Политика

103084 Крымчане отказались называться Украиной в обмен на электроэнергию


Крым во время блэкаута, устроенного Украиной, в ноябре. Фото: РИА Новости

С 1 января Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на крымский полуостров. Теперь — не в рамках блокады, а вполне официально: истек срок действия контракта, подписанного 22 декабря 2014 года. Получать электричество перестали Армянск и Красноперекопск. Энергопоток туда сейчас перераспределен с российского энергомоста.

Уже понятно: норма потребления электроэнергии для каждого населенного пункта Крыма будет снижена на 10-15%. Это оценка президента России.

Такого локального блэкаута можно было избежать, но вопрос оказался не в деньгах, а в принципе.

Для заключения нового контракта на поставки электроэнергии Киев потребовал в документе указать Крым и Севастополь в качестве регионов Украины — предложение еще в середине декабря было озвучено активистами гражданской блокады Крыма и нашло поддержку властей.

В ответ президент России Владимир Путин предложил провести среди крымчан опрос. «Поддерживают ли они заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нём будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины? Или готовы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев?» — спросил президент.

Опрос было поручено провести ВЦИОМ. И социологи сделали это за новогодние сутки. Результат: 94% жителей полуострова заявили о готовности «терпеть», но не быть Украиной. Лишь 5,4% опрошенных терпеть трудности оказались не готовы, а 0,6% — затруднились ответить.

При этом против того, чтобы называться Украиной выступили 93,1% респондентов (92,6% в Крыму и 95,6% в Севастополе). Согласились бы называться Украиной 6,2% опрошенных.

Всего в опросе приняли участие 3025 человек: 2525 крымчан и 500 севастопольцев. Комментируя результаты, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что при таких обстоятельствах «с большой долей уверенности, можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта».

Премьер Крыма Сергей Аксенов высказался эмоционально: «Киеву пора прекратить танцы на граблях и забыть о возвращении Крыма в состав Украины. Это тот случай, когда, вопреки поговорке, мечтать вредно. Они полностью потеряли крымский рынок и еще больше настроили против себя крымчан».

«Этим ответом город-герой, город русских моряков в очередной раз подтвердил выбор, сделанный в 2014 году», — заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

И действительно: цифры опроса ВЦИОМ очень похожи на результаты референдума марта 2014 года — тогда за присоединение Крыма и Севастополя к России высказалось 96,77% жителей АРК и 95,6% севастопольцев.

Однако у этих двух опросов  есть и существенное различие. Крымчане в этот раз голосовали не «за» Россию, а «против» Украины.

— Украина сама нас оттолкнула, когда начала блокаду, — говорит участник опроса Владислав Шепелев. — Объявили продуктовую блокаду — выросли цены в магазинах: соки на 6-7 рублей подорожали, молоко — на 3 рубля, говядина на все 40 за кг: было 410 рублей, а стало 450. Потом еще и свет вырубили. Неужели после этого они хотят нас вернуть?

По словам крымчанина Шепелева, сам опрос был беспристрастным: намеков, что нужно выбрать второй вариант — «потерпеть» — не было.

Другой участник опроса, Кирилл Устинов считает, что Украина пыталась разыграть слишком незначительную карту:

— Речь ведь идет о работе одной линии — «Каховка — Титан», — пояснил он «Новой». — От этой линии зависят Армянск и Красноперекопск. Я как человек, работавший в крымской энергетике, могу сказать, что суточная потребность Армянска — 8 мВт, а Красноперекопска — порядка 22 мВт. Неужели в Киеве думают, что эти потери невосполнимы за счет перетока электричества из других городов? Если когда и нужно было выдвигать такие условия (требовать называть Крым и Севастополь украинскими — И. Ж.), то в самом начале блэкаута, когда люди были напуганы. Сейчас это уже бесполезно: Россия слишком эффективно отработала и наладила энергоснабжение Крыма. Даже тот дефицит, который обозначил Владимир Путин — 10-15% — можно покрыть за счет дизельгенераторов.

Большая часть крымчан, обсуждающих опрос ВЦИОМ, говорит не столько о конкретике рисков и масштабах грядущих отключений, сколько о самом подходе Украины к вопросу возвращения Крыма. Общее мнение простое: ставка на бичевание жителей полуострова была сделана напрасно.

P.S. За поставки электроэнергии в Крым Украина ежемесячно получала от России $1,3 млн.



422 комментария

50
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:06
Ну что ж, процент людей с промытыми мозгами в Крыму такой же, как и в стране в целом.
71
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 09:39
\\\... Объявили продуктовую блокаду — выросли цены в магазинах: соки на 6-7 рублей подорожали, молоко — на 3 рубля, говядина на все 40 за кг: было 410 рублей, а стало 450…\\\(с)

))) Так значит дело в продуктовой блокаде? – А почему в крупных городах России цены подскочили не на 3рубля, а в полтора, а то и 2 раза? – может дело всё-таки в «контрсанкциях», которые ввели некоторые умники (в кавычках)??? А потом ещё и давили бульдозерами санкционные продукты?)))
У нас-то в Питере за 2 года молочко с 30 до 57 подорожало)))
27
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 09:57
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 2 января 2016 в 09:39

А вот 1 кг бананы продавались за 1 доллар США, примерно 30-35 рублей, так же и сейчас продаются за 1 доллар США, примерно 72-75 рублей и все равно это дешевле, чем российские яблоки, даже осенью.

Хотя банан и российские яблоки не касались "контросанкции".
48
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 10:13
Фишка в том, что да, бананы покупаются за доллары, т.к. у нас не растут. Даже в Крыму или в Сочи))) Потому и подорожали.
А вот молоко производят у нас. Но цена почти в два раза скакнула. Как и на ВСЕ продукты отечественного производства. Это, интересно, благодаря Чему???=))
28
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:18
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 2 января 2016 в 10:13
А вот молоко производят у нас. Но цена почти в два раза скакнула. Как и на ВСЕ продукты отечественного производства.

Это псевдо отечественная продукция.
Чисто отечественных продуктов промышленного производства у нас нет
-1
Александр Волынец , 6 января 2016 в 10:33
вы специалист по производству продуктов питания? нет? тогда не (удалено модератором)!!!
2
Владимир Ляпин , 6 января 2016 в 11:44
так вроде молоко -это не пром а сельхоз производство? или вы думали что молоко на московском НПЗ капотня перегоняют из нефти? улыбнуло ;-))))
1
Георгий Дубровский , 8 января 2016 в 10:18
Молоко производят из воды и сухого молока (Белорусского, Бразильского.) и добавляют щепотку русского. Где в глубинке молокозаводы разливают настоящее молоко- вкус молока в молоке присутствует.
1
Александр Кононов , 7 января 2016 в 17:25
Молока производят мало. Курятина, капуста, картофель, прочие корнеплоды, включая кормовые - свои большей частью. Зерновые - почти полностью свои, кроме части твёрдых сортов пшеницы. Мясо, кроме птицы, наполовину завозное.
Дружище, если бы не было отечественных продуктов и сырья, то цены скакнули бы не на 20-30%, а более, чем вдвое, как в IT секторе.
33
bob benk , 2 января 2016 в 10:30
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 10:13
Фишка в том, что да, бананы покупаются за доллары, т.к. у нас не растут. Даже в Крыму или в Сочи))) Потому и подорожали.
А вот молоко производят у нас. Но цена почти в два раза скакнула. Как и на ВСЕ продукты отечественного производства. Это, интересно, благодаря Чему???=))
*************************************************
Благодаря "талантливейшему эконому" из питерской подворотни.....
18
сергей арсеньев , 2 января 2016 в 12:15
BOB BENK: вообще-то,фишка еще в том,что молоко идет,почти все,из порошка.а своего,даже на центральную часть страны,не хватит.откуда берем недостающее? правильно,оттуда,откуда мозги и ноги растут.значит.цена растет...когда у нас было поголовье молочного именно скота,нужных размеров?про 1913,не говорить....
1
Георгий Дубровский , 8 января 2016 в 10:21
Про 1913 - экстремизм
18
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 18:28
Все ждал, что кто-то отреагирует на упоминание в этой статье В.Путина в качестве эксперта: "Это оценка президента России" (второй абзац). Оказывается, он у вас не только "историк" (Харьков - Новороссия) и "экономист" (от падения курсамрубля денег от продажи нефти в бюджете РФ больше станет), но и "энергетик". Люди! Посмотрите, куда он завёл ВАШУ, не мою страну за последние два года! Люди! Подумайте, сколько лет придётся исправлять то, что "озерные" наворотили! Снабжение Крыма электроэнергией (водой, продтоварами) - частные случаи совершенно провального, непродуманного шага ПИТЕРСКОЙ ХУНТЫ. То ли ещё будет!
17
Евгений Ковальски , 2 января 2016 в 10:58
Лена
- Благодаря чему растут цены у россиянина?
- Благодаря своей скромности и стеснительности. Если всё вокруг растёт, то и он повышает цены, чтобы не выделяться.
67
Konst. Omarov , 2 января 2016 в 15:05
Все эти рассуждения в статье о причинах - ерунда. Опрос был не анонимным, по домашним телефонам. Любой ответивший "Да, согдасен на условия Украины о признании Крыма оккупированной территорией Украины" автоматически подпадает под статью о сепаратизме (до 5 лет), поскольку Крым официально объявлен территорией РФ. Дураков немного в наше время, когда срок дают даже за комментарий в Инете. С таким же успехом в СССР можно было проводить опрос "Признаете ли Вы Советскую власть".
Я полагаю, заранее радио и ТВ достаточно разъяснили крымчанам правилный ответ.
42
Vladimir -Kiev , 2 января 2016 в 15:34
" Украина сама нас оттолкнула, когда начала блокаду ... Объявили продуктовую блокаду — выросли цены в магазинах ... Потом еще и свет вырубили. Неужели после этого они хотят нас вернуть?"
-------------------------------------------------------------------------------------------------
А чего собственно ждали - заламывания рук и слезных упрашиваний на тему "Вернись, я все прощу!"? Если уж вы такие патриоты, нужно было сразу гордо оттолкнуть ненавистный холяций газ, воду, электричество, продукты.
http://cs624416.vk.me/v6244168...
33
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 19:55
У меня зазвонил телефон. Кто говорит? - ВЦИОМ
8
Lenty Vini , 4 января 2016 в 16:33
Смоленск , 1942 год....звонок - Алло , с вами говорит Гиммлер...вы согласны потерпеть без электричества или хотите получать электричество от коммунистов ?
2
Вальдемар Вениаминыч , 4 января 2016 в 18:10
Очень метко!
1
Федор Паровозов , 5 января 2016 в 00:27
Ключевая фраза: "...в опросе приняли участие 3025 человек..."
----------------------
из 2 300 000 человек
т.е. 1.5% ответило за все население Крыма...
0
Lenty Vini , 10 января 2016 в 09:43
вот если бы они ответили - " не надо нам от Украины ничего - вот , возьмите наши сбережения , проведите нам на них свет" - я б тогда удивился и обрадовался...а так - ну сказали крымчане то , что от них ожидали - но платят то за это остальные россияне....тоже мне "патриотизьм" - за чужие деньги...
1
Владимир Ляпин , 6 января 2016 в 12:25
"такие патриоты, нужно было сразу гордо оттолкнуть ненавистный холяций газ, воду, электричество, продукты." Ну украина несмотря на санкции против захватчиков тоже продолжала покупать газ у России а вроде бы должна была гордо перекрыть газопровод и перестать пользоваться политически неблагонадёжным газом из "страны агрессора" так вроде?
1
ivan egorovich , 9 января 2016 в 14:43
все эти телодвижения привели к обратному эффекту, те, кто это организовал, не совсем умные люди, либо хорошо мотивированные.
-1
Юрий Хотинский , 4 января 2016 в 12:47
Константин!А объязательно было давать ответ?
Думаю,что,-нет.За это статьи нет.
0
Андрей Афанасьев , 11 января 2016 в 15:15
Константин, тоже участвовал в опросе и не трудно догадаться, что ответил, раз в эфире.
3
Федор Паровозов , 5 января 2016 в 00:30
даже если крымчанин сказал 'нет' - за него поставили птичку: 'да'.
Россия ничем не отличается от Узбекской ССР времен Леонида Ильича по припискам и подтасовкам...
3
Владимир Ляпин , 6 января 2016 в 11:49
ну так Вы тоже сейчас отвечаете за всё население Крыма (только в обратную сторону якобы все против) и ничего .Или Вы провели Свой опрос? и тоже по домашним телефонам? Списочек не хотящих обратно в украину тоже составили?
20
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:50
А где Вы последний раз живых коров видели?
18
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 11:57
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:50
А где Вы последний раз живых коров видели?

Для разбавления сухого молока, с последующим розливом по емкостям, коровы не нужны.
20
Михал Ваныч , 2 января 2016 в 12:43
Для изготовления сухого молока коровы нужны.
Говорю, как человек, работавший на молочном производстве.
23
Lenty Vini , 2 января 2016 в 12:50
Иваныч , так это смотря из чего то сухое молоко делать....ну не будет же индустриальная энергетическая сверхдержава делать продукт из сырья , получаемого от вонючих коров ?! это не комильфо....а вот промышленное использование кокосовой муки , пальмового масла и транс жиров - самое то ....да и отходов нефти полно..их тоже девать куда то надо......
12
Михал Ваныч , 2 января 2016 в 13:19
ну не знаю, там где я работал, сухое молоко делали из обычного в специальной сушке.
16
Сергей Кузин , 2 января 2016 в 23:44
Дык кады-ж это было, мил человек! 21-й век на дворе, хто-ж валютный газ на сушку тратить-то будет, ежели его толкнуть пиндосам можно, а на сдачу у них отходов всяких прикупить для молока-сделайсам!
1
Андрей Афанасьев , 11 января 2016 в 15:19
Вини, это вы про Украину?
22
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 15:05
а никто и не спорит! там , где это сухое молоко делается, коров полно, во всяких там - румыниях, голландиях и прочих швейцариях.
16
Dr. Eric Gaijin , 2 января 2016 в 15:21
дополню список Эстониях и Израилях )))
14
Lenty Vini , 2 января 2016 в 15:53
да уж....вспоминаю картину - при подъезде к Черноморскому в Крыму - на свалке - а свалка в низине и там растет кое-какая зеленая трава - пасется стадо коров..на рынке диалог - "покупайте молочко , наше , крымское , целебное !".....
15
soft cover , 2 января 2016 в 20:52
Селекционерами краснодарского края России выведена новая порода коров - ПАЛЬМОВАЯ.
Особенностью данного вида является то, что в молоке, получаемого от этих милых буренок уже содержится 90% пальмового жира.
Представляете, какое ожидается удешевление молочки. Ведь раньше для выпуска молочных продуктов приходилось закупать пальмовое масло за доллары !!!
http://album.foto.ru/photos/pr...
7
Андрей 987 , 3 января 2016 в 20:44
У Малайзии, например, долларов мало и их жалко. Поэтому страна расплачивается за истребители ПАЛЬМОВЫМ МАСЛОМ, которое надо сбывать на внутреннем российском рынке.
3
Andrey Sayko , 4 января 2016 в 18:56
soft cover , 2 января 2016 в 20:52

Селекционерами краснодарского края России выведена новая порода коров - ПАЛЬМОВАЯ.
----------------------------------------------
А какает такая корова, часом, не банами и кокосами? ))))))
6
Lenty Vini , 4 января 2016 в 20:26
да то еще что...вон бацка Лукашенко изобрел суперновую аграрную технологию - белорусы научились выращивать ананасы , киви , манго и апельсины , бананы и мандарины даже не в теплицах на гидропонике - а прямо на кремлевской дурости...причем шпроты , выращенные в Белоруссии уже упакованы в жестяные банки....
3
Lenty Vini , 4 января 2016 в 20:22
вроде как Аргентина - ведущий мировой производитель сухого молока....
1
Андрей Афанасьев , 11 января 2016 в 15:17
В Вологду приезжайте, я их вам покажу, горемыкам.
21
Василий Васильевич , 2 января 2016 в 13:12
Да потому,что чисто отечественного в этой производственной цепочке от тракторов-сеялок травы для кормов до магазина-реализатора - только коровьи титьки ))))
Если проанализировать весь сей техпроцесс, то окажется, что необходима МАССА комплектующих...смазывающих...удобряющих... освещающих... крутящих и прочая... и прочая.... и прочая... И покупаются они за СКВ....

Впрочем сие и в СССР наблюдалось...
1
Кот Сибирский , 6 января 2016 в 14:47
тема титек требует уточнения, бо принципиально! Титьки отечественные только у доярки, а у коровы - если она швицкая или гольштинская то и титьки соответственно!
13
Вася Иванов , 2 января 2016 в 15:50
благодаря консервантам, которые как раз тоже импортные.
В России нет ничего абсолютно российского - либо ингредиенты, либо технологические средства, либо кадры.
9
Руслан qwerty , 3 января 2016 в 17:24
Оборудование на молочных предприятиях на 100% западное, которое покупается за USD И Основные игроки тот же Вимм-Билль-Данн принадлежит американской Pepsico Данон французский и тд
9
Андрей 987 , 3 января 2016 в 20:41
несколько лет назад я был на одном молзаводе в области. Видел, как режут на металл гигантские двухсоттонные емкости, установленные, по словам директора, в советское время для приемки молока с колхозов. На момент моего там присутствия завод перерабатывал 12-15 тонн собираемого машинами по частным подворьям молока. Два года назад завод закрылся совсем. Не верьте сказкам про "молоко производят у нас". Безземельная Япония производит его в СЕМЬ РАЗ больше.
5
Andrey Sayko , 4 января 2016 в 19:02
Андрей 987 , 3 января 2016 в 20:41
...Безземельная Япония производит его в СЕМЬ РАЗ больше.
--------------------------------------------------------------------------------------
Эти же пиндосские япошки этим же коровам ещё и массаж делают, а их мясо в тридорога продают по миру...
6
Lenty Vini , 4 января 2016 в 20:27
они еще и классическую музыку коровам крутят...самураи проклятые...
3
Кот Сибирский , 6 января 2016 в 14:53
а ещё во время кризиса несут в банки все свои сбережения вместо того, что бы опустошать банки изымая вклады. экономику видите ли стабилизируют. то же мне ... стабфонд общенациональный! ну, не гады ли!? хрен вот им , а не шубохранилища!
то ли дело у нас у нас, десяток семей распоряжаются всем достоянием нации, а 89% имеют законное право на гордость за свою страну!
10
Евгений Кравченко , 2 января 2016 в 17:25
Странные у Вас цены. Неделю назад в московском Ашане: бананы 42 руб./кг; яблоки российские (сорт лотерея) 49 руб./кг
13
Анатолий Прокопьев , 2 января 2016 в 18:16
Странные у Вас цены. Неделю назад в московском Ашане: бананы 42 руб./кг; яблоки российские (сорт лотерея) 49 руб./кг... Евгений Кравченко , 2 января 2016 в 17:25
-------------------------------
Странный Вы человек! Согласно статистике, только 20% россиян имеют возможность постоянно отовариваться в таких супермаркетах и гипермаркетах, как Ашан или Лента.. Остальным приходится пользоваться магазинами шаговой доступности.. А в них цены на 30-50% выше,чем в Лентах.. Но даже в Москве иной раз 10 раз подумаешь, а стоит ли ехать а Ленту или Ашан, потеряв на этом уйму времени в пробках..
5
Евгений Кравченко , 3 января 2016 в 15:39
......а стоит ли ехать а Ленту или Ашан, потеряв на этом уйму времени в пробках..
______________________________________________
Куда деваться, раз в неделю приходится. Не платить же спекулянтам в магазинах шаговой доступности.
14
Lenty Vini , 3 января 2016 в 15:53
блин , как у вас все запущено...а что , разве у вас фермеры не привозят в город повсюду молоко , сметану , творог . мясо , яйца и курей , уток , мед ? в Украине в любом городе до ближайшей точки с фермерскими продуктами - максимум десять минут пешком...на выходных разворачиваются мелкие рынки - сами производители привозят продукты - чтобы обойтись без посредников.....
5
Евгений Кравченко , 3 января 2016 в 16:16
У нас уже давно на рынках выходного дня торгуют посредники, а не производители. Производителей успешно победили ещё в 90-е.
Зато при перепродаже появляется добавочная стоимость. :) И в результате ВВП на душу населения у нас заметно больше, чем у некоторых.
0
Александр К , 11 января 2016 в 13:59
Спекулянты торгуют на всех рынках на просторах СССР. Где бы Вы не были в Москве, Киеве, Баку или Ташкенте. Везде стоят спекулянты, где их много, где-то больше половины. Везде по разному НО ВЕЗДЕ они есть. Данная проблема нам досталось по наследству от СССР, хроническая болезнь..............
0
Андрей 987 , 3 января 2016 в 20:47
На волгоградских рынках в ушедшем году было ВЫЯВЛЕНО три случая торговли мясом, зараженным сибирской язвой. Не хочется что-то рисковать...
0
Александр К , 11 января 2016 в 13:55
Такие же ярмарки есть и у нас в Москве. Например Лужков постоянно проводил ярмарки меда (любит пчел). Вблизи метро Бауманская организовается ярмарка, всегда в продаже (творог, сметана и т.д.). Цены естественно выше чем в Киеве т.к. и зарплата в Москве выше.
14
Dr. Eric Gaijin , 2 января 2016 в 10:08
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 09:39
У нас-то в Питере за 2 года молочко с 30 до 57 подорожало)))
--------------
"Я пью кефир" (c) Путин
27
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 10:16
Ув.Владимир Владимирович год назад сам сказал, что НЕ знает, какая у него зарплата. Наверное, он не ходит сам в магазин, и не смотрит в чек))) А не помешало бы... Ну, чтобы лучше оценить экономическую ситуацию)))
20
Lenty Vini , 2 января 2016 в 11:00
ему то оно зачем ?!
19
Хрюн Моржов (Венценосец) , 2 января 2016 в 21:57
как Вы думаете, он хоть знает то, как российские деньги выглядят?))
7
Екатерина Шварц , 3 января 2016 в 22:55
Он же сказал, что не знает! "Я получаю зарплату и на глядя в кучку складываю".
Не барское это дело, знать. Путь жена знает или домоправительница, они же обеды и прочую ерунду заказывают
2
Галий Латыпов , 6 января 2016 в 15:08
...чем дороже доллар , тем богатее россияне - это сказал В.В.Путин. Так что ждем доллар по 100 , и будем миллионерами ! ...
21
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:47
В Питере молока уже давно нет. Есть только молочный продукт, который может не портиться 3 недели.
11
Bill Norge , 2 января 2016 в 12:34
https://www.youtube.com/watch?... Jxtym
Очень рекомендую .
16
Михаил Никонов , 2 января 2016 в 13:02
"Они одними помидорами не отделаются"
В. В. Путин
У нас в Питере, помидоры по 200-250.
45
Саша Чёрный , 2 января 2016 в 19:17
Вот только не надо про "промытые мозги". Нету там мозгов и промывать нечего.
Продажная публика,за обещанную подачку вытирали жопы флагами Украины,а теперь обижаются,что Украина их отказалась содержать.
Хотели в Россию-вэлкам.Про Украину забудьте она вам ничего не должна.А вот вопрос об имуществе украинских предприятий,министерства обороны Украины и частных собственников,активах украинских банков прихватизированных новыми властями,думаю,поднять стоит.
3
madrox dnepr , 4 января 2016 в 17:13
Зарегистрировался специально,чтобы поблагодарить адекватно мыслящего человека за умный коммент.Телевизором вас не отравить!!!
19
Vladimir -Kiev , 3 января 2016 в 00:03
Лена Мельникова , 2 января 2016 в 09:39
" Так значит дело в продуктовой блокаде? – А почему в крупных городах России цены подскочили не на 3рубля, а в полтора, а то и 2 раза?"
---------------------------------------------
Это в знак солидарности с народом Крыма.
13
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 20:06
Заговорили о ценах, причём, на ценах на что угодно, а не на электроэнергию!!! Здесь какая тема? Обеспечение жителей Крымского полуострова электроэнергией! Кто-нибудь где-нибудь встречал цифры стоимости 1 кВт.ч в Стмферополе при поставке а). из Херсона и б). из Крснодара? О чем можно спрашивать покупателей (жителей Крыма), не сказав, СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ? А стоимость китайского кабеля на дне пролива, 1 млрд. долл., крымские потребители компенсируюи за счёт тарифов? Этот опрос ВЦИОМ - ж у л ь н и ч е с к и й. Те, кто с энтузиазмом, взахлёб приняли результаты опроса ВЦИОМ имеют такое же представление об экономике, как и человек, по вине которого сложилась эта ситуация.
0
виктор винокуров , 7 января 2016 в 13:06
Голосуйте за Единую Россию
0
Антиох Кантемир , 11 января 2016 в 10:05
Говядина по 450... Уж больно дорого. В два раза дешевле должно быть.
19
Константин Когтянц , 2 января 2016 в 10:01
Я не понял - неужто в Крыму живет 3025 человек? Кстати, согласно выборочным опросам, проводимым социолухами, осенью 2013 года поддержка Бандюковича просто зашкаливала.
18
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:02
КОНСТАНТИН КОГТЯНЦ , 2 января 2016 в 10:01
Я не понял - неужто в Крыму живет 3025 человек?

А так всегда делается, проведут опрос среди пару тысяч человек, а потом выдают это за мнение 86% от 140 миллионов человек
10
Андрей 987 , 3 января 2016 в 20:52
Ну да, когда позвонят на ДОМАШНИЙ телефон и, уверяя, что опрос совершенно анонимный, спросят-"Вы за Путина или-шпион?" результат можно предугадать...
4
Екатерина Шварц , 3 января 2016 в 22:57
Ага. Главное, правильным людям звонить :)
Если нужно обеспечить достоверность, выбрать таких, которых можно назначить шпионами - временно, за особо ценный приз. Кстати, там чем призы за участие выдавали?
44
Anton Американец , 2 января 2016 в 10:57
В условиях продолжающегося "закручивания гаек" во внутренней и внешней политике, если у меня в доме раздается звонок и кто-то спрашивает меня о том, поддерживаю ли я политику правительства или нет, то даже я, закоренелый либерал, отвечу "да". Грош цена этим опросам.
27
Евгений Ковальски , 2 января 2016 в 11:11
Антон
- Если у меня в доме раздаётся звонок..."
- А у меня не если, а реально раз в месяц (помимо предложений и подключении интернет и лечения позвоночника зачастили опросы разнообразных центров). Никогда ни с кем не говорю. Во первых нет времени, во вторых считаю опросы фуфлом, в третьих при упоминании известных фамилий могу ненароком пройтись ненароком по этой фамилии матерным словом.
14
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:48
А я их просто посылаю.Интересно куда они такой ответ относят?
13
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 14:24
Такой ответ невалиден. А ведь могли бы и сказать что думаете, не убавилось бы.
14
Vladimir -Kiev , 2 января 2016 в 16:31
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 14:24
"А ведь могли бы и сказать что думаете..."
----------------------------------------------------
Телефонный опрос может считаться анонимным только очень условно. Однажды в процессе такого "анонимного" опроса я критически отозвался о работе одного из операторов мобильной связи, потом замучили звонками о причинах столь негативного отношения.
21
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 19:21
Безусловно, никаких голословных обвинений не нужно. Но если говорить шкурно, то я бы был за более дешевую и быструю электроэнергию. Хоть от черта в тапочках.
ЗЫ Откуда взялось 3 тысячи опросов - ведь изначально речь шла лишь о 1000 звонков? Как-то совсем уж плохо пахнет этот опрос.
ЗЗЫ Хм, только прочел, что сейчас готовится закон о самообеспечения Крыма - типа, ребята, нам надоело, разбирайтесь дальше сами. Самообеспечение, Аминь.
16
Vladimir -Kiev , 2 января 2016 в 19:30
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 19:21
" я бы был за более дешевую и быструю электроэнергию"
-----------------------------------------------
Возможно так и есть. Просто большинство боится это говорить по телефону - проблемы и неприятности никому не нужны.
-13
Валерий Ширяев , 2 января 2016 в 22:44
Ну, про дешевую энергию - согласен. Пока киловатты с Кубани на треть дешевле украинских, дальше жизнь покажет. Но вот что такое "быстрая электроэнергия"? Меня всегда учили, что по проводам электричество распространяется со скоростью света (скорость поля). Из Вашего поста следует, что с Украины еще быстрее?
10
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 20:12
Валерий Ширяев написал: "киловатты с Кубани на треть дешевле украинских". Это вам Путин сказал? Или Песков? Дайте, пожалуйста, ссылку на источник информации....
9
pev Ukrop , 4 января 2016 в 10:20
Валерий Ширяев , 2 января 2016 в 22:44
///Пока киловатты с Кубани на треть дешевле украинских,///
***************
Тарифы на электроэнергию для населения с 01.09.2015 по 29.02.2016 (Украина)
– за объем, употребленный до 100 кВт·час электроэнергии в месяц - 45,6 укр копеек (13,02 росс копеек)
– за объем, употребленный от 100 кВт·час до 600 кВт·час электроэнергии в месяц - 78,9 укр копеек (22,54 росс копеек)
(http://index.minfin.com.ua/tar...)
****
Тарифы на электроэнергию в Ростовской области 2015
Одноставочный тариф руб./кВтч 3,50 соц норма и 4,43 рублей сверх соц.нормы.
Может я что неправильно считаю но где дешевле??!!
(http://www.energo-consultant.r...)
Тоньше надо работать, г-н Валерий Ширяев, тоньше )))))
4
Виктор Олегов , 4 января 2016 в 11:37
Вы, похоже, ошиблись на порядок: Украинские копiйки нужно умножать на 3, чтобы получить эквивалент в рос. рублях.
3
pev Ukrop , 4 января 2016 в 11:49
Виктор Олегов , 4 января 2016 в 11:37
Извиняюсь, точно ошибся. Праздники понимаете ли )))
Всех с Новым годом и рождеством
Но в любом случае 0,456 укр. коп * 3,5 курс= 1,596 росс руб.
4
Евгений Горбиков , 4 января 2016 в 11:34
Валерий, простите, что реагирую на ваш пост с некоторым опозданием с чисто образовательной целью, но, кто знает, может и прочтете. Про скорость света, которая в данном случае - скорость распространения поля, вы абсолютно правильно заметили. Однако скорость движения электронов в проводниках, т.е. скорость собственно электрического тока, гораздо меньше скорости света - порядка десятка тысяч километров в секунду. Т.е. само электричество (электрический ток) распространяется отнюдь не со скоростью света. А читатель под "более быстрой электроэнергией", по-видимому, имел все же способ выработки.
С уважением.
0
Василий Васильевич , 10 января 2016 в 16:45
Вот интересно....только пять человек знали разницу в движении электрона в проводнике под действием поля и распространением поля в вакууме ?
3
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 17:22
Быстрая электроэнергия, это когда если она нужна, тыо она сразу же появляется, а если, не дай Бог, линия обрывается, то её очень бысто восстанавливают.

Сколько месяцев будут восстанавлибать китайский кабель на дне пролива, если с ним что-нибудь случится?
15
Lenty Vini , 3 января 2016 в 13:27
самообеспечение Крыма - это смерть ...медленная и мучительная...вот мало кто задавался вопросом - "А почему говорят Крым и Севастополь ?"...- а Севастополь в Крыму и при Союзе и при Украине - отдельное государство , со своим бюджетом , законодательной властью (Чалый , Заксобрание)...- о как ! - Украина дотировала бюджет Крыма до 40% а бюджет Севастополя - на 60% состоял из украинских денег...при России все изменилось - дотационность Крыма и Севастополя составила 95%......сами крымчане зарабатывают для себя только 5%.....перевести их на самообеспечение - это очень жестоко , - это будет голодомор и геноцид крымского народа...работать то они не приучены...
14
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 20:21
С а м о о б е с п е ч е н и е Крыма в качестве о с т р о в а, а не полуострова - это расплата за жадность. Взрослые люди, а поверили, что стоит поставить правильную галочку в бюллетене и бросить его в урну (причём, зная, что референдум - незаконный), и на следующий день пенсии/зарплаты увеличатся вдвое. Так не бывает! Гоблин это уже понял, когда в декабре стал жаловаться, что Москва обещанных денег не дала. А про опреснительный заводик даже не говорят теперь, и про заполнение канала и водохранилищ водой из артезианских скважин не вспоминают... И двух лет не прошло, как ВсехПереигратель затеял эту авантюру, а какие потрясающие результаты! То ли ещё будет.
-25
Игорь Гусев , 2 января 2016 в 11:39
Нет, это просто мы уже доросли до уровня демократических процедур, как, например, в США : там тоже президента выбирает не народ, а коллегия выборщиков.)))
19
Андрей Дубровский , 2 января 2016 в 20:40
А выборщики сами себя выбирают?
15
Andrey Sayko , 2 января 2016 в 20:43
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ , 2 января 2016 в 20:40
А выборщики сами себя выбирают?
-------------------------
Сей вопрос не для гусиных мозгов. :)
-12
Игорь Гусев , 3 января 2016 в 10:01
...Судя по реакции, мозги именно такие)))
-1
Andrey Sayko , 4 января 2016 в 19:20
Игорь Гусев, 3 января 2016 в 10:01

...Судя по реакции, мозги именно такие)))
------------------------------------------------------------
Гусев: объясните мне тупому, пжалста, за кого я это хожу лично голосовать раз в четыре года в ноябре?
12
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 20:25
Игорь Гусев! Вы так доросли "до уровня демократических процедур", как вы выразились, что ваш парламент, который "не место для дискуссий", ЕДИНОГЛАСНО голосует за агрессивную войну (разрешение Путину использовать войска за границей)! Из 450 депутатов ОДИН воздержался при голосовании за аннексию Крыма, за что был объявлен национал-предателем. Это и есть вершина демократии по-русски, с чем вас и поздравляю.
3
Игорь Гусев , 4 января 2016 в 09:53
...Людям, которые, не замечая в прочитанном горькой иронии по поводу методов проведённого опроса, тупо спешат нажать на "-", можно только посочувствовать...
23
Тиберий Обломов , 2 января 2016 в 15:05
Типичный опрос ВЦИОМа:
"- День добрый, поддерживаете ли вы вхождение Крыма в состав России?
- Нет, столько хлебнули из за этого!
- Хорошо, спасибо за участие, (тихо произносит "дебил (удалено модератором)")
После трех аналогичных звонков:
"- День добрый, поддерживаете ли вы вхождение Крыма в состав России?
- Да, конечно!
- Тогда приглашаю вас учавствовать в опросе - вы выбиратете условия Украины, или согласны и дальше играть в натуральный постаппокалипсис?
- За Путина мерзнуть будем!!"

Вот и набирают нужные 146%.
25
Дмитрий Стрыгин , 2 января 2016 в 18:26
>> Вот и набирают нужные 146%

Нет смысла так усложнять - голосование не открытое и НИКТО НЕ может проверить результатов. Тупо рисуют нужную цифру и все. О все остальном нам просто неизвестно. Хотя члены секты свидетелей 86% весьма рады - можно в очередной раз потрындеть о негодном зазомбированном народишке...
17
Lenty Vini , 2 января 2016 в 16:08
"Я не понял , неужто в Крыму живут 3025 человек ?!" - где то так , может немного больше , остальные - "крымчане".....
17
Elena Stulka , 2 января 2016 в 10:51

я вас умоляю...
Странно, что не 100%.
Вот позвонят вам и спросят, согласны ли вы с решениями партиии правительства или вам Украина милее. Тут даже самый недовольный согласится, куда ж с острова потом деваться.
Вот если б анонимный вопрос провели, тогда б еще можно было б поверить.
-21
Алексей Савченко , 2 января 2016 в 11:10
Вы некорректно поставили вопрос. Я, например не согласен с решениями партии, но и Украина мне не нужна.
23
Elena Stulka , 2 января 2016 в 12:04
полне корректно.
Либо согласиться, что в документах Крым проходит как часть Украины, а это уже призыв к сепаратизму, либо принять решение партии и правительства сидеть без света.
20
Владимир Сверидов , 2 января 2016 в 13:14
Алексей Савченко , 2 января 2016 в 11:10
Опрос был проведён неверно. В примечании к поставленным вопросам надо было указать , что все кто готовы терпеть неудобства из-за отсутствия электричества будут его лишены, а кто не согласен с неудобствами будет жить при свете. Вот тогда и надо смотреть результаты.Думаю, что они были бы ой как интересны.(((
По мне , так это самое справедливое решение. А то получается, что по бытовой услуге, по которой у меня наверняка есть договор с поставляющей стороной , за меня решает "дядя"- покупать мне лучину или нет.
Сказочная страна Россия!
0
Андрей Афанасьев , 11 января 2016 в 16:27
Это не Россия сказочная страна а вы сказочный д****, вопрос для крымчан стоит проще, немного подождать и после подключения еще одного кабеля жить без гемора, или заключить России новый договор на поставки электроэнергии, который в любой момент могут или разорвать или подорвать, так что особого выбора не было.
11
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 15:20
сам опрос выглядит дебильненько, после референдумов и решений совета федерации которые осуществлялись с поспешностью как будто пургена переели
9
Дмитрий Стрыгин , 2 января 2016 в 18:28
>> Вот если б анонимный вопрос провели, тогда б еще можно было б поверить

Поверить. Какое правильное слово. А на основание чего ВЕРИТЬ? Не могут лапти воду пропускать, а вциомы, левады, чуровы - врать?
34
Salo Spec , 2 января 2016 в 11:28
Согласно уточнённым данным "честнейшего" ВЦИОМ, 93% крымчан согласны сидеть в темноте только при условии сокращения соцвыплат, подорожания продуктов и росте коррупции...
Но и на этом ВЦИОМ не намерен останавливаться и планирует провести еще несколько опросов уже среди всех россиян:
1. Готовы ли вы совсем отказаться от продуктов?
2. Или вы агент Госдепа?!

1.Верите ли вы в божественную сущность Великого Вождя Путина?
2. Или вы бандеровец?
34
Максим Щевко , 2 января 2016 в 12:27
Лучше самый на текущий момент реалистичный вариант опроса:
1.Крым часть РФ.
2.Сесть по статье 280.1 "За публичные призывы к сепаратизму".

За войну со всем миром:
1.Да.
2.Нет, я предатель родины и либерал.

Вы считаете себя русским в России:
1.Нет, я россиянин.
2.Я русский. Срок по 282 статье.
34
Коля Ишаков , 2 января 2016 в 11:49
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:06

Да нет там промытых мозгов. Есть патриотически настроенные пенсионеры и немного молодежи.
Тут была статья Елены Масюк о тюрьмах... пойдите спросите у заключенного - как ему живется, как его кормят, как медицинское обслуживание..... а уж о любви к лидеру нации за то, что страну с колен поднял - даже и спрашивать не нужно.... все хорошо, все в порядке и 150% поддержка лидера нации!
Тоже самое и в Крыму. Перед тем как проводить опрос, нужно сменить режим в РФ. а вот когда ствола у затылка не будет, тогда и результат опроса будет совсем другой.
Нигде в мире в компаниях, предприятиях, советах директоров, в семье, войсковом подразделение, в группе учащихся - одного мнения не бывает. Только у российских депутатов да в опросах ВЦИОМ - все единогласно!
-36
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:53
А Вас кто сопровождает с пистолетом за пазухой или под лопаткой?
22
Максим Щевко , 2 января 2016 в 12:49
В оккупированном немецкими захватчиками Крыму, во время Великой Отечественной войны, такие опросы вообще не были бы возможны.
А не хотели бы вы вернуться в состав СССР? Если да то, мы покинем Крым. Реалистично?
Даже если бы все опрошенные говорили, что согласны быть частью Украины, хоть и на бумаге, такое бы не опубликовали - недовольство крымчан посеяло бы в стране ставшей с колен не нужные мысли.
Все верно, 93% проголосовали правильно, а точнее "верно". Вот это вполне реалистично.
21
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 19:28
У меня, кстати, последний знакомец покинул Крым этим летом - заколотил свой дом-микроотель, который строил последние 10 лет и выехал в белый свет как в копейку. Так что там сейчас вполне возможно гомогенная публика. Военные-их жены-пенсионеры.
2
Валерий Ширяев , 2 января 2016 в 23:05
По мне, это утверждение верно для нейтральных вопросов. Случаются, хотя и нечасто, и такие, по которым в обществе полный консенсус. Например, решение парламентов Франции, Англии и Германии о военных кредитах и объявление о начале Первой мировой войны одобрялось практически 100% населения. Да и в Российской империи большинство было за. Кроме того, есть голосование из принципа - если тебя насильно заставляют что-либо делать, ты почти наверняка сделаешь наоборот, но не поддашься принуждению.
24
Вальтер Айгнер , 2 января 2016 в 12:28
На самом деле "промытых мозгов" в Крыму не 94% жителей. Не сомневаюсь, что как и результат "референдума" марта 2014 года - 96,7% - так и на этом опросе результаты не истинные. Вполне возможно, что результаты похожи лишь потому, что и на "референдуме" и на этом опросе они выданы такими, какими были заданы из Москвы. На самом деле, на том "референдуме" по более объективноиу подсчёту, за присоединение к России проголосовало менее 22% крымчан, имеющих право голоса (я неоднократно приводил здесь как получилась эта цифра).
3
Vladimir -Kiev , 2 января 2016 в 23:57
Вальтер Айгнер , 2 января 2016 в 12:28
Не сомневаюсь, что как и результат "референдума" марта 2014 года - 96,7% - так и на этом опросе результаты не истинные.
-------------------------------------------------------------------------
После официального признания результатов (референдума, голосования или опроса), их итстинность уже не важна.
10
Вальтер Айгнер , 3 января 2016 в 14:04
Смотря для кого не важна. Разъяснять власти что такое хорошо и что такое плохо действительно бессмысленно. Мы тут пишем не для власти, а для тех кто поддаётся влиянию пропаганды. Они тоже сюда заходят. Как сказал недавно главред НГ Муратов, сайт посещают до 5 миллионов человек и более в месяц, а число просмотров сайта около 20 млн. в месяц. Так что смысл писать о истине для сомневающихся есть. Вода камень точит... .
4
Vladimir -Kiev , 3 января 2016 в 18:31
Не стоит воспринимать слишком серьезно все, что я здесь пишу. В данном случае это была скорее шутка юмора, возможно немного черного.
16
Dr. Eric Gaijin , 2 января 2016 в 14:23
«Сталин был прав, когда говорил Эмилю Людвигу, что одним страхом нельзя было бы удержать власть. Она была удержана и ложью»
(с) (М. Геллер и А. Некрич, «Утопия у власти»)
31
Анатолий Прокопьев , 2 января 2016 в 15:05
Все опросы, референдумы, выборы в стране, где монополизированы все СМИ в руках государства, где на полную катушку раскручен маховик политических репрессий, где нет конкуренции политических сил, в такой стране любой плебисцит как минимум несостоятелен и не может выявить реальное желание электората. Вполне возможно, что в Крыму большинство готово терпеть ради "светлого будущего", как терпели до этого в ожидании коммунизма. Но если дать возможность вести контрагитацию, приводить свои доводы, не боясь последствий, то вполне возможно, результат был бы совсем другой. Нам известен случай с Владом Колесниковым, который посмел свое мнение иметь. Ну и что произошло? Кто после такого будет лезть на рожон? Могли бы провести опрос с целью присоединить Альфа-Центавра к РФ, и получили те же 99%.
Я видел по ТВ, как ходили байкеры Хирурга, страшные, как монстры-зомби, реальные звери и проводили этот опрос в Крыму. Ну и кто посмел бы ответить отрицательно?
Меня лично не удивляют такие итоги опроса, меня удивляет, что нашлись смельчаки в количестве 6-7%, вот это реальное чудо новогоднее..
21
Максим Щевко , 2 января 2016 в 17:44
Тут скорее нет, чем да.
Видите ли Антон, крымчане жили 23 года в свободной Украине, с более менее свободными СМИ. А в итоге событий 2014 года, они попали в страну, где нет иного мнения, кроме мнения вождя. Свободного доступа к информации нет, по телевизору говорят только о войне, интернет засран кремлеботами, а еще совсем недавно братский народ и страна в которой они жили, "внезапно" стали фашистами поголовно.
И именно эти люди могут подняться и восстать против режима Путина, они знают (надеюсь еще не забыли), что такое свободная страна. И они опасны для режима. Поэтому промывать им мозг нужно сильнее и задабривать "дарами" вроде пенсии, зарплаты и всяких плюшек.
Крымчане не хотели войны, так они её получили, по телевизору круглосуточная война. Чистое небо над головой? Конфликт с Турцией, она под боком и армия у неё современная, в они Крыму уже не раз воевали.
Агрессивная военная пропаганда конечно промывает мозг отлично, но как станет совсем худо, даже она не поможет. Что будет потом, мы еще увидем.
28
Jochan Klauer , 2 января 2016 в 19:34
Как мне описывал ситуацию в маршрутке мой приятель - все сидят тихо, боятся говорить, при украине всегда весело было - власть ругали почем свет стоит, анекдоты травили - что про украинцев, что про евреев - а сейчас потупятся и даже друг на друга не смотрят. Не дай бог там оказаться.
5
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 17:29
Может получится неплохой альтернативный роман про остров-Крым.
5
balaclava01 kravec , 2 января 2016 в 19:12
Если позвонят и спросят то в целях безопасности и Бендера живя в крыму ответил бы как требуется....

или через 2 дня казачки придут..
потом с непонятливыми официальное общения ...
24
Zorkiy Yastreb , 2 января 2016 в 21:38
"P.S. За поставки электроэнергии в Крым Украина ежемесячно получала от России $1,3 млн." "Опрос было поручено провести ВЦИОМ. И социологи сделали это за новогодние сутки. Результат: 94% жителей полуострова заявили о готовности «терпеть», но не быть Украиной."
Они готовы "терпеть"... Убиты тысячи украинских воинов,защищавших свою Родину от вооруженного,огненного вторжения российских покровителей донецких манкуртов-бандитов.Уничтожена на сотни миллиардов $ usa хозяйственно-экономическая инфраструктура Донбасса,сотны тысяч беженцев с обеих сторон,лишеных крова и работы.Сотни хозяйственно-экономических объектов,на которых производили необходимую для жизнедеятельности продукцию не бездельники (800 000 персональных пенсионеров) а работящие люди,в Крыму, фактически,незаконно реквизированы криминальной властью Крыма А ТЕ(персональщики) готовы потерпеть... Страшная болезнь - проказа совести.Неизлечимая.
5
Юрий Козий , 3 января 2016 в 14:05
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:06
Ну что ж, процент людей с промытыми мозгами в Крыму такой же, как и в стране в целом.
***************
Вы не правы, это подтасовка процентов.
8
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 18:39
Позор "НГ" за название материала: "Крымчане отказались называться Украиной"! Почему не назвали численность этих, отказавшихся? Их число известно: 3025 х 0.94 = 2843,5. То есть, честные люди, которые знают о том, что являет собой ВЦИОМ, и какие результаты дают референдумы под дулами автоматов или опросы по прослушиваемым ФСБ телефонам, должны били бы написать: "2843,5 крымчан отказались называться Украиной". Мои знакомые в Симферополе узнали об этом опросе из СМИ, притом они не знакомы НИ С ОДНИМ УЧАСТНИКОМ ОПРОСА. С Новым Годом, "Новая Газета"! С новыми манипуляциями, недомолвками и натянутыми параллелями! СУ! - ГС!
1
Дмитрий В. , 4 января 2016 в 15:29
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:06
Ну что ж, процент людей с промытыми мозгами в Крыму такой же, как и в стране в целом.
------------------
Я решил посмотреть и проверить. Предложил поставить плюсик или минус за коммент в зависимости от позиции. Результаты, думаю, завтра-послезавтра можно будет глядеть. http://www.novayagazeta.ru/com...
3
Дмитрий Гаврилов , 4 января 2016 в 16:35
3 тысячи специально отобранных спецграждан обеспечили опрос - о каком проценте речь! :-D
0
Александр Волынец , 6 января 2016 в 10:29
(удалено модератором)! Не надо столько людей считать дураками!
-1
Леонид Анцелович , 8 января 2016 в 15:33
Этот опрос напоминает Раневскую: "На дачу поедем, или тебе голову оторвать?".
25
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 09:08
Объявили продуктовую блокаду — выросли цены в магазинах: соки на 6-7 рублей подорожали, молоко — на 3 рубля, говядина на все 40 за кг: было 410 рублей, а стало 450. Потом еще и свет вырубили. Неужели после этого они хотят нас вернуть?
--------------------------------------------------------
А крымчане не оттолкнули от себя Украину, когда пошли на референдум? Такие, как этот Шепелев, для Украины - невелика потеря.
41
Цы Клопп , 2 января 2016 в 09:14
Irina Voloshina, помимо "референдума", Россия присвоила буровые платформы УКРАИНСКОГО госпредприятия "Черноморнефтегаз", установленные в 150 км от крымского берега. Недавно они были перегнаны в территориальные воды РФ.
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?"
16
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 09:24
Ну я надеюсь, что в международных судах разберутся.
-14
Максим Щевко , 2 января 2016 в 12:50
Скажите это всем акционерам Юкоза.
19
igoris s , 2 января 2016 в 16:00
так международные суды и присудили выплатить этим акционерам 50, кажется, миллиардов. Только вот Россия решила, что все эти суды к ней не относятся. Пока присуждают платить ее. Но охотно подает в эти суды иски, когда рассчитывает, что платить будут ей.
18
Максим Щевко , 2 января 2016 в 17:24
Так я об этом и говорю. Что толку что суд выйграет Украина, денег РФ не даст. Самое смешное с делом Юкоза, что РФ согласились на суд, вели его 10 лет, а как проиграли, так сразу отказываться стали. Вот оно главенство закона.
10
Виктор Олегов , 3 января 2016 в 18:47
Германия времён третьей Империи (рейх по-немецки) тоже вела себя подобным образом; потом все отдали, что было, и оптический заводик в Красногорске появился, и "Опель-Москвич" по дорогам побежал.... Этот ваш "Третий Рим" тоже полез на рожон, так что вопрос только в том, когда Россия в счёт долгов "ЮКОСу" и Украине начнёт без оплаты поставлять энергоресурсы, и сколько это продлится. Аннушка уже разлила масло...
16
все буде , 2 января 2016 в 17:38
и пригнали свои буровые на Одесский шельф и добывают украинский газ транспотрируя его в Крым.Короче россия ворует украинский газ. позор
29
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:07
IRINA VOLOSHINA , 2 января 2016 в 09:08
А крымчане не оттолкнули от себя Украину, когда пошли на референдум?

Ну что вы???
Крымчане просто испугались, что приедут 300 человек на поезде Дружбы и убьют 2 миллиона жителей Крыма, поэтому и побежали на референдум, чисто для спасения своих жизней
9
Максим Щевко , 2 января 2016 в 17:26
Бушующие националисты, так из называли. Поговори в 2013г на украинском в Крыму, на тебя как на идиота посмотрят.
-8
Юрий Козий , 3 января 2016 в 14:12
IRINA VOLOSHINA , 2 января 2016 в 09:08
А крымчане не оттолкнули от себя Украину, когда пошли на референдум? Такие, как этот Шепелев, для Украины - невелика потеря.
**************************
Но ведь можно было бы переубедить! Когда Украина станет процветающей, то можно было бы и вернуть. Особенно, если бы они нахлебались российской действительности. А так насолить жителям Крыма - не дальновидно. С русскими надо дружить, хоть и по плохому, а врагами объявлять их бесперспективно. Войну РФ Украина - то не объявляет, так чего к Крыму прикапывается мелкими уколами. Тупая практика.
8
Irina Voloshina , 3 января 2016 в 19:01
насолить жителям Крыма? Уж так как они насолили жителям остальной Украины своим референдумом...никакие перебои с электричеством не сравнятся. А вернуть, переубедить... Жизнь переубедит.
29
Цы Клопп , 2 января 2016 в 09:10
=Даже тот дефицит, который обозначил Владимир Путин — 10-15% — можно покрыть за счет дизельгенераторов.=
В результате чемодан без ручки еще потяжелеет.
Верной дорогой идете, товарищи!
46
Lenty Vini , 2 января 2016 в 09:39
Путин молодец - красиво переложил невозможность нормального снабжения крымчан электричеством с своей головы - на самих крымчан - теперь геморрой с электрикой в Крыму - это не следствие идиотизма оккупантов ,- а сознательный выбор самих аборигенов.....
21
Owod_ RUS , 2 января 2016 в 10:54
Я думаю, что сами "аборигены", (которых на самом деле никто и ни о чём не опрашивал), находятся в тихом ауте. В этом плане лично мне интересен только один вопрос - когда этот "аут" станет настолько громким, чтобы никакая кремлёвская пропаганда уже не смогла бы заткнуть крымчанам (да и остальным россиянам тоже) рот.
26
Lenty Vini , 2 января 2016 в 12:30
через год....Кремль неплохо заработал на Крыме - обменяв сначала имевшиеся там гривны на свеженапечатанные ничем не обеспеченные рубли , а потом поменяв гривны у Украины уже на доллары - и поначалу было с чего приплатить крымчанам достаточно изобильно...а вот теперь все содержание Крыма , энергомост , переделка энергосистем Крыма и Кубани , последствия санкций ,- все легло тяжелым бременем на тощий бюджет России....и кроме как экономить уже на самих крымчанах - выхода иного у Путина нет....совсем недавно прекратили поставки в Крым украинских и турецких продуктов - крымчане дожевывают последние непатриотичные вкусняшки...сами производят очень мало (пример - все комбикорма для животноводства завозились из Украины ) - так что все снабжение Крыма будет идти с Кубани , плюс паром , плюс возрастание цен на любом рынке - при появлении сильного спроса (Кубань ) ...так что через годик крымчане взвоют (вернее - начнут тихо подвывать - чтобы ФСБ не услышало)...да и пришло время возвращать кредиты , взятые в украинских банках....(а тут прикол в том , что поверив Путину ,-"отдавать украинским банкам кредиты не надо " - его цитата) - очень многие аборигены ринулись сразу после "референдума" в тогда еще работавшие банки , нахватали - сколько могли кредитов , кредитных карт - и сняли с них все лимиты.....а Путин почитал Конвенцию о гражданстве , вдуплил .- что за крымчан придется рассчитываться бюджету России - и предоставил шикарную возможность крымчанам поумнеть - самим рассчитаться с суровыми российскими коллекторами....
21
Максим Щевко , 2 января 2016 в 13:04
Кстати деньги похищенные из банков Украины, никто из украинской верхушки не хочет обжаловать в международных судах. А это более 30 млн гривен, при том курсе 8 грн за доллар. Что странно и не логично. А ведь этими деньгами тогда залили оккупированные Луганск и Донецк, они их быстро проели, всего за год. Они их обрезали, и надписи всякие ставили. Ко мне в руки такая 50грн купюра попала, её банкоматы не принимают.
Насчет кредитов, Степан Демура говорил, сразу после захвата Крыма, что кредиты отдавать все равно придется, деньги это святое. Просто продадут российским банкам долги, а те уже будут через коллекторов их возвращать. Все закономерно, воровство никогда не приносит добра.
На снабжение Крыма РФ тратит и будет тратить большие деньги, при этом больше 50% трат это горючее и доставка горючего в Крым.
Крым на 80% дотационный регион, об этом Песков или Путин говорил, не помню.
Крым хотел назад в СССР, а попал в Путинскую РФ.
6
Lenty Vini , 2 января 2016 в 13:27
Максим , недалекие крымчане подарили украинским банкам все свои депозиты....так что банки не в прогаре....
14
Хант с шахты №29 , 2 января 2016 в 19:24
Lenty Vini , 2 января 2016 в 13:27
Максим , недалекие крымчане подарили украинским банкам все свои депозиты....так что банки не в прогаре....
-----------------------------------------------------------
Вы не правы.
Крымчане могут приехать в материковую Украину и получить свои деньги или набежавшие проценты в любом отделении "своего" банка. Банки ведь ликвидировали только свои отделения в Крыму.
Не так давно был же в Крыму скандал, когда выяснилось, что очень и очень много умников и в Украине свои деньги забрали и компенсацию за эти же деньги, якобы украденные бандеровцами, от России получили. Думали, что никто не узнает. Война-войною, но банкиры всего мира свои интересы блюдут и связи между собою не рвут.
Сам Путин вмешался!
Так что: крымчане - народец ещё тот. Хлебнёт Россия от них "благодарности".
9
Lenty Vini , 3 января 2016 в 10:17
конечно могут...только многие порвали паспорта , большинство боится ехать на Украину , да и так просто сразу получить депозит - не получится....я как то выяснял в Привате - изымают ли крымчане вклады - оказалось - им просто не дают - отсылают в неработающее отделение в Крыму....когда те начинают детально выяснять , в чем дело ,- им объясняют - просят внимательно почитать депозитный договор - в конце есть положение ( подписанное самим депозитарием)- по которому банк снимает с себя обязательства по выплате процентов и возвращению самого вклада - в случае форсмажорных обстоятельств - войны, стихийных бедствий , аннексии...и пока банку не вернут выданные на территории Крыма кредиты - банк законно не будет ничего возвращать....так что крымчане пролетели...
8
Хант с шахты №29 , 3 января 2016 в 15:37
я как то выяснял в Привате - изымают ли крымчане вклады - оказалось - им просто не дают
-------------------------------------------------
Опровергнуть или подтвердить не могу, но сомневаюсь однако...
Форсмажор - стандартный пункт в любом договоре. Для украинских банков он не наступил. Проблемы отдельного филиала (ов) или доп. офиса (ов) не дают права банку в целом заявлять о нём.
Степан Демура, слова которого здесь уже приводил Максим Шевко, совершенно прав: деньги - это святое и отдавать их всё равно придётся.
Могу себе представить какой вой подняли бы рашасми, если бы это было так.
А о скандале с хитромудрыми вы разве не слышали?

"только многие порвали паспорта"
------------------------------------------------------
Паспорта порвали только самые повёрнутые идиоты и те, кого заставляли их сдать. Служивые всякие. Чтобы не могли втихаря свалить, ежели что.
Крымчанам давно уже не нужно заявлять о наличии у них украинского паспорта.

"большинство боится ехать на Украину"
----------------------------------------------------------
Как говорят на Украине: "Тю-ю-ю!"
С чего бы это? В сказки про фашистов и т.п. крымчане никогда не верили и не поверят. Не для них они сочинялись.
Изменники Родины? Так это тоже не про них, простых крестьян.
8
Lenty Vini , 3 января 2016 в 16:22
все не так просто..."Приват" на Украине и тот "Приват" , который был в Крыму - по идее одно и то же...но вот хитрый и умный Коломойский крымский Приват имел как юридически обособленную "дочку" , полностью отделенную от базового основного в Украине...и все ништяки и дивиденды , как владелец конторы ,- имел и там и там , но вот все проблемы с крымским "Приватом" не касаются "Привата" на материке...все счета , юридический адрес , регистрация как налогоплательщика - отдельно...и соответственно какие то либо претензии предъявлять крымчанину украинскому "Привату" бессмысленно...пока все работало - крымчан на материке нормально обслуживали - по системе партнерских банков ,- а сейчас , увы....другое дело - "Ощадбанк" - он государственный , и клиенты , проживающие в Крыму нормально обслуживаются и на материке , только "Ощад" давал проценты пониже , чем "Приват" , и клиентов у него было немного....по Крыму - около 80% - клиентов - это клиенты Коломойского....те крымчане , которые остались при России служить в полиции , госструктурах , военные ,- сразу сдали украинские паспорта и написали отказ от украинского гражданства - это было необходимым условием остаться на госслужбе - в России двойное гражданство у госслужащих не допускается...есть еще такой пикантный момент - многие имели депозит в Привате и там же , уже на льготных условиях , брали кредиты ...теперь кредиты надо возвращать уже российским коллекторам - а депозиты - тю-тю....ну и еще - уже с год назад - Крыму через Аксенова выделяли деньги -как то начать выплаты , хоть в рекламных целях...была основана контора , под эгидой Аксенова - все крымчане ринулись туда ...только непременным условием было - сдать этой конторе оригинал договора с банком с чеком , подтверждающим внос денег в кассу...эти документы крымчанам никто не вернул....погуглите , в сети эта тема освещена...
7
Хант с шахты №29 , 3 января 2016 в 16:46
Понял.
Но на Коломойского найдут управу, если деньги присвоил действительно он.
Рахно Валерий , 2 января 2016 в 12:35
Комментарий удален
30
Lenty Vini , 2 января 2016 в 12:57
о , и старые тролли с новыми никами подтянулись...причем как то сразу ....ну привет , Рахно Бобик Шарик ......а газ перекрывать не получится - вы отстали от жизни - Украина российский газ уже не покупает....ха-ха....это Путину цену за транзит в шесть раз подняли - (удалено модератором) ...а сделать ничего не может....давай , держись , дорогой Путин !
6
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 15:28
есть один паренёк, по фамилии Дадин, говорят он в этих вопросах сечёт! поинтересуйтесь у него на счёт аута, громкости, наличия свободных шконок и прочих ...
19
Ольга Лосева , 2 января 2016 в 12:17
Скоро на плечи россиян переложат ответственность и за голод, и за безработицу и за все-все. Этот опрос только проба...как он раньше не догадался.
6
Dr. Eric Gaijin , 2 января 2016 в 14:31
Хех... Широкие массы в едином порыве :-) больнее, больнее, ещё больнее! Пусть будет хуже, хуже, ещё хуже...
''Я здесь на шестнадцати аршинах, здесь сижу и буду сидеть...''
(с) Шариков
12
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 15:31
а харчеваться где? печенюшки то , под бульдозер пущены!
17
Lenty Vini , 2 января 2016 в 16:16
замечательна национальная черта украинцев - юмор...на Украине продают печенье - две печеньки . посередине хорошая шоколадная помадка , на верхней слой шоколада с четкой надписью - в центре - "Госдеп США" , по кругу - "за заслуги" и "In god we trust" ..попробовал ,- вкусно ! встречал также надписи - "печеньки Нулланд"...
15
Хант с шахты №29 , 2 января 2016 в 19:32
Lenty Vini , 2 января 2016 в 16:16
замечательна национальная черта украинцев - юмор...на Украине
-----------------------------------------------
Гы-ы-ы....
Фотку бы... А ещё лучше - попробовать...
Ну, а если серьёзно, то и Коломойский (миллиардер, еврей и т.д.) не раз появлялся на публике в футболке с надписью "жидобандеровец".
2
Owod_ RUS , 2 января 2016 в 21:01
" в футболке с надписью " - да он показательный намаз совершит, не то что какую-то там футболку наденет, лишь бы... ну, Вы понимаете... )
7
Василий Васильевич , 3 января 2016 в 10:32
Нет...не понимаем....
2
Owod_ RUS , 3 января 2016 в 14:52
Не понимаете? Жаль.
3
Owod_ RUS , 3 января 2016 в 16:30
Чего замолчали, защитнички "бедного, но геройско-патриотичного" Коломойского? ;-)
6
Хант с шахты №29 , 3 января 2016 в 17:03
Owod_ RUS , 3 января 2016 в 16:30
Чего замолчали, защитнички "бедного, но геройско-патриотичного" Коломойского? ;-)
---------------------------------------------------
С Коломойским не так всё просто.
Я бы сказал так: ему нужно поставить при жизни памятник и на этом же памятнике повесить.
4
Owod_ RUS , 3 января 2016 в 18:06
Пусть живёт - ещё при жизни. Но вот "романтизировать и канонизировать" - дурной вкус (по меньшей мере).

Не философ и не выдающийся учёный, в конце концов.
6
Хант с шахты №29 , 3 января 2016 в 13:35
Нет. Не понимаю.
Разъясните.
4
Owod_ RUS , 3 января 2016 в 14:51
Хорошо, разъясню - лишь бы бизнес не накрылся. Так понятно?

Или Вы думаете, он к Вам в шахту номер 29 спустится - уголёк рубать? Или ВСЕ (ключевое слово) свои деньги на помощь беженцам с Донбасса в материковую Украину отдаст, например?
2
Леонид Leonid , 4 января 2016 в 22:36
Простите, а Вы тоже, как и Коломойский, финансируете украинские добровольческие отряды, которые остановили агрессора?
Только у Вас миллионы долларов абсолютно честные.

Ну тогда у Вас есть полное право смотреть на Коломойского свысока.

Надеюсь, конь такому благородному рыцарю, как Вы не жмёт.
6
Lenty Vini , 3 января 2016 в 13:34
а наберите в поиске - печенье Госдеп США
-8
Vl Ks , 2 января 2016 в 19:50
За вымирание динозавров тоже.
27
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 09:21
Если когда и нужно было выдвигать такие условия (требовать называть Крым и Севастополь украинскими — И. Ж.), то в самом начале блэкаута, когда люди были напуганы.
------------------------------------------------------
И тогда результаты были б такими же. Путин на признание Крыма и Севастополя украинскими никогда не пойдёт, а народ всегда проголосует, как власть захочет. Зато сейчас Путин просто переложил ответственность на плечи крымчан. Они теперь и возмущаться не имеют права - сами согласились терпеть.
25
Lenty Vini , 2 января 2016 в 12:34
Путину присвоить почетное звание - "Селекционер года" ! - он вывел новую породу людей - "терпилы крымские"....
15
Lenty Vini , 2 января 2016 в 16:19
ага , в начале блэкаута...им бы тогда вообще свет бы не дали ! - провели бы опрос - " вы согласны посидеть до лета без света во имя великого Путина - или согласны чтобы Путин унижался , - попросив Украину включить свет ?! - Великий Путин , который спас вас от поедания бандеровцами !"
26
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 09:23
При отсутствие свободы слова и тотальном контроле центральных СМИ проводить какие-либо опросы нет смысла.
25
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 09:26
В Крыму, а особенно в Севастополе можно проводить какие угодно опросы без всякого опасения. Там, похоже, у людей вместо головы телевизор.
19
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 09:47
IRINA VOLOSHINA , 2 января 2016 в 09:26
В Крыму, а особенно в Севастополе можно проводить какие угодно опросы без всякого опасения.

Это не какие-то уникальные места на карте или уникальные люди, так везде, вспомните СССР, вспомните Северную Корею, гитлеровскую Германию
8
Хант с шахты №29 , 2 января 2016 в 19:37
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 09:26
В Крыму, а особенно в Севастополе можно проводить какие угодно опросы без всякого опасения. Там, похоже, у людей вместо головы телевизор.
-----------------------------------------------
И так и не так.
На форумах Севастополя (ссылку здесь приводили в другой ветке) люди пока ещё не боятся высказывать противоположное мнение.
9
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 20:04
Да, действительно, даже кое-какие комменты в Форпосте сегодня настораживают, в мороз сидеть без электричества даже с именем Путина на устах - не слишком приятно.

http://sevastopol.su/news.php?...
27
Павел Киев , 2 января 2016 в 09:30
В СССР цены повышали "по просьбам трудящихся".
В РФ "по просьбам крымчан" - они теперь сидят без света.
Крымчане, с возвращением в родной совок! :)
29
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:35
"Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что русский народ делал на протяжении последних ста лет...
33
Lenty Vini , 2 января 2016 в 09:41
"Патриотизм - это важнейшая причина , по которой мы должны жить хуже других"....
7
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 09:50
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:35
"Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что русский народ

Только русский народ на это соглашался, а остальные народы проживающий вместе с русским, не соглашались???
17
Anton Американец , 2 января 2016 в 10:04
Другие народы пытались смотаться при первой возможности, и многим это удалось.
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:10
Anton Американец , 2 января 2016 в 10:04
Другие народы пытались смотаться при первой возможности

Расскажите, кто из народов пытался массово смотаться в период с 1922 года по 1989????
Особенно интересно, кому из народов это удалось????
16
Lenty Vini , 2 января 2016 в 10:20
ну так посмотрите на современную карту и сравните - границы Союза и России сейчас...сразу и поймете - кому удалось массово смотаться из совка....да про Ичкерию не забудьте - чечены не тот народ , от которого можно России просто так смотаться - дань платить надо ! .....и вы какие то временные рамки ставите , зачем ?!....- говорите просто - "в прошлом веке"......и Финляндию не забудьте !
-12
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:24
LENTY VINI , 2 января 2016 в 10:20

Я задал конкретный вопрос, готовы конкретно ответить???
Жду перечень народов, которые пытались массово смотаться в период с 1922 года по 1989???

Жду конкретного ответа, а не словоблудия
15
Lenty Vini , 2 января 2016 в 10:37
исторические процессы не имеют четких временных границ - настойчивое желание смотаться из совка у тех же прибалтов зрело десятилетия ...удалось сами знаете когда....только не говорите - что совок развалил Горби - совок развалило желание наиболее национально сознательных не жить в совке , а жить своим государством , или "Свалить" , как Вы изволили выразиться....
2
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:46
LENTY VINI , 2 января 2016 в 10:37
исторические процессы не имеют четких временных границ

Значит так и запишем в период с 1922 года по 1989 никакие народы массово не пытались смотаться, а не только русские

"- настойчивое желание смотаться из совка у тех же прибалтов зрело десятилетия"

Как и у других народов, населяющих СССР, включая русских

"удалось сами знаете когда..."

Удалось, когда разрешили

"или "Свалить" , как Вы изволили выразиться...."

Где я так выразился???
11
dmitry17 Merkulov , 2 января 2016 в 13:55
Лешенька, кто разрешал то. Все дружно разбежались с огромной радостью. Думайте, когда мучаете клаву.
-7
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 13:58
Димасик, власти разрешили, а пока не разрешали сидели смирно и ждали.
8
dmitry17 Merkulov , 2 января 2016 в 14:59
Тут вам и взбрехнулось. Власти первыми разбежались. Напрягайтесь, думайте, Лешенька.
-5
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 18:58
DMITRY17 MERKULOV , 2 января 2016 в 14:59

Димульчик, власти до сих пор на месте, только Янукович сбежал в Украине
8
Андрей Дубровский , 2 января 2016 в 21:03
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 13:58

Они смирно не сидели. Именно поэтому сотни тысяч оказались в Сибири. Учите матчасть.
-6
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 10:26
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ , 2 января 2016 в 21:03
Они смирно не сидели. Именно поэтому сотни тысяч оказались в Сибири. Учите матчасть.

Учите матчасть сами, тогда не будете писать подобный бред
В Сибирь сослали всего несколько процентов и большинство не за организованно сопротивление большевикам, а по доносам, а основная масса сидела смирно и ждала
22
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:09
польша, финляндия, эстония, латвия, литва, западная украина, чечня, локотская республика, полицаии бургомистры, казачество, армия власова РОА , хиви , восстания в новороссийске, астрахани, новочеркасске, воркуте, норильске,... в сумме, очень даже массово получается.
при том , что ваши временные рамки ничем не обусловлены, кроме желания увидеть там какую то монолитность, которой никогда не было.
недавно, уроженец Алма-Аты и сын юриста орал молодому дагестанцу, родом из Курска : - " Мы вас всегда ненавидели!"
Жирик, конечно скот ... (хотел сказать, что он был на этот раз честен. но, вряд ли. Просто его прорвало.)
В общем, не было монолитности, бандеровцев, абреков, лесных братьев, жириков, дисидентов и даже гомиков было полно.
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 18:57
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:09
польша, финляндия, эстония, латвия, литва, западная украина, чечня, локотская республика, полицаии бургомистры, казачество, армия власова РОА , хиви , восстания в новороссийске, астрахани, новочеркасске, воркуте, норильске,... в сумме, очень даже массово получается.

И это по вашему все были не русские люди, особенно в Новороссийские, Астрахане, Воркуте, Норильске???
8
Кот Сибирский , 4 января 2016 в 00:17
я ведь про массовость , а не про национальный состав.
в этом массовом истреблении народов, называемом, историей человечества, у русских как и у некоторых других народов, роль немного своеобразная. Народам носителям имперской миссии, приходилось ещё и самоистреблением заниматься. видно такова природа мироздания.
6
валерий семенченко , 3 января 2016 в 17:16
Кронштадт и Тамбов забыли, а так всё верненько!
18
Наталия Кондратьева , 2 января 2016 в 16:10
Жду перечень народов, которые пытались массово смотаться в период с 1922 года по 1989???
__________________________
Алексей, весьма" массово пыталась смотаться" Средняя Азия. Басмаческое движение давили аж до 39-го года.
Не менее "массово пыталась смотаться" Литва. Движение "Лесных братьев" давили 10 лет, до середины 50-х годов.
Не стыдно за Западную Украину, которая тоже рвалась на волю до 60-х годов. Партизанское движение, поддерживаемое населением давили долго и с увлечением.
В 40-м году финны дали Сталину такой отпор, что Карело-Финскую ССР, созданную авансом в составе СССР пришлось распускать. Присоединить Финляндию, в отличие от Прибалтики, не удалось.
Евреи "массово рвались" в Израиль с момента его создания. Советская власть мешала их выезду как могла,что послужило основанием принятия поправки Джексона-Вэника.
Да и прочие советские граждане тоже поглядывали в сторону заходящего солнца с надеждой, но, увы, выезд был закрыт.
7
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:28
НАТАЛИЯ КОНДРАТЬЕВА , 2 января 2016 в 16:10

А в это время русские наслаждались коммунистическим строем

11 июня 1957 года в г. Подольске было зафиксировано выступление 7 тысяч человек против органов милиции. 9 зачинщиков были осуждены.
В январе 1961 года столкновения с милицией произошли в г. Краснодаре, затем в Бийске Алтайского края. В июне того же года - в Муроме, в июле – в Александровске (оба – во Владимирской области).
3 и 4 июля 1962 года происходило восстание в Новочеркасске Ростовской области. 4 тысячи рабочих электровозостроительного завода устроили манифестацию протеста в связи с повышением цен на мясо и масло. Протестующих разгоняли с помощью войск. 23 человека погибло, 70 – ранено. К уголовной ответственности привлечены 132 зачинщика.
В январе 1977 года беспорядки и противостояние органам милиции фиксируются в Новомосковске Тульской области.

И на закуску

Бе́лое движе́ние — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Белое движение было КРУПНЕЙШЕЙ антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Северном Кавказе, в Крыму и басмачеством в Средней Азии.
Современные историки подчеркивают национально-патриотический характер борьбы Белого движения, солидаризируясь в этом вопросе с идеологами Белого движения, которыми оно со времен Гражданской войны трактовалось как РУССКОЕ национальное патриотическое движение.
12
Наталия Кондратьева , 2 января 2016 в 20:30
А в это время русские наслаждались коммунистическим строем
____________________________
Алексей, я же не спорю с тем, что русские пострадали от коммунистического маразма не меньше, чем прочие народы. Конечно, лучшие представители русской нации рано поняли пагубность происходящего и боролись с наступившей дурью по мере сил, но, увы, их оказалось меньше чем сторонников дури и они проиграли. Коммунизм, это такая инфекция, которой русские заразились сами и половину мира обкашляли. Это болезнь.
3
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 20:46
НАТАЛИЯ КОНДРАТЬЕВА , 2 января 2016 в 20:30
Алексей, я же не спорю с тем, что русские пострадали от коммунистического маразма не меньше

Дело не в том кто больше пострадал, а в том, что тут некоторые утверждают, что
"Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что русский народ делал на протяжении последних ста лет..."

А другие народы

"Другие народы пытались смотаться при первой возможности, и многим это удалось."

Я же пишу, что русские, как и другие народы, оказывали активное сопротивление большевикам, а не соглашались терпеть трудности

"Коммунизм, это такая инфекция, которой русские заразились сами и половину мира обкашляли. "

Вот это не правда
Коммунизм придумали НЕ русские и "заразились" русские этим не сами, так же идею мировой коммунистической революции придумали и продвигали то же НЕ русские
8
Кот Сибирский , 4 января 2016 в 00:04
Всё верно. коммунистический маразм говорите? А как называется болесть, которой сегодня на всё голову хворают 89%. Только не надо валить всё на леваду и вциом с чуровым. Я в эти 89 верю. Или не верить глазам своим?
ДА, 1000 лет были не только орудием но и жертвой.
на счёт болезни. то империализьмом хвораем то коммунизьмом - не слишком ли безответственно?
особенно, если знать чем все империи заканчивали.

давеча, одна империя начала движение в пропасть с сообщения в эфире : - " Над всей Испанией безоблачное небо!"
совсем недавно, другая, сообщила в эфир: - " Погода в Сири благоприятная для бомбардировок!"
Ассоциации не врут( то ли Юнг то ли Фрейд)
13
Irina Voloshina , 2 января 2016 в 19:39
Легально из СССР в 70-х разрешали уезжать евреям. Помните анекдот: еврейский муж - это средство передвижения. Но Боже Мой , как это было страшно. После подачи документов в ОВИР, люди становились изгоями, их увольняли с работы, а разрешения ждали год. Как над ними этот год измывались...
9
Anton Американец , 2 января 2016 в 10:34
Alexey, история СССР и России не началась в 1922 г. и не закончилась в 1989. Кроме того, и в 1922-1989 гг. сепаратистские движения существовали, например, в той же Украине и в странах Прибалтики. Не поймите меня неправильно - я не утверждаю, что только русский народ был одурманен идеалами "светлого будущего"...
-1
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:41
Anton Американец , 2 января 2016 в 10:34
Alexey, история СССР и России не началась в 1922 г. и не закончилась в 1989.

История СССР началась в 1922 и закончилась в 1991.
История Российской Империи закончилась в 1917 году.
История РФ, как суверенного государства, началась в 1991.

"сепаратистские движения существовали, например, в той же Украине и в странах Прибалтики"

И в России тоже существовали и существуют, при чем уже сотни лет

"Не поймите меня неправильно - я не утверждаю, что только русский народ был одурманен идеалами "светлого будущего"..."

Тогда, что же вы утверждаете???
13
Lenty Vini , 2 января 2016 в 10:49
Алексей - вы , простите , какой то "исторически-наивный"..вы за четкие даты переименования государства - Российской Империи- в РСФСР , потом в СССР , но не осознаете , что это - та же территория , то же население , длительные- со взрывами результатов и событий исторические процессы...не сразу приходили новые территории к России , не одномоментно и уходили другими , независимыми странами...перед тем , как чайник закипел ,- он на плите долго грелся...вы видите само кипение , но наивно пропускаете результатом чего оно стало...
-9
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:56
LENTY VINI , 2 января 2016 в 10:49
Алексей - вы , простите , какой то "исторически-наивный"..вы за четкие даты переименования государства

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.
Демагогия часто содержит в себе аргументацию ad hominem.

Источник Википедия.
4
dmitry17 Merkulov , 2 января 2016 в 15:13
Лешенька, а чей это лексикончик :"Словоблудие, наврали, наглость."?
Киски? Собачки? Это Лешенькин лексикончик. Аргументация ad veritatem, в Лешенькином понимании.
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 18:55
DMITRY17 MERKULOV , 2 января 2016 в 15:13

Димасик, с чего вы вдруг решили обсудить мой лексикон???
8
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:14
про наивность, - это не аргумент, а констатация. аргументы вы предпочитаете не замечать.
-5
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:05
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:14
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:14
про наивность, - это не аргумент

Это не аргумент, а попытка перейти на личности при отсутствие аргументов
14
Осип Украинский , 2 января 2016 в 10:39
Удалось после развала ссср. Ну в Украине с 39 года движение повстанцев (запрещенные в РФ УПА . ОУН) ни о чем не говорит ? Сотни тысяч в лагерях за неприятие ссср - просто так ?
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 10:43
ОСИП УКРАИНСКИЙ , 2 января 2016 в 10:39
Удалось после развала ссср

После развала СССР разрешили, а не удалось

"Сотни тысяч в лагерях за неприятие ссср - просто так ?"

Я не знаю откуда у вас такая статистика, но суть не в этом, так что эти сотни тысяч, которые по вашему сидели за "неприятие ссср" были кто угодно только не русские????
16
Владимир Горницкий , 2 января 2016 в 11:51
На борьбу с "желавшими соскочить" в Средней Азии, в Прибалтике, на Украине и на Кавказе ушли многие годы.
6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 11:55
ВЛАДИМИР ГОРНИЦКИЙ , 2 января 2016 в 11:51
На борьбу с "желавшими соскочить" в Средней Азии, в Прибалтике, на Украине и на Кавказе ушли многие годы.

А русские повсеместно с радостью встретили большевистский переворот и участвовали в гражданской войне исключительно на стороне большевиков???
14
Владимир Горницкий , 2 января 2016 в 12:20
Тем не менее в гражданской войне победили большевики, а не их противники. Так что русский народ высказался в ипользу большевиков.. А все "братские" республики были присоединены с использованием (в той или иной степени) военной силы. И "свалить" из СССР мечтали в "братских республиках" очень многие. А в России очень мало кто всерьез недоволен был советской властью.
-3
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 12:31
ВЛАДИМИР ГОРНИЦКИЙ , 2 января 2016 в 12:20
Тем не менее в гражданской войне победили большевики, а не их противники. Так что русский народ высказался в ипользу большевиков.

Только русский народ высказался в пользу большевиков, а другие народы против???
Такой вы делаете вывод по итогам гражданской войны???

"А все "братские" республики были присоединены с использованием (в той или иной степени) военной силы."

Границы республик потом большевики придумали, до этого в РИ не было ни каких республик и территориальных образований подобно тем, которые придумали большевики

" А в России очень мало кто всерьез недоволен был советской властью."

По вашему в РСФСР мало было недовольных советской властью, а в остальных республиках СССР не довольных было больше???
Где такую статистику посмотреть???
14
Владимир Горницкий , 2 января 2016 в 12:49
Спорить с человеком, который задает бесконечныен вопросы, не обращая внимания на ответы, считаю бессмысленным.
Вы задали вопрос о народах, которые боролись за уход от России. Я Вам назвал эти народы. Вы в ответ перевели разговор на гражданскукю войну, нарушив Вами же установленные временные рамки. И т.д.
Извините, но то, чем Вы занимаетесь, называется на современном языке "перевод стрелок". И это не первый раз. Вести подобные "дискуссии" можно до бесконечности. Но я не люблю убивать время подобным образом, поэтому, при всем уважении, вынужден прекратить дискуссии с Вами.
С Новым годом, и всего наилучшего.
-5
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 13:27
ВЛАДИМИР ГОРНИЦКИЙ , 2 января 2016 в 12:49
Спорить с человеком, который задает бесконечныен вопросы, не обращая внимания на ответы, считаю бессмысленным.
Вы задали вопрос о народах, которые боролись за уход от России. Я Вам назвал эти народы

Зачем вы врете??? Я такого вопроса не задавал!

Речь была о другом.

"""ALEXEY ALEXEY , 2 января 2016 в 09:50
Anton Американец , 2 января 2016 в 09:35
"Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что русский народ

Только русский народ на это соглашался, а остальные народы проживающий вместе с русским, не соглашались???"""
7
Владимир Горницкий , 2 января 2016 в 14:01
Еще раз - но на этот раз окончательно - всего наилучшего.
-7
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 14:05
ВЛАДИМИР ГОРНИЦКИЙ , 2 января 2016 в 14:01
Еще раз - но на этот раз окончательно - всего наилучшего.

Удивительная наглость, наврали, а когда вас ткнули носом в ваше вранье, вы просто попрощались))))))))))
9
Anton Американец , 2 января 2016 в 17:22
Alexey, с Вами никто не хочет продолжать дискуссию потому, что Вы спорите сами с собой, вкладывая в уста других людей то, что они никогда не утверждали. Посмотрите внимательно на мой начальный комментарий:

"Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что русский народ делал на протяжении последних ста лет...

Нигде я не говорю, что ТОЛЬКО русский народ это делал. Никто из тех, с кем Вы яростно спорили, не утверждал, что все русские - плохие, а все остальные - хорошие. Никто не говорил, что те, кто сидели за "неприятие ссср", были кто угодно только не русские. Только Вы воспринимаете эту дискуссию как национальное оскорбление, а это совсем не так. Успокойтесь, расслабьтесь, и выпейте бокал Крымского шампанского. С Новым Годом!
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 18:54
Anton Американец , 2 января 2016 в 17:22
Alexey, с Вами никто не хочет продолжать дискуссию потому, что Вы спорите сами с собой, вкладывая в уста других людей то, что они никогда не утверждали.

Когда и где я так делал???
Приведите мой комментарий

" Никто из тех, с кем Вы яростно спорили"

Я ни с кем яростно не спорил.
Зачем вы начали обо мне фантазировать???
-7
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:07
Anton Американец , 2 января 2016 в 17:22
Только Вы воспринимаете эту дискуссию как национальное оскорбление, а это совсем не так. Успокойтесь, расслабьтесь, и выпейте бокал Крымского шампанского. С Новым Годом!

Заканчивайте фантазировать обо мне, сходите в туалет, облегчитесь, выпейте пиво Балтику 9.
6
Виктория Украинка , 2 января 2016 в 23:34
Алексей, я в дискуссии не участвовала, но вы реально не взлетели... Так поползали на пузе (как земноводное) и очень плохо выглядите в конце.)))
Хоть с пивом №9, хоть с шампанским (крымским).
С Новым 2016 годом)) Я думаю он станет откровением, даже для вас.))
2
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 09:54
ВИКТОРИЯ УКРАИНКА , 2 января 2016 в 23:34
Алексей, я в дискуссии не участвовала, но вы реально не взлетели..

А я и не собирался летать, а всего лишь написал правду.
-1
Валерий Ширяев , 3 января 2016 в 00:07
Это очень нечестный ответ, где упор сделан на формальную логику. А существует еще и контекст. На этом форуме изначально задан некий логический ряд, одобренный (можно доказать кучей цитат) практически консенсусом крымчане/русские/терпилы и рабы - благородные борцы за свободу/украинцы/несломленные. И Ваше высказывание сделано именно в этом контексте, все его так и восприняли: "это все, что ТОЛЬКО русский народ делал на протяжении последних ста лет..." Если бы Вы написали "Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что ВСЕ НАРОДЫ СССР, В ТОМ ЧИСЛЕ И УКРАИНЦЫ делали на протяжении последних ста лет..." Вам бы тут таких насовали, мало бы не показалось. А теперь оправдываетесь: когда я говорю "жиды", я не евреев имею ввиду, а просто жадных. Но высказывание Ваше было абсолютно прозрачно, у него на самом деле одно толкование. И не надо стесняться, раз уж Вы так думаете. Таких вещей у нас на форуме давно не стесняются уже.
3
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 10:02
Валерий Ширяев , 3 января 2016 в 00:07
Если бы Вы написали "Соглашаться на трудности" ради "светлого будущего" - это все, что ВСЕ НАРОДЫ СССР, В ТОМ ЧИСЛЕ И УКРАИНЦЫ делали на протяжении последних ста лет..."

Так в том то и дело, что многие тут пытаются утверждать, что терпилы и угнетатели это исключительно русские, а другие народы борцы за свободу, угнетенные русскими, а это ложь
10
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:21
ага! и королевство польское и царство финляндское и бухарский эмират придумали большевики и отправили в прошлое ... как джон коннар шварцнегера!
11
В П , 2 января 2016 в 13:42
Владимир Горницкий."А в России очень мало кто всерьез недоволен был советской властью." Большевики победили,использовав на все сто процентов крестьянскую ненависть к помещикам, и желание крестьян получить землю. Насчет недовольных советской властью можно вспомнить Тамбовское восстание крестьян 1920-21 гг., Кронштадтское восстание, миллионы расстрелянных, сосланных в лагеря и ссылки русских крестьян в 1929-31 годах во время коллективизации. В эти годы было сломлено сопротивление русского народа, война 1941-45 добила пассионарность окончательно.
-6
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 13:55
В П , 2 января 2016 в 13:42
Насчет недовольных советской властью можно вспомнить Тамбовское восстание крестьян 1920-21 гг., Кронштадтское восстание, миллионы расстрелянных, сосланных в лагеря и ссылки русских крестьян в 1929-31 годах во время коллективизации.

Да, знают они все это прекрасно, так же знают, что самое активное вооруженное сопротивление большевикам во время гражданской войны организовали русские и возглавляли крупномасштабные сопротивления большевикам тоже русские, а вот в руководстве большевиков русских было не очень много.

Просто задача у них обвинять во всех бедах и войнах русских по национальному признаку вот и прикидываются
9
Владимир Горницкий , 2 января 2016 в 15:20
Ну, в России сопротивление закончилось фактически антоновским восстанием - в 21 году. Репрессии после этого были. А сопротивления - не было.
А в Средней Азии, Прибалтике, Западной Украине вооруженное сопротивление продолжалось много лет. И в Чечне многократно проводились операции с использованием войск. И про депортации можно вспомнить...
-3
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 18:52
ВЛАДИМИР ГОРНИЦКИЙ , 2 января 2016 в 15:20
Ну, в России сопротивление закончилось фактически антоновским восстанием - в 21 году. Репрессии после этого были. А сопротивления - не было.
А в Средней Азии, Прибалтике, Западной Украине вооруженное сопротивление продолжалось много лет. И в Чечне многократно проводились операции с использованием войск.

Если закончилось в 21 году, тогда зачем многокрантно проводились операции с использованием войск???
-11
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:57
В 1972 году все евреи выехали куда хотели.
9
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 12:00
Bobik Sharik , 2 января 2016 в 11:57
В 1972 все евреи выехали куда хотели.

Когда им разрешили и ДАЛЕКО не все
9
Lenty Vini , 2 января 2016 в 15:19
ну так русские же и запрещали евреям уезжать...а Вы против освещения вины русских ....ну не якуты же запрещали...
9
В П , 2 января 2016 в 16:47
Не в национальностях коммунистических бонз дело, а человеконенавистнической коммунистической идеологии; а в Политбюро и в ЦК КПСС входили представители всех национальностей, украинец Щербицкий, азербайджанец Алиев, казах Кунаев и прочие, может и якуты присутствовали.
13
Lenty Vini , 2 января 2016 в 17:14
у Бабеля в "Одесских рассказах" есть шикарная фраза - "Еврей , который сел на коня и взял шашку - стал русским"....ну , в общем , аналогию с Политбюро и ЦК КПСС Вы поняли....- - любой , презрев совесть и став русским шовинистом - русским и стал , вне зависимости от разреза глаз и акцента....
-3
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:10
LENTY VINI , 2 января 2016 в 17:14
.ну , в общем , аналогию с Политбюро и ЦК КПСС Вы поняли....- - любой , презрев совесть и став русским шовинистом

А как деятельность коммунистов и русский шовинизм связаны???
-4
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:08
LENTY VINI , 2 января 2016 в 15:19
ну так русские же и запрещали евреям уезжать...

Уверены, что это были русские????
Хотите вспомнить национальный состав руководства большевиков?????
2
Владимир Сверидов , 2 января 2016 в 20:30
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 19:08
"Хотите вспомнить национальный состав руководства большевиков????? "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
И вам бы не мешало это вспомнить, а не заниматься бла-бла-бла.
Читаем здесь: http://www.proza.ru/2013/11/14...
И здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Совет_народных_комиссаров_РСФСР
Успехов в труде,chatty
7
Владимир Сверидов , 2 января 2016 в 20:36
Точнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Совет_народных_комиссаров_РСФСР
-4
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 09:59
ВЛАДИМИР СВЕРИДОВ , 2 января 2016 в 20:36
Точнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/

По вашей ссылке))))))))))))))))
«Золотой телёнок» — роман Ильи Ильфа и Евгения
-6
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 09:58
ВЛАДИМИР СВЕРИДОВ , 2 января 2016 в 20:30
И вам бы не мешало это вспомнить, а не заниматься бла-бла-бла.

Не надо мне говорить, что делать и я не скажу куда вам идити
-2
Владимир Сверидов , 3 января 2016 в 10:42
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 09:58
Вроде бы и (удалено модератором)понятно, что вторая ссылка не открывается на нужном месте.
По заголовку ссылки вроде любому нормальному понятно , что надо в вики набрать:
Совет_народных_комиссаров_РСФСР
и будет вам радость кто там был в составе по национальностям, и даже по полу полностью ,чуть ли не до последней секретарши. Но вам видимо это не судьба.
Куда мне идти я уж сам разберусь , а вот вам (удалено модератором)
Точно (удалено модератором)
-4
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 10:58
ВЛАДИМИР СВЕРИДОВ , 3 января 2016 в 10:42
Вроде бы и (удалено модератором) понятно, что вторая ссылка не открывается на нужном месте.

Так зачем ее два раза дублировать???)))

Читал я эту статью в Вики, как и кучу других исследований на эту тему.
Так вот по большинству исследований среди первых правительств большевиков русских было меньшинство и не важно кто это были эстонцы, немцы, евреи или армяне, в дальнейшем главой СССР стал Дшугашвили, тоже не русский

"а вот вам свой маршрут надо (удалено модератором)."

Значит вы не прислушались к моему совету не говорить мне что делать, тогда придется вас послать в (удалено модератором)
-2
Валерий Ширяев , 3 января 2016 в 00:12
Ну и массовый голод на Украине был организован по большей части украинскими коммунистами. Не якутами. Что там рядить? Почти все народы постарались по мере возможности.
7
Владимир Сверидов , 3 января 2016 в 11:22
Валерий Ширяев , 3 января 2016 в 00:12
"Ну и массовый голод на Украине был организован по большей части украинскими коммунистами."
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"30 октября 1932 Молотов на заседании Политбюро ЦК КП (б) У объявил \"обязательства\" Украина за хлебозаготовительный план (принятым ЦК ВКП (Б)!) - 282 млн пудов, иначе говоря, из крестьян требовалось витьиснуты столько же - сколько было заготовлено с червиня по октябрь (261 млн пудов) В постановлении РН К УССР \"О мерах по усилению хлебозаготовок от 20 ноября содержался пункт о введении\" натуральных штрафов \": речь шла о штрафах мясом тех колхозов, которые\" задолжали \"по хлебозаготовкам, но не имели хлеба, чтобы рассчитаться с государством Конфискация подавалась как наказание за\" кулацкий и саботаж \"Она была направлена ??на загнання непокорных крестьян в колхозеямована на загнання непокірних селян до колгоспів.

Люди начали умирать от голода уже в первый месяц действий молотовской комиссии Почти везде органы ГПУ регистрировали случаи людоедства "
2
Alexey Alexey , 3 января 2016 в 12:54
ВЛАДИМИР СВЕРИДОВ , 3 января 2016 в 11:22
"30 октября 1932 Молотов на заседании Политбюро ЦК КП (б) У объявил \"обязательства\" Украина за хлебозаготовительный план (принятым ЦК ВКП (Б)!)

Молотов ОБЪЯВИЛ, но главой СССР и генеральным секретарем ЦК ВКП (б), который ПРИНИМАЛ окончательные решения, на тот момент был Джугашвили (Сталин), а на местах данное решение приводилось в действие местными властями.
14
В П , 2 января 2016 в 13:21
Бобик, насчет того, как свободно в 70-х евреям разрешали уезжать, можно прочитать в книге Натана Щаранского "Не убоюсь зла", по крайней мере почитайте о Щаранском в Википедии, и перестаньте писать чушь.
5
Максим Щевко , 2 января 2016 в 17:29
Потерпите, потерпите немного. Эту фразу сегодня произносят все кого не покажут по телевизору: Путин, Песков, Хирург, Кудрин и другие.
Потерпите, просто потерпите.
20
Прохожий Грустный , 2 января 2016 в 09:36
3000 человек участвовало в опросе... Население 2 000 000, т.е. голосовала 1/666 часть населения. У меня все!
-1
Вася Иванов , 2 января 2016 в 09:43
1
19
Мои Пятькопеек , 2 января 2016 в 09:54
Нет, это не анекдот. Анекдот времён СССР:

Какой национальности были Адам и Ева? Русские, конечно: ходили голыми, из еды имели яблоко на двоих, и считали, что живут в Раю...
-1
Вася Иванов , 2 января 2016 в 09:56
-)))
9
Евгений Ковальски , 2 января 2016 в 11:24
Прохожий- 1\666 часть."
Неспроста. 666 - число дьявола, число зверя, символ порабощения (в данном случае крымчан наверное) и изобилия, славы, могущества одновременно, (кремлёвских и около-кремлёвских работников очевидно).
Рахно Валерий , 2 января 2016 в 12:37
Комментарий удален
5
dmitry17 Merkulov , 2 января 2016 в 14:03
Вот поглядит житель Крыма на на писанину Рахны и призадумается.
10
Alexey Alexey , 2 января 2016 в 14:21
Рахно Валерий , 2 января 2016 в 12:37

Крым часть территории Украины, вы что не в курсе???
А то, что вы называете "референдумом" ничего не меняет
8
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:24
не, не всё! тема сатанизьма не раскрыта!
правда население 2.5 милн. но, без нечистого , явно не обошлось!
4
Екатерина Шварц , 3 января 2016 в 22:52
Вот это правильно! ЗАЧЕМ РЕФЕРЕНДУМ? ДАЕШЬ ОПРОС!!!
Предлагаю и выборы президента Путина проводить так же.
8
Вася Иванов , 2 января 2016 в 09:38
— Украина сама нас оттолкнула, когда начала блокаду, — говорит участник опроса Владислав Шепелев. — Объявили продуктовую блокаду — выросли цены в магазинах: соки на 6-7 рублей подорожали, молоко — на 3 рубля, говядина на все 40 за кг: было 410 рублей, а стало 450. Потом еще и свет вырубили. Неужели после этого они хотят нас вернуть?
---------------------------------------------
Чего то не понимаю. Это на что намек? . И это учесть, что Россия Величайшая страна на Земле. Самые правильные духовные скрепы, самые большие залежи всего что только есть. Есть правда проблемка, маленькая такая - как для Слона Моськой оказалась всего лишь цена не нефть.


-----------------------------------------------
Почти гипер
Рост цен в России вернулся в 90-е

По данным Росстата, в феврале больше всего подорожали такие продукты питания, как виноград (на 16,3 процента), чеснок (13,1 процента), лук, морковь, свекла (9,3-13,2 процента), замороженные овощи (9 процентов). В среднем цены на плодоовощную продукцию выросли на 7,2 процента. Зато в январе они подорожали почти на четверть — на 22,1 процента. Из остальных продуктов в несколько раз быстрее инфляции дорожали в феврале рис, горох и фасоль (8-9,6 процента), мороженая рыба, кофе, чай (6,1-7,2 процента), подсолнечное масло (5,6 процента) и макароны (5,2 процента). А вот цены на водку в феврале снизились на 0,4 процента. http://lenta.ru/articles/2015/...
----------------------------------------------
12
Виталий А. , 2 января 2016 в 10:46
А вот цены на водку в феврале снизились на 0,4 процента.
---------------------------------------------------------------------------
Мне кажется,что в наступившем году цена на водку будет снижаться быстрее.Думаю,что главной целью резкого необоснованного повышения минимальных цен на алкоголь с 11 марта 2014 года была не забота о здоровье населения,а возможность для власти,при ухудшении экономической ситуации в стране,постепенно снижать цены на алкоголь.Поэтому негативный рост цен на продукты питания будет компенсироваться(для выпивающего населения) снижением цен на алкоголь.Таким нехитрым способом власть может поддерживать свою популярность довольно длительный промежуток времени.
17
Lenty Vini , 2 января 2016 в 11:32
Да здравствует русский крестьянин , кормилец своего государства ! Да здравствует российское государство , поилец своего кормильца !
11
Сегей Планк , 2 января 2016 в 10:02
Одно из основных условий достоверности социологического опроса - анонимность. При его проведении по стационарным телефонам 7 процентов против странный результат. Есть резервы)
14
Анатолий Кондратенко , 2 января 2016 в 10:08
никогда не говори никогда. кто знает что будет через год два и тем более пять-десять? никто. все только начинается. .. и если 2 млн идиотов надеются что нужно немного потерпеть и все само собой наладится то они как и положено идиотам глубоко ошибаются. не наладится. Самый прикольный из вариантов - татаро-турецкий Крым лет через 50 с ВМБ базой Турции в Севастполе :) Как говорится " вы нам еще и за Синоп ответите!" :)
-16
Александр Кукушкин , 2 января 2016 в 13:18
Когда американский истеблишмент вместе с ЕСовым начальством окончательно разочаруются в нынешней украинской элите и потихонечку от неё открестятся, что будем делать, гражданин Кондратенко?
Не вижу для вас другого выхода, кроме как ещё один, N+1-й майдан замутить?
Где скакать будем?
И с какими лозунгами?
В Киеве эти скачки не прокатят, потому что украинский истеблишмент на запад смоется. Не знаю, примут ли там Тягныбока с Аваковым, но Арсения Петровича с Петром Алексеевичем точно должны принять. Они же так стараются, болезные...
В Вашингтоне майдан точно не разрешат.
И поляки вас не примут. Они быстро сориентируются и начнут хлопотать о возврате Галичины. Желательно без галичан.
Разве что в Брюссель или, на худой конец, в прибалтику придётся ехать.
Не забудьте автопокрышки с собой прихватить и лозунги слегка обновить. Добавить к уже имеющимся лозунгам новые. Что-нибудь о незалежністи и гідністи Европы. Не знаю, понравятся ли эти лозунги евроначальству, но европейским селянам это должно понравиться. Им эта евроколлективизация точно не по нраву.
10
Andrey Sayko , 2 января 2016 в 20:19
Александр Кукушкин , 2 января 2016 в 13:18
Когда американский истеблишмент вместе с ЕСовым начальством окончательно разочаруются в нынешней украинской элите...
-----------------------------------------------------------------
Снами гопника-царя и словами кисель ТВ вещаете, Кукушкин. Пора бы и своей мыслЁй блеснуть. Слаб тролль пошёл, мелковат. Видать на импортозамещении вскормлен - ни тебе полноценного белка, ни турецкого витамина. Ёлку пожуйте - от цинги убережёт. А насчёт количества Майданов - у вас забыли спросить. Будет этих Майданов ровно столько, сколько понадобится - пока максимально от коррупции не избавятся, ну и от таких как вы... :))
6
sova sova , 3 января 2016 в 14:43
Александр Кукушкин , 2 января 2016 в 13:18
Когда американский истеблишмент вместе с ЕСовым начальством окончательно разочаруются в нынешней украинской элите и потихонечку от неё открестятся,
************
Ключевое слово "когда". Так, когда, по-вашему?))

что будем делать, гражданин Кондратенко?
**************
)) То же, что и вчера. Потихоньку страну из советского дерьма вытаскивать.

Не вижу для вас другого выхода, кроме как ещё один, N+1-й майдан замутить?
**************
)) Шо, таки - повылазило?

Где скакать будем?
************
)) На Красной площади.

И с какими лозунгами?
***********
С проверенными: "Банду - геть!"

В Киеве эти скачки не прокатят,
***********
))) А шо вас так Киев беспокоит? В нашей с вами стране уже не то врачам с учителями, МЧС-никам зарплату не платят. Строители космодромов забастовки с голодовками устраивают. Дальнобои волнуются. Дети в насквозь прогнивших хатах живьем горят. А вы все про Киев, да про Киев. Он вам сильно сдался?

потому что украинский истеблишмент на запад смоется.
***********
)) Лично меня больше интересует - куда будет смываться российский.

Не знаю, примут ли там Тягныбока с Аваковым, но Арсения Петровича с Петром Алексеевичем точно должны принять. Они же так стараются, болезные...
************
Ротенберга с Абрамовичем пока принимают. Тоже, видать, "хорошо стараются, болезные".))
4
sova sova , 3 января 2016 в 14:43

В Вашингтоне майдан точно не разрешат.
************
А в Киеве разрешали?))
"Когда Майдан придет - не знаю,
Пройдут дожди, сойдут снега...
Но ты, Россия, мне родная
И в непогоду дорога")).

И поляки вас не примут. Они быстро сориентируются и начнут хлопотать о возврате Галичины. Желательно без галичан.
*************
)) Это вам сами поляки сказали, или то ваши мечты?)) Помнится мне, Жириновский надысь предлагал полякам: "Танцуют все! Банкет оплачен! Берите себе Галиции - сколько хотите!" Чо-то поляки ворованым попользоваться пока не спешат. Должно - брезгуют.))

Разве что в Брюссель или, на худой конец, в прибалтику придётся ехать.
Не забудьте автопокрышки с собой прихватить и лозунги слегка обновить. Добавить к уже имеющимся лозунгам новые. Что-нибудь о незалежністи и гідністи Европы. Не знаю, понравятся ли эти лозунги евроначальству, но европейским селянам это должно понравиться. Им эта евроколлективизация точно не по нраву.
**********
)) Брому на ночь не пробовали? А то что-то вас "несет не по деццки")).
-1
Андрей Афанасьев , 11 января 2016 в 17:55
Александр, этот серпентарий вас не поймет, они живут в каком то выдуманном мирке где главный злой дух - Путин В.В.
9
Кот Сибирский , 2 января 2016 в 16:29
хрена се, за синоп ему ответить!
тогда пусть иран за 300 спартанцев ответит, раз уж за мифы привлекать начали!
6
Екатерина Шварц , 3 января 2016 в 23:27
Как будто они первые!

2014 год
Евреи, покинувшие Египет во время исхода в 14 веке до н.э, украли египетское золото и сокровища, и теперь должны за это заплатить, включая покрытие ущерба, который они нанесли египетской экономике.
http://www.souz.co.il/news/rea...

Аналогичный иск был выдвинут в 2003 году:
Египетские адвокаты готовят иск к Израилю, требуя выплаты компенсаций за вывезенные евреями почти 4 тыс лет назад ювелирные украшения, пишет в понедельник газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".
Во времена правления фараона Рамзеса Второго в 1290 г. до н.э. почти 300 тыс иудеев были изгнаны из Египта и ушли в Синайскую пустыню. С собой они вывезли около 300 тонн украшений из золота, серебра и меди, которое адвокаты считают принадлежащими египтянам и их потомкам.
http://www.pravda.ru/world/25-...

Но мы же знаем, что делать? Правильно! Израиль выдвинул ответный иск Египту с требованием оплатить работы по строительству Питома и Рамзеса.

А вы говорите...