Общество / Выпуск № 65 от 04 Сентября 2003 г.
1 КАК ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НЕ СМОГ УГОВОРИТЬ РЕДАКТОРА
Зачем платят правительству и журналистам?
Представьте себе такую ситуацию.
В уютном кафе где-нибудь на «Пушке» в отдельном кабинете на «нейтральной почве» встретились два друга. Один — глава крупной общественной телекомпании, другой — первое лицо государства.
— Костя, твоя компания должна дать опровержение на тот материал по Чечне. Пока вы не признали его ошибочным, моя честность остается под вопросом.
— Ну что ты, Володя! В нем твоя честность нисколько не оспаривается. Там вообще о тебе речи нет. Ну, военные, разведка, аппарат немного притянули за уши факты, чтобы убедительнее оправдать операцию. Об этом и рассказал журналист.
— Нет, Костя. Я отвечаю за все в этой стране. Если признать, что все в материале правда, то, значит, моя команда вела себя постыднейшим образом; значит, я должен уйти в отставку. Избиратели мне этого не простят. Сочини официальное опровержение. Журналиста можешь не увольнять, но напиши, что он ошибся.
— Да ты сознаешь, на что ты меня толкаешь? Твоя пресс-служба и так перестаралась в давлении. Я рассматриваю это как атаку на непредвзятость и цельность освещения событий; атаку, предпринятую с изрядным усердием.
— Ну и ты пойми. Меня вызывают на допрос в прокуратуру. Самоубийство этого эксперта минобороны — национальный и даже международный скандал. И на меня падает тень. Ты же понимаешь, генеральный прокурор и его люди не посмотрят на то, что я глава государства. Всю душу вымотают. А я ведь уже ляпнул, что не я велел раскрыть имя этого доктора как источника информации. Но твои щелкоперы нарыли столько, что придется, считай, сознаться во лжи и взять на себя ответственность за действия, приведшие к его смерти.
— А если я в разгар скандала дам опровержение, то налогоплательщики, которые содержат компанию, усомнятся в ее независимости от власти. Мне моя репутация так же дорога, как твоя — тебе. Надеюсь, мы все же останемся друзьями. Дружба — дружбой, а служба — службой.
Хотя представить себе подобный разговор трудно, он действительно имел место, только не в Москве, а в Лондоне, и собеседники были другими. Премьер-министр Тони Блэр выяснял отношения со своим другом, председателем совета попечителей Би-би-си Гэйвином Дэвисом. Личная встреча состоялась незадолго до того, как Блэр два с лишним часа давал показания в Королевском суде комиссии лорда Брайана Хаттона, созданной для выяснения обстоятельств смерти доктора Дэвида Келли. На основании интервью с этим экспертом минобороны журналист Гиллиган утверждал, что власти специально сгустили краски в докладе об иракском оружии массового поражения, чтобы оправдать вторжение в Ирак.
Би-би-си — не частная, а общественная корпорация, которую содержат все британцы. Но непосредственно, а не через правительство. То есть мы платим правительству, чтобы оно честно управляло страной, а вам (журналистам) платим, чтобы вы следили за ним и честно сообщали нам. А мы уж сами разберемся, кто прав.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2107 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8103 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12293 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Еще раз повторяю тебе, клоун скудоумный, если сказать по теме...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344097ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122415«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121006Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев