Политика / Выпуск № 23 от 4 марта 2016

19515 Владимир Рыжков: «Победа на выборах важнее сведения старых счетов»

Бывший сопредседатель партии «РПР-Парнас» поддержал программу объединения, предложенную «Яблоком»


Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

По мнению Рыжкова, создать новую объединенную партию, как предлагает лидер «Парнаса» Касьянов, в столь короткие сроки нереалистично. А идти на выборы нужно единым списком на основе самой популярной на федеральном уровне демократической партии.

 

Почему, как вы думаете, демократы не могут до сих пор объединиться?

— Вот, к примеру, есть «Кока-кола», а есть «Пепси-кола». Они очень похожи, но не могут объединиться и создать единый продукт потому, что есть разные корпорации, хозяева, акционеры. Так и здесь. Есть «Яблоко» и есть «Парнас». Сложность заключается в том, что в процессе переговоров возникают такие вопросы: кто первый в списке, на чьей базе выдвигать? Если на базе «Яблока», то какие гарантии парнасовцам, что они получат места в списке, и наоборот? Надо понимать, что в каждой корпорации работают живые люди. Представьте «яблочника», который уже двадцать лет в партии, и парнасовца, который ему говорит: подвинься, я займу твое место в списке. На это наслаиваются еще и личные отношения. Кто-то с кем-то когда-то поссорился, сказал что-то не так…

Объединение — сложный процесс, мы сейчас находимся не в столовой, а на кухне, где нарезаются овощи. Их еще даже в воду не бросили, а вы уже спрашиваете, почему суп пересолен.

Какой выход из ситуации видите вы?

— Я полностью поддерживаю письмо интеллигенции, опубликованное в «Новой газете»: анализ ситуации и предложение. Демократы, которые могут выразить чаяния огромного количества людей, стоят сегодня перед судьбоносным решением. Вот мы с Дмитрием Гудковым были на марше в память Немцова, к нам подходили разные люди с одним тем же вопросом: «Когда вы объединитесь?»

Читайте также:

«Такому союзу нет и не будет альтернативы»: общественные деятели призвали «Яблоко» и «Парнас» объединиться на выборах

Авторы письма оценивают электорат объединенной демократической партии в десять миллионов. Это 15%, вторая или третья по величине фракция в Госдуме, совсем другая политическая атмосфера в стране. Я уверен, если все сильные демократы объединятся и пойдут на выборы единым писком (и не будут конкурировать в одномандатных округах), то эта партия и десять миллионов ее избирателей будут представлены в Думе. На самом деле, чтобы пройти пятипроцентный барьер, нам нужно всего три миллиона голосов. Один только Навальный в Москве набрал 670 тысяч.

Почему именно на базе партии «Яблоко»?

— Это очень прагматичное решение. Посмотрите любые опросы — на протяжении последних лет «Яблоко» имеет большую поддержку, чем «Парнас» (у «Яблока» от 1 до 3%, у «Парнаса» — 0). Поэтому если мы хотим победы, то должны объединяться на базе партии, которая имеет более сильные позиции уже на старте. В прошлом году «Яблоко» участвовало в выборах в десятках регионах, и в ряде из них прошло (в Костроме, например). А «Парнас» где участвовал? Если партия хочет иметь поддержку и успех, она должна работать все время, а не от случая к случаю. «Яблоко» выиграло выборы в Костроме, хотя у него ресурсов было меньше, чем у «Парнаса».

Как вы относитесь к предложению Касьянова объединиться в единую партию?

— Оно нереалистично. Для этого необходимо провести перерегистрацию: конференции в регионах, федеральный съезд, подать документы в Минюст. Причем, как правило, Минюст возвращает их с замечаниями — так у «Парнаса» было в последний раз. На все эти бюрократические процессы уйдут месяцы, и демократы не успеют принять участие в выборах, а тем более выдвинуть своих кандидатов в июне.


Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Считаете ли вы приемлемым для лидеров других партий принимать условие «Яблока» — поддержку Явлинского на выборах в президенты?

— Все выдвигают схожие условия. Касьянов, в свою очередь, говорит: мы демократическая коалиция, но я первый в списке — при любых раскладах.

Я считаю, для того чтобы состоялось объединение демократов, надо идти на самые широкие компромиссы — быть готовым на все. Потому что страна важнее собственного проекта. К примеру, «Яблоко» осуждает реформы девяностых, во многом справедливо, но есть такой замечательный честный человек, как Андрей Нечаев, который был частью команды Гайдара. Вот должно ли «Яблоко» отвергнуть Нечаева, которого уважает очень много рыночников, малый бизнес и просто интеллигенция? Я лично считаю, что «Яблоко» должно пойти на широкий компромисс и пригласить его в коалицию.

Мы с Дмитрием Гудковым, когда приехали на съезд «Яблока», пошли на этот самый широкий компромисс — мы поддержали кандидатуру Григория Явлинского, хотя могли возразить против скоротечности решения. Но таковы условия «Яблока». Тем более что у нас нет никаких сомнений, что Явлинский демократ, либерал и рыночник, европеец, он всей своей жизнью доказал, что искренне верит в ценности своей партии.

Инициатива присоединения к «Яблоку» исходила от вас?

— Нет, это была инициатива «Яблока». Лев Шлосберг проводит гигантскую работу, чтобы объединение демократов состоялось.

Я уже столько всего нахлебался в оппозиции, у меня тяжелая в этой части судьба. И теперь смотрю на все это философски. Если меня не пригласят в список, то ничего страшного. Я при любом раскладе готов пахать на общий список «Яблока», отдать все силы, чтобы демократы победили. К слову, мне больше никто не предлагал присоединиться к его партии на предстоящих выборах в Госдуму. С Касьяновым я после моего вынужденного ухода из «Парнаса» на политические темы не общался.

А если бы перед вами, когда вы еще были одним из лидеров «Парнаса», стоял такой выбор — оставить свою партию и пойти на выборы под знаменем другой?

— К счастью, у меня такого выбора нет (улыбается). Я честно признаю, если бы у меня была своя партия, то мне гораздо труднее было бы говорить о компромиссах. Но я считаю, что лучше вместе прийти к исторической победе, чем тратить год своей жизни, нервы, деньги, энергию людей на то, чтобы проиграть выборы. В конце концов, партию можно не закрывать, а передать другим, чтобы они ее продолжали развивать.

Вас не смущает возможность оказаться в общем списке с людьми, которые, по сути, отобрали у вас партию?

— Ради общего дела — нет. Надо понимать, что победа на выборах важнее сведения старых счетов.


Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

В 2014 году вы говорили, что в России нет социально-экономических предпосылок для протеста. Как вы думаете, сегодня, на фоне экономического кризиса, возможно протестное голосование?

— Я считаю, что в этом году «Единая Россия» потеряет голоса по сравнению с прошлыми выборами. Больше получат коммунисты (левая тема будет пользоваться успехом на этих выборах), которые обещают социальную защиту и борьбу с олигархами. Если будет единый и сильный либерально-оппозиционный список, то он обязательно пройдет в Думу.

Я оцениваю потенциал демократической коалиции до десяти процентов. Это связано с тем, что в обществе вырос запрос на альтернативу. Понятно, что коалиция пойдет на выборы с идеей ограничения военных расходов и расходов на безопасность, с антикоррупционной темой, перераспределением этих ресурсов на социалку, образование, здравоохранение, науку, пенсионную систему и на развитие страны — поддержку малого и среднего бизнеса. Именно такая программа получит большую поддержку у избирателей. В этом смысле «Яблоко» также более актуальная платформа для объединения. Это леволиберальная партия, которая наряду с рыночной экономикой, конкуренцией, защитой частной собственности, делает большой акцент на социальной защите, на протяжении всей своей истории критикует несправедливости приватизации, дикого капитализма.

С какими угрозами, на ваш взгляд, демократы могут столкнуться в ходе кампании? И как они могут противостоять им?

— Я думаю, планируются массовые фальсификации. Недаром они уже сейчас меняют законы о наблюдателях. Я также не исключаю таких прямых угроз, как ужасная травля Касьянова в Нижнем Новгороде.

Против меня уже идет активная работа на Алтае. Говорят, уже заехала бригада политтехнологов, которые сделают все, чтобы дисквалифицировать меня. Они точно будут срывать встречи, не давать залы. Я не исключаю, что будет самый жесткий сценарий, вплоть до применения физической силы.



91 комментарий

4
Анатолий Прокопьев , 2 марта 2016 в 16:36
Если демократы не объединятся, то не видать им места в Думе, тут даже не надо быть политэкспертом.. Но скорее всего не объединятся. На следующих выборах, в 2021 году, уйдут эти тупоголовые мастодонты от демократии, типа Явлинского, придут умные и молодые, тогда возможно, что-то получится.. А пока смотреть этот цирк нет никаких сил уже..
5
Анатолий Прокопьев , 2 марта 2016 в 16:37
"...Демократы все выясняют, кто из них больший демократ, а кто из них бывший партократ, у кого больше заслуг, у кого – нет. Друг другу приводят – а что ты сказал 10 лет назад, а что ты сказал 5 лет. Черте чем занимаются в такое ответственное, судьбоносное время для России, для всей страны..."
7 марта 1992 года... М.С. Горбачев.. Из интервью..
7
Michael Grab , 2 марта 2016 в 16:53
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ: Если демократы не объединятся, то не видать им места в Думе, тут даже не надо быть политэкспертом..
-------
Если демократы объединятся, все равно не видать им места в Думе, тут даже не надо быть политэкспертом.. :(((
Их просто не пустят. Считать голоса-то кто будет?

Кроме того "Демократы" во главе с мастодонтом Явлинским?!? Не верю!
Время Явлинского прошло! На сегодня он гиря на демократическом движении. :(
14
Severov Igor , 2 марта 2016 в 17:06
С чего это время Явлинского прошло? Он по-прежнему обладает ясностью мысли и сугубо точной формулировкой аналитики. К тому же экономист, а не выходец из касты кшатриев. Образование надо финансировать, а не чрезмерные военные расходы. Доли сейчас несопоставимы, а вот уровень жизни вполне наблюдаем повсеместно. А чтобы образование развивать, надо налаживать экономику, а не сидеть на нефтяной игле. Чтобы налаживать экономику, надо делать соответствующие реформы, у Явлинского уже есть ряд наработок, та же программа "Замля. Дома. Дороги".
4
Павел Киев , 3 марта 2016 в 12:11
С чего это время Явлинского прошло?
--------------
Тут даже дело не в Явлинском как таком, а в российском обществе.
Вам нужны структурные реформы как в политике таки и в экономике.
Но к ним не готовы ни ваши элиты, ни ваше общество.
И тут показательно заявление Явлинского о "Крымнаше".
Он пытается демонстрировать "компромисс" там где его быть не может.
Как нельзя быть чуть-чуть беременной, так и нельзя проводить реформы имея "Крымнаш".
А ваше общество этого не понимает. И не хочет понимать.
6
a_lex Ch , 2 марта 2016 в 20:06
Чем кумушек считать, трудться, не лучше ли у граждан РФ спроситься. Олигархи, холуи, и "малоимущие" никогда не проголосуют за Яблоко. Бедные обворованные олигархами люди, которые стремятся стать самодостаточными индивидуальными предпринимателями и квалифицированными работниками. Имеют разум. Это этлекторат Яблока. Помимо демократии и свободного рынка, основа программы социальная справедливость. Когда спившийся гегемон выживший из ума от внушения ему великости с голой попой и пустой головой, циничными вороватыми политтехнологами. Но совсем другое малоимущий врач, учитель, это очкорбление человека. А скотская потребительская корзина, разве не унижение..?
7
Саша Чёрный , 2 марта 2016 в 23:38
Божечки Святы какая лютая шняга.......
Читаешь и уходит последняя надежда на присутствие в сугубо бутафорской российской оппозиции разумных людей.
Какие, в задницу, выборы?! Ку-ку! Зачем с упорством дебилов платить репутацией и соглашаться на любые условия, ради "счастья" участвовать в балагане, отрепетированном властью с первой до последней минуты?
И сколько бы разного рода горластые, тупоумные провокаторы не драли глотки о "мобилизации электората", о "донесении своей программы до широких масс", каля-маля...... все это ХЕРНЯ, полная и абсолютная.
Итог один - окончательная компрометация оппозиционного движения. Выставление его на посмешище. И роль верной шестерки власти, от которой уже не отмыться.
1
Gabdulla Isakaev , 3 марта 2016 в 14:33
Саша Чёрный, а что Вы называете бутафорской оппозицией? В публикации речь идёт о Парнасе и Яблоке. Вы о них? Но разве не ЛДПР, КПРФ, СР - чисто бутафорская оппозиция? Соглашаясь с Вами, что балаган, в котором, судя по обсуждению, намерены участвовать эти партии, приведёт к известному исходу: подачку в виде 1 или пары мест они могут получить (много лет занимаюсь наблюдениями за выборами http://5ugolok.ru/Novosti/?id=...), приведу факты. Здесь уместно вспомнить 2001 год, когда Гражданский Конгресс усилиями путиных-марковых подменялся Гражданским Форумом и ещё тогда среди активистов-демократов встал вопрос: участвовать - значить играть с властью в поддавки, либо участвовать, значит изменять власть изнутри. В момент создания Парнаса, у Гарри Каспарова однозначно была сформулирована позиция, которую я излагаю так: садитесь играть с напёсточниками, и тем самым в глазах общества придаёте легитимность деятельности напёрсточников! С 2001 года прошло 15 лет. Пора бы поумнеть и понять приёмы напёрсточников.
7
Владимир Воробьев , 3 марта 2016 в 10:23
Демократы конечно не объединятся. Именно потому, что они демократы, а не орден меченосцев.
А вот выработать демократические процедуры для выдвижения наиболее рейтинговых фигур и дать тем самым лифты для появления новых политиков вплоть до федерального уровня - просто необходимо.
Но и этого не произойдет в силу личных наполеоновских комплексов Явлинского и Касьянова.
Но участвовать в выборах все равно надо и голосовать все равно надо. Хотя бы для того, чтобы твердо знать, что именно ТВОЙ бюллетень не был использован для манипуляций. Иначе диванный стратег окончательно превращается в Вассисуалия Лоханкина.
0
Евгений Ковальски , 3 марта 2016 в 11:01
Если это невозможно, тогда нужно сделать вид, что объединились. Обмануть Путина. А на самом деле пусть грызутся внутри своей коалиции. Выдвинуть одного или несколько человек на голосовании. Получить эфир на ТВ и прочее. Главное процесс запустить, движение. А потом менять кандидатов, продавать места как футболистов, но чтобы Путин и голосующие про это не знали.
2
Gabdulla Isakaev , 3 марта 2016 в 14:38
Владимир Воробьёв, а каким образом Вы можете убедиться, что Ваш бюллетень не будет использован для манипуляций? Много раз видел, как складывали бюллетени так, как надо, пересчитать никогда не позволяется, даже через суд (разве что в 1 из 1000 случаев), вот выше я привёл ссылку - подлог - это норма.
0
Владимир Воробьев , 3 марта 2016 в 19:20
Ув. GABDULLA ISAKAEV,
Есть такие странные люди, которые утверждают, что Земля - круглая.
В то время как наукой совершенно достоверно установлено, что Земля:
Во- первых не круглая, а шарообразная.
Во-вторых, не шарообразная, а приплюснута с полюсов...,
а есть еще наросты в виде гор.. и т.д.

Не знаю, что Вы видели.
Я пишу не о Вас. Я пишу о самоуважении.
1
Саша Чёрный , 3 марта 2016 в 21:23
GABDULLA ISAKAEV,
ЛДПР/КПРФ/СР-это просто массовка.Не вижу смысла заострять на них внимания.
Яблоко/Парнас-сугубо бутафорские партии,призванные спускать оппозиционный пар в свисток.
"Изменять власть изнутри"-бред сивой кобылы.
Воистину,за 15 лет пора бы поумнеть и понять,что у наперсточников никогда не выиграешь.Но,к сожалению,раз за разом,после очередного тура игры в Лохотрон с властью,толпы доморощенных "оппозиционЁров",жмутся по стеночке,светя голым задом и надеясь в следующий раз уж точно отыграться.Уже просто смешно.........
ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ
Я Вас немного расстрою.Ваш бюллетень не выйдет за пределы избирательного участка,отправившись в бумагорезку или превратившись в дым в числе остальных на заднем дворе.УИК в любом случае нарисует те цифры,которые им спустили сверху.
Хотя если Вас успокаивает,что придя на участок,вы не допустите фальсификаций,почему нет-нервы дороже.Только вот всерьез в это верить,право слово,не стоит.
5
Konst. Omarov , 2 марта 2016 в 19:07
Поддержка "у «Яблока» от 1 до 3%, у «Парнаса» — 0" - О какой победе при таком рейтинге вещает бывший секретарь крайкома ВЛКСМ (Алтайский край), бывший зампред Госдумы (во время дефолта 1998 г.) Рыжков? Понятно, что экс-депутату 4х созывов хочется обратно в Думу, и тут все средства хороши, но не надо путать личную шерсть с общественной. Для Рыжкова это победа, а для ЕдРа - видимость оппозиции в Думе, 2 - 3 депутата. Ну был Рыжков в Думе, не было его - что менялось? Вообще сейчас власть не боится поражения - это невозможно. Единственная неприятность для власти - это сверхнизкая явка. При всех вбросах реальное число голосующих более-менее известно. Если на выборы придет менее 10% - значит народ перестал верить в этот цирк с конями. Последуют оргвыводы. Поэтому нам будут изображать предвыборную нанайскую борьбу, надувать мыльные пузыри оппозиции, выставлять своих людей изображать борцов с режимом. Если мы реально хотим наказать Собянина - устроим низкую явку, за это ему хозяин реально вставит. А все прочее ему простят, мы это видим. На прошлых выборах нам надули симулякр в виде Навального, и народ купился, побежал на выборы. Вы что, верите, что Навальному позволили бы сесть в кресло мэра столицы даже при 120% голосов? Нет, в этом случае он сел бы в зону, а итоги подкорректировали, и он это знал. Потому и работал строго в позволенных пределах 30% - изображал интригу. Да и кому попало такое бы не доверили, требовался надежный проверенный человек. Так что бросьте покупаться на прикормленных статистов и перестаньте участвовать в сентябрьском балагане.
0
al bak , 3 марта 2016 в 14:17
Авторы письма оценивают электорат объединенной демократической партии в десять миллионов. Это 15% ___ и тут же пишет__"у «Яблока» от 1 до 3%, у «Парнаса» — 0"__ Да что же у вас с арифметикой, Рыжков? 3+0 =15???
Если случится невозможное - и будет 15%, а о большем никто и не мечтает, то дальше то что? Вступить в коалицию со " сталинской весной" Зюганова? Но и тогда будет не более трети голосов в думе , правда в этом случае "объединенной демократической партии" придётся поддержать переименования Волгограда в Сталинград и придётся поддержать строительство памятников Сталину по всей стране.
0
Pavel Ignatov , 3 марта 2016 в 19:42
"Авторы письма оценивают электорат объединенной демократической партии в десять миллионов." А мой сосед, автослесарь Петров, оценивает электорат объединенной демократической партии в "полтора инвалида". Кому верить?
0
Pavel Ignatov , 3 марта 2016 в 19:40
Согласен. Если завсегдатаи Новой не придут на выборы в полном составе, хуже от этого точно не будет.
4
лешик кот , 2 марта 2016 в 23:30
А вы не смотрите, просто ходите на выборы и голосуйте головой.
1
Konst. Omarov , 3 марта 2016 в 19:17
И укрепляйте имидж власти, как законно избранной! Вы к шулерам сыграть в картишки не ходите? Или сами не прочь передергивать?
3
Юрий Никольский , 3 марта 2016 в 10:13
Анатолий, не расстраивайтесь, что Вас кто-то минусовал.
Демократами у нас называют тех, кто хочет демократии в стране.
Другое дело – политики. Они должны отличаться от остальных граждан налаживанием демократических процедур.
Этого они не смогли сделать. Не смогли, так как среди них нет профессионалов. Поэтому Рыжков пишет о том, что надо забыть про амбиции и прошлые обиды.
Рыжков вместо ликвидации причин предлагает пойти на шантаж со стороны Яблока.
Он, как и остальные политики, не понимает, что объединяются для соблюдения процедур, а не для компромиссов с отсутствием амбиций.
И здесь я согласен с Вами:
если прежние политики не наладят демократических процедур хотя бы внутри демократического сообщества, то остается только одна надежда – на молодое поколение.
4
viktor alex , 3 марта 2016 в 12:47
Юрий Никольский , 3 марта 2016 в 10:13:
"Рыжков вместо ликвидации причин предлагает пойти на шантаж со стороны Яблока."
Точно так. А, глядя со стороны, "ключевой" причиной для раздора служит заявление г-жи Слабуновой о всенепременном обязательстве поддержать г-на Явлинского в его президентских амбициях. Насколько мне симпатична политическая позиция "Яблока", настолько удручает фигура его лидера, ветерана-раскольника.
Хочется чуда. Чтобы рядовые участники демократических партий и движений договорились через головы своих вождей о совместных действиях на думских выборах, не загадывая на президентский цикл.
Возможно ли это?...
19
Berty V , 2 марта 2016 в 17:12
Кроме "Яблока" и "Парнаса" голосовать и не за кого. Надеюсь, хоть одну из партий до выборов допустят. Разрешат обоим - буду судить по отношению партий к ворованному островку.
Я против объединения. Достаточно 20% разумных избирателей, чтобы обе партии прошли. Если таковых не найдётся, что ж, народ снова будет достоин бешеного принтера и продолжения геноцида. Пока мои знакомые за ПЖиВ стоят твёрдо, старушки во дворе считают, что цены поднял злой Барак, пенсии сравнял с милостынью он же, Савченко - убийца, Путин - молодец, самолёт сбили украинцы...
Так что изменений не жду, следующий цикл парламент буде уныл, злобен, вороват и продолжит уничтожение всего живого.
0
ашим .н , 2 марта 2016 в 17:12
Яблоко-Парнас. Парнас-Яблоко. Кто из них мёд, а кто дёготь?
3
Lenty Vini , 2 марта 2016 в 22:48
хрен редьки не слаще
13
Вальтер Айгнер , 2 марта 2016 в 17:51
Мне лично В.Рыжков симпатичен с самого начала его появления на политическом фронте . Всё у него как надо, за исключением нехватки харизмы Навального. Его объяснение, что объединение в новую партию не успеть осуществить до выборов, вполне убедительно. - Власти просто не дадут зарегистрировать новую партию, находя всё новые и новые прорехи в документах для регистрации. Подобное уже было, например, при сборе подписей для кандидатов в президенты Явлинского и Касьянова.
Однако, одно требование "Яблока" - принять ультиматум Явлинского для присоединения Парнаса к "Яблоку", что только он должен быть единым кандидатом в президенты от демократов на выборах 2018 года - нельзя считать корректным и демократическим. Кто должен идти от демократов - должен решить народ на всероссийских интернет-праймериз. Как минимум, для вхождения "Парнаса" в партию Явлинского, "Яблоко" должно отказаться от подобных диктаторских замашек.
5
лешик кот , 2 марта 2016 в 23:35
А вы можете назвать кандидата, равнозначного ГАЯ по опыту, стратегическому мышлению, компетенции, незапятнанной репутацией, внятной разумной социально-экономической позицией и соответствующими программами. Его работа в питерском заксе еще одно подтверждение тому.
3
Юрий Никольский , 3 марта 2016 в 09:22
Согласен, что нет.
Это, как у Путина, когда он в первый раз выдвигался Президентом.
2
Андрей Дубровский , 3 марта 2016 в 10:28
"Не ошибается тот, кто ничего не делает", - гласит русская пословица. Именно поэтому ГАЯ сохранил незапятнанную репутацию в отличие от Гайдара, Чубайса, Немцова, Касьянова. Им пришлось быть саперами, каждое движение которых, могло быть последним. А Явлинский наблюдал за их работой и давал компетентные советы, но, как правило, задним числом.
Конечно, ГАЯ лучше ВВП по всем параметрам, но не уверен, что он сможет справиться с проблемами, когда будет заниматься реальным делом. Ему для осуществления своих идей нужны стерильные условия, чего в жизни не бывает.
-1
Gabdulla Isakaev , 3 марта 2016 в 14:46
Уж если вопрос так ставить, то кандидата равнозначного путину нет, и не надо дёргаться вовсе.
3
Маркус Марцелий мл. , 2 марта 2016 в 17:55
1) …Есть «Яблоко» и есть «Парнас». Сложность заключается в том, что в процессе переговоров возникают такие вопросы: кто первый в списке, на чьей базе выдвигать?
Если на базе «Яблока», то какие гарантии парнасовцам, что они получат места в списке, и наоборот?
2) …надо идти на самые широкие компромиссы — быть готовым на все. Потому что страна важнее собственного проекта.
Надо понимать, что победа на выборах важнее сведения старых счетов.
3) Говорят, (на Алтай) уже заехала бригада политтехнологов, которые сделают все, чтобы дисквалифицировать меня. Они точно будут срывать встречи, не давать залы. Я не исключаю, что будет самый жесткий сценарий, вплоть до применения физической силы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1, 2) Соглашусь со всем, что здесь сказано. Амбиции можно (и нужно!) попридержать.
3) Остается пожелать, чтобы и на стороне демократов была сила. Не только интеллектуальная, но и физическая.
Пора положить конец срежиссированной эпидемии надевания тортов на голову оппонентов. А перед началом кампании встреч с избирателями важно было бы обратиться с письмом к Президенту (копии - председателю СК А.Бастрыкину и Генпрокурору Ю.Чайке) с изложением просьбы об усилении мер безопасности на общественных предвыборных мероприятиях, о возбуждении уголовных дел и привлечении к ответственности всех лиц (заказчиков и исполнителей), действия которых направлены на срыв собраний и встреч с избирателями.
Как дальновидный человек Президент не может не понимать, что торт или другой предмет, запущенный в голову политика-оппонента, прежде всего, оборачивается колоссальным ущербом его репутации.
2
Gabdulla Isakaev , 3 марта 2016 в 14:48
Если по прошлым обращениям ноль реакции, - то при нынешней ситуации чего Вы ждёте.
8
Виталий А. , 2 марта 2016 в 17:59
Должен признаться,что раньше к В.Рыжкову-политику относился с презрением.Какой-то невзрачный,блеклый,тщедушный...Но за последнее время мое отношение к нему значительно изменилось.Дело в том,что я большой поклонник цикла радиопередач цикла "Цена Победы" на радио "Эхо Москвы".И теперь он раскрылся для меня совершенно с другой стороны.Желаю ему успеха на выборах.Но если он даже в Думу не пройдет,то все равно он для меня останется талантливым радиоведущим.
-3
Анатолий Благов , 2 марта 2016 в 18:18
Чтобы ответить на вопрос, почему демократы не смогут объединиться, надо понять -кто такие демократы. Во-первых, если демократия -это власть народа, такой власти никогда (или почти никогда) не было и не будет. Во-вторых, демократы, либералы, социалисты и даже патриоты идут во власть, чтобы быть выше низов как в прямом смысле, так в смысле благополучия своём, семьи и друзей. Сто лет назад также не смогли объединиться многочисленные партии, выступавшие против монархии. Воспользовавшись их разногласиями, победила кучка большевиков. Во-вторых, в религии идёт тот же процесс - власть прежде всего. Поэтому и христиане чтут и "верят" (или делают вид) в одно и то же , но между собой никогда не смогут объединиться.
1
al bak , 3 марта 2016 в 14:35
100 лет проблема была та же, что и сейчас: демократы умели хорошо трепаться, но бойцов своих у них не было, нет и сейчас. Тогда можно было поставить либо на национал - социалистов ( типа Савинкова), либо на интернационалистов - социалистов ( типа Ленина), или на диктаторов, типа Колчака или Корнилова. Керенский поставил на Ленина. И сейчас хотят демократы поставить на Зюганова- Удальцова...
Если опять, через 100 лет, сложится негласный союз типа Керенский -Ленин, то надо всё бросать и бежать из страны. И в 1917 люди были не глупые : самая большая очередь в Питере тогда была на Литейном, где давали документы на выезд.
9
сергей валитов , 2 марта 2016 в 18:31
Хотелось бы , чтоб Все кто думает как "яблоко " , "Парнас" и другие объединились и стали менять нашу страну ...
5
Татьяна Титова , 2 марта 2016 в 18:44
Пожалуй, Рыжков из всех демократов наиболее здраво рассуждающий политик. Сейчас действительно, не время делить шкуру неубитого медведя, когда под угрозой само существование страны.
Похоже, ни Явлинский, ни Касьянов этого не понимают.
3
Юрий Никольский , 3 марта 2016 в 09:25
Татьяна, а кого тогда Рыжков хочет объединить?
Если не понимают, то Рыжков занимается маниловщиной.
2
Андрей Дубровский , 3 марта 2016 в 10:37
К сожалению, у демократов в нынешней ситуации есть выбор между очень плохим и безнадежным.
Разумеется, необходимо объединяться, и дай Бог им найти наиболее приемлемый выход. Здесь не подходит формула Ленина: "чтобы объединиться, нужно разделиться". Скорее наоборот: ТОЛЬКО когда у них появятся реальные шансы влиять на политику государства, можно затевать дискуссии.
1
Konst. Omarov , 3 марта 2016 в 19:34
«Такому союзу нет и не будет альтернативы»
"Разумеется, необходимо объединяться". А дальше просится известная строчка
Окуджавы:
"Дураки обожают собираться в стаи". И лететь на выборы.
"Впереди их главный, во всей красе". Тут они никак не могут определиться, кто же - Касьянов, Явлинский, Рыжков ?
4
Ф. Булгарин , 2 марта 2016 в 19:03
Прав Рыжков. Надо объединяться, но амбиции старых партийных товарищей мешает этому. Вот надо взять и объединиться при поддержке нового товарища, которого будут выдвигать в президенты. Надо все же понять, что Явлинский уже сыгранная карта. Так бултыхается а сцене. При всем моем уважении к нему, но ему пора уже мемуары писать и сидеть в сторонке, хотя бы как советник. Из Касьянова-Навального тоже ничего путного не выйдет. Слишком скандальны. На этом политику не строят и народ за собой не поведешь. Думаю, что вот такой политик как Рыжков был бы в самый раз. Умница, скромен и не запачкан во всяких скандалах. Я бы проголосовал за него. Знаю, в России не прокатит. Умницы здесь не нужны.
5
лешик кот , 2 марта 2016 в 23:41
Откуда такое пренебрежение? Эта "сыгранная карта" плодотворно работает впрофессором-преподавателем в ВШЭ, пишет учебники, по которым учатся в самых престижных учебных заведениях мира, возглавляет фракцию в заксобрании Питера (подготовил массу законопроектов), работает в Яблоке. Его последняя работа 2015 г. "Периферийный авторитаризм" и др. - яркие свидетельства обратного тому, что вы лепите.
5
сергей кузнецов , 3 марта 2016 в 09:36
Согласен с Ф. Булгариным если на 100%, то минимум на 95%. Нужны новые, свежие, а не бывшие, большей частью "обиженные" на своих "коллег". А вот в появлении "новых, свежих" большая проблема. Вспомним "славные 80-е и 90-е", если бы власть не захотела бы выдвинуть всех "этих демократов" (обеспечив им пиар в своих партийных СМИ), где бы они все были? догадайтесь сами. А прикрыть даже сейчас все эти Эха и Новых не стоит труда, тем более "демократическая общественность" говорит о отсутствии демократии в стране.