Общество / Выпуск № 77 от 16 Октября 2003 г.
1 36 МИЛЛИОНОВ БЕДНЯКОВ ЖИВУТ В РОССИИ
По мнению ученых, бедность — это жизнь на 60 рублей в день
Поезд Москва — Воронеж притормозил на маленьком железнодорожном перекрестке под Липецком в 6 утра. На дворе — осень, сходим с подножки спального вагона в кромешную темноту. Городок еще спит, а нам нужно найти дом родных — почти на ощупь — да еще не пересечься в темноте со слепым фонарным столбом. Видимо, освещение предусмотрено, но беда с лампочками — их все же требуется менять. «Что вы, поживете год-два — привыкнете, — смеется местная учительница, чей дом мы все же удачно отыскали во тьме. — Я вот каждый день на работу в это время поднимаюсь. Осенью еще ничего, а зимой, в гололед, в тьме кромешной — покруче «русских горок» — до школы добираюсь».
— А ведь Липецкая область, по нашей классификации, один из малопроблемных регионов России, — удивляется моему рассказу Наталья Михайловна РИМАШЕВСКАЯ, член-корреспондент РАН, директор Института социально-экономических проблем народонаселения.
— Что это значит — малопроблемный регион: проблем много, но они совсем маленькие?
— Нет, просто процент жителей области, живущих за чертой бедности, то есть ниже прожиточного минимума, меньше 30. Таких регионов по России немного — Московская, Ярославская, Тульская, Белгородская области. В их числе — Липецк.
— Сколько сегодня стоит прожить месяц в России с точки зрения науки?
— Мы определяем прожиточный минимум работоспособного россиянина в 2065 рублей в месяц. А минимальная заработная плата сегодня составляет 450 рублей, то есть всего лишь 22% от 2065.
— Но ведь есть регионы, которые ученые вашего института называют кризисными. Какая ситуация с доходами сложилась там?
— Это области с 70% бедного населения. Абсолютный рекорд держит Чукотка. Далее Агинско-Бурятский, Эвенкийский, Коми-Пермяцкий округа, Республика Ингушетия. Вообще весь Северный Кавказ по уровню жизни очень тяжелый. Далее Республики Марий Эл, Калмыкия, Ивановская и Читинская области.
— Почему именно эти регионы оказались в беде? Оказывается, самые обездоленные россияне проживают в национальных автономных образованиях?
— Кризис определяется высокой безработицей, неплатежами зарплат и пенсий. Кроме того, в автономиях традиционно выше рождаемость. А это дополнительная нагрузка на работающих членов семьи.
В Ивановской и Читинской областях высокие задолженности государства по заработной плате. Более 280 миллионов рублей — в Чите, около 110 миллионов — в Иванове.
— Но даже эта картина российской бедности еще неполная! По составленной вашими сотрудниками карте доходности за кризисными следуют остро проблемные регионы. Какая из проблем там самая наболевшая?
— Все та же, что и в целом по России, — крайняя бедность. Только ее уровень чуть ниже. Охватывает меньше половины жителей. Это Владимирская, Калужская, Костромская, Курская, Тверская области. То есть почти вся Центральная Россия живет в остро проблемных регионах.
Да еще на Северо-Западе к ним присоединились Ленинградская и Калининградская области. На южном направлении — Дагестан, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край. Здесь бедность охватила меньше половины населения, но все же ее уровень выше среднего по России.
— Уж если традиционно богатое, плодородное, изобильное Ставрополье попало в беднейшие регионы, то где тогда на Руси жить хорошо? Остались еще такие уголки?
— Мы определяем такие области как относительно благополучные. Это, как нетрудно догадаться, нефтеносные районы России. Тюмень, Ханты— Мансийский, Ямало-Ненецкий АО. Там 76% россиян живут выше уровня бедности. Так что вся наша Россия разная и показатели различаются на разных территориях, в разных округах.
— Только социальная карта нашей страны похожа, кажется, на старое лоскутное одеяло — сношено в одних местах до дыр, а в других еще кое-как держится, но все сшито давно уж прогнившими нитками.
— Да, картина получается невеселая. Сегодня граница бедности в полтора раза ниже той, что была принята в 1991 году, и составляет 1800 рублей, или 60 долларов в месяц. По два доллара в день.
Доля бедных — 36 миллионов человек. Это четверть населения России. Половина наших сограждан получает меньше четырех долларов в день. Десятая часть просто не может себе позволить продуктовую корзину. В крайней, весьма скудной бедности сегодня живет половина российских детей.
— Кризисные, живущие в нищете регионы — Бурятия, Калмыкия, Ингушетия — тем не менее отличаются высоким показателем рождаемости. Похоже, это историческая традиция. А что в целом по России происходит с демографическими показателями?
— По предварительным данным Всероссийской переписи населения, в 2002 году в нашей стране проживали 145,2 млн человек. То что эта перепись все же состоялась, очень важно. Ведь для ученых это исходная точка для определения состояния населения в настоящем и прогнозов на будущее. Между двумя переписными точками мы видим, что происходит с населением России.
— Сколько лет прошло с момента последней переписи?
— Вообще начиная с 1959 года перепись в нашей стране проводится раз в десять лет. За акцией 1989 года должна была последовать перепись 1999-го. Но из-за дефолта денег у правительства не хватило, и ее отложили аж до 2002 года. Но все-таки провели — плохо или хорошо.
Кстати, от переписи до переписи изменение состава населения в нашей стране определяется загсами. Кто рождается, кто умирает. И вот в 2002 году сопоставление текущей и переписной статистики показало различие в миллион человек.
— Это говорит о плохой работе загсов?
— Нет, это показатель миграции в Россию граждан других государств. Прежде всего из стран СНГ.
Естественная убыль между переписями 1989-го и 2002 годов составила 7,4 млн человек. Но была компенсирована 5,6 млн мигрантов. То есть реальное снижение численности в итоге составило всего 1,8 млн человек.
— Похоже, уровень жизни в бывших республиках Союза оставляет желать много лучшего, если даже наша российская бедность кажется привлекательной миллионам бывших сограждан?
— Да, но этот процесс почти прекратился — снизился за эти годы до 7%. Зато растет общероссийская естественная убыль. В 1992 году в РФ произошло пересечение кривых смертности и рождаемости. Первая ползет вверх, вторая — вниз. И пока не видно, когда в течение текущего и будущего столетий они изменили бы свое направление.
— Но снижение рождаемости характерно сегодня для всех развитых стран мира.
— Российская ситуация имеет плохие социальные корни. Кроме того, отличие от богатых развитых стран — в катастрофическом уровне смертности россиян. По этому показателю наша страна ближе к Африке, чем к Азии.
Численность умерших в 1,7 раза превышает число родившихся. А страшным отличием России от всех развитых и развивающихся стран является сверхсмертность российских мужчин. Особенно в трудоспособном возрасте. Они имеют сегодня самый низкий показатель продолжительности предстоящей жизни — всего 58 лет. Россиянки — на 14 лет больше.
Продолжительность жизни современных российских мужчин в возрасте от 25 лет и старше равна или ниже того, что они имели в конце XIX века!
— Почему одни народы способны к возрождению, а другие погибают, просто исчезают, как скифы, с лица земли? В чем механизм выживания?
— Хочу высказать свое личное мнение. Прогнозы ученых по России очень пессимистичны. По данным ООН, к 2050 году — середине этого столетия — в России будут жить 100 миллионов. Сейчас мы имеем 145 — будет 100. Потеряем одну треть населения. Если ничего в нашей жизни не менять к лучшему.
На самом деле уже существуют наработанные историей социальные технологии — опыт разных стран мира, которые уже выходили из аналогичной ситуации. Например, Франция после Второй мировой войны. Правительство озаботилось демографической катастрофой и выделило большие субсидии в эту сферу. Кроме того, провели мощную пиар-программу. Показали: иметь много детей — хорошо, это достоинство человека. Это дает приток сил, помогает в жизни.
— Россияне могут сегодня только позавидовать послевоенным французам. Мы с вами реалисты, хорошо понимаем: на решение российских социально-демографических проблем наше правительство ресурсы не бросит. Есть ли рефлекс самовыживания в самом народе?
— Меня лично всегда обнадеживали исследования российского ученого начала ХХ века Питирима Сорокина. Он рассматривал ситуацию в России после Первой мировой войны, революции, Гражданской войны. И высоко оценивал генотип российской популяции. Сорокин показал: наш народ способен выжить даже в тех страшных условиях как биологический феномен. Ученый считал: большую роль в формировании российской популяции сыграл суровый климат. Одно дело — жить в мягких, расслабляющих, не требующих борьбы за жизнь условиях. Другое у нас: 80% территории страны — зона рискованного земледелия. Это же неблагоприятный для выживания фактор. Но народ доказал свою живучесть. Хотя приходилось все время бороться.
И все же государственные меры принимать необходимо. Правительство должно вспомнить слова Александра II в связи с подготовкой освобождения крестьян от крепостного права. Он подчеркнул: дворянство во имя общества должно пожертвовать частью своих привилегий. И далее — отмена рабства ни в коем случае, даже на первом этапе, не должна ухудшить быт крестьян, а напротив — улучшить его. Таким образом ставил вопросы русский царь в отличие от современной правящей элиты России.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
На родине Госдепа
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1742 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
449 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2009 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7650 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12151 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2638
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343812ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122312«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
116146Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев