Политика

65413 Не вынесла душа

Алексей Чалый оказался не готов к российской политике и сложил с себя полномочия спикера севастопольского Заксобрания

30.12.2015 Теги: крым, отставка, чалый

Алексей Чалый во время Парада Победителей в Севастополе. Фото: РИА Новости


29 декабря, на последней в 2015 году сессии Законодательного собрания, о своей отставке заявил «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый — человек, которого многие называли редким честным политиком в Крыму.

«Вся власть в Севастополе работала неудовлетворительно, не буду делить на исполнительную и законодательную, все мы ответственны за результаты работы», — сказал он. И уточнил: из трех приоритетных направлений развития Севастополя — градостроительство, городское хозяйство и экономика — за полтора года нахождения в составе России подвижек удалось достичь только в градостроительстве.

«Уже необратима ситуация с получением статуса исторического поселения федерального значения. Приняты законы, которые регулируют основные отношения в этой сфере, хотя до исполнения этих законов еще далеко. Сделано техническое задание на Генплан, сделано 20 проектов к ТЗ на Генплан. В этом плане наш опыт оказался самым передовым в России. Его копируют даже некоторые регионы, — сказал Чалый об успехах. — Если говорить про сферы городского хозяйства и экономики, то я не буду давать каких-либо оценок. Вы прекрасно видите, что происходит на улицах и что происходит в экономике. То есть, с моей точки зрения, никакого продвижения нет. Более того, с моей точки зрения, ситуация даже хуже, чем год назад, потому что год назад были ресурсы какие-то, люди, на которых возлагались определенные надежды и которые обладали соответствующим профессионализмом. Сегодня эти люди в правительстве уже не работают. Я думаю, что это дает основание говорить о том, что в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе, и за это кто-то должен нести ответственность.  По моему разумению, прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список партии, декларировавшей такие цели, то есть я. На основании пункта 6 статьи 13 закона города Севастополя № 35-ЗС снимаю с себя полномочия Председателя Законодательного Собрания города Севастополя».

В завершение своего выступления Алексей Чалый обратился с пожеланием к губернатору Севастополя Сергею Меняйло: «Хочу пожелать лицу, которое занимало второй номер в списке и которое под той же самой программой избиралось и имело гораздо больше полномочий, чем я, так же критично подойти к оценке своей деятельности и сделать анализ и соответствующие выводы».

Меняйло на такое предложение отреагировал мгновенно. «Я сожалею об отставке А. Чалого, хотя у нас зачастую были разногласия. Со своей стороны я всегда пытался найти компромиссные решения. Могу только пожелать ему успеха в наверняка новом выбранном им пути», — написал губернатор в Facebook. «Интерфаксу» глава Севастополя пояснил, что считает принятое Алексеем Чалым решение результатом «игры эмоций».

Любопытно, но вызов, брошенный Алексеем Чалым губернатору Севастополя, был принят не только Сергеем Меняйло, но и главой Крыма Сергеем Аксеновым — фигурой, которая в последнее время открыто конфликтует с федеральным правительством. «На мой взгляд, для ответственных политиков сегодня не время бросать удостоверения на стол. Севастополь находятся в достаточно сложном положении. Руководители, ответственные за судьбу своих регионов, давали обещания гражданам. И могут уйти только после выполнения обещаний, либо по решению главы государства, либо по воле избирателей. Ни представления Президента, ни решения избирателей не было», — сказал Аксенов, намекая, что и для его отставки причин нет.

Между тем, сами севастопольцы на городских форумах сходятся во мнении: Чалого довели.

По мнению некоторых горожан, получилось, что Аксенов, Константинов (спикер Госсовета Крыма) и Меняйло сделали себе имя на «крымской весне», а Чалый — сделал «крымскую весну» возможной: финансированием патриотических фильмов о Севастополе, книгами о городе, спонсированием исторических исследований. Когда в Крыму и Севастополе после прихода России начался передел собственности от предприятий до береговой линии, Чалый был едва ли не единственным чиновником, кто этим не увлекся, а продолжал отстаивать интересы города, как он их понимал. Из-за этого возникали конфликты. Всем известно противостояние Алексея Чалого и Сергея Меняйло из-за одобренного губернатором выделения 270 га земли у горы Гасфорта в Севастополе байк-клубу «Ночные волки» за 1,4 млн рублей. «Выделять почти 3 кв. км земли под полторы странички «хотелок» с подписью «Хирург» по меньшей мере странно», — заявил тогда Чалый. Байкер-любимец Владимира Путина «Хирург» за эти слова даже вызвал Чалого на дуэль, но в итоге спикер Севастопольского ЗакСа оказался прав: в декабре Генпрокуратура назвала передачу земли «Ночным волкам» незаконной.

Еще одна важная веха в противостоянии Алексея Чалого с исполнительными властями Севастополя, которая наверняка также подтолкнула спикера Заксобрания к отставке, — принятие закона «Об особо охраняемых природных территориях Севастополя». Закон, принятый в редакции команды губернатора Меняйло, фактически разрешил хаотичную застройку города и любой севастополец подтвердит: она уже ведется — не только вдоль городских магистралей, но и в бухтах.

По-сути, Алексей Чалый оказался не готов к российской политике: мечты об идеальном Севастополе разбились о весьма коммерционализированную реальность, а попытка эту реальность изменить — например, созвать митинг против губернатора Севастополя — закончилась вызовом в Кремль и советом от московских властей «не становиться Навальным».

Между тем, не стоит говорить, что Алексей Чалый уходит с политической арены Севастополя.

«Команда Чалого по-прежнему сохраняет большинство в севастопольском парламенте, — говорит крымский политолог Давид Аксельрод. — «Его люди» — это и первый вице-спикер Екатерина Алтабаева, и вице-спикер Андрей Кулагин, и председатель комитета по земельным отношениям Вячеслав Горелов, и председатель комиссии ЗакСа по местному самоуправлению Виктор Посметный, и председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. Не стоит забывать, что у Чалого в Заксобрании работает и его брат Михаил. Сейчас соотношение сторонников Чалого и сторонников Меняйло в Заксобрании — 55% к 45%. Насколько я знаю, большинство депутатов склонны поддержать на выборах нового спикера либо Горелова, либо Кулагина — то есть, все именно людей Алексея Михайловича».



60 комментариев

40
Олег Славутич , 30 декабря 2015 в 15:57
Перефразируя известную фразу:
"Русскую весну" готовили российские спецслужбы, делали "зеленые человечки", а пользуются её плодами чиновники-воры. Как видите, романтикам типа Чалого в этой формуле места нет вообще...
26
Grahor Rootless , 30 декабря 2015 в 16:00
Ну почему же. Есть место в качестве ручных оппозиционеров, радеющих за народ.

Мне вот что непонятно. Если в заксобрании 55% - люди Чалого, то как там законы такие принимаются? А если люди Чалого их принимают, то они не люди Чалого...
8
Хант с шахты №29 , 30 декабря 2015 в 19:04
как там законы такие принимаются?
--------------------------------------------------------
Команды: "фас", "апорт", "фу" и т.д.
13
Максим Сербин , 31 декабря 2015 в 12:10
ключевое слово - "люди", а не "Чалого". я бы добавил - русские. мы вообще все такие: в курилке, на кухне, даже в кабинете - Сократ, Эйнштейн, Софокл и Диоген в одном флаконе, на работе - "ну ты же понимаешь", "сила солому ломит", "не вылазь из строя", или, как один мой однокурсник говорил, "совестью будешь детей своих кормить". кстати, как в воду глядел...
51
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 16:31
В чём романтизм-то? В том, что Чалый попытался привести Севастополь в светлое прошлое? Если не понимал, чем закончится "Русская весна", то он, как минимум, не очень умён.
2
Igor' Vest , 8 января 2016 в 17:13
Задним числом мы все умные, Ирина. А кто знал? Если верить леваде и их коллегам, то 86% думали примерно так же, как Чалый. И кто сегодня может сказать, куда эта кривая вывезет? Вы можете? Или Вы думаете, что миша горбачев соображал и знал, куда приведет его перестройка? Беда в современной России, похоже, не столько дураки и дороги, а скорее алчные, амбициозные бездари с большими полномочиями. Причем на всех уровнях. Плюс многократно обдуренный народ, который устал реагировать на дурь и гнусность.
15
Andrey Sayko , 30 декабря 2015 в 17:00
Да уж! Скрепа русского мира поперёк горла Чалому стала.
13
Ольга Белова , 30 декабря 2015 в 17:04
Чалый не идиот. Он тоже полагал о личных префиренциях. И совсем не совесть его замучила. И не романтика им руководила.
4
игорь леготкин , 30 декабря 2015 в 18:15
Ну почему вы думаете, что в России не осталось порядочных честных людей, а все как вы, всегда преследующих личную корысть. К сожалению таких людей мало, а в руководстве страны, так их вообще нет.
13
Хант с шахты №29 , 30 декабря 2015 в 19:02
игорь леготкин , 30 декабря 2015 в 18:15
Ну почему вы думаете, что в России не осталось порядочных честных людей, а все как вы, всегда преследующих личную корысть. К сожалению таких людей мало, а в руководстве страны, так их вообще нет.
------------------------------------------------------------------------------
О как вы загнули!
И читателей НГ оскорбили... И срок себе, оскорбив руководство страны, заработали...
А порядочный и честный это кто? В чём это заключается?
Чалый есть уголовный преступник по законодательству всех, без исключения, государств. В России он был бы за решёткой ещё в 13-м году или ранее. И совершенно заслуженно. Но укрофашистов нам не понять.
29
Леонид Leonid , 30 декабря 2015 в 19:53
Порядочный человек не сотрудничал бы с агрессором-оккупантом.
-1
Владимир Ляпин , 6 января 2016 в 13:05
"Порядочный человек не сотрудничал бы с агрессором-оккупантом." А порядочная страна покупала бы газ у страны - оккупанта?
34
Михаил М , 30 декабря 2015 в 17:36
Для нас, украинцев, Чалый - член команды воров, укравших у нас Крым. И точка. Прощения таким поступкам нет.
6
Odess_ey Вячеслав , 30 декабря 2015 в 18:11
Да,это так,но при этом он,как мне кажется,единственный,кто поступал в соответствии со своими убеждениями.Возможно даже,что из всей этой шушеры.которая отделившись от Украины порешала свои личные материальные проблемы,он единственный,кто вообще имеет убеждения. Вполне возможно,что со временем,когда российская действительность будет перемалывать его иллюзии,он станет реальной российской оппозицией в Крыму.
13
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 18:18
Не позволят ему стать оппозицией, да ещё и в Севастополе. Самого перемолят. Посмотрите, что сейчас происходит с ещё одним убеждённым россиянином -Олегом Зубковым. Уголовное дело пришили, бизнес отжимают, вынуждают убираться из Крыма.
13
Хант с шахты №29 , 30 декабря 2015 в 19:12
Odess_ey Вячеслав , 30 декабря 2015 в 18:11
Да,это так,но при этом он,как мне кажется,единственный,кто поступал в соответствии со своими убеждениями.
-------------------------------------------------------------
Ага.
Вы очевидно не знали или "забыли", что подозреваемый Чалый никогда не был гражданином Украины, частью которой был Крым.
Кинули его в Крыму.
Теперь ему нужно думать по поводу какой следующей страны убеждаться.
8
Lenty Vini , 2 января 2016 в 10:14
да все крымчане поступали согласно своему главному убеждению - "мы любим Россию и Россия за это должна нас кормить"...честно поступали , никто не скрывался....
4
Вадим Нестеровский , 2 января 2016 в 10:30
Я вот вообще начинаю тихо охреневать, глядя как убеждённые крымнашисты, те кто ещё год назад описывали радужные перспективы "русского Крыма", начали срочно "выворачивать пиджаки"!
Вот текст известного крымнашиста Горного:
http://echo.msk.ru/blog/amount...
"Народ ещё бодрится, ходит в магазины, но шкура у народа уже трещит. Наши верховные жрецы считают, что народу всё равно, какой курс рубля, а зря. Видимо они совсем оторвались от реальной жизни, либо врут. Конечно, если есть только хлеб, пить воду, ходить в лохмотьях, не болеть, на работу ходить пешком в лаптях, жить в землянке при свечах и не платить за ЖКХ, то можно не обращать внимание на стремительное пике нашей национальной валюты. Видимо о таких россиянах мечтает наше Правительство??? Точнее электорате?
Продпаёк на выборах, бодрые сюжеты центральных телеканалов, пару пусков крылатых ракет по террористам и голоса таких россиян обеспечат победу большинству?
Но ОНИ немного заблуждаются. На осенних выборах никакой административный ресурс уже им не поможет. Можно долго рассуждать о санкциях, о единстве, но до народа доходит, кто истинный виновник всех наших бед, особенно когда он, народ, заходит в магазин или открывает холодильник. Наши народные избранники, слившиеся в едином партийном порыве с Правительством живут в своей России, параллельной от нашей, настоящей."
А вот ещё один махровый крымнашист, Дима Ковальчук, и у него похоже началось протрезвление в мозгах.
http://echo.msk.ru/blog/deeman...
-26
игорь леготкин , 30 декабря 2015 в 18:24
У вас, Крым? Я не сторонник российской власти, но и не сторонник украинской, но если большинство населения не желает быть в составе Украины? Как быть? Устроить кровопролитие? Или у вас есть другой вариант? Или у вас личная обида, что у вас что то украли? Я не знаю, как разрешить создавшееся положение, но и война, тоже не выход и если в вас есть хоть капля здравого смысла, то предлагаете , как можно ситуацию разрешить, а не так, что всех кто меня обидел- расстрелять.
29
Павел Киев , 30 декабря 2015 в 19:04
игорь леготкин , 30 декабря 2015 в 18:24
///У вас, Крым?///
Да. У нас, Крым.

///но если большинство населения не желает быть в составе Украины? Как быть?///
Это исключительно наши внутренние проблемы. Что НАМ с ними делать - это исключительно НАШЕ дело.
Россию - этот вопрос не касается. В принципе.

///Я не знаю, как разрешить создавшееся положение,///
И РФ и "жители Крыма" - столкнутся с последствиями своих поступков.
"жители Крыма" - с последствиями своих "хотелок", РФ с последствиями - своих.

///то предлагаете , как можно ситуацию разрешить,///
Россия и ее сторонники в Крыму потеряли право "иметь право" (извините за тавтологию).
И потеряли его тогда, когда обычный гражданско-политический кризис в Крыму "разрулили" с помощью "зеленых человечков" и оккупации нашей территории (это РФ), и поддержки этой оккупации частью местного населения (это про-российские жители Крыма).
Применив силу РФ (и ее сторонники) - перешли рубикон.
Как нельзя воскресить мертвых. так же нельзя и избежать последствий от совершенной агрессии и оккупации.
-6
dmitry17 Merkulov , 2 января 2016 в 15:23
Ваша наглая и неумная болтовня, оправдывает захват Крыма.
24
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 19:07
Игорь, помимо желания населения существует ещё понятие международного права. К сожалению для большинства крымчан, они оказались в стране, которую не считали родной. Но это - ИХ проблема. Так им было противно - нечего было ехать в Крым, селиться там отставным офицерам. Только на форумах НГ мы это уже обсудили раз 200. Неохота повторять одно и то же десятки раз.
21
виктор васильев , 30 декабря 2015 в 19:27
А никакой войны за Крым не будет.Крымчане -люди с гнильцой.В прошлом году наблюдал картину.Бежит сосед по улице с восторгом восклицающий:"РУбли будут!"И таких большинство.Двигала крымчанами чистая корысть.Будут они воевать?А российская армия как вошла так и выйдет,прихватив с собой ч.флот.Все авантюры кончаются крахом.
37
Леонид Leonid , 30 декабря 2015 в 19:58
А как быть, если большинство населения Приморья, Карелии или стояка в Вашем доме не захочет быть в составе РФ? Неужели вводить туда войска Китая, Финляндии или Турции для защиты скреп и прав китайскоязычного, финноязычного или тюркоязычного населения?

По-моему, в подобных случаях обращаются к Конституции страны. А по украинской конституции, решения об изменении границ Украины решаются не в Крыму, Донецке или Львове, а всем населением страны Украина.
28
олег стецкив , 30 декабря 2015 в 20:08
Большинство жителей Калининградской области не желает быть в составе России, а мечтает жить в Европе. Как быть?
0
Zara Kuritsa , 10 января 2016 в 23:38
Сейчас гиркин-стрелков не у дел - пригласите его и устройте фошистскую кёнигсберскую республику (ФКР) и вперёд...через полгода вы в Европе...может быть! Вон дыныры-лыныры ВВП поддержал, поди и вам танков-градов подкинет.
0
Скорпион 81 , 30 декабря 2015 в 21:10
блин,учи законы
15
Owod_ RUS , 30 декабря 2015 в 18:15
"Как видите, романтикам типа Чалого" - это бизнесмен-то - романтик?

Лепят из человека "типа оппозиционера", чтобы потом можно было (в случае чего) переложить власть в "надёжные замазанные руки".
16
Хант с шахты №29 , 30 декабря 2015 в 18:47
Олег Славутич , 30 декабря 2015 в 15:57
Как видите, романтикам типа Чалого в этой формуле места нет вообще...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы думаете, что Чалый романтик?
Нет. Это крепко облажавшийся прагматик.
Кинули хитромудрого.
3
Вадим Нестеровский , 2 января 2016 в 10:57
Да, кинули, причём не только его. Кинули всех так жаждавших "вернуться домой" крымчан. И в общем-то поделом. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" (c)
0
Георгий Ведерников , 14 января 2016 в 14:24
Частично согласен.Чалый не романтик.Крым не НАШ.Крым принадлежит украинскому народу как и Россия принадлежит россиянам а не Путину и его прихвостням.Чалый устроился к вору работать и получать зарплату.Ну и как его называть? Рано или поздно России придется отдать Крым украинцам как отдал Путин острова китайцам.Деды и отцы нам завещали чужого не бери но и своего не отдавай.Путин отвлекая россиян от нищеты и безнадеги захватил Крым.Не думал о последствиях.Вот и пожинаем плоды правления ГЭБИста.
0
Георгий Ведерников , 14 января 2016 в 14:42
НЕ согласен.Заказчиком, идейным вдохновителем и руководителем захвата Крыма является Путин.Как он докатился до этого.Может жадность не желание платить аренду.Может эконом.кризис.Может желание отвлечь россиян от нищеты и сверх доходов Путинского окружения.Может голова не сработала что он делает.Время покажет.Но нам простым россиянам приходиться рассхлебывать приколы Путинского двора.Мне плевать на Чалого у меня штаны прошоркались а другие купить пенсии не хватает.
8
solomon gutin , 30 декабря 2015 в 16:04
яркий поступок в наши дни в нашей федеральной "вертикали".Хочется надеяться что оставаясь депутатом и сохранив единство команды сумеет защитить интересы горожан.Хотя не исключаю дорогу Навального- всякие обвинения и наветы,вплоть до уголовных дел.
11
Шамиль Гаджибеков , 30 декабря 2015 в 17:10
та какой там яркий поступок... свой человек его заменит, а он уходит зх под потока дерьма которое сейчас вполне заслуженно льется на власти Севастополя. Потм выскочит весть такой "читенький" типа "вот до чего невМеняйло легендарный Севастополь довел"
9
Юрий Дрозд , 30 декабря 2015 в 18:10
"защитить интересы горожан" так, как это делало руководимое им заксобрание (в котором его сторонники имеют большинство) до сих пор? Тот же самый закон «Об особо охраняемых природных территориях Севастополя» не это ли заксобрание приняло?
21
Хрюн Моржов , 30 декабря 2015 в 16:08
Наивный местный политик, кто полагает, что кремль интересуется Крымом (а также Уралом, Сибирью и далее по списку) исключительно в интересах живущих там народов. Кремль интересует только какое бабло с этих регионов можно срубить и кто будет подвозить чемоданы с баблом за назначение смотрящим над территорией и населением.
21
Vladimir -Kiev , 30 декабря 2015 в 16:11
"Конфликт между авторами «русской весны» и новыми хозяевами Крыма в регионе будет продолжаться."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Настоящие авторы "Русской весны" сидят в Кремле, они же назначают "хозяев Крыма". Откуда взяться конфликту? Разве что марионетки возомнили себя настоящими хозяевами с реальными правами...
20
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 16:34
Вот-вот. на форумах расстроенные севастопольцы пишут: мы им - Крым и Севастополь, а они нам.... Они что, искренне считают, что их референдум что-то решал?
11
Vladimir -Kiev , 30 декабря 2015 в 17:01
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 16:34
"Они что, искренне считают, что их референдум что-то решал?"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам Киселев так сказал, разве могут быть сомнения?!
17
Шамиль Гаджибеков , 30 декабря 2015 в 17:06
Причем одновременно считают что это они сами устроили референдум и что это Путин их забрал своей железной волей
15
vlad celler , 30 декабря 2015 в 16:59
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 16:34
...Вот-вот. на форумах расстроенные севастопольцы пишут: ..

http://forum.sevastopol.info/v...
Последние дни на севастопольском форуме-просто поразительные посты...Не поверил бы,что севастопольцы пишут,если бы своими глазами не видел...
14
Олег Славутич , 30 декабря 2015 в 17:16
Спасибо за ссылку. Прочитал - посмотрел главную страницу - такида, севастопольский форум. Как они могут так писать о "родной гавани"? Неблагодарные..))
9
Irina Voloshina , 30 декабря 2015 в 18:02
Почитайте вот это. Пока что мата в комментариях нет.

http://echo.msk.ru/blog/deeman...
9
Евгений Дорофеев , 30 декабря 2015 в 17:04
Как правильно написать, прозрел или проснулся?
Если прозрел, то когда и что стало основанием для прозрения?
Если проснулся, то когда заснул или открыл глаза? Может кто-то открыл ему глаза?
Однако, можно видеть, что нашествие определенных лиц из России, скинули розовые очки и вернули ему ощущение реальности.
Крыму нужны герои, Россия поставляет ИНЫЕ лица!
12
Александр из Винницы , 30 декабря 2015 в 17:41
пишите правильно: серебреники оказались фальшивыми
10
Фотий Ту , 30 декабря 2015 в 17:38
Дак надо было подготовитьсо, перекраситься заранее в Гнедого или Вороного, покланяться активнее перед царём, побить копытом, гривой небритой потрясти активнее.
15
Алексей 39 лет Харьков Не моя , 30 декабря 2015 в 17:39
Какой пафос в свинном хлеву! Этот тип выполнил задачу, за которую, уверен, ему щедро заплатили! Далее он никому уже не нужен! Да и число тех, кто рано ли поздно спросит с него за его участие в организации этого беспределе, под названием "путь домой" (или как там правильно), всё время будет рости. Вот и пришло время потеряться!
15
Дмитрий В. , 30 декабря 2015 в 17:46
Алексей Чалый — человек, которого многие называли редким честным политиком в Крыму
-----------------
Как человека, причастного к воровству (чужих территорий), можно называть честным? В чем честь?
0
Вадим Нестеровский , 2 января 2016 в 12:01
"Я делаю нечестные дела, но делаю их честно" (с)
10
Иван Петров , 30 декабря 2015 в 19:28
Зачем искать черную кошку в темной комнате, особенно - если ее там нет? Много версий, а ведь Чалый, как и любой предприниматель - прагматик.
Свой уход он совместил с весьма примечательным событием в жизни Севастополя и почему-то не очень многие это событие заметили. А ведь оно налицо - бюджет приняли. На момент ухода - во втором чтении. Сегодня - в третьем. И вопрос к знатокам - что такое этот бюджет и как он соотносится, к примеру, с тем же бюджетным кодексом? Ответ на поверхности - ничто и никак. В подробности не вдаюсь - любому знакомому с тем же кодексом тут все ясно. И много яснее тем, кто хоть как-то связан с процессами бюджетного финансирования. По итогу в будущем году Севастополю светит весьма мрачная перспектива финансирования собственных расходов и такая же мрачная перспектива реализации городских программ. При этих обстоятельствах нужно быть очень недалеким человеком, чтобы разделить ответственность за все это грядущее падение. Председатель ЗАКСа разделить это обязан вместе с главой исполнительной власти, т.е. с Меняйло. Теперь будет расхлебывать все это будет один Меняйло, потому что любая иная фигура на фоне Чалого будет на ближайшее время вроде зиц-председателя. Чего с него спросить-то?
Чалый - стратег. В данном случае он сберег главное - репутацию. Вероятно, она ему в ближайшем будущем пригодится. Или - он сам так думает. Хотя - в наше время все личные думы совсем не факт...
5
Юрий Иванов , 30 декабря 2015 в 19:45
К сказанному Вами необходимо добавить еще один штрих. Знаете, кого Чалый назначил руководителем аппарата Заксобрания? Градировского. Нужно пояснять, кто это?
6
Иван Петров , 30 декабря 2015 в 20:10
Ничего про этого человека не знаю. Да и знать не хочу. Какая разница?
Думаю, гораздо интереснее то, как на опубликованный бюджет смотрят те же российские регионы, столицы многих из которых вполне сопоставимы с тем же Севастополем.
Почему такие префернции и за что? Мы покупаем лояльность некоторых южных территорий, но ведь это наш город, который безо всяких условий вернулся на Родину? Не так? А если так, то Севастополь должен понять, что всем живется сложно и вышибать себе что-то сверху на волне патриотизма не очень правильно. Если еще и учитывать то, что та же коммуналка там гораздо ниже, чем на материке.
Выскажу крамольную, наверное, мысль. Ранее статус федерального подчинения Севастополя был вполне оправдан. Оправдан ли сейчас, когда Севастополь окружает наш Крым? База - сама по себе. Там МО. Город - отдельная история. Тот же Новороссийск ведь город краевого подчинения? Чем отличается сейчас Севастополь? Ничем. Да и горожанам, думается, без разницы. Им результаты нужны. Конкретные и понятные. И уже одна только экономия от дублирования федеральных структур может дать понятную и ощущаемую цифру, которую можно употребить на нужны города.
Один только нынешний статус Севастополя создает проблемы, которые видны не только в публичном дискуссионнном поле, но и прежде всего в экономическом. Нормальная общероссийская вертикаль власти - как бы к ней не относиться - тут очевидно хромает... Пора привести все это к общему знаменателю.
Предыдущая страница 12 Следующая страница