Про счастье как норму надо написать с самого начала. Тогда весь долгий разговор, который ниже, не потребует многословных пояснений. Систему координат обозначить. У Казарновского и по горизонтали, и по вертикали — любовь. Думаю, он сам об этом не догадывается. Ему некогда.
23 года назад он, начав работать с детьми, придумал, а в 1990 году построил в Москве школу. Для детей, как он сам подчеркивает, «склонных к активному общению с миром» и артистически одаренных. Создал для них питательную среду, которую улучшал и гармонизировал. Вырастил детей, которые стали думающими людьми и по совместительству артистами, музыкантами, бизнесменами…
Если бы Казарновского можно было клонировать в достаточном для страны количестве, гражданское общество претерпело бы существенные изменения.
Нижеизложенное эту утопическую перспективу демонстрирует в незначительной мере.
Школа у него с виду — обычная школьная коробка. Проект номер какой-то, глазу не за что зацепиться. Зато внизу — памятник Карабасу-Барабасу, золотой и в полный рост. Карабас дергает за ниточки кукольную труппу, а в книжке, раскрытой у его ног, написано: «А он никакой не мучитель, он добрый наш друг и учитель». Это С.З. (школьное прозвище Сергея Зиновьевича Казарновского. — Н.Ч.) придумал сместить акценты в не слишком светлом образе. Первого сентября детям предлагают испытать Карабасово всемогущество. Посредником выступает сам С.З. Он шепотом выясняет у ошалевшего от такой перспективы первоклассника тайну, а потом громко спрашивает у памятника. Карабас откуда-то с небес оглашает тайну голосом затаившегося звукооператора — и всем от этого счастье. В том числе — и С.З. со спрятанным в пиджаке микрофончиком для передачи тайн.
В результате складывается ассоциативный ряд: школа — праздник, директор — пособник волшебника, учитель Карабас — положительный герой (отрицательному тайну никто не доверит).
А мои личные воспоминания от первого сентября связаны с текстом: «А теперь все быстро построились…». Тоже, кстати говоря, был праздник.
Из разговора с С.З.
«Учительство — это очень театральное дело. Тут есть свои законы. Мне иногда учителя жалуются: «Дети не слушают».
А с чего это они вдруг сразу должны слушать? Вы можете прийти в класс и рассказать детям то, чего они не знают, а можете прийти и поделиться тем, что знаете вы. Это принципиально разные вещи.
Приход в класс — это как в театре: принос события, где действия начинаются еще вне сцены. Не надо приносить с собой в класс остатки разговоров в столовой. Урок должен начинаться за дверью. Любую тему можно сыграть, придумать предысторию: «У нас сегодня про гору Килиманджаро. Мне друг вчера прислал письмо из Танзании…» и такое наговорить… А привыкли начинать по-другому: «Что там про Килиманджаро? На каком она континенте?». Все сразу напрягутся и про континент в панике начнут вспоминать… Выходит, что стресс — норма обучения.
У нас в этом году на первом экзамене собрали выпускные классы на улице. Якобы сделать фотографию памятную. А в тот момент, когда щелкнул фотоаппарат, на них посыпались перья из подушки, из окна сверху. Потом учителя подходили и говорили: «Ну, ни пуха вам». Это к вопросу о том, как стресса можно избежать».
У С.З. все не по правилам. Во всяком случае, тем, по которым положено осуществлять учебный процесс. Нормативные инструкции отдельно, Казарновский отдельно. Они не совмещаются, он пробовал. Когда строители строили в школе туалет, а, надо заметить, С.З. проект наизусть выучил, то попросил перегородки в туалете выстроить до потолка, чтобы не было соблазна перелезать из одной кабинки в другую для смеха. Ему возразили: не положено. И подвесные унитазы тоже, оказалось, не положено. А подвесные нужны, чтобы мыть туалет было удобнее и не пахло. Ну С.З. построил-таки туалет по европейским правилам. И лифты с пандусами тоже. Для инвалидов, которых в школе нет. На случай, если появятся или придут к кому-нибудь в гости. (Я уже написала, что по вертикали у С.З. тоже любовь. Лифт — тому подтверждение в буквальном смысле.)
Теперь лифт функционирует: в школе преподает педагог, который передвигается на коляске.
Из разговора с С.З.
«Чувство собственного достоинства выражается в разных вещах. В том числе и в запахах в туалете, в том, как обслуживают в столовой, как охрана разговаривает. Знаете, сколько мы охранников поменяли? Больше двадцати…
А в ребенке это чувство выращивать не надо. Он с ним рождается… Он не должен заслуживать у взрослых человеческого отношения.
Любой процесс обучения — это принуждение. Как принуждать, не умаляя чувства собственного достоинства? Это и есть ответ на вопросы, почему педагогика искусство и почему мне важны чистые туалеты.
Если я скажу вам, что мне важно, чтобы мой выпускник знал набор отдельных дисциплин, — это чушь собачья. Самое главное, чтобы человек за время учебы смог заглянуть внутрь себя и понять, что у него там есть. Он должен оценить свои достоинства. Не недостатки — «я математику, физику не знаю»… А достоинства, которые и есть строительный материал одноименного чувства… И мне важно научить своих детей получать удовольствие…».
Вот эта фраза его про удовольствие самая непонятная. То есть она понятная, но в контекст привычных представлений о школьном образовании не вписывается. Школа — это все равно немного казарма, местами с человеческим лицом. И эти лица потом помнишь всю жизнь за помощь в самоидентификации. Для С.З. эта функция школы — самая главная, хотя, если смотреть не пристально, создастся впечатление, что он просто талантливый селекционер.
Школьному психологу С.З. придумал работу: составлять резюме на каждого ученика, собирая впечатления каждого учителя. Такая получается «температурная кривая» детской души. Не для того надо, чтобы в эту душу влезть, а чтобы оплошностей не допустить. Мало ли…
Технология выращивания счастливых людей, выработанная С.З., элементарна, поэтому и недостижима для большинства.
Из разговора с С.З.
«Знания передавать через любовь эффективнее. Хотя привычнее — вдолбить. Я тоже гаммы играл с ненавистью. Но люди, которые рядом были, они свою работу любили, и поэтому жуткие гаммы я пережил. Вот почему педагогику можно назвать искусством. Мне важно воспитать позитивное решение проблемы. Негатив не может быть решением. А позитив — это уже любовь.
А история, а литература?.. Это же все про любовь. Как учитель будет рассказывать про это, если он не чувствует драмы отношений?
Мне кажется, что хорошо, когда ребенок во взрослом четко ощущает женщину и мужчину. Они же рассказывают про страсть человеческую. А если ребенку трудно представить, что учитель целовался… Вообще когда-нибудь. Не то чтобы вчера…
И с родиной так же. Нельзя воспитать чувство патриотизма. Как навязать любовь к родине? Это же чувство. Можно создать условия, чтобы оно возникло…».
Казарновский в школе создает условия для любви к родине. Берет на себя непосильную для данных исторических условий задачу. Несколько лет назад, во времена большей коммерческой свободы, он придумал для своих учеников «пятую четверть». Ездил с ними по стране, показывал жизнь за пределами МКАД.
Теперь досада берет страшная, потому что денег нет на поездки.
Но у него есть другой ресурс — директорская перемена. С.З. ее устраивает, когда надо сказать детям о главном. Последняя была накануне Дня Победы. Как сказал сам С.З.: «Я переводил на человеческий язык речь президента». Президенту не очень удачно написали речь референты, потому что слова «великая победа» в ней никак не ассоциировались с соседским дедом. А соседскому деду, какой у кого есть, С.З. предложил написать письмо. Спасибо сказать, пока не поздно.
…Про отдельную жизнь, придуманную Казарновским в школе, можно еще много написать, и тогда всем станет обидно, что со средним образованием давно покончено, и это будет справедливое горькое чувство. Но я описывать детали устроенного им комфортного мира для взросления в предлагаемых (и вот здесь вы поймете весь гений Казарновского) Министерством образования условиях далее не буду. Они бесконечны.
Я спросила главное: «Зачем воспитывать детей с душевно тонкой кожей, если мир устроен не по вашим правилам? И кому нужны чувствующие люди, если это не самое практичное качество?». Он ответил шире, чем я спросила.
«В каких-то ситуациях моим ученикам труднее, а в каких-то значительно легче, потому что я стремлюсь научить их получать удовольствие. От дела, которым они занимаются, от самоотдачи в нем. Я знаю, что радость — безумный труд. У меня есть свой критерий. Если перед премьерой меня пробирает до слезы, значит, я выложился до конца.
Всегда важно задать планку. Чтобы они стремились к высокому результату в любой профессии… Я лучше вам скажу, как я понимаю интеллигентность. Интелигентность — это умение вкалывать. Не деньги зарабатывать, а в дело вкладываться до конца.
Я давно разделил людей на две категории: на тех, которые уносят с работы, и тех, кто приносит на работу. Мне нравятся те, кто умеет отдавать.
А если оценивать эмоциональный способ жизни рационально… Это дает более широкий взгляд на проблему, и я не могу представить себе профессию, в которой это не нужно. Обществу нужен эмоциональный интеллектуал. Знаете, мне очень симпатичен президент, который играет на саксофоне.
Лучшую книгу о Бахе написал Чичерин — первый министр иностранных дел в послереволюционной России…
Когда-то у писателя Анчарова я нашел такие слова: «Плохо живем, грыземся. За одного битого двух небитых даем. А кому он нужен — «человек-отбивная»?! Может, настало время накапливать другой опыт. Не опыт беды, а опыт радости…».
Я одну из своих программ в школе так и назвал — «Опыт радости».
…На последнюю премьеру сын подарил Казарновскому роликовые коньки. Для накопления опыта. Радости, разумеется.
Этот материал вышел в номере
Опрос
Вы ЗА или ПРОТИВ увеличения штрафов для организаторов за нарушение закона «О митингах» до 1 500 000 рублей?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
-
Марина Ходорковская
Путин начал свое царствование с фашизма. И долго сидеть ему только в одном случае: если нефть будет стоить столько, сколько сейчас. А если цена упадет и народу нечего будет есть, Путина скинут очень быстро...
мама Михаила Ходорковского
Блог редакции
Прокурорская крыша. Недостроенная
Время Шевчука
Грязь — против Чистых прудов
Резня в «Облаках»
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Теща (84 года) несколько раз ходила в собес, носила орфографический словарь, где написано что Гаврил и Гавриил это одно и то же"
Е. Шеин
"Добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны приведет к экоциду и геноциду"
Жители г. Борисоглебска, Воронежская обл.
Повесть о московской акцизной таможне
А.Н.
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
Разгон гражданского лагеря на Кудринской площади
4684 -
16 мая. 10-й день протеста. Лагерь оппозиции переехал на Кудринскую площадь
3339 -
Утро 16 мая. Разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах и задержания на Баррикадной
5487 -
15 мая. 9-й день жизни лагеря на Чистых прудах
2851 -
14 мая - 15 мая. Нервный вечер и дождливая ночь гражданского лагеря на Чистых прудах
6362 -
15 мая. ФК «Спартак» обыгрывает «Локомотив»
153
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
http://www.youtube.com/watch?v=1OQGs5gpUhc
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
362276За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
222776НДС
213259Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



17
25
8
10
20
39












0 комментариев