О тех, кто писал стихи после Освенцима
Недавно, копаясь в книжном шкафу, вдруг понял, что есть чуть ли не целое литературное поколение, которое люблю. Поколение поэтов-фронтовиков.
Арсений Тарковский, Семен Липкин, Борис Слуцкий, Давид Самойлов, Александр Межиров, Булат Окуджава...
С ними мне посчастливилось дружить или по крайней мере быть хорошо знакомым. И вот что интересно. Когда я только познакомился со Слуцким и Самойловым, с Межировым и Окуджавой, с Левитанским и Соболем, им было примерно столько же (или меньше) лет, сколько нынче нашим знаменитым шестидесятникам. Но они были намного старше! Может быть, действительно “на Отечественную войну”?
Как их правда об этой войне, о стране, о себе прорывалась сквозь цензурные кордоны советской власти, остается только удивляться.
Мы под Колпином скопом стоим,
Артиллерия бьет по своим.
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно.
Недолет. Перелет. Недолет.
По своим артиллерия бьет.
............................
............................
Нас комбаты утешить хотят,
Говорят, что нас Родина любит...
По своим артиллерия лупит —
Лес не рубят, а щепки летят.
(Александр МЕЖИРОВ)
Между прочим в те годы вся страна пела “Артиллеристы, Сталин дал приказ”... И, конечно, эта артиллерия била по своим не только во время Великой Отечественной.
И до, и после.
Межиров это слишком хорошо понимает. Не потому ли уехал уже в почтенном возрасте в Штаты на ПМЖ? Там ему как ветерану Второй мировой государство предоставило существенные льготы — таких у наших ветеранов, доживающих свой век на родине, нет. Вряд ли из-за того, что Россия беднее Америки. Дело в отношении власти к людям, которое, в сущности, не изменилось с послевоенных позднесталинских времен:
Когда мы вернулись с войны,
Я понял, что мы не нужны,
писал Борис Слуцкий.
Ему свою ненужность дали почувствовать. После войны Слуцкий многие годы снимал комнаты в Москве — говорят, сменил больше ста. Несколько лет не мог устроиться на работу: национальность не подходила. Хотя на войне она не мешала Слуцкому — и до майора дослужиться, и ордена получить, и тяжелую контузию:
Пуля меня миновала,
Чтоб говорилось нелживо:
“Евреев не убивало!
Все воротились живы!”
Воротился с войны и Семен Израилевич Липкин (в сентябре он должен отпраздновать свое 90-летие). И перевел чуть ли не все эпосы (!) народов б. СССР. Его собственные стихи мы узнали всего несколько лет назад.
А вот каким был его путь с войны:
...Еще и жизни не поняв
И прежней смерти не оплакав,
Я шел среди баварских трав
И обезлюдевших бараков.
Неспешно в сумерки текли
“Фольксвагены” и “Мерседесы”,
А я шептал: “Меня сожгли.
Как мне добраться до Одессы?”
Кто остался, кроме Липкина и Межирова? Григорий Поженян, Константин Ваншенкин…
Боюсь, еще кого-то забыл.
Еще боюсь, что не забыл никого.
И снова вспоминается Слуцкий. Стихотворение, посвященное его погибшему на войне близкому другу Михаилу Кульчицкому:
За то, что не испортили
Ни песню мы, ни стих,
Давайте выпьем, мертвые,
Во здравие живых!
Сегодня — действительно тост с того света?
В тот же день, что и Слуцкий, — 23 февраля, но только четырьмя годами позже — ушел его друг-соперник Давид Самойлов.
Пожалуй, Самойлова от большинства поэтов-фронтовиков отличает прежде всего самоирония. Но она только составляющая другого, более глобального качества самойловской поэзии — человечности.
После верноподданнических бряцаний хорошо смазанной лирой стихи Самойлова воспринимались как откровение, неожиданное свидетельство живучести, нераздавленности души человека середины ХХ столетия (после Освенцима).
...А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.
Может быть, то, что эти теплые и совсем неторжественные стихи стали в народном сознании одним из самых главных поэтических произведений о войне, повлияло на отношение к Дню Победы молодых, тех, кто той войны не видел. 9 Мая осталось единственным советским праздником, который до сих пор мы считаем настоящим и своим.
А еще в этот день родился Булат Окуджава. Нынче ему исполнилось бы 77. Он — самый молодой из поколения поэтов-фронтовиков: ушел на войну в 17 лет, подделав документы.
Именно Окуджава написал один из двух наших настоящих гимнов (другой, Тухманова и Харитонова, — тоже о Победе): “Когда-нибудь мы вспомним это…”
Именно Окуджава первым из русских поэтов ХХ века запел свои стихи. И, значит, способствовал невиданному распространению настоящей поэзии.
Бесчеловечному режиму такая пропаганда человеческого была опасна.
Но уже ничего нельзя было сделать ни с Окуджавой, ни с Самойловым, ни со Слуцким, ни с Тарковским, ни с Липкиным. Их можно было не печатать (первая книга у Арсения Александровича Тарковского вышла в 56 лет), ругать или не замечать, но нельзя заставить не писать. И уже ничего нельзя было сделать с тем чувством собственного достоинства, которое они вынесли с войны — как победители. А побеждать на войне надо прежде всего самого себя, чтобы достойно из нее выйти.
И еще. Поколение победителей вместе с фронтовыми ста граммами получило глоток свободы. Этот вкус забыть нельзя, и, наверно, особенно остро он помнился во время второй, послевоенной, волны сталинских репрессий.
Да и в Европу — хоть и на танках — они еще в молодости съездили...
Это поколение уникально в истории русской литературы. (После Серебряного века — бронзовые?)
И не только в литературе.
Лишь они в России ХХ столетия оказались участниками и победителями в справедливой войне.
Такой опыт не равен приобретению навыков боевых действий в горах.
Он — выше.
Этот материал вышел в номере
Опрос
Вы ЗА или ПРОТИВ увеличения штрафов для организаторов за нарушение закона «О митингах» до 1 500 000 рублей?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
-
Марина Ходорковская
Путин начал свое царствование с фашизма. И долго сидеть ему только в одном случае: если нефть будет стоить столько, сколько сейчас. А если цена упадет и народу нечего будет есть, Путина скинут очень быстро...
мама Михаила Ходорковского
Блог редакции
Прокурорская крыша. Недостроенная
Время Шевчука
Грязь — против Чистых прудов
Резня в «Облаках»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Теща (84 года) несколько раз ходила в собес, носила орфографический словарь, где написано что Гаврил и Гавриил это одно и то же"
Е. Шеин
"Добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны приведет к экоциду и геноциду"
Жители г. Борисоглебска, Воронежская обл.
Повесть о московской акцизной таможне
А.Н.
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
Разгон гражданского лагеря на Кудринской площади
4661 -
16 мая. 10-й день протеста. Лагерь оппозиции переехал на Кудринскую площадь
3337 -
Утро 16 мая. Разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах и задержания на Баррикадной
5487 -
15 мая. 9-й день жизни лагеря на Чистых прудах
2847 -
14 мая - 15 мая. Нервный вечер и дождливая ночь гражданского лагеря на Чистых прудах
6362 -
15 мая. ФК «Спартак» обыгрывает «Локомотив»
153
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
http://www.youtube.com/watch?v=1OQGs5gpUhc
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
362276За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
222775НДС
213259Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



17
25
8
10
20
39












0 комментариев