Политика / Выпуск № 4 от 18 января 2016

31030 Как выглядят луганские подвалы для военнопленных и каковы шансы на обмен погибшими

Война закончится после обмена пленными и погибшими

18.01.2016 Теги: война, днр, лнр, украина
Этот подвал можно назвать «пятизвездочным»

Если выбирать слово‑символ для войны на востоке Украины, то это должен быть «подвал». Боевые действия практически не ведутся, но подвалы, то есть импровизированные тюрьмы для военнопленных и для гражданских, нарушивших законы самопровозглашенных республик, по-прежнему работают. Люди, которые там сидят, еще не знают, что политики на высоком уровне договорились об обмене по принципу «всех на всех». Но они, конечно, надеются вернуться домой. О том, что происходит сейчас в луганских подвалах и каковы шансы на успешный обмен, рассказывает спецкор «Новой» Юлия Полухина.

За время войны я была на нескольких обменах, один из которых перерос в боестолкновение. Но больше было удачных. Во многом это заслуга Виктора Мухи и Сергея Шонина из Союза ветеранов Афганистана. Сейчас я снова встречаюсь с ними, чтобы подвести промежуточные итоги войны.

Читайте также:

Самые известные задержанные россияне и украинцы оказались не включены в планы на обмен

Шонин и Муха работают с апреля 2014 года. После штурма здания СБУ в Луганске, чтобы не пролилась кровь (тогда этого и правда еще надеялись избежать), ветераны Афганистана приняли решение создать группу переговорщиков для решения вопроса мирным путем. Задача группы состояла в том, чтобы обеспечить безопасность людей, которые вели переговоры как со стороны протестующих (россиян среди них еще не было), так и со стороны представителей новых киевских властей. Переговоры проходили в здании универмага «Россия» в Луганске. Ветераны Афганистана, в числе которых был Сергей Шонин, не принимали в них участия, просто обеспечивали безопасность.

Дальше началась война. И «афганцы» начали договариваться об обеспечении гуманитарной помощью жителей на территории «ЛНР». Гуманитарную помощь привозили из Ивано-Франковска, Харькова, Кривого Рога. Доставка шла через блокпосты города Счастье.

Муха: Первым нашим освобожденным из плена был сын нашего знакомого воина-афганца, он и его друг были спецназовцами. Мы их обменяли на двух украинских военных.

На ранних этапах, когда между воюющими не было никаких официальных контактов, важнейшую роль сыграло то, что по обе стороны нашлись ветераны-афганцы, которые и установили друг с другом связь.

Особая часть работы — передача тел погибших. Со стороны «ЛНР» ею занимается Союз ветеранов Афганистана. Украинскую сторону представляют волонтеры-поисковики. Им приходится забирать тела погибших. Другие представители украинской армии и гражданских властей на неподконтрольных Киеву территориях не появляются.

Шонин: Мы гарантировали безопасность людям, которые приезжали забирать останки тел. Они обычно были из организаций «Народная память», «Миссия — Черный тюльпан», «Груз 200». Тела и фрагменты отвозили в Днепропетровск или Запорожье. У родственников было определенное количество дней, в течение которых можно опознать тела. Если родственники не появляются, то в лаборатории берут анализ ДНК и хоронят тело под номером. Погибших много, много захоронений. Украинская сторона несколько месяцев назад прислала список почти тысячи пропавших без вести. По их данным, люди находятся в плену. Но в подвалах столько людей нет, мы предполагаем, что часть из них можно найти в тех самых захоронениях.

Например, на въезде в село Веселая Гора мы нашли тело капитана украинской армии Лоскота. При нем были часы, цепочка с крестиком и документы. Жена опознала по крестику и часам. Там же мы нашли фрагмент черепа другого солдата. Увидели после боев, как собака тащит в зубах часть головы человека, отобрали и прикопали землей. А потом раскопали и передали «Народной памяти». На 31‑м блокпосту в блиндаже осталось целым тело украинского военного, если я не ошибаюсь, капитана Борисевича. Мы не могли согласовать режим тишины примерно три недели. Когда, наконец, попали на 31‑й блокпост, в результате обстрела из гранатомета от капитана остались только фрагменты тела, кишки. Зато документы на удивление хорошо сохранились.

У «афганцев» — строгий учет. Муха и Шонин рассказывают, что «по их линии с 1 июля 2014 года по 10 июля 2015 года совместно с правительством «ЛНР» и командованием корпуса народной милиции, командира комендантского полка Грачёва освобождены из плена 167 ополченцев «ЛНР», в том числе 12 россиян. Военнослужащих ВСУ освобожден 281 человек, 14 раненых передано без условий (родителям, служителям церкви). По убитым: 47 тел было передано властям «ЛНР», украинцам передали 133 тела солдат и офицеров ВСУ. Эксгумировали 8 человек».

Подвалы у разных полевых командиров сильно отличались. Например, по словам Мухи и Шонина, у атамана Козицына пленные даже посещали баню, а кормили их тем же, чем казаков. А вот у «Бэтмена», «Лешего» и Безлера были «показательные» подвалы для демонстрации журналистам — и другие, реальные, где не было часто не то что матрасов на кроватях, а даже и самих кроватей. Волонтер Елена Гладкова, посидевшая в подвале батальона «Призрак» в Алчевске, рассказывала мне, как искала кусок фанеры, чтобы не умереть от переохлаждения.

 

В апреле 2015 года ситуация резко изменилась. Обменом со стороны «ЛНР» стала заниматься некая Ольга Копцева. Кто она такая — доподлинно неизвестно. Во время военных действий выехала в Россию. Там она на мероприятии в храме Христа Спасителя якобы познакомилась со Стрелковым.

Сама она утверждает, что у нее есть «полномочия от ФСБ». Так или иначе, местные власти ей благоволят. Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий «подарил» ей дом в Луганске, который в рамках «национализации» был изъят у Агентства безопасности «Тайфун».

За последнее время прошло всего два обмена менее чем по 10 человек с каждой стороны. Но списки на новый обмен, анонсированный по итогам работы минской контактной группы, тоже будет готовить Копцева. Рассчитывать на прозрачность процедуры пока не приходится.

 

Луганский подвал, который вы видите на фотографии, можно назвать пятизвездочным. Тепло; условия не сильно хуже, чем в московских СИЗО, правда, нужду приходится справлять в ведро. И подвал — не пустой. Здесь есть как пленные украинцы, которые ждут обмена, так и жители «ЛНР», в том числе военные, которых с большой долей вероятности через некоторое время перебросят в республиканское «министерство госбезопасности».

Пока работают подвалы, эту войну нельзя будет считать оконченной.



Фото: Юлия Полухина / «Новая газета»



74 комментария

30
Константин Когтянц , 18 января 2016 в 09:36
Пока существуют Д иЛ "нр" - война не будет закончена.
14
олег стецкив , 18 января 2016 в 20:41
Война не будет закончена пока Путин у власти. Начнут подводить итоги, а ответственность за военные преступления без срока давности. При этом еще живы два главных свидетеля - Плотницкий и Захарченко.
9
Дмитрий В. , 18 января 2016 в 10:52
Было непонятно, пока не прочитал: "Со стороны «ЛНР» ею занимается Союз ветеранов Афганистана.".
42
Василиса Премудрая , 18 января 2016 в 12:08
"Война закончится после обмена пленными и погибшими"
===============================
Война, Юлия, закончится, когда Украина сможет контролировать свою границу с Россией,
а, значит, будет продолжаться до тех пор, пока в России у власти нынешний режим.
-1
Виктор Олегов , 18 января 2016 в 19:22
так это же не просто Юлия, а м-м Полухин.
38
Salo Spec , 18 января 2016 в 12:18
На каком основании государство Украины задерживает на территории Украины и удерживает людей нарушающих законы Украины, это понятно, но когда незаконные вооруженные бандитско-террористические формирования, всякие фейковые "днрлнры", при поддержке оккупационных войск РФ задерживают и мучают граждан Украины, это воспринимается как неприкрытое преступление против человечности.
Возвращение полной юрисдикции Украины над временно оккупированными Россией территориями Восточной Украины и Крыма, это страшный сон Кремля. Ведь тогда и Украина и мировое сообщество смогут полноценно провести расследование о военных преступлениях творимых подконтрольными России бандитами с российским и украинским гражданством.
-26
Против Ник , 18 января 2016 в 14:37
SALO SPEC , 18 января 2016 в 12:18
"...Украина и мировое сообщество смогут полноценно провести расследование..."

Было бы неплохо - с обеих сторон. Начинать можно с Майдана: кто стрелял, по чьему приказу? С тех пор, как Совет Европейского союза и NGO дали не очень лестную оценку расследованиям Киева, прошло немало времени - кто мешает сейчас довести дело до конца?
9
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 15:14
Против Ник , 18 января 2016 в 14:37
"кто мешает сейчас довести дело до конца?"
---
Мешает наличие большого числа кадров Януковича в силовых ведомствах. Насколько я знаю, следствие по Майдану, которое вела ГенПрокуратура, сейчас приостановлено, т.к. принят Закон о создании новой структуры -
Гос. бюро расследований (ГБР).
Закон этот должен вступить в силу с 01.03.2016
С 01.01.2016 идёт (должно идти) формирование этого самого ГБР.
21
Дмитрий В. , 18 января 2016 в 17:46
А еще множество документов и улик из СБУ и ГПУ было вывезено в Крым при бегстве Януковича и Ко
28
Salo Spec , 18 января 2016 в 15:35
Против Ник , 18 января 2016 в 14:37

Майдан, это внутреннее дело Украины, а военное вторжение России в Украину, это международное преступление.
-19
Против Ник , 18 января 2016 в 15:42
SALO SPEC , 18 января 2016 в 15:35
"Майдан, это внутреннее дело Украины..."
Согласен, но речь сейчас не об идеалах Майдана, а о совершенном там преступлении, которое, по Вашему же утверждению, должно быть раскрыто с участием мирового сообщества - или я Вас не так понял?
9
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 15:52
Против Ник , 18 января 2016 в 15:42

А чем Вас мой ответ не устроил? Или Вам больше нравится бодаться? Ольга Богомолец и другие врачи, извлекающие пули и из тел майдановцев, и из тел силовиков, давали показания, следствие шло, сейчас приостановлено, но вскоре должно быть продолжено.
-15
Против Ник , 18 января 2016 в 16:14
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 15:52
Призыв Сала провести расследования ВСЕХ преступлений, начиная с Майдана, с участием международного сообщества, нахожу очень даже разумным: на ЛЮБОЙ войне совершаются преступления - ВСЕМИ участниками конфликта, поэтому присутствие третьей стороны не только желательно, но и крайне необходимо - если мы, действительно, хотим узнать правду. Можно, конечно и по-другому: сначала препятствовать участию этого самого мирового сообщества в расследовании, а потом: "следствие шло, сейчас приостановлено, но вскоре должно быть продолжено" - короче, моё внутреннее дело...Тогда зачем аппелировать к мировому сообществу? Чтобы звучало весомее?
12
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 16:37
Против Ник , 18 января 2016 в 16:14

Предлагаю подождать 1 марта, когда начнет функционировать ГБР, посмотрим результаты их работы, а потом уже начнём тут шашкой махать, ок?
---
Помните того чувака, застрелянного в Париже 07.01.2016? (ну, который с криком "Allah Akbar!!!" шел в комиссариат, и у него было что-то похожее на пояс шахида, а в руках что-то типа ножа. )

Так вот, только ПОСЛЕ того, как его застрелили, выяснилось, что "у него было 7 разных регистраций в Германии под СЕМЬЮ разными именами..."
И это в Германии!!! Семь регистраций под разными именами! :))
Чего ж Вы хотите от Украины?
-7
Против Ник , 18 января 2016 в 16:44
ОК.
2
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 16:58
Против Ник , 18 января 2016 в 16:44
ОК.
---
а как насчёт семи регистраций одного человека?
-3
Против Ник , 18 января 2016 в 17:28
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 16:58
В каком смысле? Если я Вас правильно понял, то это был пример того, что такие дела быстро не раскрываются, все так сложно и запутанно? Не спорю, но чем дольше тянешь резину, тем труднее раскрыть преступление, а тем более такое запутанное: следы преступлений - они ведь со временем блекнут, а потом и вовсе исчезают...
6
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 16:53
Против Ник , 18 января 2016 в 16:14
"сначала препятствовать участию этого самого мирового сообщества"
---
нет ничего удивительного в том, что укр. ГенПрокуратура препятствовала участию международного сообщества. Погуглите,что из себя представлял сам ГенПрокурор при Януковиче - сбежавший Виктор Пшонка по прозвищу "Цезарь".
-2
Против Ник , 18 января 2016 в 17:08
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 16:53
Гуглить не стану - поверю Вам на слово!)))
8
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 17:39
Против Ник , 18 января 2016 в 17:08
"Гуглить не стану - поверю Вам на слово!)))"
---
я тоже могу ошибаться. Ведь я эти факты вычитал в СМИ.
Но о Пшонке куча видео его брошенного дворца.
Этто что-то... :)
5
Против Ник , 18 января 2016 в 18:13
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 17:39
"я тоже могу ошибаться."
Да я, вобще-то, серьёзно, я Вам верю, мне просто жалко времени на поиски зерновых))).
Это, кстати, один из типичных случаев, когда трезвая и спокойная аргументация намного действительнее, чем пустые выкрики лозунгов и проклятий - чем частенько грешат некоторые их здешних читателей. Вы если и не окончательно переубедили меня, но заставили задуматься. Но это так, к слову...
6
Ирина Черненко , 18 января 2016 в 18:32
Против Ник , 18 января 2016 в 18:13
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 17:39
"я тоже могу ошибаться."
Да я, вобще-то, серьёзно, я Вам верю, мне просто жалко времени на поиски зерновых))).
Это, кстати, один из типичных случаев, когда трезвая и спокойная аргументация намного действительнее, чем пустые выкрики лозунгов и проклятий - чем частенько грешат некоторые их здешних читателей. Вы если и не окончательно переубедили меня, но заставили задуматься. Но это так, к слову...
---------------------------
Вы меня сегодня, не смотря ни на что, приятно удивили своей адекватностью рассуждений по Украине, не смотря на несогласие форумчан с некоторыми вашими комментами... Что-то сдвинулось в вашем восприятии происходящего в Украине или как?..
3
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 19:03
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 18:32
"Вы меня сегодня, не смотря ни на что, приятно удивили своей адекватностью рассуждений по Украине"
---
Несмотря ни на что, я всегда был сторонником спокойных диалогов, а не рефлекторного минусования знакомых ников, бесповоротно записанных форумом в изгои. Не приемлю я также и минусование БЕЗ АРГУМЕНТАЦИИ. Но это, к сожалению - привычная здесь практика. Увы.
5
Ирина Черненко , 18 января 2016 в 19:21
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 19:03
Несмотря ни на что, я всегда был сторонником спокойных диалогов, а не рефлекторного минусования знакомых ников, бесповоротно записанных форумом в изгои. Не приемлю я также и минусование БЕЗ АРГУМЕНТАЦИИ. Но это, к сожалению - привычная здесь практика. Увы.
----------------------
Темофей! Как раз Вашу аргументацию я поддерживаю на все сто! И не только сегодня, поскольку мы с Вами единомышленники по многим вопросам. Просто сегодня удивлена адекватности и спокойной рассудительности Против Ника... )))
1
Против Ник , 18 января 2016 в 19:46
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 19:21
Не в обиду, Ирина: это зависит ещё и от собеседника. С Вами иногда приятно поцапаться, с Тимофеем - побеседовать.)))
0
ban kok , 18 января 2016 в 19:15
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 18:32
Против Ник , 18 января 2016 в 18:13
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 17:39
*****************************************
Хочу тоже присоединиться к вашей дискуссии, но что бы поддержать Против Ник, дело в том что я тоже (несмотря на то что я считаю себя критиком и противником Кремля) думаю, что то что было на Майдане далеко не прозрачно и требует международного расследования, и пологаю что пока идут попытки оттянуть время. Я к примеру видел видео на ютубе где какой то политик прячет винтовку в своем багажнике и там еще была какая то телефонная запись где какие то европейские депутаты говорили про это расследование и что так что то несрастаеться. Также я еще слышал что все деревья спилили на майдане (там вроде пули или дырки от пуль еще оставались).

Дело в том что на тот период я еще не так активно слушал Эхо и читал НГ и поэтому могу чего-то не знать по поводу моих аргументов (буду рад если мне что то дополнят), но меня еще смущало посещение различных депутатов и политиков запада Майдана, ведь если это внутреннее дело Украины то что там делали Нуланд или МакКейн? А еще этот перехваченный звонок Нуланд где она определяет кто из оппозиции куда пойдет и послания Европы в этом конфликте. Ну в общем где то так.
3
Ирина Черненко , 18 января 2016 в 19:39
BAN KOK , 18 января 2016 в 19:15
"...меня еще смущало посещение различных депутатов и политиков запада Майдана, ведь если это внутреннее дело Украины то что там делали Нуланд или МакКейн? А еще этот перехваченный звонок Нуланд где она определяет кто из оппозиции куда пойдет и послания Европы в этом конфликте. Ну в общем где то так.
--------------------
Что делали? Да всего лишь, можно сказать, морально поддерживали... А должны были бы принимать действительные меры. И объясню почему. Будапештский меморандум подписали ЧЕТЫРЕ СТРАНЫ : Украина, США, Великобритания и ... Россия. ЭТИ страны были ГАРАНТАМИ СОБЛЮДЕНИЯ этого Международного Пакта, а значит, в случае его нарушения они, кроме естественно России, были обязаны принимать действенные меры... Так что, и Нуланд и МакКейн ИМЕЛИ ПРАВО участвовать в происходящем в Украине и не только на словах. Что же касается событий на Майдане - все осложнено и тем, что были уничтожены "нукерами януковича"практически все документы, могущие пролить свет на те трагические события, и сами преступные участники сбежали на территорию России. потому нет возможности провести их задержание и допрос (чуть не сказала - с пристрастием"). Да и "авгиевы конюшни" от бывших прихвостней власти януковича еще не вычищены. Хочется надеяться, что расследование событий на Майдане не станет подобными расследованию убийству Кеннеди в США... А вообще, лучше посмотрите последний док. фильм: "Зима в огне"...
-6
Lev Razumov , 18 января 2016 в 23:08
Читаю о "международном расследовании" Майдана-революции достоинства и удивляюсь вам, уважаемые. Представляю картину, как в 1918 году Англия, Франция с Германией впридачу проводят расследование Октябрьской революции в России.. Вам самим не смешно? А ведь это тоже самое!!
0
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 15:55
Lev Razumov , 18 января 2016 в 23:08 Аналогичный разрыв мозга, как эти друзья, про финансировавшие, одобряющие, и т.д. будут расследовать ими же и содеянное? И я так понимаю все документы, видеозаписи, и деревья с пулями это Янукович в Крым забрал, поди камин топить, долгими зимними вечерами без электричества.
-3
ban kok , 20 января 2016 в 11:22
Ирина Черненко, 18 января 2016 в 19:39
************************
Извените Ирина, но ничего нового кроме общих паролей вы мне не написали. И вообще странно как вы Будапешский меморандум с Майданом связали! - вот после Крыма или Донбаса это да, а на Майдане никого из русских политиков или солдат или деятелей не было! И Будапешский меморандум тут вообще еще не причем. И если следовать вашей же логике то если Нуланд и МакКейн имели право участвовать на Майдане и не только на словах то о чем мы вообще говорим? - тогда получаеться (по вашей же логике) что вы и Путину позволяете вмешиваться в политику Украины. Лично я вижу это так, следуя вашей же логике или у вас двойные стандарты!

Затем, о каких таких документах вы пишите? - кто вам такое сказал что они существовали? Это ваша теория на словах каких то украинских политиков? Вы же знаете выражение: История пишеться побидителями! А как же мои аргументы о Нуланд сказавшая что именно Яценюк станет премьером и видео с депутатом рады прячещим винтовку в багажнике и спиленные деревья на Майдане - что на этот счет у вас имееться?
-2
ban kok , 20 января 2016 в 11:23
Еще раз извенюсь что спросил вас об этом, но у вас "стандартная" позиция к этим событиям: во всем виноват Янукович так как он сбежал и ничего другого я знать не хочу! Видео я конечно же посматрю, но мы то с вами знаем какию сторону это видео освещает, если бы этот фильм был бы снят кем то из России то я думаю вы бы его даже и не смотрели. Вот говорят скоро Коппола снимет (или уже снял) про ЦРУ а также собития на Украине - вот его я с удовольствием посматрю, но так как он уже в черном списке Украины, то наверное для вас это тоже не интересно! Напоследок: Майдан это единственный отрезок Украинского конфликта где у меня действительно есть сомнения кто виноват в более сотни смертей. По поводу самого Януковича и его прихвостней: конечно же большая часть вины лежит на нем (в том числе и происходящее на Майдане, не говоря о самой стране), но я не считаю что он единственный кто должен ответить за случившееся на Майдане, по крайней мере мене еще не доказали обратное!
1
Ирина Черненко , 20 января 2016 в 18:42
BAN KOK , 20 января 2016 в 11:22
Ирина Черненко, 18 января 2016 в 19:39
*********
----------------
Напротив. Майдан и Будапештский Меморандум связан. Дело в том, что ЛЮБОЕ вмешательство в суверенные дела государства Украина было гарантированно этим Меморандум. Российское же руководство, через пропутинский режим януковича, непосредственно вмешивалось во внутригосударственные дела Украины. Практически весь ход событий перед Майданом, как и сам Майдан-2, был напрямую спровоцирован ЭТИМ вмешательством. По пунктам: 1. принуждение вступления Украины в "таможенный союз"; 2. принуждение вступления Украины в "евразийский союз"; 3. принуждение отказа Украины от Ассоциации с ЕС и дальнейшего вступления в Европейский Союз 5. принуждение к отказу от вступления Украины в НАТО; 6. непосредственное руководство из кремля по вооруженному разгону Демонстрантов на Майдане; 7. обеспечение "Нацгвардии" и "Беркута" спецсредствами, запрещенными во всем цивилизованном мире, по разгону Майдана, в результате которого были убиты и покалечены сотни людей.........
----------------------
"...Затем, о каких таких документах вы пишите? - кто вам такое сказал что они существовали? Это ваша теория на словах каких то украинских политиков? ..."
--------------------------
ЭТИ документы, о которых речь, были официально обнародованы. А Ваша информация из каких источников, позвольте Вас спросить?.. ФРАГМЕНТЫ деревьев спилили для проведения следственных действий или Вы представляете этот процесс как-то иначе?.. Про остальные ваши аргументы - опять вопрос к Вам - Вы их ОТКУДА почерпнули. Или для Вас все что выложено в ютубе - истина в последней инстанции и не может являться информационной подделкой?!..
-3
ban kok , 21 января 2016 в 09:18
Ирина Черненко, 20 января 2016 в 18:42
********************************
Ирина, я в принципе понимаю что вы хотите до меня донести, но я не разделяю вашу позицию! Вот смотрите, Путин вмешивался тем что подкупал правительство Украины - согласен, но как мы уже знаем: все познаеться в сравнении и вот другой пример: США платят деньги полякам за расположение в Польше систем ПРО - это тоже вмешательство, так как таким образом подставляют Польшу под удар. Значит в Польше проамериканское правительство, но США не вмешиваються туда напрямую - они платят полякам за определенные услуги, тоже самое делал Путин, только вместо систем ПРО у него были другие цели (Евросоуз, НАТО, Крым и газ). Все остальное уже дело рук самого правительства - Янукович не смог найти баланс между своими (Путина) и интересами народа, поляки же напротив смогли! По поводу "непосредственного руководства из Кремля" по Майдану, то простите, я в это не верю ибо результ Майдана был бы тогда совсем другим ибо Путин еще тогда призывал действовать жестко (армия) и был занят олимпиадой.

По поводу моих источников информации то это НГ, Эхо (Россия), Die Zeit и Spiegel (Германия) и конечно же YouTube, а также тесть с тещей из Харького и пару Украинских друзей и знакомых =)
-3
ban kok , 21 января 2016 в 09:18
Как же документы обнародаваны если они исчезли вместе с Януковичом - вы уж определитесь! =)
Зачем пилить деревья? - там же вся "фишка" знать угол выстрела (что бы узнать откуда был произведен выстрел), звучит немножко бредово, но допустим и этоу версию.

По поводу YouTuba, то вы правы, я ему на 80% верю - про прехват разговоров Нуланд и Тимошенко писали немцы - значит правда! Также были видео с Майдана где стреляют протестующие, - тут я тоже не вижу повода не верить когда видешь человека с коктелем молотова в руках или для вас это фэйки? Видите ли, вот в чем фишка моей позиции, на немецких пладформах для комментарий путинистов (не троллей!!!) намного больше чем здесь и некоторые выкладывают другие видео и версии с хорошей аргументацией, то чего здесь на НГ мы никогда не увидим, здесь вы как правило получаете одностороннею информацию!!! Вот к примеру вы знали что больше половины немцев (по опросу) ничего против референдума в Крыму не имели и оправдывали действия Путина? Ну я думаю что мы еще с вами подискутируем по этому поводу! Как я уже писал, если вы и другие найдете аргументы которые опровергнут мои аргументы то я поменяю свое мнение!

Меня еще другой вопрос интересен: вот вы похвали Против Ник что он стал менять свою позицию по вопросы конфликта на Украине, а вы сами готовы по некоторым моментам изменить свою позицию если вам предоставить хорошую аргументацию и ваша позиция останеться неизменной?
1
Ирина Черненко , 21 января 2016 в 18:57
BAN KOK , 21 января 2016 в 09:18
"..По поводу YouTuba, то вы правы, я ему на 80% верю - про прехват разговоров Нуланд и Тимошенко писали немцы - значит правда..."
---------------
Дорогой мой! Разговора Тимошенко и Нуланд НЕ МОГЛО БЫТЬ по простой причине - Тимошенко находилась В ЗАКЛЮЧЕНИИ, под круглосуточным наблюдением видеокамер, без средств связи!!! Она вышла на свободу только ПОСЛЕ победы Майдана... Так что эта Ваша инфа - уже фейк...
---------------------
"...Также были видео с Майдана где стреляют протестующие, - тут я тоже не вижу повода не верить когда видешь человека с коктелем молотова в руках или для вас это фэйки?.."
-------------------
А БТР, едущий давить и расстреливать майданавцев и остановленный этими самыми коктейлями Вы не заметили случайно? А Ваши немецкие и другие из ютуба, не продемонстрировали журналистов украинских, европейских и американских СМИ, с выбитыми травматическим оружием запрещенного калибра глазами, чтобы было "неповадно" снимать правду о происходящем?!.. А "небесная сотня" было расстреляна из "пукалок"?! Вы ЭТО спросите у Ольги Богомолец, профессора медицины, спасавшей раненных и закрывавшей глаза убитым. Вы ЭТО спросите у монахов Михайловского Собора, открывших ворота в Обитель и спасших не один десяток майдановцев. Вы спросите у казака Гаврилюка, раздетого донага на лютом морозе и подвергнутом издевательствам и унижению "беркутовцами". Вы спросите у отца и сына Кузнецовых, научных работниках киевского политеха - символах Майдана, снимки с которыми облетели весь мир!..http://fakty.ua/191395
И последнее. Это не правда, что многие немцы поддерживали захват путиным Крыма. Многим - было все равно... ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ!!!
Мою позицию по Майдану и Революции Достоинсва, как Вы, надеюсь, поняли, поменять не удастся. Невозможно повлиять на мнение человека побывавшего в эпицентре событий!..
0
Ирина Черненко , 21 января 2016 в 17:55
BAN KOK , 21 января 2016 в 09:18
"... США платят деньги полякам за расположение в Польше систем ПРО - это тоже вмешательство, так как таким образом подставляют Польшу под удар. Значит в Польше проамериканское правительство..."
------------------------
В Польше, прежде всего, проевропейское правительство, которое следует ВСЕМ интересам Европейского Сообщества. А сейчас в интересах ЕС быть максимально защищенными от неадекватного руководителя страны, с большим ядерным потенциалом. Не секрет, что страны Балтии, Польши предполагают большую вероятность военного вторжения на их территорию со стороны кремля, по крымскому сценарию. Так что Польша не "подставляется" США под удар, а с точностью наоборот - чувствует себя более защищенной.
----------------------------
"...Вот смотрите, Путин вмешивался тем что подкупал правительство Украины - согласен..."
------------------------
Подкупал, говорите?.. Ну, если в денежном эквиваленте - не подкупал, а купил с потрохами! И еще под занавес повесил три миллиарда зеленых долга по кредитам кремлю. То есть, кредит, положенный януковичем себе в карман, должен будет теперь оплатить каждый житель Украины.
И еще, на счет "подкупал". Это был не только подкуп, но полномасштабный шантаж всевозможными газовыми, продуктовыми и прочими экономическими эмбарго со стороны кремля. Доведенная до практически экономического банкротства страна, усилиями власти клептократов януковича, была легкой добычей в сфере геополитических интересов неоимперца путина. Вам, конечно, известна его фраза о том, что без Украины таможенный и евразийский союзы не имеют смысла?... Так что дело не только, и не столько в подкупе, а в большой неоимперской политике "кремлевского вождя".
0
Ирина Черненко , 21 января 2016 в 18:19
BAN KOK , 21 января 2016 в 09:18
Продолжение
----
"...По поводу "непосредственного руководства из Кремля" по Майдану, то простите, я в это не верю ибо результ Майдана был бы тогда совсем другим ибо Путин еще тогда призывал действовать жестко (армия) и был занят олимпиадой..."
-------------------
Почитайте интервью бывшего Советника путина Илларионова, а он много знает кремлевских подковерных тайн и интриг, как особа приближенная непосредственно к "телу", в которых он говорил о том, что план захвата Украины кремлем начал разрабатываться еще в 2006 году. О внедрении на всех этажах Силовых Ведомств Украины российских агентов спецслужб. Практически большинство руководящих постов этих ведомств были заняты РОССИЙСКИМИ представителями!!! И да, чтобы не сорвать Олимпиаду в Сочи, он придержал АКТИВНУЮ ФАЗУ действий по захвату украинских территорий Но это не значит, что он не посылал своих найманцев в Украину уже тогда.
И еще, янукович ТРУС и он побоялся окончательно рассориться с ЕС и США, до последнего надеясь сломить майдановцев "малой кровью". Только УСИЛИЯМИ прибывших в Киев Европейских представителей удалось избежать этой бойни. Но никак не "благодаря" путину...
-------------------
"...По поводу моих источников информации то это НГ, Эхо (Россия), Die Zeit и Spiegel (Германия) и конечно же YouTube, а также тесть с тещей из Харького и пару Украинских друзей и знакомых =)..."
--------------------
Мои источники информации - прежде всего - я сама, живущая в Украине, в Киеве и принимавшая посильное, как медик, участие в событиях на Майдане. А также хочу добавить: не так давно в ЕС начали разрабатывать систему информационной защиты от российских кремлевских сми, поскольку почувствовали ЯВНУЮ УГРОЗУ в той пропаганде и лжи , которую распространяют эти ресурсы. так же не секрет, о явлениях подкупа кремлем некоторых "неустойчивых" политических европейских сил и СМИ. Потому, я бы Вам, все-таки, посоветовала, любую информацию, не исходящую непосредственно из источника, поддавать здоровому сомнению и анализу.
-2
ban kok , 22 января 2016 в 09:19
Ирина Черненко, 21 января 2016 в 18:57
+++++++++++++++++
Я не в коем случае не оспариваю вашу позицию или ставлю под сомнение ваше пребывание на Майдане, я ее не разделяю! - так как всего того что вы перичислили в немецких новостях не показывали и не писали - а немцы на тот момент очень старательно искали любой такой повод! Значит или это не проверено или по каким то еще другим причинам не было взято для телевидения. Также вы слегка путаетесь, разговор с Тимошенко был записан после ее освобождения, она же из-за Крыма и горечилась - или Крым был захвачен во время ее заключения? Снимок отца и сына вижу в первые! - а на вашей ссылке стоит что облетел весь мир... Вы оспариваете факты а значит у вас предвзатое мнение - вот для вас ссылка опроса немцев по Крыму и Путину: http://www.zeit.de/politik/deu...
Мне это опрос тоже не понравился, но это не значит что его можно интерпретировать как мол, им просто все равно! - сейчас ситуация изменилась и уже поменьше немцев с таким мнением, но все еще много. Вы кстати еще одну тему затронули в которой речь идет о восприятии войны в Украине и аннексии Крыма остальным миром! Поверьте вот тут вы правы - миру по большей части все равно что происходит в Украине, им этого никогда не понять так как они этого никогда не увидят, да и своих проблем у них полно! Я еще раз повторюсь что я составил свое мнение на том что видел и слышал по большей частью из немецкой прэссы - и если я чего то не видел это не значит что этого не существует поэтому я и общаюсь тут с вами и другими, но я бы хотел видеть доказательства и логическую аргументацию!!! Кстати посматрел вчера фильм "Шпионский Мост" и зделал для себя вывод что "политических параноиков с мание превосходства над другими" тогда хватало со всех сторон! - посматрите, рекомендую. Вы не обижайтесь если я вас как то достаю, это не моя цель вас оспорить, я просто не люблю когда обьективность в диалоге заменяет предвзятость.
-2
ban kok , 22 января 2016 в 09:51
По поводу поляков Ирина, эта тема стоит отдельной дискуссии! Коротко: "В Польше, прежде всего, проевропейское правительство, которое следует ВСЕМ интересам" - посматрите новости по европе, Польшу хотят санкционировать именно за то что она НЕ следует этим ценностям и принципам!!! И Польша член НАТО - никто ее или Балтику не тронет, или вы не верите в защиту НАТО?

По поводу Путина, это кто как на это смотрит (предвзятость), я немножко смягчил ситуацию, вы же ее усугубили, но смысл от этого не поменялся. У 95 Квартала есть оболденный номер на эту тему где Зеленский с поломанным и согнутым велосипедом выходит и как бы передает таким образом страну от Ющенко к Януковичу, мол теперь ты катайся на нем, тогда над этим смеялись но страну воровали все и всем было не до того...

Вмешательства Путина в Майдан для меня немножко "темное" и тут я с вами спорить не стану, будет время послушаю Илларионова, но тут думаю мне поможет фильм Копполы так как он рассказывает о вмешательстве ЦРУ в Украине, но об этом как нибудь в другой раз. А Янукович трус и тут я с вами согласен!!! Я тоже слышал про то что хотят создать агенство против пропаганды Кремля, но отношусь к этому скептически так как считаю что на нейтрализацию одной проаганды создаеться другая пропаганда! - и кто по вашему это долже и будет смотреть? Путинисты этого делать не точно будут.
-2
ban kok , 22 января 2016 в 09:54
П.С. Ветка очень сузилась и читать очень неудобно и тяжело найти, думаю пора заканчивать эту дискуссию, давайте продолжем ее в другой раз, думаю тема эта еще не раз всплывет, может к тому времени я больше увижу и услышу?
6
Salo Spec , 18 января 2016 в 20:00
BAN KOK , 18 января 2016 в 19:15
Что на Майдане делали Западные политики? Помогали! А что в это время делали российские политики? Где они были в это время? Почему не пришли к братьям-украинцам на Майдан? Я Отвечу! Когда Украине было особенно трудно, россполитики готовили вторжение в Украину, готовили рейдерский захват территорий Украины. Так кто был с Украиной честнее, Нуланд с печеньками или россияне с танками и Градами?
0
Против Ник , 18 января 2016 в 19:27
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 18:32
Не знаю, что Вы нашли такого нового в моих комментариях - минусуют меня здесь, как и в первый день; даже тот короткий мой пост, где стоит всего лишь ОК, т.е. полное согласие с Тимофеем - даже тот пост умудрился получить кучу минусов.
В восприятии поменялось немного, а вот реальность изменилась к лучшему: война на Донбассе почти что прекратилась, разве этого мало?
4
Ирина Черненко , 18 января 2016 в 19:40
Против Ник , 18 января 2016 в 19:27
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 18:32
Не знаю, что Вы нашли такого нового в моих комментариях - минусуют меня здесь, как и в первый день; даже тот короткий мой пост, где стоит всего лишь ОК, т.е. полное согласие с Тимофеем - даже тот пост умудрился получить кучу минусов.
В восприятии поменялось немного, а вот реальность изменилась к лучшему: война на Донбассе почти что прекратилась, разве этого мало?
--------------------------
Я смотрела не на "минусы" под вашими комментами, а на то, что вы написали... Удивилась написанному...))
0
Против Ник , 18 января 2016 в 19:52
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 19:40
Не знаю, не знаю...Раньше за такие мои комментарии, в которых я осмеливался ставить под сомнения действия Украины или ее политиков, Вы тут же обзывались украинофобом.))) Может и в Вашем восприятии что-то поменялось? Вон, смотрите: Сало среагировал стандартно, у него все по-старому, как обычно...)))
2
Ирина Черненко , 18 января 2016 в 20:22
Против Ник , 18 января 2016 в 19:52
ИРИНА ЧЕРНЕНКО , 18 января 2016 в 19:40
Не знаю, не знаю...Раньше за такие мои комментарии, в которых я осмеливался ставить под сомнения действия Украины или ее политиков, Вы тут же обзывались украинофобом.)))
--------------------------
В моем восприятии ничего не поменялось. Просто я внимательно читаю комменты своих оппонентов, прежде чем отвечать. И я заметила изменение в направленности некоторых ваших комментариев. Вы все реже судите о событиях в Украине предвзято, больше - пытаетесь разобраться в происходящем и я ЭТО действительно заметила, о чем и написала. Всего лишь...))
8
Salo Spec , 18 января 2016 в 17:24
Против Ник , 18 января 2016 в 16:14

Вот интересно, а где это я упоминал Майдан и призывал к расследованию Майдана? Я говорил только о расследовании военных преступлений РФ против Украины.
-6
Против Ник , 18 января 2016 в 17:31
SALO SPEC , 18 января 2016 в 17:24
Пардон - моя ошибка: я просто сразу исключил как вариант, что кто-то может быть заинтересован в раскрытии не ВСЕХ преступлений, а выборочно. В следующий раз учту.
7
Salo Spec , 18 января 2016 в 18:28
Против Ник , 18 января 2016 в 17:31

В данной статье нет ни слова о Майдане. Какое Вам до него дело? Или Вам платят только за одно его упоминание?
Поговорите о раскрытии ВСЕХ преступлений российской власти в России. Слабо? Уволят из троллей на хрен?
7
Salo Spec , 18 января 2016 в 17:18
Против Ник , 18 января 2016 в 15:42

А речь сейчас вообще идет не о Майдане и не о его идеалах, а о вторжении РФ в Украину и о преступлениях, творящихся на оккупированных РФ территориях Донбасса и Крыма.
-6
Против Ник , 18 января 2016 в 17:36
Против Ник , 18 января 2016 в 15:42
По моему понятию: на Майдане, как и в Крыму или Донбассе были совершены преступления, которые необходимо раскрыть. Или на Майдане не погибли люди?
5
Виктор Олегов , 18 января 2016 в 19:26
Кто мешает? Заинтересованные лица, сохранившиеся при власти. Очевидно, что в отсутствие тотального террора против прежних (ПР) власть имущих так иначе и не может быть. Простой следователь РОВД (по команде начальника) может закрыть дело против кого-либо, сказав: "Я принял такое решение". О судах и говорить нечего, эти ребята творят дела и похлеще. Так что ничего удивительного, что все идет так трудно.
-13
Павел Иванов , 18 января 2016 в 18:37
да угомонитесь вы уже не какой юрисдикции тем более над Крымом не будет, а над Дондасом - вилами на воде писано! потому что вы договариваться не умеете...
да это пощечина для Украинских патриотов, типа вас...время лечит.
8
Salo Spec , 18 января 2016 в 18:57
Павел Иванов , 18 января 2016 в 18:37

А с кем сейчас на Донбассе договариваться? С теми кто из российского оружия, вместе с россиянами стреляет в своих же земляков украинцев? С предателями своей Родины?
Зачем с ними договариваться и о чем? Им нужно восстанавливать порушенное, пускай они и приходят. России этот гнойник не нужен, Украина же согласится его принять только если сами придут и покаются. Нет? Пускай живут как хотят и как могут. Каждый должен расплачиваться за свои поступки.
-7
Против Ник , 18 января 2016 в 15:34
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 15:14
Насколько я помню, критика была направлена не сколько на силовые ведомства, сколько на активное нежелание украинскиой юстиции сотрудничать с рабочей группой под руководством бывшего президента Европейского Суда по правам человека Nicolas Bratza. Да и сама установка: мы сначала почистим кадры, поставим в ведомства "правильных" людей, а потом уже дадим этим ведомствам задание - тоже, знаете... В любом случае, для мирового сообщества дело остаётся нераскрытым. А жаль.
15
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 16:02
Я и Вас понимаю, но понимаю так же и SALO SPEC, и форумчан-украинцев.
Знаете, мне очень нравится позиция бывшего президента Чехии Вацлава Клауса:
"Не считаю, что я вправе давать оценку положению дел в другой стране. Это очень высокомерный подход, это неправильно, это нечестно".
http://clck.ru/92yKb
В Украине сейчас проблем выше крыши. И мне очень понравились слова одного парня:
"У нас в Украине дерьма было и есть не меньше чем в России, но мы взяли в руки лопаты и потихоньку не имея опыта просто начали разгребать все это дерьмо. Да, порой пачкаемся по самые уши, но гребем!!!"
-5
Против Ник , 18 января 2016 в 16:32
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 16:02
Мне Клаус тоже очень импонирует, хотя многие его взгляды здесь в Европе очень даже спорны...А его это высказывание по поводу оценки положения в другой стране делает его ещё симпатичнее - скромность украшает политика, хоть и бывшего. С другой стороны каждый из нас имеет право на мнение; важна ещё и терпимость по отношению к "неправильному" мнению - тогда все в порядке.

А про дерьмо на Украине - это Вы по какому поводу написали?
2
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 17:05
Против Ник , 18 января 2016 в 16:32
"А про дерьмо на Украине - это Вы по какому поводу написали?"
---
:) это по поводу, что везде оно есть, и не только в Украине (см. мой комм. 18 января 2016 в 16:58).
Назовём это "непрофессионализмом некоторых сотрудников миграционной службы и полиции Германии". Количество назвать затрудняюсь.
-7
Против Ник , 18 января 2016 в 17:11
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 17:05
Честно говоря, ни фига не понял - какая связь?
5
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 17:32
Против Ник , 18 января 2016 в 17:11
"Честно говоря, ни фига не понял - какая связь?"
---
Самая прямая. В ген.прокуратуре Украины сидели взяточники и гоняли балду вместе со своим начальником Пшонкой. И украинцы это знали. Майдан начался в т.ч. и поэтому.

В Германии же как минимум 10-20 сотрудников полиции и миграционной службы прошляпили нарушителя закона и потенциального (?) террориста, умудривишись зарегистрировать его 7 раз ПОД РАЗНЫМИ ИМЕНАМИ. Представляю, какими лохами он считал их всех.
Я понимаю, что сотрудники миграционной службы и полиции не отличают Сулеймана из Ливии от Мухаммеда из Турции, но база данных с отпечатками пальцев и другими биометрическими данными для того и создаётся. Не? :))
Тогда куда смотрели? И это в стране, славящейся порядком и чётким исполнением правил и инструкций.
-3
Против Ник , 18 января 2016 в 17:41
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 17:32
У Вас слегка идеалистические представления о Германии, но все, конечно, познается в сравнении. Данные-то собираются, а вот с обменом данных между ведомствами (не говоря уже о странах) - тут загвоздочка.
3
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 18:10
Против Ник , 18 января 2016 в 17:41
"У Вас слегка идеалистические представления о Германии"
---
У меня - нет. Это Sova-Sova уверяла, что европейская полиция чётко и быстро... впрочем, лучше не стоит... :)
-------------
"Данные-то собираются, а вот с обменом данных между ведомствами (не говоря уже о странах) - тут загвоздочка".
---
Тогда грош цена всем этим базам данных, составление и поддержание которых вы оплачиваете своими налогами. Если один смог поиметь 7 регистраций, то почему я должен думать, что это - единичный случай?
"Загвоздочка", говорите? :))
-2
Против Ник , 18 января 2016 в 18:28
ТИМОФЕЙ ТРУБИЦЫН , 18 января 2016 в 18:10
Ну, "загвоздочка" - это был жалкий суррогат более крепкого словечка, которое - если его здесь употребить - волшебным образом исчезает и на его месте появляется: "удалено модератором".)))
1
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 18:41
Против Ник , 18 января 2016 в 18:28

:)) принято.
----
Кто-то тут Вас так зверски минусует...
Не пойму, каковы побудительные мотивы такого усердия? :) Ладно, пока.
0
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 16:28
Тимофей Трубицын , 18 января 2016 в 16:02
23 года, который майдан? пятый, шестой? запутался, одни и те же грабли, все гребут и гребут, в дерьме уже по самые уши.
2
Виктор Иванович Гаевой , 18 января 2016 в 18:22
Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий «подарил» ей дом в Луганске, который в рамках «национализации» был изъят у Агентства безопасности «Тайфун».
А вот об этом тоже хочется поподробнее. Что это за программа такая, её цели, механизмы, правовое юридическое и финансовое обеспечение. И ещё хотелось бы подробнее узнать на эту тему:
http://www.pravda.com.ua/rus/n...
10
Андрей Кучеровец , 18 января 2016 в 18:23
Юлия Полухина
Если выбирать слово‑символ для войны на востоке Украины, то это должен быть «подвал».

Хотелось бы немного поправить автора - «подвал» как слово‑символ символизирует только ту сторону конфликта, которую поддерживает и науськивает скрепоносная, пленные в наших тюрьмах живут в других условиях.
-4
Иван Петрович Сидоров , 18 января 2016 в 22:24
"Хотелось бы немного поправить автора - «подвал» как слово‑символ символизирует только ту сторону конфликта, которую поддерживает и науськивает скрепоносная, пленные в наших тюрьмах живут в других условиях"
Вы, Андрей, бывали в этих "ваших" тюрьмах? Вам там сидеть приходилось или вы там работаете? Как часто эти "ваши" тюрьмы обстреливают оккупационные ВСУ? Откуда у вас информация о "других условиях", если не секрет? И насколько она объективна и не предвзята?
10
Василий Семеныч , 18 января 2016 в 19:49
Нет никаких ДНР-это все фейк НКВД, как было во всех соц. странах, Китае, Корее, Финляндии. Как и нападение Финляндии на войсковую часть, для оглашения ей войны. И все делается под руководством этой ЧК-ФСБ. Как и предоставление дома в Луганске.
И пока будет эта ЧК в России - так и будет эта Лугандония. Потому,что она - это мирровозрение - а его поменять в головах очень сложно, бывает, что и нельзя.
3
Свет в Конце , 18 января 2016 в 20:38
(удалено модератором), будь ты проклят!
6
Aleks Ялик , 18 января 2016 в 21:16
"Подвал" - это слово-символ лугандоноуправления.Так вернее.
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Море снаружи. Это история про то, как летним днем может оборваться молодость или даже юность...

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое