Политика / Выпуск № 135 от 7 декабря 2015

60388 Не дарите спички пироманам. Два сценария выхода из кризиса в российско-турецких отношениях

Возможны два сценария выхода из кризиса в российско-турецких отношениях: через мир «сквозь зубы» и через войну по принципу «зуб за зуб»

06.12.2015 Теги: россия, турция

Петр Саруханов — «Новая»

Эрдоган уехал из Парижа без крепкого русского рукопожатия. Послание президента Федеральному собранию не оставило сомнений в том, что одними помидорами дело не обойдется. Монетка русско-турецкого конфликта подвисла в воздухе, и пока непонятно, что же все-таки выпадет: «орел» локальный военный конфликт в духе XIX века, или «решка» позиционная вязкая холодная мини-война в стилистике века XX. Теоретически возможны два сценария выхода из текущего кризиса в российско-турецких отношениях: через мир «сквозь зубы» и через войну по принципу «зуб за зуб». Россия живет предвкушением нового издания русско-турецких войн (пусть пока информационных, но главное, чтобы не русско-японской).

Тема Турции вытеснила из послания президента Украину. Но Стамбул Киева не слаще — России снова приходится выбирать между «плохим» и «очень плохим» сценарием.

 

Мир «сквозь зубы»

При этом сценарии Россия может потерять лицо, но сохранит в целости и сохранности другие, более чувствительные к ударам судьбы части тела. В этом случае после некоторой паузы пиар-пузырь антитурецкой (с российской стороны) и антирусской (с турецкой стороны) пропагандистских кампаний начнет управляемо сдуваться (приблизительно как при плановом переходе от «проекта Новороссия» к «автономии в составе Украины»).

Внимание общества не может быть долго сосредоточено на какой-то одной трагедии, потому что трагедии здесь следуют одна за другой. Через несколько месяцев обязательно произойдет еще что-нибудь, что переключит сознание общества на себя. В конце концов, этому можно и помочь, снова создав, например, напряженность в «ДНР — ЛНР» — тем более что для этого и стараться особенно не надо. На этом фоне лидеры России и Турции найдут наконец способ поговорить и сделают ряд взаимных уступок: Турция, например, подвинется экономически в рамках газовых проектов и примет российский подход к формированию цены на газ, а Россия неформально пообещает уменьшить интенсивность бомбардировок в приграничных с Турцией районах Сирии, объявив кого надо не союзниками, а противниками ИГИЛ (запрещенная в России организация. — Ред.).

В целом этот вариант сегодня всех устроит — и особенно Европу, которой очень хочется договориться с Россией, сохранив обеспокоенное (по поводу Украины) выражение лица. Евросоюз в принципе мог бы согласиться с Путиным в том, что сбитый самолет — это удар ножом в спину политики умиротворения Кремля.

 

Война «зуб за зуб»

Во втором сценарии Россия сохранит лицо, но при этом сядет на горячую сковородку полномасштабной войны вдалеке от своих границ. Есть подозрение, что часть российских военных и политических элит склоняется к «нулевому варианту», предполагающему равноценный обмен сбитыми самолетами. Предполагается, что переговоры пойдут живее, если стороны окажутся в схожем положении, — тогда Эрдогану можно будет без проблем пожать сразу обе руки. Проблема, однако, состоит в том, что совершенно невозможно предсказать, как поведут себя в этом случае руки Эрдогана — могут раскрыться в объятиях, а могут и сжаться в кулаки. Так что, приняв такой сценарий, Москва сыграет в «русскую рулетку».

 

Игра на интерес

Вероятность того, что Турция отреагирует на «ударообмен» неадекватно, сегодня очень велика — практически 50 на 50. Проблема в том, что конфликт между Турцией и Россией носит сущностный характер. Страны разделены не столько амбициями своих лидеров (о чем сегодня много пишут), сколько своими интересами, что гораздо серьезнее. Амбиции можно и поумерить, а от интересов никуда не скроешься. Так или иначе, рано или поздно, но они обязательно проявятся и подчинят себе политическую логику, коверкая и ломая все планы и замыслы. Похоже, именно это мы сейчас наблюдаем в российско-турецких отношениях.

Для Турции Сирия является Украиной местного значения. Латакия для нее — та же «Новороссия», а Асад для турецкого президента хуже, чем Порошенко для Путина. Так же, как и Путин, Эрдоган борется с революцией, но не с «оранжевой», а с «зеленой». Чтобы выжить, он должен заниматься экспортом контрреволюции. Вывозит он ее в Латакию теми же самыми гумконвоями, которые так хорошо знакомы жителям Донбасса. Спасая «рядового Асада», российские самолеты бомбят эти конвои и тех, кому предназначен их «совершенно мирный» груз. Поэтому закрыть глаза на русское присутствие в этой зоне Эрдоган просто не может себе позволить.

Но и Кремль пришел воевать в Латакию не по доброй воле. Он четвертый год подряд отступает с Болотной площади. Сделав промежуточную остановку в «Новороссии», он там не удержался и отправился еще дальше на Юг. Уйти из Латакии Кремль не может себе позволить: позади Донбасс. В Сирии русская армия выполняет историческую миссию, пытаясь выравнять мировой «баланс сил», пошатнувшийся, по мнению Москвы, после падения Берлинской стены. Турцию Россия в Сирии в упор не видит, рассматривая ее как «белый шум» в глобальной «большой игре». А между тем у Турции есть свои особые причины не любить Россию, причем не столько исторические, сколько текущие политические.

Обе стороны связаны своим прошлым и не свободны в маневре.

 

Совсем не та война

Обе стороны действовали выверенно и сознательно. Русские целенаправленно бомбили туркменов, чтобы обеспечить безопасность режима Асада, а турки тоже целенаправленно караулили самолет, чтобы обозначить границы допустимого для них вмешательства России в конфликт. Взяв на себя миссию защиты ближневосточных шиитов, Россия ведет себя так же, как и 150 лет назад, когда она выполняла миссию защиты балканских славян. Тогда это привело к серии русско-турецких войн, которые в целом положительно закончились для России (хотя Запад и не дал ей возможности в полной мере воспользоваться своей военной победой). Память об этих войнах рождает в обществе некоторые иллюзии и ожидания. Однако новая русско-турецкая война может оказаться на поверку русско-японской, став серьезным испытанием не только для русской армии, но и для общественного и государственного строя России. По крайней мере, в России сегодня господствуют те же самые шапкозакидательские настроения, которые наблюдались в ней 100 лет назад, в канун Русско-японской войны.

Если турки решат сыграть ва-банк, то русская военная база в Сирии грозит превратиться в Порт-Артур XXI века. Локальное военное превосходство Турции столь велико, что русский экспедиционный корпус (включая морскую группировку) фактически обречен. Крупномасштабная атака на Турцию, принимая во внимание, что она является членом НАТО и что на ее территории находится ядерное оружие, — представляется решением крайне маловероятным. В этой ситуации России, вероятно, придется пережить позор военного поражения.

Известно, что поражения гораздо сильнее отражаются в сознании народа, чем победы. Поэтому эскалация военного конфликта с Турцией, скорее всего, будет иметь сильное революционизирующее воздей­ст­вие на русское общество. Тогда политический круг замкнется: бегство от революции закончится революционным забегом.

Пока это только один из возможных нежелательных сценариев, которого, действуя разумно и взвешенно, можно попытаться избежать. Мирный выход из «турецкого гамбита» в интересах всех, кому хочется жить: русских и европейцев, евразийцев и западников, апологетов режима и яростных оппозиционеров. Но проблема как раз в том и состоит, что никакой взвешенности и разумности пока не наблюдается. Спички дали пироманам, которые сладострастно играют с огнем, — остается только надеяться, что инстинкт самосохранения у правящей элиты не был полностью уничтожен информационно-аналитическими программами россий­ского государственного телевидения.



165 комментариев

60
Антон Ярь , 6 декабря 2015 в 11:05
надо же кого то ненавидеть?
Чечню уже ненавидили, затем Грузию, после Украину... Теперь вот Турция.
Удобно.
66
Salo Spec , 6 декабря 2015 в 11:15
АНТОН ЯРЬ , 6 декабря 2015 в 11:05
Вот путину фартануло-то, теперь аж глаза разбегаются, кого первым мочить в сортирах: украинцев, сирийцев, турков или российских дальнобойщиков? Все делает, лишь бы за этой шумихой россияне не замечали его друзей-казнокрадов...
38
Boris Derevenko , 6 декабря 2015 в 12:06
Никакой войны с Турцией не будет и быть не может. Последняя крупномасштабная война России закончилась, фактически, сожженным трупом Гитлера в мае 45-го, а могла закончиться сожженным трупом Сталина в декабре 41-го. Но Путин и Эрдоган — не фанатики идеи, способные раздуть мировой пожар, поставив на карту ВСЕ, включая собственную жизнь, а обыкновенные прохвосты, стремящиеся оставаться у власти как можно дольше. Будет как в Северной Корее, которая уже полвека как регулярно грозится стереть проклятых империалистов и их пособников с лица земли, да только воз и ныне там. То есть, никакого «мира сквозь зубы», а одна сплошная «осажденная крепость».
22
олег стецкив , 6 декабря 2015 в 12:47
Борис - никакой войны с Турцией... А с Украиной кто-то предвидел? Для начала Турция уничтожит российские базы в Сирии. А угрозы из послания еще не расшифрованы.
-23
Иван Василич , 6 декабря 2015 в 13:39
А что там расшифровывать? "Помидорами не отделаетесь" - сказал Путин, имею в виду, что вставит Эрдогану по самые помидоры. ))))
15
Мои Пятькопеек , 6 декабря 2015 в 18:14
Иван Василич! Шутить изволите? Самолетом уже утерлись. Следующим будет крейсер. И что Путин сделает? Укусит себя за одно место? Наполеон ещё сказал, что не обязательно быть сильнее. Нужно быть сильнее в нужном месте. Россия не имеет никаких шансов победить Турцию ни в небе, ни на суше и уж тем более на Средиземном море. А по поводу сильнее вообще, завяжись Турция с Италией, Вы бы на вторую однозначно поставили? А размеры Русской и итальянской экономик практически равны...
10
Konst. Omarov , 7 декабря 2015 в 00:00
Если Эрдоган будет давить, Путин утрется и смолчит. Он же молчит, когда Израиль массированными налетами уничтожает только что привезенные Асаду ракеты. За этот год уже 15 налетов и ни гу-гу от Путина. http://www.newsru.co.il/mideas...
А все потому, что воевать с израильской армией хочется еще меньше, чем с турецкой. Еще живы воспоминания о 2 войнах, где советских военных советников размазали по столу.
-14
Иван Иваныч , 7 декабря 2015 в 09:43
Турции ответили по экономической линии, а они ждали по военной. Так что турок переиграли.
>>Россия не имеет никаких шансов победить Турцию
Знакомая песня - в свое время так про Грузию говорили, солдаты которой разбежались как только услышали что идет Россия.
1
Владимир Воробьев , 7 декабря 2015 в 17:17
//Турции ответили по экономической линии, а они ждали по военной.//

Путин, министру обороны:
- Что ж вы,.. мать вашу.., зверя прос-али,.. я вас!!..
Керри, -Лаврову:
А по сопатке?!!
4
Шамиль Гаджибеков , 7 декабря 2015 в 13:01
В следующий раз скажут, что русский самолет героическим тараном сбил турецкую ракету, делов-то.
3
Serge Sutulo , 7 декабря 2015 в 21:25
Да, русский флот на том театре нынче заметно слабее турецкого (дожили, однако!). За исключением одной детали: если даже на ЧФ ещё не вернули РТБ, то вернуть --- недолго. А это --- очень серьёзный leverage... У меня ощущение, что ситуация нынче серьёзней даже, чем в 1962.
10
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:25
Путин, скорее, имел в виду свои ущемленные помидоры.
0
dmitry17 Merkulov , 12 декабря 2015 в 19:20
Путин любит болтать ни о чем.
32
bob benk , 6 декабря 2015 в 13:45
олег стецкив , 6 декабря 2015 в 12:47
Борис - никакой войны с Турцией... А с Украиной кто-то предвидел?
**********************************************************
Олег.Турция-это НАТО,а Украина была без армии. (удалено модератором) "воюет" только со слабыми...Привычка еще с Питера...
27
Владимир Воробьев , 6 декабря 2015 в 17:47
Господин Пастухов написал много букав. Ну что-ж, работа у него такая.
На самом деле, как говорят криминалисты, "почерк" не меняется. Иными словами узнаешь его по делам его.
А почерк везде, в Грузии, Украине, теперь в Сирии одинаковый:
разогреть, оттяпать сколько можно, заморозить, контролировать.
Кремлевские пропагандисты уверяют, что США поступают так же.
Возможно.
Только вот граждане США становятся все богаче, А граждане России?
Средняя зарплата в 2013 году была 1400 долларов, а в 2015 - 450 долларов. Так может наши стратеги, пытаясь копировать США что-то упустили? А то получается - куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
И ведь все только начинается..
То ли еще будет?
-5
Арсен Нуриев , 8 декабря 2015 в 16:01
а вы посчитайте сперва обшее число войск нато и военной техники нато без войск америки потом ляпни чего нибудь. пару танков и пушек привязанных к тележкам. ваше руководство всё стремиться к евросаюзу а народу ни к чему она. ваше рукаводство если она токая крутая пускай воспрепятствуют америке в чём нибудь если не боиться а от ПУТИНА американское рукаводство в шоке и ничего не может поделать и мы народ РОССИИ за ПУТИНА
13
Наталия Попова , 7 декабря 2015 в 00:19
Олег, Турция - страна НАТО и не по зубам для российской военщины. Поэтому на сбитый самолет Кремль собирается ответить только экономически. Даже постановка на дежурство С400 импульсивный но очень безответственный жест, так как сбитый турецкий или натовский самолет, это угроза войны и повод по закрытию для России проливов. Экономические санкции тоже болезненней ударят по России: соотношение экспортов 6/22 млрд $ + зарытые теперь навсегда 17 млрд $ на "потоках". То есть "типичная бомбежка Воронежа".
-5
Арсен Нуриев , 8 декабря 2015 в 16:09
такие страны как турция которые имеют американские боеголовки в случае войны очень рискуют исчезнуть раз и навсегда с карты мира на каждую боеголовку рискуют получить по 10 боеголовок и америка за три девять земель ничего не сможет сделать потому что наша армия не уступает американским даже боеголовки наши больше пролетят
1
Сергей Булавский , 14 декабря 2015 в 18:38
Учите русский язык, Арсен. Про матчасть и говорить не будем...
20
Маркус Марцелий мл. , 6 декабря 2015 в 14:03
BORIS DEREVENKO: Никакой войны с Турцией не будет... Будет как в Северной Корее, которая уже полвека как регулярно грозится стереть проклятых империалистов и их пособников с лица земли, да только воз и ныне там. То есть, никакого «мира сквозь зубы», а одна сплошная «осажденная крепость».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сравнение с крепостью очень даже подходящее. Откуда есть-пошли крепостные люди? Оттуда же, от крепости.

Здесь необходимо добавить, что обитатели «осажденной крепости» из ее фанатичных защитников со временем все больше становятся похожими на заключенных острога. По мере дальнейшего изолированного развития и вовсе становятся заключенными (хотя какое может быть развитие в изоляции!?).
Даже если врагов и след давно простыл, и никто не угрожает, все равно надо постоянно убеждать своих сограждан-окруженцев, что "враг не дремлет", с целью укрепления боевого духа и дисциплины надо все время подправлять законодательство, издавать кучу драконовских и просто идиотских законов и указов (собственно, мы это и наблюдаем).
Логика существования во "вражеском окружении" ничего другого и не предполагает. Как долго может просуществовать такая "крепость", 10, 20 лет? - не знаю. Но не вечно.
5
Беня Крик , 7 декабря 2015 в 00:05
Целиком и полностью согласен,батенька.Представляю как будут ржать кремлевские наполеоны с талейранами,узнав из этой статьи какие же они,блин,глобальные стратеги.Но есть одно НО..Эти товарищи,в силу шаблонности своего восприятия,и общей примитивности,были неэффективны и делали кучу невынужденных ошибок и в тучные,спокойные годы.Сейчас же,когда заданным пахнет отовсюду,уровень ,объем и последствия их некомпетентности могут накрыть медным тазом всех. Что там было насчет загнаной в угол крысы?..
4
Make Vital , 7 декабря 2015 в 13:13
Понты одного и его клики в Москве, как и не менее упрямого в Анкаре могут сыграть роль "роковых граблей" 100 летней давности! Тогда тоже, войны никто не хотел, но все дружно взялись воевать друг с другом. Тем более понты нынешнего правителя на Руси как копия русских националистов тогда, зашкаливают на;
1. Владение черноморскими проливами, как бред генералитета тогда и сегодня, об историческом предназначении России.
2. Сакральная миссия русских, с бредом из мифологии, про Цареград со щитом и Константинополь с 3-им Римом.
Всё это становится катализатором вползания в полный разгром, с исходом который уже один раз был!
-3
ашим .н , 6 декабря 2015 в 13:21
А мы видим.
8
Антон Ярь , 6 декабря 2015 в 18:27
SALO SPEC , 6 декабря 2015 в 11:15

Ничо... Главное - армия воюет, остальной служивый люд тоже при деле.
Недавно услышал интересную версию расшифровки имени "Властимил" - мол, это в переводе со славянского значит "Любимый Родиной"
Девушке 25. Вот так.. Капля камень точит, уже Власть это Родина в головах 20-30 летних.
54
Мюнхаузен Барон , 6 декабря 2015 в 11:31
Ребята, я так и не понял - Российская пропоганда уже не воюет с ИГИЛ (запрещен в РФ), она уже воюет с Турцией??
Вторая Чеченская кампания - Путин проиграл её! Платит дань
Война 08.08.08 - пирова победа, техническое фиаско!
Успешная аннексия Крыма - не менее успешное навешивание Западом санкций на Россию!
Вторжение на Донбасс - с треском провалилось! Сожженные Т-72Б3, захваченные танкисты и майоры Старковы, Ерофеевы, серьезные потери...
Война в Сирии - сначала мы просто прикрываем Асада, затем Асад нам не нужен, затем бы типа бомбим ИГИЛ (запрещен в РФ). На деле непонятно вообще, кого и зачем бомбят ВКС РФ
Конфликт с Турцией - всё! ИГИЛ (запрещен в РФ) и Асад уже неитересны. Путену турки дали в тыкву, надо что-то лихорадочно делать...
Я вообще не вижу никакой логики в действиях Кремля.
17
Иван Василич , 6 декабря 2015 в 13:42
Да, у кого-то точно поехала крыша...
21
Федор Подмосковье , 6 декабря 2015 в 17:20
У кого-то по моему уголок рта "висит"... Может он инсульт пережил? Может у него кусочек мозга умер? А мы тут гадаем почему он так поступает... Может ему по здоровью на пенсию пора?.. В Гаагу...
25
Tata Tanjusha , 6 декабря 2015 в 13:50
Боже, ну о какой логике тут может быть речь? Вы о чем?
У (удалено модератором) гаранта ежесекундно меняются приоритеты. Он чудовищно обидчив. Понимаете? Начиная (удалено модератором) (вот уж что он не в силах изменить совсем) и заканчивая каждым словом на страничках папочек, которые ему каждое утро кладут на стол. Вы же видите, что чем дальше тем более никто не хочет его огорчать, ему подсовывают только положительную информацию.
Дураки. Больше бы его огорчали, он бы выбирал в этом потоке самые сильные обиды. А так он шарахается каждого пустяка. И никакой логики тут не ищите.
21
Маркус Марцелий мл. , 6 декабря 2015 в 16:11
Tata Tanjusha: ...никто не хочет его огорчать, ему подсовывают только положительную информацию.
Дураки. Больше бы его огорчали, он бы выбирал в этом потоке самые сильные обиды. А так он шарахается каждого пустяка. И никакой логики тут не ищите.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Полагаю, Владимир Владимирович приковал к себе внимание множества мозговедов сразу же после своего знаменитого клича "мочить в сортирах". Даже я (абсолютно далекий и чуждый психиатрии человек) тоже с интересом наблюдаю за его поведением.
Мои попытки вжиться в образ Путина, влезть в его шкуру и предугадать его дальнейшие действия имели некоторый успех (спасибо К. С. Станиславскому). Но результат плачевен... Всякий раз, намертво сросшись с путинской шкурой, я был не в силах мгновенно освободиться от не известно откуда появившихся у меня преступных наклонностей...
Из-за этих наклонностей я уже раз 10 перешел улицу на красный свет; вдрызг разругался с тремя приятелями; хмыря с кривой мордой сбросил с мостика; а скольких задавил-покалечил, я уже и не считаю; у бабки на базаре отжал мешок семечек; договорившись с администрацией и выправив документы, прирезал к своему участку соседские 15 соток. Если сосед будет дергаться - замочу; замочу и того, кто стуканет, что я соседа замочил. Сами понимаете, образ обязывает... О как!
-28
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:19
Вторжение на Донбасс - с треском провалилось!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Почему? Экономика Украины уничтожена, зарплата в 3000 гривен стала обычной, политические решения продавливаются группами радикалов, см. "блокаду Крыма" --- по итогам которой (#светнаш) --- исчез последний источник давления на Крым. И все это без втягивания России в реальную войну, все ограничилось отпускниками и военторгом.

Путин улыбается и ждет, тем более, что Украина для него --- не более чем один из мелких фронтов глобальной гибридной войны с США.
31
Константин Когтянц , 6 декабря 2015 в 16:25
Под Дебальцево вы потеряли ТОЛЬКО убитыми 3 тыс. "отпускников" - сведения патологического сталиниста В. Алкниса. Кроме того, оккупированные тер. обходятся вам в копеечку. Так что пусть Путин ждет.....
-3
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 10:01
а почему именно отпускников? ВСУ стреляли выборочно? проверяли паспорт перед командой огонь? граждане Украины там не воюют? Захарченко утверждает, что именно ВСУ потеряли 3-3,5 тыс человек. плюс огромное количество боевой техники.
Танки Т-64БВ — 46
БМП-2 — 54
БМП-1 — 40
БРМ-1К — 10
БТР-70 — 20
БТР-80 — 9
САУ 122 мм «Гвоздика» — 16
гаубицы 152 мм «Мста-Б» — 6
100 мм пушки «Рапира» — 14
3
Модератор: Сергей Золовкин , 12 декабря 2015 в 10:19
Maрия Иванова,говорите? Перемена пола безболезненно прошла, ув. Александр Степанович? После нее проблем в Вашей военной академии не было?))))
20
Voland Xo , 6 декабря 2015 в 21:09
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:19
-------------------------------------------------------
Военное противостояние сторон, это во все века было, есть и будет конкуренция ресурсных резервов – интеллектуальных, природных, человеческих, технологических и экономических. На 2015 г., тотальный ВВП России примерно равен двум военным бюджетам США. О какой глобальной гибридной войне с США может идти речь? Это сопоставимо с попыткой тщедушного восьмилетнего безмозглого уличного хулигана выиграть 15 раундов в ринке с мировым чемпионом-тяжеловесом по боксу. Закончится плачевно, очень плачевно!
8
Anton Американец , 7 декабря 2015 в 11:21
Очень печально, г-н Румата, что экономическое разорение соседней страны, являющейся к тому же крупным торговым партнером России, Вы считаете "победой".
-38
Вячеслав Шамин , 6 декабря 2015 в 16:48
Ой ты хоспади! Вам где это впаривают? Дань Чечне? Ну да, надо своих граждан оставить в разрухе и нищете, тогда там больше никакого терроризма и сепаратизма больше не будет, так ведь?
08.08.08. пиррова победа? Не смешите. Не только полное достижение военных задач, но еще и дипломатический триумф. Никто не пикнул, а перспективы Грузии в НАТО зарезали.
Аннексия Крым а - контратака. РФ минимизировала ущерб и сделала это на пять. Что лучше - санкции или пятый флот в Крыму? Ежу понятно.
Вторжение на Донбасс - объект религиозного культа. Вера, как известно, не требует доказательств. Не буду требовать их, а то уже как-то глупо себя чувствую при этом. Ну верите, верьте дальше.
В Сирии все кристально ясно. Путин с трибуны генассамблеи все сказал. Мы бомбим всех врагов Асада. Когда исчезнет военная альтернатива действующей власти, наступит мир, как уже было сделано в Чечне.
Ну а Турция, это конечно печально.
19
Voland Xo , 6 декабря 2015 в 21:43
Вячеслав Шамин , 6 декабря 2015 в 16:48
-------------------------------------------
Вячеслав, когда возникает ощущение «…уже как-то глупо себя чувствую…», прислушивайтесь к внутреннему голосу – он вам хочет сообщить нешто кране важное!

Только воображение полыхающее в болезненной горячке тупого пресмыкательства диктатуре и необоснованного ура-патриотизма может воспринимать как “дипломатический триумф” России её статус страны-изгоя, которую цивилизованный мир изолировал, как в недавнем прошлом изолировали на отдалённых островах людей поражённых проказой.

Что касается Чечни, может не стоило деградировать до первобытного дикарства и варварски расстреливать в упор из крупнокалиберной артиллерии города и населённые пункты, не гнушаясь присутствием женщин и детей, чтобы в последствии не приходилось озадачиваться вопросом «…надо своих граждан оставить в разрухе и нищете…». Менталитет разнузданной орды тяжёлое наследие России, но с ним необходимо бороться, иначе ожидает та-же прискорбная участь.
10
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:29
"Турция печально" хотя бы тем, что ничего серьезного тут Россия предпринять не может. Затевать атомную войну? Потому что в обычной она обречена на поражение. Остается грозить Эрдогану помидорами.
3
Сергей Дончанин , 7 декабря 2015 в 11:56
Long live ВАТА!
5
Шамиль Гаджибеков , 7 декабря 2015 в 13:12
Судя по тому, склько раз до этого американский флот уже "заходил в Черное море море чтобы сделать базу в Севастополе" в 90-х и после первого майдана, то это должен быть не 5-й, а 15-й или даже 20-й флот США. Не говоря уже о том, что непонятно как США могут сделать базу в Севастополе имея ограничение на размер входящих в Черное море кораблей и на время их пребывания (короткое) в Черном море.
0
dmitry17 Merkulov , 12 декабря 2015 в 19:29
Смешно брешете, Славик. Один дипломатический триумф за другим, плавно переодящий в конфуз.
-3
Иванов Иван Южный , 7 декабря 2015 в 12:57
МЮНХАУЗЕН БАРОН , 6 декабря 2015 в 11:31
Ребята, я так и не понял - Российская пропоганда уже не воюет с ИГИЛ (запрещен в РФ), она уже воюет с Турцией??
Вторая Чеченская кампания - Путин проиграл её! Платит дань
------
(с) "поздравляем вас господин соврамши"..
Говоря "платит дань" вы вероятно имеете ввиду дотации из федерального центра.. Так вот, Чеченская республика по размеру дотаций на одного жителя за последний отчетный год не входила даже в первую десятку.. А больше всего "дани" как Вы выразились, уходит на дальний Восток..Следуя Вашей иезуитской логике походы Пояркова и Хабарова по освоению дальнего востока были абсолютно проигрышные)))
Учите матчасть..
1
Арсен Нуриев , 8 декабря 2015 в 16:18
если Путину дали в тыкву то почему турецкие самолёты не залетают в Сирию ПОДУМАЙ об этом на досуге
От модератора: Еще одно на "ты" и я Вас баню! Устал Вам делать замечания.
43
Dow Jones , 6 декабря 2015 в 12:17
"Но Стамбул Киева не слаще — России снова приходится выбирать между «плохим» и «очень плохим» сценарием."

Я давно обратил внимание, что из двух зол, Россия выбирает оба.
11
Антон Ярь , 6 декабря 2015 в 20:43
Да не... Исторический опыт подсказывает, что следующими будут северные соседи. Не шведы, конечно, скорее финны, а может балтия многострадальная. Залетит туда сушка ненароком раз надцать и т.д.
-2
Dr. Eric Gaijin , 12 декабря 2015 в 14:04
Какая Балтия? Шойгу же сказал, что "центрально-азиатское направление приоритетно"... так что казахи или узбеки... кош келдиниздер, в двух словах )))
вобщем запасаемся чипсами и зырим из окна...
4
Саша Чёрный , 6 декабря 2015 в 22:04
А почему только два сценария? И никакого простора для воображения. Как сказал один известный киногерой: "Из двух зол можно выбрать третье"
Посмотрим на расклады более-менее реалистично:
Про НАТО можно долго и беспонтово перетирать порожняк, а можно поставить вопрос ребром - а будет ли воевать Америка за Турцию? Нет не будет. В случае чего даст ли США "зеленый свет" использования своих ядерных боеголовок, хранящихся на турецкой базе (условие "двойного ключа")? Нет не даст.
Если все-таки решим воевать с Турцией конвенционально, то Россия эту войну выиграет как и многие войны до этого - завалив противника колоссальным количеством трупов. Потери в российской живой силе и технике будут грандиозные, но на победу Турции я бы не уповал. У турков очень хорошая армия, дисциплина, высокий уровень подготовки военных и прекрасная техника, в отличии от российского барахла, испитых офицеров и неумех-солдат. Но, как говорится, разные весовые категории. Вряд ли Турцию будет поддерживать Запад, как полтора века тому. Европе поддерживать нечем, Америка не захочет терять бабло и ввязываться в новую гонку вооружений. И все они как огня боятся войны "горячей".
В случае открытого конфликта с самой мощной военной силой в Европе, Путин потеряет громадные ресурсы, технику и живую силу. Не сказать чтобы его это сильно волновало, но все вышеозначенное нужно для других целей о которых мы пока имеем смутное представление.
Можно просто кинуть фитиль на пороховую бочку под названием Турецкий Курдистан. Тогда Турция имеет все шансы превратится в новую Ливию.
Как можно было заметить за последние годы, Владимир Владимирович большой выдумщик и он никогда не ограничивается формальными рамками "или-или", а предпочитает длииииииииииные комбинации и открытый финал.
Думаю, что план агрессии против Турции был подготовлен давненько и эта самая агрессия будет как всегда "гибридной"
Вопреки расхожему мнению "гибридность" войн - не признак слабости Кремля, это способ достигать больших целей малыми средствами. Пусть и жульнический, но эффективный.
13
Jewgenia Komarova , 6 декабря 2015 в 22:49
В случае открытого военного конфликта с Турцией России придётся закидать трупами сначала перекрытые проливы, а то Чёрное море в домашнюю лужу превратится, а сирийская группировка окажется запертой. Да, и НАТО ОДНОЗНАЧНО вступится за Турцию - в этом нет ни малейших сомнений. Разумеется, НАТО никогда не пойдёт на упреждающий ядерный удар, но в случае нанесения такового Россией "ответка" неизбежна, как "аминь" в церкви. Дальше уже никому не интересно - потому что некому интересоваться будет...
1
Саша Чёрный , 7 декабря 2015 в 21:27
В случае открытого военного конфликта с Турцией России придётся закидать трупами сначала перекрытые проливы, а то Чёрное море в домашнюю лужу превратится, а сирийская группировка окажется запертой. Да, и НАТО ОДНОЗНАЧНО вступится за Турцию - в этом нет ни малейших сомнений.
__________________________
По части закидывания противника дубарями - российская армия всех сильней. Не проблема.
Не делайте мне смешно. Какая-то совершенно детская вера в Деда Мороза.
НАТО, а это где? Есть Армия США и есть кучка бюрократов, которая называется НАТО. Будет ли Америка втягиваться потенциально в ядерную Третью Мировую войну из-за Турции? Я не буду отвечать - подумайте сами и не пишите дурь.
10
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:34
Если Россия настолько сойдет с ума, что начнет кидаться атомными бомбами, США смотреть на это не станут. А "завалить численным превосходством" - для начала еще нужно в Турцию попасть. Что при полном убожестве российского флота очень сомнительно. А сухопутной границы у России с Турцией просто нет. Да и, скажем, японцев не очень-то завалили. Так же, как и немцев с турками в Первую мировую.
0
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 10:06
если РФ сойдет с ума и нажмет красную кнопку, дальше уже ничего не будет-ни Турции, ни НАТО, ни ответки США, ни планеты Земля. Так что это оружие чисто просто "чтобы было".
А с чего вы взяли что российских флот убогий? С Каспия по Сирии попали? И даже с подводных лодок...И в Турцию не промахнуться, если будет надо. Проливы в случае чего можно и расширить.
4
Антон Ярь , 6 декабря 2015 в 23:49
Не знаю как насчёт агрессии против Турции, но то что Сирия используется как военный полигон ясно как божий день. По той причине, что Чечня, Грузия и Украина уже не могут быть использованы для этих целей. "Помощь ассаду" лишь повод для развёртывания в регионе своей группировки.
Хотя вполне возможно, что с Турцией будет отрабатываться тактика "гибридной"войны. Перейдёт ли она в горячую зависит от турков. Пока что они пытаются вырулить дипломатическими методами. Что полностью бесполезно в случае с Россией.
Вообще странам-соседям пора составить какой-нибудь чек-лист на случай провокации со стороны России. Чтобы потом не удивляться и не ссылаться на форс-мажор.
3
Шамиль Гаджибеков , 7 декабря 2015 в 13:31
Турция какраз весовая категория РФ, но с учетом географии и того, что в случае войны наступать будут не турки, Турция имеет преимущество.
Если НАТО не будет помогать Туркам, то только потому, что в оборонительной войне турки и сами России наваляют. Правда НАТО даже при желании будет трудно отказаться от помощи Турции, поскольку в Турции постоянно дежурят части ПВО двух стран НАТО.
Бросить спичку в Курдистан не так просто, иначе он бы давно "пылал" имея под боком фактически независимые Иракский и Сирийский Курдистаны. А если восстание курдов начнется одновременно с атакой РФ то оно выльется в полномасштабную резню курдов, на которую запад просто закроет глаза.
И не стоит забывать о том, что у Турции есть своя точка для гибридной войны - Карабах.
-2
Dr. Eric Gaijin , 12 декабря 2015 в 14:16
ух ты... да, уважаемый Шамиль, правильно подмечено про Карабах... даже не вопрос кого поддержит Россия и Иран и кого (условный) Запад (пока ещё не запрещённый в РФ).... )))
1
Арсен Нуриев , 8 декабря 2015 в 16:36
Саша Чёрный я патриот России здесь я много всякого прочел но здраво мыслишь только ты просто видно когда читаешь что у людей нету своих мозгов наверное СМИ работают хорошо............На Америку надеяться не стоить потому что она действует исключительно в своих интересах как и Россия но Америка в отличии от России держит их в страхе
1
Арсен Нуриев , 8 декабря 2015 в 16:36: всего несколько комментов и все на "ты", с пренебрежением к правилам грамматики и просьбам модератора быть вежливее. И так, увы, почти с каждым вторым, декларирующим здесь свою неистовую любовь к Родине. А потом обижаются, чего, мол, здесь патриотов так мало? Да с того, что приходят именно те, коих не выпроводить из приличного общества попросту нельзя)))
2
Александр Б. , 7 декабря 2015 в 13:38
В Лугандонии уже полным ходом начали стрелять. Походу готовят откат ТВ-картинки от Сирии, чтобы было легче сливаться.
50
Константин Когтянц , 6 декабря 2015 в 11:08
Основная проблема в том, что 86%русских считают все остальные народы низшей расой. Я читал множество текстов, которые русские авторы посвятили турецкой армии. Действительно, очень похоже на доклад Куропаткина 1903 года, где он доказывал, что 100 тыс. русских легко победят миллион японцев.
11
Владислав Кузнецов , 6 декабря 2015 в 12:32
Уже 89,9%.
67
Salo Spec , 6 декабря 2015 в 11:08
А представьте себе Обаму рассуждающего про помидоры в послании к Конгрессу... Не можете?
Вооот! Это и есть разница между сверхдержавой и керосиновой лампой в которую путин превратил РФ...
-41
olegsimple _ , 6 декабря 2015 в 11:39
Сразу предупреждаю, как прочитал Ваше послание, побежал перепрятывать сало.
Мне сейчас кажется, что уже надёжно.
Вы же тоже отправили послание. Рассказывать ребятам в набедренных повязках о правилах дорожного движения?
А ситуация ровно наоборот.
Как говорил великий футбольный комментатор Котэ Махарадзе в прямом эфире, - Ты тут по.... за меня, а я пока пойду пописаю.
20
vasil sinak , 6 декабря 2015 в 17:10
olegsimple _ , 6 декабря 2015 в 11:39
--------------------------------------
А хоть какой-нить смысл в буквы и слова не пытались вложить?
46
Сергей Иванов , 6 декабря 2015 в 11:39
Как то быстро, после сбитого турками авиахлама, риторика с "не смешите наши искандеры" сменилась на "не смешите наши помидоры"...
-44
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 13:07
Как то быстро, после сбитого турками
--------------------------------------------

Эрдоган мгновенно получил бесполетную зону над Сирией и половиной Турции --- под прицелом С-400. И внятное предупреждение о возможности ядерного удара "в случае чего" --- устами Жириновского, который Понятно, Чьи мысли излагать изволит-с. И гарантии НАТО, что ни в какую там ЯВ оно вступать не будет. Даже совместного заявления о поддержке Анкары не прозвучало --- все ограничилось невнятной личной речью Столтенберга. Так что --- никакого НАТО, готового при любых условиях применить пятую статью, не существует. Против Ливии --- готовы, а против России --- нет. И против Северной Кореи с ее 7 "недобомбами" --- тоже "это вряд ли" (С).

Мораль? Любая внешняя угроза, реальная или мнимая, мгновенно цементирует власть ВВП, переводя его в статус главы осажденной крепости. Которому --- в такой ситуации --- не страшны не только (удалено модератором) типа Эрдогана и Обамы, но даже собственные дальнобойщики (что вообще-то куда более серьезно).
-34
Иван Петрович Сидоров , 6 декабря 2015 в 13:47
"Мораль? Любая внешняя угроза, реальная или мнимая, мгновенно цементирует власть ВВП, переводя его в статус главы осажденной крепости. Которому --- в такой ситуации --- не страшны не только (удалено модератором) типа Эрдогана и Обамы, но даже собственные дальнобойщики (что вообще-то куда более серьезно)."
В яблочко, с языка снял, уваж.Румата!... И не только власть ВВП, но и рос.государственность в целом
7
Voland Xo , 6 декабря 2015 в 22:14
Иван Петрович Сидоров , 6 декабря 2015 в 13:47
----------------------------------------------
Иван, из ваших уст слово “Мораль” звучит соль-же кощунственно, сколь слово “гуманитарность” звучит из окровавленных уст людоеда. Лично я уплатил бы очень много за место в первом ряду, чтобы увидеть как вы “храбро” заявите в лицо собственным дальнобойщикам какие они идиоты. (удалено модератором) властимущих уродов не суждено понять справедливое негодование простонародных трудяг бандитскому произволу скудоумных узурпаторов.
-11
Иван Петрович Сидоров , 7 декабря 2015 в 00:29
"Иван, из ваших уст слово “Мораль” звучит соль-же кощунственно ..... Лично я уплатил бы очень много за место в первом ряду, чтобы увидеть как вы “храбро” заявите в лицо собственным дальнобойщикам какие они идиоты."
Ну, для начала, Воланд Ксо, слово "Мораль" - это не моё слово, а идиотами "собственных дальнобойщиков" не называл и Румата. Вы, Воланд Ксо просто передёрнули и соврали (в этом нетрудно убедиться даже из задних рядов).
В нашем посёлке, со времён Совтрансавто, дальнобойщиков процентов 15 из ближайшего бывшего предприятия и многие сейчас занимаются этой Работой. Такшта..... какие проблемы, приезжайте к нам в Аксайский район Ростовской области и занимайте место - посмотрите, как именно я общаюсь со своими соседями и друзьями. Мне с вами, болтуном и брехуном, обсуждать подобные темы незачем, я их с друзьями обсуждаю - в гараже, на кухнях, на трассе - вживую.
1
артём калитин , 7 декабря 2015 в 10:51
Отобьют тебе твои помидоры.
15
Алекс Кондаков , 6 декабря 2015 в 13:54
Знаете, ВВП не П.М.Гаврилов, а Эрефия далеко не фортификационный эталон.
Как только забрезжит рассвет июньского утра, кореша его лепшие выдадут, к вечеру, слепок посмертной маски. Ибо, бизнес, ничего личного.
-14
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 15:58
Как только забрезжит рассвет июньского утра, кореша его лепшие выдадут, к вечеру, слепок
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это гипотеза.В реальности вокруг Путина есть слой элиты, который с его уходом теряет все, включая право на жизнь. На фоне настроя 90% (ну хорошо, пусть 70) --- это не пройдет.
42
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 14:28
Любая внешняя угроза цементирует власть Любого президента, Любой страны. Даже в США, можно сказать, колыбели демократии, Рузвельта переизбирали 4!!!раза, вопреки всем своим традициям.. Потому что была реальная угроза, т.е. война.. Но аморален, бесчестен и подл тот лидер страны, который сам создает реальные или мнимые угрозы для своей страны, чтобы цементировать свою никудышную власть..
Возможность ядерного удара по Турции даже не рассматривается, что бы там не верещал главный клоун России ВВЖ.. НАТО в любом случае окажет помощь Турции, потому что в любом другом случае последует кончина этого блока.. Про Эрдогана не знаю, ничего не могу сказать, а вот Обама в своей стране сделал реальной медицинскую помощь миллионам обездоленных граждан, если это идиот, то кто тогда нормальный? может наши власти, которые сделали недоступной медицинскую помощь для миллионов граждан? Обама обеспечил рост экономики в своей стране, а наши власти каждый год неуклонно снижают потенциал страны. Так кто из этих лидеров идиот? Тот кто пугает ракетами и опускает свою страну ниже плинтуса или тот, кто молча посмеивается и твердой рукой ведет свою страну к дальнейшему процветанию?
Вопрос риторический, для нормальных людей ответ ясен..
-24
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:04
Даже в США, можно сказать, колыбели демократии,
...
Возможность ядерного удара по Турции даже не рассматривается,
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

В вашем тезисе есть явное противоречие --- демократические США тогда "рассмотели", а тиран Путин --- нет? Причем в ситуации несоизмеримо большей угрозы --- ибо проигрыш в Сирии через полгода, к июню 2016, обернется резней в Средней Азии с быстрым выходом в район Садового Кольца. В то время как в 1945 году высадка японцев в Штатах была много меньше вероятности вторжения пришельцев из Большого Магелланова облака. Тем не менее, "Хиросима +Нагасаки = ".
26
Сергей Захаров , 6 декабря 2015 в 16:55
Причем здесь, Румата Эсторский, "Хиросима +Нагасаки = ", - когда Япония без объявления войны напала на США и между ними шла реальная ВОЙНА. А как известно, итог любой войны - капитуляция одной из сторон.
Япония потерпела поражение на море, а затем на острове Окинава и других островах, но... не капитулировала. Американцы понесли большие потери (десятки тысяч убитыми...). Дальше терять своих граждан - в отличии от совково-сталинского режима - они не желали. Но... Япония не капитулирует. Что делать США. Положить на островном континенте миллион человек - как делал СССР в войне с Германией. Нет, ибо на диком Западе цена человеческой жизни, в отличии от СССР, дороже щепотки соли.
Они и нанесли своими летающими крепостями сначалаудар по Токио... Убитых больше, чем при атомной бомбардировке Хиросимы. Но... Япония не капитулирует. Атомный удар по военно-промышленному (но никак не "чисто" мирному...) городу Хиросима... Итог: совещание Императора Японии со своими советниками на предмет - когда они смогут создать свое атомное оружие... И только "невинные" жертвы военно-промышленного города Нагасаки привели к капитуляции Японии и сохранили сотни тысяч невинных граждан США и других стран.
Вот, кстати, почему США сегодня - друг и союзник Японии, а с Россией у Японии нет даже мирного договора... Так что надо учить уроки истории и извлекать из них всё полезное. Но, к сожалению, ни советские граждане, ни руководство России не желают завершить образование в первом классе начальной школы и перейти во второй класс...
20
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 17:21
СуперВозможности халифата - это надуманная угроза.. Так же как и флот НАТО в Севастополе. Так же как и поголовное уничтожение жителей Крыма полчищами "жидобендеровцев".. И еще много надуманных угроз было придумано в Кремле, чтобы укрепить власть президента. Сейчас не те времена, чтобы арабы на джипах могли совершить агрессию против развитых стран. Теракты - это да, но их на территории России без всякого халифата было столько, что и не упомнишь все.
15
Voland Xo , 6 декабря 2015 в 22:38
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 17:21
--------------------------------------------------------------
Анатолий, полностью согласен! Только можно добавить – дегенераты, свято проповедующие ересь «…флот НАТО в Севастополе…» напрочь отказываются отвечать на один фундаментальный вопрос: А зачем? Кому в НАТО нужна морская база в Крыму с невозможной логистикой и незащищённым тылом, когда более 50 лет уже существует совсем рядом вполне оснащённая и дееспособная база – Турция.
11
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:45
О флоте НАТО в Севастополе говорить могут только совершенно одуревшие от кисельной пропаганды недоумки.
13
Ирина Черненко , 6 декабря 2015 в 18:28
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:04
"...В...тезисе есть явное противоречие --- демократические США тогда "рассмотели", а тиран Путин --- нет? Причем в ситуации несоизмеримо большей угрозы --- ибо проигрыш в Сирии через полгода, к июню 2016, обернется резней в Средней Азии с быстрым выходом в район Садового Кольца.
------------
.В отличие от США прошлого века, путин искусственно создал "угрозу" для своей страны в веке 21-м, когда, казалось, что средневековые замашки по аннексии сопредельных территорий, ушли в далекое прошлое. Ан нет, "живой курилка" - призрак дремучего средневековья... Видимо уроки по изучению Мировой Истории для этого "светоча Вселенной" оказались неподъемными и ничему его не научили - физиологически особенности организма оказались выше здорового рассудка... ((
7
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:43
Румата, в 1945 году речь шла не о высадке японцев в Штатах, а о высадке американцев в Японии и возможных при этом потерях. Это даже Вы могли сообразить. Кстати, это к Рузвельту (уже почившему в бозе) отношения не имеет.
11
Владимир Сверидов , 6 декабря 2015 в 15:27
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 13:07
" И гарантии НАТО, что ни в какую там ЯВ оно вступать не будет."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Сами фантазируем или внутренний голос подсказывает?
Где такое было сказано? Турция член НАТО и нападение на неё по договору НАТО это нападение на всю организацию.
Вот не пойму, ну не долечились вы , оптимизировали вашу клинику, а вас разогнали по домам, но тут-то в основном здоровые люди. Что же чушь несём. Может вам в частную клинику обратиться, а то , ведь, недолго до того, что вы турецкие войска прямо из окна увидите и с вилами броситесь в атаку. И что будет? Подумайте о себе.
-18
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 15:49
Где такое было сказано?
------------------------------------------------------------------

Устами всего Совета НАТО. По итогам заседания которого не было ничего похожего на "запрягайте, хлопцы, коней". Ни малейшего намека на готовность умирать "за Анкару и начальников ея". Плюс, вишенкой на торте --- визит Олланда к Великому и Ужасному, с публичным называем его "моншер ВладимИр". Говорите, это хитрый план такой --- ну-ну!
12
Voland Xo , 6 декабря 2015 в 22:52
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 15:49
-------------------------------------------
НАТО, это прежде всего сообщество развитых цивилизованных стран, разделяющих общепризнанные понятия достойного поведения в современном мире. Призывы типа "запрягайте, хлопцы, коней" они предпочитают оставлять на употребление оскалившемся злобным остаткам варварской орды.
8
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:48
А зачем им "запрягайте"? Совет НАТО однозначно заявил, что полностью принимает турецкую версию и поддерживает защиту Турцией своего воздушного пространства. Что еще он должен был сказать? Подтвердить действительность 5 статьи договора? А зачем? Эта статья есть и никто ее не дезавуировал.
-12
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 15:54
Вот не пойму, ну не долечились вы , оптимизировали вашу клинику, а вас разогнали по
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коллега, запомните, плз, на будущее: неспровоцированное хамство есть первый признак того, что Вы неправы --- от слова "совсем".
11
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 16:02
Странно было бы, если бы после совета НАТО их "Жириновский" стал бы грозить ядреной бомбой и умереть за Эрдогана, как наши за Асада...
Всё таки воспитанные люди.. А что они там решили, мы не узнаем еще долго.. А Олланд приехал и сказал: - Моншер Владимир, Асад должен уйти... А это как серпом по детородным органам Кремля.
Получается, что Олланд с вежливой присказкой рубанул по самому больному месту...
-13
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:08
А Олланд приехал и сказал: - Моншер Владимир, Асад должен уйти.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Какая разница, что он сказал --- важно, что приехал, после всех событий! Все остальное --- фигура речи! А вот обмен развединформацией с французами по Сирии --- это сугубая реальность.
12
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 17:14
Визит совсем не означает признание и уважение. Многие визиты - это попытка решить конфликты мирным путем.. Ездили и к Гитлеру, и не один раз.. НУ И ЧТО? Главное - это что говорят на таких визитах. а было сказано четко и ясно - Асад должен уйти, несмотря на все усилия Москвы.. И после визита Путин сказал, что согласен присоединиться к коалиции, хотя до этого уверял всех, что его коалиция с Ираном - самая эффективная сила, которая за месяц сделала больше, чем все остальные, вместе взятые за 4 года..После визита Олланда этот тезис забыт напрочь.. Видно что-то Олланд сказал моншери Владимиру, что он так резко изменил свою позицию..
1
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:51
Все, что мог высказать Олланд по поводу "коалиции" - это повторить то, что ему сказали в Вашингтоне и Берлине, то есть: нечего России там делать, у нее своя коалиция с Ираном и Хезболлой.
1
kazys gumbaravicius , 6 декабря 2015 в 18:06
Мужик, плохо осведомлен
2
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:39
"Невнятная речь" Столтенберга - это формулировка официальной позиции НАТО. Так же, как и официальные же заявления Вашингтона. Надеюсь, что до Россия не сойдет с ума окончательно, аж до "ядерного удара". Который будет означать (это тоже уже прозвучало) однозначно глобальную войну - и полный кирдык.
2
Шамиль Гаджибеков , 7 декабря 2015 в 13:37
Ну ходят слухи, что там таки С-300, а не С-400, что уменьшает "бесполетную зону". Да и в любом случае стоят они не так далеко, чтобы турки не могли их достать со своей территории при первой необходимости.
-3
Arsen Lupin , 7 декабря 2015 в 14:59
Я видел Обаму, рассуждающего про хмурого котика из интернетов :)
0
мария Иванова , 12 декабря 2015 в 10:08
Обама зато рассуждает об исключительной нации, которая должна нести "демократию" во все убогие страны, котрые сами не могут разобраться со своими проблемами...без вмешательства "всевышнего".
42
Ф. Булгарин , 6 декабря 2015 в 11:20
В обществе накапливается злоба. Если бы ее можно было измерить тоннами, то ее накопилось много сотен мегатонн. И ведь ее постоянно воспроизводили, начиная с разворота самолета Примакова. А когда ее становиться слишком много, ее надо как-то использовать, а иначе общество ею отравиться. Пытались вылить на западные страны и США, но не очень удачно. Больше ее получили у себя, чем израсходовали. Пытались с Украиной, тут вроде запасы начали иссякать, но машина по ее производству заработала так интенсивно, что вместо истощения этих запасов, вновь только увеличили. Это как химическое оружие. Ее надо бы уничтожить, чтобы общество стало здоровым. но не получается. Вот теперь Турция, куда льют мегатонны этой злобы. Но и рождается при этом десятки и сотни мегатонн.
6
Анатолий Клименский , 6 декабря 2015 в 23:11
И, что крайне важно, эта злоба имеет в загашнике не один, и не два, а примерно пять законсервированных до поры до времени вооруженных конфликтов...
37
олег стецкив , 6 декабря 2015 в 11:22
За прошлую неделю разбомбили 1500 объектов. А сколько погибло сирийцев суннитов, которые составляют 90%. Сколько надо убить еще, чтобы спасти Асада.
30
viktor alex , 6 декабря 2015 в 11:23
"— остается только надеяться, что инстинкт самосохранения у правящей элиты не был полностью уничтожен информационно-аналитическими программами россий­ского государственного телевидения."
Элита не смотрит "кисельТВ", с инстинктами у элиты полный порядок. У нас другая болезнь: "синдром наполеона" у отдельно взятого предводителя стаи. Но время идет неумолимо, Акела неизбежно позорно промахнется, и появится новый вожак. Хорошо, если это будет смышленый Маугли...
5
Вася Иванов , 6 декабря 2015 в 11:28
1
34
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 11:33
Вариант "зуб за зуб", т.е. война - это совсем не вариант.. Тем более ядерный конфликт.. Такого варианта никто не допускает, кроме дебильных пропагандистов на нашем не менее дебильном ТВ..
Так что вариантов всего один - это кропотливая подрывная работа, поддержка деструктивных сил в Турции и экономический и политический бойкот..
Кому от этого будет хуже? Только не Турции, потому что у Турции в друзьях весь остальной мир. А у нас...в квартире газ...и больше ничего.
Хотя я не знаю, может у Путина есть какой-то джокер в рукаве, типа восстание курдов..
Это было бы болезненно для Турции.. Но курды не дураки, я думаю, подписывать себе приговор ради Москвы..
8
Юрий Иунин , 6 декабря 2015 в 14:24
Тем более ядерный конфликт.. Такого варианта никто не допускает, кроме дебильных пропагандистов на нашем не менее дебильном ТВ..
__________________________________________________
И лидер фракции в думе тоже дебил?
12
Анатолий Прокопьев , 6 декабря 2015 в 14:52
А что, мало у нас депутатов-дебилов? Не надо идеализировать власть, там далеко не самые лучшие люди собираются..к сожалению.
2
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:53
Почему только "дебильные пропагадндисты"? Вот Румата тоже им Туркам грозит. Неужто он тоже?
-34
михаил кузнецов , 6 декабря 2015 в 11:42
Пропаганда, завернутая в красивый фантик, это все равно пропаганда.Автор жжет, как говорит младое поколение.Атака России на Турцию - это нападение на НАТО, Турции на Россию это детские шалости? Никто не будет спокойно смотреть на уничтожение наших баз. И ракетная атака на Анкару, закрытие проливов - это будет вполне быстро , недорого и эффективно!
20
Alexey Alexey , 6 декабря 2015 в 12:13
михаил кузнецов , 6 декабря 2015 в 11:42
закрытие проливов - это будет вполне быстро , недорого и эффективно!

каких проливов???
14
Юрий Морозов , 6 декабря 2015 в 12:48
Первым приходит в голову пролив Лаперуза.
Возможно, это один из них, по мнению "кузнецова"? ))
11
Владимир Сверидов , 6 декабря 2015 в 15:36
Юрий Морозов , 6 декабря 2015 в 12:48
Точно, похоже ещё один сотоварищ эсторского по клинике твёрдо уверен, что это проливы Лаперуза, Мак-Мердо , и пролив Дрейка это истинно российские проливы и Турция без них сразу пойдёт на дно.
Господи, сколько же в России элементарно неграмотных и просто психически больных. 90 процентов?
-12
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:28
Точно, похоже ещё один сотоварищ эсторского по клинике твёрдо уверен,
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Не получилось у меня Вас убедить --- ну что же, перейдем к оскроблениям" (С). В том смысле, что когда гражданин начинает неспровоцированно изрекать словесные фекалии, причем с упором на сферу интересов института Сербского, то это вызывает явную тревогу за его личное душевное здоровье. Не то, что там аптека за углом или, допустим, "санитаров --- в студию", но вот как-то за товарисча В.С. становится тревожно.Слегка.
3
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:28: тот самый случай, уважаемый Лев Петрович, когда необходимо выразить благодарность за Вашу выдержку и настоятельно попросить Ваших оппонентов прекратить оскорбительные переходы на личности. Ибо, с одним из ветеранов, г-ном olegsimple, пришлось сегодня расстаться именно по этой досадной причине.
https://www.facebook.com/palan...
4
Владимир Сверидов , 6 декабря 2015 в 19:06
Модератор: Сергей Золовкин , 6 декабря 2015 в 16:38
Что-то Вы скромно. Только благодарность Льву объявили. А где медаль ? Медаль за то , что считает всех читателей "Новой" просто идиотами и что они не знают о 5-ом пункте устава НАТО о коллективной защите.Ведь Лёва просто элементарно врёт своими словами - " И гарантии НАТО, что ни в какую там ЯВ оно вступать не будет." Никто этого нигде не говорил и подтвердить он этого не может. Собственно там и говорить нечего- как уже написал есть пункт 5. И Всё. Что же вы врунам раздолье даёте?
Ну,а Михаилу Кузнецову за закрытие Россией пролива Лаперуза от турок Вы точно должны дать орден.
Вы так это втроём соберитесь и узнайте у них когда они собрались нанести ядерный удар Турции, чтобы все страны НАТО под стол забились; и когда ей проливы перекрыть чтобы в средиземное море не выползала. Эти два товарища Вам много что насоветуют. Только санитаров держите рядом, а то они вместе с казаками на кобылках решат к Вам на пиво в Мюнхен пожаловать. Загадят всё. Успехов в чествовании альтернативно одарённых товарищей.
От модератора: Оскорблять здесь нельзя ни-ко-го. Даже если этот кто-то сознательно Вас на это провоцирует.
7
Владимир Сверидов , 6 декабря 2015 в 19:46
Что-то мне по дурости кажется, что не только нельзя оскорблять, но и врать. Причём явно. А враньё надо называть враньём. Так меня приучили. Ну, похоже мне это только кажется. Не забудьте вручить "товарисчам" орден и медаль. Или хотя бы почётную грамоту.(((
От модератора: Совершенно верно. Вранье не возбраняется называть враньем, но в корректной и доказательной форме.))
3
Andrey Sayko , 6 декабря 2015 в 20:18
Румата Эсторский , 6 декабря 2015 в 16:28
"Не получилось у меня Вас убедить --- ну что же, перейдем к оскроблениям" (С). В том смысле, что когда гражданин начинает неспровоцированно изрекать словесные фекалии,
-----------------------
Эй! Лёва Педрович! Вы всё никак не можете понять что через вас на этом форуме давно все переступают как через кучу (удалено модератором). Wise up and get lost, please.
-2
Елена Михайлова , 6 декабря 2015 в 22:45
Ну, и хам.:(
-3
Andrey Sayko , 7 декабря 2015 в 00:09
Елена Михайлова , 6 декабря 2015 в 22:45
Ну, и хам.:(
----------------
Yes ser! With trolls only. :)))
2
Ирина Черненко , 6 декабря 2015 в 18:35
ALEXEY ALEXEY , 6 декабря 2015 в 12:13
михаил кузнецов , 6 декабря 2015 в 11:42
закрытие проливов - это будет вполне быстро , недорого и эффективно!

каких проливов???
---------------------------------------
А это он озвучил мечты всех пропутинских неоимперцев - "сакральных" Босфоров и Дарданелл им захотелосиииии.....))))_
9
Владимир Сверидов , 6 декабря 2015 в 19:40
Ирина Черненко , 6 декабря 2015 в 18:35
"А это он озвучил мечты всех пропутинских неоимперцев - "сакральных" Босфоров и Дарданелл им захотелосиииии.....))))_ "
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Наверное здесь другое. Просто "товарищ" искренне считает, что Турция омывается только Чёрным морем , а Босфор и Дарданеллы в руках России, которая запросто перекроет ей выход в Средиземное море.
Весной прошлого года как-то случайно зашёл на сайт вроде "Комсомольской правды". Там все чепчики вверх бросали по причине присоединения Крыма. Один и пишет типа Крым- это контроль над проливами. Поскольку там регистрация не нужна, то я вежливо написал, где Крым, а где проивы и что они в руках Турции. Вы посмотрели бы что началось. Ну, там оскорбления типа укрофашиста это ладно. Подавляющее большинство отвечало , что проливы российские, а Крым прямо в нескольких милях от них.
Вот по этому я написал сегодня чуть выше,что очень похоже, что большинство россиян элементарно безграмотны или просто психически больные.
Теперь вот надо доказывать "кузнецовым" , что закрытие пролива Мак-Мердо может навредить только пингвинам Адели.
А вот это надо? Может это лучше санитары сделают?
5
Юрий Дрозд , 6 декабря 2015 в 23:56
Закрытие проливов - это гениально. То есть самим отрезать свой флот от выхода в Средиземное море? Вполне в духе российских "санкций".
14
Виктор Отман , 6 декабря 2015 в 12:30
Пикейный жилет, КТО будет закрывать проливы? Для КОГО? Хорошо подумал?
2
Анатолий Клименский , 6 декабря 2015 в 23:13
Фантомас разбушевался...
8
Gennady Tyshkovsky , 6 декабря 2015 в 11:44
Очередная попытка анализа и предсказания вариантов развития мировых событий, основанных на стереотипной оценке мотивации "национального" вожака. В полном отрыве от парадигмы 21 века сведенной к конфликту двух "пацанов" из подворотни. Одного из "русской", другого - из "турецкой".
К тому же, если верить автору, то это не российско - турецкий, а "русско - турецкий" конфликт. Поэтому людям иных национальностей, проживающих в России, до него не должно быть никакого дела.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова