Тяжеловес российского телевидения Евгений КИСЕЛЕВ демонстрирует колоссальную способность вновь и вновь возрождаться из пепла. После разгрома НТВ в 2001 году он запускает уже на третьем по счету канале свою итоговую программу. После «Итогов» на ТВ-6 и ТВС он сейчас сконцентрирован на власти, и именно так — «Власть» — программа и называется. В минувшую пятницу Киселев запустил новый совместный проект — телевидения (канала RTVi, ориентированного на наших бывших соотечественников за рубежом) и радио «Эхо Москвы». Так что программу можно теперь не только услышать, но и увидеть.
— Считаете ли вы, что бульдоги вылезут из-под ковра? Потому ли вы вновь стали делать телевизионную передачу?
— Во всяком случае, я считаю, что в большинстве программ, которые есть на разных каналах российского телевидения, существуют фигуры умолчания. За исключением программы Марианны Максимовской на Рен ТВ. Все остальные программы, претендующие на то, чтобы быть информационно-аналитическими, разбирать то, что происходит в общественной жизни, политике, дипломатии, на самом деле таковыми не являются. Занимаются они все больше пропагандой. А разговор о политике необходим. Я прекрасно понимаю ограничения, которые у меня есть, — в связи с тем, что аудитория программы RTVi невелика. Но знаете, когда-то и аудитория НТВ была невелика. Сейчас все благополучно забыли, что НТВ вышло в эфир в первый раз всего на полчаса в день и на далеко не самом главном канале — на пятом, питерском. И ничего, раскрутились. Лиха беда начало!
— Значительную часть программы (около получаса) вы посвятили теме Литвиненко. Как вы думаете, что будет у ваших конкурентов на российских каналах?
— Я не думаю об этом. У меня сейчас нет задачи конкурировать. Есть задача наполнить программу реальным содержанием, анализом всего, что происходит в нашей вертикали власти. Как я сказал в начале выпуска, вопрос о власти — главный на повестке дня в России. Такая уж у нас страна. Семь лет уже почти строим вертикаль власти, и немало в этом преуспели. Вся ситуация в стране держится на одном человеке, на тонкой ниточке, на которой висит рейтинг президента. Оборвется ниточка, бог знает, что со страной случится. Сегодня вопрос о том, останется Путин или нет, сдержит обещание и уйдет или его заставят остаться, подтолкнут к тому, чтобы он вышел за легитимное поле, — вопрос коренной. И этот вопрос мы будем анализировать, возвращаться к нему раз за разом.
А неосуществимых задач я перед собой не ставлю. Попытка показать какой-то рейтинг — это задача будущего.
— Программа у вас называется «Власть». Значит ли это, что, в отличие от «Итогов», все темы будут так или иначе касаться власти и ни культуры, ни спорта, например, в программе ждать не стоит?
— Это другая программа. Я считаю, что ее даже сравнивать некорректно. Бывает, что человек работает в кино, потом в театре, а потом начинает заниматься литературой. Та программа, которую я много лет успешно вел на первом канале, на НТВ, а потом на шестом, — эпизод, быть может, значительный в нашем счастливом журналистском прошлом. «Власть» — это другая передача. Неслучайно меня многие уговаривали, чтобы я вышел в эфир под старым названием. Но это было бы некорректно просто потому, что ситуация в стране, в журналистике изменилась, и нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Я делаю новую, другую, отличную от предыдущих передачу.
— То, что вы пришли на RTVi, значит ли, что личные отношения с Владимиром Гусинским наладились? Они, насколько я знаю, были сложными.
— Вы знаете, у нас действительно были сложности в сугубо личных отношениях. Что касается оценки роли Владимира Гусинского в нашей недавней истории, его вклада в развитие СМИ в России (как создателя НТВ и всего медиахолдинга, в том числе и НТВ+, и газеты «Сегодня», и прежнего журнала «Итоги», и многих других проектов), то она никогда не менялась. Вы можете поднять мои публикации в печатной прессе, программы, которые выходили, скажем, на шестом канале… Я всегда с подчеркнутым уважением относился к Владимиру Александровичу. Считал, что его вклад в эту нашу недавнюю историю, в том числе журналистскую, можно обозначить с жирным знаком плюс.
— А личные отношения наладились?
— А с личными отношениями все в порядке.
Мнение
Андрей НОРКИН, главный редактор «Эха-ТВ», производящей продукцию для RTVi
— Как вам первый телеэфир Киселева?
— Я очень доволен. Для первого раза прошло все даже лучше, чем можно было предугадать. Были, конечно, некоторые технические накладки. Совсем избежать их не удается с первого раза никогда. Кое-что мы подправим по графике, само собой, по декорациям. А по-настоящему программа будет работать с февраля, когда мы переедем в новый павильон. В остальном я очень доволен.
— А как у вас дела с субординацией с вашим бывшим начальником?
— Формально получается, что я — его нынешний начальник. Но такие проекты подразумевают очень кропотливую работу автора программы. Частично группа, которая ее выпускает, сформирована по предложению Евгения Алексеевича. Например, Светлана Пузанова — его шеф-редактор. А частично это ребята, которые работают корреспондентами у нас или на «Эхе Москвы». Естественно, я не говорю Киселеву, кого надо пригласить в гости или какую тему выбрать. Для этого ему не нужен ни я, ни кто-либо другой. Он опытный журналист и профессионал. Поэтому я тут скорее выступаю как руководитель предприятия, на котором выпускается тот или иной продукт. А вообще, если не зацикливаться на таких вещах, все проходит легче. Никакой проблемы не вижу. И Евгений Алексеевич тоже.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2108 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
521 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2085 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8107 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12293 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Еще раз повторяю тебе, клоун скудоумный, если сказать по теме...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344100ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122416«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121028Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01



10
12
16
29
20
8









0 комментариев