Политика / Выпуск № 9 от 29 января 2016

10818 Аресты неблагонадежных никого не удивляют

Специальный репортаж из Сирии

27.01.2016 Теги: минобороны, сирия


Вежливые люди в Латакии. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

От Латакии до Тартуса — около восьмидесяти километров, от авиабазы Хмеймим до тартуского порта, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России (ПМТО) и откуда идет бесперебойное снабжение российской авиагруппы в Сирии боеприпасами и топливом, километров на десять меньше.

Мы едем в Тартус на автобусах, в каждом из которых вместе с журналистами российских и западных СМИ по два вооруженных спецназовца. Необходимости в более серьезной охране — с бронетехникой — нет: и сама дорога, и окрестности давно зачищены от боевиков и прикрыты блокпостами, на которых дежурят то ли сирийские ополченцы, то ли бойцы правительственной армии — на ходу понять трудно.

Читайте также:

«Зеленка», «вежливые люди» и «Соколы пустыни»

По обе сторонам дороги на всем протяжении — огромное количество больших, метров на 70–90 каждая, теплиц. Их сотни, если не тысячи. Сопровождающий нас офицер сирийской спецслужбы «Мухабарат», прекрасно говорящий на русском языке, поймав мой заинтересованный взгляд, поясняет:

— В этих теплицах собирают по три-четыре урожая в год. Здесь очень плодородная земля, много солнца и пресной воды. Провинция Латакия может обеспечить продуктами не только себя, но и всю Сирию.

За разговором о сирийском сельском хозяйстве подъезжаем к Тартусу и, не заезжая в город, сворачиваем в порт. Минуем два сирийских блокпоста и один, на котором несут службу российские спецназовцы.

Тартуский порт до августа прошлого года прозябал в полузаброшенном состоянии. Хотя во времена СССР у военно-политического руководства страны были в регионе амбиционные планы. В Средиземном море постоянно действовала 5-я оперативная эскадра (ОПЭСК). Для обеспечения кораблей и судов эскадры топливом, водой, осуществления небольшого межпоходового ремонта еще в 1971 году по соглашению между СССР и Сирией в Тартусе и был открыт ПМТО. В середине 80-х даже планировалось расширить присутствие в Сирии, построив между Тартусом и Латакией военно-морскую базу, способную полностью покрыть все потребности 5-й ОПЭСК. Но Советский Союз развалился. Корабли российских ВМС в Средиземное море ходить стали редко, и надобность в тартуском порту практически отпала.


Флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» на боевом дежурстве. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

Но летом прошлого года президент Сирии Башар Асад попросил у России помощи. В итоге 26 августа было подписано соглашение о передаче России в безвозмездное и бессрочное пользование авиабазы Хмеймим и участка тартуского порта. Штат российской базы в Средиземном море резко увеличился — с четырех человек до почти двух тысяч.

Провели дноуглубительные работы фарватера, чтобы в порт могли заходить суда с большой осадкой, отремонтировали береговые сооружения. И в сентябре из черноморских портов в Тартус потянулись военные корабли с грузами, чтобы накопить необходимый запас для начала военной операции ВКС России (авиацию в Хмеймим перебросили «своим ходом»). 30 сентября были совершены первые боевые вылеты и нанесены первые авиаудары по позициям исламских террористов.

Сейчас в территориальных водах Сирии на боевом дежурстве находится флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» и десяток вспомогательных кораблей: сторожевики, эсминцы, тральщики. В том числе и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», на борту которого я оказался.


Василий Березкин. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

…Василий Березкин родился и вырос в сухопутном Челябинске, но уже шесть лет служит на Северном флоте, на корабле «Вице-адмирал Кулаков». В декабре прошлого года экипаж корабля принял участие в совместных с ВМС Пакистана антинаркотических учениях «Аравийский муссон-2015», после которых взял курс на Средиземное море. Уже больше месяца Березкин и его сослуживцы несут здесь боевое дежурство.

Как пояснил командир корабля, капитан первого ранга Станислав Варик, перед экипажем стоит задача обеспечить безопасность морского торгового сообщения в Средиземноморье и безопасность порта Тартус.

Интересная деталь. Мне кажется, я его понимаю. Во время похода в Тартус «Вице-адмирал Кулаков» планировал заход в один из портов Испании, чтобы дозаправиться пресной водой и продуктами, но испанские власти не дали на это добро.

Василий Березин объясняет:

— России необходим порт в Тартусе, чтобы не гнать суда в черноморские порты при необходимости средних ремонтов, чтобы было где загружаться пресной водой, продуктами, топливом. И чтобы не зависеть от иностранных властей, которые могут пустить в свои порты, а могут и не пустить.


БПК «Вице-адмирал Кулаков». Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

Слова моряка позволяют сложиться пазлу, что никак не удается сделать многим политологам. Средиземное море — важнейшая торгово-транспортная артерия мира, соединяющая Европу и Азию. И присутствие там кораблей ВМС России — это не вопрос престижа страны, а вопрос безопасности транспортного флота России. Для чего и нужен тартуский порт, сохранить который за собой можно только в том случае, если Сирия останется страной светской. И неважно, кто в будущем станет главой этого государства — Башар Асад или кто-то другой.


В тартусском порту. Фото: Ирек Муртазин / «Новая газета»

…Вечером в одном из ресторанов Латакии познакомился с русской женщиной, которая еще в 80-х годах прошлого века вышла замуж за сирийского студента, учившегося в СССР. Выпускница исторического факультета советского педагогического вуза представилась Наташей — по традиции. «Мы все здесь Натальи», — улыбнулась моя новая знакомая: русские женщины опасаются называть свои настоящие имена. Сейчас-то в Латакии спокойно, работает общественный транспорт, магазины, кафешки и рестораны. Но тревога все равно ощущается. Среди горожан ходят слухи, что террористы заслали в Латакию диверсантов. Несмотря на то, что город окружен частоколом блокпостов, с сентября прошлого года спецслужбы Сирии усилили бдительность: аресты неблагонадежных в Латакии никого не удивляют.

— Мой муж суннит, но и жена Асада, выпускница лондонского женского колледжа Асма — суннитка, — рассказывает Наталья. — И почему-то мало кто вспоминает, что из девяти самых близких друзей Асада только двое, как и сам он, алавиты. Пятеро — сунниты, один — друз и еще один — христианин.

Наталья объясняет, что знает об этом, потому что эти девять друзей Асада в начале века стали генералами сирийской армии, их биографии хорошо известны. Кто-то из них рос вместе с Башаром, кто-то познакомился и подружился с будущим президентом Сирии, когда тот учился, а потом и работал в Лондоне. По ее мнению (и не только ее), только при сохранении нынешней власти женщинам не придется носить паранджу и они не станут людьми второго сорта.

А еще Наталья рассказала, что гражданская война в Сирии началась после того, как 6 июня 2011 года в приграничном с Турцией городе Джиср-эш-Шугуре вооруженная оппозиция напала на полицейские участки и захватила населенный пункт. Тогда погибли сто двадцать полицейских.

— Конечно, и до этого были стычки оппозиции и полиции. Но это все-таки были относительно мирные протесты. И кто-то ведь вооружил оппозицию, — возмущается Наталья. — И что оставалось властям, как не направить в захваченный город армию?

 

Продолжение следует



95 комментариев

1
Игорь Игорь , 27 января 2016 в 15:11
да ё моё....вот еще одна версия начала гражданской войны...Никак не могу понять кто там крайний в итоге...и является ли Асад людоедом-другом путина или хорошим парнем которому просто нужна помощь?
20
AM D , 27 января 2016 в 16:21
Да, очень интересная (но не то чтобы очень неожиданная) трансформация произошла с Иреком Миннзакиевичем – как мило и ненавязчиво он транслирует позицию официальной пропаганды)
По поводу: «Мы едем в Тартус на автобусах… и сама дорога, и окрестности давно зачищены от боевиков запрещенной в России ИГИЛ» – в тех краях сроду не было ИГИЛ (запрещён в РФ) – там была запрещённая в РФ Джебхат ан-Нусра, туркоманы и свободная сирийская армия. Вот их всех то и гвоздила наша замечательная военно-воздушная группировка, прикрываясь борьбой с запрещённым в РФ ИГИЛ.
По поводу: «Слова моряка позволяют сложиться пазлу, что никак не удается сделать многим политологам. Средиземное море — важнейшая торгово-транспортная артерия мира, соединяющая Европу и Азию. И присутствие там кораблей ВМС России — это не вопрос престижа страны, а вопрос безопасности транспортного флота России». Это кто же посягал на «безопасность транспортного флота России»? Проклятые пиндосы что ли? Кто и когда не давал нашим торговым судам плавать по Средиземному морю?
Ну и по поводу: «А еще Наталья рассказала, что гражданская война в Сирии началась после того, как 6 июня 2011 года в приграничном с Турцией городе Джиср-эш-Шугуре вооруженная оппозиция напала на полицейские участки и захватила населенный пункт … . И кто-то ведь вооружил оппозицию». Ну конечно, это же наш новый главный враг – проклятая Турция – во всем виноват: район то граничит с Турцией, она, проклятая, и вооружила повстанцев.
Да, спасибо Иреку Миннзакиевичу, что открыл нам глаза. Бесподобная лекция в стиле «тонкого подхода» политрука совковой армии.
-2
Ирек Муртазин , 27 января 2016 в 22:14
вообще-то не официальной пропаганды, а жительницы Латакии, нашей соотечественницы... Я там был как акын, который поет о том, что видит и слышит сам, лично, здесь и сейчас. Или Вы думаете, что я должен был сказать Наталье:
- Нет, двушка, Вы ошибаетесь, все было совсем не так, в Вики по-другому написано...
6
Дмитрий Кузьмин , 27 января 2016 в 22:40
За деревом не видно леса... Этак можно пересказать историю жительницы Славянска про распятого мальчика... С Уважением..
-2
Ирек Муртазин , 28 января 2016 в 12:14
"жительница Славянска" даже не знала, что в Славянске нет пл. Ленина
2
Дмитрий Кузьмин , 28 января 2016 в 13:28
Там есть площадь с памятником Ленину, которую в народе называют пл Ленина... но это ни чего не меняет... все равно мальчика слава богу не было!
1
Константин Когтянц , 29 января 2016 в 14:47
Сам Асад признал, что при разгоне мирных демонстраций было убито 5 тыс.
9
Наталия Пономарёва , 27 января 2016 в 15:22
"И что оставалось властям, как не направить в захваченный город армию?" Пусть эта армия уничтожает тех, кто 2 сорта, лишь бы её не заставили носить паранджу. Свежая мысль. "Конечно, и до этого были стычки оппозиции и полиции. Но это все-таки были относительно мирные протесты." Этой даме невдомёк, что власти ОБЯЗАНЫ искать и находить мирные способы общения с оппозицией.
-8
Brutto Cattivo , 27 января 2016 в 21:25
Ваша фраза о том, что власти обязаны искать и находить мирные способы общения с оппозицией, просто гениальна. Почему вы не донесли эту мысль до инициаторов АТО в Донбассе? Ведь там могло бы быть сейчас все по-другому !
-3
Ирек Муртазин , 28 января 2016 в 12:16
до тех пор пока "оппозиция" не взяла в руки оружия. Эдак Вы договоритесь до того, что ОПГ "Солнцевские" или Ореховские - это не бандосы, а оппозиция, и власть была обязана бороться с ними без оружия...
2
Константин Когтянц , 29 января 2016 в 15:00
1. До 15 г. 15-20% сирийцев не имели избирательных прав. 2. Подозрение в оппозиционности каралось смертной казнью.3. Протесты начались с казни школьников, под пытками признавшихся, что это они писали на стенах домов "Асад - мунафик" и улемов, ходивших просить о помиловании школьников. Желаю Муртазину, чтобы ему ПРИСНИЛАСЬ такая судьба собственного сына - может, поумнеет.
2
Игорь Краюшкин , 30 января 2016 в 19:00
ИРЕК МУРТАЗИН , 28 января 2016 в 12:16
Эдак Вы договоритесь до того, что ОПГ "Солнцевские" или Ореховские - это не бандосы, а оппозиция
~~~~~~~~~~~~~~~~
Может припомните что-нибудь из политической платформы "Солнцевских"? Нет? И я не припомню. Вот в этом и разница между бандитами и возмущённым народом.
1
Валерий Ширяев , 28 января 2016 в 14:59
"Пусть эта армия уничтожает тех, кто 2 сорта, лишь бы её не заставили носить паранджу. Свежая мысль". Ваш комментарий к чужому высказыванию означает, что по сути сказать-то Вам нечего. Мысль не свежая, а вечная, не устаревающая. Паранджу легко купить в Москве. Очень советую Вам хотя бы в аренду взять на сутки и походить. Получите другой опыт. Возможно и желание Вашей соотечественницы ходить без паранджи не вызовет такой злости. Как вы все умеете с презрением отзываться о тех, чье мнение вам не нравится в самых бесспорных казалось бы обстоятельствах.
0
Наталия Пономарёва , 28 января 2016 в 21:35
Я в Москве и без паранджи - 2 сорт, потому- что украинка , хоть и российского происхождения - акцент выдаёт. А вот вам- Валерий Ширяев - попробовать быть 2 сортом не помешает. Для общего развития.
0
Валерий Ширяев , 29 января 2016 в 00:10
В Москве никто на Вас паранджу не натягивает. Вы что, готовы натянуть ее на ту женщину просто потому, что она русская? Поделом, так сказать? У меня в Москве акцент, так получи же ты там шариат! Что касается второго сорта - мои украинские друзья, уж сколько ни жили у меня последнее время, никакой дискриминации не чувствовали. Как москвич я Вам не верю в этом отношении, уж извините.
0
Игорь Краюшкин , 30 января 2016 в 20:51
Уважаемый Валерий! Когда человеку нечего сказать по существу, он переходит на частности. Такие, как паранджа. Касается в первую очередь И.Муртазина.
Паранджа, безусловно, зло, отлично подходящее на роль страшилки, особенно для русских беззащитных женщин. Именно на это и указывают автору раздражённые читатели. А раздражены они другим. С одним злом - паранджой - по мнению Асада и поддерживающего его населения нужно бороться другим злом - КАБами. Или бочковыми бомбами. Или это не зло вовсе? Ни в какое сравнение ведь не идёт, правда? Как думаете?
По поводу того, что наши корабли куда-то там не пускают (как часть пазала по И.Муртазину) - тоже частности. Друзей не надо иметь. С ними надо дружить. И это "имение друзей" тоже раздражает меня, как и многих читателей.
0
Alex Prostoi , 27 января 2016 в 16:05
Похоже,что Муртазин шиит ....
4
Owod_ RUS , 27 января 2016 в 20:07
Нет, похоже, он просто в своё время пересмотрел "Служу Советскому Союзу!"

Стиль и риторика совпадают практически на сто процентов.
13
Вальтер Айгнер , 27 января 2016 в 16:32
Уважаемый И.Муртазин, о причинах войны надо бы не проасадовскую Наталью слушать. Та же Википедия даёт куда как более объективную информацию. По-Наталье "гражданская война в Сирии началась после того, как 6 июня 2011 года в приграничном с Турцией городе Джиср-эш-Шугуре вооруженная оппозиция напала на полицейские участки...", что не есть истина.
"Арабская весна" пришла в Сирию вслед за Тунисом и Египтом и поначалу проходила мирно. Наиболее массовыми они стали в марте 2011 года в г.Дарья.
Основными требованиями протестующих были: отмена чрезвычайного положения, действовавшего в Сирии с 1962 г.(!), проведение в стране демократических преобразований и отставка Б.Асада, получившего власть по наследству от своего отца, в свою очередь пришедшего к власти в результате военного переворота. Многие годы народ Сирии в условиях чрезвыч.положения был под тотальным контролем спецслужб. В особенности студенты и интеллигенция. Ситуация быстро перешла в мощное народное, пока безоружное, восстание. И тогда "сирийское правительство начало развёртывание танков и снайперов в качестве средства для подавления беспорядков. Вода и электричество были отключены в особенно беспокойных районах, а силы безопасности прибегали к конфискации муки и продуктов питания". "По словам очевидцев, солдаты, которые отказывались открыть огонь по гражданским лицам, расстреливались на месте".
И вот только тогда, с лета 2011 года повстанцы и перебежчики из армии стали формировать боевые отряды, которые начали вооружённую кампанию против сирийской регулярной армии.
14
Вальтер Айгнер , 27 января 2016 в 16:35
продолж.
А вот что рассказал о сирийской революции сирийский лётчик-космонавт, герой Сов.Союза Мухаммед Ахмед Фарис, побывавший на орбитальной станции "МИР" в 1987 году: "Мы организовывали мирные демонстрации на территории университета в Алеппо. Я видел собственными глазами, как силы безопасности и наемники штурмовали здание университета, нападали на студентов. Некоторых из них арестовали, многих убили со зверской жестокостью. До сих пор не могу забыть, как они, догнав одного студента, выбросили его из окна четвертого этажа. Все это происходило лишь по той причине, что мы хотели свободно выражать свои политические взгляды". Он бежал из Сирии в Саудовскую Аравию "после того как я (М.А.Фарис) стал свидетелем преступлений, убийств и массовых арестов режима Асада, несмотря на то что демонстрации были на сто процентов мирные. Башар Асад признал, что демонстранты не выпустили ни одной пули в течение шести месяцев (с июня 2011г.), когда было убито 5000 мирных демонстрантов. Я также видел своими глазами, как самолеты Асада массово убивали детей, женщин, мирных жителей. Вот тогда я решил бежать."
Он же о времени, проведённом в СССР: "Я никогда не забуду добрый и дружественный русский народ, у которого я очень многому научился, а лучшее, чему я научился, – это быть свободным и всегда стоять на стороне добра и справедливости, во что бы то ни стало." (http://www.svoboda.org/content...)
-1
Ирек Муртазин , 27 января 2016 в 22:16
Признаюсь, Фариса в Латкии не видел...
А что он сейчас может говорить?
0
Игорь Краюшкин , 30 января 2016 в 20:56
Опять по мелочам отшучиваетесь. По существу, плз.
13
Виктор Алексеев , 27 января 2016 в 17:18
Г-н Муртазин, вы для кого это пишите? НГ отправила вас в командировку в надежде, что её читатели увидят объективный материал о событиях, происходящих в Сирии. Допускаю вариант, что вас там плотно обложили и вы пишите не то, что вам хотелось бы. Тогда вам следует добровольно прервать командировку и вообще ничего не писать. Мы вас поймём и не осудим. Но не пишите, пожалуйста, этот бред.
-3
Ирек Муртазин , 27 января 2016 в 22:17
что в Вашем представлении объективный материал? Я должен был сидеть в гостинице и переписывать то, что писалось и говорилось за тысячи км от Сирии?
-5
Brutto Cattivo , 27 января 2016 в 22:31
Ирек, не обращайте внимания на кислые комментарии! ждем продолжения репортажа ))
3
per fect , 28 января 2016 в 09:23
Я согласен, что каждый автор имеет право на свою точку зрения. Действительно с тактической точки зрения военная база в Сирии очень выгодна для России. Но! Во-первых, это не повод поддерживать режим кровавой тирании Асада. И во-вторых, у России сейчас просто нет средств для ведения какой-либо войны, эти деньги следует направить на социальные выплаты, чтобы смягчить шок от инфляции у населения. А еще лучше урезать расходы на оборонку в 2 раза. Глядишь, и бюджет в минус не уйдет.
4
Michael Grab , 28 января 2016 в 23:58
Ирек,
от Вас и Новой ждут обьективного, взвешенного анализа, действительно сложнейшей и запутанной ситуации гражданской войны в Сирии. Место "наталий" в нем, не более чем оттеняющий штришок.

Вы же выдаете слащавый, неинформативный проасадовский репортаж.
Еще и с явными фактографическими ошибками, что, ИМХО, уже вообще недопустимо.

Если хотите, это анализ реакции читателей.
Или рецензия, как Вам угодно.

ПС. О протестах в Дараа, которые принято считать началом гражданской войны в Сирии поройтесь в Инете, там все было не так, как вы описали. Впрочем, вот доклад HRW https://www.hrw.org/sites/defa.... Не люблю эту организацию, но в данном случае он выгладит фактографически точным.
5
Имею и Умалчиваю , 29 января 2016 в 10:06
"Слова моряка позволяют сложиться пазлу, что никак не удается сделать многим политологам. Средиземное море — важнейшая торгово-транспортная артерия мира, соединяющая Европу и Азию. И присутствие там кораблей ВМС России — это не вопрос престижа страны, а вопрос безопасности транспортного флота России. Для чего и нужен тартуский порт, сохранить который за собой можно только в том случае, если Сирия останется страной светской."

Дорогой Ирек Минзакиевич!
В мире, на данный момент, насчитывается 197 признанных государств. Рискну предположить, что, как минимум, половина из них-морские. Возникает вопрос: достаточно ли будет общей территории страны Сирия, чтобы вместить в себя ВОЕННО-МОРСКИЕ базы порядка сотни государств, озабоченных дозаправкой своего ТОРГОВОГО флота?
Да, и ещё. А исходной целью аэродрома в Латакии была, по логике, промежуточная точка дозаправки для полетов в Антарктиду?
Может достаточно уже этих елейный речей и пора назвать вещи своими именами? А именно "базы нам нужны для защиты шкурных газовых интересов неких "товарищей императора", ну и так,- попонтоваться".

С огромным кредитом уважения.
1
Игорь Краюшкин , 30 января 2016 в 21:01
Всё это мы можем почитать и без Вас, на известных федеральных пропагандистских ресурсах. Если захотим. А ждём мы от Вас мнения другой стороны, не приправленного страшилками и привираниями. в котором испытываем острый дефицит.
Хотитие писать бравурные спитчи - пишите. В КП, например. А здесь не надо.
-3
Александр Кукушкин , 28 января 2016 в 10:04
Виктор Алексеев:
"...Мы вас поймём и не осудим. ..."

А вот это мне больше всего нравится:
Мы, Виктор Алексеев (или ещё кто-нибудь).... божьей поспешествующей милостью...и прочая и прочая....преисполнившись благородной скорбью по ....все, как один и сразу всей толпою...требуем от неразумного еретика Ирека Муртазина покаяться ... и впредь не огорчать Нас предательски-поносными речами, от которых Нашей Вере Великое Разорение может учиниться вплоть до разброда и шатания в нашем кружке страстотерпцев и страдальцев от власти антихриста, соблазняющего наш неразумный народец популистскими речами и посулами, от коих не только для неразумных россиянцев скорбь может учиниться, но также для всех прочих «высокообразованных» и «цивилизованных» во всех градах и весях многострадальной планеты нашей….
8
Маркус Марцелий мл. , 27 января 2016 в 18:19
...еще Наталья рассказала, что гражданская война в Сирии началась после того, как 6 июня 2011 года в приграничном с Турцией городе Джиср-эш-Шугуре вооруженная оппозиция напала на полицейские участки и захватила населенный пункт. Тогда погибли сто двадцать полицейских.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Смотрите, как просто! Психанули ребята, постреляли недругов и - вах! - получите фейерверк на долгие годы!
Тонкостей, конечно, не знаю. Полагаю, для возникновения гражданской войны далеко недостаточно психов, готовых пожертвовать собой, и желания пострелять. Намек на возможное участие Турции тоже вполне прозрачен.
Я бы обошелся без преувеличений. Что бы там ни было, высока вероятность, что власти Сирии нужно было сильно постараться, чтобы довести свой народ и армию до состояния гражданской войны. Именно об этом - как до такой жизни дошли, - и хотелось бы услышать вразумительные речи. Заинтересованность прямая. В сирийской истории мы должны пытаться угадывать и видеть свое собственное отражение.

Чтоб поговорить с такой "наташей", не обязательно было лететь в Сирию. У нас на лавочке перед каждым подъездом, по всей России - вон их сколько!
-4
Ирек Муртазин , 28 января 2016 в 12:17
это не власти Сирии довели, а подпитка из вне. Весной 2011 года народ Сирии на "арабскую весну" не повелся, просто проигнорировал...
9
Салават Латыпов , 28 января 2016 в 13:08
Все правильно Ирек! Вот в СССР в 1962 году в Новочеркасске , люди наслушались радио свободы и захотели много хлеба и немного колбасы. Только расстрел этих смутьянов и их детей( которые сидели на деревьях) сохранил нам мир. Ведь законно избранный президент, и может быть президентом, пока его избирает народ. Если так начнут свергать избранных президентов как Асада или Януковича, то боюсь думать и дальше к нам это безобразие может прийти. Ну убил Асад 500 тысяч смутьянов вместе с семьями, так это ведь во имя народом избранной власти. Я Вас все правильно понял?
6
Маркус Марцелий мл. , 28 января 2016 в 19:58
ИРЕК МУРТАЗИН: это не власти Сирии довели, а подпитка из вне.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Это как раз то, чего я и не ожидал. Ваше по-детски бессильное толкование мне проще оправдать суровой необходимостью: не выделяться, не выглядеть умнее и прозорливее своих коллег из других СМИ. В противном случае лишишься аккредитации. Примерно так я представляю ваше положение.
Я и не отрицал возможности подпитки извне (эдакого сирийского варианта "коварного заговора Локкарта"). Я говорил о другом. О том, что без решимости употребить такую поддержку (если она есть) по назначению, без определенной степени отчаяния, накала и озлобления общества любая помощь обернулась бы пустой тратой средств и сил.
Здесь, как химии. Для получения результата (реакции) простого механического соединения двух ингредиентов бывает далеко не достаточно - необходимо еще и строгое соблюдение определенных условий.
В нашем случае таким условием я и полагал Башара Асада в созвездии прихлебателей и спецслужб. Разве стала бы возможной гражданская война без его "твердого характера"?! :)))
4
Michael Grab , 29 января 2016 в 00:08
Ууу..."подпитка из вне". :(((

Ирек, никакая "подпитка из вне" не в состоянии довести до гражданской войны в 40 миллионной стране!
Тот, кто на подобном настаивает в моих глазах или дурак или или дешевый пропагандер, не более. Это именно то чувство которое я испытываю когда (уже неоднократно!) слышу подобное из уст м-ра Путина, например, о событиях в Украине.
3
Виталий А. , 27 января 2016 в 18:55
Лично мне всегда нравится читать статьи И.Муртазина.Даже если мои симпатии на стороне Сирийской Свободной Армии,то мне вовсе не хочется его критиковать.Я надеюсь,что когда он вернется из Сирии в редакцию,то появятся более жесткие материалы.Особое уважение вызывает его частые появления на данном форуме и споры с комментаторами.Интересно,а мой кумир Ю.Латынина когда-нибудь вступает в обратную связь с читателями на форуме НГ?
3
Маркус Марцелий мл. , 28 января 2016 в 09:34
ВИТАЛИЙ А.:
1. мне нравится читать статьи И.Муртазина. Даже если... Особое уважение вызывает его частые появления на данном форуме и споры с комментаторами.
2. Интересно,а мой кумир Ю.Латынина когда-нибудь вступает в обратную связь с читателями на форуме НГ?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Да, этой своей способностью Ирек сильно отличается от большинства своих коллег. (кстати, Дм. Быков тоже нормально общается).
2. Неужели вместо "вступления в обратную связь" нельзя было придумать что-нибудь другое? Чтоб без всяких аллюзий...
0
Дмитрий Р , 27 января 2016 в 19:43
"авиацию в Хмеймим перебросили «своим ходом»"
и Су-25е?
6
Витек Печковский , 27 января 2016 в 20:57
На слова – нет налога
(арабская пословица)
Странно, что тысячи теплиц не помогли Асаду накормить население Сирии..
Получается, в статье, в основном две темы:
О 1-й - говорит старшина 2-статьи Березкин: важность – необходимость баз(ы) ВМФ РФ В Сирии.
2-я – сохранение правильно-спасительного режима Асада. Или может, не Асада, но аналога, который базу – сохранит, и с Хизбаллой дружит. По 2- теме:
«Оппозиция» напала в 2011… Нет, Наташа, началось гораздо раньше, и даже не в 1982 когда в г. Хама было убито войсками Хафеза Асада от10 до 40 тыс. мирных жителей, и сунниты поклялись отомстить Асаду. https://ru.wikipedia.org/wiki/Штурм_Хамы_(1982)
В 1930-х годах существовало даже «Государство алавитов», а ранее, во время турецкого правления в XVIII-XIXвв в сирийском регионе периодически вспыхивали длительные вооруженные этно-конфессиональные конфликты. «Единственной опорой турок было феодальное раздробление сирийских племен и взаимные их ненависти». К.М. Базили.
«Хотя Сирия существовала многие десятилетия, не было никакого национального сирийского сознания, объединяющего ее граждан. Они оставались арабами, курдами, туркменами, мусульманами, христианами, алавитами, друзами, шиитами, суннитами и т.д. В Ираке, несмотря на огромные усилия режима, также не удалось создать иракский народ, и граждане Ирака по-прежнему считают себя курдами, суннитами, христианами, езидами и т.д. Колонизаторы на самом деле создали то, что их граждане считают нелегитимными образованиями, навязанными им христианскими европейскими чужаками, ничего не смыслящими в Ближнем Востоке» («Решение прблем Бл.Востока»).
- «Согласно данным ООН, Сирийские Вооруженные силы и Силы Безопасности ответственны за: незаконные убийства, включая детей »:
http://kavpolit.com/blogs/arsl...
Правительственные формирования Шабиха наряду с правительственными войсками, совершали многочисленные военные преступления, в том числе массовые убийства: https://ru.wikipedia.org/wiki/Военные_преступления_в_ходе_гражданской_войны_в_Сирии
6
Дмитрий Кузьмин , 27 января 2016 в 23:25
Все началось с того, что дети написали на заборе то, что услышали от взрослых про Асада.. Их забрали и пытали, Родители потребовали вернуть детей, на что им было сказано "Еще нарожаете". Тогда люди вышли на стихийный протест и потребовали вернуть детей. В них стали стрелять... Вот с этого все и началось. Это не со слов какой то жительницы, которая пересказывает слухи и прибавляет свои домыслы, это ясно из того, что несколько лет назад показывали по российскому ТВ. И ездит никуда не надо было, просто вспомнить..
-1
Ирек Муртазин , 28 января 2016 в 12:19
по ТВ и колбочку с химоружием показывали, что "обнаружилось" в Ираке... Правда потом, когда Ирак разворошили, химоружие почему-то не нашлось
4
Дмитрий Кузьмин , 28 января 2016 в 13:32
То есть Саддам не травил своих граждан химическим оружием? А если травил, то значит оно было.
0
Игорь Краюшкин , 30 января 2016 в 21:14
ИРЕК МУРТАЗИН , 28 января 2016 в 12:19
по ТВ и колбочку с химоружием показывали, что "обнаружилось" в Ираке
********************************************
Снова рывок в сторону.
Ирек! Вам опять нечего возразить? Уже в который раз. Ну так найдите в себе силы промолчать. Меньше потеряете. Кредит уважения не безграничен.