Общество / Выпуск № 82 от 30 Октября 2006 г.
2 СЛЕДСТВИЕ ПРОДЛЕНО БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
Болевая точка
Прошла четвертая годовщина «Норд-Оста». На траурные мероприятия приехали родственники погибших в терактах из Волгодонска, Волгограда, Беслана, Нью-Йорка. С каждым годом на площади на Дубровке собирается все больше и больше жертв террористических актов, в которых только в России за последние 11 лет погибли 1802 человека и пострадали более 20 тысяч людей. С каждым годом на Дубровку приходит все меньше политиков, представителей творческой интеллигенции и журналистов.
Эта «потеря интереса» напрямую связана с активными расследованиями, которые потерпевшие и бывшие заложники вынуждены проводить сами из-за недееспособности правоохранительных органов. С каждым годом мы узнаем все больше деталей о «Норд-Осте», Беслане, взрывах домов, самолетов, поездов, фестивалей, рынков. Но это — правда для тех, кто хочет ее знать. Политиков, которые поднимают вопрос о причинах российского терроризма и последствиях жестокой ультимативной позиции — не вести переговоров, не спасать, не признавать свои ошибки, — таких политиков можно сосчитать по пальцам одной руки. Все они были на Дубровке 26 октября 2006 года.
В прошлом году общественная организация РОО «Норд-Ост», собравшая и объединившая представителей потерпевших всех крупнейших терактов в России, заявила о том, что будет апеллировать к мировому сообществу, так как до Российского государства достучаться не удалось. Не удалось добиться правосудия. Уголовное дело по «Норд-Осту» опять продлено без объяснения причин, хотя этим делом занимается всего лишь один следователь Кальчук, одновременно ведущий несколько громких дел, к примеру, и по краже музейных ценностей из Эрмитажа. Не удалось добиться адекватных судебных решений по гражданским искам о взыскании вреда с государства (из 82 исков удовлетворено меньше половины, причем только те, в которых компенсации унизительно ничтожны, тогда как всем гражданам западных государств, которые документально обосновали миллионные — в долларовом эквиваленте — иски, отказано).
Не удалось провести фундаментальный для всех нынешних и будущих жертв закон о статусе потерпевшего от террористического акта. Несмотря на старания Э. Памфиловой, В. Лукина, добившихся вроде одобрения В. Путина, закон, обязывающий государство платить за свою неспособность предотвращать теракты, похоронен в Госдуме. Теми же депутатами, которые чуть ли не единогласно проголосовали за неконституционное и безнаказанное для наших силовиков уничтожение будущих заложников.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
На самом деле Прохорова вперед никто не пропускал. Он сам со своими сторонниками обошел общегражданскую колонну. И транспарант про Путина заслонил. Как Матросов амбразуру
Специальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Я обвиняю!
Опрос ребром
Дело "Почты России"
О ситуации в стране
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
1683 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
442 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2002 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
7604 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12116 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2637
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Брак по расчету
Господа! Вам что по жизни нечем заняться? Вы забыли 500 дней...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
343771ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122307«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
115599Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8










0 комментариев