Политика / Выпуск № 7 от 25 января 2016

28889 «Зеленка», «вежливые люди» и «Соколы пустыни»

Специальный корреспондент «Новой» Ирек Муртазин вернулся из расположения российских войск в Сирии


Сирия. Сальма

В Латакии, средиземноморском сирийском курортном городе, туристов не видно. На побережье работает единственный отель Afamia, где и разместились российские и иностранные журналисты, прилетевшие в Сирию на борту самолета Ил-62 авиаотряда Министерства обороны России.

В минувший четверг ресторан отеля закрыли «на спецобслуживание» — играли свадьбу. Невеста — в роскошном свадебном платье, жених — в черном костюме. Гости — в нарядных европейских платьях и костюмах. Парни — при галстуках. Но не вооруженным глазом видно, что для мужчин все-таки более привычен камуфляж.

Разговорились с одним из гостей — Тагиром, неплохо знающим русский.

— Рабочая неделя в Сирии начинается в воскресенье, и четверг у нас, как в России, — пятница, — говорит он.

Правда, в последние годы свадеб в Латакии почти не играли. Трудно думать о будущем, когда даже завтрашний день не сулит ничего хорошего. Запрещенное в России террористическое ИГИЛ и другие бандформирования становились все мощнее, захватывали все новые и новые города и села.

Многое изменилось после 30 сентября, когда ВКС России совершили первые боевые вылеты и нанесли первые авиаудары по инфраструктуре боевиков. С тех пор счет пораженных целей пошел на тысячи, а правительственные войска перешли в наступление. Две недели назад полностью освободили Сальму на севере провинции Латакия — поселок, который почти четыре года был под контролем боевиков запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Тагир рассказывает, что после освобождения Сальмы жених получил краткосрочный отпуск, вот и решили сыграть свадьбу.

В Сальму мы отправляемся на следующее утро — напрямик километров тридцать, но по извилистым горным дорогам в два раза больше. Нас сопровождают молчаливые «вежливые люди», бойцы спецназа ГРУ, переброшенные в Латакию для охраны авиабазы «Хмеймим».

Километра за три до пункта назначения, в поселке Слунфи, разговорились с полковником сирийской армии Ахмадом. Оказывается, именно здесь был сформирован отряд ополчения «Соколы пустыни», который участвовал в освобождении Сальмы вместе с правительственными войсками. Сальма — стратегически важная транспортная развязка, окруженная со всех сторон горными хребтами, склоны которых утонули в «зеленке» — густых, преимущественно хвойных лесах и апельсиновых рощах.

Отсюда расходятся три дороги. Одна — на Латакию, вторая — на Идлиб, третья — в Турцию, до которой меньше десяти километров.

Авиабаза «Хмеймим»

Едва на авиабазе «Хмеймим» развернулась авиация ВКС России, одной из ключевых задач, вставшей перед правительственными войсками на первом этапе совместной военной операции, было освобождение от боевиков севера провинции Латакия и перекрытие турецко-сирийской границы. Чтобы исключить саму возможность концентрации сил противника, создания запаса боеприпасов и вооружения и нанесения удара по авиабазе. А уже после «зачистки» севера провинции можно было думать и о расширении наземной наступательной операции по другим направлениям.

Задача оказалась не из легких. На боевиков работал и горно-лесистый рельеф местности, и близость Турции, откуда шло оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, туда же отправлялись на лечение раненые боевики.

К окрестностям Сальмы сирийские правительственные войска пробились еще в октябре, но освободить поселок полностью долго не удавалось. Возможно, и потому, что командование российской авиабазы не могло себе позволить наращивание боевых вылетов авиации в этом направлении из-за скудности разведданных об объектах инфраструктуры террористов. В штабе авиабазы считали, что в Сальме и близлежащих поселках могут быть мирные жители.

Но 23 ноября произошла переоценка оперативной обстановки. В этот день недалеко от Сальмы турецкий истребитель F-16 атаковал и сбил российский бомбардировщик Су-24. Во время спасательной операции летчиков были получены и разведданные, что мирных жителей в самой Сальме практически нет. К «обработке» севера провинции Латакия подключилась и корабельная артиллерия, ставшая на боевое дежурство в Средиземном море, в прибрежных водах Сирии. Но даже после того, как в Сальме практически не осталось ни одного целого дома, боевики продолжали ожесточенно сопротивляться, стягивая к поселку последние резервы. Террористы прекрасно понимали, что потеря контроля над Сальмой равнозначна ликвидации коридора в Турцию.

Но зацепиться за Сальму террористам не удалось. Уходя, они напичкали поселок минами-ловушками и растяжками. Поэтому после освобождения первыми в поселок вошли саперы, потом — врачи, развернувшие госпиталь. Но оказывать помощь пока некому — местные жители еще только-только возвращаются в поселок.

В Сальме журналистов встречал губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр ас-Салем, который не скупился на слова благодарности России… То ли в ожидании губернатора, то ли специально для прессы центральную улицу Сальмы обвешали флагами Сирии и плакатами с портретами Башара Асада.

Несмотря на то что линия фронта откатилась от Сальмы на несколько километров, сирийско-турецкая граница пока не перекрыта. Да и в горах продолжают орудовать отдельные группы боевиков, на полное уничтожение которых может понадобиться не один месяц. Но они уже не представляют угрозы для авиабазы «Хмеймим».

Да и сама база за последние два месяца изменилась: подготовили, например, вторую взлетно-посадочную полосу. Теперь истребителям и бомбардировщикам можно заходить на посадку со стороны моря, а не от сирийско-турецкой границы.

Когда мы вернулись из Сальмы в Латакию и, преодолев несколько блокпостов боевого охранения, заехали на авиабазу «Хмеймим», узнали, что на лентах информагентств появилось сообщение, что ВВС Турции сбили еще один российский самолет. Один из офицеров, улыбаясь, прокомментировал «новость»:

— Количество взлетов равно количеству посадок.

Продолжение следует


«Вежливые люди» прибыли с авиабазы «Хмеймим» в Сальму для охраны журналистов


Авиабаза «Хмеймим». Последний инструктаж перед вылетом на боевое задание


Авиабаза «Хмеймим». Подготовка к выброске гуманитарной помощи в осажденный Дейр-эз-Зор


На борту большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» в территориальных водах Сирии

Фото автора



58 комментариев

32
AM D , 25 января 2016 в 10:02
Понятно, что фразу «Во время спасательной операции летчиков были получены и разведданные, что мирных жителей в самой Сальме практически нет. К «обработке» севера провинции Латакия подключилась и корабельная артиллерия» следует понимать, как: «За убитого лётчика Су-24 Сальму надо стереть с лица земли, и плевать, сколько там в Сальме боевиков, а сколько – мирного населения».
Да, спасибо журналистскому гению Ирека Миннзакиевича за то, что помог нам в полной мере осознать всю грандиозность успеха российской компании в Сирии – итогом потраченных на неё 20 млрд. руб. (1 500 000 пенсий) стало освобождение сраного посёлка. Ошеломительный успех.
-27
С П , 25 января 2016 в 11:15
"Понятно, что фразу... следует понимать, как:..."
----------------
Вот это у вас фантазия! Вы всё так понимаете: "слышу одно - понимаю другое"? Как вам живется с таким мировосприятием?
8
Фотий Ту , 25 января 2016 в 14:17
Вы лучче расскажите как у вас дела, агрофирма с сорока тыщами свинюшек полностью окупилась?
6
Кот Учёный , 25 января 2016 в 20:18
Уже построили.
У них новый проект - строят ферму на сорок тысяч верблюдов в Сирии...
-15
Александр Белов , 25 января 2016 в 20:48

Не надо смотреть на мир через призму собственного понимания вещей. Истины нет вообще, но здравый смысл еще никто не отменял. 20 млрд. рублей копейки за боевой опыт и актуальную информацию о том в каком направлении модернизировать ВС РФ. Вспомним великую фразу Наполеона которая актуальна как никогда «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую» заставляет держать уровень ВС РФ на высоте. А об успехах операции в Сирии я лично сужу по статьям в зарубежных СМИ(которые кстати многое приписывают себе, но и о нас не забывают) Стратегический перелом уже наступил, эмир Катара приехал на ковер в Кремль - он прозрел. Кто боится показать свои яйки - это ваши проблемы, если как США не биться за свой кусок хлеба - то можно назвать себя лазером. Россия не Южная Корея или Швейцария, как и США, роль сильнейших порой быть жесткими, но иначе никто не поймет кто в доме батя...
5
Voland Xo , 25 января 2016 в 21:18
Александр Белов , 25 января 2016 в 20:48
-------------------------------------------
Если вы Александр находите, что: «…20 млрд. рублей копейки за боевой опыт и актуальную информацию о том в каком направлении модернизировать ВС РФ…», то почему-бы Росси не приобретать этот ценный боевой опыт и актуальную информацию о том в каком направлении модернизировать ВС РФ на своём собственном населении а не на сирийском? Как минимум, будут серьёзные сбережения бюджета на логистических расходах. В прочем обращается к человеку со столь варварским мировоззрением к ваше в ожидании получить адекватный ответ бессмысленно.
-7
Валерий Ширяев , 25 января 2016 в 23:29
А Ваш совет русским бомбить собственное население Вы полагаете цивилизованным?
-1
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 11:23
Валерий Ширяев , 25 января 2016 в 23:29 Для патриотов Украины это в порядке вещей, они Донбасс предлагали с землей сравнять вместе с жителями, я предполагал, что это от психических расстройств, а нет, есть еще и экономическая составляющая, Волонд спасибо за науку!
13
Коля Ишаков , 25 января 2016 в 22:29
Александр Белов , 25 января 2016 в 20:48

Побойтесь бога, 20 млрд рублей для страны в которой старики со старухами заживо замерзают в деревнях - это очень большая сумма....
Насчет "сильнейших" - кто то может быть сильнейшим, а кто то хочет быть сильнейшим....
5
Voland Xo , 25 января 2016 в 22:07
Учитывая официально заявленную позицию РФ о её борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ), которых от роду никогда не было на севере провинции Латакия, некие цитаты статьи Ирека Миннзакиевича становятся весьма любопытными уликами Кремля в официальной лжи и лицемерии:

«… Едва на авиабазе «Хмеймим» развернулась авиация ВКС России, одной из ключевых задач, вставшей перед правительственными войсками на первом этапе совместной военной операции, было освобождение от боевиков [внимание! – от сирийских туркоманов и союзников Турции] севера провинции Латакия и перекрытие турецко-сирийской границы. Чтобы исключить саму возможность концентрации сил противника [внимание! – от противника Асада], создания запаса боеприпасов и вооружения и нанесения удара по авиабазе. А уже после «зачистки» севера провинции можно было думать и о расширении наземной наступательной операции по другим направлениям. …»

«… Но 23 ноября произошла переоценка оперативной обстановки. В этот день недалеко от Сальмы турецкий истребитель F-16 атаковал и сбил российский бомбардировщик Су-24…». Этот инцидент произошёл после многочисленных официальных протестов Турции (признанных МИДом РФ) о нарушении турецких границ российской военной авиацией. И следующая цитата даёт понять причину почему российские ВКС столь нагло пренебрегали турецкими границами.

«… Да и сама база за последние два месяца изменилась: подготовили, например, вторую взлетно-посадочную полосу. Теперь истребителям и бомбардировщикам можно заходить на посадку со стороны моря, а не от сирийско-турецкой границы. …»

Стандартное жлобство загнивающей империи – если владыка приказал, что так надо, никого уже в России не интересует чей-то суверенитет или международное право.
9
Коля Ишаков , 25 января 2016 в 22:26
AM D , 25 января 2016 в 10:02

А мне интересно, кого господин Муртазин называет террористами в Сальме?
7
Konst. Omarov , 25 января 2016 в 23:28
Оказывается, российские войска, уничтожающие повстанцев против Асада - это воины-освободители. Эвон как повернулась позиция у газеты. Или нагнулась. Кстати, не сам ли гостеприимный Хафез Асад оплатил Муртазину поездку? Судя по тексту - похоже. Очень напоминает репортажи "Правды" из Афганистана в 80е годы, кои пописывал, например, Тимур Гайдар, лубянский отец российского либерализма.
1
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 11:13
Konst. Omarov , 25 января 2016 в 23:28 Что ж вас так коробит то, прям как серпом по интимному месту? Кстати, наши войска там находятся ( в отличии от всех остальных - перечислять или погуглите?) по приглашению СИРИЙСКОГО (представляете) правительства.Только Россия там по приглашению - остальные по бреспределу.
-1
Михал Ваныч , 27 января 2016 в 16:42
Это просто Муртазин. Он еще и не такое отписывал.
1
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 11:30
AM D , 25 января 2016 в 10:02 , Я вот не пойму за что вы ратуете, сэкономить 20 млрд, и подождать пока все это дерьмо( я извиняюсь) плавно перетечет в Россию, опыт Франции и Германии вас не убедил?
25
Анатолий Прокопьев , 25 января 2016 в 10:06
Из статьи Ирека трудно понять, кто же эти боевики, которых бомбят наши т.н. «соколоы пустыни»?
То он называет их боевиками, то террористами. Вряд ли это подразделение ДАИШ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор), потому что их поддерживали с территории Турции. Ведь задача была поставлена отрезать боевиков от возможных путей снабжения, отрезать их от границы. Значит наши летчики бомбят условных союзников Турции и противников Асада. А принадлежат они к ДАИШ (запрещены в РФ) или они сами воюют с ними – это уже вопрос десятый для нашего руководства.
Насчет мирных жителей. По чьим данным они там отсутствуют? По данным сирийской разведки?
Разве можно доверять одной из сторон конфликта? Только международная миссия могла дать такое заключение.. Было такое? Нет! Значит никакой уверенности, что мирное население не пострадало в результате авианалетов, нет. Нет такой уверенности. Скорее всего пострадали, как всегда бывает в подобных случаях..
29
Анатолий Прокопьев , 25 января 2016 в 10:10
В истории Есть много примеров, когда с помощью иностранных солдат воцарялся тот или иной режим, или центральная власть удерживалась при помощи иностранного вторжения..
Но есть ли в истории примеры, когда такая власть, сидящая на иностранных штыках, приносила стабильность, мир и процветание? Если покопаться в мемориз истории, то вряд ли.
Еще свежи в памяти события в Афганистане, во сколько обошлась нам поддержка власти в Кабуле и к чему это привело и чем это закончилось. Помогло ли это тогдашнему режиму? Не помогло! Да и не могло помочь.
Вот и сейчас, наши бомбежки вряд ли возродят любовь сирийцев к Асаду. Вряд ли наши штыки помогут ему усидеть в кресле.. Сильно уж неудобное положение - сидеть на штыках.. Его противники могут временно отступить, потом, собравшись с силами, опять будут наносить удары и захватывать новые территории.. Решить проблему возможно только при помощи переговоров, иначе никакие «штыки» не помогут..
И еще.. Не следовало бы демократической прессе употреблять в положительном смысле мэм «вежливые люди».. Мы же знаем теперь, сколько страданий принесла их «вежливость» как для России, так и для соседей – близких и дальних. Хотя, конечно, не их в этом вина, но вежливыми их назвать нельзя.. Они убивают людей, это их, так сказать, работа, так что слово «вежливость» здесь неуместно.
0
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 11:03
Анатолий Прокопьев , 25 января 2016 в 10:10 Мем "Вежливые люди" пошел с Крыма, напомните пожалуйста о количестве жертв в Крыму, пострадавших от "ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ", я что то пропустил.
-1
Михал Ваныч , 27 января 2016 в 16:45
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 11:03

Потом этих "вежливых" людей перебросили на Донбасс. Напомнить количество жертв?
-21
С П , 25 января 2016 в 11:32
"Из статьи Ирека трудно понять, кто же эти боевики, которых бомбят наши т.н. «соколы пустыни»?
----------------------
А разве автор статьи ставил себе задачу ответить на такой вопрос? Он рассказывает совсем о другом.

"То он называет их боевиками, то террористами."
-------------------
Для подавляющего большинства жителей планеты Земля эти слова - синонимы! Или для вас они имеют принципиальные различия?

"Вряд ли это подразделение ДАИШ (запрещенная в РФ экстремистская организация), потому что их поддерживали с территории Турции"
------------------------
Во как! Буквально пару строк назад говорите что ни чего не понятно и тут же делаете выводы! А это прогресс!

"Насчет мирных жителей. По чьим данным они там отсутствуют? По данным сирийской разведки?"
----------------------
А что не так? Разведчики - это практически единственный источник информации в зоне активных боевых действий. Журналисты, миротворцы и прочие "международные миссии" или не допускаются или сами не поедут непосредственно на передовую! До или после активной фазы - всегда пожалуйста!


"Только международная миссия могла дать такое заключение.. Было такое? Нет!"
-------------------
Вы имеете ввиду ООН? ОБСЕ? Красный Крест? Или ту знаменитую "организацию-обсерваторию" и ей подобные, состоящую из одного выходца из Сирии, живущего и вещающего из Лондона? Может я кого пропустил? Ах, да! Самый достоверный и правдивый - "Лицокнига"! В некоторых странах она уже и разведку заменила! Официальные лица и пресс-секретари уже на этот фэйсбук ссылаются как на истину в последней инстанции!
20
Наив Ный , 25 января 2016 в 10:17
Нетипичная статья для Новой. Увы, последнее время таких побольшало.
20
Salo Spec , 25 января 2016 в 10:43
Повторюсь, но в очередной раз скажу.
Слышь, РФ, Восток Украины забит, вооруженными тобой, созданными и нанятыми тобой незаконными вооруженными, террористическим формированиями, с российскими танками, пушками, ПЗРК, "Градами" и "Ураганами", слышь РФ побомби и их, помоги народу Украины восстановить там мирную жизнь.
И я уверен и США и Европа тут же тебе в этом помогут и создадут с тобой, так желаемую тобой коалицию.
10
Дмитрий В. , 25 января 2016 в 13:56
слышь РФ побомби и их
--------------
А вот этого не надо. На примере Сирии, как и Чечни, отлично видно, кто наиболее страдает от российских бомбардировок - мирные жители.
Лучшая помощь в установлении мира на Донбассе - забрать командированных сюда военнослужащих РФ, боевиков, прекратить поставлять им деньги, экипировку и боеприпасы, закрыть границу.
После этого на Донбассе настанет мир, а затем и процветание.
-8
Александр Белов , 25 января 2016 в 20:54
Интересно получается... А кто все-таки бомбит нас.пункты? командированные военнослужащие РФ? Если они там есть, то по ним чтоли попадают? Такая логика? Есть уверенность в точности арт.обстрелов со стороны ВСУ? То что бомбят ни у кго сосмнений нет? Можно посмотреть в инете и даже увидить с какой стороны...
7
Дмитрий В. , 26 января 2016 в 00:31
Например, про обстрел Мариуполя Градами и Ураганами, привезенными из РФ, напомнить? Год тому назад было.
https://pbs.twimg.com/media/CZ...

Наблюдатели СММ провели анализ воронки, предварительная оценка которого показала, что удары были нанесены ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу зоны попадания снаряда, ракеты "Град" были выпущены из северо-восточного направления, из района с.Октябрь (19 км к северо-востоку от Олимпийской улицы), а ракеты "Ураган" - с восточного направления, из района с.Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), оба населенных пункта контролируются "Донецкой Народной Республикой" ("ДНР"). http://www.osce.org/ru/ukraine...
0
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 10:57
Лучшая помощь в установлении мира на Донбассе - забыть о нем и сидеть на попе ровно, выполнять то что прописано в Минских соглашениях. И почему молчим о деньгах и вооружения СШП и стран ЕС для ВСУ?Неудобно? Новость с Корра: Словения передала Украине технику для восстановления телерадиовещания в зоне АТО - Киев будет глушить аналоговую технику сепаратистов, а что совместно вещать нельзя? Что бы народу было из чего выбирать.
1
Михал Ваныч , 27 января 2016 в 16:50
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 10:57

А почему бы им не передавать технику и вооружения?
РФ снабжает незаконные вооруженные формирования любой практически техникой, вплоть до "Буков", даже слухи были о тактических ракетных комплексах.
-11
С П , 25 января 2016 в 11:34
Нетипичная статья для Новой
--------------------
Я так же удивлен! Но совсем не "увы". Наоборот! Это и есть признак свободной прессы!
6
bob benk , 25 января 2016 в 10:20
Анатолий,но не может же репортер называть вещи своими именами..Он может потерять работу,да и газету прикроют...
-13
С П , 25 января 2016 в 11:36
BOB BENK, вы хотите сказать, что репортер "Новой газеты", а значит и сама газета (раз опубликовала статью без ремарок и комментариев) ОБМАНЫВАЮТ читателей?
1
Юрий Морозов , 25 января 2016 в 16:02
Why not?? ))
0
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 10:47
С.П. Вы задаете очень неудобные вопросы людям, считающим проплаченными и всех остальных.
0
С П , 3 февраля 2016 в 10:07
Андрей, ну зачем же так прямо... Тут многие не любят называть вещи своими именами... Вас сразу же "заминусуют"!
12
A H , 25 января 2016 в 10:31
Зачем нужен большой противолодочный корабль в войне против пустынных террористов, не имеющих подводных лодок ?
20
Salo Spec , 25 января 2016 в 10:32
"С лейкой и с блокнотом, а то и с пулеметом" "доблестный" Ирек Муртазини слащаво рассказывает о буднях российской армии на очередной чужой территории, а суть то проста,
российский преступный, авторитарный режим спасает родственный сирийский преступный, авторитарный режим, одновременно рассказывая миру, что это он борется с исламистскими фанатикам, навязываясь ко всем в коалиции, пытаясь этим вымолить у мира прощение за вторжение в Украину.
0
Dr. Eric Gaijin , 25 января 2016 в 16:36
Хе-хе-хе... После фэйка (объявление о смерти живого человека) с Бабаем (Шаймиевым) пускают ли ''патриота'' Ирека татары в Казань (Казан)? Хотя, вероятно, и пускают, но смотрят недобро :-)
0
vladik vladi , 3 февраля 2016 в 13:31
Браво!!!смотри в корень -он гораздо глубже, где-то в 1917м посажен - https://openrussia.org/post/vi...
или тут короче https://openrussia.org/post/vi...
21
Имею и Умалчиваю , 25 января 2016 в 10:44
-"было освобождение от боевиков севера провинции Латакия и перекрытие турецко-сирийской границы.";
"На боевиков работал и горно-лесистый рельеф местности, и близость Турции, откуда шло оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты, туда же отправлялись на лечение раненые боевики."
"Террористы прекрасно понимали, что потеря контроля над Сальмой равнозначна ликвидации коридора в Турцию."

Уважаемый Ирек Миннзакиевич, мне доселе была известна лишь одна террористическая организация в Сирии, с которой официально воюет РФ. Это пресловутый запрещённый (в дальнейшем тексте-"мантра") ИГИЛ. Надо ли понимать приведённые выше цитаты как доказательство поддержки властями Турции упомянутой организации? До сих пор в прессе все порочные связи турков с ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) сводились к ничем не подтверждённым заявлениям российских чиновников о торговле нефтью между террористами и некими турецкими гражданами. У Вас же получается полноценная поддержка террористов турками. Хотелось бы увидеть хоть какое-то подобие документальных тому доказательств. Или же данные цитаты можно толковать как подтверждение военных действий РФ в отношении иных, отличных от ИГ (запрещенная в РФ экстремистская организация, - добавил модератор) формирований, террористическая деятельность которых пока -лишь больные фантазии диктатуры Асада?
У меня сложилось впечатление, что у Вас в каждом гнезде по снопу соломки подложено. Но это лишь мой взгляд на Ваши материалы.:))
24
Салават Латыпов , 25 января 2016 в 10:45
Ирек Муртазин -настоящий патриот! Он ведь рассказывает о военных буднях солдат РФ по поддержке законно избранного президента Асада (такого же законно избранного как Путин). И если Асад сказал, что это террористы, значить так и есть. Тут уж не смотрят есть там мирные жители или нет. Всех репортеров, которые освещают войну награждают, значить наградят и Ирека Муртазина! Вот, только так не хватает его статей про наш инновационный самолет "суперджет".
1
Маркус Марцелий мл. , 25 января 2016 в 15:48
Салават Латыпов: Ирек Муртазин ...рассказывает о военных буднях солдат РФ по поддержке законно избранного президента Асада (такого же законно избранного как Путин). И если Асад сказал, что это террористы, значить так и есть.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Может быть так. А может и не так. А, скорей всего, на Асада нам вообще начхать...
А что вы хотите!? Ирек пишет о том, что ему известно... в дозволенном объеме и не слишком цветисто.
Да, слишком много непонятного. Узнать же правду можно единственным, почти невероятным в реализации образом: проследить движение денег вокруг сирийской темы. Узнаете - сниму перед вами шляпу. Вот тогда-то и откроется нам, сколько жрет наш генералитет.
2
Dr. Eric Gaijin , 25 января 2016 в 16:47
Салават Латыпов , 25 января 2016 в 10:45 +++
Забавно... Я сам (с точки зрения русского) - инородец, но...
--------------
"Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливает по части истинно русского настроения"
© Ленин
Чингис Айтматов это определил чуть жёстче... Но.... безоценочно...
16
Сергей Нестеренко , 25 января 2016 в 11:00
\\\Специальный корреспондент «Новой» Ирек Муртазин вернулся из расположения российских войск в Сирии\\\

Ну если под "расположения российских войск в Сирии" понимается свадьба в гостинице, и разговоры с "неплохо знающими русский" под коньячок и икорку гостями свадьбы, то тогда можно считать что Ирек Муртазин побывал на "передке" и стал участником боевых действий...к ордену героя.
13
ravil abie , 25 января 2016 в 11:07
Один диктатор поддерживает другого диктатора. Интернационал диктаторов! Нужно еще в Венесуэле поддержать, а то скоро свергнут! Представил Ирека Муртазина в Венесуэле с зелеными человечками...
-1
Андрей Афанасьев , 27 января 2016 в 10:45
Не обольщайтесь, была бы в России диктатура, 98% участников этого форума, занимались бы лесозаготовками в Р.Коми, а та зараза, которую уничтожают в Сирии, без надлежащего контроля, расползется по миру - Европа это уже прочувствовала.