Политика / Выпуск № 131 от 27 ноября 2015

78057 Москве предлагают подождать в прихожей

Президенту Франции не удалось убедить президента США в необходимости создания единой антитеррористической коалиции с участием России, и турецкий фактор сделал участие России в этой коалиции еще проблематичнее


Фото: EPA

На переговорах в Белом доме президенты США и Франции договорились объединить усилия в борьбе с «Исламским государством» (эта террористическая организация запрещена в России). Речь идет о сотрудничестве разведок, интенсификации авиаударов, подрыве финансовой сети террористов. Курс Белого дома в отношении ИГИЛ не изменился. Обама не хочет, чтобы американская армия оказалась втянутой в военный конфликт на Ближнем Востоке. Как выяснилось, президент Олланд тоже не хочет, чтобы там высадились французские войска.

 

«У нас уже есть коалиция»

На пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров президентов журналисты спросили прямо: могут ли русские и американцы действовать вместе под единым командованием? На что Обама ответил: «Россия может сыграть более важную роль в борьбе с «Исламским государством» в Сирии, если Москва начнет бомбить исламистов, вместо того чтобы наносить авиаудары по повстанческим группировкам, воюющим с войсками Асада». Призыв француза создать общий фронт против общего врага не нашел в Вашингтоне отклика. «В нашу коалицию входят 65 стран. В коалиции России сейчас только двое — она сама и Иран, две страны, которые поддерживают Асада», — заявил Обама.

Франсуа Олланд накануне предстоящей встречи с Владимиром Путиным в Москве осторожно отозвался о сотрудничестве с Россией: «Мы никого не исключаем».

Оба президента поддержали переговоры в Вене, скорейшее установление режима прекращения огня, создание нового правительства «единства» и — как обязательное условие — отставку Асада. Несмотря на то, что лидеры США и Франции обещали усилить борьбу с ИГ, грозили исламистам неминуемым крахом, они дали понять, что ни американская, ни французская пехота не будут высаживаться в Сирии и Ираке, чтобы воевать с игиловцами. Воевать «на земле» должны части сирийской оппозиции.

 

«Мы все сейчас французы»

Президент США произнес эти слова по-французски, напомнив тем самым о заголовках парижских газет, вышедших сразу после террористического удара по Америке 11 сентября 2001 года: «Мы сейчас все американцы». Обама продолжил лирические сентенции, отметив, что многие места Франции дороги сердцам его соотечественников. После сообщений о терактах в Париже «сердца были разбиты». Франция дорога и президентской чете. В спальне первых лиц в Белом доме есть фотография: Барак и Мишель целуются в Люксембургском саду.

Американские СМИ отмечают, что удар по Парижу сплотил французов вокруг президента. Рейтинг Олланда пошел вверх. А вот рейтинг Обамы упал — сразу на пять пунктов по сравнению с прошлым месяцем. Меньше половины — 46% американцев, опрошенных Washington Post и ABC News, одобряют действия президента.

Причем 57% не довольны политикой Обамы в отношении ИГИЛ, 43% «очень не довольны» тем, как президент ведет борьбу с терроризмом.

Американская пресса отмечает, что две страны стали сейчас едва ли не самыми близкими военными союзниками. Когда США собирались вторгнуться в Ирак, президент Франции Жак Ширак предостерегал Белый дом от этой ошибки, а министр иностранных дел напомнил американцам: «Можно выиграть войну, но проиграть мир». Тогда возмущенные позицией Франции и охваченные патриотическим порывом американцы требовали переименовать в меню здешних ресторанов «картофель по-французски» в «картофель свободы».

А сейчас уже президент Франции бьет в барабаны войны и призывает американского коллегу к более активным действиям против ИГ. Франция — пока единственный европейский союзник США, непосредственно участвующий в боевых действиях против игиловцев. Кстати, в бомбежке Ракки — неофициальной столицы государства исламистов французской авиации помогала американская разведка. После терактов в Париже американцы в знак солидарности вывешивали флаги Франции и пели «Марсельезу». Налицо бурный ренессанс в двусторонних отношениях некогда главных антагонистов западного мира.

 

Турецкий фактор

Американские эксперты уверены, что подключение Москвы к «единой коалиции» станет еще более проблематичным после атаки турецкого истребителя на российский бомбардировщик. Причем анонимный источник агентства Reuters в американской администрации сообщил, что Су-24 был сбит турецкой ракетой над территорией Сирии, после того как короткое время находился в воздушном пространстве Турции.

Данные американцев базируются на анализе теплового следа российского самолета. Инцидент в духе холодной войны едва ли не заслонил собственно переговоры Обамы и Олланда. Президенты США и Франции, выйдя к журналистам, не стали комментировать сообщения о сбитом самолете. Позже Барак Обама, можно сказать, «проявил атлантическую солидарность», отметив, что Турция вправе защищать свое воздушное пространство. «Случившееся показало проблему, вызванную действиями России, — сказал Обама, отвечая на вопросы журналистов. — Русские проводят воздушные операции вблизи турецкой границы, они ведут их против умеренной оппозиции, которую поддерживает не только Турция, но и целый ряд других стран».

Читайте также:

Истребители Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Трансляция и реакция Москвы, Анкары и НАТО

В ночь на среду президенты США и Турции провели телефонные переговоры, согласившись с тем, что в дальнейшем следует избегать подобных инцидентов, сообщил Белый дом.

 

Сирия и Украина

Белый дом изначально скептически относился к идее Олланда объединить военные усилия США, Франции и России. Сотрудники администрации Обамы в частном порядке выражали обеспокоенность тем, что Европа может не продлить санкции в отношении Москвы, пишет издание Politico. Франция несет серьезные финансовые потери из-за этих санкций. А сейчас — после терактов на Синае и во французской столице — Москва и Париж объединены общим врагом. В Вашингтоне опасались, что на встрече с Олландом президент Путин увяжет события в Сирии с проблемой Украины, а более активные боевые действия России против игиловцев — с поддержкой Францией снятия режима санкций ЕС.

«Досрочное снятие санкций всегда было нашей головной болью, — заявила Эвелин Фаркас, до недавнего времени занимавшаяся в Пентагоне вопросами России, Украины и Евразии. — Они (европейцы) не могут отказываться от санкций. Украина — отдельная от Сирии проблема».

«Мы категорически не хотим видеть какой-либо связи украинского вопроса с ситуацией в Сирии, — сообщил журналистам заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс. — Санкции были введены против России не из-за Сирии — из-за Украины, из-за постоянного нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности этой страны».

Опасения американцев, что часть санкций европейцами может быть снята, независимо от выполнения Минских соглашений, «преувеличены», полагает бывший сотрудник МИД Франции, эксперт вашингтонского центра стратегических и международных исследований Симон де Галбер: «Не думаю, что мы увидим какие-то послабления по Украине в обмен на еще несколько дополнительных авиаударов русских (в Сирии). Судьба санкций в отношении России будет решаться исключительно на основе анализа ситуации по Украине».

 

Коалиция двоих

Американские СМИ обратили внимание еще на один визит — Владимира Путина в Иран. Помимо участия в работе форума стран — экспортеров газа, российский президент встретился с верховным лидером исламской республики аятоллой Али Хаменеи (сирийская и ливанская пресса назвали это событие «встречей титанов»). Вашингтон и Москва по-разному оценивают итоги этих переговоров.

Газету «Уолл Стрит Джорнэл» в первую очередь интересует мнение экспертов о прочности проасадовского союза Ирана и России — «коалиции двоих», как назвал эту связку Обама. По мнению американских наблюдателей, эта коалиция носит краткосрочный характер. Политические цели Тегерана на Ближнем Востоке и экономические амбиции на глобальном энергетическом рынке во многом расходятся с интересами Москвы. После того как международные санкции будут сняты в полном объеме, Иран неизбежно станет конкурентом России в газовой отрасли. Тегеран хочет экспортировать энергоносители в Европу, для чего и намерен проложить трубу через Сирию к Средиземному морю. В общем, даже в Сирии обе страны начнут конкурировать, как только там закончатся бои.



96 комментариев

41
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 18:17
ну вот и втянулась Россия-матушка в длинную дорогую войну и выйдет из нее не скоро....из результатов пока только взорванные 220 мирных россиян , огромные денежные траты , потеря рынков нефти и газа и обретение одного врага за другим...правильным путем идете , Владимир Владимирович ,- к развалу России...
44
Michael Grab , 25 ноября 2015 в 18:30
Что поражает, полная неспособность ВВП учится даже на собственных ошибках:
- Много более сильный СССР развалился от втягивания в гонку вооружений. И он туда же;
- Афганская авантюра была одной из крупнейших ошибок, приведших к краху СССР. Путин полез в Сирию;
- Наконец вспомним, именно на Ближнем Востоке (израильтяне) выкрали на тот момент новейший радар Р12 поставленный египтянам и угнали МИГ из Ирака. ВВП поставляет в регион С-400 - возможно единственное оружие, где Россия имеет преимущество (во что лично я не верю)!?! Да если С-400 станет там на боевое дежурство, будут засвечены все характеристики его радаров! И для его охраны потребуется ого-го сколько войск!
Абсолютно неясно о чем г-н Путин думает, кроме, извините, понтов! :(((
26
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 18:58
Выходу нету....Цугцванг....Ку-ку, Грыня....А как всё хорошо начиналось с поураганить в Питере...А потом оно всегда так...вход бесплатно-выход рупь...А для него выход-собственная шкура....Так шо, как бы не запылала Воронья слободка....
34
Дэд Мороз , 25 ноября 2015 в 19:03
Да, какая усмешка судьбы – нацлидер вернулся с саммита G-20 в Анталье окрылённым – ну ещё бы - смог отловить Обаму и беседовать с ним целый час, и так вдохновенно говорил: «Мне кажется, что сейчас все-таки осознание того, что эффективно бороться можно только вместе, приходит ко всем», что похоже сам поверил в свою искренность, и ощущал себя новым лидером антиИГИЛовской (ИГИЛ – запрещён в РФ) коалиции.
Но на деле саммит оказался «удачным» только в головах нацлидера и его пристебаев – всего через восемь дней гостеприимные хозяева саммита сбивают Су-24 (понятно, что решение сбивать самолёты было принято давно, и «удачный» саммит это решение не изменил), а Обама и слышать не хочет о совместной коалиции с нами. Да, не получилось смыть печать изгоя, и похоже она совсем несмываема.
И конечно уважаемый Александр Панов красиво закончил статью - ну какой Иран нам друг. У нашего режима нет друзей, его попользуют, а потом кинут. Хитроумным иранцам даже не надо учиться у Лукашенки, они сами прекрасно справятся. А ценой «дружбы» с Ираном будет окончательно испорченные отношения с остальным миром и полностью обваленные цены на нефть и газ.
32
Ник Ита , 25 ноября 2015 в 20:25
Потратив всего несколько тысяч долларов Турция развеяла дорогостоящий для сердца и кошелька российских избирателей миф, что нас "боятся, значит уважают". Оказалось, что не только не уважают, но и не боятся, а при удобном случае могут дать и оплеуху.
Всего за несколько лет Россия из неотъемлемой части Европы, от быстро развивающейся страны с растущим ежегодно благосостоянием граждан, от надежного поставщика углеводородов с гарантированным сбытом сдулась до страны изгоя.
От былого "величия" напоминанием остаются только доморощенные миллиардеры, их дворцы и яхты.
И, конечно, нашефсе - так замечательно закрывший окно возможностей для страны и его многострадального народа в угоду личным амбициям, из-за комплекса неполноценности и фобий...
3
Игорь Краюшкин , 26 ноября 2015 в 14:06
К сказанному хочется добавить, что атака самолёта была вовсе не дракой, а лишь затравкой для хулигана. У Эрдогана понтов не меньше, чем у ВВП. Если ВВП поведётся и втянется в эту игру, Турция вполне может разыграть ещё один гамбит. Дождётся, пока наши развернут истребители, и изобразят очередную воздушную атаку, дадут нам сбить их самолёт. В их, турецком, воздушном пространстве. Это развяжет им руки на то, чтобы запечатать для нас чёрное море. Надолго. И что тогда? Как и чем будут бомбы возить в Сирию? Снова пойдём на Царьград? На это НАТО сквозь пальцы смотреть уже не будет, это полноценная война. Возить вокруг Европы? Теоретически можно, но придётся организовывать конвои с охраной. Да и Черноморский флот надолго станет Черноморской флотилией.
0
grigoriy bershad , 26 ноября 2015 в 19:22
Не лучше ли Черноморскому флоту обеспечивать Крым электроэнергией? Себе оставляя только на лампочки.

Пользы будет больше!
-3
Пётр Галкин , 27 ноября 2015 в 11:53
Военная авиация Турции приостановила полёты над территорией Сирии в рамках операции международной коалиции против ИГИЛ

Это произошло после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, пишет турецкая газета «Хюрриет» со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее президент Турции Эрдоган не исключил, что против турецких военных самолётов в воздушном пространстве Сирии могут быть применены российские комплексы С-400. Он заявил, что будет расценивать это как акт агрессии. Какие меры в этом случае примет Турция, Эрдоган не уточнил.
И не уточнит, т.к. с ядерной державой такие дела не прокатывают, а пока на сегодняшнее утро, как сообщает ВВС, в районе действия частей, т.н. "сирийских туркоманов" уничтожена вся их военная и транспортная инфраструктуры, а также 500 турецких военнослужащих, инфильтрованных в части туркоманов...
Смею предположить, что продолжение следует, например, появления ПЗРК и современых ПТУР (из них можно сбивать вертолёты) у курдов, а уж просочатся они на территорию Турции или нет, это не наши проблемы;-)
«Исламское государство» — запрещенная в России группировка.
-1
Юрий Дрозд , 27 ноября 2015 в 12:34
Как уже стало обычным, Петя врет, не ссылаясь даже на первоисточник своего вранья.
23
Сергей Булавский , 25 ноября 2015 в 19:05
Да, без пары бригад спецназа этот С-400 украдут в первый же день... А вместе со спецназом - уничтожат из обычных "Градов", даже не заезжая в Сирию. Такие комплексы не ставят на передовую (а Латакия - это самая что ни на есть передовая). Залп из "Града" С-400 если и перехватит, то только один раз... Только идиотам непонятно, что С-400 - для стратегической обороны стратегических объектов, а не для фронтового прикрытия штурмовиков от истребителей. Да и простые, но эффективные средства ПВО он перехватить не успеет - а уж этих средств в Сирии достаточно, и сейчас ещё добавят, специально для нас.
19
Александр Бердников , 26 ноября 2015 в 00:52
Зачем красть, дарагой? Заплатите нужную сумму нужным людям в МО --- так сами с радостью продадут. И в нужном месте все ящики выгрузят, и спецназ подальше отведут, и ещё и полную техническую документацию на всё это хозяйство приложат.
-1
Пётр Галкин , 27 ноября 2015 в 11:56
Стесняюсь спросить, но всё же - вы офицер ПВО? Я вот, по своей первой профессии, да и поэтому то, что Вы написали, это даже не глупость, это галиматья...
8
Коля Ишаков , 25 ноября 2015 в 19:17
MICHAEL GRAB , 25 ноября 2015 в 18:30

Лидер нации знает, что делать и делает все правильно. Пускай и дальше продолжает в том же духе.
-1
Вован Петров , 26 ноября 2015 в 10:17
Michael Grab , 25 ноября 2015 в 18:30
"... Много более сильный СССР развалился от втягивания в гонку вооружений. И он туда же.."
--------------------
СССР развалился не от втягивания в гонку вооружений, а от тупости КПСС. Если бы разрешили небольшую частную собственность с умеренными налогами, то и товаров ширпотреба было бы достаточно, и продуктов питания, и денег у государства хватило бы и на любую гонку вооружений.
Коммунисты создали СССР, они его и угробили.
4
Александр Несс , 26 ноября 2015 в 13:14
СССР развалили потому. что умные люди поняли, что если делить на всех, то для красивой жизни "элиты" не хватит. Удачи!
-1
Пётр Галкин , 27 ноября 2015 в 11:57
Совершенно верно и пример тому - Польша, Чехия Словакия и т.д... Здесь в Калининграде, это особенно было хорошо видно и ещё 30 лет тому назад...., когда по тому же Свиноустью или Ростоку идёшь.
4
Салават Латыпов , 26 ноября 2015 в 12:27
Да большая ошибка передача С-400 в Сирию. Против любого оружия можно найти ответ. Это законы природы. А уж Израиль, всегда сможет и сделает технологию, что С-400 станет бесполезным железом.
-1
Пётр Галкин , 27 ноября 2015 в 12:02
Пока Израиль полностью оказался по колпаком наших средств ПВО - С-400, "Форт" (на ркр "Москва"), "Буков и "Панцирей", а также, правда, про это все солдаты "Диванише регимент", которые тут стучат по клавишам, забывают писать и средств РЭБ, т.к. ни один эшелон обороны ПВО не организуется без участия РЭБ и радиоэлектронной разведки, а это тоже всё привезено, развёрнуто и работает, например, система "Борисоглебск-2", как и брзк "Татищев" у берегов Латакии, а также самолёты нашего АВАКС... Могу сказать, что после того, как сбили СУ-24 РЭБ и РЭР будут многократно усилены... Вот теперь прикиньте, что ощущают в Израиле ;-), где и так Эрдогана на дух не выносили...
2
Юрий Дрозд , 27 ноября 2015 в 12:37
О, да, в Израиле все в восторге от Асада с Ираном и Хезболлой. А российское вооружение израильтяне уже не раз били.
-26
Вован Петров , 26 ноября 2015 в 09:37
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 18:17 "...правильным путем идете , Владимир Владимирович ,- к развалу России... "
-------------
Но без ВВП Россия развалилась бы ещё в 2000 - 2001гг.
4
Alexey Alexey , 26 ноября 2015 в 12:54
Вован Петров , 26 ноября 2015 в 09:37
Но без ВВП Россия развалилась бы ещё в 2000 - 2001гг.

Смешно)))))))))
А почему???
0
bob benk , 26 ноября 2015 в 14:35
Вован Петров , 26 ноября 2015 в 09:37

-------------
Но без ВВП Россия развалилась бы ещё в 2000 - 2001гг.
********************************************
Чем раньше,тем лучше.Для народа.
13
Наталия Пономарёва , 25 ноября 2015 в 18:20
Очень правильная позиция США и Франции .Ведь могут ,если захотят !
-40
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 18:28
Не понял... ну во-первых, коалиция не двоих, а троих. Сирийское государство пока еще существует и обладает суверенитетом и связанными с этим правами. А во- вторых... РФ внутри Сирии, а США снаружи. Пусть подождут в прихожей.
31
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 18:42
Вячеслав - Вы правы - и Бог любит троицу и в России принято соображать на троих...только вот противопоставлять себя всему остальному миру все таки не следовало бы , жопа то голая...с такими ценами на нефть стоило отдать назад Крым и сидеть тихонько-тихонько , чтобы никто не видел и не слышал....
-32
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 19:06
Совершенно не понимаю при чем тут Крым? Вопрос с ним никак не связан. А противопоставлять себя всему миру, это противостоять попыткам ликвидации Сирийского государства по образцу Ливийского? Ну знаете ли, иногда надо поступать по совести.
9
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 22:05
когда эта совесть есть....в наличии...
6
Alexey Alexey , 26 ноября 2015 в 12:55
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 19:06
Ну знаете ли, иногда надо поступать по совести.

Правильно надо поступать по совести, поэтому нельзя вступать в коалицию с агрессором, который захватывает территории суверенных государств, даже если очень хочется
9
Осип Украинский , 26 ноября 2015 в 12:57
Совесть ? Ударить брату в спину это совесть? Совестливый вы наш.Своровать Крым духовно ? Стоять за спинами женщин, стариков и детей -геройство ?
-8
Вячеслав Шамин , 26 ноября 2015 в 15:22
Нацистам оптом. Пока не посажены за изготовление оружия "патриотки" разливавшие коктейли 2 мая в Одессе, ваши слова для меня ничего не значат.
1
Юрий Дрозд , 27 ноября 2015 в 12:40
Фашиствующий Славик еще смешнее, чем пыжащийся "вождь нации".
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:17
Вячеслав Шамин , 26 ноября 2015 в 15:22
Нацистам оптом. Пока не посажены за изготовление оружия "патриотки" разливавшие коктейли 2 мая в Одессе, ваши слова для меня ничего не значат.
****************
А это ничего, что "пока не посажен" скрывающийся в России хрен, из-за спины которого некие "неопознанные" мордовороты стреляли в безоружных граждан Одессы?
3
katz field chaplein , 26 ноября 2015 в 15:57
вот вот , , не закон а совесть (она же правда ,она же понятия - далее по Балабановку ) А о совести народонаселения почитайте уГоголя ,Островского ,Щедрина ,Войновича и т д .
2
Юрий Дрозд , 27 ноября 2015 в 12:39
Вполне в российском духе. Россия=Путин, Сирия=Асад, Ливия=Каддафи и т.п.
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:23
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 19:06
... Ну знаете ли, иногда надо поступать по совести.
*************
По совести надо поступать всегда, а не иногда. По совести и по закону.
1
Александр Несс , 26 ноября 2015 в 13:18
С детства помню закон улицы - Ты либо вступаешь в группировку, либо занимаешься боксом. Удачи!
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:27
Александр Несс , 26 ноября 2015 в 13:18
С детства помню закон улицы - Ты либо вступаешь в группировку, либо занимаешься боксом. Удачи!
***************
Заниматься боксом можно до посинения. Но когда вступаешь в "бой" с группировкой порядочных людей, готовь памперсы (в которые будешь хезать всю оставшуюся жизнь)) и держи под рукой адресок хорошего стоматолога)).
28
Michael Grab , 25 ноября 2015 в 18:53
Вячеслав,
LENTY VINI вам правильно ответил. А я добавлю.
Сирийского г-ва уже не существует.
Оно было изначально искуственно создано. Странным образом просуществовало пол века. Но на сегодня в старые границы его уже не вернешь.

Г-н Асад даже при помощи своих "помошников", контролирует 12% территории т.н.Сирии - Дамаск и узкую полоску в районе Латакии и пользуется поддержкой примерно такой же части населения - секты алавитов.

Шансов на сегодня, что Асад вернет себе контроль над всей территорией нулевые. Несмотря на все заклинания г-на Путина о "законности" этого живодера.
-12
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 19:09
А чего мы изящно забываем процент населения проживающего на этой территории?
1
Alexey Alexey , 26 ноября 2015 в 12:57
MICHAEL GRAB , 25 ноября 2015 в 18:53
Сирийского г-ва уже не существует.
Оно было изначально искуственно создано.

Большинство стран искусственно создано
0
Леонид Leonid , 26 ноября 2015 в 16:25
А вот международное право считает, что Сирия существует. Сверьтесь с ООН.
-2
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:21
Вячеслав Шамин , 25 ноября 2015 в 18:28
... РФ внутри Сирии, а США снаружи. Пусть подождут в прихожей.
***************
))) Так, прихожая ж внутри. И кто, выходит, в прихожей? Все правильно, все сходится. США снаружи. Звонят в дверь. Тот, кто в прихожей, либо должен ее открыть, либо от двери отскакивать и залегать поглыбже в подпол. Ховаться и громко не сопеть в свои две дырки)).
27
ronin . , 25 ноября 2015 в 18:33
«В нашу коалицию входят 65 стран. В коалиции России сейчас только двое — она сама и Иран, две страны, которые поддерживают Асада», — заявил Обама.
Вот и все. И все эти Китаи, Индии ВСЕ под камушком сидят и смотрят с изумлением на припадки буйного из кремля. Что он творит. Но как говаривал небезизвестый персонаж — И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат...
24
sova sova , 25 ноября 2015 в 18:45
ronin . , 25 ноября 2015 в 18:33
«В нашу коалицию входят 65 стран. В коалиции России сейчас только двое — она сама и Иран, две страны, которые поддерживают Асада», — заявил Обама.
*******************
Очерняет, как всегда. У нас еще Чучхея. С нами Вануату с Наурой. И Венесуэла с Никарагуей. Ну, по мелочи, там, Ташкент, Бишкек, в Севастополе пара улиц)).
9
Andrey Sayko , 25 ноября 2015 в 18:57
sova sova , 25 ноября 2015 в 18:45
...Очерняет, как всегда. У нас еще Чучхея...
-------------------------------------------------------------
Уважаемая Сова:
А Домбас с Лугандоном Вы намеренно пропустили из неуважения или промашека вышла в душевном порыве? :)
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:31
Andrey Sayko , 25 ноября 2015 в 18:57
... Уважаемая Сова:
А Домбас с Лугандоном Вы намеренно пропустили из неуважения или промашека вышла в душевном порыве? :)
*******************
))) Промашка, промашка. Виновата, справлюсь)).
17
Анатолий Прокопьев , 25 ноября 2015 в 19:03
Как можно создать коалицию, если у нас совершенно разные цели? Я вот этого никак не пойму! Есть одна общая задача, этот запрещенный (в РФ, - добавил модератор) ИГ, в рот им коромысло,
а после этого как? Между собой воевать? У США и К" цель убрать Асада, хорошо это или плохо, не знаю.. У Путина цель - сохранить Асада любой ценой.. Как тут договориться? Плюс по Украине никогда не придем к консенсусу.. Ведь Путин никогда не уйдет из Донбасса, про Крым не говорю даже... Как западные лидеры смогут проглотить Это? Какая уж тут коалиция, хоть бы прямого и горячего конфликта избежать... Дальнейшая конфронтация - вот реальное наше будущее..
0
per fect , 26 ноября 2015 в 14:06
Возможно, Путин планировал после Сирии обменять Асада на отмену санкций. Хотя в реальности, это нереально). А может вообще наперед не загадывал. Потому что принцип "авось всё само собой образуется" никто не отменял. Тот же г. Путин уже полтора года твердит про "диверсификацию экономики", "антикризисные меры". Где, блин, эти меры? Кроме новых налогов и закручивания гаек, я активности не вижу)
6
bob benk , 25 ноября 2015 в 18:35
Почему ватники такие тупые?
Когда БОГ даст им Разум?
17
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 18:43
они поменяли разум на Путина...назад поменять пока не получается...
5
sova sova , 25 ноября 2015 в 18:47
Lenty Vini , 25 ноября 2015 в 18:43
они поменяли разум на Путина...назад поменять пока не получается...
*****************
Профессор Преображенский вместе с доктором Барменталем давно свалили за бугор, вот и не получается.
6
Пётр Свинцов , 25 ноября 2015 в 18:42
Крыса загналась в угол.
1
Юрий Власенков , 26 ноября 2015 в 12:40
"Крыса загналась в угол."
Точно. И откусывает себе одну лапу за другой.
1
Jochan Klauer , 26 ноября 2015 в 14:25
"И откусывает себе одну лапу за другой."
Постойте - одна лапа - Воронеж, а вторая?
-2
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:33
Jochan Klauer , 26 ноября 2015 в 14:25
"И откусывает себе одну лапу за другой."
Постойте - одна лапа - Воронеж, а вторая?
*************
Урюпинск. Анадырю приготовиться!))
8
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 18:49
...глава МИД России Сергей Лавров: «Воевать с Турцией мы не собираемся. Отношение к турецкому народу у нас не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства. Я, кстати, убежден, что дружеские отношения между российским и турецким народом не зависят от действий тех или иных политиков....


Это дом с конями....Это цитирует не то Молотова не то Сталина...."мы не воюем с немецким народом, мы воюем с фашизмом"...только вот немецкий народ не знал, что они "фашистЫ"...а то-б здорово оскорбился за макаронников...

....впрочем, сие для унутреннего потребления...турецкому народу на дом с конями начхать...хлоп и нету тракториста с шахтёром

Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика....
19
Сергей Булавский , 25 ноября 2015 в 18:50
Лет пятнадцать Эрдоган
Был нам кореш и друган!
Мы его всегда хвалили,
Приглашали к пирогам!

Но намедни Эрдоган
Сбил российский ероплан,
И теперь он для России -
Террорист и хулиган!

Эрдоган нам - не друган!
Наш друган теперь - Иран!
И ни атома, ни газа
Не получит Эрдоган!
0
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 19:02
Эрдоган...хулиган....Корвалан....
2
Alex Kolchakov , 26 ноября 2015 в 18:31
Просыпаюсь утром рано - нет дружбана Эрдогана
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:34
Василий Васильевич , 25 ноября 2015 в 19:02
Эрдоган...хулиган....Корвалан....
************
))) ... Корвалол...
-4
Andrey Sayko , 25 ноября 2015 в 18:51
В вопросе вхождения России в коалицию Олланд с Обамой каши не сварит. Обама - американский Президент without bolls. Такая ситуация будет продолжаться до первого запрещённоного в РФ игиловского теракта на территории Штатов. А после такого теракта будет показное надувание щёк с громкими пуками и рассказами про лидирование сзади и прочий bullshit. Все понимают что Обама досиживает свой срок. Только вот слишьком пассивное досиживание может очень даже таки больно ударить по кандидатам в Президенты от демократов в стране.
9
ronin . , 25 ноября 2015 в 19:03
Не дай бог если ЦРУ, МИ6 или другие спецслужбы мира хоть почуют , что руки растут из Кремля , при исполнениии Ирана с Асадом хоть в каком то теракте на западе происшедшим или будущим. Там они сказки слушать не будут.
1
Jochan Klauer , 26 ноября 2015 в 14:45
Вы их, право, за дураков держите, ув. Ронин. Все они прекрасно понимают и знают. Только их цель - работа, а не публикация безмозглых выкриков, пальцы топырить - не эффективно - они это знают. Большой корабль разворачивается медленно. Но время уже уходит для царя всея Руси, он судорожно пытается схватиться за ускользающую ниточку надежды. Но ее уже нет, он никак в это не поверит.
-1
sova sova , 27 ноября 2015 в 14:40
Jochan Klauer , 26 ноября 2015 в 14:45
... Но время уже уходит для царя всея Руси, он судорожно пытается схватиться за ускользающую ниточку надежды. Но ее уже нет, он никак в это не поверит.
*******************
http://gordonua.com/publicatio...
4
Big Sur , 25 ноября 2015 в 21:07
Andrey Sayko , 25 ноября 2015 в 18:51
В вопросе вхождения России в коалицию Олланд с Обамой каши не сварит. Обама - американский Президент without bolls. Такая ситуация будет продолжаться до первого запрещённоного в РФ игиловского теракта на территории Штатов.
----------------------------------------
Андрей, я отношусь к Обаме ничуть не лучше Вас, но... Вы не хуже меня знаете, что ни наращивание военного присутствия на Ближнем Востоке, ни по-настоящему серьезная военная операция в регионе невозможны без согласия Конгресса. При нынешнем раскладе шансы на его получение равны нулю, о чем лидеры республиканского большинства в обеих палатах предупреждали и не раз.
4
регина спенсер , 26 ноября 2015 в 13:39
да что ж вы все так против Обамы?
что он вам сделал? обижены, что экономику сша привел в чувство? сравните, в каком состоянии она ему досталась, и какой он ее отдает другому президенту - как папаша любимую дочь у алтаря. наши президенты поучились бы, как любить СВОЮ страну надо, а не чужие защищать.
2
Jochan Klauer , 26 ноября 2015 в 14:38
Дядя, Вы в корне не понимаете изменений в политике развитых стран. Время трясунов мошонкой уходит. Личности с большой буквы не нужны. Нужны функционеры в работающих и развивающихся институтах. Америка - тому пример. Европа - догоняет с отставанием в 5-10 лет. Меркель - оч. хороший пример подражания. План работы этих людей - анализировать-думать-тихо принимать решения. Тут Путин - представитель уходящего в небытие стиля. Чем больше дергается, тем быстрее измотается и умрет своей (политической) смертью.
Кто не развивает мозг - отмирает на своей ступеньке эволюции.
0
Егор Волков , 26 ноября 2015 в 19:13
Мысль-то правильная, только вот названного Вами какого-то Путина я еще ни разу в списке лидеров развитых стран не видел...
1
Юрий Дрозд , 27 ноября 2015 в 12:44
Так разве он президент развитой страны?
2
constantin akentiev , 25 ноября 2015 в 18:56
процесс пошел