раньше предупреждала Россию о несанкционированных пролетах над своей территорией.

Если посмотреть розу ветров в районе Латакии, там постоянно дуют сильные ветра с юга. И самолеты могут заходить на посадку на авиабазу «Хмеймим» исключительно с севера, то есть со стороны сирийско-турецкой границы. То есть российские самолеты вынуждены, идя на посадку, «заскакивать» на несколько секунд на территорию Турции. И такие «заскоки» происходили регулярно с 30 сентября, когда был совершен первый боевой вылет.

Официальная Турция об этом прекрасно осведомлена. Получается, что утром 23 ноября турецкий самолет F-16 просто караулил российский бомбардировщик? В таком случае решение об атаке самолета ВКС России было принято на самом высоком уровне.

События развиваются стремительно. Турция инициировала созыв экстренного заседания Совета НАТО.

Довольно резко отреагировал и президент России, назвав атаку на Су-24 ударом в спину, нанесенным пособниками террористов. Путин так и сказал, что Россия «давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористам» («Новая» писала о нефтяном бизнесе террористов через Турцию еще в сентябре, подробности — в № 106 от 28 сентября 2015).

Читайте также:

Почему никто не мешает террористам ИГ зарабатывать миллиарды на торговле нефтью

Сегодня можно говорить только о том, что для России атака ВВС Турции оказалась полной неожиданностью.

К моменту подписания номера было известно, что летчики экипажа Су-24 успели катапультироваться, но один из них погиб, судьба второго оставалась неизвестной.



614 комментариев

андрей андреев , 24 ноября 2015 в 18:24
Комментарий удален
29
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2015 в 19:09
Дорогие рассеяне думали,что принцип *Друзьям всё,врагам закон* работает только у них.На 2 км. залетели,нарушили границу-получайте по лбу.Больше сбитых самолётов,хороших и разных!
Salo Spec , 24 ноября 2015 в 21:07
Комментарий удален
50
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 21:12
вот-вот выступит Леонтьев и показывая снимок СУ-24 длиной десять километров объяснять что хвост самолета еще не долетел до Турции а нос уже был за пределами турецкого воздушного пространства......
42
Jochan Klauer , 24 ноября 2015 в 21:46
Как ни крути, но двойка сушек зашла минимум на километр вглубь Турции. Логично, что после предупреждения одного сбили. Меньше нужно на авось надеяться и больше на букву закона.
41
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 22:13
Ну так слушаю Д. Муратова на Эхе..."Нарушение, ну, наверное, да..ну так....". А дальше и Сараево и Карибы...не хватило только Йом-Киппур
И как всегда ..."теперь мы им покажем"...
Украине досталось от души...сам себе придумал версию - сам её разгромил...правосеки (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) свет в Крыму погасили...
Зато при переходе на дальнобойщиков взгляд диаметрально противоположен....крайне либерален...настоящий карбонарий
Этакий органчик

Мне вот теперь крайне интересно, дорогая "Наша газета" ...КРЫМНАШ ?
Похоже, что так...Русский либерализьм заканчивается на ...(нужное подставить)...вопросе
40
Юрий Власенков , 24 ноября 2015 в 22:22
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ +++
Абсолютно такое же впечатление возникло после эфира Муратова. Я сперва даже не поверил, что это главред Новой. Ну а теперь...
Да, демократическая общественность раскололись после крыма, потом еще раз по вопросу "русского мира", а теперь, очевидно, такое же случится из-за Сирии. Получается как в детской игре "в ножички": после каждого броска территория уменьшается еще на один кусочек. Печально.
18
viktor alex , 24 ноября 2015 в 23:46
Юрий Власенков , 24 ноября 2015 в 22:22
***ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ +++
Абсолютно такое же впечатление возникло после эфира Муратова. Я сперва даже не поверил, что это главред Новой.***
Дааа, главред глубоко лизнул. А куда податься? Шаг в сторону, и конец котенку.
Жалко их, как матерей кормящих, приходится наступать себе на горло, чтобы уберечь своё и своих.
Нам хорошо, отвечаем только за себя, говорим, что думаем. Здесь, на "Новой", альтернатива только на кухне, только жене...
Очень жалко наших летчиков...
22
As Eller , 25 ноября 2015 в 00:35
А мне жалко мирных жителей, безвинно гибнущих под бомбами и ракетами ваших летающих (удалено модератором). С 22.12.94, когда ракетой рюского хероя-летуна, были убиты в своем дворе мой кузен со своим сыном, следующие 10 лет мне приходилось часто видеть подвиги летчиков (удалено модератором). А кузен ничего хорошего, кроме тяжелой работы на железной дороге, в своей жизни и не видел. Иногда отторопь брала от бессмысленной жестокости этих (удалено модератором). Так мы их звали, когда я служил в истребительном полку в 80-м году, и тогда еще понял,что в авиации самые гнилые-это летчики.
От модератора: Уважаемый Аслан (А вас ведь так зовут?), сочувствуя Вашей утрате, тем не менее, настаиваю на необходимости контроля за выражениями. Отсутствие бранных слов - необходимое условие для участия в дискусстях.
3
Руслан Русланов , 26 ноября 2015 в 00:10
А мне не жалко лётчиков! Потому,что они бомбили ...всех подряд. Я пережил две чеченск.войны,знаю,как они "точечно" бомбят! Во вторых - знали,куда едут
20
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:09
Юрий Власенков сказал: "демократическая общественность раскололась после Крыма"... Не так. Те, кто выступил за аннексию Крыма, за нарушение Россией мирового порядка, разрыв в одностороннем порядке международных договоров, за агрессивную войну с соседями, никогда демократами не были. Н и к о г д а. Россия - это те 86%, чей манифест сочинил и озвучил А.Калягин, это люди, считающие себя умными, но не желающие/не умеющие построить причинно-следственную связь между вторжением ВС РФ в Сирию и сбитыми над Египтом и Турцией российскими самолетами. Это люди, легко простившие себе сбитые над Сахалином (1983) и Донбассом (2014) "Боинги"... И сами не хотят жить по-человечески, и другим не дают...
6
Boris Ezhov , 25 ноября 2015 в 20:12
Вы правы. Эти 86% не умеют должным образом мыслить логически и строить причинно-следственные связи. Поэтому так и будем жить в "навозе" ещё очень долго, пока не вымрут и остальные не осознают, что продолжать жить так, как мы живем в 21 веке уже нельзя.
9
Коля Ишаков , 24 ноября 2015 в 23:02
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 24 ноября 2015 в 22:13

Тут же писали, сам лидер нации Новую почитывает.
4
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:15
Только вырезки, которые Песков подсовывает... А зачитывается он "фантастикой", которой верит, как Священному Писанию: М.Юрьев "Третья империя"....
2
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 23:47
правосеки (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор)

Извините...забыл в полемическом задоре...
-13
Евгения Штыкина , 25 ноября 2015 в 00:36
"не хватило только Йом-Киппур" - это Вы о чем? Вы думаете, это ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ понятие? Дико извиняюсь, но у Вас волны падают стремительным домкратом.
7
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 00:53
Милая доця, для меня война Судного дня там же где и домкрат Шестидневной войны...
Сабру и Шаттилу я своими глазами видел, правда через два года...Вероятно, Вы и в школу тогда не ходили, раз не поняли ряда военных конфликтов ))))
Так что, доця, нехрен ёрничать с Ильфом
9
Gabdulla Isakaev , 25 ноября 2015 в 12:08
Да, и я заметил: то Муратов, то Муртазин задрейфовали в сторону 86!
Вот над Калининградом за сколько секунд бомбардировщики НАТО смогли бы проскочить, ссылаясь на розу ветров? И муртазины с муратовыми стали бы говорить, что и после 10-го предупреждения нельзя было их сбивать, - это же удар в спину борцам с терроризмом?
9
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:25
Долго ли в СССР горевали над Южнокорейским "Боингом", который в 83-м над Сахалином сбили? Может, сказали: "Извините, ошибочка вышла, лётчик погорячился"? Или говорили, что все правильно, что шпионили за нами, и летчику-истребителю дали приказ: "Пресечь полет". И знали ведь, что сбивают гражданский самолёт. А что касается поведения упомянутых граждан перед телекамерами, то ответ очевиден: Русские они. Р у с с к и е.
2
Иван Иваныч , 25 ноября 2015 в 13:16
Помню, тогда в какой-то газете (западной, естественно) была карикатура:
Министр обороны вручает советскому пилоту, сбившему корейский боинг, орден Ленина, со словами:
- Молодец, одним выстрелом уничтожил 269 шпионов!
3
Елена Михайлова , 26 ноября 2015 в 10:50
А украинцы долго горевали над российским самолетом, летевшим из Израиля в Новосибирск, который они сбили "по ошибке" зенитной ракетой, выпущенной на учениях? Почему же вы об этом не вспоминаете, память на минуточку отшибло?
35
Michael Grab , 24 ноября 2015 в 22:14
А теперь очень важное замечание, которое все упискают из виду:

Три года назад сирийцы сбили турецкий Ф-4 над Средиземным морем российскими ракетами. И по слухам, экипаж, который обслуживал их пуск тоже был российский. (http://inosmi.ru/asia/20120623...)

Не исключаю, что турки искали повод ответить той же монетой. И русские им его дали!
34
сундук сундуков , 24 ноября 2015 в 22:20
сушку ветер сдул на 50 км от аэропорта
что поделаешь роза ветров во всем виновата
надо в сирии с погодой воевать
16
Андрій Данильченко , 25 ноября 2015 в 11:17
Ой, и что ж там таки случилось с этой Розочкой Ветров? Ведь ещё совсем недавно по всем ростиви в прогнозах погоды радостно сообщалось о том, что там, в этой самой Сирии, погода как нельзя лучше таки да подходит для славной работы российских ВВС по освобождению путём чисто гуманитарных бомбардировок этих бедных и страдающих без российской защиты сирийцев?
-8
Вадим Краснобельмов , 25 ноября 2015 в 00:49
Вы в курсе какая МЕЖДУНАРОДНА процедура в случае нарушения воздушного пространства? Видимо нет. Так вот каковы правила:
0. Поднимается в воздух дежурное истребительное звено.
1. Сначала подается специальный сигнал о нарушении воздушного пространства. Самолет-нарушитель должен изменить курс на выход из ВП.
2. Если при подаче сигналов нарушитель-самолет не реагирует, то перехватчики начинают специальными сигналами, действиями и эволюциями вынуждать самолет к посадке на свой аэродром. И принуждают его к посадке. Самолет-нарушитель должен слушаться и выполнять посадку на тот аэродром
3. Если данные команды не выполняются, то производятся предупредительные выстрелы о том, что в дальнейшем будет следовать поражение.
4. Если и это игнорируется, то идет команда на его уничтожение.

Кстати с корейским боингом больше часа так мурыжились и только потом сбили.
А тут если верить турецкой карте, сушка была 3-6 секунд в воздушном пространстве Турции и был сбит над территорией другого государства. А это уже международным правом квалифицируется как акт агрессии.
Кстати турецкая карта видимо с "большого" обзорного радара - у типовых разрешающая способность 500-1000м, так что еще вопрос кто нарушил воздушное пространство
-18
Татьяна К , 25 ноября 2015 в 10:49
Вадим, большинству участников данного форума, все равно на все международные процедуры. Самое главное для них - это обвинять Россию и президента во всем, что происходит.
18
Андрій Данильченко , 25 ноября 2015 в 11:26
И кто бы говорил об процедуре? И каких таких процедур придерживались "вежливые зелёные чоловечки" и ихние прочие брательники и шахтёры с трактористами? Или им таки можно?
Вы мне что-то таки напомнили добрый старый одесский анекдот. Так и я Вам напомню:
- Изя, шоб Вы знали, Ваша жена такая ..., такая ..., шо ой вэй...
- Ой, Сёма, можно подумать, шо Ваша - не такая!
- Нууу... Но всё-таки!
1
Денис Степаньков , 25 ноября 2015 в 11:47
АНДРІЙ ДАНИЛЬЧЕНКО , 25 ноября 2015 в 11:26
Чем мы отличаемся от едросо-бандосов оправдывая нарушения тем, что кто-то другой тоже нарушает?
2
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:17
у кого чего болит тот о том и говорит, может мух и котлеты не надо в одну кучу?
8
sova sova , 25 ноября 2015 в 14:34
Татьяна К , 25 ноября 2015 в 10:49
Вадим, большинству участников данного форума, все равно на все международные процедуры.
************
С точностью до наоборот. "Большинству участников данного форума", ДАЛЕКО НЕ "все равно на все международные процедуры".

Самое главное для них - это обвинять Россию и президента во всем, что происходит.
************
)) Ну, не надо так уж беззастенчиво стенать над тем, чего нет. Далеко не во всем его обвиняют. Только в том, откуда уж очень явственно уши торчат.
-1
Наталья Васильева , 26 ноября 2015 в 17:44
Бедненькие Россия и президент, они ни в чем не виноваты!
12
igoris s , 25 ноября 2015 в 11:36
одна мелочь-границу Су24 пересекал несколько раз (никак приземлиться не мог, видимо), предупреждался неоднократно, так что процедура была соблюдена. Вот тут ссылки на россиские источники
http://ren.tv/novosti/2015-11-...
http://www.mk.ru/politics/2015...
http://www.segodnya.ua/world/o...
10
Юрий Морозов , 25 ноября 2015 в 12:19
> ...никак приземлиться не мог, видимо...
Дык Вам же пояснили – ВЕТРОМ СДУВАЛО!
))
-5
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:49
Материалам в Новой вы не доверяете? ли в глазах рябит? маршрут самолета вроде указан и граница видна.
3
Вадим Нестеровский , 26 ноября 2015 в 10:09
В данном случае - нет. Тем более, что муртазинский вброс о вынужденности залёта на турецкую территорию ДЛЯ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ, сегодня уже полностью разоблачён. И не кем-то там, а выжившим штурманом сбитого бомбардировщика! Причём всего четыремя словами, явно непреднамеренной проговоркой. Эти слова таковы: "...[мы] заходили на БОЕВОЙ курс...". Я лично сегодня слышал его интервью, передаваемое каждые 15 минут по "Евроньюс".
На боевой курс бомбардировщик ложится только когда собирается непосредственно бомбить, а никак не садиться! Это, кстати, объясняет и звериную жестокость местных партизан - боевиков по отношению к катапультировавшемуся лётчику. В истории ВОВ есть не мало эпизодов, когда сбитого и спасшегося на парашюте немецкого пилота красноармейцы просто не успевали взять в плен, его разрывала на куски толпа гражданских, которых он только что бомбил/штурмовал.
А к неуважаемому мною отныне продажному журналюге Муртазину, у меня остался только один вопрос: "Сколько же, продажная [вымарано самоцензурой], тебе заплатили?"
5
Андрей Дубровский , 25 ноября 2015 в 19:18
Если они толком до своего аэродрома долететь не могут, как же у них получается так точно бомбить?
16
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:37
Игорь Гиркин (Стрелков), министр обороны террористической организации ДНР, после сообщения о сбитом из "Бука" над Донбассом "Боинге" сказал: "Говорили же им не летать в нашем небе". Этот военный преступник до сих пор свободно расхаживает, гуляет по Москве... Думаю, дело не в том, как долго находился российский военный самолёт в воздушном пространстве другой страны, а в том, что он там вообще появился, вдали от родины... С первого дня военного вторжения в Сирию было понятно, что это будет очень дорогое вторжение...
-7
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:19
Наверное ему предъявлено обвинение каким то судом? и вы вероятно читали его?
12
Алексей Акулович , 25 ноября 2015 в 16:02
1. Нет такой международной процедуры, нет ни одной бумажки, описывающие данные правила. Я подозреваю, что Вы написали эти правила сами, только что, а слова "международная процедура" здесь не более чем завеса.
2. Роза ветров - не выдерживает критики - на то он и военный борт, чтобы садиться в любых условиях. Тем более, когда турки предупреждали, что они сильно против. Наплевали летчики или их командование, борзанули, не сочли Турцию за страну, к мнению которой стоит прислушаться, были уверены в своей безнаказанности, играли в игру "попробуй-поймай". Ну вот - результат.
6
AVN Number 1 , 25 ноября 2015 в 23:14
Не надо сказки рассказывать. Эта процедура предназначена только для невоенных ЛО и для небоевых условий!
6
AVN Number 1 , 25 ноября 2015 в 23:31
Эта процедура только для невоенных ЛО в условиях мирной обстановки! Вот как с Нарышкиным в небе Швейцарии) А тут - прифронтовая зона, все на стрёме, да и надоели эти постоянные пролёты) Что, на своей суперсовременной технике обогнуть этот аппендикс нельзя? Обнаглели, вот и всё.
2
Владимир Горницкий , 26 ноября 2015 в 09:16
Оно все так, но вот существует ли международная процедура на случай постоянного нарушения воздушного пространства в одном и том же месте, когда страна-нарушитель не реагирует на протесты, а неофициально ссылается на неподходящую розу ветров, то есть фактически заявляет, что нарушения будут продолжаться?
48
Антон САВИН , 24 ноября 2015 в 22:55
Ну, а если 47 американских и британских истребителей-бомбардировщиков с полным ракетно-бомбовым боекомплектом на борту по причине "Розы Ветров" начнут ежедневно заходить для более удобной посадки на авиабазу в Эстонии со стороны Ленинградской области и каждый день вынуждены будут делать ЗАСКОКИ на территорию РФ ? Какая будет реакция на такие "заскоки" в воздушное пространство у совковых руководителей МО и ПВО РФ ?

Из статьи:
"Если посмотреть розу ветров в районе Латакии, там постоянно дуют сильные ветра с юга. И самолеты могут заходить на посадку на авиабазу «Хмеймим» исключительно с севера, то есть со стороны сирийско-турецкой границы. То есть российские самолеты вынуждены, идя на посадку, «заскакивать» на несколько секунд на территорию Турции. И такие «заскоки» происходили регулярно с 30 сентября, когда был совершен первый боевой вылет."
31
Serg Miker , 24 ноября 2015 в 23:28
Мало того, что "случайно заходить", так они еще и будут вываливать по 5 тонн бомб на сопредельную с РФ территорию. Населенную "русским миром". А на возражения РФ будут посылать прямым текстом - ни чё не знаем, не было такого, нас Эстония официально позвала, бомбим террористов где хотим, ну залетели, фигня какая, мы ж не Ивангород летели бомбить...
15
Александра Степанова , 25 ноября 2015 в 12:00
Это надо же было выбрать такое удобное расположение для авиабазы!
4
sova sova , 25 ноября 2015 в 14:37
Александра Степанова , 25 ноября 2015 в 12:00
Это надо же было выбрать такое удобное расположение для авиабазы!
************
А там у них "Крым".))
-8
Денис Степаньков , 25 ноября 2015 в 12:18
АНТОН САВИН , 24 ноября 2015 в 22:55
Ну пусть начнут, тогда и получите ответ. Если бы да кабы, смысл рассуждать ни о чем?
Мы имеем то, что имеем - сбит наш военный самолет, убит наш русский пилот. Обидно, что истинные виновники, заварившие эту кашу в целом и которые отправили этих летчиков по сомнительному маршруту без прикрытия в частности не понесут ответственности. Кому смерть, а кому репутационный удар.
12
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:46
"Ты убил человека" - Жеглов: "Я убил бандита". Денис Степаньков, как вы думаете, если бы российские летчики, бомбящие Сирию, рисовали на фюзеляжах фигурки убитых ими людей, сколько таких было бы на этом вашем военном самолёте, и сколько фигурок были бы детскими?
-11
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:27
вы прямо как с места событий, прям всех детей пересчитали, не стоило так низко опускаться!
27
Владимир Спиридонов , 24 ноября 2015 в 23:22
Что там делают российские самолёты?

Или на высшем уровне не в курсе, что Турция ведёт тоже эту войну с альянсом к которому Россия отказалась присоединиться.

А если Турция ведёт войну, тоже, кстати, гибридную, и при этом десять раз предупреждает врага, а Российские войска ей определённым образом, как враги, то какие могут быть вопросы к турецкому командованию, все вопросы только к кремлю, где должны бы были знать ситуацию и предупредить лётчиков, что, к примеру, после первого, а не десятого предупреждения - следует изменить маршрут!
-29
сергей белов , 24 ноября 2015 в 23:11
Здравствуйте, первый раз здесь.. живу в Сибири,холодно и очень долго все доходит..Тем не менее мне немного страшно от всего.. Вы Полиграф непонятно чему радуетесь?? На мой взгляд,с таким мнением, Вы, спросив у меня который час? получите перелом челюсти и глубокий нокдаун..Ваша(непонятно чему) радость пугает больше чем Ротенберг,ИГИЛ(запрщенное вРФ) иЭрдоган
23
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 23:51
живу в Сибири,холодно и очень долго все доходит
________________________________________

Динозавра начинали есть с хвоста, а до головы доходило, когда передние лапки оставались...а всё остальное того...)))))
Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа ))))
14
Brutto Cattivo , 25 ноября 2015 в 00:41
У него так мало радостей в жизни, пусть хоть здесь душу отведёт
2
лунатикус селенитус , 25 ноября 2015 в 11:53
Brutto Cattivo , 25 ноября 2015 в 00:41 и другие.
Стыдно смеяться над человеком.Надо напоить,накормить,обогреть
тёплым словом.А уж потом.....
1
sova sova , 25 ноября 2015 в 14:39
лунатикус селенитус , 25 ноября 2015 в 11:53
... А уж потом.....
**************
)))) ... смеяться?
6
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 25 ноября 2015 в 09:26
сергей белов , 24 ноября 2015 в 23:11 \\\\\ Ув. Сергей,копируйте ссылку,на которую отвечаете,а то потеряетесь. Я радуюсь небольшому сеансу химиотерапии. Раковые клетки,они тупые,не понимают,что побеждая организм погибнут сами. Простите,забыл,что у вас холодно,раковая опухоль-россия.
-4
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:29
не корректное сравнение, скорее вы как раковые опухоли на теле России
6
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:52
Сергей Белов написал: "Живу в Сибири"... Вот и живите себе на здоровье, долго и счастливо, и не надо вам ни в Сирию ехать, ни в/на Украину... Российская лётчик Сергей Румянцев, ныне покойный, отправляясь в Сирию, тоже что-то такое говорил о переломе челюсти и глубоком нокдауне. И туркам палец показывал - средний палец... Вот и "защитил Родину"...
2
Старый Капитан , 25 ноября 2015 в 00:17
шариков- интеллект соответствующий....
6
Gabdulla Isakaev , 25 ноября 2015 в 12:19
Старый - интеллект соответствующий... Не находите, что у Полиграфа преимущество, - хотя бы чувство юмора имеется!
-8
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:31
Это не юмор это старческий маразм!
8
Вадим Краснобельмов , 25 ноября 2015 в 00:26
"Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения. Турецкий самолет совершал тренировочный полет, проверяя работу радаров в восточной части Средиземного моря" Р.Эрдоган, 2012г.
32
Лидия Козакова , 25 ноября 2015 в 00:35
На 2 км. залетели,нарушили границу-получайте по лбу.
------------------------------------------
Полностью согласна. Есть такой хороший житейский способ рассудить, кто прав, а кто нет, - развернуть ситуаци. на 180 градусов.
Если бы военные самолёты другой страны, даже не являющейся союзником, вот так внаглую, постоянно без всякого предупреждения и разрешения залетали бы на территорию РФ, что бы делали власти России и как долго терпеди такой беспредел? решили бы, что пусть себе летают, какие-то 6 секунд, не страшно, ради высоких целей? Да?
Я не пойму одного. Неужели так трудно было заключить договор о разрешении военных самолётов России пролетать эти 2 км над территорией Турции и каждый раз предупреждать и получать разрешение на пролёт? Ведь пишут, что после этого инциденты российские и турецкие военные ведомства прекратили сотрудничество. Значит, до этого оно существовало?Почему же нельзя действовать законными способами?! Это же унижение и оскорбление суверенного государства!
-1
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:42
То есть когда полдесятка турецких самолетов неоднократно нарушают воздушное пространство Греции, и их удается выгнать оттуда только после предупредительных выстрелов по курсу от греческих ВВС, а потом Эрдоган заявляет: "Это были тренировки, и пребывание самолетов в пространстве Греции не превысило нескольких минут", это нормально, а когда российский самолет, по словам самих турок пробывший в ВП Турции 17 секунд и _легший на уходящий из ВП курс_, то есть выполнивший международные требования в такой ситуации, сбивается вдогонку, это правильно?
6
sova sova , 25 ноября 2015 в 14:41
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:42
То есть когда полдесятка турецких самолетов неоднократно нарушают воздушное пространство Греции,
**************
Т.е. это мы за Грецию туркам средний палец казали и Эрдогана за усы дергали? Только чевой-то я в Греции праздника не вижу.
0
Алексей Акулович , 25 ноября 2015 в 16:17
покажите мне эти международные требования, о которых вы говорите
5
Лидия Козакова , 25 ноября 2015 в 18:17
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:42
То есть когда полдесятка турецких самолетов неоднократно нарушают воздушное пространство Греции, и их удается выгнать оттуда только после предупредительных выстрелов по курсу от греческих ВВC.....
-----------------------------------------
Вот это типичный образец современной российской риторики, которую мы слышим и от российских властей, и от рядовых российских граждан ежедневно: Вася украл курицу, почему же мне нельзя украсть свинью?! Америка устроила бойню в Югославии, почему же нам нельзя устроить войнушку в Донбассе?!
Если Турция нарушает границы Греции, то это проблема между Грецией и Турцией, что абсолютно не даёт никаких оснований России нарушать международное право. Очень странно, что это все вокруг понимают, кроме россиян.
И самое страшное, на мой взгляд, что перед лицом серьёзной опасности, грозящей всему цивилизованному миру уничтожением, начинаются раэборки между потенциальными союзниками в этой борьбе. Это именно то, чему уже, я уверена, рукоплещут игиловцы (члены запрещённой в РФ и не только организации - привет модераторам!)
-2
Андрей Комельков , 26 ноября 2015 в 23:18
" Вася украл курицу, почему же мне нельзя украсть свинью?!"
Да, это именно так! Неужели до сих пор это не понятно? Если Турция нарушает границы Греции, то это НЕ проблема между Турцией и Грецией. Это проблема НАТО и проблема ЕС. Вы что, правда не понимаете, что страны - все - не сами по себе, а в блоках? Что Турция - член НАТО, и, значит, за ВСЕ ее действия должны отвечать ВСЕ страны НАТО? Что Греция - член ЕС, и все, что она делает - это не ее ответсвенность, а ответсвенность ЕС прежде всего?
3
Лидия Козакова , 27 ноября 2015 в 19:58
Уважаемый Андрей Комельков,
Вы очень ярко описали суть проблем между Турцией и Грецией, то есть между НАТО иЕС.
Не могли бы Вы также красочно описать каким, к чёрту, боком это касается России, которая ни к НАТО, ни к ЕС не относится? За все действия Турции по отношению к Греции, по Вашему мнению, должно отвечать НАТО как блок перед ЕС как союзом европейских стран, но уж никак не перед Россией, которая никогда ни перед кем не отвечала и отвечать не собирается, несмотря на все её внутренние принципы верховенства коллективного над индивидуальным,лицемерные призывы со всех мыслимых международных трибун о приверженности международному праву и призывам к совместной борьбе с чем-нибудь.Когда риторика расходится с практикой, у нас в Донбассе это называют брехнёй и веры таким людям нет нигде - ни в повседневной жизни, ни в международных отношениях.
3
Kein Bock , 26 ноября 2015 в 16:08
Никогда бы не подумал, что местная "либеральная публика", которая, как видно, ни ухом ни рылом, о том что такое демократия и либерализм, отрицает в агрессивной манере такие явные вещи, как, например, положение IKAO, в котором четко прописано, как следует действовать в подобных ситуациях, т.е. на черное,говорит белое, доказывая это с пеной у рта, скажу лишь одно, словами Бубы Кикабидзе: «Вы меня не предали, разочаровали»
-12
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:34
Можно напомнить про украинские ВВС которые на протяжении некоторого времени использовали боеприпасы против мирного населения Донбасса, Почему против них не было задействованы Российские ВКС?
9
Зоя Шелест , 25 ноября 2015 в 16:51
А что, РФ теперь судья всем? Или в Украине идет международная антитеррористическая операция? Достаточно того, что ваши уроды снабжают лугандонцев оружием, способным сбивать гражданские самолеты. И обстреливают территорию соседней страны из градов.
-4
Artem F , 25 ноября 2015 в 10:52
ОК, тогда будем последовательны - если 6 секунд и 2 км по территории - это нарушение воздушного пространства, значит, южнокорейский самолет, немножечко больше и дольше пролетевший над территорией нашей страны и пересекшийся до того на экране радара с самолетом-разведчиком сходных габаритов, сбивать было все-таки обязательно. Или тут у нас сразу "doublethink" включается?
-7
Kein Bock , 25 ноября 2015 в 13:36
Объективности ради, вынужден Вам ответить, уважаемый! Су24-скорость 2,18 Маха, что равняется 2,318 км/ч, т.е. 647 м/сек. Другими словами Су 24 находился, если находился, с учетом залета максимум на 2 км в турецком воздушном пространстве 3-5 секунд! И при этом турки хотят, чтобы мир поверил в то, что они 10 раз! За 5 сек. связались с пилотом предупреждая о нарушении их возд. пространства?!..........

P.S. В любви к нынешнему режиму в России, меня сложно обвинить, но когда читаю и слышу нечто подобное "Больше сбитых самолётов,хороших и разных!"-слегка коробит.. С Уважением!
-2
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:46
Да ладно, 10 раз связаться могли! Но вот успеть за то же время доложить ситуацию командованию, получить добро на уничтожение, произвести предупреждающий пуск по курсу и убедиться в том, что самолет противника продолжает находиться в ВП Турции и не ложится на курс из него, за 17 секунд, которые сами турки подтверждают - вот это сомнительно... А ведь это абсолютно необходимые действия в такой ситуации. Особенно нелепо выглядят отсылки здесь к сбитому Боингу. То есть они приравнивают официальную Турцию к бандитам и инсургентам, ведущим войну на юге Украины? Да уж, с такими друзьями, как говорится, и врагов не нужно...
4
sova sova , 25 ноября 2015 в 14:47
Mapk Oh , 25 ноября 2015 в 13:36
... Другими словами Су 24 находился, если находился, с учетом залета максимум на 2 км в турецком воздушном пространстве 3-5 секунд!
***************
Да! И чево привязались? Рази это изнасилование? Так! Помусолил тока! Ну, подумаешь, каких-то 15 раз всего. Ни за что, щетай, хватают, в тюрьму ташшут! Вы чо? Совсем з глузду съехали?))
1
Андрей Комельков , 26 ноября 2015 в 23:20
Да конечно, а когда 6 турецких истребителей десять минут проводят в пространстве Греции, причем никто их не сбивает, это нормально.
1
Лидия Козакова , 27 ноября 2015 в 20:12
Если вора сажают в тюрьму за то, что он ограбил человека, то его вопли о том, что он знает многих других, которые тоже грабят, но в тюрьме не сидят, во внимание не принимаются. А ты не воруй или хотя бы не попадайся! А попался, так делай то, что положено - кайся и клянись, что больше этого не повторится.
3
Алексей Акулович , 25 ноября 2015 в 16:19
почему вы берете максимальную скорость?
7
Валерий Литвинов , 25 ноября 2015 в 20:41
Обнародована аудиозапись предупреждения российским пилотам перед атакой: "Говорят турецкие Военно - Воздушные Силы. Вы приближаетесь к турецкому воздушному пространству. Смените курс на юг, немедленно". Турецкий пилот повторял это каждые 30 секунд, на английском языке, прежде чем открыть огонь. Может у российских лётчиков с английским слабовато? Тогда надо было бомбить Воронеж! Чего полезли в Сирию бомбить сирийских туркменов вместо ИГИЛа (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор). А если эти противники Асада раздобудут средства ПВО, подумать страшно! Не страшно только Путину с Шойгу, двум бесстрашным российским полководцам!!!
3
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:28
Смотрите треки. Сучок не "пересекал коридор", а залетел вглубь турецкой территории на 15 км. Там это очень хорошо видно. Так что ни о каком "заходе на посадку" речи нет.
-1
Вадим Нестеровский , 9 декабря 2015 в 19:46
"Объективности ради, вынужден Вам ответить, уважаемый! Су24-скорость 2,18 Маха"
---------------------------------------------
Объективности ради: Максимальная скорость СУ-24 1,35 Маха. С какого фонарного столба Вы срисовали 2,18 знает только Ваше воспалённое воображение.
55
Kondrat Vladiy , 24 ноября 2015 в 19:10
И предупреждали, и посла вызывали на ковер, и китайское 101-е предупреждение делали, что непонятного - видимо турки не понимают что в нашем подсознании пока "гром не грянет". Вот сейчас поймут что Турция не Киргизия.
14
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 20:33
Я полагаю, что шуму много, а по факту ничего особенного в ответ сделано не будет - как никак не войну же начинать. Ну поцепят к древним Сушкам более менее современные истребители и всё. А для Путина это будет лишней запасной отмазкой уйти из Сирии - "мол, мы тут воюем с террористами, а нам в спину бьют". В самом интересном варианте, Путин придумает совершить набег из истребителей на территорию Турции, ну или нечто подобное.
14
Федор Паровозов , 24 ноября 2015 в 20:41
Лаврова пусть в Турцию пошлет - прокашляться...
9
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 20:56
И отправить вместе с Лавровым счет на оплату израсходованной ракеты "воздух - воздух" турецких F-16
-4
Денис Степаньков , 25 ноября 2015 в 11:39
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 24 ноября 2015 в 20:56

Чем Вы в своем цинизме отличаетесь от тех кто послал нашего летчика в Сирию?
5
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:05
"В самом интересном варианте, Путин придумает совершить набег из истребителей на территорию Турции, ну или нечто подобное."

ИМХО на такое даже великий стратеХ не отважится. Времена не те и экономика уже не та.
21
Грек UA , 24 ноября 2015 в 22:28
Это плохо, выйдет из Сирии, переключится на Украину. Чем то другим заняться не в состоянии.
6
Jewgenia Komarova , 25 ноября 2015 в 00:16
А может, на Турцию теперь переключится? То-то весело посмотреть будеть эти петушиные бои! Тем более, что и США, и НАТО уже твёрдо заявили, что поддерживают своего партнёра - Турцию...
2
viktor murashov , 25 ноября 2015 в 19:24
НАТО упадет и отожмется после последнего "Китайского" предупреждения.
6
Валерий Литвинов , 25 ноября 2015 в 20:50
Да не нужно США. Вооружённые силы Турции на порядок сильнее российских. Турецкий флот в пять раз мощнее и современней чем ЧФ РФ. Если турки запрут проливы, то вся российская группировка помрёт с голоду через две недели. Да и бомбить будет нечем. Почему то об этом не подумали в Генеральном Штабе РФ, о главнокомандующем и министре обороны и говорить не приходиться. Лишь бы заслать ребят в пекло, удовлетворяя путинские понты!!!
8
Serg Miker , 24 ноября 2015 в 23:33
И чего истребительное сопровождение сделает? Устроит небольшую войнушку у границы? У турков, в любом случае, там побольше бортов будет. Ну в следующий раз турки поднимут не пару F-16, а +4 или +8 к количеству нашего сопровождения.
3
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:29
Кстати, у турков тоже есть истребители, да и ПВО неплохое.
53
Михаил М , 24 ноября 2015 в 19:15
В Украине заблудились, в Турции "вынужденно", в Грузии помогали "братскому народу Абхазии".... Смерть фашистским оккупантам!
Гитлер тоже начинал свои войны "вынужденно".
-14
Сергей Петров , 25 ноября 2015 в 00:39
В Абхазии российские миротворцы, тоже не сами себя убили, а находились они там по мандату ООН.
16
Свет в Конце , 24 ноября 2015 в 19:32
Сирийцы активно распространяют в сети этот ролик http://www.youtube.com/watch?v...
В конце концов он облетит весь мир.
53
grigoriy bershad , 24 ноября 2015 в 19:47
Ирек, слушайте очередной урок.

Турецкие радиолокационные станции внимательно следят за воздушной обстановкой не только в приграничных районами, но и за воздушным пространством в Сирии, на территории которой идут военные действия. Все как на ладони. Точно также и Россия из Ростова следила за полетом Боинга над Украиной.
Так что никто не дежурил. Маршрут российского бомбардировщика известен, место посадки известно. Специалисты наведения легко определят время взлета на перехват цели. Для стрельбы турецкому истребителю-перехватчику даже не нужно пересекать свою границу. Дежурные экипажи как и во всем мире находятся в боевой готовности и ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для защиты своих границ.
Не суйтесь без разрешения. Неоднократные нарушения были умышленно - принебрежительные. Турция была оскорблена пренебрежением к своим заявлениям, а летчики ОПОЗОРЕННЫ бездействием командования. Все сложилось.
-38
Ирек Муртазин , 24 ноября 2015 в 20:11
но судя по траектории полета турецкого истребителя, он все-таки покружил... А судя по обрыву траектории, похоже, после выполнения задания залетел на территорию Сирии
58
grigoriy bershad , 24 ноября 2015 в 20:23
На карте, которую Вы представили этого не видно. Да и, Вы понимаете, что это не дело России пресекать турецким самолетам нарушения территории Сирии. Ирек, я авиапрофессионал и поверьте, что так безграмотно управлять авиацией нельзя, если не жалеть элиту ВС РФ - пилотов. Их обучение очень дорого, а любая ошибка грозит смертью. Розе ветров тоже не верьте, ибо аэродром ни одно государство не строит там, где для посадки нужно нарушать госграницу соседнего государсва. Место ВСЕГДА выбирается с учетом направления ветра тоже.
-27
Валерий Ширяев , 24 ноября 2015 в 21:46
По-моему, Вы совершенно напрасно демонстрируете такую уверенность, когда важнейшие детали неизвестны. При таких скудных данных и профи и любители практически вынуждены оперировать общими соображениями, их уравнивающими. Простой пример: мы не знаем, какой ракетой был сбит наш самолет, но за 6 сек. AIM-9X Sidewinder (возьмем для надежности самую современную) пролетает 4-4,3 км. То есть если турок и выпустил ракету и поразил Су в воздушном пространстве Турции, ОН НЕ МОГ НЕ ПОПАСТЬ В ТО САМОЕ ВИДЕО, КОТОРОЕ СМОТРИТ ВЕСЬ МИР. Далее. Кишка, которую, по заявлениям турецких военных пересек русский, такова, что турок мог поразить его в своем пространстве только с последующим вылетом на территорию Сирии. Согласитесь, это уже совершенно другой поворот истории - бой в воздухе двух государств. Если этого не было, то стреляли самое ближнее у входа в кишку. Но по моим расчетам, 15 км ракета пролетает чуть быстрее половины минуты. То есть или пуск был, когда Су еще летел по Сирии, или с территории Турции, но ракета догнала нашего уже на территории Сирии. И это тоже совершенно другая картина, позволяющая разные толкования.
-31
Валерий Ширяев , 24 ноября 2015 в 21:46
И тогда встает главный вопрос: а что, 2 км или 6 сек чужого полета в твоем пространстве, это повод стрелять на поражение ничего не ожидающего партнера по неформальной коалиции (по факту так, можете смеяться)? Ведь сначала надо установить контакты и договориться о предотвращении подобных случаев, как это сделали США И РФ. И если ты 10 раз (кстати, за 6 сек это можно сделать только один раз и немедленно нажать электроспуск) предупреждаешь чужого пилота, а он не слышит, может это повод для встречи президентов и выработки соответствующей процедуры, а не для пуска ракеты? Как в этом свете Вы оцениваете действия турецких военных, действующих в прифронтовой зоне в таких сложных обстоятельствах? По мне это непрофессионально. В силу таких рассуждений эта трагедия для меня (я понимаю, конечно, что для 70% участников этого форума это долгожданный праздник) - почти наверняка, эксцесс исполнителя. Если так, то турки свою часть вины несут несомненно. Никому она не нужна, ни Путину, лихорадочно налаживающему контакт с НАТО, ни Эрдогану, случайно треснувшего по башке важнейшего торгового и политического партнера. Если Вы авиапрофессионал, опровергните меня. Только не употребляйте слова УРОК, тут у нас обмен мнениями, а экспертов в среде военных летчиков газета знает немало. Не анонимных.
47
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 21:57
Кажется, РФ наконец попробовала на вкус то "лекарство", которым она в лице СССР несколько раз пичкало мир, когда применяла "лекарство" против гражданских судов, а не против боевой машины.

Туркам конечно для полной симметрии надо было еще заявить, что они ничего не сбивали или что самолет летел бомбить президентский дворец...Но, это турки, а не россияне, поэтому так врать они не умеют.
-9
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 17:09
А я скажу больше, они даже не украинцы, которые сбивают гражданские самолеты и не признают этого.
42
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2015 в 22:08
Валерий Ширяев , 24 ноября 2015 в 21:46
" а что, 2 км или 6 сек чужого полета в твоем пространстве, это повод стрелять на поражение "
----------------------------------------------------------------------------------------------
А со скольки километров и секунд начинается повод (после нескольких предупреждений)? А если посмотреть шире, то что вообще можно считать поводом?
К примеру в российско-украинской войне поводом послужила возможность под шумок безболезненно украсть у соседнего братского народа пару областей. Вы считаете это законным поводом?
36
Zorkiy Yastreb , 24 ноября 2015 в 22:57
Да...Уважаемые Муртазин и Ширяев так бы скурпулезно вычисляли и анализировали бы действия российских диверсантов в кровавой войне против Украины,как они выискивают обвинения в отношении действий турецкого самолета.Хотя,м.б.опасаются за преследование властями "Новой"за правду...Но тогда конец правде в "Новой"...
-26
влад влад , 24 ноября 2015 в 23:23
Вопервых, залетал самолёт в Турцию или нет -неизвестно.
во-вторых, дело не вс екундах, а имел ли самолёт агрессивные намерния к Турции? Очевидно нет.
В-третьих "Турецкая военная авиация постоянно нарушает воздушное пространство Греции.По данным Генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, зафиксировано 1 тыс. 306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В том числе было 28 полетов над территорией Греции. "
А вот тереь мой вопрос. Сколько турецких самолётов должны были по вашему мнению должно быть сбито?
А давайте прибавим аналогичные нарушения Турции в Армении, той же Сирии? Сколько самолётов?
Ваш ответ?
3
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:37
Влад-влад 23:23
1) На карте хорошо видно, что не просто "залетал" и не на "2км", а сделал хороший круг по турецкой территории (для чего?).
2) В остальном - все претензии к Грекам.
3) Кто-то уже спрашивал, как Россия прореагировала бы на регулярные "заходы на посадку", скажем, над Калининградской областью, самолетов Польши или Литвы.
-24
Валерий Ширяев , 24 ноября 2015 в 23:36
К чему гадать? Есть конкретные исторические примеры. Южнокорейский Боинг в 1983 залетел с пространство СССР на Курилах со смещением внутрь территории на 600 км и так и летел до самого Сахалина, где был сбит уже на выходе из воздушного пространства СССР. При этом весь полет он рассматривался нашей ПВО как вражеский самолет. Можете сравнить. Ситуацию с войной в Донбассе можете сравнивать с другими аналогичными войнами, рассматривать причины и поводы. Сравнивать с воздушным инцидентом надо воздушные инциденты.
7
Вальтер Айгнер , 25 ноября 2015 в 15:16
Разница существенная - тот Боинг в 1983 году был пассажирским самолётом (269 пассажиров и чл.экипажа), не военным, и у ПВО России была возможность посадить самолёт на своей территории для проверки, а не сбивать. По записям "чёрных ящиков" тогда было выяснено, что пилоты неправильно настроили автопилот, что и привело к отклонению от курса.
-5
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 17:18
Вальтер почитайте материалы, в интернете их много, сбили его после того как все было испробовано, можно даже Руста вспомнить, этому недоделку дали сесть в Москве, а как все выли и плевались на ПВО, только нигде не писали сколько потом было сбито идиотов решивших повторить.
-15
Сергей Петров , 25 ноября 2015 в 00:32
Вот про повод кстати. Летом 2014 подразделения ВСУ переходили на территорию России, это попытка интервенции?
2
sova sova , 25 ноября 2015 в 13:45
Сергей Петров , 25 ноября 2015 в 00:32
Вот про повод кстати. Летом 2014 подразделения ВСУ переходили на территорию России, это попытка интервенции?
*************
))) "Они заблудились".
9
Зоя Шелест , 25 ноября 2015 в 17:03
Заблудились уроды-отпускники. А ребята вынуждены были уходить - в них с трех сторон стреляли лугандонцы, а с четвертой - "братские грады" с территории РФ. Забыли ютюб из Гуково?
-10
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 17:19
Точно, прям на грады и пошли!
37
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:09
"предупреждаешь чужого пилота, а он не слышит, может это повод для встречи президентов и выработки соответствующей процедуры, а не для пуска ракеты?"

А вам не кажется, что Турция уже об этом говорила РАНЬШЕ и еще ДО того, как сбила беспилотник?
Это должно было быть в интересах РФ, а не турции, что бы ее машины не сбивали.

Вам напомнить ответ МО РФ на один из прошлых заходов истребителя в в.пространство Турции?
Он был примерно таким - "ну залетели малость, там развернутся надо было, ну подумаешь, пара километров".
-5
В П , 25 ноября 2015 в 09:58
По словам представителя Минобороны, эпизод с заходом Су-30 в воздушное пространство Турции 3 октября длился всего несколько секунд. Уже на следующий день турецкой стороне были направлены разъяснения. "После проведения проверки и анализа данных объективного контроля командованием авиационной группой Воздушно-космических сил России в Сирии приняты необходимые меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем"
3
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:39
И какие меры "были приняты"? Сколько раз еще такое повторялось?
45
grigoriy bershad , 24 ноября 2015 в 22:10
Валерий, ответ военного авиапрофессионала.
Пилот турецкий действовал в рамках предварительного инструктажа и командам наведенца.Обмен следующий должен быть:-Цель наблюдаете (по прицелу)? - Наблюдаю - Атакуйте. -Выполняю. Цель в захвате. - Работайте по цели. - Пуск произвел. Выхожу из атаки. - Ваш курс ....Возвращайтесь. Все.
Нарушение границы Сирии не дело России, а дело Асада. Пусть обращается с протестом. По предложенной карте пуск производился в переднюю полусферу, т.е. радиоуправляемой ракетой. Повод стрелять определяет Верховный Главком Турции, но не летчик. Его официальные предупреждения еще с 30 сентября нельзя принимать за туалетную бумагу. Внимательно прочтите о моральной стороне вопроса в моем первом ответе.
19
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 22:16
Умыли...семейного военного
26
Nikolay Sokol , 24 ноября 2015 в 22:25
Он - не военный, он - гбэшник (вертухай). Впрочем, в Мордоре все (удалено модератором) - в погонах (обратное тоже верно, статистически).
15
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 23:57
Оне-с изволили представляться из семьи военного...

Впрочем, если так, ему позволительно не знать, что в царской России и в СССР кадровые военные охранку и жандармов презирали и офицерами не считали...

Он был. монтером Ваней,.
но... в духе парижан,.
себе. присвоил званье:
«электротехник Жан»

Маяковский
7
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 22:34
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 22:16
Они неумываемые.
0
sova sova , 25 ноября 2015 в 13:46
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 22:16
Умыли...семейного военного
*************
)) "... не отмоешь добела".))
12
Michael Grab , 24 ноября 2015 в 22:38
Григорий,
посмотрите мое замечание выше.

ИМХО, у турок было много причин хотеть сбить российский самолет. И повод для этого им дали.
-14
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:02
Нет, извините. Это не ответ профессионала, это непрофессиональная попытка уйти от ответа. На мои вопросы Вы ответа не дали. На описание переговоров земли и пилота могу ответить описанием всех команд торпедной атаки. Что оно доказывает? Что летчик действовал по инструкции начальства, а Волга впадает в Каспийское море? По предложенной карте определить полусферу невозможно - нет точки пуска и позиции Су в этот момент. Еще раз: Вы пытаетесь оперировать скудными сведениями и делать однозначные выводы.
-12
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:02
О моральной стороне. Это не сфера компетенции "авиапрофессионала",Это международная политика. надо судить исходя из последствий, которыми чревато твое решение. Односторонние предупреждения турок сопровождались регулярными отказами вступить в переговоры с нашими военными. Поначалу и американцы не хотели, создалась ситуация, когда даже Австралия имеет право бомбить кого хочет, а РФ в рамках межправительственного соглашения не имеет. Но вынуждены были вступить в переговоры по мерам предупреждения - там люди профессиональные, понимают, что такое . А турки вели себя, скорее, как арабы, прости Господи. И если теперь их рейды на территорию Сирии (регулярные бомбежки пешмерга) , разрешения на которые они ни у кого не спрашивают, будут пресекаться средствами ПВО в сирийском небе, что они скажут? Непродуманное это решение турецкого главнокомандующего, если возвратиться к Вашей простенькой картинке. Такое моралитэ.
6
Michael Grab , 25 ноября 2015 в 11:47
Знаете, Валерий,
я вчера слушал новостной блок по вашему ТВ.
Так вот, если его слушать, Россия "белая и пушистая", единственная воюет с террористами. А остальные (не только турки) им помогают, а России мешают.

Не стоит уподобляться российскому ТВящику. Чтоб не быть, уж извините, посмешищем в глазах мира.
0
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 12:27
А Вы почитайте мои посты - где там "белая и пушистая"? Укажите конкретно. Я просто разобрал тезисы участника дискуссии. Основными источниками взяты вовсе не передачи ТВ РФ, а иностранная пресса. Моя позиция ясна - обе стороны несут свою долю ответственности, тут нет невиновных. Но тот, кто атаковал Су скорее нанес вред Турции (и России, конечно, тоже), чем принес пользу. Я жду дальнейшей информации, в том числе - на каком уровне была санкция на атаку. Уж не самодеятельность ли это? Очень интересно, ведь турецкие военные до сих пор остаются самостоятельной политической силой. Хотя, граждане Турции много сделали, чтобы оттеснить их из большой политики.
6
Вальтер Айгнер , 25 ноября 2015 в 14:04
"Но тот, кто атаковал Су скорее нанес вред Турции---" - Повторюсь, российские бомбардировщики, точнее верховный главнокомандующий, сознательно провоцировали НАТО на ответные действия играя с огнём МНОГО РАЗ. Как по отношению к Турции, так и к другим гос-м НАТО Европы на севере. Так что реакция Турции вполне законна и оправдана. Неуж-то В.Путин расчитывал на безнаказанность, ожидая подобно китайскому "647 серъёзное предупреждение США", нарушавшим воздуш. простр. Китая в 50-60-е годы? Есть надежда, что нынешний печальный для России урок пойдёт на пользу провокаторам-зачинщикам и провокации военной авиации России против НАТО прекратятся.
-1
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 14:50
А не надо повторять, я уже сказал, что ответственность несут обе стороны. Но результат твоих действий - единственный критерий оценки в международной политике. То, что Турция ничего от такого инцидента не получила очевидно. Тут все проиграли, кроме турецких военных. Да, наш самолет фактически сбили из засады. Но того, кто не предусмотрел такое развитие событий в наших штабах надо наказывать. Это тоже очевидно.
3
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:41
А когда это наши военные предлагали переговоры с турками по поводу подобных "залетов"? Думаю, если бы такое было хоть раз, все эти песковы уже раструбили бы на весь свет. А пока об этом - ни слуху, ги духу.
-8
Владимир Соколов , 25 ноября 2015 в 10:22
grigoriy bershad
Пилот турецкий действовал в рамках предварительного инструктажа и командам наведенца.Обмен следующий должен быть:-Цель наблюдаете (по прицелу)? - Наблюдаю - Атакуйте. -Выполняю. Цель в захвате. - Работайте по цели. - Пуск произвел. Выхожу из атаки. - Ваш курс ....Возвращайтесь. Все.
---------------------------------------------------
Тогда проведем маленький эксперимент. Су-24 залетел в воздушное пространство Турции. Турецкий пилот зафиксировал это. Передает на базу - 3 секунды, База - Цель наблюдаете - 2 секунды Пилот - Наблюдаю - 1 сек. База - Атакуйте -1 секунда, Пилот - Выполняю.Цель в захвате - минимум 5 секунд. База - Работайте по цели - 2 секунды Пилот -производит пуск, ракета пошла - 3 секунды.
Что получается ? 17 секунд плюс 4-5 секунд на переключение приема радиосигналов = 22 секунды.
Отсюда вопрос - на какой территории уже находится российский самолет ?
32
Коля Ишаков , 24 ноября 2015 в 22:45
ВАЛЕРИЙ ШИРЯЕВ , 24 ноября 2015 в 21:46

Валерий, Россия поступила бы точно так же - уничтожила бы нарушителя.
Нельзя залетать на территорию соседнего государства, в то время как залетать на территорию Сирии - можно. Туда залетают французы с территории Турции и много кто еще. Если Сирия может запретить залетать - пусть покажет это, продемонстрирует.
Да, жаль конечно русского сокола из космических сил РФ, мне интересно, а сколько тонн бомб он скинул неизвестно на кого, на детей, на женщин и стариков.... я прекрасно знаю, что такое бомбардировки в тех краях - боевиков они не затрагивают, в тот момент когда самолет отрывается от взлетной полосы - злодеи уходят с насиженных мест...
Вы что же думали, русские соколы будут безнаказанно летать в там где им захочется?
Насчет "партнеров" по коалиции - это тоже самое, что когда Дмитрий Анатольевич говорит по центральному телевидению - "наши партнеры на Западе"..... Валерий, где вы партнеров то увидели?
К этой трагедии привела наглость и вседозволенность элиты Вооруженных сил РФ... вы же пишете, элита, дорого.... Им всего лишь показали, что у элиты, внутренности точно такие же как и у не элиты....
-22
влад влад , 24 ноября 2015 в 23:33
"Турецкая военная авиация постоянно нарушает воздушное пространство Греции. По данным Генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В том числе было 28 полетов над территорией Греции."
Так что чья бы корова мычала, турецкая бы молчала. Из этого также следует, что нормальные люди вначале подымают самолёты на перехват и на месте разбираются. Эдак третья мировая уже началась бы давным-давно,если всех нарушителей сбивать,которые на 6 сек. вторглись(если это даже и было,что далеко не факт)
-10
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:20
Спасибо, интересная статистика
-14
влад влад , 25 ноября 2015 в 00:48
Отчасти это,возможно, связано с тем, что у Греции много островов, но нарушение есть нарушение. Можно ещё добавить,что 6 и 7 октября 2015 турецие военные вертолёты на 2 и 4 минуты вторглись на территорию Армении. Тут люди пеной исходят, доказывая, что гипотетическое нарушение России - 6 секунд,без агрессивных намерений - смертный грех.Что же тогда должна была сделать Армения? Любопытно,что минусы есть , а сказать людям нечего.Тем хуже для них.
-19
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:25
Да никого Вам не жалко. Что касается предполагаемых действий России, то цена Вашим предположениям невысока. Это именно гадания, которые Вы выдаете за твердую уверенность. Был случай в прошлом? Был, я его описал для Vladimir -Kiev и он не с вашу пользу. Вот из него и исходите.
-24
abram terz , 24 ноября 2015 в 23:10
Точно, объективно - блестящий анализ профессионала !
Стоило пробираться через эту сребролюбивую тошноту...
Большое Вас благодарю, Валерий !
5
Тимофей Трубицын , 24 ноября 2015 в 23:48
ВАЛЕРИЙ ШИРЯЕВ , 24 ноября 2015 в 21:46
-----

Вы так хорошо информированы, скажите, пожалуйста, пришло ли в голову кому-нибудь из военного начальства тут же отдать приказ спасти попавшего в плен лётчика? Ведь это произошло очень близко от российской базы.
Вот что происходило после (надо войти в ютьюб, чтобы видео стало доступным) -
(удалено модератором)
Извините, Сергей Алексеевич, там в комментах уже с*ач, а название видео - на арабском.
Посчитаете нужным удалить ссылку, - удаляйте. Вам виднее.
-15
Владимир Соколов , 25 ноября 2015 в 10:05
Валерий Ширяев
В силу таких рассуждений эта трагедия для меня (я понимаю, конечно, что для 70% участников этого форума это долгожданный праздник) - почти наверняка, эксцесс исполнителя.
---------------------------------------------
Неужели, г-н Ширяев, и вы поняли в какой "цветник русофобии" превратился форум Новой ? И кто садовник ?
8
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 13:05
Владимир Соколов, русофобию взращивают сами радисты: это они сеют семена ненависти и тщательно ухаживают за всходами. Обратите внимание: куда бы русские не вломились с лозунгами о мире, всюду вспыхивает, а потом долго продолжается, война. До вторжения России в Крым и на Донбасс к русским в/на Украине относились хорошо, теперь же Россия - враг номер 1. Думаю, то же в Сирии. Можете припомнить случай, чтобы арабы взорвали пассажирский самолёт с россиянами? Есть причина, и есть следствие.... Иван, уходи домой, тебе здесь не рады!
-4
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 17:34
Боже мой, а роликов с майдана на тубе от конца 2013года и начала 2014(когда Крым был украинским, а Донбасс мирным) мы не смотрели и речовок никаких не слышали (память у нас короткая) , и Виктор. что за радисты взращивающие русофобию?
4
Alex Kolchakov , 25 ноября 2015 в 21:36
Владимир Соколов , 25 ноября 2015 в 10:05
"... в какой "цветник русофобии" превратился форум Новой ?"

Владимир, не совсем согласен с "русофобией", скорее неприятие того, что творит РФ и что творится в головах 86.
А так - все верно, да, в цветник. И знаете почему? Это естественный отбор: на этом форуме не разрешено ругаться матом, а так как эти самые 86 не умеют выражать свои мысли иначе - они отсеиваются.
10
Roman Nev , 25 ноября 2015 в 10:08
Валерию Ширяеву. Я согласен с Вашим мнением о том что Турция фактически использовала формальный повод для атаки нашего самолета, но я бы хотел обратить внимание на еще один нюанс: В статье уважаемого мною Ирека Муртазина указывается на вынужденное нарушение гос.границ Турции. Допускаю что это так. Тогда для полноты картины необходимо знать какие меры были приняты уполномоченными лицами со стороны России по урегулированию вопроса пролета наших самолетов над территорией сопредельного государства. Если этот вопрос поднимался то почему не был решен дипломатическим путем? Если обсуждения не происходило и наша власть понадеялась на "авось не тронут", то кто будет отвечать за очередное разгильдяйство приведшее к потере двух боевых единиц техники (самолет и вертолет) и видимо гибели двух военнослужащих. Исходя из имеющихся сведений, представленных в "новой газете", турки неоднократно высказывали свой протест по поводу нарушения нами границ. В свою очередь наши дипломаты уходили в "несознанку" это не мы, это не наш самолет, усиливая раздражения турок. А значит обсуждения и приемлемого решения на уровне дип. переговоров не было. То есть Рос.власть подставила пилотов. Надеюсь что лица повинные в этом будут наказаны, необходимые выводы будут сделаны и таких печальных инцидентов больше не будет. Уверен что многих конфликтов можно было бы избежать если бы люди хотели бы договариваться.
12
viktor alex , 25 ноября 2015 в 12:00
Валерий Ширяев , 24 ноября 2015 в 21:46
" (я понимаю, конечно, что для 70% участников этого форума это долгожданный праздник)".
Не стыдно, г-н Ширяев? Значит, мы тут радуемся за сбитый самолет с нашими мальчиками? Такой текст дурно пахнет.
Не интересуюсь деталями этой трагедии, понимаю одно: в Сирию соваться было нельзя категорически, как и в Крым, как и на Украину. ГРАЖДАНАМ России это было не нужно!
Вот именно об этом здесь кричат комменты.
А Вы - праздник, блин!
1
Владимир Соколов , 25 ноября 2015 в 13:13
viktor alex ,
" (я понимаю, конечно, что для 70% участников этого форума это долгожданный праздник)".
Не стыдно, г-н Ширяев? Значит, мы тут радуемся за сбитый самолет с нашими мальчиками? Такой текст дурно пахнет.
---------------------------------------------------------------------------------------
Виктор, не горячитесь! Оставшиеся 30 % - это как раз россияне.... И пройдитесь по украинским форумам.
-4
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 14:54
Да Вы форум-то почитайте, может самому стыдно станет за то, что увидите?
-2
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 17:40
Судя по коментам России вообще быть не должно не как территории, не как государства, 70% респондентов.
3
Анатолий Сидоров , 26 ноября 2015 в 14:07
Про 6 секунд уже достали. Предупреждение о приближении к границе даётся не после её пересечения, это не пешеходы. И не радует этот факт, просто противно за своих главнокомандующих, которые не смогли договориться о том, что тяжело там летать. не пересекая 2 км турецкой территории, а в наглую, надеясь на то, что мы такие сильные, и нас не тронут
2
Виктор Олегов , 25 ноября 2015 в 12:56
Русским там делать нечего. Иван, иди домой!
44
Гриша Серосовин , 24 ноября 2015 в 20:30
"но судя по траектории полета турецкого истребителя, он все-таки покружил... А судя по обрыву траектории, похоже, после выполнения задания залетел на территорию Сирии"
_____________

А еще, судя по траектории полета российского бомбардировщика, ни к каким территориям, контролируемым ИГИЛ (запрещена в РФ), он не приближался.

Кого же они там все-таки бомбят?

И тот самый беспилотник, он тоже на посадку неудачно заходил?

А МиГ, который держал в прицеле турецкие самолеты, просто случайно ошибся?

Другая версия куда проще: Турция - член НАТО, организации, которую РФ считает вероятным противником. "Естественно". помимо выполнения основных задач, перед самолетами ВКС России поставлена задача время от вреемни провоцировать и тестировать страну-участницу НАТО. Чтобы знать, как ее ПВО будут реагировать на угрозу. Так же, как это делают Ту-95 в небе над Балтикой, у границ Великобритании, США и т.д.

Ну вот и "дотестировались"... :((
-32
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 21:34
"Кого же они там все-таки бомбят?"

А какая Вам разница между исламскими террористами в Сирии?

К тому же, там через территории одних террористов проходит нефть других террористов. Разбомбить им бизнес - удар по обеим групам.
23
Гриша Серосовин , 24 ноября 2015 в 22:49
"А какая Вам разница между исламскими террористами в Сирии?"
__________

А разница такая:

1. Не люблю вранья. Минобороны РФ почти ежедневно рапортует об унижтожении сотен и тысяч боевиков ИГ (запрещена в РФ). А его бомбардировщики летают над совсем другими территориями. "Российских войск в Крыму нет", ... надцатая серия?

2. Бомби РФ того, кого говорят, что бомбят, возможно, двумя жервами среди российских летчиков было бы меньше...
2
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:48
Кроме того, ни на какую посадку Сучок не заходил, а сделал по Турции немаленький кружок, километров на 15 (и американские данные это подтверждают). Это только Ирек вместе с Песковым вешают нам лапшу про "вынужденный залет" и "розу ветров".
63
Роман Александрович , 24 ноября 2015 в 20:30
Что за бредовая статья? Не можешь выполнять боевые задачи не нарушая суверенитет другой страны, договорись с ней об использовании её территории. Не можешь договориться, меняй стратегию. Россия бы нормально отнеслась, если бы её территорию использовали для военной кампании без предупреждения и согласования?
29
Вальтер Айгнер , 24 ноября 2015 в 20:35
Ув.И.Муртазин, Вы пишете, что российский СУ24 находился над территорией Турции всего 6 секунд, а турецкие военные заявляют, что он был над Турцией 5 минут, в течение которых было 10 предупреждений. Что-то не стыкуется и с картой то же. По другим источникам рос.самолётов было два, но второй своевременно повернул назад. Где истина?
-17
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:10
истина в той самой турецкой карте
4
Вальтер Айгнер , 25 ноября 2015 в 11:15
Не 100%-й факт. Возможно показано только то, что успели зафиксировать.
15
Федор Подмосковье , 24 ноября 2015 в 20:44
А судя по обрыву траектории, похоже, после выполнения задания залетел на территорию Сирии
--------------------------------
Ветром занесло, там же роза ветров...
Ему так удобнее развернуться было, чего такого-то?
24
Юрий Власенков , 24 ноября 2015 в 22:37
У наших военных странная роза какая-то, вечно их куда-то заносит.
6
Юрий Морозов , 25 ноября 2015 в 12:52
"Роза" там одна – "чо? эти чучмеки нам еще будут указывать??? да мы..."
Как видите, указали.

Врут как всегда, приплетая что попало: километры, секунды, "розы ветров", 1983 год...
А ведь всё просто:
1. НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦЫ БЫЛО? Было.
2. ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ? Предупреждали.
3. Вы свободны.Вас проводить?
Dixi.
10
Тимофей Трубицын , 24 ноября 2015 в 20:59
ИРЕК МУРТАЗИН , 24 ноября 2015 в 20:11

Кстати, та самая команда CIT, которая первыми рассказала о гибели в Сирии контрактника Вадима Костенко (о чем потом много писала в том числе и НГ - http://goo.gl/e8Mszj)
теперь сообщает, что российские военные, бронетехника и артиллерия уже засветились за пределами российских военных баз.
Вроде как пока они вычислили только двоих : Владимир Болдырев, военнослужащий 810-й отдельной бригады морской пехоты и Илья Горелых, который в Instagram разместил свои фото на фоне КамАЗ-IVECO "Рысь".
http://ruslanleviev.livejourna...

хотя, м.б. это пока никому и не интересно.
11
Elena Stulka , 24 ноября 2015 в 21:29

И...?
Есть законы, их нужно соблюдать.
Ровно также поступили бы российские военные, причем не уверена, что стали бы так долго ждать и столько раз предупреждать.
9
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:02
"А судя по обрыву траектории, похоже, после выполнения задания залетел на территорию Сирии"

Какое это имеет отношение к факту захода СУ24 РФ на территорию Турции, при том, что Турция ясно и не однократно давала понять, что этого делать не надо.
7
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:18
"но судя по траектории полета турецкого истребителя, он все-таки покружил..."

Для объяснения этого используете лекало от МО РФ. Они уже сказали, что в этом ничего страшного нет.
2
Юрий Дрозд , 26 ноября 2015 в 00:31
Вот судя по траектории российского Сучка, он как раз и покружил над Турцией. Так что "заход на посадку" - чушь собачья.
7
Vladimir Kuchinskiy , 25 ноября 2015 в 11:14
Точно сформулировано Григорий! Российские самолеты неоднократно залетали на территорию Турции. Ну что мешало официально получить разрешение на такие действия, вызванные географией и ветроами. Разрешение могли дать, могли не дать, но важно было его запросить. Не запросили? А почему? Небрежность? Уволить ответственного начальника. Наглость? Уволить и отдать под суд цепочку начальников.
Почему летчики неотвечали на запросы? Был приказ не отвечать? Уволить и отдать под суд того, кто отдал приказ и тех, кто этому приказу способствовал. Пахнет государственными преступлениями. И на лицо уголовное преступление, так как, возможно, погиб один из летчиков и попал с тяжелое положение второй летчик.
Но если разрешение было запрошено и получено, то это реально удар в спину.
Нужна правда.
-5
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:50
Так, а где попытки посадить на аэродром? Где предупреждающие пуски по курсу? Вы понимаете, что то, что вы описали, называется акт агрессии и не имеет НИКАКОГО отношения к международному протоколу при нарушении границы воздушного пространства. Почему-то, когда шесть турецких истребителей неоднократно залетали в пространство ГРеции, их не сбивали, а предупреждали, пытались посадить\развернуть, наконец, стреляли предупредительными и только после этого (несколько минут и несколько десятков километров вглубь ВС Греции) их удалось выгнать, а Турция потом заявила, что все нормально и это были учения. Ну подумаешь, залетели немного.
-6
Андрей Афанасьев , 25 ноября 2015 в 15:45
Это видео не той больнички по которой америкосы бабахнули?
28
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 19:51
Я вот представляю госпо...товарища Муртазина где-нибудь в зауральском сраномухске регулярно посещающим свой отхожий надворный скворечник через помидорно-клубничные посадки соседа....Для удобства перед процедурой...

Думаю, на пятый раз сосед возьмёт кайло и полечит дурную голову от макушки до крестца...согласно русской исторической традиции
И даже не откажет себе в удовольствии полежать в засаде в кустах....
-38
Ирек Муртазин , 24 ноября 2015 в 20:12
игиловец? (ИГИЛ - запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор)
22
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:17
ага...а матра где ? чего ж "Новую" подставляете ?
1
Юрий Морозов , 25 ноября 2015 в 12:57
Ирек такой Труффальдино... ))
40
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 20:22
Нет... жидобЕндеровец ... .из Луганска... белая кость-голубая кровь... ИТР в четвёртом поколении... младший офицер в Ливане в 84 году... осколочное ранение обоих бёдер..... .инженер оборонки 15 лет... 15 лет владел строительным бизнесом, пока босота из русского мира не заявилась...

Зуд вопросов прошёл ?
34
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 20:31
Это я к чему...если персонально Вы не поняли, что Ваша страна наработала врагов во всём мире благодаря своре "озеро с притоками"...врагов по всем меридианам и параллелям, то .......впрочем, это Ваши проблемы...

Оно, как говорится, пьяный проспится...
И, между нами шер ами, что это за подростковый комплекс в вопросах ?
6
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2015 в 21:43
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 24 ноября 2015 в 20:31 \\\\ А кого из кооператива вы там видели? Вот я наблюдаю там 135000000 ублюдков.
5
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 22:19
В кооперативах пребывать не изволил....и ...кто на ком стоял ? как раз под аватарку...нихрена не понял )))
1
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2015 в 22:33
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 24 ноября 2015 в 22:19 \\\ АБЫРВАЛГ. Про *Озеро* и 90% речь.
3
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 00:02
понял
28
Антон САВИН , 24 ноября 2015 в 23:28
Блестяще ответил уважаемый господин Василий Васильевич товарищу Муртазину : замечательный пример публицистического сарказма.

У тов.Муртазина опять статейка, как телогрейка: ватная, убого советская, пропагандой стёганая.
7
Саша Чёрный , 24 ноября 2015 в 20:10
То,что "неожиданность"-дурь высшей марки.
Владимир Владимирович,будучи очень умным и хитрым стратегом долго играл на нервах взбалмошного и упертого Эрдогана.Демонстративные нарушения российскими боевыми самолетами воздушного пространства Турции имели своей целью максимально накалить обстановку и спровоцировать турецкие власти на какой-нибудь опрометчивый шаг. Усилия принесли,наконец,свои плоды.
Уничтожением российского бомбардировщика турецкий президент развязал Путину руки.И теперь российский лидер имеет полное моральное право валить на Эрдогана всех собак,обвиняя в сотрудничестве с террористами и желании конфронтации.
А как эту карту разыграет иезуитски умный Путин-понаблюдаем.
P.S.Летунов жалко.Надеюсь второй живой и быстро найдут.
18
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:35
Саша Черный: Валить-то на Эрдогана он может, да только для внутреннего пользования. Турция уже обратилась с письмом в Совет Безопасности (правда, имея в виду российское вето, не просит собрать заседание), а также в совет НАТО.
3
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:12
"А как эту карту разыграет иезуитски умный Путин-понаблюдаем."
Ага. наиграет себе еще на санкции..

"P.S.Летунов жалко.Надеюсь второй живой и быстро найдут."
Первого расстреляли в воздухе, так что вряд ли, что второй - живой.
-18
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:43
"P.S.Летунов жалко.Надеюсь второй живой и быстро найдут."
Первого расстреляли в воздухе, так что вряд ли, что второй - живой.

Вот оно - счастье, а?
6
Anton Zuykov , 25 ноября 2015 в 09:32
"Вот оно - счастье, а?"

Это вы за меня написАли или это вы о себе?
Если за меня - спасибо, но я как-нибудь сам сподоблюсь сформулировать свои мысли. А если это Вы про себя - тогда это тем более не ко мне.
4
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2015 в 22:26
САША ЧЁРНЫЙ , 24 ноября 2015 в 20:10 \\\Уничтожением российского бомбардировщика турецкий президент развязал Путину руки.\\\\\\ А на мой взгляд,связал. Очень похоже на лакмусовую бумажку. Надо делать поступок,не сделает,все увидят,что он-Промокашка из *Место встречи изменить нельзя* . 9 из 10,сейчас начнёт орать - Волки позорные...А на чёрной скамье...
20
Гриша Серосовин , 24 ноября 2015 в 22:57
Саша Черный:

Эрдогановская Турция был ЕДИНСТВЕННЫМ шансом для РФ спасти проект южной ветки европейского газопровода. Этот шанс успешно про...ран. Без нее доля "Газпрома" на европейском рынке газа будет продолжеть падать.

И кто же тут "иезуитски умен"?
-28
olbert m , 24 ноября 2015 в 20:24
Значит, придется летать эскадрильями с поддержкой истребителями
42
Наталия Кондратьева , 24 ноября 2015 в 20:41
Значит, придется летать эскадрильями с поддержкой истребителями
____________________
Ольберт, а может просто не летать над чужой территорией? Если ветер неудачный для посадки, может лучше в этот день в казарме посидеть?
Я понимаю нервозность турок. Летит "заплутавший" бомбовоз над их землей и упорно считает что он в Сирии. Может он и удар нанесет, думая, что внизу ИГИЛ (запрещенный в РФ, чтоб он сдох).
Хотелось бы еще понять, летчики на свой риск границу нарушили, или ошиблись, или им командование приказало так летать? Последний случай самый скверный.
Все очень плохо и становится только хуже.
9
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 20:41
И самое смешное, что в таком случае траты на авиацию в Сирии вырастут в несколько раз
14
Станислав Литвиненко , 24 ноября 2015 в 21:41
Вам эскадрилий не жалко ? собьют ведь.
10
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 21:50
А истребителям оказывать поддержку "Буками". Опыт есть. Ура, мы идем на войну!
13
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:14
"А истребителям оказывать поддержку "Буками". Опыт есть. Ура, мы идем на войну!"

Да, осталось РФ еще сбить Ф16 турции над турецкой территорией. Тех санкций, что уже есть - недостаточно.
2
Николай ВЕТРЕННЫЙ , 25 ноября 2015 в 12:41
Неааа недостаточно.. Маловато будет....
7
Роман Александрович , 25 ноября 2015 в 10:48
olbert m , 24 ноября 2015 в 20:24
Значит, придется летать эскадрильями с поддержкой истребителями
_______________________
Ну услышали вас наши горе-генералы... И что теперь? Пролетая над Турцией истребители РФ будут сбивать их истребители? Мне кажется, что одного сбитого турецкого истребителя над территорией Турции будет достаточно, чтобы НАТО как минимум закрыло воздушное пространство над Сирией, как максимум смешало с землей всю группировку РФ в Сирии. Не забывайте, там корабли США, Франции и т.д., рядом Турция с натовскими базами - просто колличественное превосходство на лицо, я уж не говорю о качественном.
В общем логичным решением было бы не летать над Турцией больше, но наши горе-генералы такие же не дальновидные как и вы. Или может просто кому-то нужен повод для глобальной войны и наконец он нашел его, осталось только дровишек подкинуть, чтобы все заполыхало...
-4
viktor murashov , 25 ноября 2015 в 19:55
Даже американского авианосца, потопленного Россией будет недостаточно для начала 3 мировой
2
dmitry17 Merkulov , 26 ноября 2015 в 17:06
Сладки сопливые мечтанья.
24
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:35
вот прочитал все...ВСЕ комментарии и вижу , что никто не понимает одного важнейшего нюанса....(это не я такой умный , это жизнь такая)...итак - за время нахождения СУ-24 в воздушном пространстве Турции (пусть и шесть секунд , вполне достаточно) - можно нанести удар хоть по американскому авианосцу управляемыми ракетами , хоть по Сирии , хоть по ком угодно...и удар будет нанесен с ТЕРРИТОРРИИ ТУРЦИИ...о этом кто нибудь подумал ?
7
Виктор Отман , 24 ноября 2015 в 21:08
Все это понимают изначально. А до Вас только что дошло?
8
Nikolay Sokol , 24 ноября 2015 в 21:12
Ну, важнее все-таки, кем нанесен удар, а не откуда.
0
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:52
А что, есть какая-то разница, если бы этот удар был нанесен с территории Сирии, что ли? Какая?
20
Konst. Omarov , 24 ноября 2015 в 20:37
Плохо предупреждали. Г-н Муртазин не расслышал, говорит - сомнительно.
20
Игорь Говорун , 24 ноября 2015 в 21:08
А как же большинство росиян,ещё недавно хлопало в ладоши и кричало про сбитые птички террористами в небе над Украиной.Да и ПЗРК им были даны не вальдемаром великим а так,купили в военторге.И что же я теперь слышу,УДАР В СПИНУ.?Да нет пенёк тебе под зад ,это тебе не Сеню с Петей в Украине шугать.Да и ещё просьба к редакции!Научите пожалуйста с уважением относиться к МОЕЙ стране Украине ваших
авторов .Потому-что их нее На Украине сидит уже в печёнках. Спасибо!
1
dmitry17 Merkulov , 26 ноября 2015 в 17:13
Кубу не уважаете? Учите русский (исключительно для общего развития).
2
Михаил Иванов , 24 ноября 2015 в 21:15
Летчики погибли, кому поделом? Те, кто в Кремле, как раз целенькие и здоровенькие, и ничего им не сделалось. Нельзя быть такими бездушными! 😔
14
Anton Zuykov , 24 ноября 2015 в 22:15
"Нельзя быть такими бездушными!"
Опять вы все перепутали. Не бездушным, а безмозглым нельзя быть!
16
Доктор Ольга , 24 ноября 2015 в 21:24
ДРЕЙ АНДРЕЕВ , 24 ноября 2015 в 18:24
Предупреждали же. Россия демонстративно ложила на эти предупреждения. (удалено модератором).
***********
Путин назвал сбивших российский Су-24 «пособниками террористов» и то, что он получил удар в спину от Турции.
Пинок под зад получил Путин. Нечего лезть туда, куда тебя не звали.
18
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 21:54
Увы, то, что гаранту - виртуальный пинок в виртуальный зад, двум семьям - удар в самое сердце.
Зато смотрите, как быстро огрызнулся барин-то наш! 224 земляка ему пшик, а одна "сушка" - прямое оскорбление.
15
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:28
И беспилотник сбили. Правда, Россия тут же заявила "вывсеврете" и "настамнебыло".
3
Игорь Говорун , 24 ноября 2015 в 21:29
Ой и пошли тут спецы рассказывать про С-400,ещё гопскандеры сюда приплетите.
Чего уж там.Натовский F-16 один любые три ваши самолёта(пакетом) уничтожит на подлёте .Они даже не поймут откуда прилетело.Вас же предупреждал генерал Петров
Глазьева к власти подпускать нельзя.Так что плакали ваши 30трл.рублей.
-3
Андрей Комельков , 25 ноября 2015 в 13:54
Угу. Пока что он сбил практически беззащитный в такой ситуации Су-24. С Су-30 он просто ничего бы не сделал.
54
Федор Подмосковье , 24 ноября 2015 в 18:24
Выходит с 30 сентября Турки предупреждали, не летайте над нашей территорией... Мы клали болт.
Если мы слов не понимаем, как нам еще объяснять?
45
Анатолий Прокопьев , 24 ноября 2015 в 18:48
Теперь вот и турки становятся врагами, в ряд с жидобендеровцами, грызунами, пиндосами и гейропейцами..
Вражеский круг сжимается округ родимой страны...
На сяньцзипина вся надёжа..))))
35
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:02
а кто в курсе - в Турции тоже правит хунта ?
33
Александр Б. , 24 ноября 2015 в 19:10
Хуже. Там исламисты. А теперь вдруг выяснилось что они воинствующие!

Вы только подумайте. Летал себе СУ-24. Тихо и мирно летал и бомбил деревни и лагеря беженцев, а они его взяли и вероломно сбили, подумаешь - границу нарушил.
18
ПОЛИГРАФ ШАРИКОВ , 24 ноября 2015 в 19:12
LENTY VINI , 24 ноября 2015 в 19:02 \\\ Нет, туркобандеровцы.
15
Вадим Нестеровский , 24 ноября 2015 в 19:25
Туршисты???
17
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:35
жидобандеровская укрофашисткотурецкая исламисткая хунта...понял наконец сам....
2
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 20:21
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:35
Этак язык можно сломать. К тому же уверен, что вскоре эти словосочетания усилиться новыми словами.
4
Юрий Власенков , 24 ноября 2015 в 22:45
"жидобандеровская укрофашисткотурецкая исламисткая хунта...понял наконец сам...."
Не подсказывайте киселю - он парень простой, воспользуется только так )))
6
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 23:55
А , пускай берет...может свой язык поганый сломает....
3
Вадим Нестеровский , 24 ноября 2015 в 23:53
Некрозоопедоорнитотаксидермисты...
4
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 20:26
Фашурки.:))
20
Сергей Кононов , 24 ноября 2015 в 20:30
LENTY VINI , 24 ноября 2015 в 19:02
а кто в курсе - в Турции тоже правит хунта ?
************************************
До сегодняшнего дня правили друзья,а с сего дня уже правит хунта и террористы.
19
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2015 в 20:41
Какие-то нервные соседи пошли - одни свет отключают, другие самолеты сбивают. И за что России такое наказание?...
6
Юрий Власенков , 24 ноября 2015 в 22:48
А еще просроченным боржоми и некачественным вином травят.
19
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 21:58
Теперь да. А еще год назад вата пела дифирамбы Эрдогану Премудрому, с которым на вась-вась уже семь раз построили "Турецкий поток" и нагнули (в очередной, понятно, раз) весь Запад.

А оно вона как! Никогда такого не было, и вот опять.
15
Kondrat Vladiy , 24 ноября 2015 в 19:14
Да и сызянпень тожа гад, мы ему земли дали, поток строим для внутрераспила а он гад не поинмает, хочет чтобы все надежно и качественно было. Он гад не понимает что Ротенбергу баблосы нужны а трубопровод для шоу "Кисилев-распятый мальчик и радиоктивная пыль"
10
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:39
Анатолий Прокопьев, какая там надежда на Сян Цзипина, когда он стал нефти закупать у Саудов и Анголы больше, чем у России? Китаю эти европейские разборки до фенечки, он думает только о своей выгоде. А ему выгодней торговать с Западом (и даже с той же Турцией).
34
Доктор Ольга , 24 ноября 2015 в 18:50
К Турции никаких претензий ни за сбитый самолет, ни за судьбу летчиков быть не может. Турция многократно, в т.ч. официально, через МИД, предупреждала, что в случае дальнейшего нарушения ее воздушного пространства российскими самолетами начнет их сбивать. И сбила. При этом турецкий генштаб сообщает (это, видимо, не будет переведено на русский пропагандистскими РФ-СМИ), что в течение пяти минут экипаж бомбардировщика десять раз предупреждали, чтобы он покинул турецкое небо, и сбили только потом.
Так что все претензии – только к себе. И за самолет, и за летчиков, и за испорченные отношения с Турцией, которая, одна из немногих стран, сохраняла сносные отношения с Россией. Но, видно, России нужны только враги. Как там Муссолини говорил? "Больше врагов – больше чести". Ну, тогда чести хоть отбавляй.
Айдер Муждабаев
Facebook
-10
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 19:27
"в течение пяти минут экипаж бомбардировщика десять раз предупреждали, чтобы он покинул турецкое небо"

И вот тут или турки врут, или Ваш перевод неправильный. Самолёт залетел в турецкое пространство на 6 секунд. Ну не было его в турецком воздушном пространстве 5 минут.
9
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:37
Леонид - врать это прерогатива исключительно кремлевских СМИ...а Вам - здравствуйте ! давненько на Новую не захаживали...в командировку ? со свежей методичкой ?
-10
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 19:47
Так как, по-Вашему, турки успели вместуть 5 минут переговоров в те 6 секунд , которые самолёт провёл в небе Турции?
22
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:21
контрольная зона перед границей - 20 или 25 километров...при заходе в нее воздушного судна и направлении в сторону чужой границы самолет начинают предупреждать...при пересечении границы сбили...и правильно сделали нарушил - получи...следующую страничку в методичке начинайте зачитывать , Леонид.
3
Виктор Отман , 24 ноября 2015 в 21:12
Даже если так, то 20 - 25 км пролетает Су24 чуть более чем за минуту. откуда набралось 5 минут?
9
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:30
А Вы посмотрите треки. Он там еще слегка покрутился.
2
Вадим Краснобельмов , 25 ноября 2015 в 19:05
Контрольная зона в 25 км находится ВНУТРИ границ. Вот пока самолет не залетел вглубь ВП государства более чем на 25 км - его предупреждают...
Мысль про 25 км снаружи границ даже в самый воспаленный мозг, самого конченного милитариста не придет...
-13
Иван Дергутэ , 24 ноября 2015 в 20:48
А больше сказать Вам нечего? Сразу переход на личности? Ну-ну.
38
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 19:41
Это Ваше знание неправильное...
1. Вменяемые страны прокладывают зоны полётов так, чтобы никаким макаром не пролететь около границы за 20-50 км...Ибо вменяемые
2. Предупреждения нарушителю идут задолго до пересечения границы...все пилоты, работающие около госграниц это отлично знают...
3. Предупреждали неоднократно
4. Невменяемая страна положила скрепу на все приличия и бомбила лагеря повстанцев и беженцев таджиков, стоящие вплотную к границе.
5. Получила по рылу на вполне законных основаниях
-16
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 19:50
"5. Получила по рылу на вполне законных основаниях"

Согласен.
Но про 5 минут в турецком небе - чушь.
По собственным турецким данным - чушь.

Кстати, авиация США в воздушном пространстве Сирии тоже находится незаконно.
31
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 20:00
А это теперь, как принято в нонешней России, " а вы докажите...вы всё врёти"....Правда Турки решили откровенно потыкать ботексную мордочку в его же собственное дерьмо

Малообразованное, недокоханное произведение из питерской подворотни по своему скудноумию открыло сей ящик лжи и мерзости и теперь огребать будет уся страна...
13
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 22:01
Зарвался пацан. Его улица научила, бедным туркам приходится переучивать.
11
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 20:33
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 19:50
"По собственным турецким данным - чушь.
Кстати, авиация США в воздушном пространстве Сирии тоже находится незаконно. "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""
Турки вам эти данные лично предоставили или это кисель тв сообщил?)))
С чего это вы решили, что США в воздушном пространстве незаконно? Обама сказал?Что-то не помню такого. Асад не давал согласия? Так там много кто в Сирии глава и под кем большая часть территории. Это что же, у запрещённых в РФ террористов разрешение спрашивать бомбить их американцам или нет?
Вот какие вы троли тупые. Что-то услышите или методичку вам дура фронт -менеджер напишет , и вы давай кукарекать до посинения.
-10
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 21:27
Вы можете увидеть предоставленную турками схему прямо на это странице в статье выше.

А по самолётам ВВС США в воздушном пространстве Сирии без разрешения правительства этой суверенной страны и без реазрешения СБ ООН Вы можете ознакомиться в лентах новостей любой страны. Мой любимый и наиболее допступный источник - американские СМИ.

Вторжение военной авиации одной страны в воздушное пространство другой страны - это агрессия. Жертва агрессии имеет право сбивать самолёты агрессора, защищая свой суверенитет.

Верно в отношении как Турции, так и Сирии.

То, что армия Сирии сейчас воюет с тем же противником, с которым хотят воевать и многие другие страны - не оправдывает агрессии против Сирии, а говорит о том, что другим странам следовало бы наладить сотрудничество с правительством Сирии.
2
Роман Александрович , 25 ноября 2015 в 11:11
ЛЕОНИД LEONID , 24 ноября 2015 в 21:27
другим странам следовало бы наладить сотрудничество с правительством Сирии
____________________
Мне кажется, что тут тот же диагноз, что и с Путиным. Вменяемому главе развитого государства невозможно с ним договориться, так как он личные выгоды ставит выше выгод страны, будь то экономические, политические, социальные и т.д. Они просто не понимают, как можно все время ставить личные выгоды мало того, что выше выгод страны, так еще и в ущерб этой стране... Воспитание им что-ли не позволяет это осознать, кто ж его знает.
-7
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 21:39
Когда в 1942 - 1943 значительная часть территории СССР была под немцами, командование США всё равно спрашивало у правительства СССР разрешения залетать в советское воздушное пространство.
Правительство СССР разрешало и даже предоставляло аэродромы для посадок самолётов, отбомбившихся по Японии.
А без разрешения залетать было нельзя.
12
Karl Hungus , 24 ноября 2015 в 23:47
: А без разрешения залетать было нельзя.

Так и в Турцию, оказывается, нельзя... Всё по-честному.
8
Мишка Новик , 24 ноября 2015 в 22:40
А при чём тут США? Сбили то Российский самолёт!
2
Леонид Leonid , 25 ноября 2015 в 14:54
При том, что Путин решил, что России сойдут с рук такие же нарушения международного права, какие сходят с рук США.

Если авиация США беспрепятственно летает и даже бомбит в небе чужой страны, то залет российской авиации на плевые 2 км в чужую страну никто даже не заметит.

Но турки заметили и проявили принципиальность в отношении России.
2
Вадим Краснобельмов , 25 ноября 2015 в 18:29
1. Судя по всему у турки сами положили на 20-50 км. Их Ф-16 кружил явно ближе
2. До нарушения границы предупреждения имеют рекомендательный характер.
3. Не предупреждала. Процедуру при перехвате нарушителя границы я приводил выше. Все эти 10 предупреждений за 5 минут - только первый этап. Все военные летчики ее знают и все цивилизованные страны в мире так поступают. Турция фактически создала прецедент - оказываться можно сбивать любой самолет как только он пересечь границу.
7
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:08
Международное право требует от обороняющейся стороны начинать предупреждения по крайней мере за 16 миль (25,6 км.) ДО фактического пересечения границы страны. Можно и раньше:
Типа "Ваш курс приведёт Вас к пересечению нашей государственной границы! Немедленно отверните вправо/ввлево не менее на *** градусов! Иначе Вы будете сбиты!"
0
Вадим Краснобельмов , 25 ноября 2015 в 18:55
А миль каких, сухопутных воздушных? :-)
25 километров приграничной зоны ВП устанавливаются над территорией государства. Понимайте, эти 25 км находятся ВНУТРИ границ. Покажите на турецкой карте где Су-24 влетел более чем на 25 км вглубь турецкой территории.
-12
Сергей Поляков , 24 ноября 2015 в 19:42
800 км/ч * 5 минут (0,12 часа ) = 96 км.
Для Айдера,если у него с арифметикой o key /
6
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:11
А какой бабуин сообщил Вам фактическую скорость самолёта на данном участке траектории??? С какой тихой грусти Вы оперируете с его МАКСИМАЛЬНОЙ скоростью?
-6
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:49
На то действительно есть причины, писать не стану. Но если хотите перегонную скорость - извольте. 8 секунд Вас устраивает?
0
Вадим Нестеровский , 9 декабря 2015 в 20:00
Типа партизан... "Знаю-знаю-не скажу" А причина-то одна - враньё...
Не может самолёт с полностью разложенными крыльями лететь на сверхзвуке!
-12
Дмитрий Скрипка , 24 ноября 2015 в 19:45
Как бы вообще за "залеты" в чужое пространство самолеты не сбивают, если страна в которую "залетели" не воюет с другой страной (Турция с кем-то воюет?). Есть известный регламент. Только вот за 6 секунд его не выполнить, а ракета долететь успеет.
10
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 20:05
Сбивют. Это небо Турции.

А регламент - запрос/анализ свой-чужой, произведённый системой наведения F-16.
Всё, что сверх этого - это уже по доброте душевной.
-5
Валерий Ширяев , 25 ноября 2015 в 00:52
Не сбивают, Вы не в курсе. Турецкий случай - уникальный. А за пуск по запросу свой/чужой под трибунал отдают.
6
Роман Александрович , 25 ноября 2015 в 11:22
Случайных залетов не бывает. Повторяющиеся залеты военной авиации РФ с сентября - это уже система. В первый же залет Турция никого не сбила? Вот это был обычный случай, а все что дальше - провокация со стороны РФ, как не крути.
9
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:43
А в чужое пространство регулярно и нагло бомбардировщики не залетают. Это не пассажирский Боинг, сбитый в 1978 над Карелией, когда он попал туда из-за отказа бортовых систем.
9
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:15
В случае "залёта" явно военных машин и при условии неоднократных предыдущих предупреждений при аналогичных нарушениях - вполне сбивают. Как самолёты, так и одновременно с ними непомерную и неадекватную спесь нарушающих.
-20
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 19:59
ДОКТОР ОЛЬГА , 24 ноября 2015 в 18:50
К Турции никаких претензий ни за сбитый самолет, ни за судьбу летчиков быть не может. Турция многократно, в т.ч. официально, через МИД, предупреждала, что в случае дальнейшего нарушения ее воздушного пространства российскими самолетами начнет их сбивать. И сбила. При этом турецкий генштаб сообщает (это, видимо, не будет переведено на русский пропагандистскими РФ-СМИ), что в течение пяти минут экипаж бомбардировщика десять раз предупреждали, чтобы он покинул турецкое небо, и сбили только потом.
-------------
Хочется думать что Вы действительно не понимаете что пишите а не намеренно игнорируете факты. Вам только что автор статьи написал "Утверждение турецких властей, что они неоднократно предупреждали российский самолет о нарушении воздушного пространства, сомнительны. Для преодоления расстояния в две тысячи метров Су-24 необходимо не более шести секунд. "
А Вы же, с присущим лишь редким животным упрямством, вещаете "в течение пяти минут экипаж бомбардировщика десять раз предупреждали ".. Зачем же писать эту нелогичную ложь, даже если о ней говорят турки? Просто потому что эта нелепость лично Вам нравится?
21
Доктор Ольга , 24 ноября 2015 в 20:21
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 19:59
***********************************************
А почему вы считаете, что я должна верить Иреку Муртазину, а не Айдеру Муждабаеву?
15
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 20:39
Доктор Ольга , 24 ноября 2015 в 20:21
Южносеверный Вам открытым текстом говорит, что верить Вы должны только ему. И точка.(((
-16
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 20:49
ВЛАДИМИР СВЕРИДОВ , 24 ноября 2015 в 20:39
Доктор Ольга , 24 ноября 2015 в 20:21
Южносеверный Вам открытым текстом говорит, что верить Вы должны только ему. И точка.(((
-----
Фактам Сверидомеридов, фактам. Мне не обязательно.
-19
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 20:48
ДОКТОР ОЛЬГА , 24 ноября 2015 в 20:21

А почему вы считаете, что я должна верить Иреку Муртазину, а не Айдеру Муждабаеву?
-------------
Вы должны верить фактам, если Вы нормальный человек, и не важно из чьих уст эти факты звучат. А в данном случае факты состоят в том, что "Для преодоления расстояния в две тысячи метров Су-24 необходимо не более шести секунд.".
21
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 21:02
Путина и его СМИ уже многократно ловили на лжи, что всякое доверие к ним потеряно. А Дмитрий Киселев, "первый канал", "звезда-тв" врут, как дышат, а также несут феерическую чушь
5
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 22:39
Далеко не факт. А желание притянуть за уши свою версию. Минимальная скорость этих самолётов -около 300км/ч. То есть 2 км-примерно за 20-25 секунд. Попробуйте десять раз произнести "russian, go away", а потом щелкнуть кнопкой "пробел". По-моему достаточно времени.:))
-11
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 22:53
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 22:39
Далеко не факт. А желание притянуть за уши свою версию. Минимальная скорость этих самолётов -около 300км/ч. То есть 2 км-примерно за 20-25 секунд. Попробуйте десять раз произнести "russian, go away", а потом щелкнуть кнопкой "пробел". По-моему достаточно времени.:))
-----------------
Разговор не о чем. Притянутой за уши могла быть версия с максимальной скоростью порядка 1600 км\ч. На высоте же 6000 км. ни один реактивный самолет не может лететь со скоростью 300 км\ч а у СУ 24 это посадочная скорость. Для этой высоты это нормальная скорость для самолета с таким размахом крыльев.
1
Роман Александрович , 25 ноября 2015 в 11:34
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 22:53
Для этой высоты это нормальная скорость для самолета с таким размахом крыльев.
________________________________________________________
С каким размахом крыльев? У Су-24 изменяемая стреловидность крыла как раз для того, чтобы максимально снижать скорость для более точного бомбометания гравитационных бомб.

P.S. Понимаю, что методички вам прислали поздновато и начали троллить уже ночью. Мой ответ к вам не относится, так как лично мне с вами обсуждать нечего. Просто указываю на пробел в методичке и чтобы другие читатели не входили в заблуждение от "размаха крыльев" Су-24.
-3
Иванов Иван Южный , 25 ноября 2015 в 13:12
РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ , 25 ноября 2015 в 11:34

С каким размахом крыльев? У Су-24 изменяемая стреловидность крыла как раз для того, чтобы максимально снижать скорость для более точного бомбометания гравитационных бомб.
------
Для особенно сообразительных раз в 3-й повторяю, что самолет летел на высоте 6000 м, а на высоте вследствие уменьшения плотности воздуха скорость необходимо увеличивать, чтобы привести в соответствие подъемную силу.. Вследствие изменяемой стреловидности крыла, размах крыльев действительно колеблется от 10 до 17 метров, причем максимальный размах самолеты используют только на взлете и посадке.
Я не вполне понял что Вас так возбудило, если у Вас действительно есть желание доказать. могу порекомендовать решить задачку с подъемной силой и числом Маха))
1
Юрий Морозов , 25 ноября 2015 в 13:09
> ... факты состоят в том, что "Для преодоления расстояния в две тысячи метров Су-24 необходимо не более шести секунд."

1200км/час – скорость бомбардировщика??? )))
Бездумно врать не надоело, "южный"?
-5
Иванов Иван Южный , 25 ноября 2015 в 15:11
ЮРИЙ МОРОЗОВ , 25 ноября 2015 в 13:09
> ... факты состоят в том, что "Для преодоления расстояния в две тысячи метров Су-24 необходимо не более шести секунд."

1200км/час – скорость бомбардировщика??? )))
Бездумно врать не надоело, "южный"?
----------
Господи, да откуда вы такие беретесь...Ладно безграмотные так еще и ленивые..
ТТХ СУ -24
Максимальная скорость:
на высоте 200 м: 1320 км/ч (без подвесок)
на большой высоте: 1600 км/ч (М=1,35)
Скорость отрыва: 360—400 км/ч
Посадочная скорость: 285—310 км/ч
22
Vladimir -Kiev , 24 ноября 2015 в 20:51
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 19:59
"Вам только что автор статьи написал "Утверждение турецких властей, что они неоднократно предупреждали российский самолет о нарушении воздушного пространства, сомнительны."
--------------------------------------------
Многие утверждения российских властей даже не сомнительны, а насквозь лживы (к примеру печально известное "настамнет"), но вы ведь им верите, правда?
18
Виктор Отман , 24 ноября 2015 в 21:18
Да не в 5 минутах дело.Турки уже почти два месяца предупреждали, и если так относиться к требованиям независимого государства, то можно и схлопотать. Что и произошло. Кровью оплачивают чванные тупицы свои понты.
6
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:44
Иван-Иван-Иван, а кто Вам сказал, что он просто пролетел? На треке видно, что он там еще и покрутился.
-11
Владимир Соколов , 25 ноября 2015 в 00:13
Иван.
У этого "Доктора" как и у Совы просто программа такая узконаправленная, которая называется "ВОВСЕМВИНОВАТПУТИН". Поэтому, уж не обижайтесь слишком на них.
6
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:19
Автор явно лукавит или не в курсе. При прописанном оязательном предупреждении по крайней мере за 16 сухопутных миль до фактического пересечения границы нарушителем, ни кто не мешает начать предупреждения гораздо раньше.
1
dmitry17 Merkulov , 26 ноября 2015 в 16:45
Ванина ложь - логичная, даже - органичная. Лжет, как дышит - талантище.
37
Игорь Краюшкин , 24 ноября 2015 в 18:57
Дело было не в том, где наши летают. Если бы наши думали головой и не бомбили тех, кого активно поддерживвает Анкара, то никто не мешал бы им заходить на посадку так, как им будет удобно. А наши на интересы Анкары решили именно что положить. Сделали выбор. Так что всё было ожидаемо.
-36
Евгений Сыряев , 24 ноября 2015 в 18:59
Ты хоть читал статью? Заскоки происходили вынужденные из-за особенностей региона и ветров.
34
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:03
заскок один - у Вликого Заскакивателя...все остальное - последствия...
25
Вадим Нестеровский , 24 ноября 2015 в 19:27
Воры тоже "вынужденно" воруют... Поскольку у них денег не хватает.
28
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:39
в Крым заскочил , в Донбасс заскочил , в Сирию заскочил , в Турцию заскочил...да сколько можно !! надоел уже !!
7
Ekaterina Demianova , 24 ноября 2015 в 20:46
ну да, а кто не скачет - тот...

=)
7
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:54
теперь я понял причины скакания Великого Скакателя , подсказали , спасибо....
1
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:46
То есть, Он боится, что ... обзовут?
2
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 23:58
ну таки да....вынужден скакать,..
1
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:21
"ну да, а кто не скачет..."
-------------------------------------------
того не "путит"???
8
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 20:47
Евгений Сыряев , 24 ноября 2015 в 18:59
Что чушь несём? А если такие заскоки будут у самолётов другой страны на территорией РФ, то это уже будут не заскоки, а провокации? Так?
Вроде бы такое было в июне 1941 года до 22 июня со стороны германских ВС, дружественной на тот момент страны для СССР.
И как это тогда называлось?
Иди поучись, пустозвон.
8
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:45
Евгений, эту чушь оставьте автору статьи. Кто строит военный аэродром так, чтобы регулярно залетать в соседнюю страну? Да и гражданские аэродромы так не строят.
19
Ашот Ибрагимов , 24 ноября 2015 в 19:14
, 24 ноября 2015 в 18:24
«Выходит с 30 сентября Турки предупреждали, не летайте над нашей территорией. Мы клали болт... «
=
Не только «клали болт» , но и проверяли крепкое ли «очко» у их летчиков… Для этого держали на прицеле радаров ихние самолеты… Посмотрите на даты…
==

«Неопознанный МиГ-29 в понедельник, 5 октября, создал помехи восьми турецким F-16S, патрулировавшим границу с Сирией. Как сообщили 6 октября в Генштабе Турции, МиГ-29 держал турецкие истребители на прицеле своего радара на протяжении 4 минут 30 секунд.

В турецкой армии заявили, что, кроме действий МиГ-29, патрулированию границы помешала находящаяся на территории Сирии система ПВО, взявшая турецкие истребители на прицел своего радара и державшая их на прицеле в течение 4 минут 15 секунд.

Накануне Генштаб Турции сообщал, что неопознанный истребитель МиГ-29 в воскресенье, 4 октября, в течение нескольких минут преследовал два турецких истребителя F-16 в районе сирийско-турецкой границы.»

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/06/...
-23
Ирек Муртазин , 24 ноября 2015 в 20:13
а Вы не находите, что эти предупреждения очень похожи на требование прекратить уничтожать террористический интернационал? Турция за Халифат?
22
Владимир Сверидов , 24 ноября 2015 в 20:50
Ирек Муртазин , 24 ноября 2015 в 20:13
Все эти предупреждения это требования не нарушать границы и суверенитет Турции. Всё остальное Ваши ни чем не подкреплённые фантазии.
15
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 20:51
Путин на Кавказе тоже обещал "мочить террористов в сортирах". А что в итоге получилось, вся Россия прекрасно знает и понимает: террористы-герои РФ с вагонами денег, а Чечня - независимое государство, формально состоящее в РФ.
Я уверен, что Путину любые террористы в Сирии до фени - царю нужно попонтоваться на мировом поприще, отметить себя в истории и немного поднять цены на нефть (иначе разворованный бюджет уйдет в дикие минуса).
13
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 21:06
Меня вот терзают смутные сомнения....сколько Вам лет, Ирек ?
16
Nikolay Sokol , 24 ноября 2015 в 21:15
Ирек, не надо так стараться: весь ФБ и так уже знает, что турецкая хунта сбила мирный русский бомбардировщик из пакости.
7
Леонид Leonid , 24 ноября 2015 в 21:42
Похожи.

Но залетать в Турцию без разрешения Турции всё равно нельзя.
Ну или надо быть готовым воевать с НАТО.
11
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:49
Ирек Муртазин, причем тут Халифат? Кстати, район инцидента весьма далек от территории ИГ (Террористическая организация, запрещенная в России. Модератор). Тем более, как я уже отмечал, эти сказки о розе ветров и идиотах, так построивших аэродром, оставьте для дошкольников.
8
Ф. Булгарин , 24 ноября 2015 в 21:55
А у вас что те, кто против Асада, все террористы? Далеко пойдете, пожалуй до генерала дослужитесь.
12
Ашот Ибрагимов , 24 ноября 2015 в 22:11
Уважаемый Ирек Муртазин , я нахожу что ВВС России уже давно ведут себя провокационно и безответственно… Любой из этих инцидентов мог закончится трагически, а может быть и военным конфликтом… Трагедия произошла сегодня , но что было ДО ЭТОГО? Прчитайте и вспомните… И кому это надо? Вы лично хотите военного конфликта?
==

«03 ОКТ 2014 В 19:50
Российский истребитель снова напугал авиацию НАТО
Российский Су-27 приблизился примерно на 10 метров к шведскому самолету радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Вооруженные силы Швеции уже подтвердили информацию об угрожающих действиях российского истребителя. Фотографию этого инцидента опубликовал Институт радио-коммуникационного наблюдения шведской обороны (FRA), передает передает Ruposters. Газета Svenska Dagbladet также опубликовала снимки, на которых видно, что приблизившийся к шведскому самолёту Су-27 имел на борту полное ракетное вооружение.
"Русский самолет нарочито демонстрировал свою боеготовность", - написали журналисты шведского издания в статье посвящённой "встрече самолетов" в небе над Балтикой.
Это уже далеко не первый случай, когда западные военные проявляют столь преувеличенную пугливость.
Politonline писал ранее о панике, которую испытали на корабле канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над военным судном, один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. "Мы ожидали этого", - заявил изданию сотрудник минобороны Канады. Годом ранее российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО, а во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, до жути и отставок напугав его экипаж. http://www.pravda.ru/news/worl... «
14
Евгений Горбиков , 24 ноября 2015 в 22:27
Ирек, елки-палки, я два раза прочитал вот это вот ваше: "эти предупреждения очень похожи на требование прекратить уничтожать террористический интернационал" - просто, чтобы убедиться, что я читаю это в "Новой", а не в КП. Дожили!
14
Евгений Горбиков , 24 ноября 2015 в 22:31
То есть простое требование независимого государства не залетать на свою територию уже приравнивается к поддержке террористического интернационала, так по -вашему?
3
ravil abie , 25 ноября 2015 в 09:22
В этом халифате живут 7 миллионов мусульман арабов-суннитов. Верхушка, - да, террористы, фанатики, плюс еще фанатики со всего мира. Но своим контртеррором и поддержкой мясника Асада Россия мобилизует под радикальный ислам все население этого образования! Вы этого хотите, уважаемый Ирек?
3
Edmon Dantes , 25 ноября 2015 в 10:59
похоже на анекдот -Вам не кажется , что вы смахиваете на идиота?
-Могу смахивать в другую сторону
3
Салават Латыпов , 25 ноября 2015 в 11:05
Я не знал, что сирийские туркмены террористы, и вообще 80% населения Сирии террористы. А еще оказывается турки террористы(пособники -это тоже самое). А так как НАТО поддерживает Турцию и они тоже. Какой Вы молодец Ирек, все разложили по полочкам. Теперь , я знаю кого надо бояться. Конечно, очень не хватает Ваших статей про самолет суперджет.
17
Жанна Жалевич , 24 ноября 2015 в 18:24
Гагарин долетался..Турция раньше заявляла протесты о бомбежках туркменов..Теперь у туркеменов надо спросить где рос.летчик..
-30
Пётр Галкин , 24 ноября 2015 в 18:30
Ну вот и ответ.
В Сирии включился С-400, которого официально там нет. По данным информированного источника, комплекс «ведет» все военные истребители Турции вблизи границы с Сирией.
Приказа сбивать пока что не было, но он может поступить в любую секунду, как только Россия посчитает, что турецкие истребители пересекли на 5-10 секунд сирийскую границу, сообщает источник.
Более детальной информации пока нет, но скорее всего Россия действительно активировала системы ПВО/ПРО по турецким целям, чтобы обезопасить поисковую миссию. На данный момент можно констатировать, что ВВС Турции рассматриваются как враждебные, а значит любой заход в зону поражения будет рассматриваться как нападение и самолеты Турции будут сбивать.
С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК), предназначенный для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.
Напомним, сегодня турецкие ВВС сбили российский Су-24, на несколько секунд вошедший в воздушное пространство Турции. Это происшествие предельно накалило обстановку в мире. НАТО собирается на совет по ситуации, российский посол вызван в турецкий МИД. Президент Владимир Путин назвал турок пособниками террористов.
15
Васо Днепровский , 24 ноября 2015 в 18:36
Пётр Галкин , 24 ноября 2015 в 18:30
Ну вот и ответ.
В Сирии включился С-400, которого официально там нет. По данным информированного источника, комплекс «ведет» все военные истребители Турции вблизи границы с Сирией.
------------------------------
Ну раз там С-400 нет, то значит никто не обидится, если несуществующий комплекс станет трофеем несуществующих спецназовцев стран НАТО...
14
5kopeek FreukenBok , 24 ноября 2015 в 18:43
" и самолеты Турции будут сбивать ". Тут по зубам получить можно.
1
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:51
Замечу, что подобные комплексы весьма уязвимы. Остается надеяться, что их там действительно нет, иначе можно ожидать поток "груза-200".
5kopeek FreukenBok , 24 ноября 2015 в 18:43
Комментарий удален
5
5kopeek FreukenBok , 24 ноября 2015 в 18:43: да что это с Вами сегодня? Клоны косяком! Одних "Обама - руки прочь..." штук семь удалил!
9
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 19:41
Сергей Алексеевич - а - " Обама - руки прочь от ЛЭП ведущих в Крым !!!" - было ?
5
Кузнецов Андрей , 24 ноября 2015 в 20:33
Вспомнилось милое сердцу: Обама - руки прочь от наших пенсий.
9
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 20:05
Не зря существуют в Британии клубы...не зря....дабы не пущать в приличное общество всякую шантрапу....Хорошо бы НГ взять на вооружение клубный пропуск...
14
Алексей Бесфамильный , 24 ноября 2015 в 18:54
Петр, про С-400 это Вы сами придумали или есть достойный уважения источник?
7
Max Im , 24 ноября 2015 в 19:50
Петр сам по себе достойный)
2
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:52
Самый достойный Петр (после одноименного апостола).
9
Коля Ишаков , 24 ноября 2015 в 19:01
Ну, этот комплекс совсем недалеко ушел от С-300, который весьма известен всеми своими болячками и воевать с ним - летчики НАТО прекрасно знают. Да и уничтожить если у него и получиться самолет НАТО, то только один - потом уничтожат С-400, а над Сирией сделают бесполетную зону.
1
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 23:29
Ну, этот комплекс совсем недалеко ушел от С-300, который весьма известен всеми своими болячками и воевать с ним - летчики НАТО прекрасно знают.
--------------------------------------------------------------------------------

Подробнее можно? В частности, откуда знают алгоритм сопровождения цели, зашитый в новые модификации?
8
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:34
Практически определён аппаратной частью и скоростью обработки древнего, как гуано мамонта, цифрового блока. Как ты не выёживайся, но "сверхмощный" 16-ти разрядный "российский"* микроконтроллер, скопированный с американского образца середины 90-х годов с оперативной памятью менее 1 килобайта и тактовой частотой менее 20 MHz много и быстро не нарешает.

* В кавычках потому, что даже эти кристаллы растят в Китае.
1
Борис Попов , 24 ноября 2015 в 23:52
Недооценка противника, служивый, имеет самые печальные последствия.
18
Сергей Подорожник , 24 ноября 2015 в 19:11
Пётр Галкин , 24 ноября 2015 в 18:30
На данный момент можно констатировать, что ВВС Турции рассматриваются как враждебные, а значит любой заход в зону поражения будет рассматриваться как нападение и самолеты Турции будут сбивать.
________
То что федеральные СМИ любят бряцать оружием это уже все давно знают, да вот только еще сбивалка не выросла. Турция это не Украина, которая мало того что совсем не ожидала нападения, тем более от РФ, так еще и была политически и социально в самом тяжелом положении со времен объявления независимости, и где высшие чины были на службе у кремля.
Тут Путину просто придется утереться.
8
vlad celler , 24 ноября 2015 в 19:16
Сергей Подорожник , 24 ноября 2015 в 19:11
...Тут Путину просто придется утереться.

Антон Орехъ 18:09 , 24 ноября 2015
Вдарим?

Нет такой трагедии, которую мы не могли бы обернуть себе на пользу. Вот турки сбили наш самолет и у меня сразу возникает резонный вопрос: как скоро нам запретят полеты в Турцию? Если Египет запретили после того, как взорвали наш «аэробус», то как же можно в Турцию летать, когда они сбивают наш бомбардировщик? Если вам так хочется непременно жарить свое тело жирное в местных утесах, в каком-нибудь Кемере или Сиде, не забудьте, что ваши денежки потекут в казну государства, которое наносит удар в спину России. Которое является прямым пособником террористов. Которое в тот момент, когда мы долбашим по игиловцам (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор), покупает у них бензин и пропускает через свою землю толпы будущих боевиков. А ведь мы, дураки, хотели с этим турками еще какой-то Поток тянуть Южный. Они, зараза такая, этот Поток пришпандорили бы к цистернам ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор), и наши углеводороды улетучились бы хрен знает куда. Поэтому – долой Турцию!

Отдыхайте в Крыму, на Кавказе или на даче. В крайнем случае, посидите дома – дома тоже есть чем заняться. А представьте, что второй пилот попал в плен к сирийской оппозиции. Тогда уж нам сам бог велел стереть ее с лица земли всем ассортиментом нашего ВПК. Даже если он оказался бы в плену у какой-то другой группировки – все равно. Кто их там разберет? Мы и так уже под видом запрещенной в России ИГИЛ бомбим все, что движется, и показываем по телевизору как взлетают на воздух какие-то квадраты, похожие на дома. Турки, конечно, зря это сделали. Самолет наш действительно никак им не угрожал. Но этим рано или поздно должно было кончиться. Мы ведь, в сущности чем сейчас в Сирии занимаемся? Устраиваем маленькую, безопасную, красочную и бесконечно победоносную войну и попутно проверяем чертов Запад на слабо. Вот мы захотели и приехали в Сирию. Запад проглотил. Захотели и устроили бомбилово. Запад проглотил. Он глотает – мы ликуем. Что хотим – то и делаем.
10
vlad celler , 24 ноября 2015 в 19:17
vlad celler , 24 ноября 2015 в 19:16
(окончание)
Наши самолеты за эти дни сколько раз турецкое небо пересекали? Не сосчитаешь! Сколько раз турки протестовали и грозились? Пальцы на руках кончатся загибать, считая эти предупреждения. Думали, турки будут, как и всё НАТО, только воздух сотрясать, а сами продолжат терпеть, пока мы куражимся. Вот только Турция – это не совсем Запад, а дядька Эрдоган – это не Меркель, Олланд или Обама. Он тоже мужик куражистый. Путин думал, что пока НАТО играет по правилам, он станет играть по правилам питерской подворотни. А Эрдоган сыграл по правилам подворотни стамбульской. В результате самолет сбили, пилот погиб. А дальше что? НАТО впервые за 60 лет сбило наш самолет – теперь мы тоже должны сбить что-то в ответ? Иначе зачем тогда вся эта телевизионная дрянь которую неделю восхищается мощью нашего оружия и способностью дать отпор в любую минуту любому врагу? Вот он, враг. Вот они, пособники террористов. Турция, а с нею заодно и Штаты, и Европа. Вдарим? Покажем класс?
1
Иван Каземир , 24 ноября 2015 в 19:54
Не будите лихо, пока тихо!
Хотя уже не тихо. А Путин как сказал?
Бьем первыми.
Надо пойти переодеться.
-6
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 20:18
Не будите лихо, пока тихо!
-----------------------------------------------------------------------

Ну в общем, да. Ни разу вот не путинолюб, но с удовольствием
рассмотрю реализацию решений относительно виновных турконачальников,
5
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 22:13
Как это ни разу? Вы уже это несколько раз заявляли, благородный дон...:)
-6
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 23:23
Вы уже это несколько раз заявляли, благородный дон
-----------------------------------------------------

Миледи, Вы меня ни с кем не перепутали?
4
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:55
Я думаю, сейчас переодеться нужно Путину и компании. По понятной причине.
1
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 22:14
Ага, в костюм Путина:)
2
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:36
"Надо пойти переодеться."
---------------------------------------------------------
Завернуться в простынку???
1
Иван Каземир , 24 ноября 2015 в 19:59
Ой!
-2
лунатикус селенитус , 25 ноября 2015 в 12:38
VLAD CELLER , 24 ноября 2015 в 19:17
Да Вы ,батенька,провокатор!
И куда модератор смотрит?
2
лунатикус селенитус , 25 ноября 2015 в 12:38: модератор смотрит с бо-ольшим осуждением на Ваши попытки спровоцировать наших уважаемых, проверенных ветеранов на скандал. И готов жестко пресечь дальнейшие переходы на личности.
1
лунатикус селенитус , 27 ноября 2015 в 14:23
Модератор: СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН , 25 ноября 2015 в 12:46

В чём Вы углядели - попытки спровоцировать наших уважаемых, проверенных ветеранов на скандал? Однажды ,меня обхамил тов.
Дрозд.Тоже ветеран,как я понимаю.А другой обозвал тролем, лишь
потому,что им не понравилось моё мнение.Вы предпочли этого не заметить. Вы видите,что, я пишу редко,коротко и никого не
оцениваю.Оценивать чужое мнение(как это делается у вас)
на мой взгляд-промолчу! Подобного,я,больше нигде не встречал,
По крайней мере в ,уважаемых мною,средствах информации.
Например, радио СВОБОДА,Которое я слушал ещё через глушилки.Если Вы так нетерпимы к моему мнению,да на здоровье.Но прежде хотелось бы получить ответ на (вышепоставленый) вопрос.И ещё,где же я перешёл на личности? Похоже,Вы попросту не понимаете шуток.
10
Вальтер Айгнер , 24 ноября 2015 в 21:14
V.Celler: "Самолёт наш действительно никак им не угрожал". - Путин действительно ещё раньше многократно провоцировал НАТО на ответные действия на северо-западе России, когда рос.стратегические бомбардировщики летали непосредственно у границ членов НАТО, не предупреждая о своих полётах наземные службы гражданской авиации. В результате таких провокаций могли быть столкновения рос.бомбардировщиков с гражданскими пассажирскими самолётами. И тогда истребители НАТО вылетали на перехват рос.бомбардировщиков.
Это и есть "щекотание нервов" противника, чтобы показать себя перед НАТО крутыми вояками. Подобное, причём неоднократно, случалось и у границ Турции, члена НАТО. И Турция напоминала России, что является членом НАТО и что при нападении на Турцию все страны НАТО двинутся против России и что впредь будет сбивать российские самолёты в случаях нарушений возд.пространства Турции. Вот и допровоцировались... .
12
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 19:40
"... на несколько (6) секунд...."
2 км за 6 секунд= 20 км в минуту= 1200 км/час. Неплохая посадочная скорость. Даже против ветра по предложенной герром Муртазиным розе ветров.
-12
Иванов Иван Южный , 24 ноября 2015 в 20:05
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 19:40
"... на несколько (6) секунд...."
2 км за 6 секунд= 20 км в минуту= 1200 км/час. Неплохая посадочная скорость. Даже против ветра по предложенной герром Муртазиным розе ветров.
-----------
Самолет был сбит на высоте 6 км. Для такой высоты именно эта скорость нормальная..
17
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 20:20
Речь, помницца, шла о непредумышленных "заскоках" при посадке. Приземляясь с высоты 6 км на скорости в 1200 км/час он должен был сесть на Кипре.:))
Все просто: либо лажа "заходы на посадку", либо утверждения о 6-ти секундах, либо "случайность" его там нахождения. Не находите?
6
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:24
Вань , так и реакция у турецкого пилота тоже нормальная...и ракеты американские летают нормально...и попадают тоже себе ничего так....
1
Мюнхаузен Барон , 24 ноября 2015 в 21:08
И Су-24 - древний беззащитный штурмовик, которого наше бестолковое командование так бездарно просрало
1
Karl Hungus , 24 ноября 2015 в 23:33
фронтовой бомбардировщик. штурмовик - СУ-25.
1
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 09:38
СУ-24 - это довольно современный многоцелевой сверхзвуковой (1,35 М) фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии. И далеко не беззащитный!
-3
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 23:25
и ракеты американские летают нормально...и попадают тоже себе ничего так
-------------------------------------------------------

Особенно если противник ничего такого не предполагает. Теперь, правда, РЭБ включат на полную катушку --- на половине Турции возникнет радиопузырь.
4
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:48
"Самолет был сбит на высоте 6 км. Для такой высоты именно эта скорость нормальная.. "
-----------------------------------------------------------------------
Для атаки - да, для захода на посадку - так на сверхзвуке такой заход не делается.
5
Евгений Горбиков , 24 ноября 2015 в 23:27
Имею и Умалчиваю , 24 ноября 2015 в 19:40
Заинтересовал меня Ваш комментарий с подсчетом скорости, уважаемый. Специально зашел на сайт Reuters, чтоб перепроверить, что же там в оригинале было сообщено о растоянии и времени. Интересные вещи в оригинале были сообщены, как то:
"In a letter to the U.N. Security Council, Turkey said it had shot down the jet while in Turkish air space. Along with a second plane, the aircraft had flown more than a mile into Turkey for 17 seconds, despite being warned 10 times in five minutes while approaching to change direction, the letter said."
Read more at Reutershttp://www.reuters.com/article...#YRiMfBGOZIfVtewd.99
"В письме СовБезу ООН Турция заявила, что самолет был сбит в турецком воздушном пространстве. Вместе со вторым самолетом, воздушное судно влетело более чем на милю в Турцию на 17 секунд, несмотря на то, что оно было предупреждено 10 раз в течение 5 минут пока приближалось с целью смены направления, сказано в письме."
То есть: 1) В воздушном пространстве Туции самолет находился 17 секунд, а не 6. 17! Это более приемлемое время исходя из того, что самолет разворачивался и заходил на посадку, 2) 10 раз за 5 минут самолет был предупрежден еще ДО входа в воздушное пространство Турции. Но летчики, как говорится, положили на эти предупреждения с прибором. 3) Куда делся второй самолет ВКС РФ? Где показания его пилотов?
Эти замечания, кстати, и Иреку Муртазину на заметку.
9
Евгений Горбиков , 24 ноября 2015 в 23:44
Особенно отрадно, что сама статья в "Новой" называется "Шесть секунд". То есть, мнение автора (причем, смею утверждать, что ошибочное) вынесено в заголовок статьи, без указания на то, что это - мнение автора. Уважаемая редакция, обратите на это внимание, будьте добры.
5
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 00:18
Есть мнение, что он... носпикинглиш и балабол
5
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 00:47
Если учесть, что согласно Вики его максимальная скорость на прбольшой высоте (потолок для СУ-24 11200 метров) составляет 1600 км/ч, то на высоте 6000 метров скорость 1200 км/час очень близка к максимальной. В любом случае, это сверхзвуковая скорость, достижимая самолётами данного класса только на форсаже. Тут либо трусы, либо крестик. На сверхзвуке на посадку не заходят!!!
2
Ирина Шергина , 24 ноября 2015 в 22:09
А это уже нападение на страну НАТО. Дальше хотите пофантазировать?

Кстати, войны не будет. Но на ослабление изоляции отныне расчитывать не стоит. Не на веку Солнцеликого.
-3
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 23:34
А это уже нападение на страну НАТО. Дальше хотите пофантазировать?
-----------------------------------------------------------------------------------

А чего фантазировать --- Путин пришел в озверение, НАТО тактично призвало к благоразумию, т.е. умыло руки.
2
Anton Zuykov , 25 ноября 2015 в 09:41
"НАТО тактично призвало к благоразумию, т.е. умыло руки."
Это потому, что ПОКА на турцию никто не напал, а поскольку ни одна страна НАТО не пострадала, вот НАТО и умыла руки....опять же, ПОКА.
2
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:55
летчик ? в отпуске...
2
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:58
И вообще, давно уволился. Он - асадовский милиционер.
23
Александр Б. , 24 ноября 2015 в 18:24
"И такие «заскоки» происходили регулярно с 30 сентября, когда был совершен первый боевой вылет."
Да да. И Турция, насколько я помню, с самого первого дня была крайне недовольна таким игнорированием границ. А вообще отличная отмазка для регуляронго нарушения границы - так заходить на посадку удобнее.
5
Анни Киволс , 24 ноября 2015 в 19:10
И такие «заскоки» происходили регулярно
---------------------------------------------------
Весь мир уже знает чем могут закончиться такие "заскоки". В Украине до Донецка добрались.
16
Тимофей Трубицын , 24 ноября 2015 в 18:26
Ирек Муртазин:
"Сегодня можно говорить только о том, что для России атака ВВС Турции оказалась полной неожиданностью".
---
Ну-у... для кого-то... - неожиданностью, а для бывалых повоевавших журналистов, -того же Аркадия Бабченко, - это было очевидным с самого начала. О чем он и писал.
17
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 20:08
Персонально для Муртазина...
Илловайск для Украины тоже оказался неожиданностью..
А вот завывания нацлидера об ударе в спину говорят об уже полной невменяемости...
8
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:56
Россия она такая - куда не ударишь - везде спина....
8
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:59
Какая там спина? Сплошная ж@па.
1
Вадим Нестеровский , 25 ноября 2015 в 10:04
Не "ж@па", а "нижняя часть спины" ;))
3
Юрий Дрозд , 24 ноября 2015 в 21:59
А что остается нацлидеру? Только выть.
2
Румата Эсторский , 25 ноября 2015 в 00:34
А что остается нацлидеру? Только выть.
---------------------------------------------------------------------------------------

Почему? Он вполне в своей стихии --- и вокруг уже не 90, а хорошо, коли не 101%.
18
Ярослав Неважно , 24 ноября 2015 в 18:30
Что за глупая отмазка - так удобнее на посадку. Так может круг аж до Антальи можно делать при посадке? Правильно сделали, что сбили.
4
Коля Ишаков , 24 ноября 2015 в 19:18
А я видел на ютуби видео как приземлился вертолет поврежденный, весьма оригинально он приземлился - если в нем кто-то был то я очень удивлюсь, если увижу их живыми....
1
Иван Каземир , 24 ноября 2015 в 19:58
Это игра на обострение!
8
Сергей Дончанин , 24 ноября 2015 в 18:30
Немного сомнительно, всего шесть секунд... и сбили! а чего он пролетал над туркменскими деревнями? бомбил эти деревни и вынужден был залететь на сопредельную сторону? Если турки заявляли. что не надо бомбить наших союзников, тогда кто же провокатор и пособник зла?
11
Кот Учёный , 24 ноября 2015 в 18:33
Сбили за бомбёжки туркаманов.

Если бы договорились
и изначально боролись с тем, с кем надо бороться, ничего бы не было.
От модератора: ТУРКМЕНОВ, плиз! И не надо больше ошибаться)))
4
Анни Киволс , 24 ноября 2015 в 19:13
зачем договариться? "Солдат не жалеть, бабы еще нарожают!"
7
Horatio Hornblower , 24 ноября 2015 в 19:26
Модератору: туркоманов (https://ru.wikipedia.org/wiki/...). Учите матчасть, плиз.
11
Horatio Hornblower , 24 ноября 2015 в 19:26: бывает. Все знать невозможно. Претензия отзывается, битте)))
1
abram terz , 24 ноября 2015 в 22:50
Сири́йские туркме́ны или сири́йские ту́рки — тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии. Туркоман - устарелое...(https://ru.wikipedia.org/wiki/...) Учите матчасть, лейтенант...
4
Кот Учёный , 24 ноября 2015 в 19:50
Ошибься лишь в одной букве - "туркоманов" (прошу прощения).

Туркоманы, кызылбаши, туркуманы, туркманы. Они же сирийские туркмены.
2
Василий Васильевич , 24 ноября 2015 в 21:10
Ошибся лишь в одной букве...

Когда-то за такую ошибку на лесоповал ))))) Фраза-то классическая )))
22
Алана Ню , 24 ноября 2015 в 18:35
Неужели для этих "заскоков" не нужно получать разрешение страны, куда "заскакиваешь"? А если боезапрас случайно уронишь? мы выше этого? Как то очень быстро съёживается мир для россиян.
6
Lenty Vini , 24 ноября 2015 в 20:27
можно получать разрешение...можно получать по морде...выбор есть.
21
Elena Stulka , 24 ноября 2015 в 18:36

Удобней - не удобней, залетать с той стороны...
Есть законы, которые нельзя нарушать, даже если очень хочется.
-6
Румата Эсторский , 24 ноября 2015 в 23:27
Есть законы, которые нельзя нарушать, даже если очень хочется.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кончено --- и теперь-то Греция получит С-300.
5
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 00:03
конечно получит...причем бесплатно , за счет российских бюджетников и пенсионеров....
-3
Румата Эсторский , 25 ноября 2015 в 00:32
Почему? Греки всегда были готовы именно купить. Также, как и Иран. Впрочем, важен сам факт.
0
Наив Ный , 25 ноября 2015 в 09:40
И что? Ну, получит Греция С-300, и что? Все российские "союзники" на поверку оказываются большими любителями "печенек" - Куба вам в пример. А РФ готова тратить на поддержание мифа про свое "величие" миллиарды, и в этот миф верят только те самые 86%, у которых эти миллиарды и изымают.
1
Anton Zuykov , 25 ноября 2015 в 09:44
"И что? Ну, получит Греция С-300, и что?"

Конечно Греции сейчас очень надо найти себе ЕЩЕ проблем - текущих то недостаточно. А для этого надо выбрать сильно нищающую Россию, вместо сытой Европы - а именно это произойдет, если Греция решит ставить у себя С300.
2
Саша Глевко , 25 ноября 2015 в 13:04
Как "и что"? Греки получат С-300 бесплатно (за счет бюджета РФ), а перепродадут за живую копейку - бизнес! (а зачем ещё им С-300?)
2
Lev Razumov , 25 ноября 2015 в 14:52
Греция уже в лучшие времена, давно , купила С300. После покупки, сразу были проведены учения, совместные с Израилем, на которых были выработаны алгоритмы борьбы с ним.... Поделился ли Израиль с НАТО своими разработками против С300... Не знаю..
2
Наив Ный , 25 ноября 2015 в 21:28
Но только после этого, помнится, ВВС Израиля уже минимум 2 раза наносили удары по объектам за пределами Израиля, успешно подавляя эти С-300.
Совпаление? Не думаю!